Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 31 мамырдағы № 88 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 8-бабының 2-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі "Кедендік құжаттарды толтыру үшін пайдаланылатын сыныптауыштар туралы" № 378 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 31 мамырдағы
№ 88 Шешіміне
ҚОСЫМША
Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 Шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. КИ коды бар позициядан кейін кедендік төлемдерді төлеу бойынша жеңілдіктер сыныптауышының 1-бөлімінің 1.1-кіші бөлімі (7-қосымша) мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикаларының орнықтылығын арттыруға бағытталған шараларды іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 37 Шешіміне № 2 қосымшаға сәйкес тізбеге енгізілген азық-түлік өнімдерін өндіру және өткізу үшін пайдаланылатын тауарларға қатысты әкелу кедендік бажын төлеуден босату
ЦР
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикаларының орнықтылығын арттыруға бағытталған шараларды іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін, электрондық өнімді өндіру үшін пайдаланылатын және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 37 Шешіміне № 4 қосымшаға сәйкес тізбеге енгізілген тауарларға қатысты әкелу кедендік бажын төлеуден босату
ЦЭ
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикаларының орнықтылығын арттыруға бағытталған шараларды іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін, цифрлық технологияларды дамыту мақсатында пайдаланылатын және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 37 Шешіміне № 5-қосымшаға сәйкес тізбеге енгізілген тауарларға қатысты әкелу кедендік бажын төлеуден босату
ЦЦ
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикаларының орнықтылығын арттыруға бағытталған шараларды іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін, жеңіл өнеркәсіп өнімдерін өндіру үшін пайдаланылатын және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 37 Шешіміне № 6 қосымшаға сәйкес Тізбеге енгізілген тауарларға қатысты әкелу кедендік баждарын төлеуден босату
ЦЛ

О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31 мая 2022 года № 88.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 31 мая 2022 г. № 88
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
1. Подраздел 1.1 раздела 1 классификатора льгот по уплате таможенных платежей (Приложение 7) после позиции с кодом КИ дополнить позициями следующего содержания:
"Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении товаров, используемых для производства и реализации продовольственной продукции, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза, и включенных в перечень согласно приложению № 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 37
ЦР
Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении товаров, используемых для производства электронной продукции, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза, и включенных в перечень согласно приложению № 4 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 37
ЦЭ
Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении товаров, используемых в целях развития цифровых технологий, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза, и включенных в перечень согласно приложению № 5 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 37
ЦЦ
Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении товаров, используемых для производства продукции легкой промышленности, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза, и включенных в перечень согласно приложению № 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 37
ЦЛ

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикаларының орнықтылығын арттыруға бағытталған шараларды іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін, металлургия өнімдерін өндіру үшін пайдаланылатын және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 37 Шешіміне 7-қосымшаға сәйкес тізбеге енгізілген тауарларға қатысты әкелу кедендік бажын төлеуден босату
ЦМ
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикаларының орнықтылығын арттыруға бағытталған шараларды іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 37 Шешіміне 8-қосымшаға сәйкес тізбеге енгізілген, құрылыс саласында пайдаланылатын тауарларға қатысты әкелу кедендік бажын төлеуден босату
ЦС
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикаларының орнықтылығын арттыруға бағытталған шараларды іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 37 Шешіміне № 9-қосымшаға сәйкес тізбеге енгізілген, көлік саласында пайдаланылатын тауарларға қатысты әкелу кедендік бажын төлеуден босату
ЦТ
ЕАЭО СЭҚ ТН 8703 80 000 2 кодымен сыныпталатын және Армения Республикасына 2022 жылы 7 мың дана және 2023 жылы 8 мың дана, Беларусь Республикасына – 2022 жылы 10 мың дана және 2023 жылы 15 мың дана, Қазақстан Республикасына – 2022 жылы 10 мың дана және 2023 жылы 15 мың дана, Қырғыз Республикасына – 2022 жылы 5 мың дана және 2023 жылы 10 мың дана мөлшерінде әкелінетін электр қозғалтқыштары бар моторлы көлік құралдарына қатысты кедендік әкелу бажын төлеуден босату
ЦД".
2. 02 коды бар позициядан кейін Тауарларға арналған декларация берілгенге дейін тауарларды шығаруға мәлімделуі мүмкін тауарлар санаттарының сыныптауышында (27-қосымша) мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"03
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 37 Шешіміне № 2, 49-қосымшаларға сәйкес тізбелерге енгізілген тауарлар

Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении товаров, используемых для производства металлургической продукции, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза, и включенных в перечень согласно приложению № 7 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 37
ЦМ
Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении товаров, используемых в строительной отрасли, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза, и включенных в перечень согласно приложению № 8 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 37
ЦС
Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении товаров, используемых в транспортной отрасли, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза, и включенных в перечень согласно приложению № 9 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 37
ЦТ
Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении моторных транспортных средств с электрическими двигателями, классифицируемых кодом 8703 80 000 2 ТН ВЭД ЕАЭС и ввозимых в Республику Армения в количестве 7 тыс. штук в 2022 году и 8 тыс. штук в 2023 году, в Республику Беларусь – 10 тыс. штук в 2022 году и 15 тыс. штук в 2023 году, в Республику Казахстан – 10 тыс. штук в 2022 году и 15 тыс. штук в 2023 году, в Кыргызскую Республику – 5 тыс. штук в 2022 году и 10 тыс. штук в 2023 году
ЦД".
2. В классификаторе категорий товаров, которые могут быть заявлены к выпуску товаров до подачи декларации на товары (Приложение 27) после позиции с кодом 02 дополнить позицией следующего содержания:
"03
Товары, включенные в перечни согласно приложениям № 2, 49 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 37".