Саха Республикасына (Якутия) материалдық көмек көрсету туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 4 шілде N 914
2001 жылғы мамырда қатты су тасқынынан болған табиғи апаттың салдарынан зардап шеккен Саха Республикасына (Якутия) материалдық көмек көрсету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Саха Республикасына (Якутия) материалдық көмек көрсету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылға арналған республикалық бюджетте табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға және өзге де күтпеген шығыстарға көзделген резервінен кейіннен Саха Республикасының (Якутия) Үкіметіне беру үшін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігіне 50 000 (елу мың) АҚШ долларына баламалы сомада ақшалай қаражат бөлінсін.
2. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі:
1) көрсетілген қаражатты айырбастасын және оны белгіленген тәртіппен Саха Республикасы (Якутия) Қаржы министрлігінің арнайы шотына аударсын;
2) Саха Республикасына (Якутия) Лена өзенінің бассейніндегі апатты су
тасқынының алдын алу және олардан болуы мүмкін залалды азайту бойынша
кешенді іс-шараларын жүзеге асыру жөнінде әдістемелік және консультативтік
көмек көрсетсін.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Қазақстан
Республикасы Үкіметінің материалдық көмек көрсетуі туралы дипломатиялық
арналар арқылы Саха Республикасының (Якутия) Үкіметін хабардар етсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.

Об оказании материальной помощи Республике Саха (Якутия)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2001 года N 914
В целях оказания материальной помощи Республике Саха (Якутия), пострадавшей в результате стихийного бедствия, вызванного сильным наводнением, происшедшего в мае 2001 года, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Выделить Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям для последующей передачи Правительству Республики Саха (Якутия) из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2001 год на ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и иные непредвиденные расходы, денежные средства в сумме, эквивалентной 50 000(пятьдесят тысяч) долларов США для оказания материальной помощи Республике Саха (Якутия).
2. Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям:
1) конвертировать указанные средства и в установленном порядке перечислить их на специальный счет Министерства финансов Республики Саха (Якутия);
2) оказать Республике Саха(Якутия) методическую и консультативную помощь по осуществлению комплекса мероприятий по предупреждению катастрофических наводнений в бассейне реки Лена и уменьшению возможного ущерба от них.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан информировать по
дипломатическим каналам Правительство Республики Саха (Якутия) об оказании
Правительством Республики Казахстан материальной помощи.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Абрамова Т.М.)