Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің макроэкономикалық саясатының 2019 – 2020 жылдарға арналған негізгі бағдарларын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың тізбесі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 8 тамыздағы № 32 өкімі
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентінің 63-тармағына сәйкес және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің макроэкономикалық саясатының 2019 – 2020 жылдарға арналған негізгі бағдарлары туралы" 2019 жылғы 29 мамырдағы № 7 шешімін орындау мақсатында:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің макроэкономикалық саясатының 2019 – 2020 жылдарға арналған негізгі бағдарларын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден макроэкономикалық саясатты жүргізген кезде мүше мемлекеттердің құзыретіне жатқызылған бөлікте тізбеде көзделген іс-шараларды ескеру және Еуразиялық экономикалық комиссияны олардың іске асырылу барысы туралы хабардар ету сұралсын.
3. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің макроэкономикалық саясатының 2019 – 2020 жылдарға арналған негізгі бағдарларын іске асыруға бағытталған іс-қимылдарға талдау жүргізсін және Еуразиялық экономикалық комиссияның құзыретіне жатқызылған бөлікте тізбеде көзделген іс-шаралардың орындалуын үйлестірсін.
4. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко А.Смаилов Ж.Разаков А.Силуанов
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің
2019 жылғы 8 тамыздағы № 32 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің макроэкономикалық саясатының 2019 – 2020 жылдарға арналған негізгі бағдарларын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың ТІЗБЕСІ
Негізгі бағдарларды іске асыруға бағытталған іс-қимыл
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің жүзеге асыруы ұсынылатын іс-шаралар
Еуразиялық экономикалық комиссия жүзеге асыратын іс-шаралар
Күтілетін экономикалық нәтиже
1-бағыт. Ішкі макроэкономикалық және қаржылық жағдайлардың болжамдылығы мен тұрақтылығын арттыру
1. Баға тұрақтылығын қолдау
баға тұрақтылығына қол жеткізуге және оны ұстап тұруға бағытталған ұлттық деңгейдегі шараларды қабылдау

О перечне мероприятий по реализации основных ориентиров макроэкономической политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2019 – 2020 годы
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 8 августа 2019 года № 32
В соответствии с пунктом 63 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, и в целях исполнения Решения Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2019 г. № 7 "Об основных ориентирах макроэкономической политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2019 – 2020 годы":
1. Утвердить прилагаемый перечень мероприятий по реализации основных ориентиров макроэкономической политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2019 – 2020 годы (далее – перечень).
2. Просить государства – члены Евразийского экономического союза при проведении макроэкономической политики учитывать мероприятия, предусмотренные перечнем, в части, отнесенной к компетенции государств-членов, и информировать Евразийскую экономическую комиссию о ходе их реализации.
3. Коллегии Евразийской экономической комиссии проводить анализ действий, направленных на реализацию основных ориентиров макроэкономической политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2019 – 2020 годы, и координировать выполнение мероприятий, предусмотренных перечнем, в части, отнесенной к компетенции Евразийской экономической комиссии.
4. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Ж. Разаков А. Силуанов
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 8 августа 2019 г. № 32
ПЕРЕЧЕНЬ
мероприятий по реализации основных ориентиров макроэкономической политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2019 – 2020 годы
Действия, направленные на реализацию основных ориентиров
Мероприятия, рекомендуемые для осуществления государствами – членами Евразийского экономического союза
Мероприятия, осуществляемые Евразийской экономической комиссией
Ожидаемый экономический результат
Направление 1. Повышение предсказуемости и устойчивости внутренних макроэкономических и финансовых условий
1. Поддержание ценовой стабильности
принятие на национальном уровне мер, направленных на достижение и поддержание ценовой стабильности

2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың (бұдан әрі – Шарт) 63-бабында белгіленген инфляция деңгейінің сандық мәні асып кеткен жағдайда Еуразиялық экономикалық комиссиямен (бұдан әрі – Комиссия) консультация жүргізу
қажет болған кезде Шарттың 63-бабында белгіленген инфляция деңгейінің есептік сандық мәнінің сақталуын қамтамасыз етуге бағытталған Комиссия ұсынымдарын есепке алу
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердегі (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер, Одақ) инфляция деңгейінің Шарттың 63-бабында белгіленген сандық мәнге сәйкестігін мониторингтеу
Шарттың 63-бабында белгіленген инфляция деңгейінің сандық мәні асып кеткен жағдайда мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарымен консультация жүргізу
Шарттың 63-бабында белгіленген инфляция деңгейінің есептік сандық мәнінің сақталуын қамтамасыз етуге бағытталған Комиссия ұсынымдарын әзірлеу
макроэкономикалық тұрақтылықты қамтамасыз ету
2. Мемлекеттік қаржының тұрақтылығын арттыру
мемлекеттік қаржының ұзақ мерзімді тұрақтылығын қамтамасыз ету қажеттігін ескере отырып, ұлттық бюджеттік, соның ішінде борыштық саясатты қалыптастыру
шоғырландырылған бюджеттің жылдық тапшылығының және мемлекеттік басқару секторы борышының Шарттың 63-бабында белгіленген мәні асып кеткен жағдайда Комиссиямен консультация жүргізу
қажет болған кезде шоғырландырылған бюджет тапшылығын және мемлекеттік басқару секторының борышын азайтуға бағытталған Комиссия ұсынымдарын есепке алу
шоғырландырылған бюджеттің жылдық тапшылығының және мемлекеттік басқару секторы борышының Шарттың 63-бабында белгіленген сандық мәндерге сәйкестігін мониторингтеу
шоғырландырылған бюджеттің жылдық тапшылығының және мемлекеттік басқару секторы борышының Шарттың 63-бабында белгіленген сандық мәндері асып кеткен жағдайда мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарымен консультация жүргізу
шоғырландырылған бюджет тапшылығын және мемлекеттік басқару секторының борышын азайтуға бағытталған Комиссия ұсынымдарын әзірлеу
макроэкономикалық тұрақтылықты қамтамасыз ету
бюджеттік және борыштық тұрақтылықты ұстап тұру
3. Халықаралық қағидаттар мен стандарттар негізінде қаржы секторын одан әрі дамыту
халықаралық қағидаттар мен стандарттар негізінде қаржы секторын дамытуға бағытталған ұлттық деңгейдегі шараларды қабылдау
мүше мемлекеттер іске асыратын шараларды талдау
макроэкономикалық тұрақтылықты қамтамасыз ету
мүше мемлекеттер экономикаларының қаржы секторын дамыту және нығайту

проведение консультаций с Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) в случае превышения количественного значения уровня инфляции, установленного статьей 63 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор)
учет при необходимости рекомендаций Комиссии, направленных на
обеспечение соблюдения расчетного количественного значения уровня инфляции, установленного статей 63 Договора
мониторинг соответствия уровня инфляции в государствах – членах Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) количественному значению, установленному статьей 63 Договора
проведение консультаций с уполномоченными органами государств-членов в случае превышения количественного значения уровня инфляции, установленного статьей 63 Договора
разработка рекомендаций Комиссии, направленных на обеспечение соблюдения расчетного количественного значения уровня инфляции, установленного статей 63 Договора
обеспечение макроэкономической устойчивости
2. Повышение устойчивости государственных финансов
формирование национальной бюджетной, в том числе долговой, политики с учетом необходимости обеспечения долгосрочной устойчивости государственных финансов
проведение консультаций с Комиссией в случае превышения количественных значений годового дефицита консолидированного бюджета и долга сектора государственного управления, установленных статьей 63 Договора
учет при необходимости рекомендаций Комиссии, направленных на снижение дефицита консолидированного бюджета и долга сектора государственного управления
мониторинг соответствия годового дефицита консолидированного бюджета и долга сектора государственного управления количественным значениям, установленным статьей 63 Договора
проведение консультаций с уполномоченными органами государств-членов в случае превышения количественных значений годового дефицита консолидированного бюджета и долга сектора государственного управления, установленных статьей 63 Договора
разработка рекомендаций Комиссии, направленных на снижение дефицита консолидированного бюджета и долга сектора государственного управления
обеспечение макроэкономической устойчивости
поддержание бюджетной и долговой устойчивости
3. Дальнейшее развитие финансового сектора на основе международных принципов и стандартов
принятие на национальном уровне мер, направленных на развитие финансового сектора на основе международных принципов и стандартов
анализ мер, реализуемых государствами-членами
обеспечение макроэкономической устойчивости
развитие и укрепление финансового сектора экономик государств-членов

4. Өзара саудада есеп айырысуларда ұлттық валюталарды пайдалануды кеңейту үшін жағдай жасау
қажет болған кезде өзара саудада есеп айырысуларда ұлттық валюталарды пайдалануды кеңейтуге бағытталған ұлттық деңгейдегі шараларды қабылдау
мүше мемлекеттер іске асыратын шараларды талдау және өзара саудада есеп айырысуларда ұлттық валюталарды пайдалануды кеңейту жөнінде ұсыныстар әзірлеу
макроэкономикалық тұрақтылықты қамтамасыз ету
мүше мемлекеттердің есеп айырысуларында ұлттық валюталардың үлесін ұлғайту
2-бағыт. Мүше мемлекеттердің өндірістік әлеуетін күшейту
1. Экономиканың өндірістік секторында инвестициялық белсенділікті ынталандыру
кәсіпорындардың инвестициялық ресурстарын жұмылдыруға және олардың әлеуетті инвесторлар үшін тартымдылығын артыруға, сондай-ақ инвестициялық тәуекелдерді азайтуға бағытталған ұлттық стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды қабылдау мен орындау шеңберіндегі шараларды іске асыру
мүше мемлекеттер іске асыратын шараларды талдау
экономиканың өндірістік секторына инвестициялар көлемін арттыру
2. Ғылыми-технологиялық және инновациялық саланы дамыту үшін қажетті жағдайлар мен құралдар жасау
еуразиялық жаңа технологиялық платформаларды қалыптастыру жөніндегі бастамаларды дайындау және қарау және оларды еуразиялық даму институттарының қатысуымен іске асыру
еуразиялық технологиялық платформаларды қалыптастыру жөніндегі жұмыстарды үйлестіру
Одақтың ғылыми-технологиялық әлеуетін дамыту
3. Цифрлық және ақпараттық технологияларды енгізу және дамыту
Одақтағы сауданың цифрлық экожүйесін құру жөніндегі іс-шаралар жоспарының ("жол картасының") жобасын әзірлеуге қатысу
құжаттардың электрондық түріне қойылатын Одақ шеңберінде біріздендірілген талаптарға сәйкес мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері мен уәкілетті органдары арасындағы өзара іс-қимылдың электронды нысандарын дамыту
Одақтағы сауданың цифрлық экожүйесін құру жөніндегі іс-шаралар жоспарының ("жол картасының") жобасын әзірлеу
мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері мен уәкілетті органдары арасындағы өзара іс-қимыл кезінде пайдаланылатын құжаттардың электронды түріне қойылатын талаптарды айқындау
мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері мен уәкілетті органдары арасындағы өзара іс-қимыл кезінде пайдаланылатын электрондық құжаттар мен электронды түрдегі құжаттар құрылымдарының жобаларын әзірлеу
мүше мемлекеттердің өзара саудасының көлемін арттыру
үшінші елдерге тауарлар мен қызметтердің экспортын өсіру
мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері үшін тең жағдайлар жасау
әкімшілік рәсімдерді іске асыру кезінде мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің шығындарын азайту

4. Создание условий для расширения использования национальных валют в расчетах во взаимной торговле
принятие при необходимости на национальном уровне мер, направленных на расширение использования национальных валют в расчетах во взаимной торговле
анализ мер, реализуемых государствами-членами, и разработка предложений по расширению использования национальных валют в расчетах во взаимной торговле
обеспечение макроэкономической устойчивости увеличение доли национальных валют в расчетах государств-членов
Направление 2. Усиление производственного потенциала государств-членов
1. Стимулирование инвестиционной активности в производственном секторе экономики
реализация мер в рамках принятия и выполнения национальных стратегических и программных документов, направленных на мобилизацию инвестиционных ресурсов предприятий и повышение их привлекательности для потенциальных инвесторов, а также на снижение инвестиционных рисков
анализ мер, реализуемых государствами-членами
повышение объемов инвестиций в производственный сектор экономики
2. Создание необходимых условий и инструментов для развития научно-технологической и инновационной сферы
подготовка и рассмотрение инициатив по формированию новых евразийских технологических платформ и их реализация с участием евразийских институтов развития
координация работ по формированию и функционированию евразийских технологических платформ
развитие научно-технологического потенциала Союза
3. Внедрение и развитие цифровых и информационных технологий
участие в разработке проекта плана мероприятий ("дорожной карты") по созданию условий для развития цифровой экосистемы торговли в Союзе
развитие электронных форм взаимодействия между хозяйствующими субъектами и уполномоченными органами государств-членов в соответствии с унифицированными в рамках Союза требованиями к электронному виду документов
разработка проекта плана мероприятий ("дорожной карты") по созданию условий для развития цифровой экосистемы торговли в Союзе
определение требований к электронному виду документов, используемых при взаимодействии хозяйствующих субъектов и уполномоченных органов государств-членов
разработка проектов структур электронных документов и документов в электронном виде, используемых при взаимодействии хозяйствующих субъектов и уполномоченных органов государств-членов
повышение объемов взаимной торговли государств-членов рост экспорта товаров и услуг в третьи страны
создание равных условий для хозяйствующих субъектов государств-членов
снижение издержек хозяйствующих субъектов государств-членов при реализации административных процедур

4. Өнеркәсіптің басым салаларында кооперация мен импорт алмастырудағы интеграциялық өзара іс-қимыл мәселелері жөніндегі жоғары деңгейдегі жұмыс тобы шеңберінде импорт алмастыратын кооперациялық жобаларды жүзеге асыруда мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік кәсіпорындарын қолдау механизмін қалыптастыру
мүше мемлекеттердің аумақтарында импорт алмастыратын өнімнің нақты және жоспарлы өндірісін ескере отырып, оны Одақ шеңберінде кооперациялық негізде жасау жөніндегі жобаларды іске асыру мақсатында мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік кәсіпорындарын қолдау механизмін қалыптастыру туралы мәселені өнеркәсіптің басым салаларындағы кооперация мен импорт алмастырудағы интеграциялық өзара іс-қимыл мәселелері жөніндегі жоғары деңгейдегі жұмыс тобының қарауына қатысу
мүше мемлекеттердің аумақтарында импорт алмастыратын өнімнің нақты және жоспарлы өндірісін ескере отырып, оны Одақ шеңберінде кооперациялық негізде жасау жөніндегі жобаларды іске асыру мақсатында мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік кәсіпорындарын қолдау механизмін қалыптастыру туралы мәселені өнеркәсіптің басым салаларындағы кооперация мен импорт алмастырудағы интеграциялық өзара іс-қимыл мәселелері жөніндегі жоғары деңгейдегі жұмыс тобының қарауын қамтамасыз ету
мүше мемлекеттердің аумақтарында импорт алмастыратын өнімнің кооперациялық негіздегі өндірісінің көлемін арттыру
5. Қосылған құны жоғары өнім шығару жөніндегі қуаттарды арттыру және өнеркәсіптік кооперацияны күшейту
"Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері" жобасын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың жоғары деңгейлі жоспарын іске асыруға қатысу
"Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері" жобасын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың жоғары деңгейлі жоспарын бекіту және оны іске асыруға қатысу
шыққандағы қосылған құны жоғары өнімнің үлесін арттыру
мүше мемлекеттер арасындағы кооперациялық байланыстарды дамыту
6. Өнеркәсіпте мемлекетаралық бағдарламалар мен интеграциялық жобаларды іске асыру және Одақтың агроөнеркәсіптік секторында осындай жобаларды қалыптастыру
ұлттық ғарыш жүйелерінің интеграциясы саласында мемлекетаралық бағдарламалардың жобаларын әзірлеу
Одақтың өнеркәсібінде және агроөнеркәсіптік секторында мемлекетаралық бағдарламалар мен еуразиялық кооперациялық жобаларды әзірлеу жөнінде бастама дайындау
ұлттық ғарыш жүйелерінің интеграциясы саласында мүше мемлекеттердің іс-қимылын үйлестіру
еуразиялық кооперациялық жобаларды басқарудың тиімді жүйесін түзу жөнінде ұсыныстар дайындау
мүше мемлекеттерде инновациялық өнім өндірісінің көлемін арттыру
3-бағыт. Одақтың ішкі нарығын дамыту және сыртқы әріптестермен ынтымақтастықты нығайту

4. Формирование механизма поддержки промышленных предприятий государств-членов в осуществлении импортозамещающих кооперационных проектов в рамках рабочей группы высокого уровня по вопросам интеграционного взаимодействия в кооперации и импортозамещении в приоритетных отраслях промышленности
участие в рассмотрении рабочей группой высокого уровня по вопросам интеграционного взаимодействия в кооперации и импортозамещении
в приоритетных отраслях промышленности вопроса о формировании механизма поддержки промышленных предприятий государств-членов в целях реализации проектов по созданию в рамках Союза
на кооперационной основе импортозамещающей продукции с учетом ее фактического и планируемого производства на территориях государств-членов
обеспечение рассмотрения рабочей группой высокого уровня по вопросам интеграционного взаимодействия в кооперации и импортозамещении
в приоритетных отраслях промышленности вопроса
о формировании механизма поддержки промышленных предприятий государств-членов в целях реализации проектов по созданию в рамках Союза
на кооперационной основе импортозамещающей продукции с учетом ее фактического и планируемого производства на территориях государств-членов
повышение объемов производства на кооперационной основе импортозамещающей продукции на территориях государств-членов
5. Наращивание мощностей по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью и усиление промышленной кооперации
участие в реализации верхнеуровневого плана мероприятий по реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий"
утверждение верхнеуровневого плана мероприятий по реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий" и участие в его реализации
повышение доли продукции с высокой добавленной стоимостью в выпуске
развитие кооперационных связей между государствами-членами
6. Реализация межгосударственных программ и интеграционных проектов в промышленности и формирование таких проектов в агропромышленном секторе Союза
разработка проектов межгосударственных программ
в области интеграции национальных космических систем
подготовка инициатив по разработке межгосударственных программ и евразийских кооперационных проектов в промышленности и агропромышленном секторе Союза
координация действий
государств-членов в области
интеграции национальных
космических систем
подготовка предложений по выстраиванию эффективной системы управления евразийскими кооперационными проектами
повышение объемов производства инновационной продукции в государствах-членах
Направление 3. Развитие внутреннего рынка Союза и укрепление сотрудничества с внешними партнерами

1. Кедергілерді анықтау және жою жөніндегі, сондай-ақ Одақтың ішкі нарығындағы алып қоюлар мен шектеулерді, оның ішінде Шарттың тиісті ережелеріне және Одақ органдарының оны дамыту үшін қабылданған актілеріне өзгерістер енгізу арқылы кезең-кезеңімен қысқарту жөніндегі жұмысты жалғастыру
Одақтың ішкі нарығының ұлттық сегменттеріне өзара қол жеткізу үшін кедергілердің, алып қоюлардың және шектеулердің болуы туралы ақпаратты, сондай-ақ Одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуіне кедергі болатын кедергілерді, алып қоюларды және шектеулерді жою мүмкіндігі туралы ақпаратты Комиссияға жіберу
Одақтың ішкі нарығының ұлттық сегменттеріне өзара қол жеткізу үшін кедергілердің, алып қоюлардың және шектеулердің болуын анықтау, сондай-ақ Одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуіне кедергі болатын кедергілерді, алып қоюларды және шектеулерді жою мүмкіндігін айқындау
мүше мемлекеттердің өзара саудасының өсуі
тауарлардың, қызметтер көрсетудің, капиталдың, жұмыс күшінің еркін қозғалысы үшін жағдайлар жасау
мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің басқа мүше мемлекеттердің нарықтарына шығуын оңайлату
2. Мүше мемлекеттердің трансшекаралық нарықтарында қолайлы бәсекелестік ортаны қалыптастыру және бәсекелестікті қорғау
Одақтың трансшекаралық нарықтарында жалпы бәсекелестік қағидаларын бұзу белгілерінің болуы туралы ақпаратты қамтитын материалдарды мүше мемлекеттердің монополияға қарсы (бәсекелес) органдарының беруі
әлеуметтік маңызы бар тауарлар нарықтарында және экономиканың жоғары технологиялы салаларында бәсекелі жағдайлар жасау мақсатында мүше мемлекеттердің монополияға қарсы (бәсекелес) органдарымен өзара іс-қимылды жүзеге асырумен қоса, Одақтың трансшекаралық нарықтарында жалпы бәсекелестік қағидаларының сақталуын бақылау
Одақтың трансшекаралық нарықтарында бәсекені шектеу белгілері анықталған жағдайда, бәсекені қалпына келтіруге және қамтамасыз етуге бағытталған монополияға қарсы ден қою шараларын қабылдау
3. Одақтың көлік-логистикалық әлеуетін дамыту
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2017 жылғы 14 тамыздағы № 2 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің 2018 – 2020 жылдарға арналған үйлестірілген (келісілген) көлік саясатын әуе көлігі бөлігінде іске асырудың негізгі бағыттары мен іске асыру кезеңдері жөніндегі іс-шаралар ("жол картасы") жоспарын және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2017 жылғы 25 қазандағы № 3 шешімімен бекітілген 2018 – 2020 жылдарға арналған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үйлестірілген (келісілген) көлік саясатының негізгі бағыттары мен іске асыру кезеңдерін іске асыру жөніндегі іс-шаралар ("жол картасы") жоспарын орындау
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2017 жылғы 14 тамыздағы № 2 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің 2018 – 2020 жылдарға арналған үйлестірілген (келісілген) көлік саясатын әуе көлігі бөлігінде іске асырудың негізгі бағыттары мен іске асыру кезеңдері жөніндегі іс-шаралар ("жол картасы") жоспарын және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2017 жылғы 25 қазандағы № 3 шешімімен бекітілген 2018 – 2020 жылдарға арналған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үйлестірілген (келісілген) көлік саясатының негізгі бағыттары мен іске асыру кезеңдерін іске асыру жөніндегі іс-шаралар ("жол картасы") жоспарын іске асыру және орындалуын мониторингтеу
жүк айналымының, жолаушылар айналымының, жүктер мен жолаушыларды тасымалдау көлемінің өсуі

1. Продолжение работы по выявлению и устранению барьеров, а также по поэтапному сокращению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза, в том числе путем внесения изменений в соответствующие положения Договора и акты органов Союза, принятые в его развитие
направление в Комиссию информации о наличии барьеров, изъятий и ограничений для взаимного доступа к национальным сегментам внутреннего рынка Союза, а также информации о возможности устранения выявленных барьеров, изъятий и ограничений, препятствующих функционированию внутреннего рынка Союза
выявление наличия барьеров, изъятий и ограничений для взаимного доступа к национальным сегментам внутреннего рынка Союза, а также определение возможности устранения выявленных барьеров, изъятий и ограничений, препятствующих функционированию внутреннего рынка Союза
рост взаимной торговли государств-членов
создание условий для свободного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы
упрощение доступа хозяйствующих субъектов государств-членов на рынки других государств-членов
2. Формирование благоприятной конкурентной среды на трансграничных рынках государств-членов и защита конкуренции
передача антимонопольными (конкурентными) органами государств-членов материалов, содержащих информацию о наличии признаков нарушения общих правил конкуренции на трансграничных рынках Союза
контроль за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках Союза, включающий в себя осуществление взаимодействия с антимонопольными (конкурентными) органами государств-членов в целях создания конкурентных условий на рынках социально значимых товаров и в высокотехнологичных сферах экономики
принятие мер антимонопольного реагирования в случае обнаружения признаков ограничения конкуренции на трансграничных рынках Союза, направленных на восстановление и обеспечение конкуренции
3. Развитие транспортно-логистического потенциала Союза
выполнение плана мероприятий ("дорожной карты") по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств – членов Евразийского экономического союза в части воздушного транспорта на
2018 – 2020 годы, утвержденного Решением Евразийского межправительственного совета
от 14 августа 2017 г. № 2, и плана мероприятий ("дорожной карты") по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств – членов Евразийского экономического союза на
2018 – 2020 годы, утвержденного Решением Евразийского межправительственного совета от 25 октября 2017 г. № 3
реализация и мониторинг выполнения плана мероприятий ("дорожной карты") по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств – членов Евразийского экономического союза в части воздушного транспорта на
2018 – 2020 годы, утвержденного Решением Евразийского межправительственного совета
от 14 августа 2017 г. № 2, и плана мероприятий ("дорожной карты") по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2018 – 2020 годы, утвержденного Решением Евразийского межправительственного совета от 25 октября 2017 г. № 3
рост грузооборота, пассажирооборота, объемов перевозок грузов и пассажиров

4. Одақ шеңберінде еңбек және білім беру ұтқырлығы саласындағы мүмкіндіктерді кеңейту
мүше мемлекеттерде берілген ғылыми дәрежелер мен ғылыми атақтар туралы құжаттарды, сондай-ақ педагогика, заң, медицина және фармацевтика салаларындағы білім туралы құжаттарды жұмысқа орналасу мемлекетінде тану рәсімінен өткізу қажеттігі бөлігінде Одақтың ішкі нарығындағы алып қоюларды жою туралы мәселені пысықтауға қатысу
мүше мемлекеттерде берілген ғылыми дәрежелер мен ғылыми атақтар туралы құжаттарды, сондай-ақ педагогика, заң, медицина және фармацевтика салаларындағы білім туралы құжаттарды жұмысқа орналасу мемлекетінде тану рәсімінен өткізу қажеттігі бөлігінде Одақтың ішкі нарығындағы алып қоюларды жою туралы мәселені мүше мемлекеттермен пысықтау
еңбек ресурстарын пайдаланудың тиімділігін арттыру
еңбек ресурстарының сапасын арттыру үшін жағдайлар жасау
5. Сыртқы әріптестермен сауда және экономикалық байланыстарды тереңдету және халықаралық ынтымақтастықты дамыту
Комиссияның үшінші елдердің үкіметтерімен ынтымақтастығы бойынша Комиссия мен үшінші елдердің үкіметтері арасындағы ынтымақтастық туралы меморандумдарды іске асыру мақсатында құрылған жұмыс топтарының отырыстарына, сондай-ақ Оңтүстік-Шығыс Азия мемлекеттері қауымдастығына (АСЕАН) мүше мемлекеттер қатысатын бірлескен консультацияларға қатысу
Одақ пен оған мүше мемлекеттер және мүше мемлекеттердің саудадағы әріптестері (Мысыр Араб Республикасы, Израиль Мемлекеті, Үндістан Республикасы, Сербия Республикасы және Сингапур Республикасы) арасында саудадағы келісімдер жасасу туралы келіссөздерге қатысу
үшінші тараптармен еркін сауда туралы келісімдер жасасудың орындылығын зерделеу жөнінде зерттеулер жүргізу
мүше мемлекеттер қызығушылық танытқан жағдайда үшінші тараптармен еркін сауда туралы келісімдер жасасу туралы ұсыныстар дайындау
әлеуметтік-экономикалық дамудың және құқықтық реттеудің ерекшеліктерін ескере отырып, мүше мемлекеттердің заңнамасына Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының (ЭЫДҰ) ең үздік практикаларын енгізу
Комиссияның үшінші елдердің үкіметтерімен ынтымақтастығы бойынша Комиссия мен үшінші елдердің үкіметтері арасындағы ынтымақтастық туралы меморандумдарды іске асыру мақсатында құрылған жұмыс топтарының отырыстарын өткізу, сондай-ақ АСЕАН мүше мемлекеттер өкілдері қатысатын бірлескен консультацияларды ұйымдастыру
Одақ пен оған мүше мемлекеттер және мүше мемлекеттердің саудадағы әріптестері (Мысыр Араб Республикасы, Израиль Мемлекеті, Үндістан Республикасы, Сербия Республикасы және Сингапур Республикасы) арасында саудадағы келісімдер жасасу туралы келіссөздерді ұйымдастыру және өткізу
саудадағы әріптес мемлекеттердің немесе мүше мемлекеттердің үшінші тараптармен еркін сауда туралы келісімдер жасасу туралы ұсыныстарын Комиссия алаңында қарауды қамтамасыз ету
еркін сауда туралы келісімдер жасасудың орындылығын зерделеу жөніндегі зерттеу топтарының жұмысын ұйымдастыру және тиісті топтар жұмысының қорытындыларын Комиссияның қарауын қамтамасыз ету
жаңа әріптестермен еркін сауда туралы келісімдер жасасудың орындылығын зерделеу жөнінде бірлескен зерттеу топтарын ықтимал құру жөнінде ұсыныстар тұжырымдау
Одақ шеңберінде ЭЫДҰ ұсынымдары мен ең үздік практикаларын пайдалану мүмкіндігі туралы ұсыныстар дайындау
Дүниежүзілік сауда ұйымы органдарының сауда саясаты мәселелері жөніндегі іс-шараларына қатысу
үшінші елдермен сауда көлемін және инвестицияларды ұлғайту
Одақтың және оған мүше мемлекеттердің саудадағы әріптес мемлекеттермен саудадағы және инвестициялық ынтымақтастығын жандандыру
үшінші елдердің нарықтарында мүше мемлекеттер тауарларына қол жеткізу шарттарын оңайлату
өзара қызығушылық тудыратын бағыттар бойынша Комиссияның шетелдік әріптестермен ынтымақтастығын жандандыру
ұлттық және ұлттықтан жоғары деңгейлерде
құқықтық реттеуді жетілдіру

4. Расширение возможностей в сфере трудовой и образовательной мобильности в рамках Союза
участие в проработке вопроса об устранении изъятий на внутреннем рынке Союза в части необходимости прохождения в государстве трудоустройства процедуры признания выданных в государствах-членах документов об ученых степенях и ученых званиях, а также документов об образовании в педагогической, юридической, медицинской и фармацевтической сферах
проработка с государствами-членами вопроса об устранении изъятий на внутреннем рынке Союза в части необходимости прохождения в государстве трудоустройства
процедуры признания выданных
в государствах-членах документов об ученых степенях и ученых званиях, а также документов об образовании в педагогической, юридической, медицинской и фармацевтической сферах
повышение эффективности использования трудовых ресурсов
создание условий для повышения качества трудовых ресурсов
5. Углубление торговых и экономических связей с внешними партнерами и развитие международного сотрудничества
участие в заседаниях рабочих групп по сотрудничеству Комиссии с правительствами третьих стран, сформированных в целях реализации меморандумов о сотрудничестве между Комиссией и правительствами третьих стран, а также в совместных консультациях с участием представителей государств – членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)
участие в переговорах о заключении торговых соглашений между Союзом и его государствами-членами и торговыми партнерами государств-членов (Арабской Республикой Египет, Государством Израиль, Республикой Индией, Республикой Сербией и Республикой Сингапур)
проведение исследований по изучению целесообразности заключения
соглашений о свободной торговле с третьими сторонами
подготовка в случае заинтересованности государств-членов предложений о
заключении соглашений о свободной торговле с третьими сторонами
внедрение наилучших практик Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в законодательство государств-членов с учетом особенностей социально-экономического развития и правового регулирования
проведение заседаний рабочих групп по сотрудничеству Комиссии с правительствами третьих стран, сформированных в целях реализации меморандумов о сотрудничестве между Комиссией и правительствами третьих стран, а также организация совместных консультаций с участием представителей государств – членов АСЕАН
организация и проведение
переговоров о заключении торговых соглашений между Союзом и его государствами-членами и торговыми партнерами государств-членов
(Арабской Республикой Египет, Государством Израиль, Республикой Индией, Республикой Сербией и Республикой Сингапур)
обеспечение рассмотрения на площадке Комиссии предложений
государств – торговых партнеров или
государств-членов о заключении
соглашений о свободной торговле с третьими сторонами
организация работы совместных исследовательских групп по изучению целесообразности заключения соглашений о свободной торговле и обеспечение рассмотрения Комиссией итогов работы соответствующих групп выработка предложений по возможному созданию совместных исследовательских групп по изучению целесообразности заключения соглашений о свободной торговле с новыми партнерами подготовка предложений о возможности использования в рамках Союза рекомендаций и наилучших практик ОЭСР участие в мероприятиях органов Всемирной торговой организации по вопросам торговой политики
увеличение объемов торговли и инвестиций с третьими странами
интенсификация торгового и инвестиционного сотрудничества Союза и его государств-членов с государствами – торговыми партнерами
упрощение условий доступа товаров государств-членов на рынки третьих стран
активизация сотрудничества Комиссии
с иностранными партнерами по направлениям,
представляющим взаимный интерес
совершенствование правового регулирования на национальном и наднациональном уровнях