Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Президентінің Өкімі 1998 жылғы 12 қараша N 4141. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 1999.12.03. N 280 Жарлығымен.~U990280
Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 18 қыркүйектегі N 4073 "Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүйесін одан әрі оңтайландыру жөніндегі шаралар туралы" Жарлығын орындау үшін және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің қызметін қамтамасыз ету мақсатында:
1. Мыналар бекітілсін:
1) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігі туралы ереже (қоса беріледі);
2) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің құрылымы (қоса беріледі).
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі
агенттігінің штат саны 28 адам мөлшерінде белгіленсін.
3. Агенттікке Төрағаның бір орынбасары - Агенттіктің атқарушы
директоры болуына рұқсат етілсін.
4. Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі, Республика
Үкіметі бір ай мерзімде Қазақстан Республикасы Президентінің бұрын
шығарылған актілерін осы өкімге сәйкес келтіру туралы ұсыныстарды Мемлекет
басшысының қарауына енгізсін.
5. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
1998 жылғы 12 қарашадағы
N 4141 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет
істері жөніндегі агенттігі туралы
ЕРЕЖЕ
МҰРАТЫ
Қазақстанда мемлекеттік қызмет жүйесін нығайту және одан әрі дамыту.
1. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін, мемлекеттік қызмет саласында бірыңғай мемлекеттік саясат жүргізуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. Агенттік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Агенттікті қамтуға арналған шығыстарды қаржыландыру республикалық бюджетте мемлекеттік органдарды қамтуға арналған қаржы есебінен жүзеге асырылады.
4. Агенттік заңды тұлға болып табылады, банктерде шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі болады.
2. АГЕНТТІКТІҢ НЕГІЗГІ МІНДЕТТЕРІ
5. Агенттіктің негізгі міндеттері:

Вопросы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 12 ноября 1998 года № 4141. Утратило силу - Указом Президента РК от 3 декабря 1999 г. N 280 ~P990280
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 18 сентября
1998 года № 4073
U984073_
"О мерах по дальнейшей оптимизации системы
государственных
органов Республики Казахстан"  и в целях обеспечения деятельности Агентства
Республики Казахстан по делам государственной службы:
1. Утвердить:
1) Положение об Агентстве Республики Казахстан по делам государственной
службы (прилагается);
2) структуру Агентства Республики Казахстан по делам государственной
службы (прилагается).
2. Установить штатную численность Агентства Республики Казахстан по делам
государственной службы в количестве 28 человек.
3. Разрешить Агентству иметь одного заместителя Председателя -
исполнительного
директора Агентства.
4. Администрации Президента Республики Казахстан, Правительству
Республики в месячный срок внести на рассмотрение Главе государства
предложения о приведении ранее изданных актов Президента Республики Казахстан
в соответствие с настоящим распоряжением.
5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на
Администрацию Президента Республики Казахстан.
Президент
Республики Казахстан
Утверждено
распоряжением Президента
Республики Казахстан
от 12 ноября 1998 года
№ 4141
Положение
об Агентстве Республики Казахстан
по делам государственной службы
Миссия
Укрепление и дальнейшее развитие системы государственной службы в
Казахстане.
1. Общие положения
1. Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы (далее - Агентство) является государственным органом, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, осуществляющим реализацию единой государственной политики в сфере государственной службы.
2. Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Финансирование расходов на содержание Агентства для осуществления за счет ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание государственных органов.
4. Агентство является юридическим лицом, имеет счета в банках, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и своим наименованием на государственном языке.
2. Основные задачи Агентства
5. Основными задачами Агентства являются:

1) мемлекеттік қызмет жүйесін жетілдіру, мемлекеттік қызметшілердің еңбегін ұйымдастыру жөніндегі ұсыныстарды талдап жасау және шаралар қолдану;
2) мемлекеттік қызмет кадрларының жай-күйіне мониторинг жүргізу, соның ішінде мемлекеттік қызметтің кадрлар резервін жасақтау;
3) мемлекеттік қызмет кадрларын даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру, соның ішінде мемлекеттік қызмет жүйесі үшін қызметкерлер даярлауға мемлекеттік тапсырысты орналастыру;
4) мемлекеттік қызметшілердің еңбегіне ақы төлеу жүйесін жетілдіру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ оларды әлеуметтік-құқықтық қорғаудың өзге де шараларын қолдану;
5) мемлекеттік қызмет туралы заңдарды жетілдіру мәселелері бойынша ұсыныстарды талдап жасау және шаралар қолдану, соның ішінде мемлекеттік қызметке кіру, оны өткеру, мемлекеттік қызметшілерді аттестациялау мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді әзірлеп, қабылдау;
6) мемлекеттік қызмет туралы заңдардың сақталуын, соның ішінде мемлекеттік қызметшілердің қызмет этикасы ережелерін сақтауын бақылау.
3. АГЕНТТІКТІҢ ФУНКЦИЯЛАРЫ
6. Агенттік өзіне жүктелген міндеттерге сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) мемлекеттік қызметті жетілдіру саласында мемлекеттік бағдарламаларды әзірлеп, іске асыруға қатысады;
2) мемлекеттік қызмет мәселелері жөніндегі мемлекет саясатының негізгі бағыттарын қалыптастыруға қатысады;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметшілері лауазымдарының бірыңғай номенклатурасын әзірлейді;
4) лауазымдардың мемлекеттік тізілімін жүргізеді, Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметші кадрлары туралы республикалық мәліметтер орталығын құрады және оның жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.
5) мемлекеттік қызметшілер жұмысын ұйымдастырудың нормативтік құқықтық базасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлейді, заң және өзге де нормативтік құқықтық актілер жобаларын дайындауға қатысады;
6) мемлекеттік қызмет саласындағы халықаралық шарттар жобаларын
дайындауға қатысады;
7) мемлекеттік қызметшілерге арналған біліктілік үлгі талаптарын
әзірлейді;
8) мемлекеттік қызмет саласындағы мемлекеттік бағдарламалардың іске
асырылуына мониторинг жүргізеді;
9) мемлекеттік қызметшілердің бос тұрған лауазымдарына орналасуға
конкурстық іріктеуді ұйымдастыру әдістемесі мен ережелерін әзірлеп,
белгіленген тәртіппен бекітеді;
10) орталық мемлекеттік органдардың өтінімдері бойынша олардың
аппараттарындағы бос тұрған лауазымдарға орналасу үшін мемлекеттік
қызметшілерді іріктеп алу жөнінде конкурстар өткізеді;
11) мемлекеттік қызметшілердің орталық және жергілікті мемлекеттік
органдар аппараттарында қызмет өткеруі мен ілгерілетілуі мәселелерін
бақылайды;

1) выработка предложений и принятие мер по совершенствованию системы государственной службы, организации труда государственных служащих;
2) мониторинг состояния кадров государственной службы, в том числе формирование кадрового резерва государственной службы;
3) подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров государственной службы, в том числе размещение государственного заказа на подготовку работников для системы государственной службы;
4) организация работы по совершенствованию системы оплаты труда государственных служащих, а также принятие мер по их социально-правовой защиты;
5) выработка предложений и принятие мер по вопросам совершенствования законодательства о государственной службе, в том числе разработка и принятие нормативных правовых актов по вопросам поступления на государственную службу, ее прохождения, аттестации государственных служащих;
6) контроль за соблюдением законодательства о государственной службе, в
том числе правил служебной этики государственными служащими.
3. Функции агентства.
6. Агентство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет
следующие функции:
1) участвует в разработке и реализации государственных программ в области
совершенствования государственной службы;
2) участвует в формировании основных направлений политики государства по
вопросам государственной службы;
3) разрабатывает единую номенклатуру должностей государственных служащих
Республики Казахстан;
4) ведет государственный реестр должностей, формирует и обеспечивает функционирование республиканского центра данных о кадрах государственных служащих Республики Казахстан;
5) разрабатывает предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы организации деятельности государственных служащих, участвует в подготовке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов;
6) участвует в подготовке проектов международных договоров в сфере
государственной службы;
7) разрабатывает типовые квалифицированные требования для государственных
служащих;
8) мониторинг реализации государственных программ в области
государственной службы;
9) разрабатывает и в установленном порядке утверждает методики и правила
организации конкурсных отборов на замещение вакантных должностей
государственных служащих;
10) по заявкам центральных государственных органов проводит конкурсы по
отбору государственных служащих на замещение вакантных должностей в их
аппаратах;
11) контролирует вопросы поступления и продвижения кадров государственных
служащих в аппаратах центральных и местных государственных органов;

12) кадр саясатын ақпараттық-насихаттық қамтамасыз етуді және
мемлекеттік қызметтің жағымды бейнесін сомдауды жүзеге асырады;
13) мемлекеттік қызметті ұйымдастырудың озық отандық және халықаралық
тәжірибесін зерделеп, енгізеді;
14) мемлекеттік қызметшілерді даярлауды, қайта даярлау мен
біліктілігін арттыруды, соның ішінде шетелде, жүзеге асыратын мемлекеттік
органдардың, оқу орындарының қызметін үйлестіреді;
15) мемлекеттік қызметшілердің құқықтары мен заңды мүдделері бұзылған
жағдайларда оларға консультациялар береді;
16) өзіне Қазақстан Республикасының заңдары мен Мемлекет басшысы
жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
4. АГЕНТТІКТІҢ ҚҰҚЫҚТАРЫ
7. Агенттік өзіне жүктелген міндеттерді орындау үстінде:
1) Қазақстандағы мемлекеттік қызметтің мақсаты, басымдықтары және оның даму Стратегиясы жөнінде Мемлекет басшысына ұсыныстар енгізуге;
2) мемлекеттік қызметтің даму Стратегиясын мемлекеттік органдардың орындауын бақылауды жүзеге асыруға;
3) мемлекеттік қызметтің даму Стратегиясын іске асыруға кедергі келтіретін орталық және жергілікті атқарушы органдар қабылдаған актілердің күшін жою немесе өзгерту туралы оларға ұсыныстар енгізуге;
4) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдар орындауға міндетті нормативтік құқықтық және өзге де актілер шығаруға;
5) Агенттік атқаратын функцияларға байланысты ақпаратты мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардан сұратуға және алуға;
6) белгіленген тәртіппен сарапшылар мен мамандарды шарттық негізде жұмысқа тартуға;
7) заңдарға сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асыруға хақылы.
5. АГЕНТТІК ҚЫЗМЕТІН ҰЙЫМДАСТЫРУ
8. Агенттікті Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайтын және босататын Төраға басқарады. Агенттік Төрағасының Қазақстан Республикасының Президенті Төрағаның ұсынысы бойынша қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасары - атқарушы Директоры болады.
9. Агенттік Төрағасы:
1) Төрағаның орынбасары - атқарушы Директордың, департаменттер
директорларының, Агенттіктің өзге де мемлекеттік қызметшілерінің
өкілеттіктерін айқындайды;
2) Агенттіктің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді, бұйрықтар
шығарады, Агенттіктің штат кестесін белгіленген штат саны шегінде бекітеді
және өзгерістер енгізеді;
3) Агенттік қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен
босатады;
4) басқа органдармен және ұйымдармен қатынастарда заңдарға сәйкес
Агенттік атынан өкілдік етеді.
10. Агенттік қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу заңдарға сәйкес
жүргізіледі.

12) осуществляет информационно-пропагандистское обеспечение кадровой
политики и создание положительного имиджа государственной службы;
13) изучает и внедряет передовой отечественный и международный опыт
организации государственной службы;
14) координирует деятельность государственных органов, учебных заведений,
осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации
государственных служащих, в том числе за рубежом;
15) консультирует государственных служащих в случаях нарушения их прав и
законных интересов;
16) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством
Республики Казахстан и Главой государства.
4. Права Агентства
7. Агентство при выполнении возложенных на него задач вправе:
1) вносить Главе государства предложения по целям, приоритетам и Стратегии развития государственной службы в Казахстане;
2) осуществлять контроль за исполнением государственными органами Стратегии развития государственной службы;
3) вносить предложения в центральные и местные исполнительные органы об отмене или изменении принятых ими актов, препятствующих реализации Стратегии развития государственной службы;
4) в пределах своей компетенции издавать нормативные правовые и иные акты, обязательные для исполнения государственными органами и должностными лицами;
5) запрашивать и получать от государственных органов, должностных лиц информацию, связанную с выполняемыми Агентством функциями;
6) в установленном порядке привлекать к работе на договорной основе экспертов и специалистов;
7) осуществлять другие полномочия в соответствии с законодательством.
5. Организация деятельности Агентства
8. Агентство возглавляет Председатель, назначаемый и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан. Председатель Агентства имеет заместителя - исполнительного Директора, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Президентом Республики Казахстан по представлению Председателя.
9. Председатель Агентства:
1) определяет полномочия заместителя Председателя - исполнительного Директора, директоров департаментов, иных государственных служащих Агентства;
2) организует и руководит работой Агентства, издает приказы, утверждает и вносит изменения в штатное расписание Агентства в пределах установленной штатной численности;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников Агентства;
4) представляет Агентство в отношениях с другими органами и организациями в соответствии с законодательством.
10. Оплата труда работников Агентства производится в соответствии с законодательством.

11. Агенттік қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз етуді
Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасы жүзеге асырады.
_______________________
Қазақстан Республикасы
Президентінің
1998 жылғы 12 қарашадағы
N 4141 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет
істері жөніндегі агенттігінің
ҚҰРЫЛЫМЫ
Басшылық
Мемлекеттік қызмет жүйесінде кадрлармен жұмыс істеу жөніндегі
департамент
Нормативтік-құқықтық жұмыс департаменті
Хатшылық
____________________________

11. Материально-техническое обеспечение деятельности Агентства осуществляется Управлением Делами Президента Республики Казахстан.
Утверждена
распоряжением Президента
Республики Казахстан
от 12 ноября 1998 года
№ 4141
Структура
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
Руководство
Департамент по работе с кадрами в системе государственной службы
Департамент нормативно-правовой работы
Секретариат