Электр қозғалтқыштары бар моторлы көлік құралдарының жекелеген түрлеріне қатысты Кеден одағы Комиссиясы мен Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 39 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 43 және 45-баптарына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 16-тармағына, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 7 және 16-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. "Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік-тарифтік реттеуі туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2009 жылғы 27 қарашадағы № 130 шешімінің 7-тармағы мынадай мазмұндағы 7.1.38-тармақшамен толықтырылсын:
"7.1.38. ЕАЭО СЭҚ ТН 8703 80 000 2 кодымен сыныпталатын және Армения Республикасына 2022 жылы 7 мың дана және 2023 жылы 8 мың дана, Беларусь Республикасына – 2022 жылы 10 мың дана және 2023 жылы 15 мың дана, Қазақстан Республикасына – 2022 жылы 10 дана және 2023 жылы 15 дана, Қырғыз Республикасына – 2022 жылы 5 мың дана және 2023 жылы 10 мың дана мөлшерінде әкелінетін электр қозғалтқыштары бар моторлы көлік құралдары.
Көрсетілген тарифтік жеңілдік мүше мемлекеттің кеден органына мүше мемлекеттің уәкілетті органы берген және осындай тауарларды әкелуді жүзеге асыратын тұлға, осы тұлға әкелетін тауарлардың саны және олардың құны туралы мәліметтерді қамтитын құжат ұсынылған жағдайда беріледі.
Аталған тарифтік жеңілдік қолданылған тауарларға иелік ету, оларды пайдалану, билік ету құқықтарын беруге тек Армения Республикасының, Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Қырғыз Республикасының тұлғаларына ғана жол беріледі.
Осы тармақта көзделген тарифтік жеңілдік беріледі.
Осы тармақта көзделген тарифтік жеңілдік ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастырылатын (орналастырылған), оларға қатысты тауарларға арналған декларация, ал тауарларға арналған декларация берілгенге дейін тауарлар шығарылған жағдайда – тауарларға арналған декларация берілгенге дейін тауарларды шығару туралы өтініш Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 39 шешімі күшіне енген күннен бастап 2023 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда мүше мемлекеттің кеден органы тіркелген тауарларға қатысты беріледі.".

О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии в отношении отдельных видов моторных транспортных средств с электрическими двигателями
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 года № 39. Утратило силу решением Совета Евразийской экономической комиссии от 24 ноября 2023 года № 134.
Сноска. Утратило силу решением Совета Евразийской экономической комиссии от 24.11.2023 № 134 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).
В соответствии со статьями 43 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 16 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), пунктами 7 и 16 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, пунктом 8 статьи 266 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Пункт 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза" дополнить подпунктом 7.1.38 следующего содержания:
"7.1.38. Моторные транспортные средства с электрическими двигателями, классифицируемые кодом 8703 80 000 2 ТН ВЭД ЕАЭС и ввозимые в Республику Армения в количестве 7 тыс. шт. в 2022 г. и 8 тыс. шт. в 2023 г., Республику Беларусь – 10 тыс. шт. в 2022 г. и 15 тыс. шт. в 2023 г., Республику Казахстан – 10 шт. в 2022 г. и 15 шт. в 2023 г., Кыргызскую Республику – 5 тыс. шт. в 2022 г. и 10 тыс. шт. в 2023 г.
Указанная тарифная льгота предоставляется при условии представления в таможенный орган государства-члена документа, выданного уполномоченным органом государства-члена и содержащего сведения о лице, осуществляющем ввоз таких товаров, количестве ввозимых этим лицом товаров и их стоимости.
Передача прав владения, пользования, распоряжения товарами, в отношении которых применена указанная тарифная льгота, допускается исключительно лицам Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики.
Тарифная льгота, предусмотренная настоящим пунктом, предоставляется в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых декларация на товары, а в случае выпуска товаров до подачи декларации на товары – заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары зарегистрированы таможенным органом государства-члена с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 39 по 31 декабря 2023 г. включительно.".

2. Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 15 шілдедегі № 728 шешімімен бекітілген Тауарлардың жекелеген санаттарын Кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына әкелу кезінде кедендік баждарды төлеуден босатуды қолдану тәртібінің 15-тармағындағы "7.1.37" деген сандар "7.1.38" деген сандармен ауыстырылсын.
3. "Жеке пайдалануға арналған тауарларға байланысты жекелеген мәселелер туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 107 шешіміне 3-қосымша мынадай мазмұндағы 9-тармақпен толықтырылсын:
"9. Жеке тұлғалар ЕАЭО СЭҚ ТН 8703 80 000 2 кодымен сыныпталатын электр қозғалтқыштары бар моторлы көлік құралдарын (бұдан әрі – электр қозғалтқыштары бар моторлы көлік құралдары) кедендік баждарды, салықтарды төлеуден босата отырып, 2023 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғандағы мерзімге Одақтың кедендік аумағына кез келген тәсілмен, Армения Республикасы, Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы және Қырғыз Республикасы үшін сәйкесінше тиісті жылы Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 39 шешімімен көзделген мөлшер шеңберінде, бір мезгілде мынадай шарттарды сақтаған кезде:
көрсетілген мүше мемлекеттердің бірінің азаматтығы болса;
өзі азаматы болып табылатын мүше мемлекеттегі тұрақты тұрғылықты жері болса;
көрсетілген мүше мемлекеттің уәкілетті органы берген және осындай тауарларды әкелуді жүзеге асыратын тұлға, осы тұлға әкелетін тауарлардың саны және олардың құны туралы мәліметтерді қамтитын құжатты тиісті мүше мемлекеттің кеден органына ұсынса, әкеле алады.
Ресей Федерациясының азаматтығы және (немесе) Ресей Федерациясында тұрақты тұратын жері бар тұлғаларға электр қозғалтқыштары бар моторлы көлік құралдарына иелік ету, пайдалану, билік ету құқықтарын беруге жол берілмейді.
Электр қозғалтқыштары бар моторлы көлік құралдарын Ресей Федерациясына уақытша әкелуге, егер мұндай көлік құралдары Армения Республикасында, Беларусь Республикасында, Қазақстан Республикасында немесе Қырғыз Республикасында тіркелген жағдайда, осы тармақтың екінші және үшінші абзацтарында көрсетілген шарттарды бір мезгілде сақтап, қанағаттандыратын тұлғаларға ғана рұқсат етіледі.
Электр қозғалтқыштары бар моторлы көлік құралдарын пайдалану және (немесе) оларға билік ету жөніндегі шектеулер Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 107 шешіміне 2-қосымшаның 2-кестесінің 4-тармағында көзделген мөлшерде, бірақ оған сәйкес тауарлар еркін айналымға шығарылған жолаушылар кедендік декларациясы тіркелген күннен бастап үш жылдан аспайтын мерзімде кедендік баждар, салықтар төленгенге дейін қолданылады.".

2. В пункте 15 Порядка применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. № 728, цифры "7.1.37" заменить цифрами "7.1.38".
3. Приложение 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" дополнить пунктом 9 следующего содержания:
"9. Физические лица могут ввозить на таможенную территорию Союза сроком по 31 декабря 2023 г. включительно любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов моторные транспортные средства с электрическими двигателями, классифицируемые кодом 8703 80 000 2 ТН ВЭД ЕАЭС (далее – моторные транспортные средства с электрическими двигателями), в рамках количества, предусмотренного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 39 для Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики соответственно в соответствующем году при одновременном соблюдении следующих условий:
наличие гражданства одного из указанных государств-членов;
постоянное место жительства в государстве-члене, гражданином которого он является;
представление в таможенный орган соответствующего государства-члена документа, выданного уполномоченным органом указанного государства-члена и содержащего сведения о лице, осуществляющем ввоз таких товаров, количестве ввозимых этим лицом товаров и их стоимости.
Не допускается передача прав владения, пользования, распоряжения моторными транспортными средствами с электрическими двигателями лицам, имеющим гражданство Российской Федерации и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации.
Временный ввоз в Российскую Федерацию моторных транспортных средств с электрическими двигателями разрешен исключительно лицам, одновременно удовлетворяющим условиям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в случае если такие транспортные средства зарегистрированы в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан или Кыргызской Республике.
Ограничения по пользованию и (или) распоряжению моторными транспортными средствами с электрическими двигателями действуют до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере, предусмотренном пунктом 4 таблицы 2 приложения № 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107, но не более трех лет с даты регистрации пассажирской таможенной декларации, в соответствии с которой товары выпущены в свободное обращение.".

4. ЕАЭО СЭҚ ТН 8703 80 000 2 кодымен сыныпталатын және "Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік-тарифтік реттеуі туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2009 жылғы 27 қарашадағы № 130 шешімінің 7-тармағының 7.1.38-тармақшасында көзделген тарифтік жеңілдікті қолдана отырып немесе "Жеке пайдалануға арналған тауарларға байланысты жекелеген мәселелер туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 107 шешіміне 3-қосымшаның 9-тармағына сәйкес кедендік баждарды, салықтарды төлеуден босатыла отырып, электр қозғалтқыштары бар моторлы көлік құралдарына электрондық паспорт, онда "Қосымша ақпарат" бағанында "Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 39 шешімімен шектеулер қойылды" деген ақпаратты көрсете отырып, ресімделеді.
5. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Б. Сұлтанов
А. Кожошев
А. Оверчук

4. На моторные транспортные средства с электрическими двигателями, классифицируемые кодом 8703 80 000 2 ТН ВЭД ЕАЭС и ввезенные с применением тарифной льготы, предусмотренной подпунктом 7.1.38 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза", или с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с пунктом 9 приложения 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" оформляется электронный паспорт транспортного средства с указанием в графе "Дополнительная информация" следующей информации "Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 39 наложены ограничения".
5. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко Б. Султанов А. Кожошев А. Оверчук