Ерікті негізде қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Пиротехникалық бұйымдардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 006/2011) талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі және зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулердің қағидалары мен әдістерін, соның ішінде Кеден одағының "Пиротехникалық бұйымдардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 006/2011) талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 217 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 4-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған:
Ерікті негізде қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Пиротехникалық бұйымдардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 006/2011) талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі;
Зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулердің қағидалары мен әдістерін, соның ішінде Кеден одағының "Пиротехникалық бұйымдардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 006/2011) талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі бекітілсін.
2. Кеден одағы Комиссиясының "Кеден одағының "Пиротехникалық бұйымдардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" 2011 жылғы 16 тамыздағы № 770 шешімінің 2-тармағының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 217 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН

О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий" (ТР ТС 006/2011), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий" (ТР ТС 006/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2018 года № 217.
В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 5 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий" (ТР ТС 006/2011);
перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий" (ТР ТС 006/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.
2. Пункт 2 Решения Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. № 770 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий" признать утратившим силу.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 25 декабря 2018 г. № 217
ПЕРЕЧЕНЬ

Ерікті негізде қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Пиротехникалық бұйымдардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 006/2011) талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың ТІЗБЕСІ
№ р/с
Құрылымдық элемент немесе Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық реттеу объектісі
Стандарттың белгіленімі және атауы
Ескерту
1 2 3 4
1
4-бап
МЕМСТ 33732-2016 "Пиротехникалық бұйымдар. Жалпы қауіпсіздік талаптары"
2
СТБ 2112-2010 (МЕМСТ Р 51270-99) "Пиротехникалық бұйымдар. Жалпы қауіпсіздік талаптары"
01.07.2020 жылға дейін қолданылады
3
МЕМСТ Р 51270-99 "Пиротехникалық бұйымдар. Жалпы қауіпсіздік талаптары"
01.07.2020 жылға дейін қолданылады
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 217 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулердің қағидалары мен әдістерін, соның ішінде Кеден одағының "Пиротехникалық бұйымдардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 006/2011) талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың ТІЗБЕСІ
№ р/с
Құрылымдық элемент немесе Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық реттеу объектісі
Стандарттың белгіленімі және атауы
Ескерту
1 2 3 4
1
6-бап
МЕМСТ 33950-2016 "Пиротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
2
СТБ 2106-2010 (МЕМСТ Р 51271-99) "Пиротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
01.07.2020 жылға дейін қолданылады
3
МЕМСТ Р 51271-99 "Пиротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
01.07.2020 жылға дейін қолданылады

международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий" (ТР ТС 006/2011)
Сноска. Перечень с изменением, внесенным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.07.2020 № 93 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие с 01.07.2020).
№ п/п
Структурный элемент или объект технического регулирования Евразийского экономического союза
Обозначение и наименование стандарта
Примечание
1
2
3
4
1
статья 4
ГОСТ 33732-2016 "Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности"
2
СТБ 2112-2010 (ГОСТ Р 51270-99) "Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности"
применяется до 01.01.2023
3
ГОСТ Р 51270-99 "Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности"
применяется до 01.07.2020
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 25 декабря 2018 г. № 217
ПЕРЕЧЕНЬ
международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий" (ТР ТС 006/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Сноска. Перечень с изменением, внесенным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.07.2020 № 93 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие с 01.07.2020).
№ п/п
Структурный элемент или объект технического регулирования Евразийского экономического союза
Обозначение и наименование стандарта
Примечание
1
2
3
4
1
статья 6
ГОСТ 33950-2016 "Изделия пиротехнические. Методы испытаний"
2
СТБ 2106-2010 (ГОСТ Р 51271-99) "Изделия пиротехнические. Методы испытаний"
применяется
до 01.07.2020
3
ГОСТ Р 51271-99 "Изделия пиротехнические. Методы испытаний"
применяется до 01.01.2023