О передаче объектов историко-культурного наследия из правительственного (бюджетного) резерва
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2000 года N 1601
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 мая 2000 года N 779 P000779_ "О дополнительных мерах по сохранению некоторых объектов историко-культурного наследия народа Казахстана", в целях сохранения и популяризации изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, относящихся к объектам историко-культурного наследия народа Казахстана, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке организовать передачу объектов историко-культурного наследия согласно приложению из правительственного (бюджетного) резерва на баланс государственного учреждения "Государственный музей золота и драгоценных металлов".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 октября 2000 года N 1601
Перечень
объектов историко-культурного наследия
правительственного (бюджетного) резерва
---------------------------------------------------------------------------
N  ! Наименование                       ! Вес,г  ! Проба  ! Количество,
п/п!                                    !        !        ! штук
---------------------------------------------------------------------------
Золото
1  Часы мужские карманные                 87,78     583       1
(Швейцария)
2  Кулон с вставками из фионита и         22,47     750       1
зеленым искусственным камнем
3  Жетон (Франца Иосифа) Австрия           5,5      750       1
1915 г.
4  Два жетона (Франца Иосифа) 1889 и      22,0      900       2
1810 гг.
5  Жетон (Франца Иосифа) 1901г.           13,98     958       1
Итого золото                          151,73               6
Серебро
6  Серьги с кораллами                     12,65     875       2
7  Бусы из коралла двухъярусные          121,51     875       1
с вставками из серебра

Тарихи-мәдени мұра объектілерін үкіметтік (бюджеттік) резервтен беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 26 қазан N 1601
"Қазақстан халқы тарихи-мәдени мұрасының кейбір объектілерін сақтау жөніндегі қосымша шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 24 мамырдағы N 779 P000779_ қаулысына сәйкес, Қазақстан халқының тарихи-мәдени мұрасы объектілеріне жататын қымбат металдар мен асыл тастардан жасалған бұйымдарды сақтау және кең танымал ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
заңнамада белгіленген тәртіппен тарихи-мәдени мұра объектілерін үкіметтік
(бюджеттік) резервтен "Алтын және қымбат металдар мемлекеттік мұражайы"
мемлекеттік мекемесінің теңгеріміне беруді ұйымдастырсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2000 жылғы 26 қазандағы
N 1601 қаулысына
қосымша
Үкіметтік (бюджеттік) резервтің
тарихи-мәдени мұра объектілерінің тізбесі
________________________________________________________________________
Р/р  !         Атауы             ! Салмағы, г ! Сынамасы ! Саны, дана
N
________________________________________________________________________
Алтын
________________________________________________________________________
1     Ерлердің қалта сағаты         87,78          583         1
(Швейцария)
________________________________________________________________________
2     Фиониттен ендірмесі           22,47          750         1
және жасанды жасыл тасы
бар алқа
________________________________________________________________________
3     Жетон (Франц Иосифтің)         5,5           750         1
Австрия 1915 ж.
________________________________________________________________________
4     Екі жетон (Франц Иосифтің)    22,0           900         2
1889 және 1810 жж.
________________________________________________________________________
5     Жетон (Франц Иосифтің)        13,98          958         1
1901 ж.
________________________________________________________________________
Алтынның жиыны                151,73                     6
________________________________________________________________________
Күміс
________________________________________________________________________
6     Маржан сырғалар               12,65          875         2
________________________________________________________________________
7     Күмістен ендірмесі бар        121,51         875         1
екі қабатты маржан моншақ
________________________________________________________________________