Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Мемлекетаралық гуманитарлық ынтымақтастық қорын құру туралы шартты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 18 маусымдағы N 509 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. 2006 жылғы 25 мамырда Душанбе қаласында жасалған Tәyeлciз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Мемлекетаралық гуманитарлық ынтымақтастық қорын құру туралы шарт бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің
Мемлекетаралық гуманитарлық ынтымақтастық қорын құру туралы ШАРТ
Үкіметтер атынан Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер (бұдан әрі - Тараптар),
өзара гуманитарлық ынтымақтастықты одан әpi дамытуға ұмтыла отырып,
2005 жылғы 8 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің гуманитарлық ынтымақтастығы туралы декларацияның және 2005 жылғы 26 тамыздағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің гуманитарлық ынтымақтастығы туралы келісімнің ережелеріне сүйене отырып,
төмендегілер туралы келісті :
1-бап
1. Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Мемлекетаралық гуманитарлық ынтымақтастық қоры (бұдан әpi - Қор)
құрылсын.
2. Осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын Қордың Жарғысы бекітілсін (қоса беріліп отыр).
2-бап
1. Қор заңды тұлға болып табылады.
2. Тараптар Қордың құрылтайшылары болып табылады.
3. Қордың орналасқан жері - Мәскеу қаласы.
4. Қор тараптардың аумақтарында олардың заңнамасына сәйкес өз бөлімшелерін, филиалдарын, өкілдіктерін құра алады.
3-бап
1. Қордың мүлкі:
Тараптардың мәдениет, білім беру, ғылым, мұрағат ici, ақпарат және бұқаралық коммуникация, спорт, туризм және жастармен жұмыс саласындағы бірлескен ic-шараларға (жобаларға) қаржылай және материалдық қаражат, ресурстар, жұмыстар және қызметтер түріндегі epiкті жарналары;
заңды және жеке тұлғалардың epiкті жарналары және құрбандықтары;
қайырымдылық және мәдени ic-шаралар, лотереялар өткізуден түсетін түсімдер;
Қор мемлекеттің қолданыстағы заңнамасында және аумақтарында Қордың жарғылық қызметі жүзеге асырылатын мемлекеттердің қолданыстағы заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
2. Гуманитарлық ынтымақтастықтың бірлескен іс-шараларын (жобаларын) өткізуге арналған ерікті жарналар мен кірістер Тараптардың ұлттық валюталармен, басқа мемлекеттердің валюталарымен, сондай-ақ қаржылай және материалдық қаражат, ресурстар, жұмыстар және қызметтер түрінде жүзеге асырылады.
3. Қордың мүлкі Қордың Жарғысында анықталған мақсаттарды орындауға жіберіледі.
4. Қор жыл сайын өзі орналасқан мемлекеттің заңнамасына сәйкес ресми баспа органында өз мүлкінің пайдаланылуы туралы есепті жариялайды.
4-бап
1. Басқарма Қордың жоғарғы органы болып табылады.
2. Атқарушы дирекция Қордың атқарушы органы болып табылады.
3. Қамқоршылық кеңес Қордың қадағалаушы органы болып табылады.
4. Көрсетілген органдардың қалыптастырылу және қызмет ету тәртібі Қордың Жарғысымен реттеледі.
5-бап
Осы Шарт оған қол қойған Тараптардың оның күшіне eнуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы үшінші жазбаша хабарламаны депозитарийге тапсырған күннен бастап күшіне енеді.
Мемлекетішілік рәсімдерді кеш орындаған Тараптар үшін Шарт тиісті хабарламаны депозитарийге тапсырған күннен бастап күшіне енеді.
6-бап
Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Шартқа оның ажырамас бөлігі болып табылатын және осы Шарттың 5-бабында көзделген тәртіппен күшіне енген жеке хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.

Об утверждении Договора о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2007 года N 509
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить Договор о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств, совершенный в городе Душанбе 25 мая 2006 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
ДОГОВОР
о создании Межгосударственного фонда гуманитарного
сотрудничества государств-участников
Содружества Независимых Государств
Официально
заверенный
текст
вступает в силу с даты сдачи депозитарию третьего письменного уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу. Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, Договор вступает в силу с даты сдачи депозитарию соответствующих уведомлений
подписали: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан
сдали уведомления:
Российская Федерация    - депонировано 29 сентября 2006 года;
Республика Беларусь     - депонировано 18 октября 2006 года;
Республика Таджикистан  - депонировано 17 ноября 2006 года;
Республика Армения      - депонирована Грамота о ратификации 25 ноября 2006 года;
Республика Узбекистан   - депонировано 24 января 2007 года;
Кыргызская Республика   - депонировано 8 мая 2007 года;
Республика Казахстан    - депонировано 13 июля 2007 года.
Договор вступил в силу 17 ноября 2006 года.
вступило в силу для государств:
Российская Федерация    - 17 ноября 2006 года;
Республика Беларусь     - 17 ноября 2006 года;
Республика Таджикистан  - 17 ноября 2006 года;
Республика Армения      - 25 ноября 2006 года;
Республика Узбекистан   - 24 января 2007 года;
Кыргызская Республика   - 8 мая 2007 года;
Республика Казахстан    - 13 июля 2007 года.
ДОГОВОР
о создании Межгосударственного фонда гуманитарного
сотрудничества государств-участников
Содружества Независимых Государств
Государства-участники Содружества Независимых Государств в лице правительств (далее - Стороны),
стремясь к дальнейшему развитию гуманитарного сотрудничества между ними,
исходя из положений Декларации о гуманитарном сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств от 8 мая 2005 года и  Соглашения  о гуманитарном сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств от 26 августа 2005 года,
договорились о нижеследующем:
Статья 1
1. Создать Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств (далее - Фонд).
2. Утвердить Устав Фонда, являющийся неотъемлемой частью настоящего Договора (прилагается).
Статья 2
1. Фонд является юридическим лицом.
2. Учредителями Фонда являются Стороны.
3. Место пребывания Фонда - город Москва.
4. Фонд может создавать свои отделения, филиалы, представительства на территориях Сторон в соответствии с их законодательством.
Статья 3
1. Имущество Фонда формируется за счет:
добровольных взносов Сторон на совместные мероприятия (проекты) в области культуры, образования, науки, архивного дела, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью в виде финансовых и материальных средств, ресурсов, работ и услуг;
добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц;
поступлений от проведения благотворительных и культурных мероприятий, лотерей;
иных источников, не запрещенных действующим законодательством государства местопребывания Фонда и действующим законодательством государств, на территории которых осуществляется уставная деятельность Фонда.
2. Добровольные взносы и поступления на проведение совместных мероприятий (проектов) гуманитарного сотрудничества осуществляются в национальных валютах Сторон, валютах других государств, а также в виде финансовых и материальных средств, ресурсов, работ и услуг.
3. Имущество Фонда направляется на выполнение целей, определенных Уставом Фонда.
4. Фонд ежегодно публикует отчет об использовании своего имущества в официальном печатном органе в соответствии с законодательством государства его местопребывания.
Статья 4
1. Высшим органом Фонда является Правление.
2. Исполнительным органом Фонда является Исполнительная дирекция.
3. Надзорным органом Фонда является Попечительский совет.
4. Порядок формирования и деятельности указанных органов регулируется Уставом Фонда.
Статья 5
Настоящий Договор вступает в силу с даты сдачи депозитарию третьего письменного уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, Договор вступает в силу с даты сдачи депозитарию соответствующих уведомлений.
Статья 6
По взаимному согласию Сторон в настоящий Договор могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися его неотъемлемой частью и вступающими в силу в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Договора.

7-бап
Осы Шарт оған осы Шарттан туындайтын міндеттемелерді өзіне қабылдауға дайын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің қосылу туралы құжаттарды депозитарийге беру жолымен қосылуы үшін ашық.
8-бап
Әрбір Тарап Шарттан өзінің шығу ниеті туралы депозитарийге жазбаша хабарлама жібере отырып, Шарттан шыға алады. Депозитарий жазбаша хабарлама алған күннен бастап алты ай өткен соң осы Тарап үшін Шарт қолданылуын тоқтатады.
2006 жылғы 25 мамырда Душанбе қаласында орыс тілінде бip түпнұсқа данада жасалды. Түпнұсқа данасы осы Шартқа қол қойған әрбір мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жіберетін Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады.
Әзірбайжан Республикасының    Молдова Республикасының
Үкіметі үшін                    Үкіметі үшін
Армения Республикасының       Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                   Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының      Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін                    Үкіметі үшін
Грузияның Үкіметі үшін        Түркіменстанның Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының     Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін                    Үкіметі үші
Қырғыз Республикасының         Украинаның Үкіметі үшін
Үкіметі үшін
2006 жылғы 25 мамырдағы
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына
қатысушы мемлекеттердің
Мемлекетаралық гуманитарлық
ынтымақтастық қорын
құру туралы шартпен
бекітілген
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына Қатысушы мемлекеттердің Мемлекетаралық гуманитарлық ынтымақтастық қорының
ЖАРҒЫСЫ
I. Жалпы ережелер
1-бап
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Мемлекетаралық гуманитарлық ынтымақтастық қорын құру туралы шартқа (бұдан әрі - Шарт) сәйкес құрылған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Мемлекетаралық гуманитарлық ынтымақтастық қоры (бұдан әpi - Қор) мемлекетаралық коммерциялық емес ұйым болып табылады және пайда табуды өз қызметінің негізгі мақсаты ретінде қарастырмайды.
2-бап
Қор өз қызметінде халықаралық құқықтың жалпы танылған қағидаттары мен нормаларын, қолданылатын халықаралық шарттарды, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының негіз қалаушы құжаттарын, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Мемлекеттер басшылары кеңесінің және Үкіметтер басшылары кеңесінің, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Гуманитарлық ынтымақтастық жөніндегі кеңесінің шешімдерін, Шартты, Қор орналасқан мемлекеттің заңнамасын, аумақтарында Қордың жарғылық қызметті жүзеге асырылатын мемлекеттердің заңнамасын және осы Жарғыны басшылыққа алады.

Статья 7
Настоящий Договор открыт для присоединения к нему других государств-участников Содружества Независимых Государств, готовых принять на себя обязательства, вытекающие из настоящего Договора, путем передачи депозитарию документов о таком присоединении.
Статья 8
Каждая Сторона может выйти из настоящего Договора, направив депозитарию письменное уведомление о своем намерении выйти из Договора. Для этой Стороны Договор прекращает действие по истечении шести месяцев с даты получения депозитарием письменного уведомления.
Совершено в городе Душанбе 25 мая 2006 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Договор, его заверенную копию.
За Правительство                       За Правительство
Азербайджанской Республики             Республики Молдова
За Правительство                       За Правительство
Республики Армения                     Российской Федерации
За Правительство                       За Правительство
Республики Беларусь                    Республики Таджикистан
За Правительство                       За Правительство
Грузии                                 Туркменистана
За Правительство                       За Правительство
Республики Казахстан                   Республики Узбекистан
За Правительство                       За Правительство
Кыргызской Республики                  Украины
Утвержден
Договором о создании
Межгосударственного фонда
гуманитарного сотрудничества
государств-участников Содружества
Независимых Государств
от 25 мая 2006 года
УСТАВ
Межгосударственного фонда гуманитарного
сотрудничества государств-участников
Содружества Независимых Государств
I. Общие положения
Статья 1
Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств (далее - Фонд), образованный в соответствии с Договором о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств (далее - Договор), является межгосударственной некоммерческой организацией и не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.
Статья 2
Фонд руководствуется в своей деятельности общепризнанными принципами и нормами международного права, применимыми международными договорами, основополагающими документами Содружества Независимых Государств, решениями Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств, Договором, законодательством государства местопребывания Фонда, законодательством государств, на территории которых осуществляется уставная деятельность Фонда, и настоящим Уставом.

3-бап
Қор өз қызметін Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Гуманитарлық ынтымақтастық жөніндегі кеңесімен (бұдан әpi - Кеңес) өзара ic-қимыл жасаумен жүзеге асырады, ТМД-ның өзге де органдарымен, сондай-ақ гуманитарлық салада қызметін жүзеге асыратын халықаралық және ұлттық ұйымдармен ынтымақтасады.
II. Қордың мақсаттары
4-бап
Қордың мақсаты Кеңеспен келісілген гуманитарлық ынтымақтастық саласындағы ic-шаралардың (жобалардың) қаржыландырылуын қамтамасыз ету болып табылады.
III. Қордың құрылтайшылары
5-бап
Шарттың Тараптары Қордың Құрылтайшылары болып табылады.
Өкілетті өкілдері атынан Қордың Құрылтайшылары:
Қордың қызмет аясына енетін мәселелер бойынша ұсыныстарды Қордың басшы органдарының қарауына eнгізедi және оларды талқылауға қатысады;
Қордың мақсаттары мен осы Жарғының іске асырылуы үшін жіберілетін қаражатты бөлуге қатысады.
IV. Қордың мәртебесі
6-бап
Қор өзi орналасқан мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылады. Қордың орналасқан жері - Мәскеу қаласы.
7-бап
Қордың дербес теңгерімі мен сметасы, мөрi, мөртабандары және өз атындағы бланкілері бар.
Қор өз мақсаттарын icкe асыру үшін:
банктік шоттар ашуға;
Құрылтайшылардың аумақтарында олардың заңнамасына сәйкес өз
бөлімшелерін, филиалдарын, өкілдіктерін құруға;
оқшауланған мүлік иемденуге, өз атынан мүліктік және мүліктік емес құқықтар мен міндеттер алуға;
шарттар жасасуға;
соттарда талапкер және жауапкер ретінде әрекет етуге құқығы бар.
V. Қордың құрылымы мен органдары
8-бап
Қордың Басқармасы Қордың жоғарғы органы болып табылады.
Қордың Басқармасы Қор Құрылтайшыларының өкілдерінен (әр мемлекеттен бір-бірден) тұрады. Қор Басқармасының әpбip Мүшесі бip дауысқа ие.
Қор Басқармасының құрамына кеңесші дауыс құқығымен Кеңестің Төрағасы мен Қордың Атқарушы директоры кіреді.
Қордың Басқармасын eкі жыл мерзімге ротациялау шартымен Қордың Басқармасы мүшелерінің қатарынан сайланатын төраға басқарады. Біp мемлекеттің өкілдері Басқарма төрағасы мен Атқарушы директор бола алмайды.
9-бап
Қор Басқармасының отырыстары, егер оған Басқарма мүшелерінің  кемінде үштен eкici қатысса, заңды деп танылады.
Қор   Басқармасының шешімдері отырысқа қатысушылардың көпшілік даусымен, ал қаржылық мәселелер - Басқарманың барлық Мүшелерінің  білікті көпшілік (үштен екі) даусымен қабылданады.
Қордың кез келген мүшесі талқыланатын мәселеде өз қызығушылығының жоқтығы туралы мәлімдей алады, бұл шешім қабылдауға кедергі ретінде қаралмауға тиіс.
Қор Басқармасының жұмыс регламентін ол дербес бекітеді.
Қор Басқармасы:
Қордың қызмет бағдарламасын жасайды;
Қордың мақсаттарына сәйкес оның қаражатын пайдалану Tәртібі туралы шешімдер қабылдайды;
Қордың бөлінген қаражаты шегінде Қордың мақсаттарын шешуге бағытталатын қаржының мөлшерін анықтайды;
Қордың қаржылай және материалдық қаражатының жыл сайынғы теңгерімін және пайдаланылуы туралы eceпті бекітеді;
Қордың қызметін тексеру және тексеріс материалдарын қарайды;
Қордың қызметіне байланысты өзге де мәселелерді қарайды;
Қордың Басқармасы жыл сайын Кеңеске атқарылған жұмыс туралы, қаржылай және материалдық қаражаттың пайдаланылуы туралы және алдағы жылға белгіленіп отырған ic-шаралар туралы есеп береді.

Статья 3
Фонд осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Советом по гуманитарному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств (далее - Совет), сотрудничает с иными органами СНГ, а также международными и национальными организациями, осуществляющими деятельность в гуманитарной сфере.
II. Цели Фонда
Статья 4
Целью Фонда является обеспечение финансирования мероприятии (проектов) в области гуманитарного сотрудничества, согласованных с Советом.
III. Учредители Фонда
Статья 5
Учредителями Фонда являются Стороны Договора.
Учредители Фонда в лице полномочных представителей:
вносят на рассмотрение руководящих органов Фонда предложения по вопросам, входящим в сферу деятельности Фонда, и участвуют в их обсуждении;
участвуют в распределении средств, направляемых для реализации целей Фонда и настоящего Устава.
IV. Статус Фонда
Статья 6
Фонд является юридическим лицом по законодательству государства его местопребывания. Место пребывания Фонда - город Москва.
Статья 7
Фонд имеет самостоятельный баланс и смету, печать, штампы и бланки со своим наименованием.
Фонд для реализации своих целей имеет право:
открывать банковские счета;
создавать свои отделения, филиалы, представительства на территориях Учредителей в соответствии с их законодательством;
обладать обособленным имуществом, от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права и обязанности;
заключать договоры;
выступать истцом и ответчиком в судах.
V. Структура и органы Фонда
Статья 8
Высшим органом Фонда является Правление Фонда.
Правление Фонда состоит из полномочных представителей Учредителей Фонда (по одному от каждого государства). Каждый член Правления Фонда имеет один голос.
В состав Правления Фонда с правом совещательного голоса входят Председатель Совета и Исполнительный директор Фонда.
Правление Фонда возглавляет председатель, который избирается сроком на два года на условиях ротации из числа членов Правления Фонда. Председатель Правления и Исполнительный директор не могут быть представителями одного и того же государства.
Статья 9
Заседания Правления Фонда признаются правомочными, если в них принимает участие не менее двух третей членов Правления.
Решения Правления Фонда принимаются большинством голосов участвующих в заседании, а по финансовым вопросам - квалифицированным большинством (двумя третями) голосов всех членов Правления.
Любой член Правления может заявить о своей незаинтересованности в обсуждаемом вопросе, что не должно рассматриваться как препятствие для принятия решения.
Регламент работы Правления Фонда утверждается им самостоятельно.
Правление Фонда:
составляет программу деятельности Фонда;
принимает решения о порядке использования средств Фонда в соответствии с его целями;
определяет в пределах выделенных средств Фонда размеры ассигнований, направляемых на решение целей Фонда;
утверждает ежегодный баланс и отчет об использовании финансовых и материальных средств Фонда;
рассматривает материалы проверок и ревизий деятельности Фонда;
рассматривает иные вопросы, связанные с деятельностью Фонда.
Правление Фонда ежегодно представляет в Совет отчет о проделанной работе, об использовании финансовых и материальных средств и намечаемых мероприятиях на предстоящий год.

10-бап
Қордың Атқарушы директоры басқаратын Атқарушы дирекция Қордың Атқарушы органы болып табылады.
Қордың Атқарушы директорын Қордың Басқармасы тағайындайды.
Қордың Атқарушы дирекциясының құрамы, құрылымы, құқықтары мен міндеттері Қордың Басқармасы бекітетін ол туралы Ережеде анықталады.
Қордың Атқарушы дирекциясы шығыстарының сметасын Қордың Басқармасы қарайды және бекітеді.
11-бап
Қордың қызметін, Қордың Басқармасы мен Атқарушы дирекциясының шешімдер қабылдауын, оларды орындаудың қамтамасыз етілуін, Қор қаражатын пайдаланылуын және Қор өзi орналасқан мемлекеттің заңнамасын сақтауын қадағалауды жүзеге асыру үшін Қордың Қамқоршылық кеңесі құрылады.
Қордың Қамқоршылық кеңесінің дербес құрамын Кеңес бекітеді.
Қордың Қамқоршылық кеңесінің қызмет тәртібі, құқықтары мен міндеттері Кеңес бекітетін ол туралы Ережеде анықталады.
VI. Қордың қаражаты
12-бап
1. Қордың мүлкі:
Құрылтайшылардың мәдениет, білім беру, ғылым, мұрағат ici, ақпарат және бұқаралық коммуникация, спорт, туризм және жастармен жұмыс саласындағы бірлескен ic-шараларға (жобаларға) қаржылай және материалдық қаражат, ресурстар, жұмыстар және қызметтер түріндегі epiкті жарналары;
заңды және жеке тұлғалардың epiкті жарналары және құрбандықтары;
қайырымдылық және мәдени ic-шаралар, лотереялар өткізуден түсетін түсімдер;
Қop мемлекеттің қолданыстағы заңнамасында және аумақтарында Қордың жарғылық қызметі жүзеге асырылатын мемлекеттердің қолданыстағы заңнамасында тыйым салынбаған өзгеде көздер есебінен қалыптастырылады.
2. Гуманитарлық ынтымақтастықтың бірлескен ic-шараларын (жобаларын) өткізуге арналған ерікті жарналар мен кірістер Қор Құрылтайшыларының ұлттық валюталарымен, басқа мемлекеттердің валюталарымен, сондай-ақ қаржылай және материалдық қаражат, ресурстар, жұмыстар және қызметтер түрінде жүзеге асырылады.
3. Қордың мүлкі Қордың Жарғысында анықталған мақсаттарды орындауға жіберіледі.
VII. Қордың қызметін тоқтату
13-бап
Қор орналасқан мемлекеттің заңнамасына сәйкес Қор Құрылтайшыларының шешімі бойынша жабылады.
VIII. Қорытынды ережелер
14-бап
Құрылтайшылардың өзара келісімі бойынша осы Жарғыға оның, ажырамас бөлігі болып табылатын және Шарттың 5-бабына сәйкес күшіне енген жеке хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.

Статья 10
Исполнительным органом Фонда является Исполнительная дирекция, которую возглавляет Исполнительный директор Фонда.
Исполнительный директор Фонда назначается Правлением Фонда.
Состав, структура, права и обязанности Исполнительной дирекции Фонда определяются Положением о ней, утверждаемым Правлением Фонда.
Смета расходов Исполнительной дирекции Фонда рассматривается и утверждается Правлением Фонда.
Статья 11
Для осуществления надзора за деятельностью Фонда, принятием Правлением и Исполнительной дирекцией Фонда решений, обеспечением их исполнения, использованием средств Фонда и соблюдением Фондом законодательства государства его местопребывания создается Попечительский совет Фонда.
Персональный состав Попечительского совета Фонда утверждается Советом.
Порядок деятельности, права и обязанности Попечительского совета Фонда определяются Положением о нем, утверждаемым Советом.
VI. Средства Фонда
Статья 12
1. Имущество Фонда формируется за счет:
добровольных взносов Учредителей на совместные мероприятия (проекты) в области культуры, образования, науки, архивного дела, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью в виде финансовых и материальных средств, ресурсов, работ и услуг;
добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц;
поступлений от проведения благотворительных и культурных мероприятий, лотерей;
иных источников, не запрещенных действующим законодательством государства местопребывания Фонда и действующим законодательством государств, на территории которых осуществляется уставная деятельность Фонда.
2. Добровольные взносы и поступления на проведение совместных мероприятий (проектов) гуманитарного сотрудничества осуществляются в национальных валютах Учредителей Фонда и валютах других государств, а также в виде финансовых и материальных средств, ресурсов, работ и услуг.
3. Имущество Фонда направляется на выполнение целей, определенных Уставом Фонда.
VII. Прекращение деятельности Фонда
Статья 13
Фонд ликвидируется по решению Учредителей Фонда в соответствии с законодательством государства местопребывания.
VIII. Заключительные положения
Статья 14
По взаимному согласию Учредителей в настоящий Устав могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися его неотъемлемой частью и вступающими в силу в соответствии со статьей 5 Договора.