Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің теңіздегі өткізу пункттерінде электрондық құжат айналымын дамыту тұжырымдамасы туралы
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2021 жылғы 5 ақпандағы № 1 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 86-бабы 2-тармағының 5-тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі - мүше мемлекеттер) теңіздегі өткізу пункттерінде көлік қызметтерін көрсету сапасын арттыру және электрондық құжат айналымын дамыту мақсатында, сондай-ақ Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 29 мамырдағы "Сыртқы экономикалық қызметті реттеу жүйесіндегі "бірыңғай терезе" механизмін дамытудың негізгі бағыттары туралы" № 68 шешімін мүше мемлекеттердің теңіздегі өткізу пункттерінде электрондық құжат айналымына қатысты бөлігінде іске асыруды қамтамасыз ету мақсатында Еуразиялық үкіметаралық кеңес шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің теңіздегі өткізу пункттерінде электрондық құжат айналымын дамыту тұжырымдамасы бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия:
а) мүше мемлекеттердің теңіздегі өткізу пункттерінде электрондық құжат айналымының дамуына мониторинг жүргізсін;
б) 2023 жылдың бірінші жарты жылдығында:
Еуразиялық үкіметаралық кеңесті мүше мемлекеттердің теңіздегі өткізу пункттерінде электрондық құжат айналымын дамытудың бірінші кезеңінің нәтижелері туралы хабардар етсін;
мүше мемлекеттердің теңіздегі өткізу пункттерінде электрондық құжат айналымын дамытудың бірінші кезеңінің нәтижелерін ескере отырып, мүше мемлекеттермен бірлесіп, мүше мемлекеттердің теңіздегі өткізу пункттерінде электрондық құжат айналымын дамыту жөніндегі 2023 - 2025 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын дайындасын және Еуразиялық үкіметаралық кеңестің қарауына ұсынсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
Еуразиялық үкіметаралық
кеңестің
2021 жылғы 5 ақпандағы № 1
шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің
теңіздегі өткізу пункттерінде электрондық құжат айналымын дамыту ТҰЖЫРЫМДАМАСЫ
I. Жалпы ережелер
Осы Тұжырымдама 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 86-бабы 2-тармағының 5-тармақшасына сәйкес және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің "Сыртқы экономикалық қызметті реттеу жүйесінде "бірыңғай терезе" тетігін дамытудың негізгі бағыттары туралы" 2014 жылғы 29 мамырдағы № 68 шешімін іске асыру шеңберінде әзірленді.
Осы Тұжырымдама адамдарды, көлік құралдарын, жүктерді, тауарлар мен жануарларды Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі - Одақ) кедендік шекарасы арқылы өткізу кезінде Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) теңіздегі өткізу пункттерінде электрондық құжат айналымының мақсаттарын, міндеттерін, негізгі бағыттары мен даму кезеңдерін айқындайды.
Осы Тұжырымдаманың мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"теңіз портының капитаны" - аумағында теңіз порты орналасқан мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген функцияларды, оның ішінде кемелердің теңіз портына кіру және теңіз портынан шығу, сондай-ақ кемелердің теңіз портына келуін ресімдеу және теңіз портынан шығу тәртібіне қатысты талаптардың сақталуын бақылау функцияларын мүше мемлекеттің теңіз портында жүзеге асыратын лауазымды адам;
"теңіз агенті" - теңіз агенттігін жүргізу шарты бойынша мүше мемлекеттің белгілі бір теңіз портында немесе мүше мемлекеттің белгілі бір аумағында өз атынан немесе кеме иесінің атынан заңды және өзге де әрекеттерді кеме иесінің тапсырмасы бойынша және есебінен сыйақы үшін жасауға міндеттенетін тұлға;
"теңіздегі өткізу пункті" - мүше мемлекеттің мемлекеттік шекарасы арқылы адамдарды, көлік құралдарын, жүктерді, тауарлар мен жануарларды өткізу жүзеге асырылатын, халықаралық қатынастар үшін ашық мүше мемлекеттің теңіз порты шегіндегі аумақ (акватория);
"теңіз терминалы" – мүше мемлекеттің теңіз портының технологиялық жағынан өзара байланысты және жүктермен операцияларды жүзеге асыруға, оның ішінде оларды ауыстырып тиеуге, кемелерге, өзге де көлік құралдарына қызмет көрсетуге және (немесе) жолаушыларға қызмет көрсетуге арналған және (немесе) сол үшін пайдаланылатын инфрақұрылымы объектілерінің жиынтығы;
"теңіз терминалының операторы" - теңіз терминалын пайдалануды, жүктермен операцияларды, оның ішінде оларды ауыстырып тиеуді, кемелерге, өзге де көлік құралдарына қызмет көрсетуді және (немесе) жолаушыларға қызмет көрсетуді жүзеге асыратын көлік ұйымы;
"уәкілетті ұйымдар" - мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес мүше мемлекеттердің теңіздегі өткізу пункттерінде және теңіз порттарында мемлекеттік порттық бақылауды және (немесе) ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыру бойынша өкілеттіктер берілген мүше мемлекеттердің ұйымдары;
"теңіз портындағы қызметтер" - пайдаланушыларға әдетте аумағында теңіз порты орналасқан мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес мүше мемлекеттің теңіз портында және оған кіреберістерде жүзеге асырылатын көрсетілетін қызметтер.

О Концепции развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Евразийского Межправительственного Совета от 5 февраля 2021 года № 1
В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 86 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, в целях повышения качества транспортных услуг и развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены), а также в целях обеспечения реализации Решения Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2014 г. № 68 "Об Основных направлениях развития механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности" в части, касающейся электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств-членов, Евразийский межправительственный совет решил:
1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств – членов Евразийского экономического союза.
2. Евразийской экономической комиссии:
а) проводить мониторинг развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств-членов;
б) в первом полугодии 2023 г.:
проинформировать Евразийский межправительственный совет о результатах первого этапа развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств-членов;
с учетом результатов первого этапа развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств-членов подготовить совместно с государствами-членами и представить для рассмотрения Евразийским межправительственным советом план мероприятий по развитию электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств-членов на 2023 – 2025 годы.
3. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
УТВЕРЖДЕНА
Решением Евразийского
межправительственного совета
от 5 февраля 2021 г. № 1
КОНЦЕПЦИЯ
развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств – членов Евразийского экономического союза
I. Общие положения
Настоящая Концепция разработана в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 86 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и в рамках реализации Решения Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2014 г. № 68 "Об Основных направлениях развития механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности".
Настоящая Концепция определяет цели, задачи, основные направления и этапы развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) при перемещении лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через таможенную границу Союза.
Для целей настоящей Концепции используются понятия, которые означают следующее:
"капитан морского порта" – должностное лицо, осуществляющее в морском порту государства-члена функции, установленные законодательством государства-члена, на территории которого находится морской порт, в том числе функции контроля за соблюдением требований, касающихся порядка захода судов в морской порт и выхода из морского порта, а также оформления прихода судов в морской порт и выхода из морского порта;
"морской агент" – лицо, которое по договору морского агентирования обязуется за вознаграждение совершать по поручению и за счет судовладельца юридические и иные действия от своего имени или от имени судовладельца в определенном морском порту государства-члена или на определенной территории государства-члена;
"морской пункт пропуска" – территория (акватория) в пределах морского порта государства-члена, открытого для международных сообщений, где осуществляется пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу государства-члена;
"морской терминал" – совокупность объектов инфраструктуры морского порта государства-члена, технологически связанных между собой и предназначенных и (или) используемых для осуществления операций с грузами, в том числе для их перевалки, обслуживания судов, иных транспортных средств и (или) обслуживания пассажиров;
"оператор морского терминала" – транспортная организация, осуществляющая эксплуатацию морского терминала, операции с грузами, в том числе их перевалку, обслуживание судов, иных транспортных средств и (или) обслуживание пассажиров;
"уполномоченные организации" – организации государств-членов, наделенные в соответствии с законодательством государств-членов полномочиями по осуществлению государственного портового контроля и (или) информационного взаимодействия в морских пунктах пропуска и морских портах государств-членов;
"услуги в морском порту" – услуги, оказание которых пользователям обычно осуществляется в морском порту государства-члена и на подходах к нему в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого находится морской порт.

Тұжырымдамада пайдаланылатын өзге де ұғымдар 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартта, Одақ құқығын құрайтын халықаралық шарттарда және актілерде айқындалған мағыналарда қолданылады.
Теңіздегі өткізу пункттерінде электрондық құжат айналымын дамыту процесі цифрлық экономиканы қалыптастыру процесімен және Одақтың цифрлық күн тәртібінің негізгі бағыттарын іске асыру процесімен, сондай-ақ Одақтың цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесін қалыптастыру процесімен ұштасады және цифрлық технологияларды дамыту және көлік саласындағы инновацияларды (оның ішінде көлік қызметтерінің сапасын арттыруға бағытталған) қолдау үшін жағдайлар жасау қажеттігін ескереді.
Теңіз көлігі әлемдік көлік жүйесінің маңызды құрамдас бөлігі болып табылады және сыртқы экономикалық қызметті жүзеге асыру үшін аса маңызды.
Әлемдегі цифрлық технологиялардың дамуы теңіз тасымалы саласын өзгертеді және сауда мақсатында теңізде жүзу мен порт қызметінің орнықты дамуына қол жеткізу үшін жаңа мүмкіндіктер ұсынады.
БҰҰ-ның Сауда және даму жөніндегі конференциясының (ЮНКТАД) "Теңіз көлігіне шолу – 2019" атты жыл сайынғы баяндамасында цифрлық платформалар, жаңа технологиялар мен инновациялар, оның ішінде блокчейн технологиялары тиімді және қауіпсіз сауданы қамтамасыз етуге және беру тізбегін ұлғайтуға мүдделі тауар өндірушілер мен берушілердің жиі пайдаланылатыны және теңіз саласының мақсаты электрондық құжаттар мен цифрлық технологияларды пайдалану арқылы осындай қажеттіліктерді қанағаттандыру екені атап өтілді.
Теңіз порттары бағытында теміржол көлігімен жүктерді, оның ішінде мұнай, мұнай өнімдері, кен, көмір және астықты тасымалдаудың үлкен үлесі жүзеге асырылады.
Теңіз порттары шегінде орнатылған теңіздегі өткізу пункттерінде ақпараттық өзара іс-қимыл аумағында теңіз порттары орналасқан мүше мемлекеттің 1бірыңғай терезе1 ұлттық тетігінің маңызды элементі болып табылады.
Теңіздегі өткізу пункттерінде цифрлық технологияларды қолдану мультимодальдық тасымалдарды одан әрі дамытуға ықпал етеді, мүше мемлекеттердің көлік жүйелері үшін әлемдік көлік жүйесіне интеграциялау, сондай-ақ Одақ шеңберінде транзиттік әлеуетті іске асыру және дамыту бойынша жаңа мүмкіндіктер жасайды.
Теңіздегі өткізу пункттерінде электрондық құжат айналымын дамыту мүше мемлекеттердің сыртқы экономикалық қызметіне қатысушылар мен мемлекеттік органдар арасындағы электрондық құжат айналымына көшу, әртүрлі көлік түрлерінің, жүк иелерінің, көлік процесіне басқа да қатысушылардың мультимодальдық технологиялық өзара іс-қимылының ақпараттық ортасын дамыту есебінен көлік қызметтерінің сапасын арттыруға мүмкіндік береді, сондай-ақ қағаз жеткізгіштегі құжаттарды пайдаланудан бас тартуға, деректер алмасуға көшуді жүзеге асыруға, жүктерді, жолаушылар мен олардың багажын тасымалдау процестерін жеделдетуге және жеңілдетуге мүмкіндік береді.
Осы Тұжырымдама Дүниежүзілік сауда ұйымының нормаларына, қағидалары мен қағидаттарына, Біріккен Ұлттар Ұйымының және Дүниежүзілік кеден ұйымының ұсынымдарына негізделген теңіз көлігі саласындағы электрондық құжат айналымына көшу жөніндегі әлемдік тәжірибені ескереді.
Теңіздегі өткізу пункттерінде электрондық құжат айналымын дамыту Одақ құқығына және мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес (оның ішінде ұлттық бағдарламаларға (стратегияларға) сәйкес) теңіз көлігін дамытуды көздейтін ұлттық басымдықтар ескеріле отырып жүзеге асырылады.
Осы Тұжырымдама мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген мүше мемлекеттің мемлекеттік шекара режимін сақтау тәртібіне қолданылмайды.
II. Электрондық құжат айналымын дамытудың мақсаттары, міндеттері, негізгі бағыттары
Теңіздегі өткізу пункттерінде электрондық құжат айналымын дамытудың мақсаттары көлік қызметтерінің және теңіз портындағы көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру, адамдарды, көлік құралдарын, жүктерді, тауарлар мен жануарларды Одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізу кезінде электрондық құжат айналымына көшу болып табылады.
Теңіздегі өткізу пункттерінде электрондық құжат айналымын дамыту міндеттері:
электрондық құжат айналымына және деректермен алмасуға толық көшу үшін, сондай-ақ цифрлық технологияларды қолдану үшін жағдай жасау;
тасымалдаушылар, теңіз агенттері, теңіз терминалдарының операторлары және шаруашылық жүргізуші субъектілер теңіз порттары капитандарына, уәкілетті ұйымдарға, мүше мемлекеттердің мемлекеттік органдарына мемлекеттік бақылаудың (қадағалаудың) барлық түрін жүзеге асыру үшін, сондай-ақ кемелердің теңіз портына кіруін және теңіз портынан шығуын ресімдеу және (немесе) теңіз портында қызметтер көрсету үшін ұсынатын деректерді бір рет ұсыну және көп рет пайдалану қағидатын іске асыру;
тасымалдаушылар, теңіз агенттері, теңіз терминалдарының операторлары және шаруашылық жүргізуші субъектілер теңіз порттары капитандарына, уәкілетті ұйымдарға, мүше мемлекеттердің мемлекеттік органдарына мемлекеттік бақылаудың (қадағалаудың) барлық түрін жүзеге асыру үшін, сондай-ақ кемелердің теңіз портына кіруін және теңіз портынан шығуын ресімдеу және (немесе) теңіз портында қызметтер көрсету үшін ұсынатын деректерді біріздендіру.
Электрондық құжат айналымына және деректер алмасуға толық көшу үшін, сондай-ақ теңіздегі өткізу пункттерінде цифрлық технологияларды қолдану үшін жағдайлар жасау, оның ішінде қажет болған жағдайлар ескеріле отырып жүзеге асырылады:
теңіз порттарының капитандарына, уәкілетті ұйымдарға, мүше мемлекеттердің мемлекеттік органдарына мемлекеттік бақылаудың (қадағалаудың) барлық түрін жүзеге асыру және (немесе) кемелердің теңіз портына кіруін және теңіз портынан шығуын ресімдеу және (немесе) теңіз портында қызметтер көрсету үшін қағаз жеткізгіште ұсынылатын құжаттардың тізбесін оларды қағаз жеткізгіште ұсынудың негізділігіне және электрондық құжат айналымына өту және деректермен алмасу мүмкіндіктеріне талдау жүргізу мақсатында жасау;
теңіздегі өткізу пункттерінде бизнес-процестерді не олардың реинжинирингін оңтайландыру бойынша жұмыстар жүргізу;
қазіргі заманғы ақпараттық жүйелерді дамыту үшін жағдай жасау;
қазіргі заманғы цифрлық технологиялар мен ақпараттық жүйелерді ескере отырып, "интеллектуалды" теңіздегі өткізу пунктінің моделін құру және оны "бірыңғай терезе" ұлттық тетіктеріне интеграциялау;
мыналарға талдау жүргізу:
Одақтың құқығында және мүше мемлекеттердің заңнамасында қамтылған және электрондық құжат айналымын дамыту және цифрлық технологияларды қолдану мәселелерін регламенттейтін ережелер;
электрондық құжат айналымын дамытудың және цифрлық технологияларды қолданудың халықаралық тәжірибесі;
мынадай:
мүше мемлекеттердің теңіздегі өткізу пункттерінде мемлекеттік бақылауды (қадағалауды), сондай-ақ мүше мемлекеттердің теңіз порттарындағы мемлекеттік порттық бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдары және олардың функциялары туралы;
теңіз порты капитанының функциялары туралы;
уәкілетті ұйымдар және олардың функциялары туралы;
мүше мемлекеттердің мемлекеттік органдарының, теңіз порттары капитандарының, уәкілетті ұйымдардың, тасымалдаушылардың, теңіз агенттерінің, теңіз терминалдары операторларының ақпараттық өзара іс-қимылын қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелер туралы, сондай-ақ мемлекеттік порттық бақылауды жүзеге асыруды қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелер, осындай жүйелерге қол жеткізу шарттары және ақпараттық өзара іс-қимыл тәртібі туралы;
мүше мемлекеттердің мемлекеттік органдары, теңіз порттарының капитандары және уәкілетті ұйымдар қолданатын цифрлық технологиялар туралы ақпаратты жаңартып отыруды қоса алғанда, теңіздегі өткізу пункттеріндегі электрондық құжат айналымының ағымдағы жай-күйі.
Мүше мемлекеттердің теңіздегі өткізу пункттерінде және теңіз порттарында мемлекеттік бақылаудың (қадағалаудың) барлық түрін жүзеге асыру үшін, сондай-ақ кемелердің теңіз портына кіруін және теңіз портынан шығуын ресімдеу және (немесе) теңіз портында қызметтер көрсету үшін қажетті деректерді бір рет ұсыну және көп рет пайдалану қағидатын іске асыру осы деректерді тасымалдаушылардың, теңіз агенттерінің, теңіз терминалдары операторларының және шаруашылық жүргізуші субъектілердің не теңіз портының капитанына не уәкілетті ұйымға бір рет ұсынуын және аумағында теңіздегі өткізу пункттерін орналасқан мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылатын ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы кейіннен оларды көп рет пайдалануды көздейді.
Теңіздегі өткізу пункттерінде электрондық құжат айналымын дамыту мынадай негізгі бағыттар бойынша жүзеге асырылады:
мүше мемлекеттің теңіздегі өткізу пункттерінде электрондық құжат айналымының ұлттық сегментін құру және дамыту;
аумағында теңіздегі өткізу пункттері орналасқан мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдар, теңіз порттарының капитандары, әрбір мүше мемлекеттің уәкілетті ұйымдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылды дамыту;
ақпараттық жүйелерге қосылу жөніндегі, сондай-ақ көліктегі қауіпсіздікке (көлік қауіпсіздігі және көлікті пайдалану қауіпсіздігі) қойылатын талаптардың сақталуын қамтамасыз ету мақсатында ақпарат алмасу жөніндегі шектеулерді ескере отырып, аумағында теңіздегі өткізу пункттері орналасқан мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен мүше мемлекеттер мемлекеттік органдарының, теңіз порттары капитандарының, уәкілетті ұйымдардың, тасымалдаушылардың, теңіз агенттерінің, теңіз терминалдары операторларының және шаруашылық жүргізуші субъектілердің ақпараттық жүйелерінің үйлесімділігін және қолжетімділігін қамтамасыз ету;
цифрлық технологияларды дамыту және қолдану;
электрондық құжат айналымын дамытуды және цифрлық технологияларды қолдануды қамтамасыз ету мақсатында Одақ құқығын және мүше мемлекеттердің заңнамасын жетілдіру;
мүше мемлекеттердің электрондық құжат айналымын дамытуды және цифрлық технологияларды қолдануды реттейтін заңнамасын үйлестіруді қамтамасыз ету;
электрондық құжат айналымы және цифрлық технологияларды қолдану мәселелері бойынша халықаралық ынтымақтастықты дамыту.
Теңіздегі өткізу пункттерінде электрондық құжат айналымын дамыту жөніндегі іс-шараларды қаржылай қамтамасыз ету мүше мемлекеттер бюджеттерінің қаражаты, сондай-ақ бюджеттен тыс көздер қаражаты есебінен, оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік шеңберінде жүзеге асырылады.
III. Электрондық құжат айналымын дамыту кезеңдері
Теңіздегі өткізу пункттерінде электрондық құжат айналымын дамыту екі кезеңде жүзеге асырылады деп көзделіп отыр:

Иные понятия, используемые в Концепции, применяются в значениях, определенных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, международными договорами и актами, составляющими право Союза.
Процесс развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска сопряжен с процессом формирования цифровой экономики и процессом реализации основных направлений цифровой повестки Союза, а также с процессом формирования экосистемы цифровых транспортных коридоров Союза и учитывает необходимость создания условий для развития цифровых технологий и поддержки инноваций в сфере транспорта (в том числе направленных на повышение качества транспортных услуг).
Морской транспорт является важной составной частью мировой транспортной системы и имеет первостепенное значение для осуществления внешнеэкономической деятельности.
Развитие цифровых технологий в мире преобразует сферу морских перевозок и предоставляет новые возможности для достижения устойчивого развития торгового мореплавания и портовой деятельности.
В ежегодном докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) "Обзор морского транспорта – 2019" отмечается, что цифровые платформы, новейшие технологии и инновации, в том числе технологии блокчейна, все чаще используются производителями и поставщиками товаров, заинтересованными в обеспечении эффективной и безопасной торговли и увеличении цепочек поставок, и целью морской отрасли является удовлетворение таких потребностей путем использования электронных документов и цифровых технологий.
В направлении морских портов осуществляется большая доля перевозок грузов железнодорожным транспортом, в том числе нефти, нефтепродуктов, руды, угля и зерна.
Информационное взаимодействие в морских пунктах пропуска, установленных в пределах морских портов, является важным элементом национального механизма "единого окна" государства-члена, на территории которого находятся морские порты.
Применение в морских пунктах пропуска цифровых технологий способствует дальнейшему развитию мультимодальных перевозок, создает новые возможности для транспортных систем государств-членов по интеграции в мировую транспортную систему, а также реализации и развитию транзитного потенциала в рамках Союза.
Развитие электронного документооборота в морских пунктах пропуска позволит повысить качество транспортных услуг за счет перехода на электронный документооборот между участниками внешнеэкономической деятельности государств-членов и государственными органами, развития информационной среды мультимодального технологического взаимодействия различных видов транспорта, грузовладельцев, других участников транспортного процесса, а также позволит отказаться от использования документов
на бумажном носителе, осуществить переход к обмену данными, ускорить и упростить процессы перевозки грузов, пассажиров и их багажа.
Настоящая Концепция учитывает мировой опыт по переходу на электронный документооборот в сфере морского транспорта, основанный на нормах, правилах и принципах Всемирной торговой организации, рекомендациях Организации Объединенных Наций и Всемирной таможенной организации.
Развитие электронного документооборота в морских пунктах пропуска осуществляется в соответствии с правом Союза и законодательством государств-членов (в том числе в соответствии
с национальными программами (стратегиями)) с учетом национальных приоритетов, предусматривающих развитие морского транспорта.
Настоящая Концепция не распространяется на порядок соблюдения режима государственной границы государства-члена, установленный законодательством государства-члена.
II. Цели, задачи, основные направления развития электронного документооборота
Целями развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска являются повышение качества транспортных услуг и услуг в морском порту, переход на электронный документооборот при перемещении лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через таможенную границу Союза.
Задачами развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска являются:
создание условий для полного перехода на электронный документооборот и обмен данными, а также для применения цифровых технологий;
реализация принципа однократного представления и многократного использования данных, представляемых перевозчиками, морскими агентами, операторами морских терминалов и хозяйствующими субъектами капитанам морских портов, уполномоченным организациям, государственным органам государств-членов для осуществления всех видов государственного контроля (надзора), а также для оформления захода судов в морской порт и выхода из морского порта и (или) оказания услуг в морском порту;
унификация данных, представляемых перевозчиками, морскими агентами, операторами морских терминалов и хозяйствующими субъектами капитанам морских портов, уполномоченным организациям, государственным органам государств-членов для осуществления всех видов государственного контроля (надзора), а также для оформления захода судов в морской порт и выхода из морского порта и (или) оказания услуг в морском порту.
Создание условий для полного перехода на электронный документооборот и обмен данными, а также для применения цифровых технологий в морских пунктах пропуска осуществляется в том числе с учетом необходимости:
составления перечня документов, представляемых на бумажном носителе капитанам морских портов, уполномоченным организациям, государственным органам государств-членов для осуществления всех видов государственного контроля (надзора), и (или) оформления захода судов в морской порт и выхода из морского порта, и (или) оказания услуг в морском порту, с целью проведения анализа обоснованности их представления на бумажном носителе и возможностей перехода на электронный документооборот и обмен данными;
проведения работ по оптимизации бизнес-процессов в морских пунктах пропуска либо их реинжиниринга;
создания условий для развития современных информационных систем;
создания модели "интеллектуального" морского пункта пропуска с учетом современных цифровых технологий и информационных систем и ее интеграции в национальные механизмы "единого окна";
проведения анализа:
положений, содержащихся в праве Союза и законодательстве государств-членов и регламентирующих вопросы развития электронного документооборота и применения цифровых технологий;
международного опыта развития электронного документооборота и применения цифровых технологий;
текущего состояния электронного документооборота в морских пунктах пропуска, включая актуализацию информации:
о государственных органах государств-членов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в морских пунктах пропуска, а также государственный портовый контроль в морских портах государств-членов, и их функциях;
о функциях капитана морского порта;
об уполномоченных организациях и их функциях;
об информационных системах, обеспечивающих информационное взаимодействие государственных органов государств-членов, капитанов морских портов, уполномоченных организаций, перевозчиков, морских агентов, операторов морских терминалов, а также об информационных системах, обеспечивающих осуществление государственного портового контроля, условиях доступа к таким системам и порядке информационного взаимодействия;
о цифровых технологиях, применяемых государственными органами государств-членов, капитанами морских портов и уполномоченными организациями.
Реализация принципа однократного представления и многократного использования данных, необходимых для осуществления всех видов государственного контроля (надзора) в морских пунктах пропуска и морских портах государств-членов, а также для оформления захода судов в морской порт и выхода из морского порта и (или) оказания услуг в морском порту, предусматривает представление этих данных перевозчиками, морскими агентами, операторами морских терминалов и хозяйствующими субъектами один раз либо капитану морского порта, либо уполномоченной организации, либо государственному органу государства-члена и в последующем их многократное использование путем информационного взаимодействия, осуществляемого в порядке, установленном законодательством государства-члена, на территории которого находятся морские пункты пропуска.
Развитие электронного документооборота в морских пунктах пропуска осуществляется по следующим основным направлениям:
создание и развитие национального сегмента электронного документооборота в морских пунктах пропуска государства-члена;
развитие информационного взаимодействия между государственными органами, капитанами морских портов, уполномоченными организациями каждого государства-члена в порядке, установленном законодательством государства-члена, на территории которого находятся морские пункты пропуска;
обеспечение совместимости и доступности информационных систем государственных органов государств-членов, капитанов морских портов, уполномоченных организаций, перевозчиков, морских агентов, операторов морских терминалов и хозяйствующих субъектов в порядке, установленном законодательством государства-члена, на территории которого находятся морские пункты пропуска, с учетом ограничений по присоединению к информационным системам, а также по обмену информацией в целях обеспечения соблюдения требований к безопасности на транспорте (транспортной безопасности и безопасности эксплуатации транспорта);
развитие и применение цифровых технологий;
совершенствование права Союза и законодательства государств-членов в целях обеспечения развития электронного документооборота и применения цифровых технологий;
обеспечение гармонизации законодательства государств-членов, регулирующего развитие электронного документооборота и применение цифровых технологий;
развитие международного сотрудничества по вопросам электронного документооборота и применения цифровых технологий.
Финансовое обеспечение мероприятий по развитию электронного документооборота в морских пунктах пропуска осуществляется за счет средств бюджетов государств-членов, а также средств внебюджетных источников, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.
III. Этапы развития электронного документооборота
Предусматривается, что развитие электронного документооборота в морских пунктах пропуска будет осуществляться в два этапа: