Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің макроэкономикалық саясатының 2018 – 2019 жылдарға арналған негізгі бағдарларын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың тізбесі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2018 жылғы 22 қазандағы № 24 өкімі
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 63-тармағына сәйкес және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің макроэкономикалық саясатының 2018 – 2019 жылдарға арналған негізгі бағдарлары туралы" 2018 жылғы 14 мамырдағы № 11 шешімін орындау мақсатында:
1 .Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің макроэкономикалық саясатының 2018 – 2019 жылдарға арналған негізгі бағдарларын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден макроэкономикалық саясатты жүргізу кезінде мүше мемлекеттердің құзыретіне жатқызылған бөлікте тізбеде көзделген іс-шараларды ескеру және Еуразиялық экономикалық комиссияны олардың іске асырылу барысы туралы хабардар ету сұралсын.
3. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің макроэкономикалық саясатының 2018 – 2019 жылдарға арналған негізгі бағдарларын іске асыруға бағытталған іс-қимылдарға талдау жүргізсін және Еуразиялық экономикалық комиссияның құзыретіне жатқызылған бөлікте тізбеде көзделген іс-шаралардың орындалуын үйлестірсін.
4. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко А.Мамин Ж.Разаков А.Силуанов
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің
2018 жылғы 22 қазандағы
№ 24 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің макроэкономикалық саясатының
2018 – 2019 жылдарға арналған негізгі бағдарларын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың ТІЗБЕСІ
Негізгі бағдарларды іске асыруға бағытталған іс-қимыл
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің жүзеге асыруы ұсынылатын іс-шаралар
Еуразиялық экономикалық комиссия жүзеге асыратын іс-шаралар
Еуразиялық экономикалық комиссияның жауапты департаменттері
Күтілетін экономикалық нәтиже
1-бағыт. Қолайлы макроэкономикалық жағдайлар жасау
1. Баға тұрақтылығын қамтамасыз ету
ұлттық деңгейде баға тұрақтылығына қол жеткізуге және оны қолдауға бағытталған шаралар қабылдау
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) қабылдайтын баға тұрақтылығына қол жеткізуге және оны қолдауға бағытталған шараларды талдау
Макроэкономикалық саясат департаменті
макроэкономикалық орнықтылықты қамтамасыз ету

О перечне мероприятий по реализации основных ориентиров макроэкономической политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2018 – 2019 годы
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 22 октября 2018 года № 24
В соответствии с пунктом 63 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, и в целях исполнения Решения Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 г. № 11 "Об основных ориентирах макроэкономической политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2018 – 2019 годы":
1. Утвердить прилагаемый перечень мероприятий по реализации основных ориентиров макроэкономической политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2018 – 2019 годы (далее – перечень).
2. Просить государства – члены Евразийского экономического союза при проведении макроэкономической политики учитывать мероприятия, предусмотренные перечнем, в части, отнесенной к компетенции государств-членов, и информировать Евразийскую экономическую комиссию о ходе их реализации.
3. Коллегии Евразийской экономической комиссии проводить анализ действий, направленных на реализацию основных ориентиров макроэкономической политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2018–2019 годы, и координировать выполнение мероприятий, предусмотренных перечнем, в части, отнесенной к компетенции Евразийской экономической комиссии.
4. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Мамин Ж. Разаков А. Силуанов
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Совета
Евразийской экономической
комиссии от 22 октября 2018 г.
№ 24
ПЕРЕЧЕНЬ
мероприятий по реализации основных ориентиров макроэкономической политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2018 – 2019 годы
Действия, направленные на реализацию основных ориентиров
Мероприятия, рекомендуемые для осуществления государствами – членами Евразийского экономического союза
Мероприятия, осуществляемые Евразийской экономической комиссией
Ответственные департаменты Евразийской экономической комиссии
Ожидаемый экономический результат
Направление 1. Создание благоприятных макроэкономических условий
1. Обеспечение ценовой стабильности
принятие на национальном уровне мер, направленных на достижение и поддержание ценовой стабильности
анализ принимаемых государствами – членами Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) мер, направленных на достижение и поддержание ценовой стабильности
Департамент макроэкономической политики
обеспечение макроэкономической устойчивости

2. Инфляциялық межені төмендету мақсатында мүше мемлекеттердің ұлттық (орталық) банктерінің саясатына сенімді жоғарылату
өздері қабылдайтын шешімдердің ашықтығы мен анықтығын қамтамасыз ету үшін мүше мемлекеттердің ұлттық (орталық) банктерінің дәйекті коммуникациялық саясат жүргізуі
мүше мемлекеттер іске асыратын шараларды талдау
Макроэкономикалық саясат департаменті
макроэкономикалық орнықтылықты қамтамасыз ету
3. Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) мүше мемлекеттер көрсетілген макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерін арттырған жағдайда, шоғырландырылған бюджет тапшылығы мен мемлекеттік басқару секторының борышын азайтуға бағытталған ұсынымдар дайындауы
мүше мемлекеттер 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың (бұдан әрі – Шарт) 63-бабында көрсетілген экономикалық өсудің орнықтылығын айқындайтын макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерін арттырған жағдайда Комиссиямен консультациялар өткізу
қажет болған жағдайда, Комиссияның шоғырландырылған бюджет тапшылығы мен мемлекеттік басқару секторының борышын азайтуға бағытталған
ұсынымдарын есепке алу
мүше мемлекеттер Шарттың 63-бабында көрсетілген экономикалық өсудің орнықтылығын айқындайтын макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерін арттырған жағдайда мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарымен консультациялар өткізу
Комиссияның шоғырландырылған бюджет тапшылығы мен мемлекеттік басқару секторының борышын азайтуға бағытталған ұсынымдарын әзірлеу
Макроэкономикалық саясат департаменті
макроэкономикалық орнықтылықты қамтамасыз ету
4. Мемлекеттік қаржының экономика мен сыртқы экономикалық конъюнктураның циклды ауытқуына тәуелділігін, соның ішінде мүше мемлекеттердің бюджеттік қағидаларын жетілдіру жолымен азайту тәсілдерін әзірлеу
мемлекеттік басқару секторының шоғырландырылған бюджетінің құрылымдық теңгерімінің көрсеткіштерін пайдаланудың халықаралық практикасын зерделеу
мемлекеттік басқару секторының шоғырландырылған бюджетінің құрылымдық теңгерімінің көрсеткіштерін пайдаланудың халықаралық практикасын зерделеу
мүше мемлекеттердің бюджеттік қағидаларды әзірлеу жөніндегі тәжірибесін зерделеу
Макроэкономикалық саясат департаменті
бюджеттік және борыштық орнықтылыққа қол жеткізу және оны ұстап тұру
5. Орта мерзімді перспективада біртіндеп бюджеттік шоғырландыруды қамтамасыз ету
бюджет кірістерін жұмылдыру жөнінде шаралар қабылдау
бюджет шығыстарын оңтайландыру және олардың тиімділігін арттыру
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
Макроэкономикалық саясат департаменті
макроэкономикалық орнықтылықты қамтамасыз ету

2. Повышение доверия к политике национальных (центральных) банков государств-членов с целью снижения инфляционных ожиданий
проведение национальными (центральными) банками государств-членов последовательной коммуникационной политики для обеспечения прозрачности и открытости принимаемых ими решений
анализ мер, реализуемых государствами-членами
Департамент макроэкономической политики
обеспечение макроэкономической устойчивости
3. Подготовка Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) рекомендаций, направленных на снижение дефицита консолидированного бюджета и долга сектора государственного управления, в случае превышения государствами-членами количественных значений указанных макроэкономических показателей
проведение консультаций с Комиссией в случае превышения государствами-членами указанных в статье 63 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор) количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития учет при необходимости рекомендаций Комиссии, направленных на снижение дефицита консолидированного бюджета и долга сектора государственного управления
проведение консультаций с уполномоченными органами государств-членов в случае превышения государствами-членами указанных в статье 63 Договора количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития разработка рекомендаций Комиссии, направленных на снижение дефицита консолидированного бюджета и долга сектора государственного управления
Департамент макроэкономической политики
обеспечение макроэкономической устойчивости
4. Разработка подходов к снижению зависимости государственных финансов от циклических колебаний экономики и внешнеэкономической конъюнктуры, в том числе путем совершенствования бюджетных правил государств-членов
изучение международной практики использования показателя структурного баланса консолидированного бюджета сектора государственного управления
изучение международной практики использования показателя структурного баланса консолидированного бюджета сектора государственного управления изучение опыта государств-членов по разработке бюджетных правил
Департамент макроэкономической политики
достижение и поддержание бюджетной и долговой устойчивости
5. Обеспечение в среднесрочной перспективе постепенной бюджетной консолидации
принятие мер по мобилизации бюджетных доходов оптимизация и повышение эффективности бюджетных расходов
анализ мер, реализуемых государствами-членами
Департамент макроэкономической политики
обеспечение макроэкономической устойчивости

6. Мүше мемлекеттердің мемлекеттік қаржының борыштық орнықтылығын қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдауы
мемлекеттік басқару секторының борышын басқару жөніндегі орта мерзімді сипаттағы стратегиялық құжаттарда мемлекеттік басқару секторы борышының деңгейін Шарттың 63-бабында белгіленген шектерде ұстап тұру қажеттігін есепке алу
орта мерзімді перспективада қарыз алудың оңтайлы шарттарын қолдау
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
Макроэкономикалық саясат департаменті
макроэкономикалық орнықтылықты қамтамасыз ету
2-бағыт. Инвестициялық белсенділікті ынталандыру және іскерлік ахуалды жақсарту
1. Орта мерзімді кезеңде мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілеріне салықтық жүктемені тұрақты және экономикалық негізделген деңгейде ұстап тұру
мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілеріне салықтық жүктеменің тұрақтылығы мен болжамды болуы принциптерінің сақталуын көздейтін ұлттық стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды қабылдау және орындау шеңберіндегі шараларды іске асыру
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
Макроэкономикалық саясат департаменті
мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілеріне фискалдық жүктемені оңтайландыру
инвестициялар көлемін ұлғайту
2. Инвестициялық белсенділікті ынталандыруға бағытталған тиімді салықтық жеңілдіктер, шегерімдер және басқа да механизмдер жүйесін құру
мүше мемлекеттер жүргізетін салық саясатының шеңберінде ұлттық инвестициялық басым жобаларға инвестициялар тартуға бағытталған шараларды іске асыру
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
Макроэкономикалық саясат департаменті
мүше мемлекеттерде бизнес-ахуалды жақсару
инвестициялар көлемін ұлғайту
3. Мемлекеттік жобалады іске асыруға, соның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік принциптерінің негізінде іске асыруға жеке капиталды тартудың тиімді әрі өзара пайдалы механизмдерін құқықтық реттеуді және практикаға енгізуді жетілдіру
мүше мемлекеттердің мемлекеттік-жекешелік әріптестік механизмдерін қолдану саласындағы заңнамасын жетілдіруге бағытталған шараларды іске асыру
Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) шеңберінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік механизмдерін дамыту жөніндегі сарапшылар тобының отырыстарына және мемлекеттік-жекешелік әріптестік механизмдерін жетілдіру жөніндегі консультацияларға қатысу
мемлекеттік-жекешелік әріптестік (соның ішінде интеграциялық сипаттағы) жобаларын іске асыру жөнінде ұсыныстар дайындау
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
Одақ шеңберінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік механизмдерін дамыту жөніндегі сарапшылар тобының отырыстарын және мүше мемлекеттер өкілдерінің қатысуымен мемлекеттік-жекешелік әріптестік механизмдерін жетілдіру жөніндегі консультацияларды ұйымдастыру
мүше мемлекеттерге өзара қызығушылық тудыратын мемлекеттік-жекешелік әріптестік мәселелері бойынша ақпарат алмасуда, соның ішінде талдамалық және анықтамалық материалдар алмасуда жәрдемдесу
Кәсіпкерлік қызметтік дамыту департаменті
мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын іске асыру механизмдерін жетілдіру үшін қолайлы жағдайлар жасау

6. Принятие государствами-членами мер по обеспечению долговой устойчивости государственных финансов
учет в стратегических документах среднесрочного характера по управлению долгом сектора государственного управления необходимости поддержания уровня долга сектора государственного управления в пределах, установленных статьей 63 Договора поддержание оптимальных условий заимствований в среднесрочной перспективе
анализ мер, реализуемых государствами-членами
Департамент макроэкономической политики
обеспечение макроэкономической устойчивости
Направление 2. Стимулирование инвестиционной активности и улучшение делового климата
1. Поддержание в среднесрочном периоде налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты государств-членов на стабильном и экономически обоснованном уровне
реализация мер в рамках принятия и выполнения национальных стратегических и программных документов, предусматривающих соблюдение принципов стабильности и предсказуемости налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты государств-членов
анализ мер, реализуемых государствами-членами
Департамент макроэкономической политики
оптимизация фискальной нагрузки на хозяйствующие субъекты государств-членов увеличение объемов инвестиций
2. Создание системы эффективных налоговых льгот, вычетов и других механизмов, направленных на стимулирование инвестиционной активности
реализация мер, направленных на привлечение инвестиций в приоритетные национальные инвестиционные проекты в рамках налоговой политики, проводимой государствами-членами
анализ мер, реализуемых государствами-членами
Департамент макроэкономической политики
улучшение бизнес- климата в государствах-членах увеличение объемов инвестиций
3. Совершенствование правового регулирования и внедрение в практику эффективных и взаимовыгодных механизмов привлечения частного капитала к реализации государственных проектов, в том числе на основе принципов государственно-частного партнерства
реализация мер, направленных на совершенствование законодательства государств-членов в сфере применения механизмов государственно-частного партнерства участие в заседаниях экспертной группы по развитию механизмов государственно-частного партнерства в рамках Евразийского экономического союза (далее – Союз) и консультациях по вопросам совершенствования механизмов государственно-частного партнерства подготовка предложений по реализации проектов государственно-частного партнерства (в том числе интеграционного характера) в рамках Союза
анализ мер, реализуемых государствами-членами организация заседаний экспертной группы по развитию механизмов государственно-частного партнерства в рамках Союза и консультаций с участием представителей государств-членов по вопросам совершенствования механизмов государственно-частного партнерства содействие государствам-членам в обмене информацией по представляющим взаимный интерес вопросам государственно-частного партнерства, в том числе в обмене аналитическими и справочными материалами
Департамент развития предприниматель-ской деятельности
создание благоприятных условий для совершенствования механизмов реализации проектов государственно-частного партнерства

4. Шағын және орта бизнестің қаржылық мүмкіндіктерін жақсарту мақсатында ұжымдық және венчурлік инвестициялау механизмдерін дамыту
инновациялық жобаларды іске асыратын шағын және орта кәсіпорындар үшін осындай ресурстардың қолжетімділігін қамтамасыз ететін қаржы ресурстарын жұмылдыру механизмдерін дамыту үшін жағдайлар жасау
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
Макроэкономикалық саясат департаменті
шағын және орта кәсіпорындарды дамытуға инвестициялар көлемін ұлғайту
мүше мемлекеттерде бизнес-ахуалды жақсару
5. Ұзақ мерзімді кредиттік ресурстардың қолжетімділігін арттыру мүмкіндіктерін, соның ішінде ұлттық және өңірлік даму институттарының инвестицияларын тарта отырып кеңейту
ұзақ мерзімді жинақтарды, соның ішінде сақтандыру және зейнетақы жинақтарын инвестициялау үшін жағдайлар мен алаңдар жасау
кәсіпорындардың инвестициялық мүмкіндіктерін арттыру үшін ұлттық және өңірлік даму институттарының әлеуетін пайдалануды жандандыру
Комиссия мен Еуразиялық тұрақтандыру және даму қорының ынтымақтастығын дамыту жөніндегі ұсыныстарды қарау
Одақ шеңберінде кредиттік тарихтардың құрамына кіретін мәліметтерді алмасу туралы келісімнің жобасын мемлекетішілік келісуді, мемлекетішілік рәсімдерді жүргізу және оған қол қою
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
Комиссия мен Еуразиялық тұрақтандыру және даму қорының ынтымақтастығын дамыту жөніндегі ұсыныстар дайындау
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
Макроэкономикалық саясат департаменті
Қаржы саясаты департаменті
ұзақ мерзімді кредит беру көлемін ұлғайту
тартылатын инвестициялар көлемін ұлғайту
ұзақ мерзімді перспективада кәсіпорындар үшін қаржы ресурстарының қолжетімділігін ұлғайту
трансшекаралық кредит беру кезінде қаржы ресурстарының қолжетімділігін қамтамасыз ету үшін жағдайлар жасау,
Одақ шеңберіндегі қаржылық қызметтерді тұтынушылар үшін, соның ішінде еңбек көші-қонының жандануын ескере отырып жақсарту
6. Бизнес жүргізу үшін институционалдық ортаны жақсарту
бизнесті қаржылай, мүліктік, әкімшілік және ақпараттық қолдау жүйесін жетілдіру
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
Макроэкономикалық саясат департаменті
мүше мемлекеттерде бизнес-ахуалды жақсару
3-бағыт. Экономиканың нақты секторында өнімділікті ұлғайту үшін жағдайлар жасау
1. Мүше мемлекеттердің өнімділікті ұлғайтуға бағытталған стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды қабылдап, іске асыруы
мүше мемлекеттердің өнімділікті ұлғайтуға бағытталған стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын іске асыру, сондай-ақ қажет болған жағдайда, өнімділікті ұлғайту мәселелері бойынша нысаналы құжаттар қабылдау
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
Макроэкономикалық саясат департаменті
мүше мемлекеттерде өнімділіктің өсуі және экономикалық дамудың жеделдеуі

4. Развитие механизмов коллективного и венчурного инвестирования
в целях улучшения финансовых возможностей малого и среднего бизнеса
создание условий для развития механизмов мобилизации финансовых ресурсов, обеспечивающих доступность таких ресурсов для малых и средних предприятий, реализующих инновационные проекты
анализ мер, реализуемых государствами-членами
Департамент макроэкономической политики
увеличение объемов инвестиций в развитие малых и средних предприятий улучшение бизнес- климата в государствах-членах
5. Расширение возможностей повышения доступности долгосрочных кредитных ресурсов, в том числе с привлечением инвестиций национальных и региональных институтов развития
создание условий и площадок для инвестирования долгосрочных сбережений, в том числе страховых и пенсионных накоплений активизация использования потенциала национальных и региональных институтов развития для повышения инвестиционных возможностей предприятий рассмотрение предложений по развитию сотрудничества Комиссии и Евразийского фонда стабилизации и развития проведение внутригосударственного согласования, внутригосударственных процедур и подписание проекта Соглашения о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках Союза
анализ мер, реализуемых государствами-членами подготовка предложений по развитию сотрудничества Комиссии и Евразийского фонда стабилизации и развития анализ мер, реализуемых государствами-членами
Департамент макроэкономической политики Департамент финансовой политики
увеличение объемов долгосрочного кредитования увеличение объемов привлекаемых инвестиций повышение доступности финансовых ресурсов для предприятий в долгосрочной перспективе создание условий для обеспечения доступности финансовых ресурсов при трансграничном кредитовании, улучшение условий для потребителей финансовых услуг в рамках Союза, в том числе с учетом активизации трудовой миграции
6. Улучшение институциональной среды для ведения бизнеса
совершенствование системы финансовой, имущественной, административной и информационной поддержки бизнеса
анализ мер, реализуемых государствами-членами
Департамент макроэкономической политики
улучшение условий для ведения бизнеса в государствах-членах
Направление 3. Создание условий для повышения производительности в реальном секторе экономики
1. Принятие и реализация государствами-членами стратегических и программных документов, направленных на повышение производительности
реализация стратегических и программных документов государств-членов, направленных на повышение производительности, а также принятие при необходимости целевых документов по вопросам роста производительности
анализ мер, реализуемых государствами-членами
Департамент макроэкономической политики
рост производительности и ускорение экономического развития в государствах-членах

2. Өңдеуші өнеркәсіптің жоғары технологиялы салаларының озыңқы дамуын ынталандыру
өнеркәсіптік кооперация мен субконтрактацияның еуразиялық желісінің ұлттық сегменттерін қалыптастыру
өңдеуші өнеркәсіпте жоғары технологиялы өндірістердің жылдам дамуы үшін жағдайлар жасау
өңдеуші өнеркәсіптің жоғары технологиялы салаларын дамытуға бағытталған ұлттық бағдарламалық құжаттарды іске асыру
өнеркәсіптік кооперация мен субконтрактацияның еуразиялық желісінің ұлттық сегменттерін қалыптастыру қорытындысы бойынша Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйелерін пайдалана отырып, өнеркәсіптік кооперация мен субконтрактацияның еуразиялық желісін құру
өнеркәсіптік кооперация мен субконтрактацияның еуразиялық желісінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін жалпы процесті Одақ шеңберіндегі жалпы процестер тізбесіне қосу
өнеркәсіптік кооперация мен субконтрактацияның еуразиялық желісінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін жалпы процесті іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттарды әзірлеу
өнеркәсіптік кәсіпорындар (контракторлар мен қосалқы контракторлар), жұмыстар мен қызметтер көрсету туралы мәліметтерді қамтитын бірыңғай тізілімнің ұлттық сегменттерінің арасындағы өзара іс-қимылды қамтамасыз ету
Өнеркәсіптік саясат департаменті,
Ақпараттық технологиялар департаменті
Ақпараттық технологиялар департаменті, Өнеркәсіптік саясат департаменті
өндіріс процестерін оңтайландыру және мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік кәсіпорындарының, өнеркәсіп салаларының бәсекеге қабілеттілігін арттыру, сондай-ақ өндірістік процеске кәсіпорындардың қомақты санын тарту жолымен салааралық кооперацияны тереңдету
мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік кооперациясы мен субконтрактациясы үшін қолжетімді ақпараттық ресурс құру
3. Мүше мемлекеттердің экономикаларында құрылымдық өзгерістерді іске асыруды жалғастыру
мүше мемлекеттердің экономикаларындағы құрылымдық өзгерістерге бағытталған стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды іске асыру
барлық мүше мемлекеттер үшін ортақ қызығушылық тудыратын және мүше мемлекеттердің талаптарына мейлінше сай келетін экономика салаларындағы құрылымдық өзгерістерге талдау жүргізуге және оның нәтижелерін талдауға қатысу
барлық мүше мемлекеттер үшін ортақ қызығушылық тудыратын және мүше мемлекеттердің талаптарына мейлінше сай келетін экономика салаларындағы құрылымдық өзгерістерге талдау жүргізу және оның нәтижелерін мүше мемлекеттермен бірге талдауды ұйымдастыру
Макроэкономикалық саясат департаменті
өнімділікті арттыру
орнықты экономикалық өсуге қол жеткізу

2. Стимулирование опережающего развития высокотехнологичных отраслей обрабатывающей промышленности
формирование национальных сегментов евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации создание условий для ускоренного развития высокотехнологичных производств в обрабатывающей промышленности реализация национальных программных документов, направленных на развитие высокотехнологичных отраслей обрабатывающей промышленности
создание евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации с использованием средств интегрированной информационной системы Союза по итогам формирования национальных сегментов евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации включение общего процесса, обеспечивающего функционирование евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации, в перечень общих процессов в рамках Союза разработка технологических документов, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации общего процесса, обеспечивающего функционирование евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации обеспечение взаимодействия между национальными сегментами единого реестра, содержащего сведения о промышленных предприятиях (контракторах и субконтракторах), работах и услугах
Департамент промышленной политики, Департамент информационных технологий Департамент информационных технологий, Департамент промышленной политики
оптимизация процессов производства и повышение конкурентоспособ-ности промышленных предприятий, отраслей промышленности государств-членов, а также углубление межотраслевой кооперации путем вовлечения в производственный процесс большего числа предприятий создание доступного информационного ресурса для промышленной кооперации и субконтрактации государств-членов
3. Продолжение реализации структурных преобразований в экономиках государств-членов
реализация стратегических и программных документов, направленных на структурные преобразования в экономиках государств-членов участие в проведении анализа структурных преобразований в сферах экономики, которые представляют общий интерес для всех государств-членов и в наибольшей степени отвечают потребностям государств-членов, и в обсуждении его результатов
проведение анализа структурных преобразований в сферах экономики, которые представляют общий интерес для всех государств-членов и в наибольшей степени отвечают потребностям государств-членов, и организация обсуждения его результатов с государствами-членами
Департамент макроэкономической политики
повышение производительности достижение устойчивого экономического роста

4. Нақты секторда инновациялық өнімдер мен технологияларды жаңғырту және енгізу процестерін ынталандыру
мүше мемлекеттердің технологиялар трансферінің еуразиялық желісінің ұлттық сегменттерін қалыптастыруы
нақты секторда инновациялық өнімдер мен технологияларды жаңғыртуға және енгізуге бағытталған бағдарламалық құжаттарды іске асыру
мүше мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтарын инновациялық жобаларды жүзеге асыратын еуразиялық технологиялық платформаларға қатысуға тарту жөнінде іс-шаралар өткізу
технологиялар трансферінің еуразиялық желісінің ұлттық сегменттерін қалыптастыру қорытындысы бойынша Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін пайдалана отырып, технологиялар трансферінің еуразиялық желісін құру
технологиялар трансферінің еуразиялық желісінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін жалпы процесті Одақ шеңберіндегі жалпы процестер тізбесіне қосу
технологиялар трансферінің еуразиялық желісінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін жалпы процесті іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттарды әзірлеу
тұтынушылар, технологиялық сұраныстар мен ұсыныстар туралы мәліметтерді қамтитын бірыңғай тізілімнің ұлттық сегменттерінің арасындағы өзара іс-қимылды қамтамасыз ету
еуразиялық технологиялық платформалардың Одақ шеңберінде іске асырылатын мемлекетаралық бағдарламалар мен инновациялық жобаларға қатысуын қамтамасыз ету
Өнеркәсіптік саясат департаменті,
Ақпараттық технологиялар департаменті
Ақпараттық технологиялар департаменті, Өнеркәсіптік саясат департаменті
Өнеркәсіптік саясат департаменті,
Агроөнеркәсіптік саясат департаменті
экономиканың нақты секторында инновацияларды енгізу және коммерцияландыру,
мемлекетаралық кооперациялық байланыстарды кеңейту
өнеркәсіптің жоғары технологиялы секторларын дамыту
5. Индустриялық инфрақұрылымды дамыту
технопарктерді, арнайы индустриялық аймақтарды, ақпараттық-технологиялық платформаларды, инжинирингтік орталықтарды және индустриялық инфрақұрылымның басқа да объектілерін қалыптастыру және дамыту
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
Өнеркәсіптік саясат департаменті
өнеркәсіптік өндірісті дамыту
орнықты экономикалық өсуге қол жеткізу
6. Одақтың цифрлық күн тәртібін іске асыру және мүше мемлекеттердің экономикаларының әртүрлі салаларына цифрлық технологияларды енгізу
Одақтың цифрлық күн тәртібін іске асыру шеңберіндегі бастамаларды пысықтауға байланысты ұсыныстарды қалыптастыру және Комиссияға ұсыну
Одақтың цифрлық күн тәртібін іске асыру шеңберінде пысықталатын бастамаларға талдау жүргізуге және солардың негізіндегі жобаларды іске асыруға қатысу
өнеркәсіптік ынтымақтастықты цифрлық трансформациялау және мүше мемлекеттердің өнеркәсіптерін цифрлық трансформациялау үшін жағдайлар жасау тұжырымдамасының жобасын әзірлеуге қатысу
мүше мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтарын, өнім өндірушілерді және ғылыми мекемелерді өнеркәсіптік кооперация мен субконтрактацияның еуразиялық желісіне және технологиялар трансферінің еуразиялық желісіне қатысуға тарту жолымен мүше мемлекеттердің өнеркәсіпті цифрлық трансформациялау үшін жағдайлар жасауы
Одақтың цифрлық күн тәртібін іске асыру шеңберіндегі бастамаларды пысықтауға байланысты қызметті үйлестіру, мониторингтеу және бақылау
өнеркәсіптік ынтымақтастықты цифрлық трансформациялау және мүше мемлекеттердің өнеркәсіптерін цифрлық трансформациялау үшін жағдайлар жасау тұжырымдамасының жобасын әзірлеуді және оны Одақ органдарының қарауын қамтамасыз ету
өнеркәсіптік кооперация мен субконтрактацияның еуразиялық желісін және технологиялар трансферінің еуразиялық желісін құру қорытындылары бойынша Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін пайдалана отырып қалыптастырылған ортақ ақпараттық ресурстарды қалыптастыру
бастамаларды басқару кеңсесі,
Ақпараттық технологиялар департаменті,
Көлік және инфрақұрылым департаменті
Ақпараттық технологиялар департаменті, Өнеркәсіптік саясат департаменті
Өнеркәсіптік саясат департаменті, Ақпараттық технологиялар департаменті
мүше мемлекеттерде ақпараттық технологиялар секторын дамыту
мүше мемлекеттерде экономикалық белсенділіктің өсуі
мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік әлеуетін арттыру

4. Стимулирование процессов модернизации и внедрения инновационных продуктов и технологий в реальном секторе
формирование государствами-членами национальных сегментов евразийской сети трансфера технологий реализация программных документов, направленных на модернизацию и внедрение инновационных продуктов и технологий в реальном секторе проведение мероприятий по привлечению бизнес-сообществ государств-членов к участию в евразийских технологических платформах, реализующих инновационные проекты
создание евразийской сети трансфера технологий
с использованием средств интегрированной информационной системы Союза по итогам формирования национальных сегментов евразийской сети трансфера технологий включение общего процесса, обеспечивающего функционирование евразийской сети трансфера технологий, в перечень общих процессов в рамках Союза разработка технологических документов, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации общего процесса, обеспечивающего функционирование евразийской сети трансфера технологий обеспечение взаимодействия между национальными сегментами единого реестра, содержащего сведения о пользователях, технологических запросах и предложениях обеспечение участия евразийских технологических платформ в межгосударственных программах и инновационных проектах, реализуемых в рамках Союза
Департамент Промышленной политики, Департамент информационных технологий Департамент информационных технологий, Департамент Промышленной политики Департамент промышленной политики, Департамент агропромышленной политики
внедрение и коммерциализация инноваций в реальном секторе экономики, расширение межгосударственных кооперационных связей развитие высокотехнологич-ных секторов промышленности
5. Развитие индустриальной инфраструктуры
формирование и развитие технопарков, специальных индустриальных зон, информационно-технологических платформ, инжиниринговых центров и других объектов индустриальной инфраструктуры
анализ мер, реализуемых государствами-членами
Департамент промышленной политики
развитие промышленного производства достижение устойчивого экономического роста
6. Реализация цифровой повестки Союза и внедрение цифровых технологий в различные сферы экономик государств-членов
формирование и представление в Комиссию предложений, связанных с проработкой инициатив в рамках реализации цифровой повестки Союза участие в проведении анализа инициатив, прорабатываемых в рамках реализации цифровой повестки Союза, и реализации проектов на их основе участие в разработке проекта концепции создания условий для цифровой трансформации промышленного сотрудничества и цифровой трансформации промышленности государств-членов создание государствами-членами условий для цифровой трансформации промышленности путем привлечения представителей бизнес-сообществ государств-членов, производителей продукции и научных учреждений к участию в евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации и евразийской сети трансфера технологий
координация, мониторинг и контроль деятельности, связанной с проработкой инициатив в рамках реализации цифровой повестки Союза обеспечение разработки проекта концепции создания условий для цифровой трансформации промышленного сотрудничества и цифровой трансформации промышленности государств-членов и его рассмотрения органами Союза формирование общих информационных ресурсов, сформированных с использованием средств интегрированной информационной системы Союза, по итогам создания евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации и евразийской сети трансфера технологий
офис управления инициативами, Департамент информационных технологий, Департамент транспорта и инфраструктуры Департамент промышленной политики, Департамент информационных технологий Департамент информационных технологий, Департамент промышленной политики
развитие сектора информационных технологий в государствах-членах рост экономической активности в государствах-членах повышение промышленного потенциала государств-членов

7. Мүше мемлекеттердің қатысуымен өнеркәсіп саласында мемлекетаралық бағдарламалар мен жобаларды іске асыру
мемлекетаралық бағдарламалар мен жобаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу
мемлекетаралық бағдарламалар мен жобалар шеңберінде мүше мемлекеттің аумағындағы шаруашылық жүргізуші шаруашылық жүргізуші субъектілер орындайтын жұмыстардың жүргізілуін бақылауды жүзеге асыру
бағдарламалар мен жобаларды Одақ органдарының қарауына байланысты іс-шараларды іске асыру
бағдарламалар мен жобаларды әзірлеу мен іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіруді жүзеге асыру
Өнеркәсіптік саясат департаменті
Одақ шеңберінде интеграциялық процестерді тереңдету
8. Еңбек ресурстарының сапасын жақсарту және тиімді жұмыспен қамтуды өсіру мақсатында еңбекшілерді кәсіптік оқыту және қайта оқыту, олардың біліктілігін арттыру мүмкіндіктерін дамыту
мүше мемлекеттер еңбекшілерінің Одақтағы еңбек қызметін жүзеге асыруы үшін оларды ұйымдасқан түрде жинақтауға және тартуға жәрдемдесу мақсатында мүше мемлекеттер арасындағы ынтымақтастықты дамыту туралы мәселені пысықтауға қатысу
мүше мемлекеттер еңбекшілерінің Одақтағы еңбек қызметін жүзеге асыруы үшін оларды ұйымдасқан түрде жинақтауға және тартуға жәрдемдесу мақсатында мүше мемлекеттер арасындағы ынтымақтастықты дамыту туралы мәселені пысықтау
Еңбек көші-қоны және әлеуметтік қорғау департаменті
еңбек ресурстарын пайдаланудың тиімділігін арттыру
еңбек ресурстарының сапасын арттыру үшін жағдайлар жасау
9. Одақ шеңберіндегі еңбек және академиялық ұтқырлық саласындағы мүмкіндіктерді кеңейту
ғылыми дәрежелер мен ғылыми атақтар туралы құжаттарды өзара тану туралы халықаралық шартты әзірлеудің орындылығы туралы мәселені пысықтауға қатысу
ғылыми дәрежелер мен ғылыми атақтар туралы құжаттарды өзара тану туралы халықаралық шартты әзірлеудің орындылығы туралы мәселені пысықтау
Еңбек көші-қоны және әлеуметтік қорғау департаменті
Одақтың еңбек ресурстарының бірыңғай нарығында интеграциялық процестерді одан әрі дамыту
4-бағыт. Сыртқы сауда байланыстарын нығайту және Одақтың ішкі нарығын дамыту
1. Одақтың ішкі нарығында кедергілерді анықтау және біртіндеп жою, сондай-ақ алып қоюлар мен шектеулерді қысқарту жөніндегі жұмысты жалғастыру
Комиссияға Одақтың ішкі нарығындағы ұлттық сегменттерге өзара қол жеткізу үшін кедергілердің, алып қоюлар мен шектеулердің бар-жоғы туралы ақпарат, сондай-ақ Одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуіне тосқауыл болатын анықталған кедергілерді, алып қоюлар мен шектеулерді жою мүмкіндігі туралы ақпарат беру
ішкі нарықтың жұмыс істеуін жоспарлау мақсатында мүше мемлекеттердің басқа мүше мемлекеттермен сауда саласындағы құқықтық қатынастарын реттейтін заңнамасындағы өзгерістер туралы Комиссияны уақтылы хабардар ету
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2017 жылғы 25 қазандағы № 17 өкімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығындағы алып қоюлар мен шектеулерді жою жөніндегі 2018 – 2019 жылдарға арналған іс-шаралар ("жол картасы") жоспарын іске асыруға қатысу
Одақтың ішкі нарығындағы ұлттық сегменттерге өзара қол жеткізу үшін кедергілердің, алып қоюлар мен шектеулердің бар-жоғын анықтау, сондай-ақ Одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуіне тосқауыл болатын анықталған кедергілерді, алып қоюлар мен шектеулерді жою мүмкіндігін айқындау
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2017 жылғы 25 қазандағы № 17 өкімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығындағы алып қоюлар мен шектеулерді жою жөніндегі 2018 – 2019 жылдарға арналған іс-шаралар ("жол картасы") жоспарын іске асыруға қатысу
Ішкі нарықтардың жұмыс істеуі департаменті, Комиссияның өзге де департаменттері
(өз құзыреттеріне сәйкес)
мүше мемлекеттердің өзара саудасының өсуі
өзара сауда әлеуетін іске асыру
тауарлардың, қызметтер көрсетудің, капиталдың, жұмыс күшінің еркін қозғалысы үшін жағдайлар жасау және мүше мемлекеттер субъектілерінің басқа мүше мемлекеттердің нарықтарына кіруін оңайлату
ішкі нарықтың кедергісіз жұмыс істеуін, онда алып қоюлар мен шектеулер санының барынша аз болуын

7. Реализация межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере с участием государств-членов
участие в разработке и реализации межгосударственных программ и проектов осуществление контроля за проведением работ, выполняемых хозяйствующими субъектами государств-членов на территории государства-члена в рамках межгосударственных программ и проектов
реализация мероприятий, связанных с рассмотрением программ и проектов органами Союза осуществление координации деятельности по разработке и реализации программ и проектов
Департамент промышленной политики
углубление интеграционных процессов в рамках Союза
8. Развитие возможностей профессионального обучения и переобучения, повышения квалификации трудящихся в целях улучшения качества трудовых ресурсов и роста эффективной занятости
участие в проработке вопроса о развитии сотрудничества между государствами-членами с целью оказания содействия организованному набору и привлечению трудящихся государств-членов для осуществления ими трудовой деятельности в Союзе
проработка вопроса о развитии сотрудничества между государствами-членами с целью оказания содействия организованному набору и привлечению трудящихся государств-членов для осуществления ими трудовой деятельности в Союзе
Департамент трудовой миграции и социальной защиты
повышение эффективности использования трудовых ресурсов создание условий для повышения качества трудовых ресурсов
9. Расширение возможностей в сфере трудовой и академической мобильности в рамках Союза
участие в проработке вопроса о целесообразности разработки международного договора о взаимном признании документов об ученых степенях и ученых званиях
проработка вопроса о целесообразности разработки международного договора о взаимном признании документов об ученых степенях и ученых званиях
Департамент трудовой миграции и социальной защиты
дальнейшее развитие интеграционных процессов на едином рынке трудовых ресурсов Союза, повышение научного потенциала Союза
Направление 4. Укрепление внешнеторговых связей и развитие внутреннего рынка Союза
1. Продолжение работы по выявлению и поэтапному устранению барьеров, а также сокращению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза
направление в Комиссию информации о наличии барьеров, изъятий и ограничений для взаимного доступа на национальные сегменты внутреннего рынка Союза, а также информации о возможности устранения выявленных барьеров, изъятий и ограничений, препятствующих функционированию внутреннего рынка Союза своевременное информирование Комиссии об изменениях в законодательстве государств-членов, регулирующем правоотношения в сфере торговли с другими государствами-членами, с целью планирования функционирования внутреннего рынка участие в реализации плана мероприятий ("дорожной карты") по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза на 2018 – 2019 годы, утвержденного распоряжением Евразийского межправительственного совета от 25 октября 2017 г. № 17
выявление наличия барьеров, изъятий и ограничений для взаимного доступа на национальные сегменты внутреннего рынка Союза, а также определение возможности устранения выявленных барьеров, изъятий и ограничений, препятствующих функционированию внутреннего рынка Союза анализ мер, реализуемых государствами-членами участие в реализации плана мероприятий ("дорожной карты") по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза на 2018 – 2019 годы, утвержденного распоряжением Евразийского межправительственного совета от 25 октября 2017 г. № 17
Департамент функционирования внутренних рынков, иные департаменты Комиссии (в соответствии с их компетенцией)
рост взаимной торговли государств-членов реализация потенциала взаимной торговли создание условий для свободного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы и упрощение доступа хозяйствующих субъектов государства-члена на рынки других государств-членов обеспечение функционирования внутреннего рынка без барьеров, с минимальным количеством изъятий и ограничений

2. Тиімді кедендік бақылауды және бақылаудың өзге де түрлерін қамтамасыз ету жолымен сыртқы экономикалық қызметке қатысушылар өткізетін тауарларға қатысты Одақтың кедендік шекарасында жасалатын операцияларды оңтайландыру
кедендік электрондық құжаттарды қалыптастыру кезінде Одақ деректерінің моделін пайдалануға көшу жөнінде жұмыс жүргізу,
Одақ шеңберінде сыртқы экономикалық қызметке қатысушыларды сәйкестендірудің бірыңғай жүйесін құруға бағытталған іс-шараларды өткізу
Комиссия құзыретінің шегінде кедендік электрондық құжаттарға қойылатын талаптарды айқындау, кедендік электрондық құжаттарды қалыптастыру кезінде Одақ деректерінің моделін пайдалануға көшу мерзімдерін белгілеу
мүше мемлекеттермен бірге Одақ шеңберінде сыртқы экономикалық қызметке қатысушыларды сәйкестендірудің бірыңғай жүйесін құруға бағытталған іс-шараларды өткізу
Кедендік инфрақұрылым департаменті
Одақ шеңберінде сауданы дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау, өзара сауда шеңберінде тауар айналымын ұлғайту
3. Одақ шеңберінде Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешімдерінде белгіленген секторларда және мерзімдерде бірыңғай қызметтер көрсету нарықтарын қалыптастыру
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің Одақ шеңберінде бірыңғай қызметтер көрсету нарықтарын қалыптастыруға бағытталған шешімдерін уақтылы орындау
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің Одақ шеңберінде бірыңғай қызметтер көрсету нарықтарын қалыптастыруға бағытталған шешімдерін орындалуын мониторингтеу
Кәсіпкерлік қызметті дамыту департаменті
мүше мемлекеттердің қызметтер көрсетумен өзара саудасының өсуі
қызметтер көрсету секторының бәсекеге қабілеттілігін арттыру
4. Одақтың көліктік-логистикалық әлеуетін дамыту және оның транзиттік мүмкіндіктерін пайдалану
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2017 жылғы 25 қазандағы №3 шешімімен бекітілген 2018 – 2020 жылдарға арналған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үйлестірілген (келісілген) көлік саясатының негізгі бағыттары мен іске асыру кезеңдерін іске асыру жөніндегі іс-шаралар ("жол картасы") жоспарын орындау
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2017 жылғы 25 қазандағы №3 шешімімен бекітілген 2018 – 2020 жылдарға арналған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үйлестірілген (келісілген) көлік саясатының негізгі бағыттары мен іске асыру кезеңдерін іске асыру жөніндегі іс-шаралар ("жол картасы") жоспарын іске асыру және орындалуын мониторингтеу
Көлік және инфрақұрылым департаменті
өзара және сыртқы сауда шеңберінде жүк ағындарын ұлғайту
5. Экспорттық мүмкіндіктерді кеңейту мақсатында үшінші тараптармен сауда-экономикалық ынтымақтастықты жандандыру жөніндегі жұмысты жалғастыру
Одақ және оған мүше мемлекеттер мен саудадағы әріптес мемлекеттер (Египет Араб Республикасы, Израиль Мемлекеті, Үндістан Республикасы, Сербия Республикасы және Сингапур Республикасы) арасындағы сауда-саттық келісімдерін жасасу жөніндегі келіссөздерге қатысу
мүше мемлекеттер қызығушылық танытқан жағдайда үшінші тараптармен еркін сауда туралы келісімдер жасасу туралы ұсыныстар дайындау
Комиссия мен шетелдік мемлекеттердің (Иордан Хашимит Корольдігі, Камбоджа Корольдігі, Марокко Корольдігі, Молдова Республикасы, Моңғолия, Перу Республикасы, Сингапур Республикасы,
Чили Республикасы) үкіметтері арасында және бірлескен декларация (Грек Республикасымен) шеңберінде ынтымақтастық және өзара түсіністік туралы меморандумдарды іске асыру
Комиссия мен шетелдік мүдделі мемлекеттердің үкіметтері арасындағы ынтымақтастық және өзара түсіністік туралы меморандумдардың жобаларын келісу
Одақ және оған мүше мемлекеттер мен саудадағы әріптес мемлекеттер (Египет Араб Республикасы, Израиль Мемлекеті, Үндістан Республикасы, Сербия Республикасы және Сингапур Республикасы) арасындағы сауда-саттық келісімдерін жасасу жөніндегі келіссөздерді ұйымдастыру және өткізу
саудадағы әріптес мемлекеттердің немесе мүше мемлекеттердің үшінші тараптармен еркін сауда туралы келісімдер жасасу туралы ұсыныстарын Комиссия алаңында қарауды ұйымдастыру
жұмыс топтарының отырыстарын, бизнес-форумдар мен басқа да іс-шараларды ұйымдастыру
Комиссия мен шетелдік мүдделі мемлекеттердің үкіметтері арасындағы ынтымақтастық және өзара түсіністік туралы меморандумдардың жобаларын әзірлеу және келісу
Көлік және инфрақұрылым департаменті
Интеграцияны дамыту департаменті
үшінші елдермен сауда көлемін ұлғайту
Одақтың және оған мүше мемлекеттердің саудадағы әріптес мемлекеттермен саудадағы ынтымақтастығын жандандыру
үшінші тараптардың нарықтарына мүше мемлекеттердің кіру шарттарын оңайлату
үшінші тараптардың үкіметтерімен және бизнес-қоғамдастықтарымен халықаралық ынтымақтастықты дамыту

2. Оптимизация операций, совершаемых на таможенной границе Союза в отношении товаров, перемещаемых участниками внешнеэкономической деятельности, путем обеспечения эффективного таможенного и иных видов контроля
проведение работы по переходу к использованию модели данных Союза при формировании электронных таможенных документов проведение мероприятий, направленных на создание единой системы идентификации участников внешнеэкономической деятельности в рамках Союза
определение в пределах полномочий Комиссии требований к электронным таможенным документам, установление сроков перехода к использованию модели данных Союза при формировании электронных таможенных документов проведение совместно с государствами-членами мероприятий, направленных на создание единой системы идентификации участников внешнеэкономической деятельности в рамках Союза
Департамент таможенной инфраструктуры
создание благоприятных условий для развития торговли в рамках Союза увеличение товарооборота в рамках взаимной торговли
3. Формирование в рамках Союза единых рынков услуг в секторах и в сроки, которые установлены решениями Высшего Евразийского экономического совета
своевременное выполнение решений Высшего Евразийского экономического совета, направленных на формирование в рамках Союза единых рынков услуг
мониторинг выполнения решений Высшего Евразийского экономического совета, направленных на формирование в рамках Союза единых рынков услуг
Департамент развития предприниматель-ской деятельности
рост взаимной торговли услугами государств-членов повышение конкурентоспособ-ности секторов услуг
4. Развитие транспортно-логистического потенциала Союза и использование его транзитных возможностей
выполнение плана мероприятий ("дорожной карты") по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики на 2018 – 2020 годы, утвержденного Решением Евразийского межправительственного совета от 25 октября 2017 г. № 3
реализация и мониторинг выполнения плана мероприятий ("дорожной карты") по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики на 2018 – 2020 годы, утвержденного Решением Евразийского межправительственного совета от 25 октября 2017 г. № 3
Департамент транспорта и инфраструктуры
увеличение грузопотоков в рамках взаимной и внешней торговли
5. Продолжение работы по интенсификации торгово-экономического сотрудничества с третьими сторонами с целью расширения экспортных возможностей
участие в переговорах по заключению торговых соглашений между Союзом и его государствами-членами и торговыми партнерами государств-членов (Арабской Республикой Египет, Государством Израиль, Республикой Индией, Республикой Сербией и Республикой Сингапур) подготовка в случае заинтересованности государств-членов предложений о заключении соглашений о свободной торговле с третьими сторонами реализация меморандумов о сотрудничестве и взаимопонимании между Комиссией и правительствами зарубежных стран (Иорданским Хашимитским Королевством, Королевством Камбоджа, Королевством Марокко, Республикой Молдова, Монголией, Республикой Перу, Республикой Сингапур, Республикой Чили) и в рамках совместной декларации (с Греческой Республикой) согласование проектов меморандумов о сотрудничестве и взаимопонимании между Комиссией и правительствами заинтересованных зарубежных стран
организация и проведение переговоров по заключению торговых соглашений между Союзом и его государствами-членами и торговыми партнерами государств-членов (Арабской Республикой Египет, Государством Израиль, Республикой Индией, Республикой Сербией и Республикой Сингапур) обеспечение рассмотрения на площадке Комиссии предложений государств – торговых партнеров или государств-членов о заключении соглашений о свободной торговле с третьими сторонами организация заседаний рабочих групп, бизнес-форумов и других мероприятий разработка и согласование проектов меморандумов о сотрудничестве и взаимопонимании между Комиссией и правительствами заинтересованных зарубежных стран
Департамент торговой политики Департамент развития интеграции
увеличение объемов торговли с третьими странами интенсификация торгового сотрудничества Союза и его государств-членов
с государствами – торговыми партнерами упрощение условий доступа товаров государств-членов на рынки третьих сторон развитие международного сотрудничества с правительствами и бизнес-сообществами третьих сторон

6. Экономикалық салады халықаралық ұйымдармен және басқа да интеграциялық бірлестіктермен өзара іс-қимылды тереңдету
Комиссия мен өңірлік интеграциялық бірлестіктер мен халықаралық ұйымдар (Анд қоғамдастығы) арасындағы ынтымақтастық және өзара түсіністік туралы меморандумдарды іске асыру
Комиссия мен өңірлік интеграциялық бірлестіктер мен халықаралық ұйымдар (Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы, Оңтүстік-Шығыс Азия мемлекеттерінің қауымдастығы, Латын Америкасының экономикалық жүйесі, Халықаралық сауда орталығы және т.б.) арасындағы ынтымақтастық және өзара түсіністік туралы меморандумдардың жобаларын келісу
халықаралық ұйымдар (Біріккен Ұлттар Ұйымы (БҰҰ), БҰҰ өңірлік комиссиялары, БҰҰ сауда және даму жөніндегі конференциясы, Еуропадағы қауіпсіздік және ынтымақтастық ұйымы және т.б.) желісі бойынша өзара іс-қимыл жасау және органдардың жұмысына қатысу
Армения Республикасы мен Қырғыз Республикасының Одаққа қосылуына байланысты олардың Дүниежүзілік сауда ұйымы (ДСҰ) шеңберіндегі тарифтік міндеттемелерді қайта қарауы жөнінде келіссөздер өткізу
жұмыс топтарының отырыстарын, бизнес-форумдар мен басқа да іс-шараларды ұйымдастыру
Комиссия мен өңірлік интеграциялық бірлестіктер мен халықаралық ұйымдар арасындағы ынтымақтастық және өзара түсіністік туралы меморандумдардың жобаларын әзірлеу және келісу
Комиссия өкілдерінің көрсетілген іс-шараларға қатысуын қамтамасыз ету
ДСҰ шеңберіндегі тарифтік міндеттемелерді өзгерту мәселелері бойынша Армения Республикасы мен Қырғыз Республикасының келіссөз делегациясының кездесулерін ұйымдастыру және өткізу
ДСҰ-ның мүдделі мүшелері – тарифтік келіссөздерге қатысушылармен консультацияларға қатысу
Интеграцияны дамыту департаменті
Интеграцияны дамыту департаменті, Макроэкономикалық саясат департаменті,
Сауда саясаты департаменті
Сауда саясаты департаменті
мүше мемлекеттердің бәсекеге қабілеттілігі мен инвестициялық тартымдылығын арттыру
мүше мемлекеттер үшін сауда-саттық шарттарының болжамдылығы мен транспаренттілігін арттыру
мүше мемлекеттердің ДСҰ шеңберіндегі тарифтік міндеттемелерін үндестіру

6. Углубление взаимодействия с международными организациями и другими интеграционными объединениями в экономической сфере
реализация меморандумов о сотрудничестве и взаимопонимании между Комиссией и региональными интеграционными объединениями и международными организациями (Андским сообществом) согласование проектов меморандумов о сотрудничестве и взаимопонимании между Комиссией и региональными интеграционными
объединениями и международными организациями (Содружеством Независимых Государств, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии, Латиноамериканской экономической системой, Международным торговым центром и др.) взаимодействие и участие в работе органов по линии международных организаций (Организации Объединенных Наций (ООН), региональных комиссий ООН, Конференции ООН по торговле и развитию, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и др.) проведение переговоров по пересмотру тарифных обязательств Республики Армения и Кыргызской Республики в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) в связи с их присоединением к Союзу
организация заседаний рабочих групп, бизнес-форумов и других мероприятий разработка и согласование проектов меморандумов, взаимодействие с представителями региональных интеграционных объединений и международных организаций обеспечение участия в указанных мероприятиях представителей Комиссии, организация совместных мероприятий
организация и проведение встреч переговорных делегаций Республики Армения и Кыргызской Республики по вопросам изменения тарифных обязательств в рамках ВТО участие в консультациях с заинтересованными членами ВТО – участниками тарифных переговоров
Департамент развития интеграции Департамент развития интеграции, Департамент макроэкономической политики, Департамент торговой политики Департамент торговой политики
повышение конкурентоспособ-ности и инвестиционной привлекательности государств-членов повышение предсказуемости и транспарентности условий торговли для государств-членов и значимости Союза в мировой экономике
гармонизация тарифных обязательств государств-членов
в рамках ВТО