"Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 2 ақпан N 174
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ
Ветеринария туралы
Осы Заң ветеринария саласындағы қоғамдық қатынастарды реттейдi,
ветеринария ұйымдары мен мамандары қызметiнiң құқықтық негiздерін,
мемлекеттің, жеке және заңды тұлғалардың жануарлар мен адамдар үшiн ортақ
аурулардың алдын алуды, ветеринариялық-санитариялық есендiктi,
жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзаттың, мал азығының және мал
азығына қосымшалардың, ветеринариялық препараттардың қауiпсiздiгiн
қамтамасыз ету жөнiндегi мүдделерiн қорғау шараларын белгiлейдi.
1-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-бап. Ветеринария туралы заңдар
1. Қазақстан Республикасының ветеринария туралы заңдары Қазақстан
Республикасының
K951000_
Конституциясына негiзделедi және осы Заң мен
Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы өзге де нормативтiк
құқықтық актiлерiнен тұрады.
2. Егер Қазақстан Республикасы бекіткен халықаралық шарттарда осы
Заңда барынан өзгеше ережелер белгiленсе, халықаралық шарттардың ережелерi
қолданылады.
2-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негiзгi ұғымдар
Осы Заңда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ветеринария (ветеринария саласы) - жануарлардың аурулары мен азықтан улануын (зақымдануын) зерделеуге, олардың алдын алуға, диагностикасына, емдеуге және жоюға, мемлекеттiк ветеринариялық қадағалау объектiлерiнiң ветеринария саласындағы нормативтiк құқықтық актiлердiң талаптарына сәйкес келуiн қамтамасыз етуге, сондай-ақ халықты жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғауға бағытталған арнаулы ғылыми бiлiмдер мен практикалық қызмет саласы;
2) сараптама актiсi - ветеринариялық қадағалау объектілерiнiң диагностикасы мен ветеринариялық-санитариялық сараптамасының нәтижелерi бойынша ветеринариялық лабораториялар ветеринария саласындағы мемлекеттiк уәкiлеттi органдар белгiлеген нысан мен тәртiп бойынша беретiн, олардың ветеринария саласындағы нормативтiк құқықтық актiлердiң талаптарына сәйкестiгiн куәландыратын, сондай-ақ оларды пайдалануға ұсынатын құжат;
3) ветеринариялық препараттарды, мал азығын, мал азығына қосымшаларды сынақтан өткiзу - ветеринария саласындағы уәкілеттi мемлекеттiк орган белгілеген тәртiппен жаңа (әзiрленген) немесе жетiлдiрiлген ветеринариялық препараттардың, мал азығының, мал азығына қосымшалардың ветеринариялық нормативтерге сәйкестiгiн анықтау;

О проекте Закона Республики Казахстан "О ветеринарии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2001 года N 174
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан
проект Закона Республики Казахстан "О ветеринарии".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан
О ветеринарии
Настоящий Закон регулирует общественные отношения в области ветеринарии, определяет правовые основы деятельности ветеринарных организаций и специалистов, меры защиты интересов государства, физических и юридических лиц по обеспечению предупреждения болезней, общих для животных и человека, ветеринарно-санитарного благополучия, безопасности продуктов и сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок, ветеринарных препаратов.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Законодательство о ветеринарии
1. Законодательство Республики Казахстан о ветеринарии основывается на K951000_ Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области ветеринарии.
2. Если международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международных договоров.
Статья 2. Основные понятия, используемые
в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие понятия:
1) ветеринария (область ветеринарии) - область специальных научных знаний и практической деятельности, направленная на изучение болезней и пищевых отравлений (поражений) животных, их профилактику, диагностику, лечение и ликвидацию, обеспечение соответствия объектов государственного ветеринарного надзора требованиям нормативных правовых актов в области ветеринарии, а также защиту населения от болезней, общих для животных и человека;
2) акт экспертизы - документ, выдаваемый ветеринарными лабораториями по результатам диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы объектов государственного ветеринарного надзора по форме и в порядке, установленном государственным уполномоченным органом в области ветеринарии, удостоверяющий их соответствие требованиям нормативных правовых актов в области ветеринарии, а также рекомендующий их использование;
3) апробация ветеринарных препаратов, кормов, кормовых добавок - определение соответствия ветеринарным нормативам новых (разработанных) или усовершенствованных ветеринарных препаратов, кормов, кормовых добавок в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в области ветеринарии;

4) ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердiң қауiпсiздiгi (зиянсыздығы) - жануарлардың, жануарлардан алынатын өнiм мен шикiзаттың, ветеринариялық препараттардың, мал азығының, мал азығына қосымшалардың олар пайдаланылатын дағдылы (белгiленген) жағдайларда адамның және жануарлардың денсаулығына қауiп келтiрмейтiн жай-күйi;
5) ветеринариялық лабораториялар - жануарлар аурулары диагностикасын және/немесе мемлекеттiк ветеринариялық қадағалау объектілерiнiң ветеринариялық-санитариялық сараптамасын жүзеге асыратын мамандандырылған ұйымдар немесе заңды тұлғалардың құрылымдық бөлiмшелерi;
6) ветеринариялық төлқұжат - ветеринария саласындағы уәкiлетті мемлекеттiк орган белгiлеген нысандағы құжат, онда жануардың иесi, жануардың түрi, тұрпаты, жасы, жануарлар ауруларының алдын алу, емдеу және диагностикасы жөнінде жүргiзiлген ветеринариялық-санитариялық шаралардың мерзiмдерi мен сипаты көрсетiледi;
7) ветеринариялық препараттар (жануарларға арналған дәрi-дәрмек құралдары) - жануарлар ауруларының алдын алуға, диагностикасына, оларды емдеу мен жоюға, олардың өнімділігін арттыруға арнап, дезинфекция, дезинсекция және дератизация ветеринариялық-санитариялық сараптама үшін, жануарлардың парфюмериясы немесе косметикасы ретінде жануарлардан, өсiмдiктерден алынатын және синтетикалық заттар, сондай-ақ ветеринариялық-санитариялық қолайлылық - жануарлардың ерекше қауiптi аурулары болмайтын, ал жануарлардың басқа аурулармен ауыру деңгейi сол аумақ және жылдың сол уақыты үшiн сипатты аурулардың дағдылы деңгейiнен аспайтын аумақтың жай-күйi;
9) ветеринариялық-санитариялық қорытынды, ветеринариялық куәлiк мемлекеттiк ветеринариялық қадағалау нәтижелерi бойынша, сондай-ақ ветеринариялық анықтама не олардың ветеринария саласындағы нормативтiк құқықтық актiлерге сәйкестiгiн куәландыратын және олардың пайдаланылу режимiн белгiлейтiн сараптама актiсi негiзiнде мемлекеттiк ветеринариялық қадағалау объектiлерiне ветеринариялық инспекторлар беретiн құжаттар;
10) ветеринариялық-санитариялық жағдай - нақты көрсетiлген уақытта, жануарлар ауруларының болуымен, олардың таралуымен және жануарлардың ауыру деңгейiнен, сондай-ақ ветеринариялық қадағалаулық бақылауындағы жүктердiң ветеринария саласындағы нормативтiк құқықтық актiлердiң талаптарына сәйкестiгiн қамтамасыз етуге арналған ветеринариялық-санитариялық және зоогигиеналық шаралардың ұйымдастырылуы мен олардың толық шешiлуiмен сипатталатын жай-күйi;
11) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) ережелер - ветеринариялық-санитариялық шаралар жүргiзу тәртiбiн анықтайтын, ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлеген және ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар үшiн мiндеттi нормативтiк-құқықтық акт;

4) безопасность (безвредность) подконтрольных ветеринарному надзору грузов - состояние животных, продуктов и сырья животного происхождения, ветеринарных препаратов, кормов, кормовых добавок, не представляющее опасности для здоровья человека и животных при обычных (установленных) условиях их использования;
5) ветеринарные лаборатории - специализированные организации или структурные подразделения юридических лиц, осуществляющие диагностику болезней животных и/или ветеринарно-санитарную экспертизу объектов государственного ветеринарного надзора;
6) ветеринарный паспорт - документ по форме, установленной уполномоченным государственным органом в области ветеринарии, в котором указывается владелец животного, вид, масть, возраст животного, сроки и характер проведенных животному ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике, лечению и диагностике болезней животных;
7) ветеринарные препараты (лекарственные средства, предназначенные для животных) - вещества животного, растительного или синтетического происхождения, предназначенные для профилактики, диагностики, лечения и ликвидации болезней животных, повышения их продуктивности, дезинфекции, дезинсекции и дератизации, ветеринарно-санитарной экспертизы, в качестве средств парфюмерии или косметики для животных, а также изделия ветеринарного или зоогигиенического назначения;
8) ветеринарно-санитарное благополучие - состояние территории, при котором отсутствуют особо опасные болезни животных, а уровень заболеваемости животных другими болезнями не превышает обычный уровень заболеваемости, характерный для данной территории и данного времени года;
9) ветеринарно-санитарное заключение, ветеринарное свидетельство - документы, выдаваемые ветеринарными инспекторами на объекты государственного ветеринарного надзора по результатам государственного ветеринарного надзора, а также на основании ветеринарной справки, либо акта экспертизы, удостоверяющие их соответствие нормативным правовым актам в области ветеринарии и определяющие режим их использования;
10) ветеринарно-санитарная обстановка - состояние на определенной территории в конкретно указанное время, характеризующееся наличием болезней животных, их распространением и уровнем заболеваемости животных, а также организацией и полнотой решения ветеринарно-санитарных и зоогигиенических мероприятий для обеспечения соответствия подконтрольных ветеринарному надзору грузов требованиям нормативных правовых актов в области ветеринарии;
11) ветеринарные (ветеринарно-санитарные) правила - это нормативно-правовой акт, определяющий порядок проведения ветеринарно-санитарных мероприятий, установленный уполномоченным государственным органом в области ветеринарии и обязательные для физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области ветеринарии;

12) ветеринариялық-санитариялық сараптама - мемлекеттiк ветеринариялық қадағалау объектiлерiнiң ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлеген тәртiппен ветеринариялық нормативтерге сәйкес келуiн тексеру мақсатымен жүргiзілетiн биологиялық, бактериологиялық, виросологиялық, патологоанатомиялық, токсикологиялық, паразитологиялық және радиологиялық зерттеулер кешенi;
13) ветеринариялық анықтама - ветеринария саласындағы қызметтi лицензия негiзiнде жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар беретiн және ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердiң ветеринариялық нормативтердiң талаптарына сәйкестiгiн көрсететiн құжат;
14) мемлекеттiк ветеринариялық қадағалау - ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органның ветеринария туралы заңдарды заңды және жеке тұлғалардың бұзуын болғызбауға, анықтауға, тыю мен жоюға, соның ішiнде мемлекеттiк ветеринариялық қадағалау объектiлерiнiң санитариялық қолайлылықты, ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердің қауiпсiздiгiн, халықтың денсаулығын және жануарларды аурулардан қорғауды қамтамасыз ету мақсатында ветеринария саласындағы нормативтiк құқықтық актiлермен анықтауға бағытталған қызметi;
15) ветеринариялық препараттарды мемлекеттiк тiркеу - ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органның нормативтiк құқықтық актiлердiң талаптарына сай келетін ветеринариялық препараттарды өздеріне белгіленген тәртіппен ветеринариялық препараттардың оларды сынақтан өткізіп тіркеу және оларға белгiленген нысанда тiркеу куәлiктерiн беру қорытындылары жөніндегi Мемлекеттiк тiзiлiмге енгiзу;
16) ветеринариялық препараттардың мемлекеттiк тiзiлiмi - ветеринария саласындағы уәкілеттi мемлекеттiк орган шығаратын, мемлекеттiк тiркеуден өткен Қазақстан Республикасында өндiруге немесе импорттауға рұқсат етілген мәлiметтер бар тiзбе;
17) дегельминтизация - гельминттердiң бүкіл даму сатыларында және олардың тiршiлiк ететiн жерлерiнде оларды жойып жiберуге бағытталған емдеу-алдын алу шараларының жүйесі;
18) дезинсекция - зиянды жәндiктердi жоюға бағытталған шаралар кешенi;
19) дезинфекция - жануарлардың ауруларын қоздырушы микроорганизмдердi (бактерияларды, вирустарды, грибоктарды, риккетсилердi, простейшiлердi) жоюға бағытталған шаралар кешенi;
20) дератизация - зиянды кемiргiштердi жоюға бағытталған шаралар кешенi;
21) диагностика - ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлеген тәртіппен қолданылатын әдiстердi, әдiстемелердi, тесттердi қамтитын және жануарлардың ауруларын бiлуге, жануарлар ауруларының қоздырғыштарын немесе ауыру себептерiн табуға (индикациялауға), анықтауға (типтендiруге) бағытталған шаралар кешенi;

12) ветеринарно-санитарная экспертиза - комплекс биохимических, микробиологических, токсикологических и радиологических исследований с целью проверки соответствия объектов государственного ветеринарного надзора ветеринарным нормативам в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в области ветеринарии;
13) ветеринарная справка - документ, выдаваемый физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области ветеринарии на основе лицензии, и отражающий соответствие подконтрольных ветеринарному надзору грузов требованиям ветеринарных нормативов;
14) государственный ветеринарный надзор - деятельность уполномоченного государственного органа в области ветеринарии, направленная на предупреждение, выявление, пресечение и устранение нарушений законодательства о ветеринарии юридическими и физическими лицами, включая определение соответствия объектов государственного ветеринарного надзора нормативным правовым актам в области ветеринарии в целях обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия, безопасности подконтрольных ветеринарному надзору грузов, охраны здоровья населения и животных от болезней;
15) государственная регистрация ветеринарных препаратов - внесение уполномоченным государственным органом в области ветеринарии в установленном им порядке ветеринарных препаратов, соответствующих требованиям нормативных правовых актов, в Государственный Реестр ветеринарных препаратов по итогам результатов их регистрационных испытаний и выдача на них регистрационных удостоверений установленной формы;
16) Государственный Реестр ветеринарных препаратов - перечень, издаваемый уполномоченным государственным органом в области ветеринарии, содержащий сведения о ветеринарных препаратах, прошедших государственную регистрацию и разрешенных к производству или импорту в Республику Казахстан;
17) дегельминтизация - система лечебно-профилактических мероприятий, направленных на уничтожение гельминтов на всех стадиях их развития и во всех местах их обитания;
18) дезинсекция - комплекс процедур, направленных на уничтожение вредоносных насекомых;
19) дезинфекция - комплекс процедур, направленных на уничтожение микроорганизмов - возбудителей заболеваний животных (бактерий, вирусов, грибков, риккетсий, простейших);
20) дератизация - комплекс процедур, направленных на истребление вредных грызунов;
21) диагностика - комплекс процедур, включающий методы, методики, тесты, применяемые в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в области ветеринарии и направленный на распознавание болезни, обнаружение (индикацию), определение (типизацию) возбудителя заболевания животных или причины их болезни;

22) жануарлар - ауыл шаруашылық, үйдегi, жабайы сүтқоректiлер, құстар, балықтар, жер мен судағы және жәндiктер мен жануарлар дүниесiнiң басқа да өкiлдерi;
23) инвазиялық (жұқпалы) аурулар - жануарлардың паразиттер: ең қарапайым жәндiктер, гельминттер, кене, шыбын-шiркейлер туғызатын аурулары;
24) инфекциялық (жұқпалы) аурулар - жануарлардың микроорганизмдер туғызатын және денi сау нәзiк малға тiкелей жанасатын, механикалық көшiрiлiм жағдайында немесе өзге де жолмен ауру қоздырғыш көзiнен берiлетiн аурулар;
25) карантин - iндет ошағы, жайсыз мекен және ветеринариялық-санитариялық жайлы аумақ арасындағы шаруашылық байланыстардың шектелуiн және ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердiң тасылуын тоқтатуды қамтамасыз етуге, iндет ошағын жоюға, аурудың таралуына жол бермеуге және қоршаған ортадағы ауру қоздырғыштарын жоюға бағытталған, жануарлардың ауруы аса ветеринариялық қауiптi деп диагноз қойғаннан кейiн ауру жануарлар сауыққанға (жойылғанға) дейiн жүргiзiлетiн, жеке және заңды тұлғалардың құқықтарын осы Заңда көзделген уақытша шектеу белгiлеуге жол беретiн және оларға қосымша міндеттер жүктейтiн ветеринариялық-санитариялық және әкiмшiлiк шаралар;
26) микроорганизмдер коллекциясы (мұрағаттары, мұражайлары), соның iшiнде микроорганизмдердiң депонизацияланған штаммдарының Ұлттық коллекциясы - микроорганизмдер сақталатын орындар, оларда микроорганизмдердi кейiннен Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес ветеринариялық препараттар, мал азығын, мал азығына қосымшалар әзiрлеу кезiнде авторлық құқықтарды ескере отырып пайдалану мүмкiндiгi мақсатымен олардың ұзақ уақыт бойы тiршiлiк қабiлетiн сақтауы мен қасиеттерiн жоғалтпауы қамтамасыз етiледi;
27) мал азығы, мал азығына қосымшалар - жануарлардан, өсiмдiктерден алынатын, әртүрлi нысандағы синтетикалық заттар, соның iшiнде жануарларды азықтандыруға арналған премикстер, аминдi қышқылдар, минералды және витаминдi компоненттер, олардың қоспалары;
28) мал ауруларын жою - жануарлардың ерекше қауiптi ауруларының таралуын азайту және алдын алу және олардың қоздырғыштарын жою мақсатымен iндет ошағы мен жайсыз мекенде жүргiзiлген арнаулы сипаттағы шаралар кешенi;
29) жануарларды емдеу - ауыратын жануарларды сауықтыруға және аурудың пайда болу себептерiн жоюға бағытталған шаралар кешенi;
30) Халықаралық ветеринария кодексi - халықаралық сауда жүргiзу кезiнде аурулардың таратылу қаупiн болғызбау үшін сауда жасаушы әрiптестерге ең төмен ветеринариялық кепiлдiк белгiлейтiн ветеринариялық ережелердiң Халықаралық Эпизоотикалық Бюро (ХЭБ) бекiткен жиыны;

22) животные - сельскохозяйственные, домашние, дикие млекопитающие, птицы, рыбы, земноводные, насекомые и другие представители животного мира;
23) инвазионные (паразитарные) болезни - болезни животных, вызываемыми паразитами: простейшими, гельминтами, клещами, насекомыми;
24) инфекционные (заразные) болезни - болезни животных, вызываемые микроорганизмами и передающиеся от источника возбудителя болезни к здоровым восприимчивым животным при непосредственном контакте, механическом переносе или иным путем;
25) карантин - ветеринарно-санитарные и административные мероприятия, направленные на обеспечение ограничения хозяйственных связей и приостановку перемещений подконтрольных ветеринарному надзору грузов между эпизоотическим очагом, неблагополучным пунктом и территорией ветеринарно-санитарного благополучия, ликвидацию эпизоотического очага, недопущению распространения заболевания и уничтожению возбудителя болезни в окружающей среде, проводимые после установления диагноза на особо опасные болезни животных и до выздоровления (ликвидации) больных животных, допускающие временное установление, предусмотренных настоящим Законом, ограничений прав физических и юридических лиц и возлагающие на них дополнительные обязанности;
26) коллекции (архивы, музеи) микроорганизмов, в том числе и Национальная коллекция депонированных штаммов микроорганизмов - места хранения микроорганизмов, обеспечивающие длительную жизнеспособность и стабильность их свойств с целью последующего возможного их использования с учетом авторских прав при разработке ветеринарных препаратов, кормов, кормовых добавок в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
27) корма, кормовые добавки - вещества животного, растительного, синтетического происхождения в различной форме, включая премиксы, аминокислоты, минеральные и витаминные компоненты, их смеси, предназначенные для питания животных;
28) ликвидация болезней животных - комплекс мероприятий специального характера, проводимый в эпизоотическом очаге и неблагополучном пункте с целью локализации и предупреждения распространения особо опасных болезней животных и уничтожения их возбудителей;
29) лечение животных - комплекс процедур, направленный на выздоровление больного животного и устранения причин возникновения болезни;
30) Международный ветеринарный кодекс - свод ветеринарных правил, устанавливающих минимальные ветеринарные гарантии торговым партнерам для избежания угрозы распространения болезней при ведении международной торговли, утвержденный Международным Эпизоотическим Бюро (МЭБ);

31) микроорганизмдер - жануарлардың организмiнде немесе олардың терiсiнде (жүнiнде) болатын немесе ветеринариялық препараттардың, мал азығының, мал азығына қосымшалардың продуценттерi ретiнде пайдаланылатын жануарлардың ауруларын қоздырғыштар немесе ықтимал қоздырғыштар;
32) ауру жөнiндегi жайсыз мекен (жайсыз мекен) - аумағында iндет ошағы анықталған елдi мекен, сондай-ақ жайылымдар, қыстаулар, жазғы жайлаулар;
33) ветеринариялық препараттар айналысы - ветеринариялық препараттарды өндiру, сақтау, тасу, сынақтан тiркеп өткiзу, стандарттау, сертификаттау, сапасын бақылау, жарнама жасау, сату немесе қолдану;
34) шектеу шаралары - ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердiң iндет ошақтары, жайсыз мекендер және ветеринариялық-санитариялық жайлы аумақ арасындағы шаруашылық байланыстарды iшiнара шектеу мен тоқтатып қоюды қамтамасыз етуге бағытталған ветеринариялық-санитариялық және әкiмшiлiк iс-шаралар; бұл орайда жануарларға күдiк келтiрiлген жағдайда олардың ауруларының таралуына жол бермеу және осы Заңда көзделген уақытша нұсқаулықта жеке және заңды тұлғалардың құқықтарын шектеуге жол берiлетiн және оларға қосымша мiндеттер жүктелетiн iндет ошағы мен жайсыз мекенде ветеринариялық-санитариялық қолайлы жағдайға жету мақсат етiледi;
35) жануарлардың ерекше қауiптi аурулары - ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган анықтайтын, адам мен жануарларға ортақ ауруларды қоса алғанда, тез немесе кең таралатын, жануарлардың көп ауруына немесе өлуiне, көп әлеуметтiк-экономикалық залал әкеп соғатын жануарлар аурулары;
36) iндеттi жағдайды бағалау - жануарлар аурулары қоздырғыштарының енуi мен таралуы шамасын анықтау және осыған байланысты биологиялық және экономикалық зардаптар;
37) панзоотия - елдiң әкiмшiлiк бөлiнiстерi аумағының көп бөлiгiнде жануарлардың ерекше қауiптi ауруларының жаппай таралуы;
38) ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктер - жануарлар, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзат, мал азығы, мал азығына қосымшалар, ветеринариялық препараттар;
39) жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзат - жануарлардан алынатын, жануарларды азықтандыруға арналған, өнеркәсiпте пайдалану үшiн, сондай-ақ адамдардың тамағына тиiсiнше өңделмей пайдаланылмайтын ет, сүт, балық, жұмыртқа, олардан дайындалатын шикi өнiм, ара өсiру өнiмдерi, терi, жүн, қыл, түк, ет өнiмi, түбiт, қауырсын, эндокриндiк өттер мен ішек-қарын, қан, сүйек, мүйiз, тұяқ және басқа да өнiмдер;

31) микроорганизмы - возбудители или потенциальные возбудители болезней животных, обитающие в организме животных или на их кожных (шерстных) покровах, или используемые в качестве продуцентов ветеринарных препаратов, кормов, кормовых добавок;
32) неблагополучный по заболеванию пункт (неблагополучный пункт) - населенный пункт, а также отгоны, зимовки, фермы, летние выпаса, на территории которого установлен эпизоотический очаг;
33) обращение ветеринарных препаратов - производство, хранение, перевозка, регистрационные испытания, стандартизация, сертификация, контроль качества, реклама, продажа или применение ветеринарных препаратов;
34) ограничительные мероприятия - ветеринарно-санитарные и административные мероприятия, направленные на обеспечение частичного ограничения хозяйственных связей и приостановку перемещений подконтрольных ветеринарному надзору грузов между эпизоотическим очагом, неблагополучным пунктом и территорией ветеринарно-санитарного благополучия с целью недопущения распространения болезни животных при возникновении подозрения на них и достижения ветеринарно-санитарного благополучия в эпизоотическом очаге и неблагополучном пункте, допускающие временное установление, предусмотренных настоящим Законом, ограничений прав физических и юридических лиц и возлагающие на них дополнительные обязанности;
35)особо опасные болезни животных - болезни животных, сопровождающиеся быстрым или широким распространением, высокой заболеваемостью или летальностью животных, большим социально-экономическим ущербом, включая болезни, общие для человека и животных, определяемых уполномоченным государственным органом в области ветеринарии;
36) оценка эпизоотической ситуации - определение величины проникновения и распространения возбудителей заболеваний животных и связанных с этим биологических и экономических последствий;
37) панзоотия - массовое распространение особо опасных болезней животных на большей части территории административных единиц страны;
38) подконтрольные ветеринарному надзору грузы - животные, продукты и сырье животного происхождения, корма, кормовые добавки, ветеринарные препараты;
39) продукты и сырье животного происхождения - мясо, молоко, рыба, яйцо, сырая продукция, изготовленная из них, продукция пчеловодства, шкура, шерсть, волос, щетина, пушнина, пух, перо, эндокринные железы и внутренности, кровь, кости, рога, копыта и другие продукты, получаемые от животных, предназначенные на корм животным, для использования в промышленности, а также, неиспользуемые без соответствующей обработки, в пищу людям;

40) жануарлар ауруларының алдын алу (iндетке қарсы iс-шаралар) - жануарлар ауруларының пайда болуына, таралуына жол бермеуге және оларды жоюға бағытталған шаралар кешенi;
41) ветеринариялық препараттардың тіркелу сынағынан өткiзілуi - ветеринария саласындағы нормативтiк құқықтық актілердiң талаптарына ветеринариялық препараттардың сәйкес келуін анықтау үшiн ветеринариялық саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлеген тәртiппен қолданылатын әдiстердiң, әдiстемелердiң, тестiлердiң кешенi;
42) жануарлар ауруларының диагностикасы жөнiндегi референттiк және әдістемелік міндет - жануарлардың ерекше қауіпті, баяу және экзотикалық ауруларының қоздырушыларын үлгiлерге бөлудi (белгілi бiр түр ішiнде үлгiлiк айырмашылықты анықтауды), соның iшiнде олардың алдын алу мен диагностикасы шараларын әзірлеуді жүзеге асыру, сондай-ақ күмәнді немесе даулы жағдайларда түпкілiктi диагноз қою;
43) базар (сауда жасайтын ұйымдар) - жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикізатты, мал азығын, мал азығына қосымшаларды, ветеринариялық препараттарды сату орнын қоса алғанда, сауда-саттыққа арнайы жабдықталған орын;
44) ауыл шаруашылық жануарлары - асыл тұқымды, пайдаланылатын жануарлар, сондай-ақ ауыл шаруашылығында жануарлардан өнiмдер мен шикiзат алу үшін пайдаланылатын жануарлар;
45) ветеринария жүйесi - өз құзыреттерi шегiнде, сондай-ақ ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыру тәртiбiн белгілейтiн нормативтiк құқықтық актілерге сәйкес қызметтi жүзеге асыратын мемлекеттiк басқару органдарының, жеке және заңды тұлғалардың жиынтығы;
46) шикi өнiм - жануарлардан алынатын, алдын ала өңдеген (қайнатқан, қуырған, консервiлеген, тұздаған, қақтаған, бұқтырған, кептiрген) жағдайда оны адамдардың тамағына пайдалануға мүмкіндiк беретiн еттен, сүттен, балықтан, жұмыртқадан және басқа да өнiмдерден дайындалған өнiм;
47) микроорганизмдердiң штаммы (өсiрiлуi) - ерекше қасиеттерi бар микроорганизмдердi генетикалық жағынан бiртектi өсiру;
48) iндеттiлiк мониторинг - жануарлардың нақты ауруларының асқыну заңдылықтары туралы, олардың жүрген (ұсталған/өсiрiлген табиғи-географиялық және экономикалық шаруашылық) жағдайлары туралы, ветеринариялық-санитариялық шаралардың жүргізiлуi туралы және оларды кейiннен ветеринариялық-санитариялық шараларға талдау жүргiзу және iндеттердiң немесе панзоотиялардың пайда болуын, өршуiн және өшуiн
(жойылуын) болжау туралы сан жөнiндегі деректердi жинау жүйесi;

40) профилактика болезней животных (противоэпизоотические мероприятия) - комплекс мероприятий, направленный на недопущение возникновения, распространения и ликвидацию болезней животных;
41) регистрационные испытания ветеринарных препаратов - комплекс методов, методик, тестов применяемых в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в области ветеринарии, для определения соответствия ветеринарных препаратов требованиям нормативных правовых актов в области ветеринарии;
42) референтная и методологическая функция по диагностике болезней животных - осуществление типирования (определения типового различия внутри определенного вида) возбудителей особо опасных, медленных и экзотических болезней животных, включая разработку мер их профилактики и диагностики, а также постановка окончательного диагноза при сомнительных или спорных случаях;
43) рынок (торгующие организации) - специально оборудованное место торговли, включая место торговли животными, продуктами и сырьем животного происхождения, кормами, кормовыми добавками, ветеринарными препаратами;
44) сельскохозяйственные животные - племенные, пользовательные животные, а также животные, используемые в сельском хозяйстве для получения продуктов и сырья животного происхождения;
45) система ветеринарии - совокупность органов государственного управления, физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области ветеринарии в пределах их компетенции, а также в соответствии с нормативными правовыми актами, устанавливающими порядок осуществления деятельности в области ветеринарии;
46) сырая продукция - продукция, изготовленная из мяса, молока, рыбы, яйца и других продуктов, получаемых от животных, до ее предварительной обработки (проварки, прожарки, вяления, консервирования, засолки, копчения, сушки), осуществление которой позволяет употреблять ее в пищу людям;
47) штамм (культура) микроорганизмов - генетически однородная популяция микроорганизмов, обладающая специфическими свойствами;
48) эпизоотический мониторинг - система сбора количественных данных о распространении болезней животных, включая эпизоотологическое обследование и информацию о закономерностях развития конкретной болезни животных, о природно-географических и экономических (хозяйственных) условиях территорий их обитания (содержания/разведения), о проводимых ветеринарно-санитарных мероприятиях и последующая их статистическая обработка для анализа эффективности ветеринарно-санитарных мероприятий и
прогнозирования возникновения, развития и угасания (ликвидации) эпизоотии
или панзоотий;

49) iндет ошағы - жануарлардың аса қауiптi ауруларымен ауырған немесе
ауыруы мүмкiн деп танылатын жұқпалы көздер бар немесе ерекше қауiптi
аурулармен ауырған немесе ауырып өткен жануарлардан алынған жануарлардың
өнiмдерi мен шикiзаты сақталатын шектеулi аумақ немесе орын;
50) iндет - белгiлi бiр әкiмшiлiк бөлiнiс аумағында жануарлардың
ерекше қауiптi ауруларының жаппай таралуы.
3-бап. Ветеринария саласындағы негiзгi мiндеттер
Ветеринария саласындағы негiзгi міндеттер:
1) жануарларды аурулардан қорғау;
2) халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау;
3) республика аумағын басқа мемлекеттерден жануарлар ауруларының
қоздырғыштарын әкелуден қорғау;
4) ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердiң қауiпсiздiгiн және
олардың ветеринария туралы заңдардың талаптарына сәйкес келуiн қамтамасыз
ету;
5) заңды және жеке тұлғалардың ветеринария саласындағы қызметiн
жүзеге асыру кезiнде қоршаған ортаны ластауынан сақтандыру болып табылады.
2-тарау. ВЕТЕРИНАРИЯ САЛАСЫНДАҒЫ
МЕМЛЕКЕТТIК РЕТТЕУ
4-бап. Ветеринария саласындағы мемлекеттiк
саясаттың принциптерi
Ветеринария саласындағы мемлекеттiк саясат:
1) заңды және жеке тұлғалардың жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты, жануарлардың, мал азығының, мал азығына қосымшалардың, ветеринариялық препараттардың ветеринария саласындағы нормативтiк құқықтық актілердiң талаптарына сәйкес өндiрiлуiн қамтамасыз етуге экономикалық жағынан мүдделілігі;
2) ветеринариялық-санитариялық қолайлылықты қамтамасыз ету үшiн қажет болатыннан көп дәрежеде сауда жасауды шектемейтiн ветеринариялық-санитариялық шаралардың, ережелер мен нормативтердiң қолданылуы;
3) ветеринариялық қадағалаудың тәуелсiздiгi;
4) ветеринариялық қадағалау орындары бақылайтын жүктiң шыққан аумағы мен оның баратын жерiнiң сипаттамасын ескере отырып, мемлекеттiк ветеринариялық қадағалауды жүзеге асыру;
5) Халықаралық ветеринариялық кодекстiң талаптарын, басқа да халықаралық ветеринариялық нормативтер мен ұсыныстарды ескере отырып, iндетті жағдайларды объективтi бағалаудың ветеринариялық-санитариялық шараларын, ережелерi мен нормативтерiн ғылыми принциптермен әзiрлеу, сондай-ақ ветеринариялық-санитариялық шараларды, ережелер мен нормативтердi олар ғылыми негiзделген жағдайда халықаралық ұсыныстарда көзделгенiнен неғұрлым жоғары деңгейде қамтамасыз ету принциптерiне негiзделедi.
5-бап. Қазақстан Республикасы Yкiметінің ветеринария
саласындағы құзыретi
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң ветеринария саласындағы құзыретiне:
1) ветеринария саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру жөнiндегi шараларды әзiрлеу және қабылдау;

49) эпизоотический очаг - ограниченная территория или помещения, где
имеются источник инфекции, больные или подозреваемые в заболевании особо
опасными болезнями животные, или хранятся продукты и сырье животного
происхождения, полученные от больных или переболевших особо опасными
болезнями животных;
50) эпизоотия - массовое распространение особо опасных болезней
животных на определенной территории административной единицы.
Статья 3. Основные задачи в области
ветеринарии
Основными задачами в области ветеринарии являются:
1) защита животных от болезней;
2) охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и
человека;
3) охрана территории республики от заноса возбудителей болезней
животных из других государств;
4) обеспечение безопасности подконтрольных ветеринарному надзору
грузов и соответствия их требованиям законодательства о ветеринарии;
5) предупреждение загрязнения окружающей среды при осуществлении
деятельности юридических и физических лиц в области ветеринарии.
Глава 2. Государственное регулирование в
области ветеринарии
Статья 4. Принципы государственной
политики в области ветеринарии
Государственная политика в области ветеринарии базируется на принципах:
1) экономической заинтересованности юридических и физических лиц в обеспечении производства продуктов и сырья животного происхождения, животных, кормов, кормовых добавок, ветеринарных препаратов, соответствующих требованиям нормативных правовых актов в области ветеринарии;
2) применения ветеринарно-санитарных мероприятий, правил и нормативов, не ограничивающих торговлю в большей степени, чем это необходимо для обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия;
3) независимости государственного ветеринарного надзора;
4) проведения государственного ветеринарного надзора с учетом характеристики территории происхождения подконтрольного ветеринарному надзору груза и его места следования;
5) разработки ветеринарно-санитарных мероприятий, правил и нормативов на научных принципах, объективной оценке эпизоотической ситуации, с учетом требований Международного ветеринарного кодекса, других международных ветеринарных нормативов и рекомендаций, а также обеспечения более высокого уровня ветеринарно-санитарных мероприятий, правил и нормативов, чем предусмотрено международными рекомендациями, при наличии их научного обоснования.
Статья 5. Компетенция Правительства Республики
Казахстан в области ветеринарии
В компетенцию Правительства Республики Казахстан в области ветеринарии входит:
1) разработка и принятие мер по реализации государственной политики в области ветеринарии;

2) ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органды белгiлеу;
3) ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органның ұсынуымен жануарлардың ерекше қауiптi ауруларының алдын алу және диагностикасы бойынша республикалық бағдарламаларды бекiту;
4) шет мемлекеттермен және халықаралық ұйымдармен ветеринария саласындағы ынтымақтастық;
5) ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органның ұсынуы
бойынша осы Заңға сәйкес ветеринария саласындағы заңды және жеке
тұлғалардың қызметiн реттейтiн нормативтiк құқықтық актiлердi бекiту;
6) ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органның ұсынуы
бойынша бюджеттiк қаржылар есебiнен жойылу жүзеге асырылатын жануарлардың
ерекше қауiптi ауруларының тiзбесiн, алдын алуды, диагностикасын бекiту;
7) панзоотиялар пайда болған жағдайда Қазақстан Республикасының
аумағында шектеу шараларын немесе карантин енгiзу кiредi.
6-бап. Қазақстан Республикасындағы ветеринария жүйесi
Қазақстан Республикасының ветеринария жүйесiне:
1) мемлекеттiк ветеринариялық қадағалау органдары;
2) ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыратын мемлекеттiк
органдардың бөлiмшелерi;
3) мемлекеттiк ветеринариялық мекемелер;
4) лицензия негiзiнде ветеринариялық қызметтi жүзеге асыратын заңды
және жеке тұлғалар кiредi.
7-бап. Мемлекеттiк ветеринариялық қадағалау органдары
1. Мемлекеттiк ветеринариялық қадағалау органдарына:
1) ветеринария саласындағы уәкілеттi мемлекеттiк орган;
2) мемлекеттiк шекарадағы бақылаушы ветеринариялық постыларымен қоса алғанда, ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органның облыстық, аумақтық бөлiмшелерi;
3) ветеринариялық қадағалау орындары бақылайтын жүктердің дайындалуы, өңделуi, сақталуы жөнiндегi базарлар мен ұйымдардағы ветеринариялық инспекторлармен қоса алғанда, ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттік органның аудандық (қалалық) аумақтық бөлiмшелерi жатады.
2. Ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган осы Заңда белгіленген өкiлеттiгi шегiнде ветеринария саласындағы мемлекеттiк басқару мен реттеудi жүзеге асырады.
8-бап. Ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органның құзыретi
Ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органның құзыретiне мыналар кiредi:
1) бюджеттік қаржы есебiнен қаржыландырылып жойылатын жануарлардың ерекше қауiптi ауруларының тiзбесiн, алдын алуды, диагностикасын дайындау;
2) денсаулық сақтау органдарымен бiрлесе отырып, халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғауды ұйымдастыру және өзара ақпарат алмасуды жүзеге асыру;

2) определение уполномоченного государственного органа в области ветеринарии;
3) утверждение по предложению уполномоченного государственного органа в области ветеринарии республиканских программ по профилактике и диагностике особо опасных болезней животных;
4) сотрудничество с иностранными государствами и международными организациями в области ветеринарии;
5) утверждение по предложению уполномоченного государственного органа в области ветеринарии нормативных правовых актов, регулирующих деятельность юридических и физических лиц в области ветеринарии в соответствии с настоящим Законом;
6) утверждение по предложению уполномоченного государственного органа
в области ветеринарии перечня особо опасных болезней животных,
профилактика, диагностика и ликвидация которых осуществляется за счет
бюджетных ассигнований;
7) введение ограничительных мероприятий или карантина на территории
Республики Казахстан в случае появления панзоотий.
Статья 6. Система ветеринарии
Республики Казахстан
В систему ветеринарии Республики Казахстан входят:
1) органы государственного ветеринарного надзора;
2) подразделения государственных органов, осуществляющие деятельность
в области ветеринарии;
3) государственные ветеринарные учреждения;
4) юридические и физические лица, осуществляющие ветеринарную
деятельность на основе лицензии.
Статья 7. Органы государственного
ветеринарного надзора
1. К органам государственного ветеринарного надзора относятся:
1) уполномоченный государственный орган в области ветеринарии;
2) областные территориальные подразделения уполномоченного государственного органа в области ветеринарии с ветеринарными контрольными постами на государственной границе;
3) районные (городские) территориальные подразделения уполномоченного государственного органа в области ветеринарии с ветеринарными инспекторами на рынках и организациях по заготовке, переработке, хранению подконтрольных ветеринарному надзору грузов.
2. Уполномоченный государственный орган в области ветеринарии осуществляет государственное управление и регулирование в области ветеринарии в пределах полномочий, установленных настоящим Законом.
Статья 8. Компетенция уполномоченного
государственного органа в
области ветеринарии
В компетенцию уполномоченного государственного органа в области ветеринарии входит:
1) разработка перечня особо опасных болезней животных, профилактика, диагностика и ликвидация которых финансируется за счет бюджетных ассигнований;
2) организация охраны здоровья населения от болезней, общих для животных и человека, совместно с органами здравоохранения и осуществление взаимного обмена информацией;

3) республика аумағын жануарлар ауруларының әкелуi мен таратылуынан қорғауды ұйымдастыру және шекара арқылы өткiзілетiн, ветеринариялық қадағалау орындары бақылайтын жүктердi мемлекеттiк ветеринариялық қадағалауды жүзеге асыру тәртiбiн белгiлеу;
4) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес ветеринария қызметiне лицензиялар беру, лицензиялардың қолданылуын тоқтатып қою және лицензияны сот тәртiбiмен қайтарып алу;
5) ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыратын мемлекеттiк органдар бөлімшелерiнiң, жеке және заңды тұлғалардың iндет ошақтарын жою және мемлекеттiк ветеринариялық қадағалау объектiлерiнiң ветеринария-санитариялық жайлылығын қамтамасыз ету қызметiн үйлестiрiп отыру;
6) ветеринариялық препараттар сатып алу жөнiндегi республикалық бюджеттiк бағдарламаларды, нормативтiк конкурстық және тендерлiк құжаттаманы дайындауға қатысу, ветеринария саласындағы жұмыстарды ветеринариялық ғылыми зерттеулер мен ветеринария үшiн кадрлар даярлау тапсырыстарын орындау;
7) ветеринариялық препараттарды сатып алуды, сақтауды, тасымалдауды (жеткiзудi) және пайдалануды, заңдарда белгіленген тәртiппен ветеринариялық-санитариялық шараларды орындауды ұйымдастыру;
8) жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзаттың ветеринария ережелерi мен қауiпсiздiк нормаларын, сондай-ақ мемлекеттiк стандарттарды, ветеринариялық есеп беру және есепке алу нысандарын, оларды халықаралық нормалар мен ұсыныстарды ескере отырып, ветеринария саласындағы басқа да нормативтiк құқықтық актiлердi беру тәртiбiн қоса алғанда, ветеринариялық-санитариялық шараларды, ветеринариялық-санитариялық ережелер мен нормативтердi белгiленген тәртiппен әзiрлеудi және бекiтудi ұйымдастыру, олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
9) жануарлардың аурулары бойынша iндет мониторингiн ұйымдастыру;
10) мүдделi тұлғаларға Қазақстан Республикасындағы ветеринария саласында жүргiзiлген ветеринариялық-санитариялық шаралар мен белгiленген нормативтiк құқықтық актiлер туралы ақпарат берудi ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
11) ветеринариялық препараттарды, аспаптарды, құрал-саймандарды, мал азығын және мал азығына қосымшаларды тексерудi, бақылауды, оларды тiркелу сынақтарынан өткiзудi ұйымдастыру, сондай-ақ ветеринариялық препараттардың Мемлекеттiк Тiзілiмiн жүргiзу;
12) халық арасында ветеринариялық ағартушылық жұмысты ұйымдастыру және жүргiзу;
13) шет мемлекеттердiң ветеринария ұйымдарымен және халықаралық ветеринариялық ұйымдармен ынтымақтастықты жүзеге асыру;
14) ветеринария саласындағы нормативтiк құқықтық актілерде көзделген өзге де мiндеттер.

3) организация охраны территории республики от заноса и распространения болезней животных и установление порядка осуществления государственного ветеринарного надзора подконтрольных ветеринарному надзору грузов, перемещаемых через границу;
4) выдача лицензий на ветеринарную деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан, приостановление действия лицензии и отзыв лицензии в судебном порядке;
5) координация деятельности подразделений государственных органов, физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, в ликвидации эпизоотических очагов и обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия объектов государственного ветеринарного надзора;
6) участие в разработке республиканских бюджетных программ, нормативной конкурсной и тендерной документации по закупу ветеринарных препаратов, выполнение работ в области ветеринарии, заказов на ветеринарные научные исследования и подготовку кадров для ветеринарии;
7) организация закупа, хранения, транспортировки (доставки) и использования ветеринарных препаратов, выполнения ветеринарно-санитарных мероприятии в установленном законодательством порядке;
8) организация разработки и утверждение в установленном порядке ветеринарно-санитарных мероприятий, ветеринарно-санитарных правил и нормативов, включая ветеринарные правила и нормы безопасности продуктов и сырья животного происхождения, а также государственных стандартов, форм ветеринарной отчетности и учета и порядка их представления, других нормативных правовых актов в области ветеринарии с учетом международных норм и рекомендаций и осуществление контроля их выполнения;
9) организация эпизоотического мониторинга по болезням животных;
10) организация и обеспечение предоставления заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарно-санитарных мероприятиях и установленных нормативных правовых актах в области ветеринарии в Республике Казахстан;
11) организация апробации, контроля ветеринарных препаратов, приборов, инструментов, кормов и кормовых добавок, их регистрационных испытаний, а также ведения Государственного Реестра ветеринарных препаратов;
12) организация и проведение ветеринарной просветительной работы среди населения;
13) осуществление сотрудничества с ветеринарными организациями иностранных государств и международными ветеринарными организациями;
14) иные функции, предусмотренные нормативными правовыми актами в области ветеринарии.

9-бап. Мемлекеттiк ветеринариялық бас инспекторлардың құзыретi
1. Ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органның басшысы заңдарда белгiленген тәртiппен мынадай атауларды: "Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттiк ветеринария инспекторы", "облыстың (республикалық маңызы бар қаланың) мемлекеттік бас ветеринария инспекторы", "ауданның (қаланың) мемлекеттiк бас ветеринария инспекторы" және олардың орынбасарлары, әкiмшілiк мемлекеттiк қызметшiлер қызметiне сәйкес "ветеринария инспекторы" атауларын қосымша берiлуге құқылы.
2. Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттiк ветеринария инспекторы мен оның орынбасарларының құзыретiне мыналар кiредi:
1) Қазақстан Республикасындағы мемлекеттiк ветеринариялық қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
2) республика аумағында немесе бiрнеше облыстар аумағында ветеринариялық-санитариялық шараларды жүзеге асыру жөнiндегi бұйрықтардың мiндеттi орындалуға қабылдануы, олардың орындалуын ұйымдастыру мен бақылау;
3) тиiстi аумақтардағы iндеттi жағдайларды бағалауды ескере отырып, ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердi экспорттау, импорттау және өткiзу;
4) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, республикалық қаланың бас мемлекеттiк ветеринариялық, қызметiнен және оның орынбасарларын босату туралы шешiм оларды жұмыстан босатуға негiз болған себептер анықталған кезеңге дейiн;
5) Халықаралық iндет бюросында (ХIБ), дүние жүзiлiк ветеринария қауымдастығында ХIБ бюросында (БДҚ) және басқа да халықаралық ветеринариялық ұйымдарында көрсетiлген тәртіп бойынша белгiленген заңдармен жүзеге асыру;
6) осы Заңға сәйкес өзге де мiндеттер кiредi.
3. Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың) бас мемлекеттiк ветеринария инспекторының және оның орынбасарының қызметiне:
1) Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың) аумағында ветеринариялық-санитариялық шараларды ұйымдастыру мен жүзеге асыру;
2) Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың) аумағында ветеринариялық-санитариялық шараларды жүзеге асыру жөнiнде орындалуы мiндеттi бұйрықтар қабылдау, олардың орындалуын ұйымдастыру мен қадағалау;
3) ауланың (қаланың) бас мемлекеттiк ветеринария инспекторын, ветеринариялық бақылау орындарының ветеринария инспекторларын олардың жұмыстан шеттетiлуiн анықтағанға дейiнгi мерзiмге қызметiнен шеттету туралы шешiмдер шығару;
4) Қазақстан Республикасының ветеринария туралы заңдарында белгіленген нысандар бойынша ветеринариялық есеп жүргiзу және сол тәртiппен беру;

Статья 9. Компетенция главных государственных
ветеринарных инспекторов
1. Руководитель уполномоченного государственного органа в области ветеринарии вправе в установленном законодательством порядке присваивать дополнительное специальное наименование: "Главный государственный ветеринарный инспектор Республики Казахстан", "главный государственный ветеринарный инспектор области (города республиканского значения)", "главный государственный ветеринарный инспектор района (города)" и их заместителей, "ветеринарный инспектор" к соответствующим должностям административных государственных служащих.
2. В компетенцию Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Казахстан и его заместителей входит:
1) организация и осуществление государственного ветеринарного надзора в Республике Казахстан;
2) принятие обязательных к исполнению приказов по осуществлению ветеринарно-санитарных мероприятий в масштабе республики или на территории нескольких областей, организация и надзор за их исполнением;
3) разрешение экспорта, импорта и транзита подконтрольных ветеринарному надзору грузов с учетом оценки эпизоотической ситуации соответствующих территорий;
4) вынесение решения об отстранении от должности главного государственного ветеринарного инспектора области, города республиканского значения и его заместителей, на срок выяснения причин, послуживших основанием для отстранения;
5) осуществление в установленном законодательством порядке представления Республики Казахстан в Международном эпизоотическом бюро (МЭБ), Всемирной ветеринарной ассоциации (ВВА), и в других международных ветеринарных организациях;
6) иные функции в соответствии с настоящим Законом.
3. В компетенцию главного государственного ветеринарного инспектора области (города республиканского значения) и его заместителя входят:
1) организация и осуществление государственного ветеринарного надзора на территории области (города республиканского значения);
2) принятие, обязательных к исполнению, приказов по осуществлению ветеринарно-санитарных мероприятий на территории области (города республиканского значения), организация и надзор за их исполнением;
3) вынесение решения об отстранении от должности главного государственного ветеринарного инспектора района (города), ветеринарных инспекторов ветеринарных контрольных постов, на срок выяснения причин, послуживших основанием для отстранения;
4) ведение ветеринарной отчетности по формам и представление ее в порядке, установленном законодательством о ветеринарии Республики Казахстан;

5) осы Заңға сәйкес өзге де мiндеттер кiредi.
4. Ауданның (қаланың) мемлекеттiк ветеринариялық бас инспекторының және оның орынбасарының құзыретiне:
1) аудан (қала) аумағында мемлекеттік ветеринариялық қадағалауды жүзеге асыру;
2) аудан (қала) аумағында ветеринариялық-санитариялық шараларды жүзеге асыру жөнінде орындалуы міндетті бұйрықтар қабылдау, олардың орындалуын ұйымдастыру мен қадағалау;
3) мал шаруашылық фермаларын жоспарлау мен салудың жобаларына, сондай-ақ аталған объектілерді салуға арналған жер учаскелері мен жануарларға су бөлу жобаларына ветеринариялық-санитариялық қорытындылар беру және оларды пайдалануға қабылдау жөніндегі жұмысшы және мемлекеттік комиссияларға қатысу;
4) шеттетуге негіз болған себептерді анықтау мерзімінде аудан (қала) аумағында жұмыс істейтін ветеринариялық инспекторларды қызметінен шектету туралы шешім шығару;
5) ветеринариялық есептерді Қазақстан Республикасының ветеринария туралы заңдарында белгіленген тәртіппен жүргізу және табыс ету;
6) осы Заңға сәйкес өзге де міндеттер кіреді.
10-бап. Ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын
мемлекеттік органдардың бөлімшелері
1. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі, Ішкі істер министрлігі, Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі өздерінің тиісті міндеттерін орындау үшін жануарларды (іздестіру, күзету-қарауыл, постылық, жол-күзету жануарларын) ұстаған, пайдаланған жағдайда Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен ветеринария саласындағы мынадай қызметті жүзеге асыратын:
1) осы баптың 1-тармағында аталған жануарлардың профилактикасы, диагностикасы және оларды емдеу;
2) тиісті мемлекеттік органдарға жататын мемлекеттік ветеринариялық қадағалау объектілеріне мемлекеттік ветеринариялық қадағалауды жүзеге асыру бөлімшелерін құра алады.
2. Осы баптың 1-тармағында аталған мемлекеттік органдардың бөлімшелері мемлекеттік ветеринариялық қадағалауды жүзеге асыруды қоса алғанда, ветеринариялық-санитариялық шараларды ұйымдастыру мен орындау бөлігінде ветеринария саласындағы нормативтік құқықтық актілерді басшылыққа алады.
3. Осы баптың 1-тармағында аталған мемлекеттік органдардың бөлімшелері ветеринария есебін Қазақстан Республикасының ветеринария туралы заңдарында белгіленген нысанда жүргізіп, оны сол тәртіппен беріп отырады.
11-бап. Ветеринария саласындағы жергілікті атқарушы
органдардың құзыреті
1. Жергілікті атқарушы органдар Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен алынған лицензия негізінде ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын ветеринария ұйымдарын өз қаражаты есебінен құра алады.

5) иные функции в соответствии с настоящим Законом.
4. В компетенцию главного государственного ветеринарного инспектора района (города) и его заместителя входит:
1) осуществление государственного ветеринарного надзора на территории района (города);
2) принятие, обязательных к исполнению, приказов по осуществлению на территории района (города) ветеринарно-санитарных мероприятий, организация и надзор за их исполнением;
3) выдача "ветеринарно-санитарного заключения на проекты планировки и строительства животноводческих ферм, а также проекты отвода земельных участков для строительства указанных объектов и забора воды для животных, участие в рабочих и государственных комиссиях по их приему в эксплуатацию;
4) вынесение решения об отстранении от должности ветеринарных инспекторов, работающих на территории района (города), на срок выяснения причин, послуживших основанием для отстранения;
5) ведение ветеринарной отчетности по формам и представление ее в порядке, установленном законодательством о ветеринарии Республики Казахстан;
6) иные функции в соответствии с настоящим Законом.
Статья 10. Подразделения государственных органов,
осуществляющие деятельность в области
ветеринарии
1. Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Комитет национальной безопасности, Агентство Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, содержащие и использующие животных (поисковые, охранно-караульные, постовые, дорожно-патрульные животные) для выполнения своих соответствующих функций могут создавать в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, подразделения, осуществляющие следующую деятельность в области ветеринарии:
1) профилактику, диагностику и лечение животных, указанных в пункте 1 настоящей статьи:
2) осуществление государственного ветеринарного надзора за объектами государственного ветеринарного надзора, принадлежащим соответствующим государственным органам.
2. Подразделения государственных органов, указанные в пункте 1 настоящей статьи, в части организации и выполнения ветеринарно-санитарных мероприятий, включая осуществление государственного ветеринарного надзора, руководствуются нормативными правовыми актами в области ветеринарии.
3. Подразделения государственных органов, указанные в пункте 1 настоящей статьи, ведут ветеринарную отчетность по формам и предоставляют ее в порядке, установленном законодательством о ветеринарии Республики Казахстан.
Статья 11. Компетенция местных исполнительных
органов в области ветеринарии
1. Местные исполнительные органы за счет собственных средств могут создавать ветеринарные организации, осуществляющие деятельность в области ветеринарии на основе лицензии, полученной в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2. Жергілікті атқарушы органдар ветеринария инспекторларына олардың мемлекеттік ветеринариялық қадағалау міндеттерін атқаруына көмек көрсетеді, ветеринариялық-санитариялық шараларды жүргізуді ұйымдастырады, сондай-ақ оларды жүзеге асыруға жергілікті бюджеттерден қаражат бөле алады.
12-бап. Мемлекеттік ветеринариялық мекемелердің құзыреті
1. Мемлекеттік ветеринариялық мекемелері Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметтің мынадай түрлерін:
1) Ұлттық депонизацияланған микроорганизмдер штаммдарының коллекциясын енгізуге байланысты жануарлар ауруларының диагностикасы жөніндегі референттік және әдістемелік міндеттер;
2) Қазақстан Республикасындағы жабайы жануарлар аурулардың індеттілік мониторингін жүзеге асыру мақсатымен құрады.
2. Мемлекеттік ветеринариялық мекемелер Қазақстан Республикасының ветеринария туралы заңдарында белгіленген нысандар мен тәртіп бойынша ветеринариялық есебін жүргізіп және оны беріп отырады.
13-бап. Ветеринария саласындағы қызметті лицензиялау
1. Ветеринариялық қызмет Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның міндетті түрде лицензиялауына жатады.
2. Лицензиат өзінің ветеринария саласындағы қызметінің нәтижелері бойынша ветеринариялық анықтамалар береді, Қазақстан Республикасының ветеринария туралы заңдарында белгіленген нысандар мен тәртіп бойынша есеп жүргізіп, ветеринариялық есепті табыс етіп отырады.
3. Ветеринария саласындағы мынадай қызметтердің түрлері мемлекеттік монополияға жатқызылады:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін тізбеге енгізілген жануарлардың ерекше қауіпті ауруларының диагностикасы;
2) ветеринариялық препараттардың, мал азығына қосымшалардың сынақтан өткізілуі, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, мал азығын, мал азығына қосымшаларды тексеруді, ветеринариялық препараттар топтарының/партияларының тіркелуі;
3) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын сақтау;
4) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін тізбеге енгізілген ең
қауіпті жануарлардың індетті ошақтарын жою;
5) мемлекеттік шекарадағы ветеринариялық бақылау орындарында көлік
құралдарын дезинфекциялау.
4. Мемлекеттік монополияға жатқызылған ветеринария саласындағы
қызметтің жүзеге асырылуын Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
3-тарау. Мемлекеттік ветеринариялық қадағалау
14-бап. Мемлекеттік ветеринариялық қадағалаудың мақсаттары мен
міндеттері
Мемлекеттік ветеринариялық қадағалау:
1) заңды және жеке тұлғалардың ветеринария туралы заңдардың талаптарын орындау және сақтау жөніндегі, жануарлардың денсаулығын сақтауға, алдын алуға, диагностикасына, жануарлар мен адамға ортақ ауруларды емдеу мен жоюға бағытталған ветеринариялық-санитариялық шаралар жөніндегі, ветеринариялық препараттардың, мал азығының, мал азығына қосымшалардың айналысы жөніндегі қызметін бақылау;

2. Местные исполнительные органы оказывают содействие ветеринарным инспекторам для выполнения ими функции государственного ветеринарного надзора, организуют проведение ветеринарно-санитарных мероприятий, а также могут выделять средства из местных бюджетов на их осуществление.
Статья 12. Компетенции государственных
ветеринарных учреждений
1. Государственные ветеринарные учреждения создаются Правительством Республики Казахстан с целью осуществления следующих видов деятельности:
1) референтная и методологическая функции по диагностике болезней животных с ведением Национальной коллекции депонированных штаммов микроорганизмов;
2) эпизоотический мониторинг болезней диких животных в Республике Казахстан.
2. Государственные ветеринарные учреждения ведут и представляют ветеринарную отчетность по формам и в порядке, установленном законодательством о ветеринарии Республики Казахстан.
Статья 13. Лицензирование деятельности в
области ветеринарии
1. Ветеринарная деятельность подлежит обязательному лицензированию уполномоченным государственным органом в области ветеринарии в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
2. Лицензиат по результатам своей деятельности в области ветеринарии выдает ветеринарные справки, ведет учет и представляет ветеринарную отчетность по формам и в порядке, установленном законодательством о ветеринарии Республики Казахстан.
3. К государственной монополии относятся следующие виды деятельности в области ветеринарии:
1) диагностика особо опасных болезней животных, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Республики Казахстан;
2) регистрационные испытания ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, а также апробация ветеринарных препаратов, кормов, кормовых добавок, контроль серий/партий ветеринарных препаратов;
3) хранение республиканского запаса ветеринарных препаратов;
4) ликвидация эпизоотических очагов особо опасных болезней животных, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Республики Казахстан;
5) дезинфекция транспортных средств на ветеринарных контрольных постах на государственной границе.
4. Осуществление деятельности в области ветеринарии, отнесенной к государственной монополии, определяется Правительством Республики Казахстан.
Глава 3. Государственный ветеринарный надзор
Статья 14. Цели и задачи государственного
ветеринарного надзора
Государственный ветеринарный надзор предусматривает:
1) контроль деятельности юридических и физических лиц по выполнению и соблюдению требований законодательства о ветеринарии, по выполнению ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на охрану здоровья животных и профилактику, диагностику, лечение и ликвидацию болезней, общих для животных и человека, по обращению с ветеринарными препаратами, кормами, кормовыми добавками;

2) республикалық запасты қоса алғанда бюджеттік бағдарламалар бойынша сатып алынған ветеринариялық препараттарды бөлу және сақтауға, тасымалдауға (жеткізуге) және пайдалануға бақылау жасау;
3) республика аумағын басқа мемлекеттерден ауру жануарлардың қоздырғыштарын әкелуден және таратудан қорғау жөніндегі, ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктерді тасымалдау, тиеу және түсірудің ветеринариялық ережелері мен нормаларын сақтау жөніндегі ветеринариялық-санитариялық шараларды жүзеге асыру және бақылау, Қазақстан Республикасының ветеринария туралы заңдарында белгіленген нысандар мен ветеринариялық есептерді және оларды сол тәртіппен беру;
4) ветеринария туралы заңдардың бұзылуын тыю шараларын жүзеге асыру, оның бұзылу фактілері туралы хаттамалар жасау, осы Заңда белгіленген ветеринария туралы заңдарды бұзған адамдарға санкциялар қолдану туралы қаулының күшін жою және оны шығару туралы нұсқама беру;
5) Базарларда, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатті өңдеу, сақтау, өткізу және тасымалдау жөніндегі ұйымдарда ветеринариялық-санитариялық қадағалауды жүзеге асыру, мемлекеттік ветеринариялық қадағалау объектілерінің, ветеринариялық-санитариялық жағдайлардың қауіпсіздігін бақылау, сондай-ақ жануарлардың аурулары мен олардың тағам ретінде улауының пайда болуы мен таралуының себептерін және жағдайларын анықтау мен көрсету;
6) ветеринариялық-санитариялық шараларды ұйымдастыру және олардың орындалуын бақылау.
15-бап. Мемлекеттік ветеринариялық қадағалауды жүзеге асыру тәртібі
1. Мемлекеттік ветеринариялық қадағалауды ветеринариялық инспекторлар жүзеге асырады:
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңдарына сәйкес ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген біліктілік талаптарына сай келетін Қазақстан Республикасы азаматтарының ветеринариялық инспектор қызметін атқаруға құқығы бар.
3. Мемлекеттік ветеринариялық қадағалауды жүзеге асыру ережелерін ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган әзірлеп, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
16-бап. Мемлекеттік ветеринариялық қадағалау объектілері
Мыналар мемлекеттік ветеринариялық қадағалау объектілері болып табылады:
1) гендік-инженерлік жолмен алынған жануарларды қоса алғандағы жануарлар, сондай-ақ жануарлар мен оларды өсірудің жыныстық және соматикалық клеткалары;
2) жануарлар ауруларының қоздырғыштарын қоса алғандағы микроорганизмдер - вирустар, бактериялар, грибтер, гельменттер, насекомдар, олардың штаммдары (өсірілуі), коллекциялар (мұрағаттар, мұражайлар);
3) жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізат, ветеринариялық препараттар, мал азығы, мал азығына қосымшалар, патологиялық материал немесе олардан диагностика және ветеринариялық-санитариялық сараптама үшін іріктеп алынатын сынамалар, сондай-ақ судың, ауаның, топырақтың, ветеринария саласындағы адамдар қызметі нәтижелерінің сынамалары;

2) распределение и контроль хранения, транспортировки (доставки) и использования закупленных по бюджетным программам ветеринарных препаратов, включая их республиканский запас;
3) осуществление и контроль ветеринарно-санитарных мероприятий по охране территории республики от заноса (завоза) и распространения возбудителей болезней животных из других государств, по соблюдению ветеринарных правил и норм транспортировки, погрузки и выгрузки подконтрольных ветеринарному надзору грузов, ведение ветеринарной отчетности по формам и представление ее в порядке, установленном законодательством о ветеринарии Республики Казахстан;
4) осуществление мер пресечения нарушений законодательства о ветеринарии, составление протоколов о фактах его нарушения, выдачу предписаний об их устранении и вынесение постановления о применении санкций, установленных настоящим Законом, к лицам, нарушившим законодательство о ветеринарии;
5) осуществление ветеринарно-санитарного надзора на рынках, организациях по переработке, хранению, реализации и транспортировке продуктов и сырья животного происхождения, контроль безопасности объектов государственного ветеринарного надзора, ветеринарно-санитарной обстановки, а также выявление и установление причин и условий возникновения и распространения болезней животных и их пищевых отравлений;
6) организацию ветеринарно-санитарных мероприятий и контроль их выполнения.
Статья 15. Порядок осуществления государственного
ветеринарного надзора
1. Государственный ветеринарный надзор осуществляется ветеринарными инспекторами.
2. Право занятия должности ветеринарного инспектора имеют граждане Республики Казахстан, отвечающие квалификационным требованиям, установленным уполномоченным государственным органом в области ветеринарии в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной службе.
3. Правила осуществления государственного ветеринарного надзора разрабатываются уполномоченным государственным органом в области ветеринарии и утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Статья 16. Объекты государственного
ветеринарного надзора
Объектами государственного ветеринарного надзора являются:
1) животные, включая животных, полученных генноинженерным путем, половых и соматических клеток животных и их культур;
2) микроорганизмы, включая возбудителей болезней животных - вирусы, бактерии, грибы, гельминты, насекомые, их штаммы (культуры), коллекции (архивы, музеи);
3) продукты и сырье животного происхождения, ветеринарные препараты, корма, кормовые добавки, патологический материал или пробы, отбираемые из них для диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также пробы воды, воздуха, почвы, результатов деятельности лиц в области ветеринарии;

4) алдын алу, жануарларды емдеу мен өңдеу, жануарлар ауруларының диагностикасы, ветеринариялық-санитариялық сараптама үшін пайдаланылатын ветеринариялық және зоогигиеналық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттар;
5) жануарлар ауруларын қоздыруды жұқтыруы мүмкін көлік құралдары, барлық ыдыс түрлері, буып-түю материалдары;
6) ветеринария саласындағы ветеринариялық қадағалаудың бақылауына жататын жүктерді өсіретін, дайындайтын, сақтайтын, қайта өңдейтін, сататын немесе пайдаланатын ғылыми қызметті және ветеринариялық мамандарды даярлау мен олардың біліктілігін арттыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың аумақтары, өндірістік үй-жайлары мен қызметі;
7) мал айдалатын жолдар, маршруттар, жайылымдар (мал жайылатын аумақтар), ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктерді дайындау (сою), өңдеу, өндіру немесе сақтау жөніндегі рыноктардың (сауда жасаушы ұйымдардың), кәсіпорындардың жануарларды ұқсастыру жөніндегі рәсімдері мен нысандары;
8) ветеринариялық есеп және есеп беру құжаттамасы, ветеринариялық куәлік, ветеринариялық-санитариялық қорытынды, ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктерді өндіру, дайындау, өңдеу жөніндегі нормативтік-техникалық құжаттама, ветеринария саласындағы басқа да нормативтік құқықтық актілер.
17-бап. Ветеринариялық инспекторлардың құқықтары
Ветеринариялық инспекторлардың:
1) ветеринария туралы заңдардың нормаларын орындауды тексеру, ветеринариялық-санитариялық ережелерді сақтау мақсатымен мемлекеттік ветеринариялық қадағалау объектілеріне заңдарда белгіленген тәртіппен еркін (қызметтік куәлігін көрсеткеннен кейін) кіруіне, сондай-ақ ветеринария саласындағы заңды және жеке тұлғалардың қызметі туралы құжатталған ақпарат алуына;
2) мемлекеттік ветеринариялық қадағалау объектілерінің диагностика немесе ветеринариялық-санитариялық сараптама үшін мүдделі тараптарды зерделеу мерзімін өткізу туралы хабарландыра отырып сынамаларын іріктеп алуды жүргізуге;
3) ветеринариялық-санитариялық қадағалау жүргізуге;
4) ветеринариялық куәлік және ветеринариялық-санитариялық қорытынды беруге;
5) ветеринариялық инспекторларға хаттамалар жазылып, актілер жасауға;
6) ветеринария туралы заңдар бұзылған жағдайда сотқа талап-арыз қоюға;
7) аумақтарда жануарлар, малдан алынатын өнімдер мен шикізат, мал азығы немесе мал азығындағы қосымшалар, ветеринариялық препараттар, ветеринариялық-санитариялық жайлы аумақтарда анықталған жағдайда Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен оларды залалсыздандыруға (зарарсыздандыруға), құртуға немесе өңдеуге, сондай-ақ аталған фактілер туралы Мемсанэпидқадағалау органдарына хабарлауға;

4) изделия и атрибуты ветеринарного и зоогигиенического назначения, используемые для профилактики, лечения и обработки животных, диагностики заболеваний животных, ветеринарно-санитарной экспертизы;
5) транспортные средства, все виды тары, упаковочные материалы, которые могут быть переносчиками возбудителей болезней животных;
6) территории, производственные помещения и деятельность физических и юридических лиц, выращивающих, заготавливливающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих подконтрольные ветеринарному надзору грузы, осуществляющих научную деятельность в области ветеринарии и деятельность по подготовке и повышению квалификации ветеринарных специалистов;
7) скотопрогонные трассы, маршруты, пастбища (территории по выпасу животных), процедуры и формы идентификации животных, рынков (торгующих организаций), предприятий по заготовке (убою), переработке, производству или хранению подконтрольных ветеринарному надзору грузов;
8) документация по ветеринарному учету и отчетности, ветеринарное свидетельство, ветеринарная справка, ветеринарно-санитарное заключение, нормативно-техническая документация по производству, заготовке, переработке подконтрольных ветеринарному надзору грузов, другие нормативные правовые акты в области ветеринарии.
Статья 17. Права ветеринарных инспекторов
Ветеринарные инспекторы имеют право:
1) беспрепятственно посещать (по предъявлению служебного удостоверения) в установленном законодательством порядке объекты государственного ветеринарного надзора с целью проверки выполнения норм законодательства о ветеринарии, соблюдения ветеринарно-санитарных правил и нормативов, а также получения документированной информации о деятельности юридических и физических лиц в области ветеринарии;
2) проводить отбор проб объектов государственного ветеринарного надзора для их диагностики или ветеринарно-санитарной экспертизы, с уведомлением заинтересованных лиц о сроках проведения их исследования;
3) проводить ветеринарно-санитарный надзор;
4) выдавать ветеринарное свидетельство и ветеринарно-санитарное заключение;
5) составлять протоколы и оформлять акты ветеринарных инспекторов;
6) предъявлять иски в суд в случае нарушения законодательства о ветеринарии;
7) при выявлении на территориях ветеринарно-санитарного благополучия животных, продуктов и сырья животного происхождения, кормов или кормовых добавок, ветеринарных препаратов, представляющих опасность здоровью населения и животных - принимать участие в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в организации их обезвреживания (обеззараживания), уничтожения или переработки, а также сообщать об указанных фактах в органы Госсанэпиднадзора;

8) індет ұшақтарында немесе жайсыз мекендерде аса қауіпті аурулармен ауырған жануарлар, жануарлардың аса қауіпті ауруларының қоздырғыштары бар, малдан алынатын өнімдер мен шикізат, мал азығы және мал азығына қосымшалар, ветеринариялық препараттар анықталған жағдайда оларды залалсыздандыруды (зарарсыздандыруды), жойып жіберуді немесе өңдеуді өз бетімен ұйымдастыруға, сондай-ақ аталған фактілер туралы Мемсанэпидқадағалау органдарына хабарлауға құқығы бар.
18-бап. Ветеринариялық инспектордың актілері
1. Ветеринария жөніндегі нормативтік құқықтық актілердің белгіленген талаптарының бұзылуына қарай ветеринариялық инспекторлар ветеринария туралы заңдардың бұзылуы туралы өзі жасаған хаттамалар негізінде мынадай актілер ресімдейді:
1) нұсқама:
а) ветеринария жөніндегі нормативтік құқықтық актілер талаптарының бұзылуын жою туралы;
б) ветеринариялық қадағалау объектілері ветеринария саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сай келмейді деп күдіктенген жағдайда оларға ветеринариялық-санитариялық сараптама мен диагностика жүргізу туралы;
в) жануарлар ауруларының пайда болуын, таралуын болғызбау және оларды жою үшін жануарларға алдын алу немесе мәжбүрлеп вакцинация жүргізу, үй-жайларда, фермалар аумағында, індет ошақтарында, жайсыз мекендер мен көлікте дезинфекция, дезинсекция және дератизация жүргізу туралы;
г) союға, дайындауға, ұқсатуға, өткізуге (жеткізіп беруге, сатуға), ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктерді пайдалануға тыйым салуды, ветеринариялық-санитариялық іс-шаралар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) ветеринария саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес келмеген жағдайларда оларды тоқтатып қоюды қоса алғанда, ветеринария туралы заңдардың бұзылуы жойылғанға дейін шаруашылық қызметті сот органдарының шешімінсіз 3 тәулікке дейінгі мерзімге тоқтатып қою туралы;
д) ветеринариялық қадағалау бақылайтын, адамдар мен жануарлардың денсаулығына қауіп төндіретін жүктерді жоюды және өңдеуді қоса алғанда оларды залалсыздандыру (зарарсыздандыру) туралы;
2) ветеринария туралы заңдар бұзылған жағдайда Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тәртіптік жаза қолдану туралы немесе әкімшілік жауапқа тарту туралы қаулы.
2. Хаттамалардың, нұсқамалардың, қаулылардың нысандарын, оларды жасау
мен беру тәртібін ветеринария дәрігерлігі саласындағы уәкілетті
мемлекеттік орган бекітеді.
3. Ветеринариялық инспекторлардың актілері меншік нысандарына
қарамастан жеке және заңды тұлғалардың орындауы үшін міндетті.
19-бап. Ветеринариялық инспекторлардың тәуелсіздігі
Ветеринариялық инспекторлар өз қызметінде тәуелсіз болып табылады
және Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңдарын, осы
Заңды, сондай-ақ ветеринария саласындағы өзге де нормативтік құқықтық
актілерді басшылыққа алады.

8) при выявлении в эпизоотических очагах или неблагополучных пунктах больных особо опасными заболеваниями животных, продуктов и сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок, ветеринарных препаратов, содержащих возбудителей особо опасных болезней животных самостоятельно организовать их обезвреживание (обеззараживание), уничтожение или переработку, а также сообщать об указанных фактах в органы Госсанэпиднадзора.
Статья 18. Акты ветеринарных инспекторов
1. В зависимости от установленных нарушений требований нормативных правовых актов по ветеринарии, ветеринарными инспекторами, на основании составленных ими протоколов о нарушении законодательства о ветеринарии, оформляются следующие акты:
1) предписание:
а) об устранении нарушений требований нормативных правовых актов по ветеринарии;
б) о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы и диагностики объектов государственного ветеринарного надзора в случае подозрения на их несоответствие требованиям нормативных правовых актов в области ветеринарии;
в) о проведении профилактической или вынужденной вакцинации животных, дезинфекции, дезинсекции и дератизации в помещениях, на территориях ферм, в эпизоотических очагах, неблагополучных пунктах и на транспорте для предотвращения возникновения, распространения и ликвидации болезней животных;
г) о приостановлении хозяйственной деятельности сроком до 3 суток без решения судебных органов до устранения нарушений законодательства о ветеринарии, включая запрещения убоя, заготовки, переработки, реализации (поставки, продажи), использования подконтрольных ветеринарному надзору грузов, а также приостановления ветеринарно-санитарных мероприятий (работ, услуг) в случае их несоответствия требованиям нормативных правовых актов в области ветеринарии;
д) об обеззараживании (обезвреживании), включая уничтожение и переработку, подконтрольных ветеринарному надзору грузов, представляющих опасность здоровью людей и животных;
2) постановление о наложении дисциплинарного взыскания или о привлечении к административной ответственности, в случае нарушения законодательства о ветеринарии в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Формы протоколов, предписаний, постановления, порядок их составления и выдачи утверждаются уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.
3. Акты ветеринарных инспекторов обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами независимо от форм их собственности.
Статья 19. Независимость ветеринарных инспекторов
Ветеринарные инспекторы в своей деятельности являются независимыми и руководствуются законодательством Республики Казахстан о государственной службе, настоящим Законом, а также иными нормативными правовыми актами в области ветеринарии.

20-бап. Ветеринариялық инспекторлардың жауапкершілігі
Ветеринариялық инспекторлар өздерінің қызметтік міндеттерін лайықты
орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген
тәртіппен жауап береді.
21-бап. Ветеринариялық инспекторлардың әрекеттеріне
(әрекетсіздігіне) шағым жасау
1. Ветеринариялық инспекторлардың әрекеттеріне (әрекетсіздігіне)
жоғары тұрған мемлекеттік ветеринариялық қадағалау органдарына немесе
сотқа шағым жасалуы мүмкін.
2. Шағым беру шағым жасалып отырған әрекеттерді тоқтата тұрмайды.
22-бап. Мемлекеттік шекарадағы ветеринариялық бақылау
постылары және Қазақстан Республикасының аумағын
жануарлардың жұқпалы ауруларын әкелуден қорғау
1. Мемлекеттік ветеринариялық қадағалау объектілері белгіленген жерлерде мемлекеттік шекара арқылы өтеді (экспорт, импорт, транзит), халықаралық үлгідегі ветеринариялық куәлігі болады және оларға кеден құжаттарын ресімдеу алдында міндетті түрде мемлекеттік ветеринариялық қадағалануға тиіс.
2. Республика мал ауруларын әкелу мен таратудың алдын алу мақсатымен ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктерге мемлекеттік ветеринариялық қадағалауды жүзеге асыру үшін ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган шекара және кеден пункттерінде (мемлекеттік шекара арқылы өткізу пункттерінде) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен ветеринариялық бақылау постыларын ұйымдастырады.
3. Ветеринариялық бақылау постыларында ветеринариялық инспекторлар мемлекеттік шекара арқылы өткізілетін мемлекеттік ветеринариялық қадағалау объектілеріне ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген тәртіппен ветеринариялық куәліктерді қайта ресімдеуді жүзеге асырады.
4. Ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердің әкелінуі, әкетілуі және транзиті тиісті аумақтардың індеттілік жағдайын бағалауға сәйкес жүзеге асырылады.
5. Басқа мемлекеттердің мемлекеттік ветеринариялық қадағалау орны берген ветеринариялық куәліктерді Қазақстан Республикасы ветеринариялық бақылау постыларының ветеринариялық инспекторлар Қазақстан Республикасының ветеринария туралы заңдарына сәйкес олар ветеринариялық-санитариялық денсаулықты қамтамасыз еткен жағдайда таниды.
6. Мемлекеттік шекарадағы ветеринариялық бақылау постыларының ветеринариялық инспекторлары қызметтік міндеттерін атқару кезінде ветеринариялық рәміздері бар арнаулы киім киіп жүреді.
7. Ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердің экспортына, импортына және транзитіне шарттар жасасудың алдында заңды немесе жеке тұлғаның ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган мен оның аумақтық бөлімшелерінен экспорт, импорт және транзит еліндегі ветеринариялық-санитариялық жағдай туралы, жануарлар ауруларының қоздырғыштарын әкелу мен әкетуге жол бермейтін ветеринариялық-санитариялық шаралар туралы ақпарат алуға құқығы бар. Құпия сипаттағы ақпарат ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктер иесінің жазбаша келісімінсіз жария етілмеуге тиіс.

Статья 20. Ответственность ветеринарных инспекторов
Ветеринарные инспекторы за ненадлежащее исполнение своих служебных
обязанностей несут ответственность в порядке, установленном
законодательством Республики Казахстан.
Статья 21. Обжалование действий (бездействий)
ветеринарных инспекторов
1. Действия (бездействия) ветеринарных инспекторов могут быть
обжалованы в вышестоящие органы государственного ветеринарного надзора или
в суд.
2. Подача жалобы не приостанавливает обжалуемых действий.
Статья 22. Ветеринарные контрольные посты на
государственной границе и охрана
территории Республики Казахстан
от заноса заразных болезней
животных
1. Объекты государственного ветеринарного надзора, перемещаются через государственную границу (экспорт, импорт, транзит) в установленных местах, сопровождаются ветеринарным свидетельством международного образца и подлежат обязательному государственному ветеринарному надзору перед оформлением на них таможенных документов.
2. Для осуществления государственного ветеринарного надзора подконтрольных ветеринарному надзору грузов с целью предупреждения заноса и распространения в республике болезней животных, уполномоченным государственным органом в области ветеринарии в пограничных и таможенных пунктах (пунктах пропуска через государственную границу) организуются ветеринарные контрольные посты в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
3. Ветеринарные инспекторы на ветеринарных контрольных постах осуществляют переоформление ветеринарных свидетельств на перемещаемые через государственную границу объекты государственного ветеринарного надзора в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.
4. Ввоз, вывоз и транзит подконтрольных ветеринарному надзору грузов осуществляется в соответствии с оценкой эпизоотической ситуации соответствующих территорий.
5. Ветеринарные свидетельства, выданные государственным ветеринарным надзором других государств, признаются ветеринарными инспекторами ветеринарных контрольных постов Республики Казахстан в случае обеспечения ими ветеринарно-санитарного благополучия в соответствии с законодательством о ветеринарии Республики Казахстан.
6. Ветеринарные инспекторы ветеринарных контрольных постов на государственной границе при выполнении служебных обязанностей носят специальную одежду с ветеринарной символикой.
7. Перед заключением договоров на экспорт, импорт и транзит подконтрольных ветеринарному, надзору грузов, юридическое или физическое лицо имеет право получить от уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и его территориальных подразделений информацию о ветеринарно-санитарной обстановке в стране экспорта, импорта и транзита, о ветеринарно-санитарных мероприятиях, исключающих ввоз и вывоз возбудителей заболеваний животных. Информация конфиденциального характера, не должна разглашаться без письменного согласия владельца подконтрольного ветеринарному надзору груза.

8. Жануарлардың ерекше қауіпті ауруларының пайда болуы тіркелген шектес мемлекеттердің шекаралық аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына келетін көлік құралдары ветеринариялық нормалар мен ережелерде белгіленген кезеңге және тәртіп бойынша міндетті түрде дезинфекциялануға тиіс.
23-бап. Ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктерді Қазақстан
Республикасының аумағына тасымалдау (орнын ауыстыру) кезіндегі
мемлекеттік ветеринариялық бақылау
1. Ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктер ел ішінде тасылған (орны ауыстырылған) кезде міндетті түрде мемлекеттік ветеринариялық қадағалануға тиіс.
2. Ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде оларға мемлекеттік ветеринариялық бақылауды оларды тиеу, түсіру жүргізілетін аумақтардың, сондай-ақ тасымалдау (орнын ауыстыру) жолы өтетін аумақтардың ветеринариялық инспекторлары жүзеге асырады.
3. Ауыл шаруашылық жануарлардың орнын ауыстыру жолдары (мал айдау трассалары) тиісті аумақтардың бас мемлекеттік ветеринариялық инспекторларымен келісе отырып белгіленеді.
4. Ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктерді ел ішінде (аудан ішінде орнын ауыстыруды қоспағанда) тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде оларға жөнелтетін аумақтардың ветеринариялық инспекторлары беретін ветеринариялық куәліктері, ал аудан ішінде орнын ауыстырғанда - ветеринариялық анықтамалары қоса беріледі.
5. Ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердің орнын ауыстыру (тасу) үшін пайдаланылған көлік құралдары ветеринариялық нормалар мен ережелерге сәйкес міндетті түрде дезинфекциялануға тиіс.
24-бап. Базарлардағы, ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердi
дайындау (сою), өңдеу, өндiру немесе сақтау жөнiндегi ұйымдардағы
мемлекеттiк ветеринариялық қадағалау
1. Базарлар және ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердi дайындау (сою), өңдеу, өндiру немесе сақтау жөнiндегi ұйымдар үшiн мемлекеттiк ветеринариялық қадағалау мiндеттi болып табылады.
2. Базарларда және ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердi дайындау (сою), өңдеу, өндiру немесе сақтау жөнiндегi ұйымдарда жануарлар, малдан алынатын өнiмдер мен шикiзат, ветеринариялық препараттар, мал азығы мен мал азығына қосымшалар мемлекеттiк ветеринариялық қадағалануға тиiс.
3. Базарлардағы және ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердi дайындау (сою), өңдеу, өндiру немесе сақтау жөнiндегi ұйымдардағы мемлекеттiк ветеринариялық бақылау ветеринариялық қадағалау объектiлерiнiң қоса жiберiлетiн ветеринариялық құжаттарына, сойылатын жануарларды тексерiп шығу, жануарлардың етi мен ішкi мүшелерiн ветеринариялық-санитариялық бағалау көзделетiн ветеринария саласындағы басқа да нормативтiк құқықтық актiлерге сәйкес келуiн тексерудi, оларды сатуға рұқсат берудi немесе залалсыздандыруға немесе жоюға байланысты тыйым салуды, оларды сату ережелерiнiң сақталуын тексерудi қамтиды.

8. Транспортные средства, въезжающие на территорию Республики Казахстан из приграничной территории сопредельных государств, где зарегистрирована вспышка особо опасных болезней животных, подлежат обязательной дезинфекции на период и в порядке, установленном ветеринарными нормами и правилами.
Статья 23. Государственный ветеринарный надзор
при транспортировке (перемещениях)
подконтрольных ветеринарному надзору
грузов на территории Республики
Казахстан
1. Подконтрольные ветеринарному надзору грузы при транспортировке (перемещениях) внутри страны подлежат обязательному государственному ветеринарному надзору.
2. Государственный ветеринарный надзор подконтрольных ветеринарному надзору грузов при их транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке осуществляется ветеринарными инспекторами территорий, где производится их погрузка, выгрузка, а также территорий, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещений).
3. Маршруты перемещения сельскохозяйственных животных (скотопрогонные трассы) определяются по согласованию с главными государственными ветеринарными инспекторами соответствующих территорий.
4. Подконтрольные ветеринарному надзору грузы при транспортировке (перемещениях) внутри страны (кроме внутрирайонных перемещений) сопровождаются ветеринарным свидетельством, выдаваемым ветеринарными инспекторами отправляемых территорий, а внутрирайонные перемещения - ветеринарной справкой.
5. Транспортные средства, использованные для перемещений (перевозок) подконтрольных ветеринарному надзору грузов, подлежат обязательной дезинфекции в соответствии с ветеринарными нормами и правилами.
Статьи 24. Государственный ветеринарный
надзор на рынках, в
организациях по заготовке
(убою), переработке,
производству или хранению
подконтрольных ветеринарному
надзору грузов
1. Государственный ветеринарный надзор является обязательным для рынков и организаций по заготовке (убою), переработке, производству или хранению подконтрольных ветеринарному надзору грузов.
2. Государственному ветеринарному надзору на рынках и организациях по заготовке (убою), переработке, производству или хранению подконтрольных ветеринарному надзору грузов подлежат животные, продукты и сырье животного происхождения, ветеринарные препараты, корма и кормовые добавки.
3. Государственный ветеринарный надзор на рынках, организациях по заготовке (убою), переработке, производству и хранению подконтрольных ветеринарному надзору грузов, включает проверку соответствия объектов ветеринарного надзора сопроводительным ветеринарным документам, другим нормативным правовым актам в области ветеринарии, предусматривающих осмотр убойных животных, ветеринарно-санитарную оценку безопасности туш и внутренних органов животных, выдачу разрешений на их реализацию или запрет с обезвреживанием или уничтожением, проверку соблюдения правил их торговли.

4. Базарлардағы және ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердi дайындау (сою), өңдеу, өндiру немесе сақтау жөнiндегi ұйымдардағы ветеринариялық инспекторлар өздерiнiң ветеринариялық-санитариялық қадағалауының нәтижелерi бойынша және/немесе сараптама актiлерi негiзiнде ветеринариялық-санитариялық қорытындылар бередi. Ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердi оларға ветеринариялық-санитариялық қорытынды алынғаннан кейiн ғана сатуға (пайдалануға) рұқсат етiледi.
5. Базарлардың (сауда жасаушы ұйымдардың) әкiмшiлiктерi ветеринариялық инспекторлардың ветеринариялық-санитариялық қадағалауды жүзеге асыруы үшiн және ветеринариялық лабораториялардың ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргiзуi үшiн заңдарда белгiленген тәртiппен шарт негiзiнде ветеринариялық нормативтерге сәйкес келетiн үй-жайды белгiлi бiр ақы төлетiп беруге мiндеттi.
6. Ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердi дайындау (сою), өңдеу өндiру немесе сақтау жөнiндегi ұйымдар ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргiзу жөніндегi құрылымдық бөлiмшелер (өндiрiстiк бақылау бөлiмшелерiн) құруға, сондай-ақ ветеринариялық инспекторларға заңдарда белгiленген тәртiппен шарт негiзiнде мемлекеттiк ветеринариялық қадағалауды жүзеге асыруға арналған орын беруге мiндеттi.
25-бап. Ветеринариялық препараттар, мал азығы және
мал азығына қосымшалар айналысын мемлекеттiк
ветеринариялық қадағалау
1. Ветеринариялық препараттардың, мал азығының, мал азығына қосымшалардың айналысы, олардың өндiрiлуiн, импортын, тасымалдануын, сатылуын қоса алғанда, мiндетті түрде мемлекеттiк ветеринариялық қадағалануға тиiс.
2. Ветеринариялық препараттарды өндiру мен Қазақстан Республикасына әкелуге (импорттауға) олар мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлгеннен кейiн ғана рұқсат етiледi.
3. Ветеринариялық препараттардың Мемлекеттiк Тiзілiмiне енгiзілген ветеринариялық препараттар серияларын (топтарын) Қазақстан Республикасында қолдануға (пайдалануға) олардың ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлеген тәртiппен ветеринариялық нормативтерге сәйкес келуi анықталғаннан кейiн (ветеринариялық препараттардың сериялары/топтары бақыланғаннан кейiн) жол берiледi.
4. Антибиотиктер, гормондар және биологиялық стимуляторлар бар ветеринариялық препараттардың, мал азығының, мал азығына қосымшалардың ветеринариялық нормативтер талаптарына сәйкестiгiн анықтау тәртiбiн денсаулық сақтау iстерi жөнiндегi органмен келiсе отырып, ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлейдi.
5. Ветеринариялық препараттар, мал азығын, мал азығына қосымшалар өндіру жөніндегі ұйымдар ветеринариялық препараттардың, мал азығының, мал азығына қосымшалардың ветеринариялық саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес келуін анықтау жөніндегі құрылымдық бөлiмшелер (өндiрiстiк бақылау бөлiмшелерiн) құруға мiндеттi.

4. Ветеринарные инспекторы на рынках, организациях по заготовке (убою), переработке, производству, хранению подконтрольных ветеринарному надзору грузов выдают ветеринарно-санитарные заключения по результатам собственного ветеринарно-санитарного надзора и/или на основе актов экспертизы. Реализация (использование) подконтрольных ветеринарному надзору грузов разрешается только после получения на них ветеринарно-санитарного заключения.
5. Администрации рынков (торгующих организаций) для осуществления ветеринарно-санитарного надзора ветеринарными инспекторами и для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы ветеринарными лабораториями обязаны на договорной основе в установленном законодательством порядке предоставлять за определенную плату помещения соответствующие ветеринарным нормативам.
6. Организации по заготовке (убою), переработке, производству или хранению подконтрольных ветеринарному надзору грузов обязаны создавать структурные подразделения по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы (подразделения производственного контроля), а также предоставлять на договорной основе в установленном законодательством порядке ветеринарным инспекторам помещения для осуществления государственного ветеринарного надзора.
Статья 25. Государственный ветеринарный
надзор обращения ветеринарных
препаратов, кормов и
кормовых добавок
1. Обращение ветеринарных препаратов, кормов, кормовых добавок, включая их производство, импорт, транспортировку, реализацию, подлежит обязательному государственному ветеринарному надзору.
2. Производство и ввоз (импорт) в Республику Казахстан ветеринарных препаратов допускаются только после их государственной регистрации.
3. Применение (использование) в Республике Казахстан серий (партий) ветеринарных препаратов, внесенных в Государственный Реестр ветеринарных препаратов, допускается после их определения соответствия требованиям ветеринарных нормативов (контроля серий/партий ветеринарных препаратов) в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.
4. Порядок определения соответствия ветеринарных препаратов, кормов, кормовых добавок, содержащих антибиотики, гормоны и биологические стимуляторы, требованиям ветеринарных нормативов устанавливается уполномоченным государственным органом в области ветеринарии по согласованию с органом по делам здравоохранения.
5. Организации по производству ветеринарных препаратов, кормов,
кормовых добавок обязаны создавать структурные подразделения по
определению соответствия ветеринарных препаратов, кормов, кормовых добавок
требованиям нормативных правовых актов в области ветеринарии
(подразделения производственного контроля).

4-тарау. ЖАНУАРЛАР АУРУЛАРЫНЫҢ АЛДЫН АЛУ
ЖӘНЕ ОЛАРДЫ ЖОЮ
26-бап. Заңды және жеке тұлғалардың жануарлар ауруларының
алдын алу жөнiндегi мiндеттерi
Заңды және жеке тұлғалар:
1) ветеринария туралы заңдарға сәйкес жануарлар ауруларының алдын алуды қамтамасыз ететiн шаруашылық және ветеринариялық шараларды жүзеге асыруға;
2) зоопарктердегi, цирктердегi, омарталардағы, аквариумдардағы жануарларды қоса алғанда, жануарлардың ветеринариялық-санитариялық ережелер мен нормаларға сәйкес ұсталуын, өсiрiлуін және пайдаланылуын жүзеге асыруға;
3) мал азығын сақтауға арналған аумақты, мал ұсталатын орындарды, сондай-ақ ғимараттарды ветеринариялық-санитариялық ережелер мен нормаларға сәйкес ұстауға, қоршаған ортаның ластануына жол бермеуге;
4) жануарларды, малдан алынатын өнiмдер мен шикiзатты, ветеринариялық препараттарды, мал азығын, мал азығына қосымшаларды ұстауға, пайдалануға, өсiруге, дайындауға (союға), өңдеуге, сақтауға және сатуға байланысты кәсiпорындарды салу, пайдалануға беру кезiнде зоогигиеналық және ветеринариялық ережелер мен нормативтердi сақтауға;
5) ветеринариялық мамандарға олардың талап етуi бойынша тексеру диагностикалық зерттеулер және алдын алып егу үшiн жануарларды беруге;
6) бiрнеше жануардың кенеттен өлген, бiр мезгiлде ауырған жағдайлары туралы немесе олардың әдеттен тыс мiнез көрсетуi туралы ветеринариялық дереу хабарлауға, ветеринариялық мамандар келгенге дейiн ауру деп күдiк келтiрiлген жануарларды оқшаулап ұстау жөнiнде шаралар қолдануға;
7) ветеринариялық инспекторлардың ветеринария саласындағы нормативтiк құқықтық актiлердiң талаптарына сай келмейтін аурулы, өлген жануарларды, адамдар мен жануарлардың денсаулығына қауiп төндiретiн малдан алынатын өнiмдер мен шикiзатты, ветеринариялық препараттарды жою, кәдеге жарату, залалсыздандыру, өңдеу жөнiндегi, сондай-ақ жануарлар ауруларына ветеринариялық-санитариялық сараптама мен диагностика жүргiзу жөнiндегi талаптарын орындауға;
8) союдың алдында жануарларды ветеринариялық тексерудi жүзеге асыруға жiберуге;
9) ветеринариялық мамандарға олардың қызметтiк мiндеттерiн орындауына жәрдем көрсетуге мiндеттi.
27-бап. Жануарлар ауруларының алдын алу және оларды жою
жөнiндегi ветеринариялық-санитариялық шараларды
ұйымдастыру мен бақылау
1. Ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық, зоогигиеналық) іс-шаралар жануарлар ауруларының пайда болуына, таралуына жол бермеуге және оларды жоюға, соның iшiнде олардың алдын алуға, емдеуге, диагностикасына, мал өнiмдерiн арттыруға, халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау, жануарлардың аурулары келтiретiн әлеуметтiк-экономикалық зардаптардың алдын алу мақсатында жанамаластыру, ветеринариялық-санитариялық сараптама рәсiмдерiне бағытталған рәсiмдер кешенi болып табылады.

Глава 4. Предупреждение и ликвидация
болезней животных
Статья 26. Обязанности юридических и
физических лиц по
предупреждению болезней
животных
Юридические и физические лица обязаны:
1) осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных в соответствии с законодательством о ветеринарии;
2) осуществлять содержание, разведение и использование животных, включая животных в зоопарках, цирках, на пасеках, в аквариумах в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами и нормами;
3) содержать территорию, животноводческие помещения, а также сооружения для хранения и переработки кормов в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами и нормами, не допускать загрязнения окружающей среды;
4) соблюдать зоогигиенические и ветеринарные правила и нормативы при строительстве, вводе в эксплуатацию предприятий, связанных с содержанием, использованием, разведением , заготовкой (убоем), переработкой, хранением и реализацией животных, продуктов и сырья животного происхождения, ветеринарных препаратов, кормов, кормовых добавок;
5) предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок;
6) немедленно извещать ветеринарных специалистов о случаях внезапного падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении, до прибытия ветеринарных специалистов принимать меры к изолированному содержанию животных, подозреваемых в заболевании;
7) выполнять требования ветеринарных инспекторов по уничтожению, утилизации, обезвреживанию, переработке больных, павших животных, продуктов и сырья животного происхождения, ветеринарных препаратов, представляющих опасность здоровью людей и животных, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов в области ветеринарии, а также по ветеринарно-санитарной экспертизе и диагностике болезней животных;
8) не допускать убоя животных для реализации без предубойного
ветеринарного осмотра;
9) оказывать содействие ветеринарным специалистам в выполнении ими
служебных обязанностей.
Статья 27. Организация и контроль
ветеринарно-санитарных
мероприятий по
предупреждению и
ликвидации болезней животных
1. Ветеринарные (ветеринарно-санитарные, зоогигиенические) мероприятия представляют комплекс процедур, направленных на предотвращение возникновения, распространения или ликвидацию болезней животных, включая их профилактику, лечение или диагностику, повышение продуктивности животных, процедуры идентификации, ветеринарно-санитарную экспертизу в целях защиты здоровья населения от болезней, общих для животных и человека, предупреждения социально-экономического ущерба, наносимого болезнями животных.

2. Ветеринариялық-санитариялық шаралар Қазақстан Республикасының ветеринария туралы заңдарында белгiленген тәртiппен әзiрленедi.
3. Ветеринариялық-санитариялық шаралар:
1) жануарлар мен адам үшiн ортақ ауруларды қоса алғанда, жануарлардың аурулары мен тамақтан улануының пайда болуын болғызбау, жануарлардың, малдан алынатын өнiмдер мен шикiзаттың, мал азығының, мал азығына қосымшалардың және ветеринариялық препараттардың ветеринариялық ережелерi мен нормативтерiнiң талаптарына сай келуiн қамтамасыз ету мақсатымен ветеринариялық-санитариялық жайлы аумақта жүргiзiлетiн жалпы сипаттағы шаралар;
2) шектеу шаралары мен карантиндi қоса алғанда, жануарлардың ерекше қауiптi ауруларын жою және олардың таралуынан сақтандыру мақсатымен iндет ошағында және жайсыз мекенде жүргiзiлетiн арнаулы сипаттағы шаралар болып бөлiнедi.
4. Ветеринариялық-санитариялық iс-шараларды ветеринариялық саласындағы уәкілеттi мемлекеттiк орган бекiтедi және олар ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар үшiн мiндеттi болып табылады.
5. Iндеттi ошақтардың, жайсыз мекендердiң, ветеринариялық-санитариялық жайлы аумақтардың шекарасын белгiлеудi қоса алғанда, ветеринариялық-санитариялық шараларды (ветеринариялық, ветеринариялық-санитариялық ережелердi) ұйымдастыру мен жүзеге асыру (жүргiзу) тәртiбiн ветеринария саласындағы уәкілеттi мемлекеттiк орган белгілейдi және ол ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар үшiн мiндеттi болып табылады.
6. Ветеринариялық-санитариялық шаралардың ұйымдастырылуы мен орындалуын бақылауды ветеринария саласындағы нормативтiк құқықтық актiлерге сәйкес ветеринариялық инспекторлар жүзеге асырады.
28-бап. Шектеу шаралары мен карантиндi белгiлеу және алу
1. Жануарлардың ерекше қауiптi ауруларының шектеу шаралары және/немесе карантин белгiленетiн тiзбесiн, сондай-ақ оларды қолдану мен алу талаптарын ветеринария саласындағы уәкілеттi мемлекеттiк органның ұсынуымен Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiтедi.
2. Шектеу шаралары осы баптың 1-тармағында аталған тiзбеге енгiзiлген жануарлар аурулары жөнiнде күдiк пайда болған жағдайда тиiстi аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық инспекторының ұсынуы бойынша жергілiктi атқарушы органдардың шешiмiмен және олардың диагнозы расталғанға (жойылғанға) дейiн белгiленедi.
3. Шектеу шаралары осы баптың 1-тармағында аталған тiзбеге енгiзілген жануарлар аурулары анықталған жағдайда белгiленедi (ұзартылады) немесе карантин белгiленедi. Аталған арнаулы шараларды белгiлеу Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттiк ветеринариялық инспекторының (панзоотиялар жағдайында) немесе тиiстi аумақтардың бас мемлекеттiк ветеринариялық инспекторларының (індет ошақтары немесе індет пайда болған жағдайда) ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмiмен (iндет ошақтары немесе iндет пайда болған жағдайда) жүзеге асырылады.

2. Ветеринарно-санитарные мероприятия разрабатываются в порядке, установленном законодательством о ветеринарии Республики Казахстан.
3. Ветеринарно-санитарные мероприятия подразделяются на:
1) мероприятия общего характера, которые проводятся на территории ветеринарно-санитарного благополучия с целью предупреждения возникновения болезней и пищевых отравлений животных, включая болезни, общие для животных и человека, обеспечения соответствия животных, продуктов и сырья животного происхождения, кормов, кормовых добавок и ветеринарных препаратов требованиям ветеринарных правил и нормативов;
2) мероприятия специального характера, проводимые в эпизоотическом очаге и неблагополучном пункте с целью ликвидации и предупреждения распространения особо опасных болезней животных, включающие ограничительные мероприятия или карантин.
4. Ветеринарно-санитарные мероприятия утверждаются уполномоченным государственным органом в области ветеринарии и являются обязательными для физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.
5. Порядок организации и осуществления (проведения) ветеринарно-санитарных мероприятий (ветеринарные, ветеринарно-санитарные правила), включая определение границы эпизоотического очага, неблагополучного пункта, территории ветеринарно-санитарного благополучия, устанавливаются уполномоченным государственным органом в области ветеринарии и являются обязательными для физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.
6. Контроль организации и выполнения ветеринарно-санитарных мероприятий осуществляют ветеринарные инспекторы в соответствии с нормативными правовыми актами в области ветеринарии.
Статья 28. Установление и снятие ограничительных
мероприятий и карантина
1. Перечень особо опасных болезней животных, при которых устанавливаются ограничительные мероприятия и/или карантин, а также условия их наложения и снятия, утверждаются Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного государственного органа в области ветеринарии.
2. Ограничительные мероприятия устанавливаются решением местных исполнительных органов по представлению главного государственного ветеринарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения подозрения на болезни животных, включенных в перечень, указанный в пункте 1 настоящей статьи, и до подтверждения (исключения) их диагноза.
3. Ограничительные мероприятия устанавливаются (продлеваются) или устанавливается карантин в случае подтверждения диагноза на болезни животных, включенных в перечень, указанный в пункте 1 настоящей статьи. Установление указанных специальных мероприятий осуществляется решением Правительством Республики Казахстан (в случае панзоотий) или решением местных исполнительных органов (в случае возникновения эпизоотического очага или эпизоотии) по представлению Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Казахстан (в случае панзоотий) или главных государственных ветеринарных инспекторов соответствующих территорий (в случае возникновения эпизоотического очага или эпизоотии).

4. Карантиндi тоқтату туралы шешiмдi Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттiк ветеринариялық инспекторының (панзоотиялар жағдайында) немесе тиiстi аумақтардың бас мемлекеттiк ветеринариялық инспекторларының (індет ошақтары немесе iндет пайда болған жағдайда) ветеринариялық-санитариялық шараларды толық өткiзiп, iндет ошағы немесе iндет жойылғаннан кейiн жасаған ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Yкiметi қабылдайды.
5. Тиiстi аумақтардың бас мемлекеттiк ветеринариялық инспекторларының ұсынуы бойынша жергiлiктi атқарушы органдардың шешiмiмен карантин алып тасталғаннан кейiн шектеу шараларының ұзартылуы мүмкiн.
29-бап. Ветеринариялық препараттардың республикалық запасы
1. Ветеринариялық препараттардың республикалық запасы Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен аурулар тiзбесiне енгiзілген ерекше қауiптi жануарлар ауруларының алдын алуға, диагностикасына және дезинфекциясына арналған үнемi жаңартылып отыратын ветеринариялық препараттардың белгiлi бiр көлемi болып табылады.
2. Ветеринариялық препараттардың республикалық запасы бюджеттiк бағдарламалар шеңберiнде сатып алынған ветеринариялық препараттар көлемiнен жасалады және iндет ошақтарын жоюға, сондай-ақ жануарлардың ерекше қауiптi ауруларының таралу қатерiнiң алдын алуға бағытталған. Ветеринариялық, препараттардың түрлерi бойынша запастардың нормативiн ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлейдi.
3. Ветеринариялық препараттардың республикалық запасын қалыптастыру мен пайдалану тәртiбiн ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлейдi.
30-бап. Ветеринариялық нормативтер
1. Ветеринариялық нормативтер (ветеринариялық, ветеринариялық-санитариялық немесе зоогигиеналық нормалар) ветеринария факторын немесе ветеринариялық-санитариялық факторды оның жануарлардың, адамның денсаулығына, қоршаған ортаға қауiпсiздiгi тұрғысынан сипаттайтын, жол берiлетiн ең жоғары немесе ең төмен сан немесе сапа мәнiнiң көрсеткiштерiн анықтайды.
2. Ветеринариялық нормативтер Қазақстан Республикасының ветеринария туралы заңдарына сәйкес жүргiзiлетiн зерттеулермен белгiленедi.
3. Ветеринариялық нормативтер iндеттердiң объективтi және негiзделген мониторингiн жүргiзу, ветеринариялық-санитариялық жайлылыққа қол жеткiзуге арналған ветеринариялық-санитариялық шаралардың көлемi мен сипатын жоспарлау, сондай-ақ жануарлар ауруларының пайда болу, таралу және жойылу мүмкiндiктерiн жобалау үшiн негiз болып табылады.

4. Решение о снятии карантина принимается Правительством Республики Казахстан (в случае панзоотий) или местным исполнительным органом (в случае возникновения эпизоотического очага или эпизоотии), установившем карантин, по представлению Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Казахстан (в случае панзоотий) или главных государственных ветеринарных инспекторов соответствующих территорий (в случае возникновения эпизоотического очага или эпизоотии), после полного проведения ветеринарно-санитарных мероприятий и ликвидации эпизоотического очага или эпизоотии.
5. После снятия карантина решением местных исполнительных органов по представлению главных государственных ветеринарных инспекторов соответствующих территорий могут продлеваться ограничительные мероприятия.
Статья 29. Республиканский запас
ветеринарных препаратов
1. Республиканский запас ветеринарных препаратов представляет собой определенный объем постоянно обновляемых ветеринарных препаратов для профилактики, диагностики и дезинфекции особо опасных болезней животных, внесенных в перечень заболеваний, утвержденный Правительством Республики Казахстан.
2. Республиканский запас ветеринарных препаратов создается из объема ветеринарных препаратов, закупленных в рамках бюджетных программ, и предназначен для ликвидации эпизоотических очагов, а также предупреждения угрозы распространения особо опасных болезней животных. Норматив запаса по видам ветеринарных препаратов устанавливается уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.
3. Порядок формирования и использования республиканского запаса ветеринарных препаратов определяется уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.
Статья 30. Ветеринарные нормативы
1. Ветеринарные нормативы (ветеринарные, ветеринарно-санитарные или зоогигиенические нормы) определяют допустимое максимальное или минимальное количественное или качественное значение показателя, характеризующие ветеринарный или ветеринарно-санитарный фактор с точки зрения его безопасности для здоровья животных, человека, окружающей среды.
2. Ветеринарные нормативы устанавливаются исследованиями, проводимыми в соответствии с законодательством о ветеринарии Республики Казахстан.
3. Ветеринарные нормативы являются основой для проведения объективного и обоснованного эпизоотологического мониторинга, планирования объема и характера ветеринарно-санитарных мероприятий для достижения ветеринарно-санитарного благополучия, а также прогнозирования возможности возникновения, распространения и ликвидации болезней животных.

4. Ветеринариялық-санитариялық шараларды материалдық-техникалық жағынан жарақтандыру мен оларды жүзеге асыру жөнiндегi ветеринариялық нормативтер ветеринария саласындағы лицензияланатын қызметке білiктілік талаптарын әзiрлеу кезiнде, сондай-ақ ветеринария бойынша қаржыландыру көлемiн анықтау бөлiгiндегi бюджеттiк бағдарламаларды қалыптастыру кезінде ескерiледi.
5. Ветеринариялық нормативтердi ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган бекітедi және ол ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар үшiн мiндеттi болып табылады.
6. Ветеринариялық нормативтердiң сақталуына бақылау жасауды ветеринария саласындағы нормативтiк құқықтық актiлерге сәйкес ветеринариялық инспекторлар жүзеге асырады.
31-бап. Адамдар мен жануарлардың денсаулығына қауiп төндiретiн,
ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердi мiндетті түрде жою,
залалсыздандыру (зарарсыздандыру) немесе өңдеу тәртiбi
1. Адамдар мен жануарлардың денсаулығына қауіп төндiретiн, ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктер ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органның ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiткен тәртiппен мiндеттi түрде жойып жiберілуге, залалсыздандырылуға (зарарсыздандырылуға) және/немесе өңделуге тиiс.
2. Жануарлардың ерекше қауiптi ауруларының және олар артық болған жағдайда мiндеттi түрде жою, залалсыздандыру (зарарсыздандыру), ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердi өңдеу жүзеге асырылатын улы, радиоактивтi заттар табылған жағдайда олардың жол берiлетiн шектi шоғырлануының тiзбесiн ветеринария саласындағы уәкілеттi мемлекеттiк органның ұсынуымен Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiтедi.
3. Адамдар мен жануарлардың денсаулығына қауiп төндiретiн, ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердi жою, залалсыздандыру (зарарсыздандыру) олардың иелерi есебiнен жүзеге асырылады.
32-бап. Азаматтардың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ
аурулардан қорғау
Жануарларды күтiп-бағуды, өсiрудi, пайдалануды, ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердi дайындауды (союды), өңдеудi, өндiрудi, сақтауды, тасымалдау мен сатуды жүзеге асыратын азаматтардың денсаулығын адам мен жануарларға ортақ аурулардан қорғау тәртiбiн денсаулық сақтау iстерi жөнiндегi органмен келiсе отырып, ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлейдi.
33-бап. Ауыл шаруашылық жануарларын, базарларды (сауда жасаушы
ұйымдарды), ветеринариялық қадағалау
бақылайтын жүктердi дайындау (сою), өңдеу, өндiру
немесе сақтау жөнiндегi ұйымдарды ұқсастыру
1. Ауыл шаруашылық жануарлары жануарлар ауруларының алдын алу мен диагностикасы жөнiндегi ветеринариялық-санитариялық шаралардың тиiмдiлiгiн бақылау мақсатымен әрбiр ауыл шаруашылық жануарына оның бүкiл өмiрi бойында, соның ішінде оның бiр иеленушiден екiншiсiне кез келген ауысуына қадағалау жүргiзуге мүмкiндiк беретiн мiндеттi ұқсастыру рәсiмiнен өткiзiлуге тиiс.

4. Ветеринарные нормативы по материально-техническому оснащению ветеринарно-санитарных мероприятий и их осуществлению учитываются при разработке квалификационных требований к лицензируемой деятельности в области ветеринарии, а также при формировании бюджетных программ в части определения объемов финансирования по ветеринарии.
5. Ветеринарные нормативы утверждаются уполномоченным государственным органом в области ветеринарии и являются обязательными для физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.
6. Контроль соблюдения ветеринарных нормативов осуществляют ветеринарные инспекторы в соответствии с нормативными правовыми актами в области ветеринарии.
Статья 31. Порядок обязательного уничтожения,
обезвреживания (обеззараживания)
или переработки подконтрольных
ветеринарному надзору грузов,
представляющих опасность для
здоровья людей и животных
1. Подконтрольные ветеринарному надзору грузы, представляющие опасность для здоровья людей и животных, подлежат обязательному уничтожению, обезвреживанию (обеззараживанию) и/или переработке в порядке, утвержденном Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного государственного органа в области ветеринарии.
2. Перечень особо опасных болезней животных и предельно допустимые концентрации токсических, радиоактивных веществ, при обнаружении или превышение которых в обязательном порядке осуществляется уничтожение, обеззараживание (обезвреживание), переработка подконтрольных ветеринарному надзору грузов утверждаются Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного государственного органа в области ветеринарии.
3. Уничтожение, обеззараживание (обезвреживание) и переработка подконтрольных ветеринарному надзору грузов, представляющих опасность для здоровья людей и животных, осуществляется за счет их владельцев.
Статья 32. Охрана здоровья граждан от болезней,
общих для животных и человека
Порядок охраны здоровья граждан, осуществляющих содержание, разведение, использование животных, заготовку (убой), переработку, производство, хранение, транспортировку и реализацию подконтрольных ветеринарному надзору грузов, от болезней, общих для человека и животных, определяется уполномоченным государственным органом в области ветеринарии по согласованию с органом по делам здравоохранения.
Статья 33. Идентификации сельскохозяйственных
животных, рынков (торгующих
организаций), организаций по
заготовке (убою), переработке,
производству или хранению
подконтрольных ветеринарному
надзору грузов
1. Сельскохозяйственные животные подлежат процедуре обязательной идентификации, позволяющей вести наблюдение за каждым сельскохозяйственным животным на протяжении всей его жизни, включая любое его передвижение от одного владельца к другому, с целью контроля эффективности ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике и диагностике болезней животных.

2. Ауыл шаруашылық жануарлары ветеринариялық нормалар мен ережелерде белгіленген нысандар (ветеринариялық төлқұжаттарды, жануарларды ұқсастыратын таңбалау мен сырғалаудың белгiленген әдiстерiн пайдалану арқылы) және рәсiмдер бойынша ұқсастырылуға тиіс.
3. Малдан алынатын өнiмдер мен шикiзаттың қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi ветеринариялық-санитариялық iс-шаралардың тиімдiлiгiн арттыру мақсатымен базарлар (сауда жасаушы ұйымдар), ветеринариялық қадағалау бақылайтын жүктердi дайындау (сою), өңдеу, өндiру немесе сақтау жөнiндегi ұйымдар ветеринария саласындағы нормативтiк құқықтық актiлерде белгiленген тәртiппен ұқсастырылуға тиiс.
5-тарау. ВЕТЕРИНАРИЯ САЛАСЫНДАҒЫ ҒЫЛЫМИ
ЗЕРТТЕУЛЕРДI ЖӘНЕ ВЕТЕРИНАРИЯЛЫҚ МАМАНДАР
ДАЯРЛАУ МЕН ОЛАРДЫҢ БIЛIКТIЛIГIН АРТТЫРУ
ЖӨНIНДЕГI ҚЫЗМЕТТI YЙЛЕСТIРУ
34-бап. Ветеринария саласындағы ғылыми зерттеулер
1. Жануарларды пайдаланудың кез келген рәсiмдерiн, соның iшiнде оларды гендiк-инженерлiк клондауды, сондай-ақ ветеринария саласындағы ғылыми зерттеулер жүргiзілетін үй-жайлар мен аумақтарды да қоса алғанда, ветеринария саласындағы ғылыми зерттеулер Қазақстан Республикасының ветеринария туралы заңдарының талаптарына сәйкес болуға тиiс.
2. Ғылыми зерттеулер нәтижесiнде әзiрленген немесе жетiлдiрiлген ветеринариялық препараттар, мал азығы, мал азығына қосымшалар, ветеринариялық-санитариялық шараларды жүзеге асырудың тәртiбiн, әдiстерi мен құралдарын реттейтiн нұсқаулықтар, әдiстер, әдiстемелер, ұсыныстар, талаптар олардың ветеринариялық нормалар мен ережелерге сәйкестiгiн анықтау мақсатымен сынақтан өткiзiлуге тиiс.
3. Микроорганизмдердiң ғылыми зерттеулер нәтижесiнде алынған, сондай-ақ жануарлар ауруларының диагностикасы, ветеринариялық-санитариялық сараптама кезiнде бөлiп алынған штаммдар микроорганизмдердiң сақталатын штаммдарының Ұлттық коллекциясында сақталуға тиiс.
35-бап. Ветеринария мамандарын даярлау және олардың
бiлiктiлiгiн арттыру
1. Ветеринария мамандарын даярлау немесе олардың бiлiктiлiгiн арттыру
жөнiндегi оқыту бағдарламалары (оқу бағдарламалары) Қазақстан
Республикасының Бас мемлекеттiк ветеринариялық инспекторымен мiндетті
түрде келiсiлуге тиiс.
2. Ветеринария мамандары Қазақстан Республикасының заңдарында
белгiленген тәртiппен аттестациялануға тиiс.
36-бап. Ветеринарияны қаржыландыру және ветеринария туралы
заңдарды бұзғандық үшiн жауапкершiлiк
1. Мыналарды:
1) ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган мен оның аумақтық бөлiмшелерiн ұстауға арналған шығындарды;
2) мемлекеттiк ветеринариялық мекемелердi ұстауға арналған шығындарды;

2. Сельскохозяйственные животные подлежат идентификации по установленным ветеринарными нормами и правилами формам (с использованием ветеринарных паспортов, определенных методов клеймения и бирок, идентифицирующих животное) и процедурам.
3. Рынки (торгующие организации), организации по заготовке (убою), переработке, производству или хранению подконтрольному ветеринарному надзору грузов с целью повышения эффективности ветеринарно-санитарных мероприятий по обеспечению безопасности продуктов и сырья животного происхождения подлежат идентификации в порядке, установленном нормативными правовыми актами в области ветеринарии.
Глава 5. Координация научных исследований в
области ветеринарии и деятельности
по подготовке и повышению
квалификации ветеринарных
специалистов
Статья 34. Научные исследования в области
ветеринарии
1. Научные исследования в области ветеринарии, включая любые процедуры использования животных, в том числе и их генноинженерное клонирование, а также помещения и территории, где проводятся научные исследования в области ветеринарии, должны соответствовать требованиям законодательства о ветеринарии Республики Казахстан.
2. Разработанные или усовершенствованные в результате научных исследований ветеринарные препараты, корма, кормовые добавки, инструкции, методы, методики, рекомендации, наставления, регламентирующие порядок, способы и средства осуществления ветеринарно-санитарных мероприятий, подлежат апробации с целью определения их соответствия ветеринарным нормам и правилам.
3. Штаммы микроорганизмов, полученные в результате научных исследований, а также выделенные при диагностике болезней животных, ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат хранению в Национальной коллекции депонированных штаммов микроорганизмов.
Статья 35. Подготовка и повышение квалификации
ветеринарных специалистов
1. Программы обучения (учебные программы) по подготовке или повышению квалификации ветеринарных специалистов подлежат обязательному согласованию с Главным государственным ветеринарным инспектором Республики Казахстан.
2. Ветеринарные специалисты подлежат аттестации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Глава 6. Финансирование ветеринарии и
ответственность за нарушение
законодательства о
ветеринарии
Статья 36. Источники финансирования ветеринарии
1. За счет республиканского бюджета осуществляется финансирование:
1) расходов на содержание уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и его территориальных подразделений;
2) расходов на содержание государственных ветеринарных учреждений;

3) ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыратын мемлекеттiк органдар бөлiмшелерiн ұстауға арналған шығындарды;
4) мемлекеттiк шекарадағы ветеринариялық бақылау постыларында көлiк құралдарын дезинфекциялауды және ветеринариялық препараттардың республикалық запасын сақтауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiткен тiзбе бойынша жануарлардың аса қауiптi ауруларының алдын алуды, диагностикасы мен оларды жоюды қаржыландыру республикалық бюджет есебiнен жүзеге асырылады.
2. Табиғи монополиялар субъектiлерiнiң қызметiн бақылау мен реттеудi жүзеге асыратын уәкiлеттi орган белгiлеген тәртiппен мемлекеттiк қадағалау объектiлерi иелерiнiң есебiнен мынадай ветеринариялық-санитариялық шаралар атқарылады:
1) ветеринариялық препараттарды, мал азығын, мал азығына қосымшаларды сынақтан өткiзу, серияларын бақылау мен тiркеу сынағын жүргiзу;
2) ауыл шаруашылық жануарларын, базарларды (сауда жасаушы ұйымдарды), ветеринариялық қадағалау бағалайтын жүктердi дайындау (сою), өңдеу, өндiру немесе сақтау жөнiндегi ұйымдарды ұқсастыру рәсiмi;
3) базарлардағы ветеринариялық-санитариялық сараптама;
4) дегельминтизация, дезинсекция, дератизация, дезинфекция (мемлекеттік шекарадағы ветеринариялық бақылау постыларындағы дезинфекцияны қоспағанда);
5) ветеринариялық инспекторлардың талап етуі бойынша адамдар мен жануарлардың денсаулығына қауіп төндіретін мемлекеттік ветеринариялық қадағалау объектілерін жою, залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және өңдеу;
6) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін тізбеге енгізілген ерекше қауіпті жануарлар ауруларын қоспағанда, жануарлар ауруларын, соның ішінде инвазиялық ауруларды емдеу, олардың алдын алу, диагностикасы және оларды жою;
7) келіп түсетін қаражатты заңдарда белгіленген тәртіппен республикалық бюджеттің кірісіне аудара отырып, ветеринариялық-санитариялық қорытындылар мен ветеринариялық куәліктің бланкілерін беру.
37-бап. Ветеринария туралы заңдарды бұзғандық үшін
жауапкершілік
1. Ветеринария туралы заңдардың бұзылуына кінәлі жеке және заңды
тұлғалар, сондай-ақ лауазымды адамдар Қазақстан Республикасының заңдарына
сәйкес тәртіптік, әкімшілік немесе қылмыстық жауапты болады.
2. Айыппұлдар салу не өзге де жаза қолдану кінәлі тұлғаларды
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен залалдың орнын
толтыру қажеттігінен босатпайды.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің аумақтық
басқармаларының аудандық (қалалық) ветеринариялық инспекторларының
және оларға қажетті қосымша мамандар саны
_______________________________________________________________________

3) расходов на содержание подразделений государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии;
4) профилактики, включая дезинфекцию транспортных средств на ветеринарных контрольных постах на государственной границе и хранение республиканского запаса ветеринарных препаратов, диагностики и ликвидации особо опасных болезней животных по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан.
2. За счет владельцев объектов государственного ветеринарного надзора в порядке, установленном уполномоченным органом, осуществляющим контроль и регулирование деятельности субъектов естественных монополий, выполняются следующие ветеринарно-санитарные мероприятия:
1) апробация, контроль серий и регистрационные испытания ветеринарных препаратов, кормов, кормовых добавок;
2) процедура идентификации сельскохозяйственных животных, рынков (торгующих организаций), организаций по заготовке (убою), переработке, производству или хранению подконтрольных ветеринарному надзору грузов;
3) ветеринарно-санитарная экспертиза на рынках;
4) дегельминтизация, дезинсекция, дератизация, дезинфекция (кроме дезинфекции на ветеринарных контрольных постах на государственной границе);
5) уничтожение, обезвреживание (обеззараживание) и переработка по требованию ветеринарных инспекторов объектов государственного ветеринарного надзора, представляющих опасность для здоровья людей и животных;
6) лечение, профилактика, диагностика и ликвидация болезней животных, включая инвазионные болезни, за исключением особо опасных болезней животных, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Республики Казахстан;
7) выдача бланков ветеринарно-санитарного заключения и ветеринарного свидетельства с зачислением поступающих средств в доход республиканского бюджета в установленном законодательством порядке.
Статья 37. Ответственность за нарушение
законодательства о ветеринарии
1. Физические и юридические лица, а также должностные лица, виновные
в нарушении законодательства о ветеринарии, несут дисциплинарную,
административную или уголовную ответственность в соответствии с
законодательством Республики Казахстан.
2. Наложение штрафов либо иных взысканий не освобождает виновных лиц
от необходимости возмещения ущерба в порядке, установленном
законодательством Республики Казахстан.
Президент
Республики Казахстан
Расчет
количества ветеринарных инспекторов в
районных (городских) территориальных
управлениях Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан и
потребность в их дополнительной
штатной численности
___________________________________________________________________________

1)  Аудандық (қалалық) аумақтық         !             832
басқармалардағы ветеринариялық        !
инспекторлардың саны
_______________________________________________________________________
2)   Мемлекеттік ветеринариялық                   3239
қадағалаудағы нысандар саны
(1.09.2000 ж.)
оның ішінде: базарлар                       458
мал өнімдері мен шикізатын дайындау
(сою), өңдеу, сақтау және
өңдеу мекемелері                          472
ауылдық округтер                         2309
_______________________________________________________________________
3) Бір ветеринариялық инспекторға
шаққандағы, мемлекеттік ветеринариялық
нысандар саны                             3.9
_______________________________________________________________________
4) Қажетті қосымша ветеринариялық                  820
инспекторлар саны
оның ішінде: өңдеу кәсіпорындарымен
базарларда мемлекеттік ветеринариялық
қадағалау жүргізуге                           500
ауылдық округтерде мемлекеттік
ветеринариялық қадағалау жүргізуге                320
_______________________________________________________________________
5) Қосымша ветеринариялық инспектор.
лар ұстау (200 мың теңге,
1 ветеринариялық инспекторға
есептегенде) млн. теңге                          164.0
_______________________________________________________________________
6) Аудандық (қалалық) аумақтық
басқармалардағы ветеринариялық
инспекторлардың қосымша мамандарын
бірге есептегендегі жалпы саны                    1152
_______________________________________________________________________
7) Мемлекеттік ветеринариялық
қадағалаудағы нысандар саны, бір
ветеринариялық инспекторға
шаққанда, олардың санының
көбейгенінен кейін                              2.8
_______________________________________________________________________
Ауыл шаруашылығы вице-министрі
"Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасында
келісілген ветеринариялық инспекторларды арнайы киіммен
қамтамасыз етудің есептері
_______________________________________________________________________
Арнайы киім, аяқ ! Кию мерзімі !Бір ветеринариялық! Бір дананың бағасы
киім және сақтан.!  (ай)*      !инспекторға арнал.!   теңге***
дырушы құралдары !             !ған заттардың мөл.!
!             !шері**            !
_______________________________________________________________________
Жазғы уақытта*:  !
Мақтадан жасалған!
шалбарлар     !     12               2               1500
Халаттар      !     12               2               700
Бас киім (қалпақ)!     12               2               50
Алжапқыш       !     24               1               600
Резеңке етіктер  !     24               1               1500
Резеңке қолғаптар!     6                2               60
_______________________________________________________________________
Қысқы уақытта**  !
Жылы күрте      !     24               1               14000
Жылы аяқ киім    !     24               1                1500
_______________________________________________________________________
Барлығы:                -               12                 -
_______________________________________________________________________
таблицаның жалғасы
____________________________________________________
Сомасы теңге ! Ветеринариялық ! Жалпы құны,
!инспекторлардың ! мың теңге
саны
_____________________________________________________
3000          532            1596.0
1400          532             744.8
100          532             53.2
600          532             319.2
1500          532             798.0
120          532              63.8
____________________________________________________
14000         532             7448.0
1500         532             798.0
22220         532             11821.0
____________________________________________________
Кестеге арналған ескертулер:

1). Количество ветеринарных инспекторов в районных (городских)    832
территориальных управлениях
2). Всего объектов государственного ветеринарного надзора (по
состоянию на 01.09.2000 г.),                                  3239
в т.ч.: рынков                                                458
предприятий по заготовке (убою), переработке, хранению и
производству продуктов и сырья животного происхождения        472
сельских округов                                             2309
3). Количество объектов государственного ветеринарного
надзора, приходящихся в настоящее время на одного
ветеринарного инспектора                                      3,9
4). Необходимое количество дополнительных единиц
ветеринарных инспекторов                                      820
в т.ч. для осуществления государственного ветеринарного
надзора на рынках и перерабатывающих предприятиях             500
для осуществления государственного ветеринарного
надзора в сельских округах                                    320
5). Содержание дополнительных единиц ветеринарных
инспекторов (из расчета 200,0 тыс. тенге на 1
ветеринарного инспектора), млн. тенге                       164,0
6). Общая численность ветеринарных инспекторов в районных
(городских) территориальных управлениях вместе с
дополнительными единицами                                    1152
7). Количество объектов государственного ветеринарного
надзора, приходящихся на одного ветеринарного
инспектора после увеличения их численности                    2,8
___________________________________________________________________________
Вице-Министр сельского хозяйства
Расчеты
по обеспечению ветеринарных инспекторов
специальной одеждой согласно проекту
Закона Республики Казахстан "О ветеринарии"
__________________________________________________________________________
Спецодежда, ! Срок !Количество пред-! Цена ! Сумма,! Количество ! Общая !
спецобувь и !носки !метов на одного !одного! тенге !ветеринарных!стои-  !
предохрани-  !(меся-!ветеринарного   !экзем-!       !инспекторов !мость, !
тельные при- !цы)*  !инспектора**    !пляра,!       !            !тыс.   !
способления  !      !                !тен-  !       !            !тенге  !
!      !                !ге*** !       !            !       !
_____________!______!________________!______!_______!____________!_______!
В летнее
время*:
Брюки
хлопчато-
бумажные        12           2         1500    3000       532      1596,0
Халат
хлопчато-
бумажный        12           2          700    1400       532       744,8
Головной
убор (чеп-
чик, колпак)    12           2           50     100       532        53,2
Фартук
клеенчатый      24           1          600     600       532       319,2
Сапоги
резиновые       24           1         1500    1500       532       798,0
Перчатки
резиновые        6           2           60     120       532        63,8
_________________________________________________________________________
В зимнее
время**:
Утепленная
куртка          24           1        14000   14000       532      7448,0
Утепленная
обувь           24           1         1500    1500       532       798,0
_________________________________________________________________________
Итого:           -          12           -    22220       532     11821,0
_________________________________________________________________________
Примечание к таблице:

*- жазғы жұмыс киімдерінің тізімі, КСРО АШМ бекіткен 21.12.1970 жылғы қосымшалар және өзгерістер мен мемлекеттік ауыл шаруашылығы кәсіпорындарына, совхоздарға, мемлекеттік ветеринариялық жүйедегі кәсіпорындардың ветеринария мамандарына жұмыс киімдері, арнайы аяқ киімдері және сақтандырушы құралдарды тегін босату нормасына сәйкес келеді (ветеринариялық Заңдылық, т. 2, М., "Колос", 1973 ж., 624 бет 24 тарау - Шекарадағы және күзет шектеу (карантиндеу) ветпункттерінің және мал айдау жолдарындағы бақылау жүргізуші ветеринариялық мамандары).
**- Қысқы жұмыс киімдерінің тізімі, КСРО АШМ бекіткен 1303 1954 ж., КСРО Ауыл шаруашылық министрлігі жүйесіндегі ұйымдарға және кәсіпорын жұмысшыларына арналған санитариядағы киімдердің нормаларының тізіміне сәйкес келеді (ветеринариялық заңдылық т. 2, М., "Колос" 1973 ж., 626 бет, 30 тарау - Қаз ССР күзет карантиндік пункттерінің ветеринариялық мамандары).
***- 01.09.2000 ж. бір заттың (бұйымның) нарықтық құны.
Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Шекарадағы ветеринариялық бақылау бекеттерінде
дезинфекция жүргізудің қаржы есебі
1. Шекара жанасқан мемлекет жерінде аса қауіпті мал ауруы шыққан
жағдайда, шекарадағы ветеринариялық бекеттерінде залалсыздандыру жұмысы
жүргізіледі.
2. Шекаралас мемлекеттерге Қытай, Қырғызстан, Өзбекстан, Ресей,
Түркіменстан жатады.
3. 2000 жылғы аса қауіпті аурулар қатарына, Қазақстан Республикасы
Үкіметінің N 1205, 2 қазан, 1996 ж., Қаулысымен бекітілген тізбедегі
аурулар жатады.
4. Орта есеппен шекаралас территорияларында, жылына малдың бір аса
қауіпті ауруы тіркеледі.
Шекаралас мемлекеттер территорияларында кездесетін
малдың аса қауіпті ауруларын тіркеу
________________________________________________________________________
Мемлекеттердің аталуы! Малдың аса қауіпті !Бір жылда тір.!Бір жылда тір.
! ауруларының аталуы !келген індет  !келген індеттің
!                    !    саны      !орташа саны
________________________________________________________________________
Қытай                   Аусыл                  1              1
________________________________________________________________________
Қырғызстан                Аусыл                  1              2
Қой шешегі               1              0
________________________________________________________________________
Өзбекстан                 Аусыл                  1              1
________________________________________________________________________
Ресей                 Сібір жарасы             1              2
Ньюкасла ауруы             1              0
________________________________________________________________________
Түркіменстан          Түйе обасы               1              1
________________________________________________________________________

* - список летней спецодежды соответствует "Нормам бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений ветеринарным работникам учреждений государственной ветеринарной сети, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий", утв. МСХ СССР с доп. и изм. 21.12.1970г. (Ветеринарное законодательство. т.2, М.,"Колос", 1973, с.624 - п.24 - Ветврач пограничных и охранно-карантинных ветпунктов и смотровых ветпунктов на скотопрогонных трактах);
** - список зимней спецодежды соответствует "Выписки из норм
санитарной одежды для работников предприятий и организаций системы
Министерства сельского хозяйства СССР", утв. МСХ СССР 13.03.1954г.
(Ветеринарное законодательство, т.2, М., "Колос", 1973, с.626 - п.30 -
Ветеринарные специалисты охранно-карантинных пунктов Казахской ССР);
*** - рыночная стоимость одного предмета по состоянию на 01.09.2000г.
Вице-Министр сельского хозяйства
Расчеты
затрат по дезинфекции на ветеринарных
контрольных постах на границе.
1. Дезинфекция на ветеринарных контрольных постах на границе проводится в случае возникновения вспышек особо опасных болезней животных на приграничных территориях сопредельных государств.
2. К сопредельным государствам относятся: Китай, Киргизия,
Узбекистан, Россия, Туркменистан.
3. К особо опасным болезням по состоянию на 2000 год относятся все
заболевания, включенные в перечень, утвержденный постановлением
Правительством Республики Казахстан N 1205 от 2 октября 1996 г
P961205_
.
4. В среднем в год на приграничной территории сопредельных государств
регистрируется 1 вспышка особо опасных болезней животных:
Регистрация вспышек особо опасных болезней
животных на приграничной территории
сопредельных государств.
___________________________________________________________________________
Наименование!Наименование особо опасного!Количество вспышек!Среднее коли-
Государства !    заболевания животных   ! эпизоотий в год  !чество вспышек
!                           !                  !эпизоотий в год
____________!___________________________!__________________!_______________
Китай                 Ящур                      1                   1
Киргизия              Ящур                      1                   2
Оспа овец                 1
Узбекистан            Ящур                      1                   1
Россия                Сибирская язва            1                   2
Болезнь Ньюкасла          1
Туркменистан          Чума верблюдов            1                   1
___________________________________________________________________________

5. Шекаралас мемлекеттердің біреуінің территориясында індет байқалған
жағдайда 5 бекет құрылады. Бір бекетте тәулік бойы 4 адам кезекші болады,
5 бекетте, 4 адамнан, 20 ветеринариялық маман болады.
6. Орташа есеппен індетке қойылатын шектеу және карантин шараларының
мерзімі 30 күн.
7. Әрбір ветеринариялық маманның айлық жалақысы 8474 теңге, оның
ішінде: негізгі жалақы 6834 теңге;
Зиянды жұмысқа қосымша - 24% - 1640 теңге;
Бір бекеттің жалақы қоры: 4 адам х 8474 теңге = 33,9 мың теңге.
Жалпы жалақы қоры: 33,9 мың теңге х 25 бекет = 847,4 мың теңге.
8. Іс сапар шығыны бір ветеринариялық маманға 540 теңге, оның ішінде:
Тәулік ақысы - 360 теңге.
Пәтер ақысы - 180 теңге.
Бір бекетке кететін іс сапар шығыны: 4 адам х 5 теңге х 30 тәулік =
64,8 мың теңге.
Жалпы іс сапар шығыны: 64,8 мың теңге х 25 бекет = 1620,0 мың теңге.
9. Материалдық шығындар (дезинфектанттарды ысытуға қажетті жанар
жағар май - олардың температурасы 30 дан 60 С, ветеринариялық
құрал-саймандар - аэрозольді генераторлар, арнайы киімдер,
дезинфектанттар):
________________________________________________________________________
Материалдардың!Материалдардың!30 күн ішіндегі,!25 бекетке !Барлығы, мың
аталуы      !    құны      !бір бекетке ке. !кететін ма.! теңге
!              !тетін материал. !териалдар. !
!              !дардың жалпы    !дың жалпы  !
!              !    саны        !    саны   !
________________________________________________________________________
ЖЖМ      !40 теңге/литр !  150 литр      !75.000 литр!   3000.0
________________________________________________________________________
Аэрозольды  ! 42.000 теңге !     1          !  25       !   1050.0
генераторлар !  біреуі      !                !           !
________________________________________________________________________
Арнайы киім  !12200 теңге   ! 4 комплект     !100 комплект!  1220.0
!комплектісі   !                !            !
________________________________________________________________________
Дезинфектант.! 90504 теңге  !  1 тонна       ! 25 тонна   ! 2262,6
тар        !   1 тоннасы  !
________________________________________________________________________
Барлығы - 10 млн. теңге
Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.

5. В случае возникновения эпизоотии на приграничной территории одного сопредельного государства будет организовано 5 постов. На одном посту круглосуточное дежурство осуществляют 4 человека в сутки. Пять постов по 4 человека = 20 ветеринарных специалистов.
6. В среднем длительность ограничительных мероприятий и карантина при
вспышках эпизоотии составляет 30 дней.
7. Месячная заработная плата каждого ветеринарного специалиста 8474
тенге, в том числе:
Основной оклад - 6834 тенге;
Надбавка за вредность - 24% - 1640 тенге;
Всего фонд заработной платы на один пост: 4 человека х 8474 тенге = 33,9
тыс. тенге.
Общий фонд заработной платы: 33,9 тыс. тенге х 25 постов = 847,4 тыс.
тенге.
8. Командировочные расходы 540 тенге на 1 ветеринарного специалиста,
в том числе:
Суточные - 360 тенге;
Квартирные - 180 тенге.
Всего командировочных расходов на один пост: 4 человека х 540 тенге х 30
суток = 64,8 тыс. тенге.
Всего командировочных расходов: 64,8 тыс. тенге х 25 постов - 1620,0 тыс.
тенге.
9. Материальные затраты (ГСМ для подогрева дезинфицирующей жидкости -
оптимальная температура ее должна составлять от 30 до 60С, ветеринарные
инструменты - аэрозольные генераторы, спецодежда, дезинфицирующие
средства):
___________________________________________________________________________
Наименование!Стоимость единицы!Общий расход!Общий расход!Всего, тыс. тенге
материалов !    материалов   !материалов  !материалов  !
!                 !на 1 посту в!на 25 постах!
!                 !течение 30дн!            !
____________!_________________!____________!____________!__________________
ГСМ           40 тенге/литр     1500 литров     75.000         3000.0
литров
Аэрозольные      42.000             1             25           1050.0
генераторы    тенге/1 шт.
Спецодежда        12200
тенге/1 комплект      4            100           1220.0
комплекта     комплектов
Дезинфици-        90504             1 тонна       25 тонн      2262.6
рующие        тенге\1 тонна
средства
___________________________________________________________________________
Итого - 10 миллионов тенге.
Вице-Министр сельского хозяйства
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Цай Л.Г.)