Еуразиялық экономикалық одақта құрылыста қолданылатын цементтің еркін айналысын қамтамасыз етуге бағытталған іс-шаралар туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 28 мамырдағы № 20 өкімі
Еуразиялық экономикалық одақта құрылыста қолданылатын цементтің еркін айналысына жағдай жасау мақсатында:
1. Армения Республикасы, Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы және Ресей Федерациясы үкіметтерінен 2019 жылғы 5 тамызға дейін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің цемент өндірушілеріне құрылыста қолданылатын цементтің тиісті мемлекеттің заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкес келетіндігін растау кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес тіркелген заңды тұлғаны құру қажеттілігінсіз, өтініш беруші ретінде әрекет етуіне мүмкіндік берілуін қамтамасыз ету сұралсын.
Еуразиялық экономикалық одақтың тиісті мүше мемлекетінің аумағында Армения Республикасының, Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының заңнамаларына сәйкес тіркелген, шикізатты дайындаудың, шикізатты қыздырудың және клинкер алудың, клинкерді ұнтақтаудың, клинкерге гипс және басқа да қоспалар қосудың, дайын өнімді буып-түю мен ораудың технологиялық операцияларын қоса алғанда, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірісті жүзеге асыратын заңды тұлғалар құрылыста қолданылатын цемент өндіруші деп түсініледі.
2. Армения Республикасының, Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органдарынан Армения Республикасында, Беларусь Республикасында, Қазақстан Республикасында және Ресей Федерациясында өндірілетін, құрылыста қолданылатын цементтің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыратын сертификаттау бойынша аккредиттелген органдар туралы ақпаратты 2019 жылғы 1 тамызға дейін Еуразиялық экономикалық комиссияға ұсыну сұралсын.
3. Еуразиялық экономикалық комиссиядан Армения Республикасы, Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы және Ресей Федерациясы үкіметтеріне Армения Республикасында, Беларусь Республикасында, Қазақстан Республикасында және Ресей Федерациясында өндірілетін, құрылыста қолданылатын цементтің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыратын сертификаттау бойынша аккредиттелген органдар туралы хабарлау сұралсын, олар туралы ақпарат осы өкімнің 2-тармағына сәйкес ұсынылады.      Армения Республикасы, Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы және Ресей Федерациясы үкіметтерінен тиісті уәкілетті органдарға құрылыста қолданылатын цементтің сәйкестігін бағалау рәсімдерін белгілейтін мемлекетаралық стандартты әзірлеуді және оны қабылдау үшін Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі мемлекетаралық кеңесіне (MFC) 2019 жылдың аяғына дейін жіберуді қамтамасыз ету сұралсын.

О мероприятиях, направленных на обеспечение свободного обращения цемента, применяемого в строительстве в Евразийском экономическом союзе
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 28 мая 2019 года № 20
В целях создания условий для свободного обращения цемента, применяемого в строительстве, в Евразийском экономическом союзе:
1. Просить правительства Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в срок до 5 августа 2019 г. обеспечить возможность производителям цемента государств – членов Евразийского экономического союза выступать заявителями при подтверждении соответствия цемента, применяемого в строительстве, обязательным требованиям, установленным законодательством соответствующего государства – члена Евразийского экономического союза без необходимости учреждения юридического лица, зарегистрированного в соответствии с законодательством государства – члена Евразийского экономического союза.
Под производителем цемента, применяемого в строительстве, понимаются зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации на территории соответствующего государства – члена Евразийского экономического союза юридические лица, осуществляющие на территориях государств – членов Евразийского экономического союза производство, включая технологические операции подготовки сырья, нагревания сырья и получения клинкера, измельчения клинкера, добавления в клинкер гипса и других добавок, фасовки и упаковки готовой продукции.
2. Просить уполномоченные органы в сфере технического регулирования Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в срок до 1 августа 2019 г. представить в Евразийскую экономическую комиссию информацию об аккредитованных органах по сертификации, осуществляющих оценку соответствия цемента, применяемого в строительстве, производимого в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации.
3. Просить Евразийскую экономическую комиссию проинформировать правительства Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации об аккредитованных органах по сертификации, осуществляющих оценку соответствия цемента, применяемого в строительстве, производимого в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации, информация о которых представлена в соответствии с пунктом 2 настоящего распоряжения.
4. Просить правительства Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации поручить соответствующим уполномоченным органам обеспечить разработку межгосударственного стандарта, устанавливающего процедуры оценки соответствия цемента, применяемого в строительстве, и направление его в Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) государств – участников Содружества Независимых Государств до конца 2019 г. для принятия.

5. Армения Республикасы, Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы және Ресей Федерациясы үкіметтерінен құрылыста қолданылатын цементтің сәйкестігін бағалау рәсімдерін белгілейтін мемлекетаралық стандарт жобасы бойынша дауыс беруді қамтамасыз ету сұралсын.
6. Армения Республикасы, Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы және Ресей Федерациясы үкіметтерінен 2019 жылғы 1 қыркүйекке дейін Еуразиялық экономикалық комиссияға осы өкімнің 1 және 2-тармақтарының орындалу барысы туралы ақпарат беру сұралсын.
7. Еуразиялық экономикалық комиссия осы өкімді іске асыру мониторингін, оның нәтижелерін 2019 жылғы 1 қазанға дейін Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің отырысында қарай отырып, қамтамасыз етсін.
8. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко А.Смаилов Ж.Разаков А.Силуанов

5. Просить правительства Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации обеспечить голосование по проекту межгосударственного стандарта, устанавливающего процедуры оценки соответствия цемента, применяемого в строительстве.
6. Просить правительства Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в срок до 1 сентября 2019 г. представить в Евразийскую экономическую комиссию информацию о ходе исполнения пунктов 1 и 2 настоящего распоряжения.
7. Евразийской экономической комиссии обеспечить мониторинг реализации настоящего распоряжения с рассмотрением его результатов на заседании Совета Евразийской экономической комиссии до 1 октября 2019 года.
8. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Ж. Разаков А. Силуанов