"Инвестициялық қорлар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 29 қаңтардағы N 106 қаулысы
Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
"Инвестициялық қорлар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламентi Мәжiлiсiнiң қарауына енгізiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Инвестициялық қорлар туралы
Осы Заң Қазақстан Республикасындағы акционерлiк инвестициялық қордың құқықтық жағдайын, құрылу ерекшелiктерiн, қызметiн, қайта ұйымдастырылуын және таратылуын, инвестициялық пай қорының құрылу, жұмыс iстеу және жұмыс iстеуін тоқтату шарттары мен тәртiбiн, сондай-ақ бағалы қағаздар рыногының кәсiби қатысушыларының инвестициялық қорлардың жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету жөнiндегi қызметiн айқындайды.
1-тарау. Жалпы ережелер
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негiзгi ұғымдар
Осы Заңда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) инвестициялық қордың активтерi - акционерлiк инвестициялық қорға тиесiлi немесе инвестициялық пай қорын құрайтын қаржы құралдарының және өзге де активтердiң жиынтығы;
2) акционерлiк инвестициялық қор - қызметiнiң айрықша түрi басқарушы компания арқылы оның акцияларын төлеуге осы қоғамның акционерлерi қосқан ақшаны, сондай-ақ осындай инвестициялау нәтижесiнде алынған активтердi жинақтау және инвестициялау болып табылатын акционерлiк қоғам;
3) пай ұстаушы - инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың тiзiлiмi жүйесiнде немесе нақтылы ұстауды есепке алу жүйесiнде жеке шоты бар және инвестициялық пай қорының пайлары жөнiндегi құқықтары бap тұлға;
4) түрлендiру - инвестициялық қор активтерiнiң құнын азайту тәуекелiн төмендету мақсатында оларды түрлі қаржы құралдарына және өзге мүлiкке орналастыру;
5) сенiмгерлiк басқару шарты - осы Заңда белгiленген талаптарға сәйкес ақшаны сенiмгерлiк басқаруға беру туралы басқарушы компанияның акционерлiк инвестициялық қормен жасайтын шарты немесе басқарушы компанияның инвестормен жасайтын шарты;
6) инвестициялық декларация - инвестициялау объектiлерiнiң тiзбесiн, мақсатын, стратегиясын, шарттарын және инвестициялық қордың активтерiне қатысты инвестициялық қызметтi шектеудi, қор активтерiн хеджирлеу және түрлендiру шарттарын айқындайтын құжат;
7) инвестициялық шешiм - инвестициялық қордың активтерiн басқару барысында қабылданатын оның активтерiмен мәмiле жасау туралы шешім;
8) инвестициялық кiрiс - инвестициялық қор активтерiн инвестициялау нәтижесiнде алынған олардың ақшалай көрсетiлген өсiмi;

О проекте Закона Республики Казахстан "Об инвестиционных фондах"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 2004 года N 106
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "Об инвестиционных фондах".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан Об инвестиционных фондах
Настоящий Закон определяет правовое положение, особенности создания, деятельности, реорганизации и ликвидации акционерного инвестиционного фонда, условия и порядок создания, функционирования и прекращения существования паевого инвестиционного фонда в Республике Казахстан, а также деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг по обеспечению функционирования инвестиционных фондов.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) активы инвестиционного фонда - совокупность финансовых инструментов и иных активов, принадлежащая акционерному инвестиционному фонду или составляющая паевой инвестиционный фонд;
2) акционерный инвестиционный фонд - акционерное общество, исключительным видом деятельности которого является аккумулирование и инвестирование через управляющую компанию денег, внесенных акционерами данного общества в оплату его акций, а также активов, полученных в результате такого инвестирования;
3) держатель пая - лицо, имеющее лицевой счет в системе реестров держателей паев паевого инвестиционного фонда или системе учета номинального держания и обладающее правами по паям паевого инвестиционного фонда;
4) диверсификация - размещение активов инвестиционного фонда в различные финансовые инструменты и иное имущество с целью снижения риска уменьшения их стоимости;
5) договор доверительного управления - договор, заключаемый управляющей компанией с акционерным инвестиционным фондом, или договор, заключаемый управляющей компанией с инвестором о передаче в доверительное управление денег в соответствии с требованиями, установленными настоящим Законом;
6) инвестиционная декларация - документ, определяющий перечень объектов инвестирования, цели, стратегии, условия и ограничения инвестиционной деятельности в отношении активов инвестиционного фонда, условия хеджирования и диверсификации активов фонда;
7) инвестиционное решение - решение о совершении сделки с активами инвестиционного фонда, принимаемое в процессе управления его активами;
8) инвестиционный доход - прирост активов инвестиционного фонда в денежном выражении, полученный в результате их инвестирования;

9) инвестициялық қор - осы Заңға сәйкес құрылған акционерлiк немесе инвестициялық пай қоры;
10) пайдың нақтылы құны - инвестициялық пай қорының пайларын бастапқы орналастыру кезiндегi пай құнының ақшалай көрiнiсi;
11) инвестициялық пай қоры - пайларды төлеуден, сондай-ақ оларды өзге де активтерге инвестициялау нәтижесiнде алынған пай ұстаушыларға тиесiлi және басқарушы компанияның басқаруындағы ақша жиынтығы;
12) пай - инвестициялық пай қорындағы оның иесiнiң үлесiн, инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн тоқтатқан кезде оның активтерiн сатудан алынған ақшаны алу құқығын және осы Заңда айқындалған инвестициялық пай қоры қызметiнiң ерекшелiктерiне байланысты өзге де құқықтарды растайтын, шығарылымы құжаттандырылмаған нысандағы атаулы эмиссиялық бағалы қағаз;
13) пайларды бастапқы орналастыру - инвестициялық пай қоры активтерiнiң ең төменгi мөлшерiн қалыптастыру мақсатында пайларды нақтылы құны бойынша орналастыру кезеңi;
14) инвестициялық пай қорының ережесi - инвестициялық пай қорының мақсаттарын, жұмыс iстеу және жұмыс iстеуiн тоқтату шарттары мен тәртiбiн айқындайтын құжат;
15) пайдың есептеу құны - инвестициялық пай қорының таза активтерiнiң құнын оның айналыстағы пайларының санына бөлу арқылы айқындалатын пай құнының ақшалай көрiнiсi;
16) инвестициялық қордың таза активтерiнiң құны - инвестициялық қордың барлық активтерiнiң құны мен оның мiндеттемелерi не инвестициялық қор активтерi есебiнен төленуге жататын есептелген шығыстар арасындағы айырма ретiнде айқындалатын инвестициялық қор активтерi құнының ақшалай көрiнiсi;
17) басқарушы компания - инвестициялық портфельдi басқаруға берiлген лицензия негiзiнде инвестициялық қор активтерiн сенiмгерлiк басқаруды жүзеге асыратын заңды тұлға;
18) уәкiлеттi орган - қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттiк орган;
19) тәуекелмен инвестициялау қоры -  инвестициялық қызметi осы инвестициялық қордың акцияларын немесе пайларын ұстаушылар үшiн жоғары тәуекелмен байланысты акционерлiк инвестициялық қор немесе жабық инвестициялық пай қоры.
2-бап. Қазақстан Республикасының инвестициялық қорлар
туралы заңдары
1. Қазақстан Республикасының инвестициялық қорлар туралы заңдары Қазақстан Республикасының Конституциясына негiзделедi және Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiнен , осы Заңнан және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнен тұрады.

9) инвестиционный фонд - акционерный или паевой инвестиционный фонд, созданный в соответствии с настоящим Законом;
10) номинальная стоимость пая - денежное выражение стоимости пая при первоначальном размещении паев паевого инвестиционного фонда;
11) паевой инвестиционный фонд - принадлежащая держателям паев и находящаяся в управлении управляющей компании совокупность денег, полученных в оплату паев, а также полученных в результате их инвестирования иных активов;
12) пай - именная эмиссионная ценная бумага бездокументарной формы выпуска, подтверждающая долю ее собственника в паевом инвестиционном фонде, право на получение денег, полученных от реализации активов паевого инвестиционного фонда при прекращении его существования, а также иные права, связанные с особенностями деятельности паевых инвестиционных фондов, определенных настоящим Законом;
13) первоначальное размещение паев - период размещения паев по номинальной стоимости в целях формирования минимального размера активов паевого инвестиционного фонда;
14) правила паевого инвестиционного фонда - документ, который определяет цели, условия, порядок функционирования и прекращения существования паевого инвестиционного фонда;
15) расчетная стоимость пая - денежное выражение стоимости пая, определяемое путем деления стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда на количество его паев, находящихся в обращении;
16) стоимость чистых активов инвестиционного фонда - денежное выражение стоимости активов инвестиционного фонда, определяемое как разница между стоимостью всех активов инвестиционного фонда и его обязательствами либо начисленными расходами, подлежащими оплате за счет активов инвестиционного фонда;
17) управляющая компания - юридическое лицо, осуществляющее доверительное управление активами инвестиционного фонда на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем;
18) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий регулирование и надзор финансового рынка и финансовых организаций;
19) фонд рискового инвестирования - акционерный инвестиционный фонд или закрытый паевой инвестиционный фонд, инвестиционная деятельность которого связана с повышенным риском для держателей акций или паев данного инвестиционного фонда.
Статья 2. Законодательство Республики Казахстан
об инвестиционных фондах
1. Законодательство Республики Казахстан об инвестиционных фондах основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

2. Егер Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шартта осы Заңдағыдан өзге ережелер белгiленсе, онда халықаралық шарттың ережелерi қолданылады.
3. Егер осы Заңда өзгеше белгiленбеген болса, Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы және акционерлiк қоғамдар туралы заңдары инвестициялық қорларға қолданылады.
3-бап. Осы Заңның реттеу мәнi
1. Осы Заң:
1) акционерлiк инвестициялық қорлардың құрылу ерекшелiктерiне, құқықтық жағдайына, қызметiне, қайта құрылуына және таратылуына байланысты;
2) инвестициялық пай қорларын құру, олардың жұмыс iстеуi және жұмыс iстеуiн тоқтату барысында туындайтын;
3) инвестициялық пай қорларының активтерiн сенiмгерлiк басқару, олардың есебiн жүргiзу мен сақтау, сондай-ақ инвестициялық қорлардың бағалы қағаздарын орналастыру, айналысқа жiберу және сатып алуды қамтамасыз ету бойынша бағалы қағаздар рыногының кәсiби қатысушыларының қызметiне байланысты құқықтық қатынастарды реттейдi.
2. Осы Заң қызметi Қазақстан Республикасының басқа заң актiлерiмен реттелетiн, басқарушы компаниялардан басқа, өзге де тұлғалар жүзеге асыратын мүлiктi сенiмгерлiк басқару бойынша қатынастарға қолданылмайды.
3. Осы Заңның нормалары құрылу тәртiбi және қызметi Қазақстан Республикасының жекелеген заң актiсiмен белгiленетiн Қазақстанның Инвестициялық қорына қолданылмайды.
4-бап. Инвестициялық қорлардың түрлерi
1. Қазақстан Республикасында инвестициялық қорлардың мынадай түрлерi жұмыс iстейдi:
1) акционерлiк инвестициялық қор;
2) ашық немесе жабық - екi нысанда құрылуы мүмкiн инвестициялық пай қоры.
2. Ашық инвестициялық пай қоры оның пай ұстаушысына басқарушы компаниядан осы Заңда және осы инвестициялық қордың ережелерiнде белгiленген жағдайларда, шарттарда және тәртiппен пай сатып алуды талап етуге құқық бередi.
Ашық инвестициялық пай қорының пайларын сатып алу жылына кемiнде бiр рет жүзеге асырылуға тиiс.
3. Жабық инвестициялық пай қоры оның пай ұстаушысына осы қордың пай ұстаушыларының жалпы жиналысына қатысуға, сондай-ақ қор ережелерiнде көзделген жағдайларда және тәртiппен пай бойынша дивидендтер алуға құқық бередi.
Жабық инвестициялық пай қорының пай ұстаушысы басқарушы компаниядан өзiне тиесiлi пайларды сатып алуды талап етуге құқығы жоқ.
4. Инвестициялық декларациясында немесе ережелерiнде осы Заңның 41-бабының 1-тармағы 8)-11)-тармақшаларында белгiленген инвестициялау шарттарын сақтамай, қордың активтерiн инвестициялау мүмкiндiгi көзделген акционерлiк инвестициялық қор немесе жабық инвестициялық пай қоры тәуекелмен инвестицияланатын қорлар болып табылады.

2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.
3. Законодательство Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и об акционерных обществах распространяется на инвестиционные фонды, если иное не установлено настоящим Законом.
Статья 3. Предмет регулирования настоящего Закона
1. Настоящий Закон регулирует правоотношения:
1) связанные с особенностями создания, правового положения, деятельности, реорганизации и ликвидации акционерных инвестиционных фондов;
2) возникающие в процессе создания, функционирования и прекращения существования паевых инвестиционных фондов;
3) связанные с деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг по доверительному управлению активами паевых инвестиционных фондов, их учету и хранению, а также обеспечению размещения, обращения и выкупа ценных бумаг инвестиционных фондов.
2. Настоящий Закон не распространяется на отношения по доверительному управлению имуществом, осуществляемому иными, кроме управляющих компаний, лицами, деятельность которых регулируется другими законодательными актами Республики Казахстан.
3. Нормы настоящего Закона не применяются к Инвестиционному фонду Казахстана, порядок создания и деятельности которого устанавливается отдельным законодательным актом Республики Казахстан.
Статья 4. Виды инвестиционных фондов
1. В Республике Казахстан действуют следующие виды инвестиционных фондов:
1) акционерный инвестиционный фонд;
2) паевой инвестиционный фонд, который может быть создан в двух формах - открытой или закрытой.
2. Открытый паевой инвестиционный фонд предоставляет держателю его пая право требовать от управляющей компании выкупа пая в случаях, на условиях и в порядке, установленных настоящим Законом и правилами данного инвестиционного фонда.
Выкуп паев открытого паевого инвестиционного фонда должен осуществляться не реже одного раза в год.
3. Закрытый паевой инвестиционный фонд предоставляет держателю его пая право участия в общем собрании держателей паев данного фонда, а также на получение дивидендов по паю на условиях и в порядке, предусмотренных правилами фонда.
Держатель паев закрытого паевого инвестиционного фонда не имеет права требовать от управляющей компании выкупа принадлежащих ему паев.
4. Акционерный инвестиционный фонд или закрытый паевой инвестиционный фонд, инвестиционной декларацией или правилами которого предусмотрена возможность инвестирования активов фонда без соблюдения условий инвестирования, установленных подпунктами 8)-11) пункта 1 статьи 41 настоящего Закона, являются фондами рискового инвестирования.

5-бап. Инвестициялық қордың атауы
1. Инвестициялық қордың атауында "ұлттық", "орталық", "үкіметтiк", "кепiлдiк берiлген" немесе "сақтандырылған" деген сөздердi қай тiлде болса да көрсетiлген немесе өзгертілген түрiнде пайдалануға тыйым салынады. Инвестициялық қордың атауы инвестициялардан түскен кірiстi сақтандыруды немесе кепiлдiк берудi растауға немесе бiлдiруге тиiстi емес.
2. Тәуекелмен инвестицияланатын инвестициялық қордың атауында осы қордың тәуекелмен инвестициялау қоры болып табылатыны көрсетiлуге тиiс.
3. Акционерлiк инвестициялық қордың атауында "акционерлiк инвестициялық қор" деген сөздер болуы тиiс.
4. Инвестициялық пай қорының атауында "инвестициялық пай қоры" деген сөздердiң болуы, оның ашық немесе жабық болып табылатыны және оның басқарушы компаниясының атауы көрсетiлуi тиiс.
5. Әділет органдарында инвестициялық қор ретiнде тiркелмеген және уәкілеттi органда инвестициялық қор пайларының шығарылымын немесе акцияларды тiркемеген тұлға өзiн инвестициялық қор деп атауға, инвестициялық қop ретiнде қызметті жүзеге асыруға және өз атауларында кез келген тiркесте "инвестициялық қор" деген сөздердi пайдалануға құқығы жоқ.
6-бап. Инвестициялық қордың инвестициялық қызметi
Инвестициялық қордың инвестициялық қызметi осы қордың акционерлерiнiң немесе пай ұстаушыларының кiрiстер алуы және мұндай инвестициялау кезiнде тәуекелдердi төмендетудi қамтамасыз ету мақсатында оның басқарушы компаниясының қор активтерiн инвестициялауы болып табылады.
7-бап. Инвестициялық қордың басқарушы компаниясының және
кастодианының аудитiне қойылатын талаптар
Бiр аудиторлық ұйым:
1) акционерлiк инвестициялық қорға және оның басқарушы компаниясына;
2) акционерлiк инвестициялық қордың және оның кастодианына;
3) инвестициялық қордың басқарушы компаниясына және кастодианына бiр уақытта бiр есептiк кезеңге немесе бiр күнгi жағдай бойынша аудит жүргiзуге құқығы жоқ.
2-тарау. Акционерлiк инвестициялық қор
8-бап. Акционерлiк инвестициялық қордың
құрылтайшыларына және акционерлерiне
қойылатын талаптар
1. Тiзбесiн уәкiлеттi орган белгiлейтiн оффшорлық аймақтарда тiркелген заңды тұлғалар акционерлiк инвестициялық қордың құрылтайшылары немесе акционерлерi бола алмайды.
2. Осы қормен тиiстi шарттар жасаған басқарушы компания, кастодиан және тiркеушi акционерлiк инвестициялық қордың акционерлерi болып табылмайды.
Осы тармақтың бiрiншi бөлiгiнде белгiленген тыйым салу тәуекелмен инвестицияланған акционерлiк инвестициялық қордың акционерлерiне қолданылмайды.

Статья 5. Наименование инвестиционного фонда
1. В наименовании инвестиционного фонда запрещается использовать слова "национальный", "центральный", "правительственный", "гарантированный" или "застрахованный" в указанном или измененном виде на каком бы то ни было языке. Наименование инвестиционного фонда не должно утверждать или подразумевать страхование или гарантирование дохода от инвестиций.
2. Наименование инвестиционного фонда рискового инвестирования должно содержать указание в наименовании на то, что данный фонд является фондом рискового инвестирования.
3. Наименование акционерного инвестиционного фонда должно содержать слова "акционерный инвестиционный фонд".
4. Наименование паевого инвестиционного фонда должно содержать слова "паевой инвестиционный фонд", указание на то, является ли он открытым или закрытым, и наименование его управляющей компании.
5. Лицо, не зарегистрированное в органах юстиции в качестве инвестиционного фонда и не зарегистрировавшее в уполномоченном органе выпуск паев или акций инвестиционного фонда не вправе именовать себя инвестиционным фондом, осуществлять деятельность в качестве инвестиционного фонда и использовать в своих наименованиях слова "инвестиционный фонд" в любых сочетаниях.
Статья 6. Инвестиционная деятельность инвестиционного фонда
Инвестиционная деятельность инвестиционного фонда заключается в инвестировании активов фонда его управляющей компанией с целью получения доходов акционерами или держателями паев этого фонда и обеспечения снижения рисков при таком инвестировании.
Статья 7. Требования к аудиту инвестиционного фонда,
его управляющей компании и кастодиана
Одна аудиторская организация не вправе проводить аудит за один и тот же отчетный период или по состоянию на одно и то же число одновременно:
1) акционерного инвестиционного фонда и его управляющей компании;
2) акционерного инвестиционного фонда и его кастодиана;
3) управляющей компании и кастодиана инвестиционного фонда.
Глава 2. Акционерный инвестиционный фонд
Статья 8. Требования к учредителям и акционерам
акционерного инвестиционного фонда
1. Учредителями или акционерами акционерного инвестиционного фонда не могут быть юридические лица, зарегистрированные в оффшорных зонах, перечень которых устанавливается уполномоченным органом.
2. Акционерами акционерного инвестиционного фонда не могут являться управляющая компания, кастодиан и регистратор, заключившие соответствующие договоры с данным инвестиционным фондом.
Запрет, установленный частью первой настоящего пункта, не распространяется на акционеров акционерного инвестиционного фонда рискового инвестирования.

9-бап. Акционерлiк инвестициялық қорларға қойылатын
талаптар
1. Акционерлiк инвестициялық қор:
1) инвестициялық қор ретiндегi қызметтен басқа қызметтiң өзге түрлерiн жүзеге асыруға;
2) "алтын акция" енгiзуге;
3) еншiлес ұйымдар құруға;
4) жай акцияларды қоспағанда, өзге де қаржы құралдарын шығаруға және орналастыруға құқығы жоқ.
2. Акционерлiк инвестициялық қор активтерiн басқаруды қор активтерiн сенiмгерлiк басқару шартына және осы қордың инвестициялық декларациясына сәйкес басқарушы компания жүзеге асырады, акционерлiк инвестициялық қор активтерiн есепке алу мен сақтауды кастодиан шартына сәйкес кастодиан жүзеге асырады.
3. Тәуекелмен инвестицияланған акционерлiк инвестициялық қорға қызмет көрсететiн аталған ұйымдарды қоспағанда, акционерлiк инвестициялық қормен тиiстi шарттар жасаған басқарушы компания, кастодиан және тiркеушi өзара аффилиирленген тұлғалар болмауға тиiс.
4. Акционерлiк инвестициялық қор бухгалтерлiк есеп (қаржылық есеп) стандарттарында және уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiсiнде белгiленген шарттар бойынша және тәртiппен өзiнiң қызметi туралы және өзiнiң активтерi туралы есеп бередi.
10-бап. Инвестициялық қордың жарғысы
Акционерлiк инвестициялық қордың жарғысында Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған мәлiметтерден басқа, мыналар болуға тиiс:
1) оның қызметiнiң ерекше түрi басқарушы компанияның және кастодианның қызмет көрсетуiн пайдалану арқылы оның инвестициялық декларациясының шарттарына сәйкес инвестициялау болып табылатыны туралы ереже;
2) акционерлiк инвестициялық қордың органдарын ұстауға арналған шығыстардың түрлерi, айқындау және ең жоғары мөлшерлерi.
11-бап. Акционерлiк инвестициялық қор акцияларының
шығарылымын мемлекеттiк тiркеу
1. Акционерлiк инвестициялық қор акцияларының шығарылымын мемлекеттік тiркеу Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар туралы заңдарының және осы Заңның талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Акционерлiк инвестициялық қор акцияларының шығарылымын мемлекеттiк тiркеу үшiн, Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген құжаттардан басқа, акционерлiк инвестициялық қордың басқарушы компаниямен, кастодианмен және тiркеушімен жасаған шарттарының жобалары ұсынылады.
3. Акционерлiк инвестициялық қор акцияларының шығарылымының проспектiсiнде, Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған мәлiметтерден басқа:
1) инвестициялық декларация;
2) акционерлiк инвестициялық қордың акцияларын сатып алуға өтiнiмдер берудiң және оларды орындаудың шарттары мен тәртiбi;

Статья 9. Требования к акционерным инвестиционным фондам
1. Акционерный инвестиционный фонд не вправе:
1) осуществлять иные виды деятельности, кроме деятельности в качестве инвестиционного фонда;
2) вводить "золотую акцию";
3) создавать дочерние организации;
4) выпускать и размещать иные финансовые инструменты, кроме простых акций.
2. Управление активами акционерного инвестиционного фонда осуществляется управляющей компанией в соответствии с договором доверительного управления активами фонда и инвестиционной декларацией данного фонда, учет и хранение активов акционерного инвестиционного фонда осуществляется кастодианом в соответствии с кастодиальным договором.
3. Управляющая компания, кастодиан и регистратор, заключившие соответствующие договоры с акционерным инвестиционным фондом, не должны быть аффилированными между собой лицами, за исключением указанных организаций, оказывающих услуги акционерному инвестиционному фонду рискового инвестирования.
4. Акционерный инвестиционный фонд представляет отчетность о своей деятельности и о своих активах на условиях и в порядке, установленных стандартами бухгалтерского учета (финансовой отчетности) и нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Статья 10. Устав акционерного инвестиционного фонда
Устав акционерного инвестиционного фонда, помимо сведений, определенных законодательством Республики Казахстан, должен содержать:
1) положение о том, что исключительным видом его деятельности является инвестирование в соответствии с условиями его инвестиционной декларации посредством использования услуг управляющей компании и кастодиана;
2) виды, порядок определения и максимальные размеры расходов на содержание органов акционерного инвестиционного фонда.
Статья 11. Государственная регистрация выпуска акций
акционерного инвестиционного фонда
1. Государственная регистрация выпуска акций акционерного инвестиционного фонда осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и настоящего Закона.
2. Для государственной регистрации выпуска акций акционерного инвестиционного фонда, помимо документов, определенных законодательством Республики Казахстан, представляются проекты договоров акционерного инвестиционного фонда с управляющей компанией, кастодианом и регистратором.
3. Проспект выпуска акций акционерного инвестиционного фонда, помимо сведений, определенных законодательством Республики Казахстан, должен содержать:
1) инвестиционную декларацию;
2) условия и порядок подачи и исполнения заявок на выкуп акций акционерного инвестиционного фонда;

3) акционерлiк инвестициялық қордың акцияларын (егер олар болса) орналастыру және (немесе) сатып алу бойынша делдалдардың мекен-жайы және байланыс телефондары көрсетiлген олардың тiзбесi болуы тиiс.
4. Уәкiлеттi орган өзiне ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына сәйкес келмеген немесе берiлген құжаттарда қарама-қайшы, қателесуге әкеп соғатын мәлiметтер болған жағдайда акционерлiк инвестициялық қордың акцияларын мемлекеттiк тiркеуден бас тартуға құқылы.
5. Уәкiлеттi орган бас тарту негiздемелерiн көрсете отырып, акционерлiк инвестициялық қордың акцияларын мемлекеттiк тiркеуден бас тарту туралы өтiнiш берушiге жазбаша хабарлауға мiндеттi.
6. Уәкiлеттi орган осы Заңның талаптарында белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасында құрылған акционерлiк инвестициялық қорларды eceпкe алуды жүзеге асырады.
12-бап. Акционерлік инвестициялық қордың акциялары
1. Акционерлiк инвестициялық қордың акциялары Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен тек ақшалай төленедi.
Акцияларды орналастыру кезiнде оларды толық төлемеуге жол берiлмейдi.
2. Акционерлiк инвестициялық қордың акцияларын бастапқы орналастыру кезiнде сатып алушы акцияларға төлеу үшiн ақшаны осы қордың кастодианындағы акционерлік инвестициялық қордың шотына аударады.
3. Тәуекелмен инвестицияланған акционерлiк инвестициялық қорлардың акцияларын сауда-саттық ұйымдастырушылардың сауда-саттық жүйесiне орналастыруға және айналысқа жiберуге жол берiлмейді.
13-бап. Акционерлiк инвестициялық қор органдарының
жұмыс iстеу ерекшелiктерi
1. Акционерлiк инвестициялық қордың жалпы жиналысына оның басқарушы компаниясының, кастодианының, тiркеушісiнiң және аудиторлық ұйымының, сондай-ақ уәкiлетті органының өкiлдерi қатысуға құқылы.
Акционерлiк инвестициялық қор акционерлерiнiң жалпы жиналысын өткізу туралы жазбаша хабар осы инвестициялық қордың акционерлерiне жалпы жиналыс өткiзiлетiнi туралы хабарлау үшiн қордың басқарушы компаниясына, кастодианына, тiркеушiге және аудиторлық ұйым мен уәкiлеттi органға акционерлiк қоғамдар туралы заңдарда және акционерлiк инвестициялық қордың жарғысында белгіленген тәртіппен жiберiледi.
2. Акционерлiк инвестициялық қордың жарғысымен акциялар шығару проспектiсiне оның жарияланған акцияларының жалпы санын, оларды шығару, орналастыру, айналысқа жiберу және сатып алу шарттары мен тәртібiн айқындауға, инвестициялық декларацияға өзгерiстер мен толықтыруларға қатысты өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу директорлар кеңесiнiң құзыретiне жатқызылуы мүмкiн.
3. Егер осы инвестициялық қордың жарғысында өзгеше белгiленбеген болса басқарушы компаниямен, кастодианмен, тiркеушiмен және аудиторлық ұйыммен шарттар жасау туралы шешiмдер қабылдау акционерлiк инвестициялық қордың директорлар кеңесiнiң құзыретiне жатады.

3) перечень посредников по размещению и (или) выкупу акций акционерного инвестиционного фонда (при их наличии) с указанием их мест нахождения и номеров контактных телефонов.
4. Уполномоченный орган вправе отказать в государственной регистрации выпуска акций акционерного инвестиционного фонда в случае несоответствия представленных им документов требованиям законодательства Республики Казахстан или наличия противоречивых, вводящих в заблуждение сведений в представленных документах.
5. Уполномоченный орган обязан письменно уведомить заявителя об отказе в государственной регистрации выпуска акций акционерного инвестиционного фонда с указанием оснований отказа.
6. Уполномоченный орган осуществляет учет акционерных инвестиционных фондов, созданных в Республики Казахстан в соответствии с требованиями настоящего Закона в установленном им порядке.
Статья 12. Акции акционерного инвестиционного фонда
1. Акции акционерного инвестиционного фонда оплачиваются только деньгами в национальной валюте Республики Казахстан.
Неполная оплата акций при их размещении не допускается.
2. Деньги в оплату акций акционерного инвестиционного фонда при их первичном размещении перечисляются покупателем акций на счет акционерного инвестиционного фонда в кастодиане данного фонда.
3. Акции акционерных инвестиционных фондов рискового инвестирования не допускаются к размещению и обращению в торговых системах организаторов торгов.
Статья 13. Особенности функционирования органов
акционерного инвестиционного фонда
1. На общем собрании акционеров акционерного инвестиционного фонда имеют право присутствовать представители его управляющей компании, кастодиана, регистратора и аудиторской организации, а также уполномоченного органа.
Письменные извещения о проведении общего собрания акционеров акционерного инвестиционного фонда направляются управляющей компании, кастодиану, регистратору, аудиторской организации фонда и уполномоченному органу в порядке, установленном законодательством об акционерных обществах и уставом акционерного инвестиционного фонда для извещения акционеров данного инвестиционного фонда о проведении общего собрания его акционеров.
2. Уставом акционерного инвестиционного фонда внесение изменений и дополнений в проспект выпуска акций в части определения общего количества его объявленных акций, условий и порядка их выпуска, размещения, обращения и выкупа, изменения и дополнения инвестиционной декларации может быть отнесено к компетенции совета директоров.
3. Принятие решений о заключении договоров с управляющей компанией, кастодианом, регистратором и аудиторской организацией относится к компетенции совета директоров акционерного инвестиционного фонда, если иное не установлено уставом данного инвестиционного фонда.

14-бап. Акционерлiк инвестициялық қордың акцияларын
сатып алу
1. Акционерлiк инвестициялық қордың акционерi осы акционерлiк инвестициялық қордың жарғысына немесе акциялар шығару проспектiсi не оның құқығына нұқсан келтiретiн өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы акционерлердiң жалпы жиналысы шешiмдер қабылдаған жағдайда ғана, егер акционер осы жалпы жиналысқа қатысса және көрсетiлген шешiмге қарсы дауыс берсе, өзiне тиесiлi акцияларды сатып алуды талап етуге құқылы.
2. Акционерлiк инвестициялық қордың акционерлерi өздерiне тиесiлi акцияларды инвестициялық декларацияға өзгерiстер мен толықтырулар күшiне енген күннен бастап отыз күнтiзбелiк күн iшiнде осы қордың жарғысында немесе акциялар шығару проспектiсiнде белгiленген шарттар бойынша және тәртiппен сатып алуды талап етуге құқылы.
15-бап. Акционерлiк инвестициялық қорды
қайта ұйымдастыру және тарату
1. Акционерлiк инвестициялық қорды ерiктi түрде қайта ұйымдастыру (қосу, бiрiктiру, бөлу және бөлiп шығару) және тарату уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiсiнде белгiленген шарттармен және тәртiппен акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмi бойынша жүзеге асырылуы мүмкiн.
2. Егер акционерлiк инвестициялық қордың акцияларын сатып алу нәтижесiнде оның жарғылық капиталының мөлшерi "Акционерлiк қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгiленген ең төменгi мөлшерден аз болса, жарғылық капитал азайған күннен бастап екi ай iшiнде көрсетiлген сәйкес келмеудi жоймаған жағдайда акционерлiк инвестициялық қор таратылуға жатады.
3. Акционерлiк инвестициялық қорды мәжбүрлеп қайта ұйымдастыру және тарату соттың шешiмi бойынша Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртiппен жүзеге асырылады. Уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген негiздемелер бойынша инвестициялық қорды мәжбүрлеп тарату туралы сотқа шағым-талап беруге құқылы.
4. Акционерлiк инвестициялық қор соттың шешiмi бойынша мәжбүрлеп қайта ұйымдастырылған немесе таратылған жағдайда, соттың шешiмi заңды күшiне енген кезден бастап жетi күнтiзбелiк күн iшiнде уәкiлеттi органға сот шешiмiнiң көшiрмесiмен бiрге бұл туралы хабарлама жiбередi.
3-тарау. Инвестициялық пай қоры
16-бап. Инвестициялық пай қорының құқықтық жағдайы
1. Инвестициялық пай қоры заңды тұлға болып табылмайды.
Егер инвестициялық пай қорының ережесiнде басқаша көзделмесе, қор шектелмеген мерзiмге құрылады.
2. Инвестициялық пай қоры активтерiне меншiк құқығындағы үлес басқарушы компания шығаратын паймен куәландырылады.
Инвестициялық пай қорының активтерiн оның пайларын ұстаушылар арасында бөлуге және олардан мүлiк түрiнде үлес бөлiп алуға жол берiлмейдi.

Статья 14. Выкуп акций акционерного инвестиционного фонда
1. Акционер акционерного инвестиционного фонда вправе требовать выкупа принадлежащих ему акций только в случае принятия общим собранием акционеров решений о внесении изменений и дополнений в устав или проспект выпуска акций данного акционерного инвестиционного фонда, ущемляющих его права, если акционер принимал участие в этом общем собрании и голосовал против принятия указанного решения.
2. Акционеры акционерного инвестиционного фонда вправе требовать выкупа принадлежащих им акций в течение тридцати календарных дней до даты вступления в силу изменений и дополнений в инвестиционную декларацию на условиях и в порядке, установленных уставом или проспектом выпуска акций данного фонда.
Статья 15. Реорганизация и ликвидация акционерного
инвестиционного фонда
1. Добровольная реорганизация (слияние, присоединение, разделение и выделение) и ликвидация акционерного инвестиционного фонда может быть осуществлена по решению общего собрания акционеров на условиях и в порядке, установленных нормативным правовым актом уполномоченного органа.
2. В случае, если в результате выкупа акций акционерного инвестиционного фонда размер его уставного капитала станет меньше минимального размера, установленного Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах", акционерный инвестиционный фонд подлежит ликвидации при не устранении указанного несоответствия в течение двух месяцев с даты уменьшения уставного капитала.
3. Принудительная реорганизация и ликвидация акционерного инвестиционного фонда осуществляется по решению суда в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан. Уполномоченный орган вправе обратиться с иском в суд о принудительной ликвидации инвестиционного фонда по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
4. Акционерный инвестиционный фонд в случае его принудительной реорганизации или ликвидации по решению суда в течение семи календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу, направляет уполномоченному органу уведомление об этом с приложением копии решения суда.
Глава 3. Паевой инвестиционный фонд
Статья 16. Правовое положение паевого
инвестиционного фонда
1. Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.
Паевой инвестиционный фонд создается на неограниченный срок, если иное не предусмотрено правилами фонда.
2. Доля в праве собственности на активы паевого инвестиционного фонда удостоверяется паем, выпускаемым управляющей компанией.
Раздел активов паевого инвестиционного фонда между держателями его паев и выдел из них доли в натуре не допускается.

3. Инвестициялық пай қоры активтерiнiң ең төменгi мөлшерi елу мың айлық есептiк көрсеткіштi құрайды.
17-бап. Инвестициялық пай қорын құру
1. Егер инвестициялық пай қорын құру туралы шешiм қабылдау қордың жарғысында басқарушы компания акционерлерiнiң жалпы жиналысының айрықша құзыретiне жатқызылмаса, инвестициялық пай қорын құру туралы шешiмдi осы қордың басқарушы компаниясының директорлар кеңесі қабылдайды.
Егер жарғысында өзгеше белгiленбесе, инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясының директорлар кеңесi инвестициялық пай қорының ережесiн бекiту, оған өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы шешiм қабылдайды.
2. Басқарушы компания бiр-бiрiнен инвестициялық декларациялары бойынша айырмашылығы болатын бiрнеше ашық және (немесе) жабық инвестициялық пай қорларын құруға құқылы.
3. Басқарушы компания, кастодиан және орталық депозитарий тәуекелмен инвестициялайтын инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн қамтамасыз ететiн көрсетiлген ұйымдарды қоспағанда, жасалған шарттарға сәйкес жұмыс iстеуiн олар қамтамасыз ететiн инвестициялық пай қорларының пайларын ұстаушылар бола алмайды.
18-бап. Инвестициялық пай қорларын бiрiктiру немесе
нысанын өзгерту
1. Қордың ережесiнде белгiленген шарттармен және тәртiппен бiр нысандағы инвестициялық пай қорларын бiрiктiруге жол берiледi.
2. Жабық инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың жалпы жиналысының шешiмiмен қордың нысанын ашық инвестициялық пай қорына өзгерту туралы шешiм қабылдануы мүмкiн.
3. Ашық инвестициялық пай қорының нысанын жабық инвестициялық пай қорына өзгертуге жол берiлмейдi.
19-бап. Инвестициялық пай қорын сенiмгерлiк басқару
шарты
1. Инвестор сенiмгерлiк басқару шарты бойынша ақшаны басқа инвесторлардың ақшасымен инвестициялық пай қорына бiрiктiру және кейiннен оларды осы қордың ережесiне сәйкес инвестициялау мақсатында басқарушы компанияға бередi.
2. Инвестициялық пай қорын сенiмгерлiк басқару шарты басқарушы компания талаптарын айқындайтын қосылу шарты болып табылады. Қордың пай ұстаушысы көрсетiлген шартқа тұтастай қосылу арқылы ғана инвестициялық пай қорын сенiмгерлiк басқару шартының талаптарын қабылдауы мүмкiн.
3. Инвестициялық пай қорын сенiмгерлiк басқару шартында Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде көзделген талаптар болуы, сондай-ақ:
1) шартты бұзу және (немесе) қордың жұмысын тоқтату шарттары мен тәртiбi;

3. Минимальный размер активов паевого инвестиционного фонда составляет пятьдесят тысяч месячных расчетных показателей.
Статья 17. Создание паевого инвестиционного фонда
1. Решение о создании паевого инвестиционного фонда принимается советом директоров управляющей компании данного фонда, если ее уставом данный вопрос не отнесен к исключительной компетенции общего собрания акционеров управляющей компании.
Советом директоров управляющей компании паевого инвестиционного фонда, если иное не установлено ее уставом, принимаются также решения об утверждении правил паевого инвестиционного фонда, внесении изменений и дополнений в них.
2. Управляющая компания вправе создавать несколько открытых и (или) закрытых паевых инвестиционных фондов, которые должны различаться по инвестиционным декларациям.
3. Управляющая компания, кастодиан и центральный депозитарий не могут быть держателями паев тех паевых инвестиционных фондов, функционирование которых они обеспечивают в соответствии с заключенными договорами, за исключением указанных организаций, обеспечивающих функционирование паевого инвестиционного фонда рискового инвестирования.
Статья 18. Объединение или изменение
формы паевых инвестиционных фондов
1. Допускается объединение паевых инвестиционных фондов одной формы на условиях и в порядке, установленных правилами фонда.
2. Решением общего собрания держателей паев закрытого паевого инвестиционного фонда может быть принято решение об изменении формы фонда в открытый паевой инвестиционный фонд.
3. Не допускается изменение формы открытого паевого инвестиционного фонда в закрытый паевой инвестиционный фонд.
Статья 19. Договор доверительного управления
паевым инвестиционным фондом
1. По договору доверительного управления инвестор передает в доверительное управление управляющей компании деньги в целях их объединения с деньгами других инвесторов в паевой инвестиционный фонд и последующего их инвестирования согласно правилам данного фонда.
2. Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом является договором присоединения, условия которого определяются управляющей компанией. Условия договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом могут быть приняты держателем пая фонда только путем присоединения к указанному договору в целом.
3. Помимо условий, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом должен содержать:
1) условия и порядок расторжения договора и (или) прекращения существования фонда;

2) қордың активтерiн басқа басқарушы компанияға басқаруға беру, басқарушы компанияның қордың жұмыс iстеуiн тоқтату жөнiндегi, оның iшiнде оның инвестициялық портфельдi басқаруға лицензиясын қолдануды тоқтата тұрған (қайтарып алған) жағдайларда, мiндеттерiн орындау шарттары мен тәртiбi;
3) тараптардың жауапкершiлiгi болуы тиiс.
20-бап. Инвестициялық пай қорының пайларын
шығаруды мемлекеттiк тiркеу
1. Уәкiлеттi орган инвестициялық пай қорының пайларын шығаруды мемлекеттiк тiркеудi басқарушы компания ұсынған мынадай құжаттар негiзiнде жүзеге асырады:
1) еркiн нысанда жазылған өтiнiш;
2) басқарушы компанияның жарғысына сәйкес директорлар кеңесi немесе акционерлердiң жалпы жиналысы (барлық дауыс беретiн акцияларды иеленушi жалғыз акционер) қабылдаған инвестициялық пай қорын құру туралы шешiмнiң көшiрмелерi;
3) басқарушы компанияның жарғысына сәйкес оның директорлар кеңесi немесе акционерлердiң жалпы жиналысы (барлық дауыс беретiн акцияларды иеленушi жалғыз акционер) бекiткен қордың ережесi (екi данада);
4) кастодианмен және орталық депозитариймен жасалған шарттардың көшiрмелерi;
5) егер көрсетiлген құжаттар бұрын уәкiлеттi органмен келiсiлмеген жағдайда, Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңдарының талаптарына сәйкес келетiн басқарушы компания қызметiнiң шарттары мен тәртiбiн реттейтiн, құрылымдық бөлiмшелердiң және басқарушы компания қызметкерлерiнiң инвестициялық пай қорын құру, жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету және жұмысын тоқтату жөнiндегi iшкi құжаттары (екi данада).
2. Инвестициялық пай қорының пайларына ұлттық бiрегейлендiру нөмiрлерiн беру шарттары мен тәртiбi уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiсiмен белгiленедi.
3. Инвестициялық пай қорының пайларын шығаруды мемлекеттiк тiркеу үшiн ұсынылған құжаттарды уәкілетті орган оларды ұсынған күннен бастап отыз күнтiзбелiк күн iшiнде қарайды.
4. Пайларды шығаруды мемлекеттiк тiркеу барысында уәкiлеттi орган:
1) инвестициялық пай қорының ережесiн;
2) егер көрсетiлген құжаттар бұрын уәкiлеттi органмен келiсiлмеген жағдайда, Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңдарының талаптарына сәйкес келетiн басқарушы компания қызметiнiң шарттары мен тәртiбiн реттейтiн, құрылымдық бөлiмшелердiң және басқарушы компания қызметкерлерiнiң инвестициялық пай қорын құру, жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету және жұмысын тоқтату жөнiндегi iшкi құжаттарын келiседi.

2) условия и порядок передачи активов фонда в управление другой управляющей компании, выполнения управляющей компанией обязанностей по прекращению существования фонда, в том числе в случаях приостановления действия (отзыва) ее лицензии на управление инвестиционным портфелем;
3) ответственность сторон.
Статья 20. Государственная регистрация выпуска паев
паевого инвестиционного фонда
1. Государственная регистрация выпуска паев паевого инвестиционного фонда осуществляется уполномоченным органом на основании следующих документов, представленных управляющей компанией:
1) заявления, составленного в произвольной форме;
2) копии решения о создании паевого инвестиционного фонда, принятого советом директоров или общим собранием акционеров (единственным акционером, владеющим всеми голосующими акциями) управляющей компании в соответствии с ее уставом;
3) правила фонда, утвержденные советом директоров или общим собранием акционеров (единственным акционером, владеющим всеми голосующими акциями) управляющей компании в соответствии с ее уставом (в двух экземплярах);
4) копии договоров с кастодианом и центральным депозитарием;
5) внутренних документов управляющей компании, регламентирующих условия и порядок ее деятельности, деятельности структурных подразделений и работников управляющей компании по созданию, обеспечению функционирования и прекращению существования паевого инвестиционного фонда, соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг, если указанные документы не были ранее согласованы с уполномоченным органом (в двух экземплярах).
2. Условия и порядок присвоения национального идентификационного номера паям паевого инвестиционного фонда устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.
3. Документы, представленные на государственную регистрацию выпуска паев паевого инвестиционного фонда, рассматриваются уполномоченным органом в течение тридцати календарных дней с даты их представления.
4. В процессе государственной регистрации выпуска паев уполномоченный орган согласовывает:
1) правила паевого инвестиционного фонда;
2) внутренние документы управляющей компании, регламентирующие условия и порядок ее деятельности, деятельности структурных подразделений и работников управляющей компании по созданию, обеспечению функционирования и прекращению существования паевого инвестиционного фонда, соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг, если указанные документы не были ранее согласованы с уполномоченным органом.

5. Ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасының заңдарының талаптарына сәйкес келген жағдайда уәкiлеттi орган басқарушы компанияға пайлар шығаруды мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк беру және олар туралы мәлiметтердi Эмиссиялық бағалы қағаздардың мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзу арқылы пайларды шығаруды мемлекеттiк тiркеудi жүзеге асырады.
6. Уәкiлеттi органның басқарушы инвестициялық пай қорының пайларын шығаруды мемлекеттiк тiркеуден бас тарту туралы шешiмi мынадай:
1) ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына сәйкес келмеген;
2) инвестициялық пай қорының келiсуге ұсынылған ережесiнде, оларға өзгерiстер мен толықтыруларда және өзге де құжаттарда қайшы келетiн немесе жаңылысуға әкелiп соғатын мәлiметтер болған жағдайларда қабылданады.
21-бап. Инвестициялық пай қорының пайы
1. Пай сатып алу инвестордың инвестициялық пай қорының сенiмгерлік басқару шартына қосылғанын куәландырады.
Пай ұстаушының өз пайын иелiгiнен алуы сенiмгерлiк басқару шартының бұзылуын бiлдiредi.
2. Инвестициялық пай қорының пай ұстаушылары тiзiлiмдерiнiң жүйесiн жүргiзудi орталық депозитарий жүзеге асырады.
Инвестициялық пай қорының пай бастаушылары тiзiлiмдерiнiң жүйесiн, пайларды нақтылы ұстауды есепке алу жүйесiн жүргiзудi, пайлармен жасалған мәмiлелердi тiркеу ерекшелiктерi орталық депозитарийдiң ережелер жинағында айқындалады.
3. Инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру, айналысқа жiберу және сатып алу шарттары мен тәртiбi осы Заңда, Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңдарында және қордың ережесiнде айқындалады.
4. Инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылар қор активтерiн сенiмгерлiк басқаруға байланысты пайда болған мiндеттемелер бойынша жауап бермейдi және олардың пайларына тиесiлi құн шегiнде зиян тәуекелдерiн көтередi.
22-бап. Инвестициялық пай қорының пайларын
ұстаушылардың құқықтары
1. Ашық инвестициялық пай қорының пайын ұстаушы осы қордың басқарушы компаниясынан осы Заңда және осы қордың ережесiнде белгiленген шарттармен және тәртiппен өзiне тиесiлi пайды сатып алуды талап eтуге құқығы бар.
2. Жабық инвестициялық пай қорының пайын ұстаушы осы қордың пай ұстаушыларының жалпы жиналысына қатысуға, осы жабық инвестициялық пай қорының ережесiнде көзделген шарттармен және тәртiппен осы пай бойынша дивидендтердi кезең-кезеңмен алуға құқылы.
3. Инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылар инвестициялық пай қорының ережесiне сәйкес басқарушы компанияның қызметiн бақылауды жүзеге асырады.
23-бап. Инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру

5. В случае соответствия представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан уполномоченный орган осуществляет государственную регистрацию выпуска паев путем выдачи управляющей компании свидетельства о государственной регистрации выпуска паев и внесения сведения о них в Государственный реестр эмиссионных ценных бумаг.
6. Решения уполномоченного органа об отказе в государственной регистрации выпуска паев паевого инвестиционного фонда принимаются в случаях:
1) несоответствия представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан;
2) наличия противоречивых или вводящих в заблуждение сведений в правилах паевого инвестиционного фонда, изменениях и дополнениях в них и иных документах, представленных на согласование.
Статья 21. Пай паевого инвестиционного фонда
1. Приобретение пая свидетельствует о присоединении инвестора к договору доверительного управления паевого инвестиционного фонда.
Отчуждение держателем пая своего пая означает расторжение договора доверительного управления.
2. Ведение системы реестров держателей паев паевого инвестиционного фонда осуществляется центральным депозитарием.
Особенности ведения системы реестров держателей паев паевого инвестиционного фонда, систем учета номинального держания паев, регистрации сделок с паями определяются сводом правил центрального депозитария.
3. Условия и порядок размещения, обращения и выкупа паев паевого инвестиционного фонда определяются настоящим Законом, законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и правилами фонда.
4. Держатели паев паевого инвестиционного фонда не отвечают по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением активами фонда и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им паев.
Статья 22. Права держателей паев паевого
инвестиционного фонда
1. Держатель пая открытого паевого инвестиционного фонда имеет право требовать от управляющей компании данного фонда выкупа принадлежащего ему пая на условиях и в порядке, установленных настоящим Законом и правилами данного фонда.
2. Держатель пая закрытого паевого инвестиционного фонда имеет право на участие в общем собрании держателей паев данного фонда, право на периодическое получение дивидендов по этому паю на условиях и в порядке, предусмотренных правилами данного закрытого паевого инвестиционного фонда.
3. Держатели паев паевого инвестиционного фонда осуществляют контроль деятельности управляющей компании в соответствии с правилами паевого инвестиционного фонда.
Статья 23. Размещение паев паевого инвестиционного фонда

1. Инвестициялық пай қорларының пайлары Қазақстан Республикасының ұлттық валютасындағы ақшамен ғана төленуге тиiс.
Инвестициялық пай қорларының пайларын сатып алу кезiнде оларды толық төлемеуге жол берiлмейдi.
2. Басқарушы компания инвестициялық пай қорының пайларына төленетiн ақшаны орналастырған кезде пайды сатып алушылар оларды осы қордың кастодианына инвестициялық пай қорының шотына аударады.
3. Инвестициялық пай қорының пайлары бастапқы орналастыру кезеңiнде қор ережесiнде айқындалған барлық инвесторлар үшiн бiрыңғай нақтылы құн бойынша орналастырылады.
4. Инвестициялық пай қорының пайларын бастапқы орналастыру үш айдан артыққа созылмалы және қор ережесiнде көрсетiлген мерзiмде басталады.
Инвестициялық пай қорының пайларын бастапқы орналастыру кезеңi қор осы Заңда белгiленген инвестициялық пай қоры активтерiнiң ең аз мөлшерiне қол жеткiзген кезде аяқталады.
5. Инвестициялық пай қорының пайларын бастапқы орналастыру аяқталғаннан кейiн қордың таза активтерiнiң құны инвестициялық пай қоры активтерiнiң ең төменгi мөлшерiнен кем болмауы тиiс.
Уәкiлеттi органның рұқсаты бойынша басқарушы компанияның өтiнiшi негiзiнде инвестициялық пай қорының пайларын бастапқы орналастыру мерзiмiн ұзартуға бiр рет, бiрақ үш айдан аспайтын кезеңге рұқсат етiледi.
6. Инвесторлардың инвестициялық пай қорының пайларын сатып алу пайларды сатып алуға өтiнiмдерi негiзiнде жүзеге асырылады.
Басқарушы компания инвестициялық пай қорының пайларын сатып алуға өтiнiмдердi осы қордың ережесiнде белгiленген шарттарда және тәртiппен қабылдайды және орындайды.
7. Инвестициялық пай қорының пайын кейiннен орналастыру бағасы егер қордың ережесiнде осы көзделген болса, үстемеақы қосыла отырып пайдың есептеу құны негiзiнде айқындалады.
8. Инвестициялық пай қорларының пайларын сатып алуға өтiнiмдердi қабылдаудан бас тартуға:
1) инвестициялық пай қорының ережесiнде белгiленген өтiнiм беру тәртiбi мен талаптарын сақтамаған;
2) уәкiлеттi органның немесе басқарушы компанияның шешiмi бойынша инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру тоқтатыла тұрған;
3) пай ұстаушылардың бiлiктiлiк деңгейiне немесе капиталдандыруға қойылатын қордың ережесiнде белгiленген талаптарды орындамаған;
4) Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде белгiленген өзге де талаптарды орындамаған жағдайларда ғана жол берiледi.
24-бап. Ашық инвестициялық пай қорының пайларын
сатып алу
1. Ашық инвестициялық пай қорының пайларын сатып алу инвестициялық пай қоры активтерiнiң құрамында бар немесе оларды сатудан алынған ақша есебiнен, сондай-ақ осы Заңның талаптарын сақтай отырып заем қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.

1. Паи паевых инвестиционных фондов должны оплачиваться только деньгами в национальной валюте Республики Казахстан.
Неполная оплата паев паевых инвестиционных фондов при их приобретении не допускается.
2. Деньги в оплату паев паевого инвестиционного фонда при их размещении управляющей компанией перечисляются покупателем паев на счет паевого инвестиционного фонда в кастодиане данного фонда.
3. В период первоначального размещения паи паевого инвестиционного фонда размещаются по единой номинальной стоимости для всех инвесторов, определенной в правилах фонда.
4. Первоначальное размещение паев паевого инвестиционного фонда длится не более трех месяцев и начинается в срок, указанный в правилах фонда.
Период первоначального размещения паев паевого инвестиционного фонда заканчивается в момент достижения фондом минимального размера активов паевого инвестиционного фонда, установленного настоящим Законом.
5. По окончании первоначального размещения паев паевого инвестиционного фонда стоимость чистых активов фонда должна быть не меньше минимального размера активов паевого инвестиционного фонда.
Продление срока первоначального размещения паев паевого инвестиционного фонда допускается один раз по разрешению уполномоченного органа на основании ходатайства управляющей компании, но не более чем на три месяца.
6. Приобретение паев паевых инвестиционных фондов осуществляется на основании заявок инвесторов на приобретение паев.
Заявки на приобретение паев паевого инвестиционного фонда принимаются и исполняются управляющей компанией на условиях и в порядке, установленных правилами данного фонда.
7. Цена последующего размещения пая паевого инвестиционного фонда определяется исходя из расчетной стоимости пая с прибавлением надбавки, если это предусмотрено правилами фонда.
8. Отказ в приеме заявок на приобретение паев паевых инвестиционных фондов допускается только в случаях:
1) несоблюдения порядка и условий подачи заявок, установленных правилами паевого инвестиционного фонда;
2) приостановления размещения паев паевого инвестиционного фонда по решению уполномоченного органа или управляющей компании;
3) невыполнения требований к уровню квалификации или капитализации держателей паев, установленных правилами фонда;
4) невыполнения иных требований, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 24. Выкуп паев открытого паевого
инвестиционного фонда
1. Выкуп паев открытого паевого инвестиционного фонда осуществляется за счет денег, имеющихся в составе активов паевого инвестиционного фонда или полученных от их реализации, а также заемных средств с соблюдением требований настоящего Закона.

2. Ашық инвестициялық пай қорларының пайларын бастапқы орналастыру мерзiмi iшiнде пайларды сатып алуға жол берiлмейдi.
3. Ашық инвестициялық пай қорларының пайларын сатып алу туралы талаптар пайларды сатып алуға өтiнiмдер нысанында берiледi.
4. Ашық инвестициялық пай қорының пайларын сатып алуға өтiнiмдердi басқарушы компания осы қордың ережесiнде белгiленген шарттармен және тәртiппен қабылдайды және орындайды.
5. Инвестициялық пай қорының пайларын сатып алу бағасы егер қордың ережесiнде осы көзделген болса, жеңiлдiктi шегерiп тастай отырып пайдың есептеу құны негiзiнде айқындалады.
6. Ашық инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясы қордың пайларын сатып алуды оларды ұстаушылардың өтiнiмдерi бойынша осы қордың ережесiнде белгiленген мерзiмдерде және уақыт кезеңдерiнде жүзеге асыруға мiндеттi.
Ашық инвестициялық пай қорының пайларын айына бiр реттен сирек сатып алуды жүргiзген кезде пайларды сатып алуға өтiнiмдердi қабылдау кезеңi кемінде үш күнді құрауы тиіс.
7. Ашық инвестициялық пай қорының ережесiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлген жағдайда осы қордың пайларын ұстаушылары өздерiне тиесiлi пайларды көрсетiлген өзгерiстер мен толықтырулар күшiне енгiзiлген күнге дейiн отыз күнтiзбелiк күн iшiнде сатып алуды талап етуге құқылы.
8. Ашық инвестициялық пай қорларының пайларын сатып алуға өтiнiмдердi қабылдаудан мынадай:
1) қордың ережесiнде белгiленген өтiнiм беру тәртiбi мен талаптары сақталмаған;
2) осы Заңда көзделген тәртiппен қордың пайларын сатып алуды тоқтата тұру туралы шешiм қабылданған жағдайларда бас тартылуы мүмкiн.
25-бап. Инвестициялық пай қорының пайларын кейiннен
орналастыру немесе сатып алу кезiндегi үстемеақы
және жеңiлдiктер
1. Инвестициялық пай қорының ережесiнде пайларды кейiннен орналастыру кезiнде олардың есептеу құнына үстемеақылар немесе пайларды қор сатып алған кезде олардың есептеу құнына жеңілдiктер қолдану шарттары және мөлшерi көзделуi мүмкiн.
2. Жеңiлдiктiң ең жоғары мөлшерi инвестициялық пай қорының пайын басқарушы компания сатып алған кезде оның есептеу құнының үш процентiнен аспау керек.
3. Инвестициялық пай қорының қызметi тоқтатылған жағдайда нeмece ашық инвестициялық пай қорының ережесiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу себебi бойынша оның пайларын сатып алу кезiнде пайдың есептеу құнына жеңiлдiк жасауға жол берiлмейдi.
26-бап. Инвестициялық пай қорының пайларын
орналастыруды және сатып алуды тоқтата тұру
1. Инвестициялық пай қорының пайларын орналастыруды және (немесе) сатып алуды:
1) инвестициялық пай қорының жұмысын қамтамасыз ететiн тұлғалардың немесе қаржы құралдары немесе өзге де мүлкi инвестициялық пай қоры активтерiнiң құрамына кiретiн тұлғалардың Қазақстан Республикасы заңдарының немесе шарт мiндеттемелерiнiң талаптарын бұзған немесе орындауы мүмкiн болмаған жағдайларда уәкiлеттi органның ұйғарымы бойынша;

2. В течение срока первоначального размещения паев открытых паевых инвестиционных фондов выкуп паев не допускается.
3. Требования о выкупе паев открытых паевых инвестиционных фондов подаются в форме заявок на выкуп паев.
4. Заявки на выкуп паев открытого паевого инвестиционного фонда принимаются и исполняются управляющей компанией на условиях и в порядке, установленных правилами этого фонда.
5. Цена выкупа пая паевого инвестиционного фонда определяется исходя из расчетной стоимости пая с вычитанием скидки, если это предусмотрено правилами фонда.
6. Управляющая компания открытого паевого инвестиционного фонда обязана осуществлять выкуп паев фонда по заявкам их держателей по стоимости, в сроки и периоды времени, установленные правилами этого фонда.
При проведении выкупа паев открытого паевого инвестиционного фонда реже одного раза в месяц, период приема заявок на выкуп паев должен составлять не менее, чем три дня.
7. В случае внесения изменений и дополнений в правила открытого паевого инвестиционного фонда держатели паев данного фонда вправе требовать выкупа принадлежащих им паев в течение тридцати календарных дней до даты вступления в силу указанных изменений и дополнений.
8. В приеме заявок на выкуп паев открытых паевых инвестиционных фондов может быть отказано в следующих случаях:
1) несоблюдения порядка и условий подачи заявок, установленных правилами фонда;
2) принятия решения о приостановлении выкупа паев фонда в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
Статья 25. Надбавки и скидки при последующем размещении
или выкупе паев паевого инвестиционного фонда
1. Правилами паевого инвестиционного фонда могут быть предусмотрены условия применения и размеры надбавок к расчетной стоимости паев при их последующем размещении или скидок с расчетной стоимости паев при их выкупе фондом.
2. Максимальный размер скидки не может превышать трех процентов от расчетной стоимости пая паевого инвестиционного фонда при его выкупе управляющей компанией.
3. При выкупе паев паевого инвестиционного фонда в случае прекращения его существования или по причине внесения изменений и дополнений в правила открытого паевого инвестиционного фонда скидки к расчетной стоимости пая не допускаются.
Статья 26. Приостановление размещения и выкупа паев
паевого инвестиционного фонда
1. Размещение и (или) выкуп паев паевого инвестиционного фонда приостанавливаются:
1) по предписанию уполномоченного органа в случаях нарушения или невозможности исполнения требований законодательства Республики Казахстан или договорных обязательств лицами, обеспечивающими функционирование паевого инвестиционного фонда, или лицами, финансовые инструменты или иное имущество которых входит в состав активов паевого инвестиционного фонда;

2) ашық инвестициялық пай қорының ережесiне сәйкес басқарушы компания тоқтата тұрады.
2. Ашық инвестициялық пай қорының пайларын сатып алуды тоқтата тұру кезiнде бiр мезгілде осы қордың пайларын орналастыру тоқтатыла тұрады.
3. Пайларды орналастыру және (немесе) сатып алу осындай тоқтата тұруға себеп болған бұзушылықтарды жойғанға дейiн белгiсiз мерзiмге тоқтатыла тұруы мүмкiн.
4. Пайларды орналастыру және (немесе) сатып алуды тоқтата тұру қажет болған жағдайда басқарушы компания бұл туралы және оларды жою жөнiндегi шаралар туралы осындай тоқтата тұру себебiн көрсете отырып уәкiлеттi органға сол күнi жазбаша хабарлауға мiндеттi.
Басқарушы компания орналастыру және (немесе) сатып алу басталған күнi уәкiлеттi органды орналастыру және (немесе) сатып алуды жаңарту туралы хабардар етуге мiндеттi.
5. Егер бұл қор пайларын ұстаушылардың мүдделерiне сай келмесе, уәкiлеттi орган басқарушы компанияға инвестициялық пай қорының пайларын орналастыруды және (немесе) сатып алуды тоқтата тұруға тыйым салуға, сондай-ақ осындай тоқтата тұруға себеп болған жағдайларды жойғанға дейiн пайларды орналастыру мен сатып алуды жаңартуға тыйым салуға құқылы.
6. Басқарушы компания инвестициялық пай қорының пайларын орналастыруды және (немесе) сатып алуды лицензияның қолданылуы қайта жаңартылған немесе басқа басқарушы компания, қордың басқа кастодианы тағайындалған немесе қордың жұмыс iстеуi тоқтатылған күнге дейiн бағалы қағаздар рыногында кәсiби қызметтiң тиiстi түрiн жүзеге асыруға басқарушы компанияның немесе кастодиан лицензиясының қолданылуын тоқтату (қайтарып алу) туралы уәкiлеттi органның хабарламасын алған сәттен бастап тоқтата тұруға мiндеттi.
27-бап. Инвестициялық пай қорының ережесi
1. Инвестициялық пай қорының ережесiнде:
1) инвестициялық пай қорының толық және қысқартылған атауы;
2) инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясының толық атауы және орналасқан жерi;
3) инвестициялық пай қоры кастодианының толық атауы және орналасқан жерi, оның құқықтары мен мiндеттерi;
4) инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың тiзiлiмдер жүйесiн жүргiзудi жүзеге асыратын орталық депозитарийдiң толық атауы және орналасқан жерi;
5) басқарушы компанияның аудитiн жүзеге асыратын аудиторлық ұйымдардың және инвестициялық пай қоры кастодианының толық атауы;
6) инвестициялық декларация;
7) инвестициялық пай қорының активтерiн инвестициялық декларацияның талаптарына сәйкес келтiру тәртiбi мен мерзiмдерi;
8) инвестициялық пай қоры жұмыс iстейтiн мерзiм, не оның жұмыс iстеу мерзiмi белгiленбегенiн көрсету;

2) управляющей компанией в соответствии с правилами открытого паевого инвестиционного фонда.
2. При приостановлении выкупа паев открытого паевого инвестиционного фонда одновременно приостанавливается размещение паев этого фонда.
3. Размещение и (или) выкуп паев могут быть приостановлены на неопределенный срок до устранения нарушений, послуживших причиной такого приостановления.
4. В случае необходимости приостановления размещения и (или) выкупа паев управляющая компания обязана в тот же день письменно сообщить об этом уполномоченному органу с указанием причин такого приостановления, и мерах по их устранению.
Управляющая компания обязана информировать уполномоченный орган о возобновлении размещения и (или) выкупа в день начала размещения и (или) выкупа.
5. Уполномоченный орган вправе запретить управляющей компании приостанавливать размещение и (или) выкуп паев паевого инвестиционного фонда, если это не соответствует интересам держателей паев фонда, а также запретить возобновлять размещение и выкуп паев до устранения обстоятельств, послуживших причиной для такого приостановления.
6. Управляющая компания обязана приостановить размещение и (или) выкуп паев паевого инвестиционного фонда с момента получения уведомления уполномоченного органа о приостановлении действия (отзыве) лицензии управляющей компании или кастодиана на осуществление соответствующего вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг до даты возобновления действия лицензии, назначения другой управляющей компании, другого кастодиана фонда или прекращения существования фонда.
Статья 27. Правила паевого инвестиционного фонда
1. Правила паевого инвестиционного фонда должны содержать:
1) полное и сокращенное наименование паевого инвестиционного фонда;
2) полное наименование и место нахождения управляющей компании паевого инвестиционного фонда;
3) полное наименование и место нахождения кастодиана паевого инвестиционного фонда, его права и обязанности;
4) полное наименование и место нахождения центрального депозитария, осуществляющего ведение системы реестров держателей паев паевого инвестиционного фонда;
5) полное наименование аудиторских организаций, осуществляющих аудит управляющей компании и кастодиана паевого инвестиционного фонда;
6) инвестиционную декларацию;
7) порядок и сроки приведения активов паевого инвестиционного фонда в соответствие требованиям инвестиционной декларации;
8) срок, в течение которого будет функционировать паевой инвестиционный фонд, либо указание об его бессрочном функционировании;

9) сенiмгерлiк басқару шарты;
10) инвестициялық пай қорының пайларына инвестициялау кезiнде инвесторлардың тәуекелдерiн сипаттау;
11) инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясының құқықтары мен мiндеттерi;
12) инвестициялық пай қоры пайының бастапқы орналастыру кезеңiндегi нақтылы құны;
13) инвестициялық пай қорының пайларын сатып алуға өтiнiмдер беру мен орындау шарттары және тәртiбi;
14) инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың құқықтары мен мiндеттерi;
15) инвестициялық пай қоры активтерiнiң құнын және пайдың есептеу құнын есепке алу және айқындау тәртiбi;
16) пайларды орналастыру кезiнде олардың есептеу құнына үстемеақы есептеудi қолдану шарттары мен тәртiбi;
17) осы қордың активтерi есебінен төлеуге жататын, атқарушы компанияның және инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн қамтамасыз ететiн өзге де тұлғалардың шығыстары мен сыйақыларының түрлерi, айқындау тәртiбi және ең жоғары мөлшерi;
18) басқарушы компания немесе кастодиан инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету жөнiндегi қызметтi бұдан әрi жүзеге асыру мүмкiн болмаған немесе бас тартқан жағдайларда, оларды ауыстыру шарттары мен тәртiбi;
19) инвестициялық пай қорының пайларын орналастыруды тоқтату шарттары мен тәртібi;
20) инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiнiң тоқтатылғандығы туралы ақпарат жариялануға тиiстi баспасөз басылымының атауын көрсете отырып, инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн тоқтату, оның iшiнде қордың жұмыс iстеуi тоқтатылған кезде пайларды сатып алу шарттары мен тәртiбi;
21) пай ұстаушылардың сұратулары бойынша есеп берудiң шарттары мен тәртiбi;
22) пай ұстаушылар алдында инвестициялық пай қоры, оның ережесi және оларға енгiзiлген өзгерiстер, қордың таза активтерi құнының және пайдың есептеу құнының өзгеруi, пайды орналастыру және сатып алу бағалары туралы, сондай-ақ инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн қамтамасыз ететiн тұлғалар, олардың қызметiнiң нәтижелерi туралы ақпаратты ашу шарттары мен тәртiбi;
23) байланыс телефондарын, орналасқан жерiн көрсете отырып, инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру және сатып алу жөнiндегi делдалдардың (олар бар болса) тiзбесi.
2. Ашық инвестициялық пай қорының ережесiнде осы баптың 1-тармағында көзделген мәлiметтермен қатар:
1) пайды сатып алуға өтiнiм беру және орындау шарттары мен тәртiбi;
2) пайларды сатып алуды тоқтату шарттары мен тәртiбi;
3) пайлар бойынша дивидендтер есептеу, төлеу шарттары мен тәртiбiнiң мүмкіндігі;
4) басқарушы компания пайды сатып алған кезде оның есептеу құнына жеңiлдiк қолдану шарттары және есептеу тәртiбi;

9) договор доверительного управления;
10) описание рисков инвесторов при инвестировании в паи паевого инвестиционного фонда;
11) права и обязанности управляющей компании паевого инвестиционного фонда;
12) номинальную стоимость пая паевого инвестиционного фонда в период первоначального размещения;
13) условия и порядок подачи и исполнения заявок на приобретение паев паевого инвестиционного фонда;
14) права и обязанности держателей паев паевого инвестиционного фонда;
15) порядок учета и определения стоимости активов паевого инвестиционного фонда и расчетной стоимости пая;
16) условия применения и порядок расчета надбавок к расчетной стоимости паев при их размещении;
17) виды, порядок определения и максимальные размеры расходов и вознаграждений управляющей компании и иных лиц, обеспечивающих функционирование паевого инвестиционного фонда, которые подлежат оплате за счет активов данного фонда;
18) условия и порядок смены управляющей компании или кастодиана в случаях невозможности или отказа от осуществления ими дальнейшей деятельности по обеспечению существования паевого инвестиционного фонда;
19) условия и порядок приостановления размещения паев паевого инвестиционного фонда;
20) условия и порядок прекращения существования паевого инвестиционного фонда, в том числе выкупа паев при прекращении существования фонда, с указанием наименования печатного издания, в котором должна публиковаться информация о прекращении существования паевого инвестиционного фонда;
21) условия и порядок предоставления отчетов по запросам держателей паев;
22) условия и порядок раскрытия информации перед держателями паев о паевом инвестиционном фонде, его правилах и изменениях в них, изменении стоимости чистых активов фонда и расчетной стоимости пая, ценах размещения и выкупа пая, а также о лицах, обеспечивающих существование паевого инвестиционного фонда, результатах их деятельности;
23) перечень посредников по размещению и выкупу паев паевого инвестиционного фонда (при их наличии) с указанием контактных телефонов, места нахождения.
2. Правила открытого паевого инвестиционного фонда помимо сведений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должны содержать:
1) условия и порядок подачи и исполнения заявки на выкуп пая;
2) условия и порядок приостановления выкупа паев;
3) возможность, условия и порядок начисления, выплаты дивидендов по паям;
4) условия применения и порядок расчета скидки с расчетной стоимости пая при его выкупе управляющей компанией;

5) басқарушы компанияның инвестициялық пай қорының ережесiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу шарттары мен тәртiбi;
6) пай ұстаушылардың тапсырысы бойынша пайларды сол басқарушы компанияның сенiмгерлiк басқаруындағы басқа ашық инвестициялық пай қорының пайларына айырбастау шарттары, қордың басқарушы компаниясының және кастодиан банктiң, сондай-ақ орталық депозитарийдің пайларды айырбастау рәсiмiн жүргiзу шарттары мен тәртiбi;
7) осы Заңда және қор ережесiнде белгiленген тәртiппен ай сайын инвестициялық пай қоры туралы ақпарат жарияланатын бұқаралық ақпарат құралдары туралы мәлiметтер болуы тиiс.
3. Жабық инвестициялық пай қорының ережесiнде осы баптың 1-тармағында көзделген мәлiметтермен қатар:
1) пайлар бойынша дивидендтер есептеу, төлеу шарттары мен тәртiбi;
2) инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың жалпы жиналысын шақыру және өткiзу, күн тәртібiн, жалпы жиналыстың кворумын, жалпы жиналысқа өкiлдiктi, дауыс беру, дауыстарды санауға, жалпы жиналыстың хаттамасын ресiмдеу шарттары, тәртiбi болуы тиiс.
28-бап. Инвестициялық пай қорының ережесiне өзгерiстер
мен толықтырулар
1. Ашық инвестициялық пай қорының ережесiне өзгерiстер мен толықтырулар, егер осы қордың ережесiнде оларды енгiзу мүмкiндiгi, шарттары және тәртiбi көзделсе, басқарушы компанияның шешiмi бойынша енгiзiлуi мүмкiн.
2. Жабық инвестициялық пай қорының ережесiне өзгерiстер мен толықтырулар пай ұстаушылардың жалпы жиналысының шешiмi бойынша енгiзiледi.
3. Инвестициялық пай қорының ережесiне өзгерiстер мен толықтырулар уәкiлеттi органмен келiсiлуi тиiс.
4. Инвестициялық пай қорының пайларын бастапқы орналастыру кезеңiнде қордың ережесiне басқарушы компанияның, кастодианның немесе орталық депозитарий атауының немесе орналасқан жерiнiң өзгеруiне, басқа кастодианмен немесе аудиторлық ұйыммен шарт жасауға, сондай-ақ инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру және сатып алу жөнiндегi делдалдар тiзбесiнiң өзгеруiне қатысты ғана өзгерiстер енгiзiлуi мүмкiн.
5. Уәкiлеттi орган инвестициялық пай қорының ережесiне өзгерiстер мен толықтыруларды оларды басқарушы компания ұсынған күннен бастап отыз күнтiзбелiк күн iшiнде қарайды.
6. Ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына сәйкес келген жағдайда уәкiлеттi орган қор ережесiне өзгерiстермен және толықтырулармен келiседi.
Уәкілеттi органның инвестициялық пай қорының ережесiне өзгерiстермен және толықтырулармен келiсуден бас тарту туралы шешiмдерi:
1) ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына сәйкес келмеген;

5) условия и порядок внесения управляющей компанией изменений и дополнений в правила паевого инвестиционного фонда;
6) условия обмена паев по заказу их держателей на паи другого открытого паевого инвестиционного фонда, находящегося в доверительном управлении той же управляющей компании, условия и порядок проведения процедуры обмена паев управляющей компанией и кастодианом фонда, а также центральным депозитарием;
7) сведения о средствах массовой информации, в которых будет ежемесячно публиковаться информация о паевом инвестиционном фонде, в порядке, установленном настоящим Законом и правилами фонда.
3. Правила закрытых паевых инвестиционных фондов, помимо сведений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должны содержать:
1) условия и порядок начисления, выплаты дивидендов по паям;
2) условия, порядок созыва и проведения общего собрания держателей паев паевого инвестиционного фонда, определения повестки дня, кворума общего собрания, представительства на общем собрании, голосования, подсчета голосов, оформления протокола общего собрания.
Статья 28. Изменения и дополнения в правила
паевого инвестиционного фонда
1. Изменения и дополнения в правила открытого паевого инвестиционного фонда могут быть внесены по решению управляющей компании, если возможность, условия и порядок их внесения предусмотрены правилами данного фонда.
2. Изменения и дополнения в правила закрытого паевого инвестиционного фонда вносятся по решению общего собрания держателей паев.
3. Изменения и дополнения в правила паевого инвестиционного фонда подлежат согласованию с уполномоченным органом.
4. В период первоначального размещения паев паевого инвестиционного фонда в правила фонда могут быть внесены изменения, касающиеся только изменения наименования или места нахождения управляющей компании, кастодиана или центрального депозитария, заключения договоров с другим кастодианом или аудиторской организацией, а также изменения перечня посредников по размещению и выкупу паев паевого инвестиционного фонда.
5. Изменения и дополнения в правила паевого инвестиционного фонда рассматриваются уполномоченным органом в течение тридцати календарных дней с даты их представления управляющей компанией.
6. В случае соответствия представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан уполномоченный орган согласовывает изменения и дополнения в правила фонда.
Решения уполномоченного органа об отказе в согласовании изменений и дополнений в правила паевого инвестиционного фонда принимаются в случаях:
1) несоответствия представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан;

2) келiсуге ұсынылған ережеге өзгерiстер мен толықтыруларда қарама-қайшы немесе жаңылыстыруға әкеп соғатын мәлiметтер болған жағдайларда қабылданады.
7. Инвестициялық пай қорының ережесiне өзгерiстер мен толықтырулар осы өзгерiстер мен толықтырулардың мәтiнiн, олардың уәкiлеттi органмен келiсiлгенi туралы көрсете отырып, қордың ережесiнде белгiленген тәртіппен баспасөз басылымында жарияланғаннан немесе барлық пай ұстаушылар алғаннан кейiн отыз күнтiзбелiк күн өткеннен кейiн күшiне енедi.
Басқарушы компанияның, кастодианның немесе орталық депозитарий атауының, орналасқан жерінiң, олардың аудиторлық ұйымдарының өзгеруiне (жаңадан сайлануына), сондай-ақ инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру және сатып алу жөнiндегi делдалдар тiзбесiнiң өзгеруiне байланысты инвестициялық пай қорының ережесiне енгiзiлген өзгерiстер мен толықтырулар қордың ережесiнде белгiленген тәртiппен күшiне енедi.
29-бап. Инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн
қамтамасыз етуге байланысты сыйақы және шығыстар
1. Инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн және жұмыс iстеудi тоқтатуын қамтамасыз етуге байланысты сыйақылар мен шығыстардың түрлерi, айқындау тәртiбi және ең жоғары мөлшерi, оларды осы қордың активтерi есебiнен төлеу шарттары мен тәртiбi инвестициялық пай қорының ережесiнде айқындалады.
Инвестициялық пай қорының ережесiнде айқындалмаған сыйақылар мен шығыстардың түрлерi инвестициялық пай қоры активтерiнiң есебiнен өтелуге жатпайды.
2. Инвестициялық пай қорының пайларын бастапқы орналастыру кезеңiнде басқарушы компанияға сыйақы есептеледi, бiрақ төленбейдi.
Инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн қамтамасыз етуге байланысты осы кезеңнiң сыйақылары мен шығыстарын төлеу, оның iшiнде кастодиан мен орталық депозитарий көрсететiн қызметке ақы төлеу басқарушы компанияның меншiктi қаражаты есебiнен оның шығындарын кейiннен инвестициялық пай қоры активтерi есебiнен өтей отырып жүзеге асырылады. Инвестициялық пай қорының қызметi оның пайларын бастапқы орналастыру мерзiмi аяқталғанға дейiн немесе оның таза активтерiнiң құны пайларды бастапқы орналастыру аяқталғаннан кейiн ең төменгi мөлшерге сәйкес келмеу себебi бойынша жұмыс iстеуi тоқтатылған жағдайларда, басқарушы компания қордың пайларын бастапқы орналастыру кезеңiнде жұмсалған шығындарды өтеу бойынша зиян шегу тәуекелiн өзiне қабылдайды.
30-бап. Жабық инвестициялық пай қорының пайларын
ұстаушылардың жалпы жиналысы
1. Жабық инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың жалпы жиналысының айрықша құзыретiне мынадай мәселелерді шешу жатады:
1) қордың ережесiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу;

2) наличия противоречивых или вводящих в заблуждение сведений в изменениях и дополнениях в правила, представленных на согласование.
7. Изменения и дополнения в правила паевого инвестиционного фонда вступают в силу по истечении тридцати календарных дней после опубликования в печатном издании или получения всеми держателями паев в порядке, установленном правилами фонда, текста этих изменений и дополнений с указанием об их согласовании уполномоченным органом.
Изменения и дополнения в правила паевого инвестиционного фонда, связанные с изменением наименования, места нахождения управляющей компании, кастодиана или центрального депозитария, со сменой их (избранием новых) аудиторских организаций, а также изменением перечня посредников по размещению и выкупу паев паевого инвестиционного фонда, вступают в силу в порядке, установленном правилами фонда.
Статья 29. Вознаграждение и расходы, связанные
с обеспечением существования паевого
инвестиционного фонда
1. Виды, порядок определения и максимальные размеры вознаграждений и расходов, связанных с обеспечением существования и прекращения существования паевого инвестиционного фонда, условия и порядок их выплаты за счет активов данного фонда определяются правилами паевого инвестиционного фонда.
Виды вознаграждений и расходов, не определенные в правилах паевого инвестиционного фонда, не подлежат возмещению за счет активов паевого инвестиционного фонда.
2. В период первоначального размещения паев паевого инвестиционного фонда вознаграждение управляющей компании начисляется, но не выплачивается.
Оплата вознаграждений и расходов этого периода, связанных с обеспечением функционирования паевого инвестиционного фонда, в том числе оплата услуг кастодиана и центрального депозитария, осуществляются за счет собственных средств управляющей компании с последующей компенсацией ее затрат за счет активов паевого инвестиционного фонда. В случаях прекращения существования паевого инвестиционного фонда до окончания срока первоначального размещения его паев или по причине несоответствия стоимости его чистых активов минимальному размеру после окончания первоначального размещения паев, управляющая компания принимает на себя риск убытков по возмещению затрат, произведенных в период первоначального размещения паев фонда.
Статья 30. Общее собрание держателей паев закрытого
паевого инвестиционного фонда
1. К исключительной компетенции общего собрания держателей паев закрытого паевого инвестиционного фонда относится решение следующих вопросов:
1) внесение изменений и дополнений в правила фонда;

2) қордың жұмыс iстеуiн тоқтату;
3) қорды басқа жабық инвестициялық пай қорымен бiрiктiру немесе қорды ашық түрге өзгерту;
4) қордың басқарушы компаниясын немесе кастодианын ауыстыру;
5) қордың ережесiне сәйкес өзге де мәселелер.
2. Дауыс беру кезiнде пайларды ұстаушыға берiлген дауыстардың саны оған тиесілі пайлардың санымен айқындалады.
3. Жабық инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың жалпы жиналысы жалпы жиналысты өткiзу күнi қор пайларының кемiнде үштен екiсiн иеленген пай ұстаушылар немесе олардың өкiлдерi дауыс беру рәсiмiне қатысқан кезде шешiм қабылдауға құқылы.
4. Жалпы жиналыстың шешiмi жабық инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың немесе олардың жалпы жиналысқа қатысқан өкiлдерiнiң жай көпшiлiк дауысымен қабылданады.
5. Жабық инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың жалпы жиналысының шешiмi қордың ережесiнде белгiленген тәртiппен сырттай дауыс беру арқылы қабылдануы мүмкiн.
6. Басқарушы компанияның, кастодианның, орталық депозитарийдiң және уәкiлеттi органның өкiлдерi жабық инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың жалпы жиналысына қатысуға құқылы.
7. Инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың жалпы жиналысы хаттамасының көшiрмесiн басқарушы компания жалпы жиналыс өткiзiлген күннен бастап үш күннен кешiктiрмей уәкiлеттi органға жiберуi, сондай-ақ пайларды ұстаушыларға олардың сұратулары бойынша ұсынуы тиiс.
31-бап. Жабық инвестициялық пай қорының пайларын
ұстаушылардың жалпы жиналысын шақыру
1. Жабық инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың жалпы жиналысын басқарушы компания өз бастамасы бойынша немесе осы қордың пайларын ұстаушылардың жалпы жиналысын шақыру туралы талапты берген күнi пайлардың жалпы санының кемiнде үштен бiрiн құрайтын пай ұстаушылардың жазбаша талабы бойынша шақырады.
Басқарушы компания жабық инвестициялық пай қорын сенiмгерлiк басқару шартын бұзу туралы шешiм қабылдаған кезде қордың активтерiн басқа басқарушы компанияға басқаруға беру немесе қордың жұмыс iстеуiн тоқтату туралы мәселенi шешу үшiн пайларды ұстаушылардың жалпы жиналысын шақыруға мiндеттi.
2. Басқарушы компанияның бастамасы бойынша жалпы жиналысты шақыруға және өткiзуге байланысты шығындарды басқарушы компания көтередi. Бұл ретте қордың ережесiнде басқарушы компанияның бастамасы бойынша инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың жалпы жиналысын өткiзуге арналған шығыстарын осы қор активтерiнiң есебiнен iшiнара өтейтiн жекелеген жағдайлар көзделуi мүмкiн.
3. Осы қордың пайларын ұстаушылардың жалпы жиналысын шақыру туралы талап берiлген күнi пайлардың жалпы санының кемiнде үштен бірін құрайтын пайларды ұстаушылардың, иеленушiлердің бастамасы бойынша жалпы жиналыс шақырылған жағдайда, жалпы жиналысты шақыруға және өткiзуге байланысты шығындар инвестициялық пай қорының активтерi есебiнен өтеледі.

2) прекращение существования фонда;
3) объединение фонда с другим закрытым паевым инвестиционным фондом или изменение фонда на открытый;
4) смена управляющей компании или кастодиана фонда;
5) иные вопросы в соответствии с правилами фонда.
2. Количество голосов, предоставляемых держателю паев при голосовании, определяется количеством принадлежащих ему паев.
3. Общее собрание держателей паев закрытого паевого инвестиционного фонда вправе принимать решения при участии в процедуре голосования держателей паев или их представителей, обладающих не менее чем двумя третями паев фонда на дату проведения общего собрания.
4. Решения общего собрания принимаются простым большинством голосов держателей паев закрытого паевого инвестиционного фонда или их представителей, принимающих участие в общем собрании.
5. Решение общего собрания держателей паев закрытого паевого инвестиционного фонда может быть принято путем заочного голосования в порядке, установленном правилами фонда.
6. Представители управляющей компании, кастодиана, центрального депозитария и уполномоченного органа вправе присутствовать на общем собрании держателей паев закрытого паевого инвестиционного фонда.
7. Копия протокола общего собрания держателей паев закрытого паевого инвестиционного фонда должна быть направлена управляющей компанией в уполномоченный орган не позднее трех дней с даты проведения общего собрания, а также представляться держателям паев по их запросу.
Статья 31. Созыв общего собрания держателей паев
закрытого паевого инвестиционного фонда
1. Общее собрание держателей паев закрытого паевого инвестиционного фонда созывается управляющей компанией по собственной инициативе или по письменному требованию держателей паев, составляющих не менее одной трети общего количества паев на дату подачи требования о созыве общего собрания держателей паев этого фонда.
Управляющая компания при принятии решения о расторжении договора доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом обязана созвать общее собрание держателей паев для решения вопроса о передаче активов фонда в управление другой управляющей компании или прекращения существования фонда.
2. Затраты, связанные с созывом и проведением общего собрания по инициативе управляющей компании, несет управляющая компания. При этом правилами фонда могут быть предусмотрены случаи частичной компенсации за счет активов данного фонда расходов управляющей компании на проведение по ее инициативе общего собрания держателей паев паевого инвестиционного фонда.
3. В случае созыва общего собрания по инициативе держателей, владеющих паями, составляющими не менее одной трети общего количества паев на дату подачи требования о созыве общего собрания держателей паев этого фонда, затраты, связанные с созывом и проведением общего собрания, возмещаются за счет активов паевого инвестиционного фонда.

4. Пай ұстаушылардың жабық инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың жалпы жиналысын шақыру туралы жазбаша талабында жалпы жиналысты шақыру себебi, сондай-ақ оның күн тәртібi болуы тиiс.
Жалпы жиналысты шақыру туралы жазбаша талап инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясына, кастодианға және орталық депозитарийiне, сондай-ақ уәкiлеттi органға жiберiлуi тиiс.
5. Жабық инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың жалпы жиналысын шақыру туралы хабарлама инвестициялық пай қорының ережесiне сәйкес баспасөз басылымында жариялануы немесе қордың ережесiне сәйкес осы қордың әрбiр пай ұстаушысына жiберiлуi тиiс.
32-бап. Жабық инвестициялық пай қорының пайларын
ұстаушылардың қайта өткiзiлетiн жалпы жиналысы
1. Кворум болмағаны себептi өткiзiлмей қалған жалпы жиналыстың орнына шақырылған жабық инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың қайтадан өткiзiлетiн жалпы жиналысы күн тәртiбiне жабық инвестициялық пай қорының ережесiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу немесе оны жұмыс iстеудi тоқтату туралы мәселелердi шешу кiретiн қайтадан өткiзiлетiн жалпы жиналысты қоспағанда, осындай дауыс беруге қатысатын пайлардың санына қарамастан заңды деп есептеледi.
2. Жабық инвестициялық пай қорының ережесiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу немесе оның жұмыс iстеуiн тоқтату туралы мәселелердi шешу үшін пай ұстаушылардың қайтадан өткiзiлетiн жалпы жиналысы, егер қатысуға тiркелу (сырттай дауыс берудi өткiзген жағдайда бюллетеньдер қабылдау) аяқталған сәтте оған жалпы жиналысты (сырттай дауыс берудi) өткiзу күнi пайлардың жиынтығы он бес немесе одан астам процентiн иеленетiн ұстаушылар немесе олардың өкiлдерi тiркелсе (дауыс беруге бюллетень ұсынса), шешiм қабылдауға құқылы.
3. Инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың қайтадан өткізiлетiн жалпы жиналысы осындай күн тәртiбiмен өткiзiлмей қалған жиналыстың күнiнен кейiн кем дегенде он төрт күнтiзбелiк күннен ерте өткiзiлмейдi.
33-бап. Инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн
тоқтатуға негiздемелер
1. Инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн тоқтату мына жағдайларда жүзеге асырылады:
1) қордың ережесiнде белгiленген инвестициялық пай қоры құрылған мерзiм өтсе;
2) пайларды бастапқы орналастыру аяқталғанда инвестициялық пай қорының таза активтерiнің құны инвестициялық пай қоры активтерiнiң eң төменгi мөлшерiне қойылатын талапқа сәйкес келмесе;
3) пайларды сатып алу жөнiндегi өтiнiмдердi орындау нәтижесiнде инвестициялық пай қоры активтерінің құны инвестициялық пай қоры активтерiнiң ең төменгі мөлшерiне қойылатын талапқа сәйкес келмесе және осы сәйкессiздік туындаған күннен бастап екі ай iшiнде аталған сәйкессiздiк жойылмаса;

4. Письменное требование держателей паев о созыве общего собрания держателей паев закрытого паевого инвестиционного фонда должно содержать причины его созыва, а также повестку дня общего собрания.
Письменное требование о созыве общего собрания должно быть направлено управляющей компании, кастодиану и центральному депозитарию паевого инвестиционного фонда с одновременным уведомлением уполномоченного органа.
5. Сообщение о созыве общего собрания держателей паев закрытого паевого инвестиционного фонда должно быть опубликовано в соответствии с правилами паевого инвестиционного фонда в печатном издании или доведено до сведения каждого держателя паев данного фонда в соответствии с правилами фонда.
Статья 32. Повторное общее собрание держателей паев
закрытого паевого инвестиционного фонда
1. Повторное общее собрание держателей паев закрытого паевого инвестиционного фонда, созванное взамен несостоявшегося по причине отсутствия кворума, считается правомочным вне зависимости от количества паев, участвующих в таком голосовании, за исключением повторных общих собраний, в повестку дня которых входит решение вопросов о внесении изменений и дополнений в правила закрытого паевого инвестиционного фонда или его прекращении существования.
2. Для решения вопросов о внесении изменений и дополнений в правила закрытого паевого инвестиционного фонда или прекращении его существования, повторное общее собрание держателей паев вправе принимать решения, если на момент окончания регистрации (приема бюллетеней в случае проведения заочного голосования) для участия в нем зарегистрировались (представили бюллетени для голосования) держатели или их представители, обладающие в совокупности пятнадцатью или более процентами паев на дату проведения общего собрания (заочного голосования).
3. Повторное общее собрание держателей паев паевого инвестиционного фонда проводится не раньше чем через четырнадцать календарных дней после даты несостоявшегося собрания с такой же повесткой дня.
Статья 33. Основания прекращения существования
паевого инвестиционного фонда
1. Прекращение существования паевого инвестиционного фонда осуществляется в следующих случаях:
1) истечения срока, на который был создан паевой инвестиционный фонд, установленный в правилах фонда;
2) не соответствия стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда по окончании первоначального размещения паев требованию к минимальному размеру активов паевого инвестиционного фонда;
3) не соответствия стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда в результате исполнения заявок на выкуп паев требованию к минимальному размеру активов паевого инвестиционного фонда и не устранения указанного несоответствия в течение двух месяцев с даты возникновения данного несоответствия;

4) басқарушы компания немесе кастодиан өзiнiң шарт бойынша қабылдаған мiндеттемелерiн орындауға бұдан әрi мүмкiндiгi жоқ екендiгiне байланысты қор активтерiн басқару немесе қор активтерiн есепке алу және сақтау бойынша функцияларды бұдан әрi орындаудан бас тарту жөнiнде шешiм қабылдаса және көрсетiлген шешiмдердi қабылдаған кезден бастап екi ай iшiнде инвестициялық пай қоры ережесiне жаңа басқарушы компания және жаңа кастодиан тағайындауға қатысты өзгерiстер күшiне енгiзiлмесе;
5) басқарушы компанияның немесе кастодианның бағалы қағаздар рыногында кәсiби қызметтiң тиiстi түрiн жүзеге асыруға берiлген лицензиясының қолданылуы тоқтатыла тұрса және үш ай iшiнде лицензияның қолданылуы жаңартылмаса немесе жаңа басқарушы компанияны не жаңа кастодиан тағайындауға қатысты инвестициялық пай қорының ережесiне өзгерiстер күшiне енгiзiлмесе;
6) басқарушы компанияның немесе кастодианның бағалы қағаздар рыногында кәсiби қызметтiң тиiстi түрiн жүзеге асыруға берiлген лицензиясы қайтарып алынса және лицензияны қайтарып алған кезден бастап екі ай iшiнде инвестициялық қор ережесiне жаңа басқарушы компанияны немесе жаңа кастодиан тағайындауға қатысты өзгерiстер күшiне енгiзiлмесе;
7) жабық инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың жалпы жиналысы оның жұмыс iстеуiн тоқтату туралы шешiм қабылдаса;
8) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де негiздемелер бойынша тоқтатуды жүзеге асырады.
2. Инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн тоқтатуға негiздеме пайда болған кезден бастап инвестициялық пай қорының активтерiн сатуды, кредиторлармен есеп aйырысуларды жүзеге асыруды және қордың жұмыс iстеуiн тоқтатуға байланысты шығыстарды төлеудi және қалған ақшаны пайлар ұстаушыларына қайтаруды қоспағанда, оларды иеленуге жол берiлмейдi.
34-бап. Инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн
тоқтатуды жүзеге асыратын тұлғалар
1. Инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн тоқтатуды қордың басқарушы компаниясы жүзеге асырады. Қордың басқарушы компаниясы жабық инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн тоқтату үшiн пай ұстаушылардың жалпы жиналысын шақырады және өткiзеді.
2. Инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясы лицензиясының қолданылуы тоқтатылған немесе оның лицензиясы қайтарып алынған жағдайда қордың жұмыс iстеуiн тоқтатуды оның кастодианы жүзеге асырады.
3. Кастодианның лицензияның қолданылуын тоқтата тұрған (қайтарып алған) жағдайларда басқарушы компания лицензияның қолданылуына қарамастан қордың жұмыс iстеуiн тоқтатады.
4. Басқарушы компания мен кастодиан инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуi тоқтатылған жағдайда қордың активтерiн сатуды, инвестициялық пай қорының кредиторларымен есеп айырысуды жүзеге асыруды, қордың жұмыс iстеуiнiң тоқтатылуына байланысты шығыстарды төлеудi қамтамасыз етуге және қалған ақшаны осы Заңның және қор ережесiнiң талаптарына сәйкес пай ұстаушылардың арасында бөлуге мiндетті.

4) принятия решения управляющей компанией или кастодианом об отказе от дальнейшего выполнения функций по управлению активами или учету и хранению активов фонда в связи с невозможностью дальнейшего исполнения принятых на себя по договору обязательств и в течение двух месяцев с момента принятия указанного решения не вступили в силу изменения в правила паевого инвестиционного фонда, касающиеся назначения новой управляющей компании или нового кастодиана;
5) приостановления действия лицензии управляющей компании или кастодиана на осуществление соответствующего вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и в течение трех месяцев действие лицензии не возобновлено или не вступили в силу изменения в правила паевого инвестиционного фонда, касающиеся назначения новой управляющей компании или нового кастодиана;
6) отзыв лицензии управляющей компании или кастодиана на осуществление соответствующего вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и в течение двух месяцев с момента отзыва лицензии не вступили в силу изменения в правила паевого инвестиционного фонда, касающиеся назначения новой управляющей компании или нового кастодиана;
7) принятия решения общим собранием держателей паев закрытого паевого инвестиционного фонда о прекращении его существования;
8) по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан.
2. С момента возникновения основания для прекращения существования паевого инвестиционного фонда не допускается распоряжение активами паевого инвестиционного фонда, за исключением их реализации, осуществления расчетов с кредиторами, оплаты расходов, связанных с прекращением существования фонда и возврата оставшихся денег держателям паев.
Статья 34. Лица, осуществляющие прекращение
существования паевого инвестиционного фонда
1. Прекращение существования паевого инвестиционного фонда осуществляется управляющей компанией фонда. Для прекращения существования закрытого паевого инвестиционного фонда управляющая компания созывает и проводит общее собрание держателей паев.
2. В случае приостановления действия или отзыва лицензии управляющей компании паевого инвестиционного фонда прекращение существования фонда осуществляется кастодианом этого фонда.
3. В случае приостановления действия (отзыва) лицензии кастодиана прекращение существования фонда осуществляется управляющей компанией фонда вне зависимости от действия ее лицензии.
4. Управляющая компания и (или) кастодиан при прекращении существования паевого инвестиционного фонда, обязаны обеспечить реализацию активов фонда, осуществить расчеты с кредиторами паевого инвестиционного фонда, оплатить расходы, связанные с прекращением существования фонда, и распределить оставшиеся деньги между держателями паев в соответствии с требованиями настоящего Закона и правилами фонда.

5. Уәкiлеттi орган инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн тоқтатуды бақылау үшiн өз өкiлiн жiберуге құқылы.
35-бап. Инвестициялық пай қорын тоқтату
1. Инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясы немесе кастодианы қордың жұмыс iстеуiн тоқтатуға негiз басталған кезден бастап үш күн iшiнде пай ұстаушыларға, уәкiлеттi органға, инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн қамтамасыз ететiн ұйымдарға инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн тоқтату, осы рәсiмдi жүргiзу шарттары мен тәртiбi туралы хабарлама жiберуi, сондай-ақ қор ережесiнде айқындалған баспасөз басылымында осы жөнiнде хабарлама жариялауы тиiс.
Баспа басылымдарында көрсетiлген хабарламада инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн қамтамасыз еткен немесе қор активтерiмен орындалмаған (аяқталмаған) мәмiлелердегi тараптар болып табылатын кредиторларға талаптар қою тәртiбi туралы мәлiметтер болуы тиiс.
Кредиторлардың инвестициялық пай қорының активтерi есебiнен қанағаттандырылуы тиiс талаптарды беру мерзiмi қордың жұмыс iстеуiн тоқтату туралы хабарлама жарияланған күннен бастап бiр айдан кем болмауы тиiс.
2. Инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн тоқтату кезiнде пайларды бастапқы орналастыру мерзiмi аяқталғанға дейiн немесе пайларды бастапқы орналастыру аяқталғаннан кейін оның таза активтерi құнының инвестициялық пай қоры активтерiнiң ең төменгi мөлшерiне сәйкес келмеуi себептi басқарушы компания немесе кастодиан қордың жұмыс iстеуiн тоқтатуға негiз туындаған сәттен бастап он күннен кешіктiрмей пай ұстаушыларға ақшаны қайтаруға мiндеттi.
3. Басқарушы компания немесе кастодиан талаптары қор активтерiнiң есебiнен қанағаттандырылуы тиiс кредиторларды анықтау және инвестициялық пай қорының төленген, бiрақ ол жұмыс iстеп тұрған кезде жеткiзiлмеген (қордың меншiгi ретiнде тiркелмеген) активтерiн алу жөнiнде шаралар қолданады.
4. Кредиторлардың инвестициялық пай қоры активтерiнiң есебiнен қанағаттандырылуы тиiс талаптарды беру мерзiмi аяқталғаннан кейiн және аталған кредиторлармен есеп айырысулар басталғанға дейiн қордың басқарушы компаниясы және (немесе) кастодианы инвестициялық пай қоры активтерiнiң құрамы мен құны туралы, кредиторлар берген талаптар, қордың төленгeн, бiрақ жеткiзiлмеген активтерi туралы мәлiметтер, сондай-ақ жоғарыда көрсетiлген мәлiметтердi қарау нәтижелерi және кейiнгi әрекеттер туралы есеп жасайды және уәкiлеттi органға жiбередi.
36-бап. Инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуi
тоқтатылған кезде мiндеттемелердi орындау

5. Уполномоченный орган вправе направить своего представителя для контроля за прекращением существования паевого инвестиционного фонда.
Статья 35. Прекращение существования паевого
инвестиционного фонда
1. Управляющая компания или кастодиан паевого инвестиционного фонда, обязаны довести до сведения держателей паев, уполномоченного органа, организаций, обеспечивающих существование паевого инвестиционного фонда, сообщение о прекращении существования паевого инвестиционного фонда, условиях и порядке проведения данной процедуры, а также поместить сообщение об этом в печатном издании, определенном правилами фонда, в течение трех дней с момента наступления основания для прекращения существования фонда.
Указанное сообщение в печатных изданиях также должно содержать сведения о порядке предъявления требований кредиторами, обеспечивавшими существование паевого инвестиционного фонда или являющихся сторонами в неисполненных (незавершенных) сделках с активами фонда.
Срок предъявления требований кредиторов, которые должны удовлетворяться за счет активов паевого инвестиционного фонда, должен быть не менее одного месяца со дня опубликования сообщения о прекращении существования фонда.
2. При прекращении существования паевого инвестиционного фонда до окончания срока первоначального размещения его паев или по причине несоответствия стоимости его чистых активов минимальному размеру активов паевого инвестиционного фонда по окончании первоначального размещения паев, управляющая компания или кастодиан обязаны возвратить деньги держателям паев не позднее десяти дней с момента наступления основания для прекращения существования фонда.
3. Управляющая компания или кастодиан принимают меры по выявлению кредиторов, требования которых должны удовлетворяться за счет активов фонда, и получению тех активов паевого инвестиционного фонда, которые были оплачены, но не поставлены (не зарегистрированы как собственность фонда) в период его функционирования.
4. По окончании срока предъявления требований кредиторов, которые должны удовлетворяться за счет активов паевого инвестиционного фонда, и до начала расчетов с указанными кредиторами управляющая компания и (или) кастодиан фонда составляют и направляют в уполномоченный орган сведения о составе и стоимости активов паевого инвестиционного фонда, о предъявленных кредиторами требованиях, об оплаченных, но не поставленных активах фонда, а также отчет о результатах рассмотрения вышеуказанных сведений и дальнейших действиях.
Статья 36. Исполнение обязательств при прекращении
существования паевого инвестиционного фонда

1. Инвестициялық пай қорының активтерiн сатудан алынған ақша осы Заңның 35-бабының 2-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, мынадай тәртiппен бөлiнедi:
1) бiрiншi кезекте инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн қамтамасыз ететiн үшiншi тұлғалардың және қордың жұмыс iстеуiн тоқтатуға негiз туындағанға дейiн мiндеттемелерi құралған өзге кредиторлардың, сондай-ақ пайларды сатып алуға немесе өтемiн төлеп алуға өтiнiмдерi iшiнара орындалған тұлғалардың (пайларды төлеген, бiрақ қор пайларын ұстаушылардың тiзiлiмiне енгiзiлмеген тұлғалардың және пайларды сатып алуға өтiнiштерi қордың жұмыс iстеуiн тоқтату үшiн негiз болған кезге дейiн қабылданған пай ұстаушылардың) шығыстарын төлеу жүзеге асырылады;
2) екiншi кезекте инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясы мен кастодианын қоспағанда, инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн тоқтату кезеңiнде оның активтерiн сатуды және пайларын өтемiн төлеп алуды қамтамасыз ететiн тұлғалардың шығыстарын төлеу жүзеге асырылады;
3) үшiншi кезекте, егер қордың жұмыс iстеуiн тоқтату кастодианның қызметiне, оның лицензиясының кастодиандық қызметке қолданылуына қатыссыз негiздер бойынша жүзеге асырылған жағдайларда инвестициялық пай қоры кастодианының қордың жұмыс iстеуiн тоқтатуға байланысты шығыстарын төлеу жүзеге асырылады;
4) төртiншi кезекте, егер қордың жұмыс iстеуiн тоқтату басқарушы компанияның қызметiне, оның лицензиясының инвестициялық портфельдi басқаруға қолданылуына қатыссыз негiздер бойынша жүзеге асырылған жағдайларда инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясының қордың жұмыс iстеуiн тоқтатуға байланысты шығыстарын төлеу жүзеге асырылады;
5) бесiншi кезекте пай ұстаушылар арасында ақшаны бөлу жүзеге асырылады.
2. Инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн тоқтату кезiнде пайларды бастапқы орналастыру аяқталғанда инвестициялық пай қоры активтерiнiң құны осы Заңда айқындалған ең төменгi мөлшерден аз болып қалуына байланысты, қордың жұмыс iстеуiн тоқтату рәсiмiне қатысты басқарушы компанияның шығыстары инвестициялық пай қоры активтерiнiң есебiнен өтелмейдi.
3. Басқарушы компанияның инвестициялық портфельдi басқаруға берiлген лицензиясының қолданылуы тоқтатылуына (қайтарып алынуына) нeмece оның бұдан әрi қорды сенiмгерлiк басқарудан бас тартуына байланысты, сондай-ақ қор кастодианының кастодиандық қызметке берiлген лицензиясының қолданылуы тоқтатылуына (қайтарып алынуына) немесе оның бұдан әрi қор активтерiн есепке алуды және сақтауды жүзеге асырудан бас тартуына байланысты инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн тоқтату кезiнде басқарушы компанияның немесе кастодианның қордың жұмыс iстеуiн тоқтату рәсiмiне байланысты шығыстары инвестициялық пай қоры активтерiнiң есебiнен өтелмейдi.

1. Деньги, полученные от реализации активов паевого инвестиционного фонда, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 35 настоящего Закона, распределяются в следующем порядке:
1) в первую очередь осуществляются оплата расходов третьих лиц, обеспечивавших существование паевого инвестиционного фонда, и иных кредиторов, обязательства фонда перед которыми образовались до возникновения основания прекращения существования, а также лиц, заявки которых на приобретение или выкуп паев частично исполнены (лиц, оплативших паи, но не внесенных в реестр держателей паев фонда, и держателей паев, заявки которых на выкуп паев были приняты до момента возникновения основания прекращения существования фонда);
2) во вторую очередь осуществляется оплата расходов лиц, обеспечивавших реализацию активов и выкуп паев паевого инвестиционного фонда в период его прекращения существования, за исключением управляющей компании и кастодиана паевого инвестиционного фонда;
3) в третью очередь осуществляется оплата расходов кастодиана паевого инвестиционного фонда, связанных с прекращением существования фонда, в случаях, если прекращение существования фонда осуществляется по основаниям, не зависевшим от деятельности кастодиана, действия его лицензии на кастодиальную деятельность;
4) в четвертую очередь осуществляется оплата расходов управляющей компании паевого инвестиционного фонда, связанных с прекращением существования фонда, в случаях, если прекращение существования фонда осуществляется по основаниям, не зависевшим от деятельности управляющей компании, действия ее лицензии на управление инвестиционным портфелем;
5) в пятую очередь осуществляется распределение денег между держателями паев.
2. При прекращении существования паевого инвестиционного фонда в связи с тем, что по окончании первоначального размещения паев стоимость чистых активов паевого инвестиционного фонда меньше минимального размера, определенного настоящим Законом, расходы управляющей компании, связанные с процедурой прекращения существования фонда, не возмещаются за счет активов паевого инвестиционного фонда.
3. При прекращении существования паевого инвестиционного фонда в связи с приостановлением действия (отзывом) лицензии управляющей компании на управление инвестиционным портфелем или ее отказом от дальнейшего осуществления доверительного управления фондом, а также в связи с приостановлением действия (отзывом) лицензии кастодиана фонда на кастодиальную деятельность или его отказом от дальнейшего осуществления учета и хранения активов фонда, расходы управляющей компании или кастодиана, связанные с процедурой прекращения существования фонда, не возмещаются за счет активов паевого инвестиционного фонда.

4. Басқарушы компанияға және кастодианға берiлетiн сыйақыны қоса алғанда, инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн тоқтатуға байланысты шығыстар инвестициялық пай қорының барлық активтерiн сату нәтижесiнде алынған ақша сомасының бес процентiнен аспайтын мөлшерде инвестициялық пай қорының есебiнен өтеледi.
5. Есеп айырысулар аяқталғаннан кейiн он төрт күнтiзбелiк күн iшiнде осы бапқа сәйкес инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясы немесе кастодианы:
1) қор кастодианының осы қордың барлық активтерiн бөлу туралы хабарламасын;
2) орталық депозитарийдiң осы қордың пайларын ұстаушылардың тiзiлiмдерi жүйесiн жабу туралы хабарламаны қоса беру арқылы қордың жұмыс iстеуiн тоқтату туралы ақпаратты уәкілеттi органға ұсынады.
6. Инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн тоқтату туралы құжаттарды алғаннан кейiн уәкiлеттi орган Мемлекеттiк эмиссиялық бағалы қағаздар тiзiлiмiне пайларды өтеу туралы мәлiметтер енгiзедi.
4-тарау. Инвестициялық қор активтерiнiң құрамы мен құны
37-бап. Инвестициялық қор активтерiнiң құрамы
1. Инвестициялық қордың активтерi қаржы құралдарынан тұрады.
Акционерлiк қоғамдар болып табылмайтын тұлғалар шығарған (ұсынған) қаржы құралдары, бағалы қағаздарды қоспағанда, тәуекелмен инвестицияланатын инвестициялық қорлардың активтерi ғана болуы мүмкiн.
2. Уәкілеттi органның нормативтiк құқықтық актiсiнде акционерлiк инвестициялық қордың активтерiн және жабық инвестициялық пай қорының қаржы құралдарынан басқа, өзге де мүлiктi салу мүмкiндiгі, шарттары және тәртiбi көзделуi мүмкiн.
3. Инвестициялық қор активтерiнiң құрамында:
1) осы инвестициялық қордың басқарушы компаниясының басқаруындағы инвестициялық қорлардың акциялары немесе пайлары;
2) осы инвестициялық қордың басқарушы компаниясы шығарған (ұсынған) активтер;
3) коммерциялық емес ұйымдарда акциялары немесе қатысу үлесi;
4) заңдарда белгіленген тәртiппен тiркелген олардың жалпы санының он бес процентiнен асатын мөлшердегi бiр эмитенттiң бiр түрдегi бағалы қағаздары болмауы тиiс.
4. Инвестициялық қордың активтерi бiр эмитенттiң бағалы қағаздарына немесе мынадай мөлшерден асатын, бiр тұлға ұсынған (шығарған) қаржы құралдарына инвестициялануға тиiстi емес:
1) ашық инвестициялық пай қоры үшiн таза активтер құнының он бес процентi;
2) акционерлiк инвестициялық қор және жабық инвестициялық пай қоры үшiн таза активтер құнының жиырма процентi;

4. Расходы, связанные с прекращением существования паевого инвестиционного фонда, включая вознаграждение управляющей компании и кастодиану, компенсируются за счет активов паевого инвестиционного фонда в размере, не превышающем пять процентов от суммы денег, полученных в результате реализации всех активов паевого инвестиционного фонда.
5. В течение четырнадцати календарных дней после завершения расчетов в соответствии с настоящей статьей управляющая компания или кастодиан паевого инвестиционного фонда представляет в уполномоченный орган информацию о прекращении существования фонда с приложением:
1) уведомления кастодиана фонда о распределении всех активов данного фонда;
2) уведомления центрального депозитария о закрытии системы реестров держателей паев данного фонда.
6. После получения документов о прекращении существования паевого инвестиционного фонда уполномоченный орган вносит в Государственный реестр эмиссионных ценных бумаг сведения о погашении паев.
Глава 4. Состав и стоимость активов инвестиционного фонда
Статья 37. Состав активов инвестиционного фонда
1. Активы инвестиционного фонда составляют финансовые инструменты.
Финансовые инструменты, выпущенные (предоставленные) лицами, не являющимися акционерными обществами, за исключением ценных бумаг, могут составлять активы только инвестиционных фондов рискового инвестирования.
2. Нормативным правовым актом уполномоченного органа могут быть предусмотрены возможность, условия и порядок вложения активов акционерного инвестиционного фонда и закрытого паевого инвестиционного фонда в иное, кроме финансовых инструментов, имущество.
3. В составе активов инвестиционного фонда не должно быть:
1) акций или паев инвестиционных фондов, находящихся в управлении управляющей компании данного инвестиционного фонда;
2) активов, выпущенных (предоставленных) управляющей компанией данного инвестиционного фонда;
3) акций или долей участия в некоммерческих организациях;
4) ценных бумаг одного вида одного эмитента в размере, превышающем пятнадцать процентов от их общего количества, зарегистрированного в установленном законодательством порядке.
4. Активы инвестиционного фонда не должны инвестироваться в ценные бумаги одного эмитента или в финансовые инструменты, предоставленные (выпущенные) одним лицом, в размере, превышающем:
1) пятнадцать процентов стоимости чистых активов для открытого паевого инвестиционного фонда;
2) двадцать процентов стоимости чистых активов для акционерного инвестиционного фонда и закрытого паевого инвестиционного фонда;

3) тәуекелмен инвестицияланатын инвестициялық қор үшiн таза активтер құнының отыз процентi.
5. Инвестициялық пай қорының пайларын бастапқы орналастыру мерзiмi аяқталғанға дейiн оның активтерi инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясына қатысты аффилиирленбеген екiншi деңгейдегі банктердiң депозиттерiне және сауда-саттық ұйымдастырушының жоғары санатты тiзiмiне енген бағалы қағаздарға, сондай-ақ өтеу күнiне дейiнгi қалған кезең бiр жылдан аспайтын мемлекеттiк бағалы қағаздарға және агенттiк облигацияларға инвестициялануы мүмкiн.
6. Инвестициялық қорлардың бiр басқарушы компанияның басқаруындағы активтерiн инвестициялаудың жиынтық көлемi, сондай-ақ басқарушы компанияның және оның аффилирленген тұлғаларының меншiктi активтерi Қазақстан Республикасының бiр банкiнiң дауыс беретiн акцияларының он және одан астам процентi болмауы тиiс.
7. Инвестициялық қор активтерiнiң құрамына осы бапта белгiленгендерден өзге талаптар осы қордың инвестициялық декларациясында айқындалады.
38-бап. Инвестициялық қор активтерiнiң құнын айқындау
1. Инвестициялық қор активтерiнiң құны және инвестициялық қордың таза активтерi бухгалтерлiк есеп стандарттарында (қаржылық есеп), уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiсiнде, сондай-ақ акционерлiк инвестициялық қордың инвестициялық декларациясында немесе инвестициялық пай қорының ережелерiнде белгiленген шарттармен, әдiстемемен және тәртіппен айқындалады.
2. Инвестициялық қор активтерiнiң құнын айқындау Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен жүргiзiледi.
3. Уәкiлеттi орган инвестициялық қор активтерiнiң құнын, пайдың есеп айырысу құнын, пайлардың кейiнгi орналастыру немесе сатып алу бағасын жаңылыс бағалау әдістерi қолданылғанда немесе жаңылыс есептеген жағдайда басқарушы компаниялар үшiн орындауы мiндетті нұсқаулар беруге құқылы.
5-тарау. Инвестициялық қордың активтерiн басқару
39-бап. Инвестициялық қордың инвестициялық декларациясы
1. Инвестициялық декларацияда мыналар болуы тиiс:
1) инвестициялық қордың инвестициялық саясатының мақсаттарын, мiндеттерiн сипаттау;
2) инвестициялық қордың инвестициялау объектiлерiнiң тiзбесi, мәмiле түрлерi, инвестициялау шарттары мен лимиттерi;
3) инвестициялық қор активтерiн хеджирлеу және түрлендiру шарттары;
4) инвестициялық декларацияда айқындалған объектiлерге инвестициялауға байланысты тәуекелдердi сипаттау;
5) осы Заңда көзделген инвестициялық саясат бойынша шектеулер;
6) туынды бағалы қағаздармен, оларды керi сату (сатып алу) мiндеттемесiмен активтердi сатып алу (сату) мәмiлелерiн жасау, сондай-ақ ұйымдаспаған бағалы қағаздар рыногында кез келген мәмiле жасау мүмкiндiгi туралы нұсқаулар.

3) тридцать процентов стоимости чистых активов для инвестиционного фонда рискового инвестирования.
5. До окончания срока первоначального размещения паев паевого инвестиционного фонда его активы могут инвестироваться только в депозиты банков второго уровня, неаффилиированных по отношению к управляющей компании паевого инвестиционного фонда, ценные бумаги которых включены в список высшей категории организатора торгов, а также в государственные ценные бумаги и агентские облигации, оставшийся период до даты погашения которых не превышает один год.
6. Совокупный объем инвестиций активов инвестиционных фондов, находящихся в управлении у одной управляющей компании, а также собственных активов управляющей компании и ее аффилированных лиц не должен составлять десять и более процентов голосующих акций одного банка Республики Казахстан.
7. Иные, кроме установленных в настоящей статье, требования к составу активов инвестиционного фонда определяются в инвестиционной декларации данного фонда.
Статья 38. Определение стоимости активов
инвестиционного фонда
1. Стоимость активов инвестиционного фонда и чистых активов инвестиционного фонда определяется на условиях, по методике и в порядке, установленных стандартами бухгалтерского учета (финансовой отчетности), нормативным правовым актом уполномоченного органа, а также инвестиционной декларацией акционерного инвестиционного фонда или правилами паевого инвестиционного фонда.
2. Определение стоимости активов инвестиционного фонда производится в национальной валюте Республики Казахстан.
3. Уполномоченный орган вправе давать обязательные к исполнению указания для управляющих компаний в случае неверно примененных методов оценки или неверно рассчитанных стоимости активов инвестиционного фонда, расчетной стоимости пая, цен последующего размещения или выкупа паев.
Глава 5. Управление активами инвестиционного фонда
Статья 39. Инвестиционная декларация инвестиционного фонда
1. Инвестиционная декларация должна содержать:
1) описание целей, задач инвестиционной политики инвестиционного фонда;
2) перечень объектов инвестирования инвестиционного фонда, виды сделок, условия и лимиты инвестирования;
3) условия хеджирования и диверсификации активов инвестиционного фонда;
4) описание рисков, связанных с инвестированием в объекты, определенные инвестиционной декларацией;
5) ограничения по инвестиционной политике, предусмотренные настоящим Законом;
6) указания о возможности совершения сделок с производными ценными бумагами, покупки (продажи) активов с обязательством их обратной продажи (покупки), а также совершения любых сделок на неорганизованном рынке ценных бумаг.

2. Акционерлiк инвестициялық қордың инвестициялық декларациясында осы баптың 1-тармағында көрсетiлген мәлiметтерден басқа мыналар болуы тиiс:
1) акционерлiк инвестициялық қордың басқарушы компаниясының, кастодианының, тiркеушiсi мен аудиторлық ұйымының толық атауы, олардың лицензияларының деректемелерi және мекен-жайы;
2) акционерлiк инвестициялық қор активтерiнiң құнын және оның акцияларының құнын есепке алу және айқындау тәртiбi;
3) акционерлiк инвестициялық қордың активтерi есебiнен төленуге жататын басқарушы компанияға, кастодианға, тiркеушi мен өзге де тұлғаларға төленетiн шығыстар мен сыйақылардың түрлерi, айқындау тәртiбi және ең жоғары мөлшерi;
4) дивидендтiк саясаты.
3. Акционерлiк инвестициялық қордың инвестициялық декларациясына өзгерiстер мен толықтырулар олар бекiтiлген күннен бастап бес күн iшiнде уәкiлеттi органға келiсуге ұсынылады.
Акционерлiк инвестициялық қордың инвестициялық декларациясына өзгерiстер мен толықтырулар баспасөз басылымында жарияланғаннан кейiн немесе барлық акция ұстаушылар қордың жарғысында белгіленген тәртіппен оларды уәкiлеттi органмен келiсу туралы көрсете отырып, осы өзгерiстер мен толықтыруларды алғаннан кейiн отыз күнтiзбелiк күн өткен соң күшiне енедi.
40-бап. Инвестициялық қордың басқарушы
компаниясының қызметi
1. Басқарушы компания осы Заңның, уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiлерiнiң, сенiмгерлiк басқару шартының талаптарына және (немесе) инвестициялық қордың келiсiлген ережесiне сәйкес iс-әрекеттi жасау арқылы осы қордың пайларын ұстаушылардың мүдделерi үшiн инвестициялық пай қорын сенiмгерлiк басқаруды жүзеге асырады.
2. Инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясы дауыс беретiн акциялары осы қордың активтерінің құрамына кіретін акционерлік қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысындағы қордың пай ұстаушыларының өкiлi болып табылады.
3. Инвестициялық қорды басқарушы компания осы Заңда, сенiмгерлiк басқару шартында немесе қордың ережелерiнде көзделген шарттармен және тәртiппен инвестициялық декларацияға немесе қордың ережесiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзуге бастамашылық етуге құқылы.
4. Басқарушы компания қордың активтерiн сенiмгерлiк басқару жөнiндегi қызметке байланысты инвестициялық пай қорының пай ұстаушыларының өкiлi ретiнде әрекет етуге, сондай-ақ пай ұстаушылардың мүдделерiмен сотқа шағым-талап ұсынуға құқылы.
5. Инвестициялық қордың басқарушы компаниясы сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы бола алмайды.
41-бап. Инвестициялық қордың активтерiн басқару
бойынша қызметтi жүзеге асыруға байланысты тыйым
салулар

2. Инвестиционная декларация акционерного инвестиционного фонда, помимо сведений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, должна содержать:
1) полное наименование управляющей компании, кастодиана, регистратора и аудиторской организации акционерного инвестиционного фонда, реквизиты их лицензий и места нахождения;
2) порядок учета и определения стоимости активов акционерного инвестиционного фонда и стоимости его акции;
3) виды, порядок определения и максимальные размеры расходов и вознаграждений, выплачиваемых управляющей компании, кастодиану, регистратору и иным лицам, которые подлежат оплате за счет активов акционерного инвестиционного фонда;
4) дивидендную политику.
3. Изменения и дополнения в инвестиционную декларацию акционерного инвестиционного фонда представляются на согласование в уполномоченный орган в течение пяти дней с даты их утверждения.
Изменения и дополнения в инвестиционную декларацию акционерного инвестиционного фонда вступают в силу по истечении тридцати календарных дней после опубликования в печатном издании или получения всеми держателями акций в порядке, установленном уставом фонда, текста этих изменений и дополнений с указанием об их согласовании уполномоченным органом.
Статья 40. Деятельность управляющей компании
инвестиционного фонда
1. Управляющая компания осуществляет доверительное управление инвестиционным фондом в интересах держателей акций или паев данного фонда путем совершения действий в соответствии с требованиями настоящего Закона, нормативных правовых актов уполномоченного органа, договора доверительного управления и (или) согласованных правил паевого инвестиционного фонда.
2. Управляющая компания паевого инвестиционного фонда является представителем держателей паев фонда на общем собрании акционеров акционерного общества, голосующие акции которого входят в состав активов данного фонда.
3. Управляющая компания инвестиционного фонда вправе на условиях и в порядке, предусмотренными настоящим Законом договором доверительного управления или правилами фонда, инициировать внесение изменений и дополнений в инвестиционную декларацию или правила фонда.
4. Управляющая компания вправе выступать в качестве представителя держателей паев паевого инвестиционного фонда в связи с деятельностью по доверительному управлению активами фонда, а также предъявлять иски в суд в интересах держателей паев.
5. Управляющей компанией инвестиционного фонда не может быть страховая (перестраховочная) организация.
Статья 41. Запреты, связанные с осуществлением
деятельности по управлению активами
инвестиционного фонда

1. Басқарушы компанияның өзi басқаратын инвестициялық қорға қатысты:
1) нәтижесiнде Қазақстан Республикасы заңдарының, инвестициялық декларацияның немесе инвестициялық қор ережесiнiң талаптары бұзылатын мәмiлелер жасауға;
2) инвестициялық қор активтерiн өтеусiз иелiктен шығару жөнiнде инвестициялық шешiмдер қабылдауға;
3) инвестициялық қордың активтерiн осы қордың активтерiн басқару жөнiндегi қызметке байланысты емес өзiнiң мiндеттемелерiн орындауды қамтамасыз ету үшiн немесе үшiншi тұлғалардың мiндеттемелерiн орындау үшiн пайдалануға;
4) өзiнiң активтерiн инвестициялық қор активтерiнiң құрамында сатуға (беруге);
5) инвестициялық қордың активтерiмен маржа бойынша мәмiлелер жасауға немесе заем қаражатын пайдалана отырып активтерiн кредитке сатып алуға (сатуға);
6) инвестициялық қор активтерiнiң есебiнен қайтарылуға тиiсті ақшаны немесе өзге де мүлiктi инвестициялық декларацияға немесе инвестициялық қордың ережелерiне сәйкес сауда-саттықты ұйымдастырушылардың сауда жүйелерiнде қаржы құралдарымен мәмiлелер жасауға, не осы баптың 2-тармағында айқындалған шарттарды сақтай отырып инвестициялық қордың акцияларын немесе пайларын сатып алу үшiн осы қор активтерi жетiспеген кезде ақша нысанында заем ақшасын пайдалану жағдайларын қоспағанда, заем шарттарының талаптарымен алуға;
7) сенiмгерлiк басқару шартына, жарғыға, инвестициялық декларацияға немесе қордың ережелерiне сәйкес шығыстарды өтеу және сыйақы алу, сондай-ақ осы баптың 2-тармағында айқындалған шарттарды сақтай отырып, басқарушы компанияның ашық инвестициялық пай қорының пайларын сатып алу үшiн пайдаланған ақша сомасын өтеу жағдайларын қоспағанда, өзi басқаратын инвестициялық қордың активтерiн сатып алуға;
8) аукцион әдiстерiмен сауда-саттықты ұйымдастырушылардың сауда жүйелерiнде жасалған мәмiлелерді қоспағанда, өзi басқаратын басқа инвестициялық қордың активтерiн инвестициялық қор активтерiнiң құрамына сатып алуға;
9) инвестициялық қордың активтерi есебiнен басқарушы компанияның аффилиирленген тұлғаларынан инвестициялау объектiлерiн сатып алуға не аукцион әдiсiмен сауда-саттықты ұйымдастырушының сауда жүйелерiнде жасалған мәмiлелерді қоспағанда, оларға осы компанияның басқаруындағы инвестициялық қордың активтерiн сатуға;
10) бағалы қағаздардың ұйымдастырылмаған рыногында инвестициялық қор активтерiнiң құрамына осы қордың кастодианы, сондай-ақ қордың басқарушы компаниясының немесе кастодианының аффилиирленген тұлғалары шығарған бағалы қағаздарды сатып алуға;
11) қамтамасыз етпей мәмiлелер жасауға ("қысқа сатулар") немесе сауда-саттықты ұйымдастырушының сауда жүйелерiнде жасалатын қаржы құралдарымен мәмiлелердi қоспағанда, мұндай мiндеттемелердi қабылдау сәтiнде инвестициялық қор активтерiнiң құрамына жатпайтын активтердi тапсыру бойынша мiндеттемелердi қабылдауға құқығы жоқ.

1. Управляющая компания в отношении управляемого ею инвестиционного фонда не вправе:
1) совершать сделки, в результате которых будут нарушены требования законодательства Республики Казахстан, инвестиционной декларации или правил инвестиционного фонда;
2) принимать инвестиционные решения по безвозмездному отчуждению активов инвестиционного фонда;
3) использовать активы инвестиционного фонда для обеспечения исполнения собственных обязательств или обязательств третьих лиц, не связанных с деятельностью по управлению активами данного инвестиционного фонда;
4) продавать (передавать) принадлежащие ей активы в состав активов инвестиционного фонда;
5) совершать сделки по марже с активами инвестиционного фонда или покупать (продавать) активы в кредит с использованием заемных средств;
6) получать на условиях договоров займа деньги или иное имущество, подлежащие возврату за счет активов инвестиционного фонда, за исключением случаев совершения в торговых системах организаторов торгов сделок с финансовыми инструментами в соответствии с инвестиционной декларацией или правилами инвестиционного фонда, либо использования заемных денег для выкупа акций или паев инвестиционного фонда при недостаточности для этого активов фонда в форме денег с соблюдением условий, определенных в пункте 2 настоящей статьи;
7) приобретать активы инвестиционного фонда, которым она управляет, за исключением случаев возмещения расходов и получения вознаграждения в соответствии с договором доверительного управления, инвестиционной декларацией или правилами инвестиционного фонда, а также возмещения суммы денег, использованных управляющей компанией для выкупа паев открытого паевого инвестиционного фонда с соблюдением условий, определенных в пункте 2 настоящей статьи;
8) приобретать в состав активов инвестиционного фонда активы другого инвестиционного фонда, управляемого ею, за исключением сделок, заключенных в торговых системах организаторов торгов методами аукциона;
9) приобретать за счет активов инвестиционного фонда объекты инвестирования у аффилированных лиц управляющей компании либо продавать им активы инвестиционного фонда, находящегося в управлении данной компании, за исключением сделок, заключенных в торговых системах организатора торгов методами аукциона;
10) приобретать на неорганизованном рынке ценных бумаг в состав активов инвестиционного фонда ценные бумаги, выпущенные кастодианом данного фонда, а также аффилированными лицами управляющей компании или кастодиана фонда;
11) совершать сделки без обеспечения ("короткие продажи") или принимать обязательства по передаче активов, которые на момент принятия таких обязательств не входят в состав активов инвестиционного фонда, за исключением сделок, заключенных в торговых системах организаторов торгов.

2. Акцияларды немесе пайларды сатып алу үшiн алынған заемның кез келген түрлерi бойынша инвестициялық қор активтерiнiң есебiнен өтелуге тиiстi берешектердiң жиынтық көлемi инвестициялық қордың таза активтерi құнының он процентiнен аспауы тиiс.
Акцияларды немесе пайларды сатып алу үшiн заем қаражатын тарту мерзiмi (ұзарту мерзiмiн қосқанда) үш айдан аспауы тиiс.
Ашық инвестициялық пай қорының пайларын сатып алуға арналған заем ақшасын пайдаланғаны үшiн сыйақы төлемдерi басқарушы компанияның өз қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
3. Тәуекелмен инвестицияланатын инвестициялық қорлардың басқарушы компанияларына осы баптың 1-тармағының 8)-11) тармақшаларының талаптары қолданылмайды.
42-бап. Инвестициялық қордың басқарушы компаниясының
мiндеттерi
1. Инвестициялық қордың басқарушы компаниясы:
1) инвестициялық қор активтерiнiң құнын, қозғалысын, құрамын және құнын есепке алуға, сондай-ақ пайларды одан әрi орналастырған немесе сатып алған кезде олардың құнын есептеуге;
2) бухгалтерлiк есептiң стандарттарында (қаржылық есеп) белгiленген талаптарға және уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiлерiне сәйкес инвестициялық пай қоры активтерiнiң бухгалтерлiк есебiн бөлек жүргiзудi және олар бойынша есеп берудi жүзеге асыруға;
3) инвестициялық қор активтерiнiң құнын, қозғалысын және құрамын кем дегенде айына бiр рет кастодианмен мерзiмдi салыстырып тексерудi жүзеге асыруға;
4) мерзiмдi, бiрақ кемiнде айына бiр рет акционерлiк инвестициялық қорға немесе инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушыларға қордың таза активтерінің құрамы және құны, сондай-ақ инвестициялық пай қоры пайының есептiк құны туралы сенiмгерлiк басқару шартының талаптарына немесе қордың ережелерiне сәйкес хабарлауға;
5) осы Заңның талаптарына сәйкес инвестициялық қор жөнiнде ақпарат ашуға мiндеттi.
2. Басқарушы компания инвестициялық қордың активтерiмен мәмiлелердi жасаған кезде мүддесiнде iс-әрекет ететiн инвестициялық қордың атауын көрсетуге мiндеттi. Көрсетiлген талап бұзылған жағдайда басқарушы компания қабылданған мiндеттемелердi өз есебiнен орындайды.
3. Басқарушы компания инвестициялық пай қорының пайларын бастапқы орналастыруды аяқтағаннан кейiн үш күн iшiнде кастодианмен бiрлесiп инвестициялық пай қорының таза активтерiнiң құнын есептеуге және пайларды бастапқы орналастыру нәтижелерi туралы есептi уәкiлеттi органға ұсынуға мiндеттi.
43-бап. Инвестициялық қордың басқарушы компаниясының
аудитi
Инвестициялық қордың басқарушы компаниясының жыл сайынғы аудиторлық есептерiнде басқарушы компанияның қордың инвестициялық мақсаттарға қол жеткiзуi туралы аудиторлық ұйымның пiкiрi, сондай-ақ:

2. Совокупный объем задолженности, подлежащей погашению за счет активов инвестиционного фонда, по любым видам займов, полученным для выкупа акций или паев, не должен превышать десяти процентов от стоимости чистых активов инвестиционного фонда.
Срок привлечения заемных средств для выкупа акций или паев (включая срок продления) не может превышать трех месяцев.
Выплаты вознаграждения за пользование заемными деньгами, предназначенными для выкупа паев открытого паевого инвестиционного фонда, осуществляются за счет собственных средств управляющей компанией.
3. На управляющие компании инвестиционных фондов рискового инвестирования требования подпунктов 8)-11) пункта 1 настоящей статьи не распространяются.
Статья 42. Обязанности управляющей компании
инвестиционного фонда
1. Управляющая компания инвестиционного фонда обязана:
1) осуществлять оценку стоимости, учет движения, состава и стоимости активов инвестиционного фонда, а также расчет стоимости паев при их последующем размещении или выкупе;
2) осуществлять раздельное ведение бухгалтерского учета активов паевого инвестиционного фонда и представление отчетности по ним в соответствии с требованиями, установленными стандартами бухгалтерского учета (финансовой отчетности) и нормативным правовым актом уполномоченного органа;
3) осуществлять периодическую, но не реже, чем один раз в месяц, сверку с кастодианом стоимости, движения и состава активов инвестиционного фонда;
4) периодически, но не менее, чем один раз в месяц, информировать акционерный инвестиционный фонд или держателей паев паевого инвестиционного фонда о составе и стоимости чистых активов фонда, а также расчетной стоимости пая паевого инвестиционного фонда, в соответствии с требованиями договора доверительного управления или правилами фонда;
5) раскрывать информацию об инвестиционном фонде в соответствии с требованиями настоящего Закона.
2. Управляющая компания при совершении сделок с активами инвестиционного фонда обязана указывать наименование инвестиционного фонда, в интересах которого она действует. В случае нарушения указанного требования управляющая компания исполняет принятые обязательства за свой счет.
3. В течение трех дней после завершения первоначального размещения паев паевого инвестиционного фонда управляющая компания совместно с кастодианом обязана рассчитать стоимость чистых активов паевого инвестиционного фонда и представить в уполномоченный орган отчет о результатах первоначального размещения паев.
Статья 43. Аудит управляющей компании
инвестиционного фонда
Ежегодные аудиторские отчеты управляющей компании инвестиционного фонда должны содержать мнение аудиторской организации о достижении управляющей компанией инвестиционных целей фонда, а также сведения о результатах проверки:

1) инвестициялық қордың активтерiне және олармен операцияларға қатысты есеп жүргiзу және есеп жасауды;
2) инвестициялық қор активтерiнiң құрамын;
3) инвестициялық қор активтерiнiң құнын бағалау, сондай-ақ пайдың есептеу құнын, инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру және сатып алу бағаларын айқындау тәртiбiн;
4) инвестициялық қордың активтерiмен жасалған мәмiлелердi;
5) инвестициялық қор активтерiнiң құнын, қозғалысын және кастодианмен салыстырып тексеру жүргiзудiң тәртiбi мен нәтижелерiн, құрамын, пайларды кейiннен орналастыру немесе сатып алу кезiндегi олардың есеп айырысу құнын тексеру нәтижелерi туралы мәлiметтер болуға тиiс.
6-тарау. Инвестициялық қордың активтерiн есепке алу және сақтау
44-бап. Инвестициялық қор активтерiнiң сақталуын
қамтамасыз ету
1. Инвестициялық қордың активтерiн кастодиан өзiнiң меншiктi активтерiнен және оның өзге клиенттерiнiң активтерiнен бөлек есепке алады және сақтайды.
2. Кастодиан инвестициялық қордың активтерiн есепке алу және сақтау мақсатында, сондай-ақ қордың активтерiн сенiмгерлiк басқаруға байланысты операциялар бойынша есеп айырысу үшiн шотты сенiмгерлiк басқаруды қордың басқарушы компаниясы жүзеге асыратынын көрсете отырып шоттар ашады (жүргізедi).
3. Басқарушы компанияның немесе қор кастодианының акционердiң немесе пайлар ұстаушының мiндеттемелерi бойынша инвестициялық қордың активтерiнен өндiрiп алуға қуынуына, оның iшiнде аталған субъектiлер таратылған және (немесе) банкрот болған жағдайларда жол берiлмейдi.
Акционерлердiң немесе инвестициялық қордың пай ұстаушыларының мiндеттемелерi бойынша оларға тиесiлi акциялардан немесе пайлардан өндiрiп алуға болады.
4. Басқарушы компания немесе инвестициялық қордың кастодианы дәрменсiз немесе банкрот деп танылған немесе жарияланған жағдайда инвестициялық қордың активтерi конкурстық (тарату) массаға қосылмайды.
45-бап. Инвестициялық қор кастодианының мiндеттерi
1. Кастодиан:
1) инвестициялық қордың акцияларын немесе пайларын орналастыруға және сатып алуға бақылауды жүзеге асыруға;
2) инвестициялық қор активтерiмен мәмiлелердi бақылауды жүзеге асыруға және олар Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына, акционерлiк инвестициялық қордың акциялар шығару проспектiсiне немесе инвестициялық пай қорының ережесiне сәйкес болмаған жағдайда бұл жөнiнде уәкiлеттi органға, басқарушы компанияға және егер бұл акционерлiк инвестициялық қор болса, онда оның атқарушы органына тез арада хабарлай отырып, басқарушы компанияның тапсырмасын оқшаулауға (орындамауға);
3) инвестициялық қор активтерiнiң құнын, қозғалысын және құрамын есепке алуды жүзеге асыруға;

1) ведения учета и составления отчетности в отношении активов инвестиционного фонда и операций с ними;
2) состава активов инвестиционного фонда;
3) порядка оценки стоимости активов инвестиционного фонда, а также определения расчетной стоимости пая, цены размещения и выкупа паев паевого инвестиционного фонда;
4) сделок, совершенных с активами инвестиционного фонда;
5) порядка и результатов проведения сверок с кастодианом стоимости, движения и состава активов инвестиционного фонда, расчетной стоимости паев при их последующем размещении или выкупе.
Глава 6. Учет и хранение активов инвестиционного фонда
Статья 44. Обеспечение сохранности активов
инвестиционного фонда
1. Активы инвестиционного фонда учитываются и хранятся кастодианом обособленно от собственных активов кастодиана и активов иных его клиентов.
2. В целях учета и хранения активов инвестиционного фонда, а также для расчетов по операциям, связанным с доверительным управлением активами фонда, кастодианом открываются (ведутся) счета инвестиционного фонда с указанием на то, что доверительное управление счетами осуществляет управляющая компания фонда.
3. Обращение взыскания на активы инвестиционного фонда по обязательствам акционера или держателя паев, управляющей компании или кастодиана фонда не допускается, в том числе в случаях ликвидации и (или) банкротства перечисленных субъектов.
По обязательствам акционеров или держателей паев инвестиционного фонда взыскание может обращаться на принадлежащие им акции или паи.
4. В случае признания или объявления управляющей компании или кастодиана инвестиционного фонда несостоятельными или банкротами активы инвестиционного фонда в конкурсную (ликвидационную) массу не включаются.
Статья 45. Обязанности кастодиана инвестиционного фонда
Кастодиан обязан:
1) осуществлять контроль за размещением и выкупом акций или паев инвестиционного фонда;
2) осуществлять контроль сделок с активами инвестиционного фонда и блокировать (не исполнять) поручения управляющей компании в случае их несоответствия требованиям законодательства Республики Казахстан, проспекта выпуска акций акционерного инвестиционного фонда или правил паевого инвестиционного фонда с незамедлительным уведомлением об этом уполномоченного органа, управляющей компании и если это акционерный инвестиционный фонд, то его исполнительного органа;
2) осуществлять учет стоимости, движения и состава активов инвестиционного фонда;
3) осуществлять периодическую, но не реже, чем один раз в месяц, сверку с управляющей компанией стоимости, движения и состава активов инвестиционного фонда;

4) инвестициялық қор активтерiнiң құнын, қозғалысын және құрамын мерзiмдi, бiрақ кемiнде айына бiр рет басқарушы компаниямен салыстырып тексеруге;
5) инвестициялық қордың активтерiн есепке алуды және сақтауды жүзеге асыруға кастодиандық шарттың қолданылуы тоқтаған кезде жаңа кастодианға осы қор бойынша қордың активтерi мен құжаттарын беруге;
6) инвестициялық қордың басқарушы компаниясының қызметiнде анықтаған бұзушылық туралы олар байқалған сәттен бастап келесi күннен кешiктiрмей уәкiлеттi органға жазбаша хабарлауға;
7) инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясының инвестициялық портфельдi басқару бойынша қызметтi жүзеге асыру лицензиясы қайтарып алынған жағдайда ашық инвестициялық пай қорының жаңа басқарушы компаниясын таңдауға не қор ережесiнде белгiленген талаптармен және тәртiппен жабық инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың жалпы жиналысын шақыруды қамтамасыз eтугe не инвестициялық пай қорының жұмыс iстеуiн тоқтатуды жүзеге асыруға мiндеттi.
46-бап. Инвестициялық қор кастодианының аудитi
Инвестициялық қордың активтерiн есепке алуды және сақтауды жүзеге асыратын кастодианның жыл сайынғы аудиторлық есептерiнде:
1) инвестициялық пай қорының активтерiне және олармен операцияларға қатысты есеп жүргiзудi және есеп жасауды;
2) инвестициялық қор активтерiнiң құрамын;
3) қор активтерiнiң құнын, сондай-ақ пайдың есептеу құнын, пайларды орналастыру және сатып алу бағасын бағалау тәртiбiн;
4) басқарушы компаниямен инвестициялық қор активтерiнiң құнын, қозғалысын және құрамын, сондай-ақ пайларды келесi орналастырған немесе сатып алған кезде олардың есептеу құнын салыстырып тексеру тәртiбiн және нәтижелерiн;
5) инвестициялық қордың активтерiн және инвестициялық қор активтерiне құқықтарды куәландыратын құжаттарды сақтау тәртiбiн тексеру нәтижелерi туралы мәлiметтер болуы тиiс.
7-тарау. Инвестициялық қор туралы ақпаратты ашу
47-бап. Инвестициялық қор туралы ақпаратқа қойылатын
талаптар
1. Инвестициялық қор туралы ақпарат Қазақстан Республикасы заңдарының, жарғының, инвестициялық декларацияның, акционерлiк инвестициялық қордың акциялар шығару проспектiсiнiң талаптарына және инвестициялық пай қорының ережесiне сәйкес болуы тиiс.
2. Инвестициялық қор туралы ақпаратта:
1) инвестициялық қордың атауы, оның басқарушы компаниясы лицензиясының атауы, берiлген күнi және нөмiрi, инвестициялық пай қорының ережелерiн тiркеу нөмiрi мен күні;
2) инвестициялық қор туралы егжей-тегжейлi ақпаратты алуға болатын орындар туралы (мекен-жайын және телефон нөмiрлерiн көрсете отырып) ақпарат болуы;

4) при прекращении действия кастодиального договора на осуществление учета и хранения активов инвестиционного фонда передать новому кастодиану активы фонда и документы по данному фонду;
5) письменно сообщать уполномоченному органу об обнаруженных им нарушениях в деятельности управляющей компании инвестиционного фонда не позднее следующего дня с момента их обнаружения;
6) в случае отзыва лицензии управляющей компании паевого инвестиционного фонда на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем выбрать новую управляющую компанию открытого паевого инвестиционного фонда либо обеспечить созыв общего собрания держателей паев закрытого паевого инвестиционного фонда на условиях и в порядке, установленных правилами фонда, либо осуществить прекращение существования паевого инвестиционного фонда.
Статья 46. Аудит кастодиана инвестиционного фонда
Ежегодные аудиторские отчеты кастодиана, осуществляющего учет и хранение активов инвестиционного фонда, должны содержать сведения о результатах проверки:
1) ведения учета и составления отчетности в отношении активов инвестиционного фонда и операций с ними;
2) состава активов инвестиционного фонда;
3) порядка оценки стоимости активов фонда, а также расчетной стоимости пая, цены размещения и выкупа паев;
4) порядка и результатов проведения сверок с управляющей компанией стоимости, движения и состава активов инвестиционного фонда, а также расчетной стоимости паев при их последующем размещении или выкупе;
5) порядка хранения активов инвестиционного фонда и документов, удостоверяющих права на активы инвестиционного фонда.
Глава 7. Раскрытие информации об инвестиционном фонде
Статья 47. Требования к информации об инвестиционном фонде
1. Информация об инвестиционном фонде должна соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан, уставу, инвестиционной декларации, проспекту выпуска акций акционерного инвестиционного фонда и правилам паевого инвестиционного фонда.
2. Информация об инвестиционном фонде должна включать:
1) наименование инвестиционного фонда, наименование, дата выдачи и номер лицензии его управляющей компании, номер и дата регистрации правил паевого инвестиционного фонда;
2) информация о местах (с указанием адреса и номеров телефонов), где можно получить подробную информацию об инвестиционном фонде;

3) инвестициялық қор акцияларының немесе пайларының есептi құнының өсуi, сол сияқты төмендеуi мүмкiн екендiгi туралы нұсқау болуы тиiс.
3. Инвестициялық қор және басқарушы компания туралы ақпарат шынайы емес немесе жаңылыстыратын мәлiметтер, сондай-ақ:
1) акционерлiк инвестициялық қордың немесе басқарушы компанияның инвестициялық қызметiнiң болашақтағы кiрiстiлiгiне, оның iшiнде оның бұрынғы нақты қызметi туралы ақпаратқа негiзделген қандай да бiр кепiлдiк;
2) өзге оқиғаға немесе үш жылдан астам өткен кезеңге қатысты басқарушы компанияның инвестициялық қызметiнiң нәтижесiне елеулi ықпал ете алатын факторлар туралы мәлiмдемелер;
3) басқарушы компанияның инвестициялық қызметiнiң инвестициялық қордың таза активтерiнiң кiрiстiлiгi мен құнының есебiне негiзделмеген көрсеткiштерiн салыстыру;
4) инвестициялардың қауiпсiздiгіне кепiлдiктi және көрсетiлген инвестицияларға байланысты ықтимал кiрiстер немесе шығасылар мөлшерiнiң тұрақтылығын қамтитын болашақ инвестициялар туралы мәлiмдемелер;
5) акционерлiк инвестициялық қордың немесе басқарушы компанияның басқару дағдылары немесе сипаттамалары, сондай-ақ олардың мемлекеттiк органдармен, өзге де тұлғалармен байланыстары туралы асыра айтылған немесе расталмаған мәлiмдемелер болмауы тиiс.
4. Акционерлiк инвестициялық қор Қазақстан Республикасының заң актiлерiне сәйкес инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясы өз қызметi, инвестициялық қордың таза активтерiнiң құрамы мен құнын сипаттайтын көрсеткiштер туралы ақпараттың мазмұнына, оның iшiнде нақты емес, толық емес немесе жаңылыстыратын ақпаратты таратқаны немесе жариялағаны үшiн, сондай-ақ уақтылы таратылмағаны немесе жарияланбағаны үшiн жауапкершілiк атқарады.
5. Тәуекелмен инвестицияланатын инвестициялық қор туралы мәлiметтер бұқаралық ақпарат құралдарында орналастырылмайды және сыртқы (көрнекi) жарнама құралдарымен таратылмайды.
48-бап. Акционерлiк инвестициялық қордың немесе
инвестициялық пай қорының басқарушы
компаниясының ақпарат ұсынуы
1. Акционерлiк инвестициялық қор, инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясы және оның акцияларын немесе пайларды сатып алу және (немесе) өтеуiн төлеп алу өтiнiмдерiн қабылдау орындарындағы делдалдары әлуеттiк инвесторларға, акционерлерге немесе пай ұстаушыларға:
1) акционерлiк инвестициялық қордың жарғысын, инвестициялық декларациясын, акциялар шығару проспектiсiн немесе инвестициялық пай қорының барлық бекiтiлген (келiсiлген) өзгерiстерi мен толықтырулары бар ережесiн;
2) инвестициялық қор активтерiнiң, инвестициялық қордың таза активтерiнiң құрамы және құны, кез келген өткен күнге бiр пайдың есептеу құны туралы мәлiметтердi;

3) указание о том, что стоимость акций или расчетная стоимость паев инвестиционного фонда может увеличиваться или уменьшаться.
3. Информация об инвестиционном фонде и управляющей компании не должна содержать недостоверные или вводящие в заблуждение сведения, а также:
1) гарантии будущей доходности инвестиционной деятельности акционерного инвестиционного фонда или управляющей компании, в том числе основанные на информации об их реальной деятельности в прошлом;
2) заявления о факторах, способных существенно повлиять на результаты инвестиционной деятельности управляющей компании, относящиеся к иному событию или периоду времени, прошедшему более трех лет назад;
3) сравнения показателей инвестиционной деятельности управляющей компании, не основанные на реальных расчетах доходности и стоимости чистых активов инвестиционного фонда;
4) заявления о будущих инвестициях, содержащие гарантии безопасности инвестиций и стабильности размеров возможных доходов или издержек, связанных с указанными инвестициями;
5) преувеличенные или неподтвержденные заявления о навыках управления или характеристиках акционерного инвестиционного фонда или управляющей компании, а также их связях с государственными органами, иными лицами.
4. Акционерный инвестиционный фонд, управляющая компания паевого инвестиционного фонда в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан несут ответственность за содержание информации о своей деятельности, показателях, характеризующих состав и стоимость чистых активов инвестиционного фонда, в том числе за распространение или опубликование неточной, неполной или вводящей в заблуждение информации, а также за ее несвоевременное распространение или опубликование.
5. Сведения об инвестиционном фонде рискового инвестирования не могут размещаться в средствах массовой информации и распространяться путем наружной (визуальной) рекламы.
Статья 48. Представление информации акционерным
инвестиционным фондом или управляющей компанией
паевого инвестиционного фонда
1. Акционерный инвестиционный фонд, управляющая компания паевого инвестиционного фонда и их посредники в местах приема заявок на приобретение и (или) выкуп акций или паев обязаны представлять потенциальным инвесторам, акционерам или держателям паев:
1) устав, инвестиционную декларацию, проспект выпуска акций акционерного инвестиционного фонда или правила паевого инвестиционного фонда, содержащие все согласованные изменения и дополнения к ним;
2) сведения о составе и стоимости активов инвестиционного фонда, чистых активов инвестиционного фонда, расчетной стоимости одного пая на любую прошедшую дату;

3) өткен қаржы жылы үшiн инвестициялық қордың жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету бойынша олардың қызметiн тексеру нәтижелерiмен қоса акционерлiк инвестициялық қордың, басқарушы компанияның немесе инвестициялық қор кастодианының аудиторлық есебiнiң үзiндi-көшiрмесiн;
4) акционерлiк инвестициялық қордың, басқарушы компанияның, кастодианның және инвестициялық қордың жұмыс iстеуiн қамтамасыз ететiн өзге де субъектiлердiң кез келген өткен кезең үшiн инвестициялық қор активтерiнiң есебiнен өтелуге жататын сыйақылары мен шығыстарының ықтимал және нақты мөлшерлерi туралы мәлiметтердi;
5) басқарушы компанияға және инвестициялық қордың кастодианына олардың инвестициялық қордың активтерiн басқаруы, есепке алуы және сақтауы бойынша қызметiне байланысты қолданылған санкциялар туралы мәлiметтер;
6) акционерлiк инвестициялық қор, инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясы Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiнiң немесе қор ережесiнiң талаптарына сәйкес таратқан өзге де ақпаратты ұсынуға міндетті.
2. Инвестициялық қордың акцияларын немесе пайларын орналастыру мен сатып алу бағасы, бiр пайдың есептеу құнын айқындау әдiсi, кез келген өткен күнге бiр пайға есептеу арқылы қордың таза активтерiнiң құны (оның iшiнде оның өтеуiн төлеп алу кезiнде бiр акцияға есеп айырысу немесе бiр пай) туралы, акцияларды немесе пайларды сатып алуға немесе өтеуiн төлеп алуға өтiнiмдердi қабылдаудың басталу мен аяқталу мерзiмi, уақыты туралы, қордың акцияларын немесе пайларын орналастыруды, сатып алуды тоқтата тұру немесе қайта жаңарту жағдайлары, пайларды орналастырған және сатып алған кездегi делдалдар туралы ақпарат әлуеттік инвесторларға, акционерлерге немесе пай ұстаушыларға акционерлiк инвестициялық қордың жарғысында, инвестициялық декларациясында, акциялар шығару проспектiсiнде немесе инвестициялық пай қорының ережелерiнде көрсетiлген жағдайларда, тәртiппен және тәсiлдермен ұсынылады.
3. Акциялар немесе пайлар орналастыру және (немесе) сатып алу процесiн тоқтата тұру немесе қайта жаңарту туралы шешiм қабылданған жағдайда, акционерлiк инвестициялық қор немесе инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясы мұндай шешiм қабылданған күннен бастап бес күнтiзбелiк күн iшiнде себептерiн көрсете отырып, бұл жөнiнде хабарлама жариялауға (таратуға) мiндеттi.
8-тарау. Қорытынды ережелер
49-бап. Қазақстан Республикасының инвестициялық қорлар
туралы заңдарын бұзғаны үшiн жауапкершiлiк
Қазақстан Республикасының инвестициялық қорлар туралы заңдарын бұзғаны үшiн кiнәлi адамдар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапкершiлiк атқарады.

3) выдержки из аудиторских отчетов акционерного инвестиционного фонда, управляющей компании или кастодиана инвестиционного фонда с результатами проверки их деятельности по обеспечению функционирования инвестиционного фонда за прошедший финансовый год;
4) сведения о возможных и реальных размерах вознаграждений и расходов акционерного инвестиционного фонда, управляющей компании, кастодиана и иных субъектов, обеспечивающих существование инвестиционного фонда, подлежащих возмещению за счет активов инвестиционного фонда, за любой прошедший период;
5) сведения о санкциях, примененных к управляющей компании и кастодиану инвестиционного фонда в связи с их деятельностью по управлению, учету и хранению активов инвестиционного фонда;
6) иную информацию, распространяемую акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией паевого инвестиционного фонда в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан или правил фонда.
2. Информация о ценах размещения и выкупа акций или паев инвестиционного фонда, методе определения расчетной стоимости одного пая, о стоимости чистых активов фонда (в том числе в расчете на одну акцию при ее выкупе или один пай) на любую прошедшую дату, о сроках, времени начала и окончания приема заявок на приобретение или выкуп акций или паев, случаях приостановления или возобновлении размещения, выкупа акций или паев фонда, о посредниках при размещении и выкупе акций или паев должна представляться потенциальным инвесторам, акционерам или держателям паев на условиях, в порядке и способами, указанными в уставе, проспекте выпуска акций и инвестиционной декларации акционерного инвестиционного фонда или правилах паевого инвестиционного фонда.
3. В случае принятия решения о приостановлении или возобновлении процесса размещения и (или) выкупа акций или паев акционерный инвестиционный фонд или управляющая компания паевого инвестиционного фонда обязаны опубликовать (распространить) сообщение об этом с указанием причин в течение пяти календарных дней со дня принятия такого решения.
Глава 8. Заключительные положения
Статья 49. Ответственность за нарушение законодательства
Республики Казахстан об инвестиционных фондах
Лица, виновные в нарушении законодательства Республики Казахстан об инвестиционных фондах, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

50-бап. Осы Заңды күшiне енгiзу тәртiбi
1. Осы Заң ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енедi.
2. "Қазақстан Республикасындағы инвестициялық қорлар туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 6 наурыздағы Заңының күшi жойылды деп танылсын (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 5, 57-құжат; N 13-14, 205-құжат; 1998 ж., N 17-18, 224-құжат; 2003 ж., N 11, 56-құжат).
Қазақстан Республикасының
Президентi

Статья 50. Порядок введения в действие настоящего Закона
1. Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования.
2. Признать утратившим силу Закон Республики Казахстан от 6 марта 1997 г. "Об инвестиционных фондах в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 5, ст. 57; N 13-14, ст. 205; 1998 г., N 17-18, ст. 224; 2003 г., N 11, ст. 56).
Президент
Республики Казахстан