Рейтингтік агенттіктермен жұмыс жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 13 наурыз N 387. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001.10.30. N 1379 қаулысымен. ~P011379
Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының рейтингтік агенттіктермен өзара іс-қимылы жөніндегі қызметін үйлестіру мақсатында және "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылдың екінші жарты жылдығына және 2000 жылға арналған іс-қимыл бағдарламасын іске асыру жөніндегі
іс-шаралар жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 6
тамыздағы N 1108
P991108_
қаулысын орындау мақсатында Қазақстан
Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Мынадай құрамда Рейтингтік агенттіктермен жұмыс жөніндегі
ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын:
Өтембаев              - Қазақстан Республикасы Премьер-
Ержан Әбілхайырұлы      Министрінің орынбасары, төраға
Сәйденов              - Қазақстан Республикасының
Әнуар Ғалимоллаұлы      Қаржы вице-министрі, төрағаның
орынбасары
Ақанов                - Қазақстан Республикасының
Серік Ахметжанұлы       Экономика бірінші вице-министрі
Құдышев               - Қазақстан Республикасының Ұлттық
Мұрат Тиышбекұлы        Банкі төрағасының орынбасары
(келісім бойынша)
Жолдасбеков           - Қазақстан Республикасы
Азамат Мырзаданұлы      Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық
комиссиясының төрағасы
(келісім бойынша)
Қуанышев              - Қазақстан Республикасы
Дулат Оразбекұлы        Инвестициялар жөніндегі агенттігінің
төрағасы
Жолдасбаев            - Қазақстан Республикасының
Сансызбай Елеусізұлы    Статистика жөніндегі агенттігі
төрағасының орынбасары
2. Комиссия туралы ереже қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2000 жылғы 13 наурыздағы
N 387 қаулысына
қосымша
Рейтингтік агенттіктермен жұмыс жөнiндегі
ведомствоаралық комиссия туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Рейтингтiк агенттiктермен жұмыс жөнiндегi ведомствоаралық комиссия (бұдан әрi - Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады, негiзгi қызметi борыштық мiндеттемелер эмитентiнiң несиенi өтеу қабiлетiнiң тәуелсiз бағасын беру болып табылатын халықаралық рейтингтiк агенттiктермен өзара iс-қимыл бөлiгiнде ұсыныстар әзiрлейдi.
2. Комиссия өз қызметiнде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдарын, уәкiлеттi мемлекеттiк органдардың нормативтiк құқықтық актiлерiн, Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттарды және осы Ереженi басшылыққа алады.

О межведомственной комиссии по работе с рейтинговыми агентствами
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2000 года N 387. Утратил силу - постановлением Правительства РК от 30 октября 2001 г. N 1379 ~P011379
В целях координации деятельности государственных органов Республики Казахстан по взаимодействию с рейтинговыми агентствами и во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 6 августа 1999 года N 1108 P991108_ "О Плане мероприятий по реализации Программы действий Правительства Республики Казахстан на второе полугодие 1999 года и 2000
год" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать межведомственную комиссию по работе с рейтинговыми
агентствами (далее - Комиссия) в следующем составе:
Утембаев Ержан Абулхаирович  - Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан, председатель
Сайденов Анвар Галимуллаевич - вице-Министр финансов Республики
Казахстан, заместитель председателя
Аханов Серик Ахметжанович    - первый вице-Министр экономики
Республики Казахстан
Кудышев Мурат Тишбекович     - заместитель Председателя Национального
Банка Республики Казахстан (по согласованию)
Джолдасбеков                 - Председатель Национальной комиссии
Азамат Мырзаданович            Республики Казахстан по ценным бумагам
(по согласованию)
Куанышев Дулат Оразбекович   - Председатель Агентства Республики
Казахстан по инвестициям
Жолдасбаев                   - заместитель Председателя Агентства
Сансызбай Илеусизович          Республики Казахстан по статистике
2. Утвердить Положение о Комиссии согласно приложению.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 марта 2000 года N 387
Положение
о межведомственной комиссии по работе
с рейтинговыми агентствами
1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по работе с рейтинговыми агентствами (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан, вырабатывает предложения в части взаимодействия с международными рейтинговыми агентствами, основной деятельностью которых является предоставление независимой оценки кредитоспособности эмитента долговых обязательств.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Республики Казахстан, нормативными правовыми актами уполномоченных государственных органов, международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан и настоящим Положением.

2. Комиссияның негізгі мiндеттерi
3. Комиссияның негiзгi мiндетi:
1) Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органдарының рейтингтiк агенттіктермен өзара iс-қимылы жөнiндегi шараларды үйлестiру;
2) ақпараттық процестердi басқару тетiгiн жетiлдiру және рейтингтiк агенттiктермен ақпараттық өзара iс-қимылды жақсарту жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу болып табылады.
3. Комиссияның қызметi
4. Комиссия өзiне жүктелген тапсырмаларға сәйкес заңдармен белгiленген тәртiпте мынадай қызметтердi жүзеге асырады:
1) Комиссияның жұмыс органы дайындаған рейтингтік агенттiктермен өзара iс-қимыл жөнiндегi ағымдағы iстердiң жай-күй туралы материалдарды қарайды;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдары рейтингтiк агенттiктерге беретiн қажеттi ақпаратты уақтылы жинау және өңдеу жөнiндегi жұмысты үйлестiредi;
3) рейтингтiк агенттiктермен тұрақты түрде ақпараттар алмасу жүйесiнiң жұмыс істеуіне және жетiлдiруiне жағдай жасайды;
4) рейтингтiк агенттiктермен неғұрлым тиiмдi өзара iс-қимылды ұйымдастыру жөнiнде ұсыныстар әзiрлейдi;
5) Қазақстан Республикасындағы саяси, әлеуметтiк және экономикалық жағдайды сипаттайтын ақпарат қамтылған рейтингтiк агенттiктер беретiн материалдарды дайындау процесiн үйлестiредi;
6) Қазақстан Республикасының несиелiк рейтингiн тиiстi қайта қарауды дайындау кезiнде көмек көрсету жөнiндегi несиелiк-рейтингтiк кеңесшiлердi тағайындау туралы ұсыныстар әзiрлейдi;
7) әр түрлi капитал рыноктарында қарыз алудың басым нұсқаларын қарайды және оларды мемлекеттiк қарыз алуды жүзеге асыратын мемлекеттiк органдардың қарауына енгiзедi;
8) халықаралық рейтинггiк агенттiктердiң iшкi рейтингтiк агенттiктер ретiнде қазақстандық қаржы рыногында жұмыс iстеуi үшiн Қазақстан Республикасында өздерiнiң еншiлес бөлiмшелерiн құруына ықпал жасайды;
9) Қазақстан Республикасында рейтингтiк агенттiктер өкiлдерiнiң кездесулер өткiзуiн және сапарларын ұйымдастыруды үйлестiредi;
10) Комиссияның жұмыс органы енгiзетiн өзге де мәселелердi қарайды.
4. Комиссияның құқықтары
5. Комиссия өзiне жүктелген тапсырмаларды жүзеге асыру және мiндеттерiн орындау кезiнде:
1) өз құзыретi шегiнде рейтингтiк агенттiктермен неғұрлым тиiмдi
өзара iс-қимыл жасау мақсатында хаттамалар түрiнде шығарылатын ұсынымдық
сипаттағы шешiмдер қабылдау;
2) Комиссияның құзыретiне қатысты мәселелер бойынша нормативтiк
құқықтық актiлердi әзiрлеуге ұсыныс енгiзу және қатысу;
3) министрлiктерден, агенттiктерден, жергiлiктi атқарушы органдардан
және Yкiметтiң құрамына кiрмейтiн өзге де мемлекеттiк органдардан өзiнiң
құзыретiне енетiн мәселелер бойынша қажеттi ақпаратты сұрату;

2. Основные задачи Комиссии
3. Основной задачей Комиссии является выработка предложений по:
1) координации мероприятий государственных органов Республики Казахстан по взаимодействию с рейтинговыми агентствами;
2) разработке рекомендаций по совершенствованию механизма управления информационным процессом и улучшению информационного взаимодействия с рейтинговыми агентствами.
3. Функции Комиссии
4. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) рассматривает подготовленные рабочим органом Комиссии материалы о текущем положении дел по взаимодействию с рейтинговыми агентствами;
2) координирует работу по своевременному сбору и обработке необходимой информации, предоставляемой государственными органами Республики Казахстан рейтинговым агентствам;
3) оказывает содействие в функционировании и совершенствовании системы регулярного информационного обмена с рейтинговыми агентствами;
4) вырабатывает рекомендации по организации более эффективного взаимодействия с рейтинговыми агентствами;
5) координирует процесс подготовки материалов, передаваемых рейтинговым агентствам, содержащих информацию, характеризующую политическую, социальную и экономическую ситуацию в Республике Казахстан;
6) вырабатывает рекомендации по назначению кредитно-рейтинговых советников по оказанию помощи при подготовке соответствующего пересмотра кредитного рейтинга Республики Казахстан;
7) рассматривает и вносит на рассмотрение государственных органов, осуществляющих государственное заимствование, приоритетные варианты заимствования на различных рынках капитала;
8) способствует созданию международными рейтинговыми агентствами своих дочерних подразделений в Республике Казахстан для работы на казахстанском финансовом рынке в качестве внутренних рейтинговых агентств;
9) координирует проведение встреч и организацию визитов представителей рейтинговых агентств в Республику Казахстан;
10) рассматривает иные вопросы, вносимые рабочим органом Комиссии.
4. Права Комиссии
5. Комиссия при осуществлении возложенных на нее задач и выполнении обязанностей имеет право:
1) принимать в пределах своей компетенции решения рекомендательного характера, издаваемые в виде протоколов в целях более эффективного взаимодействия с рейтинговыми агентствами;
2) вносить предложения и участвовать в разработке нормативных
правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;
3) запрашивать необходимую информацию от министерств, агентств,
местных исполнительных органов и иных государственных органов, не входящих
в состав Правительства, по вопросам, входящим в ее компетенцию;

4) қаралатын мәселелерге қосымша сараптама бағасын жүргiзу үшiн
орталық атқарушы органдардың қызметкерлерi арасынан сарапшыларды тарту
құқығына ие.
5. Комиссияның жұмысын ұйымдастыру
6. Комиссияның органдары:
1) жұмыс органы;
2) Комиссияның төрағасы;
3) төрағаның орынбасары.
7. Коииссияның төрағасы оның қызметiне басшылық жасайды, Комиссияның мәжiлiстерiне төрағалық етедi, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешiмдерiнiң iске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады және Комиссия жүзеге асыратын қызмет үшiн жауапты болады. Комиссияның төрағасы болмаған уақытта, оның мiндетiн орынбасары орындайды.
8. Комиссия және оның дербес құрамы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмiмен құрылады және таратылады.
9. Комиссияның мәжiлiстерi қажеттiлiкке орай, бiрақ тоқсанына бiр реттен кем емес, оның мүшелерiнiң кемiнде жартысы болған кезде өткiзiледi.
10. Комиссияның мәжiлiсiне Комиссияның құрамына кiрмейтiн компаниялар мен ұйымдардың өкiлдерi шақырылуы мүмкiн.
11. Комиссияның жұмысы ағымдағы және перспективалық жоспарлардың негiзiнде жүзеге асырылады.
12. Комиссияның шешiмдерi ашық дауыспен қабылданады және егер олар үшiн Комиссия мүшелерi жалпы санының көпшiлiк дауысы берiлгенде, қабылданды деп есептеледi. Шешiмдер қабылдау кезiнде Комиссия мүшелерi тең дауысқа ие болады. Дауыстар тең бөлiнген жағдайда Комиссия Төрағасы дауыс
берген шешiм қабылданды деп есептеледi.
13. Комиссия мәжiлiстерiнiң күн тәртiбiндегi мәселелердi қараудың
нәтижелерi әрбiр мәселе бойынша дауыс берудiң қорытындылары көрсетiле
отырып, Комиссия мәжілiстерiне қатынасқан Комиссия мүшелерінің қолдары
қойылатын тиiстi хаттамаларға енгiзiледi.
14. Комиссияның жұмыс органы Қазақстан Республикасының Қаржы
министрлiгi болып табылады.
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.

4) привлекать экспертов из числа сотрудников центральных
исполнительных органов для проведения дополнительной экспертной оценки
рассматриваемых вопросов.
5. Организация работы Комиссии
6. Органы Комиссии:
1) рабочий орган;
2) председатель Комиссии;
3) заместитель председателя.
7. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях Комиссии, планирует ее работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений и несет ответственность за деятельность, осуществляемую Комиссией. Во время отсутствия председателя Комиссии, его функции выполняет заместитель.
8. Комиссия и ее персональный состав создаются и упраздняются решением Правительства Республики Казахстан.
9. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, при наличии не менее половины ее членов.
10. На заседания Комиссии могут приглашаться представители компаний и организаций, не входящих в состав Комиссии.
11. Работа Комиссии осуществляется на основе текущих и перспективных планов.
12. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Члены Комиссии обладают равными голосами при принятии решений. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое
проголосовал председатель Комиссии.
13. Результаты рассмотрения вопросов повестки дня заседаний Комиссии,
с указанием итогов голосования по каждому вопросу заносятся в
соответствующие протоколы, визируемые присутствовавшими на заседании
членами Комиссии.
14. Рабочим органом Комиссии является Министерство финансов
Республики Казахстан.
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)