Кеден одағының "Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы тракторлары мен олардың тіркемелерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентіне (КО ТР 031/2012) өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 19 мамырдағы № 89 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы тракторларын үздіксіз өндіруді қамтамасыз ету және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 12 өкімімен бекітілген Макроэкономикалық тұрақтылықты қамтамасыз етуді қоса алғанда, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикаларының орнықтылығын арттыру жөніндегі шаралар тізбесінің 2.10-тармағын іске асыру мақсатында, 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 52-бабына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 29-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Кеден одағының "Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы тракторлары мен олардың тіркемелерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентіне (КО ТР 031/2012) (бұдан әрі – техникалық регламент) қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында техникалық регламентке 51-қосымшада белгіленген талаптарға сәйкес өндірілетін ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы тракторлары мен қозғалтқыштарын 2023 жылғы 31 мамырға дейін қоса алғанда Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында айналымға шығаруға және өткізуге жол беріледі.
3. Осы Шешімнің 2-тармағында көрсетілген өнімнің сәйкестігін бағалау қолданыстағы техникалық регламент талаптарына сәйкестік сертификаттарының және техникалық регламентке 51-қосымшада белгіленген қозғалтқыштың белгіленген талаптарға сәйкестік сертификаттарының негізінде жүзеге асырылуы мүмкін.
Сәйкестік сертификатының 12-жолында осы Шешімнің 2-тармағында көрсетілген өнімге қосымша мынадай жазба келтіріледі:
"Өнім КО ТР 031/2011 51-қосымшасында белгіленген талаптарға сәйкес дайындалған, экологиялық сынып (трактордың немесе қозғалтқыштың экологиялық сыныбының мәні келтіріледі)".
Сәйкестік сертификаттарының жарамдылық мерзімі – 2023 жылғы 31 қаңтарға дейін.

О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012)
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15 апреля 2022 года № 89.
В целях обеспечения бесперебойного производства в государствах –членах Евразийского экономического союза сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и реализации пункта 2.10 перечня мер по повышению устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза, включая обеспечение макроэкономической стабильности, утвержденного распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 12, в соответствии со статьей 52 Договора о Евразийском экономическом союзе 29 мая 2014 года и пунктом 29 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в технический регламент Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012) (далее – технический регламент) изменения согласно приложению.
2. До 31 мая 2024 г. включительно допускаются выпуск в обращение и реализация на таможенной территории Евразийского экономического союза сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и двигателей к ним, производимых на территориях государств – членов Евразийского экономического союза в соответствии с требованиями, установленными в приложении 51 к техническому регламенту.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17.10.2022 № 167 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).
3. Оценка соответствия указанной в пункте 2 настоящего Решения продукции может осуществляться на основании действующих сертификатов соответствия требованиям технического регламента и сертификатов соответствия двигателя требованиям, установленным в приложении 51 к техническому регламенту.
В поле 12 сертификата соответствия на указанную в пункте 2 настоящего Решения продукцию дополнительно приводится следующая запись:
"Продукция изготовлена в соответствии с требованиями, установленными в приложении 51 к ТР ТС 031/2011, экологический класс (приводится значение экологического класса трактора или двигателя)".
Срок действия сертификатов соответствия – до 31 января 2024 г. включительно.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17.10.2022 № 167 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).

4. Осы Шешімнің 3-тармағында көрсетілген сәйкестік сертификаттарының қолданылу кезеңінде айналымға шығарылған өнімнің жарамдылық (қызмет) мерзімі ішінде айналысына жол беріледі.
5. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік
10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Б. Сұлтанов
А. Кожошев
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2022 жылғы 15 сәуірдегі
№ 89 шешіміне
ҚОСЫМША
Кеден одағының "Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы тракторлары мен олардың тіркемелерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентіне (КО ТР 031/2012) енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР
1. 5-қосымшаның 14-тармағының мәтіні бойынша "2022 жылғы
1 қыркүйекке" деген сөздер "2023 жылғы 1 қыркүйекке" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Мынадай мазмұндағы 51 қосымшамен толықтырылсын:
"Кеден одағының "Ауыл
шаруашылығы және орман
шаруашылығы тракторлары мен
олардың тіркемелерінің
қауіпсіздігі туралы" техникалық
регламентіне (КО ТР 031/2012)
51 ҚОСЫМША
Кеден одағының "Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы тракторлары мен олардың тіркемелерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентіне (КО ТР 031/2012) сәйкес тракторлар мен қозғалтқыштарға қойылатын қауіпсіздік
ТАЛАПТАРЫ
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында 2023 жылғы 31 қаңтарды қоса алғанда өндірілетін қозғалтқыштардың, сондай-ақ оларға орнатылған қозғалтқыштары бар тракторлардың пайдаланылған газдарының құрамындағы зиянды заттардың шығарындылары мыналарда келтірілген мәндерден аспауға тиіс:
МЕМСТ 17.2.2.02-98, МЕМСТ 17.2.2.05-97 – 0 экономикалық сыныбы үшін;
БҰҰ Қағидаларында № 96 (00), МЕМСТ 17.2.2.02-98 – 1 экономикалық сыныбы үшін;
БҰҰ ережелері № 96 (02) (5.2.1-тармақ) D, E1, F, G қуат диапазондары бар қозғалтқыштар үшін – 2 экологиялық сыныбы үшін.
Қозғалтқыштардың пайдаланылған газдарында құрамындағы зиянды заттардың шығарылуын бақылау әдістері:
0 экологиялық сыныбы үшін – МЕМСТ 17.2.2.02-98 бойынша, МЕМСТ 17.2.2.05-97;
1 экологиялық сыныбы үшін – МЕМСТ 17.2.2.02-98, БҰҰ қағидалары бойынша № 96 (00);
2 экологиялық сыныбы үшін – БҰҰ ережелері бойынша № 96 (02).".

4. Обращение продукции, выпущенной в обращение в период действия сертификатов соответствия, указанных в пункте 3 настоящего Решения, допускается в течение срока ее годности (службы).
5. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
Б. Султанов
А. Кожошев
А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 15 апреля 2022 г. № 89
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в технический регламент Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012)
1. По тексту пункта 14 приложения 5 слова "1 сентября 2022 г." заменить словами "1 сентября 2023 г.".
2. Дополнить приложением 51 следующего содержания:
"ПРИЛОЖЕНИЕ 51
к техническому регламенту
Таможенного союза
"О безопасности сельскохозяйственных
и лесохозяйственных тракторов
и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012)
ТРЕБОВАНИЯ
безопасности, предъявляемые к тракторам и двигателям в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012)
Выбросы вредных веществ, содержащихся в отработавших газах двигателей, а также тракторов с установленными на них двигателями, производимых до 31 января 2023 г. включительно на территориях государств – членов Евразийского экономического союза, не должны превышать значений, приведенных в:
ГОСТ 17.2.2.02-98, ГОСТ 17.2.2.05-97 – для экологического класса 0;
Правилах ООН № 96 (00), ГОСТ 17.2.2.02-98 – для экологического класса 1;
Правилах ООН № 96 (02) (пункт 5.2.1) для двигателей с диапазонами мощности D, E1, F, G – для экологического класса 2.
Методы контроля выбросов вредных веществ, содержащихся в отработавших газах двигателей:
для экологического класса 0 – по ГОСТ 17.2.2.02-98, ГОСТ 17.2.2.05-97;
для экологического класса 1 – по ГОСТ 17.2.2.02-98, Правилам ООН № 96 (00);
для экологического класса 2 – по Правилам ООН № 96 (02).".