Дарынды балаларға арналған мамандандырылған білім беру ұйымдары қызметінің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 25 қаңтардағы N 69 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 17 мамырдағы № 499 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.05.2013 № 499 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледі).
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 4-бабының 20) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған Дарынды балаларға арналған мамандандырылған білім беру ұйымдары қызметінің ережесі бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Дарынды балаларға арналған мектептерді мемлекеттік қолдау және дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің өкімін жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 16 қыркүйектегі N 1125 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 38, 356-құжат);
2) "Мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметші емес қызметкерлеріне және қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 11 қаңтардағы N 41 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырудың 2-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., N 2-3, 14-құжат).
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 25 қаңтардағы
N 69 қаулысымен
бекітілген
Дарынды балаларға арналған мамандандырылған білім беру
ұйымдары қызметінің ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Дарынды балаларға арналған мамандандырылған білім беру ұйымдары қызметінің ережесі (бұдан әрі - мамандандырылған білім беру ұйымы) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңына сәйкес әзірленді және олардың меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан мамандандырылған білім беру ұйымдарының қызмет тәртібін айқындайды.
2. Мамандандырылған білім беру ұйымы оқушылардың ғылым, мәдениет, өнер, спорт, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мамандандырылған мектептерінде әскер қатарына шақыруға дейінгі тереңдетілген даярлықты әскери іс негіздерін терең игеруіне бағытталған элитарлық білім беруді қамтамасыз ететін мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асырады.
3. Мамандандырылған бiлiм беру ұйымының негiзгi түрлерi гимназия, лицей, мектеп, олимпиада резервінің мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі болып табылады.

Об утверждении Правил деятельности специализированных организаций образования для одаренных детей
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 69. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2013 года № 499
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.05.2013 № 499 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 20) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила деятельности специализированных организаций образования для одаренных детей.
2. Признать утратившим силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 16 сентября 1996 года N 1125 "О мерах по реализации распоряжения Президента Республики Казахстан "О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 38, стр. 356);
2) пункт 2 Изменений и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 января 2002 года N 41 "О системе оплаты труда работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, и работников казенных предприятий" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 2-3, ст. 14).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2008 года N 69
Правила
деятельности специализированных организаций
образования для одаренных детей
1. Общие положения
1. Настоящие Правила деятельности специализированных организаций образования для одаренных детей (далее - специализированная организация образования) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и определяют порядок деятельности специализированных организаций образования независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности.
2. Специализированная организация образования реализует специализированные общеобразовательные учебные программы, обеспечивающие элитарное образование, направленное на углубленное освоение учащимися основ наук, культуры, искусства, спорта, а также военного дела с углубленной допризывной подготовкой в специализированных школах Министерства обороны Республики Казахстан.
3. Основными видами специализированной организации образования являются гимназия, лицей, школа, специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.08.31 N 1109 Қаулысымен.
2. Мамандандырылған білім беру ұйымдары қызметінің тәртібі
4. Мамандандырылған білім беру ұйымындағы білім беру үдерісінің субъектілері оқушылар, педагог қызметкерлер болып табылады.
5. Мамандандырылған білім беру ұйымы өз қызметін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес берілген лицензия негізінде жүзеге асырады.
6. Мамандандырылған білім беру ұйымы білім беру саласындағы уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) келісімі бойынша авторлық бағдарламаларды әзірлейді және оқытудың инновациялық технологияларын енгізеді.
7. Республикалық маңызы бар мамандандырылған білім беру ұйымдарын материалдық-техникалық қамтамасыз етуді, жарақтандыруды және жабдықтауды уәкілетті орган жүзеге асырады, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың және астананың мамандандырылған білім беру ұйымдарын білім беру саласындағы жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
8. Мамандандырылған білім беру ұйымындағы білім беру үдерісін ұйымдастыру Қазақстан Республикасының мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының негізгі талаптарын қамтамасыз ететін уәкілетті орган бекітетін мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламалары мен жұмыстық оқу жоспарлары бойынша жүзеге асырылады.
9. Мамандандырылған білім беру ұйымы олардың құрылтай құжаттарымен анықталған оқыту нысандарын, құралдарын және әдістерін өз бетінше таңдай алады.
10. Мамандандырылған білім беру ұйымы ішкі бейіндік пәндерден білім ауқымын, сондай-ақ оқушылардың сұранысы мен кадрлар әлеуетінің мүмкіндігіне сәйкес қолданбалы курстар мен факультативтерді белгілейді.
11. Сыныптарды қосымша бөлу жүйесі, икемді вариативтік кесте, деңгейге бөлу жүйелері, консультациялар және таңдау бойынша пәндер арқылы бейіндік саралауды жалпы орта білім беру деңгейінде жүзеге асыруды мамандандырылған білім беру ұйымы толық күн режимінде жүзеге асыруға тиіс.
12. Мамандандырылған білім беру ұйымына қабылдау конкурстық негізде жүргізіледі.
Мамандандырылған білім беру ұйымына жалпы білім беретін пәндерден республикалық, өңірлік олимпиадалар мен ғылыми жарыстардың, арнайы конкурстардың жеңімпаздары мен жүлдегерлері білім беру ұйымының құрылтай құжаттарына сәйкес қабылданады.
13. Мамандандырылған білім беру ұйымы оқу-тәрбие үдерісін ұйымдастыру және кадрлармен қамтамасыз ету мәселелері бойынша шарт негізінде өзінің бейініне сәйкес жоғары оқу орындарымен және ғылыми мекемелермен өзара әрекет етеді.

Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 31.08.2012 № 1109.
2. Порядок деятельности специализированных
организаций образования
4. Субъектами образовательного процесса в специализированной организации образования являются учащиеся, педагогические работники.
5. Специализированная организация образования осуществляет свою деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6. Специализированная организация образования разрабатывает авторские программы и внедряет инновационные технологии обучения, по согласованию с уполномоченным органом в области образования (далее - уполномоченный орган).
7. Материально-техническое обеспечение, оснащение и оборудование специализированной организации образования республиканского значения осуществляется уполномоченным органом специализированных организаций образования областного, города республиканского значения и столицы осуществляется местными исполнительными органами в области образования.
8. Организация образовательного процесса в специализированной организации образования осуществляется по специализированным общеобразовательным учебным программам и рабочим учебным планам утверждаемыми уполномоченным органом, обеспечивающим основными требованиями государственных общеобязательных стандартов образования Республики Казахстан.
9. Специализированная организация образования самостоятельна в выборе форм, средств и методов обучения, определяемых их учредительными документами.
10. Специализированная организация образования определяет области знаний внутрипрофилирующих предметов, а также прикладных курсов и факультативов в соответствии с запросами учащихся и возможностями кадрового потенциала.
11. Осуществление профильной дифференциации на уровне общего среднего образования через систему дополнительного деления классов, гибкого вариативного расписания, системы уровневого деления, консультаций и предметов по выбору должна осуществляться специализированной организацией образования в режиме полного дня.
12. Прием в специализированную организацию образования производится на конкурсной основе.
Победители и призеры республиканских, региональных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам, специальных конкурсов зачисляются в специализированную организацию образования в соответствии с учредительными документами организации образования.
13. Специализированная организация образования по вопросам организации учебно-воспитательного процесса и кадрового обеспечения на договорной основе взаимодействует с соответствующими ее направлению деятельности высшими учебными заведениями и научными учреждениями.

14. Мамандандырылған білім беру ұйымына оқушыларды іріктеу мазмұны мен нысаны, қабылдау, ауыстыру және бітіріп шығару тәртібі уәкілетті орган бекіткен қабылдаудың үлгі ережесіне сәйкес жүзеге асырылады.
15. Қорытынды аттестаттауды ойдағыдай тапсырған мамандандырылған білім беру ұйымының негізгі орта және жалпы орта білім беру деңгейін бітірушілеріне Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен мемлекеттік үлгідегі білім туралы құжат беріледі.
16. Мамандандырылған білім беру ұйымын басқару Қазақстан Республикасының заңнамасына, осы Ережеге және құрылтай құжаттарына сәйкес жүзеге асырылады.
17. Мамандандырылған білім беру ұйымын алқалық басқару нысандары педагогикалық кеңес, оқу-әдістемелік кеңес, қамқоршылық кеңес, уәкілетті орган бекітетін таңдау тәртібін қоса алғанда жұмысты ұйымдастырудың үлгі ережелері болып табылады.
18. Педагог кадрлар мен басқа да қызметкерлерді Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мамандандырылған білім беру ұйымының басшысы қабылдайды.
19. Мұғалімнің жұмыс уақыты мамандандырылған білім беру ұйымындағы ішкі еңбек тәртіптемесіне сәйкес айқындалады.
20. Мамандандырылған білім беру ұйымын қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
21. Мамандандырылған білім беру ұйымын құру, қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

14. Содержание и форма проведения отбора учащихся, порядок зачисления, перевода и выпуска учащихся в специализированную организацию образования осуществляется согласно типовым правилам приема, утвержденным уполномоченным органом.
15. Выпускникам основного среднего и общего среднего уровня образования специализированной организации образования, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается документ об образовании государственного образца в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан .
16. Управление специализированной организацией образования осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, настоящими Правилами и учредительными документами.
17. Формами коллегиального управления специализированной организации образования являются педагогический совет, учебно-методический совет, попечительский совет, типовые правила организации работы, которых включая порядок избрания, утверждаются уполномоченным органом.
18. Педагогические кадры и другие работники принимаются руководителем специализированной организации образования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
19. Рабочее время учителя определяется согласно внутреннему трудовому распорядку специализированной организации образования.
20. Финансирование специализированной организации образования осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
21. Создание, реорганизация и ликвидация специализированной организации образования осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.