О некоторых вопросах Министерства образования и науки Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2005 года N 405.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 июня 1995 года N 2335 "О государственном предприятии" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать республиканские государственные казенные предприятия Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - предприятия):
1) "Республиканский центр "Дошкольное детство";
2) "Республиканский центр подтверждения и присвоения квалификации";
3) "Республиканский научно-практический центр "Учебник";
4) "Национальный аккредитационный центр";
5) исключен постановлением Правительства РК от 29.12.2014 № 1392.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 29.12.2014 № 1392.
2. Определить основным предметом деятельности предприятий осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области образования.
3. Определить органом государственного управления предприятиями Министерство образования и науки Республики Казахстан.
4. Министерству образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) внести на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан уставы предприятий;
2) обеспечить государственную регистрацию предприятий в органах юстиции;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения:
1) утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796;
2) утратил силу постановлением Правительства РК от 19.08.2022 № 581.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 05.08.2013 № 796; от 19.08.2022 № 581.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 29 сәуірдегі N 405 Қаулысы.
"Мемлекеттік кәсiпорын туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 19 маусымдағы N 2335 Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасы Білiм және ғылым министрлігінiң республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсіпорындары (бұдан әрі - кәсiпорындар) құрылсын:
1) "Meктепке дейiнгi балалық шақ" республикалық орталығы";
2) "Республикалық бiлiктiлiктi растау және беру орталығы";
3) "Оқулық" республикалық ғылыми-практикалық орталығы";
4) "Ұлттық аккредиттеу орталығы";
5) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.12.2014 № 1392 қаулысымен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 29.12.2014 № 1392 қаулысымен.
2. Кәсiпорындар қызметiнiң негiзгi мәнi бiлiм беру саласындағы өндiрiстiк-шаруашылық қызметтi жүзеге асыру болып анықталсын.
3. Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгi кәсiпорындарды мемлекеттiк басқару органы болып белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) кәсіпорындардың жарғыларын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлік және жекешелендіру комитетiне бекiтуге енгiзсiн;
2) кәсiпорындардың әділет органдарында мемлекеттiк тiркелуін қамтамасыз етсiн;
3) ocы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбір шешiмдерiне мынадай толықтырулар енгізілсін:
1) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен;
2) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.08.2022 № 581 қаулысымен.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796; 19.08.2022 № 581 қаулыларымен.
6. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Pеспубликасының
Премьер-Министрі