2018 жылғы 17 мамырдағы бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы еркін сауда аймағын құруға алып келетін уақытша келісімге сәйкес кедендік әкелу баждарының преференциялық ставкалары қолданылатын тауарлар тізбесіне және осындай ставкалар мөлшерінің тізбесіне өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 18 ақпандағы № 26 шешімі
2018 жылғы 17 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы еркін сауда аймағын құруға алып келетін уақытша келісімнің 2.4-бабына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. 2018 жылғы 17 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы еркін сауда аймағын құруға алып келетін уақытша келісімге сәйкес кедендік әкелу баждарының преференциялық ставкалары қолданылатын тауарлар тізбесінде және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 22 қаңтардағы № 10 шешімімен бекітілген осындай ставкалар мөлшерінің тізбесінде ЕАЭО СЭҚ ТН 3907 30 000 0 коды бар позициясы мынадай мазмұндағы позициялармен ауыстырылсын:
"3907 30 000 1
– – – – оптикалық талшықтар өндірісіне арналған5)
0
3907 30 000 9
– – – – өзгелері
0".
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне, сондай-ақ кедендік әкелу бажының ставкасын өзгерту туралы шешімді Еуразиялық экономикалық комиссия қабылдайтын сезімтал тауарлар тізбесіне, эпоксидті смоланың жекелеген түрлеріне және оптикалық талшықтар өндірісіне арналған бастапқы нысандағы полиуретандар тізбесіне өзгеріс енгізу туралы Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің шешімі күшіне енген күннен кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М.Мясникович

О внесении изменения в перечень товаров, в отношении которых применяются преференциальные ставки ввозных таможенных пошлин в соответствии с Временным соглашением, ведущим к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года, и размеров таких ставок
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 февраля 2020 года № 26. Утратило силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 января 2025 года № 1
Сноска. Решение утратило силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14.01.2025 № 1 (вступает в силу с даты вступления в силу Соглашения, но не ранее чем по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования настоящего Решения).
В соответствии со статьей 2.4 Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. В перечне товаров, в отношении которых применяются преференциальные ставки ввозных таможенных пошлин в соответствии с Временным соглашением, ведущим к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года, и размеров таких ставок, утвержденном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 января 2019 г. № 10, позицию с кодом 3907 30 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС заменить позициями следующего содержания:
"3907 30 000 1
для производства волокон оптических5)
0
3907 30 000 9
– – прочие
0".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, а также в перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии, в отношении отдельных видов смол эпоксидных и полиуретанов в первичных формах для производства волокон оптических.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович