"Экономикалық Ынтымақтастық Ұйымы Білім институтының Жарғысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы Ескерту. Жоба қайтарылып алынды - ҚР Үкіметінің 2001 жылғы 7 маусымдағы N 765 қаулысымен. ~P010765
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 4 қараша N 1671
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
"Экономикалық Ынтымақтастық Ұйымы Білім институтының Жарғысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Экономикалық Ынтымақтастық Ұйымы
Білім институтының Жарғысын бекіту туралы
1998 жылғы 9 мамырда Алматы қаласында жасалған Экономикалық
Ынтымақтастық Ұйымы Білім институтының Жарғысы бекітілсін.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Экономикалық ынтымақтастық ұйымы
Білім институтының жарғысы
Кіріспе
Экономикалық Ынтымақтастық Ұйымына мүше елдер;
Экономикалық және әлеуметтік өркендеуді қамтамасыз етуде рухани және физикалық оқытудағы білімнің ролін, сонымен қатар өзара жақсы түсіністікке ықпал етуге және адамдар арасындағы берік және терең байланыстарды дамытуды түсіне отырып;
Адамдар мен халықтар арасындағы ынтымақтастықты тереңдету үшін білім саласындағы мамандармен алмасуды қоса интеллектуалды іс әрекеттердің маңыздылығын, сонымен қатар басқа ақпараттық материалдар, басылымдармен алмасуды толығымен мойындай отырып;
Білім арқылы аймақтарда адамдар арасындағы байланыс құралдарын дамыту мен арттыруды толық шешуге тырысып;
Измир Шартының принциптері, мақсаты және рухы негізінде білім және мамандар даярлау салаларында ЭЫҰ елдер арасындағы ынтымақтастық ауқымын дамытуға және тереңдетуге нық сенім білдіре отырып;
Жоғарыда аталғандарға байланысты Измир Шартының мақсаттарын орындау мен оған жаңа дем беру, сапалы білім мен мамандарды даярлауды қамтамасыз ету арқылы аймақтағы халықтардың жалпы әлеуметтік жағдайын дамыту үшін ЭЫҰ Білім институтын құруға шешім қабылдады.
1-Бап
Атауы/мақсаты және қызметі
Экономикалық Ынтымақтастық Ұйымының Білім институты, бұдан әрі "Институт" деп аталып, ЭЫҰ шегінде келесі іс-әрекеттерді орындау үшін үйлестіретін, қаржыландыратын және мониторингті жүзеге асыратын болады:
а) білімнің барлық сатысында оқу мекемелері үшін бағдарламаларды дамыту бойынша жұмысқа ықпал етуге, білімнің алдыңғы қатарлы білім принциптерінің негізінде осы бағдарламаларға аймақтық қазыналардың айқындалуына ықпал етуге және осы саладағы қандайда болмасын зерттеу жобаларын қолдау;
б) Аймақтағы халықтарды байланыстыратын білім саласында және мамандар даярлаудағы тәжірибелерді аймақтағы елдерде оқу үшін зерттеулер жүргізу;
в) Аймақтағы халықтар арасындағы өзара түсіністікті қалыпқа келтіру үшін аймақтағы тілдерді оқытуды дамыту;
г) мүше елдер арасындағы жалпы қамтамасыздық және алдыңғы қатарлы білім технологияларымен алмасу және зерттеулерді және қатысушы елдердің білім мекемелерінде бұл технологияларды енгізуге ықпал ету бойынша басқа жұмыстарды көтермелеу;
д) Білімнің барлық деңгейінде білім мекемелері арасындағы ынтымақтастыққа ықпал ету;
е) оқушылар, академиктер, ұстаздар және студенттермен алмасу сияқты білім және оқыту бағдарламаларына ықпал ету және үйлестіру;
ж) Аймақтағы оқытушылардың біліктігін көтеру үшін біріккен бағдарламалар ұйымдастыратын болады;
з) білім мәселелері мен проблемалары жөнінде кеңестер ұйымдастыратын болады;
к) Білім саласындағы жаңа жетістіктерден үлгі алуға және мүше елдерді осы жетістіктер туралы әсіресе жаңа технологиямен ақпаратпен қамтамасыз етуге;
л) Аймақтағы халықтар арасындағы байланысты нығайту мақсатында мүше елдердің тарихын, әдебиетін және географиясын оқыту саласындағы ынтымақтастықты қамтамасыз етуге;
м) Аймақтағы орын алып отырған білім проблемаларын нақты шешу мақсатында аймақтағы халықтардың қызығушылығы мен қоғамдық ойын ынталандыру;
н) Аймақ халықтары үшін білім саласында және даярлаудағы конференциялар, семинарлар, конгресстер және т.т. сияқты шараларды ұйымдастырып, жүзеге асырылып жатқан білім және даярлаудағы бағдарламалар туралы соңғы ақпараттарды тарату;
о) Кең таратылған білім жүйесін қолдану құралдары арқылы әлеуметтік және жаратылыс ғылымдарының барлық салаларында жаңа біліммен, даярлаумен студенттерді, академиктерді, және аймақтағы басқа қатысты тұлғаларды қамтамасыз ету;
п) стипендия қорын құру арқылы білім және даярлау саласындағы
академиктерге, студенттерге, ұстаздарға және басқа қатысты қызметкерлерге
стипендия беру, осы мақсатты қаржыландыру үшін маңызды көзі болып
саналатын мүше елдер және халықаралық институттар арқылы жүзеге асырылатын
жарналармен;
р) ЭЫҰ аймағында білім және мамандар даярлау салаларында көрнекті
қызметкерлерге гранттар мен сыйлықтар беру.
ІІ-Бап
Заңды мәртебесі
Институт мүше елдер аймағында ЭЫҰ арнайы мекемесі ретінде заңдық
тұлға болады және сонымен қатар төмендегідей құқы бар:
а) келісім-шарттар жасасуға;
б) тұрақты және жылжымалы мүліктер сатып алуға;
в) сот ісін қозғатуға.
ІІІ-Бап
Органдары

О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Устава Института образования Организации Экономического Сотрудничества"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 ноября 2000 года N 1671
Сноска. Проект Закона отозван из Мажилиса - постановлением
Правительства РК от 7 июня 2001 г. N 765
P010765_
.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан
проект Закона Республики Казахстан "О ратификации Устава Института
образования Организации Экономического Сотрудничества".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
проект
Закон
Республики Казахстан
О ратификации Устава Института образования
Организации Экономического Сотрудничества
Ратифицировать Устав Института образования Организации Экономического
Сотрудничества, совершенный в городе Алматы 9 мая 1998 года.
Президент
Республики Казахстан
Устав Института образования ЭКО
Преамбула
Страны, члены Организации Экономического Сотрудничества (ЭКО);
Помня о необходимой роли образования, духовного и физического обучения в обеспечении экономического и социального прогресса, а также в содействии лучшему взаимопониманию и развитию сильных и глубоких связей между людьми;
Полностью осознавая важность интеллектуальной деятельности, включая обмен кадрами в области образования, а также обмен изданиями и другими информационными материалами, с целью углубления сотрудничества между людьми и народами;
Полные решимости развивать и повышать средства коммуникаций между народами региона посредством образования и подготовки кадров для развития взаимопонимания и более правдивого и совершенного знания друг друга;
Имея твердое намерение расширять и углублять масштабы сотрудничества между странами ЭКО в области образования и подготовки кадров, в соответствии с принципами, целями и духом Измирского Договора;
В связи с вышеупомянутым, приняли решение создать Институт образования ЭКО с тем, чтобы придать новый импульс реализации задач Измирского Договора, а также развитию общего благосостояния народов региона путем обеспечения лучшего образования и подготовки кадров.
Статья-I
Названия/Цели и Функции
Институт образования ЭКО, именуемый далее "Институт", функционирует как организация, которая инициирует, координирует, финансирует и осуществляет мониторинг в рамках ЭКО для выполнения следующей деятельности:
а) Содействовать работе по развитию программ для учебных учреждений на всех уровнях образования, способствовать отражению региональных ценностей в этих программах на основе современных принципов образования и поддерживать любые исследовательские проекты в этой области;
б) Проводить исследования с целью изучения опыта в области образования и подготовки кадров в странах региона для укрепления и пропаганды этих ценностей, связывающих народы региона воедино;
в) Развивать преподавание языков региона с целью налаживания лучшего взаимопонимания между народами региона;
г) Способствовать всеобщей занятости и обмену современными образовательными технологиями между странами-членами и поощрять исследования и другие работы по содействию внедрения этих технологий в учебные учреждения стран-членов;
д) Способствовать сотрудничеству между учебными учреждениями на всех уровнях образования;
е) Способствовать и координировать образовательные и обучающие программы обменов, такие как поездки школьников, академиков, преподавателей и студентов;
ж) Организовывать совместные программы повышения квалификации для преподавателей региона;
з) Организовывать совещания по вопросам и проблемам образования;
к) Следовать последним достижениям в области образования и обеспечивать страны-члены информацией об этих достижениях, особенно, новыми технологиями;
л) Способствовать сотрудничеству в области преподавания истории, литературы и географии стран-членов для укрепления связей между народами региона;
м) Стимулировать интерес и общественное сознание народов региона с целью эффективного разрешения существующих проблем образования в регионе;
н) Распространять последнюю информацию о программах образования и подготовки, разрабатываемых и представляемых для народов региона, а также о таких мероприятиях, как конференции, семинары, конгрессы и т.д. в области образования и подготовки;
о) Обеспечивать студентов, преподавателей, академиков и других заинтересованных лиц региона наиболее современными знаниями, образованием и подготовкой во всех областях социальных и естественных наук посредством применения широко распространенных образовательных систем, ознакомления с наиболее современными обучающими программами и организации семинаров, конференций и т.д. с главной целью развития тесных связей между народами региона в этих областях;
п) Предоставлять стипендии академикам, студентам, преподавателям и другим заинтересованным работникам сферы образования и подготовки путем создания фонда стипендий, взносы в который будут осуществляться главным образом странами-членами и международными институтами, которые будут
наиболее важными источниками для финансирования этой задачи;
р) Предоставлять гранты и премии выдающимся работникам сферы
образования и подготовки кадров в регионе ЭКО.
Статья-II
Юридический статус
Институт, как специализированное учреждение ЭКО, является юридическим
лицом на территориях стран-членов и, в частности, имеет право:
а) заключать контракты,
б) приобретать движимое и недвижимое имущество,
в) инициировать судебное преследование.
Статья-III
Органы

1. Қамқорлық кеңесі
Институттың келесі құрамдағы Қамқорлық кеңесі болады:
а) Мүше елдердің Білім министрлері немесе білімге жауапты басқа
министрлер,
б) ЭЫҰ Бас Хатшысы,
в) Институт Президенті,
Институттың негізгі басқару органы Қамқорлық кеңесі болып табылады.
Қамқорлық кеңесі алмастыру негізінде жылына бір рет мүше елдер
аймағында отырысын өткізеді.
2. Президент
Қамқорлық кеңесінің ұсынысымен алмасу және алфавиттік тәртіп бойынша үш жылға ЭЫҰ Министрлер Кеңесі бекітеді және Институт Президенті қатысушы елдердің білім саласындағы атақты адамдарының қатарынан тағайындалады.
Институт Президенті Қамқорлық кеңесі, Академиялық кеңес, Атқару комитеті қабылдаған жалпы бағыт пен шешімдерді, сондай-ақ Институт мақұлдаған бағдарламаны жүзеге асыруға тиісті шаралар қабылдауға жауап береді. Президент сондай-ақ Қамқорлық кеңестің, Академиялық кеңес басшысының, директорлар кеңесінің атқарушы комитеттің функцияларын орындайды.
3. Академиялық кеңес
Институттың мақсатымен білім және мамандар даярлау салаларында шешімдер қабылдауға, ұйымдастыруға мониторинг және жобаларды бағалауға жауап береді. Академиялық кеңес білім саласына қатысты адамдардан тұрады. Мүше елдердің білім министрлері немесе білімге жауапты министрлер үш жылға
тағайындайтын бір-бірден өкілі болады. Академиялық Кеңес мүшелердің 2/3
болған жағдайда жылына бір рет жиналады.
4. Атқарушы комитет
Атқарушы комитет Институттың органдары қабылдаған шешімдерін жүзеге
асырады, оның орындалу барысы туралы есеп береді, Академиялық кеңестің
мақұлдауы мен Қамқорлық кеңеске бюджет жобасын дайындайды.
IV-Бап
Штаб-пәтері/үйлестірушілері
Институттың Штаб-пәтері Анкара қаласында орналасқан. Институт мүше елдерде өз үйлестірушілерін сол елдің заңдарына басымдық бере отырып тағайындайды. Үйлестірушілер Штаб-пәтермен тығыз байланыста бола отырып, мақұлданған бағдарламаларды жүзеге асыруға ықпал етеді.
V-Бап
ЭЫҰ органдарымен байланыс
Институт ЭЫҰ Секретариаты арқылы ЭЫҰ тиісті кеңесіне Институттың
атқарып жатқан шаралары және болашақ жобалар туралы қатысушы елдердің
қарауына және оны бекітуге жылдық немесе есептерін тапсырады.
Институт ұзақ жылдық бағдарламаларды Кеңестің нұсқаулық құжаттарына
сәйкес Министрлер кеңесінің бекітуіне дайындайды.
VI-Бап
Басқа ұйымдармен байланыс
Институт басқа аймақтық немесе халықаралық ұйымдармен, мемлекеттермен
және мекемелермен серіктестік қатынастарды қалыптастырады. ЭЫҰ Министрлер
Кеңесі келісім негізінде мұндай ынтымақтастықтың өзгешелігі мен ауқымын
анықтайды.
VІI-Бап
Қаржылар
Институт бағдарламалар және әкімшілікке арналған тәуелсіз бюджетке
және қорларға иелік етеді. Олар:
а) Мүше елдер жарналары,
б) Демеуқаржылар және қайырымдылық көрсету,
в) Басқа да көздерден тұрады.
VIII-Бап
Күшіне енуі
Осы Жарғы үш мүше ел бекіту грамоталарын немесе келісім туралы
құжаттарын Түрік Республикасына тапсырған сәтінен бастап күшіне енеді.
IХ-Бап
Ережелер
Институт өзінің жеке қаржы және штаттық ережелерін, сондай-ақ
Институттың жұмысы басталғаннан кейін бір жыл ішінде Министрлер Кеңесінде
мақұлданатын іс-әрекет тәртібін дайындайды.
Х-Бап
Түзетулер
Осы Жарғыға Институт Президенті немесе мүше ел ұсыныстарымен
енгізілетін түзетулер Қамқорлық кеңесінің және Министрлер Кеңесінің
мақұлдауына жатады.
Қосымша бап
Институт орналасқан елдің азаматынан Бірінші президент сайланады.
1998 жылы 9 мамыр күні бір дана болып Алматы қаласында қол қойылды
және ол Түрік Республикасының Үкіметінде қалады. Осы күннен бастап отыз
күн ішінде тиісті деңгейде бекітілген көшірмелері қол қоюшы елдердің
үкіметтеріне жіберіледі.
Ауғанстан Ислам Мемлекеті үшін ________________
Әзірбайжан Республикасы үшін __________________
Иран Ислам Республикасы үшін __________________
Қазақстан Республикасы үшін ___________________
Қырғыз Республикасы үшін ______________________
Ислам Пәкістан Республикасы үшін ______________
Тәжікстан Республикасы үшін ___________________
Түрік Республикасы үшін _______________________
Түркіменстан үшін             _________________
Өзбекстан Республикасы үшін ___________________
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.

1. Попечительский совет
Институт имеет Попечительский совет в следующем составе:
а) Министры образования или любые другие министры, ответственные за
образование в странах-членах,
б) Генеральный Секретарь ЭКО,
в) Президент Института.
Попечительский совет является главным руководящим органом Института.
Попечительский совет заседает два раза в год на основе ротации на
территории стран-членов.
2. Президент
Президент Института назначается из числа выдающихся деятелей стран-членов в области образования и утверждается Советом Министров ЭКО по предложению Попечительского совета сроком на три года на основе ротации и в алфавитном порядке.
Президент Института отвечает за проведение общего курса и решении, принимаемых Попечительским советом, академическим советом, исполнительным комитетом, а также за принятие соответствующих мер по осуществлению одобренных программ Института. Президент также выполняет функции главы академического совета, совета директоров и исполнительного комитета.
3. Академический совет
Академический совет отвечает за принятие решений, организацию, мониторинг и оценку проектов и мероприятий в области образования и подготовки кадров в соответствии с целями Института. Академический совет состоит из лиц, имеющим отношение к образованию. Каждая страна-член имеет по одному представителю в совете, назначаемым министром образования или министром, ответственным за образование, на трехлетний срок. Академический совет собирается как минимум один раз в году при наличии не менее 2/3 его членов.
4. Исполнительный комитет
Исполнительный комитет проводит и осуществляет решения, принимаемые органами Института, отчитывается по результатам их реализации, готовит проект бюджета, который передается Попечительскому совету с одобрения академического совета, и выполняет административные и финансовые задачи Института в соответствии с положениями ЭКО и решениями соответствующих советов. Исполнительный комитет состоит их четырех штатных членов, включая президента, избираемых из членов академического совета на трехлетний срок на основе ротации и в алфавитном порядке. Исполнительный комитет собирается как минимум раз в шесть месяцев при участии не менее трех его членов.
Шкала заработной платы и пособий и условия работы президента, членов исполнительного комитета и другого местного персонала, который будет принят для работы в штаб-квартире Института, определяются Попечительским советом и/или Советом Министров ЭКО.
Статья-IV
Штаб-квартира/координаторы
Штаб-квартира Института находится в Анкаре. Институт также имеет
своих координаторов в каждой стране-члене, которые назначаются в
соответствии с преобладающим законодательством страны-члена. Координатор
действует в тесном сотрудничестве со штаб-квартирой и способствует
осуществлению одобренных программ.
Статья-V
Связи с органами ЭКО
Институт представляет через Секретариат ЭКО соответствующим советам
ЭКО ежегодные или периодические отчеты, содержащие обзор существующих
мероприятий и будущих проектов Института, для рассмотрения и утверждения
странами-членами.
Институт, в соответствии с директивами Попечительского совета,
готовит долгосрочную программу действий, которая одобряется Советом
Министров.
Статья-VI
Связи с другими организациями
Институт может налаживать партнерские взаимоотношения с другими
региональными или международными организациями, государствами и
учреждениями. Характер и масштабы такого сотрудничества определяются
Советом Министров ЭКО на основе единогласия.
Статья-VII
Финансы
Институт обладает независимым бюджетом и фондами для программ и
администрации, которые состоят из:
а) Взносов стран-членов,
б) Дотаций и пожертвований,
в) Других источников.
Статья-VIII
Вступление в силу
Настоящий Устав вступает в силу после того, как три страны-члена
передают Республике Турция ратификационные грамоты или документы об
одобрении.
Статья-IХ
Положения
Институт разрабатывает свои собственные финансовые и штатные
положения, а также правила процедуры, которые одобряются Советом Министров
в течение одного года после начала работы Института.
Статья-Х
Поправки
Поправки в настоящий Устав, предложенные либо страной-членом, либо
президентом Института, подлежат одобрению Попечительским советом и Советом
Министров.
Дополнительная статья
Первый президент избирается из числа граждан страны пребывания
Института.
Совершено в Алматы 9 мая тысяча девятьсот девяносто восьмом году, в одном экземпляре, который остается в правительстве Турецкой Республики, и должным образом заверенные копии передаются правительствам стран-подписантов в течение тридцати дней, начиная с сегодняшнего дня.
За Исламское Государство Афганистан
За Азербайджанскую Республику
За Исламскую Республику Иран
За Республику Казахстан
За Кыргызскую Республику
За Исламскую Республику Пакистан
За Республику Таджикистан
За Турецкую Республику
За Туркменистан
За Республику Узбекистан
NО: СЕSСС/SСI/805764
Секретариат Организации Экономического Сотрудничества (ЭКО) свидетельствует о своем уважении посольствам стран-членов в Тегеране и имеет честь препроводить копию русского перевода Устава Института образования ЭКО, подписанного министрами восьми стран-членов 9 мая 1998 года, в Алматы.
Секретариат информирует страны-члены о том, что соответствующие положения указанного института одобрены Советом Министров на своем VIII совещании, состоявшемся в Алматы 9 мая 1998 года.
С другой стороны, в соответствии со "Статьей VIII, Вступление в
силу", настоящий Устав вступит в силу после того, как три страны-члена
передают Республике Турция ратификационные грамоты или документы об
одобрении.
Просьба к соответствующим странам-членам как можно раньше завершить
процедурные формальности по ратификации/одобрении указанного Устава.
Секретариат Организации Экономического Сотрудничества (ЭКО)
пользуется случаем, чтобы возобновить посольствам стран-членов в Тегеране
уверения в своем совершенном уважении.
Тегеран, 19 мая 1998 года
Посольствам стран-членов
в Тегеране
Устав Института образования ЭКО
Текст на английском языке (см. бумажный вариант)
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Цай Л.Г.)