Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу үшін жеке және заңды тұлғалардың ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 23 желтоқсандағы N 1276. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.07.18. N 606 (2007 жылғы 9 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.07.18. N 606 (2007 жылғы 9 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуірдегі  Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу үшін жеке және заңды тұлғалардың ақшасын тарту есебінен тұрғын үй
ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске
асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1995 жылғы
29 желтоқсандағы N 1894  қаулысына (Қазақстан Республикасының
ПҮКЖ-ы, 1995 ж., N 41, 515-құжат) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген лицензиялауға жататын қызметтің түрлеріне, лицензиялар беруге өкілеттік берілген мемлекеттік органдардың (лицензиярлардың) тізбесінде:
реттік нөмірі 27-1-жолдың 3-бағаны мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу үшін жеке және заңды тұлғалардың ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызмет.".
3. Осы қаулы 2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2006 жылғы 23 желтоқсандағы
N 1276 қаулысымен
бекітілген
Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу үшін жеке және заңды тұлғалардың ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары
1. Біліктілік талаптары тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу үшін жеке және заңды тұлғалардың ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру бойынша лицензия алуға үміткер заңды тұлғаларға қолданылады.
2. Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу үшін жеке және заңды
тұлғалардың ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды
ұйымдастыру жөніндегі қызметпен айналысу құқығына үміткер заңды тұлғалар мынадай талаптарға сәйкес келуге тиіс:

Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег физических и юридических лиц для долевого участия в жилищном строительстве
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2006 года N 1276. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2007 года N 606 (вводится в действие с 9 августа 2007 года).
Сноска. Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2006 года N 1276 утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2007 года  N 606  (вводится в действие с 9 августа 2007 года).
В соответствии с  Законом  Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег физических и юридических лиц для долевого участия в жилищном строительстве.
2. Внести в  постановление  Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года N 1894 "О реализации Закона Республики Казахстан "О лицензировании" (САПП Республики Казахстан, 1995 г., N 41, ст. 515) следующее дополнение:
в  перечне  государственных органов (лицензиаров), уполномоченных выдавать лицензии на виды деятельности, подлежащие лицензированию, утвержденном указанным постановлением:
графу 3 строки, порядковый номер 27-1, дополнить абзацем следующего содержания:
"деятельность по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег физических и юридических лиц для долевого участия в жилищном строительстве.".
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2007 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 декабря 2006 года N 1276
Квалификационные требования,
предъявляемые при лицензировании деятельности
по организации строительства жилых зданий за счет
привлечения денег физических и юридических лиц
для долевого участия в жилищном строительстве
1. Квалификационные требования распространяются на юридические лица, претендующие на получение лицензии по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег физических и юридических лиц для долевого участия в жилищном строительстве.
2. Юридические лица, претендующие на право занятия деятельностью по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег физических и юридических лиц для долевого участия в жилищном строительстве, должны соответствовать следующим требованиям:

1) бірінші басшының немесе қол қоюға құқығы бар тұлғаның қолы
қойылып, осы салық органының мөрі басылған тиісті салық органының
белгіленген нысандағы анықтамасының түпнұсқасымен расталатын, алдыңғы қаржы жылына және тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу үшін жеке және заңды тұлғалардың ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру бойынша лицензия алуға өтінімдер беру күнінің алдындағы салық есептілігі кезеңі ішінде бюджетке міндетті төлемдер бойынша берешектің жоқтығы;
2) лицензия алған кезде осындай шарттар болған жағдайда тұрғын үй құрылысына үлестiк қатысудың орындалмаған шарттары бойынша тартылған ақшаның кемінде 12 пайызы көлемінде жеке капиталының болуы;
3) құрылыс объектісін салудың аяқталған нөлдік циклының болуы;
4) оны тұрғын үй ғимаратының құрылысына пайдалануға рұқсаты бар өзіне меншік құқығымен немесе жер пайдалану құқығымен тиесілі жер учаскесінің болуы;
5) кезеңдер бойынша құрылысқа арналған рұқсаттың болуы;
6)  (алынып тасталды - 2007.03.19.  N 208 қаулысымен)
7) тиісті жоғары білімі мен мамандығы бойынша кемінде үш жыл жұмыс стажы немесе тиісті орта арнаулы білімі және мамандығы бойынша кемінде бес жыл жұмыс стажы бар инженер-техникалық қызметкерлер мен жауапты орындаушылар штатының болуы лицензия алуға үмiткер заңды тұлғада және/немесе бас мердiгерде.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.03.19.  N 208 қаулысымен.

1) отсутствие задолженности по обязательным платежам в бюджет, подтверждаемой оригиналом справки установленной формы соответствующего налогового органа за предыдущий финансовый год и за период налоговой отчетности, предшествующий дате подачи заявки на получение лицензии по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег физических и юридических лиц для долевого участия в жилищном строительстве, за подписью первого руководителя или лица, имеющего право подписи с печатью данного налогового органа;
2) наличие собственного капитала в объеме не менее 12 процентов от привлеченных денег по неисполненным договорам долевого участия в жилищном строительстве, в случае наличия таких договоров на момент получения лицензии;
3) наличие завершенного нулевого цикла застройки объекта строительства;
4) наличие земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности или на праве землепользования с разрешением на использование его под строительство жилого здания;
5) наличие разрешения на строительство по этапам;
6)  (исключен - от 19 марта 2007 года N  208 )
7) наличие штата инженерно-технических работников и ответственных исполнителей, имеющих соответствующее высшее образование и стаж работы по специальности не менее трех лет или соответствующее среднее специальное образование и стаж работы по специальности не менее пяти лет у юридического лица, претендующего на получение лицензии и/или у генерального подрядчика.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК   от 19 марта 2007 года N  208 .