Қазақстан Республикасының қорғаныс өнеркәсібі кешенін мемлекеттік басқару жүйесін жетілдіру жөніндегі қосымша шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 7 ақпандағы N 115 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 2 желтоқсандағы № 765 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.12.2016 № 765 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының қорғаныс өнеркәсібі кешенін мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес құрамда Қазақстан Республикасы қорғаныс өнеркәсібі кешенінің мәселелері жөніндегі комиссия құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы қорғаныс өнеркәсібі кешенінің мәселелері жөніндегі комиссия туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 7 ақпандағы
N 115 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы қорғаныс өнеркәсібі кешенінің мәселелері жөніндегі комиссияның құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 02.09.2015 N 730 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары — Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығы, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Әскери-техникалық саясат департаментінің бастығы, хатшы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі бастығының орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары — Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің директоры (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамының активтерді басқару жөніндегі бас директоры (келісім бойынша)
«Қазақстан инжиниринг» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 7 ақпандағы
N 115 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы қорғаныс өнеркәсібі кешенінің
мәселелері жөніндегі комиссия туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы қорғаныс өнеркәсібі кешенінің мәселелері жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) әскери-техникалық және әскери-экономикалық ынтымақтастық мәселелерін қоса алғанда, әскери-техникалық саясатты іске асыруға және Қазақстан Республикасының қорғаныс өнеркәсібі кешенін (бұдан әрі - ҚӨК) дамытудың негізгі бағыттарына қатысты қорғанысты қамтамасыз ету мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.

О дополнительных мерах по совершенствованию системы государственного управления оборонно-промышленного комплекса Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 115. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2016 года № 765
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.12.2016 № 765.
В целях дальнейшего совершенствования системы государственного управления оборонно-промышленным комплексом Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Комиссию по вопросам оборонно-промышленного комплекса Республики Казахстан в составе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 7 февраля 2008 года № 115
Состав
Комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса
Республики Казахстан
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 02.09.2015 № 730.
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
первый заместитель Министра обороны - начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, заместитель председателя
начальник Департамента военно-технической политики Министерства обороны Республики Казахстан, секретарь
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
заместитель Министра юстиции Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
заместитель начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан - директор Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Министра обороны Республики Казахстан
главный директор по управлению активами акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (по согласованию)
председатель правления акционерного общества «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» (по согласованию)
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 февраля 2008 года N 115
Положение
о Комиссии по вопросам оборонно-промышленного
комплекса Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комиссия по вопросам оборонно-промышленного комплекса Республики Казахстан (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан по вопросам обеспечения обороны, касающимся реализации военно-технической политики и основных направлений развития оборонно-промышленного комплекса (далее - ОПК) Республики Казахстан, включая вопросы военно-технического и военно-экономического сотрудничества.

Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.06.17 N 930 Қаулысымен.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларын, екі жақты және көп жақты мемлекетаралық келісімдерді, сондай-ақ осы ережені басшылыққа алады.
2. Комиссияның негізгі міндеттері
3. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының өзіндік, сондай-ақ сыртқы саяси, экономикалық және әскери мүдделерін негізге ала отырып, қорғанысты қамтамасыз ету мүддесінде Қазақстан Республикасының әскери-техникалық саясатын іске асыру, ҚӨК-ті дамыту және оны мемлекеттік басқару жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу, оның ішінде: әскери-техникалық қамтамасыз ету, ҚӨК-ті, ғылым мен технологияны дамыту саласындағы тұжырымдамаларды, бағдарламалар мен жоспарларды қарау;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қорғаныс тапсырысын, бюджеттік бағдарламаларды іске асыру, шет мемлекеттермен әскери-техникалық және әскери-экономикалық ынтымақтастықты дамыту, әскери мақсаттағы өнімдерді экспорттық жеткізуді арттыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
3) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.05.24 N 565 Қаулысымен.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.06.17 N 930, 2010.05.20 № 455, 2011.05.24 N 565 Қаулыларымен.
3. Комиссияның негізгі функциялары
4. Комиссияның негізгі функциялары:
1) ҚӨК-ті дамытуда мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын жетілдіру, әзірлеу және іске асыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
2) Қазақстан Республикасының ҚӨК қызметін реттейтін заңнамасын жетілдіру және халықаралық әскери-техникалық және әскери-экономикалық ынтымақтастық пен бұл саладағы мемлекеттік реттеудің басқа да міндеттерін шешу саласындағы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу жөнінде ұсыныстар дайындау;
3) мемлекеттік органдар мен ҚӨК ұйымдарының қорғанысты қамтамасыз ету мүддесінде орындалатын мемлекеттік қорғаныс тапсырысын, бағдарламалар мен жоспарларды қалыптастыру жөніндегі іс-қимылдарының келісімді болуын қамтамасыз ету жөнінде ұсыныстар тұжырымдау;
4) республикалық бюджет бағдарламалары бөлінісінде әскери және қосарлы мақсаттағы өнімдерді қаржыландыру көлемдері мен олардың номенклатурасы бойынша мемлекеттік органдардың, сондай-ақ қару-жарақтың, әскери және арнайы техниканың қазіргі заманғы үлгілерін жасауға байланысты ғылыми-зерттеу, тәжірибелік-конструкторлық және технологиялық жұмыстар мен инновациялық жобаларға мемлекеттік тапсырыс берушілердің бюджеттік өтінімдерінің жобалары бойынша ұсыныстар тұжырымдау;

Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 17.06.2009 № 930.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан, двусторонними и многосторонними межгосударственными Соглашениями, а также настоящим положением.
2. Основные задачи Комиссии
3. Основными задачами Комиссии являются:
1) выработка предложений по реализации военно-технической политики Республики Казахстан, развитию ОПК и совершенствованию системы государственного управления им, в том числе: рассмотрение концепций, программ и планов в области военно-технического обеспечения, развития ОПК, науки и технологий в интересах обеспечения обороны, исходя из собственных, а также внешнеполитических, экономических и военных интересов Республики Казахстан;
2) выработка предложений по реализации государственного оборонного заказа Республики Казахстан, бюджетных программ, развитию военно-технического и военно-экономического сотрудничества с иностранными государствами, увеличению экспортных поставок продукции военного назначения;
3) исключен постановлением Правительства РК от 24.05.2011 № 565.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 17.06.2009 № 930; от 20.05.2010 № 455; от 24.05.2011 № 565.
3. Основные функции Комиссии
4. Основными функциями Комиссии являются:
1) подготовка предложений по совершенствованию, разработке и реализации основных направлений государственной политики в развитии ОПК;
2) подготовка предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан, регулирующего деятельность ОПК и разработке проектов нормативных правовых актов в области международного военно-технического и военно-экономического сотрудничества и решение других задач государственного регулирования в этой области;
3) выработка предложений по обеспечению согласованности действий государственных органов и организаций ОПК по формированию государственного оборонного заказа, программ и планов, выполняемых в интересах обеспечения обороны;
4) выработка предложений по проектам бюджетных заявок государственных органов по объемам финансирования и номенклатуре продукции военного и двойного назначения в разрезе программ республиканского бюджета, а также государственных заказчиков научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ и инновационных проектов, связанных с созданием современных образцов вооружения, военной и специальной техники;

5) қорғанысты және бағдарламалардың жобаларын, мемлекеттік қорғаныс тапсырысының негізгі көрсеткіштерін қамтамасыз етуге жұмсалатын шығыстарды қаржыландыру көлемдері бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
6) қару-жарақты, әскери және арнайы техниканы әзірлеуге, сатып алуға, жөндеуге, жаңғыртуға және кәдеге жаратуға жұмсалатын шығыстарды, қорғанысты қамтамасыз ету мүддесінде орындалатын бағдарламаларды қаржыландыру жөнінде ұсыныстар тұжырымдау;
7) Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізудің алдында мемлекеттік қорғаныс тапсырысының жобасы бойынша ұсыныстар тұжырымдау және оның орындалу қорытындыларын қарау;
8) қорғанысты, құқықтық тәртіпті және ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мүддесінде қару-жарақ, әскери және арнайы техника жасау және шығару, сондай-ақ ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жөнінде ұсыныстар тұжырымдау болып табылады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.06.17 N 930 Қаулысымен.
5. Комиссияның:
1) белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен, Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің және Сенатының, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, Жоғарғы сотының, Бас прокуратурасының аппараттарымен, орталық және жергілікті атқарушы органдармен өзара іс-қимыл жасауға;
2) қару-жарақ, әскери және арнайы техника жасауға, өндіруге, жөндеуге, жаңғыртуға және кәдеге жаратуға, осы саладағы бағдарламалар мен жоспарларды орындауға байланысты мәселелер бойынша, сондай-ақ Комиссияның құзыретіне кіретін басқа да мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың өкілдерін, ҚӨК ұйымдарының басшыларын тыңдауға;
3) мемлекеттік органдардан, сондай-ақ ҚӨК ұйымдарынан Комиссияға жүктелген міндеттерді шешу үшін қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды сұратуға;
4) қажет болған кезде Комиссияның құзыретіне жататын жекелеген мәселелерді қарау және олар бойынша ұсыныстар дайындау үшін жұмыс топтарын құруға құқығы бар.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.06.17 N 930 Қаулысымен.
4. Комиссия қызметін қамтамасыз ету
6. Комиссия төрағасы оның қызметіне басшылық жасайды, комиссия отырыстарында төрағалық етеді, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешімдерін іске асыруға жалпы бақылауды жүзеге асырады және қолданыстарды заңнамаға сәйкес Комиссия жүзеге асыратын қызмет үшін, сондай-ақ салааралық, ведомствоаралық үйлестіруге және Комиссия әзірлейтін шешімдер үшін дербес жауапты болады. Төраға болмаған уақытта оның функциясын орынбасары орындайды.
7. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Комиссияның жұмыс органы комиссия жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар комиссия отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса комиссия мүшелеріне жіберілуі тиіс.

5) выработка предложений по объемам финансирования расходов на обеспечение обороны и проектов программ, основных показателей государственного оборонного заказа;
6) выработка предложений по финансированию расходов на разработку, закупку, ремонт, модернизацию и утилизацию вооружения, военной и специальной техники, программ, выполняемых в интересах обеспечения обороны;
7) выработка предложений по проекту государственного оборонного заказа перед внесением в Правительство Республики Казахстан и рассмотрение итогов его выполнения;
8) выработка предложений по разработке и производству вооружения, военной и специальной техники, а также по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в интересах обеспечения обороны, правопорядка и национальной безопасности.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 17.06.2009 № 930.
5. Комиссия имеет право:
1) взаимодействовать в установленном порядке с Администрацией Президента, аппаратами Мажилиса и Сената Парламента Республики Казахстан, Конституционного Совета, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, центральными и местными исполнительными органами;
2) заслушивать представителей государственных органов, руководителей организаций ОПК по вопросам, связанным с разработкой, производством, ремонтом, модернизацией и утилизацией вооружения, военной и специальной техники, выполнением программ и планов в этой области, а также по другим вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
3) запрашивать у государственных органов, а также организаций ОПК информацию, документы и материалы, необходимые для решения возложенных на Комиссию задач;
4) создавать при необходимости рабочие группы для рассмотрения и подготовки предложений по отдельным вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 17.06.2009 № 930.
4. Обеспечение деятельности Комиссии
6. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях комиссии, планирует ее работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений и несет в соответствии с действующим законодательством персональную ответственность за деятельность, осуществляемую комиссией, а также межотраслевую, межведомственную координацию и за решения, вырабатываемые Комиссией. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
7. Рабочим органом Комиссии является Министерство обороны Республики Казахстан.
Рабочий орган Комиссии осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Комиссии, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Комиссии за три рабочих дня до проведения заседания Комиссии с приложением проекта протокола.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
8. Комиссия жұмысы Комиссия төрағасы бекіткен жоспарлар бойынша жүзеге асырылады.
9. Комиссия отырысы өткізілгеннен кейін комиссия хатшысы хаттама ресімдейді. Хатшы Комиссия мүшесі болып табылмайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
10. Комиссия шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оларға комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру комиссия отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссия мүшелерiнiң ерекше пiкiр білдіруге құқығы бар, оны бiлдiрген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген комиссия отырысының есеп-хатына қоса берілуі тиiс.
Комиссияның отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтары негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, комиссия хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын комиссия мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Комиссияның мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
10-1. Дауыс беру парақтарымен қоса, комиссия материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды комиссияның жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. Ереже 10-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
11. Комиссия өз қызметін заңнамада көзделген негіздер бойынша тоқтатады.

Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
8. Работа Комиссии осуществляется по планам, утвержденным председателем Комиссии.
9. После проведения заседания Комиссии секретарь Комиссии оформляет протокол. Секретарь не является членом Комиссии.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
10. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Голосование проводится путем заполнения на заседании Комиссии листа голосования по форме согласно приложению к Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Комиссии, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Комиссии и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Комиссии направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Комиссии для согласования.
Члены Комиссии после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
10-1. Учет и хранение материалов и протокольных решений Комиссии с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Комиссии.
Сноска. Положение дополнено пунктом 10-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
11. Комиссия прекращает свою деятельность по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.