"Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне бағалы қағаздар рыногы және акционерлік қоғамдардың мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 31 тамыздағы N 915 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
"Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне бағалы қағаздар рыногы және акционерлік қоғамдардың мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының
Заңы   "Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне бағалы қағаздардың рыногы және акционерлік қоғамдардың мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы"
1-бап.   Қазақстан Республикасының мынадай заң актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1.  Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесі 1994 жылғы 27 желтоқсанда қабылдаған Қазақстан Республикасының Азаматтық  кодексіне (Жалпы бөлім) (Қазақстан Республикасы Жоғарғы кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., N 23-24 (қосымша); 1995 ж., N 15-16, 109-құжат; N 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 2, 187-құжат; N 14, 274-құжат; N 19, 370-құжат; 1997 ж., N 1-2, 8-құжат; N 5, 55-құжат; N 12, 183, 184-құжаттар; N 13, 14, 195, 205-құжаттар; 1998 ж., N 2-3, 23-құжат; N 5-6, 50-құжат; N 11-12, 178-құжат; N 17-18, 224, 225-құжаттар; N 23-429-құжат; 1999 ж., N 20, 727, 731-құжаттар; N 23, 916-құжат; 2000 ж., N 18, 336-құжат; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 1, 7-құжат; N 8, 52-құжат; N 17-18, 240-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 2, 17-құжат; N 10, 102-құжат; 2003 ж., N 1-2, 3-құжат; N 11, 56, 57, 66-құжаттар; N 15, 139-құжат; N 19-20, 146-құжат; 2004 ж., N 6, 42-құжат; N 10, 56-құжат; "Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне инвестициялық қорлардың мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шілдедегі  Заңы, 2004 жылғы 20 шілдеде "Егемен Қазақстан" газетінде және 2004 жылғы 20 шілдеде "Казахстанская правда" газетінде жариялаған):
1) 42-баптың 6-тармағының 3) тармақшасындағы "шаруашылық серіктестеріндегі қатысушылардың құрамы өзгергенде" деген сөздерден кейін "шаруашылық серіктестігі қатысушыларының тізілімін жүргізуді бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімінің жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушысы жүзеге асыратын" деген сөздермен толықтырылсын;

О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг и акционерных обществ"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2004 года N 915
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг и акционерных обществ".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон
Республики Казахстан
"О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по вопросам
рынка ценных бумаг и акционерных обществ"
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принятый Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 г. (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., N 23-24 (приложение); 1995 г., N 15-16, ст. 109; N 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 2, ст. 187; N 14, ст. 274; N 19, ст. 370; 1997 г., N 1-2, ст. 8; N 5, ст. 55; N 12, ст. 183, 184; N 13-14, ст. 195, 205; 1998 г., N 2-3, ст. 23; N 5-6, ст. 50; N 11-12, ст. 178; N 17-18, ст. 224, 225; N 23, ст. 429; 1999 г., N 20, ст. 727, 731; N 23, ст. 916; 2000 г., N 18, ст. 336; N 22, ст. 408; 2001 г., N 1, ст. 7; N 8, ст. 52; N 17-18, ст. 240; N 24, ст. 338; 2002 г., N 2, ст. 17; N 10, ст. 102; 2003 г., N 1-2, ст. 3; N 11, ст. 56, 57, 66; N 15, ст. 139; N 19-20, ст. 146; 2004 г., N 6, ст. 42; N 10, ст. 56; Закон Республики Казахстан от 7 июля 2004 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам инвестиционных фондов", опубликованный в газете "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 20 июля 2004 г.):
1) в подпункте 3) пункта 6 статьи 42 слова "с числом участников сто и более" заменить словами ", в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг";

2) 45-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Акционерлік қоғамдарды қайта құру акционерлік қоғамдар туралы заңдарда белгіленген ерекшеліктер ескеріле отырып жүзеге асырылады.";
3) 58-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Акционерлік қоғам шаруашылық серіктестік болып қайта құрылған жағдайда оның қатысушылар тізілімін жүргізуді бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімінің жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушысы жүзеге асыратын жағдайда, құрылтай шарты жасалмайды. Сонымен бірге акционерлік қоғамнан қайта құрылған шаруашылық серіктестіктің жарғылық капиталындағы үлесіне құқығын растайтын құжат шаруашылық серіктестік қатысушыларының тізілімінен алынған үзінді болып табылады.
Қатысушылардың тізілімін жүргізуді бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімінің жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушысы жүзеге асыратын шаруашылық серіктестігінің жарғылық капиталына қатысу үлесіне құқықтар шаруашылық серіктестік қатысушыларының тізілімінде мәміле тіркелген сәттен бастап туындайды.
Шаруашылық серіктестік қатысушыларының тізілімін қалыптастыру, жүргізу және сақтау тәртібі Қазақстан Республикасының заң актілерінде белгіленеді.";
4) 88-баптағы "мөлшері" деген сөз "ең аз мөлшері" деген сөздермен ауыстырылсын, "мен азайту" деген сөздер алынып тасталсын;
5) 93-баптың 1-тармағын "өзге негіздері" деген сөзден кейін ", түрлері" деген сөздермен толықтырылсын;
6) 139-бапта:
1-тармақтағы "құқықтарды" деген сөзден кейін ", сондай-ақ Қазақстан Республикасының заң актілерінде көзделген өзге де құқықтарды" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақтағы "және санаттары" деген сөздер алынып тасталсын;
7) 292-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Бағалы қағаздар бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдері Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заң актілерінде белгіленген.";
8) 301-баптың 5-тармағы алынып тасталсын;
9) 303-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Олар куәландырған бағалы қағаздар мен мүліктік құқықтардың кепілі бағалы қағаздар рыногы туралы заңдарға сәйкес жүзеге асырылады.".
2. 1997 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық   кодексіне(Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 15-16, 211-құжат; 1998 ж., N 16, 219-құжат; N 17-18, 225-құжат; 1999 ж., N 20, 721-құжат; N 21, 774-құжат; 2000 ж., N 6, 141-құжат; 2001 ж., N 8, 53, 54-құжаттар; 2002 ж., N 4, 32, 33-құжаттар; N 10, 106-құжат; N 17, 155-құжат; N 23-24, 192-құжат; 2003 ж., N 15, 137-құжат; N 18, 142-құжат; 2004 ж., N 5, 22-құжат; "Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне сайлау заңдары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шiлдедегi N 583  Заңы, 2004 жылғы 23 шiлдеде "Егемен Қазақстан" газетiнде және 2004 жылғы 15 шiлдеде "Казахстанская правда" газетiнде жарияланған):

2) пункт 1 статьи 45 дополнить третьей следующего содержания:
"Реорганизация акционерных обществ осуществляется с учетом особенностей, установленных законодательным актом об акционерных обществах.";
3) пункт 9 статьи 58 изложить в следующей редакции:
"9. В случае преобразования акционерного общества в хозяйственное товарищество ведение реестра участников, которого будет осуществляться профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, учредительный договор не заключается. При этом документом, подтверждающим право на долю в уставном капитале хозяйственного товарищества, преобразованного из акционерного общества, является выписка из реестра участников хозяйственного товарищества.
Права на доли участия в уставном капитале хозяйственного товарищества, ведение реестра участников которого осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, возникают с момента регистрации сделки в реестре участников хозяйственного товарищества.
Порядок формирования, ведения и хранения реестра участников хозяйственного товарищества устанавливается законодательством Республики Казахстан.";
4) в статье 88 слово "Размер" заменить словами "Минимальный размер", слова "и уменьшения" исключить;
5) пункт 1 статьи 93 после слов "Иные основания" дополнить словом ", виды";
6) в статье 139:
пункт 1 после слов "при его ликвидации" дополнить словами ", а также иные права, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан";
в пункте 3 слова "и категории" исключить;
7) пункт 1 статьи 292 дополнить частью следующего содержания:
"Способы обеспечения исполнения обязательств по ценным бумагам устанавливаются законодательными актами Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.";
8) пункт 5 статьи 301 исключить;
9) пункт 4 статьи 303 изложить в следующей редакции:
"4. Залог ценных бумаг и имущественных прав, удостоверенных ими, осуществляется в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг.".
2. В Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 г. (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 15-16, ст. 211; 1998 г., N 16, ст. 219; N 17-18, ст. 225; 1999 г., N 20, ст. 721; N 21, ст. 774; 2000 г., N 6, ст. 141; 2001 г., N 8, ст. 53, 54; 2002 г., N 4, ст. 32, 33; N 10, ст. 106; N 17, ст. 155; N 23-24, ст. 192; 2003 г., N 15, ст. 137; N 18, ст. 142; 2004 г., N 5, ст. 22; Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 г. N 529-II ЗРК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выборного законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" 23 июля 2004 г. и "Казахстанская правда" от 15 июля 2004 г.):

1) 202-бапта:
тақырыптағы "(эмиссия)" деген сөз алынып тасталсын;
бiрiншi абзацта "эмиссия" деген сөз "бағалы қағаздарды шығару" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) мынадай мазмұндағы 202-1-баппен толықтырылсын:
"202-1-бап. Бағалы қағаздар эмитентiнiң лауазымды адамының ақпарат бермеуі не әдейi бұрмаланған мәлiметтер беруi
Бағалы қағаздар эмитентiнiң лауазымды адамдарының бағалы қағаздарды ұстаушыларға не эмитентке зор зиян келтiрген мүлiктiк пайда табу мақсатында мемлекеттiк органдарға және бағалы қағаздарды ұстаушыларға ақпарат бермесе не әдейi бұрмаланған мәлiметтер берсе, -
үш жүзден бес жүз айлық есептік көрсеткiшке дейінгі мөлшерде немесе бiр жалақының немесе үш айдан бес айға дейiнгi кезеңге тыйым салынған өзге де кiрiстiң мөлшерiнде айыппұлмен, не екi жылға дейiнгi мерзiмге еңбекпен түзету жұмыстарымен, не бес жылға дейiнгi мерзiмге белгiлi бір лауазымға сайлану немесе белгiлi бір қызметпен шұғылдану құқығынан айыру, не алты айға дейінгі мерзiмге тұтқынға алу, не үш жылға дейінгі мерзiмде белгiлi бiр лауазымға сайлану немесе белгiлi бір қызметпен шұғылдану құқығынан айыра отырып, немесе айырмай-ақ бір жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығынан айыру арқылы жазаланады.";
3) 204-баптың тақырыбы және бiрiншi абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"204-бап. Бағалы қағаздар рыногының кәсiби қатысушыларының әдейi жалған мәліметтер беруi
Бағалы қағаздар рыногының кәсiби қатысушыларының мемлекеттік органдарға және бағалы қағаздарды ұстаушыларға бағалы қағаздарды ұстаушылардың жеке шоттарындағы бағалы қағаздардың саны мен түрлерi туралы және аса көп зиян келтiрген мүліктiк пайда табу мақсатында бағалы қағаздармен операциялар туралы әдейi жалған мәлiметтер беруi, -".
3. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы  кодексiне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., N 5-6, 24-құжат; N 17-18, 241-құжат; N 21-22, 281-құжат; 2002 ж., N 4, 33-құжат; N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 1-2, 3-құжат; N 4, 25-құжат; N 5, 30-құжат; N 11, 56, 64, 68-құжаттар, N 14, 109-құжат, N 15, 122, 139-құжаттар, N 18, 142-құжат, N 21-20, 160-құжат, N 23, 171-құжат; 2004 ж., N 6, 42-құжат; N 10, 55-құжат; "Қазақстан Республикасындағы кредиттiк бюролар және кредиттiк тарихты қалыптастыру туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 шілдедегi  Заңы, 2004 жылғы 14 шiлдеде "Егемен Қазақстан" газетiнде және 2004 жылғы 10 шiлдеде "Казахстанская правда" газетiнде жарияланған; "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне сайлау заңдары мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шiлдедегi  Заңы, 2004 жылғы 23 шiлдеде "Егемен Қазақстан" газетiнде және 2004 жылғы 15 шілдеде "Казахстанская правда" газетiнде жарияланған):

1) в статье 202:
в заголовке слово "(эмиссии)" исключить;
в абзаце первом слово "эмиссии" заменить словами "выпуска ценных бумаг ";
2) дополнить статьей 202-1 следующего содержания:
"Статьи 202-1. Непредставление информации либо
предоставление заведомо недостоверных
сведений должностным лицом эмитента ценных
бумаг
Непредставление информации либо предоставление заведомо недостоверных сведений государственным органам и держателям ценных бумаг должностными лицами эмитента ценных бумаг в целях извлечения имущественной выгоды, причинившее крупный ущерб держателям ценных бумаг либо эмитенту, -
наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.";
3) заголовок и абзац первый статьи 204 изложить в следующей редакции:
"Статья 204. Представление заведомо ложных сведений
профессиональными участниками рынка ценных
бумаг
Представление профессиональными участниками рынка ценных бумаг государственным органам и держателям ценных бумаг заведомо ложных сведений о количестве и видах ценных бумаг, находящихся на лицевых счетах держателей ценных бумаг, и операциях с ценными бумагами в целях извлечения имущественной выгоды, причинившее крупный ущерб, -".
3. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 г. (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 5-6, ст. 24; N 17-18, ст. 241; N 21-22, ст. 281; 2002 г., N 4, ст. 33; N 17, ст. 155; 2003 г., N 1-2, ст. 3; N 4, ст. 25; N 5, ст. 30; N 11, ст. 56, 64, 68; N 14, ст. 109; N 15, ст. 122, 139; N 18, ст. 142; N 21-22, ст. 160; N 23, ст. 171; 2004 г., N 6, ст. 42; N 10, ст. 55; Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кредитных бюро и формирования кредитных историй", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" 14 июля 2004 г. и "Казахстанская правда" 10 июля 2004 г.; Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выборного законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" 23 июля 2004 г. и "Казахстанская правда" 15 июля 2004 г.):

1) 191-баптың тақырыбы және бiрiншi абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"191-бап. Жарияланған акциялар шығарылымының проспектiсiне өзгерiстер мен толықтыруларды тiркеу үшiн құжаттарды табыс ету мерзiмiнiң бұзылуы
Эмитенттiң жарияланған акциялар шығарылымының проспектiсiне өзгерiстер мен толықтыруларды тiркеу үшiн құжаттарды табыс етудiң Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген мерзiмiн бұзуы,- ";
2) 194-баптың бiрiншi бөлiгiнiң екiншi абзацында "жиырмаға дейiнгi" деген сөздер "елуден екi жүзге дейiнгi" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) мынадай мазмұндағы 194-1 және 195-1-баптармен толықтырылсын:
"194-1-бап. Акциялар сатып алу тәртiбiнiң бұзылуы
Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде белгiленген акциялар сатып алу, оның iшiнде оларды сатып алған кезде қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысымен бекiтiлген акциялар құнын айқындау әдiстемесi болмаған жағдайда акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларын осы қоғамның сатып алу тәртiбiнiң бұзылуы, -
лауазымды адамдарға елуден жүз айлық есептiк көрсеткiшке дейiнгi мөлшерде айыппұл салуға әкеп соғады.";
"195-1. Бағалы қағаздардың бағаларымен айла-шарғы жасау мақсатында мәмiлелер жасау
Бағалы қағаздардың бағаларымен айла-шарғы жасау мақсатында мәмiлелер жасау, -
азаматтарға екi жүзге дейiнгі мөлшерде, лауазымды адамдарға - қырықтан үш жүзге дейiнгi, заңды тұлғаларға - жүзден бес жүз айлық есептiк көрсеткішке дейiнгi мөлшерде айыппұл салуға әкеп соғады.";
4) 196-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"196. Бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмiн және бағалы қағаздар бойынша жеке шоттарды жүргiзу тәртiбiнiң бұзылуы.";
бiрiншi абзацта:
"тiзiлiмiнiң" деген сөз "тiзiлiмдер жүйесiнiң" деген сөздермен ауыстырылсын;
"қағаздар бойынша" деген сөздерден кейiн "жеке" деген сөзбен толықтырылсын;
("жеке шоттарды, "депо" шоттарын") деген сөздер алынып тасталсын;
5) 199-баптың бiрiншi абзацындағы "баспа басылымдарында" деген сөздер "бұқаралық ақпарат құралдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 541-баптың бiрiншi бөлiгiндегi "194 деген саннан кейiн "194-1, 195-1, деген сандармен толықтырылсын;
7) 636-баптың бiрiншi бөлiгі 1) тармақшасының жиырма төртiншi абзацындағы "194" деген саннан кейiн "194-1, 195-1," деген сандармен толықтырылсын;
4. "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегі  Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 3-4, 37-құжат; N 12, 88-құжат; N 14, 93-құжат; N 15-16, 109-құжат; N 24, 162-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнің Жаршысы, 1996 ж., N 8-9, 236-құжат; 1997 ж., N 1-2, 8-құжат; N 7, 80-құжат; N 11, 144, 149-құжаттар; N 12, 184-құжат; N 13-14, 195, 205-құжаттар; N 22, 333-құжат; 1998 ж., N 14, 201-құжат; N 16, 219-құжат; N 17-18, 222, 224, 225-құжаттар; N 23, 416-құжат; N 24, 452-құжат; 1999 ж., N 20, 721, 727-құжаттар; N 21, 787-құжат; N 22, 791-құжат; N 23, 931-құжат; N 24, 1066-құжат; 2000 ж., N 10, 248-құжат; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 1, 7-құжат; N 8, 52, 54-құжаттар; N 13-14, 173, 176-құжаттар; N 23, 321-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 2, 17-құжат; N 15, 151-құжат; N 19-20, 165-құжат; 2003 ж., N 1-2, 2-құжат; N 4, 25-құжат; N 6, 34-құжат; N 10, 50, 51-құжаттар; N 11, 69-құжат; N 14, 107-құжат; N 15, 124, 128, 139-құжаттар, 2004 ж., N 2, 9-құжат; N 5, 27-құжат; "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерiстер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 мамырдағы  Заңы, 2004 жылғы 12 мамырда "Егемен Қазақстан" газетiнде және 2004 жылғы 12 мамырда "Казахстанская правда" газетінде жарияланған; "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актілеріне байланыс мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 5 шiлдедегі  Заңы, 2004 жылғы 9 шiлдеде "Егемен Қазақстан" газетiнде және 2004 жылғы 10 шiлдеде "Казахстанская правда" газетінде жарияланған; "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттiк тарихты қалыптастыру туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 шілдедегі  Заңы, 2004 жылғы 14 шілдеде "Егемен Қазақстан" газетiнде және 2004 жылғы 10 шілдеде "Казахстанская правда" газетiнде жарияланған; "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне инвестициялық қорлардың мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шілдедегі  Заңы, 2004 жылғы 20 шiлдеде "Егемен Қазақстан" газетiнде және 2004 жылғы 20 шiлдеде "Казахстанская правда" газетiнде жарияланған; "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне өсiмдiктердi қорғау мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерiс енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шілдедегі  Заңы, 2004 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" газетiнде және 2004 жылғы 15 шiлдеде "Казахстанская правда" газетiнде жарияланған):
11-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) депозитарлық қызметтi қоспағанда, бағалы қағаздар рыногындағы кәсiби қызмет;".

1) заголовок и абзац первый статьи 191 изложить в следующей редакции:
"Статья 191. Нарушение срока представления документов для
регистрации изменений и дополнений в проспект
выпуска объявленных акций
Нарушение эмитентом установленного законодательством Республики Казахстан срока представления документов для регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций, - ";
2) в абзаце втором части первой статьи 194 слова "до двадцати" заменить словами "от пятидесяти до двухсот";
3) дополнить статьями 194-1 и 195-1 следующего содержания:
"Статья 194-1. Нарушение порядка выкупа акций
Нарушение порядка выкупа акций, установленного законодательными актами Республики Казахстан, в том числе выкуп акционерным обществом размещенных акций данного общества при отсутствии методики определения стоимости акций при их выкупе, утвержденной общим собранием акционеров общества, -
влечет штраф на должностных лиц в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.";
"Статья 195-1. Совершение сделок с целью манипулирования
ценами на ценные бумаги
Совершение сделок с целью манипулирования ценами на ценные бумаги, -
влечет штраф на граждан в размере до двухсот, на должностных лиц - в размере от сорока до трехсот, на юридических лиц - от ста до пятисот месячных расчетных показателей.";
4) в статье 196:
заголовок изложить в следующей редакции:
"196. Нарушение порядка ведения системы реестров держателей ценных бумаг и лицевых счетов по ценным бумагам";
в абзаце первом:
слово "реестра" заменить словами "системы реестров";
после слов "бумаг и" дополнить словом "лицевых";
слова "(лицевых счетов, счетов "депо")" исключить;
5) в абзаце первом статьи 199 слова "печатном издании" заменить словами "средствах массовой информации";
6) часть первую статьи 541 после цифр "194" дополнить цифрами "194-1, 195-1,";
7) абзац двадцать четвертый подпункта 1) части первой статьи 636 после цифр "194" дополнить цифрами "194-1, 195-1,".
4. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. "О лицензировании" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 3-4, ст. 37; N 12, ст. 88; N 14, ст. 93; N 15-16, ст. 109; N 24, ст. 162; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 8-9, ст. 236; 1997 г., N 1-2, ст. 8; N 7, ст. 80; N 11, ст. 144, 149; N 12, ст. 184; N 13-14, ст. 195, 205; N 22, ст. 333; 1998 г., N 14, ст. 201; N 16, ст. 219; N 17-18, ст. 222, 224, 225; N 23, ст. 416; N 24, ст. 452; 1999 г., N 20, ст. 721, 727; N 21, ст. 787; N 22, ст. 791; N 23, ст. 931; N 24, ст. 1066; 2000 г., N 10, ст. 248; N 22, ст. 408; 2001 г., N 1, ст. 7; N 8, ст. 52, 54; N 13-14, ст. 173, 176; N 23, ст. 321; N 24, ст. 338; 2002 г., N 2, ст. 17; N 15, ст. 151; N 19-20, ст. 165; 2003 г., N 1-2, ст. 2; N 4, ст. 25; N 6, ст. 34; N 10, ст. 50, 51; N 11, ст. 69; N 14, ст. 107; N 15, ст. 124, 128, 139; 2004 г., N 2, ст. 9; N 5, ст. 27; Закон Республики Казахстан от 6 мая 2004 г. "О внесении изменения в Закон Республики Казахстан "О лицензировании", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" 12 мая 2004 г. и "Казахстанская правда" 12 мая 2004 г.; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2004 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам связи", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" 9 июля 2004 г. и "Казахстанская правда" 10 июля 2004 г.; Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности кредитных бюро и формирования кредитных историй", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" 14 июля 2004 г. и "Казахстанская правда" 10 июля 2004 г.; Закон Республики Казахстан от 7 июля 2004 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам инвестиционных фондов", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" 20 июля 2004 г. и "Казахстанская правда" 20 июля 2004 г.; Закон Республики Казахстан от 7 июля 2004 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты растений", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" 12 июля 2004 г. и "Казахстанская правда" 15 июля 2004 г.):
в подпункте 4) статьи 11 слова "деятельность организаторов торгов с ценными бумагами" заменить словами ", за исключением депозитарной деятельности".

5. "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 31 тамыздағы  Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 15-16, 106-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 2, 184-құжат; N 15, 281-құжат; N 19, 370-құжат; 1997 ж., N 5, 58-құжат; N 13-14, 205-құжат; N 22, 333-құжат; 1998 ж., N 11-12, 176-құжат; N 17-18, 224-құжат; 1999 ж., N 20, 727-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 8, 52-құжат; N 9, 86-құжат; 2002 ж., N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 5, 31-құжат; N 10, 51-құжат; N 11, 56, 67-құжаттар, N 15, 138, 139-құжаттар; "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне бухгалтерлiк есепке aлу және қаржылық есеп беру мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 11 маусымдағы  Заңы, 2004 жылғы 16 шілдеде "Егемен-Қазақстан" газетiнде және 2004 жылғы 16 шiлдеде "Казахстанская правда" газетiнде жарияланған; "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттiк тарихты қалыптастыру туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 шiлдедегі  Заңы, 2004 жылғы 14 шiлдеде "Егемен Қазақстан" газетiнде және 2004 жылғы 10 шiлдеде "Казахстанская правда" газетiнде жарияланған; "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне инвестициялық қорлардың мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шiлдедегi  Заңы, 2004 жылғы 20 шiлдеде "Егемен Қазақстан" газетiнде және 2004 жылғы 20 шілдеде "Казахстанская правда" газетiнде жарияланған):
1) 3-баптың 5-тармағында:
бiрiншi абзацтағы мемлекеттiк тiлдегі мәтiндегi "акциялардың" деген сөздiң алдынан "дауыс берушi" деген сөздермен толықтырылсын;
б) тармақшасындағы "акцияларының (қатысушылар салымдарының)" деген сөздер "дауыс берушi акцияларының немесе жарғылық капиталдарға қатысу үлестерiнiң" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 8-бапта:
1-тармақтағы "жарғылық капиталға қатысуға" деген сөз "қатысу үлестерін немесе акцияларын сатып алуға" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың:
а) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"а) банктердің, жинақтаушы зейнетақы қорларының, зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың, инвестициялық қорлардың, сақтандыру ұйымдарының, лизинг берушi ұйымдардың, сондай-ақ акциялары Қазақстан Республикасының аумағында қызметті жүзеге асыратын қор биржасының ең жоғары санатына енгiзiлген акционерлiк қоғамдардың акцияларын сатып алу (бір эмитенттiң орналастырылған акциялары жалпы санының он бес процентiнен аспайтын мөлшерде);";
а-1) тармақшасы алынып тасталсын;
б) тармақшасында "жарғылық капиталына банктердiң қатысуына" деген сөздер "акцияларын немесе жарғылық капиталдарына қатысу үлестерiн сатып алуға" деген сөздермен ауыстырылсын;
в) және г) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"в) банктердiң бағалы қағаздар рыногында кәсiби қызметті жүзеге асыратын акционерлiк қоғамдардың акцияларын сатып алуы;
г) кепiл немесе қатысу үлесi ретiнде қабылданған акциялар банктер оларды өткiзгенге дейінгi кепiл туралы шарттың талаптарына сәйкес банктердiң меншiгiне өткен жағдайда, банктердiң акцияларды сатып алуы немесе банктердiң заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына қатысу үлестерiн (банктiң меншiк капиталының жиырма бес процентiнен аспауға тиiстi оның балансына есепке алынатын банктың меншігіне бұрын кепiлге қабылданған акциялардың өтуi арқылы банктер сатып алған акциялардың құны, сонымен бiрге оларды сату мерзiмi бiр жылдан аспауға тиiс);";
мынадай мазмұндағы бөлiкпен толықтырылсын:
"Банктың сатып алған акцияларының құны не банктiң бiр заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесi, осы тармақтың г) тармақшасында көрсетiлген жағдайды қоспағанда, банктiң меншiк капиталының он процентiнен аспауға тиiс.";

5. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 г. "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г, N 15-16, ст. 106; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г, N 2, ст. 184; N 15, ст. 281; N 19, ст. 370; 1997 г., N 5, ст. 58; N 13-14, ст. 205; N 22, ст. 333; 1998 г., N 11-12, ст. 176; N 17-18, ст. 224; 1999 г., N 20, ст. 727; 2000 г., N 3-4, ст. 66; N 22, ст. 408; 2001 г., N 8, ст. 52; N 9, ст. 86; 2002 г., N 17, ст. 155; 2003 г., N 5, ст. 31; N 10, ст. 51; N 11, ст. 56, 67; N 15, ст. 138, 139; Закон Республики Казахстан от 11 июня 2004 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" 16 июня 2004 г. и "Казахстанская правда" 16 июня 2004 г.; Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности кредитных бюро и формирования кредитных историй", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" 14 июля 2004 г. и "Казахстанская правда" 10 июля 2004 г.; Закон Республики Казахстан от 7 июля 2004 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам инвестиционных фондов", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 20 июля 2004 г.):
1) в пункте 5 статьи 3:
абзац первый после слов "одной трети" дополнить словом "голосующих";
в подпункте б) слова "акций (вкладов участников)" заменить словами "голосующих акций или долей участия в уставных капиталах";
2) в статье 8:
в пункте 1 слово "участие в уставных капиталах" заменить словами "приобретение долей участия в уставных капиталах или акций";
в пункте 2:
подпункт а) изложить в следующей редакции:
"а) приобретение акций банков, накопительных пенсионных фондов, организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, инвестиционных фондов, страховых организаций, организаций-лизингодателей, а также акционерных обществ, акции которых включены в список наивысшей категории фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан (в размере не более пятнадцати процентов от общего количества размещенных акций одного эмитента);";
подпункт а-1) исключить;
в подпункте б) слова "участие банков в уставном капитале" заменить словами "приобретение банками акций или долей участия в уставных капиталах";
подпункты в) и г) изложить в следующей редакции:
"в) приобретение банками акций акционерных обществ, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;
г) приобретение банками акций или долей участия в уставных капиталах юридических лиц в случаях, когда принятые в качестве залога акции или доли участия в уставных капиталах этих организаций переходят в собственность банков в соответствии с условиями договора о залоге до момента их реализации банками (стоимость акций, приобретенных банком посредством перехода принятых ранее в залог акций в собственность банка, не должна превышать двадцать пять процентов собственного капитала банка, при этом срок их реализации должен быть не более одного года);";
дополнить частью следующего содержания:
"Стоимость приобретенных банком акций либо доли участия банка в уставном капитале одного юридического лица не должны превышать десять процентов собственного капитала банка, за исключением случая, указанного в подпункте г) настоящего пункта.";

3) 9-баптың 2-тармағының екiншi бөлігіндегі "Ұлттық Банк" деген сөздер "уәкiлеттi орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 11-баптың 2-тармағының бiрiншi бөлiгiндегi "жарғылық капиталдың" деген сөздер "дауыс берушi акциялардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Банктi құру және банк қызметiн жүзеге асыру";
6) 16-бапта:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Банктiң жарғылық капиталы акцияларды сату есебiнен Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен қалыптастырылады.
2. Банк акцияларды орналастырған кезде тек қана ақшалай төлеуге тиiс.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Заңды тұлғалар акцияларға орналастырылған активтердi және басқа тұлғалардың жарғылық капиталына қатысу үлесiн шегере отырып, уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiлерiнiң талаптарына сәйкес есептелген өз капиталы шегiнде банктiң акцияларын орналастырған кезде оларды сатып алады."
4-тармақ алынып тасталсын;
8-тармақтың бiрiншi бөлiгiндегi "банктің жарғылық капиталындағы оның акционерлерiнiң үлестерiн (акцияларын)" деген сөздер "оның акционерлерiнiң акцияларын" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 17-бапта:
2-тармақта "Жарғылық капиталының" деген сөздерден кейiн "қатысу үлестерінің не орналастырылған акцияларының" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақтағы "(акционерлердiң үлесiн)" деген сөздер алынып тасталсын;
5-тармақтағы "тiкелей немесе жанама құрылтайшылары немесе акционерлерi бола алмайды" деген сөздер "дауыс берушi акцияларын иелене және/немесе пайдалана және/немесе басқара алмайды." деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақтағы "акцияларының" деген сөздiң алдынан "дауыс берушi" деген сөздермен толықтырылсын;
7-тармақта "Банктің жарғылық капиталына тiкелей немесе жанама түрде қатысатын тұлғалар" деген сөздер "банктiң дауыс берушi акцияларын тiкелей немесе жанама түрде иеленетiн не банк акционерi қабылдайтын шешiмдерге ықпал ететiн" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 19-баптың 3-тармағының в) тармақшасында "жарғылық капиталына қатысуға" деген сөздер "дауыс берушi акцияларын сатып алуға" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 21-бапта:
1-тармақта:
"оның басқа банктер мен қаржы ұйымдарының жарғылық капиталына қатысуы" деген сөздер "басқа банктердiң акцияларын және басқа қаржы ұйымдарының жарғылық капиталына қатысу үлестерiн иеленуi" деген сөздермен ауыстырылсын;
"жарғылық капиталына қатысу" деген сөздер "дауыс берушi акцияларын сатып алу" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақта:
"тұлға қатысқан" деген сөздерден кейiн "не акцияларына резидент емес заңды немесе жеке тұлға иелiк ететiн" деген сөздермен толықтырылсын;
"жарғылық капиталына қатысуға" деген сөздер "акцияларды сатып алуға" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақта "жарғылық капиталына қатысу" деген сөздер "дауыс берушi акцияларын сатып aлу" деген сөздермен ауыстырылсын;

3) в части второй пункта 2 статьи 9 слова "Национальный Банк" заменить словами "уполномоченный орган";
4) в части первой пункта 2 статьи 11 слова "уставного капитала" заменить словами "голосующих акций";
5) заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Создание банка и осуществление банковской
деятельности";
6) в статье 16:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Уставный капитал банка формируется в национальной валюте Республики Казахстан за счет продажи акций.
2. Акции банка при размещении должны быть оплачены исключительно деньгами.";
в части первой пункта 3 слова "Учредители и акционеры банка- юридические лица приобретают акции банка" заменить словами "Юридические лица приобретают акции банка при их размещении";
пункт 4 исключить;
в части первой пункта 8 слова "доли его акционеров (акций) в уставном капитале банка" заменить словами "акций его акционеров";
7) в статье 17:
в пункте 2 слова "уставного капитала" заменить словами "долей участия в уставных капиталах либо размещенных акций";
в пункте 4 слова "(долей акционеров)" исключить;
в пункте 5 слова "быть учредителями или акционерами" заменить словами "владеть и (или) пользоваться, и (или) распоряжаться голосующими акциями";
пункт 6 после слов "более процентов" дополнить словом "голосующих";
в пункте 7 слова "участвующие в уставном капитале банка" заменить словами "владеющие голосующими акциями банка либо оказывающие влияние на принимаемые акционером банка решения";
8) в подпункте в) пункта 3 статьи 19 слова "участие в уставном капитале" заменить словами "приобретение голосующих акций";
9) в статье 21:
в пункте 1:
слова "об участии его в уставном капитале других банков и" заменить словами "о владении им акциями других банков и долями участия в уставном капитале других";
слова "участие в уставном капитале" заменить словами "приобретение голосующих акций";
в пункте 4:
после слов "лицо-нерезидент" дополнить словами "либо акциями которых владеет юридическое или физическое лицо-нерезидент";
слова "участии в уставном капитале" заменить словами "приобретении акций";
в пункте 5 слова "участие в уставном капитале" заменить словами "приобретение голосующих акций";

10) 3-тараудың тақырыбы алынып тасталсын;
11) 30-бапта:
2-3-тармақтың бiрiншi абзацында "кредиттiк серiктестiктерге" деген сөздер "банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдарға" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлiкте "операцияларды жүргiзуге" деген сөздерден кейiн "банктерге, ломбардтарға және кредиттiк серiктестiктерге" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақтың e) тармақшасында "эмиссиялау" деген сөз "шығару" деген сөзбен ауыстырылсын;
5-тармақ "жарғылық капиталына қатысушы" деген сөздер "акцияларын немесе жарғылық капиталдарына қатысу үлестерiн иеленуші" деген сөздермен ауыстырылсын;
12) 54-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"54-1-бап. Банктің аффилиирленген тұлғаларының есеп беруi
1. Заңды тұлға болып табылатын банктiң iрi қатысушысы қаржы жылы аяқталғаннан кейiн тоқсан күннiң iшiнде уәкiлеттi органға жыл сайын қаржылық есептi беруге тиiс.
2. Жеке тұлға болып табылатын банктың iрi қатысушысы қаржы жылы аяқталғаннан кейiн тоқсан күннiң iшiнде уәкiлеттi органға кiрiстер мен мүлiк туралы мәлiметтер кiретiн есептi, сондай-ақ мына төмендегiлермен шектелмей:
1) оның басқа тұлғалармен бiрлесiп олар арасындағы шарттың күшiне орай не өзге тәсiлмен банк қабылдайтын шешiмдерге ықпал етуi жөнiндегi ақпаратты, оның iшiнде мұндай ықпал ету мүмкiндiгiн айқындайтын өкiлеттiктердi табыстаудың сипаттамасын қамтитын ақпаратты;
2) ұйымдардың жарғылық капиталындағы оған тиесiлі қатысу үлестерiн (акцияларын) көрсете отырып, оның лауазымдары туралы;
3) алынған заемдар есебiнен ұйымдардың жарғылық капиталындағы оған тиесілі қатысу үлестерiн (акцияларын) сатып алуы туралы;
4) жақын туысқандар, ерi (зайыбы) және ерiнiң (зайыбының) жақын туысқандары туралы ақпаратты ұсынуға тиiс.
Есеп беру тәртібi мен нысандарын уәкiлеттi орган белгiлейдi.
3. Банк холдингі уәкiлетті органға:
1) есеп берiлген тоқсаннан кейiнгi қырық бес күннiң iшiнде тоқсан сайынғы шоғырландырылған қаржылық есептi және оған түсiндiрме жазбаны;
2) қаржы жылы аяқталғаннан кейiн тоқсан күннің iшiнде аудитор куәландырмаған шоғырландырылған және шоғырландырылмаған жылдық қаржылық есептi ұсынуға тиiс.
4. Заңды тұлға болып табылатын банктiң iрi қатысушысының жылдық қаржылық есебiне берiлетiн түсiндiрме жазбада, сондай-ақ банк холдингiнiң тоқсан сайынғы және жылдық қаржылық есебiне берiлетiн түсiндірме жазбаларда мына төмендегiлермен шектелмей мынадай ақпарат көрсетiлуi тиiс:
1) iрi қатысушының (банк холдингiнiң) қызмет түрлерiнiң сипаттамасы;
2) iрi қатысушы (банк холдингі) қатысушысы (акционерi) болып табылатын әрбiр ұйымның атауы, оның жарғылық капиталындағы қатысу мөлшерi мен үлесi, қызметi түрiнің немесе түрлерiнiң сипаттамасы, iрi қатысушы (банк холдингi) iрi қатысушы (ipi акционер) болып табылатын ұйымдардың қаржылық есебi;

10) заголовок главы 3 исключить;
11) в статье 30:
в пункте 2-3:
в части первой слова "кредитным товариществам" заменить словами "организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций";
часть вторую после слова "Лицензии" дополнить словами "банкам, ломбардам и кредитным товариществам";
в подпункте е) пункта 3 слово "эмиссию" заменить словом "выпуск";
в пункте 5 слова "участвующих в уставном капитале" заменить словами "владеющих акциями или долями участия в уставных капиталах";
12) статью 54-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 54-1. Отчетность аффилиированных лиц банка
1. Крупный участник банка, являющийся юридическим лицом, должен ежегодно представлять в уполномоченный орган финансовую отчетность в течение девяноста дней по окончании финансового года.
2. Крупный участник банка, являющийся физическим лицом, должен в течение девяноста дней по окончании финансового года представлять в уполномоченный орган отчетность, включающую сведения о доходах и имуществе, а также информацию, включающую, но не ограничиваясь нижеследующим:
1) об осуществлении им совместного с другими лицами влияния на принимаемые банком решения в силу договора между ними либо иным образом, в том числе содержащую описание делегирования полномочий, определяющего возможность такого влияния;
2) о занимаемых им должностях, с указанием принадлежащих ему долей участия в уставных капиталах (акций) в организациях;
3) о приобретении им принадлежащих ему долей участия в уставных капиталах (акций) организаций, за счет полученных займов;
4) о близких родственниках, супруге (супруги) и близких родственниках супруга (супруги).
Порядок представления и формы отчетности устанавливаются уполномоченным органом.
3. Банковский холдинг должен представлять в уполномоченный орган:
1) ежеквартальную консолидированную финансовую отчетность и пояснительную записку к ней в течение сорока пяти дней, следующих за отчетным кварталом;
2) консолидированную и неконсолидированную годовую финансовую отчетность и пояснительную записку к ней, не заверенную аудитором, в течение девяноста дней по окончании финансового года.
4. В пояснительной записке к годовой финансовой отчетности крупного участника банка, являющегося юридическим лицом, а также в пояснительных записках к ежеквартальной и годовой финансовой отчетности банковского холдинга должна быть отражена следующая информация, включающая, но не ограничиваясь нижеследующим:
1) описание видов деятельности крупного участника (банковского холдинга);
2) наименование каждой организации, в которой крупный участник (банковский холдинг) является участником (акционером), размер доли участия в ее уставном капитале (количество принадлежащих акций), описание вида или видов деятельности, финансовую отчетность организаций, в которых крупный участник (банковский холдинг) является крупным участником (крупным акционером);

3) банктің (банк холдингінің) iрi қатысушысының iрi қатысушысы (акционерi) болып табылатын әрбiр ұйымның атауы, жарғылық капиталға оның қатысу мөлшерi мен үлесi, осы ұйымның қызметi түрiнiң немесе түрлерiнiң сипаттамасы және қаржылық есебi."
6. "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 12, 186-құжат; 1998 ж., N 24, 437-құжат; 1999 ж., N 8, 237-құжат; N 23, 925-құжат; 2001 ж., N 17-18, 245-құжат; N 20, 257-құжат; 2002 ж., N 1, 1-құжат; N 23-24, 198-құжат; 2003 ж., N 1-2, 9-құжат; N 11, 56-құжат, N 15, 139-құжат, N 21-22, 160-құжат; "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актілерiне бухгалтерлiк есепке алу және қаржылық есеп беру мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 11 маусымдағы  Заңы, 2004 жылғы 16 шiлдеде "Егемен Қазақстан" газетiнде және 2004 жылғы 16 шілдеде "Казахстанская правда" газетiнде жарияланған):
1) 40-бапта:
2-тармақтың бесiншi абзацы алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 2-2-тармақпен толықтырылсын:
"2-2. Жеке тұлға уәкiлеттi органның келiсiмiн алғанға дейiн үш айдан астам басшы қызметкерiнiң мiндеттерiн орындауға құқылы емес.";
2) 53-бап мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Жеке тұлға уәкiлеттi органның келiсiмiн алғанға дейiн үш айдан астам басшы қызметкерiнiң мiндеттерiн орындауға құқылы емес."
3) 55-баптың 2-тармағының 7) тармақшасы ", тәуекелдердi хеджирлеу мақсатында сатып алынатын туынды бағалы қағаздарды сатып алуға жасалған шарттарды қоспағанда;" деген сөздермен толықтырылсын.
7. "Жауапкершiлігі шектеулi және қосымша жауапкершiлiгi бар серiктестiктер туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 22 сәуiрдегi  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1998 ж., N 5-6, 49-құжат; 1999 ж., N 20, 727-құжат; 2002 ж., N 10, 102-құжат; 2003 ж., N 11, 56-құжат; N 24, 178-құжат; 2004 ж., N 5, 30-құжат):
1) 12-баптың 2-тармағында:
"Құрылтайшылар" деген сөз "Қатысушылар" деген сөзбен ауыстырылсын;
"осы Заңда" деген сөздерден кейiн "және Қазақстан Республикасының өзге де заң актiлерiмен" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 16-1 баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Акционерлік қоғам қатысушыларының тiзiлiмiн жүргізудi бағалы қағаздарды ұстаушылардың тiзiлiмдер жүйесiн жүргiзу жөнiндегі қызметтi жүзеге асыруға лицензиясы бар бағалы қағаздар рыногының кәсiби қатысушысы (тiркеуші) жүзеге асыратын жауапкершілігi шектеулі серiктестiк болып қайта құрылған жағдайда құрылтай шарты жасалмайды. Бұл ретте жауапкершілігі шектеулі серiктестікке қатысушылар тiзiлiмiнен көшiрме жарғылық капиталдағы үлеске құқықты растайтын құжат болып табылады.
Жауапкершілігі шектеулі серiктестiк қатысушыларының тiзiлiмiн жүргiзудi тiркеушi жүзеге асыратын жауапкершiлiгі шектеулi серiктестігінiң жарғылық капиталына қатысу үлесiне құқықтар жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiк қатысушыларының тiзiлiмiнде мәмiленi тiркеу сәтiне туындайды.
Жауапкершiлігi шектеулі серiктестiкке қатысушылар тiзiлiмiн қалыптастыру, жүргiзу және сақтау тәртібi тiркеушi мен серiктестiк арасында жасалатын шартпен, сондай-ақ осы тiркеушiнiң серіктестікке қатысушылар тiзiлiмiн жүргiзу жөнiндегі қызметiн реттейтiн iшкi құжаттарымен айқындалады.";

3) наименование каждой организации, являющейся крупным участником (акционером) крупного участника банка (банковского холдинга), размер доли ее участия в уставном капитале (количество, принадлежащих ей акций), описание вида или видов деятельности и финансовую отчетность данной организации.";
6. В Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 г. "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 12, ст. 186; 1998 г., N 24, ст. 437; 1999 г., N 8, ст. 237; N 23, ст. 925; 2001 г., N 17-18, ст. 245; N 20, ст. 257; 2002 г., N 1, ст. 1; N 23-24, ст. 198; 2003 г., N 1-2, ст. 9; N 11, ст. 56; N 15, ст. 139; N 21-22, ст. 160; Закон Республики Казахстан от 11 июня 2004 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 16 июня 2004 г.):
1) в статье 40:
абзац пятый пункта 2 исключить;
дополнить пунктом 2-2 следующего содержания:
"2-2. Физическое лицо не вправе исполнять обязанности руководящего работника до получения согласия уполномоченного органа свыше трех месяцев.";
2) статью 53 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Физическое лицо не вправе исполнять обязанности руководящего работника до получения согласия уполномоченного органа свыше трех месяцев.";
3) подпункт 7) пункта 2 статьи 55 дополнить словами ", за исключением договоров на покупку производных ценных бумаг, приобретаемых с целью хеджирования рисков".
7. В Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 г. "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., N 5-6, ст. 49; 1999 г., N 20, ст. 727; 2002 г., N 10, ст. 102; 2003 г., N 11, ст. 56; N 24, ст. 178; 2004 г., N 5, ст. 30):
1) в пункте 2 статьи 12:
слово "Учредители" заменить словом "Участники";
слова "и настоящим Законом" заменить словами "настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан";
2) пункт 1 статьи 16-1 изложить в следующей редакции:
"1. В случае преобразования акционерного общества в товарищество с ограниченной ответственностью, ведение реестра участников, которого будет осуществляться профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг (регистратором), учредительный договор не заключается. При этом документом, подтверждающим право на долю участия в уставном капитале является выписка из реестра участников товарищества с ограниченной ответственностью.
Право на долю участия в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью, ведение реестра участников которого осуществляется регистратором, возникают с момента регистрации сделки в реестре участников товарищества с ограниченной ответственностью.
Порядок формирования, ведения и хранения реестра участников товарищества с ограниченной ответственностью определяется договором, заключенным между регистратором и товариществом, а также внутренними документами данного регистратора, регулирующими его деятельность по ведению реестра участников товарищества.";

3) 17-баптың 2-тармағында:
2) тармақшадағы "қатысушылар саны жүз және одан да көп" деген сөздер "серiктестiк қатысушыларының тiзiлiмiн жүргізудi тiркеушi жүзеге асыратын" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) серiктестік қатысушыларының тiзілімiн жүргізуді тiркеушi жүзеге асырған жағдайда серiктестіктiң таза кiрiсiн бөлу тәртiбi;";
4) 19-баптың 4-1-тармағының бiрiншi абзацындағы "Акционерлерi жүз және одан да көп" деген сөздер "серiктестік қатысушыларының тiзiлiмiн жүргізудi тiркеушi жүзеге асыратын" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 22-баптың 1-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1. Қатысушыларының тiзiлiмiн жүргiзудi тiркеушi жүзеге асыратын жауапкершілігі шектеулi серiктестiкке жаңа қатысушыны қабылдау серiктестiк қатысушыларының тiзiлiмiне жазба енгiзу арқылы ресiмделедi.";
6) 32-баптың 1-тармағының бiрiншi бөлігi мынадай редакцияда жазылсын:
"Қатысушыларының тiзiлімiн жүргiзудi тiркеушi жүзеге асыратын жауапкершілігi шектеулі серiктестік қатысушысының үлесiн сату тәртiбi Қазақстан Республикасының заңдарында және серiктестiк жарғысында белгiленеді.";
7) 46-баптың 1-1-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қатысушылар саны жүзден кем, акционерлiк қоғамнан қайта құрылған жауапкершілігi шектеулі серiктестігі қатысушыларының жалпы жиналысын шақырушы орган немесе (тұлға) жиналыстың ашылу күнiне дейiн он бес күн бұрын оның ашылуы туралы әрбiр қатысушыны серiктестiктiң тiркеушiсi жүргiзетiн қатысушылар тiзiлiмiнде көрсетiлген мекен-жай бойынша жазбаша хабардар етуге мiндеттi.".
8. "Сақтандыру қызметi туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 18 желтоқсандағы  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнің Жаршысы, 2000 ж., N 22, 406-құжат; 2003 ж., N 11, 56-құжат; N 12, 85-құжат; N 15, 39-құжат; "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне бухгалтерлік есепке алу және қаржылық есеп беру мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 11 маусымдағы  Заңы, 2004 жылғы 16 шілдеде "Егемен Қазақстан" газетiнде және 2004 жылғы 16 шiлдеде "Казахстанская правда" газетiнде жарияланған):
1) 21-бапта:
2-тармақтың екiншi бөлiгiнде "Жарғылық капиталының" деген сөздер "Жарғылық капиталдағы үлестiң немесе дауыс беретiн акциялар санының" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ алынып тасталсын;
4-тармақтың бiрiншi бөлiгі мынадай редакцияда жазылсын:
" Оффшорлық аймақта тiркелген, ұйым мәртебесi бар заңды тұлға не жарғылық капиталдағы үлеске не акцияларға тiкелей немесе аффилиирленген тұлғалар арқылы оффшорлық аймақта тiркелген заңды тұлғалар иеленетiн және/немесе пайдаланатын және/немесе басқаратын заңды тұлға құрылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының - Қазақстан Республикасы резидентiнiң құрылтайшысы бола алмайды.";

3) в пункте 2 статьи 17:
в подпункте 2) слова "с числом участников сто и более" заменить словами "ведение реестра участников товарищества которого осуществляется регистратором";
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) порядок распределения чистого дохода товарищества в случае, когда ведение реестра участников товарищества, осуществляется регистратором.";
4) в абзаце первом пункта 4-1 статьи 19 слова "с числом акционеров, составляющим сто и более" заменить словами ", ведение реестра участников товарищества которого осуществляется регистратором";
5) пункт 1-1 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"1-1. Прием нового участника в товарищество с ограниченной ответственностью ведение реестра участников которого осуществляется регистратором, оформляется путем внесения записи в реестр участников товарищества.";
6) часть первую пункта 1 статьи 32 изложить в следующей редакции:
"Порядок продажи участником доли участия в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью, ведение реестров участников, которого осуществляется регистратором, устанавливается законодательством Республики Казахстан и уставом товарищества.";
7) пункт 1-1 статьи 46 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Орган или лицо (лица), созывающие общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, преобразованного из акционерного общества, с числом участников менее ста обязаны за пятнадцать дней до дня открытия собрания письменно известить о его проведении каждого участника товарищества по адресу, указанному в реестре участников, который ведется регистратором товарищества.".
8. В Закон Республики Казахстан от 18 декабря 2000 г. "О страховой деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., N 22, ст. 406; 2003 г., N 11, ст. 56; N 12, ст. 85; N 15, ст. 139; Закон Республики Казахстан от 11 июня 2004 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 16 июня 2004 г.):
1) в статье 21:
в части второй пункта 2 слова "уставного капитала" заменить словами "долей участия в уставном капитале или количества голосующих акций";
пункт 3 исключить;
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Юридическое лицо, имеющее статус организации, зарегистрированной в оффшорной зоне, либо юридическое лицо, долями участия в уставном капитале либо акциями которого прямо или через аффилиированных лиц владеют и (или) пользуются, и (или) распоряжаются юридические лица, зарегистрированные в оффшорной зоне, не может быть учредителем создаваемой страховой (перестраховочной) организации - резидента Республики Казахстан.";

2) 24-баптың 1-тармағының 3) тармақшасында "тексеру комиссиясы" деген сөздер "iшкi аудит қызметi" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 25-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын орналастырған кезде тек қана Қазақстан Республикасының ұлттық валютасындағы ақшамен төлеуге тиiс.";
2-тармақта "орнықты инвесторларға" деген сөздер "жинақтаушы зейнетақы қорларына және инвестициялық қорларға" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 27-бапта:
2-тармақта "жарғылық капиталына қатысуға" деген сөздер "дауыс беретiн акцияларын сатып алуға" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақта "6" деген сан "6-1" деген сандармен ауыстырылсын;
5) 35-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы "акцияларының (қатысушылар салымдарының)" деген сөздiң алдынан "дауыс беретiн (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң)" деген сөздермен толықтырылсын;
6) 37-баптың 1-тармағының 9) тармақшасы "жарғылық капиталына қатысуына" деген сөздер "жарғылық капиталындағы үлестi не дауыс беретiн акцияларын сатып алуға" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 48-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жиынтығында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының өз капиталының он процентiнен асатын мөлшерде заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарындағы үлестерiн не баланста көрсетiлген жиынтық құны сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының өз капиталының он процентiнен асатын акцияларды сатып алуына тыйым салынады, бұған мына жағдайлар қосылмайды:
1) басқа қаржылық ұйымдардың жарғылық капиталына қатысу не акцияларын сатып алу;
2) акциялары листингтен өткен және ұйымдастырылған бағалы қағаздар рыногына жiберiлген эмитенттердiң, бiр эмитенттің дауыс беретiн акцияларының жалпы санының он бес процентінен аспайтын мөлшерде акцияларын сатып алу.".
9. "Акционерлiк қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 13 мамырдағы  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2003 ж., N 10, 55-құжат; N 21-22, 160-құжат):
1) 1-бапта:
2) тармақша "алу құқығын" деген сөздерден кейiн ", сондай-ақ осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заң актiлерiнде өзге де құқықтарды" деген сөздермен толықтырылсын;
3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) аффилиирленген тұлғалар - шешiмдердi тiкелей және (немесе) жанама айқындауға және (немесе) әрқайсысы (тұлғалардың бiрi) қабылдайтын шешiмге, оның iшінде ауызша шарт немесе өзге мәміленi қоса алғанда шарт бойынша ықпал ету мүмкiндiгi бар жеке немесе заңды тұлғалар (оларға берiлген өкiлеттiктер шеңберiнде бақылау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды қоспағанда);

2) в подпункте 3) пункта 1 статьи 24 слова "ревизионная комиссия" заменить словами "служба внутреннего аудита";
3) в статье 25:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Акции страховой (перестраховочной) организации при размещении должны быть оплачены исключительно деньгами в национальной валюте Республики Казахстан.";
в пункте 2 слова "квалифицированных инвесторов" заменить словами "накопительные пенсионные фонды и инвестиционные фонды";
4) в статье 27:
в части первой пункта 2 слова "участие в уставном капитале" заменить словами "приобретение голосующих акций";
в пункте 3 цифру "6)" заменить цифрами "6-1)";
5) в подпункте 2) пункта 2 статьи 35 слова "акций (вкладов участников)" заменить словами "голосующих акций (долей участия в уставном капитале)";
6) в подпункте 9) пункта 1 статьи 37 слова "участие в уставном капитале" заменить словами "приобретение доли участия в уставном капитале либо голосующих акций";
7) пункт 1 статьи 48 изложить в следующей редакции:
"1. Страховой (перестраховочной) организации запрещается приобретение долей участия в уставных капиталах юридических лиц в размере, в совокупности превышающем десять процентов от собственного капитала страховой (перестраховочной) организации либо приобретение акций, суммарная стоимость, которых превышает десять процентов от собственного капитала страховой (перестраховочной) организации), кроме случаев:
1) приобретения доли участия в уставном капитале либо акций других финансовых организаций;
2) приобретения акций эмитентов, акции которых прошли листинг и допущены на организованный рынок ценных бумаг, в размере не более пятнадцати процентов от общего количества голосующих акций одного эмитента.".
9. В Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 г. "Об акционерных обществах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., N 10, ст. 55; N 21-22, ст. 160):
1) в статье 1:
подпункт 2) после слова "ликвидации" дополнить словами ", а также иные права, предусмотренные настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан";
подпункты 3) и 4) изложить в следующей редакции:
"3) аффилиированные лица - физические или юридические лица (за исключением государственных органов, осуществляющих контрольные функции в рамках предоставленных им полномочий), имеющие возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые друг другом (одним из лиц) решения, в том числе в силу договора, включая устный договор, или иной сделки;

4) дауыс беретiн акциялар - орналастырылған жай акциялар, сондай-ақ олар бойынша дауыс беру құқығы осы Заңда көзделген жағдайларда берiлген артықшылықты акциялар. Дауыс беретiн акциялар санына сатып алынған акциялар, сондай-ақ нақтылы ұстаудағы және ол жөнiнде мәлiметтер бағалы қағаздар тiзiлiмiн жүргiзу жүйесiнде жоқ меншiк иесiне тиесілі акциялар кiрмейдi;";
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) қоғамды корпоративтiк басқару кодексi - қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысымен бекiтiлетiн, қоғамды басқару барысында қоғамның акционерлерi мен органдары арасындағы, қоғам органдары, қоғам және мүдделi тұлғалар арасындағы қарым-қатынастар жиынтығын қоса алғанда, туындайтын құқықтық қатынастарды реттейтiн құжат;"
9) тармақшадағы "акционерлiк қоғамның жарғысында көзделетiн және" деген сөздер алынып тасталсын;
11) тармақшада:
"жалпы" деген сөз алынып тасталсын,
"мүшелерiнiң" деген сөзден кейiн "сайланатын" деген сөзбен толықтырылсын,
"директорлар кеңесi" деген сөздер "қоғам органы" деген сөздермен ауыстырылсын;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) акциялардың нақтылы құны - акционерлiк қоғамның құрылтай шартында (жалғыз құрылтайшының шешiмiнде) айқындалатын, сол бойынша акциялар құрылтайшылар арасында орналастырылатын (жалғыз құрылтайшы төлейтiн) барлық жай және артықшылықты акциялар үшiн бiрыңғай баға;";
14) тармақшада "акционерлік қоғам жарғысында көзделген" деген cөздеp алынып тасталсын;
15) және 16) тармақшалар алынып тасталсын;
18) тармақша "рыногында" деген сөзден кейiн "құрылтайшылар және" деген сөздермен толықтырылсын;
19) тармақшада "тiзiлiмiн" деген сөз "тiзілімдер жүйесiн" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 4-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Акционерлiк қоғам халықтық акционерлік қоғам болып танылған күннен бастап бiр жылдың iшiнде қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының шешiмiмен қоғамды корпоративтiк басқару кодексiн әзiрлеуге және бекiтуге мiндеттi.";
3-тармақта:
"18-бабының 1-тармағында," деген сөздер алынып тасталсын;
3) 9-бапта:
1-тармақта:
екінші сөйлем мынадай редакцияда жазылсын:
"Жұмыс iстеп тұрған акционерлік қоғамның акционерлердің жалпы жиналысы уәкiлеттік берген тұлға қол қоятын жарғысының жаңа редакциясын (оған өзгерiстер мен толықтырулар енгiзудi) қоспағанда қоғам жарғысына құрылтайшылар (жалғыз құрылтайшы) не оның өкiлдерi (өкiлi) қол қоюға тиiс.";
мынадай мазмұндағы үшiншi сөйлеммен толықтырылсын:
"Қоғамның жарғысы, сондай-ақ оның барлық өзгерiстерi мен толықтырулары нотариаттық растауға жатады.";
2-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қоғамның артықшылықты акцияларымен расталған құқықтар көлемiн қоса алғанда акционерлердiң құқықтары туралы мәлiметтер;";
4) тармақша алынып тасталсын;
7) тармақша "қоғамның қызметi туралы ақпаратты жариялау үшiн қолданылатын бұқаралық ақпарат құралын көрсете отырып" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақта "акционердің" деген сөз "мүдделi тұлғаның" деген сөздермен, "акционерге" деген сөз "мүдделi тұлғаға" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:

4) голосующие акции - размещенные простые акции, а также привилегированные акции, право голоса по которым предоставлено в случаях, предусмотренных настоящим Законом. В число голосующих акций не входят выкупленные акции, а также акции, находящиеся в номинальном держании и принадлежащие собственнику, сведения о котором в системе ведения реестров ценных бумаг отсутствуют;";
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) кодекс корпоративного управления общества - документ, утверждаемый общим собранием акционеров общества, регулирующий правоотношения, возникающие в процессе управления обществом, в том числе правоотношения между акционерами и органами общества, между органами общества, обществом и заинтересованными лицами;";
в подпункте 9) слова "предусматриваемый уставом акционерного общества и" исключить;
в подпункте 11):
слово "общему" исключить;
после слова "числу" дополнить словом "избираемых";
слова "совета директоров" заменить словами "органа общества";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) номинальная стоимость акции - единая для всех простых и привилегированных акций цена, по которой акции размещаются среди учредителей (оплачиваются единственным учредителем), определяемая в учредительном договоре (решении единственного учредителя), акционерного общества;";
в подпункте 14) слова "предусмотренные уставом акционерного общества," исключить;
подпункты 15) и 16) исключить;
подпункт 18) после слова "оплаченные" дополнить словами "учредителями и";
в подпункте 19) слово "реестра" заменить словами "системы реестров";
2) в статье 4:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. В течение одного года с даты признания общества народным акционерным обществом акционерное общество обязано разработать и утвердить решением общего собрания акционеров кодекс корпоративного управления общества.";
в пункте 3:
слова "пунктом 1 статьи 18," исключить;
после слов "настоящего Закона" дополнить словами "и иными законодательными актами Республики Казахстан";
3) в статье 9:
в пункте 1:
предложение второе изложить в следующей редакции:
"Устав общества должен быть подписан учредителями (единственным учредителем) либо их представителями (представителем), за исключением новой редакции устава (внесения изменений и дополнений в него) действующего акционерного общества, который подписывается лицом, уполномоченным общим собранием акционеров.";
дополнить предложением третьим следующего содержания:
"Устав общества, а также все изменения и дополнения к нему подлежат нотариальному удостоверению.";
в пункте 2:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) сведения о правах акционеров, включая объем прав, удостоверенных привилегированными акциями общества;";
подпункт 4) исключить;
подпункт 7) дополнить словами "с указанием средства массовой информации, используемого для публикации информации о деятельности общества";
в пункте 3 слова "акционера", "акционеру" заменить соответственно словами "заинтересованного лица", "заинтересованному лицу";
дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Қоғамның қызметi туралы ақпаратты жариялау үшiн қолданылуы мүмкiн бұқаралық ақпарат құралдарының түрлерi және оларға қойылатын талаптар уәкiлеттi органның нормативтік құқықтық актiлерiнде белгіленедi.";
4) 11-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоғамның жарғылық капиталы Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен акцияларға құрылтайшылар (жалғыз құрылтайшы) олардың нақтылы құны бойынша және инвесторлар осы Заңның талаптарына сәйкес айқындалатын орналастыру бағасы бойынша ақы төлеу арқылы қалыптастырылады.
2. Құрылтайшылар төлеген жарғылық капиталдың мөлшері қоғамның жарғылық капиталының ең төменгi мөлшерiнен кем болмауы тиiс.
3. Қоғамның жарғылық капиталын өсiру қоғамның жария етiлген акцияларын орналастыру арқылы жүзеге асырылады.";
5) 13-бапта:
4-тармақта:
1) тармақша "Шектеу қою үшiн" деген сөздерден кейiн "орналастырылған (сатып алынғандарын шегерiп тастағанда)" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақша қазақша мәтiнде өзгермейдi;
5-тармақ "алуға қатыспайтын" деген сөздерден кейін "бiр" деген сөзбен толықтырылсын;
6) 15-баптың 1-тармағының 2) тармақшасында "тiзiлiмiн" деген сөз "тізілімдер жүйесiн" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 16-баптың 1-тармағында:
"осы бағалы қағаздарды" деген сөздерден кейiн "орналастыру" деген сөз "сату" деген сөзбен ауыстырылсын;
"баспасөз басылымында" деген сөздер "бұқаралық ақпарат құралдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
"органы белгiлеген баға бойынша" деген сөздер "органы белгiлеген орналастыру (сату) бағасы бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
"орналастыру" деген сөзден кейiн "(сату") деген сөзбен толықтырылсын;
8) 17-бап алынып тасталсын;
9) 18-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"18-бап. Қоғамның акцияларын орналастыру
1. Қоғам өз акцияларын олардың шығарылымы мемлекеттiк тiркелгеннен кейiн акциялардың жарияланған саны шегiнде бiр немесе бiрнеше орналастыру арқылы орналастыруға құқылы.
Қоғамның акцияларын оның жарияланған акцияларының саны шегінде орналастыру туралы шешiмдi қоғамның жарғысында осы мәселе акционерлердiң жалпы жиналысының құзыретiне жатқызылған жағдайларды қоспағанда, қоғамның директорлар кеңесi қабылдайды.
Акцияларды орналастыру жазылу немесе ұйымдаспаған бағалы қағаздардың рыногында өткiзiлетін аукцион, ұйымдасқан бағалы қағаздардың рыногында сату арқылы жүзеге асырылады.
2. Қоғамның жазылу арқылы орналастырылатын акциялары осы орналастыру шегiнде акцияларды сатып алатын барлық тұлғалар үшiн бiрыңғай орналастыру бағасы бойынша сатылады.
3. Қоғамның акциялары ұйымдасқан бағалы қағаздар рыногында не ұйымдаспаған бағалы қағаздар рыногында өткiзiлетін аукцион арқылы осы орналастыру үшiн акцияларды орналастыру туралы шешiм қабылдаған қоғамның органы белгiлеген орналастыру бағасы сауда-саттықтың (аукционның) бастапқы бағасы болып табылады.

"5. Виды средств массовой информации, которые могут быть использованы для публикации информации о деятельности общества, и требования к ним устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа.";
4) статью 11 изложить в следующей редакции:
"Статья 11. Уставный капитал общества
1. Уставный капитал общества формируется посредством оплаты акций учредителями (единственным учредителем) по их номинальной стоимости и инвесторами по ценам размещения, определяемым в соответствии с требованиями настоящего Закона, и выражается в национальной валюте Республики Казахстан.
2. Размер уставного капитала, оплачиваемого учредителями должен быть не менее минимального размера уставного капитала общества.
3. Увеличение уставного капитала общества осуществляется посредством размещения объявленных акций общества.";
5) в статье 13:
в пункте 4:
подпункт 1) после слов "общего количества" дополнить словами "размещенных (за вычетом выкупленных)";
в подпункте 3) слово "будет" исключить;
пункт 5 после слов "может быть введена" дополнить словом "одна";
6) в подпункте 2) пункта 1 статьи 15 слово "реестра" заменить словами "системы реестров";
7) в пункте 1 статьи 16:
после слов "а также" слово "разместить" заменить словом "реализовать",
слова "печатном издании" заменить словами "средствах массовой информации",
после слов "по цене" дополнить словами "размещения (реализации)",
после слов "о размещении" дополнить словом "(реализации)";
8) статью 17 исключить;
9) статью 18 изложить в следующей редакции:
"Статья 18. Размещение акций общества
1. Общество вправе размещать свои акции после государственной регистрации их выпуска посредством одного или нескольких размещений в пределах объявленного количества акций.
Решение о размещении акций общества в пределах количества его объявленных акций принимается советом директоров общества, за исключением случая, когда уставом общества данный вопрос отнесен к компетенции общего собрания акционеров.
Размещение акций осуществляется посредством подписки или аукциона, проводимых на неорганизованном рынке ценных бумаг, продажи на организованном рынке ценных бумаг.
2. Акции, размещаемые обществом посредством подписки, подлежат продаже по цене размещения единой для всех лиц, приобретающих акции, в пределах данного размещения.
3. При размещении акций общества на организованном рынке ценных бумаг либо посредством аукциона, проводимого на неорганизованном рынке ценных бумаг, цена размещения акций, установленная для данного размещения органом общества, принявшим решение о размещении акций, является начальной ценой торгов (аукциона).

4. Қоғамның жарияланған акцияларды орналастыру туралы шешiм қабылдауға уәкiлетті органы орналастырылған акциялардың санын және/немесе орналастыру бағасын өзгерту туралы шешiм қабылдаған жағдайда, орналастыру осы Заңның 16-бабы 1-тармағының ережелерi ескерiле отырып жүргізiледi.";
10) 19-бапта:
тақырыбындағы "тiзiлiмi" деген сөз "тiзiлiм жүйесi" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақтағы "тiзiлiмiн жасауды, жүргізудi және сақтауды" деген сөздер "тiзiлiмдер жүйесiн жүргізудi" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтағы "тiзiлiмiн жасау, жүргiзу және сақтау" деген сөздер "тiзiлiмдер жүйесiн жүргiзу" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтағы "тiзілімiн жасау, жүргiзу және сақтау" деген сөздер "тiзiлiмдер жүйесiн жүргiзу" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақта:
"сатып алушының" деген сөздерден кейiн "дербес" деген сөзбен толықтырылсын;
"тiзiлiмiндегi" деген сөз "тiзiлiмдер жүйесiндегi" деген сөздермен ауыстырылсын;
11) 22-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Орналастырылмаған немесе қоғамның өзi сатып алған акциялар бойынша, сондай-ақ егер сот немесе қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы оны тарату туралы шешiм қабылдаса дивидендтер есептелмейдi және төленбейдi.";
5-тармақтағы "төлеу", "төлеуге" деген сөздер тиiсiнше "есептеу", "есептеуге" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақша алынып тасталсын;
12) 23-бапта:
1-тармақтың үшiншi бөлiгiндегi "баспасөз басылымында" деген сөздер "бұқаралық ақпарат құралдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармағындағы "баспасөз басылымында" деген сөздер "бұқаралық ақпарат құралдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
13) 24-баптың 3-тармағындағы "баспасөз басылымында" деген сөздер "бұқаралық ақпарат құралдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) 25-баптың 3-тармағының бiрiншi бөлігіндегі "баспасөз басылымында" деген сөздер "бұқаралық ақпарат құралдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
15) 26-бапта:
1-тармақта "қоғамның бастамасы бойынша" деген сөздерден кейiн "акционерлердiң жалпы жиналысы бекiткен қоғамның акцияларды сатып алу кезiнде олардың құнын анықтау әдiстемесiне сәйкес" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақта:
бiрiншi бөлiгі "акцияларының саны" деген сөздерден кейiн "акцияларды сатып алу-сату мәмiлесi (мәмiлелерi) жасалғанға дейiн" деген сөздермен толықтырылсын;
екiншi бөлiктегi "баспасөз басылымында" деген сөздер "бұқаралық ақпарат құралдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтағы "қоғамның сатып алуы мүмкiн" деген сөздер "қоғам сатып алуға жариялаған" деген сөздермен ауыстырылсын;
16) 27-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

4. В случае принятия органом общества, уполномоченным принимать решение о размещении объявленных акций, решения об изменении количества размещаемых акций и (или) цены размещения данное размещение производится с учетом положений пункта 1 статьи 16 настоящего Закона.";
10) в статье 19:
в заголовке слово "Реестр" заменить словами "Система реестров";
в пункте 1 слова "Формирование, ведение и хранение реестра" заменить словами "Ведение системы реестров";
в пункте 2 слова "формирования, ведения и хранения реестра" заменить словами "ведения системы реестров";
в пункте 3 "формированию, ведению и хранению реестра" заменить словами "ведению системы реестров";
в пункте 4:
после слов "акции на" дополнить словом "лицевой", слово "реестре" заменить словами "системе реестров";
11) в статье 22:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Дивиденды не начисляются и не выплачиваются по акциям, которые не были размещены или были выкуплены самим обществом, а также если судом или общим собранием акционеров общества принято решение о его ликвидации. ";
в пункте 5:
слова "выплата", "выплаты" заменить соответственно словами "начисление", "начисления";
подпункт 3) исключить;
12) в статье 23:
в части третьей пункта 1 слова "печатном издании" заменить словами "средствах массовой информации";
в пункте 2 слова "печатном издании" заменить словами "средствах массовой информации";
13) в пункте 3 статьи 24 слова "печатном издании" заменить словами "средствах массовой информации";
14) в части первой пункта 3 статьи 25 слова "печатном издании" заменить словами "средствах массовой информации";
15) в статье 26:
пункт 1 после слов "по инициативе общества" дополнить словами "в соответствии с методикой определения стоимости акций при их выкупе обществом, утвержденной общим собранием акционеров,";
в пункте 4:
часть первую после слов "общего количества," дополнить словами "до заключения сделки (сделок) купли-продажи акций";
в части второй слова "печатном издании" заменить словами "средствах массовой информации";
в пункте 5 слова "которые могут быть выкуплены обществом" заменить словами "которое объявлено обществом к выкупу";
16) в статье 27:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Қоғам орналастырылған акцияларды қоғам акционерiнiң:
1) акционерлердiң жалпы жиналысы қоғамды қайта ұйымдастыру туралы шешiм қабылдаған (егер акционер қоғамды қайта ұйымдастыру туралы мәселе қаралған акционерлердің жалпы жиналысына қатысып, оған қарсы дауыс бepce);
2) осы Заңда және қоғамның жарғысында белгiленген тәртiппен қабылдаған iрi мәмiле жасау туралы шешiммен және/немесе жасалуында қоғамның мүддесi бар мәміле жасау туралы шешiммен келiспеген;
3) қоғамның жарғысына осы акционерге тиесiлі акциялар бойынша құқықтарды шектейтiн өзгерiстер мен толықтырулар енгізiлген жағдайларда (eгep акционер осындай шешiм қабылданған акционерлердiң жалпы жиналысына қатыспаса немесе ол осы жиналысқа қатысып, аталған шешiмнiң қабылдануына қарсы дауыс бepce) талап етуi бойынша сатып алуы тиіс.";
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Акционердiң талап етуi бойынша қоғамның орналастырылған акцияларды сатып алуы акционерлердің жалпы жиналысы бекiткен қоғамның акцияларды сатып алу кезiнде олардың құнын анықтау әдiстемесiне сәйкес жүзеге асырылады.";
17) 29-бап алынып тасталсын;
18) 31-баптың 2-тармағының 2) тармақшасындағы:
"бағалы қағаздардың жалпы саны" деген сөздер "акциялар" деген сөзбен ауыстырылсын,
"бағалы қағаздардың қайталама рыногында" деген сөздер алынып тасталсын;
19) 32-бапта:
3-тармақтағы "тiзiлiмiнде" деген сөз "тізілімдер жүйесiнде" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармақтағы "тiзiлiмiне" деген сөз "тiзiлiмдер жүйесiне" деген сөздермен ауыстырылсын;
20) 33-баптың 3-тармағындағы "уәкiлеттi органның" деген сөздер алынып тасталсын;
21) 35-баптың 1-тармағының үшiншi бөлiгiндегi "тiзiлiмi" деген сөз "тiзiлiмдер жүйесi" деген сөздермен ауыстырылсын;
22) 36-баптың 1-тармағында:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) корпоративтiк басқару кодексiн, сондай-ақ егер осы кодекстi қабылдау қоғамның жарғысында көзделген болған жағдайда, оған өзгерiстер мен толықтыруларды бекiту;";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қоғамның жарияланған акцияларының санын ұлғайту немесе қоғамның орналастырылмаған жарияланған акцияларының түрiн өзгерту туралы шешiм қабылдау;";
11) тармақша алынып тасталсын;
13) тармақшадағы "баспасөз басылымында" деген сөздер "бұқаралық ақпарат құралдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) тармақшадағы "Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңдарына" деген сөздер "осы Заңға" деген сөздермен ауыстырылсын;
16) тармақшадағы "баспасөз басылымын" деген сөздер "бұқаралық ақпарат құралын" деген сөздермен ауыстырылсын;
23) 39-бапта:
1-тармақтың бiрiншi бөлiгiнде:
"жалпы жиналысына қатысуға" деген сөздерден кейiн "және онда дауыс беруге" деген сөздермен толықтырылсын;
"тізілімiндегi" деген сөз "тiзiлiмдер жүйесiндегi" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтағы "акционерлердiң жалпы жиналысына қатысуға құқығы бар акционерлердің тiзiмiне енгiзiлген тұлға" деген сөздер "акционерлердiң жалпы жиналысына қатысуға және онда дауыс беруге құқығы бар акционерлердiң тiзiмi жасалғаннан кейiн, осы тiзiмге енгiзiлген тұлға";

"1. Выкуп размещенных акций должен быть произведен обществом по требованию акционера общества, которое может быть предъявлено им в случаях:
1) принятия общим собранием акционеров решения о реорганизации общества (если акционер принимал участие в общем собрании акционеров, на котором рассматривался вопрос о реорганизации общества, и голосовал против нее);
2) не согласия с решением о заключении крупной сделки и (или) решением о заключении сделки, в совершении которой обществом имеется заинтересованность, принятыми в порядке, установленном настоящим Законом и уставом общества;
3) принятия общим собранием акционеров решения о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих права по акциям, принадлежащим данному акционеру (если акционер не участвовал в общем собрании акционеров, на котором было принято такое решение, или если он принимал участие в этом собрании и голосовал против принятия указанного решения).";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Выкуп обществом размещенных акций по требованию акционера осуществляется в соответствии с методикой определения стоимости акций при их выкупе обществом, утвержденной общим собранием акционеров.";
17) статью 29 исключить;
18) в подпункте 2) пункта 2 статьи 31:
после слов "общее количество" слова "ценных бумаг" заменить словом "акций",
слова "на вторичном рынке ценных бумаг" исключить;
19) в статье 32:
в пункте 3 слово "реестре" заменить словами "системе реестров";
в пункте 7 слово "реестре" заменить словами "системе реестров";
20) в пункте 3 статьи 33 слова "уполномоченного органа" исключить;
21) в части третьей пункта 1 статьи 35 слово "реестра" заменить словами "системы реестров";
22) в пункте 1 статьи 36:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) утверждение кодекса корпоративного управления, а также изменений и дополнений в него в случае, если принятие данного кодекса предусмотрено уставом общества;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) принятие решения об увеличении количества объявленных акций общества или об изменении вида неразмещенных объявленных акций общества;";
подпункт 11) исключить;
в подпункте 13) слова "печатном издании" заменить словами "средствах массовой информации";
в подпункте 14) слова "законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг" заменить словами "настоящим Законом";
в подпункте 16) слова "печатного издания" заменить словами "средства массовой информации";
23) в статье 39:
в части первой пункта 1:
после слов "в общем собрании акционеров" дополнить словами "и голосовать на нем";
слово "реестра" заменить словами "системы реестров";
в пункте 2 слова "лицо, включенное в список акционеров, имеющих право принимать участие в общем собрании акционеров," заменить словами "акционеров, имеющих право принимать участие в общем собрании акционеров и голосовать на нем, включенное в этот список лицо";

24) 41-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Акционерлердiң жалпы жиналысын өткiзу туралы хабарландыру бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануға және (немесе) акционердiң ("алтын акция" иесiнiң) назарына оған жазбаша хабар жiберу арқылы жеткiзiлуге тиiс.
Осы баптың 1-тармағында белгiленген мерзiмдердi есептеу акционерлердің жалпы жиналысын өткiзу туралы хабарландыру бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған күннен не акционерлерге ("алтын акция" иесiне) жазбаша хабар жөнелтiлген күннен бастап жүргiзiледi.
Акционерлердiң жалпы жиналысын өткiзу туралы хабарлама бұқаралық ақпарат құралдарында бiрнеше тiлде жарияланған жағдайда осы баптың 1-тармағында белгiленген мерзiмдердi есептеу осындай жарияланымдардың соңғы күнiнен бастап жүргiзiледi.";
25) 45-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер жиналысқа қатысушыларды тiркеу аяқталған кезде акционерлердiң жалпы жиналысына қатысуға және онда дауыс беруге құқығы бар, жиынтығында қоғамның дауыс беретiн акцияларының елу және одан да көп процентiн иеленген акционерлер немесе олардың өкiлдерi тiркелсе, акционерлердің жалпы жиналысы күн тәртiбiндегi мәселелердi қарауға және олар бойынша шешім қабылдауға құқылы.";
26) 47-баптың 1-тармағының екiншi абзацындағы "лауазымды адамдарының" деген сөздер "атқарушы орган мүшелерiнiң (атқарушы органының функцияларын жеке дара жүзеге асыратын тұлғаның)" деген сөздермен ауыстырылсын;
27) 49-баптың 4-тармағындағы "белгiленген баспасөз басылымында" деген сөздер "белгіленген бұқаралық ақпарат құралдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
28) 51-баптың 6-тармағының бiрiншi бөлiгiнде "баспасөз басылымында" деген сөздер "бұқаралық ақпарат құралдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
29) 53-баптың 2-тармағында:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) орналастыру туралы, оның iшiнде жарияланған акциялардың саны шегiнде орналастырылатын акциялардың саны, оларды орналастыру тәсiлi мен бағасы туралы шешім қабылдау;";
4) тармақша "сатып алуы" деген сөздерден кейiн "және олардың сатып алу бағасы" деген сөздермен толықтырылсын;
12) тармақша алынып тасталсын;
30) 55-баптың 5-тармағындағы "дауыс беретiн акциялардың жалпы санының жай көпшілік дауысымен" деген сөздер "кумулятивтiк дауыс берумен" деген сөздермен ауыстырылсын;
31) 57-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы бөлiкпен толықтырылсын:
"Директорлар кеңесiнiң отырысы көрсетілген талапты ұсынған тұлғаны мiндеттi шақырумен өткізіледі.";
32) 60-баптың 4) тармақшасындағы "атқарушы органның мүшелерi болып табылатын қызметкерлердi" деген сөздер "осы Заңда белгіленген жағдайларды" деген сөздермен ауыстырылсын;

24) пункт 2 статьи 41 изложить в следующей редакции:
"2. Извещение о проведении общего собрания акционеров должно быть опубликовано в средствах массовой информации и (или) доведено до сведения акционера (владельца "золотой акции") посредством направления ему письменного сообщения.
Отсчет сроков, установленных в пункте 1 настоящей статьи, производится с даты публикации извещения о проведении общего собрания акционеров в средствах массовой информации либо даты его направления акционерам (владельцу "золотой акции") в виде письменных сообщений.
В случае публикации извещения о проведении общего собрания акционеров в средствах массовой информации на нескольких языках отсчет сроков, установленных в пункте 1 настоящей статьи, производится с даты последней из таких публикаций.";
25) в пункте 1 статьи 45 слова "для участия в нем" исключить, слова "а также лица, указанные в пункте 2 статьи 39 настоящего Закона" заменить словами "имеющих право принимать участие и голосовать на нем,";
26) в части второй пункта 1 статьи 47 слова "Должностные лица" заменить словами "Члены исполнительного органа (лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа)";
27) в пункте 4 статьи 49 слова "печатном издании, определяемом" заменить словами "средствах массовой информации, определенных";
28) в части первой пункта 6 статьи 51 слова "печатном издании" заменить словами "средствах массовой информации";
29) в пункте 2 статьи 53:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) принятие решения о размещении, в том числе о количестве размещаемых акций в пределах количества объявленных акций, способе и цене их размещения;";
подпункт 4) после слов "ценных бумаг" дополнить словами "и цене их выкупа";
подпункт 12) исключить;
30) в пункте 5 статьи 55 слова "простым большинством голосов от общего числа голосующих акций" заменить словами "кумулятивным голосованием";
31) пункт 2 статьи 57 дополнить частью следующего содержания:
"Заседание совета директоров проводится с обязательным приглашением лица, предъявившего указанное требование.";
32) в подпункте 4) статьи 60 слова "работников, являющихся членами исполнительного органа" заменить словами "случаев, установленных настоящим Законом";

33) 64-баптың 1-тармағында:
2) тармақшасындағы "қоғамның аффилиирленген тұлғасы" деген сөздер "iрi акционер" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) қоғамның лауазымды тұлғасының аффилиирленген тұлғасы;";
9) тармақшадағы "заңды" деген сөз алынып тасталсын;
34) 66-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Аффилиирленген тұлғаларының қатысуымен қоғамның мәмiлелер жасау ерекшелiктерi осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заң актілерiнде белгiленедi.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Аффилиирленген тұлғаларының қатысуымен қоғамның мәмiлелер жасау тәртiбiне осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заң актілерiнде белгіленген талаптардың сақталмауы кез келген мүдделi тұлғаның талап-арызы бойынша соттың мәмiленi жарамсыз деп тануына негіз болып табылады.";
35) 67-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын: "Қоғам аффилиирленген тұлғаларының есебiн осы тұлғалар немесе қоғамның тiркеушісi (уәкiлеттi орган белгiлеген тәртiппен iрi акционер болып табылатын тұлғаларға қатысты ғана) беретiн мәлiметтер негiзiнде жүргізуге мiндеттi.";
36) 68-бапта:
1-тармақта:
1) тармақша "иелiктен айыратын" деген сөздерден кейiн "(сатып алынатын немесе иелiктен айырылатын)" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақша "сатылып алынған" деген сөздерден кейiн "бiр түрдегi" деген сөздермен толықтырылсын;
37) 70 және 73-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"70-бап. Қоғамның iрi мәмiле жасасуы
1. Қоғамның iрi мәмiленi жасасуы туралы шешiмдi директорлар кеңесi қабылдайды.
Қоғам кредиторлар мен акционерлерге хабарлау мақсатында директорлар кеңесi қоғамның iрi мәмiле жасауы туралы шешiм қабылдағаннан кейiн бес күн iшiнде мәмiле туралы хабарды бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауға мiндеттi.
2. Қоғамның жарғысында iрi мәмiлелердiң тiзбесi, оларды жасау туралы акционерлердiң жалпы жиналысы қабылдаған шешiм, сондай-ақ оларды жасау тәртiбi айқындалады.
3. Осы Заңда және қоғамның жарғысында белгіленген тәртiппен қабылданған iрi мәмiле жасау туралы қоғамның шешiмiнен келiспеген жағдайда акционер өзiне тиесiлi акцияларды қоғамның осы Заңда белгiленген тәртiппен сатып алуын талап етуге құқылы.";
"73-бап. Жасалуында мүдделілік бар мәмiленi жасау тәртiбiне қойылатын талаптар
1. Қоғамның жасалуында мүдделiлiк бар мәмiленi жасауы туралы шешiм оның жасалуына мүдделi емес директорлар кеңесi мүшелерiнiң жай көпшiлiк дауысымен қабылданады.
2. Қоғамның жасалуында мүдделiлiк бар мәмiленi жасауы туралы шешiмдi акционерлердiң жалпы жиналысы оның жасалуына мүдделi емес акционерлердiң көпшiлiк дауысымен мынадай жағдайларда қабылдайды:

33) в пункте 1 статьи 64:
в подпункте 2) слова "аффилиированным лицом общества" заменить словами "крупным акционером";
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) аффилиированное лицо должностного лица общества;";
в подпункте 9) слово "юридическое" исключить;
34) в статье 66:
пункт 1 после слов "с участием" дополнить словом "его", слова "между собой" исключить;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Несоблюдение установленных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан требований к порядку совершения обществом сделки с участием его аффилиированных лиц, является основанием для признания сделки недействительной судом по иску любого заинтересованного лица.";
35) пункт 2 статьи 67 после слов "этими лицами" дополнить словами "или регистратором общества (только в отношении лиц, являющихся крупными акционерами в порядке, установленном уполномоченным органом)";
36) в статье 68:
в пункте 1:
подпункт 1) после слов "или отчуждается" дополнить словами "(может быть приобретено или отчуждено)";
подпункт 2) после слов "ценных бумаг" дополнить словами "одного вида";
в подпункте 1) пункта 2 слова "аффилиированными лицами данного лица" заменить словами "группой аффилиированных между собой лиц";
37) статьи 70 и 73 изложить в следующей редакции:
"Статья 70. Совершение обществом крупной сделки
1. Решение о заключении обществом крупной сделки принимается советом директоров.
В целях информирования кредиторов и акционеров общество обязано в течение пяти рабочих дней после принятия советом директоров решения о заключении обществом крупной сделки опубликовать в средствах массовой информации сообщение о сделке.
2. Уставом общества может быть определен перечень крупных сделок, решения о заключении которых принимаются общим собранием акционеров, а также порядок их совершения.
3. В случае не согласия с решением общества о заключении крупной сделки, принятым в порядке, установленном настоящим Законом и уставом общества, акционер вправе требовать выкупа обществом принадлежащих ему акций в порядке, установленном настоящим Законом.";
"Статья 73. Требования к порядку заключения сделки, в
совершении которой имеется заинтересованность
1. Решение о заключении обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается простым большинством голосов членов совета директоров, не заинтересованных в ее совершении.
2. Решение о заключении обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием акционеров большинством голосов акционеров, не заинтересованных в ее совершении, в случаях:

1) егер қоғамның директорлар кеңесінің барлық мүшелері мүдделi тұлғалар болып табылса;
2) директорлар кеңесiнiң шешiм қабылдауға қажетті дауыстар саны болмауына орай мұндай мәмiлені жасау туралы шешiмдi қабылдай алмағанда.
Бұл peттe акционерлердiң жалпы жиналысына негiзделген шешiм қабылдау үшiн қажеттi ақпарат (құжаттарды қоса отырып) берiледi.
3. Барлық дауыс беретiн акциялары бiр акционерге тиесілі қоғамда қоғамның жасалуында мүдделілік бар мәмiле жасау туралы шешiмдi осы акционер қабылдайды.";
38) 76-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Атқарушы орган жыл сайын акционерлердiң жалпы жиналысына талқылау және бекiту үшiн өткен жылға аудитi Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет жөнiндегi заңдарына сәйкес жасалған жылдық қаржылық есептiлiктi табыс етедi. Атқарушы орган қаржылық есептен басқа жалпы жиналысқа аудиторлық есептi ұсынады.";
4-тармақта:
"баспасөз басылымында уәкiлетті орган белгiлеген мерзiмде жылдық қаржылық есептіліктi" деген сөздер "бұқаралық ақпарат құралдарында уәкiлетті орган белгiлеген мерзiмде жылдық бухгалтерлік балансты және кiрiстер мен шығыстар туралы есептi" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Қоғам өзге қаржылық есептi қосымша жариялауға құқылы.";
39) 77-бапта:
1-тармақта "баспасөз басылымында" деген сөздер "бұқаралық ақпарат құралдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
"қаржылық есептiлікті" деген сөзден кейiн "өткен жылға аудитi Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет жөнiндегі заңдарына сәйкес жасалған, және аудиторлық есептi" деген сөздермен толықтырылсын.
екiншi сөйлем алынып тасталсын;
40) 78-баптың 2-тармағы "есебiнен жүргiзiледi" деген сөздерден кейiн мынадай мазмұндағы сөздермен және сөйлеммен толықтырылсын: ", бұл ретте iрi акционер аудиторлық ұйымды дербес анықтауға құқылы. Iрi акционердің талап етуi бойынша аудит жүргiзiлген жағдайда, қоғам аудиторлық ұйым сұратқан барлық қажеттi құжаттаманы (материалдарды) ұсынуға мiндеттi.";
41) 81-бапта:
1-тармақтағы "бөлу" деген сөз алынып тасталсын;
2-тармақтағы "бөлу немесе" деген сөздер алынып тасталсын;
3-тармақтағы "оның жарияланған, соның ішінде орналастырылған акцияларының" деген сөздер "оның акциялары шығарылымының" деген сөздермен ауыстырылсын;
42) 82-баптың 2-тармағының екiншi бөлiгіндегi "бiрiгуге тартылған қоғамдардың акцияларын құрылатын қоғамның акцияларына айырбастау тәртiбi" деген сөздер "құрылатын қоғамның акцияларының саны және оларды бөлу тәртiбi" деген сөздермен ауыстырылсын;
43) 83-баптың 2-тармағының екiншi бөлігіндегi "қосылатын қоғамның акцияларын қосылу жүзеге асырылатын қоғамның акцияларына айырбастау тәртiбi" деген сөздер "қосылу жүзеге асырылатын қоғамның акцияларының саны, сондай-ақ оларды қосылатын қоғамның акционерлерi арасында бөлу тәртiбi" деген сөздермен ауыстырылсын;

1) если все члены совета директоров общества являются заинтересованными лицами;
2) невозможности принятия советом директоров решения о заключении такой сделки ввиду отсутствия количества голосов, необходимого для принятия решения.
При этом общему собранию акционеров предоставляется информация (с приложением документов), необходимая для принятия обоснованного решения.
3. В обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решение о заключении обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается данным акционером.";
38) в статье 76:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Исполнительный орган ежегодно представляет общему собранию акционеров годовую финансовую отчетность за истекший год, аудит которой был проведен в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности, для ее обсуждения и утверждения. Помимо финансовой отчетности исполнительный орган представляет общему собранию аудиторский отчет.";
в пункте 4:
слова "печатном издании годовую финансовую отчетность" заменить словами "средствах массовой информации годовой бухгалтерский баланс, отчет, показывающий все изменения в капитале, отчет о движении денежных средств и отчет о доходах и расходах";
дополнить предложением следующего содержания:
"Общество вправе дополнительно опубликовать иную финансовую отчетность.";
39) в статье 77:
в пункте 1 слова "печатном издании" заменить словами "средствах массовой информации",
в пункте 2:
после слов "финансовую отчетность" дополнить словами "за истекший год, аудит которой был проведен в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности, и аудиторский отчет";
предложение второе исключить;
40) пункт 2 статьи 78 после слов "за его счет" дополнить словами и предложением следующего содержания: ", при этом крупный акционер вправе самостоятельно определять аудиторскую организацию. В случае проведения аудита по требованию крупного акционера общество обязано предоставлять всю необходимую документацию (материалы), запрашиваемую аудиторской организацией.";
41) в статье 81:
в пункте 1 слово "разделение," исключить;
в пункте 2 слова "разделения или" исключить;
в пункте 3 слова "его объявленные, в том числе размещенные, акции подлежат" заменить словами "выпуск его акций подлежит";
42) в части второй пункта 2 статьи 82 слова "порядок обмена акций обществ, вовлеченных в слияние, на акции создаваемого общества" заменить словами "количество акций создаваемого общества и порядок их распределения";
43) в части второй пункта 2 статьи 83 слова "порядок обмена акций присоединяемого общества на акции общества, к которому осуществляется присоединение" заменить словами "количество акций общества, к которому осуществляется присоединение, а также порядок их распределения среди акционеров присоединяемого общества";

44) 84-бап алынып тасталсын;
45) 85-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"85-бап. Қоғамның бөлiнiп шығуы
1. Қайта ұйымдастырылатын қоғамның қызметiн тоқтатпай, оның мүлкiнiң, құқықтары мен мiндеттерiнiң бiр бөлiгi бөлiну балансына сәйкес бiр немесе бiрнеше қоғамға берiле отырып олардың құрылуы қоғамның бөлiнiп шығуы деп танылады.
2. Қоғам бөлiнiп шыққан кезде қайта ұйымдастырылатын қоғамның жарғылық капиталы азаймайды.
Бөлiнiп шыққан қоғамның жарғылық капиталы қайта ұйымдастырылатын қоғамның мүлкi есебiнен қалыптасады.
Қайта ұйымдастырылатын қоғам бөлiнiп шыққан қоғамның жалғыз құрылтайшысы болып табылады.
3. Қайта ұйымдастырылатын қоғам бөлiнiп шыққан қоғамның акцияларын (қоғамның тиiстi органы мұндай шешiмдi қабылдаған жағдайда) қайта ұйымдастырылған қоғамның акционерлерiне және (немесе) үшiншi тұлғаларға сатуға құқылы. Акциялар төлемiне мыналар қабылдануы мүмкiн:
акционерлерге тиесiлi қайта ұйымдастырылатын қоғамның акциялары;
акционерлерге есептелген қайта ұйымдастырылатын қоғамның акциялары бойынша дивидендтер;
ақша және өзге де мүлiк.
4. Қайта ұйымдастырылатын қоғамның директорлар кеңесi қоғамның бөлiнiп шығуы нысанында қайта ұйымдастырылуы туралы, бөлiнiп шығу тәртiбi мен талаптары, бөлiну балансы туралы мәселелердi акционерлердiң жалпы жиналысының қарауына енгiзедi.
5. Қайта ұйымдастырылатын қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы бөлiнiп шығу нысанында қайта ұйымдастыру туралы және бөлiну балансын бекiту туралы шешiм қабылдайды.
6. Акционерлердiң жалпы жиналысы бөлiнiп шығу туралы шешiмдi қабылдаған күннен бастап екi ай мерзiмде қоғам өзiнiң барлық кредиторларына бөлiнiп шығу туралы жазбаша хабарламалар жiберуге және баспасөз басылымында тиiстi хабарландыру беруге мiндеттi. Хабарламаға бөлiну балансы, сондай-ақ бөлiнiп шыққан әрбiр қоғамның атауы, орналасқан жерi туралы мәлiметтер қоса берiледi.";
46) 86-баптың:
2-тармағында "қоғамның акцияларын шаруашылық серiктестiгiне қатысушылардың салымдарына немесе өндiрiстiк кооператив мүшелерінің  пайларына айырбастау" деген сөздер "шаруашылық серіктестігіне қатысушылардың қатысу үлестерін немесе өндірістік кооператив мүшелерінің пайларын айқындау. Шаруашылық серіктестігіне қатысушының қатысу үлесі немесе өндірістік кооператив мүшесінің пайы осы қатысушының қайта құрылатын қоғамда ие болған қоғам акциялары санының қоғамның орналастырылған (сатып алынғандарды қоспағанда) акцияларының жалпы санына тең арақатынасымен айқындалады" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармағында "қоғамның акцияларын шаруашылық серiктестігiне қатысушылардың салымдарына немесе өндірiстік кооператив мүшелерінің пайларына айырбастау" деген сөздер "шаруашылық серіктестігіне қатысушылардың қатысу үлестерiн немесе өндiрiстік кооператив мүшелерінің пайларын айқындау" деген сөздермен ауыстырылсын;

44) статью 84 исключить;
45) статью 85 изложить в следующей редакции:
"Статья 85. Выделение общества
1. Выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей им в соответствии с разделительным балансом части имущества, прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения его деятельности.
2. При выделении общества уставный капитал реорганизуемого общества не подлежит уменьшению.
Уставный капитал выделенного общества формируется за счет имущества реорганизуемого общества.
Единственным учредителем выделенного общества является реорганизуемое общество.
3. Реорганизуемое общество вправе реализовать акций выделенного общества (в случае принятия такого решения соответствующим органом общества) акционерам реорганизованного общества и (или) третьим лицам. В оплату акций могут быть приняты:
акции реорганизуемого общества, принадлежащие его акционерам,
начисленные акционерам дивиденды по акциям реорганизуемого общества;
деньги и иное имущество.
4. Совет директоров реорганизуемого общества выносит на рассмотрение общего собрания акционеров вопросы о реорганизации общества в форме выделения, порядке и условиях выделения и разделительном балансе.
5. Общее собрание акционеров реорганизуемого общества принимает решение о реорганизации в форме выделения и об утверждении разделительного баланса.
6. Общество обязано в двухмесячный срок со дня принятия общим собранием акционеров решения о выделении направить всем своим кредиторам письменные уведомления о выделении и поместить соответствующее объявление в печатном издании. К уведомлению прилагается разделительный баланс, а также сведения о наименовании, месте нахождения каждого выделенного общества.";
46) в статье 86:
в пункте 2 слова "обмена акций общества на вклады участников хозяйственного товарищества или паи членов производственного кооператива" заменить словами "определения долей участия участников хозяйственного товарищества или паев членов производственного кооператива. Доля участия участника хозяйственного товарищества или пай члена производственного кооператива определяется пропорционально соотношению количества акций общества, которыми владел данный участник в преобразуемом обществе к общему количеству размещенных (за исключением выкупленных) акций общества";
в пункте 3 слова "обмена акций общества на вклады участников хозяйственного товарищества или паи" заменить словами "определения долей участия участников хозяйственного товарищества или паев,";

47) 87-баптың:
1-тармағында "бөліну" деген сөз "қайта құрылу" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармағында "84 және 85" деген сандар "85 және 86" деген сандармен ауыстырылсын;
3-тармағында "құрайды" деген сөзден кейiн "өткiзу актiсiн немесе" деген сөздермен толықтырылсын, "бөліну" деген сөз "қайта құрылу" деген сөздермен ауыстырылсын;
48) 88-баптың 3-тармағының үшiншi бөлiгiндегi "Құрамына" деген сөз "Epiкті тарату кезiнде құрамына" деген сөздермен ауыстырылсын;
49) 89-баптың 1-тармағында:
бiрiншi бөліктің 4) және 5) тармақшалары алынып тасталсын;
екiншi бөлiктiң "оларға тиесiлi акциялардың" деген сөздердiң алдында "осы Заңның 13-бабындағы 2-тармақтың талаптарын ескере отырып" деген сөздермен толықтырылсын;
50) 90-баптың:
1-тармағында "құрылтайшы құжаттар" деген сөздерден кейiн "және осы Заң күшiне енгізілген күнi белгiленген айлық есептік көрсеткiш мөлшеріне қарай осы Заңның 10-бабына сәйкес қоғамның жарғылық капиталының мөлшерiн келтiруге" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
"Қоғам осы тармақтың бiрiншi бөлiгiндегi талаптарды орындамаған жағдайда уәкiлетті орган оны ерiксiз тарату (қайта құру нысанында қайта ұйымдастыру) туралы сотқа өтiнiш беруге құқылы.";
3-тармақта "тізiлімін жүргiзу" деген сөздер "тізілімі" деген сөзбен ауыстырылсын;
10. "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 2 шiлдедегi  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2003 ж., N 15, 119-бап; 2004 жылғы 20 шiлдедегi "Егемен Қазақстан" және 2004 жылғы 20 шiлдедегi "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Қазақстан Республикасының инвестициялық қорлар мәселелерi бойынша кейбiр заң актiлерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шiлдедегі  Заңы):
1) мәтiн бойынша "брокерлiк-дилерлiк" деген сөздер "брокерлiк және дилерлiк" деген сөздермен ауыстырылсын, "Брокер-дилер", "брокер-дилердiң", "брокер-дилер" деген сөздер тиiсiнше "Брокер және (немесе) дилер", "брокер және (немесе) дилердiң", "брокер және (немесе) дилер" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) базалық актив - стандартталған тауарлар партиясы, бағалы қағаздар, валюта, қаржы құралдары және сауда-саттықты ұйымдастырушының iшкi құжаттарымен белгiленген қаржы құралдары және басқа көрсеткiштер";
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) мемлекеттiк эмиссиялық бағалы қағаз - қарыз алушы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнiң, сондай-ақ шет мемлекеттердiң мемлекеттiк бағалы қағаздары болатын заемға қатысы жөнiнен оның ұстаушысының құқықтарын куәландыратын эмиссиялық бағалы қағаз;"

47) в статье 87:
в пункте 1 слово "разделения" заменить словом "преобразования";
в пункте 2 цифры "84 и 85" заменить цифрами "85 и 86";
в пункте 3 после слова "составляет" дополнить словами "передаточный акт или", слово "разделения" заменить словом "преобразования";
48) в части третьей пункта 3 статьи 88 слова "В состав" заменить словами "При добровольной ликвидации в состав";
49) в пункте 1 статьи 89:
подпункты 4) и 5) части первой исключить;
в части второй после слов "им акций" дополнить словами "с учетом требований пункта 2 статьи 13 настоящего Закона";
50) в статье 90:
пункт 1 после слов "учредительные документы" дополнить словами "и привести размер уставного капитала общества в соответствие со статьей 10 настоящего Закона, исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного на дату введения в действие настоящего Закона";
пункт 2 дополнить частью следующего содержания:
"Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с заявлением о принудительной ликвидации (реорганизации в форме преобразования) общества в случае не выполнения им требований части первой настоящего пункта.";
в пункте 3 слова "ведения реестра" заменить словом "реестров".
10. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 2003 г. "О рынке ценных бумаг" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., N 14, ст. 119; Закон Республики Казахстан от 7 июля 2004 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам инвестиционных фондов", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 20 июля 2004 г.):
1) по тексту слова "брокерско-дилерской", "брокерско-дилерскую", "Брокерско-дилерская" заменить соответственно словами "брокерской и дилерской", "брокерскую и дилерскую", "Брокерская и дилерская", слова "брокер-дилер", "Брокер-дилер", "брокера-дилера", "Брокеру-дилеру", "брокером-дилером" заменить соответственно словами "брокер и (или) дилер", "Брокер и (или) дилер", "брокера и (или) дилера", "Брокеру и (или) дилеру", "брокером и (или) дилером";
2) в статье 1:
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) базовый актив - стандартизованные партии товаров, ценные бумаги, валюта, финансовые инструменты и иные показатели, определенные внутренними документами организатора торгов;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) государственная эмиссионная ценная бумага - эмиссионная ценная бумага, удостоверяющая права ее держателя в отношениях займа, в которых заемщиком выступает Правительство Республики Казахстан или Национальный Банк Республики Казахстан, а также государственные ценные бумаги иностранных государств;";

мынадай мазмұндағы 14-1) тармақшамен толықтырылсын:
"14-1) депозитарлық қызмет - басқа нақтылы ұстаушылар үшiн бағалы қағаздарды нақтылы ұстау қызметiн көрсету және ұйымдастырылған бағалы қағаздар рыногында жасалған қаржы құралдарымен мәмiлелер бойынша есеп айырысуларды жүзеге асыру жөнiндегi қызмет;";
19) тармақшада "ұйымдастырылған бағалы қағаздар рыногында баға белгiлеудi ұсыну және (немесе) оларды бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау арқылы" деген сөздер "ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар рыногында және ұйымдастырылған бағалы қағаздар рыногында оған тiкелей кiру құқығымен" деген сөздермен ауыстырылсын;
39), 42) және 44) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"39) листинг - бағалы қағаздарды қор биржасының бағалы қағаздар тiзiмiнiң санатына енгiзу, оған енгiзу және қор биржасының iшкi құжаттарында табу үшiн бағалы қағаздарға және олардың эмитенттерiне арнайы (листинг) талаптары белгілендi;";
42) бағалармен айла-шарғы жасау - пайда мен артықшылық алу мақсатында бағалы қағаздар рыногы субъектiлерiнiң ұсыныс пен сұраныстың объективтi арақатынасы нәтижесiнде одан жоғары немесе төмен белгiленген бағалы қағаздарға баға белгiлеуге бағытталған iс-әpeкеттepi;
44) мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар - мемлекеттiң тiкелей мiндеттемелерi жоқ ұйымдар шығаратын акциялар, облигациялар және өзге де эмиссиялық бағалы қағаздар;";
45) тармақшада "қаржы құралдарымен", "мәмiле объектiсiне және оның қатысушыларына" деген сөздер алынып тасталсын;
47) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"47) бағалы қағаздарды нақтылы ұстау - нақтылы ұстау шартына не осы Заңға сәйкес бағалы қағаздар ұстаушыларының атынан және есебінен белгілі заңды iс-әрекеттердi жасау, сондай-ақ бағалы қағаздар бойынша құқықтарды есепке алу мен растау және осындай ұстаушылардың бағалы қағаздармен мәмiлелерiн тiркеу;";
48) тармақшада "Қазақстан Республикасының азаматтық заңдарына сәйкес өзге де тәсілдермен" деген сөздер "банкпен" деген сөзбен ауыстырылсын;
52) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"52) опциондар - белгiленген нысандағы стандарттық саны мен орындалу мерзiмi бар және ұйымдастырылған бағалы қағаздар рыногында айналыста жүретiн туынды бағалы қағаз, оны сатып алушы белгілі бір мерзiм өткеннен кейiн опционда көрсетiлген базалық активтi келiсiлген баға бойынша сатып алу немесе сату құқығына не опцион шарттарында белгiленген ақша сомасын алу құқығына ие болады;";
55) тармақша алынып тасталсын;
64) тармақшада "өтiнiш беруші мен" деген сөздер алынып тасталсын;
65) тармақшада "инвесторлар" деген сөз алынып тасталсын;
84), 87) және 90) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:
"14-1) депозитарная деятельность - деятельность по оказанию услуг номинального держания ценных бумаг для других номинальных держателей и осуществлению расчетов по сделкам с финансовыми инструментами, заключенным на организованном рынке ценных бумаг;";
в подпункте 19) слова "путем выставления котировок на организованном рынке ценных бумаг и (или) их опубликования в средствах массовой информации" заменить словами "на неорганизованном рынке ценных бумаг и на организованном рынке ценных бумаг с правом прямого доступа на него";
подпункты 39), 42) и 44) изложить в следующей редакции:
"39) листинг - включение ценных бумаг в категорию списка ценных бумаг фондовой биржи, для включения в которую и нахождения в которой внутренними документами фондовой биржи установлены специальные (листинговые) требования к ценным бумагам и их эмитентам;";
"42) манипулирование ценами - действия субъектов рынка ценных бумаг, направленные на установление цен на ценные бумаги, выше или ниже тех, которые установились в результате объективного соотношения предложения и спроса, в целях получения выгод и преимуществ;";
"44) негосударственные эмиссионные ценные бумаги - акции, облигации и иные эмиссионные ценные бумаги, не являющиеся государственными эмиссионными ценными бумагами;";
в подпункте 45) слова "с финансовыми инструментами к объекту сделки и ее участникам" исключить;
подпункт 47) изложить в следующей редакции:
"47) номинальное держание ценных бумаг - совершение от имени и за счет держателей ценных бумаг определенных юридических действий в соответствии с договором номинального держания либо в соответствии с настоящим Законом, а также учет и подтверждение прав по ценным бумагам и регистрация сделок с ценными бумагами таких держателей;";
в подпункте 48) слова "и иными способами в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан" заменить словом "банка";
подпункт 52) изложить в следующей редакции:
"52) опционы - производные ценные бумаги установленной формы, имеющие стандартные количество и сроки исполнения и обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, покупатели которых приобретают право по истечении определенного срока купить или продать базовый актив, оговоренный в опционе по обусловленной цене, либо получить определенную условиями опциона сумму денег;";
подпункт 55) исключить;
в подпункте 64) слова "заявителем и" исключить;
в подпункте 65) слово "инвесторам" исключить;
подпункты 84), 87) и 90) изложить в следующей редакции:

"84) фьючерс - белгiленген нысандағы стандарттық саны мен орындалу мерзiмi бар және ұйымдастырылған бағалы қағаздар рыногында айналыста жүретiн туынды бағалы қағаз, оны сатушы сатуға немесе сатып алуға мiндеттенедi, ал сатып алушы мүлiктiң (базалық активтiң) белгiленген санын келiсiлген баға бойынша және белгiленген мерзiмде сатып алуға немесе сатуға мiндеттенедi;",
"87) орталық депозитарий - негiзгі функциясы депозитарлық қызметті жүзеге асыру болып табылатын арнайы коммерциялық емес ұйым;";
"90) эмитент - эмиссиялық бағалы қағаздарды шығаруды жүзеге асыратын тұлға.";
3) 3-баптың 2-тармағында:
мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) осы Заңға және уәкiлеттi орган белгiлеген талаптарға жауап беретiн Қазақстан Республикасының өзге де заң актілеріне сәйкес мiндеттi жариялауға жататын бағалы қағаздар рыногы субъектiлерiнiң қызметi туралы ақпаратты жариялау үшiн пайдаланылуы мүмкін бұқаралық ақпарат құралдарының түрлері мен қойылатын талаптарды анықтайды;";
13) тармақша алынып тасталсын;
14) тармақшада "қызметкерлердiң" деген сөзден кейiн "және орталық депозитарийдiң" деген сөздермен толықтырылсын;
15) тармақшада "есептердi бepу" деген сөздерден кейiн "және орталық депозитарийдiң" деген сөздермен толықтырылсын;
16) және 17) тармақшалар алынып тасталсын;
19) тармақшада "эмитенттердiң" деген сөзден кейiн "орталық депозитарийдiң және" деген сөздермен толықтырылсын, "және бағалы қағаздар рыногында жұмыс iстеу үшiн мамандар даярлайтын ұйымдардың" деген сөздер алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 19-1) және 19-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"19-1) бағалы қағаздар рыногының субъектiлерiне белгiленген мерзiмде анықталған кемшiлiктердi жоюға бағытталған орындауға мiндеттi түзету шараларын қабылдау туралы ұйғарымдарды жiбередi;
19-2) бағалы қағаздардың эмитенттерiне жарғыда Қазақстан Республикасының заңдарына қайшылықтарды жою туралы орындауға мiндеттi ұйғарымдарды жiбередi;";
4) 8-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы "(айналыс мерзiмi үш айдан аспайтын мерзiммен облигациялар шығаруды қоспағанда)" деген сөздермен толықтырылсын;
5) 9-бапта:
1-тармақтың 8) тармақшасында "(санаты)" деген сөз алынып тасталсын;
4-тармақтың бiрiншi бөлiгі мынадай редакцияда жазылсын:
"Эмитент осы баптың 1-тармағының 1)-3), 8), 9), 11), 12)-тармақшаларында көрсетiлген мәлiметтер өзгерген жағдайда уәкiлеттi органға акциялар шығару проспектiсiне өзгерiстер мен толықтыруларды уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiсiнде белгiленген тәртiппен тiркеу үшiн олар туындаған (қоғамның тиiстi органдары шешiм қабылдаған) күннен бастап он бес күнтiзбелiк күн iшiнде табыс етуге мiндеттi. Уәкiлеттi орган жарияланған акциялар саны ұлғайған және/(немесе) жарияланған акциялардың түрi өзгерген кезде жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктердi ауыстырады. Уәкiлеттi орган жарияланған акцияларды шығару проспектiсiне өзгерiстер мен толықтыруларды тiркеудi (жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктердi ауыстыруды) он бес күнтiзбелiк күн iшiнде жүзеге асырады.";

"84) фьючерс - производная ценная бумага, установленной формы, имеющая стандартное количество и сроки исполнения и обращающаяся на организованном рынке ценных бумаг, продавец которой обязуется продать или купить, а покупатель обязуется купить или продать определенное количество имущества (базового актива) по обусловленной цене и через определенный срок;";
"87) центральный депозитарий - специализированная некоммерческая организация, основной функцией которой является осуществление депозитарной деятельности;";
"90) эмитент - лицо, осуществляющее выпуск эмиссионных ценных бумаг.";
3) в пункте 2 статьи 3:
дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) определяет виды и требования к средствам массовой информации, которые могут быть использованы для публикации информации о деятельности субъектов рынка ценных бумаг, подлежащей обязательному опубликованию в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан;";
подпункт 13) исключить;
подпункт 14) после слова "работников" дополнить словами "центрального депозитария и";
подпункт 15) после слов "представления отчетов" дополнить словами "центральным депозитарием и";
подпункты 16) и 17) исключить;
подпункт 19) после слова "эмитентов," дополнить словами "центрального депозитария и", слова "и организаций, готовящих специалистов для работы на рынке ценных бумаг" исключить;
дополнить подпунктами 19-1) и 19-2) следующего содержания:
"19-1) направляет субъектам рынка ценных бумаг предписания о принятии обязательных к исполнению коррективных мер, направленных на устранение выявленных недостатков в установленный срок;
19-2) направляет эмитентам ценных бумаг обязательные для исполнения предписания об устранении в уставах противоречий законодательству Республики Казахстан;";
4) подпункт 3) пункта 2 статьи 8 дополнить словами "(за исключением выпуска облигаций со сроком обращения не более трех месяцев)";
5) в статье 9:
в подпункте 8) пункта 1 слово "(категории)" исключить;
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Эмитент обязан предоставлять в уполномоченный орган изменения и дополнения в проспект выпуска акций в случае изменения сведений, указанных в подпунктах 1)-3), 8), 9), 11), 12) пункта 1 настоящей статьи, в течение пятнадцати календарных дней с даты их возникновения (принятия решения соответствующими органами общества) для их регистрации, в порядке установленном нормативным правовым актом уполномоченного органа. При увеличении количества объявленных акций и (или) изменения вида объявленных акций уполномоченный орган производит замену свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций. Регистрация изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций (замена свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций) осуществляются уполномоченным органом в течение пятнадцати календарных дней.";

6) 11-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттiк тiркеу туралы шешiмдi акционерлiк қоғамның құрылтай жиналысы (жалғыз құрылтайшысы) немесе акционерлерiнiң жалпы жиналысы (барлық дауыс беретiн акцияларды иеленушi акционер) қабылдайды.
Акционерлiк қоғам жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттiк тiркеуге арналған құжаттарды:
1) заңды тұлға ретiнде оны мемлекеттiк тiркеген күннен бастап; немесе
2) жарияланған акцияларды шығаруды жарамсыз деп тану туралы cоттың шешiмi негізiнде жарияланған акцияларды шығарудың күшiн жойған жағдайда акционерлердiң жалпы жиналысы жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттiк тiркеу туралы шешiм қабылдаған күннен бастап отыз күнтiзбелiк күн iшiнде ұсынуға мiндетті.";
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Уәкілеттi орган акционерлiк қоғам заңды тұлға ретінде тiркелген күннен бастап не сот шешiмi негiзiнде акционерлік қоғамның жарияланған акцияларын шығарудың күшiн жойған күннен бастап бiр жыл өткеннен кейiн жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттiк тiркеуден өткiзуге құқылы емес.
Уәкілеттi орган бiр жыл өткеннен кейiн:
1) акционерлік қоғам заңды тұлға ретiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап акционерлiк қоғам жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттiк тiркеуден өткiзу үшiн құжаттар бермеген;
2) акционерлік қоғам заңды тұлға ретiнде тiркелген күннен бастап не соттың шешiмi негiзiнде акционерлiк қоғамның жарияланған акцияларын шығарудың күшiн жойған күннен бастап уәкiлеттi орган жарияланған акциялар шығарылымын тiркемеген жағдайларда акционерлік қоғамды тарату не қайта құру мақсатында сотқа өтiнiш беруге құқылы.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Акционерлік қоғам уәкiлеттi орган барлық жарияланған акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептi (есептердi) бекiткеннен кейiн жарияланған акциялардың санын көбейту туралы шешiм қабылдауға құқылы.";
7) 12-баптың 1-тармағында:
7) тармақшада "ипотекалық және өзге де қамтамасыз етiлген облигациялар" деген сөздер "банк кепілiмен қамтамасыз етiлген облигациялар" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) тармақшада "баспасөз басылымы" деген сөздер "бұқаралық ақпарат құралдары" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 22-бапта:
1-тармақтың екiншi бөлігiнде "жазылым жүргiзу" деген сөздердiң алдынан "аукцион немесе" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақтың бiрiншi бөлiгiнде абзацында "баспасөз басылымдарында" деген сөздер "бұқаралық ақпарат құралдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 24-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:

6) в статье 11:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Решение о государственной регистрации выпуска объявленных акций принимается учредительным собранием (единственным учредителем) или общим собранием акционеров (акционером, владеющим всеми голосующими акциями) акционерного общества.
Акционерное общество обязано представить документы на государственную регистрацию выпуска объявленных акций в течение тридцати календарных дней:
1) с даты его государственной регистрации как юридического лица; или
2) с даты принятия общим собранием акционеров решения о регистрации выпуска объявленных акций в случае аннулирования выпуска объявленных акций на основании решения суда о признании выпуска объявленных акций недействительным.";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Уполномоченный орган не вправе осуществлять государственную регистрацию выпуска объявленных акций по истечении одного года с даты регистрации акционерного общества как юридического лица либо с даты аннулирования выпуска объявленных акций акционерного общества на основании решения суда.
Уполномоченный орган вправе обратиться в суд в целях ликвидации либо реорганизации акционерного общества в случаях, если по истечении одного года:
1) с даты государственной регистрации акционерного общества как юридического лица акционерное общество не представило документы для государственной регистрации выпуска объявленных акций;
2) с даты регистрации акционерного общества как юридического лица либо с даты аннулирования выпуска объявленных акций акционерного общества на основании решения суда выпуск объявленных акций не зарегистрирован уполномоченным органом.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Акционерное общество вправе принять решение об увеличении количества объявленных акций после утверждения уполномоченным органом отчета (отчетов) об итогах размещения всех объявленных акций.";
7) в пункте 1 статьи 12:
в подпункте 7) слова "ипотечных и иных обеспеченных облигаций" заменить словами "облигаций, обеспеченных гарантией банка,";
в подпункте 8) слова "печатного издания" заменить словами "средства массовой информации";
8) в статье 22:
часть вторую пункта 1 после слова "проведения" дополнить словами "аукциона или";
в части первой пункта 2 слова "печатном издании" заменить словами "средствах массовой информации";
9) пункт 1 статьи 24 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:

"4) эмитент мүлкiнің кепілімен қамтамасыз етілген ипотекалық және басқа облигацияларды шығарған жағдайда, - эмитенттiң мiндеттемелерiн орындауын қамтамасыз етудi растайтын құжаттар.";
10) 25-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Уәкiлетті орган эмиссиялық бағалы қағаздарды орналастыруды тоқтата тұру туралы шешiмдi мынадай:
1) эмитенттiң эмиссиялық бағалы қағаздарды орналастыру қорытындылары туралы есептi тапсырмаған;
2) егер эмиссиялық бағалы қағаздарды орналастыру қорытындылары туралы есептi қарау барысында есепте көрсетiлген мәлiметтердiң эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымын мемлекеттiк тiркеуден өткiзу үшiн ұсынылған құжаттарға сәйкес болмауы анықталған;
3) эмиссиялық бағалы қағаздарды шығару, орналастыру және өтеу шарттары бұзылған жағдайларда қабылдауға құқылы.";
2-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Тiркеушi және орталық депозитарий уәкiлеттi органның осы бағалы қағаздарды орналастыруды тоқтата тұру туралы шешiмiн алған кезден бастап эмиссиялық бағалы қағаздарды орналастыру жөнiндегi мәмiлелердi тiркеудi тоқтата тұруға мiндеттi.";
3-тармақта "баспасөз басылымында" деген сөздер "бұқаралық ақпарат құралдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
11) 26-баптың 1-тармағының 1) тармақшасында "баспасөз басылымында" деген сөздер "бұқаралық ақпарат құралдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
12) 27-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Эмиссиялық бағалы қағаздар шығаруды мемлекеттiк тiркеудi жарамсыз деп тану эмиссиялық бағалы қағаздар шығаруды жою үшiн негiз болып табылады.
Акционерлiк қоғам акцияларды шығарудың күшiн жойған күннен бастап үш айдың iшiнде акциялардың жаңа шығарылымын тіркеу немесе қайта ұйымдастыру не қоғамды тарату туралы шешiм қабылдайды.";
13) 30-бап:
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Сот не атқарушы өндiрiс органдары жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттiк тiркеудi жарамсыз деп тану немесе заңды күшiне енген мәжбүрлеп тарату туралы сот шешiмiн ұсынған жағдайда уәкiлеттi орган акциялар шығарудың күшін жою туралы шешiм қабылдайды және бұл жөнiнде эмитентке хабарлайды.";
5-тармақта "баспасөз басылымында" деген сөздер "бұқаралық ақпарат құралдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) 31-бапта:
3-тармақтағы "бағалы қағаздарға" деген сөздерден кейiн "(акцияларды қоспағанда)" деген сөздермен толықтырылсын;
15) 6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Туынды бағалы қағаздардың айналысы";
16) 33-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ұйымдасқан бағалы қағаздар рыногында туынды бағалы қағаздармен мәмілелер жасаудың шарттары мен тәртiбi қор биржасының iшкі құжаттарымен белгiленедi.";

"4) в случае выпуска ипотечных и других облигаций, обеспеченных залогом имущества эмитента, - документы, подтверждающие обеспечение исполнения обязательств эмитента.";
10) в статье 25:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган вправе принять решение о приостановлении размещения эмиссионных ценных бумаг в следующих случаях:
1) непредставления эмитентом отчета об итогах размещения эмиссионных ценных бумаг;
2) если в процессе рассмотрения отчета об итогах размещения эмиссионных ценных бумаг будет выявлено несоответствие сведений, указанных в отчете, документам, представленным для государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг;
3) нарушение условий выпуска, размещения и погашения эмиссионных ценных бумаг.";
пункт 2 дополнить частью следующего содержания:
"Регистратор и центральный депозитарий обязаны приостановить регистрацию сделок по размещению эмиссионных ценных бумаг с момента получения решения уполномоченного органа о приостановлении размещения данных ценных бумаг.";
в пункте 3 слова "печатном издании" заменить словами "средствах массовой информации";
11) в подпункте 1) пункта 1 статьи 26 слова "печатном издании" заменить словами "средствах массовой информации";
12) пункт 3 статьи 27 изложить в следующей редакции:
"3. Признание судом государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг недействительной является основанием для аннулирования уполномоченным органом выпуска эмиссионных ценных бумаг.
В течение трех месяцев с даты аннулирования выпуска акций акционерное общество принимает решение о регистрации нового выпуска акций или реорганизации либо ликвидации общества.";
13) в статье 30:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. В случае представления судом либо органами исполнительного производства, решения суда о признании недействительной государственной регистрации выпуска объявленных акций или принудительной ликвидации, вступившего в законную силу, уполномоченный орган принимает решение об аннулировании выпуска акций и уведомляет об этом эмитента.";
в пункте 5 слова "печатном издании" заменить словами "средствах массовой информации";
14) в статье 31:
пункт 3 после слов "ценным бумагам" дополнить словами "(за исключением акций);
15) заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Обращение производных ценных бумаг";
16) пункт 2 статьи 33 изложить в следующей редакции:
"2. Условия и порядок совершения сделок на организованном рынке ценных бумаг с производными ценными бумагами устанавливаются внутренними документами фондовой биржи.";

17) 34-бап алынып тасталсын;
18) 36-баптың 5-тармағындағы "құқылы" деген сөз "мiндеттi" деген сөзбен ауыстырылсын;
19) 41-баптың 2) тармақшасындағы "тұлғалар" деген сөзден кейiн "эмитентке берiлетін оның iрi акционерлерi мен оларға тиесілі акциялардың саны туралы мәліметтердi қоспағанда" деген сөздермен толықтырылсын;
20) 43-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Бағалы қағаздар рыногындағы коммерциялық құпияны құрайтын мәлiметтер олардың айналысқа жiберген бағалы қағаздары қатысында эмитентке және эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша олардың құқықтарына қатысты бағалы қағазды ұстаушыға не Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес ресiмделген сенiмхат негiзiнде олардың өкiлiне берiлуi мүмкін.
Нақтылы ұстаушының коммерциялық құпияны құрайтын клиенттерi туралы мәліметтердi беру тәртiбi осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заң актілерiнде айқындалады.";
21) 45-бапта:
1-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) брокерлiк;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) дилерлiк;";
7) тармақша алынып тасталсын;
2-тармақта "7" саны "8" санына ауыстырылсын, ", табылады" сөзi "сондай-ақ депозитарлық қызмет бағалы қағаздар рыногындағы кәсiби қызмет болып табылады" сөздерiмен ауыстырылсын;
5-тармақта "клиенттер" деген сөзден кейiн "(депоненттер)" деген сөзбен, "лицензиаттар" деген сөзден кейiн "және орталық депозитарий" деген сөздермен толықтырылсын;
7-тармақ алынып тасталсын;
22) 48-бапта:
1-тармақта 3), 4) және 6) тармақшалар алынып тасталсын;
2-тармақ алынып тасталсын;
3-тармақта "бағалы қағаздар рыногында жұмыс iстеу үшін жеке адамдарды оқыту, оларға аттестация жүргiзу" деген сөздер "жеке адамдарға аттестация жүргiзу" деген сөздермен ауыстырылсын;
23) 49-бапта:
тақырыптағы "өтiнiш беруші (лицензиат)" деген сөздер "Лицензиат" деген сөзбен ауыстырылсын;
3-тармақта "өтiнiш берушi (лицензиат)" деген сөздер "лицензиат" деген сөзбен ауыстырылсын;
24) 51-бапта:
1-тармақтың 4)-9) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Бағалы қағаздар рыногындағы қызметтi, сонымен қатар лицензиаттың iшкi құжаттарын реттейтiн Қазақстан Республикасының заңдарын бұзған;
5) уәкiлеттi органның ұйғарымын орындамаған;
6) лицензияның қолданылуын ерiктi түрде тоқтата тұру туралы жазбаша өтiнiш болған;
7) жүзеге асыруға лицензия берiлген қызметтi алты және одан да көп ай iшінде лицензиаттың жүзеге асырмауы;
8) Қазақстан Республикасы заңдарының бағалы қағаздар рыногындағы қызмет туралы мәлiметтердi мемлекеттiк органдарға беру жөнiндегi талаптарын орындамаған;
9) лицензиаттар үшiн тыйым салынған және шектелген қызметтердi жүзеге асыру.";
3-тармақ алынып тасталсын;
4-тармақтың бiрiншi бөлiгi мынадай редакцияда жазылсын:

17) статью 34 исключить;
18) в пункте 5 статьи 36 слово "вправе" заменить словом "обязан";
19) подпункт 2) статьи 41 после слова "лицах" дополнить словами "за исключением сведений, предоставляемых эмитенту о его крупных акционерах и количестве принадлежащих им акций";
20) пункт 2 статьи 43 изложить в следующей редакции:
"2. Сведения, составляющие коммерческую тайну на рынке ценных бумаг, могут быть представлены эмитенту в отношении, эмитируемых им ценных бумаг, держателю ценной бумаги в отношении его прав по эмиссионным ценным бумагам либо его представителям на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Порядок представления номинальным держателем сведений о его клиентах, составляющих коммерческую тайну, определяется настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.";
21) в статье 45:
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) брокерская;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) дилерская;";
подпункт 7) исключить;
в пункте 2 цифру "7" заменить цифрой "8", слово ", является" заменить словами ", а также депозитарная деятельность являются";
пункт 5 после слова "клиентов" дополнить словом "(депонентов)", после слова "лицензиатами" дополнить словами "и центральным депозитарием";
пункт 7 исключить;
22) в статье 48:
подпункты 3), 4) и 6) пункта 1 исключить;
пункт 2 исключить;
в пункте 3 слова "обучения физических лиц для работы на рынке ценных бумаг, проведения их аттестации" заменить словами "проведения аттестации физических лиц";
23) в заголовке, пунктах 1 и 3 статьи 49 слова "заявителем (лицензиатом)", "Заявитель (лицензиат)", "заявителем (лицензиатом)" заменить соответственно словами "лицензиатом", "Лицензиат", "лицензиатом";
24) в статье 51:
подпункты 4)-9) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"4) нарушения законодательства Республики Казахстан, регламентирующего деятельность на рынке ценных бумаг, а также внутренних документов лицензиата;
5) невыполнения предписания уполномоченного органа;
6) наличия письменного заявления о добровольном приостановлении действия лицензии;
7) неосуществление лицензиатом в течение шести и более месяцев деятельности на осуществление которой была выдана лицензия;
8) неисполнения требований законодательства Республики Казахстан о представлении государственным органам сведений о деятельности на рынке ценных бумаг;
9) осуществление деятельности, запрещенной и ограниченной для лицензиатов.";
пункт 3 исключить;
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:

"4. Уәкiлеттi орган мынадай жағдайларда лицензияны қайтарып алуға құқылы:
1) лицензияның қолданылуын тоқтата тұру себептерiн жойған;
2) бағалы қағаздар рыногындағы қызметті, сонымен қатар лицензиаттың iшкi құжаттарын реттейтiн Қазақстан Республикасының заңдарын жүйелi (қатарынан он екi күнтiзбелiк ай iшiнде үш рет не одан астам) бұзған;
3) уәкiлеттi органның ұйғарымын жүйелi (қатарынан он екi күнтiзбелiк ай iшiнде үш рет не одан астам) орындамаған;
4) осы Заңмен және Қазақстан Республикасының өзге заң актiлерiмен белгiленген өзге де негiздер бойынша.";
25) 52-бапта:
1-тармақта "Лицензиаттар" деген сөз "және орталық депозитарий" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақта "Лицензиаттардың" деген сөз "және орталық депозитарийдiң" деген сөздермен толықтырылсын;
26) 54-баптың 3-тармағында:
бiрiншi абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке тұлғаның үш айдан астам мерзiмде уәкiлеттi органның келiсiмiн алғанға дейiн басшы қызметкердiң мiндетiн орындауға құқығы жоқ.";
үшiншi абзац алынып тасталсын;
27) 56-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бағалы қағаздардың бағасымен айла-шарғы жасау мақсатында мәмiлелер жүргiзуге тыйым салынады. Бағалы қағаздардың бағасымен айла-шарғы жасау мақсатында жүргiзiлдi деп танылған мәмiленi жасауға қатысқан тұлғалар осы Заңда және Қазақстан Республикасының басқа заң актілерiнде көзделген жауапкершіліктi атқарады.
Бағалы қағаздардың бағасымен айла-шарғы жасау мақсатында жүргiзiлген мәмілені мүдделi тұлғалардың шағым-талабы бойынша сот жарамсыз деп тануы мүмкiн.
2. Бағалы қағаздардың бағасымен айла-шарғы жасау мақсатында жүргiзiлген мәмілелер:
1) бес жұмыс күнi iшiнде жасалған, орындалуы осы мәмілелердiң тараптарындағы осындай бағалы қағаздар санының елеулi өзгеруiне әкеп соқпайтын (бағалы қағаздар санының елеулi өзгерiсi мәмiле тараптарындағы бағалы қағаздардың алғашқы санының он процентi шегiнен аспайтын айырмашылық болып танылады) бағалы қағаздарды сатып алу-сату мәмiлелерi;
2) клиент екi немесе одан да көп брокерге беретiн бiр шығарылымды бағалы қағаздарды сату және сатып алуға қарсы бұйрықтар негізiнде жасалған мәмiле не бiрнеше мәмiлелер;
3) мұндай мәміле жасалғанға дейiн бағалы қағаздар рыногында қалыптасқан осы бағалы қағаздардың бағасынан айтарлықтай өзгеше бағамен алдын ала келiсiм бойынша жасалған мәмiле;
4) бағалы қағаздар рыногының басқа субъектiлерi үшiн қол жетпейтiн және қызметтiк жағдайы, жасалған шарт, заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысуы, акцияларды иелену және бағалы қағаздарға баға қалыптастыруға әсер ете алатын өзге жағдайлар арқылы оған белгiлi болған ақпаратты (инсайдерлiк ақпаратты) иеленушi тұлға жасаған мәмiлелер;
5) бағалы қағаздардың бағасымен айла-шарғы жасау мақсатында жасалған өзге мәміле.";

"4. Уполномоченный орган вправе отозвать лицензию в следующих случаях:
1) неустранения причин приостановления действия лицензии;
2) систематического (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушения законодательства Республики Казахстан, регламентирующего деятельность на рынке ценных бумаг, а также внутренних документов лицензиата;
3) систематического (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) невыполнения предписания уполномоченного органа;
4) по иным основаниям, установленным настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.";
25) в статье 52:
пункт 1 после слова "Лицензиаты" дополнить словами "и центральный депозитарий";
пункт 2 после слова "лицензиатами" дополнить словами "и центральным депозитарием";
26) в пункте 3 статьи 54:
часть первую изложить в следующей редакции:
"Физическое лицо не вправе исполнять обязанности руководящего работника до получения согласия уполномоченного органа свыше трех месяцев.";
часть третью исключить;
27) пункты 1 и 2 статьи 56 изложить в следующей редакции:
"1. Запрещается совершение сделок с целью манипулирования ценами на ценные бумаги. Лица, участвующие в совершении сделки признанной совершенной с целью манипулирования ценами на ценные бумаги, несут ответственность, предусмотренную настоящим Законом и другими законодательными актами Республики Казахстан.
Сделка, совершенная с целью манипулирования ценами на ценные бумаги, может быть признана судом недействительной по иску заинтересованных лиц.
2. Сделками, совершенными с целью манипулирования ценами на ценные бумаги, признаются:
1) сделки купли-продажи ценных бумаг, совершенные в течение пяти рабочих дней, исполнение которых не привело к существенному изменению количества таких ценных бумаг, находящихся у сторон этих сделок (существенным изменением количества ценных бумаг признается отличие не более чем в пределах десяти процентов от первоначально количества ценных бумаг находящихся у сторон сделок);
2) сделка либо несколько сделок, совершенных на основании встречных приказов на продажу и приобретение ценных бумаг одного выпуска, отдаваемых клиентом двум или более брокерам;
3) сделка, совершаемая по предварительно оговоренной цене, существенно отличающейся от цен на данные ценные бумаги, которые сложились на рынке ценных бумаг до заключения такой сделки;
4) сделки, совершенные лицом, владеющим информацией (инсайдерской информацией), недоступной для других субъектов рынка ценных бумаг и ставшей известной ему в силу служебного положения, заключенного договора, участия в уставном капитале юридического лица, владения акций и прочее, которая могла оказать влияние на формирование цен на ценные бумаги.";

28) 57-тармақтың 3-тармағының бiрiншi бөлiгі "клиенттiң қосалқы шотты ашу үшiн қажет барлық деректемелерiн ашып көрсете отырып" деген сөздермен толықтырылсын;
29) 60-баптың, 3-тармағының 3) тармақшасы алынып тасталсын;
30) 61-баптың 2-тармағының:
бiрiншi бөлігінде "осы клиенттi бiрдейлендiруге қажеттi соңғы мәлiметтер болған жағдайда," деген сөздер алынып тасталсын;
екiншi бөлiгiнде "және санаты" деген сөздер алынып тасталсын;
31) 62-бапта:
1-тармақтың бiрiншi бөлігінде "нақтылы ұстаушыға өздерi жөнiндегi мәлiметтердi ашу құқықтарын бермеген клиенттер туралы мәлiметтердi қоспағанда," деген сөздер алынып тасталсын;
2-тармақ алынып тасталсын;
32) 63-баптың тақырыбы және 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"63-бап. Брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру тәртiбi
1. Бағалы қағаздар рыногындағы брокерлiк қызмет және дилерлік қызмет брокерлiк және дилерлiк қызметте жүзеге асыруға лицензия негiзiнде жүзеге асырылады.
Брокерлiк және дилерлiк қызметтi жүзеге асыруға лицензия нақтылы ұстаушы ретiндегi клиенттердiң шоттарын жүргiзу құқығымен немесе клиенттердiң шоттарын жүргiзу құқығынсыз болуы мүмкiн.
Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде белгiленген жағдайларда уәкiлеттi орган дилерлiк қызметтi жүзеге асыруға лицензияны беруге құқылы.";
33) 66-баптың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) бағалы қағаздарды ұстаушыларға Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген жағдайларда немесе эмитенттің тапсырмасы бойынша эмитенттiң жалпы жиналысын өткiзу немесе эмитенттiң эмиссиялық бағалы қағаздары бойынша кiрiстi төлеу, сондай-ақ эмитенттiң бағалы қағаздарын шығару жөнiнде хабарлау;";
34) 67-бапта:
1-тармақта:
"шарт жасауға" деген сөздер "шарт жасауға және" деген сөздермен ауыстырылсын;
"және шартты қолдану кезеңiнде эмитенттiң мүддесiн білдiруге" деген сөздер алынып тасталсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тiркеушiнiң өзiнiң бағалы қағаздарын ұстаушылар тiзiлiмдерiнiң жүйесiн жүргiзудi жүзеге асыруға құқығы жоқ.
Тiркеушiнiң бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмiнiң жүйесiн жүргiзу бойынша шарт жасаған эмитенттiң бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмiнiң жүйесiн жүргізудi басқа тiркеушiге қайта тапсыруға құқығы жоқ.";
35) 68-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Тiркеушi лицензиясының қолданылуы тоқтатылған немесе қайтарып алынған жағдайда шартты бұзудың бастамашысы тiркеушi болып танылады.";
36) 78-бапта:
1-тармақта "сауда-саттықты ұйымдастырушылар" деген сөздер алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармағымен толықтырылсын:
"1-1. Мына тұлғалар орталық депозитарийдiң құрылтайшылары және акционерлерi бола алмайды:

28) часть первую пункта 3 статьи 57 дополнить словами "с раскрытием всех реквизитов клиента, необходимых для открытия субсчета";
29) подпункт 3) пункта 3 статьи 60 исключить;
30) в пункте 2 статьи 61:
в части первой "при наличии у последнего сведений, необходимых для идентификации данного клиента" исключить;
в части второй слова "и категории" исключить;
31) в статье 62:
в части первой пункта 1 слова ", за исключением сведений о клиентах, которые не предоставили номинальному держателю права раскрывать сведения о них в соответствии с заключенным между ними договором о номинальном держании" исключить;
пункт 2 исключить;
32) заголовок и пункт 1 статьи 63 изложить в следующей редакции:
"Статья 63. Порядок осуществления брокерской и (или)
дилерской деятельности
1. Брокерская деятельность и дилерская деятельность на рынке ценных бумаг осуществляются на основании лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности.
Лицензия на осуществление брокерской и дилерской деятельности может быть с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя или без права ведения счетов клиентов.
В случаях, установленных законодательными актами Республики Казахстан уполномоченный орган вправе выдать лицензию на осуществление дилерской деятельности.";
33) подпункт 7) статьи 66 изложить в следующей редакции:
"7) информирование держателей ценных бумаг в отношении проведения общего собрания эмитента, или выплаты дохода по эмиссионным ценным бумагам эмитентом, а также в отношении выпуска ценных бумаг эмитента в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан, или по поручению эмитента;";
34) в статье 67:
в пункте 1:
слова "в заключении договора" заменить словами "в заключении договора и";
слова "и представлять интересы эмитента в период действия договора" исключить;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Регистратор не вправе осуществлять ведение системы реестров держателей своих ценных бумаг.
Регистратор не вправе перепоручать ведение системы реестров держателей ценных бумаг эмитента, с которым заключил договор по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, другому регистратору.";
35) пункт 4 статьи 68 дополнить предложением следующего содержания:
"В случае приостановления действия или отзыва лицензии у регистратора, инициатором расторжения договора признается регистратор.";
36) в статье 78:
в пункте 1 слова ", организаторов торгов" исключить;
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Учредителями и акционерами центрального депозитария не могут быть:

1) тiзбесiн уәкiлеттi орган белгiлейтiн оффшорлық аймақтарда тiркелген заңды тұлғалар;
2) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетiлген заңды тұлғаларға қатысы бойынша аффилиирленген тұлғалар;
3) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетiлген заңды тұлғалардың құрылтайшылары (қатысушылары, акционерлерi) болып табылатын тұлғалар.";
3-тармақтың бiрiншi сөйлемi алынып тасталсын;
37) 79-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1-тармағымен толықтырылсын:
"1-1. Орталық депозитарийдiң басшы қызметкерлерi осы Заңның 54-бабында белгiленген талаптарға сәйкес болуы тиiс.";
38) 80-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"80-бап. Орталық депозитарийдiң қызметiн жүзеге асыру тәртібi
1. Орталық депозитарий депозитарлық қызметті жүзеге асыру барысында:
1) депоненттерге қаржы құралдарын нақтылы ұстау қызметін көрсетедi;
2) бағалы қағаздардың ұйымдасқан рыногында жасалған мәмiлелер және бағалы қағаздардың ұйымдаспаған рыногында оның депонентiнiң қатысуымен (депоненттердiң өздерiнiң арасында; депонент арасында бiр жағынан және басқа депоненттің клиентiмен екiншi жағынан; екi түрлi депоненттiң клиенттерi арасында) жасалған мәмiлелер бойынша қаржы құралдарындағы есеп айырысуларды жүзеге асырады;
3) Қазақстан Республикасының заңдарына және өзiнiң ережелер жинағына сәйкес мемлекеттiк эмиссиялық бағалы қағаздардың депозитарлық қызмет көрсетуін жүзеге aсырады;
4) консультациялық, ақпараттық және Қазақстан Республикасының заңдарына қайшы келмейтiн басқа да қызмет көрсету түрлерi.
2. Орталық депозитарий банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыруға лицензиялары болған кезде мыналарды жүзеге асырады:
1) бағалы қағаздардың ұйымдасқан рыногында жасалған мәмілелер және бағалы қағаздардың ұйымдаспаған рыногында оның депоненттерiнiң қатысуымен жасалған мәмілелер бойынша ақшамен есеп айырысады;
2) оларды өтеу кезiнде қаржы құралдары бойынша кiрiстi төлеу жөнiндегi төлем агентiнiң функцияларын орындайды;
3) депонентке эмиссиялық бағалы қағаздармен және өзге де қаржы құралдарымен мәмiлелер бойынша ақша аударымдарын жүзеге асыруға, сондай-ақ кiрiстi төлеу және қаржы құралдарын өтеу кезiнде ақша алуға арналған банк шоттарын ашады;
4) қаржы құралдарымен, сол сияқты ақшамен қаржы құралдарымен мәмiлелер бойынша клиринг жүргізедi.
3. Орталық депозитарий бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмiнiң жүйесiн жүргiзудi жүзеге асыруға лицензия негiзiнде бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзілімiнің жүйесiн жүргiзуге құқылы.
4. Орталық депозитарийдiң қаржы рыногындағы қызметке жатпайтын кәсiпкерлiк қызметті жүзеге асыруға құқығы жоқ.
Орталық депозитарийдiң қызметiн жүзеге асырудың шарттары мен тәртiбi осы Заңда, уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiлерiнде және iшкi құжаттарда - орталық депозитарийдiң ережелер жинағында белгiленедi.";

1) юридические лица, зарегистрированные в оффшорных зонах, перечень которых устанавливается уполномоченным органом;
2) лица, аффилиированные по отношению к юридическим лицам, указанным в подпункте 1) настоящего пункта;
3) лица, являющиеся учредителями (участниками, акционерами) юридических лиц, указанных в подпункте 1) настоящего пункта.";
37) статью 79 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Руководящие работники центрального депозитария должны соответствовать требованиям, установленным статьей 54 настоящего Закона.";
38) статью 80 изложить в следующей редакции:
"Статья 80. Порядок осуществления деятельности
центрального депозитария
1. Центральный депозитарий в процессе осуществления депозитарной деятельности:
1) оказывает депонентам услуги номинального держания финансовых инструментов;
2) осуществляет расчеты в финансовых инструментах по сделкам, заключенным на организованном рынке ценных бумаг, и по сделкам, заключенным на неорганизованном рынке ценных бумаг с участием его депонентов (между самими депонентами; между депонентом, с одной стороны, и клиентом другого депонента, с другой стороны; между клиентами двух различных депонентов);
3) осуществляет депозитарное обслуживание государственных эмиссионных ценных бумаг в соответствии с законодательством Республики Казахстан и своим сводом правил;
4) консультационные, информационные и другие виды услуг, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
2. Центральный депозитарий при наличии лицензий на осуществление отдельных видов банковских операций осуществляет:
1) расчеты в деньгах по сделкам, заключенным на организованном рынке ценных бумаг, и по сделкам, заключенным на неорганизованном рынке ценных бумаг с участием его депонентов;
2) выполнение функций платежного агента по выплате дохода по финансовым инструментам при их погашении;
3) открытие банковских счетов депоненту, предназначенных для осуществления переводов денег по сделкам с эмиссионными ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, а также для получения денег при выплате дохода и при погашении финансовых инструментов;
4) клиринг по сделкам с финансовыми инструментами как в финансовых инструментах, так и в деньгах.
3. Центральный депозитарий на основании лицензии на осуществление ведения системы реестров держателей ценных бумаг вправе вести систему реестров держателей ценных бумаг.
4. Центральный депозитарий не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, не относящуюся к деятельности на финансовом рынке.
Условия и порядок осуществления деятельности центрального депозитария устанавливаются настоящим Законом, нормативными правовыми актами уполномоченного органа и внутренними документами - сводом правил центрального депозитария.";

39) 87-баптың 1-тармағы алынып тасталсын;
40) 91-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"91-бап. Өзiн-өзi реттейтiн ұйымның мiндеттерi
Өзiн-өзi реттейтiн ұйымның негiзгi мiндетi өзін-өзi реттейтiн ұйым мүшелерiнiң құқықтары мен мүдделерiн қорғау, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногында кәсiби қызметтi жүзеге асырудың бiрыңғай жағдайларын жасауды қамтамасыз ету болып табылады."
41) 92-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Өзiн-өзi реттейтiн ұйымның мәртебесiн заңды тұлғаға бағалы қағаздар рыногында белгiлi бiр қызмет түрiн жүзеге асыратын барлық лицензиаттардың кем дегенде жартысы осы заңды тұлғаның мүшелерi екенiн растайтын құжаттар негізiнде уәкiлеттi орган бередi.
Заңды тұлға осы тармақтың бiрiншi абзацындағы талаптарға сәйкес келмеген жағдайда өзiн-өзi реттейтiн ұйымның мәртебесiнен айырылады.
Заңды тұлғаға өзiн-өзi реттейтiн ұйымның мәртебесiн беру және одан айырылу тәртiбi уәкiлетті органның нормативтік құқықтық актiлерiнде белгiленген.";
42) 93-баптың 1-тармағының:
2) тармақшасында "және мүшелерi мен олардың клиенттерi арасындағы дауларды" деген сөздер алынып тасталсын;
3) тармақшасында "уәкiлеттi органның тиiстi рұқсаты болған жағдайда" деген сөздер алынып тасталсын;
4) және 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) өзiн-өзi реттейтiн ұйым мүшелерiнiң кәсiби қызметiнiң бiрыңғай ережесiн және стандарттарын белгiлеу;";
"6) өзін-өзі реттейтiн ұйым мүшелерiнiң қызметiне тексеру жүргiзу;";
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) уәкiлеттi органға өзiн-өзi реттейтiн ұйым мүшесiнiң лицензиясын тоқтата тұру және қайтарып алу туралы өтiнiшiн жiберу;";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) бағалы қағаздар рыногында өз мүшелерiнiң қызметiн бақылауды жүзеге асыру және Қазақстан Республикасының заңдарын және өзiн-өзi реттейтiн ұйымның iшкi құжаттарын бұзуға жол берген өзiн-өзi реттейтiн ұйым мүшелерiне өзiнiң ішкi құжаттарында белгiленген ықпал ету шараларын қолдану болып табылады.";
43) 94-бапта:
1-тармақта:
2) тармақшасында "және (немесе) қадағалау" деген сөздер алынып тасталсын;
3) тармақшасында "мен олардың клиенттерi" деген сөздер алынып тасталсын;
6) тармақша алынып тасталсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Өзiн-өзi реттейтiн ұйымның iшкi құжаттарын өзiн-өзi реттейтін ұйым мүшелерiнің кеңесi әзiрлейдi және оны өзiн-өзi реттейтiн ұйым мүшелерiнiң жалпы жиналысы бекiтедi.
Өзiн-өзi реттейтiн ұйымның iшкi құжаттары өзiн-өзi реттейтiн ұйымның мүшелерi үшін оның мүшелерінің жалпы жиналысы белгiлеген күннен бастап мiндетті болады.";

39) пункт 1 статьи 87 исключить;
40) статью 91 изложить в следующей редакции:
"Статья 91. Задачи саморегулируемой организации
Основными задачами саморегулируемой организации являются защита прав и интересов членов саморегулируемой организации, а также обеспечение создания единых условий осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан.";
41) пункт 1 статьи 92 изложить в следующей редакции:
"1. Статус саморегулируемой организации присваивается уполномоченным органом юридическому лицу на основании документов, подтверждающих, что членами данного юридического лица являются не менее половины всех лицензиатов, осуществляющих определенный вид деятельности на рынке ценных бумаг.
Юридическое лицо утрачивает статус саморегулируемой организации в случае несоответствия требованиям абзаца первого настоящего пункта.
Порядок присвоения юридическому лицу статуса саморегулируемой организации и его утраты устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.";
42) в пункте 1 статьи 93:
в подпункте 2) слова ", и споров между членами и их клиентами" исключить;
в подпункте 3) слова "при наличии соответствующего разрешения уполномоченного органа" исключить;
подпункты 4) и 6) изложить в следующей редакции:
"4) установление единых правил и стандартов профессиональной деятельности членов саморегулируемой организации;";
"6) проведение проверок деятельности членов саморегулируемой организации;";
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) направление уполномоченному органу ходатайств о приостановлении и отзыве лицензии члена саморегулируемой организации;";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) осуществление контроля за деятельностью своих членов на рынке ценных бумаг и применение мер воздействия, установленных ее внутренними документами к членам саморегулируемой организации, допустившим нарушения законодательства Республики Казахстан и внутренних документов саморегулируемой организации.";
43) в статье 94:
в пункте 1:
в подпункте 2) слова "и (или) надзорных" исключить;
в подпункте 3) слова "и их клиентами" исключить;
подпункт 6) исключить;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Внутренние документы саморегулируемой организации разрабатываются советом членов саморегулируемой организации и утверждаются общим собранием членов саморегулируемой организации.
Внутренние документы саморегулируемой организации становятся обязательными для членов саморегулируемой организации с даты, установленной общим собранием ее членов.";

44) 95 және 96-баптар алынып тасталсын;
45) 100-баптың 1-тармағындағы "тәртiптiк" деген сөз алынып тасталсын;
46) 101-баптың 2-тармағының 3) тармақшасында "баспасөз басылымында" деген сөздер "бұқаралық ақпарат құралдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
47) 102-баптың 4-тармағында "баспасөз басылымында" деген сөздер "олар туындаған сәттен бастап он бес күнтiзбелiк күн iшiнде бұқаралық ақпарат құралдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
48) 104-баптың 2-тармағындағы "ақпаратты және" деген сөздерден кейiн "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын, "сауда-саттықты ұйымдастырушының iшкi құжаттарына сәйкес әдiстермен" деген сөздер "сауда-саттықты ұйымдастырушы үшін әдiстермен" деген сөздермен ауыстырылсын;
49) 106-бап мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) бағалы қағаздар рыногын реттеу мен қадағалауды жүзеге асырушы шетел мемлекеттері мемлекеттiк органдарының сұратуы бойынша бағалы қағазды ұстаушылар туралы;";
50) 107-бап мынадай мазмұндағы екiншi абзацпен толықтырылсын:
"Осы Заңда белгiленген, жарияланған акциялар шығарылымын тiркеу мерзiмдерiн сақтауды бақылау мақсатында әдiлет органдары уәкiлетті органға оның сұратуы бойынша акционерлiк қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында тiркелген заңды тұлғалар туралы ақпаратты ұсынады.";
51) 108-бапта:
1-тармақта "және мамандарды бағалы қағаздар рыногында жұмыс iстеуге оқытуды жүзеге асыратын ұйымдардың" деген сөздер алынып тасталсын;
3-тармақ мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) уәкiлеттi органға мәлiм болған бағалы қағаздар рыногы субъектiлерiнiң заңдарды бұзудың өзге фактiлерi негiздеме болып табылады.";
52) мынадай мазмұндағы 113-1-баппен толықтырылсын:
"113-1. Осы Заң күшiне енгенге дейiн акциялар эмиссиясы тiркелген акционерлік қоғамдарда акциялар шығарылымын мемлекеттiк тiркеудi жарамсыз деп тану
Осы Заң күшiне енгенге дейiн акциялар эмиссиясы тiркелген акционерлік қоғамдарда акциялар шығарылымын мемлекеттiк тiркеудi жарамсыз деп таныған жағдайда осы акционерлiк қоғам акцияларының барлық эмиссиясы күшiн жоюға тиiстi".
2-бап. Осы Заңды қолданысқа енгiзу
Осы Заң ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президентi

44) статьи 95 и 96 исключить;
45) в пункте 1 статьи 100 слово "дисциплинарного" исключить;
46) в подпункте 3) пункта 2 статьи 101 слова "печатном издании" заменить словами "средствах массовой информации";
47) в пункте 4 статьи 102 слова "печатном издании" заменить словами "средствах массовой информации в течение пятнадцати календарных дней с момента их возникновения";
48) пункт 2 статьи 104 после слов "информации и" дополнить словом "(или)", слова "способами в соответствии с внутренними документами организатора торгов" заменить словами "для организатора торгов способами";
49) статью 106 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) о держателях ценных бумаг по запросам государственных органов иностранных государств, осуществляющих регулирование и надзор за рынком ценных бумаг;";
50) статью 107 дополнить частью второй следующего содержания:
"В целях контроля за соблюдением сроков регистрации выпуска объявленных акций, установленных настоящим Законом, органы юстиции предоставляют в уполномоченный орган по его запросу информацию о юридических лицах зарегистрированных в организационно-правовой форме акционерного общества.";
51) в статье 108:
в пункте 1 слова "и организаций, осуществляющих обучение специалистов для работы на рынке ценных бумаг" исключить;
пункт 3 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) иные факты нарушений законодательства субъектами рынка ценных бумаг, ставшие известными уполномоченному органу.";
52) дополнить статьей 113-1 следующего содержания:
"113-1. Признание государственной регистрации выпуска акций недействительной в акционерных обществах, эмиссия акций которых была зарегистрирована до вступления в силу настоящего Закона.
В случае признания государственной регистрации выпуска акций недействительной в акционерных обществах, эмиссия акций которых была зарегистрирована до вступления в силу настоящего Закона, аннулированию подлежат все эмиссии акций данного акционерного общества.".
Статья 2. Введение в действие настоящего Закона
Настоящий Закон вводится в действие с даты его официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан