Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінген және қадағалап отыруға жатқызылған тауарлар туралы мәліметтерді қадағалап отырудың ұлттық жүйелеріне кірістіру және сақтау тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 21 қаңтардағы № 3 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 21 қаңтардағы № 2 шешімімен бекітілген Тауарлар тізбесіне кіргізілген тауарларға қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінген тауарларды қадағалап отыру механизмін ендіру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру мақсатында және 2019 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінген тауарларды қадағалап отыру механизмі туралы келісімнің (бұдан әрі - Келісім) 4, 5 және 11-баптарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінген және қадағалап отыруға жатқызылған тауарлар туралы мәліметтерді қадағалап отырудың ұлттық жүйелеріне қосу және сақтау тәртібі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Б.Сұлтанов
А.Кожошев
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2022 жылғы 21 қаңтардағы
№ 3 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінген және қадағалап отыруға жатқызылған тауарлар туралы мәліметтерді қадағалап отырудың ұлттық жүйелеріне кірістіру және сақтау ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінген және қадағалап отыруға жататын тауарлар (бұдан әрі – тауарлар) туралы мәліметтерді ұлттық қадағалап отыру жүйелеріне кірістіру және сақтау қағидалары мен мерзімдерін айқындайды.
2. 2019 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінген тауарларды қадағалап отыру механизмі туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) 5-бабы 1-тармағының 1 және 3-тармақшаларында көрсетілген құжаттардан мәліметтер ұлттық қадағалап отыру жүйесіне тауарларды шығарған немесе ілеспе құжат жасалған күннен кейінгі күннен кешіктірмей кірістіріледі.
Тауарларды көрмелерге, жәрмеңкелерге (көрмелерден, жәрмеңкелерден) өткізуді қоса, Комиссияның, тапсырманың, сақтаудың, мердігерліктің, қаржылық жалдаудың (лизингтің), коммерциялық қарыздың, логистикалық қызметтер көрсетудің шарттарына сәйкес Еуразиялық экономикалық одаққа мүше бір мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) аумағынан тауарларды өткізумен байланысты емес екіншісінің аумағына өткізген жағдайда, осындай тауарларды өткізу туралы құжаттардан Келісімнің 4-бабының 4-тармағы негізінде алынған мәліметтер, егер мұндай кірістіру мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген болса, ілеспе құжат жасалған күннен кейінгі күннен кешіктірілмей ұлттық қадағалап отыру жүйесіне кірістіріледі.

О Порядке включения и хранения в национальных системах прослеживаемости сведений о товарах, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза и подлежащих прослеживаемости
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21 января 2022 года № 3
В целях реализации пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в отношении товаров, включенных в перечень товаров, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 21 января 2022 г. № 2, и в соответствии со статьями 4, 5 и 11 Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, от 29 мая 2019 года (далее – Соглашение) Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Утвердить прилагаемый Порядок включения и хранения в национальных системах прослеживаемости сведений о товарах, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза и подлежащих прослеживаемости.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко Б. Султанов А. Кожошев А. Оверчук
УТВЕРЖДЕН
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 21 января 2022 г. № 3
ПОРЯДОК
включения и хранения в национальных системах прослеживаемости сведений о товарах, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза и подлежащих прослеживаемости
1. Настоящий Порядок определяет правила и сроки включения и хранения в национальных системах прослеживаемости сведений о товарах, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза и подлежащих прослеживаемости (далее – товары).
2. Сведения из документов, указанных в подпунктах 1 и 3 пункта 1 статьи 5 Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, от 29 мая 2019 года (далее – Соглашение), включаются в национальную систему прослеживаемости не позднее дня, следующего за днем даты выпуска товаров или составления сопроводительного документа.
В случае перемещения товаров в соответствии с договорами комиссии, поручения, хранения, подряда, финансовой аренды (лизинга), коммерческого займа, оказания логистических услуг, включая перемещение товаров на выставки, ярмарки (с выставок, ярмарок), с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государство-член) на территорию другого государства-члена, не связанного с реализацией товаров, сведения из документов о перемещении таких товаров на основании пункта 4 статьи 4 Соглашения включаются в национальную систему прослеживаемости не позднее дня, следующего за днем составления сопроводительного документа, если такое включение предусмотрено законодательством государства-члена.

3. Басқа мүше мемлекеттердің ұлттық қадағалап отыру жүйелерінен алынған мәліметтер мүше мемлекеттің ұлттық қадағалап отыру жүйесіне не ұлттық қадағалап отыру жүйелерінен алынған мәліметтерді оларды алған сәттен бастап 60 минуттан кешіктірмей сақтауға арналған мүше мемлекеттің жүйесіне кірістіріледі.
4. Тауарлар мен олардың айналымына байланысты операциялар туралы мәліметтерді ұлттық қадағалап отыру жүйелерінде сақтау ұлттық қадағалап отыру жүйесіне тауарлар айналымына байланысты соңғы операция туралы мәліметтер енгізілген күннен бастап 5 жыл өткен соң, ал егер мұндай операциялар жүзеге асырылмаған жағдайда – тауарларға арналған декларациядан немесе осындай тауарлар ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларға арналған декларацияны бергенге дейін тауарларды шығару туралы өтініштен не Келісімнің 5-бабы 1-тармағының 2-тармақшасында көрсетілген құжаттардан мәліметтер ұлттық қадағалап отыру жүйесіне келіп түскен күннен бастап 5 жыл өткен соң тоқтатылады.
5. Келісімнің 11-бабының 1-тармағында айқындалған жағдайларға қосымша, дүлей зілзалалардың, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдаяттарды алдына ала ескерту және олардың зардаптарын жою мақсатында ұлттық қадағалап отыру жүйесінде осындай орын ауыстыруға байланысты операциялар туралы мәліметтер болмаған кезде бір мүше мемлекеттің аумағынан екінші мүше мемлекеттің аумағына тауарларды өткізуге жол беріледі.
Осы тармақта көрсетілген жағдайларда тауарларды өткізу тәртібі және ілеспе құжаттардың тізбесі мүше мемлекеттердің заңнамасында айқындалады.
6. Ұлттық қадағалап отыру жүйесінде байланыс құралдарының (телекоммуникациялық желілердің және ақпараттық-телекоммуникациялық "Интернет" желісінің) жұмысындағы техникалық іркілістерден, бұзылулардан, электр энергиясының берілмеуінен туындаған ақпараттық жүйелердің ақаулығына байланысты осындай өткізумен байланысты операциялар туралы мәліметтер болмаған жағдайда, бір мүше мемлекеттің аумағынан басқа мүше мемлекеттің аумағына тауарларды өткізу мұндай мән-жайлар туындаған сәттен бастап оларды жойғанға дейінгі кезеңде қағаздағы жеткізгіштерде жасалған ілеспе құжаттарды пайдалана отырып жүзеге асырылуы мүмкін.
Ұлттық қадағалап отыру жүйесіне кірістірілетін мәліметтерді жинауды, есепке алуды, сақтауды және өңдеуді қамтамасыз етуге және (немесе) қадағалап отыру механизмін іске асыруға уәкілеттік берілген мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органы ақпарат берудің қолжетімді тәсілдерін пайдалана отырып, басқа мүше мемлекеттердің ұлттық қадағалап отыру жүйесіне кірістірілген мәліметтерді жинауды, есепке алуды, сақтауды және өңдеуді қамтамасыз етуге уәкілеттік берілген мемлекеттік билік органдарын және Еуразиялық экономикалық комиссияны тиісті мән-жайлардың туындағаны туралы оларды анықтау күні мен уақытын көрсете отырып, сондай-ақ бұл мән-жайлардың анықталған (жойылған) сәттен бастап 60 минут ішінде жойылғаны туралы хабардар етеді.

3. Сведения из национальных систем прослеживаемости других государств-членов включаются в национальную систему прослеживаемости государства-члена либо в систему государства-члена, предназначенную для хранения сведений из национальных систем прослеживаемости, не позднее 60 минут с момента их получения.
4. Хранение в национальных системах прослеживаемости сведений о товарах и операциях, связанных с их оборотом, прекращается по истечении 5 лет с даты включения в национальную систему прослеживаемости сведений о последней операции, связанной с оборотом товаров, а в случае, если такие операции не осуществлялись, – по истечении 5 лет с даты поступления в национальную систему прослеживаемости сведений из декларации на товары или из заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, по которым такие товары были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, либо из документов, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 5 Соглашения.
5. В дополнение к случаям, определенным пунктом 1 статьи 11 Соглашения, допускается перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена при отсутствии в национальной системе прослеживаемости сведений об операциях, связанных с таким перемещением, в целях предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Порядок перемещения товаров в указанных в настоящем пункте случаях и перечень сопроводительных документов определяются законодательством государств-членов.
6. Перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена в случае отсутствия в национальной системе прослеживаемости сведений об операциях, связанных с таким перемещением, в связи с неисправностью информационных систем, вызванной техническими сбоями, нарушениями в работе средств связи (телекоммуникационных сетей и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"), отключением электроэнергии, может осуществляться с использованием сопроводительных документов, составленных на бумажных носителях, в период с момента возникновения таких обстоятельств и до их устранения.
Орган государственной власти государства-члена, уполномоченный обеспечивать сбор, учет, хранение и обработку сведений, включаемых в национальную систему прослеживаемости, и (или) реализацию механизма прослеживаемости информирует с использованием доступных способов передачи информации органы государственной власти других государств-членов, уполномоченные обеспечивать сбор, учет, хранение и обработку сведений, включаемых в национальную систему прослеживаемости, и Евразийскую экономическую комиссию о возникновении соответствующих обстоятельств с указанием даты и времени их выявления, а также об их устранении в течение 60 минут с момента выявления (устранения) этих обстоятельств.