Республикалық меншiкке жататын объектiлерге қатысты концессиялар жөнiнде комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 4 қыркүйектегі N 836 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 шілдедегі № 419 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 11.07.2018 № 419 қаулысымен.
"Концессиялар туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шiлдедегi Заңының 8-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Республикалық меншiкке жататын объектiлерге қатысты концессиялар жөнiндегi комиссия (бұдан әрi - Комиссия) құрылсын.
2. Қоса берiлiп отырған:
1) Комиссияның құрамы;
2) Комиссия туралы ереже бекiтiлсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
мiндетiн атқарушы
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2006 жылғы 4 қыркүйектегi
N 836 қаулысымен
бекiтiлген
Республикалық меншікке жататын объектілерге қатысты
концессиялар жөніндегі комиссияның құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970; өзгеріс енгізілді - 06.03.2017 № 107; 26.01.2018 № 34 қаулыларымен.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі департаментінің директоры, хатшы
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің төрағасы
Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің Экономикалық реформа және өңірлік даму комитетінің мүшесі (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенаты Конституциялық заңнама, сот жүйесі және құқық қорғау органдары комитетінің өкілі (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2006 жылғы 4 қыркүйектегi
N 836 қаулысымен
бекiтiлген
Республикалық меншiкке жататын объектiлерге қатысты
концессиялар жөнiндегi комиссия туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. Республикалық меншiкке жататын объектiлерге қатысты концессиялар жөнiнде комиссия (бұдан әрi - Комиссия) Қазақстан Республикасының Үкiметi жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады.

О создании Комиссии по концессиям в отношении объектов, относящихся к республиканской собственности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2006 года N 836. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2018 года № 419.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 11.07.2018 № 419.
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "О концессиях" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Комиссию по концессиям в отношении объектов, относящихся к республиканской собственности (далее - Комиссия).
2. Утвердить прилагаемые:
1) состав Комиссии;
2) Положение о Комиссии.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 сентября 2006 года N 836
Состав
Комиссии по концессиям в отношении объектов,
относящихся к республиканской собственности
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 06.03.2017 № 107; от 26.01.2018 № 34.
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
Министр национальной экономики Республики Казахстан, заместитель председателя
директор Департамента Министерства национальной экономики Республики Казахстан, секретарь
вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
первый вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
заместитель Министра юстиции Республики Казахстан
вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
председатель Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан
член Комитета по экономической реформе и регионального развития Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
представитель Комитета по конституциональному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 сентября 2006 года N 836
Положение
о Комиссии по концессиям в отношении объектов,
относящихся к республиканской собственности
1. Общие положения
1. Комиссия по концессиям в отношении объектов, относящихся к республиканской собственности (далее - Комиссия), является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан

2. Комиссия концессиялық жобаларды қарау және iрiктеу үшiн құрылады.
3. Комиссия өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдерiн, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
2. Комиссияның мiндеттерi мен құқықтары
4. Комиссияның негiзгi мiндеттерi:
1) концессиялық жобаларды қарау және iрiктеу;
2) конкурсқа қатысушылар берген барлық конкурстық өтiнiмдердi қарау;
3) концессиялық жобаны және концессия шартының талаптарын нақтылау жөнiнде келiссөздер жүргiзу;
4) концессионер таңдау жөнiндегi конкурстың қорытындылары бойынша концессиялық жобаларды бекiту болып табылады.
5. Комиссия өз мiндеттерiне сәйкес:
1) Комиссияның құзыретiне кiретiн мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдары мен ұйымдарының өкiлдерiн Комиссия отырыстарына шақыруға және тыңдауға;
2) концессиялық жобаларды iрiктеудегi проблемалық мәселелердi талдау және зерделеу үшiн қажетiне қарай мамандарды, сарапшылар мен ғалымдарды тартуға;
3) мемлекеттiк және басқа ұйымдардан Комиссия мiндеттерiн iске асыру үшiн қажеттi материалдарды заңнамада белгiленген тәртiппен сұратуға және алуға құқылы.
3. Комиссияның қызметiн ұйымдастыру
6. Комиссияны төраға - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары басқарады. Комиссия төрағасы Комиссияның қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, оның жұмысын жоспарлайды, қабылданатын шешімдердің сапасын және тиімділігін арттыруға бағытталған іс-шараларды айқындайды, Комиссияның қызметіне дербес жауаптылықта болады.
Төраға болмаған уақытта оның функциясын оның тапсырмасы бойынша орынбасары атқарады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
7. "Комиссияның құрамына Ұлттық экономика, Қаржы, Әділет, Инвестициялар және даму, Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму, Білім және ғылым министрліктері бірінші басшыларының орынбасарлары, Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттары (келісім бойынша) және алмастыру құқығынсыз республикалық меншікке иелік ету жөніндегі уәкілетті органның басшысы кіреді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
8. Концессия жөнiндегi конкурстың тиiстi ұйымдастырушысы Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
9. Комиссияның жұмыс органы комиссияның жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар комиссия отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса комиссия мүшелеріне жіберілуге тиіс.

2. Комиссия образуется для рассмотрения и отбора концессионных проектов.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Задачи и права Комиссии
4. Основными задачами Комиссии являются:
1) рассмотрение и отбор концессионных проектов;
2) рассмотрение всех конкурсных заявок, представленных участниками конкурса;
3) проведение переговоров по уточнению концессионного проекта и условий договора концессии;
4) утверждение концессионных проектов по итогам конкурса по выбору концессионера.
5. В соответствии со своими задачами Комиссия имеет право:
1) приглашать на заседания Комиссии и заслушивать представителей государственных органов и организаций Республики Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
2) привлекать по мере необходимости специалистов, экспертов и ученых для анализа и изучения проблемных вопросов отбора концессионных проектов;
3) в установленном законодательством порядке запрашивать и получать от государственных и других организаций материалы, необходимые для реализации задач Комиссии.
3. Организация деятельности Комиссии
6. Комиссию возглавляет председатель - Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан. Председатель Комиссии осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии, планирует ее работу, определяет мероприятия, направленные на повышение качества и эффективности принимаемых решений, несет персональную ответственность за деятельность Комиссии.
Во время отсутствия председателя его функции по его поручению выполняет заместитель.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
7. В состав Комиссии входят заместители первого руководителя министерств национальной экономики, финансов, юстиции, инвестиций и развития, здравоохранения и социального развития, образования и науки, депутаты Парламента Республики Казахстан (по согласованию) и руководитель уполномоченного органа по распоряжению республиканской собственностью без права замены.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
8. Рабочим органом Комиссии является соответствующий организатор конкурса по концессии.
9. Рабочий орган Комиссии осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Комиссии, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Комиссии за три рабочих дня до проведения заседания Комиссии с приложением проекта протокола.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
10. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің қызметкері Комиссияның хатшысы болып табылады.
Комиссия хатшысы отырыс өткізілгеннен кейін хаттама ресімдейді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
11. Комиссияның отырысы қажеттiлiгiне қарай өткiзiледi. Комиссия мyшелерiнiң жалпы санының кемiнде үштен eкici қатысқан кезде Комиссияның отырысы заңды деп саналады.
12. Комиссия шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер оларға комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру комиссия отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссия мүшелерiнiң ерекше пiкiр білдірге құқығы бар, оны бiлдiрген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген комиссияның есеп-хатына қоса берілуі тиiс.
Комиссия отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтарының негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, комиссия хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын комиссия мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Комиссия мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не келіспеу туралы себептерін негіздей отырып жауап береді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
13. Комиссия отырыстарының қорытындылары бойынша жұмыс органы мүдделi тұлғаларға қарау нәтижелерi туралы хабарлайды.
13-1. Дауыс беру парақтарымен қоса, комиссия материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды комиссияның жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. Ереже 13-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
14. Комиссия өз қызметiн Қазақстан Республикасының Үкiметi шешiмiнiң негiзiнде тоқтатады.

Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
10. Секретарем Комиссии является сотрудник Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
Секретарь Комиссии после проведения заседания Комиссии оформляет протокол.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
11. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Заседание Комиссии считается правомочным при участии не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
12. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Голосование проводится путем заполнения на заседании Комиссии листа голосования по форме согласно приложению к Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Комиссии, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Комиссии и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Комиссии направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Комиссии для согласования.
Члены Комиссии после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
13. По итогам заседания Комиссии рабочий орган уведомляет заинтересованных лиц о результатах рассмотрения.
13-1. Учет и хранение материалов и протокольных решений Комиссии с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Комиссии.
Сноска. Положение дополнено пунктом 13-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
14. Комиссия прекращает свою деятельность на основании решения Правительства Республики Казахстан.