Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 5 ақпандағы N 110 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 13 желтоқсандағы N 1241-1 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.03.20. N 225 (2007 жылғы 1 сәуiрден бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.03.20. N 225 (2007 жылғы 1 сәуiрден бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. "Республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 5 ақпандағы N 110  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2005 ж., N 6, 58-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылу ережесінде:
19-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"19-тарау. Есеп айырысулардың аккредитивтік нысанын пайдалану
165. Аккредитив ұлттық валютада құжаттамалы есеп айырысулар кезінде тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) жеткізуге және Қазақстан Республикасының бейрезиденттерімен шетел валютасында құжаттамалы есеп айырысулар кезінде тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) жеткізуге пайдаланылады.
166. Шетел валютасында аккредитив азаматтық-құқықтық мәмілені тіркегеннен кейін мемлекеттік мекеме ҚР ҰБ белгілеген деректемелерді қамтитын аккредитив ашуға арналған өтініш бергеннен кейін ашылады.
167. Шетел валютасында аккредитив ашу аккредитивтің түрі, бенефициар, орындаушы банк, олардың негізінде аккредитив орындалатын құжаттардың тізбесі және аккредитивтің қолданылу мерзімі туралы ақпаратты қамтитын шарт талаптарына сәйкес жүргізіледі. Аккредитивті ашуға арналған өтініштің мазмұны шарттың талаптарына сәйкес келуі тиіс.
Ұлттық валютада аккредитив мемлекеттік мекеме шартының қолданылу мерзімін оны ағымдағы қаржы жылында орындау мерзімімен келесі қаржы жылына ұзартқан жағдайда, сондай-ақ бір қаржы жылынан астам мерзімге жасалған шарттар бойынша ғана ашылады.
168. Ұлттық валютада аккредитив ашуға мынадай:
республикалық бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) дайындауға және іске асыруға байланысты;
республикалық бюджеттің қаражаты есебінен жергілікті бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) дайындауға және іске асыруға байланысты;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен бөлінген қаражаттың есебінен;
Қарулы Күштер мен құқық қорғау органдары үшін қару-жарақ, оқ-дәрі мен арнайы техниканы жеткізу жөніндегі шығыстар бойынша есеп айырысу кезінде жол беріледі.

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2005 года N 110
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2005 года N 1241-1. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2007 года N 225
Сноска. Постановление Правительства РК от 13 декабря 2005 года N 1241-1 утратило силу постановлением Правительства РК от 20 марта 2007 года N  225  (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.   Внести в  постановление  Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2005 года N 110 "Об утверждении Правил исполнения республиканского и местных бюджетов" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., N 6, ст. 58) следующее изменение:
в Правилах исполнения республиканского и местных бюджетов, утвержденных указанным постановлением:
главу 19 изложить в следующей редакции:
"Глава 19. Использование аккредитивной формы расчетов
165. Аккредитив используется за поставку товаров (работ, услуг) при документарных расчетах в национальной валюте и за поставку товаров (работ, услуг) при документарных расчетах с нерезидентами Республики Казахстан в иностранной валюте.
166. Аккредитив в иностранной валюте открывается после регистрации гражданско-правовой сделки и представления государственным учреждением заявления на открытие аккредитива, содержащего реквизиты, установленные НБРК.
167. Открытие аккредитива в иностранной валюте производится в соответствии с условиями договора, содержащего информацию о типе аккредитива, бенефициаре, исполняющем банке, перечне документов, на основании которых исполняется аккредитив, и сроке действия аккредитива. Содержание заявления на открытие аккредитива должно соответствовать условиям договора.
Аккредитив в национальной валюте открывается только в случае продления на следующий финансовый год срока действия договора государственного учреждения со сроком его исполнения в текущем финансовом году, а также по договорам, заключенным на срок свыше одного финансового года.
168. Открытие аккредитива в национальной валюте допускается при расчетах по расходам:
связанным с подготовкой и реализацией республиканских бюджетных инвестиционных проектов (программ);
связанным с подготовкой и реализацией местных бюджетных инвестиционных проектов (программ) за счет средств республиканского бюджета;
за счет средств, выделенных из резерва Правительства Республики Казахстан;
по поставке вооружения, боеприпасов и специальной техники для вооруженных сил и правоохранительных органов.

169. Осы Ереженің 168-тармағында көрсетілген шығыстар бойынша шарттың орындалу мерзімін ұзарту және аккредитив ашу республикалық бюджет комиссиясының ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде жүргізіледі.
Республикалық бюджет комиссиясының оң қорытындысы болған кезде республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне тиісті қаулы жобасын енгізеді.
170. Ұлттық валютада аккредитив ашу тегін негізде жүргізіледі.
Ұлттық валютада аккредитив Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұзартылған шарттың қолданылу мерзімінен аспайтын мерзімге ашылады.
171. Мемлекеттік мекеме ұлттық валютада аккредитив ашу үшін аумақтық қазынашылық органына:
41-қосымшаға сәйкес нысан бойынша төрт данадағы өтінішті,
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шарттың орындалу мерзімін ұзарту және аккредитив ашу туралы шешімінің көшірмесін;
онда аккредитив сомасын, есеп айырысулардың құжаттамалы нысанын пайдалана отырып тауарлар (жұмыстар, қызметтер) үшін есеп айырысулар жүргізілгендігі туралы шартты, олардың негізінде аккредитив орындалатын құжаттардың тізбесін көрсете отырып, шартқа қосымша келісімді ұсынады.
Ұсынылған құжаттарды тексеру жүзеге асырылғаннан және аккредитив ашқаннан кейін өтініштің бір данасы аккредитивтің ашылғаны туралы белгімен мемлекеттік мекемеге қайтаруға жатады.
Мемлекеттік мекеме ағымдағы қаржы жылы аяқталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей аумақтық қазынашылық органына ашылған аккредитив сомасына төлеуге берілетін шот ұсынады.
Аккредитивті орындау мақсатында ұлттық валютада жүзеге асырылатын төлем осы Ереженің 5-бөлімінде белгіленген тәртіппен төлеуге берілетін шоттың негізінде жүргізіледі.
172. Ұлттық және шетелдік валюталардағы аккредитив шарттың мерзімінен бұрын орындалуына не аккредитивтің қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты жабылады.
Аккредитивті мерзімінен бұрын жапқан кезде мемлекеттік мекеме Қазынашылық комитетіне аккредитивтің орындалуына байланысты оны жабу туралы өтінішпен жүгінеді.
Аккредитивтің пайдаланылмаған сомаларын қайтару осы Ереженің 194-тармағында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
Аккредитивтің жабылуы туралы хабарлама мемлекеттік мекемеге ол жабылғаннан кейін келесі жұмыс күнінен кешіктірмей беріледі.
173. Қазынашылық комитеті 43-қосымшаға сәйкес нысан бойынша карточкаларда берушінің пайдасына ашылған әрбір аккредитивтің бөлінісінде мемлекеттік мекемелердің аккредитивтерін талдамалық есепке алуды жүргізеді.
Аккредитивтер бойынша есеп пен есептілік жүргізу бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.".

169. Продление срока исполнения договора по расходам, указанным в пункте 168 настоящих Правил, и открытие аккредитива производятся на основании решения Правительства Республики Казахстан по предложению республиканской бюджетной комиссии.
При положительном заключении республиканской бюджетной комиссии администратор республиканской бюджетной программы вносит соответствующий проект постановления в Правительство Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
170. Открытие аккредитива в национальной валюте производится на бесплатной основе.
Аккредитив в национальной валюте открывается на срок, не превышающий срок действия договора, продленного решением Правительства Республики Казахстан.
171. Государственное учреждение для открытия аккредитива в национальной валюте представляет в территориальный орган казначейства:
заявление в четырех экземплярах по форме согласно приложению 41;
копию решения Правительства Республики Казахстан о продлении срока исполнения договора и открытии аккредитива;
дополнительное соглашение к договору с указанием в нем суммы аккредитива, условия о проведении расчетов за товары (работы, услуги) с использованием документарной формы расчетов, перечня документов, на основании которых будет исполняться аккредитив.
После осуществления проверки представленных документов и открытия аккредитива один экземпляр заявления подлежит возврату государственному учреждению с отметкой об открытии аккредитива.
Государственное учреждение не позднее трех рабочих дней до завершения текущего финансового года представляет в территориальный орган казначейства счет к оплате на сумму открытого аккредитива.
Платежи, осуществляемые в целях исполнения аккредитива в национальной валюте, производятся на основании счета к оплате, в порядке, установленном Разделом 5 настоящих Правил.
172. Аккредитив в национальной и иностранной валютах закрывается в связи с досрочным исполнением договора либо истечением срока действия аккредитива.
При досрочном закрытии аккредитива государственное учреждение обращается в Комитет казначейства с заявлением о закрытии аккредитива в связи с его исполнением.
Возврат неиспользованных сумм аккредитива производится в порядке, определенном пунктом 194 настоящих Правил.
Уведомление о закрытии аккредитива представляется в государственное учреждение не позднее следующего рабочего дня после его закрытия.
173. Комитет казначейства ведет аналитический учет аккредитивов государственных учреждений в разрезе каждого аккредитива, открытого в пользу поставщика, на карточках по форме согласно приложению 43.
Ведение учета и отчетности по аккредитивам осуществляется в порядке, установленном центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.".

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан