Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 14 мамыр N 631. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2002.07.25. N 832 қаулысымен. ~P020832
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы Ұлттық
қорының кейбір мәселелері туралы" 2001 жылғы 29 қаңтардағы N 543
U010543_
Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына ақшаны есепке алу және оны
пайдалану ережесі;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру мен
пайдаланудың есептілігін жасау және бухгалтерлік есебін жүзеге асыру
ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2001 жылғы 14 мамырдағы
N 631 қаулысымен
БЕКIТIЛГЕН
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына
ақшаны есепке алу және
оны пайдалану ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына ақшаны есепке алу және оны пайдаланудың ережесi (бұдан әрi - Ереже) "Бюджет жүйесi туралы" Қазақстан Республикасы Z990357_ Заңының негiзiнде және Қазақстан Республикасы Президентiнің 2001 жылғы 29 қаңтардағы N 543 Жарлығымен (бұдан әрi - Жарлық) бекiтiлген Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру және пайдалану ережесiне сәйкес әзiрлендi.
2. Осы Ереже Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына (бұдан әрi - Қор) ақшаны есепке алу тәртiбiн және Қордың тұрақтандыру әрi жинақтау функцияларын орындауы үшiн оны пайдаланудың тәртiбiн анықтайды.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi (бұдан әрi - Ұлттық Банк) ұлттық және шетелдiк валютада Қорды есепке алу үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметiне Ұлттық Банкте шот ашады.
Ұлттық Банк көрсетiлген шоттарды басқаруды Қазақстан Республикасының Yкiметi мен Ұлттық Банк арасында жасалған Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенiмгерлiк басқару туралы шартқа (бұдан әрi - Шарт) қол қойылған сәттен бастап жүзеге асырады.
2. Қорға ақшаны есепке алу тәртiбi
4. Шикiзат секторының ұйымдарынан (Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлейтiн тiзбе бойынша заңды тұлғалардан) түсетiн түсiмдер Қазақстан Республикасы Бiрыңғай бюджеттiк жiктемесiнiң кiрiстер жiктемесiнiң кодтарын көрсете отырып, төлемдер түскен күнi 080 "Бюджеттер арасында бөлінетiн кiрiстер" (бұдан әрi - 080 шоты) теңгерiмдiк шотына өздiгiнен есепке алынады және ағымдағы қаржы жылының басынан берi өсу қорытындысымен есептелген түсiмдердiң бекiтiлген тоқсандық көлемiне қол жеткiзiлгенге дейiн тиiстi бюджеттерге аударылады.

О некоторых вопросах Национального фонда Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2001 года N 631. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 25 июля 2002 года № 832 ~P020832 .
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 29 января 2001 года N 543 U010543_ "О некоторых вопросах Национального фонда Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила зачисления денег в Национальный фонд Республики Казахстан и его использования;
2) Правила составления отчетности и осуществления бухгалтерского учета формирования и использования Национального фонда Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2001 года N 631
Правила зачисления денег
в Национальный фонд Республики Казахстан
и его использования
1. Общие положения
1. Настоящие Правила зачисления денег в Национальный фонд Республики Казахстан и его использования (далее - Правила) разработаны на основании Закона Республики Казахстан Z990357_ "О бюджетной системе" и в соответствии с Правилами формирования и использования Национального фонда Республики Казахстан", утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 29 января 2001 года N 543 U010543_ (далее - Указ).
2. Настоящие Правила определяют порядок зачисления денег в Национальный фонд Республики Казахстан (далее - Фонд) и порядок использования Фонда для выполнения им стабилизационной и сберегательной функций.
3. Национальный Банк Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) открывает Правительству Республики Казахстан счет для учета Фонда в национальной и иностранной валюте в Национальном Банке.
Управление указанными счетами осуществляет Национальный Банк с момента подписания Договора о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан, заключенного между Правительством Республики Казахстан и Национальным Банком (далее - Договор).
2. Порядок зачисления денег в Фонд
4. Поступления от организаций сырьевого сектора (юридических лиц по перечню, устанавливаемому Правительством Республики Казахстан) зачисляются автоматически в день поступления платежей на балансовый счет 080 "Доходы, распределяемые между бюджетами" (далее - счет 080) с указанием кодов классификации доходов Единой бюджетной классификации Республики Казахстан и перечисляются в соответствующие бюджеты до достижения утвержденного квартального объема поступлений, рассчитанного с нарастающим итогом с начала текущего финансового года.

5. Шикiзат секторының ұйымдарынан түсетiн, олардың бекiтiлген тоқсандық көлемдерiнен асып түсетiн түсiмдердiң бөлiгiн Қорға есепке алу үшiн және оған одан әрi аудару үшiн қазынашылықтың әрбiр аумақтық органында 081 "Арнайы транзит шоты" (бұдан әрi - АТШ) теңгерiмдiк шоты ашылады.
6. Шикізат секторының ұйымдарынан түсетін, олардың бекiтiлген тоқсандық көлемдерінен асып түсетiн түсiмдердiң бөлiгi өткен тоқсандарда Қорға аударылған сомаларды ескере отырып, күн сайын келесi тоқсанның бiрiншi күнiне дейiн 080 шоттан АТШ-ға өздiгiнен аударылады және келесi банк күнi қазынашылықтың аумақтық органдары ұлттық валютада Қордың есебi үшiн Ұлттық Банкте ашылған Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шотына (бұдан әрi - Үкiметтiң шоты) аударады.
Шикiзат секторының ұйымдарынан түсетін, олардың бекiтілген тоқсандық көлемдерiнен асып түсетiн түсiмдердiң бiр бөлiгi республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң шығындарын өтеу кезінде Қордан алынған сомаларды ескере отырып, 080 шоттан АТШ-ға аударылады.
7. Республикалық және жергіліктi бюджеттерде жоспарланып отырған салық және бюджетке төленетiн өзге де міндеттi төлемдер бойынша түсетiн түсiмдер (заңды тұлғалардан алынатын табыс салығы, қосылған құнға салынатын салық, үстеме пайдаға салынатын салық, бонустар, роялтилер, жасалған келiсiм-шарттар бойынша өнiмдi бөлу жөнiндегі Қазақстан Республикасының үлесi) сомасының 10 %-ы мөлшерiнде есептелетiн республикалық және жергілiктi бюджеттерден алынатын ресми трансферттердi тиiстi бюджеттiң кiрiстерi мен шығыстарының тiзiмдемесi негiзiнде ашылған қазынашылық және қаржылық рұқсаттарға сәйкес қазынашылықтың аумақтық органдары Үкiметтiң шотына аударады.
Ресми трансферттер жинақ функциясын орындау үшiн Қорға есепке алынады.
8. Қорды басқарудан алынған инвестициялық кiрiстердің сомасы оның жинақ функциясын орындау үшiн есептi кезеңде алынған кiрiстiң мөлшерiн қамтитын есептi Ұлттық Банктiң Басқармасы бекiткеннен кейiн Қорға есепке алынады.
9. Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған түсiмдердiң және кiрiстердiң өзге сомалары резиденттер мен резидент еместердің заңды тұлғаларынан да, жеке тұлғаларынан түсуi мүмкiн және оның жинақ функциясын орындау үшiн Қорға есепке алынады.
Резиденттер мен резидент еместердiң заңды және жеке тұлғаларынан түсетiн, заңнамада тыйым салынбаған түсiмдер мен кiрiстердiң сомалары тиiстi банктерде қолданылатын төлем құжаттары бойынша Қорға есепке алынады. Қордың есебi бойынша Үкiмет шотының деректемелерiн екiншi деңгейдегі банк резиденттер мен резидент еместердiң заңды және жеке тұлғаларына хабарлайды. Екiншi деңгейдегi банктер Үкiмет шотының Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгінің Қазынашылық комитетiндегі, ал шетелдiк банктер - Ұлттық Банктегі деректемелерiн сұратады.
Ұлттық Банк заңнамада тыйым салынбаған өзге түсiмдер мен кiрiстердiң сомасын қабылдағаннан кейiн Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне ақшаны есепке алу сомасын көрсете отырып, Yкiметтiң шотынан үзiндi көшiрмені жiбередi.

5. Для зачисления части поступлений от организаций сырьевого сектора, превышающей их утвержденные квартальные объемы, и для дальнейшего ее перечисления в Фонд, в каждом территориальном органе казначейства открывается балансовый счет 081 "Специальный транзитный счет" (далее - СТС).
6. Часть поступлений от организаций сырьевого сектора, превышающая их утвержденные квартальные объемы, с учетом сумм, перечисленных в Фонд в предыдущие кварталы ежедневно до первого числа следующего квартала автоматически перечисляется со счета 080 на СТС и на следующий банковский день перечисляется территориальными органами казначейства на счет Правительства Республики Казахстан в национальной валюте, открытый для учета Фонда в Национальном Банке (далее - счет Правительства).
Часть поступлений от организаций сырьевого сектора, превышающая их утвержденные квартальные объемы, перечисляется со счета 080 на СТС с учетом сумм, полученных из Фонда при компенсации потерь республиканского и местных бюджетов.
7. Официальные трансферты из республиканского и местных бюджетов, рассчитываемые в размере 10% от планируемых в республиканском и местных бюджетах сумм поступлений по налогам и иным обязательным платежам в бюджет (подоходный налог с юридических лиц, налог на добавленную стоимость, налог на сверхприбыль, бонусы, роялти, доля Республики Казахстан по разделу продукции по заключенным контрактам) перечисляются на счет Правительства ежемесячно территориальными органами казначейства согласно казначейским и финансовым разрешениям, открытым на основании росписи доходов и расходов соответствующего бюджета.
Официальные трансферты зачисляются в Фонд для выполнения его сберегательной функции.
8. Суммы инвестиционных доходов от управления Фондом зачисляются в Фонд для выполнения его сберегательной функции после утверждения правлением Национального Банка отчета, содержащего размер полученного дохода за отчетный период.
9. Иные суммы поступлений и доходов, не запрещенные законодательством Республики Казахстан, могут поступать как от юридических так и от физических лиц резидентов и нерезидентов и зачисляются в Фонд для выполнения его сберегательной функции.
От юридических и физических лиц резидентов и нерезидентов суммы поступлений и доходов, не запрещенных законодательством, зачисляются в Фонд по платежным документам, действующим в соответствующих банках. Реквизиты счета Правительства по учету Фонда сообщаются юридическим и физическим лицам резидентам и нерезидентам, банком второго уровня. Банки второго уровня запрашивают реквизиты счета Правительства в Комитете казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, а иностранные банки - в Национальном Банке.
Национальный Банк после принятия сумм иных поступлений и доходов, не запрещенных законодательством, направляет Министерству финансов Республики Казахстан выписку со счета Правительства с указанием сумм зачисления денег.

3. Қорды пайдалану
10. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi өткен тоқсандарда алынған республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң шығындарын өтеу сомасын ескере отырып, есептi тоқсанның қорытындылары бойынша он күн iшiнде және шикiзат секторының ұйымдарынан күтiлетiн түсiмдердің болжамын ескере отырып, төртiншi тоқсан үшiн ағымдағы жылдың жиырма бiрiншi желтоқсанынан кешiктiрмей облыстар, Астана және Алматы қалалары бөлінісінде республикалық және жергілікті бюджеттердiң шығындарын өтеу көлемдерiн анықтайды. Содан кейiн Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оның тұрақтандыру функциясын орындау мақсатында тиiстi бюджеттердің көрсетiлген шығындарының өтемақысын жабуға Қорды жұмсау туралы Ұлттық Банкке хабарлама жiбередi.
Республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң шығындарын өтеу осы Ереженiң 7-тармағында көрсетілген шикiзат секторының ұйымдарынан салық және бюджетке төленетiн басқа да міндеттi төлемдер түсiмдерiнiң бекiтiлген және нақты сомасы арасындағы айырма ретiнде есептеледi.
11. Өткен тоқсандардағы өтемақылардың бұрын алынған сомаларын және ағымдағы жыл үшiн шикiзат секторының ұйымдарынан түскен нақты түсiмдердi ескере отырып, республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң шығындарын өтеу сомасын түпкiлiктi есептеудi Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi ағымдағы жылдың соңғы жұмыс күнi жүргiзедi.
12. Ұлттық Банк Қорды жұмсау туралы хабарламаның негiзiнде және Шартқа (бұдан әрi - Шарт) сәйкес реконвертация жасалғаннан кейін 10 (он) жұмыс күнi ішiнде шығындарды өтеу сомасын Бiрыңғай бюджеттiк жiктеменің тиiстi кодтары бойынша Қордан 080 теңгерiмдiк шотына аударуды жүзеге асырады.
13. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Қазынашылық комитетi Қордан шығындарды өтеу сомасы 080 шотқа түскен күнi оларды тиiстi бюджеттерге есепке алады.
14. Республикалық және жергiлiктi бюджеттерге Қордан берiлетiн мақсатты трансферттер түрiнде Қорды жұмсау тиiстi бюджеттерде бекiтiлген көлемдердiң шегiнде және Қазақстан Республикасының Президентi белгiлеген мақсаттарға арналып жүзеге асырылады. Қорды мақсатты трансферттер түрiнде жұмсау осы Ереженiң 10-13-тармақтарында айтылған тәртiппен жүзеге асырылады.
15. Қор Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне ұсынатын, көрсетілген шығыстарды негiздейтiн мынадай құжаттардың:
1) сыртқы басқарушыға берілетiн комиссиялық сыйақының сомасы бар төлем құжатының;
2) кастодиандардың ақы төленген қызметтерінің сомасы бар төлем құжатының;

3. Использование Фонда
10. Министерство финансов Республики Казахстан по итогам отчетного квартала с учетом сумм компенсации потерь республиканского и местных бюджетов, полученных в предыдущие кварталы в течение десяти рабочих дней, и за четвертый квартал с учетом прогноза ожидаемых поступлений от организаций сырьевого сектора не позднее двадцать первого декабря текущего года определяет объемы компенсации потерь республиканского и местных бюджетов, в разрезе областей, городов Астаны и Алматы. После чего Министерство финансов Республики Казахстан направляет в Национальный Банк извещение о расходовании Фонда на покрытие указанной компенсации потерь соответствующих бюджетов в целях исполнения его стабилизационной функции, по форме согласно приложению 1.
Компенсация потерь республиканского и местных бюджетов рассчитывается как разница между утвержденными и фактическими суммами поступлений налогов и иных обязательных платежей в бюджет от организаций сырьевого сектора, указанных в пункте 7 настоящих Правил.
11. Окончательный расчет сумм компенсации потерь республиканского и местных бюджетов с учетом ранее полученных сумм компенсаций в предыдущие кварталы и фактических поступлений от организаций сырьевого сектора за текущий год производится Министерством финансов Республики Казахстан в последний рабочий день текущего года.
12. Национальный Банк на основании извещения о расходовании Фонда и в соответствии с Договором осуществляет в течение 10 (десяти) рабочих дней после реконвертации перечисление суммы компенсации потерь из Фонда на счет 080 по соответствующим кодам Единой бюджетной классификации.
13. Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан в день поступления на счет 080 суммы компенсации потерь из Фонда зачисляет их в соответствующие бюджеты.
14. Расходование Фонда в виде целевых трансфертов, передаваемых из Фонда в республиканский и местные бюджеты, осуществляется в пределах объемов, утвержденных в соответствующих бюджетах, и на цели, установленные Президентом Республики Казахстан. Расходование Фонда в виде целевых трансфертов осуществляется в порядке, изложенном в пунктах 10-13 настоящих Правил.
15. Фонд используется на покрытие расходов, связанных с управлением Фондом и проведением ежегодного внешнего аудита на основании следующих документов, обосновывающих указанные расходы, представляемых Национальным Банком в Министерство финансов Республики Казахстан:
1) платежный документ с суммой комиссионного вознаграждения внешнему управляющему;
2) платежный документ с суммой оплаченных услуг кастодианов;

3) қажет болған жағдайда, заң кеңесшiсiнiң ақы төленген қызметтерін қоса алғанда, Қорды сенiмгерлiк басқару кезінде туындауы мүмкiн басқа да шығыстардың сомасы бар төлем құжатының;
4) сыртқы аудитордың ақы төленген қызметтерінің сомасы бар төлем құжатының;
5) сыртқы басқарушыларды басқару жөніндегi келiсiмдер мерзiмiнен бұрын бұзылған кезде туындауы мүмкiн шығындардың сомасы бар төлем құжаттарының;
6) Банкке көрсетiлген соманы негіздейтін есептеменi қоса бере отырып, комиссиялық сыйақының сомасы бар хабарламаның негiзiнде Қорды басқаруға және жыл сайынғы сыртқы аудиттi жүргiзуге байланысты шығыстарды жабуға пайдаланылады.
16. Осы Ереженiң 15-тармағында көрсетiлген, ұсынылған құжаттарды қарағаннан кейiн Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Шартта белгіленген мерзiмде Ұлттық Банкке Қордың шығыстарын растау туралы хабарлама жiбередi.
Ұлттық Банк Қордың шығыстарын растау туралы хабарламаның негiзiнде
және Шартқа сәйкес Қорды басқаруға және жыл сайынғы сыртқы аудиттi
жүргiзуге байланысты шығыстарды жабу үшiн Үкiметтiң шотынан соманы есептен
шығарады.
17. Қор жинақ функциясын орындау үшiн Шарттың негiзінде Ұлттық Банк
әзiрлейтiн және бекiтетiн Инвестициялық операцияларды жүзеге асыру
ережесiне сәйкес оны сақтау және инвестициялық кiрiс алу мақсатында
сенiмдi және өтiмдi шетелдiк қаржы активтерiне орналастырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2001 жылғы 14 мамырдағы
N 631 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына
ақшаны есепке алу және
оны пайдаланудың ережесiне
1-қосымша
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорын жұмсау туралы
хабарлама
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі мынадай деректемелер
бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан ақша аударудың
қажеттілігі туралы хабарлайды:
------------------------------------------------------------------------
Бюджеттің/облыстың !Бенефициардың !Бенефициардың ! БЖК ! ТТК ! Теңгемен
атауы        ! ИБК          ! ББК          !     !     ! сомасы
------------------------------------------------------------------------
Жергілікті
бюджеттер,
оның ішінде
------------------------------------------------------------------------
Республикалық
бюджет
------------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2001 жылғы 14 мамырдағы
N 631 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына
ақшаны есепке алу және
оны пайдаланудың ережесiне
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының
шығыстарын растау туралы хабарлама
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорын басқару және жыл сайынғы сыртқы аудитті жүргізу жөніндегі
шығыстарды негіздейтін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі ұсынған
құжаттарды қарай отырып, Үкіметтің шотынан мынадай шығыстарды есептен
шығаруға келіскені туралы хабарлайды:
-----------------------------------------------
Шығыстардың түрлері    ! Теңгемен сомасы
-----------------------------------------------
Ұлттық Банкке берілетін
комиссиялық сыйақы
Сыртқы басқарушыларға
берілетін комиссиялық
сыйақы
Кастодиандардың көрсетілген
қызметтері
Заң кеңесшісінің көрсетілген
қызметтері
Сыртқы аудитордың
көрсетілген қызметтері
Басқа да шығыстар
Сыртқы басқарушылармен
жасалған келісімдерді
мерзімінен бұрын бұзған
кезде туындаған шығындар
Барлығы:
------------------------------------------------
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2001 жылғы 14 мамырдағы
N 631 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын
қалыптастыру мен пайдаланудың есептілігін
жасау және бухгалтерлік есебін жүзеге асыру
ережесi

3) платежный документ, при необходимости, с суммой других расходов, которые могут возникнуть при доверительном управлении Фондом, включая оплаченные услуги юридического советника;
4) платежный документ с суммой оплаченных услуг внешнего аудитора;
5) платежный документ с суммой потерь, которые могут возникнуть при досрочном расторжении соглашений по управлению с внешними управляющими;
6) извещение с суммой комиссионного вознаграждения Национальному Банку с приложением расчета, обосновывающего указанную сумму.
16. После рассмотрения представленных документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил, Министерство финансов Республики Казахстан в сроки, установленные Договором, направляет в Национальный Банк уведомление о подтверждении расходов Фонда по форме согласно приложению 2.
Национальный Банк на основании уведомления о подтверждении расходов Фонда и в соответствии с Договором списывает со счета Правительства сумму для покрытия расходов, связанных с управлением Фондом и проведением ежегодного внешнего аудита.
17. Фонд для выполнения сберегательной функции размещается в надежные и ликвидные иностранные финансовые активы в целях его сбережения и получения инвестиционного дохода в соответствии с Правилами осуществления инвестиционных операций, разрабатываемых и утверждаемых Национальным Банком на основании Договора.
Приложение 1
к Правилам зачисления денег в Национальный фонд Республики Казахстан и его использования, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2001 года N 631
Национальный Банк
Республики Казахстан
Извещение
о расходовании Национального фонда
Республики Казахстан
Министерство финансов Республики Казахстан сообщает о необходимости
перечисления денег из Национального фонда Республики Казахстан по
следующим реквизитам:
---------------------------------------------------------------------------
Наименование бюджета/ !ИИК        !БИК         !КБК   !КНП   !Сумма в
области               !бенефициара!бенефициара !      !      !тенге
---------------------------------------------------------------------------
Местные бюджеты, в том
числе
Республиканский бюджет
---------------------------------------------------------------------------
Министр финансов
Республики Казахстан
Приложение 2
к Правилам зачисления денег в Национальный фонд Республики Казахстан и его использования, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2001 года N 631
Национальный Банк
Республики Казахстан
Уведомление о подтверждении расходов
Национального фонда Республики Казахстан
Министерство финансов Республики Казахстан, рассмотрев представленные
Национальным Банком Республики Казахстан документы, обосновывающие расходы
по управлению Национальным фондом Республики Казахстан и проведению
ежегодного внешнего аудита, сообщает о согласии на списание со счета
Правительства следующих расходов:
---------------------------------------------------------------------------
Виды расходов                            !Сумма в тенге
---------------------------------------------------------------------------
Комиссионное вознаграждение
Национальному Банку
Комиссионное вознаграждение
внешним управляющим
Услуги кастодианов
Услуги юридического советника
Услуги внешнего аудитора
Другие расходы
Потери, возникшие при
досрочном расторжении
соглашений с внешними
уравляющими
---------------------------------------------------------------------------
Всего
---------------------------------------------------------------------------
Министр финансов
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2001 года N 631
Правила
составления отчетности и осуществления
бухгалтерского учета формирования и
использования Национального фонда Республики Казахстан

1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының кейбiр мәселелерi туралы" 2001 жылғы 29 қаңтардағы N 543 Жарлығын iске асыру мақсатында әзiрлендi және есептiлiк нысандарының тiзбесiн, оларды жасаудың тәртiбiн белгiлейдi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын (бұдан әрi - Қор) қалыптастыру мен пайдаланудың бухгалтерлiк есебiн жүзеге асырудың тәртiбiн анықтайды.
2. Есептiлiк нысандарының тiзбесi және оларды жасаудың тәртiбi
2. Қордың есептiлiгi күн сайын, ай сайын, тоқсан сайын және бiр жылға қалыптастырылады.
3. Есептiлiк нысандарында облыстар, Астана мен Алматы қалаларының және бiрыңғай бюджеттiк жiктеме кодтарының бөлiнiсiнде барлық шикiзат секторының ұйымдары Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн тiзбе бойынша заңды тұлғалар бойынша тұтастай алғанда және әрбiр ұйым бойынша жеке түсiмдер көрсетіледi.
4. Қорды қалыптастыру мен пайдалану туралы есептiлiк мынадай нысандар бойынша жасалады:
1) Ф.40-НФ - шикiзат секторының ұйымдарынан түсетiн қаражат түсiмдерiнiң күн сайынғы тiзiлiмi, ол 1-қосымшаға сәйкес ресiмделедi, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң аумақтық органдары (бұдан әрi - қазынашылықтың аумақтық органдары) күн сайын қалыптастырады және облыс, қала, аудан бойынша шикiзат секторының ұйымдарынан түскен барлық түсiмдердi қамтиды.
Осы тiзiлiмдi қазынашылықтың аумақтық органдары облыс, қала, аудан бойынша салық органдарына және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Қазынашылық комитетiне (бұдан әрi - Қазынашылық комитетi) ұсынады;
2) Ф.40-НФ-С - республика бойынша шикiзат секторының ұйымдарынан түсетiн қаражат түсiмдерiнiң күн сайынғы жиынтық тiзiлiмi, ол 2-қосымшаға сәйкес ресiмделедi, күн сайын Қазынашылық комитетi қалыптастырады және республиканың шикiзат секторының ұйымдарынан түсетiн барлық түсiмдердi қамтиды;
3) Ф.41-НФ - мемлекеттiк бюджетке шикiзат секторының ұйымдарынан түсетiн түсiмдердiң және Арнайы транзиттiк шотқа (бұдан әрi - АТШ) есепке алудың күн сайынғы ведомосы, ол 3-қосымшаға сәйкес ресiмделедi, қазынашылықтың аумақтық органдары күн сайын қалыптастырады және Қазынашылық комитетiне ұсынады.
Ведомоста кiрiстердiң бiрыңғай бюджеттiк жiктемесiнiң атауы және кодтары, шикiзат секторының ұйымдарынан түсетiн түсiмдер мен бiр күнгi және жылдың басынан бергi АТШ-ға есепке алу сомалары қамтылады.
Бұл ретте, ведомосқа тек ағымдағы күнi түсiм болған бiрыңғай бюджеттiк жiктеменiң кодтары ғана енгiзiледi. Осы Ведомостың қорытынды сомалары жыл басынан бергi қорытынды сомаларына сәйкес келуi үшiн онда "Бiр күнде түсiмдер түспеген кiрiстер" қосымша жолы болады. Осы жолда "бiр күнде түскені" бағандарындағы жолда нөлдiк мәндер, ал "жыл басынан бергi" бағандарында Ведомоста жоқ кодтар бойынша түсiмдер сомасы болады;

1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 января 2001 года N 543 U010543_ "О некоторых вопросах Национального фонда Республики Казахстан" и устанавливают перечень форм отчетности, порядок их составления, а также определяют порядок осуществления бухгалтерского учета формирования и использования Национального фонда Республики Казахстан (далее - Фонд).
2. Перечень форм отчетности и порядок их составления
2. Отчетность Фонда формируется ежедневно, ежемесячно, квартально и за год.
3. В формах отчетности отражаются поступления как в целом по всем организациям сырьевого сектора (юридических лиц по перечню, установленному Правительством Республики Казахстан) в разрезе областей, городов Астаны и Алматы и кодов единой бюджетной классификации, так и отдельно по каждой организации.
4. Отчетность о формировании и использовании Фонда составляется по следующим формам:
1) Ф.40-НФ - ежедневный реестр поступлений средств от организаций сырьевого сектора, который оформляется согласно приложению 1, формируется территориальными органами Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан (далее - территориальные органы казначейства) ежедневно и содержит все поступления от организаций сырьевого сектора по области, городу, району.
Данный реестр представляется территориальными органами казначейства в налоговые органы по области, городу, району и в Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет казначейства);
2) Ф.40-НФ-С - ежедневный сводный реестр поступлений средств от организаций сырьевого сектора по республике, который оформляется согласно приложению 2, формируется Комитетом казначейства ежедневно и содержит все поступления от организаций сырьевого сектора республики;
3) Ф.41-НФ - ежедневная ведомость поступлений в государственный бюджет от организаций сырьевого сектора и зачисления на специальный транзитный счет (далее - СТС), которая оформляется согласно приложению 3, формируется территориальными органами казначейства ежедневно и представляется в Комитет казначейства.
В ведомости содержатся наименования и коды единой бюджетной классификации доходов, поступление от организаций сырьевого сектора и суммы зачисления на СТС за день и с начала года.
При этом в ведомость включаются только те коды единой бюджетной классификации, по которым было поступление за текущий день. Для того, чтобы итоговым суммам с начала года соответствовали итоговые суммы данной ведомости, в ней имеется дополнительная строка: "Доходы, по которым не было поступлений за день". В этой строке в колонках "поступило за день" находятся нулевые значения, а в колонках "с начала года" суммы поступлений по кодам, отсутствующим в ведомости;

4) Ф.41-НФ-С - Мемлекеттiк бюджетке шикiзат секторы ұйымдарынан түсетiн түсiмдердiң және республика бойынша АТШ-ға есепке алудың күн сайынғы жиынтық ведомосы, ол 4-қосымшаға сәйкес ресiмделедi және Қазынашылық комитетi күн сайын қалыптастырады.
Ведомоста кiрiстердiң бiрыңғай бюджеттiк жiктемесiнiң атаулары мен кодтары, шикiзат секторы ұйымдарынан түсетiн түсiм мен бiр күнгi және жыл басынан бергi Қорға есепке алу сомасы қамтылады. Ведомосқа тек ағымдағы күнi түсiмдер болған бiрыңғай бюджеттiк жiктеменiң ғана кодтары енгiзiледi. Осы Ведомостың қорытынды сомалары жыл басындағы қорытынды сомаларға сәйкес келуi үшiн, онда "Бiр күнде түсiмдер түспеген кiрiстер" қосымша жолы болады. Осы жолда "бiр күнде түскенi" бағандарындағы жолда нөлдiк мәндер, ал "жыл басынан бергi" бағандарында Ведомоста жоқ кодтар бойынша түсiмдер сомасы болады;
5) Ф.44-НФ - шикiзат секторының ұйымдарынан түсетiн түсiмдердiң тоқсандық жоспарын орындауы туралы ай сайынғы есеп, ол 5-қосымшаға сәйкес ресiмделедi, қазынашылықтың аумақтық органдары ай сайын қалыптастырады және Қазынашылық комитетіне ұсынады.
Есепте облыстардың (Астана және Алматы қалаларының) атауы, кiрiстердiң бiрыңғай бюджеттiк жіктемесiнiң атаулары мен кодтары, түсiмдердiң тоқсан бойынша жоспарлы және нақты сомалары, сондай-ақ жоспардан түскен түсiмдердiң нақты сомасының және Қорға аударылған соманың ауытқуы қамтылады. Бұдан басқа, Есепке кiрiстердiң бюджеттiк жiктеме кодын көрсете отырып, республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң шығындарын өтеу сомасы енгiзiледi. Бұл ретте шығындарды өтеу сомасы тек "Нақты" бағандарында ғана көрсетiледi;
6) Ф.44-НФ-С - Республика бойынша шикiзат секторы ұйымдарының түсiмдердiң тоқсандық жоспарын орындауы туралы жиынтық есеп, ол 6-қосымшаға сәйкес ресiмделедi және Қазынашылық комитетi қалыптастырады. Жиынтық есепте республиканың барлық шикiзат секторының ұйымдары бойынша тұтас алғанда, жиынтық деректер қамтылады;
7) Қордың ақша қозғалысын салыстыру ведомосы, ол 7-қосымшаға сәйкес ресiмделедi. Ведомость айдың 1-күнгi жағдай бойынша ай сайын толтырылады және төлем құжатының күнi мен нөмiрiн, Қазынашылықтың аумақтық органының банктiк бiрегей кодын көрсете отырып, АТШ-дан Қорға аударылған сомалар, ресми трансферттер, мақсатты трансферттер, шығындарды өтеу және Қордың басқа да түсiмдерi мен шығыстары туралы деректердi қамтиды.
Ведомосты Қазынашылық комитетi толтырады және электрондық почта бойынша Қорға есепке алынған сомалар туралы деректердi енгiзу үшiн Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiне (бұдан әрi - Ұлттық Банк) жiбередi. Қазынашылық комитетi мен Ұлттық Банк деректерiнiң арасында айырмашылық болған кезде, Ведомоста айырмашылық сомалары мен олардың себептерi көрсетiледi. Айырмашылықтарды түзету мен жою үш банктiк күн ішiнде жүргiзiледi.
Ведомость екi данада жасалады және екi тараптың да қолдары қойылады;

4) Ф.41-НФ-С - ежедневная сводная ведомость поступлений в государственный бюджет от организаций сырьевого сектора и зачисления на СТС по республике, которая оформляется согласно приложению 4 и формируется Комитетом казначейства ежедневно.
В ведомости содержатся наименования и коды единой бюджетной классификации доходов, поступление от организаций сырьевого сектора и суммы зачисления в Фонд за день и с начала года. В ведомость включаются только те коды единой бюджетной классификации, по которым было поступление за текущий день. Для того, чтобы итоговым суммам с начала года соответствовали итоговые суммы данной ведомости, в ней имеется дополнительная строка: "Доходы, по которым не было поступлений за день". В этой строке в колонках "поступило за день" находятся нулевые значения, а в колонках "с начала года" суммы поступлений по кодам, отсутствующим в ведомости;
5) Ф.44-НФ - ежемесячный отчет о выполнении квартального плана поступлений организациями сырьевого сектора, который оформляется согласно приложению 5, формируется территориальными органами казначейства ежемесячно и представляется в Комитет казначейства.
В отчете содержатся наименование области (городов Астаны и Алматы), наименования и коды единой бюджетной классификации доходов, поквартальные плановые и фактические суммы поступлений, а также отклонение фактических сумм поступлений от плановых и суммы, перечисленные в Фонд. Кроме того, в отчет включаются суммы компенсаций потерь республиканского и местных бюджетов с указанием кода бюджетной классификации доходов. При этом сумма компенсации потерь отражается только в колонках "Факт".
6) Ф.44-НФ-С - сводный отчет о выполнении квартального плана поступлений организациями сырьевого сектора по республике, который оформляется согласно приложению 6 и формируется Комитетом казначейства ежемесячно. В сводном отчете содержатся сводные данные в целом по всем организациям сырьевого сектора республики;
7) Ведомость сверки движения денег Фонда, которая оформляется согласно приложению 7. Ведомость заполняется ежемесячно по состоянию на 1-е число месяца и содержит данные о суммах, перечисленных с СТС, официальных трансфертах, целевых трансфертах, компенсациях потерь и других поступлениях и расходах Фонда с указанием даты и номера платежного документа, банковского идентификационного кода территориального органа казначейства.
Ведомость заполняется Комитетом казначейства и направляется в Национальный Банк Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) по электронной почте для внесения им данных о зачисленных в Фонд суммах. При наличии расхождений между данными Комитета казначейства и Национального Банка, в Ведомости указываются суммы расхождений и их причины. Исправление и устранение расхождений производится в течение трех банковских дней.
Ведомость составляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами;

8) Ф.N 1-8-қосымшаға сәйкес ресiмделетiн Шығындарды өтеу сомалары туралы анықтама.
Анықтаманы бiрiншi, екiншi, үшiншi есептi тоқсандар аяқталғаннан кейiн бес күн iшiнде тоқсан сайын Қазынашылық комитетi жасайды.
Тоқсандық жоспар, өсу қорытындысымен нақты түсiмдер туралы деректер 6-қосымшаға сәйкес 44-НФ-С-н. есептен Анықтамаға енгiзiледi.
Анықтама Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына ақшаны есепке алу және оны пайдалану ережесiнiң 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Ұлттық Банкке Қорды жұмсау туралы хабарлама жiберуге негiз болып табылады;
9) Ф. N 2-9-қосымшаға сәйкес ресiмделетiн Шығыстарды өтеу сомалары туралы анықтама.
Жылдық жоспар, өсу қорытындысымен тоғыз ай үшiн нақты түсiмдер туралы деректер 6-қосымшаға сәйкес 44-НФ-С-н. ведомосынан анықтамаға енгiзіледi. Ағымдағы жылғы жиырма бiрiншi желтоқсандағы жағдай бойынша 4-тоқсандағы нақты түсiм 4-қосымшаға сәйкес 41-НФ-С-н. Ведомосынан енгiзiледi. Бұдан басқа, анықтамада мыналар қамтылады:
ағымдағы жылғы желтоқсанның аяғына дейiн күтiлетiн түсiмдердiң болжамы;
облыстың (Астана және Алматы қалаларының) атауы;
салық немесе бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң атаулары;
жылдық жоспар мен жыл iшiнде күтiлетiн түсiмдердiң арасындағы айырмашылық ретiнде есептелген шығындарды өтеу сомасы.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгі ағымдағы жылғы жиырма бiрiншi желтоқсаннан кешiктiрмей анықтаманы жасайды. Осы анықтама Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына ақшаны есепке алу және оны пайдалану ережесiнiң 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Ұлттық қорды жұмсау туралы Ұлттық Банкке хабарлама жiберуге негiз болып табылады;
10) Ф. N 3-10-қосымшаға сәйкес ресiмделетiн мемлекеттiк бюджет пен Қордың арасындағы түпкiлiктi есеп айырысу туралы анықтама.
Анықтаманы Қазынашылық комитетi мемлекеттiк бюджет пен Қордың арасындағы бiр жылғы есеп айырысудың түпкiлiкті сомасын анықтау үшiн есептi жылдың соңғы жұмыс күнi жасайды.
Жылдық жоспар нақты түсiмдер туралы деректер 44-НФ-С-н. анықтамаға енгiзіледi. Есептi жылы алынған шығындарды өтеу сомасы N 1Н. сәйкес үш тоқсан үшiн шығындарды өтеу сомасынан және N 2Н. сәйкес төртiншi тоқсан үшiн шығындарды өтеу сомасынан құралады;
11) 11-қосымшаға сәйкес ресiмделетiн Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсiмдерi және оны пайдалану туралы есеп.
Есептi Қазынашылық комитетi тоқсан сайын есептiден кейiнгi тоқсанның бiрiншi күнi және бiр жылға жасайды. Есепке Ұлттық Банк ұсынатын мынадай деректер енгiзiледi:
есептi кезең үшін инвестициялық кiрiс сомасы;
Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де кiрiстер мен түсiмдер сомасы (кiрiстер мен түсiмдердiң түрлерi бойынша);
Қорды басқаруға және жыл сайынғы сыртқы аудиттi жүргiзуге байланысты шығыстарды жабу сомасы (шығыстардың түрлерi бойынша);
Қазынашылық комитетi мынадай деректердi:
Ұлттық қордың есептi кезеңнiң басындағы ақшалай қаражаты;
түсiмдер бөлiгiнде - республикалық және жергiлiктi бюджеттерден алынатын ресми трансферттердi арнайы транзиттiк шоттан есепке алу туралы деректердi;
пайдалану бөлiгiнде - республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң шығындарын өтеу, Қордан республикалық және жергiлiктi бюджетке берiлетiн мақсатты трансферттер туралы деректердi енгiзедi;

8) Ф.N 1 - справка о суммах компенсации потерь, которая оформляется согласно приложению 8.
Справка составляется Комитетом казначейства ежеквартально в течение пяти дней по истечении первого, второго, третьего отчетных кварталов.
Данные о квартальном плане, фактическом поступлении с нарастающим итогом вносятся в Справку из отчета ф.44-НФ-С согласно приложению 6.
Справка служит основанием для направления в Национальный Банк извещения о расходовании Фонда по форме согласно приложению 1 Правил зачисления денег в Национальный фонд Республики Казахстан и его использования.
9) Ф.N 2 - Справка о суммах компенсации потерь, которая оформляется согласно приложению 9.
Данные о годовом плане, фактическом поступлении за девять месяцев с нарастающим итогом вносятся в Справку из ведомости ф.44-НФ-С согласно приложению 6. Фактическое поступление в 4 квартале по состоянию на двадцать первое декабря текущего года вносится из Ведомости ф.41-НФ-С согласно приложению 4. Кроме того, в справке содержатся:
прогноз ожидаемых поступлений до конца декабря текущего года;
наименование области (городов Астаны и Алматы);
наименование налога или других обязательных платежей в бюджет;
сумма компенсации потерь, рассчитанная как разница между годовым планом и ожидаемыми поступлениями за год.
Министерство финансов Республики Казахстан составляет справку в срок не позднее двадцать первого декабря текущего года. Данная справка является основанием для направления в Национальный Банк извещения о расходовании Фонда по форме согласно приложению 1 Правил зачисления денег в Национальный фонд Республики Казахстан и его использования;
10) Ф.N 3 - справка об окончательном расчете между государственным бюджетом и Фондом, которая оформляется согласно приложению 10.
Справка составляется Комитетом казначейства в последний рабочий день отчетного года для определения окончательной суммы расчета за год между государственным бюджетом и Фондом.
Данные о годовом плане, фактическом поступлении вносятся в справку из ф.44-НФ-С. Сумма компенсации потерь, полученная в отчетном году, складывается из сумм компенсаций потерь за три квартала согласно Ф.N 1 и суммы компенсации потерь за четвертый квартал согласно Ф.N 2;
11) отчет о поступлениях и использовании Национального фонда Республики Казахстан, который оформляется согласно приложению 11.
Отчет составляется Комитетом казначейства ежеквартально на первое число квартала следующего за отчетным и за год. В отчет включаются следующие данные, представляемые Национальным Банком:
сумма инвестиционного дохода за отчетный период;
суммы иных доходов и поступлений, не запрещенных законодательством Республики Казахстан (в разрезе видов доходов и поступлений);
суммы покрытия расходов, связанных с управлением Фондом и проведением ежегодного внешнего аудита (в разрезе видов расходов);
Комитетом казначейства вносятся следующие данные:
денежные средства Национального фонда на начало отчетного периода;
в части поступлений - данные о зачислении со специального транзитного счета, официальных трансфертов из республиканского и местных бюджетов;
в части использования - данные о компенсациях потерь республиканского и местного бюджетов, целевых трансфертах, передаваемых из Фонда в республиканский и местные бюджеты.

12) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенiмгерлiк басқарудың нәтижелерi туралы есеп, ол 12-қосымшаға сәйкес ресiмделедi.
Есептi Ұлттық қор ай сайын әрi бiр жылға жасайды және Қазақстан Республикасының Үкiметiне ұсынады. Есеп мынадай деректердi қамтиды:
есептi кезеңнiң басындағы Қор активтерiнiң рыноктағы құны;
Қордың операциялары жөнiндегi кiрiстер (кiрiстердiң түрлерi бойынша);
Қорды басқару жөнiндегi шығыстар (шығыстардың түрлерi бойынша);
Есептi кезеңнiң аяғындағы Қор активтерiнiң рыноктағы құны.
5. Қазақстан Республикасы Үкiметi Қорды қалыптастыру мен пайдалану туралы жылдық есептi Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiмен бiрлесiп есептiден кейiнгi жылдың 1 ақпанына дейiнгi мерзiмде жасайды.
Қорды қалыптастыру мен пайдалану туралы жылдық есеп мыналарды:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсiмдерi және оның пайдаланылуы туралы жылдық есептi (осы Ереженiң 11-қосымшасы);
2) Ұлттық қорды сенiмгерлiк басқару нәтижелерi туралы жылдық есептi қамтитын (осы Ереженiң 12-қосымшасы) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Қорды сенiмгерлiк басқару жөнiндегi қызметi туралы жылдық есептi және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы бекiткен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенiмгерлiк басқару туралы шартқа сәйкес ұсынылған Ұлттық қорды сенiмгерлiк басқарудың нәтижелерi туралы жылдық есептi;
3) Қорды басқару жөнiндегi басқа да деректердi қамтиды.
Есептiден кейiнгi жылдың 15 наурызына дейiнгi мерзiмде Қазақстан Республикасының Үкiметi Ұлттық Банкпен бiрлесiп, сыртқы аудиттi жүргiзу нәтижелерiмен бiрге Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру мен пайдалану туралы жылдық есептi Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару жөнiндегi Кеңеске (бұдан әрi - Кеңес) мақұлдауға ұсынады.
Есептіден кейiнгi жылдың 1 сәуiрiне дейiнгi мерзiмде Қазақстан Республикасының Үкiметi Кеңес мақұлдаған жылдық есептi Қазақстан Республикасы Президентiнiң бекiтуiне енгiзедi.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын
қалыптастыру мен пайдаланудың бухгалтерлiк есебi
6. Қордың түсiмдерiн және оны пайдалануды есепке алу Ұлттық Банкте ашылған Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шотында (бұдан әрi - Үкiметтiң шоты) жүргiзiледi.
7. Шикiзат секторының ұйымдарынан түсетiн салық және басқа да мiндеттi түсiмдер Қазынашылықтың облыстық басқармасында ашылған 080 "Бюджеттердiң арасында бөлiнетiн кiрiстер" теңгерiмдiк шотында есепке алынады. Бұл ретте, мынадай бухгалтерлiк жазба жүргiзiледi:
Дебет - шикiзат секторы ұйымының шоты
Кредит - 080 шоты.

12) Отчет о результатах доверительного управления Национальным фондом Республики Казахстан, который оформляется согласно приложению 12.
Отчет составляется Национальным Банком ежемесячно и за год и представляется в Правительство Республики Казахстан. Отчет содержит следующие данные:
рыночная стоимость активов Фонда на начало отчетного периода;
доходы по операциям Фонда (в разрезе видов доходов);
расходы по управлению Фондом (в разрезе видов расходов);
рыночная стоимость активов Фонда на конец отчетного периода.
5. Годовой отчет о формировании и использовании Фонда Правительство Республики Казахстан составляет совместно с Национальным Банком Республики Казахстан в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным.
Годовой отчет о формировании и использовании Фонда содержит:
1) годовой отчет о поступлениях и использовании Национального фонда Республики Казахстан (приложение 11 настоящих Правил);
2) годовой отчет о деятельности Национального Банка Республики Казахстан по доверительному управлению Фондом, включающий годовой отчет о результатах доверительного управления Национальным фондом (приложение 12 настоящих Правил) и годовой отчет о результатах доверительного управления Национальным фондом, утвержденный Правлением Национального Банка Республики Казахстан и представляемый в соответствии с Договором о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан.
3) иные данные по управлению Фондом.
В срок до 15 марта года, следующего за отчетным, Правительство Республики Казахстан совместно с Национальным Банком представляет годовой отчет о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан вместе с результатами проведения внешнего аудита в Совет по управлению Национальным фондом Республики Казахстан (далее - Совет) на одобрение.
В срок до 1 апреля года, следующего за отчетным, Правительство Республики Казахстан вносит на утверждение Президенту Республики Казахстан годовой отчет, одобренный Советом.
3. Бухгалтерский учет формирования и использования
Национального фонда Республики Казахстан
6. Учет поступлений и использования Фонда ведется на счете Правительства Республики Казахстан (далее - счет Правительства), открытого в Национальном Банке.
7. Налоговые и другие обязательные поступления от организаций сырьевого сектора зачисляются на балансовый счет 080 "Доходы распределяемые между бюджетами" (далее - счет 080), открытый в каждом областном управлении Казначейства. При этом производится бухгалтерская проводка:
Дебет - счет организации сырьевого сектора
Кредит - счет 080.

8. 5-қосымшаға сәйкес 44-НФ нысанында көрсетiлген тоқсандық жоспарды орындағаннан кейiн 080 теңгерiмдiк шотына шикiзат секторының ұйымдарынан түсетiн барлық түсiмдер арнайы транзиттiк шотқа (АТШ) өздiгiнен аударылады. Бұл ретте, мынадай жазба жүргiзiледi:
Дебет - 080
Кредит - АТШ.
9. Қазынашылықтың аумақтық органдары күн сайын Ұлттық Банкте ұлттық валютада Қордың шотына, АТШ-ға түскен сомаларды аударуды жүргiзедi. Бұл ретте мынадай жазба жүргiзiледi:
Дебет - АТШ
Кредит - Үкiметтiң шоты.
10. Қорға аударуға жататын республикалық және жергiлiктi бюджеттерден алынатын ресми трансферттердiң сомасы тиiстi қаржы жылына арналған республикалық, бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңымен белгiленедi. Республикалық бюджеттен алынатын ресми трансферттердi Қорға аудару ай сайын республикалық бюджет шығыстарының ведомосы негiзiнде Қазынашылық комитетi жазып берген қазынашылық рұқсаттар бойынша жүргiзiледi. Республикалық бюджеттен алынатын ресми трансферттердi Қорға аударған кезде мынадай жазба жүргiзiледi:
Дебет - республикалық бюджетте тұрған мемлекеттiк мекеменiң бюджеттiк шоты
Кредит - Үкiметтiң шоты.
Жергiлiктi бюджеттерден алынатын ресми трансферттер Қорға жергiлiктi бюджет шығыстарының ведомосы негiзiнде жергiлiктi қаржы органдары жазып берген қаржылық рұқсаттардың негiзiнде есепке алынады. Жергiлiктi бюджеттерден алынатын ресми трансферттердi Қорға аударған кезде мынадай жазба жүргiзiледi:
Дебет - жергiлiктi бюджетте тұрған мемлекеттiк мекеменiң бюджеттiк шоты
Кредит - Yкiметтiң шоты.
11. Белгiлi бiр кезең үшiн инвестициялық кiрiс Қордың кiрiстерi мен шығыстарын салыстыру (айырмашылықтарын) жолымен есепке алу әдiсi бойынша анықталатын таза табыс сомасы ретiнде есептеледi.
Ұлттық Банк кастодиандардан ақпаратты алғаннан кейiн инвестициялық кiрiстердiң сомасы бойынша Қорды есепке алу үшiн Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шотында инвестициялық кiрiстердi көрсетедi. Бұл ретте, мынадай жазба жүргiзiледi:
Дебет - мәмiлелер бойынша тең әрiптестердiң шоты
Кредит - Үкiметтiң шоты.
12. Қорды есепке алу үшiн Қазақстан Республикасы Үкіметiнiң шотына Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де түсiмдер мен кiрiстер есепке алынуы мүмкiн.
Дебет - ақша жөнелтушiнiң шоты
Кредит - Yкiметтiң шоты.
13. Қордан Қазақстан Республикасының Президентi анықтайтын мақсаттарға арнап республикалық және мемлекеттiк бюджеттерге берiлетiн Қордың мақсатты трансферттерi тиiстi бюджеттерде көзделедi. Мақсатты трансферттердiң сомасын республикалық немесе жергiлiктi бюджеттерге есепке
алу үшiн мынадай жазба жүргiзiледi:
Дебет - Үкiметтiң шоты
Кредит - 080 шот.

8. После выполнения квартального плана, указанного в форме 44-НФ, согласно приложению 5 все поступающие доходы от организаций сырьевого сектора на балансовый счет 080 перечисляются автоматически на СТС. При этом производится проводка:
Дебет - 080
Кредит - СТС.
9. Ежедневно территориальными органами казначейства производится перечисление сумм, поступивших на СТС, в Фонд. При этом производится проводка:
Дебет - СТС
Кредит - счет Правительства.
10. Суммы официальных трансфертов из республиканского и местных бюджетов, подлежащих перечислению в Фонд, устанавливаются Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Перечисление в Фонд официальных трансфертов из республиканского бюджета производится ежемесячно по казначейским разрешениям, выписанным Комитетом казначейства на основании росписи расходов республиканского бюджета. При перечислении официальных трансфертов в Фонд из республиканского бюджета производится проводка:
Дебет - бюджетный счет государственного учреждения, состоящего на республиканском бюджете
Кредит - счет Правительства.
Официальные трансферты из местных бюджетов зачисляются в Фонд на основании финансовых разрешений, выписанных местными финансовыми органами на основании росписи расходов местного бюджета. При перечислении официальных трансфертов в Фонд из местных бюджетов производится проводка:
Дебет - бюджетный счет государственного учреждения, состоящего на местном бюджете
Кредит - счет Правительства.
11. Инвестиционный доход за определенный период исчисляется как сумма
чистого дохода, определяемая по методу начисления путем сопоставления
(разницы) доходов и расходов Фонда.
Национальный Банк после получения информации от кастодианов по суммам
инвестиционных доходов отражает инвестиционные доходы на счете
Правительства Республики Казахстан для учета Фонда. При этом производится
проводка:
Дебет - счет контрпартнеров по сделкам
Кредит - счет Правительства.
12. На счет Правительства Республики Казахстан для учета Фонда могут
зачисляться и иные поступления и доходы, не запрещенные законодательством
Республики Казахстан.
Дебет - счет отправителя денег
Кредит - счет Правительства.
13. Целевые трансферты Фонда, передаваемые из Фонда в республиканский и местные бюджеты на цели, определяемые Президентом Республики Казахстан, предусматриваются в соответствующих бюджетах. Для зачисления сумм целевых трансфертов в республиканский или местные бюджеты
производится проводка:
Дебет - счет Правительства
Кредит - счет 080.

14. Шикiзат секторының ұйымдарынан салық және бюджетке төленетiн
басқа да мiндеттi төлемдер бойынша түсетiн түсiмдердiң бекiтiлген және
нақты сомасы арасындағы айырма ретiнде анықталатын республикалық және
жергiлiктi бюджеттердің шығындарын өтеу (бұдан әрi - шығындарды өтеу)
сомасы 080 шотқа есепке алынады, бұл ретте мынадай жазба жүргiзіледi:
Дебет - Үкiметтiң шоты
Кредит - 080 шот.
15. Қорды басқару және жыл сайынғы сыртқы аудиттi жүргізу жөнiндегi
шығыстарды жабу шығыстардың сомасын Yкiметтiң шотынан Ұлттық Банктiң
кiрiстер шотына есептен шығару жолымен жүргiзiледi:
Дебет - Үкiметтiң шоты
Кредит - Ұлттық Банктiң кiрiстер шоты.
16. Шикiзат секторының ұйымдарына қате немесе артық түскен сомаларды
қайтару облыстардың, қалалардың, аудандардың салық органдарының
қорытындылары негiзiнде Қазақстан Республикасы мемлекеттiк бюджетiнiң
кассалық атқарылуы жөнiндегi нормативтiк құқықтық кесiмдерге сәйкес
жүргiзіледi.
17. Қордың iшкi бухгалтерлiк есебiн Қазақстан Республикасының
қолданылып жүрген заңнамасына сәйкес Ұлттық Банк жүргiзедi.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 ж. 14 мамырдағы N 631 қаулысымен
бекітілген Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорын қалыптастыру мен
пайдаланудың есептілігін жасау және
бухгалтерлік есебін жүзеге асырудың
ережесіне N 1 қосымша
40-НФ-н.                                  Берілген күні және уақыты
Шикізат секторының ұйымдарынан түсетін қаражат
түсімдерінің күн сайынғы тізілімі
______________________________
(облыс, қала, аудан бойынша)
200__ жылғы "___"__________ жағдай бойынша
(теңге, тиын)
----------------------------------------------------------------------
Шикізат сек.!    СТН  !Салық !Сома.!Төлеуші бан.!Төлеу.  !   Құжат
торы ұйым.  !         !немесе!сы   !кінің атауы !шінің   !-----------
дарының     !         !кіріс !     !            !шоты    !Нөмірі!Күні
атауы       !         !коды  !     !            !        !
----------------------------------------------------------------------
1      !    2    !   3  !  4  !      5     !    6   !  7   !  8
----------------------------------------------------------------------
Жиыны:
______________________________________________________________________
Қазынашылықтың аумақтық
органының бастығы            ________________
Қазынашылықтың аумақтық
органының жауапты
орындаушысы                  ________________
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 ж. 14 мамырдағы N 631 қаулысымен
бекітілген Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорын қалыптастыру мен
пайдаланудың есептілігін жасау және
бухгалтерлік есебін жүзеге асырудың
ережесіне N 2 қосымша
Берілген күні және уақыты
40-НФ-С-н.
Республика бойынша шикізат секторының ұйымдарынан түсетін
қаражат түсімдерінің күн сайынғы жиынтық тізілімі
200__ жылғы "___"__________ жағдай бойынша
(теңге, тиын)
----------------------------------------------------------------------
Облыс              !  Салық немесе кіріс коды  !   Сомасы
(Астана, Алматы қалалары) !                           !
----------------------------------------------------------------------

14. Суммы компенсаций потерь республиканского и местных бюджетов,
определяемых как разница между утвержденными и фактическими суммами
поступлений налогов и иных обязательных платежей в бюджет от организаций
сырьевого сектора (далее - компенсация потерь), зачисляются на счет 080,
при этом производится проводка:
Дебет - счет Правительства
Кредит - счет 080.
15. Покрытие расходов по управлению Фондом и проведению ежегодного
внешнего аудита производится путем списания суммы расходов со счета
Правительства на счета доходов Национального Банка. При этом производится
проводка:
Дебет - счет Правительства
Кредит - счета доходов Национального Банка.
16. Возврат организациям сырьевого сектора неправильно или излишне
поступивших сумм производится в соответствии с нормативными правовыми
актами по кассовому исполнению государственного бюджета Республики
Казахстан на основании заключений налоговых органов областей, городов,
районов.
17. Внутренний бухгалтерский учет Фонда производится Национальным
Банком в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам составления отчетности и осуществления бухгалтерского учета формирования и использования Национального фонда Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2001 года N 631
Ф.40-НФ                           Дата и время выдачи
Ежедневный реестр поступлений средств
от организаций сырьевого сектора
_______________________________
(по области, городу, району)
по состоянию на "___"______ 200__год
(тенге, тиын)
----------------------------------------------------------------------
Наименование!    РНН  !Код   !Сумма!Наименование!Счет    !Документ
организаций !         !нало- !     !банка       !платель-!-----------
сырьевого   !         !га или!     !плательщика !щика    !Номер !Дата
сектора     !         !дохода!     !            !        !
----------------------------------------------------------------------
1      !    2    !   3  !  4  !      5     !    6   !  7   !  8
----------------------------------------------------------------------
Итого
______________________________________________________________________
Начальник территориального
органа казначейства          ________________
Ответственный исполнитель
территориального органа
казначейства                 ________________
Приложение 2
к Правилам составления отчетности и осуществления бухгалтерского учета формирования и использования Национального фонда Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2001 года N 631
Ф.40-НФ-С                        Дата и время выдачи
Ежедневный сводный реестр поступлений средств
от организаций сырьевого сектора
по республике
по состоянию на "___"______ 200__год
(тенге, тиын)
----------------------------------------------------------------------
Область            !  Код налога или дохода    !   Сумма
(гг.Астана, Алматы)     !                           !
----------------------------------------------------------------------

1          !             2             !     3
----------------------------------------------------------------------
Қазынашылық комитетінің
басшысы                      ________________
Қазынашылықтың комитетінің
жауапты орындаушысы          ________________
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 ж. 14 мамырдағы N 631 қаулысымен
бекітілген Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорын қалыптастыру мен
пайдаланудың есептілігін жасау және
бухгалтерлік есебін жүзеге асырудың
ережесіне N 3 қосымша
Берілген күні және уақыты
41-НФ-н.
Шикізат секторының ұйымдарынан мемлекеттік бюджетке
түсетін түсімдерінің және оларды Арнайы транзиттік шотқа
есепке алудың күн сайынғы ведомосы
______________________________
(Қазынашылықтың аумақтық органының атауы)
200__ жылғы "___"__________ жағдай бойынша
(теңге, тиын)
----------------------------------------------------------------------
Салық немесе бюд.  !Бюджеттік жік.!Бір күнде түскені!Жыл басынан бері
жетке төленетін    !теменің коды  !-----------------!-----------------
басқа да төлемнің  !              !Бар. !АТШ-на     !Бар. !АТШ-ға
атауы              !              !лығы !есепке     !лығы !есепке
!              !     !алынғаны   !     !алынғаны
----------------------------------------------------------------------
1           !       2      !  4  !      5    !  6  !     7
----------------------------------------------------------------------
Күні бойы олар
бойынша түсімдер
болмаған кірістер                  ХХХХХХ   ХХХХХХ
Жиыны:
----------------------------------------------------------------------
Қазынашылықтың аумақтық
органының бастығы            ________________
Қазынашылықтың аумақтық
органының жауапты
орындаушысы                  ________________
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 ж. 14 мамырдағы N 631 қаулысымен
бекітілген Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорын қалыптастыру мен
пайдаланудың есептілігін жасау және
бухгалтерлік есебін жүзеге асырудың
ережесіне N 4 қосымша
Берілген күні және уақыты
41-НФ-С-н.
Республика бойынша шикізат секторының ұйымдарынан
мемлекеттік бюджетке түсетін түсімдердің және оларды
Арнайы транзиттік шотқа есепке алудың күн сайынғы
жиынтық ведомосы
200__ жылғы "___"__________ жағдай бойынша
(теңге, тиын)
----------------------------------------------------------------------
Салық немесе бюд.  !Бюджеттік жік.!Бір күнде түскені!Жыл басынан бері
жетке төленетін    !теменің коды  !-----------------!-----------------
басқа да төлемнің  !              !Бар. !АТШ-на     !Бар. !АТШ-ға
атауы              !              !лығы !есепке     !лығы !есепке
!              !     !алынғаны   !     !алынғаны
----------------------------------------------------------------------
1           !       2      !  4  !      5    !  6  !     7
----------------------------------------------------------------------
Күні бойы олар
бойынша түсімдер
болмаған кірістер                  ХХХХХХ   ХХХХХХ
Жиыны:
----------------------------------------------------------------------
Қазынашылық комитетінің
басшысы                      ________________
Қазынашылықтың комитетінің
жауапты орындаушысы          ________________
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 ж. 14 мамырдағы N 631 қаулысымен
бекітілген Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорын қалыптастыру мен
пайдаланудың есептілігін жасау және
бухгалтерлік есебін жүзеге асырудың
ережесіне N 5 қосымша
Берілген күні және уақыты
44-НФ-н.
Түсімдердің тоқсандық жоспарын шикізат секторы
ұйымдарының орындауы туралы ай сайынғы есеп
200__ жылғы "___"__________ жағдай бойынша
___________________________________________
Облыстың (Астана, Алматы қалалары) атауы                (теңге, тиын)
-------------------------------------------------------------------------
Салық немесе!Бюджет.!                  Орындалуы                !Ұлттық
бюджетке тө.!тік    !-------------------------------------------!қорға
ленетін бас.!жікте. !1.04.200_ж!1.07.200_ж!1.10.200_ж!1.01.200_ж!аударыл.
қа да төлем.!менің  !арналған  !арналған  !арналған  !арналған  !ғаны
нің атауы   !коды   !----------!----------!----------!----------!
!       !Ж !н !Ау. !Ж !Н !Ау. !Ж !Н !Ау. !Ж !Н !Ау. !
!       !о !а !ыт. !о !а !ыт. !о !а !ыт. !о !а !ыт. !
!       !с !қ !қуы !с !қ !қуы !с !қ !қуы !с !қ !қуы !
!       !п !т !    !п !т !    !п !т !    !п !т !    !
!       !а !ы !    !а !ы !    !а !ы !    !а !ы !    !
!       !р !  !    !р !  !    !р !  !    !р !  !    !
-------------------------------------------------------------------------

1          !             2             !     3
----------------------------------------------------------------------
Руководитель Комитета казначейства     ________________
Ответственный исполнитель
Комитета казначейства                  ________________
Приложение 3
к Правилам составления отчетности и осуществления бухгалтерского учета формирования и использования Национального фонда Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2001 года N 631
Ф.41-НФ                          Дата и время выдачи
Ежедневная ведомость поступлений в государственный
бюджет от организаций сырьевого сектора и зачисления
на специальный транзитный счет
__________________________________________________
(наименование территориального органа Казначейства)
по состоянию на "___"______ 200__год
(тенге, тиын)
----------------------------------------------------------------------
Наименование налога!Коды бюджетной!Поступило за день!   С начала года
или другого платежа!классификации !-----------------!-----------------
в бюджет           !              !Всего!Зачислено  !Всего!Зачислено
!              !     !на СТС     !     !на СТС
----------------------------------------------------------------------
1           !       2      !  4  !      5    !  6  !     7
----------------------------------------------------------------------
Доходы, по которым
не было поступлений
за день                            ХХХХХХ   ХХХХХХ
Итого
----------------------------------------------------------------------
Начальник территориального
органа казначейства          ________________
Ответственный исполнитель
территориального органа
казначейства                 ________________
Приложение 4
к Правилам составления отчетности и осуществления бухгалтерского учета формирования и использования Национального фонда Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2001 года N 631
Ф.41-НФ-С                        Дата и время выдачи
Ежедневная сводная ведомость поступлений в государственный
бюджет от организаций сырьевого сектора и зачисления
на специальный транзитный счет
по республике
по состоянию на "___"______ 200__год
(тенге, тиын)
----------------------------------------------------------------------
Наименование налога!Коды бюджетной!Поступило за день !С начала года
или другого платежа!классификации !-----------------------------------
в бюджет           !              !Всего!Зачислено на!Всего!Зачислено
!              !     !СТС         !     !на СТС
----------------------------------------------------------------------
1          !        2     !  4  !     5      !  6  !    7
----------------------------------------------------------------------
Доходы, по которым
не было поступлений
за день                          ХХХХХХХ    ХХХХХХХ
Итого
----------------------------------------------------------------------
Руководитель Комитета казначейства     ________________
Ответственный исполнитель
Комитета казначейства                  ________________
Приложение 5
к Правилам составления отчетности и осуществления бухгалтерского учета формирования и использования Национального фонда Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2001 года N 631
Ф.44-НФ                        Дата и время выдачи
Ежемесячный отчет о  выполнении квартального плана
поступлений организациями сырьевого сектора
по состоянию на "___"______ 200__год
_____________________________________________________
Наименование области (гг.Астана, Алматы)(тенге, тиын)
-------------------------------------------------------------------------
Наименование!Код бюд!                  Исполнение               !Перечис-
налога или  !жетной !-------------------------------------------!лено в
другого     !класси-! На 1.04. ! На 1.07. ! На 1.10. ! На 1.01  !Нацио-
платежа     !фикации!200  г.   !200  г.   !200  г.   !200  г.   !нальный
в бюджет    !       !----------!----------!----------!----------!фонд
!       !П !Ф !От- !П !Ф !От- !П !Ф !От- !П !Ф !От- !
!       !л !а !кло-!л !а !кло-!л !а !кло-!л !а !кло-!
!       !а !к !не- !а !к !не- !а !к !не- !а !к !не- !
!       !н !т !ние !н !т !ние !н !т !ние !н !т !ние !
-------------------------------------------------------------------------

1        !   2   ! 3! 4! 5  ! 6! 7! 8  ! 9!10! 11 !12!13! 14 !  15
-------------------------------------------------------------------------
Жиыны
-------------------------------------------------------------------------
Қазынашылықтың аумақтық
органының бастығы            ________________
Қазынашылықтың аумақтық
органының жауапты
орындаушысы                  ________________
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 ж. 14 мамырдағы N 631 қаулысымен
бекітілген Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорын қалыптастыру мен
пайдаланудың есептілігін жасау және
бухгалтерлік есебін жүзеге асырудың
ережесіне N 6 қосымша
Берілген күні және уақыты
44-НФ-С-н.
Республика бойынша түсімдердің тоқсандық жоспарын
шикізат секторы ұйымдарының орындауы туралы жиынтық есеп
200__ жылғы "___"__________ жағдай бойынша
-------------------------------------------------------------------------
Облыс !Салық!Бюджет.!                  Орындалуы                !Ұлттық
(Аста.!неме.!тік    !-------------------------------------------!қорға
на,   !се   !жікте. !1.04.200_ж!1.07.200_ж!1.10.200_ж!1.01.200_ж!аударыл.
Алматы!бюд. !менің  !арналған  !арналған  !арналған  !арналған  !ғаны
қала. !жетке!коды   !----------!----------!----------!----------!
лары) !төле.!       !Ж !н !Ау. !Ж !Н !Ау. !Ж !Н !Ау. !Ж !Н !Ау. !
!нетін!       !о !а !ыт. !о !а !ыт. !о !а !ыт. !о !а !ыт. !
!басқа!       !с !қ !қуы !с !қ !қуы !с !қ !қуы !с !қ !қуы !
!да   !       !п !т !    !п !т !    !п !т !    !п !т !    !
!төле.!       !а !ы !    !а !ы !    !а !ы !    !а !ы !    !
!мнің !       !р !  !    !р !  !    !р !  !    !р !  !    !
!атауы!       !  !  !    !  !  !    !  !  !    !  !  !    !
-------------------------------------------------------------------------
1   !  2  !   3   ! 4! 5! 6  ! 7! 8! 9  !10!11! 12 !13!14! 15 !  16
-------------------------------------------------------------------------
Жиыны
-------------------------------------------------------------------------
Қазынашылық комитетінің
басшысы                      ________________
Қазынашылық комитетінің
жауапты орындаушысы          ________________
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 ж. 14 мамырдағы N 631 қаулысымен
бекітілген Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорын қалыптастыру мен
пайдаланудың есептілігін жасау және
бухгалтерлік есебін жүзеге асырудың
ережесіне N 7 қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының
ақша қозғалысын салыстыру ведомосы
200__ жылғы ____________ жағдай бойынша
(теңгемен, тиындармен)
-------------------------------------------------------------------------
ҚР Қаржы министрлігінің       !ҚР Ұлттық Банкінің деректері  ! Алшақтық
деректері бойынша жүргізілгені!бойынша жүргізілгені          !
-------------------------------------------------------------------------
Кү.!Төлем  !Қазы.!   Сомасы   !Кү.!Төлем  !Қазы.!   Сомасы   !
ні !құжаты.!нашы.!------------!ні !құжаты.!нашы.!------------!
!ның N  !лық. !Дебет!Кредит!   !ның N  !лық. !Дебет!Кредит!
!       !тың  !     !      !   !       !тың  !     !      !
!       !аум. !     !      !   !       !аум. !     !      !
!       !орга.!     !      !   !       !орга.!     !      !
!       !нының!     !      !   !       !нының!     !      !
!       !ББК  !     !      !   !       !ББК  !     !      !
-------------------------------------------------------------------------

1        !   2   ! 3! 4! 5  ! 6! 7! 8  ! 9!10! 11 !12!13! 14 !  15
-------------------------------------------------------------------------
Итого
-------------------------------------------------------------------------
Начальник территориального
органа казначейства          ________________
Ответственный исполнитель
территориального органа
казначейства                 ________________
Приложение 6
к Правилам составления отчетности и осуществления бухгалтерского учета формирования и использования Национального фонда Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2001 года N 631
Ф.44-НФ-С                        Дата и время выдачи
Сводный отчет о выполнении квартального плана
поступлений организациями сырьевого сектора
по республике
по состоянию на "___"______ 200__год
-------------------------------------------------------------------------
Об-  !Наименова-!Код !             Исполнение                    !Пере-
ласть!ние налога!бюд-!-------------------------------------------!числено
(гг. !или друго-!жет-! На 1.04. ! На 1.07. ! На 1.10. ! На 1.01. !в На-
Аста-!го платежа!ной ! 200   г. ! 200   г. ! 200   г. ! 200  г.  !циональ-
на,  !в бюджет  !клас!-------------------------------------------!ный фонд
Алма-!          !сифи!П !Ф !От- !П !Ф !От- !П !Ф !От- !П !Ф !От- !
ты)  !          !ка- !л !а !кло-!л !а !кло-!л !а !кло-!л !а !кло-!
!          !ции !а !к !не- !а !к !не- !а !к !не- !а !к !не- !
!          !    !н !т !ние !н !т !ние !н !т !ние !н !т !ние !
-------------------------------------------------------------------------
1  !   2      !  3 ! 4! 5! 6  ! 7! 8! 9  !10!11! 12 !13!14! 15 !  16
-------------------------------------------------------------------------
Итого
-------------------------------------------------------------------------
Руководитель
Комитета Казначейства     ________________
Ответственный исполнитель
Комитета Казначейства     ________________
Приложение 7
к Правилам составления отчетности и осуществления бухгалтерского учета формирования и использования Национального фонда Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2001 года N 631
Ведомость сверки движения денег Национального фонда
Республики Казахстан
по состоянию на "___"______ 200__год
(в тенге, тиынах)
-------------------------------------------------------------------------
Проведено по данным          !Проведено по данным          !Расхождения
Министерства финансов РК     !Национального Банка РК       !
-------------------------------------------------------------------------
Да!N пла- !БИК  !Сумма       !Да!N пла- !БИК  !Сумма       !
та!тежного!тер. !------------!та!тежного!тер. !------------!
!доку-  !орга-!Дебет!Кредит!  !доку-  !орга-!Дебет!Кредит!
!мента  !на   !     !      !  !мента  !на   !     !      !
!       !Казна!     !      !  !       !Казна!     !      !
!       !чей- !     !      !  !       !чей- !     !      !
!       !ства !     !      !  !       !ства !     !      !
-------------------------------------------------------------------------

1 !   2   !  3  !  4  !  5   ! 6 !   7   !  8  !  9  !  10  !     11
-------------------------------------------------------------------------
Барлық аударылғаны ______________________ Барлық есепке  ________________
алынғаны
Алшақтықтардың
себептері:           1.
2.
3.
Қазынашылық
комитетінің төрағасы ___________       Өкілетті өкіл _________
Қазынашылық комитетінің                ҚР Ұлттық Банкінің
жауапты орындаушысы   __________       жауапты орындаушысы ___________
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 ж. 14 мамырдағы N 631 қаулысымен
бекітілген Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорын қалыптастыру мен
пайдаланудың есептілігін жасау және
бухгалтерлік есебін жүзеге асырудың
ережесіне N 8 қосымша
N 1 Н.
______ тоқсан үшін Ұлттық қордан ___________________________
(республикалық, жергілікті)
бюджеттің шығындарын өтеу сомасы туралы
Анықтама
-------------------------------------------------------------------------
Облыс   !Салық немесе !Жыл басы.!Жыл басынан бергі нақты!Тоқсан үшін шы.
(Астана,!бюджетке тө. !нан бергі!        түсім          !ғындарды өтеу
Алматы  !ленетін басқа!жоспар   !                       !сомасы
қ.қ.)   !да төлемнің  !         !                       !(3-бағ.-4-бағ.)
!атауы        !         !                       !
-------------------------------------------------------------------------
1    !     2       !    3    !            4          !       5
-------------------------------------------------------------------------
...
Облыстар
бойынша
жиыны
-------------------------------------------------------------------------
ҚР Қаржы министрлігі
Қазынашылық комитетінің төрағасы  ____________________
Қазынашылық комитетінің
жауапты орындаушысы               ____________________
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 ж. 14 мамырдағы N 631 қаулысымен
бекітілген Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорын қалыптастыру мен
пайдаланудың есептілігін жасау және
бухгалтерлік есебін жүзеге асырудың
ережесіне N 9 қосымша
N 2 Н.
4-тоқсан үшін Ұлттық қордан ___________________________
(республикалық, жергілікті)
бюджеттің шығындарын өтеу сомасы туралы
Анықтама
-------------------------------------------------------------------------
Облыс   !Салық не.!Жыл.!Өсу қо. !А.ж. 21    !Ағымдағы   !Бір жыл!4-тоқсан
(Астана,!месе бюд.!дық !рытынды.!желтоқсан. !жылғы жел. !үшін   !үшін шы.
Алматы  !жетке тө.!жос.!сы бар 9!ындағы жағ.!тоқсанның  !күтіле.!ғындарды
қ.қ.)   !ленетін  !пар !ай үшін !дай бойынша!аяғына дей.!тін тү.!өтеу
!басқа да !    !түскен  !4-тоқсанда !ін күтіле. !сімдер !сомасы
!төлемнің !    !нақты   !түскен     !тін түсім. !(4-бағ.!(3-бағ.

1 !  2    !  3  !  4  !  5   !6 !   7   !  8  !  9  !  10  !     11
-------------------------------------------------------------------------
Всего перечислено________________________ Всего зачислено________________
Причины расхождений: 1.
2.
3.
Председатель
Комитета казначейства___________       Полномочный представитель_________
Ответисполнитель                       Ответисполнитель
Комитета казначейства __________       Национального Банка РК ___________
Приложение 8
к Правилам составления отчетности и осуществления бухгалтерского учета формирования и использования Национального фонда Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2001 года N 631
Ф. N 1
Справка
о суммах компенсации потерь_________________бюджета
(республиканский, местный)
из Национального фонда за _____квартал
-------------------------------------------------------------------------
Область!Наименование !План с   !Фактическое поступление!Сумма компенсации
(гг.   !налога или   !начала   !с начала года          !потерь за квартал
Астана,!другого пла- !года     !                       !(гр.3 - гр.4)
Алматы)!тежа в бюджет!         !                       !
-------------------------------------------------------------------------
1    !     2       !    3    !            4          !       5
-------------------------------------------------------------------------
Итого по области
-------------------------------------------------------------------------
Председатель Комитета казначейства
Министерства финансов РК          ____________________
Ответисполнитель Комитета
казначейства                      ____________________
Приложение 9
к Правилам составления отчетности и осуществления бухгалтерского учета формирования и использования Национального фонда Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2001 года N 631
Ф. N 2
Справка
о суммах компенсации потерь_________________бюджета
(республиканский, местный)
из Национального фонда за 4-ый квартал
-------------------------------------------------------------------------
Область!Наименова!Годо!Фактичес!Фактическое!Прогноз ожи!Ожида- !Сумма
(гг.   !ние нало-!вой !кое пос-!поступление!даемых пос-!емые   !компенса-
Астана,!га или   !план!тупление!в 4 кварта-!туплений до!поступ-!ции потерь
Алматы)!другого  !    !за 9 ме-!ле по сос- !конца декаб!ления  !за 4-ый
!платежа в!    !сяцев с !тоянию на  !ря текущего!за год !квартал
!бюджет   !    !нараста-!21-е       !года       !(гр.4+ !(гр.3.

!атауы    !    !түсім   !нақты түсім!дердің     !+5-бағ.!-7-бағ.)
!         !    !        !           !болжамы    !+6-бағ)!
-------------------------------------------------------------------------
1    !    2    ! 3  !    4   !     5     !      6    !   7   !   8
-------------------------------------------------------------------------
...
Облыс
бойынша
жиыны
-------------------------------------------------------------------------
ҚР Қаржы министрлігі
Қазынашылық комитетінің төрағасы  ____________________
ҚР Қаржы министрлігі ___________________ департаментінің директоры
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 ж. 14 мамырдағы N 631 қаулысымен
бекітілген Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорын қалыптастыру мен
пайдаланудың есептілігін жасау және
бухгалтерлік есебін жүзеге асырудың
ережесіне N 10 қосымша
Мемлекеттік бюджет пен Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры
арасындағы түпкілікті есеп айырысу туралы анықтама
______ жыл үшін
(теңгемен, тиындармен)
-------------------------------------------------------------------------
Облыстың!Ұлттық  !Салық не.!Түсім. !Бір жыл. !Есепті жылда !Бір жылдағы
(Астана,!қормен  !месе бюд.!дердің !дағы нақ.!алынған шы.  !түпкілікті
Алматы  !есеп ай.!жетке тө.!жылдық !ты түсім !ғындарды өтеу!есеп айырысу.
қ.қ.)   !ырысуға !ленетін  !жоспары!         !сомасы       !дың сомасы
атауы   !арналған!басқа да !       !         !             !(4-бағ.-5-бағ.
!бюджет. !төлемнің !       !         !             !-6-бағ.)
!тің     !атауы    !       !         !             !--------------
!деңгейі !         !       !         !             !ҰҚ-ға !Бюджетке
!        !         !       !         !             ! (-)  !  (+)
-------------------------------------------------------------------------
1     !   2    !  3      !   4   !     5   !      6      !  7   !  8
-------------------------------------------------------------------------
Қазынашылық комитетінің басшысы  ____________________
Қазынашылық комитетінің
жауапты орындаушысы              ____________________
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 ж. 14 мамырдағы N 631 қаулысымен
бекітілген Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорын қалыптастыру мен
пайдаланудың есептілігін жасау және
бухгалтерлік есебін жүзеге асырудың
ережесіне N 11 қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсімдері
және оның пайдаланылуы туралы
Есеп
_________________200___ жылғы жағдай бойынша
(теңгемен, тиындармен)
-------------------------------------------------------------------------
N  !                                                     !Сомасы
п/п!                                                     !
-------------------------------------------------------------------------
1 !                       2                             !   3
-------------------------------------------------------------------------
1.  Ұлттық қордың есепті кезеңнің басындағы ақшалай
қаражаты Барлығы:
2.  Түсімдер Барлығы:
Оның ішінде:
- Заңды тұлғалардан алынатын табыс салығы
- қосымша құнға салынатын салық
- үстеме пайдаға салынатын салық
- бонустар
- роялтилер
- жасалған келісім-шарттар бойынша өнімді бөлу
жөніндегі Қазақстан Республикасының үлесі
- ресми трансферттер
- Қорды басқарудан алынатын инвестициялық кірістер
Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым
салынбаған өзге де түсімдер мен кірістер
-------------------------------------------------------------------------
3.  Пайдалану Барлығы:
-------------------------------------------------------------------------
Оның ішінде:
- бюджеттердің шығындарын өтеу
- мақсатты трансферттер
- Қорды басқаруға және жыл сайынғы сыртқы аудитті
жүргізуге байланысты шығыстарды жабу
-------------------------------------------------------------------------
4.  Ұлттық қордың есепті кезеңнің аяғындағы ақшалай
қаражаты Барлығы:
-------------------------------------------------------------------------
Қазынашылық комитетінің төрағасы
Қазынашылық комитетінің жауапты орындаушысы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 ж. 14 мамырдағы N 631 қаулысымен
бекітілген Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорын қалыптастыру мен
пайдаланудың есептілігін жасау және
бухгалтерлік есебін жүзеге асырудың
ережесіне N 12 қосымша
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік
басқарудың нәтижелері туралы
Есеп
200___ жылғы "____"___________ арналған
-------------------------------------------------------------------------
N !                                                     !   Сомасы
р/р!                                                     !
-------------------------------------------------------------------------
1 !                       2                             !   3
-------------------------------------------------------------------------
1.   Есепті кезеңнің басындағы Қор активтерінің рыноктағы
құны:
2.   Қордың операциялары бойынша кірістер:
2.1. - бағалы қағаздардың және басқа да қаржы құралдарының
ағымдағы құнының өзгеруінен алынатын кірістер
2.2. - бағалы қағаздарды және басқа да қаржы құралдарын
сатып алу - сатудан алынатын кірістер
2.3. - акциялар бойынша дивидендтер түріндегі кірістер
2.4. - сыйақы түріндегі кірістер
2.5. - валюталық бағамның өзгеру нәтижесінде туындаған
оң бағамдық айырма
2.6. - сыртқы басқаруға берілген активтер бойынша кірістер
3.   Қорды басқару бойынша шығыстар:

!         !    !ющим    !декабря т.г!           !гр.5 + !-гр.7)
!         !    !итогом  !           !           !гр.6)  !
-------------------------------------------------------------------------
1     !    2    ! 3  !    4   !     5     !      6    !   7   !   8
-------------------------------------------------------------------------
...
Итого
по области
-------------------------------------------------------------------------
Председатель Комитета казначейства
Министерства финансов РК              ___________________
Директор Департамента
Министерства финансов РК              ___________________
Приложение 10
к Правилам составления отчетности и осуществления бухгалтерского учета формирования и использования Национального фонда Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2001 года N 631
Ф. N 3
Справка
об окончательном расчете
между государственным бюджетом и
Национальным фондом Республики Казахстан
за______год
(тенге, тиынах)
-------------------------------------------------------------------------
Наимено-!Уровень !Наименова!Годовой!Фактичес-!Сумма компен-!Сумма оконча-
вание   !бюджета !ние нало-!план   !кое пос- !сации потерь,!тельного рас-
области !для рас-!га или   !поступ-!тупление !полученная в !чета за год
(гг.    !четов с !другого  !лений  !за год   !отчетном году!(гр.4-гр.5-
Астана, !Нацио-  !платежа  !       !         !             !гр.6)
Алматы) !нальным !в бюджет !       !         !             !-------------
!фондом  !         !       !         !             !В НФ  !В бюджет
!        !         !       !         !             !(-)   !(+)
-------------------------------------------------------------------------
1     !   2    !  3      !   4   !     5   !      6      !  7   !  8
-------------------------------------------------------------------------
Руководитель Комитета
казначейства               __________________
Ответисполнитель Комитета
казначейства               __________________
Приложение 11
к Правилам составления отчетности и осуществления бухгалтерского учета формирования и использования Национального фонда Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2001 года N 631
Отчет
о поступлениях и использовании
Национального Фонда Республики Казахстан
по состоянию на_________________200___года
(тенге, тиынах)
-------------------------------------------------------------------------
N  !                                                     !Сумма
п/п!                                                     !
-------------------------------------------------------------------------
1 !                       2                             !   3
-------------------------------------------------------------------------
1   Денежные средства Национального фонда на начало
отчетного периода Всего:
2   Поступление Всего:
В том числе:
- подоходный налог с юридических лиц
- налог на добавленную стоимость
- налог на сверхприбыль
- бонусы
- роялти
- доля Республики Казахстан по разделу продукции по
заключенным контрактам
- официальные трансферты
- инвестиционные доходы от управления Фондом
- иные поступления и доходы, не запрещенные
законодательством Республики Казахстан
-------------------------------------------------------------------------
3   Использование Всего:
-------------------------------------------------------------------------
В том числе:
- компенсация потеь бюджетов
- целевые трансферты
- покрытие расходов, связанных с управлением
Фондом и проведением ежегодного внешнего аудита
-------------------------------------------------------------------------
4   Денежные средства Национального фонда на конец отчетного
периода Всего
-------------------------------------------------------------------------
Председатель Комитета казначейства
Ответисполнитель Комитета казначейства
Приложение 12
к Правилам составления отчетности и осуществления бухгалтерского учета формирования и использования Национального фонда Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2001 года N 631
Отчет
о результатах доверительного управления
Национальным фондом Республики Казахстан
на_________________200___года
-------------------------------------------------------------------------
N  !                                                     !Сумма
п/п!                                                     !
-------------------------------------------------------------------------
1 !                       2                             !   3
-------------------------------------------------------------------------
1   Рыночная стоимость активов Фонда на начало отчетного
периода:
2   Доходы по операциям Фонда:
2.1 - доходы от изменения текущей стоимости ценных бумаг
и других финансовых инструментов
2.2 - доходы от купли-продажи ценных бумаг и других
финансовых инструментов
2.3 - доходы в виде дивидендов по акциям
2.4 - доходы в виде вознаграждения
2.5 - положительная курсовая разница, возникшая в результате
изменения валютного курса
2.6 - доходы по активам, переданным во внешнее управление
3     Расходы по управлению Фондом:

3.1  - бағалы қағаздардың және басқа да қаржы құралдарының
ағымдағы құнының өзгеруінен болатын шығыстар
3.2. - бағалы қағаздарды және басқа да қаржы құралдарын
сатып алу - сатудан болатын шығыстар
3.3. - валюталық бағамның өзгеру нәтижесінде туындаған
теріс бағамдық айырма
4.   Есепті кезеңнің аяғындағы Қор активтерінің рыноктағы
құны:
-------------------------------------------------------------------------
Уәкілетті өкіл
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.

3.1 - расходы от изменения текущей стоимости ценных бумаг
и других финансовых инструментов
3.2 - расходы от купли-продажи ценных бумаг и других
финансовых инструментов
3.3 - отрицательная курсовая разница, возникшая в результате
изменения валютного курса
4     Рыночная стоимость активов Фонда на конец отчетного периода:
-------------------------------------------------------------------------
Подномочный представитель
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Абрамова Т.М.)