О вопросах развития золоторудного месторождения "Васильковское"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 августа 2000 года N 1242
В целях дальнейшего развития золотодобывающей отрасли Республики Казахстан для промышленного освоения крупнейшего золоторудного месторождения "Васильковское" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать совместное предприятие в форме открытого акционерного общества "Васильковское золото" (далее - Совместное предприятие) с участием иностранной компании "Флудгейт Холдинг Б.В.", Нидерланды (далее - Стратегический инвестор), определив долю государства в уставном капитале в размере 40 процентов, а долю Стратегического инвестора 60 процентов.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 8 февраля 2001 г. N 207 P010207_ .
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном порядке заключение с открытым акционерным обществом "АК "Алтыналмас" (далее - Алтыналмас) соглашения об отказе от имущественных прав по Договору N 20/95 от 25 июля 1995 года;
2) после выполнения мероприятия, предусмотренного в подпункте 1) настоящего пункта, совместно с Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан и Стратегическим инвестором (по согласованию) в установленном законодательством порядке:
в двухнедельный срок подготовить учредительные документы Совместного предприятия;
обеспечить формирование уставного капитала Совместного предприятия с передачей в качестве вклада государства государственного пакета акций открытого акционерного общества "Васильковский ГОК";
совместно с Министерством юстиции Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию Совместного предприятия;
совместно с Национальной комиссией Республики Казахстан по ценным бумагам обеспечить регистрацию проспекта эмиссии акций Совместного предприятия;
принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Агентству Республики Казахстан по инвестициям в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) принятие решения о передаче права недропользования по лицензии от 9 октября 1997 года серии МГ N 433 ДД (золото) для разработки Васильковского золоторудного месторождения Совместному предприятию;
2) переоформление права недропользования путем заключения контракта с Совместным предприятием на проведение добычи золотосодержащих руд Васильковского месторождения.
4. Принять к сведению, что возмещение произведенных Алтыналмас затрат, подтвержденных аудиторским заключением, а также расходов, связанных с привлечением юридического консультанта и независимой аудиторской организации для оценки государственного пакета акций будет производиться за счет Стратегического инвестора.

"Васильков алтын кен орнын дамыту мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 12 тамыз N 1242
"Васильков" iрi алтын кен орнын өнеркәсiптiк игеру үшін Қазақстан Республикасының алтын өндiретiн саласын одан әрi дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Нидерландының "Флудгеит Холдинг Б.В." шетелдiк компаниясының (бұдан әрi - Стратегиялық инвестор) қатысуымен жарғылық капиталындағы мемлекеттiң үлесiн - 40 пайыз, ал Стратегиялық инвесторлар үлесiн 60 пайыз мөлшерiнде белгiлей отырып, "Васильков алтыны" ашық акционерлiк қоғамы нысанындағы бiрлескен кәсiпорны (бұдан әрi - Бiрлескен кәсiпорын) құрылсын.
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.02.08. N 207
қаулысымен. P010207_
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi:
1) "Алтыналмас" АК" ашық акционерлiк қоғамымен (бұдан әрi - Алтыналмас) белгiленген тәртiппен 1995 жылғы 25 шiлдедегi N 20/95 Шарт бойынша мүлiктiк құқықтан бас тарту туралы келiсiм жасасуды қамтамасыз етсiн;
2) осы тармақтың 1-тармақшасында көзделген iс-шараларды орындағаннан кейiн Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiмен және Стратегиялық инвестормен бiрлесiп (келiсiм бойынша) заңнамада белгiленген тәртiппен:
екi апталық мерзiмде Бiрлескен кәсiпорынның құрылтайшылық құжаттарын дайындасын;
"Васильков ТКБК" ашық акционерлiк қоғамы акцияларының мемлекеттiк пакетiн мемлекеттiң салымы ретiнде беру арқылы Бiрлескен кәсiпорынның жарғылық капиталын қалыптастыруды қамтамасыз етсiн;
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiмен бiрлесiп Бiрлескен кәсiпорынның мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
Қазақстан Республикасының Құнды қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссиясымен бiрлесiп Бiрлескен кәсiпорынның акциялар комиссиясы проспектiсiнiң тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi агенттiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Васильков алтын кен орнын әзiрлеу үшiн Бiрлескен кәсiпорынға 1997 жылғы 9 қазандағы МГ сериялы N 433 ДД (алтын) лицензиясы бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беру туралы шешiм қабылдауды;
2) Бірлескен кәсiпорынмен Васильков кен орнының құрамында алтыны бар кендерiн өндiрудi жүргiзуге арналған келiсiм-шарт жасасу жолымен жер қойнауын пайдалану құқығын қайта ресiмдеудi қамтамасыз етсiн.
4. Аудиторлық қорытындымен расталған Алтыналмас жұмсаған шығындарды,
сондай-ақ акциялардың мемлекеттiк пакетiн бағалау үшiн заң консультантын
және тәуелсiз аудиторлық ұйымды тартумен байланысты шығыстарды өтеу
Стратегиялық инвестордың есебiнен жүргiзiлетiнi назарға алынсын.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова Д.К.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-
Министрiнiң орынбасары Д К. Ахметовке жүктелсiн.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.