Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасының 2016 жылғы 10 мамырдағы № 39 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 19 желтоқсандағы № 176 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың 30-тармағына сәйкес (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартқа № 3 қосымша) Еуразиялық экономикалық комиссиясының алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2016 жылғы 10 мамырдағы шешіміне енгізілсін. № 39 "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу "Жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды реттейтін технологиялық құжаттар туралы" берілген сәйкестік сертификаттары мен тіркелген декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде сәйкестік туралы" қосымшаға сәйкес өзгерістер.
2. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы
алқасының төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы алқасының
2023 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 176 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2016 жылғы 10 мамырдағы № 39 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Атауындағы "сыртқы және өзара сауданың" деген сөздер "Еуразиялық экономикалық одақтың" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. 1-тармақтың екінші-бесінші абзацтарындағы "сыртқы және өзара сауданың" деген сөздер "Еуразиялық экономикалық одақтың" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. Сыртқы ақпараттық жүйенің интеграцияланған ақпараттық жүйесін іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл ережелері және ортақ процестің өзара саудасы туралы "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" берілген сәйкестік сертификаттарының бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде көрсетілген Шешіммен бекітілген сәйкестік туралы декларациялар мен тіркелген декларациялар мынадай редакцияда жазылсын:
Еуразиялық экономикалық
комиссияның 2016 жылғы
10 мамырдағы № 39 алқа
шешімімен
(Алқа шешімінің
редакциясында
Еуразиялық экономикалық
комиссияның 2023 жылғы
19 желтоқсандағы № 176)
"БЕКІТІЛДІ"
Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесін іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары
I. Жалпы ережелер

О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. № 39
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2023 года № 176.
В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. № 39 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 19 декабря 2023 г. № 176
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. № 39
1. В наименовании слова "внешней и взаимной торговли" заменить словами "Евразийского экономического союза".
2. В абзацах втором – пятом пункта 1 слова "внешней и взаимной торговли" заменить словами "Евразийского экономического союза".
3. Правила информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденные указанным Решением, изложить в следующей редакции:
"УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 10 мая 2016 г. № 39
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 19 декабря 2023 г. № 176)
Правила
информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии
I. Общие положения

1. Осы Қағидалар сәйкес әзірленген Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) заңнамасына енгізілген келесі актілермен:
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарт;
Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 319 "Кеден одағындағы техникалық реттеу туралы" шешімі;
Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 620 "Бірыңғай құжаттарды бере отырып, Кеден одағы шеңберінде сәйкестікті міндетті түрде бағалауға (растауға) жататын өнімдердің бірыңғай тізбесі туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 293 "Сәйкестік сертификатының және Кеден одағының техникалық регламенттеріне сәйкестігі туралы декларацияның бірыңғай нысандары және оларды рәсімдеу ережелері туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2018 жылғы 20 наурыздағы № 41 "Өнімнің Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігі туралы декларацияларды тіркеу, тоқтата тұру, қайта бастау және қолданысын тоқтату тәртібі туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 127 "Берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік декларацияларының бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 5 "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде деректермен электрондық алмасу қағидаларын бекіту туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 "Еуразиялық экономикалық одақ аясындағы жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесі туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының өзара және Еуразиялық экономикалық комиссиямен трансшекаралық өзара іс – қимылы кезінде электрондық құжаттармен алмасу туралы ережені бекіту туралы" шешімі.
II. Қолданылу саласы

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со следующими актами, входящими в право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 319 "О техническом регулировании в таможенном союзе";
Решение Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 620 "О Едином перечне продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293 "О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза и правилах их оформления";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 марта 2018 г. № 41 "О Порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 г. № 127 "О Порядке формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. № 5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125 "Об утверждении Положения об обмене электронными документами при трансграничном взаимодействии органов государственной власти государств – членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией".
II. Область применения

2. Осы Ереже "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесіне қатысушылар арасындағы берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың (бұдан әрі тиісінше) бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде ақпараттық өзара іс-қимылдың тәртібі мен шарттарын айқындау мақсатында әзірленді – жалпы процесс, сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімі), осы жалпы процестің шеңберінде орындалатын рәсімдердің сипаттамасын қоса алғанда.
3. Осы Қағидаларды жалпы процеске қатысушылар жалпы процесс шеңберінде рәсімдер мен операцияларды орындау тәртібін бақылау кезінде, сондай-ақ жалпы процесті іске асыруды қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелердің компоненттерін жобалау, әзірлеу және пысықтау кезінде қолданады.
III. Негізгі ұғымдар
4. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"авторизациялау" – жалпы процестің белгілі бір қатысушысына белгілі бір іс-әрекеттерді жүзеге асыру құқығын беру;
"сәйкестікті бағалау туралы құжат" - Техникалық реттеу объектісінің Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігін растайтын құжат немесе сәйкестік сертификаттары мен сәйкестік туралы декларацияларды берумен сәйкестікті міндетті растауға жататын өнімнің бірыңғай тізбесіне енгізілген өнімге қатысты бірыңғай нысан бойынша берілген (қабылданған) құжат;
"берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімі сәйкестікті бағалау туралы, бірыңғай тізілім" – сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттар туралы мәліметтерді қамтитын жалпы ақпараттық ресурс. Бірыңғай тізілімді қалыптастыруды және жүргізуді Еуразиялық экономикалық комиссия Одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары Еуразиялық экономикалық комиссияға ұсынатын бірыңғай тізілімнің ұлттық бөліктерінен алынған мәліметтер негізінде Одаққа мүше мемлекеттер мен Еуразиялық экономикалық комиссияның өзара іс – қимылы шеңберінде Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің қаражатын пайдалана отырып, электрондық түрде жүзеге асырады;
"бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігі" – Одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органының ақпараттық жүйесінде қамтылған, сәйкестікті растау туралы берілген немесе қабылданған құжаттар туралы ақпаратты қамтитын бірыңғай тізілімнің бөлігі. Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөліктерін қалыптастыруды және жүргізуді Одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес Одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары қамтамасыз етеді.

2. Настоящие Правила разработаны в целях определения порядка и условий информационного взаимодействия между участниками общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии (далее соответственно – общий процесс, единый реестр сертификатов и деклараций), включая описание процедур, выполняемых в рамках этого общего процесса.
3. Настоящие Правила применяются участниками общего процесса при контроле за порядком выполнения процедур и операций в рамках общего процесса, а также при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем, обеспечивающих реализацию общего процесса.
III. Основные понятия
4. Для целей настоящих Правил используются понятия, которые означают следующее:
"авторизация" – предоставление определенному участнику общего процесса прав на выполнение определенных действий;
"документ об оценке соответствия" – документ, подтверждающий соответствие объекта технического регулирования требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза), или документ, выданный (принятый) в отношении продукции, включенной в единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме;
"единый реестр выданных или принятых документов об оценке соответствия, единый реестр" – общий информационный ресурс, в котором содержатся сведения о выданных или принятых документах об оценке соответствия. Формирование и ведение единого реестра осуществляются Евразийской экономической комиссией в электронном виде с использованием средств интегрированной информационной системы Союза в рамках взаимодействия государств – членов Союза и Евразийской экономической комиссии на основании сведений из национальных частей единого реестра, представляемых в Евразийскую экономическую комиссию уполномоченными органами государств – членов Союза;
"национальная часть единого реестра" – часть единого реестра, содержащаяся в информационной системе уполномоченного органа государства – члена Союза, в которой содержатся сведения о выданных или принятых документах об оценке соответствия. Формирование и ведение национальных частей единого реестра обеспечиваются уполномоченными органами государств – членов Союза в соответствии с законодательством государств – членов Союза.

"Ортақ процестің процедуралар тобы", "ортақ процестің ақпараттық объектісі", "орындаушы", "ортақ процестің операциясы", "жалпы процестің процедурасы" және "жалпы процестің қатысушысы" ұғымдары қолданылады. Осы Қағидалар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесінде айқындалған мағыналарда пайдаланылады.
IV. Жалпы үдеріс туралы негізгі мәліметтер
5. Жалпы процестің толық атауы: "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімін жүргізу және қалыптастыру". Жалпы процесс сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде іске асырылады.
6. Жалпы процестің кодтық белгіленуі: P.TS.01, нұсқа 1.0.2.
1. Жалпы процестің мақсаты мен міндеттері
7. Жалпы процестің мақсаты жалпы процеске қатысушыларға сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерінен мәліметтерді қалыптастыру және ұсыну тетіктерін жетілдіру болып табылады.
8. Жалпы процестің мақсатына жету үшін келесі міндеттерді шешу қажет:
а) Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) Одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарынан (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – интеграцияланған жүйе) құралдарымен сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерінің ұлттық бөліктерінен мәліметтер алуын және оларды Одақтың ақпараттық порталында жариялауды қамтамасыз етсін;
б) мүдделі тұлғалардың Одақтың ақпараттық порталында сәйкестікті растау туралы берілген немесе қабылданған құжаттар туралы ақпаратты алу мүмкіндігін қамтамасыз етсін;
в) мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының интеграцияланған жүйе құралдарымен берілген немесе қабылданған сәйкестікті бағалау туралы құжаттар туралы мәліметтерді берілген немесе қабылданған сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың бірыңғай тізілімдерінің ұлттық бөліктерінен алуын қамтамасыз етсін;
г) жалпы процеске қатысушылардың бірыңғай жіктеуіштер мен анықтамалықтарды пайдалануын қамтамасыз ету.
2. Жалпы процеске қатысушылар
9. Жалпы процеске қатысушылардың тізімі 1-кестеде келтірілген.
1 кесте
Жалпы процеске қатысушылардың тізбесі
Кодтық белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.ACT.001
Комиссия
мәліметтерге қолжетімділікті қамтамасыз ететін Одақ органы Одақтың ақпараттық порталында сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөліктерінен мәліметтерге қол жеткізуді қамтамасыз ететін, сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөліктерінен мәліметтер алатын және мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталында жариялауды қамтамасыз ететін Одақ органы

Понятия "группа процедур общего процесса", "информационный объект общего процесса", "исполнитель", "операция общего процесса", "процедура общего процесса" и "участник общего процесса", используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных Методикой анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63.
IV. Основные сведения об общем процессе
5. Полное наименование общего процесса: "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)". Общий процесс реализуется в части, касающейся единого реестра сертификатов и деклараций.
6. Кодовое обозначение общего процесса: P.TS.01, версия 1.0.2.
1. Цель и задачи общего процесса
7. Целью общего процесса является совершенствование механизмов формирования и представления участникам общего процесса сведений из единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия.
8. Для достижения цели общего процесса необходимо решить следующие задачи:
а) обеспечить получение Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) от уполномоченных органов государств – членов Союза (далее – государства-члены) средствами интегрированной информационной системы Союза (далее – интегрированная система) сведений из национальных частей единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия и их опубликование на информационном портале Союза;
б) обеспечить возможность получения заинтересованными лицами сведений о выданных или принятых документах об оценке соответствия на информационном портале Союза;
в) обеспечить получение уполномоченными органами государств-членов средствами интегрированной системы сведений о выданных или принятых документах об оценке соответствия из национальных частей единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия;
г) обеспечить использование участниками общего процесса единых классификаторов и справочников.
2. Участники общего процесса
9. Перечень участников общего процесса приведен в таблице 1.
Таблица 1
Перечень участников общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.ACT.001
Комиссия
орган Союза, обеспечивающий доступ к сведениям из национальных частей единого реестра сертификатов и деклараций на информационном портале Союза, получающий сведения из национальных частей единого реестра сертификатов и деклараций и обеспечивающий опубликование сведений на информационном портале Союза

P.TS.01.ACT.001
мүдделі тұлға
Одақтың ақпараттық порталында сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінен мәліметтерді сұрататын және алатын заңды немесе жеке тұлға
P.TS.01.ACT.002
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін қалыптастыруды және жүргізуді жүзеге асыратын және сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен комиссияға мәліметтерді, сондай-ақ басқа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының сұрау салулары бойынша сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді ұсынатын мүше мемлекеттің уәкілетті органы
P.TS.01.ACT.003
мүше мемлекеттің сұрау салушы уәкілетті органы
басқа мүше мемлекеттің сертификаттары мен декларацияларының бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді сұрататын мүше мемлекеттің уәкілетті органы
3. Жалпы процестің құрылымы
10. Жалпы процесс - бұл процедуралар жиынтығы:
а) сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігін жаңарту туралы ақпаратты ұсыну;
б) сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер алу.
11. Жалпы процестің рәсімдерін орындау шеңберінде мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөліктерін қалыптастыруды және жүргізуді жүзеге асырады және сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөліктерінен мәліметтерді Комиссияға ұсынады. Комиссия алынған ақпаратты өңдейді және осы мәліметтердің Одақтың ақпараттық порталында жариялануын қамтамасыз етеді.
"Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді ұсыну" рәсімін орындау кезінде (P. TS.01.PRC.001) мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары белгіленген кезең үшін сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөліктерінен мәліметтерді Комиссияға ұсынады.
Көрсетілген мәліметтерді ұсыну мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес жүзеге асырылады – Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесін іске асыру кезінде Еуразиялық экономикалық одақ пен Еуразиялық экономикалық комиссия мүшелерінің берілген сәйкестік сертификаттарының және сәйкестік туралы тіркелген декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 10 мамырдағы № 39 шешімімен бекітілген (бұдан әрі-мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті).

P.TS.01.ACT.001
заинтересованное лицо
юридическое или физическое лицо, запрашивающее и получающее сведения из единого реестра сертификатов и деклараций на информационном портале Союза
P.TS.01.ACT.002
уполномоченный орган государства-члена
уполномоченный орган государства-члена, осуществляющий формирование и ведение национальной части единого реестра сертификатов и деклараций и представляющий сведения из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций в Комиссию, а также сведения о документе об оценке соответствия из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций по запросам уполномоченных органов других государств-членов
P.TS.01.ACT.003
запрашивающий уполномоченный орган государства-члена
уполномоченный орган государства-члена, запрашивающий сведения о документе об оценке соответствия из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций другого государства-члена
3. Структура общего процесса
10. Общий процесс представляет собой совокупность процедур:
а) представление сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций;
б) получение сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций.
11. В рамках выполнения процедур общего процесса уполномоченные органы государств-членов осуществляют формирование и ведение национальных частей единого реестра сертификатов и деклараций и представляют сведения из национальных частей единого реестра сертификатов и деклараций в Комиссию. Комиссия обрабатывает полученную информацию и обеспечивает опубликование данных сведений на информационном портале Союза.
При выполнении процедуры "Представление сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.PRC.001) уполномоченные органы государств-членов представляют в Комиссию сведения из национальных частей единого реестра сертификатов и деклараций за установленный период.
Представление указанных сведений осуществляется в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. № 39 (далее – Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией).

"Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер алу" рәсімін орындау кезінде (P. TS.01.PRC.002) мүше мемлекеттің сұрау салушы уәкілетті органы сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді басқа мүше мемлекеттің сертификаттары мен декларацияларының бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен алады.
Көрсетілген мәліметтерге сұрау салу және ұсыну мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес жүзеге асырылады – Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" Жалпы процесін іске асыру кезінде Еуразиялық экономикалық одақ мүшелерінің Еуразиялық экономикалық одақ алқасының шешімімен бекітілген сәйкестік сертификаттары мен тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде экономикалық комиссияның 2016 жылғы 10 мамырдағы № 39 (бұдан әрі – мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті).
Жалпы процестің рәсімдерін орындау шеңберінде ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" ортақ процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс) бөлігінде, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 10 мамырдағы № 39 шешімімен бекітілген сәйкестік сертификаттары мен тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты (бұдан әрі – электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы).
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен комиссия арасындағы, сондай-ақ мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл интеграцияланған жүйені пайдалана отырып жүзеге асырылады. Мүдделі тұлғалар үшін сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінен алынған мәліметтерге қол жеткізу Одақтың ақпараттық порталы арқылы жүзеге асырылады.
12. Жалпы процестің құрылымын сипаттау 1-суретте көрсетілген.
Сурет. 1. Жалпы процестің құрылымы

При выполнении процедуры "Получение сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.PRC.002) запрашивающий уполномоченный орган государства-члена получает сведения о документе об оценке соответствия из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций другого государства-члена.
Запрос и представление указанных сведений осуществляются в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. № 39 (далее – Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов).
Формат и структура сведений, представляемых в рамках выполнения процедур общего процесса, должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. № 39 (далее – Описание форматов и структур электронных документов и сведений).
Информационное взаимодействие между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией, а также между уполномоченными органами государств-членов осуществляется с использованием интегрированной системы. Доступ к сведениям из единого реестра сертификатов и деклараций для заинтересованных лиц осуществляется через информационный портал Союза.
12. Приведенное описание структуры общего процесса представлено на рисунке 1.
Рис. 1. Структура общего процесса

13. Операциялардың егжей-тегжейлі сипаттамасын қоса алғанда, жалпы процестің рәсімдерін орындау тәртібі осы Қағидалардың VIII бөлімінде келтірілген.
14. Осы бөлімде жалпы процестің рәсімдері мен оларды орындау тәртібі арасындағы байланысты көрсететін жалпы схема келтірілген. Процедуралардың жалпы схемасы UML графикалық белгісін (бірыңғай модельдеу тілі – Unified Modeling Language) қолдана отырып құрылған және мәтіндік сипаттамамен жабдықталған.
4. Жалпы процестің рәсімдері
15. Жалпы процесс процедураларының тізімі 2-кестеде келтірілген.
2 кесте
Жалпы процесс процедураларының тізімі
Кодтық белгілеу
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.TS.01.PRC.001
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді ұсыну
рәсімді орындау процесінде мүше мемлекеттің уәкілетті органы Одақтың ақпараттық порталында жаңартылған мәліметтерді жариялау үшін арнайы кезеңде сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде сәйкестікті бағалау туралы қосылған және өзгертілген құжаттар туралы мәліметтерді ұсынады
P.TS.01.PRC.002
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер алу
мүше мемлекеттің сұрау салушы уәкілетті органы сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді басқа мүше мемлекеттің сертификаттары мен декларацияларының бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен алу қажет болған кезде орындайды
V. Жалпы процестің ақпараттық объектілері
16. Жалпы процеске қатысушылар арасындағы өзара іс-қимыл процесінде олар туралы немесе олардан мәліметтер берілетін ақпараттық объектілердің тізбесі 3-кестеде келтірілген.
3 кесте
Ақпараттық объектілердің тізбесі
Кодтық белгілеу
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.TS.01.BEN.001
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімі
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөліктерінде қамтылған сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттар туралы мәліметтер
VI. Жалпы процеске қатысушылардың жауапкершілігі
17. Қатысатын Мәліметтерді уақтылы және толық беруді қамтамасыз етуге бағытталған талаптарды сақтамағаны үшін тәртіптік жауаптылыққа тарту Комиссияның лауазымды адамдары мен қызметкерлерінің ақпараттық өзара іс-қимылында 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа, Одақ құқығын құрайтын өзге де халықаралық шарттар мен актілерге, ал мүше мемлекеттердің лауазымды адамдары мен уәкілетті органдарының қызметкерлеріне – мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
VII. Жалпы процестің анықтамалықтары мен жіктеуіштері
18. Жалпы процестің анықтамалықтары мен жіктеуіштерінің тізімі 4-кестеде келтірілген.
4 кесте
Жалпы процестің анықтамалықтары мен жіктеуіштерінің тізімі
Кодтық белгілеу
Атауы
Түрі
Сипаттамасы
1
2
3
4
P.CLS.001
әлем елдерінің жіктеуіші
жіктеуіш

13. Порядок выполнения процедур общего процесса, включая детализированное описание операций, приведен в разделе VIII настоящих Правил.
14. В настоящем разделе приводится общая схема, демонстрирующая связи между процедурами общего процесса и порядок их выполнения. Общая схема процедур построена с использованием графической нотации UML (унифицированный язык моделирования – Unified Modeling Language) и снабжена текстовым описанием.
4. Процедуры общего процесса
15. Перечень процедур общего процесса приведен в таблице 2.
Таблица 2
Перечень процедур общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.TS.01.PRC.001
представление сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
в процессе выполнения процедуры уполномоченным органом государства-члена представляются сведения
о добавленных и измененнных документах об оценке соответствия в национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
за период для опубликования обновленных сведений на информационном портале Союза
P.TS.01.PRC.002
получение сведений
из национальной части единого реестра сертификатов
и деклараций
выполняется при необходимости получения запрашивающим уполномоченным органом государства-члена сведений
о документе об оценке соответствия из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций другого государства-члена
V. Информационные объекты общего процесса
16. Перечень информационных объектов, сведения о которых или из которых передаются в процессе взаимодействия между участниками общего процесса, приведен в таблице 3.
Таблица 3
Перечень информационных объектов
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.TS.01.BEN.001
единый реестр сертификатов
и деклараций
сведения о выданных или принятых документах
об оценке соответствия, содержащиеся в национальных частях единого реестра сертификатов и деклараций
VI. Ответственность участников общего процесса
17. Привлечение к дисциплинарной ответственности за несоблюдение требований, направленных на обеспечение своевременности и полноты передачи сведений, участвующих в информационном взаимодействии должностных лиц и сотрудников Комиссии осуществляется в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, иными международными договорами и актами, составляющими право Союза, а должностных лиц и сотрудников уполномоченных органов государств-членов – в соответствии с законодательством государств-членов.
VII. Справочники и классификаторы общего процесса
18. Перечень справочников и классификаторов общего процесса приведен в таблице 4.
Таблица 4
Перечень справочников и классификаторов общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Тип
Описание
1
2
3
4
P.CLS.001
классификатор стран мира
классификатор

әлем елдері атауларының тізбесін және оларға сәйкес кодтарды қамтиды (Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне сәйкес қолданылады)
P.CLS.003
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы (ЕАЭО СЭҚ ТН)
жіктеуіш
Дүниежүзілік кеден ұйымының Тауарларды сипаттау мен кодтаудың үйлестірілген жүйесіне және Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына негізделген кодтар мен тауарлар атауларының тізбесін қамтиды
P.CLS.008
байланыс құралдарының (арналарының) түрлерінің тізбесі
анықтамалық
байланыс құралдары (арналары) түрлерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды (комиссия Алқасының 2022 жылғы 6 желтоқсандағы № 192 шешіміне сәйкес қолданылады)
P.CLS.024
тіл жіктеуіші
жіктеуіш
ISO 639-1 стандартына сәйкес тілдер атауларының тізбесін және олардың кодтарын қамтиды (комиссия Алқасының 2019 жылғы 10 қыркүйектегі № 152 шешіміне сәйкес қолданылады)
P.CLS.048
мекен-жай түрлерінің тізімі
анықтамалық
мекенжай түрлерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.CLS.056
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) тізбесі
анықтамалық
Одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) кодтарының, белгілеулерінің, атауларының, сондай-ақ Одақтың техникалық регламенттерінде (Кеден одағының техникалық регламенттерінде) белгіленген сәйкестікті бағалау нысандары мен схемаларының тізбесін қамтиды (комиссия Алқасының 2019 жылғы 2 сәуірдегі № 52 шешіміне сәйкес қолданылады)
P.CLS.057
сәйкестікті бағалау туралы құжаттар түрлерінің жіктеуіші
жіктеуіш
сәйкестікті бағалау туралы құжаттар түрлерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды (комиссия Алқасының 2016 жылғы 27 қыркүйектегі № 108 шешімімен бекітілген)
P.CLS.059
Техникалық реттеу объектілері түрлерінің жіктеуіші
жіктеуіш
Техникалық реттеу объектілері түрлерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.CLS.068
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде мемлекеттік тіркеу кезінде шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдістерінің анықтамалығы
анықтамалық
мүше мемлекеттерде мемлекеттік тіркеу кезінде шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдістерінің сәйкестендіргіштері мен атауларының тізбесін қамтиды (комиссия Алқасының 2020 жылғы 10 наурыздағы № 34 шешіміне сәйкес қолданылады)
P.CLS.099
Еуразиялық экономикалық одақтың өлшем бірліктері мен шоттарының жіктеуіші
жіктеуіш
кодтардың, оның ішінде халықаралық және өңірлік стандарттарға, өлшем бірліктерінің атауларына, шартты белгілеріне және шоттарға сәйкес тізбесін қамтиды (комиссия Алқасының 2020 жылғы 27 қазандағы № 145 шешіміне сәйкес қолданылады)

содержит перечень наименований стран мира и соответствующие им коды (применяется в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378)
P.CLS.003
единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
(ТН ВЭД ЕАЭС)
классификатор
содержит перечень кодов и наименований товаров, основанный на Гармонизированной системе описания
и кодирования товаров Всемирной таможенной организации и единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств
P.CLS.008
перечень видов средств (каналов) связи
справочник
содержит перечень кодов и наименований видов средств (каналов) связи (применяется в соответствии с Решением Коллегии Комиссии от 6 декабря 2022 г. № 192)
P.CLS.024
классификатор языков
классификатор
содержит перечень наименований языков и их коды в соответствии со стандартом ISO 639-1, (применяется в соответствии с Решением Коллегии Комиссии от 10 сентября 2019 г. № 152)
P.CLS.048
перечень видов адреса
справочник
содержит перечень кодов и наименований видов адреса
P.CLS.056
перечень технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)
справочник
содержит перечень кодов, обозначений, наименований технических регламентов Союза (технических регламентов Таможенного союза),
а также кодов форм и схем оценки соответствия, установленных техническими регламентами Союза (техническими регламентами Таможенного союза) (применяется в соответствии с Решением Коллегии Комиссии от 2 апреля 2019 г. № 52)
P.CLS.057
классификатор видов документов об оценке соответствия
классификатор
содержит перечень кодов и наименований видов документов об оценке соответствия (утвержден Решением Коллегии Комиссии от 27 сентября 2016 г. № 108)
P.CLS.059
классификатор видов объектов технического регулирования
классификатор
содержит перечень кодов и наименований видов объектов технического регулирования
P.CLS.068
справочник методов идентификации хозяйствующих субъектов при их государственной регистрации в государствах – членах Евразийского экономического союза
справочник
содержит перечень идентификаторов
и наименований методов идентификации хозяйствующих субъектов при их государственной регистрации в государствах-членах (применяется в соответствии с Решением Коллегии Комиссии от 10 марта 2020 г. № 34)
P.CLS.099
классификатор единиц измерения и счета Евразийского экономического союза
классификатор
содержит перечень кодов, в том числе в соответствии с международными и региональными стандартами, наименований, условных обозначений единиц измерения и счета (применяется в соответствии с Решением Коллегии Комиссии от 27 октября 2020 г. № 145)

P.TS.01.CLS.002
халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – Ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі, оларды қолдану нәтижесінде Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарын ерікті негізде сақтау қамтамасыз етіледі
анықтамалық
халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың кодтары мен атауларының, ал олар болмаған жағдайда – Ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесін қамтиды, оларды қолдану нәтижесінде Одақтың техникалық регламенттерінің талаптарын ерікті негізде сақтау қамтамасыз етіледі
VIII. Жалпы процестің процедуралары
"Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді ұсыну" рәсімі (P. TS.01.PRC.001)
19. "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді ұсыну" рәсімін орындау схемасы (P. TS.01.PRC.001) 2-суретте көрсетілген.
Сурет. 2. "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді ұсыну" рәсімін орындау схемасы (P. TS.01.PRC.001)
20. "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді ұсыну" рәсімі (P. TS.01.PRC.001) сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтер алдыңғы ұсынылған сәттен бастап әрбір 15 минут сайын орындалады.
21. Біріншісі "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді ұсыну" операциясын орындайды (P. TS.01.OPR.001), оны орындау нәтижелері бойынша мүше мемлекеттің уәкілетті органы сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді (бұдан әрі – сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді) соңғы ұсынған сәттен бастап сәйкестікті бағалау туралы қосылған және өзгертілген құжаттар туралы мәліметтерді комиссияға жібереді.
Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде өзгерістер болмаған жағдайда, мүше мемлекеттің уәкілетті органы сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді соңғы ұсынған сәттен бастап комиссияға өзгерістердің жоқтығы туралы хабарлама жібереді.
22. Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтер немесе өзгерістердің жоқтығы туралы хабарлама Комиссияға келіп түскен кезде "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" операциясы орындалады (P. TS.01.OPR.002) орындау нәтижелері бойынша Комиссия көрсетілген мәліметтерді немесе өзгерістердің жоқтығы туралы хабарламаны алады, оларды өңдеуді орындайды және мүше мемлекеттің уәкілетті органына ұсынылған мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарламаны немесе өзгерістердің жоқтығы туралы хабарламаны жібереді.

P.TS.01.CLS.002
перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов Евразийского экономического союза
справочник
содержит перечень кодов и наименований международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов Союза
VIII. Процедуры общего процесса
Процедура "Представление сведений об обновлении
национальной части единого реестра
сертификатов и деклараций" (P.TS.01.PRC.001)
19. Схема выполнения процедуры "Представление сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.PRC.001) представлена на рисунке 2.
Рис. 2. Схема выполнения процедуры "Представление сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.PRC.001)
20. Процедура "Представление сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.PRC.001) выполняется каждые 15 минут с момента предыдущего представления сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций.
21. Первой выполняется операция "Представление сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.OPR.001), по результатам выполнения которой уполномоченный орган государства-члена направляет в Комиссию сведения о добавленных и измененных документах об оценке соответствия с момента последнего представления сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций (далее – сведения об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций). В случае отсутствия изменений в национальной части единого реестра сертификатов и деклараций с момента последнего представления сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций уполномоченный орган государства-члена направляет в Комиссию уведомление об отсутствии изменений.
22. При поступлении в Комиссию сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций или уведомления об отсутствии изменений выполняется операция "Прием и обработка сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.OPR.002), по результатам выполнения которой Комиссия получает указанные сведения или уведомление об отсутствии изменений, выполняет их обработку и направляет в уполномоченный орган государства-члена уведомление о результатах обработки представленных сведений или уведомление об отсутствии изменений.

23. Мүше мемлекеттің уәкілетті органына мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарлама келіп түскен кезде "Ұсынылған мәліметтерді өңдеу туралы хабарлама алу" операциясы орындалады (P. TS.01.OPR.003) орындау нәтижелері бойынша мәліметтерді жіберген мүше мемлекеттің уәкілетті органы мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы алынған хабарламаны өңдеуді жүзеге асырады.
24. "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу "операциясы орындалған жағдайда (P. TS.01.OPR.002) "Одақтың ақпараттық порталында жаңартылған мәліметтерді жариялау" операциясы орындалады (P. TS.01.OPR.004), оны орындау нәтижелері бойынша комиссия Одақтың ақпараттық порталында сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді жариялауды қамтамасыз етеді.
25. "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді ұсыну" рәсімін орындау нәтижесі (P. TS.01.PRC.001) Одақтың ақпараттық порталында сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді жариялау немесе көрсетілген мәліметтердің жоқтығы туралы хабарлама алу болып табылады.
26. "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді ұсыну" рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі (P. TS.01.PRC.001), 5-кестеде келтірілген.
5 кесте
"Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді ұсыну" рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі (P. TS.01.PRC.001)
Кодтық белгілеу
Атауы
Сипаттама
1
2
3
P.TS.01.OPR.001
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді ұсыну
осы Қағидалардың 6-кестесінде келтірілген
P.TS.01.OPR.002
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 7-кестесінде келтірілген
P.TS.01.OPR.003
ұсынылған мәліметтерді өңдеу туралы хабарлама алу
осы Қағидалардың 8-кестесінде келтірілген
P.TS.01.OPR.004
жаңартылған мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталында жариялау
осы Қағидалардың 9-кестесінде келтірілген
6 кесте
"Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді ұсыну" операциясының сипаттамасы (P. TS.01.OPR.001)
№ п/п
Элементті белгілеу
Сипаттама
1
2
3
1
Кодтық белгілеу
P.TS.01.OPR.001
2
Операцияның атауы
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді ұсыну
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтер соңғы ұсынылған сәттен бастап әрбір 15 минут сайын орындалады
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
Орындаушы направляет сведения об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций в Комиссию в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией для опубликования на информационном портале Союза. При передаче сведений о добавленных документах в национальную часть единого реестра сертификатов и деклараций дата и время их обновления не заполняются. При передаче сведений об измененных документах Орындаушы сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді одақтың ақпараттық порталында жариялау үшін мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес комиссияға жібереді. Қосылған құжаттар туралы мәліметтерді сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне берген кезде оларды жаңарту күні мен уақыты толтырылмайды. Өзгертілген құжаттар туралы мәліметтерді беру кезінде
7
Нәтижелер
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтер немесе өзгерістердің жоқтығы туралы хабарлама комиссияға ұсынылды
7 кесте
"Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" операциясының сипаттамасы (P.TS.01.OPR.002)
№ п/п
Элементті белгілеу
Сипаттама
1
2
3
1
Кодтық белгілеу
P.TS.01.OPR.002
2
Операцияның атауы
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді алған кезде орындалады "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді ұсыну" операциясы (P.TS.01.OPR.001))
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс. Авторландыру талап етіледі, мәліметтерді тек мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары ұсынады. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) деректемелері мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентінің IX бөлімінде көзделген талаптарға сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
Орындаушы мәліметтерді қабылдайды және оларды мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес тексереді. Тексеруді сәтті орындаған кезде орындаушы:
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне қосылған құжаттар туралы мәліметтерді алған кезде оларды Одақтың ақпараттық порталында жариялау үшін мәліметтерге енгізуді жүзеге асырады, енгізілген мәліметтерді жаңарту күні мен уақытын толтырады;
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде өзгертілген құжаттар туралы мәліметтерді алған кезде оларды Одақтың ақпараттық порталында жариялау үшін мәліметтерге енгізуді жүзеге асырады, өзгертілген мәліметтерді жаңарту күні мен уақытын толтырады, сондай-ақ Одақтың ақпараттық порталында өзгертілетін мәліметтердің қолданылу мерзімі мен соңғы күнін алынған өзгертілген мәліметтердің қолданылу кезеңінің бастапқы күні мен кезеңінің мәнімен толтырады;
сәйкестікті бағалау жөніндегі органдардың бірыңғай тізілімінде қамтылған мәліметтерге сілтеме жасайды Одақтың (оның ішінде сертификаттау жөніндегі органдардың, сынақ зертханаларының (орталықтарының));
мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес мәліметтерді қосуға немесе мәліметтерді өзгертуге немесе мәліметтердің болмауына сәйкес мәліметтерді өңдеу нәтижесінің кодын көрсете отырып, мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы мүше мемлекеттің уәкілетті органын хабардар етеді
7
Нәтижелер
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтер немесе өзгерістердің жоқтығы туралы хабарлама өңделді, мүше мемлекеттің уәкілетті органына ұсынылған мәліметтерді өңдеу туралы хабарлама жіберілді
8 кесте
"Ұсынылған мәліметтерді өңдеу туралы хабарлама алу" операциясының сипаттамасы (P.TS.01.OPR.003)
№ п/п
Элементті белгілеу
Сипаттама
1
2
3
1
Кодтық белгілеу
P.TS.01.OPR.003
2
Операцияның атауы
ұсынылған мәліметтерді өңдеу туралы хабарлама алу
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
Орындаушы сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарлама алған кезде орындалады (1сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" операциясы (P. TS.01.OPR.002))
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
Орындаушы мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес хабарламаны қабылдайды және оны тексереді
7
Нәтижелер
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде жаңартылған мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарлама алынды
9 кесте
Операцияның сипаттамасы "Опубликование обновленных сведений на информационном портале Союза" (P.TS.01.OPR.004)
№ п/п
Элементті белгілеу
Сипаттама
1
2
3
1
Кодтық белгілеу
P.TS.01.OPR.004
2
Операцияның атауы
жаңартылған мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталында жариялау
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді қабылдағаннан және өңдегеннен кейін орындалады ("сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" операциясы (P. TS.01.OPR.002))
5
Шектеулер
қолданылу кезеңі аяқталған күні мен уақыты толтырылмаған мәліметтер ғана Одақтың ақпараттық порталында жариялануға жатады
6
Операцияның сипаттамасы
Орындаушы мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталында жариялауды қамтамасыз етеді
7
Нәтижелер
жаңартылған мәліметтер Одақтың ақпараттық порталында жарияланды
"Ұлттық бөлімнен мәліметтер алу" рәсімі сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімі" (P.TS.01.PRC.002)

23. При поступлении в уполномоченный орган государства-члена уведомления о результатах обработки сведений выполняется операция "Получение уведомления об обработке представленных сведений" (P.TS.01.OPR.003), по результатам выполнения которой уполномоченный орган государства-члена, направивший сведения, осуществляет обработку полученного уведомления о результатах обработки сведений.
24. В случае выполнения операции "Прием и обработка сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.OPR.002) выполняется операция "Опубликование обновленных сведений на информационном портале Союза" (P.TS.01.OPR.004), по результатам выполнения которой Комиссия обеспечивает опубликование сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций на информационном портале Союза.
25. Результатом выполнения процедуры "Представление сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.PRC.001) является опубликование сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций на информационном портале Союза или получение уведомления об отсутствии указанных сведений.
26. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Представление сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.PRC.001), приведен в таблице 5.
Таблица 5
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Представление сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.PRC.001)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.TS.01.OPR.001
представление сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
приведено в таблице 6 настоящих Правил
P.TS.01.OPR.002
прием и обработка сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
приведено в таблице 7 настоящих Правил
P.TS.01.OPR.003
получение уведомления об обработке представленных сведений
приведено в таблице 8 настоящих Правил
P.TS.01.OPR.004
опубликование обновленных сведений на информационном портале Союза
приведено в таблице 9 настоящих Правил
Таблица 6
Описание операции "Представление сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.OPR.001)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.TS.01.OPR.001
2
Наименование операции
представление сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется каждые 15 минут с момента последнего представления сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов
и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель направляет сведения об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций в Комиссию в соответствии
с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией для опубликования
на информационном портале Союза. При передаче сведений о добавленных документах в национальную часть единого реестра сертификатов и деклараций дата и время их обновления не заполняются.
При передаче сведений об измененных документах в национальной части единого реестра сертификатов
и деклараций дата и время их обновления заполняются обязательно. В случае отсутствия добавленных или измененных документов исполнитель направляет уведомление об отсутствии изменений
7
Результаты
сведения об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций или уведомление об отсутствии изменений представлены в Комиссию
Таблица 7
Описание операции "Прием и обработка сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.OPR.002)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.TS.01.OPR.002
2
Наименование операции
прием и обработка сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов
и деклараций
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций (операция "Представление сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.OPR.001))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Требуется авторизация, сведения представляются только уполномоченными органами государств-членов. Реквизиты электронного документа (сведений) должны соответствовать требованиям, предусмотренным разделом IX Регламента информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией
6
Описание операции
исполнитель принимает сведения и проверяет их в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией. При успешном выполнении проверки исполнитель:
при получении сведений о добавленных документах в национальную часть единого реестра сертификатов и деклараций осуществляет их включение в сведения для опубликования на информационном портале Союза, заполняет дату и время обновления включенных сведений;
при получении сведений об измененных документах в национальной части единого реестра сертификатов и деклараций осуществляет их включение в сведения для опубликования на информационном портале Союза, заполняет дату и время обновления измененных сведений, а также заполняет конечную дату и период действия измененяемых сведений на информационном портале Союза значением начальной даты и периода действия полученных измененных сведений;
формирует ссылку на сведения, содержащиеся в едином реестре органов по оценке соответствия Союза (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров));
уведомляет уполномоченный орган государства-члена о результатах обработки сведений с указанием кода результата обработки сведений, соответствующего добавлению сведений, или изменению сведений, или отсутствию сведений, в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов
и Комиссией
7
Результаты
сведения об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций или уведомление об отсутствии изменений обработаны, уполномоченному органу государства-члена направлено уведомление об обработке представленных сведений
Таблица 8
Описание операции "Получение уведомления об обработке представленных сведений" (P.TS.01.OPR.003)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.TS.01.OPR.003
2
Наименование операции
получение уведомления об обработке представленных сведений
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем уведомления о результатах обработки сведений
об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций (операция "Прием
и обработка сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.OPR.002))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов
и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель принимает уведомление и проверяет его в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией
7
Результаты
уведомление о результатах обработки сведений, обновленных в национальной части единого реестра сертификатов и деклараций, получено
Таблица 9
Описание операции "Опубликование обновленных сведений
на информационном портале Союза" (P.TS.01.OPR.004)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.TS.01.OPR.004
2
Наименование операции
опубликование обновленных сведений на информационном портале Союза
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется после приема и обработки сведений
об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций (операция "Прием и обработка сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.OPR.002))
5
Ограничения
опубликованию на информационном портале Союза подлежат только сведения, дата и время окончания периода действия которых не заполнены
6
Описание операции
исполнитель обеспечивает опубликование сведений на информационном портале Союза
7
Результаты
обновленные сведения опубликованы на информационном портале Союза
Процедура "Получение сведений из национальной части
единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.PRC.002)

27. "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер алу" рәсімін орындау схемасы (P. TS.01.PRC.002) 3-суретте көрсетілген.
Сурет. 3. "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер алу" рәсімін орындау схемасы (P. TS.01.PRC.002)
28. "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер алу" рәсімі (P. TS.01.PRC.002) сұрау салушы мүше мемлекеттің уәкілетті органы басқа мүше мемлекеттің сертификаттары мен декларацияларының бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді алу қажет болған кезде орындайды.
29. Біріншісі "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер сұрау" операциясын орындайды (P. TS.01.OPR.005) орындау нәтижелері бойынша Сұрау салушы мүше мемлекеттің уәкілетті органы мәліметтерді ұсынуға сұрау салуды басқа мүше мемлекеттің уәкілетті органына жібереді.
30. Мүше мемлекеттің уәкілетті органы мәліметтерді ұсынуға сұрау салуды алған кезде "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну" операциясы орындалады (P. TS.01.OPR.006), оны орындау нәтижелері бойынша мүше мемлекеттің уәкілетті органы мүше мемлекеттің сұрау салушы уәкілетті органына сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер жібереді.
Мүше мемлекеттің уәкілетті органы мәліметтерді ұсынуға сұрау салуды алған кезде "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну" операциясы орындалады (P. TS.01.OPR.006), оны орындау нәтижелері бойынша мүше мемлекеттің уәкілетті органы мүше мемлекеттің сұрау салушы уәкілетті органына сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер жібереді.
31. Мүше мемлекеттің сұрау салушы уәкілетті органы басқа мүше мемлекеттің сертификаттары мен декларацияларының бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді немесе мәліметтердің жоқтығы туралы хабарламаны алған кезде "сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді қабылдау және өңдеу" операциясы орындалады (P. TS.01.OPR.007) орындау нәтижелері бойынша ұсынылған мәліметтерді немесе мәліметтердің жоқтығы туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу жүзеге асырылады.
32. "Мәліметтерді алу" рәсімін орындау нәтижесі сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлімінен" (P. TS.01.PRC.002) сұрау салушы уәкілетті органның мүше мемлекеттің сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер алуы немесе мәліметтердің жоқтығы туралы хабарлама алуы болып табылады.

27. Схема выполнения процедуры "Получение сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.PRC.002) представлена на рисунке 3.
Рис. 3. Схема выполнения процедуры "Получение сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.PRC.002)
28. Процедура "Получение сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.PRC.002) выполняется при необходимости получения запрашивающим уполномоченным органом государства-члена сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций другого государства-члена.
29. Первой выполняется операция "Запрос сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.OPR.005), по результатам выполнения которой запрашивающий уполномоченный орган государства-члена направляет в уполномоченный орган другого государства-члена запрос на представление сведений.
30. При получении уполномоченным органом государства-члена запроса на представление сведений выполняется операция "Обработка и представление сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.OPR.006), по результатам выполнения которой уполномоченный орган государства-члена направляет запрашивающему уполномоченному органу государства-члена сведения из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций. В случае отсутствия запрашиваемых сведений в национальной части единого реестра сертификатов и деклараций уполномоченный орган государства-члена направляет запрашивающему уполномоченному органу государства-члена уведомление об отсутствии сведений.
31. При получении запрашивающим уполномоченным органом государства-члена сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций другого государства-члена или уведомления об отсутствии сведений выполняется операция "Прием и обработка сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.OPR.007), по результатам выполнения которой осуществляется прием и обработка представленных сведений или уведомления об отсутствии сведений.
32. Результатом выполнения процедуры "Получение сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.PRC.002) является получение запрашивающим уполномоченным органом государства-члена сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций или получение уведомления об отсутствии сведений.

33. "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер алу" рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі (P. TS.01.PRC.002), 10-кестеде келтірілген.
10 кесте
"Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер алу" рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі (P.TS.01.PRC.002)
Кодтық белгілеу
Атауы
Сипаттама
1
2
3
P.TS.01.OPR.005
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді сұрату
осы Қағидалардың 11-кестесінде келтірілген
P.TS.01.OPR.006
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну
осы Қағидалардың 12-кестесінде келтірілген
P.TS.01.OPR.007
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 13-кестесінде келтірілген
11 кесте
"Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер сұрау" операциясының сипаттамасы (P.TS.01.OPR.005)
№ п/п
Элементті белгілеу
Сипаттама
1
2
3
1
Кодтық белгілеу
P.TS.01.OPR.005
2
Операцияның атауы
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді сұрату
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің сұрау салушы уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
басқа мүше мемлекеттің сертификаттары мен декларацияларының бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер алу қажет болған кезде орындалады
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
Орындаушы мүше мемлекеттің уәкілетті органына мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді ұсынуға сұрау салу жібереді
7
Нәтижелер
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер алуға сұрау салу жіберілді
12 кесте
"Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну" операциясының сипаттамасы (P.TS.01.OPR.006)
№ п/п
Элементті белгілеу
Сипаттама
1
2
3
1
Кодтық белгілеу
P.TS.01.OPR.006
2
Операцияның атауы
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді ұсынуға сұрау салу түскен кезде орындалады ("сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді сұрау" операциясы (P. TS.01.OPR.005))
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
Орындаушы мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес алынған сұрау салуды тексеруді орындайды. Тексеруді ойдағыдай орындаған кезде Орындаушы мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді немесе мәліметтердің жоқтығы туралы хабарламаны жібереді
7
Нәтижелер
мүше мемлекеттің сұрау салушы уәкілетті органына басқа мүше мемлекеттің сертификаттары мен декларацияларының бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер ұсынылды немесе мәліметтердің жоқтығы туралы хабарлама жіберілді
13 кесте
"Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді қабылдау және өңдеу" операциясының сипаттамасы (P.TS.01.OPR.007)
№ п/п
Элементті белгілеу
Сипаттама
1
2
3
1
Кодтық белгілеу
P.TS.01.OPR.007
2
Операцияның атауы
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің сұрау салушы уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді немесе мәліметтердің жоқтығы туралы хабарламаны алған кезде орындалады ("сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну" операциясы (P. TS.01.OPR.006))
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) деректемелері мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентінің IX бөлімінде көзделген талаптарға сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
Орындаушы мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес алынған мәліметтерді тексеруді орындайды.Тексеруді сәтті орындаған кезде Орындаушы мәліметтер немесе мәліметтердің жоқтығы туралы хабарлама қабылдайды
7
Нәтижелер
басқа мүше мемлекеттің сертификаттары мен декларацияларының бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер немесе мәліметтердің жоқтығы туралы хабарлама алынды
IX. Штаттан тыс жағдайларда әрекет ету тәртібі

33. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.PRC.002), приведен в таблице 10.
Таблица 10
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.PRC.002)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.TS.01.OPR.005
запрос сведений из национальной части единого реестра сертификатов
и деклараций
приведено в таблице 11 настоящих Правил
P.TS.01.OPR.006
обработка и представление сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
приведено в таблице 12 настоящих Правил
P.TS.01.OPR.007
прием и обработка сведений
из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
приведено в таблице 13 настоящих Правил
Таблица 11
Описание операции "Запрос сведений из национальной части
единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.OPR.005)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.TS.01.OPR.005
2
Наименование операции
запрос сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
3
Исполнитель
запрашивающий уполномоченный орган
государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при необходимости получения сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций другого государства-члена
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов
и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель направляет уполномоченному органу государства-члена запрос на представление сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов
7
Результаты
направлен запрос на получение сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
Таблица 12
Описание операции "Обработка и представление сведений
из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.OPR.006)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.TS.01.OPR.006
2
Наименование операции
обработка и представление сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при поступлении запроса на представление сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций (операция "Запрос сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.OPR.005))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов
и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель выполняет проверку полученного запроса в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов.
При успешном выполнении проверки исполнитель направляет сведения из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций или уведомление об отсутствии сведений в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов
7
Результаты
запрашивающему уполномоченному органу государства-члена представлены сведения
из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций другого государства-члена или направлено уведомление об отсутствии сведений
Таблица 13
Описание операции "Прием и обработка сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.OPR.007)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.TS.01.OPR.007
2
Наименование операции
прием и обработка сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
3
Исполнитель
запрашивающий уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при получении сведений
из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций или уведомления об отсутствии сведений (операция "Обработка и представление сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.OPR.006))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов
и структур электронных документов и сведений.
Реквизиты электронного документа (сведений) должны соответствовать требованиям, предусмотренным разделом IX Регламента информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов
6
Описание операции
исполнитель выполняет проверку полученных сведений в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов.
При успешном выполнении проверки исполнитель принимает сведения или уведомление об отсутствии сведений
7
Результаты
сведения из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций другого государства-члена или уведомление об отсутствии сведений получены
IX. Порядок действий в нештатных ситуациях

34. Жалпы процестің процедураларын орындау кезінде деректерді өңдеу әдеттегідей жүргізілмейтін ерекше жағдайлар болуы мүмкін. Бұл техникалық ақаулар, құрылымдық және форматтық-логикалық бақылау қателіктері және басқа жағдайларда орын алуы мүмкін.
35. Құрылымдық және форматтық-логикалық бақылауда қателіктер туындаған жағдайда мүше мемлекеттің уәкілетті органы қате туралы хабарлама алынған хабарламаның мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен комиссия мен регламент арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына және электрондық құжаттар мен мәліметтерді толтыруға қойылатын талаптарға сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл. Мәліметтердің көрсетілген құжаттардың талаптарына сәйкес келмеуі анықталған жағдайда мүше мемлекеттің уәкілетті органы анықталған қатені белгіленген тәртіппен жою үшін қажетті шараларды қабылдайды.
36. Штаттан тыс жағдайларды шешу мақсатында мүше мемлекеттер бір-бірін және комиссияны осы Қағидаларда көзделген талаптарды орындау құзыретіне жататын мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары туралы хабардар етеді, сондай-ақ жалпы процесті іске асыру кезінде техникалық қолдауды қамтамасыз етуге жауапты адамдар туралы мәліметтерді ұсынады.".
4. Мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті – Еуразиялық экономикалық одақ пен Еуразиялық экономикалық комиссия мүшелерінің "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру кезінде берілген сәйкестік сертификаттарының және сәйкестік туралы тіркелген декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде көрсетілген шешіммен бекітілген мынадай редакцияда жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 10 мамырдағы
№ 39 шешімімен
(жаңа редакцияда-Еуразиялық
экономикалық комиссия
Алқасының 2023 жылғы
19 желтоқсандағы
№ 176 шешімімен)
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесін іске асыру кезінде Еуразиялық экономикалық одақ пен Еуразиялық экономикалық комиссия мүшелерінің берілген сәйкестік сертификаттарының және сәйкестік туралы тіркелген декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде –мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті
I. Жалпы ережелер

34. При выполнении процедур общего процесса возможны исключительные ситуации, при которых обработка данных не может быть произведена в обычном режиме. Это может произойти при возникновении технических сбоев, ошибок структурного и форматно-логического контроля и в иных случаях.
35. В случае возникновения ошибок структурного и форматно-логического контроля уполномоченный орган государства-члена осуществляет проверку сообщения, относительно которого получено уведомление об ошибке, на соответствие Описанию форматов
и структур электронных документов и сведений и требованиям к заполнению электронных документов и сведений в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией и Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов. В случае выявления несоответствия сведений требованиям указанных документов уполномоченный орган государства-члена принимает необходимые меры для устранения выявленной ошибки в установленном порядке.
36. В целях разрешения нештатных ситуаций государства-члены информируют друг друга и Комиссию об уполномоченных органах государств-членов, к компетенции которых относится выполнение требований, предусмотренных настоящими Правилами, а также представляют сведения о лицах, ответственных за обеспечение технической поддержки при реализации общего процесса.".
4. Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденный указанным Решением, изложить в следующей редакции:
"УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 10 мая 2016 г. № 39
(в редакции Решения
Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 19 декабря 2023 г. № 176)
Регламент
информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии
I. Общие положения

1. Осы Регламент Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) құқығына кіретін мынадай актілерге сәйкес әзірленді:
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарт;
Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 319 "Кеден одағындағы Техникалық реттеу туралы" шешімі;
Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 620 "Бірыңғай құжаттарды бере отырып, Кеден одағы шеңберіндегі сәйкестікті міндетті бағалауға (растауға) жататын өнімнің бірыңғай тізбесі туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 293 "Кеден одағының техникалық регламенттеріне сәйкестік сертификаты мен сәйкестік туралы декларацияның бірыңғай нысандары және оларды ресімдеу қағидалары туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 20 наурыздағы № 41 "Өнімнің Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігі туралы декларацияларды тіркеу, тоқтата тұру, қайта бастау және қолданысын тоқтату тәртібі туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 127 "Берілген сәйкестік сертификаттары мен тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі туралы"шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының шешімі 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы";
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 5 "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде деректермен электрондық алмасу қағидаларын бекіту туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесі туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының шешімі 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының өзара және Еуразиялық экономикалық комиссиямен трансшекаралық өзара іс – қимылы кезінде электрондық құжаттармен алмасу туралы ережені бекіту туралы".
II. Қолдану саласы

1. Настоящий Регламент разработан в соответствии со следующими актами, входящими в право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 319 "О техническом регулировании в таможенном союзе";
Решение Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 620 "О Едином перечне продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293 "О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза и правилах их оформления";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 марта 2018 г. № 41 "О Порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 г. № 127 "О Порядке формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. № 5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125 "Об утверждении Положения об обмене электронными документами при трансграничном взаимодействии органов государственной власти государств – членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией".
II. Область применения

2. Осы Регламент берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде іске асырылатын "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесінің транзакцияларын орындау тәртібі мен шарттарын жалпы процеске қатысушылардың біркелкі түсінуін қамтамасыз ету мақсатында әзірленді (бұдан әрі тиісінше – жалпы процесс, сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімі), сондай-ақ оларды орындау кезіндегі өз рөлі.
3. Осы Регламент жалпы процеске қатысушылар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылды іске асыруға тікелей бағытталған жалпы процесс операцияларын орындау тәртібі мен шарттарына қойылатын талаптарды айқындайды.
4. Осы Регламентті жалпы процеске қатысушылар жалпы процесс шеңберінде рәсімдер мен операцияларды орындау тәртібін бақылау кезінде, сондай-ақ осы жалпы процесті іске асыруды қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелердің компоненттерін жобалау, әзірлеу және пысықтау кезінде қолданады.
III. Негізгі ұғымдар
5. Осы Регламентте пайдаланылатын "бастамашы", "бастамашы операция", "қабылдаушы операция", "респондент", "жалпы процестің хабарламасы" және "жалпы процестің транзакциясы" ұғымдары алқа шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесінде айқындалған мәндерде қолданылады Еуразиялық экономикалық комиссия 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63.
Осы Регламентте пайдаланылатын өзге де ұғымдар Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" ортақ процесін іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының 4-тармағында айқындалған мәндерде бірыңғай берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың тізілімі, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 10 мамырдағы № 39 шешімімен бекітілген (бұдан әрі – ақпараттық өзара іс-қимыл ережесі).
IV. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл туралы негізгі мәліметтер
1. Ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар
6. Жалпы үдеріс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылардың рөлдерінің тізбесі 1-кестеде келтірілген.
1 кесте
Ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылардың рөлдерінің тізбесі
Рөл атауы
Рөл сипаттамасы
Рөлді орындайтын қатысушы
1
2
3
Деректер иесі
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталында жариялау үшін Еуразиялық экономикалық комиссияға ұсынады

2. Настоящий Регламент разработан в целях обеспечения единообразного понимания участниками общего процесса порядка и условий выполнения транзакций общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)", реализуемого в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии (далее соответственно – общий процесс, единый реестр сертификатов и деклараций), а также своей роли при их выполнении.
3. Настоящий Регламент определяет требования к порядку и условиям выполнения операций общего процесса, непосредственно направленных на реализацию информационного взаимодействия между участниками общего процесса.
4. Настоящий Регламент применяется участниками общего процесса при контроле за порядком выполнения процедур и операций в рамках общего процесса, а также при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем, обеспечивающих реализацию этого общего процесса.
III. Основные понятия
5. Понятия "инициатор", "инициирующая операция", "принимающая операция", "респондент", "сообщение общего процесса" и "транзакция общего процесса", используемые в настоящем Регламенте, применяются в значениях, определенных Методикой анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63.
Иные понятия, используемые в настоящем Регламенте, применяются в значениях, определенных пунктом 4 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. № 39 (далее – Правила информационного взаимодействия).
IV. Основные сведения об информационном взаимодействии в рамках общего процесса
1. Участники информационного взаимодействия
6. Перечень ролей участников информационного взаимодействия в рамках общего процесса приведен в таблице 1.
Таблица 1
Перечень ролей участников информационного взаимодействия
Наименование роли
Описание роли
Участник, выполняющий роль
1
2
3
Владелец данных
представляет сведения
из национальной части единого реестра сертификатов
и деклараций в Евразийскую экономическую комиссию
для опубликования
на информационном портале Союза

Одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органы (P.TS.01.ACT.002)
Координатор
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер алады және оларды Одақтың ақпараттық порталында жариялау
Еуразиялық экономикалық комиссия (P. ACT.001)
2. Ақпараттық өзара әрекеттесу құрылымы
7. Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу кезіндегі ақпараттық өзара іс – қимыл Одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары (бұдан әрі – мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары) мен Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі-Комиссия) арасында "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді ұсыну" жалпы процесінің рәсіміне сәйкес жүзеге асырылады.
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылдың құрылымы 1-суретте көрсетілген.
Сурет. 1. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылдың құрылымы
8. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл жалпы процесс шеңберінде іске асырылады. Жалпы процестің құрылымы ақпараттық өзара әрекеттесу ережелерінде анықталған.
9. Ақпараттық өзара іс-қимыл жалпы процестің транзакцияларының орындалу тәртібін анықтайды, олардың әрқайсысы жалпы процестің қатысушылары арасындағы жалпы процестің ақпараттық объектісінің күйлерін синхрондау мақсатында хабарламалар алмасуды білдіреді. Әрбір ақпараттық өзара әрекеттесу үшін операциялар мен осындай операцияларға сәйкес келетін жалпы процестің транзакциялары арасындағы қатынастар анықталады.
10. Жалпы процестің транзакциясын орындау кезінде бастамашы өзі жүзеге асыратын операция (бастамашы операция) шеңберінде респондентке сұрау-хабарлама жібереді, оған жауап ретінде респондент өзі жүзеге асыратын операция (қабылдаушы операция) шеңберінде жалпы процестің транзакция шаблонына байланысты жауап-хабарлама жіберуі немесе жібермеуі мүмкін. Хабарлама құрамындағы деректер құрылымы бірыңғай тізілімге қатысты бөлігінде "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс берілген сәйкестік сертификаттары және тіркелген сәйкестік туралы декларациялар, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 10 мамырдағы № 39 шешімімен бекітілген (бұдан әрі – электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы).

уполномоченный орган государства – члена Союза (P.TS.01.ACT.002)
Координатор
получает сведения из национальной части единого реестра сертификатов
и деклараций и обеспечивает
их опубликование на информационном портале Союза
Евразийская экономическая комиссия (P.ACT.001)
2. Структура информационного взаимодействия
7. Информационное взаимодействие при формировании и ведении единого реестра сертификатов и деклараций осуществляется между уполномоченными органами государств – членов Союза (далее – уполномоченные органы государств-членов) и Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) в соответствии с процедурой общего процесса "Представление сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций".
Структура информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Структура информационного взаимодействиямежду уполномоченными органами государств-членов и Комиссией
8. Информационное взаимодействие между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией реализуется в рамках общего процесса. Структура общего процесса определена в Правилах информационного взаимодействия.
9. Информационное взаимодействие определяет порядок выполнения транзакций общего процесса, каждая из которых представляет собой обмен сообщениями в целях синхронизации состояний информационного объекта общего процесса между участниками общего процесса. Для каждого информационного взаимодействия определены взаимосвязи между операциями и соответствующими таким операциям транзакциями общего процесса.
10. При выполнении транзакции общего процесса инициатор в рамках осуществляемой им операции (инициирующей операции) направляет респонденту сообщение-запрос, в ответ на которое респондент в рамках осуществляемой им операции (принимающей операции) может направить или не направить сообщение-ответ в зависимости от шаблона транзакции общего процесса. Структура данных в составе сообщения должна соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. № 39 (далее – Описание форматов и структур электронных документов и сведений).

11. Жалпы процестің транзакциялары осы Регламентте анықталғандай, жалпы процестің берілген транзакция параметрлеріне сәйкес орындалады.
V. Рәсімдер топтары шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл
12. Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу кезінде жалпы процестің транзакцияларын орындау схемасы 2-суретте көрсетілген. Жалпы процестің әрбір процедурасы үшін 2-кестеде жалпы процестің ақпараттық объектілерінің операциялары, аралық және алынған күйлері мен жалпы процестің транзакциялары арасындағы байланыс келтірілген.
Сурет. 2. Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу кезінде жалпы процестің транзакцияларын орындау схемасы
2 кесте
Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу кезіндегі жалпы процестің транзакцияларының тізбесі
№ п/п
Бастамашы орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің аралық жағдайы
Респондент орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің нәтижесі
Жалпы процесс транзакциясы
1
2
3
4
5
6
Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді ұсыну (P.TS.01.PRC.001)
1
Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді ұсыну
(P.TS.01.OPR.001).
Ұсынылған мәліметтерді өңдеу туралы хабарлама алу
(P.TS.01.OPR.003)
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімі (P. TS.01.BEN.001): мәліметтер ұсынылған
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.TS.01.OPR.002)
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімі (P. TS.01.BEN.001): мәліметтер өңделді
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді беру (P.TS.01.TRN.001)
2
Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді ұсыну (P.TS.01.OPR.001).
Ұсынылған мәліметтерді өңдеу туралы хабарлама алу
(P.TS.01.OPR.003)
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімі (P. TS.01.BEN.001): мәліметтер жоқ
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.TS.01.OPR.002)
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімі (P. TS.01.BEN.001): мәліметтер өңделді
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде өзгерістердің жоқтығы туралы хабарламаны беру (P.TS.01.TRN.002)
VI. Жалпы процестің хабарламаларының сипаттамасы

11. Транзакции общего процесса выполняются в соответствии с заданными параметрами транзакций общего процесса, как это определено настоящим Регламентом.
V. Информационное взаимодействие в рамках групп процедур
Информационное взаимодействие при формировании и ведении единого реестра сертификатов и деклараций
12. Схема выполнения транзакций общего процесса при формировании и ведении единого реестра сертификатов и деклараций представлена на рисунке 2. Для каждой процедуры общего процесса в таблице 2 приведена связь между операциями, промежуточными и результирующими состояниями информационных объектов общего процесса и транзакциями общего процесса.
Рис. 2. Схема выполнения транзакций общего процесса
при формировании и ведении единого реестра сертификатов и деклараций
Таблица 2
Перечень транзакций общего процесса при формировании и ведении единого реестра сертификатов и деклараций
№ п/п
Операция, выполняемая инициатором
Промежуточное состояние информационного объекта общего процесса
Операция, выполняемая респондентом
Результирующее состояние информационного объекта общего процесса
Транзакция общего процесса
1
2
3
4
5
6
Представление сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций (P.TS.01.PRC.001)
1
Представление сведений
об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций (P.TS.01.OPR.001).
Получение уведомления
об обработке представленных сведений (P.TS.01.OPR.003)
единый реестр сертификатов и деклараций (P.TS.01.BEN.001): сведения представлены
прием и обработка сведений
об обновлении национальной части единого реестра сертификатов
и деклараций (P.TS.01.OPR.002)
единый реестр сертификатов
и деклараций (P.TS.01.BEN.001): сведения обработаны
передача сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов
и деклараций (P.TS.01.TRN.001)
2
Представление сведений
об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций (P.TS.01.OPR.001).
Получение уведомления
об обработке представленных сведений (P.TS.01.OPR.003)
единый реестр сертификатов и деклараций (P.TS.01.BEN.001): сведения отсутствуют
прием и обработка сведений
об обновлении национальной части единого реестра сертификатов
и деклараций (P.TS.01.OPR.002)
единый реестр сертификатов
и деклараций (P.TS.01.BEN.001): сведения обработаны
передача уведомления
об отсутствии изменений
в национальной части единого реестра сертификатов
и деклараций (P.TS.01.TRN.002)
VI. Описание сообщений общего процесса

13. Жалпы процесті іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл шеңберінде берілетін жалпы процесс хабарламаларының тізбесі 3-кестеде келтірілген. Хабарлама құрамындағы деректер құрылымы электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс. Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасындағы тиісті құрылымға сілтеме 3-кестенің 3-бағанының мәні бойынша белгіленеді.
3 кесте
Жалпы процестің хабарламалар тізімі
Кодтық белгілеу
Атауы
Электрондық құжаттың (мәліметтердің) құрылымы
1
2
3
P.TS.01.MSG.001
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтер
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінен мәліметтер (R.TR.TS.01.001)
P.TS.01.MSG.002
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде өзгерістердің болмауы туралы мәліметтер
жалпы ресурсты өзектендіру жағдайы (R. 007)
P.TS.01.MSG.003
ұсынылған мәліметтерді өңдеу туралы хабарлама
өңдеу нәтижесі туралы хабарлама (R.006)
VII. Жалпы процесс транзакцияларының сипаттамасы

13. Перечень сообщений общего процесса, передаваемых в рамках информационного взаимодействия при реализации общего процесса, приведен в таблице 3. Структура данных в составе сообщения должна соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Ссылка на соответствующую структуру в Описании форматов и структур электронных документов и сведений устанавливается по значению графы 3 таблицы 3.
Таблица 3
Перечень сообщений общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Структура электронного документа (сведений)
1
2
3
P.TS.01.MSG.001
сведения об обновлении национальной части единого реестра сертификатов
и деклараций
сведения из единого реестра сертификатов и деклараций (R.TR.TS.01.001)
P.TS.01.MSG.002
сведения об отсутствии изменений в национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.TS.01.MSG.003
уведомление об обработке представленных сведений
уведомление о результате обработки (R.006)
VII. Описание транзакций общего процесса

1. "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді беру" жалпы процесінің транзакциясы (P.TS.01.TRN.001)
14. "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді беру" жалпы процесінің транзакциясы (P. TS.01.TRN.001) бастамашы респондентке сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне өзгертілген немесе жаңадан енгізілген сәйкестікті бағалау туралы құжаттар туралы мәліметтерді беру үшін орындалады.
Көрсетілген жалпы процестің транзакциясының схемасы 3-суретте көрсетілген. Жалпы процестің транзакция параметрлері 4-кестеде келтірілген.
Сурет. 3. "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді беру" жалпы процесінің транзакциясын орындау схемасы (P.TS.01.TRN.001)
4 кесте
Сипаттама "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді беру" жалпы процесінің транзакциялары (P.TS.01.TRN.001)
№ п/п
Міндетті элемент
Сипаттама
1
2
3
1
Кодтық белгілеу
P.TS.01.TRN.001
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді беру
3
Жалпы процестің транзакция үлгісі
сұрау / жауап
4
Бастаушы рөл
Бастаушы рөл
5
Бастау операциясы
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді ұсыну
6
Жауапты рөл
респондент
7
Қабылдау операциясы
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу
8
Жалпы процесс транзакциясының нәтижесі
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімі (P. TS.01.BEN.001): мәліметтер өңделді
9
Жалпы процестің транзакция параметрлері:
қабылдауды растау уақыты
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
10 мин
жауап күту уақыты
15 мин
авторизация белгісі
ия
қайталау саны
3
10
Жалпы процестің транзакциялық хабарламалары:
бастамашылық хабарлама
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтер (P.TS.01.MSG.001)
жауап хабарлама
ұсынылған мәліметтерді өңдеу туралы хабарлама (P.TS.01.MSG.003)
11
Жалпы процесс транзакциясының хабарлама параметрлері:
ЭЦҚ белгісі
жоқ (жалпы процесс шеңберінде ақпараттық өзара іс – қимылды жүзеге асыру кезінде ЭЦҚ қолдану комиссия Алқасының тиісті шешімімен көзделген жағдайларды қоспағанда) - P. TS.01.MSG.001 үшін; жоқ P.TS.01.MSG.003 үшін.
электрондық құжатты дұрыс емес ЭЦҚ-мен беру

1. Транзакция общего процесса "Передача сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.TRN.001)
14. Транзакция общего процесса "Передача сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.TRN.001) выполняется для передачи инициатором респонденту сведений о документах об оценке соответствия, измененных или вновь включенных в национальную часть единого реестра сертификатов и деклараций. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 3. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 4.
Рис. 3. Схема выполнения транзакции общего процесса "Передача сведений
об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.TRN.001)
Таблица 4
Описание транзакции общего процесса "Передача сведений
об обновлении национальной части единого реестра сертификатов
и деклараций" (P.TS.01.TRN.001)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.TS.01.TRN.001
2
Наименование транзакции общего процесса
передача сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов
и деклараций
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
представление сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
прием и обработка сведений об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
единый реестр сертификатов и деклараций (P.TS.01.BEN.001): сведения обработаны
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
10 мин
время ожидания ответа
15 мин
признак авторизации
да
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
сведения об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций (P.TS.01.MSG.001)
ответное сообщение
уведомление об обработке представленных сведений (P.TS.01.MSG.003)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет (за исключением случаев, когда применение ЭЦП при осуществлении информационного взаимодействия в рамках общего процесса предусмотрено соответствующим решением Коллегии Комиссии) – для P.TS.01.MSG.001;
нет – для P.TS.01.MSG.003
передача электронного документа с некорректной ЭЦП

2. "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде өзгерістердің жоқтығы туралы хабарламаны беру" жалпы процесінің транзакциясы (P.TS.01.TRN.002)
15. "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде өзгерістердің жоқтығы туралы хабарламаны беру" жалпы процесс транзакциясы (P. TS.01.TRN.002) бастамашы респондентке сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде өзгерістердің жоқтығы туралы мәліметтерді беру үшін орындалады. Көрсетілген жалпы процестің транзакциясының схемасы 4-суретте көрсетілген. Жалпы процестің транзакция параметрлері 5-кестеде келтірілген.
Сурет. 4. "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде өзгерістердің жоқтығы туралы хабарламаны беру" жалпы процесінің транзакциясын орындау схемасы (P. TS.01.TRN.002)
5 кесте
Сипаттама "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде өзгерістердің жоқтығы туралы хабарламаны беру" жалпы процесінің транзакциялары (P.TS.01.TRN.002)
№ п/п
Міндетті элемент
Сипаттама
1
2
3
1
Кодтық белгілеу
P.TS.01.TRN.002
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде өзгерістердің жоқтығы туралы хабарламаны беру
3
Жалпы процестің транзакция үлгісі
сұраным/жауап
4
Жауапты рөл
инициатор
5
Бастау операциясы
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде өзгерістердің жоқтығы туралы хабарламаны ұсыну
6
Жауапты рөл
респондент
7
Қабылдау операциясы
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде өзгерістердің жоқтығы туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу
8
Жалпы процесс транзакциясының нәтижесі

2. Транзакция общего процесса "Передача уведомления об отсутствии изменений в национальной части единого реестра сертификатов
и деклараций" (P.TS.01.TRN.002)
15. Транзакция общего процесса "Передача уведомления об отсутствии изменений в национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.TRN.002) выполняется для передачи инициатором респонденту сведений об отсутствии изменений в национальной части единого реестра сертификатов и деклараций. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 4. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 5.
Рис. 4. Схема выполнения транзакции общего процесса "Передача уведомления
об отсутствии изменений в национальной части
единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.TRN.002)
Таблица 5
Описание транзакции общего процесса "Передача уведомления
об отсутствии изменений в национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.TRN.002)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.TS.01.TRN.002
2
Наименование транзакции общего процесса
передача уведомления об отсутствии изменений
в национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
представление уведомления об отсутствии изменений в национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
прием и обработка уведомления об отсутствии изменений в национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
8
Результат выполнения транзакции общего процесса

сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімі (P. TS.01.BEN.001): мәліметтер өңделді
9
Жалпы процестің транзакция параметрлері:
қабылдауды растау уақыты
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
10 мин
жауап күту уақыты
15 мин
авторизация белгісі
ия
қайталау саны
3
10
Жалпы процестің транзакциялық хабарламалары:
бастамашылық хабарлама
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде өзгерістердің болмауы туралы мәліметтер (P.TS.01.MSG.002)
жауап хабарлама
ұсынылған мәліметтерді өңдеу туралы хабарлама (P.TS.01.MSG.003)
11
Жалпы процесс транзакциясының хабарлама параметрлері:
ЭЦҚ белгісі
нет (за исключением случаев, когда применение ЭЦП при осуществлении информационного взаимодействия в рамках общего процесса предусмотрено соответствующим решением Коллегии Комиссии) – для P.TS.01.MSG.002;
нет – для P.TS.01.MSG.003
электрондық құжатты дұрыс емес ЭЦҚ-мен беру
VIII. Штаттан тыс жағдайларда әрекет ету тәртібі
16. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара әрекеттесу кезінде деректерді өңдеу әдеттегідей жүргізілмеуі мүмкін штаттан тыс жағдайлар болуы мүмкін. Штаттан тыс жағдайлар техникалық ақаулармен, күту уақытының аяқталуымен және басқа жағдайларда пайда болады. Жалпы процеске қатысушы штаттан тыс жағдайдың туындау себептері туралы түсініктемелер және оны шешу бойынша ұсынымдар алу үшін Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін қолдау қызметіне тиісті сұрау салуды жіберу мүмкіндігі көзделген. Штаттан тыс жағдайды шешу бойынша жалпы ұсыныстар 6-кестеде келтірілген.
17. Мүше мемлекеттің уәкілетті органы қате туралы хабарлама алынған хабарламаның электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына және осы Регламенттің IX бөлімінде көрсетілген электрондық құжаттар мен мәліметтерді толтыруға қойылатын талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізеді. Егер көрсетілген талаптарға сәйкессіздік анықталған жағдайда, мүше мемлекеттің уәкілетті органы анықталған қатені жою үшін барлық қажетті шараларды қабылдайды. Егер сәйкессіздіктер анықталмаған жағдайда, мүше мемлекеттің уәкілетті органы осы штаттан тыс жағдайды сипаттайтын хабарламаны Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін қолдау қызметіне жібереді.
6 кесте
Штаттан тыс жағдайларда әрекет ету
Штаттан тыс жағдай коды
Штаттан тыс жағдайдың сипаттамасы
Төтенше жағдайдың себептері
Штаттан тыс жағдай туындаған кезде әрекет ету сипаттамасы
1
2
3
4
P.EXC.002
жалпы процестің екі жақты транзакциясының бастамашысы келісілген қайталау саны аяқталғаннан кейін жауап алған жоқ
көлік жүйесіндегі техникалық ақаулар немесе жүйелік бағдарламалық жасақтама қатесі
сұрау салуды хабарлама қалыптастырылған ұлттық сегменттің техникалық қолдау қызметіне жіберу қажет
P.EXC.004
жалпы процесс транзакциясының бастамашысы қате туралы хабарлама алды
анықтамалық және жіктеуіштер синхрондалмаған немесе электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемалары жаңартылмаған
жалпы процесс транзакциясының бастамашысы пайдаланылатын анықтамалық және жіктеуіштерді синхрондауы немесе электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемаларын жаңартуы қажет. Егер анықтамалық және жіктеуіштер синхрондалса және электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемалары жаңартылса, сұрау салуды қабылдаушы қатысушының қолдау қызметіне жолдау қажет
IX. Электрондық құжаттар мен мәліметтерді толтыруға қойылатын талаптар

единый реестр сертификатов и деклараций (P.TS.01.BEN.001): сведения обработаны
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
10 мин
время ожидания ответа
15 мин
признак авторизации
да
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
сведения об отсутствии изменений
в национальной части единого реестра сертификатов и деклараций (P.TS.01.MSG.002)
ответное сообщение
уведомление об обработке представленных сведений (P.TS.01.MSG.003)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет (за исключением случаев, когда применение ЭЦП при осуществлении информационного взаимодействия в рамках общего процесса предусмотрено соответствующим решением Коллегии Комиссии) – для P.TS.01.MSG.002;
нет – для P.TS.01.MSG.003
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
VIII. Порядок действий в нештатных ситуациях
16. При информационном взаимодействии в рамках общего процесса вероятны нештатные ситуации, когда обработка данных не может быть произведена в обычном режиме. Нештатные ситуации возникают при технических сбоях, истечении времени ожидания и в иных случаях. Для получения участником общего процесса комментариев о причинах возникновения нештатной ситуации и рекомендаций по ее разрешению предусмотрена возможность направления соответствующего запроса в службу поддержки интегрированной информационной системы Союза. Общие рекомендации по разрешению нештатной ситуации приведены таблице 6.
17. Уполномоченный орган государства-члена проводит проверку сообщения, в связи с которым получено уведомление об ошибке, на соответствие Описанию форматов и структур электронных документов и сведений и требованиям к заполнению электронных документов и сведений, указанным в разделе IX настоящего Регламента. В случае если выявлено несоответствие указанным требованиям, уполномоченный орган государства-члена принимает все необходимые меры для устранения выявленной ошибки. В случае если несоответствий не выявлено, уполномоченный орган государства-члена направляет сообщение с описанием этой нештатной ситуации в службу поддержки интегрированной информационной системы Союза.
Таблица 6
Действия в нештатных ситуациях
Код нештатной ситуации
Описание нештатной ситуации
Причины нештатной ситуации
Описание действий при возникновении нештатной ситуации
1
2
3
4
P.EXC.002
инициатор двусторонней транзакции общего процесса
не получил сообщение-ответ после истечения согласованного количества повторов
технические сбои
в транспортной системе или системная ошибка программного обеспечения
необходимо направить запрос в службу технической поддержки национального сегмента, в котором было сформировано сообщение
P.EXC.004
инициатор транзакции общего процесса получил уведомление
об ошибке
не синхронизированы справочники и классификаторы или не обновлены
XML-схемы электронных документов (сведений)
инициатору транзакции общего процесса необходимо синхронизировать используемые справочники и классификаторы или обновить XML-схемы электронных документов (сведений).
Если справочники
и классификаторы синхронизированы и XML-схемы электронных документов (сведений) обновлены, необходимо направить запрос в службу поддержки принимающего участника
IX. Требования к заполнению электронных документов и сведений

18. "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінен алынған мәліметтер" (R. TR.TS.01.001) "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтер" (P. TS) хабарламасында берілетін электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар.01.MSG.001), 7-кестеде келтірілген.
7 кесте
"Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінен алынған мәліметтер" (R. TR.TS.01.001) "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтер" хабарламасында берілетін электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар (P.TS.01.MSG.001)
Талап коды
Талаптарды тұжырымдау
1
егер "жалпы ресурс жазбасының технологиялық сипаттамалары" (ccdo:ResourceItemStatusDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "жаңарту күні мен уақыты" (csdo:UpdateDateTime) деректемесі толтырылмаған болса, Одақтың ақпараттық порталында жарияланған сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінен алынған мәліметтер "ел коды" деректемелерінің мәні бірдей жазбаны қамтымауы тиіс (csdo: UnifiedCountryCode) және "сәйкестікті бағалау туралы құжат" (trcdo:ConformityDocDetails)күрделі деректемесінің құрамындағы "құжат нөмірі" (csdo:DocId), онда "соңғы күн мен уақыт" деректемесі (csdo:EndDateTime) "ортақ ресурс жазбасының технологиялық сипаттамалары" (ccdo:ResourceItemStatusDetails) күрделі деректемесінің құрамында толтырылмаған
2
егер "жаңарту күні мен уақыты" деректемесі (csdo:updatedatetime) "ортақ ресурс жазбасының технологиялық сипаттамалары" (ccdo:ResourceItemStatusDetails) күрделі деректемесінің құрамында толтырылған болса, Одақтың ақпараттық порталында жарияланған сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінен алынған мәліметтер "ел коды" деректемелерінің (csdo:UnifiedCountryCode) және "сәйкестікті бағалау туралы құжат" (trcdo:ConformityDocDetails)күрделі деректемесінің құрамындағы "құжат нөмірі" (csdo:DocId), онда "соңғы күн мен уақыт" деректемесі (csdo:EndDateTime) "ортақ ресурсты жазудың технологиялық сипаттамалары" (ccdo:ResourceItemStatusDetails) күрделі деректемесінің құрамында толтырылмаған, ал "бастапқы күн мен уақыт" деректемесінің мәні (csdo:StartDateTime) "бастапқы күн мен уақыт" деректемесінің мәнінен аз (csdo:startdatetime) берілетін жазбада
3
"мекенжай түрінің коды" деректемесі (csdo:AddressKindCode) "мекенжай" күрделі деректемесінің бөлігі ретінде (ccdo:AddressV4Details) толтырылуы тиіс
4
"мекенжай түрінің коды" (csdo:AddressKindCode) деректемесінің мәні "мекенжай" күрделі деректемесінің (Ccdo:AddressV4Details) құрамындағы Одақтың нормативтік-анықтамалық ақпарат тізіліміндегі мекенжай түрлерінің тізбесіндегі орналасқан жеріне (заңды тұлғаның мекенжайына) немесе қызметті жүзеге асыратын жердің мекенжайына сәйкес келетін кодқа сәйкес келуі тиіс. Одақтың нормативтік-анықтамалық ақпаратының бірыңғай жүйесінің ресурстарына көрсетілген тізбе енгізілгенге дейін "мекенжай түрінің коды" деректемесі (csdo:AddressKindCode) "мекенжай" күрделі деректемесінің құрамында (ccdo:AddressV4Details) мынадай мәндердің бірін қамтуы мүмкін:
"01" - орналасқан жері (тіркеу мекенжайы)
"02" - қызметті жүзеге асыру орны (нақты мекенжайы)
6
"байланыс түрінің коды" (csdo:CommunicationChannelCode) деректемесі "Байланыс деректемесі" (Ccdo:CommunicationDetails) күрделі деректемесінің бөлігі ретінде толтырылуы тиіс
7

18. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения из единого реестра сертификатов и деклараций" (R.TR.TS.01.001), передаваемых в сообщении "Сведения об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.MSG.001), приведены в таблице 7.
Таблица 7
Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения из единого реестра сертификатов и деклараций" (R.TR.TS.01.001), передаваемых в сообщении "Сведения об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.MSG.001)
Код требования
Формулировка требования
1
если реквизит "Дата и время обновления" (csdo:UpdateDateTime) в составе сложного реквизита "Технологические характеристики записи общего ресурса" (ccdo:ResourceItemStatusDetails) не заполнен, сведения из единого реестра сертификатов и деклараций, опубликованные на информационном портале Союза, не должны содержать запись с таким же значением реквизитов "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) и "Номер документа" (csdo:DocId) в составе сложного реквизита "Документ об оценке соответствия" (trcdo:ConformityDocDetails), в которой реквизит "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime) в составе сложного реквизита "Технологические характеристики записи общего ресурса" (ccdo:ResourceItemStatusDetails) не заполнен
2
если реквизит "Дата и время обновления" (csdo:UpdateDateTime) в составе сложного реквизита "Технологические характеристики записи общего ресурса" (ccdo:ResourceItemStatusDetails) заполнен, сведения из единого реестра сертификатов и деклараций, опубликованные на информационном портале Союза, должны содержать запись с таким же значением реквизитов "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) и "Номер документа" (csdo:DocId) в составе сложного реквизита "Документ об оценке соответствия" (trcdo:ConformityDocDetails), в которой реквизит "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime) в составе сложного реквизита "Технологические характеристики записи общего ресурса" (ccdo:ResourceItemStatusDetails) не заполнен, а значение реквизита "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime) меньше значения реквизита "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime) в передаваемой записи
3
реквизит "Код вида адреса" (csdo:AddressKindCode) в составе сложного реквизита "Адрес" (ccdo:AddressV4Details) должен быть заполнен
4
значение реквизита "Код вида адреса" (csdo:AddressKindCode) в составе сложного реквизита "Адрес" (ccdo:AddressV4Details) должно соответствовать коду из перечня видов адреса в реестре нормативно-справочной информации Союза, соответствующее месту нахождения (адресу юридического лица) или адресу места осуществления деятельности.
До момента включения в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Союза указанного перечня реквизит "Код вида адреса" (csdo:AddressKindCode) в составе сложного реквизита "Адрес" (ccdo:AddressV4Details) может содержать одно из следующих значений:
"01" – место нахождения (адрес регистрации)
"02" – место осуществления деятельности (фактический адрес)
6
реквизит "Код вида связи" (csdo:CommunicationChannelCode) в составе сложного реквизита "Контактный реквизит" (ccdo:CommunicationDetails) должен быть заполнен
7

"байланыс түрінің коды" деректемесі (csdo:CommunicationChannelCode) "Байланыс деректемесі" (Ccdo:CommunicationDetails) күрделі деректемесінің құрамында Комиссия Алқасының 2022 жылғы 6 желтоқсандағы № 192 шешімімен бекітілген байланыс құралдары (арналары) түрлерінің тізбесінен мынадай мәндерді ғана қамтуға тиіс:
"TE" – телефон;
"EM" - электрондық пошта;
"FX" – телефакс
8
"байланыс түрінің Атауы" деректемесі (csdo:CommunicationChannelName) "Байланыс деректемесі" (Ccdo:CommunicationDetails) күрделі деректемесінің құрамында толтырылмайды
9
"соңғы күн мен уақыт" деректемесі (csdo:EndDateTime) "ортақ ресурсты жазудың технологиялық сипаттамалары" (ccdo:ResourceItemStatusDetails) күрделі деректемесінің құрамында толтырылмайды
10
берілетін хабарламада "сәйкестікті бағалау туралы құжат" (trcdo:ConformityDocDetails) "құжат нөмірі" (csdo:DocId)деректемесінің мәні бойынша бір-біріне сәйкес келетін күрделі деректемелері болмауы тиіс
11
"сәйкестікті бағалау туралы құжат түрінің коды" (trsdo:ConformityDocKindCode) деректемесі "сәйкестікті бағалау туралы құжат" (trcdo:ConformityDocDetails) күрделі деректемесінің құрамында толтырылуы тиіс
12
"сәйкестікті бағалау туралы құжат" (trcdo:ConformityDocDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "құжат нөмірі" (csdo:DocId) деректемесінде шаблонға сәйкес келетін мән болуы тиіс "(ЕАЭО|КО).+ "("ЕАЭО" және "КО" таңбалары кириллица әріптерін пайдалана отырып басылады)
13
"сәйкестікті бағалау туралы құжат" (trcdo:ConformityDocDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "құжат күні" деректемесі (csdo:DocCreationDate) толтырылмайды
14
"ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды" (csdo:CommodityCode) деректемесінде мынадай деректемелердің кем дегенде біреуінің құрамында кемінде 1 мән болуы тиіс:
"Өнім" (trcdo: ProductV2Details)
"Өнім бірлігі "(trcdo: ProductInstanceDetails)
15
егер "сертификаттау жөніндегі Орган" (trcdo:ConformityAuthorityV2Details) күрделі деректемесі, "шаруашылық жүргізуші субъект бөлімшесінің Атауы" (csdo:BusinessEntityUnitName), "мекенжайы" (ccdo:AddressV4Details) және "байланыс деректемесі" (Ccdo:communicationdetails) оның құрамында толтырылуы тиіс
16
егер "сәйкестікті бағалау туралы құжат түрінің коды" деректемесі (trsdo:ConformityDocKindCode) "05" немесе "15" мәніне сәйкес келсе, бұл ретте "электрондық құжаттың белгісі" деректемесінде (csdo:EDocIndicatorCode) "ЭД"-дан басқа мән бар-электрондық нысанда, "құжат бланкісінің нөмірі" деректемесі (csdo:FormNumberId) "сәйкестікті бағалау туралы құжат" (trcdo:ConformityDocDetails) күрделі деректемесінің бөлігі ретінде толтырылуы тиіс
17
егер "сәйкестікті бағалау туралы құжат түрінің коды" (trsdo:ConformityDocKindCode) деректемесі "05" немесе "15" мәніне сәйкес келсе, бұл ретте "электрондық құжаттың белгісі" (csdo:EDocIndicatorCode) деректемесінде "ЭД"-дан басқа мән-электрондық нысанда болса, онда "құжатқа қосымша" деген күрделі деректеме ұсынылса"(trcdo:DocAnnexDetails), оның құрамындағы "құжат бланкісінің нөмірі" (csdo:FormNumberId) деректемесі толтырылуы тиіс
18
"құжаттың әрекет ету мәртебесінің коды" (trsdo:DocStatusCode) деректемесі "құжаттың әрекет ету мәртебесі" (trcdo:DocStatusDetails) күрделі деректемесінің құрамында толтырылуы тиіс
19
"құжаттың әрекет ету мәртебесінің коды" (trsdo:DocStatusCode) деректемесінің мәні "құжаттың әрекет ету мәртебесі" (trcdo:DocStatusDetails) күрделі деректемесінің біреуіне сәйкес келуі тиіс
келесі мәндерден:
"01" – әрекет етеді;
"02" – тоқтатылды;
"03" - тоқтатылды;
"05" - жаңартылды;
"09" – мұрағат
20

реквизит "Код вида связи" (csdo:CommunicationChannelCode) в составе сложного реквизита "Контактный реквизит" (ccdo:CommunicationDetails) должен содержать только следующие значения из перечня видов средств (каналов) связи, утвержденного Решением Коллегии Комиссии от 6 декабря 2022 г. № 192:
"TE" – телефон;
"EM" – электронная почта;
"FX" – телефакс
8
реквизит "Наименование вида связи" (csdo:CommunicationChannelName) в составе сложного реквизита "Контактный реквизит" (ccdo:CommunicationDetails) не заполняется
9
реквизит "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime) в составе сложного реквизита "Технологические характеристики записи общего ресурса" (ccdo:ResourceItemStatusDetails) не заполняется
10
в передаваемом сообщении не должно содержаться сложных реквизитов "Документ об оценке соответствия" (trcdo:ConformityDocDetails), совпадающих между собой по значению реквизита "Номер документа" (csdo:DocId)
11
реквизит "Код вида документа об оценке соответствия" (trsdo:ConformityDocKindCode) в составе сложного реквизита "Документ об оценке соответствия" (trcdo:ConformityDocDetails) должен быть заполнен
12
реквизит "Номер документа" (csdo:DocId) в составе сложного реквизита "Документ об оценке соответствия" (trcdo:ConformityDocDetails) должен содержать значение, соответствующее шаблону "(ЕАЭС|ТС).+" (символы "ЕАЭС" и "ТС" печатаются с использованием букв кириллицы)
13
реквизит "Дата документа" (csdo:DocCreationDate) в составе сложного реквизита "Документ об оценке соответствия" (trcdo:ConformityDocDetails) не заполняется
14
реквизит "Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС" (csdo:CommodityCode) должен содержать не менее 1 значения в составе хотя бы одного из следующих реквизитов:
"Продукт" (trcdo:ProductV2Details)
"Единица продукта" (trcdo:ProductInstanceDetails)
15
если заполнен сложный реквизит "Орган по сертификации" (trcdo:ConformityAuthorityV2Details), реквизиты "Наименование подразделения хозяйствующего субъекта" (csdo:BusinessEntityUnitName), "Адрес" (ccdo:AddressV4Details) и "Контактный реквизит" (ccdo:CommunicationDetails) в его составе должны быть заполнены
16
если реквизит "Код вида документа об оценке соответствия" (trsdo:ConformityDocKindCode) соответствует значению "05" или "15", при этом реквизит "Признак электронного документа" (csdo:EDocIndicatorCode) содержит значение, отличное от "ЭД"-в электронной форме, реквизит "Номер бланка документа" (csdo:FormNumberId) в составе сложного реквизита "Документ об оценке соответствия" (trcdo:ConformityDocDetails) должен быть заполнен
17
если реквизит "Код вида документа об оценке соответствия" (trsdo:ConformityDocKindCode) соответствует значению "05" или "15", при этом реквизит "Признак электронного документа" (csdo:EDocIndicatorCode) содержит значение, отличное от "ЭД"-в электронной форме, тогда если представлен сложный реквизит "Приложение к документу" (trcdo:DocAnnexDetails), реквизит "Номер бланка документа" (csdo:FormNumberId) в его составе должен быть заполнен
18
реквизит "Код статуса действия документа" (trsdo:DocStatusCode) в составе сложного реквизита "Статус действия документа" (trcdo:DocStatusDetails) должен быть заполнен
19
значение реквизита "Код статуса действия документа" (trsdo:DocStatusCode) в составе сложного реквизита "Статус действия документа" (trcdo:DocStatusDetails) должно соответствовать одному
из следующих значений:
"01" – действует;
"02" – приостановлен;
"03" – прекращен;
"05" – возобновлен;
"09" – архивный
20

егер "құжаттың әрекет ету мәртебесінің коды" (trsdo:DocStatusCode) деректемесі " құжаттың әрекет ету мәртебесі "(trcdo:DocStatusDetails) күрделі деректемесінің құрамында "02", "03", "05" немесе" 09", күрделі деректеме құрамындағы" бастапқы күн "(csdo:StartDate) деректемесі"Құжаттың әрекет күйі " (trcdo:DocStatusDetails) толтырылуы керек
21
"ортақ ресурсты жазудың технологиялық сипаттамалары" (ccdo:ResourceItemStatusDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "бастапқы күн мен уақыт" деректемесі (csdo:StartDateTime) толтырылуы тиіс
24
егер "Техникалық реттеу объектісі түрінің коды" деректемесінде (trsdo:TechnicalRegulationObjectKindCode) партияға немесе бір бұйымға сәйкес келетін мән болса, "өнім бірлігі" деректемесінде (trcdo:ProductInstanceDetails) "өнім" күрделі деректемесінің құрамында (trcdo:ProductV2Details) кемінде 1 мән болуы тиіс, бұл ретте, егер "түр коды" деректемесі Техникалық реттеу объектісінің " (trsdo:TechnicalRegulationObjectKindCode) бір бұйымға сәйкес келетін мәнді қамтиды, "өнім бірлігі" (trcdo:ProductInstanceDetails) деректемесінің құрамындағы "өнім бірлігі идентификаторы (csdo:Productinstancedetails)" деректемесі толтырылуы тиіс
25
егер "Техникалық реттеу объектісі түрінің коды" деректемесінде (trsdo:TechnicalRegulationObjectKindCode) партияға немесе бір бұйымға сәйкес келетін мән болса, "өнім" күрделі деректемесінің құрамындағы "тауарға ілеспе құжаттаманың деректемелері" (trcdo:ShippingDocReferenceDetails) деректемесі (trcdo:ProductV2Details) кемінде 1 мән болуы керек
26
"сәйкестікті бағалау туралы құжат" (trcdo:ConformityDocDetails) күрделі деректемесінің құрамында:егер "өнімді бірыңғай тізбеге енгізу белгісі" деректемесінде (trsdo: SingleListProductIndicator) "өтірік" мәні болса, "Одақтың техникалық регламентін белгілеу" деректемесінде (trsdo:TechnicalRegulationId) кемінде 1 мән болуы тиіс
27
"ұйымдық-құқықтық нысан коды" деректемесі (csdo:BusinessEntityTypeCode) толтырылмайды
28
шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдісі сәйкестендіргішінің мәні (kindId атрибуты) комиссия Алқасының 2020 жылғы 10 наурыздағы № 34 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде мемлекеттік тіркеу кезінде шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдістерінің анықтамалығындағы кодқа сәйкес келуі тиіс
29
"өнімнің Еуропалық нөмірі" (trsdo:EANCommodityId) деректемесі "өнім" (trcdo:ProductV2Details) күрделі деректемесінің құрамында толтырылмайды
30
егер "ел коды" (csdo:UnifiedCountryCode) деректемелерінің кез келгені толтырылса, оның мәні Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне сәйкес қолданылатын әлем елдерінің жіктеуішіндегі ел кодына сәйкес келуі тиіс
31
егер "ел коды" (csdo:UnifiedCountryCode) деректемелерінің кез келгені толтырылса, онда оның құрамындағы "анықтамалық А (жіктеуіш) идентификаторы" (codeListId атрибуты) атрибутының мәні "2021" мәнін қамтуы тиіс
32

если реквизит "Код статуса действия документа" (trsdo:DocStatusCode) в составе сложного реквизита "Статус действия документа" (trcdo:DocStatusDetails) содержит значение "02", "03", "05" или "09", реквизит "Начальная дата" (csdo:StartDate) в составе сложного реквизита "Статус действия документа" (trcdo:DocStatusDetails) должен быть заполнен
21
реквизит "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime) в составе сложного реквизита "Технологические характеристики записи общего ресурса" (ccdo:ResourceItemStatusDetails) должен быть заполнен
24
если реквизит "Код вида объекта технического регулирования" (trsdo:TechnicalRegulationObjectKindCode) содержит значение, соответствующее партии или единичному изделию, реквизит "Единица продукта" (trcdo:ProductInstanceDetails) в составе сложного реквизита "Продукт" (trcdo:ProductV2Details) должен содержать не менее 1 значения, при этом, если реквизит "Код вида объекта технического регулирования" (trsdo:TechnicalRegulationObjectKindCode) содержит значение, соответствующее единичному изделию, реквизит "Идентификатор единицы продукта (csdo:ProductInstanceId)" в составе реквизита "Единица продукта" (trcdo:ProductInstanceDetails) должен быть заполнен
25
если реквизит "Код вида объекта технического регулирования" (trsdo:TechnicalRegulationObjectKindCode) содержит значение, соответствующее партии или единичному изделию, реквизит "Реквизиты товаросопроводительной документации" (trcdo:ShippingDocReferenceDetails) в составе сложного реквизита "Продукт" (trcdo:ProductV2Details) должен содержать не менее 1 значения
26
в составе сложного реквизита "Документ об оценке соответствия" (trcdo:ConformityDocDetails): если реквизит "Признак включения продукции в единый перечень" (trsdo:SingleListProductIndicator) содержит значение "ложь", реквизит "Обозначение технического регламента Союза" (trsdo:TechnicalRegulationId) должен содержать не менее 1 значения
27
реквизит "Код организационно-правовой формы" (csdo:BusinessEntityTypeCode) не заполняется
28
значение идентификатора метода идентификации хозяйствующих субъектов (атрибут kindId) должно соответствовать коду из справочника методов идентификации хозяйствующих субъектов при их государственной регистрации в государствах – членах Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Коллегии Комиссии от 10 марта 2020 года № 34
29
реквизит "Европейский номер товара" (trsdo:EANCommodityId) в составе сложного реквизита "Продукт" (trcdo:ProductV2Details) не заполняется
30
если любой из реквизитов "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполнен, его значение должно соответствовать коду страны из классификатора стран мира, применяемого в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
31
если любой из реквизитов "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполнен, то значение атрибута "Идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут codeListId) в его составе должно содержать значение "2021"
32
если реквизит "Количество товара" (csdo:UnifiedCommodityMeasure)

егер "өнім саны" деректемесі (csdo: UnifiedCommodityMeasure)" өнім бірлігі" күрделі деректемесінің құрамында (trcdo:ProductInstanceDetails) толтырылған, оның құрамындағы "өлшем бірлігі" атрибутының мәні (measurementUnitCode атрибуты) өлшем бірліктері сыныптауышының "коды" деректемесінде және Комиссия Алқасының 27-ден шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шотында көрсетілген мәндерге сәйкес өлшем бірлігінің кодтық белгісіне сәйкес келуге тиіс қазан 2020 ж. № 145
33
егер "өнім саны" деректемесі (csdo: UnifiedCommodityMeasure)" өнім бірлігі" күрделі деректемесінің құрамында (trcdo:ProductInstanceDetails) толтырылған, оның құрамындағы "анықтамалық А идентификаторы (жіктеуіш)" атрибутының мәні (measurementunitcodelistid атрибуты) "2064" мәніне сәйкес келуі тиіс
34
"Техникалық реттеу объектісі түрінің коды"деректемесінің мәні ((trade:Technical Regulation Object Kind Code) Одақтың нормативтік-анықтамалық ақпарат тізілімінде қамтылған Техникалық реттеу объектілері түрлерінің жіктеуішіндегі кодқа сәйкес келуі тиіс.До момента включения в состав ресурсов единой системы нормативно-көрсетілген жіктеуіш Одағының анықтамалық ақпараты "Техникалық реттеу объектісі түрінің коды" деректемесі (trsdo:TechnicalRegulationObjectKindCode) мынадай мәндердің бірін қабылдауы тиіс:
"1" - сериялық шығарылым;
"2" - партия;
"3" – бір бұйым
35
"сәйкестікті бағалау туралы құжат түрінің коды" (trsdo:ConformityDocKindCode) деректемесінің мәні "сәйкестікті бағалау туралы құжат" (trcdo:ConformityDocDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы комиссия Алқасының 2016 жылғы 27 қыркүйектегі № 108 шешімімен бекітілген сәйкестікті бағалау туралы құжаттар түрлерінің жіктеуішіне сәйкес мынадай мәндердің біріне сәйкес келуі тиіс: "05", "10"," 15 "немесе"20"
36
егер "сәйкестікті бағалау туралы құжат" (trcdo:ConformityDocDetails) күрделі деректемесінің құрамында "Одақтың техникалық регламентінің белгіленуі" (trsdo:TechnicalRegulationId) деректемесі толтырылса, оның мәні шешіммен бекітілген Одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) тізбесінің "Техникалық регламенттің белгіленуі" деректемесінде көрсетілген мәндердің біріне сәйкес келуі тиіс алқа 2019 жылғы 2 сәуірдегі № 52 комиссия
37
"өтініш беруші" (Trcdo:ApplicantV2Details) күрделі деректемесінің құрамында берілетін "мекенжай" (Ccdo:AddressV4Details) деректемесінің құрамында: "ел коды" (csdo:UnifiedCountryCode) және "өңір" (Csdo:RegionName) деректемелері, сондай-ақ кемінде біреуі толтырылуы тиіс деректемелері:
"Аудан" (csdo: DistrictName);
"Қала" (csdo:CityName);
"Елді мекен "(csdo:SettlementName)
38
"ел коды" деректемесі (Csdo:Unifiedcountrycode) "мекенжай" (ccdo:AddressV4Details) күрделі деректемесінің бөлігі ретінде толтырылуы тиіс
39

в составе сложного реквизита "Единица продукта" (trcdo:ProductInstanceDetails) заполнен, значение атрибута "Единица измерения" (атрибут measurementUnitCode) в его составе должно соответствовать кодовому обозначению единицы измерения в соответствии со значениями, указанными в реквизите "Код" классификатора единиц измерения и счета Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Коллегии Комиссии от 27 октября 2020 г. № 145
33
если реквизит "Количество товара" (csdo:UnifiedCommodityMeasure)
в составе сложного реквизита "Единица продукта" (trcdo:ProductInstanceDetails) заполнен, значение атрибута "Идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут measurementUnitCodeListId) в его составе должно соответствовать значению "2064"
34
значение реквизита "Код вида объекта технического регулирования"
(trsdo:TechnicalRegulationObjectKindCode) должно соответствовать коду из классификатора видов объектов технического регулирования, содержащегося в реестре нормативно-справочной информации Союза.
До момента включения в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Союза указанного классификатора реквизит "Код вида объекта технического регулирования" (trsdo:TechnicalRegulationObjectKindCode) должен принимать одно из следующих значений:
"1" – серийный выпуск;
"2" – партия;
"3" – единичное изделие
35
значение реквизита "Код вида документа об оценке соответствия" (trsdo:ConformityDocKindCode) в составе сложного реквизита "Документ об оценке соответствия" (trcdo:ConformityDocDetails) должно соответствовать одному из следующих значений в соответствии с классификатором видов документов об оценке соответствия, утвержденным Решением Коллегии Комиссии от 27 сентября 2016 г. № 108: "05", "10", "15" или "20"
36
если заполнен реквизит "Обозначение технического регламента Союза" (trsdo:TechnicalRegulationId) в составе сложного реквизита "Документ об оценке соответствия" (trcdo:ConformityDocDetails), его значение должно соответствовать одному из значений, указанных в реквизите "Обозначение технического регламента" перечня технических регламентов Союза (технических регламентов Таможенного союза), утвержденного Решением Коллегии Комиссии от 2 апреля 2019 г. № 52
37
в составе реквизита "Адрес" (ccdo:AddressV4Details), передаваемого в составе сложного реквизита "Заявитель" (trcdo:ApplicantV2Details), должны быть заполнены реквизиты: "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) и "Регион" (csdo:RegionName), а также хотя бы один из реквизитов:
"Район" (csdo:DistrictName);
"Город" (csdo:CityName);
"Населенный пункт" (csdo:SettlementName)
38
реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) в составе сложного реквизита "Адрес" (ccdo:AddressV4Details) должен быть заполнен
39

"Дайындаушы" (trcdo:ManufacturerDetails) деректемесінің құрамында" мекенжай "деген бір деректеме (ccdo:AddressV4Details) берілуге тиіс, оның құрамында" мекенжай түрінің коды "деген деректемесі бар (csdo:AddressKindCode)" 1 "мәні бар, сондай-ақ" мекенжай "деректемелерінің ерікті саны берілуі мүмкін (ccdo:AddressV4Details) құрамында "2" мәні бар "мекен-жай түрінің коды"(csdo:AddressKindCode) деректемелері бар. Бұл ретте, егер "мекенжай сәйкестігінің белгісі" деректемесі (trsdo:AddressMatchIndicator) "0" мәнін алса-мекенжайлар сәйкес келмейді, құрамында "2" мәні бар "мекенжай түрінің коды" (csdo:AddressKindCode) деректемесі бар, кемінде бір "мекенжай" деректемесі (Ccdo:AddressV4Details) ұсынылуы керек
40
"өтініш беруші" (trcdo:ApplicantV2Details) деректемесінің құрамында "1" мәні бар "мекенжай түрінің коды" (csdo:AddressKindCode) деректемесі бар "мекенжай"бір деректемесі (ccdo:AddressV4Details) берілуі тиіс. Бұл ретте құрамында "2" мәні бар "мекенжай түрінің коды" (csdo:AddressKindCode) деректемесі бар "мекенжай"деректемелерінің (Ccdo:AddressV4Details) ерікті саны берілуі мүмкін
41
егер "сертификаттау схемасының коды" (trsdo:certificationschemecode) деректемесі толтырылса, оның мәні комиссия Алқасының 2019 жылғы 2 сәуірдегі № 52 шешімімен бекітілген Одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) тізбесінің "Техникалық регламентте белгіленген сәйкестікті бағалау схемасының коды" деректемесінде көрсетілген мәндердің біріне сәйкес келуі тиіс
42
"сәйкестікті бағалау туралы құжат" (trcdo:ConformityDocDetails) күрделі деректемесінің құрамында: егер "сертификаттау схемасының сипаттамасы" деректемесі толтырылса (trsdo:Certificationschemetext), "Одақтың техникалық регламентін белгілеу" деректемесі (trsdo:TechnicalRegulationId) "ТР КО"мәнін қамтуы тиіс 018/2011"
43
егер "Техникалық реттеу объектісі түрінің коды" (trsdo:TechnicalRegulationObjectKindCode) деректемесінде партияға сәйкес мән болса, "өнім" (Trcdo:ProductV2Details) күрделі деректемесінің құрамындағы "партия өлшемі" (trsdo:BatchSizeText) деректемесі толтырылуы тиіс
44
"сәйкестікті бағалау туралы құжат" (trcdo:ConformityDocDetails) күрделі деректемесінің құрамында: егер "сәйкестікті бағалау туралы құжат түрінің коды" (trsdo:ConformityDocKindCode) деректемесінде "10" мәні болса, "сертификаттау жөніндегі Орган" деректемесі (trcdo:ConformityAuthorityV2Details) немесе деректеме толтырылуы тиіс "мүше мемлекеттің уәкілетті органы" (trcdo: UnifiedAuthorityDetails)
45

в составе реквизита "Изготовитель" (trcdo:ManufacturerDetails)" должен передаваться один реквизит "Адрес" (ccdo:AddressV4Details), имеющий в своем составе реквизит "Код вида адреса" (csdo:AddressKindCode), содержащий значение "1", а также может передаваться произвольное количество реквизитов "Адрес" (ccdo:AddressV4Details), имеющих в своем составе реквизит "Код вида адреса" (csdo:AddressKindCode), содержащий значение "2". При этом если реквизит "Признак совпадения адреса" (trsdo:AddressMatchIndicator) принимает значение "0"-адреса не совпадают, как минимум один реквизит "Адрес" (ccdo:AddressV4Details), имеющий в своем составе реквизит "Код вида адреса" (csdo:AddressKindCode), содержащий значение "2", должен быть представлен
40
в составе реквизита "Заявитель" (trcdo:ApplicantV2Details) должен передаваться один реквизит "Адрес" (ccdo:AddressV4Details), имеющий в своем составе реквизит "Код вида адреса" (csdo:AddressKindCode), содержащий значение "1". При этом может передаваться произвольное количество реквизитов "Адрес" (ccdo:AddressV4Details), имеющих в своем составе реквизит "Код вида адреса" (csdo:AddressKindCode), содержащий значение "2"
41
если заполнен реквизит "Код схемы сертификации" (trsdo:CertificationSchemeCode), его значение должно соответствовать одному из значений, указанных в реквизите "Код схемы оценки соответствия, установленной техническим регламентом" перечня технических регламентов Союза (технических регламентов Таможенного союза), утвержденного Решением Коллегии Комиссии от 2 апреля 2019 г. № 52
42
в составе сложного реквизита "Документ об оценке соответствия" (trcdo:ConformityDocDetails): если заполнен реквизит "Описание схемы сертификации" (trsdo:CertificationSchemeText), реквизит "Обозначение технического регламента Союза" (trsdo:TechnicalRegulationId) должен содержать значение "ТР ТС 018/2011"
43
если реквизит "Код вида объекта технического регулирования" (trsdo:TechnicalRegulationObjectKindCode) содержит значение, соответствующее партии, реквизит "Размер партии" (trsdo:BatchSizeText) в составе сложного реквизита "Продукт" (trcdo:ProductV2Details) должен быть заполнен
44
в составе сложного реквизита "Документ об оценке соответствия" (trcdo:ConformityDocDetails): если реквизит "Код вида документа об оценке соответствия" (trsdo:ConformityDocKindCode) содержит значение "10", должен быть заполнен реквизит "Орган по сертификации" (trcdo:ConformityAuthorityV2Details) либо реквизит "Уполномоченный орган государства-члена" (trcdo:UnifiedAuthorityDetails)
45

"сәйкестікті бағалау туралы құжат" (trcdo:ConformityDocDetails) күрделі деректемесінің құрамында: егер "сәйкестікті бағалау туралы құжат түрінің коды" (trsdo:ConformityDocKindCode) деректемесінде "05" немесе "15" мәні болса, "сертификаттау жөніндегі Орган" деректемесі толтырылуы тиіс (trcdo:ConformityAuthorityV2Details). "уәкілетті орган" деректемесі мүше мемлекеттер" (trcdo:UnifiedAuthorityDetails) бұл ретте толтырылмайды
46
егер "сәйкестікті растайтын құжат түрінің коды" (trsdo:ComplianceDocKindCode) деректемесі "сәйкестікті растайтын құжат туралы мәліметтер" (trcdo:ComplianceDocDetails) күрделі деректемесінің құрамында толтырылса, ол мынадай мәндердің бірін қабылдауы тиіс:
"01" – зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер ХАТТАМАСЫ;
"02" – өндіріс жағдайын талдау актісі;
"03" – менеджмент жүйесінің сертификаты;
"04" – өнім жобасын зерттеу туралы қорытынды;
"05" – өнім түрін зерттеу туралы қорытынды;
"99" - өзге құжат
47

в составе сложного реквизита "Документ об оценке соответствия" (trcdo:ConformityDocDetails): если реквизит "Код вида документа об оценке соответствия" (trsdo:ConformityDocKindCode) содержит значение "05" или "15", должен быть заполнен реквизит "Орган по сертификации" (trcdo:ConformityAuthorityV2Details), реквизит "Уполномоченный орган государства-члена" (trcdo:UnifiedAuthorityDetails) при этом не заполняется
46
если заполнен реквизит "Код вида документа, подтверждающего соответствие" (trsdo:ComplianceDocKindCode) в составе сложного реквизита "Сведения о документе, подтверждающем соответствие" (trcdo:ComplianceDocDetails), он должен принимать одно из следующих значений:
"01" – протокол исследований (испытаний) и измерений;
"02" – акт анализа состояния производства;
"03" – сертификат системы менеджмента;
"04" – заключение об исследовании проекта продукции;
"05" – заключение об исследовании типа продукции;
"99" – иной документ
47

егер "сәйкестікті бағалау туралы құжат түрінің коды" (trsdo:ConformityDocKindCode) деректемесі "сәйкестікті растайтын құжат туралы мәліметтер" (trcdo:ComplianceDocDetails) күрделі деректемесінің құрамында "05", "15" немесе "20" мәнін қабылдаса, егер ол ұсынылса, мынадай талап орындалуы тиіс: Егер "Код" деректемесі сәйкестікті растайтын құжат түрі " (trsdo:ComplianceDocKindCode) "01" мәнін қабылдайды, "аккредиттелген зертхананың белгісі" деректемесі (trsdo: AccreditedLaboratoryIndicator) "ақиқат"мәнін қамтуы тиіс
48
егер "сәйкестікті растайтын құжат туралы мәліметтер" (trcdo:ComplianceDocDetails) күрделі деректемесі толтырылса, оның құрамында мынадай талап орындалуы тиіс: егер "аккредиттелген зертхананың белгісі" деректемесінде (trsdo:AccreditedLaboratoryIndicator) "ақиқат" мәні, "аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі (аккредиттеу туралы жазбаның бірегей нөмірі аккредиттеу)" (trsdo: AccreditationCertificateId) және "құжат күні" (csdo:DocCreationDate) толтырылуы керек
49
егер "сертификаттау жөніндегі Орган" (trcdo:ConformityAuthorityV2Details) күрделі деректемесі толтырылса және "Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдардың (оның ішінде сертификаттау жөніндегі органдардың, сынақ зертханаларының (орталықтарының)) бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесі қолданысқа енгізілсе, Одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдардың бірыңғай тізілімінен жарияланған мәліметтер Одақтың ақпараттық порталында мынадай талаптарды қанағаттандыратын жазба қамтылуға тиіс:
аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірін (аккредиттеу туралы жазбаның бірегей нөмірі) қамтитын жазба деректемесінің мәні "сертификаттау жөніндегі Орган" күрделі деректемесінің құрамындағы "аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі (аккредиттеу туралы жазбаның бірегей нөмірі)"(trsdo:AccreditationCertificateId) деректемесінің мәнімен сәйкес келуі тиіс (trcdo:ConformityAuthorityV2Details);
Одақтың сәйкестігін бағалау жөніндегі органдардың бірыңғай тізіліміндегі жазба мәртебесі"әрекет ету" мәніне сәйкес келуі тиіс
50
егер "сәйкестікті растайтын құжат туралы мәліметтер" (trcdo:ComplianceDocDetails) күрделі деректемесінің құрамында "аккредиттелген зертхананың белгісі" деректемесі (trsdo:AccreditedLaboratoryIndicator) "ақиқат" мәнін қамтыса және "Еуразиялық экономикалық одақтың (оның ішінде сертификаттау жөніндегі органдардың) сәйкестікті бағалау жөніндегі органдардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесі қолданысқа енгізілсе, Одақтың сәйкестігін бағалау жөніндегі органдардың бірыңғай тізілімінен алынған, Одақтың ақпараттық порталында жарияланған мәліметтер жазбаны қамтуға тиіс, келесі талаптарды қанағаттандыратын:
аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірін (аккредиттеу туралы жазбаның бірегей нөмірі) қамтитын жазба деректемесінің мәні "сәйкестікті растайтын құжат туралы мәліметтер" (trcdo:аккредиттеу туралы жазбаның бірегей нөмірі) күрделі деректемесінің құрамындағы "аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі (аккредиттеу туралы жазбаның бірегей нөмірі)" (trsdo:AccreditationCertificateId)деректемесінің мәнімен сәйкес келуі тиіс: compliancedocdetails);
"сәйкестікті растайтын құжат туралы мәліметтер" (trcdo:ComplianceDocDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "құжат күні" деректемесінде (csdo:DocCreationDate) көрсетілген күнге Одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдардың бірыңғай тізіліміндегі жазба мәртебесі "әрекет етеді"мәніне сәйкес келуі тиіс
51
егер "стандарт коды" (trsdo:StandardCode) деректемесі толтырылса, оның мәні халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар тізбесіндегі кодқа сәйкес келуі тиіс, ал олар болмаған жағдайда – қолдану нәтижесінде Одақтың нормативтік-анықтамалық ақпарат тізілімінде Одақтың техникалық регламенттерінің талаптарының сақталуы ерікті негізде қамтамасыз етілетін ұлттық (Мемлекеттік) стандарттардың, ал "анықтамалықтың (сыныптауыштың) идентификаторы" атрибутының мәні (codeListId атрибуты) Одақтың нормативтік-анықтамалық ақпарат тізілімінде көрсетілген анықтамалық кодтың мәніне сәйкес келуге тиіс
52
егер "сәйкестікті бағалау туралы құжат" (trcdo:ConformityDocDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "құжаттың қолданылу мерзімінің аяқталу күні" (csdo:DocValidityDate) деректемесінің мәні ағымдағы күннен аз болса, "құжаттың қолданылу мәртебесі" (trcdo:docstatuscode) күрделі деректемесінің құрамындағы "құжаттың қолданылу мәртебесі" деректемесі (trcdo:DocStatusDetails) "01" мәнін қабылдай алмайды-әрекет етеді
53

если реквизит "Код вида документа об оценке соответствия" (trsdo:ConformityDocKindCode) принимает значение "05", "15" или "20", в составе сложного реквизита "Сведения о документе, подтверждающем соответствие" (trcdo:ComplianceDocDetails), если он представлен, должно выполняться следующее требование: если реквизит "Код вида документа, подтверждающего соответствие" (trsdo:ComplianceDocKindCode) принимает значение "01", реквизит "Признак аккредитованной лаборатории" (trsdo:AccreditedLaboratoryIndicator) должен содержать значение "истина"
48
если заполнен сложный реквизит "Сведения о документе, подтверждающем соответствие" (trcdo:ComplianceDocDetails), в его составе должно выполняться следующее требование: если реквизит "Признак аккредитованной лаборатории" (trsdo:AccreditedLaboratoryIndicator) содержит значение "истина", реквизиты "Регистрационный номер аттестата аккредитации (уникальный номер записи об аккредитации)" (trsdo:AccreditationCertificateId) и "Дата документа" (csdo:DocCreationDate) должны быть заполнены
49
если заполнен сложный реквизит "Орган по сертификации" (trcdo:ConformityAuthorityV2Details) и введен в действие общий процесс "Формирование и ведение единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров))", сведения из единого реестра органов по оценке соответствия Союза, опубликованные на информационном портале Союза, должны содержать запись, удовлетворяющую следующим требованиям:
значение реквизита записи, содержащего регистрационный номер аттестата аккредитации (уникальный номер записи об аккредитации), должно совпадать со значением реквизита "Регистрационный номер аттестата аккредитации (уникальный номер записи об аккредитации)" (trsdo:AccreditationCertificateId) в составе сложного реквизита "Орган по сертификации" (trcdo:ConformityAuthorityV2Details);
статус записи в едином реестре органов по оценке соответствия Союза должен соответствовать значению "действует"
50
если в составе сложного реквизита "Сведения о документе, подтверждающем соответствие" (trcdo:ComplianceDocDetails) реквизит "Признак аккредитованной лаборатории" (trsdo:AccreditedLaboratoryIndicator) содержит значение "истина" и введен в действие общий процесс "Формирование и ведение единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров))", сведения из единого реестра органов по оценке соответствия Союза, опубликованные на информационном портале Союза, должны содержать запись, удовлетворяющую следующим требованиям:
значение реквизита записи, содержащего регистрационный номер аттестата аккредитации (уникальный номер записи об аккредитации), должно совпадать со значением реквизита "Регистрационный номер аттестата аккредитации (уникальный номер записи об аккредитации)" (trsdo:AccreditationCertificateId) в составе сложного реквизита "Сведения о документе, подтверждающем соответствие" (trcdo:ComplianceDocDetails);
статус записи в едином реестре органов по оценке соответствия Союза на дату, указанную в реквизите "Дата документа" (csdo:DocCreationDate) в составе сложного реквизита "Сведения о документе, подтверждающем соответствие" (trcdo:ComplianceDocDetails), должен соответствовать значению "действует"
51
если заполнен реквизит "Код стандарта" (trsdo:StandardCode), его значение должно соответствовать коду из перечня международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов Союза, в реестре нормативно-справочной информации Союза, а значение атрибута "Идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут codeListId) должно соответствовать значению кода указанного справочника в реестре нормативно-справочной информации Союза
52
если значение реквизита "Дата истечения срока действия документа" (csdo:DocValidityDate) в составе сложного реквизита "Документ об оценке соответствия" (trcdo:ConformityDocDetails) меньше, чем текущая дата, реквизит "Код статуса действия документа" (trsdo:DocStatusCode) в составе сложного реквизита "Статус действия документа" (trcdo:DocStatusDetails) не может принимать значение "01" – действует
53

"сәйкестікті бағалау туралы құжат" (trcdo:ConformityDocDetails) күрделі деректемесінің құрамында: егер "сәйкестікті бағалау туралы құжат түрінің коды" (trsdo:ConformityDocKindCode) деректемесі "15" немесе " 20 " мәнін алса, "құжаттың жарамдылық мерзімі" (csdo:DocValidityDate) деректемесі толтырылуы тиіс
54
"сәйкестікті бағалау туралы құжат" (trcdo:ConformityDocDetails) күрделі деректемесінің құрамында: егер "сәйкестікті бағалау туралы құжат түрінің коды" деректемесі (trsdo:ConformityDocKindCode) "05" немесе "15" мәнін алса, "лауазымды тұлға" деректемесі (ccdo:OfficerDetails) "сертификаттау жөніндегі Орган"күрделі деректемесінің құрамында" (trcdo:ConformityAuthorityV2Details) толтырылуы керек
55
"сәйкестікті бағалау туралы құжат" (trcdo:ConformityDocDetails) күрделі деректемесінің құрамында: егер "сәйкестікті бағалау туралы құжат түрінің коды" (trsdo:ConformityDocKindCode) деректемесі "05" немесе "15" мәнін алса, "ТАӘ" (ccdo:FullNameDetails)бір немесе одан да көп деректемелері толтырылуы тиіс
56
егер "мүше мемлекеттің уәкілетті органы" (trcdo:UnifiedAuthorityDetails) деректемесі толтырылса, оның құрамындағы "уәкілетті органның Атауы" (csdo:AuthorityName), "мекенжайы" (ccdo:AddressV4Details) және "байланыс деректемесі" (ccdo:CommunicationDetails) деректемелері толтырылуы тиіс
57
"сәйкестікті бағалау туралы құжат" (trcdo:ConformityDocDetails) күрделі деректемесінің құрамында "сертификаттау схемасының коды" деректемесі (trsdo:CertificationSchemeCode) немесе "сертификаттау схемасының сипаттамасы" деректемесі (trsdo:CertificationSchemeText) толтырылуы тиіс
58
егер "сәйкестікті бағалау туралы құжат түрінің коды" (trsdo:ConformityDocKindCode) деректемесі "сәйкестікті растайтын құжат туралы мәліметтер" (trcdo:ComplianceDocDetails) күрделі деректемесінің құрамында "05" немесе "10" мәнін қабылдаса, егер ол ұсынылса, "құжат күні" (csdo:DocCreationDate)деректемелері толтырылуы тиіс, "Құжат нөмірі "(csdo:DocId) және"шаруашылық жүргізуші субъект бөлімшесінің атаулары" (csdo:BusinessEntityUnitName)
59

в составе сложного реквизита "Документ об оценке соответствия" (trcdo:ConformityDocDetails): если реквизит "Код вида документа об оценке соответствия" (trsdo:ConformityDocKindCode) принимает значение "15" или "20", реквизит "Дата истечения срока действия документа" (csdo:DocValidityDate) должен быть заполнен
54
в составе сложного реквизита "Документ об оценке соответствия" (trcdo:ConformityDocDetails): если реквизит "Код вида документа об оценке соответствия" (trsdo:ConformityDocKindCode) принимает значение "05" или "15", реквизит "Должностное лицо" (ccdo:OfficerDetails) в составе сложного реквизита "Орган по сертификации" (trcdo:ConformityAuthorityV2Details) должен быть заполнен
55
в составе сложного реквизита "Документ об оценке соответствия" (trcdo:ConformityDocDetails): если реквизит "Код вида документа об оценке соответствия" (trsdo:ConformityDocKindCode) принимает значение "05" или "15", должен быть заполнен один или более реквизитов "ФИО" (ccdo:FullNameDetails)
56
если заполнен реквизит "Уполномоченный орган государства-члена" (trcdo:UnifiedAuthorityDetails), реквизиты "Наименование уполномоченного органа" (csdo:AuthorityName), "Адрес" (ccdo:AddressV4Details) и "Контактный реквизит" (ccdo:CommunicationDetails) в его составе должны быть заполнены
57
в составе сложного реквизита "Документ об оценке соответствия" (trcdo:ConformityDocDetails) должен быть заполнен реквизит "Код схемы сертификации" (trsdo:CertificationSchemeCode) либо реквизит "Описание схемы сертификации" (trsdo:CertificationSchemeText)
58
если реквизит "Код вида документа об оценке соответствия" (trsdo:ConformityDocKindCode) принимает значение "05" или "10", в составе сложного реквизита "Сведения о документе, подтверждающем соответствие" (trcdo:ComplianceDocDetails), если он представлен, должны быть заполнены реквизиты "Дата документа" (csdo:DocCreationDate), "Номер документа" (csdo:DocId) и "Наименование подразделения хозяйствующего субъекта" (csdo:BusinessEntityUnitName)
59

"сәйкестікті бағалау туралы құжат" (trcdo:ConformityDocDetails) күрделі деректемесінің құрамында: егер "өнімді бірыңғай тізбеге енгізу белгісі" деректемесінде (trsdo:SingleListProductIndicator) "ақиқат" мәні болса, "құжат туралы мәліметтер" деректемесінде (trcdo:DocInformationV2Details) кемінде 1 мән болуы тиіс, бұл ретте "атауа" деректемесі құжат" (csdo:DocName) оның құрамында толтырылуы тиіс
60
"Байланыс деректемесі" деректемесі (ccdo:CommunicationDetails) "декларацияны қабылдаған адам" күрделі деректемесінің құрамында (trcdo:Declaringofficerdetails) "өтініш беруші" күрделі деректемесінің құрамында (trcdo:ApplicantV2Details) толтырылмайды"
61
"Байланыс деректемесі" деректемесі (ccdo:CommunicationDetails) "лауазымды тұлға" күрделі деректемесінің құрамында (ccdo:OfficerDetails) "сертификаттау жөніндегі Орган" күрделі деректемесінің құрамында (trcdo:ConformityAuthorityV2Details) толтырылмайды"
62
"Байланыс деректемесі" деректемесі (ccdo:CommunicationDetails) "ұйым басшысы" күрделі деректемесінің құрамында (trcdo:OfficerDetails) "мүше мемлекеттің уәкілетті органы" күрделі деректемесінің құрамында (trcdo:UnifiedAuthorityDetails) толтырылмайды
63
"дайындаушының реттік нөмірі" (trsdo:ManufacturerRefOrdinal) кез келген толтырылған деректемесі үшін "өнім бірлігі" (trcdo:ProductInstanceDetails) және "өнім" (trcdo:ProductV2Details) күрделі деректемелерінің құрамында (бұдан әрі – дайындаушыға сілтеме) "Дайындаушы" деректемесінің дәл бір данасы болуы тиіс (trcdo:manufacturerdetails) толтырылған "өндірушінің реттік нөмірі" деректемесі (trsdo:ManufacturerRefOrdinal), оның мәні өндірушіге тиісті сілтеме мәнімен сәйкес келеді

в составе сложного реквизита "Документ об оценке соответствия" (trcdo:ConformityDocDetails): если реквизит "Признак включения продукции в единый перечень" (trsdo:SingleListProductIndicator) содержит значение "истина", реквизит "Сведения о документе" (trcdo:DocInformationV2Details) должен содержать не менее 1 значения, при этом реквизит "Наименование документа" (csdo:DocName) в его составе должен быть заполнен
60
реквизит "Контактный реквизит" (ccdo:CommunicationDetails) в составе сложного реквизита "Лицо, принявшее декларацию" (trcdo:DeclaringOfficerDetails) в составе сложного реквизита "Заявитель" (trcdo:ApplicantV2Details) не заполняется"
61
реквизит "Контактный реквизит" (ccdo:CommunicationDetails) в составе сложного реквизита "Должностное лицо" (ccdo:OfficerDetails) в составе сложного реквизита "Орган по сертификации" (trcdo:ConformityAuthorityV2Details) не заполняется"
62
реквизит "Контактный реквизит" (ccdo:CommunicationDetails) в составе сложного реквизита "Руководитель организации" (trcdo:OfficerDetails) в составе сложного реквизита "Уполномоченный орган государства-члена" (trcdo:UnifiedAuthorityDetails) не заполняется
63
для любого заполненного реквизита "Порядковый номер изготовителя" (trsdo:ManufacturerRefOrdinal) в составе сложных реквизитов "Единица продукта" (trcdo:ProductInstanceDetails) и "Продукт" (trcdo:ProductV2Details) (далее – ссылка на изготовителя) должен существовать ровно один экземпляр реквизита "Изготовитель" (trcdo:ManufacturerDetails), содержащий заполненный реквизит "Порядковый номер изготовителя" (trsdo:ManufacturerRefOrdinal), значение которого совпадает со значением соответствующей ссылки на изготовителя

19. "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде өзгерістердің болмауы туралы мәліметтер" (P. TS) хабарламасында берілетін "Ортақ ресурсты өзектендіру жағдайы" (R. 007) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар.01.MSG.002), 8-кестеде келтірілген.
8 кесте
"Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде өзгерістердің болмауы туралы мәліметтер "хабарламасында берілетін" ортақ ресурсты өзектендіру жағдайы" (R. 007) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар (P.TS.01.MSG.002)
Талап коды
Талаптарды тұжырымдау
1
"Жаңарту күні мен уақыты" (csdo:UpdateDateTime) деректемелері толтырылуы керек
2
"Елдің коды" деректемесі (csdo:UnifiedCountryCode) толтырылуы керек
3

19. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Состояние актуализации общего ресурса" (R.007), передаваемых в сообщении "Сведения об отсутствии изменений в национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.MSG.002), приведены в таблице 8.
Таблица 8
Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Состояние актуализации общего ресурса" (R.007), передаваемых в сообщении "Сведения об отсутствии изменений в национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.MSG.002)
Код требования
Формулировка требования
1
реквизит "Дата и время обновления" (csdo:UpdateDateTime) должен быть заполнен
2
реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) должен быть заполнен
3

"Елдің коды" деректемесінің мәні (Csdo: UnifiedCountryCode) ISO 3166-1 стандартына сәйкес әлем елдерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтитын әлем елдерінің жіктеуішіндегі ел кодына сәйкес келуі тиіс
4
егер "Елдің коды" (csdo:UnifiedCountryCode) деректемесі толтырылса, онда оның құрамындағы "анықтамалық А (жіктеуіштің) идентификаторы" (codeListId атрибуты) атрибутының мәні "2021" мәнін қамтуы тиіс

значение реквизита "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) должно соответствовать коду страны из классификатора стран мира, содержащего перечень кодов и наименований стран мира в соответствии со стандартом ISO 3166-1
4
если реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполнен, то значение атрибута "Идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут codeListId) в его составе должно содержать значение "2021"
".

5. Мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті – "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру кезінде Еуразиялық экономикалық одақ мүшелерінің аталған шешіммен бекітілген сәйкестік сертификаттары мен тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде. мынадай редакцияда жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 10 мамырдағы
№ 39 шешімімен
(жаңа редакцияда-
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 176 шешімімен)
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы "Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде" "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесін іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл сәйкестік туралы декларациялар регламенті
I. Жалпы ережелер
1. Осы Регламент Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – одақ) құқығына кіретін мынадай актілерге сәйкес әзірленді:
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарт;
Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 319 "Кеден одағындағы Техникалық реттеу туралы" шешімі;
Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 620 "Бірыңғай құжаттарды бере отырып, Кеден одағы шеңберіндегі сәйкестікті міндетті бағалауға (растауға) жататын өнімнің бірыңғай тізбесі туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 293 "Кеден одағының техникалық регламенттеріне сәйкестік сертификаты мен сәйкестік туралы декларацияның бірыңғай нысандары және оларды ресімдеу қағидалары туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 20 наурыздағы № 41 "Өнімнің Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігі туралы декларацияларды тіркеу, тоқтата тұру, қайта бастау және қолданысын тоқтату тәртібі туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 127 "Берілген сәйкестік сертификаттары мен тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі туралы" шешімі;

5. Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденный указанным Решением, изложить в следующей редакции:
"УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 10 мая 2016 г. № 39
(в редакции Решения
Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 19 декабря 2023 г. № 176)
Регламент
информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии
I. Общие положения
1. Настоящий Регламент разработан в соответствии со следующими актами, входящими в право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 319 "О техническом регулировании в таможенном союзе";
Решение Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 620 "О Едином перечне продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293 "О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза и правилах их оформления";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 марта 2018 г. № 41 "О Порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 г. № 127 "О Порядке формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии";

Осы Регламентте пайдаланылатын өзге де ұғымдар Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесін іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының 4-тармағында айқындалған мәндерде мыналарға қатысты бөлігінде қолданылады берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізілімі, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 10 мамырдағы № 39 шешімімен бекітілген (бұдан әрі – ақпараттық өзара іс-қимыл ережесі).
IV. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл туралы негізгі мәліметтер
1. Ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар
6. Жалпы үдеріс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылардың рөлдерінің тізбесі 1-кестеде келтірілген.
1 кесте
Ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылардың рөлдерінің тізбесі
Атауы роли
Сипаттама роли
Рөлді орындайтын қатысушы
1
2
3
Мәліметтер иесі
сұраныс бойынша сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді ұсынады
Одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органы (P.TS.01.ACT.002)
Мәліметтерді тұтынушы
Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі арқылы сұрау салуды жібереді және сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді алады
Одаққа мүше мемлекеттің сұрау салушы уәкілетті органы (P.TS.01.ACT.003)
2. Ақпараттық өзара әрекеттесу құрылымы
7. Одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары (бұдан әрі – мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары) сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөліктерінен мәліметтер алған кезде ақпараттық өзара іс – қимыл "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер алу" жалпы процесінің рәсіміне сәйкес мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасында жүзеге асырылады.
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылдың құрылымы 1-суретте көрсетілген.
Сурет. 1. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылдың құрылымы
8. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл жалпы процесс шеңберінде іске асырылады. Жалпы процестің құрылымы ақпараттық өзара әрекеттесу ережелерінде анықталған.

Иные понятия, используемые в настоящем Регламенте, применяются в значениях, определенных в пункте 4 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. № 39 (далее – Правила информационного взаимодействия).
IV. Основные сведения об информационном взаимодействии в рамках общего процесса
1. Участники информационного взаимодействия
6. Перечень ролей участников информационного взаимодействия в рамках общего процесса приведен в таблице 1.
Таблица 1
Перечень ролей участников информационного взаимодействия
Наименование роли
Описание роли
Участник, выполняющий роль
1
2
3
Владелец сведений
представляет сведения
о документе об оценке соответствия из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
по запросу
уполномоченный орган государства – члена Союза (P.TS.01.ACT.002)
Потребитель сведений
направляет запрос через интегрированную информационную систему Союза и получает сведения
о документе об оценке соответствия из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций
запрашивающий уполномоченный орган государства – члена Союза (P.TS.01.ACT.003)
2. Структура информационного взаимодействия
7. Информационное взаимодействие при получении уполномоченными органами государств – членов Союза (далее – уполномоченные органы государств-членов) сведений из национальных частей единого реестра сертификатов и деклараций осуществляется между уполномоченными органами государств-членов в соответствии с процедурой общего процесса "Получение сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций".
Структура информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Структура информационного взаимодействия междууполномоченными органами государств-членов
8. Информационное взаимодействие между уполномоченными органами государств-членов реализуется в рамках общего процесса. Структура общего процесса определена в Правилах информационного взаимодействия.

9. Ақпараттық өзара іс-қимыл жалпы процестің транзакцияларының орындалу тәртібін анықтайды, олардың әрқайсысы жалпы процестің қатысушылары арасындағы жалпы процестің ақпараттық объектісінің күйлерін синхрондау мақсатында хабарламалар алмасуды білдіреді.
10. Жалпы процестің транзакциясын орындау кезінде бастамашы ол жүзеге асыратын операция (бастамашыл операция) шеңберінде респондентке сұрау-хабарлама жібереді, оған жауап ретінде респондент өзі жүзеге асыратын операция (қабылдаушы операция) шеңберінде жалпы процестің транзакция шаблонына байланысты жауап-хабарлама жіберуі немесе жібермеуі мүмкін. Хабарлама құрамындағы деректер құрылымы бірыңғай тізілімге қатысты бөлігінде "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс берілген сәйкестік сертификаттары және тіркелген сәйкестік туралы декларациялар, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 10 мамырдағы № 39 шешімімен бекітілген (бұдан әрі – электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы).
11. Жалпы процестің транзакциялары осы Регламентте анықталғандай, жалпы процестің берілген транзакция параметрлеріне сәйкес орындалады.
V. Рәсімдер топтары шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөліктерінен мәліметтер алған кезде ақпараттық өзара іс-қимыл жасау
12. Жалпы процестің транзакцияларын орындау схемасы
мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөліктерінен мәліметтер алған кезде 2-суретте ұсынылған. Жалпы процестің әрбір процедурасы үшін 2-кестеде жалпы процестің ақпараттық объектілерінің операциялары, аралық және алынған күйлері мен жалпы процестің транзакциялары арасындағы байланыс келтірілген.
Сурет. 2. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөліктерінен мәліметтер алған кезде жалпы процестің транзакцияларын орындау схемасы
2 кесте
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөліктерінен мәліметтер алған кезде жалпы процесс транзакцияларының тізбесі
№ п/п
Бастамашы орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің аралық жағдайы
Респондент орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің нәтижесі
Жалпы процесс транзакциясы
1
2
3
4
5
6

9. Информационное взаимодействие определяет порядок выполнения транзакций общего процесса, каждая из которых представляет собой обмен сообщениями в целях синхронизации состояний информационного объекта общего процесса между участниками общего процесса. Для каждого информационного взаимодействия определены взаимосвязи между операциями
и соответствующими таким операциям транзакциями общего процесса.
10. При выполнении транзакции общего процесса инициатор
в рамках осуществляемой им операции (инициирующей операции) направляет респонденту сообщение-запрос, в ответ на которое респондент в рамках осуществляемой им операции (принимающей операции) может направить или не направить сообщение-ответ в зависимости от шаблона транзакции общего процесса. Структура данных в составе сообщения должна соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. № 39 (далее – Описание форматов и структур электронных документов и сведений).
11. Транзакции общего процесса выполняются в соответствии с заданными параметрами транзакций общего процесса, как это определено настоящим Регламентом.
V. Информационное взаимодействие в рамках групп процедур
Информационное взаимодействие при получении уполномоченными органами государств-членов сведений из национальных частей единого реестра сертификатов и деклараций
12. Схема выполнения транзакций общего процесса при получении уполномоченными органами государств-членов сведений из национальных частей единого реестра сертификатов и деклараций представлена на рисунке 2. Для каждой процедуры общего процесса в таблице 2 приведена связь между операциями, промежуточными и результирующими состояниями информационных объектов общего процесса и транзакциями общего процесса.
Рис. 2. Схема выполнения транзакций общего процесса при получении уполномоченными органами государств-членов сведений из национальных частей единого реестра сертификатов и деклараций
Таблица 2
Перечень транзакций общего процесса при получении уполномоченными органами государств-членов сведений из национальных частей единого реестра сертификатов и деклараций
№ п/п
Операция, выполняемая инициатором
Промежуточное состояние информационного объекта общего процесса
Операция, выполняемая респондентом
Результирующее состояние информационного объекта общего процесса
Транзакция общего процесса
1
2
3
4
5
6

Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтер алу (P.TS.01.PRC.002)
1
Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді сұрату
(P.TS.01.OPR.005).
Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.TS.01.OPR.007)
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімі (P. TS.01.BEN.001): мәліметтер сұралды
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну (P.TS.01.OPR.006)
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімі (P. TS.01.BEN.001): мәліметтер ұсынылған, сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімі (P. TS.01.BEN.001): мәліметтер жоқ
сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді алу (P.TS.01.TRN.003)
VI. Сипаттама жалпы процестің хабарламалары
13. Жалпы процесті іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл шеңберінде берілетін жалпы процесс хабарламаларының тізбесі 3-кестеде келтірілген. Хабарлама құрамындағы деректер құрылымы электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс. Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасындағы тиісті құрылымға сілтеме 3-кестенің 3-бағанының мәні бойынша белгіленеді.
3 кесте
Жалпы процестің хабарламалар тізімі
Кодтық белгілеу
Атауы
Электрондық құжаттың (мәліметтердің) құрылымы
1
2
3
P.TS.01.MSG.004
сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді сұрау
(R.004) құжат
P.TS.01.MSG.005
сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтер
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінен мәліметтер (R.TR.TS.01.001)
P.TS.01.MSG.006
сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтердің жоқтығы туралы хабарлама
өңдеу нәтижесі туралы хабарлама (R.006)
VII. Жалпы процестің транзакцияларының сипаттамасы

Получение сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций (P.TS.01.PRC.002)
1
Запрос сведений
из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций (P.TS.01.OPR.005).
Прием и обработка сведений из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций (P.TS.01.OPR.007)
единый реестр сертификатов и деклараций (P.TS.01.BEN.001): сведения запрошены
обработка
и представление сведений
из национальной части единого реестра сертификатов
и деклараций (P.TS.01.OPR.006)
единый реестр сертификатов
и деклараций (P.TS.01.BEN.001): сведения представлены,
единый реестр сертификатов
и деклараций (P.TS.01.BEN.001): сведения отсутствуют
получение сведений о документе
об оценке соответствия (P.TS.01.TRN.003)
VI. Описание сообщений общего процесса
13. Перечень сообщений общего процесса, передаваемых в рамках информационного взаимодействия при реализации общего процесса, приведен в таблице 3. Структура данных в составе сообщения должна соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Ссылка на соответствующую структуру в Описании форматов и структур электронных документов и сведений устанавливается по значению графы 3 таблицы 3.
Таблица 3
Перечень сообщений общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Структура электронного документа (сведений)
1
2
3
P.TS.01.MSG.004
запрос сведений о документе
об оценке соответствия
документ (R.004)
P.TS.01.MSG.005
сведения о документе
об оценке соответствия
сведения из единого реестра сертификатов и деклараций (R.TR.TS.01.001)
P.TS.01.MSG.006
уведомление об отсутствии сведений о документе
об оценке соответствия
уведомление о результате обработки (R.006)
VII. Описание транзакций общего процесса

1. "Сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді алу" жалпы процесінің транзакциясы (P.TS.01.TRN.003)
14. "Сәйкестікті бағалау құжаты туралы мәліметтерді алу" жалпы процесс транзакциясы (P. TS.01.TRN.003) бастамашының респондентке тиісті мәліметтерді беруі үшін орындалады. Көрсетілген жалпы процестің транзакциясының схемасы 3-суретте көрсетілген. Жалпы процестің транзакция параметрлері 4-кестеде келтірілген.
Сурет. 3. "Сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді алу" жалпы процесінің транзакциясын орындау схемасы (P.TS.01.TRN.003)
4 кесте
Сипаттама "Сәйкестікті бағалау құжаты туралы мәліметтерді алу" жалпы процесінің транзакциялары (P.TS.01.TRN.003)
№ п/п
Міндетті элемент
Сипаттама
1
2
3
1
Кодтық белгілеу
P.TS.01.TRN.003
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді алу
3
Жалпы процестің транзакция үлгісі
сұраным/жауап
4
Жауапты рөл
бастамашы
5
Бастау операциясы
сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді сұрау және алу
6
Жауапты рөл
респондент
7
Қабылдау операциясы
сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді өңдеу және ұсыну
8
Жалпы процесс транзакциясының нәтижесі
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімі (P. TS.01.BEN.001): мәліметтер ұсынылған
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімі (P. TS.01.BEN.001): мәліметтер жоқ
9
Жалпы процестің транзакция параметрлері: қабылдауды растау уақыты
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
жауап күту уақыты
20 мин
авторизация белгісі
4 сағ
қайталау саны
ия
Жалпы процестің транзакция параметрлері: қабылдауды растау уақыты
3
10
Жалпы процестің транзакциялық хабарламалары: бастаушы хабарлама
жауап хабарлама
сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді сұрау (P.TS.01.MSG.004)
Жалпы процестің транзакциялық хабарламалары: бастаушы хабарлама
сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтер (P.TS.01.MSG.005)
сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтердің жоқтығы туралы хабарлама (P.TS.01.MSG.006)
11
Жалпы процесс транзакциясының хабарлама параметрлері:
ЭЦҚ белгісі
жоқ (жалпы процесс шеңберінде ақпараттық өзара іс – қимылды жүзеге асыру кезінде ЭЦҚ қолдану комиссия Алқасының тиісті шешімімен көзделген жағдайларды қоспағанда) - P. TS.01.MSG.004 үшін, P.TS.01.MSG.005;
жоқ - P. TS.01.MSG.006 үшін.
электрондық құжатты дұрыс емес ЭЦҚ-мен беру
VIII. Штаттан тыс жағдайларда әрекет ету тәртібі
15. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара әрекеттесу кезінде деректерді өңдеу әдеттегідей жүргізілмеуі мүмкін штаттан тыс жағдайлар болуы мүмкін. Штаттан тыс жағдайлар техникалық ақаулармен, күту уақытының аяқталуымен және басқа жағдайларда пайда болады. Жалпы процеске қатысушы штаттан тыс жағдайдың туындау себептері туралы түсініктемелер және оны шешу бойынша ұсынымдар алу үшін Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін қолдау қызметіне тиісті сұрау салуды жіберу мүмкіндігі көзделген. Штаттан тыс жағдайды шешу бойынша жалпы ұсыныстар 5-кестеде келтірілген.

1. Транзакция общего процесса "Получение сведений о документе
об оценке соответствия" (P.TS.01.TRN.003)
14. Транзакция общего процесса "Получение сведений о документе об оценке соответствия" (P.TS.01.TRN.003) выполняется для передачи инициатором респонденту соответствующих сведений. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 3. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 4.
Рис. 3. Схема выполнения транзакции общего процесса
"Получение сведений о документе об оценке соответствия" (P.TS.01.TRN.003)
Таблица 4
Описание транзакции общего процесса "Получение сведений
о документе об оценке соответствия" (P.TS.01.TRN.003)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.TS.01.TRN.003
2
Наименование транзакции общего процесса
получение сведений о документе об оценке соответствия
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
запрос и получение сведений о документе
об оценке соответствия
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
обработка и представление сведений о документе об оценке соответствия
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
единый реестр сертификатов и деклараций (P.TS.01.BEN.001): сведения представлены
единый реестр сертификатов и деклараций (P.TS.01.BEN.001): сведения отсутствуют
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
20 мин
время ожидания ответа
4 ч
признак авторизации
да
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
запрос сведений о документе об оценке соответствия (P.TS.01.MSG.004)
ответное сообщение
сведения о документе об оценке соответствия (P.TS.01.MSG.005)
уведомление об отсутствии сведений о документе об оценке соответствия (P.TS.01.MSG.006)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет (за исключением случаев, когда применение ЭЦП при осуществлении информационного взаимодействия в рамках общего процесса предусмотрено соответствующим решением Коллегии Комиссии) – для P.TS.01.MSG.004, P.TS.01.MSG.005;
нет – для P.TS.01.MSG.006
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
VIII. Порядок действий в нештатных ситуациях
15. При информационном взаимодействии в рамках общего процесса вероятны нештатные ситуации, когда обработка данных не может быть произведена в обычном режиме. Нештатные ситуации возникают при технических сбоях, истечении времени ожидания и в иных случаях. Для получения участником общего процесса комментариев о причинах возникновения нештатной ситуации и рекомендаций по ее разрешению предусмотрена возможность направления соответствующего запроса в службу поддержки интегрированной информационной системы Союза. Общие рекомендации по разрешению нештатной ситуации приведены в таблице 5.

16. Мүше мемлекеттің уәкілетті органы қате туралы хабарлама алынған хабарламаның электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына және осы Регламенттің IX бөлімінде көрсетілген хабарламаларды бақылауға қойылатын талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізеді. Егер көрсетілген талаптарға сәйкессіздік анықталған жағдайда, мүше мемлекеттің уәкілетті органы анықталған қатені жою үшін барлық қажетті шараларды қабылдайды. Егер сәйкессіздіктер анықталмаған жағдайда, мүше мемлекеттің уәкілетті органы осы штаттан тыс жағдайды сипаттайтын хабарламаны Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін қолдау қызметіне жібереді.
5 кесте
Штаттан тыс жағдайларда әрекет ету
Штаттан тыс жағдай коды
Сипаттама штаттан тыс жағдай
Төтенше жағдайдың себептері
Штаттан тыс жағдай туындаған кезде әрекет ету сипаттамасы
1
2
3
4
P.EXC.002
жалпы процестің екі жақты транзакциясының бастамашысы келісілген қайталау саны аяқталғаннан кейін жауап алған жоқ
көлік жүйесіндегі техникалық ақаулар немесе жүйелік бағдарламалық жасақтама қатесі
сұрау салуды хабарлама қалыптастырылған ұлттық сегменттің техникалық қолдау қызметіне жіберу қажет
P.EXC.004
жалпы процесс транзакциясының бастамашысы қате туралы хабарлама алды
анықтамалықтар мен жіктеуіштер синхрондалмаған немесе электрондық құжаттың (мәліметтердің) XML-схемалары жаңартылмаған
жалпы процесс транзакциясының бастамашысы пайдаланылған анықтамалықтар мен жіктеуіштерді синхрондауы немесе электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемаларын жаңартуы қажет. Егер анықтамалықтар мен жіктеуіштер синхрондалса, электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемалары жаңартылса, қабылдаушы қатысушының қолдау қызметіне сұрау жіберу қажет
IX. Электрондық құжаттар мен мәліметтерді толтыруға қойылатын талаптар
17. "Сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді сұрау" хабарламасында берілетін "құжат" (R. 004) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар (P. TS.01.MSG.004), 6-кестеде келтірілген.
6 кесте
"Сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді сұрату" хабарламасында берілетін "құжат" (R. 004) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар (P.TS.01.MSG.004)
Талап коды
Талаптарды тұжырымдау
2
"құжат түрінің коды" (csdo:DocKindCode) және "құжат нөмірі" (Csdo:DocId) деректемелері "құжат" (ccdo:DocContentDetails) күрделі деректемесінің бөлігі ретінде толтырылуы тиіс.
"Құжат" күрделі деректемесінің (ccdo:DocContentDetails) құрамындағы қалған деректемелер толтырылмайды
3
"құжат түрінің коды" (csdo:DocKindCode) деректемесінің "анықтамалықтың (жіктеуіштің) идентификаторы" (codelistid атрибуты) атрибуты "құжат" (Ccdo:DocContentDetails) күрделі деректемесінің құрамында "2001"мәні болуы тиіс
5
"Құжат нөмірі" (csdo:DocId) деректемесі "құжат" (ccdo:DocContentDetails) күрделі деректемесінің құрамында "(ЕАЭО|КО) шаблонына сәйкес мәндер болуы тиіс.+ "("ЕАЭО" және "КО" таңбалары кириллица әріптерін пайдалана отырып басылады)
13
"мәртебе" (ccdo:StatusV2Details) және "жалпы процестің ақпараттық объектісінің идентификаторы" (csdo:InformationResourceId) деректемелері толтырылмайды
16

16. Уполномоченный орган государства-члена проводит проверку сообщения, в связи с которым получено уведомление об ошибке, на соответствие Описанию форматов и структур электронных документов и сведений и требованиям к контролю сообщений, указанным в разделе IX настоящего Регламента. В случае если выявлено несоответствие указанным требованиям, уполномоченный орган государства-члена принимает все необходимые меры для устранения выявленной ошибки. В случае если несоответствий не выявлено, уполномоченный орган государства-члена направляет сообщение с описанием этой нештатной ситуации в службу поддержки интегрированной информационной системы Союза.
Таблица 5
Действия в нештатных ситуациях
Код нештатной ситуации
Описание нештатной ситуации
Причины нештатной ситуации
Описание действий
при возникновении нештатной ситуации
1
2
3
4
P.EXC.002
инициатор двусторонней транзакции общего процесса
не получил сообщение-ответ после истечения согласованного количества повторов
технические сбои
в транспортной системе
или системная ошибка программного обеспечения
необходимо направить запрос в службу технической поддержки национального сегмента, в котором было сформировано сообщение
P.EXC.004
инициатор транзакции общего процесса получил уведомление
об ошибке
не синхронизированы справочники
и классификаторы
или не обновлены
XML-схемы электронного документа (сведений)
инициатору транзакции общего процесса необходимо синхронизировать используемые справочники
и классификаторы или обновить XML-схемы электронных документов (сведений).
Если справочники
и классификаторы синхронизированы, XML-схемы электронных документов (сведений) обновлены, необходимо направить запрос в службу поддержки принимающего участника
IX. Требования к заполнению электронных документов и сведений
17. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Документ" (R.004), передаваемых в сообщении "Запрос сведений о документе об оценке соответствия" (P.TS.01.MSG.004), приведены в таблице 6.
Таблица 6
Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Документ" (R.004), передаваемых в сообщении "Запрос сведений о документе об оценке соответствия" (P.TS.01.MSG.004)
Код требования
Формулировка требования
2
реквизиты "Код вида документа" (csdo:DocKindCode) и "Номер документа" (csdo:DocId) в составе сложного реквизита "Документ" (ccdo:DocContentDetails) должны быть заполнены.
Остальные реквизиты в составе сложного реквизита "Документ" (ccdo:DocContentDetails) не заполняются
3
атрибут "идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут codeListId) реквизита "Код вида документа" (csdo:DocKindCode) в составе сложного реквизита "Документ" (ccdo:DocContentDetails) должен содержать значение "2001"
5
реквизит "Номер документа" (csdo:DocId) в составе сложного реквизита "Документ" (ccdo:DocContentDetails) должен содержать значения, соответствующие шаблону "(ЕАЭС|ТС).+" (символы "ЕАЭС" и "ТС" печатаются с использованием букв кириллицы)
13
реквизиты "Статус" (ccdo:StatusV2Details) и "Идентификатор информационного объекта общего процесса" (csdo:InformationResourceId) не заполняется
16

"құжат түрінің коды" (csdo:DocKindCode) деректемесінің мәні "құжат" (Ccdo:DocContentDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы мәндердің біріне сәйкес келуі тиіс: "05", "10", "15" немесе "20"
".
6. Берілген сәйкестік сертификаттары мен тіркелген декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы көрсетілген шешіммен бекітілген сәйкестік туралы мынадай редакцияда жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 10 мамырдағы
№ 39 шешімімен
(жаңа редакцияда-Еуразиялық
экономикалық комиссия
Алқасының 2023 жылғы
19 желтоқсандағы
№ 176 шешімімен)
бекітілген
Берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сәйкес СИПАТТАМАСЫ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Сипаттама Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – одақ) құқығына кіретін мынадай актілерге сәйкес әзірленді:
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарт;
Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 319 "Кеден одағындағы Техникалық реттеу туралы" шешімі;
Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 620 "Бірыңғай құжаттарды бере отырып, Кеден одағы шеңберіндегі сәйкестікті міндетті бағалауға (растауға) жататын өнімнің бірыңғай тізбесі туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 293 "Кеден одағының техникалық регламенттеріне сәйкестік сертификаты мен сәйкестік туралы декларацияның бірыңғай нысандары және оларды ресімдеу қағидалары туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 20 наурыздағы № 41 "Өнімнің Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігі туралы декларацияларды тіркеу, тоқтата тұру, қайта бастау және қолданысын тоқтату тәртібі туралы" шешімі;

значение реквизита "Код вида документа" (csdo:DocKindCode) в составе сложного реквизита "Документ" (ccdo:DocContentDetails) должно соответствовать одному из значений: "05", "10", "15" или "20"
".
6. Описание форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденное указанным Решением, изложить в следующей редакции:
"УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 10 мая 2016 г. № 39
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 19 декабря 2023 г. № 176)
Описание
форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии
I. Общие положения
1. Настоящее Описание разработано в соответствии со следующими актами, входящими в право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 319 "О техническом регулировании в таможенном союзе";
Решение Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 620 "О Едином перечне продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293 "О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза и правилах их оформления";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 марта 2018 г. № 41 "О Порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза";

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 127 "Берілген сәйкестік сертификаттары мен тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының шешімі 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы";
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 5 "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде деректермен электрондық алмасу қағидаларын бекіту туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының шешімі
"Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесі туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының шешімі 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының өзара және Еуразиялық экономикалық комиссиямен трансшекаралық өзара іс – қимылы кезінде электрондық құжаттармен алмасу туралы ережені бекіту туралы".
II. Қолдану саласы
2. Осы Сипаттама берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде іске асырылатын "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесі шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимыл кезінде пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарына қойылатын талаптарды айқындайды сәйкестік туралы декларациялар (бұдан әрі-жалпы процесс).
3. Осы Сипаттама Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – интеграцияланған жүйе) құралдарымен ортақ процесс рәсімдерін іске асыру кезінде ақпараттық жүйелердің компоненттерін жобалау, әзірлеу және пысықтау кезінде қолданылады.
4. Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы қарапайым (атомдық) деректемелерге дейінгі иерархия деңгейлерін ескере отырып, толық деректемелік құрамын көрсете отырып, кестелік нысанда келтіріледі.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 г. № 127 "О Порядке формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. № 5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125 "Об утверждении Положения об обмене электронными документами при трансграничном взаимодействии органов государственной власти государств – членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией".
II. Область применения
2. Настоящее Описание определяет требования к форматам и структурам электронных документов и сведений, используемых при информационном взаимодействии в рамках общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)", реализуемого в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии(далее – общий процесс).
3. Настоящее Описание применяется при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем при реализации процедур общего процесса средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (далее – интегрированная система).
4. Описание форматов и структур электронных документов и сведений приводится в табличной форме с указанием полного реквизитного состава с учетом уровней иерархии вплоть до простых (атомарных) реквизитов.

5. Кестеде электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелері (бұдан әрі – деректемелер) мен деректер моделінің элементтерінің бір мәнді сәйкестігі сипатталады.
6. Кестеде келесі өрістер (бағандар)құрылады:
"иерархиялық нөмір" – деректеменің реттік нөмірі;
"деректеме атауы" - деректеменің белгіленген немесе ресми ауызша белгіленуі;
"деректеме сипаттамасы" - деректеменің мағынасын (семантикасын) түсіндіретін мәтін;
"идентификатор" – деректемеге сәйкес келетін деректер моделіндегі деректер элементінің идентификаторы;
"мағыналар аймағы" - деректеменің мүмкін мәндерінің ауызша сипаттамасы;
"мн." - деректемелердің көптігі: міндеттілік (опционалдылық) және деректемелердің ықтимал қайталануларының саны.
7. Деректемелердің көптігін көрсету үшін келесі белгілер қолданылады:
1 – деректеме міндетті, қайталауға жол берілмейді;
n – реквизиттер міндетті, n рет қайталануы тиіс (n > 1);
1..* – реквизиттер міндетті, шектеусіз қайталануы мүмкін;
n..* – деректеме міндетті, кемінде n рет қайталануы тиіс(n > 1);
n..m – деректеме міндетті, кемінде n рет қайталануы тиіс
және көп емес m рет (n > 1, m > n);
0..1 – деректеме міндетті емес, қайталауға жол берілмейді;
0..* – деректемелер міндетті емес, шектеусіз қайталануы мүмкін;
0..m – реквизиттер міндетті емес, оны m-ден артық емес қайталауға болады (m > 1).
III. Негізгі ұғымдар
8. Осы сипаттаманың мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар қолданылады:
"мүше мемлекет" - Одақтың мүшесі болып табылатын мемлекет; "деректеме" - белгілі бір контексте бөлінбейтін болып саналатын электрондық құжаттың (мәліметтердің) деректер бірлігі;
"ЕАЭО СЭҚ ТН" - Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы.
"Деректердің базистік моделі", "Деректер моделі", "пәндік облыстың Деректер моделі", "пәндік облыс" және "электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізілімі" ұғымдары осы сипаттамада Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының шешімімен бекітілген Одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесімен айқындалған мәндерде пайдаланылады 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63.

5. В таблице описывается однозначное соответствие реквизитов электронных документов (сведений) (далее – реквизиты) и элементов модели данных.
6. В таблице формируются следующие поля (графы):
"иерархический номер" – порядковый номер реквизита;
"имя реквизита" – устоявшееся или официальное словесное обозначение реквизита;
"описание реквизита" – текст, поясняющий смысл (семантику) реквизита;
"идентификатор" – идентификатор элемента данных в модели данных, соответствующего реквизиту;
"область значений" – словесное описание возможных значений реквизита;
"мн." – множественность реквизитов: обязательность (опциональность) и количество возможных повторений реквизита.
7. Для указания множественности реквизитов используются следующие обозначения:
1 – реквизит обязателен, повторения не допускаются;
n – реквизит обязателен, должен повторяться n раз (n > 1);
1..* – реквизит обязателен, может повторяться без ограничений;
n..* – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз (n > 1);
n..m – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз и не более m раз (n > 1, m > n);
0..1 – реквизит опционален, повторения не допускаются;
0..* – реквизит опционален, может повторяться без ограничений;
0..m – реквизит опционален, может повторяться не более m раз (m > 1).
III. Основные понятия
8. Для целей настоящего Описания используются понятия, которые означают следующее:
"государство-член" – государство, являющееся членом Союза;
"реквизит" – единица данных электронного документа (сведений), которая в определенном контексте считается неразделимой;
"ТН ВЭД ЕАЭС" – единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Понятия "базисная модель данных", "модель данных", "модель данных предметной области", "предметная область" и "реестр структур электронных документов и сведений" используются в настоящем Описании в значениях, определенных Методикой анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63.

Осы сипаттамада пайдаланылатын өзге де ұғымдар Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесін іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының 4-тармағында айқындалған мәндерде мыналарға қатысты бөлігінде қолданылады берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізілімі, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 10 мамырдағы № 39 шешімімен бекітілген.

Иные понятия, используемые в настоящем Описании, применяются в значениях, определенных в пункте 4 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. № 39.

Осы сипаттаманың 4, 7, 10, 13-кестелерінде ақпараттық өзара іс-қимыл регламенттері деп мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті түсініледі – Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесін іске асыру кезінде Еуразиялық экономикалық одақ пен Еуразиялық экономикалық комиссия мүшелерінің берілген сәйкестік сертификаттарының және сәйкестік туралы тіркелген декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде, және мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті – Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" Жалпы процесін іске асыру кезінде Еуразиялық экономикалық одақ мүшелерінің Еуразиялық экономикалық одақ алқасының шешімімен бекітілген берілген сәйкестік сертификаттары мен тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде экономикалық комиссия 2016 жылғы 10 мамырдағы № 39.
IV. Электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымы

В таблицах 4, 7, 10, 13 настоящего Описания под Регламентами информационного взаимодействия понимаются Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, и Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденные Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. № 39.
IV. Структуры электронных документов и сведений

Электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының имен кеңістігіндегі "Y. Y. Y" таңбалары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 10 мамырдағы шешімінің 2-тармағына сәйкес электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының Техникалық схемасын әзірлеу кезінде пайдаланылған базистік Деректер моделі нұсқасының нөміріне сәйкес айқындалатын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының нұсқасының нөміріне сәйкес келеді. № 39.
11. Импортталатын атау кеңістігі 3-кестеде келтірілген.
3 кесте
Импортталатын имен кеңістігі
№ п/п
Имен кеңістігінің идентификаторы
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:BaseDataTypes:vХ.Х.Х
bdt
2
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
3
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo

Символы "Y.Y.Y" в пространствах имен структур электронных документов и сведений соответствуют номеру версии структуры электронного документа (сведений), определяемой в соответствии с номером версии базисной модели данных, использованной при разработке технической схемы структуры электронного документа (сведений) в соответствии с пунктом 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. № 39.
11. Импортируемые пространства имен приведены в таблице 3.
Таблица 3
Импортируемые пространства имен
№ п/п
Идентификатор пространства имен
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:BaseDataTypes:vХ.Х.Х
bdt
2
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
3
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo

Импортталатын атаулар кеңістігіндегі "X. X. Х" таңбалары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 10 мамырдағы № 39 шешімінің 2-тармағына сәйкес электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының Техникалық схемасын әзірлеу кезінде пайдаланылған базистік деректер моделінің нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.
12. "Құжат" (R. 004) электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының деректемелік құрамы 4-кестеде келтірілген.
4 кесте
"Құжат" электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының деректемелік құрамы (R.004)
Деректеме атауы
Реквизит сипаттамасы
Идентификатор
Деректер түрі
Мн.
1. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) тақырыбы
(ccdo:‌EDoc‌Header)
электрондық құжаттың (мәліметтердің) технологиялық деректемелерінің жиынтығы
M.CDE.90001
ccdo:‌EDoc‌Header‌Type (M.CDT.90001)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
1.1. Жалпы процестің хабарлама коды
(csdo:‌Inf‌Envelope‌Code)
Жалпы процесстің кодтық белгіленуі
M.SDE.90010
csdo:‌Inf‌Envelope‌Code‌Type (M.SDT.90004)
Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес кодтың мәні.Шаблон: P\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2}\.MSG\.[0-9]{3}
1
1.2. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) коды
(csdo:‌EDoc‌Code)
Электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне сәйкес электрондық құжаттың (мәліметтердің) кодтық белгіленуі
M.SDE.90001
csdo:‌EDoc‌Code‌Type (M.SDT.90001)
Электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
1
1.3. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) идентификаторы
(csdo:‌EDoc‌Id)
электрондық құжатты (мәліметтерді) бірегей сәйкестендіретін таңбалар жолы
M.SDE.90007
csdo:‌Universally‌Unique‌Id‌Type (M.SDT.90003)
ISO / IEC 9834-8 сәйкес идентификатор мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
1
1.4. Бастапқы электрондық құжаттың идентификаторы(сведений)
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
Осы электрондық құжат (мәліметтер)жасалған электрондық құжаттың (мәліметтердің) идентификаторы
M.SDE.90008
csdo:‌Universally‌Unique‌Id‌Type (M.SDT.90003)
ISO / IEC 9834-8 сәйкес идентификатор мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
0..1
1.5. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
электрондық құжатты (мәліметтерді) жасау күні мен уақыты
M.SDE.90002
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
ISO 8601 сәйкес күн мен уақытты белгілеу
1
1.6. Тіл коды
(csdo:‌Language‌Code)
Тілдің кодтық белгілеу
M.SDE.00051
csdo:‌Language‌Code‌Type (M.SDT.00051)

Символы "X.X.X" в импортируемых пространствах имен соответствуют номеру версии базисной модели данных, использованной при разработке технической схемы структуры электронного документа (сведений) в соответствии с пунктом 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2023 г. № 39.
12. Реквизитный состав структуры электронного документа (сведений) "Документ" (R.004) приведен в таблице 4.
Таблица 4
Реквизитный состав структуры электронного документа (сведений) "Документ" (R.004)
Имя реквизита
Описание реквизита
Идентификатор
Тип данных
Мн.
1. Заголовок электронного документа (сведений)
(ccdo:‌EDoc‌Header)
совокупность технологических реквизитов электронного документа (сведений)
M.CDE.90001
ccdo:‌EDoc‌Header‌Type (M.CDT.90001)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
1.1. Код сообщения общего процесса
(csdo:‌Inf‌Envelope‌Code)
кодовое обозначение сообщения общего процесса
M.SDE.90010
csdo:‌Inf‌Envelope‌Code‌Type (M.SDT.90004)
Значение кода в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия.
Шаблон: P\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2}\.MSG\.[0-9]{3}
1
1.2. Код электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Code)
кодовое обозначение электронного документа (сведений) в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений
M.SDE.90001
csdo:‌EDoc‌Code‌Type (M.SDT.90001)
Значение кода в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
1
1.3. Идентификатор электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Id)
строка символов, однозначно идентифицирующая электронный документ (сведения)
M.SDE.90007
csdo:‌Universally‌Unique‌Id‌Type (M.SDT.90003)
Значение идентификатора в соответствии с ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
1
1.4. Идентификатор исходного электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
идентификатор электронного документа (сведений), в ответ на который был сформирован данный электронный документ (сведения)
M.SDE.90008
csdo:‌Universally‌Unique‌Id‌Type (M.SDT.90003)
Значение идентификатора в соответствии с ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
0..1
1.5. Дата и время электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
дата и время создания электронного документа (сведений)
M.SDE.90002
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ISO 8601
1
1.6. Код языка
(csdo:‌Language‌Code)
кодовое обозначение языка
M.SDE.00051
csdo:‌Language‌Code‌Type (M.SDT.00051)

ISO 639-1 сәйкес екі әріптен тұратын тіл коды.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Құжат
(ccdo:‌Doc‌Content‌Details)
құжат туралы мәліметтер жиынтығы
M.CDE.00103
ccdo:‌Doc‌Content‌Details‌Type (M.CDT.00105)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
2.1. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
Елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың идентификаторы (жіктеуіші)" атрибутында идентификаторы анықталған анықтамалыққа (жіктеушіге) сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
2.2. Тіл коды
(csdo:‌Language‌Code)
Тілдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00051
csdo:‌Language‌Code‌Type (M.SDT.00051)
ISO 639-1 сәйкес екі әріптен тұратын тіл коды.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2.3. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
Құжат түрінің кодтық белгілеуі
M.SDE.00054
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
"Анықтамалықтың идентификаторы (жіктеуіші)" атрибутында идентификаторы анықталған анықтамалыққа (жіктеушіге) сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәні.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
2.4. Құжат түрінің атауы
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
құжат түрінің атауы
M.SDE.00095
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 500
0..1
2.5. Құжат атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
құжат атауы
M.SDE.00108
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 500
0..1
2.6. құжат сериясы
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
құжат сериясының сандық немесе әріптік-цифрлық белгіленуі
M.SDE.00157
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
2.7. Құжат нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген сандық немесе әріптік-цифрлық белгі
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 50
0..1
2.8. Құжат күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, қол қойылған, бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1

Двухбуквенный код языка в соответствии с ISO 639-1.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Документ
(ccdo:‌Doc‌Content‌Details)
совокупность сведений о документе
M.CDE.00103
ccdo:‌Doc‌Content‌Details‌Type (M.CDT.00105)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
2.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.2. Код языка
(csdo:‌Language‌Code)
кодовое обозначение языка
M.SDE.00051
csdo:‌Language‌Code‌Type (M.SDT.00051)
Двухбуквенный код языка в соответствии с ISO 639-1.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2.3. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.4. Наименование вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
наименование вида документа
M.SDE.00095
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
2.5. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование документа
M.SDE.00108
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
2.6. Серия документа
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение серии документа
M.SDE.00157
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
2.7. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
2.8. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1

2.9. Құжаттың қолданылу мерзімінің басталу күні
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
құжаттың күші бар мерзімнің басталу күні
M.SDE.00137
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
2.10. Құжаттың жарамдылық мерзімі
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
құжаттың күші бар мерзімнің аяқталу күні
M.SDE.00052
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
2.11. Құжаттың қолданылу мерзімі
(csdo:‌Doc‌Validity‌Duration)
құжаттың күші бар мерзімнің ұзақтығы
M.SDE.00056
bdt:‌Duration‌Type (M.BDT.00021)
ISO 8601 сәйкес уақыт ұзақтығын белгілеу
0..1
2.12. Уәкілетті органның сәйкестендірушісі
(csdo:‌Authority‌Id)
құжатты берген немесе бекіткен мемлекеттік билік органын не ол уәкілеттік берген ұйымды сәйкестендіретін жол
M.SDE.00068
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
2.13. Уәкілетті органның атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
құжатты берген мемлекеттік билік органының не ол уәкілеттік берген ұйымның толық атауы
M.SDE.00066
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 300
0..1
2.14. Сипаттама
(csdo:‌Description‌Text)
құжаттың сипаттамасы
M.SDE.00002
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Таңбалар жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 4000
0..1
2.15. Парақтар саны
(csdo:‌Page‌Quantity)
Құжаттағы парақтардың жалпы саны
M.SDE.00018
csdo:‌Quantity4‌Type (M.SDT.00097)
Ондық санау жүйесіндегі бүтін теріс емес сан.
Макс. сандар саны: 4
0..1
2.16. XML-құжат
(ccdo:‌Any‌Details)
XML форматындағы құжат
M.CDE.00081
ccdo:‌Any‌Details‌Type (M.CDT.00086)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..1
2.16.1. XML-құжат
еркін құрылымды XML құжатының мазмұны
ерікті элемент.
Пространство кеңістігі: кез келген.
Тексеру: әрқашан жасалады
1..*
2.17. Бинар форматтағы құжат
(csdo:‌Doc‌Binary‌Text)
бинар мәтіндік форматтағы құжат
M.SDE.00106
csdo:‌Binary‌Text‌Type (M.SDT.00143)
Екілік октеттердің (байттардың) ақырлы тізбегі
0..1
а) деректер форматының коды
(атрибут media‌Type‌Code)
Деректер форматының кодтық белгіленуі
csdo:‌Media‌Type‌Code‌Type (M.SDT.00147)
Деректер форматтарына сәйкес кодтың мәні.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 255
0..1
3. Мәртебесі
(ccdo:‌Status‌V2‌Details)
құжаттың мәртебесі
M.CDE.00071
ccdo:‌Status‌Details‌V2‌Type (M.CDT.00074)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..1
3.1. Күні
(csdo:‌Event‌Date)
мәртебе күйін орнату күні
M.SDE.00131
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1

2.9. Дата начала срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
дата начала срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00137
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
2.10. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
дата окончания срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00052
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
2.11. Срок действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Duration)
продолжительность срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00056
bdt:‌Duration‌Type (M.BDT.00021)
Обозначение продолжительности времени в соответствии с ISO 8601
0..1
2.12. Идентификатор уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Id)
строка, идентифицирующая орган государственной власти либо уполномоченную им организацию, выдавшую или утвердившую документ
M.SDE.00068
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
2.13. Наименование уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Name)
полное наименование органа государственной власти либо уполномоченной им организации, выдавшей документ
M.SDE.00066
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
2.14. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
описание документа
M.SDE.00002
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..1
2.15. Количество листов
(csdo:‌Page‌Quantity)
общее количество листов в документе
M.SDE.00018
csdo:‌Quantity4‌Type (M.SDT.00097)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 4
0..1
2.16. XML-документ
(ccdo:‌Any‌Details)
документ в формате XML
M.CDE.00081
ccdo:‌Any‌Details‌Type (M.CDT.00086)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
2.16.1. XML-документ
содержимое XML-документа произвольной структуры
произвольный элемент.
Пространство имен: любое.
Валидация: производится всегда
1..*
2.17. Документ в бинарном формате
(csdo:‌Doc‌Binary‌Text)
документ в бинарном текстовом формате
M.SDE.00106
csdo:‌Binary‌Text‌Type (M.SDT.00143)
Конечная последовательность двоичных октетов (байтов)
0..1
а) код формата данных
(атрибут media‌Type‌Code)
кодовое обозначение формата данных
csdo:‌Media‌Type‌Code‌Type (M.SDT.00147)
Значение кода в соответствии со справочником форматов данных.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 255
0..1
3. Статус
(ccdo:‌Status‌V2‌Details)
статусное состояние документа
M.CDE.00071
ccdo:‌Status‌Details‌V2‌Type (M.CDT.00074)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
3.1. Дата
(csdo:‌Event‌Date)
дата установки статусного состояния
M.SDE.00131
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1

ISO 639-1 сәйкес екі әріптен тұратын тіл коды.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Күні мен уақыты
(csdo:‌Event‌Date‌Time)
мәліметтерді өңдеудің аяқталу күні мен уақыты
M.SDE.00132
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
ISO 8601 сәйкес күн мен уақытты белгілеу
1
3. Өңдеу нәтижесінің коды
(csdo:‌Processing‌Result‌V2‌Code)
Алынған электрондық құжатты (мәліметтерді) жалпы процеске қатысушының ақпараттық жүйесімен өңдеу нәтижелерінің кодтық белгіленуі
M.SDE.90014
csdo:‌Processing‌Result‌Code‌V2‌Type (M.SDT.90006)
Электрондық құжаттар мен мәліметтерді өңдеу нәтижелеріне сәйкес кодтың мәні.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
4. Сипаттама
(csdo:‌Description‌Text)
мәліметтерді еркін нысанда өңдеу нәтижесінің сипаттамасы
M.SDE.00002

Двухбуквенный код языка в соответствии с ISO 639-1.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Дата и время
(csdo:‌Event‌Date‌Time)
дата и время окончания обработки сведений
M.SDE.00132
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ISO 8601
1
3. Код результата обработки
(csdo:‌Processing‌Result‌V2‌Code)
кодовое обозначение результата обработки полученного электронного документа (сведений) информационной системой участника общего процесса
M.SDE.90014
csdo:‌Processing‌Result‌Code‌V2‌Type (M.SDT.90006)
Значение кода в соответствии со справочником результатов обработки электронных документов и сведений.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
4. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
описание результата обработки сведений в произвольной форме
M.SDE.00002

Электрондық құжаттар мен ақпарат құрылымдарының атау кеңістігіндегі "Y.Y.Y" таңбалары электрондық құжаттың (ақпараттың) құрылымының нұсқа нөміріне сәйкес келеді, электрондық құжатты әзірлеу кезінде пайдаланылатын базалық деректер моделінің нұсқа нөміріне сәйкес айқындалады. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 10 мамырдағы No 39 шешімінің 2-тармағына сәйкес электрондық құжат (мәлімет) құрылымының техникалық диаграммасы.
17. Импортталған аттар кеңістігі 9-кестеде көрсетілген.
9 кесте
Импортталған атаулар кеңістігі
№ п/п
Атаулар кеңістігінің идентификаторы
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:BaseDataTypes:vХ.Х.Х
bdt
2
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
3
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo

Символы "Y.Y.Y" в пространствах имен структур электронных документов и сведений соответствуют номеру версии структуры электронного документа (сведений), определяемой в соответствии с номером версии базисной модели данных, использованной при разработке технической схемы структуры электронного документа (сведений) в соответствии с пунктом 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. № 39.
17. Импортируемые пространства имен приведены в таблице 9.
Таблица 9
Импортируемые пространства имен
№ п/п
Идентификатор пространства имен
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:BaseDataTypes:vХ.Х.Х
bdt
2
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
3
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo

ISO 639-1 сәйкес екі әріптен тұратын тіл коды.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Күні мен уақыты обновления
(csdo:‌Update‌Date‌Time)
жалпы ресурсты (тізілімді, тізбені, дерекқорды) жаңарту күні мен уақыты
M.SDE.00079
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
ISO 8601 сәйкес күн мен уақытты белгілеу
0..1
3. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
Елдің кодтық белгіленуі, мәліметтерді жалпы ресурсқа (тізілімге, тізбеге, дерекқорға) ұсынған
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Идентификаторы "анықтамалық а идентификаторы (жіктеуіші)" атрибутында айқындалған анықтамалық ом (жіктеуішіне) сәйкес елдің екі әріптік кодының мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..*
а) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1

Двухбуквенный код языка в соответствии с ISO 639-1.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Дата и время обновления
(csdo:‌Update‌Date‌Time)
дата и время обновления общего ресурса (реестра, перечня, базы данных)
M.SDE.00079
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ISO 8601
0..1
3. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны, представившей сведения в общий ресурс (реестр, перечень, базу данных)
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..*
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

4. Жалпы процестің ақпараттық объектісінің идентификаторы
(csdo:‌Information‌Resource‌Id)
ортақ ресурсты (тізілім, тізбе, дерекқор) сәйкестендіретін таңбалар жолы
M.SDE.00326
csdo:‌Information‌Resource‌Id‌Type (M.SDT.00330)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
2. "Техникалық реттеу" пәндік саласындағы электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымы
19. "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінен алынған мәліметтер" (R. TR.TS.01.001) электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының сипаттамасы 11-кестеде келтірілген.
11 кесте
"Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінен алынған мәліметтер" электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының сипаттамасы (R.TR.TS.01.001)
№ п/п
Элементті белгілеу
Сипаттама
1
2
3
1
Атауы
сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінен мәліметтер
2
Идентификатор
R.TR.TS.01.001
3
Нұсқа

4. Идентификатор информационного объекта общего процесса
(csdo:‌Information‌Resource‌Id)
строка символов, идентифицирующая общий ресурс (реестр, перечень, базу данных)
M.SDE.00326
csdo:‌Information‌Resource‌Id‌Type (M.SDT.00330)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
2. Структуры электронных документов и сведений в предметной области "Техническое регулирование"
19. Описание структуры электронного документа (сведений) "Сведения из единого реестра сертификатов и деклараций" (R.TR.TS.01.001) приведено в таблице 11.
Таблица 11
Описание структуры электронного документа (сведений) "Сведения из единого реестра сертификатов и деклараций" (R.TR.TS.01.001)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Имя
сведения из единого реестра сертификатов и деклараций
2
Идентификатор
R.TR.TS.01.001
3
Версия

2.1. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
Елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Идентификаторы "анықтамалық идентификаторы (жіктеуіші)" атрибутында айқындалған анықтамалық ом (жіктеуішіне) сәйкес елдің екі әріптік кодының мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
1
а) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
2.2. Құжат нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген сандық немесе әріптік-цифрлық белгі
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 50
1
2.3. Құжат күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген күні
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
2.4. Құжаттың қолданылу мерзімінің басталу күні
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізіліміне мәліметтерді енгізу күні
M.SDE.00137
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
1
2.5. Құжаттың жарамдылық мерзімі
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
құжаттың күші бар мерзімнің аяқталу күні
M.SDE.00052
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
2.6. Сертификаттау жөніндегі орган
(trcdo:‌Conformity‌Authority‌V2‌Details)
сәйкестікті бағалау туралы құжатты берген (тіркеген) сертификаттау жөніндегі орган туралы ақпарат
M.TR.CDE.00581
trcdo:‌Conformity‌Authority‌V2‌Details‌Type (M.TR.CDT.00078)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..1
2.6.1.  Сәйкестікті бағалау жөніндегі органның идентификаторы
(trsdo:‌Conformity‌Authority‌Id)
Еуразиялық экономикалық одақтың (оның ішінде сертификаттау жөніндегі органдардың, сынақ зертханаларының (орталықтарының))сәйкестікті бағалау жөніндегі органдардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде көрсетілген сәйкестікті бағалау жөніндегі органның бірегей сәйкестендіру нөмірі
M.TR.SDE.00031
csdo:‌Id40‌Type (M.SDT.00108)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 40
0..1
2.6.2. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
Елдің кодтық белгіленуі , в которой зарегистрирован орган по сертификации
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың идентификаторы (жіктеуіші)"атрибутында идентификаторы анықталған анықтамалыққа (жіктеушіге) сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1

2.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.2. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
1
2.3. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи документа
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
2.4. Дата начала срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
дата внесения сведений в единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии
M.SDE.00137
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
1
2.5. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
дата окончания срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00052
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
2.6. Орган по сертификации
(trcdo:‌Conformity‌Authority‌V2‌Details)
информация об органе по сертификации, выдавшем (зарегистрировавшем) документ об оценке соответствия
M.TR.CDE.00581
trcdo:‌Conformity‌Authority‌V2‌Details‌Type (M.TR.CDT.00078)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
2.6.1. Идентификатор органа по оценке соответствия
(trsdo:‌Conformity‌Authority‌Id)
уникальный идентификационный номер органа по оценке соответствия, указанный в национальной части единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров))
M.TR.SDE.00031
csdo:‌Id40‌Type (M.SDT.00108)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 40
0..1
2.6.2. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны, в которой зарегистрирован орган по сертификации
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

2.6.3. Аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі (аккредиттеу туралы жазбаның бірегей нөмірі)
(trsdo:‌Accreditation‌Certificate‌Id)
сертификаттау жөніндегі органның аккредиттелгенін растайтын құжаттың нөмірі немесе аккредиттеу туралы жазбаның бірегей нөмірі
M.TR.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
1
2.6.4. Құжат күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
сертификаттау жөніндегі органның аккредиттелгенін растайтын құжаттың тіркелген күні
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
2.6.5. Шаруашылық жүргізуші субъектінің идентификаторы
(csdo:‌Business‌Entity‌Id)
мемлекеттік тіркеу кезінде берілген тізілім (тіркелім) бойынша жазбаның нөмірі (коды)
M.SDE.00189
csdo:‌Business‌Entity‌Id‌Type (M.SDT.00157)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
а) сәйкестендіру әдісі
(атрибут kind‌Id)
шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдісі
csdo:‌Business‌Entity‌Id‌Kind‌Id‌Type (M.SDT.00158)
Значение идентификатора из анықтамалық а методов идентификации хозяйствующих субъектов.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
2.6.6.  Шаруашылық жүргізуші субъект бөлімшесінің атауы
(csdo:‌Business‌Entity‌Unit‌Name)
сертификаттау жөніндегі органның атауы
M.SDE.00330
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 300
0..1
2.6.7. Лауазымды тұлға
(ccdo:‌Officer‌Details)
сертификаттау жөніндегі органның басшысы (уәкілетті тұлға) туралы ақпарат
M.CDE.00104
ccdo:‌Officer‌Details‌Type (M.CDT.00031)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..1
*.1. ТАӘ
(ccdo:‌Full‌Name‌Details)
Тегі, Аты, Әкесінің аты
M.CDE.00029
ccdo:‌Full‌Name‌Details‌Type (M.CDT.00016)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
*.1.1. Атауы
(csdo:‌First‌Name)
жеке тұлғаның аты-жөні
M.SDE.00109
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
*.1.2. Әкесінің аты
(csdo:‌Middle‌Name)
жеке тұлғаның әкесінің аты (екінші немесе орта аты)
M.SDE.00111
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
*.1.3. Тегі
(csdo:‌Last‌Name)
жеке тұлғаның тегі
M.SDE.00110
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
*.2. Лауазым атауы
(csdo:‌Position‌Name)
қызметкер лауазымының атауы
M.SDE.00127
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
*.3. Байланыс деректемелері
(ccdo:‌Communication‌Details)
лауазымды тұлғаның байланыс деректемесі
M.CDE.00003
ccdo:‌Communication‌Details‌Type (M.CDT.00003)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
*.3.1. Байланыс түрінің коды
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
Байланыс құралының (арнасының) түрінің кодтық белгіленуі (телефон, факс, электрондық пошта және т. б.)
M.SDE.00014

2.6.3. Регистрационный номер аттестата аккредитации (уникальный номер записи об аккредитации)
(trsdo:‌Accreditation‌Certificate‌Id)
номер документа, подтверждающего аккредитацию органа по сертификации, или уникальный номер записи об аккредитации
M.TR.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
1
2.6.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата регистрации документа, подтверждающего аккредитацию органа по сертификации
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
2.6.5. Идентификатор хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Id)
номер (код) записи по реестру (регистру), присвоенный при государственной регистрации
M.SDE.00189
csdo:‌Business‌Entity‌Id‌Type (M.SDT.00157)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) метод идентификации
(атрибут kind‌Id)
метод идентификации хозяйствующих субъектов
csdo:‌Business‌Entity‌Id‌Kind‌Id‌Type (M.SDT.00158)
Значение идентификатора из справочника методов идентификации хозяйствующих субъектов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.6.6. Наименование подразделения хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Unit‌Name)
наименование органа по сертификации
M.SDE.00330
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
2.6.7. Должностное лицо
(ccdo:‌Officer‌Details)
информация о руководителе (уполномоченном лице) органа по сертификации
M.CDE.00104
ccdo:‌Officer‌Details‌Type (M.CDT.00031)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. ФИО
(ccdo:‌Full‌Name‌Details)
фамилия, имя, отчество
M.CDE.00029
ccdo:‌Full‌Name‌Details‌Type (M.CDT.00016)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
*.1.1. Имя
(csdo:‌First‌Name)
имя физического лица
M.SDE.00109
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.1.2. Отчество
(csdo:‌Middle‌Name)
отчество (второе или среднее имя) физического лица
M.SDE.00111
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.1.3. Фамилия
(csdo:‌Last‌Name)
фамилия физического лица
M.SDE.00110
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.2. Наименование должности
(csdo:‌Position‌Name)
наименование должности сотрудника
M.SDE.00127
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.3. Контактный реквизит
(ccdo:‌Communication‌Details)
контактный реквизит должностного лица
M.CDE.00003
ccdo:‌Communication‌Details‌Type (M.CDT.00003)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.3.1. Код вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
кодовое обозначение вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00014

csdo:‌Communication‌Channel‌Code‌V2‌Type (M.SDT.00163)
Байланыс құралдары (арналары) түрлерінің тізбесіне сәйкес кодтың мәні.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
*.3.2. Байланыс түрінің атауы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
байланыс құралы (арнасы) түрінің атауы (телефон, факс, электрондық пошта және т. б.)
M.SDE.00093
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
*.3.3. Байланыс арнасының идентификаторы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
байланыс арнасын анықтайтын таңбалар тізбегі (телефон нөмірін, факсты, электрондық пошта мекенжайын және т. б. көрсету)
M.SDE.00015
csdo:‌Communication‌Channel‌Id‌Type (M.SDT.00015)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 1000
1..*
2.6.8. Мекен-жай
(ccdo:‌Address‌V4‌Details)
сертификаттау жөніндегі органның мекен-жайы
M.CDE.00076
ccdo:‌Address‌Details‌V4‌Type (M.CDT.00079)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
*.1. Мекен-жай түрінің коды
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
Түрдің кодтық белгіленуі мекен жайы
M.SDE.00192
csdo:‌Address‌Kind‌Code‌Type (M.SDT.00162)
Мекен-жай түрлерінің анықтамалығына сәйкес кодтың мәні.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
*.2. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
Елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың идентификаторы (жіктеуіші)" атрибутында идентификаторы анықталған анықтамалыққа (жіктеушіге) сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
*.3. Территория коды
(csdo:‌Territory‌Code)
әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің коды
M.SDE.00031
csdo:‌Territory‌Code‌Type (M.SDT.00031)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 17
0..1
*.4. Аймақ
(csdo:‌Region‌Name)
бірінші деңгейдегі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00007
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
*.5. Аудан
(csdo:‌District‌Name)
Екінші деңгейдегі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00008
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
*.6. Қала
(csdo:‌City‌Name)
қала атауы
M.SDE.00009
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
*.7. Елді мекен
(csdo:‌Settlement‌Name)
елді мекеннің атауы
M.SDE.00057
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
*.8. Көше
(csdo:‌Street‌Name)
қалалық инфрақұрылымның көше-жол желісі элементінің атауы
M.SDE.00010
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
*.9. Үйдің нөмірі
(csdo:‌Building‌Number‌Id)
үйдің, ғимараттың, құрылыстың белгіленуі
M.SDE.00011

csdo:‌Communication‌Channel‌Code‌V2‌Type (M.SDT.00163)
Значение кода в соответствии с перечнем видов средств (каналов) связи.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
*.3.2. Наименование вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
наименование вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00093
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.3.3. Идентификатор канала связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
последовательность символов, идентифицирующая канал связи (указание номера телефона, факса, адреса электронной почты и др.)
M.SDE.00015
csdo:‌Communication‌Channel‌Id‌Type (M.SDT.00015)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1..*
2.6.8. Адрес
(ccdo:‌Address‌V4‌Details)
адрес органа по сертификации
M.CDE.00076
ccdo:‌Address‌Details‌V4‌Type (M.CDT.00079)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Код вида адреса
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида адреса
M.SDE.00192
csdo:‌Address‌Kind‌Code‌Type (M.SDT.00162)
Значение кода в соответствии со справочником видов адресов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
*.2. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
*.3. Код территории
(csdo:‌Territory‌Code)
код единицы административно-территориального деления
M.SDE.00031
csdo:‌Territory‌Code‌Type (M.SDT.00031)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 17
0..1
*.4. Регион
(csdo:‌Region‌Name)
наименование единицы административно-территориального деления первого уровня
M.SDE.00007
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.5. Район
(csdo:‌District‌Name)
наименование единицы административно-территориального деления второго уровня
M.SDE.00008
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.6. Город
(csdo:‌City‌Name)
наименование города
M.SDE.00009
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.7. Населенный пункт
(csdo:‌Settlement‌Name)
наименование населенного пункта
M.SDE.00057
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.8. Улица
(csdo:‌Street‌Name)
наименование элемента улично-дорожной сети городской инфраструктуры
M.SDE.00010
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.9. Номер дома
(csdo:‌Building‌Number‌Id)
обозначение дома, корпуса, строения
M.SDE.00011

csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 50
0..1
*.10. Бөлме нөмірі
(csdo:‌Room‌Number‌Id)
кеңсені немесе пәтерді белгілеу
M.SDE.00012
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
*.11. Пошта индексі
(csdo:‌Post‌Code)
пошта байланысы кәсіпорнының пошталық индексі
M.SDE.00006
csdo:‌Post‌Code‌Type (M.SDT.00006)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Шаблон: [A-Z0-9][A-Z0-9 -]{1,8}[A-Z0-9]
0..1
*.12. Абоненттік жәшіктің нөмірі
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
пошта байланысы кәсіпорнындағы абоненттік жәшіктің нөмірі
M.SDE.00013
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
*.13. Мекен-жай мәтіндік нысанда
(csdo:‌Address‌Text)
мәтін түрінде еркін түрде ұсынылған адрес элементтерінің жиынтығы
M.SDE.00005
csdo:‌Text1000‌Type (M.SDT.00071)
Таңбалар жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 1000
0..1
2.6.9. Байланыс деректемелері
(ccdo:‌Communication‌Details)
сертификаттау жөніндегі органның байланыс деректемесі
M.CDE.00003
ccdo:‌Communication‌Details‌Type (M.CDT.00003)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
*.1. Байланыс түрінің коды
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
Байланыс құралының (арнасының) түрінің кодтық белгіленуі (телефон, факс, электрондық пошта және т. б.)
M.SDE.00014
csdo:‌Communication‌Channel‌Code‌V2‌Type (M.SDT.00163)
Байланыс құралдары (арналары) түрлерінің тізбесіне сәйкес кодтың мәні.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
*.2. Байланыс түрінің атауы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
байланыс құралы (арнасы) түрінің атауы (телефон, факс, электрондық пошта және т. б.)
M.SDE.00093
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
*.3. Байланыс арнасының идентификаторы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
байланыс арнасын анықтайтын таңбалар тізбегі (телефон нөмірін, факсты, электрондық пошта мекенжайын және т. б. көрсету)
M.SDE.00015
csdo:‌Communication‌Channel‌Id‌Type (M.SDT.00015)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 1000
1..*
2.6.10. Шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы
(csdo:‌Business‌Entity‌Name)
құрамына сертификаттау жөніндегі орган кіретін ұйымның атауы
M.SDE.00187
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 300
0..1
2.7. Құжат бланкісінің нөмірі
(csdo:‌Form‌Number‌Id)
дайындау кезінде құжаттың бланкісіне берілген нөмір
M.SDE.00142
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 50
0..1

csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
*.10. Номер помещения
(csdo:‌Room‌Number‌Id)
обозначение офиса или квартиры
M.SDE.00012
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
*.11. Почтовый индекс
(csdo:‌Post‌Code)
почтовый индекс предприятия почтовой связи
M.SDE.00006
csdo:‌Post‌Code‌Type (M.SDT.00006)
Нормализованная строка символов.
Шаблон: [A-Z0-9][A-Z0-9 -]{1,8}[A-Z0-9]
0..1
*.12. Номер абонентского ящика
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
номер абонентского ящика на предприятии почтовой связи
M.SDE.00013
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
*.13. Адрес в текстовой форме
(csdo:‌Address‌Text)
набор элементов адреса, представленных в свободной форме в виде текста
M.SDE.00005
csdo:‌Text1000‌Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
2.6.9. Контактный реквизит
(ccdo:‌Communication‌Details)
контактный реквизит органа по сертификации
M.CDE.00003
ccdo:‌Communication‌Details‌Type (M.CDT.00003)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Код вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
кодовое обозначение вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00014
csdo:‌Communication‌Channel‌Code‌V2‌Type (M.SDT.00163)
Значение кода в соответствии с перечнем видов средств (каналов) связи.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
*.2. Наименование вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
наименование вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00093
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.3. Идентификатор канала связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
последовательность символов, идентифицирующая канал связи (указание номера телефона, факса, адреса электронной почты и др.)
M.SDE.00015
csdo:‌Communication‌Channel‌Id‌Type (M.SDT.00015)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1..*
2.6.10. Наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Name)
наименование организации, в состав которой входит орган по сертификации
M.SDE.00187
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
2.7. Номер бланка документа
(csdo:‌Form‌Number‌Id)
номер, присвоенный бланку документа при изготовлении
M.SDE.00142
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1

2.8. Құжатқа қосымша
(trcdo:‌Doc‌Annex‌Details)
құжатқа қосымша туралы ақпарат
M.TR.CDE.00022
trcdo:‌Doc‌Annex‌Details‌Type (M.TR.CDT.00013)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
2.8.1. Порядковый номер
(csdo:‌Object‌Ordinal)
құжатқа қосымшаның реттік нөмірі
M.SDE.00148
csdo:‌Ordinal3‌Type (M.SDT.00105)
Ондық санау жүйесіндегі бүтін теріс емес сан.
Макс. сандар саны: 3
0..1
2.8.2. Құжат бланкісінің нөмірі
(csdo:‌Form‌Number‌Id)
құжатқа қосымша ресімделген бланкке берілген нөмір
M.SDE.00142
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 50
0..1
2.8.3. Парақтар саны
(csdo:‌Page‌Quantity)
құжатқа қосымшадағы парақтардың жалпы саны
M.SDE.00018
csdo:‌Quantity4‌Type (M.SDT.00097)
Ондық санау жүйесіндегі бүтін теріс емес сан.
Макс. сандар саны: 4
0..1
2.8.4. Бинар форматтағы құжат
(csdo:‌Doc‌Binary‌Text)
екілік мәтіндік форматтағы құжат
M.SDE.00106
csdo:‌Binary‌Text‌Type (M.SDT.00143)
Екілік октеттердің (байттардың) ақырлы тізбегі
0..1
а) деректер форматының коды
(атрибут media‌Type‌Code)
Деректер форматының кодтық белгіленуі
csdo:‌Media‌Type‌Code‌Type (M.SDT.00147)
Деректер форматтарына сәйкес кодтың мәні.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 255
0..1
2.8.5. XML-құжат
(ccdo:‌Any‌Details)
еркін құрылымды XML құжаты
M.CDE.00081
ccdo:‌Any‌Details‌Type (M.CDT.00086)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..1
*.1. XML-құжат
еркін құрылымды XML құжатының мазмұны
произвольный элемент.
Пространство имен: любое.
Валидация: производится всегда
1..*
2.9. Арызданушы
(trcdo:‌Applicant‌V2‌Details)
өнімнің сәйкестігін бағалауға өтініш беруші туралы ақпарат
M.TR.CDE.00867
trcdo:‌Applicant‌Details‌Type (M.TR.CDT.00014)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
2.9.1. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
Елдің кодтық белгіленуі шаруашылық жүргізуші субъектіні тіркеу
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың идентификаторы (жіктеуіші)" атрибутында идентификаторы анықталған анықтамалыққа (жіктеушіге) сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
2.9.2. Шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы
(csdo:‌Business‌Entity‌Name)
шаруашылық жүргізуші субъектінің толық атауы немесе шаруашылық қызметті жүргізетін жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты
M.SDE.00187

2.8. Приложение к документу
(trcdo:‌Doc‌Annex‌Details)
информация о приложении к документу
M.TR.CDE.00022
trcdo:‌Doc‌Annex‌Details‌Type (M.TR.CDT.00013)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
2.8.1. Порядковый номер
(csdo:‌Object‌Ordinal)
порядковый номер приложения к документу
M.SDE.00148
csdo:‌Ordinal3‌Type (M.SDT.00105)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 3
0..1
2.8.2. Номер бланка документа
(csdo:‌Form‌Number‌Id)
номер, присвоенный бланку, на котором оформлено приложение к документу
M.SDE.00142
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
2.8.3. Количество листов
(csdo:‌Page‌Quantity)
общее количество листов в приложении к документу
M.SDE.00018
csdo:‌Quantity4‌Type (M.SDT.00097)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 4
0..1
2.8.4. Документ в бинарном формате
(csdo:‌Doc‌Binary‌Text)
документ в бинарном текстовом формате
M.SDE.00106
csdo:‌Binary‌Text‌Type (M.SDT.00143)
Конечная последовательность двоичных октетов (байтов)
0..1
а) код формата данных
(атрибут media‌Type‌Code)
кодовое обозначение формата данных
csdo:‌Media‌Type‌Code‌Type (M.SDT.00147)
Значение кода в соответствии со справочником форматов данных.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 255
0..1
2.8.5. XML-документ
(ccdo:‌Any‌Details)
XML-документ произвольной структуры
M.CDE.00081
ccdo:‌Any‌Details‌Type (M.CDT.00086)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. XML-документ
содержимое XML-документа произвольной структуры
произвольный элемент.
Пространство имен: любое.
Валидация: производится всегда
1..*
2.9. Заявитель
(trcdo:‌Applicant‌V2‌Details)
информация о заявителе оценки соответствия продукции
M.TR.CDE.00867
trcdo:‌Applicant‌Details‌Type (M.TR.CDT.00014)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
2.9.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны регистрации хозяйствующего субъекта
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.9.2. Наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Name)
полное наименование хозяйствующего субъекта или фамилия, имя и отчество физического лица, ведущего хозяйственную деятельность
M.SDE.00187

csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 500
0..1
*.4.3. Құжат күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген күні
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
2.10. Өнім
(trcdo:‌Product‌V2‌Details)
өнім туралы ақпарат
M.TR.CDE.00866
trcdo:‌Product‌V2‌Details‌Type (M.TR.CDT.00783)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1..*
2.10.1. Идентификатор продукта
(csdo:‌Product‌Id)
өнімнің белгісі (Одақтың техникалық регламенттерінде (Кеден одағының техникалық регламенттерінде) көзделген жағдайларда)және (немесе) өнімді дайындаушы берген өзге де шартты белгі (түрі, маркасы, моделі, артикулы және т. б.)
M.SDE.00140
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 50
0..*
2.10.2. Өнім атауы
(csdo:‌Product‌Name)
өнімді дайындаушы берген өнімнің атауы
M.SDE.00152
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 300
1
2.10.3. Өнім атауы
(trsdo:‌Product‌Trade‌Name)
Өнімнің атауы (Одақтың техникалық регламенттерінде (Кеден одағының техникалық регламенттерінде) көзделген жағдайларда)
M.TR.SDE.00182
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 300
0..*
2.10.4. Өнім сипаттамасы
(trsdo:‌Product‌Text)
сәйкестендіруді қамтамасыз ететін өнім туралы қосымша мәліметтер
M.TR.SDE.00015
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Таңбалар жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 4000
0..1
2.10.5. Өзге де мәліметтер
(csdo:‌Additional‌Info‌Text)
өнімді пайдалану туралы ақпарат (шарттар, сақтау мерзімі, қызмет ету мерзімі, ресурс)
M.SDE.00046
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Таңбалар жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 4000
0..1
2.10.6. Партия мөлшері
(trsdo:‌Batch‌Size‌Text)
өнім партиясының мөлшері
M.TR.SDE.00227
csdo:‌Text250‌Type (M.SDT.00072)
Таңбалар жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 250
0..1
2.10.7. Өнім бірлігі
(trcdo:‌Product‌Instance‌Details)
өнім бірлігі немесе бірдей өнім бірліктері тобы туралы ақпарат
M.TR.CDE.00032
trcdo:‌Product‌Instance‌Details‌Type (M.TR.CDT.00024)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
*.1.  Тауар саны
(csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)
өнім саны
M.SDE.00167
csdo:‌Unified‌Physical‌Measure‌Type (M.SDT.00122)
Ондық санау жүйесіндегі сан.
Макс. сандар саны: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) өлшем бірлігі
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
Кодовое обозначение единиц измерения
csdo:‌Measurement‌Unit‌Code‌Type (M.SDT.00074)
Әріптік-сандық код.

csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
*.4.3. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи документа
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
2.10. Продукт
(trcdo:‌Product‌V2‌Details)
информация о продукции
M.TR.CDE.00866
trcdo:‌Product‌V2‌Details‌Type (M.TR.CDT.00783)
Определяется областями значений вложенных элементов
1..*
2.10.1. Идентификатор продукта
(csdo:‌Product‌Id)
обозначение (в случаях, предусмотренных техническими регламентами Союза (техническими регламентами Таможенного союза)) продукции и (или) иное условное обозначение, присвоенное изготовителем продукции (тип, марка, модель, артикул и др.)
M.SDE.00140
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..*
2.10.2. Наименование продукта
(csdo:‌Product‌Name)
наименование продукции, присвоенное изготовителем продукции
M.SDE.00152
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
1
2.10.3. Название продукта
(trsdo:‌Product‌Trade‌Name)
название продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами Союза (техническими регламентами Таможенного союза))
M.TR.SDE.00182
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..*
2.10.4. Описание продукта
(trsdo:‌Product‌Text)
дополнительные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию
M.TR.SDE.00015
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..1
2.10.5. Иные сведения
(csdo:‌Additional‌Info‌Text)
информация об использовании продукции (условия, срок хранения, срок службы, ресурс)
M.SDE.00046
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..1
2.10.6. Размер партии
(trsdo:‌Batch‌Size‌Text)
размер партии продукции
M.TR.SDE.00227
csdo:‌Text250‌Type (M.SDT.00072)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 250
0..1
2.10.7. Единица продукта
(trcdo:‌Product‌Instance‌Details)
информация о единице продукции или группе одинаковых единиц продукции
M.TR.CDE.00032
trcdo:‌Product‌Instance‌Details‌Type (M.TR.CDT.00024)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Количество товара
(csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)
количество продукции
M.SDE.00167
csdo:‌Unified‌Physical‌Measure‌Type (M.SDT.00122)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:‌Measurement‌Unit‌Code‌Type (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.

Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}|\d{3,4}
1
б) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
бірлік жіктеуішінің идентификаторы
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
*.2.  Өнім бірлігінің идентификаторы
(csdo:‌Product‌Instance‌Id)
бірлік бұйымның зауыттық нөмірі немесе бірдей өнім бірліктері тобының белгіленуі
M.SDE.00151
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 50
0..1
*.3. Өнім атауы
(csdo:‌Product‌Name)
бірдей өнім бірліктері тобының атауы
M.SDE.00152
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 300
0..1
*.4. Өнім сипаттамасы
(trsdo:‌Product‌Text)
сәйкестендіруді қамтамасыз ететін өнім туралы қосымша мәліметтер
M.TR.SDE.00015
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Таңбалар жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 4000
0..*
*.5. Өнім бірлігін дайындау күні
(trsdo:‌Product‌Instance‌Manufactured‌Date)
өнім бірлігін дайындау күні
M.TR.SDE.00048
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
*.6. Өнім бірлігінің жарамдылық мерзімі
(trsdo:‌Product‌Instance‌Expiry‌Date)
өнім бірлігінің жарамдылық мерзімінің аяқталу күні
M.TR.SDE.00046
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
*.7.  ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
(csdo:‌Commodity‌Code)
ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауарлар тобының (сыныбының) кодтық белгіленуі
M.SDE.00091
csdo:‌Commodity‌Code‌Type (M.SDT.00065)
ЕАЭО СЭҚ ТН кодының мәні 2, 4, 6, 8, 9 немесе 10 белгілер деңгейінде.
Шаблон: \d{2}|\d{4}|\d{6}|\d{8,10}
0..*
*.8.  Дайындаушының реттік нөмірі
(trsdo:‌Manufacturer‌Ref‌Ordinal)
өнімді дайындаушылар туралы мәліметтер тізбегіндегі дайындаушының реттік нөмірі
M.TR.SDE.00333
csdo:‌Ordinal3‌Type (M.SDT.00105)
Ондық санау жүйесіндегі бүтін теріс емес сан.
Макс. сандар саны: 3
0..*
2.10.8.  Еуропалық тауар нөмірі
(trsdo:‌EANCommodity‌Id)
тауар мен өндірушінің штрих-кодын беруге арналған еуропалық тауар нөмірі
M.TR.SDE.00054
trsdo:‌EANCommodity‌Id‌Type (M.TR.SDT.00016)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Шаблон: \d{8}|\d{13}
0..1
2.10.9. Құжат туралы мәліметтер
(trcdo:‌Doc‌Information‌V2‌Details)
өнім жасалған құжат туралы ақпарат
M.TR.CDE.00027
trcdo:‌Doc‌Information‌V2‌Details‌Type (M.TR.CDT.00019)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
*.1. Құжат нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген сандық немесе әріптік-цифрлық белгі
M.SDE.00044

Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}|\d{3,4}
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
*.2. Идентификатор единицы продукта
(csdo:‌Product‌Instance‌Id)
заводской номер единичного изделия или обозначение у группы одинаковых единиц продукции
M.SDE.00151
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
*.3. Наименование продукта
(csdo:‌Product‌Name)
наименование группы одинаковых единиц продукции
M.SDE.00152
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
*.4. Описание продукта
(trsdo:‌Product‌Text)
дополнительные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию
M.TR.SDE.00015
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..*
*.5. Дата изготовления единицы продукта
(trsdo:‌Product‌Instance‌Manufactured‌Date)
дата изготовления единицы продукции
M.TR.SDE.00048
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
*.6. Дата истечения срока годности единицы продукта
(trsdo:‌Product‌Instance‌Expiry‌Date)
дата истечения срока годности единицы продукции
M.TR.SDE.00046
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
*.7. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
(csdo:‌Commodity‌Code)
кодовое обозначение группы (класса) товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС
M.SDE.00091
csdo:‌Commodity‌Code‌Type (M.SDT.00065)
Значение кода из ТН ВЭД ЕАЭС на уровне 2, 4, 6, 8, 9 или 10 знаков.
Шаблон: \d{2}|\d{4}|\d{6}|\d{8,10}
0..*
*.8. Порядковый номер изготовителя
(trsdo:‌Manufacturer‌Ref‌Ordinal)
порядковый номер изготовителя в последовательности сведений об изготовителях продукции
M.TR.SDE.00333
csdo:‌Ordinal3‌Type (M.SDT.00105)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 3
0..*
2.10.8. Европейский номер товара
(trsdo:‌EANCommodity‌Id)
европейский номер товара, предназначенный для передачи штрихкода товара и производителя
M.TR.SDE.00054
trsdo:‌EANCommodity‌Id‌Type (M.TR.SDT.00016)
Нормализованная строка символов.
Шаблон: \d{8}|\d{13}
0..1
2.10.9. Сведения о документе
(trcdo:‌Doc‌Information‌V2‌Details)
информация о документе, в соответствии с которым изготовлена продукция
M.TR.CDE.00027
trcdo:‌Doc‌Information‌V2‌Details‌Type (M.TR.CDT.00019)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044

2.11. Сәйкестікті растайтын құжаттар туралы мәліметтер
(trcdo:‌Compliance‌Doc‌Details)
міндетті талаптарға сәйкестігінің дәлелі ретінде ұсынылған құжат туралы ақпарат
M.TR.CDE.00023
trcdo:‌Compliance‌Doc‌Details‌Type (M.TR.CDT.00353)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
2.11.1. Құжат атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
өзіне (қажет болған жағдайда) құжат түрін, қабылдаған органның (ұйымның) атауын және құжаттың меншікті атауын қамтитын құжаттың атауы
M.SDE.00108
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 500
0..1
2.11.2. Құжат күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген күні
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
2.11.3. Құжат нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген сандық немесе әріптік-цифрлық белгі
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 50
0..1
2.11.4.  Шаруашылық жүргізуші субъект бөлімшесінің атауы
(csdo:‌Business‌Entity‌Unit‌Name)
құжатты берген сәйкестікті бағалау жөніндегі органның атауы
M.SDE.00330
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 300
0..1
2.11.5.  Сәйкестікті бағалау жөніндегі органның идентификаторы
(trsdo:‌Conformity‌Authority‌Id)
Еуразиялық экономикалық одақтың (оның ішінде сертификаттау жөніндегі органдардың, сынақ зертханаларының (орталықтарының))сәйкестікті бағалау жөніндегі органдардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде көрсетілген сәйкестікті бағалау жөніндегі органның бірегей сәйкестендіру нөмірі
M.TR.SDE.00031
csdo:‌Id40‌Type (M.SDT.00108)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 40
0..1
2.11.6. Аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі (аккредиттеу туралы жазбаның бірегей нөмірі)
(trsdo:‌Accreditation‌Certificate‌Id)
сәйкестікті бағалау жөніндегі органның аккредиттелгенін растайтын құжаттың нөмірі немесе аккредиттеу туралы жазбаның бірегей нөмірі
M.TR.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 50
0..1
2.11.7. Өзге де мәліметтер
(csdo:‌Additional‌Info‌Text)
сәйкестікті растайтын құжат туралы қосымша ақпарат
M.SDE.00046
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Таңбалар жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 4000
0..1
2.11.8.  Сәйкестігін растайтын құжат түрінің коды.
(trsdo:‌Compliance‌Doc‌Kind‌Code)
Кодовое обозначение вида документа, подтверждающего соответствие продукции обязательным требованиям
M.TR.SDE.00658
csdo:‌Code2‌Type (M.SDT.00170)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ұзындық: 2
1

2.11. Сведения о документе, подтверждающем соответствие
(trcdo:‌Compliance‌Doc‌Details)
информация о документе, представленном в качестве доказательства соответствия обязательным требованиям
M.TR.CDE.00023
trcdo:‌Compliance‌Doc‌Details‌Type (M.TR.CDT.00353)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
2.11.1. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование документа, включающее в себя (при необходимости) вид документа, наименование принявшего органа (организации) и собственное наименование документа
M.SDE.00108
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
2.11.2. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи документа
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
2.11.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
2.11.4. Наименование подразделения хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Unit‌Name)
наименование органа по оценке соответствия, выдавшего документ
M.SDE.00330
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
2.11.5. Идентификатор органа по оценке соответствия
(trsdo:‌Conformity‌Authority‌Id)
уникальный идентификационный номер органа по оценке соответствия, указанный в национальной части единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров))
M.TR.SDE.00031
csdo:‌Id40‌Type (M.SDT.00108)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 40
0..1
2.11.6. Регистрационный номер аттестата аккредитации (уникальный номер записи об аккредитации)
(trsdo:‌Accreditation‌Certificate‌Id)
номер документа, подтверждающего аккредитацию органа по оценке соответствия, или уникальный номер записи об аккредитации
M.TR.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
2.11.7. Иные сведения
(csdo:‌Additional‌Info‌Text)
дополнительная информация о документе, подтверждающем соответствие
M.SDE.00046
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..1
2.11.8. Код вида документа, подтверждающего соответствие
(trsdo:‌Compliance‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа, подтверждающего соответствие продукции обязательным требованиям
M.TR.SDE.00658
csdo:‌Code2‌Type (M.SDT.00170)
Нормализованная строка символов.
Длина: 2
1

2.11.9. Аккредиттелген зертхананың белгісі
(trsdo:‌Accredited‌Laboratory‌Indicator)
сәйкестікті растайтын құжат ресімделгенін көрсететін белгі:
1-аккредиттелген зертхана (орталық);
0-аккредиттелмеген зертхана (орталық)
M.TR.SDE.00330
bdt:‌Indicator‌Type (M.BDT.00013)
Екі мағынаның бірі: "шын" (шындық) немесе "жалған" (өтірік)
1
2.11.10. Шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы
(csdo:‌Business‌Entity‌Name)
сәйкестікті растайтын құжатты берген сәйкестікті бағалау жөніндегі орган құрамына кіретін ұйымның атауы
M.SDE.00187
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 300
0..1
2.11.11. ТАӘ
(ccdo:‌Full‌Name‌Details)
Тегі, Аты, Әкесінің аты сәйкестікті растайтын құжатқа қол қойған сарапшы (сарапшы-аудитор)
M.CDE.00029
ccdo:‌Full‌Name‌Details‌Type (M.CDT.00016)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..1
*.1. Атауы
(csdo:‌First‌Name)
жеке тұлғаның аты-жөні
M.SDE.00109
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
*.2. Әкесінің аты
(csdo:‌Middle‌Name)
жеке тұлғаның әкесінің аты (екінші немесе орта аты)
M.SDE.00111
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
*.3. Тегі
(csdo:‌Last‌Name)
жеке тұлғаның тегі
M.SDE.00110
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
2.12.  Өнімді бірыңғай тізбеге енгізу белгісі
(trsdo:‌Single‌List‌Product‌Indicator)
сәйкестік сертификаттарын және сәйкестік туралы декларацияларды бере отырып, сәйкестікті міндетті растауға жататын өнімнің бірыңғай тізбесіне өнімді енгізу белгісі:
1-өнімдер бірыңғай тізбеге енгізілген;
0-өнім бірыңғай тізбеге енгізілмеген
M.TR.SDE.00222
bdt:‌Indicator‌Type (M.BDT.00013)
Екі мағынаның бірі: "шын" (шындық) немесе "жалған" (өтірік)
1
2.13.  Одақтың техникалық регламентін белгілеу
(trsdo:‌Technical‌Regulation‌Id)
талаптарға сәйкестігіне сәйкестікті бағалау жүргізілген Одақтың техникалық регламентінің (Кеден одағының техникалық регламентінің) нөмірі
M.TR.SDE.00037
trsdo:‌Technical‌Regulation‌Id‌Type (M.TR.SDT.00012)
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) тізбесінен тіркеу нөмірінің мәні.
Шаблон: ТР (ТС|ЕАЭС) \d{3}/\d{4}
0..*
2.14. Құжат туралы мәліметтер
(trcdo:‌Doc‌Information‌V2‌Details)
талаптарға сәйкестігіне сәйкестікті бағалау жүргізілген нормативтік құжат туралы ақпарат
M.TR.CDE.00027

2.11.9. Признак аккредитованной лаборатории
(trsdo:‌Accredited‌Laboratory‌Indicator)
признак, указывающий что документ, подтверждающий соответствие, оформлен:
1 – аккредитованной лабораторией (центром);
0 – не аккредитованной лабораторией (центром)
M.TR.SDE.00330
bdt:‌Indicator‌Type (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: "true" (истина) или "false" (ложь)
1
2.11.10. Наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Name)
наименование организации, в состав которой входит орган по оценке соответстия, выдавший документ, подтверждающий соответствие
M.SDE.00187
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
2.11.11. ФИО
(ccdo:‌Full‌Name‌Details)
фамилия, имя, отчество (при наличии) эксперта (эксперта-аудитора), подписавшего документ, подтверждающий соответствие
M.CDE.00029
ccdo:‌Full‌Name‌Details‌Type (M.CDT.00016)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Имя
(csdo:‌First‌Name)
имя физического лица
M.SDE.00109
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.2. Отчество
(csdo:‌Middle‌Name)
отчество (второе или среднее имя) физического лица
M.SDE.00111
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.3. Фамилия
(csdo:‌Last‌Name)
фамилия физического лица
M.SDE.00110
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
2.12. Признак включения продукции в единый перечень
(trsdo:‌Single‌List‌Product‌Indicator)
признак включения продукции в единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме:
1 – продукция включена в единый перечень;
0 – продукция не включена в единый перечень
M.TR.SDE.00222
bdt:‌Indicator‌Type (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: "true" (истина) или "false" (ложь)
1
2.13. Обозначение технического регламента Союза
(trsdo:‌Technical‌Regulation‌Id)
номер технического регламента Союза (технического регламента Таможенного союза), на соответствие требованиям которого проводилась оценка соответствия
M.TR.SDE.00037
trsdo:‌Technical‌Regulation‌Id‌Type (M.TR.SDT.00012)
Значение регистрационного номера из перечня технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза).
Шаблон: ТР (ТС|ЕАЭС) \d{3}/\d{4}
0..*
2.14. Сведения о документе
(trcdo:‌Doc‌Information‌V2‌Details)
информация о нормативном документе, на соответствие требованиям которого проводилась оценка соответствия
M.TR.CDE.00027

trcdo:‌Doc‌Information‌V2‌Details‌Type (M.TR.CDT.00019)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
2.14.1. Құжат нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген сандық немесе әріптік-цифрлық белгі
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 50
0..1
2.14.2. Құжат атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
қажет болған жағдайда құжаттың түрін, қабылдаған органның (ұйымның) атауын және құжаттың меншікті атауын қамтитын құжаттың атауы
M.SDE.00108
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 500
0..1
2.14.3. Құжат күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген күні
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
2.15. ТАӘ
(ccdo:‌Full‌Name‌Details)
Эксперттің (эксперт-аудитор) Тегі, Аты, Әкесінің аты
M.CDE.00029
ccdo:‌Full‌Name‌Details‌Type (M.CDT.00016)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
2.15.1. Атауы
(csdo:‌First‌Name)
жеке тұлғаның аты-жөні
M.SDE.00109
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
2.15.2. Әкесінің аты
(csdo:‌Middle‌Name)
жеке тұлғаның әкесінің аты (екінші немесе орта аты)
M.SDE.00111
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
2.15.3. Тегі
(csdo:‌Last‌Name)
жеке тұлғаның тегі
M.SDE.00110
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
2.16. Құжат түрінің коды об оценке соответствия
(trsdo:‌Conformity‌Doc‌Kind‌Code)
Құжат түрінің кодтық белгілеуі об оценке соответствия
M.TR.SDE.00001
trsdo:‌Conformity‌Doc‌Kind‌Code‌Type (M.TR.SDT.00001)
Сәйкестікті бағалау туралы құжаттар түрлерінің жіктеуішіне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
0..1
2.17. Қызметті бағалау туралы құжат түрінің атауы
(trsdo:‌Conformity‌Doc‌Kind‌Name)
қызметті бағалау туралы құжат түрінің атауы
M.TR.SDE.00260
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
2.18. Сертификаттау схемасының коды
(trsdo:‌Certification‌Scheme‌Code)
Сертификаттау схемасының немесе декларациялау схемасының кодтық белгіленуі
M.TR.SDE.00035
trsdo:‌Certification‌Scheme‌Code‌Type (M.TR.SDT.00267)
Одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) тізбесіне сәйкес сәйкестікті бағалау схемасы кодының мәні.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 10
0..1
2.19.  Талаптардың сақталуын қамтамасыз ететін құжат туралы мәліметтер
(trcdo:‌Compliance‌Providing‌Doc‌Details)
қолдану нәтижесінде белгіленген талаптардың сақталуы қамтамасыз етілетін стандарт немесе өзге құжат туралы ақпарат
M.TR.CDE.00860
trcdo:‌Compliance‌Providing‌Doc‌Details‌Type (M.TR.CDT.00010)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*

trcdo:‌Doc‌Information‌V2‌Details‌Type (M.TR.CDT.00019)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
2.14.1. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
2.14.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование документа, включающее в себя при необходимости вид документа, наименование принявшего органа (организации) и собственное наименование документа
M.SDE.00108
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
2.14.3. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи документа
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
2.15. ФИО
(ccdo:‌Full‌Name‌Details)
фамилия, имя, отчество эксперта (эксперта-аудитора)
M.CDE.00029
ccdo:‌Full‌Name‌Details‌Type (M.CDT.00016)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
2.15.1. Имя
(csdo:‌First‌Name)
имя физического лица
M.SDE.00109
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
2.15.2. Отчество
(csdo:‌Middle‌Name)
отчество (второе или среднее имя) физического лица
M.SDE.00111
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
2.15.3. Фамилия
(csdo:‌Last‌Name)
фамилия физического лица
M.SDE.00110
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
2.16. Код вида документа об оценке соответствия
(trsdo:‌Conformity‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа об оценке соответствия
M.TR.SDE.00001
trsdo:‌Conformity‌Doc‌Kind‌Code‌Type (M.TR.SDT.00001)
Значение кода в соответствии с классификатором видов документов об оценке соответствия.
Шаблон: \d{2}
0..1
2.17. Наименование вида документа об оценке соответствия
(trsdo:‌Conformity‌Doc‌Kind‌Name)
наименование вида документа об оценке соответствия
M.TR.SDE.00260
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
2.18. Код схемы сертификации
(trsdo:‌Certification‌Scheme‌Code)
кодовое обозначение схемы сертификации или схемы декларирования
M.TR.SDE.00035
trsdo:‌Certification‌Scheme‌Code‌Type (M.TR.SDT.00267)
Значение кода схемы оценки соответствия в соответствии с перечнем технических регламентов Союза (технических регламентов Таможенного союза).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 10
0..1
2.19. Сведения о документе, обеспечивающем соблюдение требований
(trcdo:‌Compliance‌Providing‌Doc‌Details)
информация о стандарте или ином документе, в результате применения которого обеспечивается соблюдение установленных требований
M.TR.CDE.00860
trcdo:‌Compliance‌Providing‌Doc‌Details‌Type (M.TR.CDT.00010)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*

2.19.1.  Құжаттың құрылымдық элементін белгілеу
(trcdo:‌Doc‌Structural‌Element‌Details)
ерікті негізде қолдану нәтижесінде белгіленген талаптардың сақталуы қамтамасыз етілетін стандарттың бөлімін (тармағын, тармақшасын) белгілеу
M.TR.CDE.00056
trcdo:‌Doc‌Structural‌Element‌Details‌Type (M.TR.CDT.00011)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
*.1. Құжаттың құрылымдық элементінің идентификаторы
(trsdo:‌Doc‌Structural‌Element‌Id)
құжаттың құрылымдық элементінің идентификаторы
M.TR.SDE.00078
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
*.2.  Құжаттың құрылымдық элементінің атауы
(trsdo:‌Doc‌Structural‌Element‌Name)
құжаттың құрылымдық элементінің атауы
M.TR.SDE.00079
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
2.19.2.  Құжатты стандарттар тізіміне енгізу белгісі
(trsdo:‌Standard‌List‌Indicator)
құжатты қолдану нәтижесінде белгіленген талаптардың ерікті негізде сақталуы қамтамасыз етілетін стандарттар тізбесіне енгізу белгісі
M.TR.SDE.00080
bdt:‌Indicator‌Type (M.BDT.00013)
Екі мағынаның бірі: "шын" (шындық) немесе "жалған" (өтірік)
1
2.19.3. Құжат нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілетін сандық немесе әріптік-цифрлық белгі
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 50
0..1
2.19.4. Құжат атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
құжат атауы
M.SDE.00108
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 500
0..1
2.19.5. Құжат күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген күні
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
2.19.6. Код стандарты
(trsdo:‌Standard‌Code)
Ерікті негізде қолдану нәтижесінде белгіленген талаптардың сақталуы қамтамасыз етілетін стандарттың кодтық белгіленуі
M.TR.SDE.00947
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
"Анықтамалықтың идентификаторы (жіктеуіші)" атрибутында идентификаторы анықталған анықтамалыққа (жіктеушіге) сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәні.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
2.20.  Құжаттың қолданылу мәртебесі
(trcdo:‌Doc‌Status‌Details)
құжат мәртебесінің өзгеруі туралы мәліметтер
M.TR.CDE.00040
trcdo:‌Doc‌Status‌Details‌Type (M.TR.CDT.00030)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1

2.19.1. Обозначение структурного элемента документа
(trcdo:‌Doc‌Structural‌Element‌Details)
обозначение раздела (пункта, подпункта) стандарта, в результате применения которого на добровольной основе обеспечивается соблюдение установленных требований
M.TR.CDE.00056
trcdo:‌Doc‌Structural‌Element‌Details‌Type (M.TR.CDT.00011)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Идентификатор структурного элемента документа
(trsdo:‌Doc‌Structural‌Element‌Id)
идентификатор структурного элемента документа
M.TR.SDE.00078
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
*.2. Наименование структурного элемента документа
(trsdo:‌Doc‌Structural‌Element‌Name)
наименование структурного элемента документа
M.TR.SDE.00079
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
2.19.2. Признак включения документа в перечень стандартов
(trsdo:‌Standard‌List‌Indicator)
признак включения документа в перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение установленных требований
M.TR.SDE.00080
bdt:‌Indicator‌Type (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: "true" (истина) или "false" (ложь)
1
2.19.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое документу при его регистрации
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
2.19.4. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование документа
M.SDE.00108
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
2.19.5. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи документа
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
2.19.6. Код стандарта
(trsdo:‌Standard‌Code)
кодовое обозначение стандарта, в результате применения которого на добровольной основе обеспечивается соблюдение установленных требований
M.TR.SDE.00947
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.20. Статус действия документа
(trcdo:‌Doc‌Status‌Details)
сведения об изменении статуса документа
M.TR.CDE.00040
trcdo:‌Doc‌Status‌Details‌Type (M.TR.CDT.00030)
Определяется областями значений вложенных элементов
1

2.20.1. Құжаттың әрекет кодының мәртебесі
(trsdo:‌Doc‌Status‌Code)
Құжаттың әрекет кодының мәртебесі
M.TR.SDE.00053
trsdo:‌Doc‌Status‌Code‌Type (M.TR.SDT.00015)
Значение кода в соответствии с классификатором статусов действия документа.
Шаблон: \d{1,2}
0..1
2.20.2. Құжат туралы мәліметтер
(trcdo:‌Doc‌Information‌V2‌Details)
негізінде құжаттың қолданылу мәртебесі белгіленген құжат туралы ақпарат
M.TR.CDE.00027
trcdo:‌Doc‌Information‌V2‌Details‌Type (M.TR.CDT.00019)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..1
*.1. Құжат нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген сандық немесе әріптік-цифрлық белгі
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 50
0..1
*.2. Құжат атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
қажет болған жағдайда құжаттың түрін, қабылдаған органның (ұйымның) атауын және құжаттың меншікті атауын қамтитын құжаттың атауы
M.SDE.00108
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 500
0..1
*.3. Құжат күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген күні
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
2.20.3.  Бастапқы күн
(csdo:‌Start‌Date)
мәртебенің бастапқы әрекет ету күні
M.SDE.00073
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
2.20.4.  Соңғы күн
(csdo:‌End‌Date)
мәртебенің соңғы күні
M.SDE.00074
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
2.20.5. Ескерту
(csdo:‌Note‌Text)
құжаттың әрекет күйінің өзгеру себебін сипаттау
M.SDE.00076
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Таңбалар жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 4000
0..1
2.21. Өзге де мәліметтер
(csdo:‌Additional‌Info‌Text)
қосымша ақпарат
M.SDE.00046
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Таңбалар жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 4000
0..*
2.22.  Ортақ ресурсты жазудың технологиялық сипаттамалары
(ccdo:‌Resource‌Item‌Status‌Details)
сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімінің жазбасы туралы ақпарат
M.CDE.00032
ccdo:‌Resource‌Item‌Status‌Details‌Type (M.CDT.00033)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
2.22.1. Период действия
(ccdo:‌Validity‌Period‌Details)
жалпы ресурс (тізілім, тізбе, деректер базасы)жазбасының қолданылу кезеңі
M.CDE.00033
ccdo:‌Period‌Details‌Type (M.CDT.00026)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..1
*.1.  Бастапқы күні мен уақыты
(csdo:‌Start‌Date‌Time)
бастапқы күні мен уақыты
M.SDE.00133
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
ISO 8601 сәйкес күн мен уақытты белгілеу
0..1
*.2.  Соңғы күні мен уақыты
(csdo:‌End‌Date‌Time)
соңғы күні мен уақыты
M.SDE.00134
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
ISO 8601 сәйкес күн мен уақытты белгілеу
0..1

2.20.1. Код статуса действия документа
(trsdo:‌Doc‌Status‌Code)
кодовое обозначение статуса действия документа
M.TR.SDE.00053
trsdo:‌Doc‌Status‌Code‌Type (M.TR.SDT.00015)
Значение кода в соответствии с классификатором статусов действия документа.
Шаблон: \d{1,2}
0..1
2.20.2. Сведения о документе
(trcdo:‌Doc‌Information‌V2‌Details)
информация о документе, на основании которого установлен статус действия документа
M.TR.CDE.00027
trcdo:‌Doc‌Information‌V2‌Details‌Type (M.TR.CDT.00019)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
*.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование документа, включающее в себя при необходимости вид документа, наименование принявшего органа (организации) и собственное наименование документа
M.SDE.00108
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
*.3. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи документа
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
2.20.3. Начальная дата
(csdo:‌Start‌Date)
начальная дата действия статуса
M.SDE.00073
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
2.20.4. Конечная дата
(csdo:‌End‌Date)
конечная дата действия статуса
M.SDE.00074
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
2.20.5. Примечание
(csdo:‌Note‌Text)
описание причины изменения статуса действия документа
M.SDE.00076
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..1
2.21. Иные сведения
(csdo:‌Additional‌Info‌Text)
дополнительная информация
M.SDE.00046
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..*
2.22. Технологические характеристики записи общего ресурса
(ccdo:‌Resource‌Item‌Status‌Details)
информация о записи единого реестра выданных или принятых документов об оценке соответствия
M.CDE.00032
ccdo:‌Resource‌Item‌Status‌Details‌Type (M.CDT.00033)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
2.22.1. Период действия
(ccdo:‌Validity‌Period‌Details)
период действия записи общего ресурса (реестра, перечня, базы данных)
M.CDE.00033
ccdo:‌Period‌Details‌Type (M.CDT.00026)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Начальная дата и время
(csdo:‌Start‌Date‌Time)
начальная дата и время
M.SDE.00133
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ISO 8601
0..1
*.2. Конечная дата и время
(csdo:‌End‌Date‌Time)
конечная дата и время
M.SDE.00134
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ISO 8601
0..1

2.26.2. Құжат атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
құжат атауы
M.SDE.00108
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 500
0..1
2.26.3. Құжат нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген сандық немесе әріптік-цифрлық белгі
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 50
0..1
2.26.4. Құжат күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, қол қойылған, бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
2.27.  Жаппай шығарылатын өнімге таралу белгісі (trsdo:‌Serial‌Distribution‌Indicator)
жаппай шығарылатын өнімге сәйкестікті бағалау туралы құжаттың таралу белгісі
M.TR.SDE.00656
bdt:‌Indicator‌Type (M.BDT.00013)
Екі мағынаның бірі: "шын" (шындық) немесе "жалған" (өтірік)
0..1
2.28.  Өнім үлгілерін (сынамаларын) дайындау күні
(trsdo:‌Samples‌Manufactured‌Date)
зерттеулерден (сынақтардан) және өлшеулерден өткен өнімнің іріктелген үлгілерін (сынамаларын) дайындау күні
M.TR.SDE.00657
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
2.29.  Телнұсқа туралы мәліметтер
(trcdo:‌Duplicate‌Details)
сәйкестікті бағалау туралы құжаттың берілген телнұсқасы туралы мәліметтер
M.TR.CDE.00864
trcdo:‌Duplicate‌Details‌Type (M.TR.CDT.00784)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..1
2.29.1. Құжат бланкісінің нөмірі
(csdo:‌Form‌Number‌Id)
сәйкестікті бағалау туралы құжаттың берілген телнұсқасының бланкінің нөмірі
M.SDE.00142
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 50
1
2.29.2. Құжат күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
сәйкестікті бағалау туралы құжаттың телнұсқасын беру күні
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
1
2.30.  Дайындаушымен шарт туралы мәліметтер
(trcdo:‌Manufacturer‌Contract‌Details)
одақтың кедендік аумағына жеткізілетін өнімнің техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарына сәйкестігін қамтамасыз етуді және осындай өнімнің көрсетілген талаптарға сәйкес келмеуі үшін жауапкершілікті көздейтін дайындаушымен жасалған шарт туралы мәліметтер
M.TR.CDE.00865
ccdo:‌Doc‌Details‌V4‌Type (M.CDT.00081)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..1
2.30.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
Құжат түрінің кодтық белгілеуі
M.SDE.00054
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
"Анықтамалықтың идентификаторы (жіктеуіші)" атрибутында идентификаторы анықталған анықтамалыққа (жіктеушіге) сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәні.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
а) анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы
(атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1

2.26.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование документа
M.SDE.00108
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
2.26.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
2.26.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
2.27. Признак распространения на серийно выпускаемую продукцию
(trsdo:‌Serial‌Distribution‌Indicator)
признак распространения документа об оценке соответствия на серийно выпускаемую продукцию
M.TR.SDE.00656
bdt:‌Indicator‌Type (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: "true" (истина) или "false" (ложь)
0..1
2.28. Дата изготовления образцов (проб) продукции
(trsdo:‌Samples‌Manufactured‌Date)
дата изготовления отобранных образцов (проб) продукции, прошедших исследования (испытания) и измерения
M.TR.SDE.00657
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
2.29. Сведения о дубликате
(trcdo:‌Duplicate‌Details)
сведения о выданном дубликате документа об оценке соответствия
M.TR.CDE.00864
trcdo:‌Duplicate‌Details‌Type (M.TR.CDT.00784)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
2.29.1. Номер бланка документа
(csdo:‌Form‌Number‌Id)
номер бланка выданного дубликата документа об оценке соответствия
M.SDE.00142
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
1
2.29.2. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи дубликата документа об оценке соответствия
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
1
2.30. Сведения о договоре с изготовителем
(trcdo:‌Manufacturer‌Contract‌Details)
сведения о договоре с изготовителем, предусматривающем обеспечение соответствия поставляемой на таможенную территорию Союза продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) и ответственность за несоответствие такой продукции указанным требованиям
M.TR.CDE.00865
ccdo:‌Doc‌Details‌V4‌Type (M.CDT.00081)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
2.30.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
*.4.1.3. Тегі
(csdo:‌Last‌Name)
жеке тұлғаның тегі
M.SDE.00110
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
*.4.2. Лауазым атауы
(csdo:‌Position‌Name)
қызметкер лауазымының атауы
M.SDE.00127
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
*.4.3. Байланыс деректемелері
(ccdo:‌Communication‌Details)
лауазымды тұлғаның байланыс деректемесі
M.CDE.00003
ccdo:‌Communication‌Details‌Type (M.CDT.00003)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
*.4.3.1. Байланыс түрінің коды
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
Байланыс құралының (арнасының) түрінің кодтық белгіленуі (телефон, факс, электрондық пошта және т. б.)
M.SDE.00014
csdo:‌Communication‌Channel‌Code‌V2‌Type (M.SDT.00163)
Байланыс құралдары (арналары) түрлерінің тізбесіне сәйкес кодтың мәні.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
*.4.3.2. Байланыс түрінің атауы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
байланыс құралы (арнасы) түрінің атауы (телефон, факс, электрондық пошта және т. б.)
M.SDE.00093
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 120
0..1
*.4.3.3. Байланыс арнасының идентификаторы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
байланыс арнасын анықтайтын таңбалар тізбегі (телефон нөмірін, факсты, электрондық пошта мекенжайын және т. б. көрсету)
M.SDE.00015
csdo:‌Communication‌Channel‌Id‌Type (M.SDT.00015)
Таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындық: 1000
1..*
2.33.10.  Мекен-жай сәйкестігінің белгісі
(trsdo:‌Address‌Match‌Indicator)
орналасқан (тіркелген) жердің мекенжайы мен қызметті жүзеге асыратын жердің мекенжайы сәйкес келетінін көрсететін белгі:
1-мекен-жайлар сәйкес келеді;
0-мекенжайлар бірдей емес
M.TR.SDE.00331
bdt:‌Indicator‌Type (M.BDT.00013)
Екі мағынаның бірі: "шын" (шындық) немесе "жалған" (өтірік)
1
2.33.11. Дайындаушының реттік нөмірі
(trsdo:‌Manufacturer‌Ref‌Ordinal)
өнімді дайындаушылар туралы мәліметтер тізбегіндегі дайындаушының реттік нөмірі
M.TR.SDE.00333
csdo:‌Ordinal3‌Type (M.SDT.00105)
Ондық санау жүйесіндегі бүтін теріс емес сан.
Макс. сандар саны: 3
0..1
".
7. "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесіне осы шешіммен бекітілген берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде қосылу тәртібі мынадай редакцияда жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 10 мамырдағы
№ 39 шешімімен (жаңа
редакцияда-Еуразиялық
экономикалық комиссия
Алқасының 2023 жылғы
19 желтоқсандағы
№ 176 шешімімен)
БЕКІТІЛГЕН
Берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесіне қосылу тәртібі
I. Жалпы ережелер

csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.4.1.3. Фамилия
(csdo:‌Last‌Name)
фамилия физического лица
M.SDE.00110
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.4.2. Наименование должности
(csdo:‌Position‌Name)
наименование должности сотрудника
M.SDE.00127
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.4.3. Контактный реквизит
(ccdo:‌Communication‌Details)
контактный реквизит должностного лица
M.CDE.00003
ccdo:‌Communication‌Details‌Type (M.CDT.00003)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.4.3.1. Код вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
кодовое обозначение вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00014
csdo:‌Communication‌Channel‌Code‌V2‌Type (M.SDT.00163)
Значение кода в соответствии с перечнем видов средств (каналов) связи.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
*.4.3.2. Наименование вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
наименование вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00093
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.4.3.3. Идентификатор канала связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
последовательность символов, идентифицирующая канал связи (указание номера телефона, факса, адреса электронной почты и др.)
M.SDE.00015
csdo:‌Communication‌Channel‌Id‌Type (M.SDT.00015)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1..*
2.33.10. Признак совпадения адреса
(trsdo:‌Address‌Match‌Indicator)
признак, указывающий что адрес места нахождения (регитрации) и адрес места осуществления деятельности совпадают:
1 – адреса совпадают;
0 – адреса не совпадают
M.TR.SDE.00331
bdt:‌Indicator‌Type (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: "true" (истина) или "false" (ложь)
1
2.33.11. Порядковый номер изготовителя
(trsdo:‌Manufacturer‌Ref‌Ordinal)
порядковый номер изготовителя в последовательности сведений об изготовителях продукции
M.TR.SDE.00333
csdo:‌Ordinal3‌Type (M.SDT.00105)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 3
0..1
".
7. Порядок присоединения к общему процессу "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденный указанным Решением, изложить в следующей редакции:
"УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 10 мая 2016 г. № 39
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 19 декабря 2023 г. № 176)
Порядок
присоединения к общему процессу "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии
I. Общие положения

2. Осы тәртіп "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесіне жаңа қатысушы қосылған кезде ақпараттық өзара іс-қимылға қойылатын талаптарды айқындайды (P. TS.01) берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде (бұдан әрі – жалпы процесс).
3. Осы тәртіппен айқындалған рәсімдер жаңа қатысушы жалпы процеске қосылған кезде бір мезгілде не белгілі бір уақыт кезеңі ішінде орындалады.
III. Негізгі ұғымдар
4. Осы тәртіпте қолданылатын ұғымдар мыналарды білдіреді:
"Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету кезінде қолданылатын құжаттар" - Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың 30-тармағына сәйкес Еуразиялық Экономикалық Комиссия әзірлейтін және бекітетін техникалық, технологиялық, әдістемелік және ұйымдастырушылық құжаттар (29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша 2014 жыл);
"жалпы процесті іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс – қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар" - Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімімен бекітілген технологиялық құжаттардың үлгілік тізбесіне енгізілген құжаттар.
Осы тәртіппен пайдаланылатын өзге де ұғымдар Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" ортақ процесін іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының 4-тармағында айқындалған мәндерде бірыңғай берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың тізілімі, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 10 мамырдағы № 39 шешімімен бекітілген (бұдан әрі – ақпараттық өзара іс-қимыл ережесі).
IV. Өзара әрекеттесуге қатысушылар
5. Жалпы процеске қосылу процедураларын орындау кезінде өзара әрекеттесуге қатысушылардың рөлдері кестеде келтірілген.
Кесте
Өзара әрекеттесуге қатысушылардың рөлдері
№ п/п
Рөл атауы
Рөл сипаттамасы
Рөлді орындайтын қатысушы
1
2
3
4
1
Жалпы процеске қатысушы
жалпы процеске қосылады, қажетті анықтамалықтар мен жіктеуіштерді алады, сондай-ақ берілген сәйкестік сертификаттары мен тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді (өзгертілген мәліметтерді) ұсынуға жауапты болады

2. Настоящий Порядок определяет требования к информационному взаимодействию при присоединении нового участника к общему процессу "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" (P.TS.01) в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии (далее – общий процесс).
3. Процедуры, определенные в настоящем Порядке, выполняются одномоментно либо на протяжении определенного периода времени при присоединении нового участника к общему процессу.
III. Основные понятия
4. Понятия, используемые в настоящем Порядке, означают следующее:
"документы, применяемые при обеспечении функционирования интегрированной информационной системы Союза" – технические, технологические, методические и организационные документы, разрабатываемые и утверждаемые Евразийской экономической комиссией в соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года);
"технологические документы, регламентирующие информационное взаимодействие при реализации общего процесса" – документы, включенные в типовой перечень технологических документов, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200.
Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных пунктом 4 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. № 39 (далее – Правила информационного взаимодействия).
IV. Участники взаимодействия
5. Роли участников взаимодействия при выполнении ими процедур присоединения к общему процессу приведены в таблице.
Таблица
Роли участников взаимодействия
№ п/п
Наименование
роли
Описание
роли
Участник,
выполняющий роль
1
2
3
4
1
Присоединяющийся участник общего процесса
присоединяется к общему процессу, получает необходимые справочники
и классификаторы, а также отвечает за представление сведений (измененных сведений) из национальной части единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии

Одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органы (P.TS.01.ACT.002)
2
Жалпы процестің үйлестірушісі
Одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органына Еуразиялық экономикалық комиссия тарататын анықтамалықтар мен жіктеуіштерді ұсынады және мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталында жариялауды қамтамасыз етеді
Еуразиялық экономикалық комиссия (P.ACT.001)
V. Сипаттама қосылу рәсімдері
1. Жалпы талаптар
6. Жалпы процеске қосылу рәсімі орындалғанға дейін жалпы процеске қосылатын қатысушыларға ортақ процесті іске асыру және ақпараттық өзара іс – қимылды қамтамасыз ету үшін қажетті, Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету кезінде қолданылатын құжаттарда айқындалған талаптар, сондай – ақ Ұлттық сегмент шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін Одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі-мүше мемлекет) заңнамасының талаптары орындалуы тиіс.
7. Жалпы процеске қосылу рәсімін орындау мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
а) жалпы процесс шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге жауапты мүше мемлекеттің уәкілетті органын тағайындау;
б) жалпы процеске қосылатын қатысушының ақпараттық өзара іс – қимыл қағидаларының VII бөлімінде көрсетілген Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі-Комиссия) тарататын анықтамалықтар мен жіктеуіштерді алуы.
14. Осы Тәртіптің 6 және 7-тармақтарына сәйкес талаптар сақталған және іс-әрекеттер сәтті орындалған жағдайда, жалпы процестің қосылатын қатысушысы мен жалпы процестің үйлестірушісі арасында кейіннен мәліметтер алмасу жалпы процесті іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттарға сәйкес жүзеге асырылады.
15. Жалпы процеске қосылатын қатысушы осы Тәртіптің 6-тармағында белгіленген талаптарды орындағанға дейін және осы Тәртіптің 7 – тармағында көзделген іс-қимылдар сәтті орындалған жағдайда одан әрі ақпараттық өзара іс-қимыл осы бөлімнің 2-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес (бұдан әрі-уақытша схема бойынша өзара іс-қимыл) қамтамасыз етіледі.
16. Уақытша схема бойынша өзара іс-қимылды жалпы процеске қосылатын қатысушы 1 жылдан аспайтын мерзімде жүзеге асырады. Көрсетілген мерзім ішінде жалпы процеске қосылатын қатысушы осы Тәртіптің 6-тармағында белгіленген талаптарды орындайды. Осы Тәртіптің 6-тармағында айқындалған талаптарды жалпы процеске қосылатын қатысушының орындауы мақсатында уақытша схема бойынша өзара іс-қимыл мерзімін ұзарту туралы шешімді Комиссия Алқасы қосылатын жалпы процеске қатысушының өтініші негізінде қабылдайды.
Уақытша схемасы бойынша өзара әрекеттесу

уполномоченный орган государства – члена Союза (P.TS.01.ACT.002)
2
Координатор общего процесса
представляет уполномоченному органу государства – члена Союза справочники
и классификаторы, распространяемые Евразийской экономической комиссией, и обеспечивает опубликование сведений
на информационном портале Союза
Евразийская экономическая комиссия (P.ACT.001)
V. Описание процедуры присоединения
1. Общие требования
6. До выполнения процедуры присоединения к общему процессу присоединяющимся участником общего процесса должны быть выполнены необходимые для реализации общего процесса и обеспечения информационного взаимодействия требования, определенные документами, применяемыми при обеспечении функционирования интегрированной информационной системы Союза, а также требования законодательства государства – члена Союза (далее – государство-член), регламентирующие информационное взаимодействие в рамках национального сегмента.
7. Выполнение процедуры присоединения к общему процессу осуществляется в следующем порядке:
а) назначение уполномоченного органа государства-члена, ответственного за обеспечение информационного взаимодействия в рамках общего процесса;
б) получение присоединяющимся участником общего процесса справочников и классификаторов, распространяемых Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия), указанных в разделе VII Правил информационного взаимодействия.
14. При условии соблюдения требований и успешном выполнении действий в соответствии с пунктами 6 и 7 настоящего Порядка последующий обмен сведениями между присоединяющимся участником общего процесса и координатором общего процесса осуществляется в соответствии с технологическим документами, регламентирующими информационное взаимодействие при реализации общего процесса.
15. До выполнения присоединяющимся участником общего процесса требований, установленных пунктом 6 настоящего Порядка, и при условии успешного выполнения действий, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, дальнейшее информационное взаимодействие обеспечивается в соответствии с требованиями, указанными в подразделе 2 настоящего раздела (далее – взаимодействие по временной схеме).
16. Взаимодействие по временной схеме осуществляется присоединяющимся участником общего процесса не более 1 года. В течение указанного срока присоединяющимся участником общего процесса выполняются требования, установленные пунктом 6 настоящего Порядка. Решение о продлении срока взаимодействия по временной схеме в целях выполнения присоединяющимся участником общего процесса требований, определенных пунктом 6 настоящего Порядка, принимается Коллегией Комиссии на основании обращения присоединяющегося участника общего процесса.
2. Взаимодействие по временной схеме

17. Жалпы процестің қосылатын қатысушысы сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіндегі мәліметтерді XML-құжат (бұдан әрі – мәліметтердің өзгергені туралы электрондық хабарлама) түрінде жалпы процестің үйлестірушісіне береді.
18. Жалпы процеске қосылатын қатысушы күн сайын (ресми мерекелер мен демалыс күндерінен басқа) сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлімінен өзгертілген мәліметтерді қамтитын мәліметтердің өзгергені туралы электрондық хабарламаны жалпы процестің үйлестірушісіне береді. Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде өзгерістер болмаған жағдайда, мәліметтердің өзгеруі туралы электрондық хабарлама соңғы ұсынылған сәттен бастап қосылатын жалпы процеске қатысушы XML-құжат түріндегі мәліметтердің мұндай өзгерістерінің жоқтығы туралы хабарламаны (бұдан әрі – мәліметтердің өзгермегендігі туралы электрондық хабарлама) жалпы процестің үйлестірушісіне жібереді. Мәліметтердің өзгеруі туралы электрондық хабарламаның құрылымы электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының форматтарының сипаттамасында келтірілген "сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінен алынған мәліметтер" (R. TR.TS.01.001) электрондық құжаттың (мәліметтердің) құрылымына сәйкес келуі тиіс, "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының шешімімен бекітілген сәйкестік сертификаттары мен тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде 2016 жылғы 10 мамыр № 39 (бұдан әрі –электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы). Мәліметтердің өзгермегендігі туралы электрондық хабарламаның құрылымы электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасында келтірілген "Ортақ ресурсты өзектендіру жай-күйі" (R. 007) электрондық құжатының құрылымына сәйкес келуі тиіс.
19. Мәліметтердің өзгеруі туралы электрондық хабарламаның жекелеген деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентінде айқындалған талаптарға сәйкес келуге тиіс – Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесін іске асыру кезінде Еуразиялық экономикалық одақ пен Еуразиялық экономикалық комиссия мүшелерінің берілген сәйкестік сертификаттарының және сәйкестік туралы тіркелген декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 10 мамырдағы № 39 шешімімен (бұдан әрі – ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті) "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін жаңарту туралы мәліметтер" (P. TS.01.MSG.001).

17. Присоединяющийся участник общего процесса передает координатору общего процесса сведения из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций в виде XML-документа (далее – электронное извещение об изменении сведений).
18. Присоединяющийся участник общего процесса ежедневно (кроме официальных праздников и выходных дней) передает электронное извещение об изменении сведений, содержащее измененные сведения из национальной части единого реестра сертификатов и деклараций, координатору общего процесса. В случае отсутствия изменений в национальной части единого реестра сертификатов и деклараций с момента последнего представления электронного извещения об изменении сведений присоединяющийся участник общего процесса направляет координатору общего процесса уведомление об отсутствии таких изменений сведений в виде XML-документа (далее – электронное извещение об отсутствии изменения сведений). Структура электронного извещения об изменении сведений должна соответствовать структуре электронного документа (сведений) "Сведения из единого реестра сертификатов и деклараций" (R.TR.TS.01.001), приведенной в Описании форматов структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. № 39 (далее – Описание форматов и структур электронных документов и сведений). Структура электронного извещения об отсутствии изменения сведений должна соответствовать структуре электронного документа "Состояние актуализации общего ресурса" (R.007), приведенной в Описании форматов и структур электронных документов и сведений.
19. Требования к заполнению отдельных реквизитов электронного извещения об изменении сведений должны соответствовать требованиям, определенным Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. № 39 (далее – Регламент информационного взаимодействия), в отношении сведений, передаваемых в сообщении "Сведения об обновлении национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.MSG.001).

20. Мәліметтердің өзгермегені туралы электрондық хабарламаның жекелеген деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар "Сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде өзгерістердің болмауы туралы мәліметтер" хабарламасында берілетін мәліметтерге қатысты ақпараттық өзара іс-қимыл регламентінде айқындалған талаптарға сәйкес келуге тиіс (P.TS.01.MSG.002).
21. Жалпы процестің үйлестірушісі мәліметтердің өзгергені туралы электрондық хабарламаны немесе мәліметтердің өзгермегені туралы электрондық хабарламаны алуды және сәтті өңдеуді растайды. Қателер болмаған жағдайда жалпы процестің үйлестірушісі көрсетілген мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталында жариялайды.
211. Мәліметтердің өзгергені туралы электрондық хабарламаны немесе мәліметтердің өзгермегені туралы электрондық хабарламаны өңдеу хаттамасын (бұдан әрі – мәліметтерді өңдеу ХАТТАМАСЫ) алған кезде, қателердің сипаттамасын қамтитын жалпы процеске қосылатын қатысушы қателерді жояды және мәліметтердің өзгергені туралы электрондық хабарламаны немесе мәліметтердің өзгермегені туралы электрондық хабарламаны жалпы процесс үйлестірушісіне беру процесін қайталайды.
212. Мәліметтерді өңдеу хаттамасын жалпы процестің үйлестірушісі орыс тілінде қалыптастырады және қосылу рәсімі орындалғанға дейін жалпы процестің қосылатын қатысушысы ұсынған мекенжайға электрондық пошта арқылы ортақ процестің қосылатын қатысушысына беріледі.
3. Тасымалдау параметрлеріне қойылатын талаптар
22. Мәліметтердің өзгергені туралы электрондық хабарламаны және мәліметтердің өзгермегені туралы электрондық хабарламаны беру электрондық пошта (комиссияның электрондық мекен-жайы: dept_techregulation@eecommission.org).
23. Мәліметтердің өзгергені туралы электрондық хабарламаны, мәліметтердің өзгермегені туралы электрондық хабарламаны және оларды өңдеу хаттамаларын қалыптастыру кезінде UTF-8 кодтауы пайдаланылуы тиіс.
25. Мәліметтердің өзгеруі туралы электрондық хабарламаны және мәліметтердің өзгермегені туралы электрондық хабарламаны қамтитын XML-құжат атауының құрылымында ts01_xxyyyyymmddhhmm деген келесі түрі болуы тиіс XML, қайда:
а) TS01 – жалпы процестің кодын білдіретін тұрақты мән;
б) XX – уәкілетті орган мәліметтерді ұсынатын мүше мемлекеттің әріптік коды ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының VII бөлімінде көрсетілген әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес;
в) YYYYMMDD – файлдың құрылған күні (жылы, айы, күні);
г) hhmm – файлды қалыптастыру уақыты (сағат, минут).
26. Файлдарды электрондық пошта арқылы жіберу zip форматындағы мұрағаттық файл түрінде жүзеге асырылады (алгоритмнің нұсқасы 2.0-ден төмен болмауы керек, файл кеңейтімі: *.zip). Мұрағат файлының атаулары осы Тәртіптің 20 - тармағында айқындалған талаптарға сәйкес болуы тиіс (мысалы, TS01_BY201410061733 мұрағаты.zip құрамында ts01_by201410061733 xml файлы болуы керек). Электрондық пошта хабарламасының тақырыбында электрондық құжат құрылымының коды және электрондық құжат пен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес электрондық құжат құрылымының нұсқасы (мысалы, TR_TS_01_001_V_x_y_z, мұндағы "x_y_z" – электрондық құжат құрылымының нұсқа нөмірі), сондай – ақ тізілімнің атауы – "сертификаттар мен декларациялардың бірыңғай тізілімі" көрсетіледі.

20. Требования к заполнению отдельных реквизитов электронного извещения об отсутствии изменения сведений должны соответствовать требованиям, определенным Регламентом информационного взаимодействия в отношении сведений, передаваемых в сообщении "Сведения об отсутствии изменений в национальной части единого реестра сертификатов и деклараций" (P.TS.01.MSG.002).
21. Координатор общего процесса подтверждает получение и успешную обработку электронного извещения об изменении сведений или электронного извещения об отсутствии изменения сведений. В случае отсутствия ошибок координатор общего процесса опубликовывает указанные сведения на информационном портале Союза.
211. При получении протокола обработки электронного извещения об изменении сведений или электронного извещения об отсутствии изменения сведений (далее – протокол обработки сведений), содержащего описание ошибок, присоединяющийся участник общего процесса устраняет ошибки и повторяет процесс передачи электронного извещения об изменении сведений или электронного извещения об отсутствии изменения сведений координатору общего процесса.
212. Протокол обработки сведений формируется координатором общего процесса на русском языке и передается присоединяющемуся участнику общего процесса по электронной почте на адрес, который предоставил присоединяющийся участник общего процесса до выполнения процедуры присоединения.
3. Требования к параметрам передачи
22. Передача электронного извещения об изменении сведений и электронного извещения об отсутствии изменения сведений осуществляется по электронной почте (электронный адрес Комиссии: dept_techregulation@eecommission.org).
23. При формировании электронного извещения об изменении сведений, электронного извещения об отсутствии изменения сведений и протоколов их обработки должна использоваться кодировка UTF-8.
25. Структура наименования XML-документа, содержащего сведения электронного извещения об изменении сведений и электронного извещения об отсутствии изменения сведений, должна иметь следующий вид TS01_XXYYYYMMDDhhmm.xml, где:
а) TS01 – фиксированное значение, обозначающее код общего процесса;
б) XX – буквенный код государства-члена, уполномоченный орган которого представляет сведения, в соответствии с классификатором стран мира, указанным в разделе VII Правил информационного взаимодействия;
в) YYYYMMDD – дата формирования файла (год, месяц, день);
г) hhmm – время формирования файла (часы, минуты).
26. Передача файлов по электронной почте осуществляется в виде архивного файла в формате ZIP (версия алгоритма должна быть не ниже 2.0, расширение файла: *.zip). Наименование архивного файла должно соответствовать требованиям, определенным пунктом 20 настоящего Порядка (например, архив TS01_BY201410061733.zip должен содержать файл TS01_BY201410061733.xml). В теме сообщения электронной почты указываются код структуры электронного документа и версия структуры электронного документа в соответствии с Описанием форматов и структур электронных документов и сведений (например, TR_TS_01_001_V_x_y_z, где "x_y_z" – номер версии структуры электронного документа), а также наименование реестра – "Единый реестр сертификатов и деклараций".

27. Мәліметтерді өңдеу хаттамасы мәтіндік файл түрінде беріледі. Файл атауы (кеңейтуді қоспағанда) өңделетін файлдың атауына сәйкес келуі керек. Файл кеңейтімі ".txt". мағынасында болуы керек.

27. Протокол обработки сведений передается в виде текстового файла. Имя файла (без учета расширения) должно соответствовать имени обрабатываемого файла. Расширение файла должно иметь значение ".txt".".