Қазақстан Республикасының Yкiметi мен Қырғыз Республикасының Үкiметi арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының аумағында орналасқан курорттық-рекреациялық шаруашылық объектiлерiне Қазақстан Республикасының меншiк құқықтарын реттеу туралы келiсiмдi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 6 қарашадағы N 1050 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Қоса берiлiп отырған 2006 жылғы 4 шiлдеде Астана қаласында жасалған Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасының Үкiметi арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының аумағында орналасқан курорттық-рекреациялық шаруашылық объектiлерiне Қазақстан Республикасының меншiк құқықтарын реттеу туралы келiсiм бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасының Yкiметi арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының аумағында орналасқан курорттық-рекреациялық шаруашылық объектiлерiне Қазақстан Республикасының меншiк құқықтарын реттеу туралы келiсiм
Бұдан әрi Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасының Үкiметi 1992 жылғы 9 қазандағы Құқықтарды өзара тану және меншiк қатынастарын реттеу туралы келiсiмге және 2003 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасының Үкiметi арасындағы Қырғыз Республикасының аумағындағы жылжымайтын мүлiк объектiлерiне Қазақстан Республикасының меншiк құқықтарын тану туралы хаттамаға сәйкес төмендегiлер туралы келiстi:
1-бап
1. Қырғыз Тарабы:
1) осы Келiсiмге қол қойылған сәттен бастап 5 айдың iшiнде оның күшiне ену үшiн қажеттi мемлекетiшiлiк рәсiмдердi жүргiзуге мiндеттенедi;
2) осы Келiсiм күшiне енген күннен бастап бiр айдан кешiктiрмей Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының аумағында орналасқан ғимараттар мен құрылыстарға Қазақстан Республикасының меншiк құқығын ресiмдейдi, атап айтқанда:
"Олимп" спорт-сауықтыру орталығы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының спорт-сауықтыру базасы (бұрынғы "Автомобилист Казахстана" демалыс үйi (Қорымды ауылы);
"Самал" демалыс үйi (Бөстерi кентi);
"Қазақстан" санаторийi (Шолпан-Ата қаласы);
"Университет" спорт-сауықтыру лагерi (Бөстерi кентi).
2. Қазақстан Тарабы осы Келiсiмнiң 1-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетiлген объектiлерге өзiнiң меншiк құқықтарын ресiмдегеннен кейiн мынадай:

Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об урегулировании прав собственности Республики Казахстан на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные на территории Иссык-Кульской области Кыргызской Республики
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2006 года N 1050
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об урегулировании прав собственности Республики Казахстан на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные на территории Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, совершенное в городе Астане 4 июля 2006 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Кыргызской Республики об урегулировании прав собственности
Республики Казахстан на объекты курортно-рекреационного
хозяйства, расположенные на территории Иссык-Кульской области
Кыргызской Республики
(Официальный сайт МИД РК - Вступило в силу 16 июня 2008 года)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Кыргызской Республики, далее именуемые Сторонами, в соответствии с  Соглашением о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 9 октября 1992 года и Протоколом между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о признании прав собственности Республики Казахстан на объекты недвижимого имущества, находящиеся на территории Кыргызской Республики, от 25 декабря 2003 года, согласились о нижеследующем:
Статья 1
1. Кыргызская Сторона:
1) обязуется в течение 5-ти месяцев с момента подписания настоящего Соглашения провести внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления его в силу;
2) не позднее одного месяца со дня вступления в силу настоящего Соглашения оформляет право собственности Республики Казахстан на здания и сооружения, расположенные на территории Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, а именно:
спортивно-оздоровительную базу Республиканского государственного предприятия "Спортивно-оздоровительный центр "Олимп" (бывший дом отдыха "Автомобилист Казахстана" (село Корумды);
дом отдыха "Самал" (поселок Бостери);
санаторий "Казахстан" (город Чолпон-Ата);
спортивно-оздоровительный лагерь "Университет" (поселок Бостери).
2. Казахстанская Сторона после оформления прав ее собственности на объекты, указанные в подпункте 2) пункта 1 статьи 1 настоящего Соглашения, предпримет следующие меры по:

мүмкiндiгiнше жыл бойы жұмыс iстейтiн 3 немесе 4 жұлдызды қонақ үйлерi деңгейiне:
"Қазақстан" санаторийiн - екi жылдың iшiнде,
"Олимп" спорт-сауықтыру орталығы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының спорт-сауықтыру базасын (бұрынғы "Автомобилист Казахстана" демалыс үйi), "Самал" демалыс үйiн, "Университет" спорт-сауықтыру лагерiн - төрт жылдың iшiнде жеткiзу;
жоғарыда көрсетiлген объектiлердi салу және пайдалану кезiнде жұмыс күшiнiң кемiнде 80 пайызын Қырғыз Республикасының азаматтары қатарынан тарту жөнiндегi шараларды қабылдайды.
2-бап
Осы Келiсiмге Тараптардың келiсiмi бойынша осы Келiсiмнiң ажырамас бөлiктерi болып табылатын жеке хаттамалармен ресiмделетiн өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн.
3-бап
Осы Келiсiм Тараптардың қажеттi мемлекетiшiлiк рәсiмдердi орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама алынған күнiнен бастап күшiне енедi.
2006 жылғы 4 шiлдеде Астана қаласында әрқайсысы қазақ, қырғыз және орыс тiлдерiнде екi түпнұсқа данада жасалды, әрi барлық мәтiндердiң күшi бiрдей. Осы Келiсiмнiң ережелерiн түсiндiру кезiнде келiспеушiлiктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тiлiндегi мәтiнге жүгiнедi.
Қазақстан Республикасының        Қырғыз Республикасының
Yкiметi үшiн                       Үкіметі үшін

доведению до уровня 3-х или 4-х звездочных отелей по возможности с круглогодичным функционированием:
санаторий "Казахстан" - в течение двух лет;
"Спортивно-оздоровительную базу Республиканского государственного предприятия "Спортивно-оздоровительный центр "Олимп" (бывший дом отдыха "Автомобилист Казахстана"), дом отдыха "Самал", Спортивно-оздоровительный лагерь "Университет" - в течение четырех лет;
при строительстве и эксплуатации вышеуказанных объектов задействовать не менее 80 процентов рабочей силы из числа граждан Кыргызской Республики.
Статья 2
В настоящее Соглашение по согласованию Сторон могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.
Статья 3
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения последнего из уведомлений Сторон о выполнении необходимых внутригосударственных процедур.
Совершено в городе Астана 4 июля 2006 года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Соглашения, Стороны обращаются к тексту на русском языке.
За Правительство                            За Правительство
Республики Казахстан                       Кыргызской Республики