Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 88 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2023 жылғы 25 қаңтардағы № 18 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 205-бабы 4-тармағының 4 және 5-тармақшаларына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген, Еуразиялық экономикалық комиссияның жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 1281-тармағына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесі шешті:
1. Қосымшаға сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің "Еркін кеден аймағының кедендік рәсімін қолданудың кейбір мәселелері туралы" 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 88 шешіміне өзгеріс енгізілсін.
2. Осы Шешім ол ресми жарияланған күннен бастап, 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан Құжаттар үшін М.Григорян
Беларусь Республикасынан Құжаттар үшін И.Петришенко
Қазақстан Республикасынан Құжаттар үшін С.Жұманғарин
Қырғыз Республикасынан Құжаттар үшін А.Қасымалиев
Ресей Федерациясынан Құжаттар үшін А.Оверчук
Еурзиялық экономикалық
комиссия кеңесінің
2023 жылғы 25 қаңтардағы
№18 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 88 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Аталған Шешімдегі № 2 қосымшада:
а) І бөлімнің 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кемелердің құрылысымен немесе жөндеумен байланысты тауарлаарды әкетуді қоспағанда, тауарларды әкетудің мерзімі 2 жылдан аспайды.
Егер тауарларды әкету кемелердің құрылысымен немесе жөндеумен байланысты болған жағдайда, тауарларды әкетудің мерзімі 4 жылдан аспайды.
б) ІІ бөлімнің 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Кемелердің құрылысымен немесе жөндеумен байланысты мұндай тауарлаарды әкелуді қоспағанда, жинауды, монтажды, қиыстыруды қоса алғанда, тауарларды қайта өңдеу (өңдеу), тауарларды дайындау жөнінде операциялар жасау нәтижесінде осы тауарлардан дайындалған (алынған), тауарларды ЕЭА аумағына кері әкелудің және (немесе) ЕЭА аумағына әкелудің мерзімі 2 жылдан аспайды.
Егер тауарларды әкелу кемелердің құрылысымен немесе жөндеумен байланысты болған жағдайда, жинауды, монтажды, қиыстыруды қоса алғанда, тауарларды қайта өңдеу (өңдеу), тауарларды дайындау жөнінде операциялар жасау нәтижесінде осы тауарлардан дайындалған (алынған), тауарларды ЕЭА аумағына кері әкелудің және (немесе) ЕЭА аумағына әкелудің мерзімі 4 жылдан аспайды.
2. Аталған Шешімде бекітілген, өзінің өндірістік және технологиялық қажеттіліктері үшін, еркін (арнайы, айрықша) экономикалық аймақтардан еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларды және (немесе) еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарларды әкетуге жол берілетін, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарының тізбесі бірінші бағанда "Большой камень қалалық округі" деген сөздерден кейін ", Владивосток қалалық округі, ЗАТО Фокино қалалық округі Дунай кенті, Шкотовск муниципальдық ауданы, Владивосток теңіз айлағы акваториясы, Находка теңіз айлағы акваториясы" деген сөздермен толықтырылсын.

О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 88
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 25 января 2023 года № 18.
В соответствии с подпунктами 4 и 5 пункта 4 статьи 205 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и пунктом 1281 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 88 "О некоторых вопросах применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
С. Жумангарин
А. Касымалиев
А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 25 января 2023 г. № 18
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 88
1. В приложении № 2 к указанному Решению:
а) пункт 4 раздела I изложить в следующей редакции:
"4. Срок вывоза товаров составляет не более 2 лет, за исключением вывоза товаров, связанного со строительством или ремонтом судов.
В случае если вывоз товаров связан со строительством или ремонтом судов, срок вывоза товаров составляет не более 4 лет.";
б) пункт 3 раздела II изложить в следующей редакции:
"3. Срок обратного ввоза на территорию СЭЗ товаров и (или) срок ввоза на территорию СЭЗ товаров, изготовленных (полученных) из этих товаров в результате совершения операций по переработке (обработке) товаров, изготовлению товаров, включая сборку, монтаж, подгонку, составляет не более 2 лет, за исключением ввоза таких товаров, связанного со строительством или ремонтом судов.
В случае если ввоз товаров связан со строительством или ремонтом судов, срок обратного ввоза на территорию СЭЗ товаров и (или) срок ввоза на территорию СЭЗ товаров, изготовленных (полученных) из этих товаров в результате совершения операций по переработке (обработке) товаров, изготовлению товаров, включая сборку, монтаж, подгонку, составляет не более 4 лет.".
2. Перечень территорий государств – членов Евразийского экономического союза, на которые из свободных (специальных, особых) экономических зон допускается вывоз товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, для собственных производственных и технологических нужд, утвержденный указанным Решением, в графе первой после слов "городской округ Большой камень" дополнить словами ", Владивостокский городской округ, пос. Дунай городского округа ЗАТО Фокино, Шкотовский муниципальный район, акватория морского порта Владивосток, акватория морского порта Находка".