Мүше мемлекеттердің бірі біржақты тәртіпте арнайы экономикалық шаралар қолданған жағдайдағы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара іс-қимылы туралы
Еуразиялық Экономикалық Кеңес комиссиясының 2017 жылғы 17 мамырдағы № 21 Өкімі
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 12 ақпандағы "Мемлекеттердің бірі біржақты тәртіпте арнайы экономикалық шаралар қолданған жағдайда Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара іс-қимыл механизмін әзірлеу жөніндегі жоғары деңгейдегі жұмыс тобын қалыптастыру туралы" № 14 өкімін орындау жөніндегі жұмыстардың барысы туралы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының ақпаратын ескере отырып:
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) бірі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерге қатысты біржақты тәртіпте арнайы экономикалық шаралар қолданған жағдайда бұл мүше мемлекет басқа мүше мемлекеттерді және Еуразиялық экономикалық комиссияны тиісті хабарлама жіберу арқылы осындай шаралардың енгізілуі туралы әдетте осындай шаралар енгізілген күнге дейін күнтізбелік 15 күннен кешіктірмей хабардар етеді, сондай-ақ консультация өткізеді және екіжақты негізде мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының өзара іс-қимылын қамтамасыз етеді.
2. Мүше мемлекеттердің бірі арнайы экономикалық шараларды енгізген кезде мүше мемлекеттердің тауарлардың бақылану жүйесін енгізу арқылы өз экономикаларына келетін нұқсанды барынша азайтуды қамтамасыз етуі атап өтілсін.
3. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 12 ақпандағы "Мемлекеттердің бірі біржақты тәртіпте арнайы экономикалық шаралар қолданған жағдайда Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара іс-қимыл механизмін әзірлеу жөніндегі жоғары деңгейдегі жұмыс тобын қалыптастыру туралы" № 14 өкімінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы Өкім қабылданған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
В. Габриелян
Беларусь Республикасынан
В. Матюшевский
Қазақстан Республикасынан
А.Мамин
Қырғыз Республикасынан
О. Панкратов
Ресей Федерациясынан
И. Шувалов

О взаимодействии государств – членов Евразийского экономического союза в случае применения одним из государств-членов в одностороннем порядке специальных экономических мер
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 17 мая 2017 года № 21
С учетом информации Коллегии Евразийской экономической комиссии о ходе работы по выполнению Распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г. № 14 "О формировании рабочей группы высокого уровня по разработке механизма взаимодействия государств – членов Евразийского экономического союза в случае применения одним из государств в одностороннем порядке специальных экономических мер":
1. В случае введения одним из государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) в одностороннем порядке специальных экономических мер в отношении государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, это государство-член обеспечивает информирование других государств-членов и Евразийской экономической комиссии о введении таких мер путем направления соответствующих уведомлений, как правило, не позднее чем за 15 календарных дней до даты введения таких мер, а также проводит консультации и обеспечивает взаимодействие уполномоченных органов государств-членов на двусторонней основе.
2. Отметить, что государства-члены посредством введения системы прослеживаемости товаров обеспечат минимизацию ущерба для экономик государств-членов, при введении одним из них специальных экономических мер.
3. Признать утратившим силу распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г. № 14 "О формировании рабочей группы высокого уровня по разработке механизма взаимодействия государств – членов Евразийского экономического союза в случае применения одним из государств в одностороннем порядке специальных экономических мер".
4. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его принятия.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
В. Габриелян
В. Матюшевский
А. Мамин
О. Панкратов
И. Шувалов