"Caпa саласындағы жетiстiктерi үшiн" Қазақстан Республикасы Президентiнiң сыйлығын алуға арналған конкурс және "Алтын Сапа" республикалық көрме-конкурсы туралы" Қазақстан Республикасының Президентi Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 19 қыркүйектегі N 879 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
"Сапа саласындағы жетiстiктерi үшiн" Қазақстан Республикасы Президентiнiң сыйлығын алуға арналған конкурс және "Алтын Сапа" республикалық көрме-конкурсы туралы" Қазақстан Республикасының Президентi Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентiнiң қарауына енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ПРЕЗИДЕНТIНІҢ ЖАРЛЫҒЫ "Сапа саласындағы жетiстiктерi үшiн" Қазақстан Республикасы Президентiнiң сыйлығын алуға арналған конкурс және "Алтын сапа" республикалық көрме-конкурсы туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:
1. 2006 жылдан бастап жыл сайынғы "Сапа саласындағы жетiстiктері үшін" Қазақстан Республикасы Президентiнiң сыйлығын алуға арналған конкурс және "Алтын Сапа" республикалық көрме-конкурсы тағайындалсын.
2. Қосымшаға сәйкес құрамда "Сапа саласындағы жетiстiктерi үшін" Қазақстан Республикасының Президенті сыйлығының лауреаттары атағын және "Алтын Сапа" республикалық көрме-конкурсының дипломанттары атағын беру жөнiндегi комиссия құрылсын.
3. Қоса берiлiп отырған:
1) "Сапа саласындағы жетiстiктерi үшiн" Қазақстан Республикасы Президентiнiң сыйлығын алуға арналған конкурсты өткiзу және лауреаттар атағын беру ережесi;
2) "Алтын Сапа" республикалық көрме-конкурсын өткiзу және дипломанттар атағын беру ережесi;
3) "Сапа саласындағы жетiстiктерi үшiн" Қазақстан Республикасының Президентi сыйлығының лауреаттары атағын және "Алтын Сапа" республикалық көрме-конкурсының дипломанттары атағын беру жөнiндегі комиссия туралы ереже бекiтiлсiн.
4. Облыстардың, Астана, Алматы қалаларының әкiмдерi жыл сайынғы "Алтын Сапа" өңiрлiк көрме-конкурстарын ұйымдастыру және өткiзу жөнiнде шаралар қабылдасын.
5. Қазақстан Республикасының Үкiметі осы Жарлық pecми жарияланғаннан кейін бір ай мерзiмде белгiленген тәртіппен:
1) "Сапа саласындағы жетiстiктерi үшiн" Қазақстан Республикасы Президентiнiң сыйлығын алуға арналған конкурсқа қатысушылардың материалдарын ресiмдеу, ұсыну және алдын ала бағалау epeжecін;
2) "Алтын Сапа" өңiрлiк және республикалық көрме-конкурсына ұсынылатын өнiмдi сараптамалық бағалау материалдарын ресiмдеу, ұсыну және алдын ала бағалау ережесiн әзiрлесiн және бекітсін.
6. Қазақстан Республикасының Үкiметi осы Жарлықты iске асыру жөнiнде өзге де шаралар қабылдасын.

О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан "За достижения в области качества" и республиканском конкурсе-выставке "Алтын Сапа"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2006 года N 879
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан "За достижения в области качества" и республиканском конкурсе выставке "Алтын Сапа".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан "За достижения в области качества" и республиканском конкурсе-выставке "Алтын Сапа"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Учредить ежегодные, начиная с 2006 года, конкурс на соискание премии Президента Республики Казахстан "За достижения в области качества" и республиканский конкурс-выставку "Алтын Сапа".
2. Образовать Комиссию по присуждению званий лауреатов премии Президента Республики Казахстан "За достижения в области качества" и званий дипломантов республиканского конкурса-выставки "Алтын Сапа" в составе согласно приложению.
3. Утвердить прилагаемые:
1) Правила проведения конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан "За достижения в области качества" и присуждения званий лауреатов;
2) Правила проведения республиканского конкурса-выставки "Алтын Сапа" и присуждения званий дипломантов;
3) Положение о Комиссии по присуждению званий лауреатов премии Президента Республики Казахстан "За достижения в области качества" и званий дипломантов республиканского конкурса-выставки "Алтын Сапа".
4. Акимам областей, городов Астаны, Алматы принять меры по организации и проведению ежегодных региональных конкурсов-выставок
"Алтын Сапа".
5. Правительству Республики Казахстан в месячный срок после официального опубликования настоящего Указа в установленном порядке разработать и утвердить:
1) Правила оформления, представления и предварительной оценки материалов участников конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан "За достижения в области качества";
2) Правила оформления, представления, предварительной экспертной оценки материалов и продукции, представляемых на региональный и республиканский конкурс-выставку "Алтын Сапа".
6. Правительству Республики Казахстан принять иные меры по реализации настоящего Указа.

7. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентiнiң Әкiмшiлiгiне жүктелсiн.
8. Осы Жарлық ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2006 жылғы "___№"_________
N ____ Жарлығына
Қосымша
"Сапа саласындағы жетiстiктерi үшiн" Қазақстан Республикасының Президентi сыйлығының лауреаттары атағын және "Алтын сапа" республикалық көрме-конкурсының дипломанттары атағын беру жөнiндегi комиссияның құрамы
Жақсыбеков                   - Қазақстан Республикасының
Әдiлбек Рыскелдiұлы            Президентi Әкiмшiлiгiнiң Басшысы,
төраға
Школьник                     - Қазақстан Республикасының
Владимир Сергеевич             Индустрия және сауда министрi,
төрағаның орынбасары
Ахметов                      - "Атамекен" Қазақстан жалпыұлттық
Серiк Нығметұлы                кәсiпкерлер мен жұмыс берушiлер
одағының басқарма төрағасы,
төрағаның орынбасары
Мұхамбетoв                   - Қазақстан Республикасы Индустрия
Ғабит Мұхамбетұлы              және сауда министрлiгi Техникалық
реттеу және метрология комитетiнiң
төрағасы, хатшы
Әйтiмова                     - Қазақстан Республикасының Бiлiм
Бiрғаным Сарықызы              және ғылым министрi
Досаев                       - Қазақстан Республикасының
Ерболат Асқарбекұлы            Денсаулық сақтау министрi
Есiмов                       - Қазақстан Республикасының Ауыл
Ахметжан Смағұлұлы             шаруашылығы министрi
Ертiсбаев                    - Қазақстан Республикасының
Ермұхамет Қабиденұлы           Мәдениет және ақпарат министрi
Iзмұхамбетов                 - Қазақстан Республикасының
Бақтықожа Салахатдинұлы        Энергетика және минералдық
ресурстар министрi
Ысқақов                      - Қазақстан Республикасының
Нұрлан Әбдiлдәұлы              Қоршаған ортаны қорғау министрi
Мамин                        - Қазақстан Республикасының Көлiк
Асқар Ұзақбайұлы               және коммуникация министрi
Сағынтаев                    - Қазақстан Республикасы Табиғи
Бақытжан Әбдiрұлы              монополияларды реттеу агенттiгiнiң
төрағасы
Құсайынов                    - Қазақстан Республикасының
Марат Әпсеметұлы               Экономика және бюджеттiк жоспарлау
вице-министрi
Радостовец                   - Қазақстан Республикасының тауар
Николай Владимирович           өндiрушiлерi мен экспорттаушылары
одағының төрағасы
Галимов                      - Қазақстан құрылысшылары
Фарид Хабибрахманович          қауымдастығының президенті
Попелюшко                    - Қазақстан тамақ және қайта өңдеу
Анатолий Висханович            өнеркәсiбiнiң тауар өндiрушiлерi
одағының президентi
Пiшембаев                    - Қазақстан машина жасаушылар
Мейрам Құдайбергенұлы          одағының басқарма төрағасы
Тiлеубаев                    - Қазақстан Астық одағының
Нұрлан Сақтапбергенұлы         президентi
Соловьева                    - Қазақстан Сүт одағының тең
Айгүл Сағадибекқызы            төрайымы
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2006 жылғы "___№"_________
N ____ Жарлығымен
бекітілген
"Сапа саласындағы жетiстiктерi үшiн"
Қазақстан Республикасы Президентiнiң
сыйлығын алуға арналған конкурс өткiзу
және лауреат атағын беру ережесi

7. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
8. Настоящий Указ вводится в действие со дня официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
Астана, Акорда,                 2006 год
N
Приложение
к Указу Президента
Республики Казахстан
от "__"______2006 года N__
Состав Комиссии по присуждению званий лауреатов премии Президента Республики Казахстан "За достижения в области качества" и званий дипломантов республиканского конкурса-выставки "Алтын Сапа"
Джаксыбеков                    -  Руководитель Администрации
Адильбек Рыскельдинович           Президента Республики Казахстан,
председатель
Школьник Владимир              -  Министр индустрии и торговли
Сергеевич                         Республики Казахстан,
заместитель председателя
Ахметов                        -  председатель правления
Серик Ныгметович                  общенационального союза
предпринимателей и работодателей
Казахстана "Атамекен",
заместитель председателя
Мухамбетов                     -  председатель Комитета по
Габит Мухамбетович                техническому регулированию и
метрологии Министерства индустрии
и торговли Республики Казахстан,
секретарь
Айтимова Бырганым              -  Министр образования и науки
Сариевна                          Республики Казахстан
Досаев                         -  Министр здравоохранения
Ерболат Аскарбекович              Республики Казахстан
Есимов                         -  Министр сельского хозяйства
Ахметжан Смагулович               Республики Казахстан
Ертысбаев                      -  Министр культуры и информации
Ермухамет Кабидинович             Республики Казахстан
Измухамбетов Бактыкожа         -  Министр энергетики и Салахатдинович                    минеральных ресурсов
Республики Казахстан
Искаков                        -  Министр охраны и окружающей среды
Нурлан Абдильдаевич               Республики Казахстан
Мамин                          -  Министр транспорта и коммуникаций
Аскар Узакпаевич                  Республики Казахстан
Сагинтаев Бакытжан             -  Председатель Агентства Республики
Абдирович                         Казахстан по регулированию
естественных монополий
Кусаинов                       -  вице-министр экономики и
Марат Апсеметович                 бюджетного планирования
Республики Казахстан
Радостовец                     -  председатель союза
Николай Владимирович              товаропроизводителей и
экспортеров Республики Казахстан
Галимов                        -  президент ассоциации застройщиков
Фарид Хабибрахманович             Казахстана
Попелюшко Анатолий             -  президент союза
Висханович                        товаропроизводителей пищевой
и  перерабатывающей промышленности
Казахстана
Пшембаев                       -  председатель правления союза
Мейрам Кудайбергенович            машиностроителей Казахстана
Тлеубаев                       -  президент Зернового союза
Нурлан Сактапбергенович           Казахстана
Соловьева Айгуль               -  сопредседатель Молочного союза
Сагадибековна                     Казахстана
Утверждены
Указом Президента
Республики Казахстан
от "__"______ 2006 года N__
Правила проведения конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан "За достижения в области качества" и присуждения званий лауреатов

1. "Сапа саласындағы жетiстiктерi үшiн" Қазақстан Республикасы Президентiнiң сыйлығы (бұдан әрi - сыйлық) ұйымның өнiмнiң және/немесе қызметтердiң сапасы, олардың қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету саласында айтарлықтай нәтижелерге қол жеткiзгенi үшiн, сондай-ақ ұйымның сапаны басқарудың тиiмдiлiгi жоғары әдiстерiн енгiзгенi үшiн конкурстық негiзде жыл сайын берiледi.
2. "Сапа саласындағы жетiстiктерi үшiн" Қазақстан Республикасының Президентi сыйлығының лауреаты атағын және "Алтын Сапа" республикалық көрме-конкурсының дипломанты атағын беру жөнiндегi комиссия (бұдан әрi - Комиссия) осы Ереженiң 5-тармағында көзделген алты номинациядағы екi санат бойынша жыл сайын сыйлықтар бередi.
Комиссия шешiмiнiң негiзiнде конкурстың жеңiмпаздарына сыйлық лауреаты атағы берiледi.
3. Сыйлық алуға арналған конкурсты (бұдан әрi - конкурс) ұйымдастыру тиiстi қаржы жылына арналған республикалық бюджетте осы мақсаттарға көзделген қаражат есебiнен және оның шегiнде жүзеге асырылады.
4. Сыйлық алуға Қазақстан Республикасының аумағында тауарлар өндiрумен (қару-жарақ пен әскери техника өндiрудi қоспағанда), қызметтер көрсетумен айналысатын заңды тұлғалар үмiткер бола алады.
5. Конкурсқа қатысушылар Комиссияға кемiнде үш жыл iшiнде шығарылатын өнiмнiң немесе көрсетiлетiн қызметтiң жоғары сапасын растауға тиiс.
Ұйымдар конкурсқа мынадай номинациялар бойынша қатысады:
1) "Өндiрiстiк мақсаттағы үздiк кәсiпорын";
2) "Халық тұтынатын тауарларды шығаратын үздiк кәсiпорын";
3) "Қызметтер көрсететiн үздiк кәсiпорын".
Әр номинация бойынша мынадай санаттар бойынша екi сыйлық берiледi:
1) шағын және орта кәсiпкерлiк субъектiсi;
2) iрi кәсiпкерлiк субъектiсi.
6. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгi сыйлық алуға арналған конкурстың ұйымдастырушысы (бұдан әрi - конкурсты ұйымдастырушы) болып табылады.
7. Сыйлықты алуға оны белгiлi бiр номинацияда алғаннан кейiн екi жыл iшiнде оған қайта ұсынуға жол берiлмейдi.
3. Ұйымдардың конкурсқа ұсынылған сапа саласындағы жұмыс нәтижелерi бұл нәтижелердiң конкурсқа қатысуға өтiнiш берiлгенге дейiнгi кемiнде үш жыл бұрын практикада iске асырылуы шартымен қарауға қабылданады.
9. Конкурсты ұйымдастырушы жыл сайын кезектi конкурс өткiзiлетiн жылдың алдындағы жылдың желтоқсанында осы конкурсты өткiзу туралы бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды.
10. Конкурсқа қатысуға ниет бiлдiрген заңды тұлғалар "Сапа саласындағы жетiстiктерi үшiн" Қазақстан Республикасы Президентiнiң сыйлығын алуға арналған конкурсқа қатысушылардың материалдарын ресiмдеу, ұсыну және алдын ала бағалау ережесiне сәйкес материалдарды ресiмдейдi және тиiстi жылдың 30 қыркүйегiнен кешiктiрмей конкурсты ұйымдастырушыға бередi.

1. Премия Президента Республики Казахстан "За достижения в области качества" (далее - премия) присуждается ежегодно на конкурсной основе за достижение организацией значительных результатов в области качества продукции и/или услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение организацией высокоэффективных методов управления качеством.
2. Комиссией по присуждению званий лауреатов премии Президента Республики Казахстан "За достижения в области качества" и званий дипломантов республиканского конкурса-выставки "Алтын Сапа" (далее - Комиссия) ежегодно присуждаются премии по двум категориям в шести номинациях, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил.
Звание лауреата премии присуждается победителям конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан "За достижения в области качества" (далее - конкурс) на основании решения Комиссии.
3. Организация конкурса на соискание премии осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
4. На соискание премии могут претендовать юридические лица, занимающиеся производством товаров, оказанием услуг (за исключением производства вооружений и военной техники) на территории Республики Казахстан (далее - участники конкурса).
5. Участники конкурса должны подтвердить Комиссии высокое качество выпускаемой продукции или оказываемой услуги за период не менее трех лет.
Организации участвуют в конкурсе по следующим номинациям:
1) "Лучшее предприятие производственного назначения";
2) "Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения";
3) "Лучшее предприятие, оказывающее услуги".
По каждой номинации вручаются две премии по следующим категориям:
1) субъект малого и среднего предпринимательства;
2) субъект крупного предпринимательства.
6. Организатором конкурса на соискание премии является Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан (далее-организатор конкурса).
7. Не допускается повторное выдвижение на соискание премии в течение двух лет после ее получения в определенной номинации.
8. Результаты работы организаций в области качества, представляемые на конкурс, принимаются к рассмотрению при условии, что эти результаты реализованы на практике не менее чем за три года до подачи заявки на участие в конкурсе.
9. Организатор конкурса ежегодно в декабре месяце года, предшествующего году проведения очередного конкурса, объявляет в средствах массовой информации о проведении данного конкурса.
10. Юридические лица, желающие участвовать в конкурсе, оформляют и подают материалы организатору конкурса не позднее 30 сентября соответствующего года, в соответствии с Правилами оформления, представления и предварительной оценки материалов участников конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан "За достижения в области качества".

11. Конкурсты ұйымдастырушы конкурсқа қатысушылар ұсынған материалдарды және алдын ала қорытындыны Комиссияның қарауына ұсынады.
12. Комиссия осы Ереженiң 11-тармағында көрсетiлген құжаттардың және Комиссия отырысы хаттамасының негiзiнде конкурсқа қатысушыларға сыйлық лауреаттары атағын беру туралы шешім қабылдайды.
13. Сыйлық лауреаты атағына ие болған конкурсқа қатысушыларға сыйлық берiледi, диплом мен конкурстың эмблемасы тапсырылады.
14. Конкурсқа қатысушыларға сыйлық лауреаттары атағын беру рәсiмi салтанатты түрде жыл сайын өткiзiледi және Дүниежүзiлiк сапа күнiне арналады (қарашаның екiншi бейсенбiсi).
15. Сыйлық лауреаты атағына ие болған конкурсқа қатысушылардың тiзiмi бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.
16. Сыйлық лауреаты атағына ие болмаған конкурсқа қатысушылар сапа саласындағы қызметiн жетiлдiру жөнiнде Конкурсты ұйымдастырушыдан ұсынымдар алады.
17. Сыйлық лауреаты атағына ие болған конкурсқа қатысушылар сыйлық берiлгеннен кейiн екi жыл iшiнде сыйлық эмблемасын жарнамалық мақсатта пайдалану құқығына ие болады.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2006 жылғы "___№"_________
N ____ Жарлығына
Қосымша
"Алтын Сапа" республикалық көрме-конкурсын өткiзу және дипломант атағын беру ережесi
1. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгi "Алтын Сапа" республикалық көрме-конкурсын (бұдан әрi - конкуpc) ұйымдастырушы (бұдан әрi - өңiрлiк конкурсты ұйымдастырушы) болып табылады, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкiмдiктерi "Алтын Сапа" өңiрлiк конкурсының ұйымдастырушылары (бұдан әрi - өңiрлiк конкурсты ұйымдастырушылар) болып табылады.
2. Конкурстың негiзгi мақсаттары мыналар болып табылады:
1) заңды және жеке тұлғалардың отандық өнiмнiң сапасын арттыруға бағытталған жұмысын жандандыру;
2) Қазақстан нарығын жоғары сапалы және бәсекеге қабiлеттi өнiмдермен толықтыруға жәрдемдесу;
3) отандық және халықаралық стандарттар негiзiнде сапаны басқару мен қамтамасыз етудiң қазiргi заманғы әдiстерiн кеңiнен енгiзуге алғышарттар жасау және оған жәрдемдесу;
4) сапа проблемаларын шешу қажеттiлiгiне мемлекеттiк органдардың, өнеркәсiптiк, коммерциялық және қоғамдық ұйымдардың назарын аудару;
5) халық арасына сапа идеяларын кеңiнен таныту.
3. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы аумағында өнеркәсiптiк, азық-түлiк тауарларын және өндiрiстiк-техникалық мақсаттағы өнiмдердi өндiрудi жүзеге асыратын;
2) конкурсты ұйымдастырушы растаған өнiм сапасының тұрақты жоғары деңгейiн және оны жүйелi түрде жақсартуды қамтамасыз ету бойынша оң нәтижелерi бар заңды тұлға немесе жеке кәсiпкер конкурсқа қатысушы бола алады.

11. Организатор конкурса представляет на рассмотрение Комиссии материалы, представленные участниками конкурса, и предварительное заключение к ним.
12. Комиссия на основании представленных документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, и протокола заседания Комиссии принимает решение о присуждении участникам конкурса звания лауреатов премии.
13. Участникам конкурса, удостоенным званий лауреатов премии, присуждается премия, вручаются диплом и эмблема конкурса.
14. Церемония награждения участников конкурса званиями лауреатов премии проводится ежегодно в торжественной обстановке и приурочивается к Всемирному дню качества (второй четверг ноября).
15. Список участников конкурса, удостоенных званий лауреатов премии, публикуется в средствах массовой информации.
16. Участники конкурса, не удостоенные званий лауреатов премии, получают рекомендации от организатора конкурса по совершенствованию деятельности в области качества.
17. Участники конкурса, удостоенные званий лауреатов премии, получают право использования эмблемы премии в рекламных целях в течение двух лет после присуждения премии.
Утверждены
Указом Президента
Республики Казахстан
от "__"_____2006 года N__
Правила проведения республиканского конкурса-выставки "Алтын Сапа" и присуждения званий дипломантов
1. Организатором республиканского конкурса-выставки "Алтын Сапа" (далее - конкурс) является Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан (далее - организатор конкурса), организаторами регионального конкурса "Алтын Сапа" являются акиматы областей, городов Астаны и Алматы (далее - организаторы региональных конкурсов).
2. Основными целями конкурса являются:
1) активизация работ юридических и физических лиц, направленных на повышение качества отечественной продукции;
2) содействие насыщению рынка Казахстана высококачественной и конкурентоспособной продукцией;
3) создание предпосылок и содействие широкому внедрению современных методов управления и обеспечения качества на основе отечественных и международных стандартов;
4) привлечение внимания государственных органов, промышленных, коммерческих и общественных организаций к необходимости решения проблем качества;
5) популяризация идеи качества среди населения
3. Участником конкурса может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которое:
1) осуществляет производство на территории Республики Казахстан промышленных, продовольственных товаров и продукции производственно-технического назначения;
2) имеет положительные результаты по обеспечению стабильного высокого уровня качества продукции и систематического его улучшения, подтвержденные организатором конкурса.

4. Конкурсқа қатысуға ниет бiлдiрген заңды тұлға немесе жеке кәсiпкер "Алтын Сапа" өңiрлiк және республикалық көрме-конкурсына ұсынылатын өнiмдi сараптамалық бағалау материалдарын ресiмдеу, ұсыну, алдын ала бағалау ережесiне сәйкес материалдарды ресiмдейдi және тиiстi жылдың 30 қыркүйегiнен кешiктiрмей конкурсты ұйымдастырушыға бередi.
5. Конкурс мынадай үш номинация бойынша жүргiзiледi:
1) "Өндiрiстiк мақсаттағы үздiк тауарлар";
2) "Халық тұтынатын үздiк тауарлар";
3) "Тамақ өндiрудегi үздiк тауарлар".
6. Конкурс Комиссия шешiмiмен бекiтiлген iс-шаралар жоспарына сәйкес өткiзiледi.
"Алтын Сапа" өңiрлiк көрме-конкурстарын (бұдан әрi - өңiрлiк конкурстар) ұйымдастырушылар тиiстi жылдың 30 қыркүйегiнен кешiктiрмей конкурсты ұйымдастырушыға өңiрлiк конкурстар жеңiмпаздарының қажеттi құжаттарын жiбередi.
Өңiрлiк конкурстардың жеңiмпаздары республикалық конкурсқа қатысады.
7. Конкурсты ұйымдастырушы өңiрлiк конкурс жеңiмпаздарының материалдары мен алдын ала қорытындыны Комиссияның қарауына ұсынады.
8. Комиссия осы Ереженiң 7-тармағында көрсетiлген құжаттардың негiзiнде, "Алтын Сапа" республикалық көрме-конкурсының дипломанттары (бұдан әрi - конкурс дипломанттары) атағын беру туралы шешiм қабылдайды.
Конкурстың әр номинациясында қосымша, бiрақ екiден аспайтын конкурс дипломанттары атағы берiлуi мүмкiн.
9. Конкурс дипломанттары әр номинацияда "Алтын Сапа" республикалық көрме-конкурсының I, II, III дәрежелi дипломдарымен марапатталады.
10. Конкурс дипломанттарының тiзiмi бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.
11. Конкурс дипломанттары екi жыл iшiнде конкурстың эмблемасын жарнамалық мақсатта пайдалану құқығына ие болады.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2006 жылғы "___№"_________
N ____ Жарлығымен
бекітілген
"Сапа саласындағы жетiстiктерi үшiн" Қазақстан Республикасының Президентi сыйлығының лауреаттары атағын және "Алтын Сапа" республикалық көрме-конкурсының дипломанттары атағын беру жөнiндегi комиссия туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. "Сапа саласындағы жетiстiктерi үшiн" Қазақстан Республикасының Президентi сыйлығының лауреаттары атағын және "Алтын Сапа" республикалық көрме-конкурсының дипломанттары атағын беру жөнiндегi комиссия (бұдан әрi - Комиссия) Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады және мемлекеттiк басқару органдарының басшыларынан, сапаны басқару саласындағы жетекшi ғалымдар мен мамандардан, қоғамдық бiрлестiктердiң өкiлдерiнен құралады.
Комиссияның дербес құрамын Қазақстан Республикасының Президентi бекiтедi.

4. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, желающие участвовать в конкурсе, оформляют и подают материалы организатору конкурса не позднее 30 сентября соответствующего года, в соответствии с Правилами оформления, представления и предварительной оценки материалов экспертной оценки продукции, представляемой на региональный и республиканский конкурс-выставку "Алтын Сапа".
5. Конкурс проводится по трем номинациям:
1) "Лучшие товары производственного назначения";
2) "Лучшие товары для населения";
3) "Лучшие товары пищевого производства".
6. Конкурс проводится в соответствии с планом мероприятий, утверждаемым решением Комиссии.
Организаторы региональных конкурсов-выставок "Алтын Сапа" (далее - региональные конкурсы) не позднее 30 сентября соответствующего года направляют организатору конкурса необходимые документы победителей региональных конкурсов.
Победители региональных конкурсов участвуют в республиканском конкурсе.
7. Организатор конкурса представляет на рассмотрение Комиссии материалы победителей региональных конкурсов и предварительное заключение.
8. Комиссия на основании документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил, принимает решение о присуждении участникам конкурса звания дипломантов республиканского конкурса-выставки "Алтын Сапа" (далее - дипломанты конкурса). В каждой номинации конкурса могут учреждаться дополнительные звания дипломантов конкурса, но не более двух.
9. Дипломанты конкурса награждаются дипломами республиканского конкурса-выставки "Алтын Сапа" I-ой, II-ой и III-ей степеней в каждой номинации.
10. Список дипломантов конкурса публикуется в средствах массовой информации.
11. Дипломанты конкурса получают право в течение двух лет использовать эмблему конкурса в рекламных целях.
Утверждено
Указом Президента
Республики Казахстан
от "__"_____ 2006 года N__
Положение о Комиссии по присуждению званий лауреатов премии Президента Республики Казахстан "За достижения в области качества" и званий дипломантов республиканского конкурса-выставки "Алтын Сапа"
1. Общие положения
1. Комиссия по присуждению званий лауреатов премии Президента Республики Казахстан "За достижения в области качества" и званий дипломантов республиканского конкурса-выставки "Алтын Сапа" (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан и формируется из числа руководителей органов государственного управления, ведущих ученых и специалистов в области управления качеством, представителей общественных объединений.
Персональный состав Комиссии утверждается Президентом Республики Казахстан.

2. Комиссия өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентiнiң актiлерiн және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiн, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
2. Комиссияның мiндеттерi мен құқықтары
3. Комиссияның мiндеттерi:
1) "Сапа саласындағы жетiстiктерi үшiн" Қазақстан Республикасы Президентiнiң сыйлығын алуға арналған конкурсқа және "Алтын Сапа" республикалық көрме-конкурсына (бұдан әрi - конкурстар) қатысу үшiн өтiнiмдер берген қатысушылардың материалдарын қарау;
2) конкурстарға қатысушыларды бағалауды жүргiзу және үмiткерлердi iрiктеу;
3) конкурстардың лауреаттарын және дипломанттарын анықтау.
4. Комиссия өз мiндеттерiне сәйкес:
1) мемлекеттiк органдармен және өзге де ұйымдармен, сондай-ақ қоғамдық бiрлестiктермен өзара iс-қимыл жасауға құқығы бар;
2) Комиссияның жұмыс органынан Комиссияның мiндеттерiн iске асыру үшiн қажеттi қосымша материалдарды сұрауға және алуға құқығы бар;
3) Комиссияға жүктелген мiндеттердi жүзеге асыру үшiн қажеттi өзге де құқықтарға ие.
3. Комиссияның қызметiн ұйымдастыру
5. Комиссияның құрамына:
1) Комиссияның төрағасы;
2) Комиссия төрағасының орынбасарлары;
3) Комиссияның хатшысы;
4) Комиссияның мүшелерi кiредi.
6. Комиссияның төрағасы оның қызметiн басқарады, отырыстарында төрағалық етедi, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешiмдерiнiң iске асырылуын жалпы бақылауды жүзеге асырады.
Комиссия төрағасы болмаған уақытта оның функцияларын өзi тағайындаған орынбасары орындайды.
Комиссияның төрағасы конкурстарда көзделген эмблемаларды, сыйлықты және дипломды бекiтедi.
7. Комиссияның хатшысы жұмыс органы дайындаған құжаттар мен материалдарды Комиссияның мүшелерiне қарауға ұсынады.
8. Комиссияның жұмыс органы болып табылатын Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгiне мынадай функциялар жүктеледi:
1) бұқаралық ақпарат құралдары және жұмыс органының ресми веб-сайты арқылы конкурстардың өткiзiлу мерзiмi мен шарттары-туралы хабарлау;
2) конкурстарға қатысушылардан келiп түсетiн материалдарды қабылдау және конкурстарға одан әрi қатысу үшiн ұйымдарды iрiктеу;
3) сапа менеджментi жүйелерiн сертификаттау жөнiндегi сарапшы-аудиторлары мен тиiстi бiлiм саласындағы мамандарды, сондай-ақ құрылатын сараптамалық топтарды тарта отырып, келiп түскен материалдарды сараптауды қоса алғанда, оларды алдын ала қарау;
4) Комиссия отырыстарын дайындау, ұйымдастыру;
5) конкурстардың жеңiмпаздарын марапаттау рәсiмiн ұйымдастыру;
6) конкурстар жеңiмпаздарының тәжiрибесiн таратуға жәрдемдесу.
9. Комиссия жыл сайын конкурстарды ұйымдастыру және өткiзу бойынша тиiстi жылға арналған iс-шаралар жоспарын анықтайды және бекiтедi.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией, Законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Задачи и права Комиссии
3. Задачами Комиссии являются:
1) рассмотрение материалов участников, подавших заявки для участия в конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан "За достижение в области качества" и республиканском конкурсе-выставке "Алтын Сапа" (далее - конкурсы);
2) проведение оценки участников конкурсов и отбор претендентов;
3) определение лауреатов и дипломантов конкурсов.
4. В соответствии со своими задачами Комиссия имеет:
1) право взаимодействовать с государственными органами и иными организациями, а также общественными объединениями;
2) право запрашивать и получать от рабочего органа Комиссии дополнительные материалы, необходимые для реализации задач Комиссии;
3) иные права необходимые для осуществления возложенных на Комиссию задач.
3. Организация деятельности Комиссии
5. В состав Комиссии входят:
1) председатель Комиссии;
2) заместтели председателя Комиссии;
3) секретарь Комиссии;
4) члены Комиссии.
6. Председатель Комисии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует ее работу, осуществляет общий контроль за реализацией ее решений. Во время отсутствия председателя Комиссии его функции выполняет назначенный им заместитель.
Эмблемы, премия и диплом, предусмотренные конкурсами, утверждаются председателем Комиссии.
7. Секретарь Комиссии представляет на рассмотрение членам Комиссии документы и материалы, подготовленные рабочим органом.
8. На рабочий орган Комиссии, которым является Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан, возлагаются следующие функции:
1) информирование о сроках  и условиях проведения конкурсов через средства массовой информации и официальный веб-сайт рабочего органа;
2) прием материалов, поступающих от участников конкурсов и отбор организаций для дальнейшего участия в конкурсах;
3) предварительное рассмотрение поступивших материалов, включая их экспертизу с привлечением экспертов-аудиторов по сертификации систем менеджмента качества и специалистов в соответствующих областях знаний, также образуемых экспертных групп;
4) подготовка и организация заседаний Комиссии;
5) организация церемонии награждения победителей конкурсов;
6) содействие распространению опыта победителей конкурсов.
9. Комиссия ежегодно определяет и утверждает план мероприятий на соответствующий год по организации и проведению  конкурсов.

10. Комиссияның отырыстары қажеттiлiгiне қарай, бiрақ кемiнде жарты жылда бiр рет өткiзiледi. Комиссияның отырысы Комиссия мүшелерiнiң жалпы санының кемiнде үштен eкici қатысқан жағдайда заңды болып саналады.
11. Конкурс жеңiмпаздары атағын беру туралы түпкi шешiмдi ашық дауыс берудi жүргiзу жолымен комиссия қабылдайды және егер ол үшiн Комиссия мүшелерiнiң жалпы санының көпшiлiк дауысы берiлсе, қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешiм қабылданды деп саналады. Шешiм отырыстың хаттамасымен ресiмделедi және оған Комиссияның барлық қатысқан мүшелерi қол қояды. Комиссияның шешiмi ресми басылымда жарияланады.
12. Конкурстардың жеңiмпаздарына сыйлық пен дипломдарды беру Дүниежүзiлiк сапа күнiне (қарашаның екiншi бейсенбiсi) орайластырылған салтанатты жағдайда жүзеге асырылады.
Конкурс материалдарында қамтылған және жергiлiктi жерлердегi сараптама барысында алынған ақпарат құпия болып табылады және конкурсантты бағалаудан басқа өзге мақсаттар үшiн оның жазбаша келiсiмiнсiз пайдаланылмайды.
13. Комиссияның қызметiн тоқтату туралы шешiмдi Қазақстан Республикасының Президентi қабылдайды.

10. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Заседание Комиссии считается правомочным при участии не менее двух третей от общего числа Комиссии.
11. Окончательное решение о присуждении званий победителей конкурсов принимается Комиссией путем проведения открытого голосования и считается  принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель. Решение оформляется протоколом заседания и подписывается всеми присутствующими членами Комиссии.
Решение Комиссии публикуется в официальной печати.
12. Вручение премии и дипломов победителям конкурсов осуществляется в торжественной обстановке, приуроченной к Всемирному дню качества (второй четверг ноября).
Информация, содержащаяся в конкурсных материалах и полученная в ходе экспертизы на местах, является конфиденциальной и не может быть использована в иных целях, кроме оценки конкурсанта, без его письменного согласия.
13. Решение о прекращении деятельности Комиссии принимается Президентом Республики Казахстан.