Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 4 сәуірдегі № 45 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі 8-бабының 2-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Кеден одағы Комиссиясының "Кеден құжаттарын толтыру үшін пайдаланылатын сыныптауыштар туралы" 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 4 сәуірдегі
№ 45 шешіміне
ҚОСЫМША
Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі
№ 378 шешіміне енгізілетін
өзгерістер
1. Тауарларды өткізу ерекшеліктерінің сыныптауышында (2-қосымша):
а) 071 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"072
2043 жылғы 31 желтоқсанға дейін Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін (әкелінген) және жасанды тауарлардың құрылысын (жасауды, тұрғызуды), , Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің ішкі теңіз сулары мен аумақтық теңізі шегіндегі аралдардың, қондырғылардың, құрылыстардың немесе өзге де объектілердің жұмыс істеуін (пайдаланылуын, қолданылуын) қамтамасыз етуге арналған және жер қойнауын геологиялық зерттеу, пайдалы қазбалар кен орындарын іздеу және бағалау, көмірсутек шикізатының теңіздегі кен орындарын барлау және игеру кезінде тиісті аумақтарда қауіпсіздікті қамтамасыз етуге арналған шетелдік тауарлар (машиналарды, механизмдерді, сондай-ақ жабдыққа жинақтаушы және қосалқы бөлшектерді, құралдарды, материалдар мен өзге де бұйымдарды қоса алғанда, жабдық)";
б) 178 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"179
Федералдық арнайы маркаларды салу мақсатында Ресей Федерациясына әкелінетін (әкелінген) алкоголь өнімі (оның ішінде федералдық арнайы маркаларды салу үшін кеден қоймасының кедендік рәсіміне орналастырылған, федералдық арнайы маркаларды қолданғаннан кейін мәлімделген кедендік рәсімге сәйкес шығарылған, федералдық арнайы маркаларды қолданбай кері экспорттау кедендік рәсіміне сәйкес әкетілген) (Ресей Федерациясы үшін)".
2. Кедендік төлемдерді төлеу бойынша жеңілдіктер сыныптауышында (7-қосымша):
а) 1.1-кіші бөлімде:
ВС коды бар позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"ЕАЭО СЭҚ ТН 8802 40 003 5 және 8802 40 003 6 кодтарымен сыныпталатын, осы тауарды әкелу жүзеге асырылатын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағы шегінде оларды пайдалану мақсатында, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтары арасындағы тасымалдар және (немесе) халықаралық тасымалдар үшін Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына қоса алғанда 2031 жылғы 31 желтоқсанға дейін әкелінетін азаматтық жолаушылар ұшақтарына қатысты кедендік әкелу бажын төлеуден босату
ВС";
ЦД коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:

О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 апреля 2023 года № 45.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 4 апреля 2023 г. № 45
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
1. В классификаторе особенностей перемещения товаров (Приложение 2):
а) после позиции с кодом 071 дополнить позицией следующего содержания:
"072
Иностранные товары (оборудование, включая машины, механизмы, а также комплектующие и запасные части к оборудованию, инструменты, материалы и иные изделия), ввозимые (ввезенные) на таможенную территорию Евразийского экономического союза до 31 декабря 2043 г. и предназначенные для строительства (создания, сооружения), обеспечения функционирования (эксплуатации, использования) искусственных островов, установок, сооружений или иных объектов, находящихся в пределах внутренних морских вод и территориального моря государства – члена Евразийского экономического союза, и обеспечения безопасности на соответствующих территориях при геологическом изучении недр, поиске и оценке месторождений полезных ископаемых, разведке и разработке морских месторождений углеводородного сырья";
б) после позиции с кодом 178 дополнить позицией следующего содержания:
"179
Алкогольная продукция, ввозимая (ввезенная) в Российскую Федерацию в целях нанесения федеральных специальных марок (в том числе помещаемая под таможенную процедуру таможенного склада для нанесения федеральных специальных марок, выпускаемая в соответствии с заявленной таможенной процедурой после нанесения федеральных специальных марок, вывозимая в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта без нанесения федеральных специальных марок) (для Российской Федерации)".
2. В классификаторе льгот по уплате таможенных платежей (Приложение 7):
а) в подразделе 1.1:
позицию с кодом ВС изложить в следующей редакции:
"Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении гражданских пассажирских самолетов, классифицируемых кодами 8802 40 003 5 и 8802 40 003 6 ТН ВЭД ЕАЭС, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза по 31 декабря 2031 г. включительно в целях их использования в пределах территории государства – члена Евразийского экономического союза, в которое осуществляется ввоз этого товара, а также для перевозок между территориями государств – членов Евразийского экономического союза и (или) для международных перевозок
ВС";
после позиции с кодом ЦД дополнить позицией следующего содержания:

"ЕАЭО СЭҚ 8418 69 000 8 ТН кодымен сыныпталатын ұзындығы 20-дан 40 футқа дейінгі рефрижераторлық контейнерлерге қатысты кедендік әкелу бажын төлеуден босату
РК";
б) 6.4-кіші бөлімнің 6.4.1-тармағы мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"Тек электр қозғалтқышымен қозғалысқа келтірілетін, ЕАЭО СЭҚ ТН 8702 40 және 8703 80 тауар позицияларында сыныпталатын көлік құралдарына қатысты ҚҚС төлеуден босату
ЭМ
ЕАЭО СЭҚ ТН 8504 40 550 0 және 8504 90 980 0 тауар позицияларында сыныпталатын, электр қозғалтқышымен ғана қозғалысқа келтірілетін көлік құралдарын электр қуатымен зарядтауға арналған жабдыққа қатысты ҚҚС төлеуден босату
ЭД
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану негізінде энергетикалық қондырғылар салуға арналған мамандандырылған тауарлар мен жабдықтарға қатысты ҚҚС төлеуден босату
ЭУ
Тракторларды және автокөлік құралдарын құрастыруға арналған жинақтаушы бөлшектерге қатысты ҚҚС төлеуден босату
КЧ
Қырғыз Республикасының Министрлер Кабинеті айқындайтын энергия және ресурстық тиімділік талаптарына жауап беретін жабдықтар мен оның жинақтаушыларына қатысты ҚҚС төлеуден босату
РЭ
Өсімдік майын, құс және балық азығын өндіруге арналған шикізатқа қатысты ҚҚС төлеуден босату
ПЗ
Бақылау-касса машиналарының тізіліміне енгізілген бақылау-касса машиналарына қатысты ҚҚС төлеуден босату
КК
Қырғыз Республикасының Ұлттық Банкі әкелетін тазартылған стандартты және өлшеуіш құймаларға, инвестициялық монеталарға қатысты ҚҚС төлеуден босату
ИМ
Исламдық қаржыландыруға сәйкес мурабах және иджара мунтахийя биттамлик шарттары бойынша сатып алынған тауарларға қатысты ҚҚС төлеуден босату
ДИ
Шығарылған жылы 15 жылдан аспайтын ЕАЭО СЭҚ ТН 8802 40 003 5, 8802 40 003 6 және 8802 40 004 6 кодтарымен сыныпталатын әуе кемелеріне қатысты ҚҚС төлеуден босату
ВС
Қырғыз Республикасының Министрлер Кабинеті бекітетін тізбеге сәйкес Қырғыз Республикасының Салық Кодексінің 300-бабында көзделген қозғалтқыштар мен әуе кемелеріне қосалқы бөлшектерге қатысты ҚҚС төлеуден босату
ДЗ
ҚҚС шартты есептеу режимін қолдана отырып әкелінетін тауарларға қатысты ҚҚС төлеуден босату
ТУ".
3. Құжаттар мен мәліметтер түрлерінің сыныптауышында (8-қосымша):
а) 1-бөлімде:
01125 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"01126
Ресей Федерациясы енгізген арнайы экономикалық шаралардың сақталуын растайтын құжаттар";
01420 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"01421
Электрондық сауда тауарларының қауіпсіздігі туралы мәлімдеме";
б) 7-бөлім мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"07052
Тікелей айдалатын бензинмен операция жасайтын адамды тіркеу туралы куәлік не бензолмен, параксилолмен немесе ортоксилолмен операция жасайтын адамды тіркеу туралы куәлік не орташа дистилляттарды қайта өңдеу жөніндегі операцияларды жасайтын адамды тіркеу туралы куәлік не мұнай шикізатын қайта өңдеу жөніндегі операцияларды жасайтын адамды тіркеу туралы куәлік не этанды қайта өңдеу жөніндегі операцияны жасайтын адамды тіркеу туралы куәлік немесе сұйытылған көмірсутекті газдарды қайта өңдеу жөніндегі операцияларды жасайтын адамды тіркеу туралы куәлік (Ресей Федерациясы үшін)".

"Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении рефрижераторных контейнеров длиною от 20 до 40 футов, классифицируемых кодом 8418 69 000 8 ТН ВЭД ЕАЭС
РК";
б) пункт 6.4.1 подраздела 6.4 дополнить позициями следующего содержания:
"Освобождение от уплаты НДС в отношении транспортных средств, приводимых в движение только электрическим двигателем, классифицируемых в товарных позициях 8702 40 и 8703 80 ТН ВЭД ЕАЭС
ЭМ
Освобождение от уплаты НДС в отношении оборудования для заряда электричеством транспортных средств, приводимых в движение только электрическим двигателем, классифицируемого в товарных позициях 8504 40 550 0 и 8504 90 980 0 ТН ВЭД ЕАЭС
ЭД
Освобождение от уплаты НДС в отношении специализированных товаров и оборудования, предназначенных для строительства энергетических установок на основе использования возобновляемых источников энергии
ЭУ
Освобождение от уплаты НДС в отношении комплектующих частей, предназначенных для сборки тракторов и автотранспортных средств
КЧ
Освобождение от уплаты НДС в отношении оборудования и его комплектующих, отвечающих требованиям энерго- и ресурсоэффективности, определяемых Кабинетом Министров Кыргызской Республики
РЭ
Освобождение от уплаты НДС в отношении сырья, предназначенного для производства растительного масла, кормов для птиц и рыб
ПЗ
Освобождение от уплаты НДС в отношении контрольно-кассовых машин, включенных в реестр контрольно-кассовых машин
КК
Освобождение от уплаты НДС в отношении аффинированных стандартных и мерных слитков, инвестиционных монет, ввозимых Национальным банком Кыргызской Республики
ИМ
Освобождение от уплаты НДС в отношении товаров, приобретенных по договорам мурабаха и иджара мунтахийя биттамлик в соответствии с исламским финансированием
ДИ
Освобождение от уплаты НДС в отношении воздушных судов с годом выпуска не более 15 лет, классифицируемых кодами 8802 40 003 5, 8802 40 003 6 и 8802 40 004 6 ТН ВЭД ЕАЭС
ВС
Освобождение от уплаты НДС в отношении двигателей и запасных частей к воздушным судам, предусмотренных статьей 300 Налогового кодекса Кыргызской Республики, согласно перечню, утверждаемому Кабинетом Министров Кыргызской Республики
ДЗ
Освобождение от уплаты НДС в отношении товаров, ввозимых с применением режима условного начисления НДС
ТУ".
3. В классификаторе видов документов и сведений (Приложение 8):
а) в разделе 1:
после позиции с кодом 01125 дополнить позицией следующего содержания:
"01126
Документы, подтверждающие соблюдение специальных экономических мер, введенных Российской Федерацией";
после позиции с кодом 01420 дополнить позицией следующего содержания:
"01421
Заявление о безопасности товаров электронной торговли";
б) раздел 7 дополнить позицией следующего содержания:
"07052
Свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, либо свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, либо свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке средних дистиллятов, либо свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья, либо свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке этана, либо свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке сжиженных углеводородных газов (для Российской Федерации)".

4. Алу кеден органдарына жүктелген салықтар, алымдар және өзге де төлемдер түрлерінің сыныптауышында (9-қосымша):
а) 2.4-кіші бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"2.4. Акциздер
2.4.1. Азық-түлік шикізатынан алынатын этил спиртіне, шарап спиртіне, жүзім спиртіне (шарап, жүзім, жеміс, коньяк, кальвадос, виски дистилляттарынан басқа) арналған акциз
4010
2.4.2. Шарап, жүзім, жеміс, коньяк, кальвадос, виски дистилляттарына арналған акциздер

4. В классификаторе видов налогов, сборов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы (Приложение 9):
а) подраздел 2.4 изложить в следующей редакции:
"2.4. Акцизы
2.4.1. Акциз на этиловый спирт из пищевого сырья, винный спирт, виноградный спирт (за исключением дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового)
4010
2.4.2. Акциз на дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый

4140
2.4.3. Азық-түлік емес шикізаттан этил спиртіне арналған акциз
4150
2.4.4. Құрамында спирті бар өнімге арналған акциз
4020
2.4.5. Этил спиртінің көлемдік үлесі 9 пайыздан асатын алкоголь өніміне арналған акциз (сыраны, шараптарды (күшейтілген (ликерлі) шараптан басқа), құйылған шараптарды, жеміс шараптарын, жеміс-жидек алкоголь өнімін, көпіршитін шараптарды қоспағанда, сондай-ақ ректификацияланған этил спиртін қоспай дайындалатын шарап сусындарын, құрамында жүзім бар сусындарды, жеміс-жидек алкоголь сусындарын қоспағанда және (немесе) спирттелген жүзім немесе өзге де жеміс сусынын қоспай және (немесе) дистилляттар қоспай және (немесе) нығайтылған (ликерлі) шарап қоспай)
4120
2.4.6. Этил спиртінің көлемдік үлесі 9 процентке дейін қоса алғанда алкоголь өніміне арналған акциз (сыраны, сыра негізінде жасалатын сусындарды, шараптарды, шарап материалдарын, жеміс шараптарын, жеміс-жидек алкоголь өнімдерін, көпіршитін шараптарды қоспағанда, сондай-ақ шарап сусындарын, тамақ шикізатынан өндірілген ректификацияланған этил спиртін қоспай және (немесе) жүзім немесе өзге де жеміс-жидек спирттерін қоспай жасалатын жеміс-жидек алкогольдік сусындарын қоспағанда және (немесе) дистилляттарды қоспай және (немесе) нығайтылған (ликер) шарапты қоспай)
4130
2.4.7. Шараптарға арналған акциз
Шараптарға, жеміс шараптарына, құйма шараптарға (көпіршікті шараптарды, күшейтілген (ликер) шарапты қоспағанда), жеміс-жидек алкоголь өніміне арналған акциз
4370
Көпіршікті шараптарға, сондай-ақ шарап сусындарына, құрамында жүзім бар сусындарға, тамақ шикізатынан өндірілген ректификацияланған этил спиртін қоспай және (немесе) спирттелген жүзім немесе өзге де жеміс сусындарын қоспай және (немесе) дистилляттарды қоспай және (немесе) күшті (ликер) қоспай дайындалатын жеміс алкогольді сусындарға арналған акциздеу шараптар
4380
2.4.8. Сидр, пуаре, бал шарабына арналған акциз
4160
2.4.9. Жүзім суслосына, жеміс суслосына, жеміс ашытылған материалдарға арналған акциз
4350
2.4.10. Сыраға арналған акциз
Этил спиртінің құрамында көлемдік үлесінің қоса алғанда 0,5 пайызға дейін нормативтік (стандартталған) сыраға арналған акциз
4100
Этил спиртінің көлемдік үлесі қоса алғанда 0,5 пайыз және 8,6 пайыз нормативтік (стандартталған) құрамдағы сыраға, сыра негізінде жасалған сусындарға арналған акциз
4210
Этил спиртінің көлемдік үлесі 8,6 пайыздан жоғары нормативтік (стандартталған) құрамдағы сыраға арналған акциз
4220
2.4.11. Темекі өніміне арналған акциз
Түтікше, шегетін, шайнайтын, соратын, иіскейтін, кальян темекіге арналған акциз (темекі өнімдерін өндіру үшін шикізат ретінде пайдаланылатын темекіні қоспағанда)

4140
2.4.3. Акциз на этиловый спирт из непищевого сырья
4150
2.4.4. Акциз на спиртосодержащую продукцию
4020
2.4.5. Акциз на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов (за исключением пива, вин (кроме крепленого (ликерного) вина), вин наливом, фруктовых вин, плодовой алкогольной продукции, игристых вин, а также за исключением винных напитков, виноградосодержащих напитков, плодовых алкогольных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) без добавления спиртованных виноградного или иного плодового сусла, и (или) без добавления дистиллятов, и (или) без добавления крепленого (ликерного) вина)
4120
2.4.6. Акциз на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9 процентов включительно (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, вин, виноматериалов, фруктовых вин, плодовой алкогольной продукции, игристых вин, а также за исключением винных напитков, плодовых алкогольных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) без добавления спиртованных виноградного или иного плодового сусла, и (или) без добавления дистиллятов, и (или) без добавления крепленого (ликерного) вина)
4130
2.4.7. Акциз на вина
Акциз на вина, фруктовые вина, вина наливом (за исключением игристых вин, крепленого (ликерного) вина), плодовую алкогольную продукцию
4370
Акциз на игристые вина, а также винные напитки, виноградосодержащие напитки, плодовые алкогольные напитки, изготавливаемые без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) без добавления спиртованных виноградного или иного плодового сусла, и (или) без добавления дистиллятов, и (или) без добавления крепкого (ликерного) вина
4380
2.4.8. Акциз на сидр, пуаре, медовуху
4160
2.4.9. Акциз на виноградное сусло, плодовое сусло, плодовые сброженные материалы
4350
2.4.10. Акциз на пиво
Акциз на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5 процента включительно
4100
Акциз на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5 процента и до 8,6 процента включительно, напитки, изготавливаемые на основе пива
4210
Акциз на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта свыше 8,6 процента
4220
2.4.11. Акциз на табачную продукцию
Акциз на табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный (за исключением табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции)

4030
Сигараларға арналған акциз
4230
Сигариллаларға (сигариттерге), бидилерге, кретектерге арналған акциз
4240
Сигареталарға, папиростарға арналған акциз
4250
2.4.12. Никотинді электронды жеткізу жүйелеріне арналған акциз
4270
2.4.13. Никотинді электронды жеткізу жүйелеріне арналған сұйықтықтарға арналған акциз
4280
2.4.14. Қыздыру арқылы тұтынуға арналған темекіге (темекі өнімдеріне) арналған акциз
4290
2.4.15. Темекіні қыздыруға арналған құрылғыларға арналған акциз
4360
2.4.16. Жеңіл автомобильдерге және мотоциклдерге арналған акциз
Қозғалтқыштың қуаты қоса алғанда 67,5 кВт (90 а.к.) дейінгі жеңіл автомобильдерге арналған акциз
4060
Қозғалтқыштың қуаты 67,5 кВт (90 а.к.) жоғары және қоса алғанда 112,5 кВт (150 а.к.) дейінгі жеңіл автомобильдерге арналған акциз
4180
Қозғалтқыштың қуаты 112,5 кВт (150 а. к.) жоғары және қоса алғанда 150 кВт (200 а.к.) дейінгі жеңіл автомобильдерге арналған акциз
4300
Қозғалтқыштың қуаты 150 кВт (200 а. к.) жоғары және қоса алғанда 225 кВт (300 а.к.) дейінгі жеңіл автомобильдерге арналған акциз
4310
Қозғалтқыштың қуаты 225 кВт (300 а.к.) жоғары және қоса алғанда 300 кВт (400 а.к.) дейінгі жеңіл автомобильдерге арналған акциз
4320
Қозғалтқыштың қуаты 300 кВт (400 а.к.) жоғары және қоса алғанда 375 кВт (500 а.к.) дейінгі жеңіл автомобильдерге арналған акциз
4330
Қозғалтқыштың қуаты 375 кВт (500 а.к.) асатын жеңіл автомобильдерге арналған акциз
4340
Қозғалтқыш қуаты 112,5 кВт (150 а.к.) жоғары мотоциклдерге арналған акциз
4190
2.4.17. Автомобиль бензиніне арналған акциз
4040
2.4.18. Тікелей айдалатын бензинге арналған акциз
4050
2.4.19. Дизель отынына арналған акциз
4070
2.4.20. Дизельді және (немесе) карбюраторлы (инжекторлық) қозғалтқыштарға арналған мотор майларына арналған акциз
4080
2.4.21. Орташа дистилляттарға арналған акциз
4260
2.4.22. Құрамында қант бар сусындарға арналған акциз
4400";
б) 6.3-кіші бөлім 4190 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"Түтік, шегетін, шайнайтын, соратын, иіскейтін, кальян темекіге арналған акциз (темекі өнімдерін өндіру үшін шикізат ретінде пайдаланылатын темекіні қоспағанда)
4200
Қыздырылатын темекісі бар бұйымдарға арналған акциз (қыздырылатын темекі таяқшасы, темекісі бар қыздырылатын капсула және т.б.)
4210
Электронды сигареталарда пайдалануға арналған картридждерде, резервуарларда және басқа контейнерлерде никотин бар сұйықтыққа арналған акциз
4220
Мұнай өнімдері сияқты мақсаттарда пайдаланылатын қорғасын қосылыстары негізіндегі өзге де антидетонаторларға арналған акциз
4230
Құрамында битуминозды жыныстардан алынған мұнай немесе мұнай өнімдері бар майлау майларына арналған қоспаларға арналған акциз

4030
Акциз на сигары
4230
Акциз на сигариллы (сигариты), биди, кретек
4240
Акциз на сигареты, папиросы
4250
2.4.12. Акциз на электронные системы доставки никотина
4270
2.4.13. Акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина
4280
2.4.14. Акциз на табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания
4290
2.4.15. Акциз на устройства для нагревания табака
4360
2.4.16. Акциз на автомобили легковые и мотоциклы
Акциз на автомобили легковые с мощностью двигателя до 67,5 кВт (90 л.с.) включительно
4060
Акциз на автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 67,5 кВт (90 л.с.) и до 112,5 кВт (150 л.с.) включительно
4180
Акциз на автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.) и до 150 кВт (200 л.с) включительно
4300
Акциз на автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 150 кВт (200 л.с) и до 225 кВт (300 л.с.) включительно
4310
Акциз на автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 225 кВт (300 л.с.) и до 300 кВт (400 л.с.) включительно
4320
Акциз на автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 300 кВт (400 л.с.) и до 375 кВт (500 л.с.) включительно
4330
Акциз на автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 375 кВт (500 л.с.)
4340
Акциз на мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.)
4190
2.4.17. Акциз на бензин автомобильный
4040
2.4.18. Акциз на прямогонный бензин
4050
2.4.19. Акциз на дизельное топливо
4070
2.4.20. Акциз на моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей
4080
2.4.21. Акциз на средние дистилляты
4260
2.4.22. Акциз на сахаросодержащие напитки
4400";
б) подраздел 6.3 после позиции с кодом 4190 дополнить позициями следующего содержания:
"Акциз на табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный (за исключением табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции)
4200
Акциз на изделия с нагреваемым табаком (нагреваемая табачная палочка, нагреваемая капсула с табаком и прочее)
4210
Акциз на никотиносодержащую жидкость в картриджах, резервуарах и других контейнерах для использования в электронных сигаретах
4220
Акциз на прочие антидетонаторы на основе соединений свинца, используемые в тех же целях, что и нефтепродукты
4230
Акциз на присадки к смазочным маслам, содержащие нефть или нефтепродукты, полученные из битуминозных пород

4240
Басқа мұнай өнімдеріне арналған акциз (биоотын, экологиялық отын, жеңіл дистилляттар қоспасы)
4250
Бір корпуста никотин сұйықтығы бар никотинді жеткізудің бір реттік электрондық жүйелеріне арналған акциз
4260
Никотинді электронды жеткізу жүйелеріне арналған акциз
4270".
_____________

4240
Акциз на прочие нефтепродукты (биотопливо, топливо экологическое, смесь легких дистиллятов)
4250
Акциз на одноразовые электронные системы доставки никотина с никотиновой жидкостью в одном корпусе
4260
Акциз на электронные системы доставки никотина
4270".