Кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың жалпы тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 23 сәуірдегі № 41 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 398 бабының 2 тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған бекітілсін:
Кеден өкілдерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі;
Кедендік тасымалдаушылардың жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі;
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі;
Кеден қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі;
Бос қоймалар иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі;
Бажсыз сауда дүкендері иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі.
2. Күші жойылды деп тану:
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 11 желтоқсандағы № 271 "Кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың, еркін қоймалар иелерінің, еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтар резиденттерінің (қатысушыларының) жалпы тізілімдерін қалыптастыру туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 21 қыркүйектегі № 128 "Бажсыз сауда дүкендері иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібін бекіту туралы" шешімі.
3. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы Алқасының
2024 жылғы 23 сәуірдегі
№ 41 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Кеден өкілдерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу ТӘРТІБІ

О порядках формирования и ведения общих реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 апреля 2024 года № 41.
В соответствии с пунктом 2 статьи 398 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
Порядок формирования и ведения общего реестра таможенных представителей;
Порядок формирования и ведения общего реестра таможенных перевозчиков;
Порядок формирования и ведения общего реестра владельцев складов временного хранения;
Порядок формирования и ведения общего реестра владельцев таможенных складов;
Порядок формирования и ведения общего реестра владельцев свободных складов;
Порядок формирования и ведения общего реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли.
Порядок формирования и ведения общего реестра операторов электронной торговли.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 03.10.2024 № 112 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017 года, подписанного 25.12.2023 г)
2. Признать утратившими силу:
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 декабря 2012 г. № 271 "О формировании общих реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, владельцев свободных складов, резидентов (участников) свободных (специальных, особых) экономических зон";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 сентября 2021 г. № 128 "Об утверждении Порядка формирования и ведения общего реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли".
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 23 апреля 2024 г. № 41
ПОРЯДОК
формирования и ведения общего реестра таможенных представителей

1. Кеден өкілдерінің жалпы тізілімі қалыптастыруды және жүргізуді Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) жүзеге асыратын кеден өкілдері туралы мәліметтерді қамтитын жалпы ақпараттық ресурс болып табылады Одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары (бұдан әрі – тиісінше – кеден органдары, мүше мемлекеттер) мен комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс – қимыл негізінде Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі-Одақ) интеграцияланған ақпараттық жүйесінің қаражатын пайдалана отырып, Одақтың ресми сайтында айына кемінде 1 рет орналастырылуға тиіс.

1. Общий реестр таможенных представителей является общим информационным ресурсом, содержащим сведения о таможенных представителях, формирование и ведение которого осуществляются Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) с использованием средств интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (далее – Союз) на основе информационного взаимодействия между таможенными органами государств – членов Союза (далее соответственно – таможенные органы, государства-члены) и Комиссией, и подлежит размещению на официальном сайте Союза не реже 1 раза в месяц.

2. Қосымшаға сәйкес нысан бойынша кеден өкілдерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу мүше мемлекеттердің кеден өкілдерінің тізілімдерін алуды, осы тізілімдерде қамтылған мәліметтерді жүйелеуді және сақтауды қамтиды, сондай-ақ мүше мемлекеттердің кеден өкілдерінің алынған тізілімдері негізінде жалпы тізілімді өзектендіру.
3. Кеден өкілдерінің жалпы тізілімін қалыптастыру үшін мүше мемлекеттердің кеден өкілдерінің тізілімдерін ұсынуды кеден органдары жүзеге асырады.

2. Формирование и ведение общего реестра таможенных представителей по форме согласно приложению включают в себя получение реестров таможенных представителей государств-членов, систематизацию и хранение сведений, содержащихся в этих реестрах, а также актуализацию общего реестра на основе полученных реестров таможенных представителей государств-членов.
3. Представление реестров таможенных представителей государств-членов для формирования общего реестра таможенных представителей осуществляется таможенными органами.

4. Кеден органдары комиссияға мүше мемлекеттердің кеден өкілдерінің тізілімдерін оларға өзгерістер енгізілген (тізілімге енгізу немесе заңды тұлғаның тізілімінен шығару, заңды тұлға туралы мәліметтерді өзгерту, оның ішінде кеден дела саласындағы заңды тұлғаның қызметін тоқтата тұру (қайта бастау), заңды тұлғаны тізілімнен алып тастау туралы шешімнің күшін жою) күнінен бастап технологиялық құжаттарға сәйкес 5 жұмыс күнінен кешіктірмей жібереді), Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 1 қыркүйектегі № 105 шешімімен бекітілген "Кеден өкілдерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін болады.

4. Таможенные органы направляют в Комиссию реестры таможенных представителей государств-членов не позднее 5 рабочих дней с даты внесения в них изменений (включение в реестр или исключение из реестра юридического лица, изменение сведений о юридическом лице, в том числе приостановление (возобновление) деятельности юридического лица в сфере таможенного дела, отмена решения об исключении юридического лица из реестра) в соответствии с технологическими документами, регламентирующими информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра таможенных представителей", утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 сентября 2015 г. № 105.

5. Комиссия осы Тәртіптің 4-тармағына сәйкес кеден органдары ұсынған мүше мемлекеттердің кеден өкілдерінің тізілімдері негізінде кеден өкілдерінің жалпы тізілімін өзектендіреді және оны Одақтың ресми сайтында осындай тізілімдерді алған күннен бастап 1 жұмыс күнінен кешіктірмей орналастыруды қамтамасыз етеді.
Кеден өкілдерінің жалпы
тізілімін қалыптастыру
және жүргізу тәртібіне
ҚОСЫМША
(нысан)
Кеден өкілдерінің ЖАЛПЫ ТІЗІЛІМІ
Кеден органы заңды тұлғаның тізілімге енгізілгенін растайтын құжат берген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет
Тізілімдегі тіркеу нөмірі немесе заңды тұлғаның тізілімге енгізілгенін растайтын құжаттың нөмірі
Заңды тұлғаның тізілімге енгізілген күні
Кеден өкілінің толық атауы
Кеден өкілінің орналасқан жері және байланыс ақпараты
СЕН, ТЕН, БСН, СТН (ДСН), ЖСН
Кеден өкілі ретінде қызмет жүзеге асырылатын құрылымдық бөлімшелердің толық атауы және орналасқан жері
ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес кодты көрсете отырып, тауарлар санаттары бойынша шектеулер
Қызметтің жекелеген өңірінде жекелеген кедендік операцияларды жасау немесе кедендік операцияларды жасау бойынша шектеулер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Ескерту. 6-бағанда:
Армения Республикасы үшін-салық төлеушінің есептік нөмірі (СЕН);
Беларусь Республикасы үшін-төлеушінің есептік нөмірі (ТЕН);
Қазақстан Республикасы үшін – бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН);
Қырғыз Республикасы үшін-салық төлеушінің сәйкестендіру салық нөмірі (СТН) немесе дербес сәйкестендіру нөмірі (ДСН);
Ресей Федерациясы үшін-салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі (СТН) көрсетіледі.
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы Алқасының
2024 жылғы 23 сәуірдегі
№ 41 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Кедендік тасымалдаушылардың жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу ТӘРТІБІ

5. Комиссия на основании реестров таможенных представителей государств-членов, представленных таможенными органами в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, актуализирует общий реестр таможенных представителей и обеспечивает его размещение на официальном сайте Союза не позднее 1 рабочего дня с даты получения таких реестров.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Порядку формирования и
ведения общего реестра
таможенных представителей
(форма)
ОБЩИЙ РЕЕСТР
таможенных представителей
Государство – член Евразийского экономического союза, таможенным органом которого выдан документ, подтверждающий включение юридического лица в реестр
Регистрационный номер в реестре или номер документа, подтверждающего включение юридического лица в реестр
Дата включения юридического лица в реестр
Полное наименование таможенного представителя
Местонахождение и контактная информация таможенного представителя
УНН, УНП, БИН, ИНН
(ПИН), ИНН
Полное наименование и местонахождение структурных подразделений, через которые осуществляется деятельность
в качестве таможенного представителя
Ограничения по категориям товаров с указанием кода
в соответствии с
ТН ВЭД ЕАЭС
Ограничения по совершению отдельных таможенных операций или
совершению таможенных операций
в отдельном регионе деятельности
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Примечание. В графе 6 указываются:
для Республики Армения – учетный номер налогоплательщика (УНН);
для Республики Беларусь – учетный номер плательщика (УНП);
для Республики Казахстан – бизнес-идентификационный номер (БИН);
для Кыргызской Республики – идентификационный налоговый номер налогоплательщика (ИНН) или персональный идентификационный номер (ПИН);
для Российской Федерации – идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 23 апреля 2024 г. № 41
ПОРЯДОК
формирования и ведения общего реестра таможенных перевозчиков

1. Кедендік тасымалдаушылардың жалпы тізілімін қалыптастыруды және жүргізуді Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары (бұдан әрі тиісінше - кеден органдары) арасындағы ақпараттық өзара іс – қимыл негізінде Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) интеграцияланған ақпараттық жүйесінің қаражатын пайдалана отырып жүзеге асыратын кедендік тасымалдаушылар туралы мәліметтерді қамтитын ортақ ақпараттық ресурс болып табылады, мүше мемлекеттер) және Комиссия тарапынан және Одақтың ресми сайтында айына кемінде 1 рет орналастырылуға тиіс.

1. Общий реестр таможенных перевозчиков является общим информационным ресурсом, содержащим сведения о таможенных перевозчиках, формирование и ведение которого осуществляются Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) с использованием средств интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (далее – Союз) на основе информационного взаимодействия между таможенными органами государств – членов Союза (далее соответственно – таможенные органы, государства-члены) и Комиссией, и подлежит размещению на официальном сайте Союза не реже 1 раза в месяц.

2. Қосымшаға сәйкес нысан бойынша Кедендік тасымалдаушылардың жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу мүше мемлекеттердің кеден тасымалдаушыларының тізілімдерін алуды, осы тізілімдерде қамтылған мәліметтерді жүйелеуді және сақтауды, сондай-ақ мүше мемлекеттердің Кеден тасымалдаушыларының алынған тізілімдерінің негізінде жалпы тізілімді өзектендіруді қамтиды.
3. Кеден тасымалдаушыларының жалпы тізілімін қалыптастыру үшін мүше мемлекеттердің кеден тасымалдаушыларының тізілімдерін ұсынуды кеден органдары жүзеге асырады.

2. Формирование и ведение общего реестра таможенных перевозчиков по форме согласно приложению включают в себя получение реестров таможенных перевозчиков государств-членов, систематизацию и хранение сведений, содержащихся в этих реестрах, а также актуализацию общего реестра на основе полученных реестров таможенных перевозчиков государств-членов.
3. Представление реестров таможенных перевозчиков государств-членов для формирования общего реестра таможенных перевозчиков осуществляется таможенными органами.

4. Кеден органдары комиссияға мүше мемлекеттердің кеден тасымалдаушыларының тізілімдерін оларға өзгерістер енгізілген күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей жібереді (заңды тұлғаны тізілімге енгізу немесе тізілімнен шығару, заңды тұлға туралы мәліметтерді өзгерту, оның ішінде кеден дела саласындағы заңды тұлғаның қызметін тоқтата тұру( қайта бастау), заңды тұлғаны алып тастау туралы шешімнің күшін жою тізілімнен) технологиялық құжаттарға сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 8 шілдедегі № 75 Шешімімен бекітілген "Кедендік тасымалдаушылардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін болады.

4. Таможенные органы направляют в Комиссию реестры таможенных перевозчиков государств-членов не позднее 5 рабочих дней с даты внесения в них изменений (включение в реестр или исключение из реестра юридического лица, изменение сведений о юридическом лице, в том числе приостановление (возобновление) деятельности юридического лица в сфере таможенного дела, отмена решения об исключении юридического лица из реестра) в соответствии с технологическими документами, регламентирующими информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра таможенных перевозчиков", утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 8 июля 2015 г. № 75.

5. Комиссия осы Тәртіптің 4-тармағына сәйкес кеден органдары ұсынатын мүше мемлекеттердің кеден тасымалдаушыларының тізілімдері негізінде кеден тасымалдаушыларының жалпы тізілімін өзектендіреді және оны Одақтың ресми сайтында осындай тізілімдерді алған күннен бастап 1 жұмыс күнінен кешіктірмей орналастыруды қамтамасыз етеді.
Кедендік тасымалдаушылардың
жалпы тізілімін қалыптастыру
және жүргізу тәртібіне
ҚОСЫМША
(нысан)
Кедендік тасымалдаушылардың ЖАЛПЫ ТІЗІЛІМІ
Кеден органы заңды тұлғаның тізілімге енгізілгенін растайтын құжат берген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет
Тізілімдегі тіркеу нөмірі немесе заңды тұлғаның енгізілгенін растайтын құжаттың нөмірі
тізілімге тұлғалар
Заңды тұлғаның тізілімге енгізілген күні
Кедендік тасымалдаушының толық атауы
Кеден тасымалдаушысының орналасқан жері және байланыс ақпараты
СЕН, ТЕН, БСН, СТН (СТН), ДСН
Кеден дела саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғаның міндеттерін орындауды қамтамасыз етуді растайтын құжаттың нөмірі
Кеден дела саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғаның міндеттерін орындауды қамтамасыз етуді растайтын құжаттың қолданылу мерзімінің аяқталу күні
Заңды тұлғаны тізілімге енгізген кеден органы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Ескерту. 6-бағанда:
Армения Республикасы үшін-салық төлеушінің есептік нөмірі (СЕН);
Беларусь Республикасы үшін-төлеушінің есептік нөмірі (ТЕН);
Қазақстан Республикасы үшін – бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН);
Қырғыз Республикасы үшін-салық төлеушінің сәйкестендіру салық нөмірі (СТН) немесе дербес сәйкестендіру нөмірі (ДСН);
Ресей Федерациясы үшін-салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі (СТН) көрсетіледі.
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы Алқасының
2024 жылғы 23 сәуірдегі
№ 41 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу ТӘРТІБІ
1. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімі қалыптастыруды және жүргізуді Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары арасындағы ақпараттық өзара іс – қимыл негізінде Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) интеграцияланған ақпараттық жүйесінің қаражатын пайдалана отырып жүзеге асыратын уақытша сақтау қоймаларының иелері туралы мәліметтерді қамтитын жалпы ақпараттық ресурс болып табылады (бұдан әрі-тиісінше – кеден органдары, мүше мемлекеттер) және комиссия және айына кемінде 1 рет Одақтың ресми сайтында орналастыруға жатады.

5. Комиссия на основании реестров таможенных перевозчиков государств-членов, представляемых таможенными органами в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, актуализирует общий реестр таможенных перевозчиков и обеспечивает его размещение на официальном сайте Союза не позднее 1 рабочего дня с даты получения таких реестров.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Порядку формирования и
ведения общего реестра
таможенных перевозчиков
(форма)
ОБЩИЙ РЕЕСТР
таможенных перевозчиков
Государство – член Евразийского экономического союза, таможенным органом которого выдан документ, подтверждающий включение юридического лица в реестр
Регистрационный номер в реестре или номер документа, подтверждающего включение юридического
лица в реестр
Дата включения юридического лица в реестр
Полное наименование таможенного перевозчика
Местонахождение и контактная информация таможенного перевозчика
УНН, УНП, БИН, ИНН
(ПИН), ИНН
Номер документа, подтверждающего обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела
Дата окончания срока действия документа, подтверждающего обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность
в сфере таможенного дела
Таможенный орган, включивший юридическое лицо в реестр
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Примечание. В графе 6 указываются:
для Республики Армения – учетный номер налогоплательщика (УНН);
для Республики Беларусь – учетный номер плательщика (УНП);
для Республики Казахстан – бизнес-идентификационный номер (БИН);
для Кыргызской Республики – идентификационный налоговый номер налогоплательщика (ИНН) или персональный идентификационный номер (ПИН);
для Российской Федерации – идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 23 апреля 2024 г. № 41
ПОРЯДОК
формирования и ведения общего реестра владельцев складов временного хранения
1. Общий реестр владельцев складов временного хранения является общим информационным ресурсом, содержащим сведения о владельцах складов временного хранения, формирование и ведение которого осуществляются Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) с использованием средств интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (далее – Союз) на основе информационного взаимодействия между таможенными органами государств – членов Союза (далее соответственно – таможенные органы, государства-члены) и Комиссией, и подлежит размещению на официальном сайте Союза не реже 1 раза в месяц.

2. Қосымшаға сәйкес нысан бойынша уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу мүше мемлекеттердің уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімдерін алуды, осы тізілімдерде қамтылған мәліметтерді жүйелеуді және сақтауды, сондай-ақ мүше мемлекеттердің уақытша сақтау қоймалары иелерінің алынған тізілімдері негізінде жалпы тізілімді өзектендіруді қамтиды.
3. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру үшін мүше мемлекеттердің уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімдерін ұсынуды кеден органдары жүзеге асырады.

2. Формирование и ведение общего реестра владельцев складов временного хранения по форме согласно приложению включают в себя получение реестров владельцев складов временного хранения государств-членов, систематизацию и хранение сведений, содержащихся в этих реестрах, а также актуализацию общего реестра на основе полученных реестров владельцев складов временного хранения государств-членов.
3. Представление реестров владельцев складов временного хранения государств-членов для формирования общего реестра владельцев складов временного хранения осуществляется таможенными органами.

4. Кеден органдары мүше мемлекеттердің уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімдерін оларға өзгерістер енгізілген күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей (тізілімге енгізу немесе заңды тұлғаның тізілімінен шығару, заңды тұлға туралы мәліметтерді өзгерту, оның ішінде кеден дела саласындағы заңды тұлғаның қызметін тоқтата тұру (қайта бастау), заңды тұлғаны алып тастау туралы шешімнің күшін жою) комиссияға жібереді тізілімдегі тұлғалар) технологиялық құжаттарға сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 126 шешімімен бекітілген "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін болады.

4. Таможенные органы направляют в Комиссию реестры владельцев складов временного хранения государств-членов не позднее 5 рабочих дней с даты внесения в них изменений (включение в реестр или исключение из реестра юридического лица, изменение сведений о юридическом лице, в том числе приостановление (возобновление) деятельности юридического лица в сфере таможенного дела, отмена решения об исключении юридического лица из реестра) в соответствии с технологическими документами, регламентирующими информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра владельцев складов временного хранения", утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 126.

5. Комиссия осы Тәртіптің 4-тармағына сәйкес кеден органдары ұсынған мүше мемлекеттердің уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімдері негізінде уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін өзектендіреді және оны Одақтың ресми сайтында осындай тізілімдерді алған күннен бастап 1 жұмыс күнінен кешіктірмей орналастыруды қамтамасыз етеді.
Уақытша сақтау қоймалары
иелерінің жалпы тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
тәртібіне
ҚОСЫМША
(нысан)
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің ЖАЛПЫ ТІЗІЛІМІ
Кеден органы заңды тұлғаның тізілімге енгізілгенін растайтын құжат берген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет
Тізілімдегі тіркеу нөмірі немесе заңды тұлғаның тізілімге енгізілгенін растайтын құжаттың нөмірі
Заңды тұлғаның тізілімге енгізілген күні
Уақытша сақтау қоймасы иесінің толық атауы
Уақытша сақтау қоймасы иесінің орналасқан жері және байланыс ақпараты
СЕН, ТЕН, БСН, СТН (СТН), ДСН
Уақытша сақтау қоймасының орналасқан жері
Уақытша сақтау қоймасының жалпы ауданы (м2)
Тауарларды уақытша сақтау қоймасына жеткізуге болатын көлік түрі
Қызметі аймағында уақытша сақтау қоймасы орналасқан кеден органы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

5. Комиссия на основании реестров владельцев складов временного хранения государств-членов, представленных таможенными органами в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, актуализирует общий реестр владельцев складов временного хранения и обеспечивает его размещение на официальном сайте Союза не позднее 1 рабочего дня с даты получения таких реестров.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Порядку формирования и
ведения общего реестра
владельцев складов
временного хранения
(форма)
ОБЩИЙ РЕЕСТР
владельцев складов временного хранения
Государство – член Евразийского экономического союза, таможенным органом которого выдан документ, подтверждающий включение юридического лица в реестр
Регистрационный номер в реестре или номер документа, подтверждающего включение юридического лица в реестр
Дата включения юридического лица в реестр
Полное наименование владельца склада временного хранения
Местонахождение и контактная информация владельца склада временного хранения
УНН, УНП, БИН, ИНН
(ПИН), ИНН
Местонахождение склада временного хранения
Общая площадь склада временного хранения(м2)
Вид транспорта, которым возможна доставка товаров на склад временного хранения
Таможенный орган,
в регионе деятельности которого расположен склад временного хранения
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Ескертпелер: 1. 6-бағанда:
Армения Республикасы үшін-салық төлеушінің есептік нөмірі (СЕН);
Беларусь Республикасы үшін-төлеушінің есептік нөмірі (ТЕН) ;
Қазақстан Республикасы үшін – бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН);
Қырғыз Республикасы үшін-салық төлеушінің сәйкестендіру салық нөмірі (СТН) немесе дербес сәйкестендіру нөмірі (ДСН);
Ресей Федерациясы үшін-салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі (СТН).
2. 9-баған толтырылмауы мүмкін.
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы Алқасының
2024 жылғы 23 сәуірдегі
№ 41 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Кеден қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу ТӘРТІБІ
1. Кеден қоймалары иелерінің жалпы тізілімі қалыптастыруды және жүргізуді Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары арасындағы ақпараттық өзара іс – қимыл негізінде Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) интеграцияланған ақпараттық жүйесінің қаражатын пайдалана отырып жүзеге асыратын кеден қоймаларының иелері туралы мәліметтерді қамтитын жалпы ақпараттық ресурс болып табылады (бұдан әрі – тиісінше-Кеден мүше органдар, мемлекеттер) және Комиссия болып табылады және айына кемінде 1 рет Одақтың ресми сайтында орналастырылуға тиіс.

Примечания: 1. В графе 6 указываются:
для Республики Армения – учетный номер налогоплательщика (УНН);
для Республики Беларусь – учетный номер плательщика (УНП);
для Республики Казахстан – бизнес-идентификационный номер (БИН);
для Кыргызской Республики – идентификационный налоговый номер налогоплательщика (ИНН) или персональный идентификационный номер (ПИН);
для Российской Федерации – идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
2. Графа 9 может не заполняться.
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 23 апреля 2024 г. № 41
ПОРЯДОК
формирования и ведения общего реестра владельцев таможенных складов
1. Общий реестр владельцев таможенных складов является общим информационным ресурсом, содержащим сведения о владельцах таможенных складов, формирование и ведение которого осуществляются Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) с использованием средств интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (далее – Союз) на основе информационного взаимодействия между таможенными органами государств – членов Союза (далее соответственно – таможенные органы, государства-члены) и Комиссией, и подлежит размещению на официальном сайте Союза не реже 1 раза в месяц.

2. Қосымшаға сәйкес нысан бойынша кеден қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу мүше мемлекеттердің кеден қоймалары иелерінің тізілімдерін алуды, осы тізілімдерде қамтылған мәліметтерді жүйелеуді және сақтауды, сондай-ақ мүше мемлекеттердің кеден қоймалары иелерінің алынған тізілімдері негізінде жалпы тізілімді өзектендіруді қамтиды.
3. Кеден қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру үшін мүше мемлекеттердің кеден қоймалары иелерінің тізілімдерін ұсынуды кеден органдары жүзеге асырады.

2. Формирование и ведение общего реестра владельцев таможенных складов по форме согласно приложению включают в себя получение реестров владельцев таможенных складов государств-членов, систематизацию и хранение сведений, содержащихся в этих реестрах, а также актуализацию общего реестра на основе полученных реестров владельцев таможенных складов государств-членов.
3. Представление реестров владельцев таможенных складов государств-членов для формирования общего реестра владельцев таможенных складов осуществляется таможенными органами.

4. Кеден органдары мүше мемлекеттердің кеден қоймалары иелерінің тізілімдерін оларға өзгерістер енгізілген күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей (тізілімге енгізу немесе заңды тұлғаның тізілімінен шығару, заңды тұлға туралы мәліметтерді өзгерту, оның ішінде кеден дела саласындағы заңды тұлғаның қызметін тоқтата тұру (қайта бастау), заңды тұлғаны алып тастау туралы шешімнің күшін жою) комиссияға жібереді кеден қоймалары иелерінің тізілімінен шыққан тұлғалар) технологиялық құжаттарға сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 1 қарашадағы № 135 шешімімен бекітілген "Кеден қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін болады.

4. Таможенные органы направляют в Комиссию реестры владельцев таможенных складов государств-членов не позднее 5 рабочих дней с даты внесения в них изменений (включение в реестр или исключение из реестра юридического лица, изменение сведений о юридическом лице, в том числе приостановление (возобновление) деятельности юридического лица в сфере таможенного дела, отмена решения об исключении юридического лица из реестра владельцев таможенных складов) в соответствии с технологическими документами, регламентирующими информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра владельцев таможенных складов", утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 ноября 2016 г. № 135.

5. Комиссия осы Тәртіптің 4-тармағына сәйкес кеден органдары ұсынған мүше мемлекеттердің кеден қоймалары иелерінің тізілімдері негізінде кеден қоймалары иелерінің жалпы тізілімін өзектендіреді және оны Одақтың ресми сайтында осындай тізілімдерді алған күннен бастап 1 жұмыс күнінен кешіктірмей орналастыруды қамтамасыз етеді.
Кеден қоймалары иелерінің
жалпы тізілімін
қалыптастыру және
жүргізу тәртібіне
ҚОСЫМША
(нысан)
Кеден қоймалары иелерінің ЖАЛПЫ ТІЗІЛІМІ
Кеден органы заңды тұлғаның тізілімге енгізілгенін растайтын құжат берген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет
Тізілімдегі тіркеу нөмірі немесе заңды тұлғаның тізілімге енгізілгенін растайтын құжаттың нөмірі
Заңды тұлғаның тізілімге енгізілген күні
Кеден қоймасы иесінің толық атауы
Кеден қоймасы иесінің орналасқан жері және байланыс ақпараты
СЕН, ТЕН, БСН, СТН (СТН), СТН
Кеден қоймасының орналасқан жері
Кеден қоймасының түрі
Кеден қоймасының жалпы ауданы (м2)
Қызметі аймағында кеден қоймасы орналасқан кеден органы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ескерту. 6-бағанда:
Армения Республикасы үшін-салық төлеушінің есептік нөмірі (СЕН);
Беларусь Республикасы үшін-төлеушінің есептік нөмірі (ТЕН);
Қазақстан Республикасы үшін – бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН);
Қырғыз Республикасы үшін-салық төлеушінің сәйкестендіру салық нөмірі (СТН) немесе дербес сәйкестендіру нөмірі (СТН);
Ресей Федерациясы үшін-салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі (СТН).
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы Алқасының
2024 жылғы 23 сәуірдегі
№ 41 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Бос қоймалар иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу ТӘРТІБІ
1. Бос қоймалар иелерінің жалпы тізілімі бос қоймалар иелері туралы мәліметтерді қамтитын ортақ ақпараттық ресурс болып табылады, оны қалыптастыруды және жүргізуді Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары арасындағы ақпараттық өзара іс – қимыл негізінде Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) интеграцияланған ақпараттық жүйесінің қаражатын пайдалана отырып жүзеге асырады (бұдан әрі – кедендік мүше органдар, мемлекеттер) және Комиссия болып табылады және айына кемінде 1 рет Одақтың ресми сайтында орналастырылуға тиіс.
2. Қосымшаға сәйкес нысан бойынша еркін қоймалар иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу мүше мемлекеттердің еркін қоймалары иелерінің тізілімдерін алуды, осы тізілімдерде қамтылған мәліметтерді жүйелеуді және сақтауды, сондай-ақ мүше мемлекеттердің еркін қоймалары иелерінің алынған тізілімдері негізінде жалпы тізілімді өзектендіруді қамтиды.

5. Комиссия на основании реестров владельцев таможенных складов государств-членов, представленных таможенными органами в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, актуализирует общий реестр владельцев таможенных складов и обеспечивает его размещение на официальном сайте Союза не позднее 1 рабочего дня с даты получения таких реестров.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Порядку формирования и
ведения общего реестра
владельцев таможенных складов
(форма)
ОБЩИЙ РЕЕСТР
владельцев таможенных складов
Государство – член Евразийского экономического союза, таможенным органом которого выдан документ, подтверждающий включение юридического лица в реестр
Регистрационный номер в реестре или номер документа, подтверждающего включение юридического лица в реестр
Дата включения юридического лица
в реестр
Полное наименование владельца таможенного склада
Местонахождение и контактная информация владельца таможенного склада
УНН, УНП, БИН, ИНН
(ПИН), ИНН
Местонахождение таможенного склада
Тип таможенного склада
Общая площадь таможенного склада (м2)
Таможенный орган,
в регионе деятельности которого расположен таможенный склад
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Примечание. В графе 6 указываются:
для Республики Армения – учетный номер налогоплательщика (УНН);
для Республики Беларусь – учетный номер плательщика (УНП);
для Республики Казахстан – бизнес-идентификационный номер (БИН);
для Кыргызской Республики – идентификационный налоговый номер налогоплательщика (ИНН) или персональный идентификационный номер (ПИН);
для Российской Федерации – идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 23 апреля 2024 г. № 41
ПОРЯДОК
формирования и ведения общего реестра владельцев свободных складов
1. Общий реестр владельцев свободных складов является общим информационным ресурсом, содержащим сведения о владельцах свободных складов, формирование и ведение которого осуществляются Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) с использованием средств интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (далее – Союз) на основе информационного взаимодействия между таможенными органами государств – членов Союза (далее соответственно – таможенные органы, государства-члены) и Комиссией, и подлежит размещению на официальном сайте Союза не реже 1 раза в месяц.
2. Формирование и ведение общего реестра владельцев свободных складов по форме согласно приложению включают в себя получение реестров владельцев свободных складов государств-членов, систематизацию и хранение сведений, содержащихся в этих реестрах, а также актуализацию общего реестра на основе полученных реестров владельцев свободных складов государств-членов.

3. Бос қоймалар иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру үшін мүше мемлекеттердің еркін қоймалары иелерінің тізілімдерін ұсынуды кеден органдары жүзеге асырады.
4. Кеден органдары мүше мемлекеттердің бос қоймалары иелерінің тізілімдерін оларға өзгерістер енгізілген күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей (тізілімге енгізу немесе заңды тұлғаның тізілімінен шығару, заңды тұлға туралы мәліметтерді өзгерту, оның ішінде кеден істері саласындағы заңды тұлғаның қызметін тоқтата тұру (қайта бастау), тізілімнен заңды тұлғаны алып тастау туралы шешімнің күшін жою) комиссияға жібереді):

3. Представление реестров владельцев свободных складов государств-членов для формирования общего реестра владельцев свободных складов осуществляется таможенными органами.
4. Таможенные органы направляют в Комиссию реестры владельцев свободных складов государств-членов не позднее 5 рабочих дней с даты внесения в них изменений (включение в реестр или исключение из реестра юридического лица, изменение сведений о юридическом лице, в том числе приостановление (возобновление) деятельности юридического лица в сфере таможенного дела, отмена решения об исключении юридического лица из реестра):

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 1 қарашадағы № 136 (аталған жалпы процеске қосылған мүше мемлекеттер үшін) шешімімен бекітілген "Бос қоймалар иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттарға сәйкес;
*форматындағы тізілімдерді қоса бере отырып, ресми хатпен.doc немесе *.XLSX және Комиссияның электрондық пошта мекенжайларына: cis@eecommission.org және info@eecommission.org (аталған жалпы процеске қосылмаған мүше мемлекеттер үшін).

в соответствии с технологическими документами, регламентирующими информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра владельцев свободных складов", утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 ноября 2016 г. № 136 (для государств-членов, присоединившихся к указанному общему процессу);
официальным письмом с приложением реестров в формате *.doc или *.xlsx и на адреса электронной почты Комиссии: cis@eecommission.org и info@eecommission.org (для государств-членов, не присоединившихся к указанному общему процессу).

5. Комиссия осы Тәртіптің 4-тармағына сәйкес кеден органдары ұсынған мүше мемлекеттердің бос қоймалары иелерінің тізілімдері негізінде бос қоймалар иелерінің жалпы тізілімін өзектендіреді және оны Одақтың ресми сайтында осындай тізілімдерді алған күннен бастап 1 жұмыс күнінен кешіктірмей орналастыруды қамтамасыз етеді.
Бос қоймалар иелерінің
жалпы тізілімін қалыптастыру
және жүргізу тәртібіне
ҚОСЫМША
(нысан)
Бос қойма иелерінің ЖАЛПЫ ТІЗІЛІМІ
Кеден органы заңды тұлғаның тізілімге енгізілгенін растайтын құжат берген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет
Тізілімдегі тіркеу нөмірі немесе заңды тұлғаның тізілімге енгізілгенін растайтын құжаттың нөмірі
Заңды тұлғаның тізілімге енгізілген күні
Еркін қойма иесінің толық атауы
Еркін қойма иесінің орналасқан жері және байланыс ақпараты
СЕН, ТЕН, БСН, СТН (СТН), ДСН
Еркін қойманың орналасқан жері
Еркін қойманың жалпы ауданы (м2)
Қызмет түрі
Қызметі аймағында еркін қойма орналасқан кеден органы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

5. Комиссия на основании реестров владельцев свободных складов государств-членов, представленных таможенными органами в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, актуализирует общий реестр владельцев свободных складов и обеспечивает его размещение на официальном сайте Союза не позднее 1 рабочего дня с даты получения таких реестров.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Порядку формирования и
ведения общего реестра
владельцев свободных складов
(форма)
ОБЩИЙ РЕЕСТР
владельцев свободных складов
Государство – член Евразийского экономического союза, таможенным органом которого выдан документ, подтверждающий включение юридического лица в реестр
Регистрационный номер в реестре или номер документа, подтверждаю-щего включение юридического лица в реестр
Дата включения юридического лица в реестр
Полное наименование владельца свободного склада
Местонахождение и контактная информация владельца свободного склада
УНН, УНП, БИН, ИНН
(ПИН), ИНН
Местонахождение свободного склада
Общая площадь свободного склада (м2)
Вид деятельности
Таможенный орган,
в регионе деятельности которого расположен свободный склад
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10