"Геодезия және картография туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 7 желтоқсан N 1590
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
"Геодезия және картография туралы" Қазақстан Республикасы Заңының
жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына
енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Геодезия және картография туралы
Осы Заң геодезия және картографиялық қызмет саласында мемлекеттiк
басқару органдары, заңды және жеке тұлғалар арасындағы қатынастарды
реттейдi.
I-тарау. Жалпы ережелер
1-бап. Негiзгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
геодезия - ғылыми, техникалық және өндiрiстiк қызмет процесiнде Жердiң пiшiнiн, мөлшерiн және сыртқы гравитациялық өрiсiн, жер бетi координаттары мен нүкте биiктiгiн және олардың карталар жасау мен жоспарлар сызу мақсатында, сондай-ақ жер бетiндегi түрлi инженерлiк мiндеттердi шешудi қамтамасыз ету үшiн жүргiзiлетiн уақыт бойынша өзгеруiн анықтау жөнiндегi туындайтын қатынастар саласы;
картография - картографиялық туындыларды зерделеу, жасау және пайдалану жөнiндегi ғылыми, техникалық және өндiрiстiк қызмет процесiнде туындайтын қатынастар саласы;
геодезиялық және картографиялық қызмет - геодезия және картография саласындағы басқару, өндiрiстiк, техникалық және ғылыми қызмет;
картографиялық өнiм - картографиялық қызмет нәтижесiнде Жер бетiнiң және аспан денелерiнiң белгiлi бiр математикалық заңдар бойынша және шартты белгiлердiң қабылданған жүйесiнде құрылып, кiшiрейтiлген, өлшенетiн және жинақталған, қағазға және магниттiк жеткiзушiге түсiрiп алынған бейнелерi;
геодезиялық және нивелирлiк тор - жергiлiктi жерде арнайы орталықтармен және белгiлермен бекiтiлген жер бетiндегi пункттер жүйесi, олардың өзара жағдайы жоспарлық қатынастарда және биiктiгi жөнiнен геодезиялық қызметтер нәтижесiнде белгiленген;
геодезиялық пункт (белгi) - орны белгiленген жерге орнатылған (немесе жердегi құрылысқа орнатылған) ортасымен және оның үстiне тұрғызылған құрылыспен (белгiмен) белгiленген геодезиялық торының пунктi;
делимитациялау - мемлекеттiк шекараның өтетiн жерлерiн сипаттап, айқындау және жасасылған шартқа сәйкес оны картаға түсiру;
демаркациялау - жергiлiктi жерде делимитация туралы шартқа сәйкес мемлекеттiк шекараны айқындау және оны тиiстi шекара белгiлерiмен белгiлеу;
картографиялық-геодезиялық қор - геодезиялық және картографиялық қызмет нәтижесiнде жасалған, жалпымемлекеттiк, салааралық маңызы бар және оларды бұдан әрi пайдалану мақсатында ұзақ сақталуға тиiс материалдар мен деректер жиынтығы;
географиялық ақпарат жүйесi - Жер туралы, жер бетiнiң объектiлерi, табиғи және қоғамдық процестер мен нақты дүниенiң құбылыстары туралы кеңiстiктiк ақпаратты жинауды, қорлануды, сақтауды, талдау жасауды және таратуды қамтамасыз ететiн компьютерлендiрiлген бағдарлама жүйесi;
спутниктiк технология - байқаушының немесе объектiнiң тұрған жерiн координаталық-уақыттық анықтау үшiн, сондай-ақ Жер бетiнiң учаскелерiн картаға түсiру үшiн ақпараттар алудың спутниктiк жүйесi.

О проекте Закона Республики Казахстан "О геодезии и картографии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2001 года N 1590
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан
проект Закона Республики Казахстан "О геодезии и картографии".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
проект
Закон Республики Казахстан
О геодезии и картографии
Настоящий Закон регулирует отношения между государственными органами управления, юридическими и физическими лицами в сфере геодезической и картографической деятельности.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
геодезия - область отношений, возникающих в процессе научной, технической и производственной деятельности по определению фигуры, размеров и внешнего гравитационного поля Земли, координат и высот точек земной поверхности и их изменений во времени, проводимых в целях составления карт и планов, а также для обеспечения решения различных инженерных задач на земной поверхности;
картография - область отношений, возникающих в процессе научной, технической и производственной деятельности по изучению, созданию и использованию картографических произведений;
геодезическая и картографическая деятельность - управленческая, производственная, техническая и научная деятельность в области геодезии и картографии;
картографическая продукция - полученные в результате картографической деятельности уменьшенные, измеримые и обобщенные изображения на бумажных и магнитных носителях поверхности Земли и небесных тел, построенные по определенным математическим законам и в принятой системе условных знаков;
геодезическая и нивелирная сеть - система пунктов на земной поверхности, закрепленная на местности специальными центрами и знаками, взаимное положение которых определено в плановом отношении и по высоте в результате геодезической деятельности;
геодезический пункт (знак) - пункт геодезической сети, отмеченный на местности заложенным в землю (или в сооружениях на земле) центром и возведенным над ним сооружением (знаком);
делимитация - определение государственной границы с описанием ее прохождения и нанесением на карту в соответствии с заключенным договором;
демаркация - определение государственной границы на местности в соответствии с договором о делимитации и обозначение ее соответствующими пограничными знаками;
картографо-геодезический фонд - совокупность материалов и данных, созданных в результате геодезической и картографической деятельности, имеющих общегосударственное, межотраслевое значение и подлежащих длительному хранению в целях их дальнейшего использования;
географическая информационная система - компьютеризованная программная система, обеспечивающая сбор, накопление, хранение, анализ и распространение пространственной информации о Земле, об объектах земной поверхности, природных и общественных процессах и явлениях реального мира;
спутниковая технология - спутниковые системы получения информации для координатно-временного определения местонахождения наблюдателя или объекта, а также для картографирования участков поверхности Земли.

2-бап. Қазақстан Республикасының геодезия және картография
саласындағы заңдары
1. Қазақстан Республикасының геодезия және картография саласындағы заңдары Қазақстан Республикасының Конституциясына негiзделедi және осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнен тұрады.
Геодезиялық және картографиялық қызмет процесiнде туындаған мүлiктiк және мүлiктiк емес құқықтар Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiмен және "Авторлық және сабақтас құқықтар туралы" Заңмен реттеледi.
2. Егер Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттарда Қазақстан Республикасының заңдарындағыдан өзгеше нормалар белгiленсе, онда халықаралық шарттардың ережелерi қолданылады.
3-бап. Геодезиялық және картографиялық қызметтiң объектiлерi
мен субъектiлерi
1. Мыналар геодезиялық және картографиялық қызметтiң объектiлерi болып табылады: Қазақстан Республикасының аумағы және ондағы географиялық объектiлер, жер шарының материктерi, Әлемдiк мұхит, оның iшiнде аралдар, табиғи аспан денелерi және Жердiң жасанды серiктерiн қоса алғанда, ғарыш кеңiстiгi.
2. Мыналар геодезиялық және картографиялық қызметтiң субъектiлерi болып табылады: Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттiк органдары және әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктер, осы органдардың мәртебесiн айқындайтын заң актiлерiмен, ережелермен немесе өзге де актiлерiмен белгiленген олардың құзыретi шеңберiнде; осы қызмет нәтижесiнде мүдделерi қозғалатын заңды және жеке тұлғалар.
4-бап. Геодезиялық және картографиялық қызметтiң
негiзгi бағыттары
1. Атқарылатын жұмыстардың мақсатына қарай геодезиялық және картографиялық қызмет мыналарға бөлiнедi:
1) мемлекеттiк мақсаттағы жұмыс, оның нәтижесiнiң жалпымемлекеттiк, салааралық маңызы болады;
2) арнайы және салалық мақсаттағы жұмыс, оны жүргiзудiң қажеттiлiгi Қазақстан Республикасының геодезиялық және картографиялық қызметi субъектiлерiнiң қажеттiлiктерiмен айқындалады.
2. Мемлекеттiк мақсаттағы геодезиялық және картографиялық қызмет өзiне мыналарды қамтиды:
1) Жердiң пiшiнiн, мөлшерi мен гравитациялық өрiсiн анықтау;
2) Жердi дистанциялық барлау және геодинамикалық зерттеу;
3) мемлекеттiк топографиялық карталар мен жоспарлардың тығыздығы мен дәлдiгiн қамтамасыз ететiн барлық кластағы мемлекеттiк астрономиялық-геодезиялық, спутниктiк геодезиялық және нивелирлiк торларды, iргелi және I класты гравиметриялық торды құру, дамыту, зерттеу, қалпына келтiру;
4) жалпымемлекеттiк, қорғаныс, ғылыми-зерттеу және өзге де мiндеттердiң шешiмi дәлдiгi мен мазмұнын қамтамасыз ететiн мемлекеттiк топографиялық карталар мен жоспарларды, соның iшiнде қалалардың және елдi мекен пункттерiнiң жоспарларын графикалық, цифрлық, фотографиялық, электрондық және өзге де нысандарда жасау, жаңарту және басып шығару;

Статья 2. Законодательство Республики Казахстан
в области геодезии и картографии
1. Законодательство Республики Казахстан в области геодезии и картографии основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
Имущественные и личные неимущественные права, возникающие в процессе геодезической и картографической деятельности, регулируются Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законом "Об авторских и смежных правах".
2. Если международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, установлены иные нормы, чем те, которые содержатся в законодательстве Республики Казахстан, то применяются правила международных договоров.
Статья 3. Объекты и субъекты геодезической и
картографической деятельности
1. Объектами геодезической и картографической деятельности являются: территория Республики Казахстан и находящиеся на ней географические объекты, материки земного шара, Мировой океан, в том числе острова, космическое пространство, включая естественные небесные тела и искусственные спутники Земли.
2. Субъектами геодезической и картографической деятельности являются: центральные государственные органы Республики Казахстан и административно-территориальные единицы, в рамках их компетенции, установленной законодательными актами, положениями или иными актами, определяющими статус этих органов; юридические и физические лица, чьи интересы затрагиваются в результате этой деятельности.
Статья 4. Основные направления геодезической и
картографической деятельности
1. В зависимости от назначения выполняемых работ геодезическая и картографическая деятельность делится на:
1) государственное назначение, результаты которой имеют общегосударственное, межотраслевое значение;
2) специальное и отраслевое назначение, необходимость проведения которой определяется потребностями субъектов геодезической и картографической деятельности Республики Казахстан.
2. Геодезическая и картографическая деятельность государственного назначения включает в себя:
1) определение фигуры, размеров и гравитационного поля Земли;
2) дистанционное зондирование и геодинамическое исследование Земли;
3) создание, развитие, обследование, восстановление государственных астрономо-геодезических, спутниковых геодезических и нивелирных сетей всех классов, фундаментальной и I класса гравиметрической сети, плотность и точность которых обеспечивает создание государственных топографических карт и планов;
4) создание, обновление и издание государственных топографических карт и планов, в том числе планов городов и населенных пунктов, в графической, цифровой, фотографической, электронной и иных формах, точность и содержание которых обеспечивают решение общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских и иных задач;

5) геодезиялық спутниктiк технологияны енгiзу және пайдалану;
6) Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекарасын делимитациялауды, демаркациялауды және оның сызығының өтуiн тексерудi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының теңiз кеңiстiгiн делимитациялауды геодезиялық, картографиялық, топографиялық және гидрографиялық қамтамасыз ету;
7) теңiздер, көлдер, өзендер, су қоймаларының қайраңдарын картаға түсiру, топографиялық, навигациялық теңiз карталарын, көмекшi құралдарды, кеме жүзетiн өзендердің, теңiздердiң және су тоғандарының лоцияларын жасау;
8) мемлекет, оның қорғанысы мен қауiпсiздiгiнiң мүддесi үшiн геодезиялық, картографиялық, топографиялық және гидрографиялық жұмыстар жүргiзу, сондай-ақ кеме жүзетiн өзендерде, теңіздерде және су тоғандарында жалпы теңiзде жүзу қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету;
9) шет мемлекеттер мен әлемдiк мұхит аумағын қоса, топографиялық және арнайы карталар мен жоспарлар жасау және жаңарту үшiн аэроғарыштық түсiру жұмыстары;
10) Ұлттық картографиялық және геодезиялық қорды қалыптастыру және жүргiзу;
11) географиялық ақпараттық жүйелердi жасау және жүргiзу;
12) салалық мақсаттағы жалпыгеографиялық, саяси-әкiмшiлiк, ғылыми-анықтамалық және басқа да тақырыптық карталар, жоспарлар мен атластар, картографиялық оқу құралдарын құрастыру және басып шығару;
13) географиялық атауларды стандарттау, есепке алу және олардың қолданылуын ретке келтiру, Географиялық атаулардың мемлекеттiк каталогын жасау және жүргiзу;
14) ғылыми-зерттеу, тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстар жүргiзу және қазiргi заманғы технологияларды енгiзу;
15) геодезиялық және картографиялық қызмет саласында мемлекеттiк нормативтердi әзiрлеу, бекiту және қолданысқа енгiзу;
16) геодезия және картография техникасы өндiрiсiн ұйымдастыру;
17) геодезия және картография саласында халықаралық ынтымақтастыққа қатысу.
3. Арнайы және салалық мақсаттағы геодезиялық және картографиялық қызмет өзiне мыналарды қамтиды:
1) әртүрлi объектiлердi, жер үстi және жер асты құрылыстары мен торларын, құрылыс учаскесiне ғимараттар мен құрылыстардың бекiтпелерiн салу учаскелерiнiң бас жоспарларын құрастыруға, сондай-ақ өзге де арнайы жұмыстарды орындауға арналған топографиялық жоспарларды жасау және жаңарту;
2) графикалық, цифрлық, фотографиялық, электрондық және өзге де нысандарда арнайы мақсаттағы тақырыптық карталар, жоспарлар мен атластар жасау және басып шығару;
3) арнайы мақсаттағы географиялық ақпараттық жүйелердi жасау және жүргiзу;
4) сызық және алаң үлгiсiндегi инженерлiк құрылыстарды, жер асты құрылыстары мен торларын жобалау және iзденiс жүргiзу, салу және пайдалану кезiнде геодезиялық, топографиялық, аэротүсiру және басқа да арнайы жұмыстар, кадастрлар мен өзге де iзденiстер және арнайы жұмыстар жүргiзу;

5) внедрение и использование геодезической спутниковой технологии;
6) геодезическое, картографическое, топографическое и гидрографическое обеспечение делимитации, демаркации и проверки прохождения линии Государственной границы Республики Казахстан, а также делимитации морских пространств Республики Казахстан;
7) картографирование шельфа морей, озер, рек, водохранилищ и создание топографических, морских навигационных карт, пособий, лоций судоходных рек, морей и водоемов;
8) проведение геодезических, картографических, топографических и гидрографических работ в интересах государства, его обороны и безопасности, а также обеспечения безопасности общего мореплавания на судоходных реках, морях и водоемах;
9) аэрокосмофотосъемочные работы для создания и обновления топографических и специальных карт и планов, в том числе территории иностранных государств и Мирового океана;
10) формирование и ведение Национального картографо-геодезического фонда;
11) создание и ведение географических информационных систем;
12) составление и издание общегеографических, политико- административных, научно-справочных и других тематических карт, планов и атласов межотраслевого назначения, учебных картографических пособий;
13) стандартизацию, учет и упорядочение употребления географических названий, создание и ведение Государственного каталога географических названий;
14) проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и внедрение современных технологий;
15) разработку, утверждение и введение в действие государственных нормативов в сфере геодезической и картографической деятельности;
16) организация производства геодезической и картографической техники;
17) участие в международном сотрудничестве в области геодезии и картографии.
3. Геодезическая и картографическая деятельность специального и отраслевого назначения включает в себя:
1) создание и обновление топографических планов, предназначенных для составления генеральных планов участков строительства различных объектов, надземных и подземных сооружений и сетей, привязки зданий и сооружений к участкам строительства, а также для выполнения иных специальных работ;
2) создание и издание тематических карт, планов и атласов специального назначения в графической, цифровой, фотографической, электронной и иных формах;
3) создание и ведение географических информационных систем специального назначения;
4) геодезические, топографические, аэросъемочные и другие специальные работы при проектировании и изысканиях, строительстве и эксплуатации инженерных сооружений линейного и площадного типа, подземных сооружений и сетей, ведение кадастров и иных изысканий и специальных работ;

5) осы тармақта көрсетiлген бағыттар бойынша ғылыми-зерттеу және тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстар жүргiзу;
6) инженерлiк-геодезиялық және маркшейдерлiк жұмыстар.
2-тарау. Геодезиялық және картографиялық қызметтi
мемлекеттiк реттеу және жүзеге асыру
5-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметiнің құзыретi
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң құзыретiне:
1) геодезия және картография саласындағы қызметтi басқару мен қадағалаудың мемлекеттiк функциясын жүзеге асыратын орталық атқарушы органды (бұдан әрi - уәкiлеттi орган) анықтау;
2) тоғыстардың, биiктiктiң, гравиметриялық және спутниктiк өлшемдердің, сондай-ақ мемлекеттiк топографиялық карталар мен жоспарлардың масштабтық қатарының бiрыңғай мемлекеттiк жүйелерiн белгiлеу;
3) республикалық бюджет қаражаты есебiнен орындалатын топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстардың тiзбесiн бекiту;
4) лицензияланатын топографиялық-геодезиялық және картографиялық қызметке бiлiктiлiк талаптарын бекiту жатады.
6-бап. Уәкiлеттi органның құзыретi
1. Уәкiлеттi органның құзыретiне:
1) геодезиялық және картографиялық қызмет саласында бiрыңғай мемлекеттiк және техникалық саясат жүргiзу;
2) геодезиялық және картографиялық қызмет субъектiлерiнiң қызметiн үйлестiру;
3) мемлекеттiк мақсаттағы геодезиялық және картографиялық жұмыстарды, сондай-ақ арнайы және салалық мақсаттағы жұмыстарды орындауды ұйымдастыру;
4) мемлекеттiк геодезиялық қадағалауды жүзеге асыру, топографиялық-геодезиялық және картографиялық қызметтi лицензиялау және есепке алу;
5) Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекарасының және жергiлiктi жерлерде әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктер шекараларының дұрыс бейнеленiп көрсетiлуiн қадағалау және оны картографиялық материалдарда бейнелеп көрсету;
6) әкімшiлiк-аумақтық бiрлiктер арасындағы шекаралардың өзгерiстерi, сондай-ақ жергiлiктi жердiң және географиялық объектiлер атауларының өзгерiстерi бейнеленiп көрсетiлген кезекшi анықтамалық картаны жүргізу;
7) нормативтiк құқықтық актiлер мен геодезиялық және картографиялық жұмыстарды жүргiзуге техникалық талаптарды әзiрлеу, бекiту және қолданысқа енгiзу, барлық геодезиялық және картографиялық қызмет субъектiлерiнiң осы талаптарды сақтауына қадағалауды және олардың дұрыс қолданылуына бақылауды жүзеге асыру;
8) аэрофототүсiру, геодезиялық және картографиялық жұмыстарды жүргiзудi тiркеу, есепке алу және оған рұқсат беру;
9) геодезиялық пункттердi есепке алу және олардың сақталуын қамтамасыз етудi қадағалау;
10) геодезия және картография саласында халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыруға қатысу жатады.

5) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по направлениям, указанным в настоящем пункте;
6) инженерно-геодезические и маркшейдерские работы.
ГЛАВА 2. Государственное регулирование и осуществление
геодезической и картографической деятельности
Статья 5. Компетенция Правительства Республики Казахстан
К компетенции Правительства Республики Казахстан относится:
1) определение центрального исполнительного органа (далее - уполномоченный орган), осуществляющего государственные функции управления и надзора в области геодезической и картографической деятельности;
2) установление единых государственных систем координат, высот, гравиметрических и спутниковых измерений, а также масштабного ряда государственных топографических карт и планов;
3) утверждение перечня топографо-геодезических и картографических работ, выполняемых за счет средств республиканского бюджета;
4) утверждение квалификационных требований к лицензируемой топографо-геодезической и картографической деятельности.
Статья 6. Компетенция уполномоченного органа
1. К компетенции уполномоченного органа относится:
1) проведение единой государственной и технической политики в области геодезической и картографической деятельности;
2) координация деятельности субъектов геодезической и картографической деятельности;
3) организация выполнения геодезических и картографических работ государственного назначения, а также работ специального и отраслевого назначения;
4) осуществление государственного геодезического надзора, лицензирование и учет топографо-геодезической и картографической деятельности;
5) надзор за правильным отображением Государственной границы Республики Казахстан и границ административно-территориальных единиц на местности и ее отображений на картографических материалах;
6) ведение дежурной справочной карты с отображением на ней изменений границ между административно-территориальными единицами, а также изменений местности и наименований географических объектов;
7) разработка, утверждение и введение в действие нормативных правовых актов и технических требований на производство геодезических и картографических работ и осуществление надзора за соблюдением всеми субъектами геодезической и картографической деятельности этих требований и контроль за правильностью их применения;
8) регистрацию, учет и выдачу разрешений на проведение аэрофотосъемочных, геодезических и картографических работ;
9) учет геодезических пунктов и надзор за обеспечением их сохранности;
10) участие в осуществлении международного сотрудничества в области геодезии и картографии.

2. Уәкiлеттi органның:
1) геодезиялық және картографиялық жұмыстарды ұйымдастыру мен орындау тәртiбiнiң анықталған бұзушылықтарын жоюды, сондай-ақ көрсетiлген жұмыстарды немесе аэроғарыштық түсiрулердi жүргiзу нәтижесiнде алынған геодезиялық және картографиялық материалдар мен деректердi шоғырландыруды, есепке алуды, сақтауды, пайдалануды және iске асыруды талап етуге;
2) нормативтiк құқықтық актiлердiң және техникалық талаптардың бұзылу фактiлерi анықталған жағдайда анықталған бұзушылықтар жойылғанға дейiн геодезиялық және картографиялық жұмыстарды жүргiзудi тоқтата тұруға;
3) ұйымдардан олардың меншiк нысандарына қарамастан осы Заңда көзделген функцияларды жүзеге асыру үшiн қажеттi ақпаратты заңдарда белгiленген тәртiппен сұратуға және алуға;
4) мемлекеттік қауiпсiздiк мүдделерiн ескере отырып, геодезиялық және картографиялық жұмыстардың, аэроғарыштық түсiрулердiң деректері мен материалдарын дайындау, есепке алу, сақтау, көбейту және пайдалану тәртiбiн регламенттейтiн нұсқаулықтар, нормалар мен ережелер әзiрлеуге құқығы бар.
3. Уәкiлеттi орган жоспарланған жұмыстардың учаскелерiнде жергiлiктi жердiң геодезиялық және картографиялық зерделенуi туралы тиiстi мәлiметтердi геодезиялық және картографиялық қызмет субъектiлерiне беруге мiндеттi.
4. Геодезиялық және картографиялық қызмет саласындағы мемлекеттiк қадағалауды жүзеге асыру ережесiн уәкiлеттi орган бекiтедi.
5. Уәкiлеттi орган өз қызметiн осы Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiне сәйкес жүзеге асырады.
7-бап. Топографиялық-геодезиялық және картографиялық қызметтi
мемлекеттiк лицензиялау
1. Топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстарды жүргiзу
мен топографиялық-геодезиялық және картографиялық өнiмдердi өткiзу
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мiндеттi лицензиялауға жатады.
2. Топографиялық-геодезиялық және картографиялық қызметтi
лицензиялауды уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес
жүзеге асырады.
3. Күрделi құрылыс үшiн жобалау-iздестiру жұмыстары құрамында
топографиялық-геодезиялық және картографиялық қызметтi лицензиялауды
сәулет, қала құрылысы және құрылыс iстерi жөнiндегi уәкiлеттi орган жүзеге
асырады.
8-бап. Геодезиялық және картографиялық қызмет саласындағы
нормативтiк құқықтық актiлер мен техникалық талаптар
Нормативтiк құқықтық актiлер мен техникалық талаптар геодезиялық және
картографиялық жұмыстарды мемлекеттiк реттеуге және мемлекеттiк
қадағалауды жүзеге асыруға арналған бiрыңғай техникалық нормалар мен
ережелер бойынша осы жұмыстарды жүргiзу тәртiбiн белгiлейдi және барлық
геодезиялық және картографиялық қызмет субъектiлерi үшiн мiндеттi болып
табылады.

2. Уполномоченный орган имеет право:
1) требовать устранения выявленных нарушений порядка организации и выполнения геодезических и картографических работ, а также концентрации, учета, хранения, использования и реализации геодезических и картографических материалов и данных, полученных в результате проведения указанных работ или аэрокосмических съемок;
2) приостанавливать производство геодезических и картографических работ при установлении фактов нарушения нормативных правовых актов и технических требований до устранения выявленных нарушений;
3) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от организаций, независимо от их форм собственности, информацию, необходимую для осуществления функций, предусмотренных настоящим Законом;
4) разрабатывать инструкции, нормы и правила, регламентирующие порядок изготовления, учета, хранения, размножения и использования данных и материалов геодезических и картографических работ, аэрокосмических съемок с учетом интересов безопасности государства.
3. Уполномоченный орган обязан выдавать субъектам геодезической и картографической деятельности соответствующие сведения о геодезической и картографической изученности местности на участках планируемых работ.
4. Правила осуществления государственного надзора в области геодезической и картографической деятельности утверждается уполномоченным органом.
5. Уполномоченный орган осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Статья 7. Государственное лицензирование
топографо-геодезической и картографической деятельности
1. Производство топографо-геодезических и картографических работ и реализация топографо-геодезической и картографической продукции подлежат обязательному лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Лицензирование топографо-геодезической и картографической деятельности осуществляет уполномоченный орган в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Лицензирование топографо-геодезической и картографической деятельности в составе проектно-изыскательских работ для капитального строительства осуществляет уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства.
Статья 8. Нормативные правовые акты и технические
требования в области геодезической и картографической деятельности
Нормативные правовые акты и технические требования устанавливают порядок проведения геодезических и картографических работ по единым техническим нормам и правилам, предназначенным для государственного регулирования этих работ и осуществления государственного надзора, и являются обязательными для всех субъектов геодезической и картографической деятельности.

9-бап. Геодезиялық және картографиялық қызметтi метрологиялық
қамтамасыз ету
Уәкiлеттi органның стандарттау, метрология және сертификаттау саласында өз құзыретi шегiнде, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес:
1) нормативтiк құжаттар талаптарына сәйкес геодезиялық өлшеу құралдарының бiрлiгi мен дәлдiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi қызметтi жүзеге асыруға;
2) геодезиялық, картографиялық және топографиялық өнiмдердi мiндеттi сертификаттау жөнiндегi жұмыстарды жүргiзуге;
3) геодезиялық және картографиялық жабдықтарға, аспаптар мен саймандарға метрологиялық бақылау және қадағалау жүргiзуге құқығы бар.
10-бап. Геодезиялық және картографиялық
қызметтi қаржыландыру
1. Мемлекеттiк мақсаттағы геодезиялық және картографиялық қызмет республикалық және жергiлiктi бюджеттер қаражаттары есебiнен қаржыландырылады.
2. Арнайы және салалық мақсаттағы геодезиялық және картографиялық қызмет тапсырысшы қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
3. Тиiсiнше республикалық және жергiлiктi бюджеттер қаражаттары есебiнен қаржыландырылатын геодезиялық, топографиялық және картографиялық жұмыстардың тапсырысшылары және (немесе) орындаушылары болып табылатын геодезиялық және картографиялық қызмет субъектiлерi бұрын жасалған геодезиялық, топографиялық және картографиялық материалдар мен деректердi пайдалануға мiндеттi.
11-бап. Картографиялық өнiмге авторлық құқық
Картографиялық өнiмге, оның iшiнде топографиялық, гидрографиялық, арнайы және аэроғарыштық түсiрiс материалдарына авторлық құқық "Авторлық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен және өзге де нормативтiк құқықтық актiлермен реттеледi.
12-бап. Қазақстан Республикасының Ұлттық
картографиялық-геодезиялық қоры
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық картографиялық-геодезиялық қоры геодезиялық және картографиялық қызметтi жүзеге асыру нәтижесiнде алынған және жалпымемлекеттiк, салааралық маңызы бар геодезиялық, топографиялық, картографиялық, гидрографиялық, аэроғарыштық түсiрiс, гравиметриялық материалдар мен деректердiң жиынтығы болып табылады.
Ведомстволық картографиялық-геодезиялық қор арнайы (салалық) маңызы бар геодезиялық, топографиялық, картографиялық, гидрографиялық, гравиметриялық және аэроғарыштық түсiрiс материалдары мен деректердiң жиынтығы болып табылады және тиiстi орталық атқарушы органдардың қарамағында болады.
2. Ұлттық картографиялық-геодезиялық қор уәкiлеттi органның қарамағында болады.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң картографиялық-геодезиялық қоры оның өз қарамағында болады.

Статья 9. Метрологическое обеспечение геодезической и
картографической деятельности
Уполномоченный орган, в пределах своей компетенции, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области стандартизации, метрологии и сертификации имеет право на:
1) осуществление деятельности по обеспечению единства и точности средств геодезических измерений в соответствии с требованиями нормативных документов;
2) проведение работ по обязательной сертификации геодезической, картографической и топографической продукции;
3) проведение метрологического контроля и надзора за геодезическим и картографическим оборудованием, приборами и инструментами.
Статья 10. Финансирование геодезической и
картографической деятельности
1. Геодезическая и картографическая деятельность государственного назначения финансируется за счет средств республиканского и местного бюджетов.
2. Геодезическая и картографическая деятельность специального и отраслевого назначения осуществляется за счет средств заказчика.
3. Субъекты геодезической и картографической деятельности, являющиеся заказчиками и (или) исполнителями геодезических, топографических и картографических работ, финансируемых соответственно за счет средств республиканского и местного бюджетов, обязаны использовать ранее созданные геодезические, топографические и картографические материалы и данные.
Статья 11. Авторское право на картографическую продукцию
Авторское право на картографическую продукцию, в том числе на топографические, гидрографические, специальные и аэрокосмосъемочные материалы регулируется Законом Республики Казахстан "Об авторских и смежных правах" и иными нормативными правовыми актами.
Статья 12. Национальный картографо-геодезический
фонд Республики Казахстан
1. Национальный картографо-геодезический фонд Республики Казахстан представляет собой совокупность геодезических, топографических, картографических, гидрографических, аэрокосмосъемочных, гравиметрических материалов и данных, полученных в результате осуществления геодезической и картографической деятельности, и имеющих общегосударственное, межотраслевое значение.
Ведомственные картографо-геодезические фонды представляют собой совокупность геодезических, топографических, картографических, гидрографических, гравиметрических и аэрокосмосъемочных материалов и данных, имеющих специальное (отраслевое) значение, и находятся в ведении соответствующих центральных исполнительных органов.
2. Национальный картографо-геодезический фонд находится в ведении уполномоченного органа.
Картографо-геодезический фонд Министерства обороны Республики Казахстан находится в его ведении.

3. Белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының Ұлттық мұрағат қорының құрамына жатқызылған Ұлттық картографиялық-геодезиялық қордың құжаттары Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес сақталады.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорының құжаттары мемлекеттiк меншiкте болады және мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiру, сату-сатып алу, айырбастау немесе сыйға тарту объектiсi болуы, сондай-ақ басқа да мемлекетте тұрақты сақтауға әкетiлуi мүмкiн емес.
5. Қазақстан Республикасының Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорының құжаттарын қалыптастыру, жинау, сақтау және пайдалану ережесiн уәкiлеттi органның ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiтедi.
Ведомстволық (салалық) картографиялық-геодезиялық қорлардың құжаттарын қалыптастыру, жинау, сақтау және пайдалану ережесiн және оларға енгiзiлген материалдар мен деректер тiзбесiн геодезия және картография жөнiндегi уәкiлеттi органның келiсiмi бойынша тиiстi орталық атқарушы органдар бекiтедi.
6. Қазақстан Республикасы Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорының материалдары мен деректерiн пайдалану үшiн көрсетiлген материалдар мен деректердi (көшiрмелердi) жасауға, сақтауға және жеткiзiп беруге жұмсалған шығындарды, сондай-ақ көрсетiлген материалдар мен деректердi iрiктеу және көшiрмелер әзiрлеу жөнiндегi қызмет көрсетудi қамтитын төлем алынады. Мемлекеттiк органдар төлемнен босатылады.
Мемлекеттiк бюджет есебiнен картографиялық және геодезиялық жұмыстарды жүргiзу мақсатында Ұлттық картографиялық-геодезиялық қордың материалдары мен деректерiн пайдалану үшiн аталған материалдар мен деректердi iрiктеу және олардың көшiрмелерiн әзiрлеу, сондай-ақ аталған материалдар мен деректердi жеткiзiп беру жөнiндегi қызмет көрсетулерге ғана жұмсалған шығындарды қамтитын төлем алынады.
Ұлттық картографиялық-геодезиялық қордың материалдары мен деректерiн пайдалану үшiн алынған қаражат бюджет заңдарының ережелерiне сәйкес бюджетке жiберiледi.
7. Қазақстан Республикасы Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорының мемлекеттiк құпияларды құрайтын мәлiметтер көздерi болып табылатын құжаттарға қол жеткiзу Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
8. Қазақстан Республикасы Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорының құжаттарын уәкiлеттi органның тиiстi рұқсатынсыз үшiншi тұлғаларға беруге және олардың көшiрмелерiн жасауға жол берiлмейдi.
9. Геодезиялық және картографиялық қызметтi жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғалар өздерi жасаған геодезиялық және картографиялық материалдар мен деректердiң көшiрмелерiнiң бiр данасын Қазақстан Республикасының Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорына авторлық құқығын
сақтай отырып, тегiн беруге мiндеттi.

3. Документы Национального картографо-геодезического фонда, отнесенные в установленном порядке к составу Национального архивного фонда Республики Казахстан, хранятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Документы Национального картографо-геодезического фонда Республики Казахстан находятся в государственной собственности и не могут быть объектом разгосударствления и приватизации, купли-продажи, обмена или дарения, а также вывезены на постоянное хранение в другие государства.
5. Правила формирования, сбора, хранения и использования документов Национального картографо-геодезического фонда Республики Казахстан утверждаются Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного органа.
Правила формирования, сбора, хранения и использования документов в ведомственных (отраслевых) картографо-геодезических фондах и перечень отражаемых в них материалов и данных утверждаются соответствующими центральными исполнительными органами по согласованию с уполномоченным органом по геодезии и картографии.
6. За пользование материалами и данными Национального картографо- геодезического фонда Республики Казахстан взимается плата, включающая в себя затраты на создание, хранение и доставку указанных материалов и данных (копий), а также услуги по подбору указанных материалов и данных, и по изготовлению их копий. Государственные органы освобождаются от оплаты.
За пользование материалами и данными Национального картографо- геодезического фонда в целях проведения картографических и геодезических работ за счет государственного бюджета взимается плата, включающая в себя затраты только на услуги по подбору указанных материалов и данных и изготовлению их копий, а также по доставке указанных материалов и данных (копий).
Средства, полученные за пользование материалами и данными Национального картографо-геодезического фонда, направляются в бюджет в соответствии с положениями бюджетного законодательства.
7. Доступ к документам Национального картографо-геодезического фонда Республики Казахстан, являющимся носителями сведений, составляющих государственные секреты, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Передача третьим лицам документов Национального картографо- геодезического фонда Республики Казахстан и их копирование без соответствующего разрешения уполномоченного органа не допускается.
9. Юридические и физические лица, осуществляющие геодезическую и картографическую деятельность, обязаны безвозмездно предоставлять один экземпляр копий созданных ими геодезических и картографических материалов и данных в Национальный картографо-геодезический фонд Республики Казахстан с сохранением авторских прав.

10. Қазақстан Республикасы Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорының
картографиялық және геодезиялық өнiмдерiн пайдаланушылар алынған
материалдар мен деректердiң сақталуын қамтамасыз етуге, оларды уәкiлеттi
орган белгiлеген мерзiмде қайтаруға, көрсетiлген материалдар мен
деректердегi мемлекеттiк құпияларды құрайтын мәлiметтердi жария етпеуге
мiндеттi.
13-бап. Геодезиялық және картографиялық өнiмге мемлекеттiк
меншiк
Республикалық және жергiлiктi бюджеттер қаражаттары есебiнен жүзеге
асырылатын геодезиялық және картографиялық қызмет нәтижесiнде алынған
геодезиялық және картографиялық өнiм, сондай-ақ гидрографиялық,
аэроғарыштық түсiрiс және гравиметриялық материалдар мен деректер,
сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорының
материалдары мен деректерi Қазақстан Республикасының мемлекеттiк меншiгi
болып табылады.
14-бап. Қазақстан Республикасының қорғанысы мен ұлттық
қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету мүддесiндегi геодезиялық және
картографиялық қызмет
Қазақстан Республикасының қорғанысы мен ұлттық қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету мүддесiндегі геодезиялық және картографиялық қызметтi өзара келiсiлген жұмыс жоспарлары бойынша қорғаныс саласындағы уәкiлеттi орган мен геодезия және картография жөнiндегi уәкiлеттi орган жүзеге асырады.
15-бап. Жергiлiктi объектiлер туралы ақпараттарды беру
1. Қазақстан Республикасының аумағындағы географиялық, топографиялық және өзге де карталар мен жоспарларға бейнелеп түсiрiлуге тиiс жергiлiктi жердегi объектiлер туралы ақпараттардың иелерi болып табылатын заңды және жеке тұлғалар осы карталар мен жоспарларды әзiрлеушiлердiң немесе геодезиялық және картографиялық қызмет саласындағы уәкiлеттi органның сұратуымен оларға осы ақпараттар бар құжаттың көшiрмесiн бередi.
2. Дұрыс емес мәлiметтер беру салдарынан келтiрiлген зиян тиiстi ақпараттық ресурстар иелерiнiң қаражаты есебiнен өтеледi.
16-бап. Мемлекеттiк геодезиялық торлар пункттерiн қорғау
1. Мемлекеттiк геодезиялық торының геодезиялық пункттерi (астрономиялық-геодезиялық, геодезиялық, нивелирлiк және гравиметриялық пункттер, жерге қойылған белгiлер және осы пункттердiң ортасы), сондай-ақ арнайы геодезиялық торлардың пункттерi (орталар, бақылау маркалары, сыртқы белгiлер, бағдарлық пункттер) мемлекеттiк меншiк болып табылады және мемлекеттiң қорғауында болады.
Геодезиялық пункттердi бұзу немесе қайта салу (орнын ауыстыру) тек уәкiлеттi органның рұқсатымен ғана жүргiзiледi.
2. Геодезиялық пункттердi орналастыруға арналған жер учаскелерiнiң берiлуiн Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүргiзiледi.

10. Пользователи картографической и геодезической продукции Национального картографо-геодезического фонда Республики Казахстан обязаны обеспечивать сохранность полученных материалов и данных, возвращать их в сроки, установленные уполномоченным органом, не разглашать содержащихся в указанных материалах и данных сведений, составляющих государственные секреты.
Статья 13. Государственная собственность на геодезическую и
картографическую продукцию
Геодезическая и картографическая продукция, а также гидрографические, аэрокосмосъемочные и гравиметрические материалы и данные, полученные в результате геодезической и картографической деятельности, осуществляемой за счет средств республиканского и местного бюджетов, а также материалы и данные Национального картографо-геодезического фонда Республики Казахстан являются государственной собственностью Республики Казахстан.
Статья 14. Геодезическая и картографическая деятельность
в интересах обеспечения обороны и национальной
безопасности Республики Казахстан
Геодезическая и картографическая деятельность в интересах обеспечения обороны и национальной безопасности Республики Казахстан осуществляется уполномоченным органом в области обороны и уполномоченным органом по геодезии и картографии по взаимно согласованным планам работ.
Статья 15. Передача информации об объектах местности
1. Юридические и физические лица, являющиеся владельцами информации об объектах местности на территории Республики Казахстан, подлежащей отображению на географических, топографических и иных картах и планах, по запросам изготовителей этих карт и планов или уполномоченного органа в области геодезической и картографической деятельности передают им копии документов, содержащих эту информацию.
2. Вред, причиненный вследствие предоставления недостоверных сведений, возмещается за счет средств владельцев соответствующих информационных ресурсов.
Статья 16. Охрана пунктов государственных геодезических сетей
1. Геодезические пункты (астрономо-геодезические, геодезические, нивелирные и гравиметрические пункты, наземные знаки и центры этих пунктов) государственной геодезической сети, а также пункты специальных геодезических сетей (центры, контрольные марки, наружные знаки, ориентирные пункты), являются государственной собственностью и находятся под охраной государства.
Снос или перезакладка (перенос) геодезических пунктов проводится только с разрешения уполномоченного органа.
2. Предоставление земельных участков для размещения на них геодезических пунктов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3. Геодезиялық пункттер орналасқан жерлердiң жер учаскесiнiң меншiк
иелерi, тұрақты және уақытша жер пайдаланушылар мiндеттi түрде:
1) геодезиялық пункттердiң зияндалуы және жойылған жағдайлары туралы
геодезия және картография уәкiлеттi органына хабарлау;
2) геодезиялық және картографиялық жұмыстарды жүргiзу кезiнде
геодезиялық пункттердiң маңайына көлiкпен келуге (жаяу келуге) мүмкiндiк
беру.
4. Геодезиялық пункттердi қорғау жөнiндегi Ережесiн Қазақстан
Республикасының Yкiметi бекiтедi.
17-бап. Геодезиялық және картографиялық қызметi туралы
заңдарды бұзғаны үшiн жауапкершiлiк
Қазақстан Республикасының геодезиялық және картографиялық қызметi
туралы заңдардың бұзылуына кiнәлi азаматтар және заңды тұлғалар Қазақстан
Республикасының заң актiлерiнде белгiленген тәртiппен жауапқа тартылады.
3-тарау. Қорытынды ережелер
18-бап. Геодезия және картография саласындағы халықаралық
ынтымақтастық
Қазақстан Республикасы геодезия және картография саласындағы
халықаралық қарым-қатынасты пайдалы ынтымақтастықпен өркендетудi өзара
ынталылыққа байланысты жүзеге асырады.
Халықаралық ұйымдарда Қазақстан Республикасын геодезия және
картография саласындағы уәкiлеттi органы өз құзыретi шегiнде ұсынады.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.

3. Собственники и землепользователи земельных участков, на территории которых размещены геодезические пункты, обязаны:
1) сообщать в уполномоченный орган по геодезии и картографии обо всех случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов;
2) предоставлять возможность подъезда (подхода) к геодезическим пунктам при проведении геодезических и картографических работ.
4. Уничтожение или повреждение геодезических, нивелирных пунктов (знаков) влечет за собой ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.
5. Правила об охране геодезических пунктов утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Статья 17. Ответственность за нарушение законодательства
о геодезической и картографической деятельности
Граждане и юридические лица, виновные в нарушении законодательства Республики Казахстан о геодезической и картографической деятельности, несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Глава 3. Заключительные положения
Статья 18. Международное сотрудничество в области
геодезии и картографии
Республика Казахстан осуществляет международное сотрудничество исходя
из взаимного стремления к развитию взаимовыгодного сотрудничества в
области геодезии и картографии.
Уполномоченный орган представляет Республику Казахстан в
международных организациях в области геодезии и картографии в пределах
своей компетенции.
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)