Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi сатып алуын субсидиялаудың 2003 жылға арналған ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2003 жылғы 24 ақпан N 191
"2003 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 12 желтоқсандағы Заңын , "2003 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2002 жылғы 26 желтоқсандағы N 1379 қаулысын  iске асыру және отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық тыңайтқыштармен, тұқым дәрiлерiмен және гербицидтермен қамтамасыз етiлуiн қолдау мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi сатып алуын субсидиялаудың 2003 жылға арналған ережесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрi А.С. Есiмовке жүктелсiн.
3. Осы қаулы ресми түрде жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2003 жылғы 24 ақпандағы
N 191 қаулысымен
бекiтiлген
Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық
тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi сатып
алуын субсидиялаудың 2003 жылға арналған ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже 2003 жылға арналған республикалық бюджетте Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгiне (бұдан әрi - Ауылшарминi) 045 "Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi сатып алуын субсидиялау" бағдарламасы бойынша көзделген қаражат есебiнен және шегiнде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi сатып алуын субсидиялаудың шарттары мен тәртiбiн айқындайды.
2. Субсидия минералдық тыңайтқыштар, тұқым дәрiлерiн және гербицидтер өндiрушi отандық ұйымдардан (бұдан әрi - Зауыттар) отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер сатып алатын минералдық тыңайтқыштардың, тұқым дәрiлерiнiң және гербицидтердiң құнын iшiнара өтеуге арналған.
3. Зауыттар, минералдық тыңайтқыштардың, тұқым дәрiлерi мен гербицидтердiң ассортиментi, көлемi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ауылшарминi мен Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгiнiң (бұдан әрi - ИСМ) бiрлескен бұйрығымен бекiтiледi.
Субсидиялар Зауыттарға жоспарланған егiс алқабына енгiзудiң ғылыми негiзделген нормаларына сәйкес Ауылшарминi минералдық тыңайтқыштардың, тұқым дәрiлерiнiң және гербицидтердiң түрлерi бойынша әр Зауытқа белгiлейтiн көлем шегiнде және облыстардың бөлiнiсiнде және 2003 жылға арналған республикалық бюджетте отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi сатып алуын субсидиялауға көзделген қаражат мөлшерiн ескере отырып, отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер нақты сатып алған минералдық тыңайтқыштар, тұқым дәрiлерi және гербицидтер үшiн төленедi.

Об утверждении Правил субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов на 2003 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2003 года N 191
В целях реализации Закона  Республики Казахстан от 12 декабря 2002 года "О республиканском бюджете на 2003 год", постановления  Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2002 года N 1379 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2003 год" и поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в обеспечении минеральными удобрениями, протравителями семян и гербицидами Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов на 2003 год.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан Есимова А.С.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 февраля 2003 года N 191
Правила субсидирования сельскохозяйственных
товаропроизводителей на приобретение минеральных удобрений,
протравителей семян и гербицидов на 2003 год
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок и условия субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2003 год Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Минсельхоз) по программе 045 "Субсидирование сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов".
2. Субсидии предназначаются для частичного возмещения стоимости минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов, приобретаемых отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями у отечественных организаций - производителей минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов (далее - Заводы).
3. Заводы, ассортимент, объем минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов в соответствии с законодательством Республики Казахстан устанавливаются совместным приказом Минсельхоза и Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан (далее - МИТ).
Субсидии выплачиваются Заводам за фактически приобретенные отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями минеральные удобрения, протравители семян и гербициды в пределах объемов, устанавливаемых Минсельхозом каждому Заводу по видам минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов, в разрезе областей в соответствии с научно обоснованными нормами внесения на планируемую посевную площадь и с учетом размера средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2003 год на субсидирование отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов.

4. Зауыттар арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерге осы Ереженiң 5-тармағына сәйкес анықталған және 1 (бip) тоннаға (килограмм, литр) төленетiн субсидия мөлшерiне азайтылған бағамен дербес немесе Зауыттар уәкiлеттiк берген облыстардағы минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi сату жөнiндегi өкiлдерi (бұдан әрi - Өкiл) арқылы сатады.
Отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер осы Ереженiң 5-тармағына сәйкес анықталған минералдық тыңайтқыштардың, тұқым дәрiлерiнiң және гербицидтердiң құнының 60 пайызын Зауыттарға төлейдi.
1 (бiр) тоннаға (килограмм, литр) бөлiнетiн субсидия мөлшерiн Ауылшарминi мен ИСМ субсидияланатын минералдық тыңайтқыштардың, тұқым дәрiлерiнiң және гербицидтердiң әр түрi бойынша есептейдi және минералдық тыңайтқыштардың, тұқым дәрiлерiнiң және гербицидтердiң бiр тоннасы (килограмм, литр) құнының 40 пайыз шегiнде бекiтедi.
5. Субсидиялануға жататын минералдық тыңайтқыштардың, тұқым дәрiлерi мен гербицидтердiң 1 (бip) тоннасының (килограмм, литр) бағасы мынадай тәртiппен айқындалады:
Осы қаулы ресми жарияланған күнiнен бастап 7 күнтiзбелiк күн iшiнде Зауыттар Ауылшарминiне есептiк және негiздеушi материалдарымен қоса субсидиялануға жататын минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердiң анықталған ассортиментi бойынша баға жобаларын ұсынады.
Ауылшарминi келiсу үшiн Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi агенттiгiне (бұдан әрi - Агенттiк) есептiк және негiздеушi материалдарымен қоса субсидиялануға жататын минералдық тыңайтқыштардың, тұқым дәрiлерiнiң және гербицидтердiң ассортиментi бойынша ол мақұлдаған бағаларды ұсынады.
Агенттiк ұсынылған есептiк және негiздеушi материалдарды қарай келiп, Ауылшарминiне келiсiлген бағаны жiбередi.
6. Отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнiң арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi Зауыттардан да, Өкiлдерден де сатып алуына құқығы бар.
2. Субсидияларды төлеу тәртiбi
7. Зауыттар немесе Өкiлдер арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерге сатуды Ауылшарминi бекiткен тiзбе бойынша белгiленген көлем шегiнде жүзеге асырады.
Бұл ретте, арзандатылған минералдық тыңайтқыштар, тұқым дәрiлерi және гербицидтер өсiмдiк шаруашылығы өнiмiн өндiру үшiн қызметi жердi пайдаланумен байланысты отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерiне сатылады.

4. Заводы реализуют удешевленные минеральные удобрения, протравители семян и гербициды отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям самостоятельно или через уполномоченных Заводами представителей по реализации минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов в областях (далее - Представитель) по цене, определяемой в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил и уменьшенной на размер субсидии, выплачиваемой на 1 (одну) тонну (килограмм, литр).
Отечественные сельскохозяйственные товаропроизводители оплачивают Заводам 60 процентов стоимости минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов, определяемой в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.
Размер выделяемых субсидий на 1 тонну (килограмм, литр) рассчитывается по каждому виду субсидируемых минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов и утверждается Минсельхозом и МИТом в пределах 40 процентов стоимости 1 тонны (килограмм, литр) минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов.
5. Цена 1 (одной) тонны (килограмм, литр) подлежащих субсидированию минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов определяется в следующем порядке:
Заводы в течение 7 календарных дней со дня официального опубликования настоящего постановления представляют в Минсельхоз проекты цен по определенному ассортименту подлежащих субсидированию минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов с прилагаемыми расчетными и обосновывающими материалами.
Минсельхоз представляет для согласования в Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (далее - Агентство) одобренные им цены по ассортименту подлежащих субсидированию минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов с расчетными и обосновывающими материалами.
Агентство, рассмотрев представленные расчетные и обосновывающие материалы, направляет согласованные цены в Минсельхоз.
6. Отечественный сельскохозяйственный товаропроизводитель имеет право покупки удешевленных минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов как у Заводов, так и у Представителей.
2. Порядок выплаты субсидий
7. Реализация удешевленных минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям осуществляется Заводами или Представителями в пределах установленного объема по перечню, утвержденному Минсельхозом.
При этом удешевленные минеральные удобрения, протравители семян и гербициды реализовываются отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям, деятельность которых связана с использованием земли для производства растениеводческой продукции.

8. Арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi сатып алғысы келетiн отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушi Ауылшарминiнiң облыстық аумақтық органдарына (бұдан әрi - аумақтық органдар) мынадай құжаттарды:
Ауылшарминi бекiткен нысан бойынша өтiнiмдi;
жердi пайдалануға арналған актiнiң нотариалдық куәландырылған көшiрмесiн ұсынады.
9. Аумақтық органдар арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi сатып алуға құқығы бар отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң тiзбесiн жасап, Ауылшарминiне жiбередi.
Ауылшарминi көрсетiлген тiзбенi қарайды, бекiтедi әрi оны Зауыттарға жiбередi.
10. Ұсынылған тiзбенiң негiзiнде Зауыттар, аумақтық органдар және ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерi арасында арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi белгiленген көлем шегiнде өндiру, сату және мақсатты пайдалану туралы үш жақты шарттар жасалады, онда, соның iшiнде, отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң оларды өсiмдiк шаруашылығы өнiмiн өндiруге пайдалану шарттары ескерiледi.
Өкiлдер арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi сатқан жағдайда Өкiлдер, аумақтық органдар және ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер арасында белгiленген көлем шегiнде оларды сату және мақсатты пайдалану туралы үш жақты шарттар жасалады, онда, соның iшiнде, отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң оларды өсiмдiк шаруашылығы өнiмiн өндiруге пайдалану шарттары ескерiледi.
Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушi арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi сатып алудан бас тартқан жағдайда Ауылшарминi ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң бекiтiлген тiзбесiне тиiстi өзгерiстер енгiзедi.
Минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi алу фактiсi бойынша Зауыттар (Өкiлдер), ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер және аумақтық органдар арасында Ауылшарминi бекiткен нысан бойынша субсидияланған минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi беру туралы үш жақты актiге қол қойылады.
11. Субсидия алу үшiн Зауыттар ай сайын келесi айдың 15-i күнiне, бiрақ 2003 жылғы 10 желтоқсаннан кешiктiрмей Ауылшарминiне мынадай құжаттарды:
осы Ереженiң 10-тармағында көрсетiлген шарттың түпнұсқасын;
субсидияланған минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi беру туралы актiнi ұсынады.
Ауылшарминi ұсынылған мәлiметтердi тексередi және республикалық бюджеттен қаражаттың түсуiне қарай заңнамада белгiленген тәртiппен күнтiзбелiк жылдың аяғына дейiн Зауыттардың шотына ақша аударады.

8. Отечественный сельскохозяйственный товаропроизводитель, желающий приобрести удешевленные минеральные удобрения, протравители семян и гербициды, представляет в областные территориальные органы Минсельхоза (далее - территориальные органы) следующие документы:
заявку по форме, утвержденной Минсельхозом;
нотариально заверенную копию акта на землепользование.
9. Территориальными органами составляется перечень отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих право на приобретение удешевленных минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов, и направляется в Минсельхоз.
Минсельхоз рассматривает, утверждает указанный перечень и направляет его на Заводы.
10. На основании представленного перечня между Заводами, территориальными органами и сельскохозяйственными товаропроизводителями заключаются трехсторонние договора о производстве, реализации и целевом использовании удешевленных минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов в пределах установленного объема, в котором, в том числе оговариваются условия их использования отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями на производство растениеводческой продукции.
При реализации Представителями удешевленных минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов между Представителями, территориальными органами и сельскохозяйственными товаропроизводителями заключаются трехсторонние договора о их реализации и целевом использовании в пределах установленного объема, в котором, в том числе оговариваются условия их использования отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями на производство растениеводческой продукции.
В случае отказа сельскохозяйственных товаропроизводителей приобрести удешевленные минеральные удобрения, протравители семян и гербициды Минсельхозом вносятся соответствующие изменения в утвержденный перечень сельскохозяйственных товаропроизводителей.
По факту получения минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов подписывается трехсторонний акт о поставке субсидированных минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов между Заводами (Представителями), сельскохозяйственными товаропроизводителями и территориальными органами по форме, утвержденной Минсельхозом.
11. Для получения субсидий Заводы ежемесячно к 15 числу следующего месяца, но не позже 10 декабря 2003 года представляют в Минсельхоз следующие документы:
оригинал договора, указанного в пункте 10 настоящих Правил;
акт о поставке субсидированных минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов.
Минсельхоз проверяет представленные сведения и в установленном законодательством порядке до конца календарного года перечисляет деньги на счета Заводов по мере поступления средств из республиканского бюджета.

12. Ауылшарминi Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң аумақтық органына мынадай құжаттарды:
Ауылшарминiнiң Зауыттардың шотына қаржы аударуға арналған өтiнiмiн;
осы Ереженiң 10-тармағында көрсетiлген Зауыттар (Өкiлдер), аумақтық органдар және ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерi арасындағы шартты;
субсидияланған минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi беру туралы актiнi ұсынады.
13. Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнiң алған арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi
мақсатты пайдалануы Ауылшарминi бекiткен нысан бойынша аумақтық органдардың актiсiмен расталады.
Аумақтық органдар ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер алған арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды, тұқым дәрiлерiн және гербицидтердi мақсатты пайдаланған актiлердi 2003 жылғы 15 желтоқсаннан кешiктiрмей Ауылшарминiне ұсынады.

12. Минсельхозом в территориальный орган Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан представляются следующие документы:
заявка Минсельхоза на перечисление средств на счета Заводов;
договоры между Заводами (Представителями), территориальными органами и сельскохозяйственными товаропроизводителями, указанные в пункте 10 настоящих Правил;
акты о поставке субсидируемых минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов.
13. Целевое использование полученных удешевленных минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов сельскохозяйственным товаропроизводителем подтверждается актом территориальных органов по форме, утвержденной Минсельхозом.
Акты целевого использования сельскохозяйственными товаропроизводителями полученных удешевленных минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов представляются территориальными органами в Минсельхоз не позднее 15 декабря 2003 года.