"Өндірістік-пайдалану бірлестігі" республикалық мемлекеттік кәсіпорнын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 3 наурыз N 351
Қазақстан Республикасы Президентінің "Мемлекеттік кәсіпорын туралы" 1995 жылғы 19 маусымдағы N 2335 заң күші бар Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Өндірістік-пайдалану бірлестігі" республикалық мемлекеттік кәсіпорны (одан әрі - Кәсіпорын) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігі Кәсіпорынды мемлекеттік басқару органы, сондай-ақ Кәсіпорынға қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган болып белгіленсін.
3. Кәсіпорын қызметінің негізгі нысанасы бұқаралық ақпарат құралдары, баспа және полиграфия саласында өндірістік-шаруашылық қызметті жүзеге асыру болып белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) Кәсіпорынның Жарғысын бекітсін;
2) Кәсіпорынды мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі

О создании Республиканского государственного предприятия "Производственно-эксплуатационное объединение"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2000 года N 351
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 19 июня 1995 года N 2335 Z952335_ "О государственном предприятии" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Республиканское государственное предприятие "Производственно-эксплуатационное объединение" Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан (далее - Предприятие) на праве хозяйственного ведения.
2. Определить органом государственного управления Предприятием, а также органом, осуществляющим по отношению к Предприятию функции субъекта права государственной собственности, Министерство культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан.
3. Основным предметом деятельности Предприятия определить осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области средств массовой информации, издательства и полиграфии.
4. Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить устав Предприятия;
2) обеспечить государственную регистрацию Предприятия;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан