Еуразиялық экономикалық форум туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2019 жылғы 1 қазандағы № 16 шешімі
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) экономикалық ынтымақтастығын одан әрі дамыту, мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері арасындағы кооперациялық байланыстарды қалыптастыру және мүше мемлекеттердің инвестициялық және инновациялық әлеуетін біріктіруден синегретикалық нәтижеге қол жеткізу мақсатында Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. "Еуразиялық апта" форумы Еуразиялық экономикалық форум болып қайта құрылсын.
2. Еуразиялық экономикалық форум жыл сайын Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңесте, Еуразиялық үкіметаралық кеңесте және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінде төрағалық ететін мүше мемлекетте (бұдан әрі - Одақ органдарында төрағалық ететін мүше мемлекет) Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің кезекті отырысына орайластырылып өткізілсін.
3. Еуразиялық экономикалық форумды ұйымдастыру мен өткізуді Еуразиялық экономикалық комиссия Одақ органдарында төрағалық ететін мүше мемлекетпен өзара іс-қимыл жасай отырып, басқа мүше мемлекеттердің жәрдемімен жүзеге асырады деп белгіленсін.
4. Еуразиялық экономикалық форумды өткізуге арналған шығыстарды қаржыландыру Одақ органдарында төрағалық ететін мүше мемлекеттің Еуразиялық экономикалық форумның күн тәртібіне ол енгізген мәселелер бойынша қаржылық жәрдемімен Еуразиялық экономикалық одақ бюджетінің қаражаты есебінен жүзеге асырылады деп белгіленсін.
Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одақтың 2020 жылға және одан кейінгі жылдарға арналған бюджетінде Еуразиялық экономикалық форум өткізуге тиісті шығыстарды көздестірсін.
5. Еуразиялық экономикалық комиссия мүше мемлекеттермен бірлесіп Еуразиялық экономикалық форум туралы ереженің жобасын әзірлесін және оны Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің бекітуіне ұсынсын.
6. Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің отырысын және оған орайластырылған Еуразиялық экономикалық форумның өткізілетін уақыты мен орнын жоспарлау кезінде аталған іс-шараларды Одақ органдарында төрағалық ететін мүше мемлекетте өткізілетін ірі экономикалық форумдармен қоса өткізу мүмкіндігі қарастырылсын.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан

О Евразийском экономическом форуме
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 1 октября 2019 года № 16
В целях дальнейшего развития экономического сотрудничества государств - членов Евразийского экономического союза (далее - государства-члены), формирования кооперационных связей между хозяйствующими субъектами государств-членов и достижения синергетического эффекта от объединения инвестиционного и инновационного потенциала государств-членов Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Преобразовать форум "Евразийская неделя" в Евразийский экономический форум.
2. Ежегодно проводить Евразийский экономический форум в государстве-члене, председательствующем в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии (далее - государство- член, председательствующее в органах Союза), приурочив его к очередному заседанию Высшего Евразийского экономического совета.
3. Установить, что организация и проведение Евразийского экономического форума осуществляются Евразийской экономической комиссией во взаимодействии с государством-членом, председательствующим в органах Союза, при содействии других государств-членов.
4. Установить, что финансирование расходов на проведение Евразийского экономического форума осуществляется за счет средств бюджета Евразийского экономического союза при финансовом содействии государства-члена, председательствующего в органах Союза, по вопросам, включенным им в повестку дня Евразийского экономического форума.
Евразийской экономической комиссии предусмотреть в бюджете Евразийского экономического союза на 2020 год и последующие годы соответствующие расходы на проведение Евразийского экономического форума.
5. Евразийской экономической комиссии совместно с государствами-членами разработать проект положения о Евразийском экономическом форуме и представить его для утверждения Советом Евразийской экономической комиссии.
6. При планировании времени и места проведения заседания Высшего Евразийского экономического совета и приуроченного к нему Евразийского экономического форума рассмотреть возможность совмещения указанных мероприятий с крупнейшими экономическими форумами, проводимыми в государстве-члене, председательствующем в органах Союза.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации