Астанада жолаушыларды және жүкті автомобиль көлігімен тасымалдау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 8 қарашадағы N 1061 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 25 қаңтардағы № 34 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.01.2024 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.10.2022 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Астанада жолаушыларды және жүкті автомобиль көлігімен тасымалдау ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 8 қарашадағы
N 1061 қаулысымен
бекітілген
Астанада жолаушыларды және жүкті автомобиль көлігімен
тасымалдау ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Осы Астанада жолаушыларды және жүкті автомобиль көлігімен тасымалдау ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының астанасында жолаушыларды және жүкті автомобиль көлігімен тасымалдауды ұйымдастыру мен жүзеге асыру тәртібін белгілейді.
2. Ереже Қазақстан Республикасы астанасының аумағында қолданылады.
3. Ережеде пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) астананың көлік органы – астана аумағында көлік саласындағы реттеуді жүзеге асыруға астана әкімі уәкілеттік берген жергілікті атқарушы орган;
2) маршрут – жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды ұйымдастыру процесінде айқындалған, белгіленген бастапқы, аралық және соңғы пункттер мен қозғалыс кестелерінің арасында жүретін жол;
3) маршруттың схемасы – аялдама пункттері, олардың арасындағы арақашықтық, сондай-ақ оларға тән бағдарлар (жол айрықтары, қиылыстар, теміржол өтпелері, көпірлер және тоннельдер) көрсетіле отырып, бағытты графикалық түрде шартты бейнелеу;
4) борт журналы – жолаушылар мен багажды тұрақты емес тасымалдауды жүзеге асырған кезде автокөлік құралының рейс алдында техникалық қарап-тексеруден әрі жүргізушінің рейс алдында және рейстен кейін медициналық қарап-тексеруден өткені туралы белгілер қойылатын, автокөлік құралында болатын нөмірленген және тігілген журнал;

Об утверждении Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в столице
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2007 года № 1061. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2024 года № 34.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.01.2024 № 34 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О статусе столицы Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 26.10.2022 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в столице.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 ноября 2007 года N 1061
Правила
перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в столице
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в столице (далее - Правила) устанавливают порядок организации и осуществления автомобильных перевозок пассажиров и багажа в столице Республики Казахстан.
2. Правила действуют на территории столицы Республики Казахстан.
3. Основные понятия, используемые в Правилах:
1) орган транспорта столицы – местный исполнительный орган, уполномоченный акимом столицы осуществлять регулирование в сфере транспорта на территории столицы;
2) маршрут – путь следования между установленными начальным, промежуточными и конечным пунктами и расписаниями движения, определенный в процессе организации регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
3) схема маршрута – графическое условное изображение маршрута с указанием остановочных пунктов, расстояний между ними, а также характерных ориентиров (развилок дорог, перекрестков, железнодорожных переездов, мостов и тоннелей);
4) бортовой журнал - пронумерованный и прошнурованный журнал, находящийся на автотранспортном средстве при осуществлении нерегулярных перевозок пассажиров и багажа, в котором проставляются отметки о прохождении предрейсового технического осмотра автотранспортного средства и предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя;

5) жол жүру құжаты (билет) – ресімдеу арқылы жолаушыны тасымалдау шарты жасалатын қағаз немесе электрондық нысандағы құжат (бұдан әрі – билет);
6) жол полициясы – астанада жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы арнайы функцияларды жүзеге асыратын аумақтық ішкі істер органы;
7) жолаушыларды отырғызу және түсіру пункті (аялдама пункті) – осы Ереженің талаптарына сәйкес жайластырылған, жолаушыларды отырғызу және түсіру мақсатында автокөлік құралдарының аялдауына арналған орын;
8) багаж – Жолаушылар мен багажды автомобиль көлігімен тасымалдау қағидаларында белгіленген нормалар шегінде буып-түйілген және автобустың, шағын автобустың багаж бөлімшесінде немесе автобусқа, шағын автобусқа ілесіп жүретін багаж автомобилінде, сондай-ақ тасымалдаушымен қосымша келісім негізінде таксимен тасымалданатын жолаушы мүлкі;
9) қозғалыс кестесі – жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау маршрутының әрбір аялдама пункті бойынша автобустардың, шағын автобустардың қозғалыс орны мен уақыты туралы мәліметтер қамтылған кесте.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Ұйымдастыру сипатына қарай жолаушылар мен багажды автомобильмен тасымалдау тұрақты, тұрақты емес және таксимен тасымалдау болып бөлінеді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Жолаушыларды және жүкті автомобильмен тұрақты тасымалдауды астананың көлік органы бекіткен бағыттар бойынша автобустар мен шағын автобустар жүзеге асырады.
Қалалық бағыттарда жолаушыларды және жүкті автомобильмен тұрақты тасымалдауды ұйымдастыру кезінде тасымалдауды жүзеге асыру үшін пайдаланылатын көлік құралдары (автобустар немесе шағын автобустар) күні бұрын белгіленеді.
6. Жолаушылар мен багажды автомобильмен тасымалдауды жүзеге асырған кезде тасымалдаушы автокөлік құралына жол парағын ресімдеп, жүргiзушiнің рейс алдында және рейстен кейін медициналық қарап-тексеруден, сондай-ақ автокөлік құралының техникалық қарап-тексеруден өткені туралы мәліметтерді енгізеді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6-1. Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты және тұрақты емес тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушылар автокөлік құралдарын тасымалдауды ұйымдастырушыға автокөлік құралының қазіргі тұрған жері туралы ақпаратты нақты уақыт режимінде беретін спутниктік навигация аппаратурасымен жабдықтауды қамтамасыз етеді.

5) проездной документ (билет) – документ в бумажной или электронной форме, путем оформления которого заключается договор перевозки пассажира (далее – билет);
6) дорожная полиция – территориальный орган внутренних дел, осуществляющий специальные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения в столице;
7) пункт посадки и высадки пассажиров (остановочный пункт) – место, обустроенное в соответствии с требованиями настоящих Правил, предназначенное для остановки автотранспортных средств с целью посадки и высадки пассажиров;
8) багаж – имущество пассажира, упакованное и перевозимое в багажном отделении автобуса, микроавтобуса или в багажном автомобиле, сопровождающем автобус, микроавтобус, в пределах норм, установленных Правилами перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом, а также в такси на основании дополнительного соглашения с перевозчиком;
9) расписание движения – таблица, содержащая сведения о месте и времени движения автобусов, микроавтобусов по каждому остановочному пункту маршрута регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
Сноска. Пункт 3 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. По характеру организации автомобильные перевозки пассажиров и багажа подразделяются на регулярные, нерегулярные и перевозки такси.
Сноска. Пункт 4 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа осуществляются автобусами и микроавтобусами по утвержденным органом транспорта столицы маршрутам.
При организации регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа на городских маршрутах заранее определяются транспортные средства (автобусы или микроавтобусы), которые будут использоваться для осуществления перевозок.
6. При осуществлении автомобильных перевозок пассажиров и багажа перевозчик оформляет путевой лист на автотранспортное средство с внесением сведений о прохождении предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя, а также технического осмотра автотранспортного средства.
Сноска. Пункт 6 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6-1. Перевозчики, осуществляющие регулярные и нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, обеспечивают оборудование автотранспортных средств аппаратурой спутниковой навигации с представлением в режиме реального времени информации о текущем местоположении автотранспортного средства организатору перевозок.

Ескерту. 1-тарау 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Жолаушыларды автобустармен, шағын автобустармен тұрақты емес тасымалдау, сондай-ақ жолаушыларды халықаралық қатынаста автобустармен, шағын автобустармен тұрақты тасымалдау лицензиарға берілген лицензияға қосымшада көрсетілген автобустармен, шағын автобустармен жүзеге асырылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген жолаушылар тасымалы жүзеге асырылатын автобустардың, шағын автобустардың жылжымалы құрамының бірлігі өзгерген жағдайда лицензияға қосымша қайта ресімделуге тиіс.
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 33-бабының 3, 4, 5, 6, 7, 8-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Жолаушылар мен багажды тұрақты емес тасымалдау біржолғы сипаты бар тасымалдау, тапсырыс берілген автобустармен, шағын автобустармен тасымалдау болып бөлінеді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Жолаушыларды және жүкті автомобильмен тасымалдауға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес техникалық тексеруден өткен автокөлік құралдары жіберіледі.
10. Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдаған кезде техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келетін және кемінде екі жолаушы есігі бар автобустар мен шағын автобустар пайдаланылады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11. Астананың тұрақты қалалық бағыттарында қызмет көрсету мерзімі 14 жылдан аспайтын автобустар пайдаланылады.
12. Жолаушылар мен багажды қалада автомобильмен тұрақты тасымалдау кезінде пайдаланылатын автокөлік құралдарының салонында мыналарды:
1) тасымалдаушының толық атауын;
2) тасымалдаушының, тасымалдауды ұйымдастырушының, сондай-ақ жол полициясының байланыс телефондарының нөмірлерін;
3) маршрут схемасының көшірмесі мен қозғалыс кестесін;
4) маршрут бойынша жол жүруге және багажды алып жүруге белгіленген тарифті;
5) ақы төлемей жол жүргені және/немесе багажды алып жүргені үшін белгіленген айыппұлдың мөлшерін;

Сноска. Глава 1 дополнена пунктом 6-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Нерегулярная перевозка пассажиров автобусами, микроавтобусами, а также регулярная перевозка пассажиров автобусами, микроавтобусами в международном сообщении осуществляются автобусами, микроавтобусами, указанными в приложении к лицензии, выданной лицензиару.
В случае изменения единицы подвижного состава автобусов, микроавтобусов, которыми осуществляется перевозка пассажиров, указанной в части первой настоящего пункта, приложение к лицензии подлежит переоформлению.
Переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии осуществляется в соответствии с пунктами 3, 4, 5, 6, 7, 8 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
Сноска. Пункт 7 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Нерегулярные перевозки пассажиров и багажа подразделяются на перевозки разового характера, перевозки заказными автобусами, микроавтобусами.
Сноска. Пункт 8 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. К автомобильным перевозкам пассажиров и багажа допускаются автотранспортные средства, прошедшие технический осмотр в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. При регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа используются автобусы и микроавтобусы, соответствующие требованиям технических регламентов и имеющие не менее двух пассажирских дверей.
Сноска. Пункт 10 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. На регулярных городских маршрутах столицы эксплуатируются автобусы со сроком службы не более 14 лет.
12. В салоне автотранспортных средств, используемых при регулярных городских автомобильных перевозках пассажиров и багажа, располагается информационное табло, содержащее:
1) полное наименование перевозчика;
2) номера контактных телефонов перевозчика, организатора перевозок, а также дорожной полиции;
3) копию схемы маршрута и расписания движения;
4) установленный тариф на проезд по маршруту и провоз багажа;
5) размер штрафа за неоплаченный проезд и/или провоз багажа;

6) жолаушылардың құқықтары мен міндеттерін;
7) тыйымдар туралы ақпарат бар және арнайы орындар белгіленген пиктограммаларды қамтитын ақпараттық табло орналастырылады.
Жолаушылар мен багажды қалада автомобильмен тұрақты тасымалдау кезінде пайдаланылатын автокөлік құралдары аялдамаларды жариялайтын автоматтандырылған дауыс зорайтқыш құрылғымен жабдықталады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Жолаушылардың және жүктің қалалық тұрақты автомобиль тасымалдары кезінде пайдаланылатын автобустардың алдыңғы және артқы жақтарында бағыт нөмірі көрсетіле отырып, белгіленген үлгідегі трафареттер орнатылады.
Бағыттың нөмірі ашық сары түсті аяда қара түспен (қаріптің биіктігі кемінде 120 мм) жазылуы тиіс. Жедел тасымалдауды жүзеге асырған жағдайда трафаретте бағыт нөмірінің астында қызыл түсті (қаріптің биіктігі кемінде 60 мм) "Жедел" деген жазу болуы тиіс.
14. Жолаушылардың және жүктің тұрақты қалалық бағыттардағы автомобиль тасымалдарында пайдаланылатын автобустар салонының оң жағында жолаушы есіктерінің бірінің жанында бағыттың нөмірі мен мемлекеттік және орыс тілдеріндегі қысқаша сипаттамасы (бағыт өтетін аралық және соңғы аялдамалардың, қоғамдық маңызы бар орындардың) бар трафарет орнатылуы тиіс.
15. Жолаушылардың және жүктің тұрақты қалалық бағыттардағы автомобиль тасымалдарында пайдаланылатын автобустардың алдыңғы жағында, жанында және артқы жақтарында белгіленген нысандағы гараждық нөмірлері қойылады.
16. Балалардың ұйымдастырылған топтарын тасымалдау кемінде екі есігі бар автобустармен жүзеге асырылуы тиіс. Бұдан басқа, бұл автобустардың алдында және артында "Балаларды тасымалдау" деген айырым белгілері мен сары түсті жарқырауық шамдар орнатылады. Ұйымдастырылған балалар топтарын тасымалдауға жасы кемінде жиырма бестегі, тиісті санаттағы жүргізуші куәлігі және кемінде бес жыл жұмыс өтілі бар жүргізушіге рұқсат етіледі.
17. Жолаушыларды және жүкті автомобильмен тұрақты тасымалдауда пайдаланылатын автобустар салонының алдыңғы бөлігінде мүгедектігі бар адамдарға, зейнеткерлерге, жүкті әйелдерге және мектеп жасына дейінгі балалары бар жолаушыларға арналған орындар көзделеді. Осы орындардың тұсында олардың пайдаланылу мақсатын көрсететін ақпараттық тақташа орнатылады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.10.2022 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты және тұрақты емес тасымалдауды, сондай-ақ таксимен тасымалдауды жүзеге асыратын автокөлік құралдарының салондарында темекі бұйымдарын, оның ішінде қыздырылатын темекісі бар бұйымдарды, қорқорға арналған темекіні, қорқор қоспасын, темекі қыздыруға арналған жүйелерді, электрондық тұтыну жүйелерін және оларға арналған сұйықтықтарды тұтынуға тыйым салынады.

6) права и обязанности пассажиров;
7) пиктограммы с информацией о запретах и обозначениями специальных мест.
Автотранспортные средства, используемые при регулярных городских автомобильных перевозках пассажиров и багажа, оборудуются автоматизированной громкоговорящей установкой объявления остановок.
Сноска. Пункт 12 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. В передней и задней сторонах автобусов, используемых при регулярных городских автомобильных перевозках пассажиров и багажа, устанавливаются трафареты установленного образца с указанием номера маршрута.
Номер маршрута должен быть написан черным цветом (высота шрифта не менее 120 мм) на светло-желтом фоне. В случае осуществления экспрессных перевозок на трафарете под номером маршрута должна быть надпись "Экспресс" красного цвета (высота шрифта не менее 60 мм).
14. С правой стороны автобусов, используемых на городских маршрутах регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, возле одной из пассажирских дверей салона должен помещаться трафарет с номером и кратким описанием маршрута (наименования крупных промежуточных и конечных остановок, по которым проходит маршрут, общественно значимых мест) на государственном и русском языках.
15. На передней, боковых и задней сторонах автобусов, используемых на маршрутах регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа, устанавливаются гаражные номера установленной формы.
16. Перевозка организованных групп детей осуществляется автобусами, имеющими не менее двух дверей. Кроме того, на этих автобусах спереди и сзади устанавливаются опознавательные знаки "Перевозка детей" и проблесковые маячки желтого цвета. К перевозкам организованных групп детей допускаются водители в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет.
17. В передней части салонов автобусов, используемых при регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, предусматриваются места для лиц с инвалидностью, пенсионеров, беременных женщин и пассажиров с детьми дошкольного возраста. Рядом с этими местами располагается информационное табло, указывающее на их предназначение.
Сноска. Пункт 17 - в редакции постановления Правительства РК от 26.10.2022 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Потребление табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, запрещается в салонах автотранспортных средств, осуществляющих регулярные и нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, а также перевозки такси.

Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарын ашу, жабу және өзгерту тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. Жолаушыларды және жүкті автомобильмен тасымалдау тұрақты қалалық бағыттарын ашу, жабу және өзгерту мәселелері бойынша мүдделі жеке және заңды тұлғалар астананың көлік органына тиісті ұсыныстарын жібереді.
20. Жолаушыларды және жүкті автомобильмен тасымалдау тұрақты бағыттарын ашу жөніндегі мәселелерді шешу үшін мүдделі жеке және заңды тұлғалар бағыт схемасы мен ол бойынша қозғалыс кестесін әзірлейді және оларды астананың көлік органына жібереді.
21. Жолаушыларды және жүкті тұрақты тасымалдау, егер:
1) автомобиль жолдарының өткізу қабілеті белгілі бір бағыттар бойынша автобустардың тұрақты қозғалысын жүзеге асыруға мүмкіндік берсе;
2) автомобиль жолдарының жай-күйі және оларды жайластыру жол қозғалысы қауіпсіздігінің талаптарына сәйкес келсе, ұйымдастырылуы мүмкін.
22. Жолаушыларды және жүкті автомобиль көлігімен тұрақты тасымалдаудың бағыттық желісін қалыптастырған кезде мынадай қағидаттардың орындалуы қамтамасыз етіледі:
әрбір бағыт бойынша халықтың тасымалдауға қажеттілігін қанағаттандыру;
белгіленген нормалар бойынша автобустар сыйымдылығын ұтымды пайдалану;
жүру жолында жолаушыларға қажетті жағдайлар жасау;
жолдардың өткізу қабілетін, аялдама пункттерін және инфрақұрылымның басқа да объектілерін сақтау;
автобустарды пайдалану нормативтері мен ережесін, жол қозғалысының қауіпсіздігі талаптарын сақтау;
сапардағы жолаушылардың уақыт шығынын барынша азайту;
барлық түйіндес бағыттар бойынша автобустар қозғалысының кезеңділігі;
жүргізушілердің еңбек режимі мен демалысын сақтау.
23. Жолаушылардың және жүктің тұрақты автомобиль тасымалдарының бағыттарын ұйымдастыру мен есепке алуды жоспарлау мақсатында астананың көлік органы жолаушылардың және жүктің қалалық тұрақты автомобиль тасымалдары бағыттарының тізілімін жүргізуді жүзеге асырады.
24. Тізілімдерде бағыттардың мынадай негізгі сипаттамалары:
жүрудің бастапқы және соңғы пункттері бойынша бағыттардың нөмірі және атауы;
тікелей және кері қайту бағыттарындағы бағыттағы аралық пункттер саны және атауы;
тікелей және кері қайту бағыттарындағы бағыт ұзақтығы;
тікелей және кері қайту бағыттарындағы бағыттағы қозғалыстың орташа пайдалану жылдамдығы;
бағытқа қызмет көрсету кезеңі: жыл бойы, қосымша (белгілі бір күндерде және тәулік кезеңдерінде қолданылатын (қалалық бағыттарда демалыс, мерекелік күндер немесе "қауырт" сағаттар), маусымдық (алдын ала белгіленген уақыт аралығы ішінде қолданылатын (саяжай кезеңінде, демалыс аймақтары жұмыс істеген кезде, жолаушылар ағыны көбейген кезеңде);
бағыттар бойынша қозғалыс кестесі;
жолаушылар ағыны және жолаушылар айналымы;
жолаушыларға және жалпы отыруға арналған орындар бойынша бағыттағы автобустардың, шағын автобустардың сыныбы және паспорттық сыйымдылығы (жинақтау алаңшасының сыйымдылығын ескере отырып);
резервтік жылжымалы құрамды ескере отырып, бағытта қызмет көрсету үшін қажетті автобустардың, шағын автобустардың саны;
тасымалдаушы туралы мәліметтер (атауы, мекен-жайы, тегі, аты, әкесінің аты, тасымалдауды ұйымдастыратын жауапты басшының және тұлғаның телефоны) және оған берілген рұқсат ету құжаттарының қолданылу кезеңі қамтылады.

Сноска. Пункт 18 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок открытия, закрытия и изменения маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа
Сноска. Заголовок главы 2 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. По вопросам открытия, закрытия и изменения регулярных городских маршрутов автомобильных перевозок пассажиров и багажа заинтересованные физические и юридические лица направляют соответствующие предложения в орган транспорта столицы.
20. Для решения вопросов по открытию маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа заинтересованное физическое или юридическое лицо разрабатывает схему маршрута и расписание движения по нему и направляет их в орган транспорта столицы.
21. Регулярные перевозки пассажиров и багажа могут быть организованы, если:
1) пропускная способность автомобильных дорог позволяет осуществлять регулярное движение автобусов по определенным маршрутам;
2) состояние автомобильных дорог и их обустройство соответствуют требованиям безопасности дорожного движения.
22. При формировании маршрутной сети регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом обеспечивается исполнение следующих принципов:
удовлетворение потребности населения в перевозках по каждому маршруту;
рациональное использование вместимости автобусов по установленным нормам;
создание необходимых удобств пассажирам в пути следования;
соблюдение пропускной способности дорог, остановочных пунктов и других объектов инфраструктуры;
соблюдение нормативов и правил эксплуатации автобусов, требований безопасности дорожного движения;
минимизация затрат времени пассажиров на поездки;
периодичность движения автобусов по всем сопряженным маршрутам;
соблюдение режима и условий труда водителей.
23. В целях планирования организации и учета маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа органом транспорта столицы осуществляется ведение реестра маршрутов регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
24. Реестры содержат следующие основные характеристики маршрутов:
номер и наименование маршрута по начальному и конечному пунктам следования;
количество и наименования промежуточных пунктов на маршруте в прямом и обратном направлениях;
протяженность маршрута в прямом и обратном направлениях;
средняя эксплуатационная скорость движения на маршруте в прямом и обратном направлениях;
период обслуживания маршрута: круглогодичные, дополнительные (действующие в определенные дни и периоды суток (выходные, праздничные дни или в часы "пик" городских маршрутов), сезонные (действующие в течение заранее установленного промежутка времени (в дачный период, на время функционирования зон отдыха, период повышенного пассажиропотока);
расписания движений по маршруту;
пассажиропоток и пассажирооборот;
класс автобусов, микроавтобусов и паспортная вместимость автобусов на маршруте по местам для сидения пассажиров и общая (с учетом вместимости накопительных площадок);
необходимое для обслуживания маршрута количество автобусов, микроавтобусов, с учетом резервного подвижного состава;
сведения о перевозчике (наименование, адрес, фамилия, имя, отчество, телефон руководителя и лица, ответственного за организацию перевозок) и период действия выданных ему разрешительных документов.

25. Ашылатын, сондай-ақ қолданыстағы астананың жолаушыларды және жүкті тұрақты қалалық автомобильмен тасымалдау бағыттары автомобиль жолы инфрақұрылымының техникалық жай-күйі мен ұстау деңгейі тасымалдау қауіпсіздігінің талаптарына сәйкестігін бағалау мақсатында тексерілуі тиіс.
Бағыттарды тексеруді құрамын астананың көлік органы бекітетін комиссия өткізеді.
26. Әрбір тексеру мен қозғалыс кестелерін келісудің нәтижелері қолданыстағы және болжамды жолаушылар ағынын ескере отырып, қозғалыстың белгілі бір кестелері бойынша бағыттарды ашу мүмкіндігі, одан әрі пайдаланудың немесе жабудың орындылығы туралы қорытындысы берілетін актімен ресімделеді.
27. Тексерудің актілері бағыттарды ашу, өзгерту немесе пайдалануды жалғастыру, тасымалдардың қауіпсіздігін арттыру, анықталған кемшіліктердің жойылуын бақылауды ұйымдастыру жөнінде шаралар қолдану мәселесін шешу үшін астананың көлік органына тапсырылады.
28. Астананың көлік органы аялдау пункттерін орнатуды, ауыстыруды және ұстауды іске асырады.
Көлік жүйелерінің алуан түрлері үшін ғимараттарда және құрылыстарда құрамдастырылған аялдау пункттерін ұйымдастыруға жол беріледі.
3-тарау. Автобустар қозғалысына диспетчерлік жетекшілік
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
29. Елді мекендерді астанамен қосатын тұрақты халықаралық, қалааралық облысаралық, қалааралық облысішілік, қала маңындағы маршруттарға диспетчерлік жетекшілікті автовокзалдың немесе автостанцияның диспетчерлік қызметі ғана жүзеге асырады.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
30. Астанада автовокзалдың, автостанциялардың және тасымалдаушылардың диспетчерлік қызметтері мынадай функцияларды:
1) бағыттағы, соның ішінде ауа райы-климаттық немесе жолдағы басқа да жағдайларға байланысты қозғалыстың ерекшеліктері туралы жүргізушілерге нұсқау беруді;
2) жүргізушілерде нақты бағыт бойынша жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыруға арналған қажетті құжаттарының (куәлігінің немесе рұқсатының, техникалық білім минимумы оқу курсынан өткені туралы анықтамасының, бағыттар схемасының, жол қағазының) болуын бақылауды;
3) кондукторда бағыт бойынша жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыруға арналған қажетті құжаттарының (техникалық білім минимумы курсынан өткені туралы анықтамасының, біржолғы билеттердің) болуын бақылауды;

25. Открываемые, а также действующие городские маршруты регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа столицы подлежат обследованию с целью оценки соответствия технического состояния и уровня содержания автодорожной инфраструктуры требованиям безопасности перевозок.
Обследование маршрутов проводится комиссией, состав которой утверждается органом транспорта столицы.
26. Результат каждого обследования и согласования расписаний движения оформляется актом, в котором дается заключение о возможности открытия нового, дальнейшей эксплуатации или целесообразности закрытия действующих маршрутов по определенным расписаниям движения с учетом действующего и прогнозируемого пассажиропотока.
27. Акты обследования передаются органу транспорта столицы для решения вопроса об открытии, изменении или продолжении эксплуатации маршрутов, принятия мер по повышению безопасности перевозок, организации контроля за устранением выявленных недостатков.
28. Орган транспорта столицы осуществляет установку, замену и содержание остановочных пунктов.
Допускается организация комбинированных остановочных пунктов в зданиях и сооружениях для различных видов транспортных систем.
Глава 3. Диспетчерское руководство движением автобусов
Сноска. Заголовок главы 3 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Диспетчерское руководство регулярных международных, междугородных межобластных, междугородных внутриобластных, пригородных маршрутов, соединяющих населенные пункты со столицей, осуществляется только диспетчерской службой автовокзала или автостанции.
Сноска. Пункт 29 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Диспетчерские службы автовокзала, автостанций и перевозчиков в столице выполняют следующие функций:
1) инструктирование водителей об особенностях движения на маршруте, в том числе связанных с погодно-климатическими или другими условиями на дороге;
2) контроль за наличием у водителей необходимых документов (свидетельства либо разрешения, справка о прохождении курсов знания технического минимума, схемы маршрутов, путевого листа) для осуществления перевозок пассажиров по конкретному маршруту;
3) контроль за наличием у кондуктора необходимых документов (справка о прохождении курсов знания технического минимума, разовых билетов) для осуществления перевозок пассажиров по маршруту;

4) заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды орындайды.
31. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
32. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4-тарау. Жолаушылар мен багажды қалада автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарына қызмет көрсету құқығына конкурстар ұйымдастыру және оларды өткізу тәртібі
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
33. Бағыттарға қызмет көрсету құқығына конкурста (бұдан әрі - конкурс) жеңген тасымалдаушылар, олардың және астананың көлік органы арасында жасалатын жолаушыларды және жүкті тұрақты қалалық автомобильмен тасымалдауды ұйымдастыру шарттарының негізінде жолаушыларды және жүкті тұрақты қалалық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асырады.
34. Конкурсқа меншік құқығында немесе өзге заңды негіздерде автобустарға, шағын автобустарға иелік етуші, осы Ереженің талаптарына сәйкес тасымалдауды ұйымдастыруға және автобустарға, шағын автобустарға заңнама талаптарына сәйкес техникалық қызмет көрсету мен жөндеуді қамтамасыз етуге қабілетті, меншік нысанына қарамастан кез келген жеке немесе заңды тұлға қатыса алады.
35. Жолаушыларды және жүкті тұрақты қалалық автомобиль тасымалдарының бағыттары тасымалдаушылардың арасында конкурс негізінде бөлінеді. Конкурсқа жекелеген бағыт та, бірнеше бағыт та бір лотпен шығарылуы мүмкін. Лоттарды қалыптастыру кезінде олардың маңыздылығы мен рентабельділігі ескеріледі. Лотқа рентабельділерімен қатар, рентабельді еместері де, бірақ бір лотқа екеуден аспайтын бағыттар енгізілуі мүмкін.
36. Астананың көлік органы конкурсты ұйымдастырушы болып табылады.
37. Нақты бағытқа (лот бағыттарына) қызмет көрсету құқығына конкурстың жеңімпазы болып, жолаушыларға сапалы қызмет көрсетуді және осы бағытта (лот бағыттарында) тасымалдау қауіпсіздігін қамтамасыз етуді ескере отырып, көлік талаптарына сәйкес келетін әрі тасымалдаудың неғұрлым жақсы жағдайларын ұсынған және тиісті бағалау шкаласы (қосымша) бойынша есептелген баллдардың неғұрлым көп санын алған қатысушы танылады.
38. Астана әкімдігі жолаушыларды және жүкті тұрақты қалалық автомобиль тасымалдарының бағыттары бойынша конкурсқа қатысушылар ұсынған тарифтен төменірек әрі тиісті жолаушыларды және жүкті тасымалдаудың тарифтерін есептеу әдістемесіне сәйкес анықталған тарифтер белгілеуі мүмкін.
Астана әкімдігі белгілеген тарифтер осы тармақта көрсетілген тасымалдардың шығындарын жаппаған жағдайда, астана әкімдігі тасымалдаушыға белгіленген тариф пен тасымалдаудың нақты шығындарының арасындағы айырманы жергілікті бюджет қаражатының есебінен өтейді.

4) иные функции в соответствии с законодательством.
31. Исключен постановлением Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Исключен постановлением Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок организации и проведения конкурсов на право обслуживания маршрутов регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа
Сноска. Заголовок главы 4 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Регулярные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа осуществляются перевозчиками, победившими в конкурсе на право обслуживания маршрутов (далее - конкурс), на основании договоров организации регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа, заключаемых между перевозчиками и органом транспорта столицы.
34. В конкурсе может принять участие любое физическое или юридическое лицо, независимо от формы собственности, владеющее автобусами, микроавтобусами на праве собственности или иных законных основаниях, способное организовать перевозки в соответствии с требованиями настоящих Правил и обеспечить техническое обслуживание и ремонт автобусов, микроавтобусов в соответствии с требованиями законодательства.
35. Маршруты регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа распределяются среди перевозчиков на конкурсной основе. На конкурс могут выставляться как отдельный маршрут, так и несколько маршрутов одним лотом. При формировании лотов учитываются значимость и рентабельность маршрутов. Наряду с рентабельными в лот могут быть включены нерентабельные, но не более двух в один лот.
36. Организатором конкурса является орган транспорта столицы.
37. Победителем конкурса на право обслуживания конкретного маршрута (маршрутов лота) признается участник, соответствующий требованиям конкурса и предложивший наилучшие условия перевозок с учетом качественного обслуживания пассажиров и экипировки транспортных средств, обеспечения безопасности перевозки на данном маршруте (маршрутах лота) и получивший наибольшее количество баллов, рассчитанных по соответствующей оценочной шкале (приложение).
38. Акимат столицы может устанавливать более низкие, чем предложили участники конкурса, тарифы на проезд по маршрутам регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа, и определенные в соответствии с методикой расчета тарифов на соответствующие перевозки пассажиров и багажа.
В случае, когда установленные акиматом столицы тарифы не покрывают затрат на перевозки, указанные в настоящем пункте, акимат столицы возмещают перевозчику разницу между установленным тарифом и фактическими затратами на перевозки за счет средств местного бюджета.

39. Жолаушыларды және жүкті тұрақты қалалық автомобиль тасымалдарының бағыттары бойынша жол жүру тарифтері өзгерген жағдайда, астана әкімдігі аталған өзгерістер туралы халыққа бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жаңа тарифтер бойынша тасымалдауды жүзеге асыру басталғанға дейінгі он күнтізбелік күннен кешіктірмей хабарлайды.
40. Конкурстың ұзақтығы, оны жариялаған күннен бастап және конкурстың нәтижелері туралы хаттамаға қол қойылған күнмен аяқталып, кемінде 30 және ең көп дегенде 60 күнтізбелік күнді қамтуы тиіс.
41. Конкурстық ұсыныстарды қарау, оларды бағалау және конкурстың жеңімпаздарын анықтау үшін құрамы астана әкімінің өкімімен белгіленетін конкурстық комиссия (бұдан әрі - комиссия) құрылады.
42. Комиссияға:
1) астананың көлік органының;
2) көліктік бақылау органының;
3) жол полициясының өкілдері кіреді.
Комиссияның құрамына астананың көлік органына тиісті өтінім берілген жағдайда, жолаушыларды автокөлікпен тасымалдау қоғамдық бірлестіктерінің өкілдері енгізіледі.
43. Комиссия құрамында конкурстық ұсыныстарды бағалау құқығынсыз комиссия жұмысын ұйымдастыру қызметі жүктелетін комиссия хатшысы көзделуі тиіс.
44. Комиссия мүшелерінің саны тақ болуы және кемінде бес адамды құрауы тиіс.
45. Конкурсты өткізу алдында астананың көлік органы комиссиямен келісілген лоттарды қалыптастырады және конкурстық құжаттаманың жиынтығын дайындайды.
Бұл ретте қалыптастырылатын лоттарды келісу жөнінде шешім қабылдауды отырыс хаттамасында шешімді бекіте отырып, комиссия жүзеге асырады.
46. Конкурстық құжаттаманың жиынтығы өзіне:
1) конкурсқа шығарылатын жолаушыларды және жүкті қалалық тұрақты автомобиль тасымалдары бағыттарының негізгі сипаттамаларын, сондай-ақ оларға қоса берілетін бағыттардың схемалары мен қозғалыстар кестелерін, жылжымалы құрамды жаңарту қажеттілігінің кестесі, экологиялық талаптар, жүргізушілер (кондукторлар) мен диспетчерлердің арнайы киім-кешегі мен киім нысанының қажеттілігін;
2) конкурсқа шығарылатын жолаушылардың және жүктің тұрақты қалалық автомобиль тасымалдарының бағыттарына қызмет көрсетуге конкурстық ұсыныстар толтырылатын нысандарын (бұдан әрі - конкурстық ұсыныстар) комиссия мүшелері санына тең мөлшерде;
3) жолаушыларды және жүкті тұрақты қалалық автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру шартының жобасын;
4) қатысушы туралы ақпарат бланкісін;
5) бағалау шкаласын;
6) конкурстық ұсыныстарды беру үшін бір үлкен конвертті (егер конкурсқа бағыттар бір лоттан артық шығарылса, онда әрбір лотқа жеке конверттер болуы тиіс) қамтиды.
47. Конкурстық ұсыныстар, комиссия конкурстың қорытындысы бойынша қатысушыларды бағалауды жүргізетін мынадай өлшемдердің жинағын өзіне қамтиды:

39. В случае изменения тарифов на проезд по маршрутам городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа акимат столицы объявляет об указанных изменениях населению через средства массовой информации не позднее, чем за десять календарных дней до начала осуществления перевозок по новым тарифам.
40. Продолжительность конкурса, начиная со дня даты его объявления и заканчивая датой подписания протокола о результатах конкурса, должна занимать не менее 30 и не более 60 календарных дней.
41. Для рассмотрения конкурсных предложений, их оценки и определения победителей конкурса создается конкурсная комиссия (далее - комиссия), состав которой определяется распоряжением акима столицы.
42. В комиссию включаются представители:
1) органа транспорта столицы;
2) органа транспортного контроля;
3) дорожной полиции.
В состав комиссии включаются представители общественных объединений автотранспортных пассажирских перевозок в случае подачи ими соответствующей заявки в орган транспорта столицы.
43. В составе комиссии должен быть предусмотрен секретарь комиссии, на которого возлагаются организаторские функции работы комиссии без права оценки конкурсных предложений.
44. Число членов комиссии должно быть нечетным и составлять не менее пяти человек.
45. Перед проведением конкурса орган транспорта столицы формирует лоты, согласованные с комиссией, и подготавливает комплекты конкурсной документации.
При этом принятие решения по согласованию формируемых лотов осуществляется комиссией с закреплением решения в протоколе заседания.
46. Комплект конкурсной документации включает в себя:
1) основные характеристики маршрутов регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа, выставляемых на конкурс, к ним также прилагаются схемы маршрутов и расписания движений, график необходимого обновления подвижного состава, экологические требования, необходимость специальной экипировки и формы одежды водителей (кондукторов) и диспетчеров;
2) формы для заполнения конкурсных предложений на обслуживание маршрутов регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа, выставляемых на конкурс (далее - конкурсные предложения) в количестве равному числу членов комиссии;
3) проект договора организации регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
4) бланк информации об участнике;
5) оценочная шкала;
6) один большой конверт для подачи конкурсных предложений (если на конкурс выставлено более одного лота, то на каждый лот должны быть отдельные конверты).
47. Конкурсные предложения включают в себя следующий набор критериев, по которым комиссия производит оценку участников по итогам конкурса:

1) ұсынылып отырған жылжымалы құрам (автобустардың, шағын автобустардың түрі, санаты мен саны, пайдалану мерзімі, паспорттық сыйымдылығы);
2) көлік құралдарының тиесілігі;
3) жылжымалы құрамды сақтауға, оған техникалық қызмет көрсетуге және жөндеуге арналған өндірістік-техникалық базаның болуы (меншікті немесе шарт бойынша пайдаланылатын);
4) үміткердің басшылық буынының қалалық бағыттардағы жұмыс тәжірибесі;
5) жүргізуші персоналының жолаушылар тасымалы саласындағы жұмыс тәжірибесі;
6) желіден шығып қалған жылжымалы бірліктерді ауыстыру жөніндегі шаралар жүйесі;
7) жолаушылар тасымалын жүзеге асыру жөніндегі қосымша ұсыныстар.
48. Конкурстық ұсыныстарда жылжымалы құрам мен жүргізуші персоналын бір бағыттан артық, осы бағыт кіретін лот бойынша конкурс аяқталғанға дейін қайталап көрсетуге жол берілмейді.
Осы бағыт қамтылған лот бойынша конкурс аяқталғанға дейін конкурстық ұсыныстарда қатысушылар жылжымалы құрам мен жүргізуші персоналын бір бағыттан артық көрсету фактілері анықталған жағдайда, неғұрлым кештеу тапсырылған конкурстық ұсыныстар жарамсыз болып саналады.
49. Қатысушы конкурстық ұсыныстар бойынша толық және сенімді ақпаратты ұсынуы тиіс.
50. Астананың көлік органы конкурс өткізілгенге дейін 30 күнтізбелік күннен кешіктірмей, конкурстың өткізілетін күнін, орнын және уақытын, конкурсқа қатысу үшін міндетті шарттарды, өтінімдерді қабылдау орны мен мерзімдерін бұқаралық ақпарат құралдары арқылы хабарлайды.
51. Конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде комиссия конкурс өткізу мәселелері бойынша конкурс алдындағы конференция өткізеді.
52. Комиссия төрағасы конкурсқа қатысушылар ұсынған мәліметтердің шынайылығын орнына барып тексеруді (бұдан әрі - тексеру) ұйымдастыру үшін комиссия құрамына кірмейтін астана көлік органының, көліктік бақылау және жол полициясы органдарының өкілдерінен конкурс алдындағы комиссия құрады.
Комиссия төрағасының болмауына байланысты конкурс алдындағы комиссия құрамы туралы шешімді уақтылы қабылдау мүмкін болмаған жағдайда, комиссия конкурс алдындағы комиссия құрамын алқалы түрде анықтай алады.
53. Конкурсқа қатысуға тілек білдірушілер конкурстық құжаттаманың жиынтығына жазбаша түрде өтінім береді және оның құнын төлейді. Конкурстық құжаттама жиынтығының құны, конкурс өткізуге байланысты шығындардың калькуляциясына сәйкес болуы тиіс, бірақ конкурс өткізу туралы хабарландыру шығатын күнге бекітілген айлық есептік көрсеткіштің 10 есе мөлшерінен аспауы тиіс.
54. Осы Ереженің 47-тармағының 1), 3) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттар, конкурсқа қатысушылар үшін дайындалған конкурстық құжаттаманың жиынтығы астананың көлік органының мөрімен куәландырылуы тиіс.

1) предлагаемый подвижной состав (вид, категория и количество автобусов, микроавтобусов, срок эксплуатации, паспортная вместимость);
2) принадлежность транспортных средств;
3) наличие производственно-технической базы для хранения, технического обслуживания и ремонта подвижного состава (собственной или используемой по договору);
4) опыт работы руководящего звена претендента на городских маршрутах;
5) опыт работы водительского персонала в сфере пассажирских перевозок;
6) система мер по замене подвижных единиц, сошедших с линии;
7) дополнительные предложения по осуществлению перевозок пассажиров.
48. Не допускается повторное указание подвижного состава и водительского персонала в конкурсных предложениях более чем на один маршрут до окончания конкурса по лоту, включающему данный маршрут.
В случае выявления фактов указания участниками подвижного состава и водительского персонала в конкурсных предложениях более чем на один маршрут до окончания конкурса по лоту, включающему данный маршрут, более позднее сданные конкурсные предложения считаются недействительными.
49. Участник должен представить полную и достоверную информацию по конкурсным предложениям.
50. Орган транспорта столицы через средства массовой информации не позднее, чем за 30 календарных дней до проведения конкурса объявляет дату, место и время проведения конкурса, обязательные условия для участия в конкурсе, место и сроки приема заявок.
51. В течение пяти рабочих дней со дня публикации объявления о проведении конкурса комиссия проводит предконкурсную конференцию по вопросам проведения конкурса.
52. Председатель комиссии создает предконкурсную комиссию из представителей органа транспорта столицы, органов транспортного контроля и дорожной полиции, не входящих в состав комиссии, для организации проверки с выездом на место достоверности представленных участниками конкурса данных (далее - проверка).
В случаях, когда своевременное принятие решения о составе предконкурсной комиссии невозможно в связи с отсутствием председателя комиссии, комиссия может коллегиально определить состав предконкурсной комиссии.
53. Желающие участвовать в конкурсе представляют письменную заявку на комплект конкурсной документации и оплачивают его стоимость. Стоимость комплекта конкурсной документации должна соответствовать калькуляции затрат, связанных с проведением конкурса, но не должна превышать 10-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на день выхода объявления о проведении конкурса.
54. Документы, указанные в подпунктах 1), 3) и 5) пункта 47 настоящих Правил, комплекта конкурсной документации, подготовленного для участников конкурса, должны быть заверены печатью органа транспорта столицы.

55. Конкурсқа қатысушыларды тіркеу конкурс туралы хабарландыру жарияланған күннен басталады және оның басталуына дейін бес жұмыс күні бұрын аяқталады.
56. Конкурсқа қатысушы ретінде тіркелу үшін комиссияға тиісті лот бойынша конкурсқа қатысуға өтінім (бұдан әрі – өтінім) беру қажет, оған конкурстық құжаттамаға қоса берілетін конвертке салынған мынадай құжаттар:
1) қатысушы туралы толтырылған ақпарат бланкісі;
2) заңды тұлға үшiн – заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама немесе жеке тұлға үшiн – жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесi;
3) автокөлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шарттарының және жолаушылар алдында тасымалдаушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шарттарының көшірмелері;
4) жылжымалы құрамның әрбiр бiрлiгi үшiн көлік құралын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің және ағымдағы кезеңде жарамды диагностикалық техникалық қарап-тексеру карталарының көшiрмелерi;
5) конкурстық құжаттама жиынтығына салынған нысандар санына тең санда қатысушының қолымен толтырылған әрі оның мөрімен куәландырылған конкурстық ұсыныстар қоса беріледі.
Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғалар үшін мөрдің болуы талап етілмейді.
Конкурстық ұсыныстар стандартты ақ парақтарда біркелкі, түзетулерсіз және шимайсыз ресімделеді.
Ескерту. 56-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
57. Комиссияның хатшысы мерзімінде берілген өтінімдерді қабылдайды және қатысушыға құжаттардың қабылданғаны туралы хабарлама (анықтама) беріледі, содан кейін конкурстық ұсыныстарға өзгерістер мен толықтырулар енгізуге жол берілмейді.
Конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетілген мерзімдерді бұзып берілген өтінімдер мен оларға қоса берілетін құжаттарды комиссия қарамайды.
58. Өтінімдерді қабылдау осы Ереженің 56-тармағында көзделген барлық құжаттар болған кезде жүргізіледі.
59. Қабылданған өтінімдермен қатар конкурс алдындағы комиссия тексеру жүргізу кестесін жасайды және 3 күннен кешіктірмей әрбір қатысушыны тексеру уақыты туралы жазбаша түрде хабардар етеді. Қатысушы тексеру өткізілетін күні конкурс алдындағы комиссияға барлық қажетті материалдарды ұсынады және оларды талап етілетін объектілермен таныстыру мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
60. Конкурс алдындағы комиссия мүшелері ұсынылған конкурстық құжаттамаға қоса берілетін құжаттар көшірмелерінің шынайылығын, конкурстық қосымшаларда көрсетілген автокөлік құралдарының сыныптарының, модельдері мен тіркеу нөмірлерінің сәйкестігін, сондай-ақ конкурстық ұсыныстарда көрсетілген өндірістік-техникалық базада жылжымалы құрамды сақтау, оған техникалық қызмет көрсету және жөндеу мүмкіндігін тексереді.
Конкурс алдындағы комиссия тексеру қорытындылары бойынша қатысушы туралы ақпарат толтырылған бланкіде конкурстық ұсыныстарда ұсынылған мәліметтердің шынайылығы туралы белгі қояды және қатысушының конкурстық ұсыныстарында көрсетілген автокөлік құралдарының осы Ережеде көрсетілген талаптарға сәйкестігі туралы анықтаманы (бұдан әрі - анықтама) қоса береді.
Уақытты оңтайландыру үшін конкурстық ұсыныстарда ұсынылған мәліметтердің шынайылығы туралы пікірлер білдіру мақсатында тексеру объектілері және түрлері бойынша конкурс алдындағы комиссия мүшелерін бөлуге жол беріледі.
Көрсетілген құжаттар қатысушы ұсынған өтініммен және құжаттармен бірге тиісті конвертте мөрмен бастырылады.

55. Регистрация участников конкурса начинается со дня публикации объявления о конкурсе и завершается за пять рабочих дней до его начала.
56. Для регистрации в качестве участника конкурса необходимо представить в комиссию заявку на участие в конкурсе по соответствующему лоту (далее – заявка) с приложением следующих документов, вложенных в прилагаемый к конкурсной документации конверт:
1) заполненный бланк информации об участнике;
2) справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица – для юридического лица или копия документа, удостоверяющего личность, – для физического лица;
3) копии договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств и договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
4) копии свидетельств о государственной регистрации транспортного средства и диагностических карт технического осмотра, действительных на текущий период, на каждую единицу подвижного состава;
5) заполненные и заверенные подписью и печатью участника конкурсные предложения в количестве, равном количеству форм, вложенных в комплект конкурсной документации.
Не требуется наличие печати для юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.
Конкурсные предложения оформляются на белых стандартных листах единообразно, без исправлений и помарок.
Сноска. Пункт 56 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
57. Секретарь комиссии принимает заявки, поданные в срок, и участникам выдаются уведомления (справки) о приеме документов, после чего не допускаются вносить в конкурсные предложения изменения и дополнения.
Заявки и прилагаемые к ним документы, поданные с нарушением сроков, указанных в объявлении о проведении конкурса, комиссией не рассматриваются.
58. Прием заявок производится при наличии всех документов, предусмотренных пунктом 56 настоящих Правил.
59. Параллельно с принятыми заявками предконкурсная комиссия составляет график проведения проверок и письменно не позднее, чем за 3 дня уведомляет каждого участника о времени проверки. Участник в день проведения проверки представляет предконкурсной комиссии все необходимые материалы и обеспечивает возможность ознакомления их с требуемыми объектами.
60. Члены предконкурсной комиссии проверяют достоверность прилагаемых к конкурсной документации копий документов, соответствие классов, моделей и регистрационных номеров автотранспортных средств, указанных в конкурсных приложениях, а также возможность хранения, технического обслуживания и ремонта подвижного состава на производственно-технической базе, указанной в конкурсных предложениях.
По итогам проверки предконкурсная комиссия проставляет отметку о достоверности сведений, представленных в конкурсных предложениях, на заполненном бланке информации об участнике и прилагает справку о соответствии автотранспортных средств, указанных в конкурсных предложениях участника, требованиям, указанным в настоящих Правилах (далее - справка).
Для оптимизации времени допускается разделение членов предконкурсной комиссии по объектам и видам проверки с целью выражения мнений о достоверности сведений, представленных в конкурсных предложениях, и подписания справки.
Указанные документы запечатываются в соответствующий конверт с заявкой и документами, представленными участником.

61. Конкурс өткізілетін күні комиссия мүшелері қатысушылардың өтінімдері мен қоса берілген құжаттар бар конверттерді кезекпен ашады және конкурстық ұсыныстарды қатысушыларды тіркеу тізіміне сәйкес қарайды.
Комиссия мүшелері бағалау шкаласына сәйкес конкурстық ұсыныстарды бағалау парағына баллдарды жеке қояды.
62. Конкурстық ұсынымдарда көрсетілген автобустардың, шағын автобустардың (резервтік жылжымалы құрамды ескере отырып) сыныбы, жолаушылар сыйымдылығы және саны осы Ереженің талаптарын және бағыттардың негізгі сипаттамаларын қанағаттандырмаған жағдайда, сондай-ақ конкурсты өткізу туралы хабарландыруға сәйкес келетін конкурсты ұйымдастырушылар айқындаған қосымша талаптарды орындауға сілтемелер конкурстық ұсыныстарда көрсетілмеген жағдайда, өтінімдер мен оларға қоса берілетін құжаттарды комиссия қарауға қабылдамайды.
63. Қатысушылардың нақты лотқа құжаттарымен бірге барлық конверттер қаралғаннан және бағаланғаннан кейін комиссия мүшелері тиісті қатысушылар бойынша конкурстық ұсыныстарды бағалау парақтарының қорытынды баллдарын қосады және жалпы жиынтық баллды анықтайды, ол хаттамада тіркеледі.
64. Жалпы жиынтық баллдардың нәтижесі бойынша комиссия мүшелері барынша жоғары жалпы жиынтық балл алған қатысушының құжаттарын, оның ішінде анықтамасын қарайды.
Қатысушының конкурстық ұсыныстарында көрсетілген автокөлік құралдарының осы Ережеде көрсетілген талаптарға сәйкестігі туралы конкурс алдындағы комиссияның оң бағасы болған жағдайда, осы қатысушы тиісті лот бойынша конкурстың жеңімпазы деп танылады.
Конкурс алдындағы комиссия теріс қорытынды жасаған жағдайда, комиссия мүшелері жоғарылығы бойынша келесі жалпы жиынтық балл алған қатысушының құжаттарын осылайша қарауға көшеді.
65. Егер қандай да бір лот бойынша бір де бір қатысушы тіркелмесе, астананың көлік органы осы лот бойынша негізгі талаптарды өзгертуі немесе басқа лот қалыптастыруы және оны келесі конкурсқа шығаруы тиіс.
Егер лот бойынша екі конкурсқа екі рет бір қатысушы өтінім берген жағдайда, сол қатысушыны конкурстық комиссия комиссия мүшелерінің жалпы санынан 1/2 кем емес дауыс беруі жолымен лот бойынша осы қатысушыны жеңімпаз деп анықтауы мүмкін.
66. Өткізілген конкурстың нәтижелері хаттамамен ресімделеді, оған комиссия мүшелері қол қояды және комиссия төрағасы бекітеді. Комиссияның әрбір мүшесі өзінің ерекше пікірін жазбаша беруі және оны хаттамаға қоса беруі мүмкін.
Егер оның отырысына мүшелерінің кемінде 2/3 қатысса, комиссияның шешімі заңды деп танылады.

61. В день проведения конкурса члены комиссии поочередно вскрывают конверты с заявками и прилагаемыми документами участников и рассматривают конкурсные предложения в соответствии со списком регистрации участников.
Члены комиссии индивидуально в соответствии с оценочной шкалой, проставляют баллы в листе оценки конкурсных предложений.
62. В случаях, когда класс, пассажировместимость и количество (с учетом резервного подвижного состава) автобусов, микроавтобусов, указанных в конкурсных предложениях, не удовлетворяют требованиям настоящих Правил и основным характеристикам к маршрутам, а также в случаях, когда в конкурсных предложениях не указывается ссылка на исполнение дополнительных требований, определенных организаторами конкурса в соответствующем объявлении о проведении конкурса, заявки и прилагаемые к ним документы отклоняются комиссией от рассмотрения.
63. После рассмотрения и оценки всех конвертов с документами участников на конкретный лот члены комиссии суммируют итоговые баллы листов оценки конкурсных предложений по соответствующим участникам и определяют общий суммарный балл, который регистрируется в протоколе.
64. По результатам общих суммарных баллов члены комиссии рассматривают документы, в том числе справку участника, набравшего максимальный общий суммарный балл.
В случае положительной оценки предконкурсной комиссии о соответствии автотранспортных средств, указанных в конкурсных предложениях участника, требованиям, указанным в настоящих Правилах, данный участник признается победителем конкурса по соответствующему лоту.
В случае отрицательного заключения предконкурсной комиссии члены комиссии переходят к аналогичному рассмотрению документов участника, набравшего следующий по максимальности общий суммарный балл.
65. Если по какому-либо лоту не зарегистрирован ни один участник, орган транспорта столицы должен изменить основные требования по данному лоту или сформировать другой лот и выставить на следующий конкурс.
В случае если по лоту дважды в двух конкурсах представлены единственные заявки одного и того же участника, конкурсная комиссия может путем голосования не менее 1/2 от общего числа членов комиссии определить победителем по лоту данного участника.
66. Результаты проведенного конкурса оформляются протоколом, который подписывается членами комиссии и утверждается председателем комиссии. Каждый член комиссии может письменно изложить свое особое мнение и приложить его к протоколу.
Решение комиссии признается правомочным, если в ее заседании участвует не менее 2/3 членов.

67. Конкурсты ұйымдастырушы конкурс өткізілген күннен бастап 30 күнтізбелік күн ішінде өздері ұсынған конкурстық ұсыныстарды бағалау нәтижесін барлық қатысушыларға жазбаша түрде жібереді.
68. Конкурс нәтижесіне сот тәртібімен шағым берілуі мүмкін.
69. Конкурс нәтижелерін сот жарамсыз деп таныған жағдайда, қайталама конкурс алдыңғы конкурс нәтижесінің күшін жою туралы сот шешімі күшіне енгеннен кейін 30 жұмыс күнінен кешіктірмей өткізіледі.
Бұл ретте алдыңғы конкурстың қатысушыларына конкурстық құжаттама тегін беріледі.
70. Хаттаманың негізінде астананың көлік органы конкурстың жеңімпазымен жолаушылардың және жүктің тұрақты қалалық автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру шартын (бұдан әрі - шарт) жасайды. Шарт кемінде үш жыл мерзімге жасалады.
71. Шарт жасасқан конкурс жеңімпазына шарттың бүкіл қолданылу мерзіміне бағытта жұмыс істеу құқығын растайтын жолаушылардың және жүктің тұрақты қалалық автомобиль тасымалдарының бағыттарына қызмет көрсету құқығына куәлік (бұдан әрі - куәлік) беріледі. Көрсетілген тасымалдарды куәліксіз жүзеге асыруға жол берілмейді.
72. Куәлікті астананың көлік органы типографиялық тәсілмен дайындайды, оның кемінде 4 қорғаныш дәрежесі бар және қатаң есептілік бланкісі болып табылады және онда мынадай ақпарат:
тасымалдаушының атауы;
бағыттың нөмірі;
берілген күні;
қолданылу мерзімі;
астана көлік органы лауазымды тұлғасының қолы және мөріне арналған орын қамтылуы тиіс.
73. Конкурстық ұсыныстарда конкурс жеңімпазы ұсынған бағытта пайдалануға арналған автобустар (шағын автобустар) көрсетілген, оның ішінде резервтік жылжымалы құрам көрсетілген куәліктер тасымалдаушыға, бағытта пайдаланылатын автокөлік құралдарының тиісті санына сәйкес мөлшерде беріледі және тасымалдауды жүзеге асыру кезінде автобустардың, шағын автобустардың жүргізушілерінде болуы тиіс.
74. Бағытта (бағыттарда) жұмыс істеу құқығын үшінші тарапқа беруге жол берілмейді.
75. Шарттың қолданылуы тоқтатылған жағдайда, астананың көлік органы тасымалдаушыдан куәлікті қайтарып алады және осы шарт бойынша қызмет көрсетілетін бағыттарға жаңа конкурс жариялайды.
76. Тасымалдаушының бастамасы бойынша бір жақты тәртіппен шарт бұзылған жағдайда, ол бұл туралы астананың көлік органын 45 күнтізбелік күннен кешіктірмей хабардар етеді.
5-тарау. Жолаушылар мен багажды қалада автомобильмен тұрақты тасымалдау
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

67. Организатор конкурса в течение 30 календарных дней со дня проведения конкурса письменно направляет всем участникам результаты оценки представленных ими конкурсных предложений.
68. Результаты конкурса могут быть обжалованы в судебном порядке.
69. В случае признания судом результатов конкурса недействительными повторный конкурс проводится не позднее, чем через 30 рабочих дней после вступления в силу решения суда об аннулировании результатов предыдущего конкурса.
При этом участникам предыдущего конкурса конкурсная документация предоставляется бесплатно.
70. На основании протокола орган транспорта столицы заключает с победителем конкурса договор организации регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа (далее - договор). Договор заключается на срок не менее трех лет.
71. Победителю конкурса, заключившему договор, выдается свидетельство на право обслуживания маршрутов регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа (далее - свидетельство) на весь срок действия договора, подтверждающее право работы на маршруте. Осуществление указанных перевозок без свидетельства не допускается.
72. Свидетельство изготавливается органом транспорта столицы типографским способом, имеет не менее четырех степеней защиты и является бланком строгой отчетности и содержать следующую информацию:
наименование перевозчика;
номер маршрута;
дата выдачи;
срок действия;
место для подписи должностного лица и печати органа транспорта столицы.
73. Свидетельства с указанием автобусов (микроавтобусов), представленных победителем конкурса в конкурсных предложениях для использования на маршруте, в том числе с указанием резервного подвижного состава, выдаются перевозчику в количестве, соответствующему количеству автотранспортных средств, используемых на маршруте, и должны находиться у водителей автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок.
74. Не допускается передача прав работы на маршруте (маршрутах) третьей стороне.
75. В случае прекращения действия договора орган транспорта столицы изымает у перевозчика свидетельства и объявляют новый конкурс на маршруты, обслуживаемые по этому договору.
76. В случае расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе перевозчика, последний уведомляет об этом орган транспорта столицы не позднее, чем за 45 календарных дней.
Глава 5. Регулярные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа
Сноска. Заголовок главы 5 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

77. Жолаушылардың және жүктің тұрақты қалалық автомобиль тасымалы астананың көлік органы бекіткен бағыт желісі бойынша жүзеге асырылады, ол жолаушы көлігін дамытудың бекітілген кешенді схемасы және азаматтардың, ұйымдардың ұсыныстары бойынша жолаушылар ағынын талдаудың негізінде қалыптастырылады.
Бұл ретте қала маңындағы бағыттың қала ішіндегі қозғалыс схемасы мейлінше қысқа болуы тиіс.
78. Халықаралық, облысаралық қалааралық, облысішілік қалааралық және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) астанамен жалғастыратын, астана ішінде жүретін тұрақты бағыттардың қозғалысы астананың көлік органы бекіткен астананың карта-схемасы бойынша жүзеге асырылады.
79. Жолаушыларды және жүкті тұрақты қалалық автомобильмен тасымалдау бағыттық желісі белгілі бір бағыттарды қайталау, сондай-ақ бір бағыт басқасының елу пайыздан астам аялдама пункттерін қайталауын болдырмайтындай етіп қалыптастырылуы тиіс.
80. Жолаушыларды және жүкті тұрақты қалалық автомобильмен тасымалдау бағытында шағын автобустарды пайдалануды айқындау жолаушылар ағынының төмен болуымен негізделеді, бұл ретте шағын автобустар пайдаланылатын бағыттардың ұзақтығы жолаушыларды және жүкті қалалық тұрақты автомобильмен тасымалдау бағыттық желісі ұзақтығының отыз пайызынан аспауы тиіс.
81. Жолаушыларды және жүкті тұрақты қалалық автомобильмен тасымалдаудың бағыттарына мынадай режимдердің бірінде қызмет көрсетіледі:
1) кемінде екі жолаушы есігі бар қалалық автобустармен, шағын автобустармен, сондай-ақ қалааралық автобустармен тұрақты автомобиль тасымалдарының бағыттарында, бағыттың схемасында көрсетілген, қала шегінде олардың арасындағы қашықтық 400-ден 800 метрге дейін болуы тиіс барлық аялдама пункттеріне тоқтау арқылы жүзеге асырылатын әдеттегі бағыттар;
2) кемінде екі жолаушы есігі бар қалалық автобустармен бағыттың схемасында көрсетілген, олардың арасындағы қашықтық 800-ден 3000 метрге дейін болуы мүмкін барлық аялдама пункттеріне тоқтау арқылы жүзеге асырылатын жедел бағыттар.
82. Халыққа қызмет көрсету ерекшелігіне сәйкес астанада жолаушылардың және жүктің тұрақты қалалық автомобиль тасымалдары мынадай сипатта болуы мүмкін:
1) тәуліктің бүкіл белгіленген кезеңі және аптаның барлық күндері ішінде қолданылатын тұрақты;
2) белгілі бір күндерде немесе тәуліктің кезеңдерінде қолданылатын қосымша (демалыс, мерекелік күндер немесе "қауырт" сағаттар);
3) алдын ала белгіленген уақыт аралығы ішінде қолданылатын маусымдық (саяжай кезеңінде, демалыс аймақтары, спорттық-сауықтыру кешендері жұмыс істеген кезде);

77. Регулярные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа осуществляются по утвержденной органом транспорта столицы маршрутной сети, которая формируется на основании утвержденной комплексной схемы развития пассажирского транспорта и анализа пассажиропотоков, по предложениям граждан, организаций.
При этом схема движения пригородного маршрута в черте города должна быть наикратчайшей.
78. Движение регулярных международных, междугородних межобластных, междугородных внутриобластных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) со столицей маршрутов внутри столицы осуществляется по утвержденной органом транспорта столицы карте-схеме.
79. Маршрутная сеть регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа должна формироваться таким образом, чтобы исключить дублирование маршрутов, а также повторение более пятидесяти процентов остановочных пунктов одного маршрута в другом.
80. Определение использования на маршруте регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа микроавтобусов, обосновывается низким пассажиропотоком, при этом протяженность маршрутов с использованием микроавтобусов не должна превышать тридцати процентов общей протяженности маршрутной сети регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
81. Маршруты регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа обслуживаются в одном из следующих режимов:
1) обычном, осуществляемом городскими автобусами, имеющими не менее двух пассажирских дверей, микроавтобусами, а также междугородными автобусами на маршрутах регулярных автомобильных перевозок, с остановками на всех указанных на схеме маршрута остановочных пунктах, расстояние между которыми должно составлять от 400 до 800 м в черте города;
2) экспрессном, осуществляемом городскими автобусами, имеющими не менее двух пассажирских дверей, с остановками на всех указанных на схеме маршрута остановочных пунктах, расстояние между которыми может составлять от 800 до 3000 м.
82. В соответствии со спецификой обслуживания населения в столице регулярные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа могут носить следующий характер:
1) постоянный, действующий в течение всего установленного периода суток и всех дней недели;
2) дополнительный, действующий в определенные дни или периоды суток (выходные, праздничные дни или часы "пик");
3) сезонный, действующий в течение заранее установленного промежутка времени (в дачный период, на время функционирования зон отдыха, спортивно-оздоровительных комплексов);

4) уақытша, қысқа уақытта қолданылатын уақытша (әдеттегі режимде қызмет көрсетуге кедергі жасайтын жол желісінде күтпеген жағдайлар туындаған кезде).
83. Жолаушыларды автокөлік құралына отырғызу және түсіру мынадай ретпен жүргізіледі:
1) шағын автобустарда алдымен жолаушыларды түсіру, одан кейін отырғызу жүргізіледі;
2) екі және одан да көп есігі бар автобустарда жолаушыларды түсіру - алдыңғы есіктен басқа барлық есік арқылы, ал отырғызу алдыңғы есік арқылы жүргізіледі.
84. Артқы есік арқылы отырғызу құқығын тек мүгедектігі бар адамдар ғана пайдаланады.
Ескерту. 84-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.10.2022 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
85. Кезектен тыс отырғызу құқығын мүгедектігі бар адамдар, зейнеткерлер, жүкті әйелдер, мектеп жасына дейінгі балалары бар жолаушылар пайдаланады.
Ескерту. 85-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.10.2022 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
86. Жолаушылардың және жүктің тұрақты қалалық автомобиль тасымалдарының бағыттарында жол жүру және жүк алып жүру төлемін жолаушы қолма-қол ақшамен кондукторға (жүргізушіге) немесе жол ақысын төлеудің бірыңғай электронды жүйесі арқылы отыру кезінде береді.
Автобустың салонында өлшемі 60x40x20 см және салмағы 20 кг дейінгі бір орындық қол жүгін, сондай-ақ қаптамасы бар бір жұп шаңғыны, бала арбасын немесе шанасын қосымша ақысыз алып жүруге рұқсат етіледі (автобустарда ғана).
87. Тұрақты қалалық бағыттарда айлық жолақы билеттері және төлемақының тікелей байланыссыз электронды карталарын сату жолақы билеттерін тарату пункттерінде жүргізіледі. Жеңілдікті жолақы билеттерін беру жергілікті халықты әлеуметтік қорғау органдарында жүзеге асырылады.
88. Байланыссыз электронды карталардың шоттарын толықтыру мамандандырылған электронды қондырғылар желісі арқылы жүзеге асырылады.
89. Қалалық қатынаста жол жүру, белгіленген нормадан асқан қол жүгін алып жүруге қолма қол ақша төлеу фактісі мынадай:
сериясы және нөмірі;
жол жүру құны;
билеттің шығарылған жылы сияқты ақпарат қамтылған біржолғы жалпы билет жолаушыға беріліп, тіркеледі.
90. Байланыссыз электронды карта арқылы жол жүруіне ақы төлеу фактісі тиісті сәйкестендіру нөміріндегі байланыссыз электронды картаның электронды шотында тіркеледі.
91. Байланыссыз электронды карталарды пайдалану тәртібі қолданылатын жүйелердің технологиясымен регламенттеледі, бірақ қолданыстағы заңнаманың талаптарына қайшы келмеуі тиіс.

4) временный, действующий кратковременно (в случае возникновения непредвиденных ситуаций на дорожной сети, препятствующих обслуживанию в обычном режиме).
83. Посадка и высадка пассажиров в автотранспортное средство производятся в следующей последовательности:
1) в микроавтобусах сначала производится высадка, а затем - посадка пассажиров;
2) в автобусах, имеющих две и более двери, высадка пассажиров производится через все двери кроме передней, а посадка - через переднюю дверь.
84. Правом посадки через заднюю дверь автобуса пользуются только лица с инвалидностью.
Сноска. Пункт 84 - в редакции постановления Правительства РК от 26.10.2022 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
85. Правом внеочередной посадки пользуются лица с инвалидностью, пенсионеры, беременные женщины, пассажиры с детьми дошкольного возраста.
Сноска. Пункт 85 - в редакции постановления Правительства РК от 26.10.2022 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
86. Оплата проезда и провоза багажа на маршрутах регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа производится пассажиром наличными деньгами кондуктору (водителю) или через единую систему электронной оплаты за проезд.
Разрешается провозить в салоне автобуса без дополнительной оплаты одно место ручной клади размером до 60x40x20 см и весом не более 20 кг, а также одну пару лыж в чехле, детскую коляску или санки (только в автобусах).
87. Продажа месячных проездных билетов и электронных бесконтактных карт оплаты на регулярные городские маршруты производится в пунктах распространения проездных билетов. Выдача льготных проездных билетов осуществляется в местных органах социальной защиты населения.
88. Пополнение счетов электронных бесконтактных карт осуществляется через сеть специализированных электронных устройств.
89. Факт оплаты проезда, провоза ручной клади сверх установленной нормы и багажа в городском сообщении за наличные деньги фиксируется выдачей пассажиру разового общего билета, содержащего следующую информацию:
серию и номер;
стоимость проезда;
год выпуска билета.
90. Факт оплаты проезда посредством электронной бесконтактной карты фиксируется на электронном счете электронной бесконтактной карты соответствующего идентификационного номера.
91. Порядок пользования электронными бесконтактными картами регламентируется технологией применяемых систем, но не противоречащей требованиям действующего законодательства.

92. Жол жүргені үшін ақы төлеудің екі немесе және одан да көп технологиялық жүйелерін бір мезгілде қолдануға жол берілмейді.
93. Айлық немесе жеңілдікті жол жүру билеттерінің қолданылуы белгіленген нормадан асатын жүкті және қол жүгін алып жүруге қолданылмайды.
94. Айлық немесе жеңілдікті жол жүру билеті бар жолаушы оны кондукторға (жүргізушіге) автобусқа, шағын автобусқа мінген кезде көрсетеді.
95. Егер жолаушы жеңілдікті жол жүру билетін пайдаланса, онда ол сондай-ақ оның жеңілдікке құқығын растайтын құжатты да ұсынады.
6-тарау. Жолаушылар мен багажды таксимен тасымалдау
Ескерту. 6-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
96. Дара кәсiпкерлер немесе заңды тұлғалар таксимен тасымалдаушы ретінде қызметін жүзеге асыруды бастар алдында жергілікті атқарушы органға "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен қызметтің басталғаны туралы хабарлама жібереді.
Ескерту. 96-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
97. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
98. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
99. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
100. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
101. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
102. Таксимен тасымалдаушылар:
осы Ереженің талаптарына сәйкес келетін техникалық жарамды такси автомобильдермен тасымалдауды жүзеге асырады;
қызметін заңды тұлға немесе дара кәсіпкер ретінде жүзеге асырады;
"Тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жолаушылар алдында тасымалдаушылардың азаматтық құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартын жасасады;

92. Не допускается одновременное применение двух и более технологический различных систем оплаты за проезд.
93. Действие месячных или льготных проездных билетов не распространяется на провоз багажа и ручной клади сверх установленной нормы.
94. Пассажир, имеющий месячный и льготный проездной билет, предъявляет его кондуктору (водителю) при посадке в автобус, микроавтобус.
95. Если пассажир пользуется льготным проездным билетом, то он предъявляет также документ, подтверждающий его право на льготу.
Глава 6. Перевозка пассажиров и багажа такси
Сноска. Заголовок главы 6 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
96. Индивидуальные предприниматели или юридические лица перед началом осуществления деятельности в качестве перевозчика такси направляют в местный исполнительный орган уведомление о начале деятельности в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
Сноска. Пункт 96 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
97. Исключен постановлением Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
98. Исключен постановлением Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
99. Исключен постановлением Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
100. Исключен постановлением Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
101. Исключен постановлением Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
102. Перевозчики такси:
осуществляют перевозки технически исправными автомобилями-такси, соответствующими требованиям настоящих Правил;
осуществляют деятельность в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
заключают договор страхования гражданской правовой ответственности перевозчиков перед пассажирами в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами";

"Автомобиль көлiгi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 23-10) тармақшасына сәйкес автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті орган бекіткен Автомобиль көлігі құралдарын техникалық пайдалану қағидаларына сәйкес жоспарлы-алдын ала техникалық қызмет көрсету, жылжымалы құрамды жөндеу және рейс алдындағы бақылаудан өткізу үшін жағдайларды қамтамасыз етеді (мұндай база немесе оның жекелеген компоненттері болмаған жағдайда тасымалдаушылар осы қызмет түрін жүзеге асыруға рұқсат құжаттары бар тиісті жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді орындайтын субъектілермен шаруашылық шарттарын жасасады);
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 86-бабының 4 және 6-тармақтарына сәйкес денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен Міндетті медициналық қарап-тексерулерді жүргізу қағидалары мен мерзімділігі және "Алдын ала міндетті медициналық қарап-тексерулерден өткізу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына сәйкес көлік құралдарын жүргізушілердің рейс алдында және рейстен кейін медициналық қарап-тексеруден өтуін және рейс алдында және рейстен кейін медициналық қарап-тексеруден өтпеген жүргізушілерді көлік құралдарын басқаруға жібермейді, сондай-ақ таксидің ақауы болған жағдайда оны уақтылы ауыстыруды қамтамасыз етеді;
жүргізушілердің еңбек және демалыс режимін сақтайды;
жүргізушілер персоналын белгіленген үлгідегі нысанды киіммен қамтамасыз етеді;
жүргізушілердің жолаушылар көлігі кәсіптік оқу-білім беру орталықтарында:
қаланың және көшелердің орналасуын;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 1196 қаулысымен бекітілген Жол жүрісі қағидаларын, көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін (бұдан әрі – Жол жүрісі қағидалары) және осы Ережені;
қауіптілігі жоғары әдеттегі жол-көлік ахуалдарын, жолдағы және метеорологиялық жағдайлар қиын болғанда көлік құралын қауіпсіз басқару негіздерін;
зардап шеккендерге алғашқы медициналық көмек көрсету тәсілдерін;
жол-көлік оқиғасы кезінде жолаушыларды эвакуациялау тәртібін білуді көздейтін кәсіптік даярлаудан, қайта даярлаудан өтуін және олардың біліктілігін арттыруды қамтамасыз етеді.
Такси автомобильдер шанақ периметрі бойынша "шаршылы белдеумен" және төбесінде орналасқан, әрі 500 метрге дейінгі қашықтықтан жақсы ажыратылатын айырым қалпақшасымен, алдыңғы есіктері тасымалдаушының логотипімен, артқы есіктері қызмет көрсететін диспетчерлік қызметтің нөмірлерімен және шанақтың артқы бүйір жақтары такси автомобильдің жеке тіркеу нөмірімен (гараж нөмірімен) жабдықталады. Айырым қалпақшасында "ТАХІ" (такси) деген жазу немесе тәуліктің қараңғы уақытында жарық түсіретін өзіндік "шаршылы белдеуі" болады.

обеспечивают условия для проведения планово-предупредительного технического обслуживания, ремонта и предрейсового контроля подвижного состава в соответствии с Правилами технической эксплуатации автотранспортных средств, утвержденными уполномоченным органом в области автомобильного транспорта в соответствии с подпунктом 23-10) статьи 13 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте" (в случае отсутствия такой базы или отдельных ее компонентов, перевозчики заключают хозяйственные договоры с субъектами, выполняющими соответствующие виды работ и услуг, имеющими разрешительные документы на осуществление данного вида деятельности);
обеспечивают прохождение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств в соответствии с Правилами и периодичностью проведения обязательных медицинских осмотров и оказания государственной услуги "Прохождение предварительных обязательных медицинских осмотров", утвержденными уполномоченным органом в области здравоохранения, в соответствии с пунктами 4 и 6 статьи 86 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и не допускают к управлению транспортными средствами водителей, не прошедших предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр, а также своевременную замену такси в случае его неисправности;
соблюдают режим труда и отдыха водителей;
обеспечивают водительский персонал форменной одеждой установленного образца;
обеспечивают водителям профессиональную подготовку, переподготовку и повышение их квалификации в профессиональных учебно-образовательных центрах пассажирского транспорта, предусматривающие знание:
города и расположения улиц;
Правил дорожного движения, основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 (далее – Правила дорожного движения), и настоящих Правил;
типичных дорожно-транспортных ситуаций повышенной опасности, основ безопасного управления транспортным средством в сложных дорожных и метеорологических условиях;
приемов оказания первой медицинской помощи пострадавшим;
порядка эвакуации пассажиров при дорожно-транспортном происшествии.
Автомобили-такси оборудуются "шашечным поясом" по периметру кузова и опознавательным колпаком, расположенным на крыше и хорошо различимым на расстоянии до 500 метров, логотипом перевозчика на передних дверях, номерами обслуживающей диспетчерской службы на задних дверях и индивидуальным регистрационным номером автомобиля-такси (гаражный номер) в задних боковых сторонах кузова. Опознавательный колпак имеет надпись "TAXI" (такси) или характерный "шашечный пояс" и подсвечиваться в темное время суток.

Ескерту. 102-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
103. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
104. Қажет болған кезде такси автомобильдер таксометрмен жарақтандырылады.
Ескерту. 104-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
105. Такси автомобильдер диспетчерлік қызметпен (бар болса) радиоландырылған немесе ұялы байланыс құралдарымен жабдықталады.
Ескерту. 105-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
106. Такси автомобильдің салонында жолаушыларға көрініп тұратындай:
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), сондай-ақ тасымалдаушының ресми атауы көрсетілген жүргізушінің фотосуреті;
тасымалдау тарифі, сондай-ақ белгілі бір жағдайда қолданылатын арнайы тарифтер (әрбір багаж орнына, әрбір жануарға және т.б.);
астананың көлік органының, диспетчерлік қызметтің (бар болса) және "112" бірыңғай кезекшілік-диспетчерлік қызметінің телефон нөмірлері болады.
Такси автомобильдің салонында қолжетімді жерде тасымалдау процесіне қатысушылардың құқықтары мен міндеттері бөлігінде осы Ережеден үзінді көшірме, сондай-ақ қаланың (астананың) картасы болады.
Осы тармақтың ережелері тіл туралы заңнамаға сәйкес орындалады.
Ескерту. 106-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
107. Такси автомобильде:
1) қажетті дәрілер жиынтығы және медициналық заттар салынған медициналық қобдиша;
2) апат жағдайында тоқтау белгісімен;
3) жүргізуші тез қол жеткізетін орында бекітілген өрт сөндіру құралдары болуы тиіс.
108. Такси автомобильдің алдыңғы орындықтары бас тіреуіштермен және қауіпсіздік белдіктерімен жабдықталуы тиіс.
109. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
110. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
111. Такси автомобильдің жол қозғалысы және қоршаған ортаны қорғау қауіпсіздігі бөлігіндегі техникалық жай-күйі мен жабдықталуы олардың техникалық пайдаланылуы жөніндегі тиісті стандарттардың, ережелер мен басшылықтардың талаптарына жауап беруі тиіс.

Сноска. Пункт 102 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
103. Исключен постановлением Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
104. При необходимости автомобили-такси оснащаются таксометрами.
Сноска. Пункт 104 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
105. Автомобили-такси оборудуются средствами радиофицированной или сотовой связи с диспетчерской службой (при наличии).
Сноска. Пункт 105 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
106. В салоне автомобиля-такси в поле зрения пассажиров находятся:
фотография водителя с указанием его фамилии, имени, отчества (при его наличии), а также официального наименования перевозчика;
тариф на перевозку, а также специальные тарифы, применяемые в определенных случаях (за каждое место багажа, каждое животное и т.д.);
номера телефонов органа транспорта столицы, диспетчерской службы (при наличии) и единой дежурно-диспетчерской службы "112".
В салоне автомобиля-такси в доступном месте находятся выписка из настоящих Правил в части прав и обязанностей участников перевозочного процесса, а также карта города (столицы).
Положения данного пункта выполняются в соответствии с законодательством о языках.
Сноска. Пункт 106 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
107. В автомобиле-такси должны находиться:
1) медицинская аптечка с необходимым набором лекарств и медицинских средств;
2) знак аварийной остановки;
3) средства пожаротушения, закрепленные в легкодоступном для водителя месте.
108. Передние сидения автомобиля-такси должны быть оборудованы подголовниками и ремнями безопасности.
109. Исключен постановлением Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
110. Исключен постановлением Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
111. Техническое состояние и оборудование автомобиля-такси в части безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды должны отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

112. Такси автомобиль салоны күн сайын дымқылдап сүртіліп тұруы тиіс.
113. Такси автомобильмен астанада жолаушыларды және жүкті тасымалдауды жүзеге асыратын жүргізушілерде:
тиісті санаттағы жүргізу куәлігі;
5 жылдан кем емес жүргізушілік еңбек өтілі;
жолаушыларды тасымалдауға жарамдылығы көрсетілген медициналық тексеруден өткені және жыл сайынғы флюорографиялық тексеруден өткені туралы анықтамасы болуы тиіс.
114. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
115. Диспетчерлік қызметтер:
жолаушылардан тапсырыстар қабылдау және оларды такси жүргізушісіне беру үшін сапалы көп арналы және жедел радиоландырылған немесе ұялы байланыспен қамтамасыз етеді;
тапсырыстардың уақтылы орындалуын және таксилердің берілуін бақылауды жүзеге асырады;
жолаушылардан түскен тапсырыстарды тіркеу журналын жүргізеді;
такси кешіккен немесе тапсырысты орындауға мүмкіндік болмаған жағдайда таксиге тапсырысты ресімдеген адамға оның кешігетіні туралы дереу ескертеді немесе жолаушымен келісу бойынша қысқа мерзімде басқа таксимен ауыстырады;
таксиге тапсырыстар қабылдау туралы қала тұрғындарына аңық және шынайы ақпарат береді.
Ескерту. 115-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
116. Такси автомобильдерінің тиімді жұмыс істеуі және оларды жолаушылардың пайдалануын қолайлы ету үшін ірі объектілердің - вокзалдардың, сауда орталықтарының, стадиондардың және басқа да қаланың жолаушылар жиналатын орындарында такси тұрақтарын жабдықтау және орналастыру ұйымдастырылады.
117. Такси тұрақтары өздеріне жүру бөлігінен оқшауландырылған 10-нан аспайтын такси автомобильді кіргізу және тұрғызуға арналған жайластырылған аумақты, жол сызбаларын, жол белгілерін, тұрақтың атауы және нөмірі көрсетілген трафаретті, "Таксиге отырғызу" көрсеткішін қамтиды. Такси тұрақтарын ағымдағы ұстау мен оларға қызмет көрсетуді қаланың аудандық әкімдіктері жүзеге асырады.
118. Жүру бөлігінің бойында тұрақта тұрған таксилер саны жайластырылған қалтарыста бес автомобильден (қалтарыссыз жерде үштен аспайды) аспауға тиіс.
119. Такси автомобильдердің тұрақтары тәуліктің қараңғы кезінде жарықтандырылуы тиіс.
120. Такси тұрақтарын осы Ереженің шарттарына сәйкес келетін таксимен тасымалдаушылар пайдаланады.
Ескерту. 120-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

112. Салоны автомобилей-такси должны ежедневно подвергаться влажной уборке.
113. Водители, осуществляющие перевозку пассажиров и багажа в столице на автомобилях-такси, должны иметь:
водительское удостоверение соответствующей категории;
водительский стаж не менее 5 лет;
справку о прохождении медицинского осмотра с указанием пригодности к перевозке пассажиров и ежегодном флюорографическом обследовании.
114. Исключен постановлением Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
115. Диспетчерские службы:
обеспечивают качественную многоканальную и оперативную радиофицированную или сотовую связь для приема заказов от пассажиров и передачи их водителю такси;
осуществляют контроль за своевременным исполнением заказов и подачей такси;
ведут журнал регистрации поступивших от пассажиров заказов;
при опоздании такси или невозможности исполнить заказ немедленно предупреждают лицо, оформившее заказ на такси, о его задержке или заменяют другим такси в кратчайшие сроки по согласованию с пассажиром;
представляют достоверную и правдивую информацию населению города о приеме заказов на такси.
Сноска. Пункт 115 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
116. Для эффективной работы автомобилей-такси и создания удобств в их использовании пассажирами организуется оборудование и размещение стоянок такси возле крупных объектов - вокзалов, торговых центров, стадионов и в других пассажирообразующих пунктах города.
117. Стоянки такси включают в себя отделенную от проезжей части благоустроенную территорию для парковки и стоянки не более 10 автомобилей-такси, дорожную разметку, дорожные знаки, трафарет с наименованием и номером стоянки, указатель "Посадка на такси". Текущее содержание и обслуживание стоянок такси осуществляются районными акиматами города.
118. Количество отстаивающихся такси вдоль проезжей части при наличии благоустроенного "кармана" должно быть не более пяти автомобилей (без "кармана" - не более трех).
119. Стоянки автомобилей-такси должны освещаться в темный период суток.
120. Стоянками такси пользуются перевозчики такси, соответствующие условиям настоящих Правил.
Сноска. Пункт 120 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

121. Такси автомобильге отырғызу арнайы жабдықталған такси тұрақтарында, көше-жол желісінің учаскелерінде және жолаушылардың тапсырыстары бойынша такси автомобильдерді беру орындарында жүргізіледі.
122. Такси автомобильге отырғызу және одан түсіру әбден тоқтағаннан кейін және жолаушыларды отырғызу және түсіру жүру бөлігіне жақын жерде тек қана автомобильдің оң жағынан орындалады.
123. Жолаушыны күту қажет болған жағдайда (оның өтініші бойынша) жолаушы жүргізушімен жүріп өткен жолы үшін толық есеп айырысуға міндетті.
124. Такси автомобильді жіберуге тапсырысты тасымалдаушы радиоландырылған немесе ұялы байланыс құралдары арқылы қабылдайды. Жолаушы жол жүру құнын жол жүру аяқталған соң төлейді.
Ескерту. 124-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
125. Тапсырысты қабылдау және такси автомобильдерді жіберу арасындағы уақыт аралығы, сондай-ақ шұғыл тапсырыстарға ақы төлеу тәртібі мен мөлшері диспетчерлік қызметтермен (бар болса) келісу бойынша белгіленеді.
Ескерту. 125-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
126. Алдын ала тапсырыс жасалған кезде жүргізуші такси автомобильдің тапсырыста көрсетілген уақытқа қарай жіберілуін қамтамасыз етеді, бұл ретте оның жолаушыны күту уақыты 10 минуттан аспайды. Осы уақыт өткеннен кейін жүргізуші жолаушыға немесе оған тапсырысты берген диспетчерлік қызметке (бар болса) хабарлап, тапсырыс орнынан кетеді.
Ескерту. 126-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
127. Таксимен тасымалдау тарифтерінің мөлшерін тасымалдаушы белгілейді.
128. Жолаушы такси автомобильге отырған соң жүргізуші таксометрді (бар болса) іске қосады.
Ескерту. 128-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
129. Жол жүру аяқталғаннан кейін таксометрдің (бар болса) көрсеткіштеріне сәйкес жолаушыға такси автомобильдің көрсетілген қызметі үшін түбіртек (чек) беріледі.
Ескерту. 129-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
130. Такси автомобильді бірнеше жолаушы жалдаған жағдайда жол жүру төлемақысының жалпы сомасы жолаушылар арасында әрбір жолаушының жүріп өткен қашықтығына барабар бөлінеді.

121. Посадка в автомобили-такси производится на специально оборудованных стоянках такси, участках улично-дорожной сети и в местах подачи автомобилей-такси по заказам пассажиров.
122. Посадка в автомобиль-такси и выход из него осуществляются после полной остановки и только с правой стороны автомобиля, если посадка и высадка пассажиров производятся вблизи проезжей части.
123. При необходимости ожидания пассажира (по его просьбе) пассажир обязан произвести с водителем полный расчет за совершенную поездку.
124. Заказ на подачу автомобиля-такси принимается перевозчиком посредством радиофицированной или сотовой связи. Стоимость проезда оплачивается пассажиром по окончании поездки.
Сноска. Пункт 124 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
125. Промежуток времени между приемом заказа и подачей автомобилей-такси, а также порядок и размер оплаты срочных заказов устанавливаются по согласованию с диспетчерскими службами (при наличии).
Сноска. Пункт 125 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
126. При предварительном заказе водитель обеспечивает подачу автомобиля-такси ко времени, указанному в заказе, при этом его простой в ожидании пассажира не превышает 10 минут. По истечении этого времени водитель покидает место заказа, поставив в известность об этом пассажира или диспетчерскую службу (при наличии), передавшую ему заказ.
Сноска. Пункт 126 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
127. Размеры тарифов на перевозки такси устанавливаются перевозчиком.
128. При занятии автомобиля-такси пассажиром водитель включает таксометр (при наличии).
Сноска. Пункт 128 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
129. По окончании поездки в соответствии с показаниями таксометра (при наличии) пассажиру выдается квитанция (чек) за услуги автомобиля-такси.
Сноска. Пункт 129 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
130. В случае найма автомобиля-такси несколькими пассажирами общая сумма платы за проезд распределяется между пассажирами пропорционально расстоянию, проследованному каждым пассажиром.

Ескерту. 130-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
131. Егер такси автомобильмен тасымалдау процесінде, оның ішінде жүргізушіге байланысты емес мән-жайларға орай оның қозғалысын жалғастыру мүмкін болмайтын ахуал туындаса, тасымалдау шарты мерзімінен бұрын бұзылды деп есептеледі, жолаушы жүріп өткен қашықтықтың құнын төлейді.
Ескерту. 131-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
132. Таксидегі жол жүру ақысына жеңілдіктер жасауды тасымалдаушы көздейді.
133. Такси автомобильдің жүк бөлімшесінде жалпы салмағы автомобиль шығарушы регламенттеген салмақтан аспайтын жүкті тасымалдауға және жүк бөлімшесінің қақпағы жабық болған жағдайда ғана рұқсат етіледі.
134. Такси автомобильдің салонында есік арқылы еркін сиятын, салон қаптамаларын және оның жабдықтарын бүлдірмейтін әрі былғамайтын, жүргізушіге автомобильді жүргізуге және артқы айнаны пайдалануға кедергі келтірмейтін әртүрлі нәрселер мен заттарды тасымалдауға рұқсат етіледі.
135. Такси автомобильдерде ұсақ жануарлар мен құстарды себептерде, торларда немесе түбі бүтін сөмкелерде тасымалдауға рұқсат етіледі. Такси автомобильдерде иттерді тасымалдауға тек жүргізуші мен басқа жолаушылардың келісімі болған кезде ғана рұқсат етіледі.
136. Такси жүргізушілері:
жүру жолында қозғалыс жолағын алдын ала таңдайды, жылдамдық режимін реттейді және маневр жасауды көлік құралының барынша қауіпсіздігін және бірқалыпты жүруді қамтамасыз ететіндей түрде жүзеге асырады;
көлік құралының жол жүрісінің қауіпсіздігіне, жолаушылардың өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін техникалық ақауы болған жағдайда көлік құралын тоқтатып, барлық есіктерін ашады және жолаушыларды шығарады;
шұғыл жағдайларда 101, 102, 103 мамандандырылған қызметтеріне немесе "112" бірыңғай кезекшілік-диспетчерлік қызметіне дереу жүгінеді;
жол-көлік оқиғасы орын алған жағдайда оқиғаның сипаттамасы туралы тиісті қызметтерге хабарлау үшін дереу шаралар қолданады және мүмкіндігінше зардап шеккендерге алғашқы медициналық көмек көрсетеді, оларды шұғыл медициналық жәрдем пункттеріне жеткізуді ұйымдастырады;
көлік құралында жолаушы байқамай ұмыт қалдырған заттар болса, оларды қысқа мерзімде тасымалдаушы әкімшілігінің жауапты жұмыскерлеріне немесе "табылған заттар үстеліне" сақтауға тапсыруды қамтамасыз етеді;
такси автомобильде ақаулар анықталған кезде бұл туралы диспетчерлік қызметке (бар болса) дереу хабарлайды және жолаушының баратын жеріне немесе ең жақын жолаушылар көлігі аялдамасына дейін тез жетуіне жәрдемдеседі;
тасымалдау қауіпсіздігін және жолаушыларға жоғары қызмет көрсету мәдениетін қамтамасыз етеді;
жолға шығар алдында автомобильдің техникалық жай-күйін тексереді;
жүргізушінің рейс алдында және рейстен кейін медициналық қарап-тексеруден, сондай-ақ такси автомобильдің техникалық қарап-тексеруден өткені туралы мәліметті жол парағына енгізуді қамтамасыз етеді;
музыка ойнатқыштарды немесе радиоқабылдағыштарды жолаушының келісімімен қосады және оларды жолаушының талап етуі бойынша сөндіреді.

Сноска. Пункт 130 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
131. Если в процессе перевозки автомобилем-такси возникает ситуация, когда его движение не может быть продолжено, в том числе по не зависящим от водителя обстоятельствам, договор перевозки считается досрочно расторгнутым, пассажир оплачивает стоимость проследованного расстояния.
Сноска. Пункт 131 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
132. Льготы на оплату проезда в такси предусматриваются перевозчиком.
133. В багажном отделении автомобиля-такси допускается перевозка багажа общим весом не более, чем это регламентировано производителем автомобиля, и только при закрытой крышке багажного отделения.
134. В салоне автомобиля-такси разрешается перевозить различные предметы и вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не портят и не загрязняют обивку салона и его оборудование, не мешают водителю управлять автомобилем и пользоваться зеркалом заднего вида.
135. В автомобилях-такси разрешается перевозить мелких животных и птиц в корзинах, клетках или сумках с глухим дном. Перевозка собак на автомобилях-такси разрешается только при согласии на такую перевозку водителя и других пассажиров.
136. Водители такси:
в пути следования заблаговременно выбирают полосу движения, регулируют скоростной режим и осуществляют маневрирование таким образом, чтобы обеспечить наибольшую безопасность и плавность хода транспортного средства;
в случае технической неисправности транспортного средства, угрожающей безопасности дорожного движения, жизни и здоровью пассажиров, производят остановку транспортного средства, открывают все двери и высаживают пассажиров;
в экстренных ситуациях немедленно обращаются в специализированные службы 101, 102, 103 или единую дежурно-диспетчерскую службу "112";
в случае дорожно-транспортного происшествия предпринимают немедленные меры для сообщения в соответствующие службы о характере происшествия и по возможности оказывают первую медицинскую помощь пострадавшим, организовывают их доставку в пункты неотложной медицинской помощи;
если в транспортном средстве по недосмотру пассажира остались забытыми вещи, обеспечивают в кратчайший срок их передачу ответственным работникам администрации перевозчика или на хранение в "стол находок";
при выявлении неисправностей у автомобиля-такси немедленно сообщают об этом в диспетчерскую службу (при наличии) и содействуют скорейшей отправке пассажира к месту назначения или до ближайшей остановки пассажирского транспорта;
обеспечивают безопасность перевозки и высокую культуру обслуживания пассажиров;
перед выездом на линию проверяют техническое состояние автомобиля;
обеспечивают внесение сведений в путевой лист о прохождении предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя, а также предрейсового технического осмотра автомобиля-такси;
включают музыкальные проигрыватели или радиоприемники с согласия пассажира и выключают их по требованию пассажира.

Ескерту. 136-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
137. Тапсырыстың орындалуына жеке өзі немесе телефон арқылы шақырылатын такси автомобильдегі жүргізуші мынадай себептер бойынша:
егер адамды құқық қорғау органдары қудаласа;
жолаушылардың саны автомобильдегі отыратын орындардың санынан асқан кезде;
жолаушының өміріне қауіп төнетін жағдайлардан басқа, жолаушы мас күйде немесе есірткіден уытталған күйде болған жағдайда;
жолаушының киімі, оның жүгі немесе ол алып жүретін жануарлар басқа жолаушыларға немесе автомобиль салонына зиян келтіруі мүмкін болған жағдайда;
қозғалысына тыйым салынған немесе апатты жағдайдағы жолдармен жүріп, қызмет көрсетуге шақырған кезде оны орындаудан бас тартуға құқылы.
138. Жүргізуші, егер жолаушылардың жүгі жүк бөлімшесіне сыйса және оған зиян келтірмесе, оны тасымалдауға тыйым сала алмайды.
139. Егер зақымдалуы Жол қозғалысы ережесінің және осы Ереженің бұзылуынан туындаса, тасымалдаушылар материалдық жауапкершілік тартады және жолаушылар денсаулығына, сондай-ақ олардың тасымалданған заттарына келтірілген зиянның орнын толтырады.
140. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7-тарау. Осы Ереженің сақталуын бақылау

Сноска. Пункт 136 – в редакции постановления Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
137. Водитель автомобиля-такси, приглашающийся к выполнению заказа лично или по телефону, может отказаться от его выполнения по следующим причинам:
если лицо преследуется правоохранительными органами;
при превышении числа пассажиров над количеством посадочных мест в автомобиле;
нахождение пассажира в состоянии алкогольного опьянения или наркотической интоксикации, кроме случаев, когда состояние пассажира угрожает его жизни;
одежда пассажира, его багаж или сопровождающиеся им животные могут нанести ущерб другим пассажирам или салону автомобиля;
приглашение на обслуживание по дорогам, по которым движение запрещено или которые находятся в аварийном состоянии.
138. Водитель не может запретить пассажирам перевозить багаж, если он укладывается в багажное отделение и не портит его.
139. Перевозчики несут материальную ответственность и возмещают ущерб, причиненный здоровью пассажиров, а также перевозимым ими вещам, если это повреждение вызвано нарушением Правил дорожного движения и настоящих Правил.
140. Исключен постановлением Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Контроль за соблюдением настоящих Правил

Ескерту. 7-тарау алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.09.2022 № 760 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
141. Осы Ереженің сақталуын бақылау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Астанада жолаушыларды
және жүкті автомобиль
көлігімен тасымалдау ережесіне
қосымша
Жолаушылардың және жүктің қалалық тұрақты автомобиль
тасымалдарының бағыттарында қызмет көрсетуге арналған
конкурстық ұсыныстарды бағалау шкаласы
Ескерту. Қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.10.2022 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Р/с
N
Көрсеткіштер
Балл саны
1
2
3
1
Автобустарды, шағын автобустарды
пайдалану мерзімі, (әрбір автобус үшін):
3 жылға дейін;

Сноска. Глава 7 исключена постановлением Правительства РК от 28.09.2022 № 760 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам перевозок
пассажиров и багажа
автомобильным транспортом
в столице
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 26.10.2022 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Шкала оценки конкурсных предложений
на обслуживание маршрутов регулярных городских
автомобильных перевозок пассажиров и багажа
N
п/п
Показатель
Количество
баллов
1
2
3
1.
Срок эксплуатации автобусов, микроавтобусов (за
каждый автобус):
до 3 лет;

4-тен 7 жылға дейін;
8-ден 10 жылға дейін;
10-нан 14 жылға дейін.
1
0,7
0,4
0,1
2
Жылжымалы құрамның тиесілігі:
жеке меншік құқығындағы;
жалдау құқығындағы.
Ескертпе: аралас меншік тиесілігі
кезінде бағытқа қызмет көрсету үшін
қажетті көліктің жалпы санынан тиесілік
пайызына барабар балл алынады.
5
3
3
Жылжымалы құрамды сақтауға арналған
өндірістік базаның болуы:
өз меншігіндегі жылытылатын гараждардың
болуы кезінде;
жылытылатын гараждарды жалға алу кезінде;
өз меншігіндегі жылытылмайтын
гараждардың болуы кезінде;
жылытылмайтын гараждарды жалға алу
кезінде;
ашық алаңдарда сақталған кезде.
5
4
3
2
0
4
Техникалық қызмет көрсетуге және
ағымдағы жөндеуге арналған өндірістік
базаның болуы:
өз меншігіндегі қажетті жабдықтар
жиынтығы мен персоналы бар техникалық
қызмет көрсету және жөндеудің
жылытылатын аймақтарының болуы кезінде
осындай база жалға алынған кезде;
өз меншігіндегі жылытылатын базаның
болуы;
10 көлік бірлігіне 2 пост есебінен
көтергішпен немесе қарау арыгымен
жабдықталған, техникалык қызмет көрсету
және жөндеуге арналған ең аз қажетті
цехтар, учаскелер жиынтығымен;
осындай база жалға алынған кезде;
жоғарыда аталғандар болмаған кезде. Ескертпе: техникалық қызмет көрсету
және жөндеудің жылытылатын аймағы
агрегаттарды, электр жабдықтарын жөндеу
мен оларга техникалық қызмет көрсету,
шина жөндеу, дәнекерлеу, бояу орындары,

от 4 до 7 лет;
от 8 до 10 лет;
от 10 до 14 лет.
1
0,7
0,4
0,1
2.
Принадлежность подвижного состава:
на праве собственности;
на правах аренды.
Примечание: при смешанной принадлежности
берется балл пропорцианально проценту
принадлежности от общего количества транспорта,
необходимого для обслуживания маршрута.
5
3
3.
Наличие производственной базы для хранения
подвижного состава при:
наличии собственных отапливаемых гаражей;
аренде отапливаемых гаражей;
наличии собственных неотапливаемых гаражей;
аренде неотапливаемых гаражей;
хранении на открытых площадках.
5
4
3
2
0
4.
Наличие производственной базы для технического
обслуживания и текущего ремонта:
при наличии собственных отапливаемых зон
технического обслуживания и ремонта с
необходимым набором оборудования и персоналом:
при аренде аналогичной базы;
при наличии собственной отапливаемой базы;
с набором минимально необходимых цехов,
участков для технического обслуживания и текуще-
го ремонта (пост для проведения технического
обслуживания и ремонта, оборудованный подъемни-
ком или смотровой канавой из расчета 2 поста на
10 ед. транспорта;
при аренде аналогичной базы;
при отсутствии выше перечисленного.
Примечание: зона технического обслуживания и
текущего ремонта с необходимым набором цехов,
участков включает цеха по ремонту и техническому
обслуживанию агрегатов, электрооборудования,
шиноремонтный, сварочный, покрасочный, посты

ауыстырылуын 0,5 сағат ішінде қамтамасыз
ететін резервтік көлік пен ұтқыр
байланыс қүралдары (радиостанция, ұтқыр
телефон) бар желі персоналының болуы
кезінде;
желіден шығып қалған көліктің
ауыстырылуын 1 сағат ішінде қамтамасыз
ететін, байланыс құралы жоқ желі
персоналынсыз резервтік көлік болған
кезде;
жоғарыда санамаланғандар болмаған кезде.
5
3
0
9.
Жолаушылар тасымалының жағдайларын
жақсартатын қосымша ұсыныстар:
тиісті бағыттағы автобустардың немесе
шағын автобустардың түрлері мен
сыныптарының біртектілігі.
+0,5
Комиссияның қалауы бойынша конкурс өткізу туралы хабарландыруда реттік нөмірі 9-жолдың "Жолаушылар тасымалының жағдайларын жақсартатын қосымша ұсыныстар" деген 2-бағанына қосымша өлшемшарттар (жылжымалы құрамның шанағын автоматты түрде жуу, электр қозғалтқыштары бар автобустар, табиғи газбен жұмыс істейтін қозғалтқыштары бар автобустар) енгізіледі.

0,5 часа;
при наличии только резервного транспорта
без линейного персонала без связи, обеспечиваю-
щих замену сошедшего с линий транспорта в
течение 1 часа;
при отсутствии вышеперечисленного.
5
3
0
9.
Дополнительные предложения, улучшающие условия
перевозки пассажиров:
однородность видов и классов автобусов или
микроавтобусов на соответствующем маршруте.
+0,5
По усмотрению комиссии в объявлении о проведении конкурса в графу 2 строки, порядковый номер 9, "Дополнительные предложения, улучшающие условия перевозки пассажиров" вносятся дополнительные критерии (автоматизированная мойка кузова подвижного состава, автобусы с электродвигателями, автобусы с двигателями, работающими на природном газу) с оценкой до 3 баллов.