Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігі Қоршаған ортаны қорғау комитетінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2000 жылғы 17 ақпан N 260 Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2002.11.06. N 1173 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 қарашадағы N 1693 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігінің Қоршаған ортаны қорғау комитеті туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2000 жылғы 17 ақпандағы
N 260 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және
қоршаған ортаны қорғау министрлігінің Қоршаған ортаны
қорғау комитеті туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігінің қоршаған ортаны қорғау комитеті (бұдан әрі - Комитет) Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) құзыретінің шегінде қоршаған ортаны қорғау саласында арнаулы атқарушылық және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын ведомство болып табылады.
Комитет Министрлік айқындаған құзыретінің шегінде облыстық, Астана және Алматы қалаларының аумақтық қоршаған ортаны қорғау басқармаларына басшылықты жүзеге асырады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері болады.
Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
Комитеттің егер оған заңдарға сәйкес уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
4. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңдарда белгіленген тәртіппен бұйрықтармен ресімделген Қазақстан Республикасының барлық аймағында міндетті күші болатын шешімдер қабылдайды.
5. Комитет туралы ереже мен штат санының лимитін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді. Комитеттің құрылымның Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрі бекітеді.

Вопросы Комитета охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2000 года N 260. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 6 ноября 2002 г. N 1173
В соответствии с постановлением  Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 1999 года N 1693 "Вопросы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Комитете охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 февраля 2000 года N 260
Положение
о Комитете охраны окружающей среды
Министерства природных ресурсов и охраны окружающей
среды Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комитет охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан (далее - Комитет) является ведомством, в пределах компетенции Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан (далее - Министерство), осуществляющим специальные исполнительные и контрольно-надзорные функции в сфере охраны окружающей среды.
Комитет осуществляет руководство областными, городов Астаны и Алматы территориальными управлениями охраны окружающей среды, в пределах компетенции, определенной Министерством.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения (государственный орган), имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
4. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами, которые имеют обязательную силу на всей территории Республики Казахстан.
5. Положение о Комитете и лимит штатной численности утверждаются Правительством Республики Казахстан. Структура Комитета утверждается Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан.

6. Комитеттің заңды мекен-жайы:
475000, Қазақстан Республикасы, Көкшетау қаласы, Қ.Сәтбаев көшесі, 1.
ЕСКЕРТУ. 6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.05.25. N 793
қаулысымен.
7. Комитеттің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігінің Қоршаған ортаны қорғау комитеті" мемлекеттік мекемесі.
8. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
9. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
Комитетке кәсіпкерлік субъектілермен Комитеттің функциясы болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер, Комитетке заң актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджетке жіберіледі.
2. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары және
құқықтары
10. Комитеттің негізгі міндеттері:
1) қоршаған ортаны қорғауды және табиғи ресурстардың ұтымды пайдаланылуын қамтамасыз ету;
2) қоршаған ортаның мемлекеттік мониторингін ұйымдастыру;
3) мемлекеттік экологиялық сараптаманы ұйымдастыру және жүргізу;
4) қоршаған ортаны қорғаудың экономикалық тетігін жетілдіру;
5) қоршаған ортаны қорғау және табиғатты ұтымды пайдалану саласындағы мемлекеттік басқару жүйесін жетілдірудің жаңа нысандарын әзірлеу және енгізу;
6) қоршаған ортаны қорғау саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру және осы саладағы мемлекеттік және өзге де бағдарламалардың орындалуын ұйымдастыру болып табылады.
11. Комитет заңдарда белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) мемлекеттік экологиялық сараптаманы ұйымдастыруды қамтамасыз етеді және оны жүргізуге қатысады;
2) мемлекеттік мониторингі жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады және өз құзыретінің шегінде қоршаған орта мен табиғи ресурстар мониторингінің бірыңғай жүйесіне басшылықты жүзеге асырады;
3) өз құзыретінің шегінде халықаралық ұйымдарда Қазақстан Республикасының мүдделерін білдіреді, халықаралық шарттар мен келісімдердің жобаларын дайындауға және іске асыруға қатысады;
4) қоршаған ортаны ластағаны үшін төлемдердің ставкаларын келіседі;
5) қоршаған ортаны ластауға арналған лимиттер мен квоталарды әзірлейді;
6) өз құзыретінің шегінде табиғатты пайдалануға арналған шарттар (келісім-шарттар) жасасады;
7) өз құзыретінің шегінде лицензиялауды жүзеге асырады және табиғатты пайдалануға рұқсат береді;
8) қоршаған ортаны қорғау саласында нормативтік құжаттарды дайындауға және әзірлеуге қатысады;
9) қоршаған ортаны қорғау функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы органдардың қызметін үйлестіруге қатысады;

6. Юридический адрес Комитета:
475000 город Кокшетау, ул. К. Сатпаева, 1. <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 25 мая 2000 г. N 793 .
7. Полное название Комитета - государственное учреждение "Комитет охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан".
8. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
9. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в республиканский бюджет.
2. Основные задачи, функции и права Комитета
10. Основными задачами Комитета являются:
1) обеспечение охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;
2) организация государственного мониторинга окружающей среды;
3) организация и проведение государственной экологической экспертизы;
4) совершенствование экономического механизма охраны окружающей среды;
5) разработка и внедрение новых форм совершенствования системы государственного управления в области охраны окружающей среды и рационального природопользования;
6) реализация единой государственной политики в области охраны окружающей среды и организация выполнения государственных и иных программ в этой области.
11. Комитет осуществляет в установленном законодательством порядке следующие функции:
1) обеспечивает организацию и участвует в проведении государственной экологической экспертизы;
2) организует работы по осуществлению государственного мониторинга и осуществляет руководство единой системой мониторинга окружающей среды и природных ресурсов в пределах своей компетенции;
3) представляет в пределах своей компетенции интересы Республики Казахстан в международных организациях, участвует в подготовке и реализации проектов международных договоров и соглашений;
4) согласовывает ставки платежей за загрязнение окружающей среды;
5) разрабатывает лимиты и квоты на загрязнение окружающей среды;
6) заключает договоры (контракты) на природопользование в пределах своей компетенции;
7) в пределах своей компетенции осуществляет лицензирование и выдает разрешения на природопользование;
8) участвует в подготовке и разработке нормативных документов в области охраны окружающей среды;
9) участвует в координации деятельности центральных исполнительных органов, осуществляющих функции охраны окружающей среды;

10) қоршаған ортаны қорғау және табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану саласында ақпараттық және ағарту жұмыстарын ұйымдастырады;
11) өз құзыретінің шегінде қоршаған орта сапасының нормативтері мен шаруашылық және өзге де қызметтер бойынша экологиялық талаптарды бекітуге және келісуге қатысады;
12) қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шараларды жоспарлауды жүзеге асыруға қатысады;
13) өзіне заңдармен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
12. Негізгі міндеттерін іске асыру және өз функцияларын жүзеге асыру үшін Комитеттің заңдарда белгіленген тәртіппен, өз құзыретінің шегінде:
1) барлық ұйымдардың, лауазымды тұлғалардың және азаматтардың орындауы үшін міндетті шешімдер қабылдауға;
2) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардан және жеке адамдардан қоршаған ортаның жай-күйі, табиғи ресурстарды пайдалану мен үдете өндіру мәселелері бойынша қажетті ақпарат сұратуға және алуға;
3) Республикалық қоршаған ортаны қорғау қорына басшылық пен үйлестіруді жүзеге асыруға және оның қызметін бақылауға;
4) экологиялық сараптама жүргізу үшін штаттан тыс сарапшыларды және заңды тұлғаларды тартуға;
5) кеңесші орган болып табылатын мемлекеттік экологиялық сараптаманың Сарапшылық кеңесін құруға;
6) Қазақстан Республикасының және басқа да мемлекеттердің ұйымдарымен келіссөздер жүргізуге және келісімдер жасасуға;
7) белгіленген тәртіппен табиғат қорғау заңдарында көзделген өзге де өкілдіктерді жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Комитеттің мүлкі
13. Комитет оқшауланған мүлікті жедел басқаруға құқылы.
14. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
15. Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
Комитетке заңдарда белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікке билік ету құқығы берілуі мүмкін.
4. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
16. Комитетті Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрінің ұсынуы бойынша, Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Төраға басқарады.
Төрағаның, оның ұсынуы бойынша, Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасары болады.
17. Төраға Комитеттің жұмысын ұйымдастырады және басқарады. Комитетке бекітілген міндеттердің орындалуы және оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін жеке жауаптылықта болады:
18. Төраға осы мақсатта:

10) организует информационную и просветительную работу в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;
11) участвует в утверждении и согласовании нормативов качества окружающей среды и экологических требований по хозяйственной и иной деятельности в пределах своей компетенции;
12) участвует в осуществлении планирования мероприятий по охране окружающей среды;
13) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством.
12. Для реализации основных задач и осуществления своих функций Комитет в установленном законодательством порядке вправе в пределах своей компетенции:
1) принимать решения обязательные для исполнения всеми организациями, должностными лицами и гражданами;
2) запрашивать и получать от государственных органов и иных организаций и физических лиц необходимую информацию по вопросам состояния окружающей среды, использования и воспроизводства природных ресурсов;
3) осуществлять руководство и координацию Республиканским фондом охраны окружающей среды и контролировать его деятельность;
4) привлекать внештатных экспертов и юридических лиц для проведения экологической экспертизы;
5) создавать экспертный Совет государственной экологической экспертизы, являющийся совещательным органом;
6) вести переговоры и заключать соглашения с организациями Республики Казахстан и других государств;
7) в установленном порядке осуществлять иные полномочия, предусмотренные природоохранным законодательством.
3. Имущество Комитета
13. Комитет имеет право оперативного управления обособленным имуществом.
14. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
15. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Комитету может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством.
4. Организация деятельности Комитета
16. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан.
Председатель имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан, по представлению Председателя.
17. Председатель организует и руководит работой Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
18. В этих целях Председатель:

1) орынбасары мен Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының функциялық міндеттерін айқындайды;
2) заңдарда белгіленген тәртіппен Комитет қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және көтермелейді;
3) Комитеттің бұйрықтарына қол қояды;
4) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
5) барлық мемлекеттік органдарда Комитеттің мүддесін білдіреді, шарттар жасасады;
6) заңдарға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
19. Комитеттің консультативтік-кеңесші орган болып табылатын ғылыми-техникалық кеңесі болады.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
20. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.

1) определяет функциональные обязанности заместителя и руководителей структурных подразделений Комитета;
2) налагает дисциплинарные взыскания и поощряет сотрудников Комитета в установленном законодательством порядке;
3) подписывает приказы Комитета;
4) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
5) представляет интересы Комитета во всех государственных органах, заключает договоры;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
19. Комитет имеет научно-технический совет, являющийся консультативно-совещательным органом.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
20. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.