Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің асыл тұқымды мал өнімдеріне молекулярлық-генетикалық сараптама жүргізуі туралы ережені бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 2 маусымдағы № 74 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 95-бабының 1-тармағының 4-тармақшасын іске асыру мақсатында және 2019 жылғы 25 қазандағы Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде ауыл шаруашылығы жануарларымен селекциялық-асыл тұқымдық жұмыс жүргізуді біріздендіруге бағытталған шаралар туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) 3-бабына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің асыл тұқымды мал өнімдеріне молекулярлық-генетикалық сараптама жүргізуі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ ерте дегенде Келісім күшіне енгеннен кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2020 жылғы 2 маусымдағы
№ 74 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің асыл тұқымды мал өнімдеріне молекулярлық-генетикалық сараптама жүргізуі туралы ЕРЕЖЕ
1. Осы Ереже 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 95-бабының 1-тармағының 4-тармақшасын іске асыру мақсатында және 2019 жылғы 25 қазандағы Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде ауыл шаруашылығы жануарларымен селекциялық-асыл тұқымдық жұмыс жүргізуді біріздендіруге бағытталған шаралар туралы келісімнің 3-бабына сәйкес әзірленді және молекулярлық-генетикалық сараптама жүргізу мен генетикалық сертификат беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Ереженің мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"генетикалық аномалия" – жануардың организміне зиян келтірмейтін және оның өнімділігіне теріс ықпал етпейтін тұқымның нормасынан тұқым қуалауға негізделген генетикалық ауытқу;
"генетикалық детерминирленген ауру" – ДНК-ның өзгеруінен туындаған, тұқымының организмінде патологиялық процестердің дамуына әкеліп соқтыратын және популяция денсаулық тұрғысынан қарағанда құпталмайтын тұқым қуалауға негізделген ауру;
"молекулярлық-генетикалық сараптама" – асыл тұқымды өнімнің шығу тегінің шынайылығын растауға және жануарлардағы генетикалық аномалияларды, генетикалық детерминирленген ауруларды анықтауға бағытталған геномдық ДНК деңгейінде молекулярлық-генетикалық даралау әдістерін пайдалана отырып жануардың биологиялық материалын зерттеу;
"асыл тұқымды жануарларды есепке алу тізілімі" – асыл тұқымды жануарлар және асыл тұқымды мал табындары туралы мәліметтер бар және Еуразиялық одаққа мүше мемлекетте жүргізілетін деректер базасы.

Об утверждении Положения о проведении молекулярной генетической экспертизы племенной продукции государств − членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 июня 2020 года № 74
В целях реализации подпункта 4 пункта 1 статьи 95 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и в соответствии со статьей 3 Соглашения о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках Евразийского экономического союза, от 25 октября 2019 года (далее – Соглашение) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении молекулярной генетической экспертизы племенной продукции государств − членов Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Соглашения.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 2 июня 2020 г. № 74
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении молекулярной генетической экспертизы племенной продукции государств – членов Евразийского экономического союза
1. Настоящее Положение разработано в целях реализации подпункта 4 пункта 1 статьи 95 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и в соответствии со статьей 3 Соглашения о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках Евразийского экономического союза, от 25 октября 2019 года и определяет порядок проведения молекулярной генетической экспертизы и выдачи генетического сертификата.
2. Для целей настоящего Положения используются понятия, которые означают следующее:
"генетическая аномалия" – наследственно обусловленное генетическое отклонение от норм породы, не причиняющее вреда организму животного и не оказывающее отрицательного влияния на его продуктивность;
"генетически детерминированное заболевание" – наследственно обусловленное заболевание, вызванное изменениями ДНК, приводящее к развитию патологических процессов в организме потомства и нежелательное с точки зрения здоровья популяции;
"молекулярная генетическая экспертиза" − исследование биологического материала животного с использованием методов молекулярно-генетической индивидуализации на уровне геномной ДНК, направленное на подтверждение достоверности происхождения племенной продукции и выявление у животных генетических аномалий, генетически детерминированных заболеваний;
"реестр учета племенных животных" − база данных, которая содержит сведения о племенных животных и племенных стадах и ведется в государстве – члене Евразийского экономического союза.

Осы Ережеде пайдаланылатын өзге ұғымдар 2019 жылғы 25 қазандағы Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде ауыл шаруашылығы жануарларымен селекциялық-асыл тұқымдық жұмыс жүргізуді біріздендіруге бағытталған шаралар туралы келісімде айқындалған мәндерде қолданылады.
Осы Ережеде мыналарды білдіретін қысқартулар пайдаланылады:
ICAR (International Committee for Animal Recording) – Жануарларды есепке алу жөніндегі халықаралық комитет;
ISAG (International Committee for Animal Genetics) – Халықаралық жануарлар генетикасы қоғамы;
SNP – бірнуклеоидты полиморфизм;
STR – қысқа тандемдік қайталаулар.
3. Молекулярлық генетикалық сараптаманы жүргізуді Еуразиялық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) мемлекеттік (ұлттық) аккредитациялау жүйелерінде аккредитацияланған зертханалары не ICAR жүзеге асырады.
4. Молекулярлық генетикалық сараптаманы жүргізу қорытындысы бойынша генетикалық сертификат беріледі.
5. Генетикалық сертификатты беруді мүше мемлекеттердің мемлекеттік (ұлттық) аккредитациялау жүйелерінде аккредитацияланған зертханалар не ICAR, сондай-ақ мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары осындай зертханалардан алынған деректердің негізінде мүше мемлекеттердің заңнамаларында белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
6. Міндетті молекулярлық генетикалық сараптама жасауға мүше мемлекеттер арасында әкелінетін асыл тұқымды өндірістік ауыл шаруашылығы жануарлары (ірі қара мал, жылқы, қой, ешкі, шошқа, марал, түйе), сондай-ақ ауыл шаруашылық асыл тұқымды өндіріс малы мен эмбриондар донорлары, мүше мемлекеттер арасында әкелінетін спермоөнімдер мен эмбриондар жатады.
7. Асыл тұқымды өнімдерге молекулярлық генетикалық сараптама жасау зертханаларды аккредитациялау саласына сәйкес ISAG ұсыныстарын ескере отырып әзірленген әдістемелерді пайдалана отырып, ДНК-типтендіру әдісімен жүзеге асырылады.
8. № 1 қосымшаға сәйкес тізбе бойынша молекулярлық генетикалық сараптаманы жүргізу нәтижелері туралы мәліметтер асыл тұқымды жануарларды есепке алу тізіліміне енгізіледі және генетикалық сертификатқа жазылады.
9. Асыл тұқымды өнімнің шығу тегінің шынайылығын растау мақсатында молекулярлық генетикалық сараптаманы жүргізу STR-маркерлерді (микросателлиттер) немесе SNP-маркерлерді генотиптендіру әдісімен № 2 қосымшаға сәйкес тізбе бойынша жүзеге асырылады.
10. Асыл тұқымды өнімдерге генетикалық детерминирленген ауруларды анықтау мақсатында молекулярлық генетикалық сараптама жүргізу мутацияларды генотиптендіру әдісімен № 3 қосымшаға сәйкес тізбе бойынша жүзеге асырылады.
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің
асыл тұқымды мал өнімдеріне
молекулярлық-генетикалық
сараптама жүргізуі туралы
ережеге
№ 1 ҚОСЫМША
Молекулярлық генетикалық сараптама нәтижелері бойынша асыл тұқымды жануарларды есепке алу тізіліміне және генетикалық сертификатқа енгізілетін мәліметтер ТІЗБЕСІ

Иные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных Соглашением о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках Евразийского экономического союза, от 25 октября 2019 года.
В настоящем Положении используются сокращения, которые означают следующее:
ICAR (International Committee for Animal Recording) − Международный комитет по учету животных;
ISAG (International Society for Animal Genetics) – Международное общество генетики животных;
SNP – однонуклеотидный полиморфизм;
STR – короткие тандемные повторы.
3. Проведение молекулярной генетической экспертизы осуществляется лабораториями, аккредитованными в государственных (национальных) системах аккредитации государств – членов Евразийского экономического союза (далее государства-члены) либо ICAR.
4. По итогам проведения молекулярной генетической экспертизы выдается генетический сертификат.
5. Выдача генетического сертификата осуществляется в порядке, установленном законодательством государства-члена, лабораториями, аккредитованными в государственных (национальных) системах аккредитации государств-членов либо ICAR, а также уполномоченными органами государств-членов на основании данных, полученных от таких лабораторий.
6. Обязательной молекулярной генетической экспертизе подлежат племенные производители сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, лошади, овцы, козы, свиньи, олени, верблюды), перемещаемые между государствами-членами, а также племенные производители и доноры эмбрионов сельскохозяйственных животных, спермопродукция и эмбрионы которых перемещаются между государствами-членами.
7. Молекулярная генетическая экспертиза племенной продукции осуществляется методом ДНК-типирования с использованием методик, разработанных с учетом рекомендаций ISAG, в соответствии с областью аккредитации лаборатории.
8. Сведения о результатах проведения молекулярной генетической экспертизы по перечню согласно приложению № 1 включаются в реестр учета племенных животных и вносятся в генетический сертификат.
9. Проведение молекулярной генетической экспертизы с целью подтверждения достоверности происхождения племенной продукции осуществляется методом генотипирования STR-маркеров (микросателлитов) или SNP-маркеров по перечню согласно приложению № 2.
10. Проведение молекулярной генетической экспертизы племенной продукции с целью выявления генетически детерминированных заболеваний осуществляется методом генотипирования мутаций по перечню согласно приложению № 3.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Положению о проведении
молекулярной генетической
экспертизы племенной
продукции государств – членов
Евразийского экономического
союза
ПЕРЕЧЕНЬ
сведений, включаемых в реестр учета племенных животных и генетический сертификат по результатам молекулярной генетической экспертизы

1. Заңды мекен-жайын, телефонын, электрондық поштасын, интернет-сайтын міндетті түрде көрсете отырып,генетикалы сертификатты берген ұйымның толық атауы.
2. Генетикалық сертификаттың тіркелім нөмірі.
3. Зертхананы аккредитациялау саласы, аккредитациялау кезеңі, куәлік нөмірі мен аккредитациялаған орган.
4. Зерттеу жүргізілген күн.
5. Жануардың толық кличкасы (болса).
6. Жануардың асыл тұқымды жануарларды есепке алу тізіліміндегі бірдейлендіру нөмірі.
7. Жануардың күн.ай.жж. (күн, ай, күнтізбелік жыл) форматындағы туған күні.
8. Жануардың жынысы.
9. Жануардың түрі.
10. Жануардың тұқымы (тектілігі).
11. Жануардың шығу тегі:
анасы – жануардың толық кличкасы (болса), шыққан елінің бірдейлендіру нөмірі;
әкесі – жануардың толық кличкасы (болса), шыққан елінің бірдейлендіру нөмірі.
12. Генетикалық сараптама нәтижелері:
а) генетикалық профилі (жануардың геноміндегі айқындалған STR-маркерлер (микросателлиттер) немесе SNP-маркерлер жиынтығы);
б) шыққан тегі (расталады/расталмайды);
в) генетикалық аномалиялар;
г) генетикалық детерминирленген аурулар.
13. күн.ай.жж. (күн, ай, күнтізбелік жыл) форматындағы генетикалық сертификат берілген күн, генетикалық сертификатқа қол қойған лауазымды тұлғаның Т.А.Ә., қолы, генетикалық сертификатты берген ұйымның мөрі.
14. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген өзге де ақпарат.
Ескертпе: Бұл тізбеде мыналарды білдіретін қысқартулар пайдаланылады:
SNP – бірнуклеоидты полиморфизм;
STR – қысқа тандемдік қайталаулар.
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің
асыл тұқымды мал өнімдеріне
молекулярлық-генетикалық
сараптама жүргізуі туралы
ережеге
№ 2 ҚОСЫМША
Асыл тұқымды өнімнің шығу тегінің шынайылығын растау мақсатында молекулярлық генетикалық сараптаманы жүргізуге арналған STR-маркерлер (микросателлиттер) немесе SNP-маркерлер ТІЗБЕСІ
Асыл тұқымды ауыл шаруашылығы жануарларының түрі
STR-маркерлер (микросателлиттер) немесе SNP-маркерлер саны
ISAG ұсынған STR-маркерлердің (микросателлиттер) немесе SNP-маркерлердің атауы
1.
Ірі қара мал
ISAG-тің базалық STR-панеліне кіргізілген кемінде 12 STR-маркер, немесе ISAG-тің базалық SNP-панеліне кіргізілген санмен SNP-маркерлер
ВМ1818, ВМ1824, ВМ2113, ЕТН3,ЕТН10, ЕТН225,
INRA023, SPS115, TGLA53, TGLA122, TGLA126, TGLA227
2.
Қой
кемінде 13 STR-маркер, немесе кемінде 100 SNP-маркер
CSRD247, ETH152, INRA005, INRA006,
INRA023, INRA063,
INRA172, MAF065, MAF214, McM042, McM527, OarFCB20, AMEL
3.
Ешкі

1. Полное наименование организации, выдавшей генетический сертификат с обязательным указанием юридического адреса, телефона, электронной почты, интернет-сайта.
2. Регистрационный номер генетического сертификата.
3. Область аккредитации лаборатории, период аккредитации, номер свидетельства и орган аккредитации.
4. Дата проведения исследования.
5. Полная кличка животного (при наличии).
6. Идентификационный номер животного в реестре учета племенных животных.
7. Дата рождения животного в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год).
8. Пол животного.
9. Вид животного.
10. Порода (породность) животного.
11. Происхождение животного:
мать − полная кличка животного (при наличии), идентификационный номер страны происхождения;
отец − полная кличка животного (при наличии), идентификационный номер страны происхождения.
12. Результаты генетической экспертизы:
а) генетический профиль (совокупность определенных STR-маркеров (микросателлитов) или SNP-маркеров в геноме животного);
б) происхождение (подтверждается / не подтверждается);
в) генетические аномалии;
г) генетически детерминированные заболевания.
13. Дата выдачи генетического сертификата в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год), Ф. И. О., должность лица, подписавшего генетический сертификат, его подпись, печать организации, выдавшей генетический сертификат.
14. Иная информация, предусмотренная законодательством государства – члена Евразийского экономического союза.
Примечание. В настоящем перечне используются сокращения, которые означают следующее:
SNP – однонуклеотидный полиморфизм;
STR – короткие тандемные повторы.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Положению о проведении
молекулярной генетической
экспертизы племенной
продукции государств – членов
Евразийского экономического
союза
ПЕРЕЧЕНЬ
STR-маркеров (микросателлитов) или SNP-маркеров для проведения молекулярной генетической экспертизы с целью подтверждения достоверности происхождения племенной продукции
Вид сельскохозяйственных племенных животных
Количество STR-маркеров (микросателлитов) или SNP-маркеров
Наименование STR-маркеров (микросателлитов) или SNP-маркеров, рекомендованных ISAG
1.
Крупный рогатый скот
не менее 12 STR-маркеров, включенных в базовую STR-панель ISAG, или SNP-маркеры в количестве, включенном в базовую SNP-панель ISAG
ВМ1818, ВМ1824, ВМ2113, ЕТН3, ETH10, ETH225, INRA023, SPS115, TGLA53, TGLA122, TGLA126, TGLA227
2.
Овцы
не менее 13 STR-маркеров или не менее 100 SNP-маркеров
CSRD247, ЕТН152, INRA005, INRA006, INRA023, INRA063, INRA172, MAF065, MAF214, МсМ042, МсМ527, OarFCB20, AMEL
3.
Козы

кемінде 14 STR-маркер, немесе кемінде 100 SNP-маркер
CSRD247, ILSTS008,
ILSTS19, ILSTS87, INRA005, INRA006,
INRA023, INRA063, MAF065, McM527, OarFCB20, SRСRSP23, SRСRSP5, SRСRSP8
4.
Шошқа
базалық STR-панеліне кіргізілген кемінде 15 STR-маркер, немесе кемінде 100 SNP-маркер
S0005, S0090, S0101, S0155, S0227, S0228, S0355, S0386, SW24, SW240, SW72, SW857, SW911, SW936, SW951
5.
Жылқы
кемінде 17 STR-маркер, немесе кемінде 100 SNP-маркер
ATH4, ATH5, ASB2, ASB17, ASB23, HMS2, HMS3, HMS6, HMS7, HTG4, HTG10, VHL20, CA425UCDEQ425, HMS1, HTG6, HTG7, LEX3
6.
Түйе
базалық STR-панеліне кіргізілген кемінде 8 STR-маркер, немесе кемінде 100 SNP-маркер
LCA8, LCA19, LCA37, LCA56, LCA65, LCA66, YWLL29, YWLL44
7.
Марал
кемінде 9 STR-маркер
RT6, BMS1788, RT30, RT1, RT9, RT7, RT24, FCB193, BMS745, NVHRT16, OHEQ, C217, C32, T40, C276, C143
Ескертпе: Осы тізбеде мыналарды білдіретін қысқартулар пайдаланылады:
ISAG (International Committee for Animal Genetics) – Халықаралық жануарлар генетикасы қоғамы;
SNP – бірнуклеоидты полиморфизм;
STR – қысқа тандемдік қайталаулар.
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің
асыл тұқымды мал өнімдеріне
молекулярлық-генетикалық
сараптама жүргізуі туралы
ережеге
№ 3 ҚОСЫМША
Асыл тұқымды ауыл шаруашылығы жануарларының генетикалық детерминирленген ауруларының ТІЗБЕСІ
Асыл тұқымды ауыл шаруашылығы жануарларының түрі (тұқымы)
Генетикалық детерминирленген аурулардың атауы (OMIA-дағы ID сәйкес)
1.
Ірі қара мал:
голштин қара ала тұқымы, голштин қызыл ала тұқымы және басқа тұқымдардан голштиндендірілген мал
HCD - холестерин тапшылығымен байланыстырылған голштин галотипі (OMIA ID 001965-9913);
BY - брахиспина (OMIA ID 000151-9913);
HH5 - голштин галотипі 5 (OMIA ID 001941-9913);
HH3 - голштин галотипі 3 (OMIA ID 001824-9913);
HH4 - голштин галотипі 4 (OMIA ID 001826-9913);
HH2 - голштин галотипі 2 (OMIA ID 001823-9913);
HH1 - голштин галотипі 1 (OMIA ID 000001-9913);
HH6 - голштин галотипі 6 (OMIA ID 002149 -9913);
BLAD - лейкоцитарлы адгезия тапшылығы (OMIA ID 000595 -9913);
CVM - кешенді омыртқа ақауы (OMIA ID 001340 -9913);
DUMPS - уридинмонофосфатсинтаз тапшылығы (OMIA ID 000262 -9913);
BC - цитруллинимия (OMIA ID 000194 -9913);
FXID - қандағы XI (он бір) факторының тапшылығы (OMIA ID 000363 -9913);
MF - синдактилия (OMIA ID 000963 -9913).
қызыл еуропалық тұқымдар (айршир, шведтік қызыл, даттық қызыл, англер, Yiking Red) және қызыл еуропалық тұқымдармен будандастыру нәтижесінде алынған тұқымдар

не менее 14 STR-маркеров или не менее 100 SNP-маркеров
CSRD247, ILSTS008, ILSTS19, ILSTS87, INRA005, INRA006, INRA023, INRA063, МАF065, МсМ527, OarFCB20, SRCRSP23, SRCRSP5, SRCRSP8
4.
Свиньи
не менее 15 STR-маркеров, включенных в базовую STR-панель, или не менее 100 SNP-маркеров
S0005, S0090, S0101, S0155, S0227, S0228, S0355, S0386, SW24, SW240, SW72, SW857, SW911, SW936, SW951
5.
Лошади
не менее 17 STR-маркеров или не менее 100 SNP-маркеров
АТН4, АТН5, ASB2, ASB17, ASB23, HMS2, HMS3, HMS6, HMS7, HTG4, HTG10, VHL20, CA425UCDEQ425, HMS1, HTG6, HTG7, LEX3
6.
Верблюды
не менее 8 STR-маркеров, включенных в базовую STR-панель, или не менее 100 SNP-маркеров
LCA8, LCA19, LCA37, LCA56, LCA65, LCA66, YWLL29, YWLL44
7.
Олени
не менее 9 STR-маркеров
RT6, BMS1788, RT30, RT1, RT9, RT7, RT24, FCB193, BMS745, NVHRT16, OHEQ, C217, C32, T40, C276, C143
Примечание. В настоящем перечне используются сокращения, которые означают следующее:
ISAG (International Society for Animal Genetics) – Международное общество генетики животных;
SNP – однонуклеотидный полиморфизм;
STR – короткие тандемные повторы.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Положению о проведении
молекулярной генетической
экспертизы племенной
продукции государств – членов
Евразийского экономического
союза
ПЕРЕЧЕНЬ
генетически детерминированных заболеваний сельскохозяйственных племенных животных
Вид (порода) сельскохозяйственных племенных животных
Наименование генетически детерминированных заболеваний (согласно ID в OMIA)
1.
Крупный рогатый скот:
голштинская черно-пестрая порода, голштинская красно-пестрая порода и голштинизированный скот других пород
HCD − голштинской гаплотип, ассоциированный с дефицитом холестерина (OMIA ID 001965-9913);
BY – брахиспина (OMIA ID 000151-9913);
HH5 − голштинской гаплотип 5 (OMIA ID 001941-9913);
ННЗ − голштинской гаплотип 3 (OMIA ID 001824-9913);
HH4 − голштинской гаплотип 4 (OMIA ID 001826-9913);
HH2 − голштинской гаплотип 2 (OMIA ID 001823-9913);
НН1 − голштинской гаплотип 1 (OMIA ID 000001-9913);
HH6 − голштинской гаплотип 6 (OMIA ID 002149-9913);
BLAD − дефицит лейкоцитарной адгезии (OMIA ID 000595-9913);
CVM − комплексный порок позвоночника (OMIA ID 001340-9913);
DUMPS − дефицит уридинмонофосфатсинтазы (OMIA ID 000262-9913);
BC – цитруллинемия (OMIA ID 000194-9913);
FXID – дефицит фактора XI (одиннадцать) крови (OMIA ID 000363-9913);
MF – синдактилия (OMIA ID 000963-9913).
красные европейские породы (айрширская, красная шведская, красная датская, англерская, Viking Red) и породы, полученные в результате скрещивания с красными европейскими породами

AH1 - айршир галотипі 1 (OMIA ID 001934-9913);
AH2 - айршир галотипі 2 (OMIA ID 002134-9913);
FMO3 - балық иісі синдромы (OMIA ID 001360-9913);
ARMC3 - ірі қара мал сперматозоидының қысқарған бұрау синдромы (OMIA ID 001334-9913).
абердин-ангус тұқымы және абердин-ангус тұқымымен будандастыру нәтижесінде алынған тұқымдар
DD – даму кезіндегі дупликациялар (OMIA ID 001226-9913);
OS – остеопетроз (OMIA ID 001485-9913);
AM – көбейген артрогрипоз (OMIA ID 001465-9913);
NH – нейропатиялық гидроцефалия (OMIA ID 000487-9913);
CA – контрактурлы арахнодактилия (OMIA ID 001511-9913);
M1–миостатин мутациясы, бұлшық еттердің гипертрофиясы (OMIA ID 000683-9913);
PRKG2 – ангустар ергежейлілігі (OMIA ID 001485-9913);
A-MAN – альфа-маннозидоз (OMIA ID 000625-9913).
қоңып тұқымдылар (швиц, алатау, кострома қоңыры) және қоңыр тұқымдармен будандастыру нәтижесінде алынған тұқымдар
BH2 – күрең швиц тұқымының галотипі 2 (OMIA ID 001939-9913);
SDM– арқаның демиелинизациясы (OMIA ID 001247-9913);
SAA– арахномиелия және артрогрипоз синдромы (OMIA ID 000059-9913);
SMA– арқа бұлшық еті жансыздануы (OMIA ID 000939-9913);
Weaver syndrome – Вивер синдромы (OMIA ID 000827-9913).
герефорд, қазақтың ақбас тұқымды және герефорд тұқымымен будандастыру нәтижесінде алынған тұқымдар
IE – эпилепсия (OMIA ID 000344-9913);
HY – гипотрихоз (OMIA ID 001544-9913);
DL – дилютор (OMIA ID 001545-9913).
джерсей тұқымы және джерсей тұқымымен будандастыру нәтижесінде алынған тұқымдар
JHL – джерсей галотипі 1 (OMIA ID 001697-9913);
BLAD – лейкоцитарлы адгезия тапшылығы (OMIA ID 000595-9913);
DUMPS – уридинмонофосфатсинтаз тапшылығы (OMIA ID 000262-9913);
SMA – арқа бұлшық етінің жансыздануы (OMIA ID 000939-9913).
монбельярд тұқымы және монбельярд тұқымымен будандастыру нәтижесінде алынған тұқымдар
SHGC –гипоплазия синдромы (OMIA ID 001502-9913);
MH1 – монбельярд галотипі 1(OMIA ID 001827-9913);
MH2 – монбельярд галотипі 2 (OMIA ID 001828-9913).
симменталь сүтті, симменталь етті тұқымдары және қуаң сары түсті тұқымдармен будандастыру нәтижесінде алынған тұқымдар
A – арахномиелия (OMIA ID 001541-9913);
BMS –бұқаның субфертильдігі (OMIA ID 001902-9913);
ZDL – туабітті мырыш тапшылығы (OMIA ID 001935-9913);
TP – тромбопатия (OMIA ID 001003-9913);
GON4L– симменталдар ергежейлілігі (OMIA ID 001985-9913);
BH2 –күрең швиц тұқымының галотипі 2 (OMIA ID 001939-9913);
FH2 – симменталь галотипі 2 (OMIA ID 001958-9913);
FH4– симменталь галотипі 4 (OMIA ID 001960-9913);
осы тізбеде көрсетілген аурулар голштин және монбельярд тұқымдары үшін.
шортгорн сүтті, шортгорн етті, галловей, киан тұқымдары және шортгорн тұқымдарын будандастыру нәтижесінде алынған тұқымдар
TH – үлкен жіліншік сүйектің гемимелиясы (OMIA ID 001009)
2.
Қой, ешкі
Скрептегі зерттеулер ұсынылды – (OMIA ID 000944).
романов тұқымы
Скрепте міндетті түрде зерттеуге жатады – (OMIA ID 000944).
3.
Шошқа
RYR-синдромына, қатерлі гипертермияға міндетті түрде зерттеуге жатады – (OMIA ID 000621).
Мыналарға зерттеу жүргізу ұсынылды:
DMD – стресс-синдромы (OMIA ID 001685);
RN-синдром (OMIA ID 001085) – гемпшир тұқымды және гемпшир тұқымымен будандастыру нәтижесінде алынған басқа да тұқымды шошқалар үшін;
ISTS-синдром (OMIA ID 001334) – йокшир тұқымды және йокшир тұқымымен будандастыру нәтижесінде алынған басқа да тұқымды шошқалар үшін.
4.
Жылқы:
араб тұқымды және араб тұқымымен будан басқа да жылқы тұқымдары

АН1 − айрширский гаплотип 1 (OMIA ID 001934-9913);
АН2 − айрширский гаплотип 2 (OMIA ID 002134-9913);
FMO3 − синдромом рыбного запаха (OMIA ID 001360-9913);
ARMC3 − синдром укороченного жгутика сперматозоида КРС (OMIA ID 001334-9913).
абердин-ангусская порода и породы, полученные в результате скрещивания с абердин-ангусской породой
DD – дупликации при развитии (OMIA ID 001226-9913);
OS – остеопетроз (OMIA ID 001485-9913);
AM – множественный артрогрипоз (OMIA ID 001465-9913);
NH – нейропатическая гидроцефалия (OMIA ID 000487-9913);
CA – контрактурная арахнодактилия (OMIA ID 001511-9913);
M1 – мутация миостатина, гипертрофия мускулатуры (OMIA ID 000683-9913);
PRKG2 – карликовость ангусов (OMIA ID 001485-9913);
A-MAN − альфа-маннозидоз (OMIA ID 000625-9913).
бурые породы (бурая швицкая, алатауская, костромская) и породы, полученные в результате скрещивания с бурыми породами
BH2 − гаплотип 2 бурой швицкой породы (OMIA ID 001939-9913);
SDM − спинальная демиелинизация (OMIA ID 001247-9913);
SAA – синдром арахномелии и артрогрипоза (OMIA ID 000059-9913);
SMA − спинальная мышечная атрофия (OMIA ID 000939-9913);
Weaver syndrome – синдром Вивера (OMIA ID 000827-9913).
герефордская, казахская белоголовая породы и породы, полученные в результате скрещивания с герефордской породой
IE – эпилепсия (OMIA ID 000344-9913);
HY – гипотрихоз (OMIA ID 001544-9913);
DL – дилютор (OMIA ID 001545-9913).
джерсейская порода и породы, полученные в результате скрещивания с джерсейской породой
JH1 − джерсейский гаплотип 1 (OMIA ID 001697-9913);
BLAD − дефицит лейкоцитарной адгезии (OMIA ID 000595-9913);
DUMPS − дефицит уридинмонофосфатсинтазы (OMIA ID 000262-9913);
SMA − спинальная мышечная атрофия (OMIA ID 000939-9913).
монбельярдская порода и породы, полученные в результате скрещивания с монбельярдской породой
SHGC − синдром гипоплазии (OMIA ID
001502-9913);
МН1 − монбельярдский гаплотип 1 (OMIA ID 001827-9913);
МН2 − монбельярдский гаплотип 2 (OMIA ID 001828-9913).
симментальская молочная, симментальская мясная породы и породы, полученные в результате скрещивания с палевыми породами
A − арахномиелия (OMIA ID 001541-9913);
BMS − субфертильность быков (OMIA ID 001902-9913);
ZDL − врожденный дефицит цинка (OMIA ID 001935-9913);
TP – тромбопатия (OMIA ID 001003-9913);
GON4L – карликовость симменталов (OMIA ID 001985-9913);
BH2 − гаплотип 2 бурой швицкой породы (OMIA ID 001939-9913);
FH2 – симментальский гаплотип 2 (OMIA ID 001958-9913);
FH4 – симментальский гаплотип 4 (OMIA ID 001960-9913);
заболевания, указанные в настоящем перечне, для голштинской и монбельярдской породы.
шортгорнская молочная, шортгорнская мясная, галловейская, кианская породы и породы, полученные в результате скрещивания с шортгорнской породой
ТН − гемимелия большой берцовой кости (OMIA ID 001009).
2.
Овцы, козы
Рекомендованы исследования на скрепи (OMIA ID 000944).
романовская порода
Подлежит обязательному исследованию на скрепи (OMIA ID 000944).
3.
Свиньи
Подлежит обязательному исследованию на RYR-синдром, злокачественную гипертермию (OMIA ID 000621).
Рекомендованы исследования на:
DMD-стресс-синдром (OMIA ID 001685);
RN-синдром (OMIA ID 001085) − для свиней породы гемпшир и других пород, полученных в результате скрещивания с породой гемпшир;
ISTS-синдром (OMIA ID 001334) − для свиней породы йоркшир и других пород, полученных в результате скрещивания с породой йоркшир.
4.
Лошади:
арабская порода и другие породы лошадей с примесью арабской породы

SCID-ға – жылқының ауыр аралас иммунтапшылығына қатысты міндетті түрде зерттелуге жатады (OMIA ID 000220-9796).
салт аттар
HYPP-ға – жылқының мезгіл-мезгіл салдануына қатысты міндетті түрде зерттелуге жатады (OMIA ID 000785-9796)
Ескертпе: Осы тізбеде мыналарды білдіретін қысқартулар пайдаланылады:
ID – генетикалық аномалиялар мен генетикалық детерминирленген аурулардың
бірегей бірдейлендірілген нөмірі;
OMIA – тұқым қуалаудың менделев типті жануарлар мутацияларының халықаралық деректер базасы.

Подлежит обязательному исследованию на SCID – тяжелый комбинированный иммунодефицит лошадей (OMIA ID 000220-9796).
верховые породы
Подлежит обязательному исследованию на HYPP – периодический паралич лошадей (OMIA ID 000785-9796).
Примечание. В настоящем перечне используются сокращения, которые означают следующее:
ID – уникальный идентификационный номер генетических аномалий и генетически детерминированных заболеваний;
OMIA – международная база данных мутаций животных с менделевским типом наследования.