Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес жеміс пюресін сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 6 мамырдағы № 43 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 22 бабы 1 тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1.  Бір немесе бірнеше түрдегі қайнатылған жемістерді електен сүрту арқылы алынған жеміс пюресі, содан кейін сүт кремі, сүт, сүзбе, йогурт немесе сүт сарысуы, сондай-ақ гомогенизациялауға және зарарсыздандыруға ұшыраған, таза салмағы 250 г-нан асатын қаптамаға оралған қант пен тағамдық қоспалар қосылады, сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын түсіндіру ережесі 1 Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 2106 тауар позициясында жіктеледі.
2.  Осы шешім ол ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күн аяқталғаннан кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев

О классификации фруктового пюре в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 мая 2024 года № 43
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Фруктовое пюре, полученное путем протирания через сито разваренных фруктов одного или нескольких видов, с последующим добавлением молочных сливок, или молока, или творога, или йогурта, или молочной сыворотки, а также сахара и пищевых добавок, подвергнутое гомогенизации и стерилизации, расфасованное в упаковки нетто-массой более 250 г, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 2106 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев