Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы қазақстан-қырғыз Үкіметаралық Кеңесін құру туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 17 сәуірдегі N 361 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы қазақстан-қырғыз Үкіметаралық Кеңесін құру туралы келісім жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі Марат Мұханбетқазыұлы Тәжинге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, ол Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы қазақстан-қырғыз Үкіметаралық Кеңесін құру туралы келісімге қол қойсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К.Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы қазақстан-қырғыз Үкіметаралық Кеңесін құру туралы келісім
Бұдан әрі "Тараптар" деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі,
1997 жылғы 8 сәуірдегі Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасының арасындағы мәңгілік достық туралы шартты, 2003 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасының арасындағы одақтастық қатынастар туралы шартты басшылыққа ала отырып,
Тараптар арасында сауда-экономикалық, өнеркәсіптік, ғылыми-техникалық, мәдени-гуманитарлық ынтымақтастықты тереңдетуге, қолдауға және дамытуға ниет білдіре отырып,
өзара пайдалылық принципін басшылыққа ала отырып және екіжақты ынтымақтастықты жандандыру мақсатында,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Өзара пайдалы ынтымақтастықты кеңейтуге жәрдемдесу мақсатында Тараптар қазақстан-қырғыз Үкіметаралық Кеңесін (бұдан әрі - Кеңес) құрады.
Кеңес Тараптардың өкілдерінен тұрады және:
1) экономика, сауда, өнеркәсіп, энергетика, құрылыс, көші-қон, ғылым және технологиялар, байланыс, көлік (әуе, темір жол және автомобиль көлігін қоса алғанда), сондай-ақ ақпарат, білім беру, денсаулық сақтау, туризм, спорт, мәдениет және өнер саласындағы өзара мүддені білдіретін мәселелерді зерделеуге және осы салалардағы ынтымақтастықты кеңейту бойынша ұсыныстар енгізуге;
2) жоғарыда аталған салаларда ынтымақтастықтың өзара пайдалы әрі тиімді нысандарын ұсынуға;
3) Тараптардың өзара пайдалы ынтымақтастығына қатысты басқа да мәселелерді қарауға және екіжақты ынтымақтастыққа жәрдемдесу үшін тиісті қажетті шаралар қабылдауға құқылы.

О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о создании казахстанско-кыргызского Межправительственного Совета
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2008 года N 361
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о создании казахстанско-кыргызского Межправительственного Совета.
2. Министру иностранных дел Республики Казахстан Тажину Марату Муханбетказиевичу подписать Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о создании казахстанско-кыргызского Межправительственного Совета, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан             К. Масимов
Проект
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Кыргызской Республики о создании казахстанско-кыргызского
Межправительственного Совета
(Официальный сайт МИД РК - Вступило в силу с даты подписания)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Кыргызской Республики, далее именуемые "Стороны",
руководствуясь  Договором о вечной дружбе между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой от 8 апреля 1997 года,  Договором о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой от 25 декабря 2003 года,
желая углубить, поддерживать и развивать торгово-экономическое, промышленное, научно-техническое, культурно-гуманитарное сотрудничество между Сторонами,
руководствуясь принципом взаимной выгоды и в целях активизации двустороннего сотрудничества,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
В целях содействия расширению взаимовыгодного сотрудничества, Стороны создают казахстанско-кыргызский Межправительственный Совет (далее - Совет).
Совет состоит из представителей Сторон и вправе:
1) изучать вопросы, представляющие взаимный интерес в области экономики, торговли, промышленности, энергетики, строительства, миграции, науки и технологий, связи, транспорта (включая воздушный, железнодорожный и автомобильный транспорт), а также информации, образования, здравоохранения, туризма, спорта, культуры и искусства и вносить предложения по расширению сотрудничества в этих сферах;
2) предлагать взаимовыгодные и эффективные формы сотрудничества в вышеназванных областях;
3) рассматривать другие вопросы, касающиеся взаимовыгодного сотрудничества Сторон, и принимать соответствующие меры для содействия двустороннему сотрудничеству.

2-бап
Кеңеске екі Тарап үкіметтерінің басшылары басшылық етеді.
Кеңес қажет жағдайда тұрақты немесе уақытша жұмыс топтарын құрады және олардың құрамын, функцияларын және құзыреттерін белгілейді.
Кеңес мәжілістері әдетте жылына бір рет кезекпен Қазақстан Республикасында және Қырғыз Республикасында өткізіледі. Кеңес Тараптар тағайындайтын екі теңтөрағаның басшылығымен жұмыс атқарады.
Шұғыл мәселелерді шешу үшін кез келген Тараптың бастамасымен Кеңестің кезектен тыс мәжілісі шақырылуы мүмкін.
3-бап
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруде немесе қолдануда келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар оларды консультациялар мен келіссөздер өткізу жолымен шешеді.
4-бап
Тараптардың өзара келісуі бойынша осы Келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін, олар жекелеген хаттамалармен ресімделеді, және оның ажырамас бөліктері болып табылады.
5-бап
Осы Келісім күшіне енгеннен кейін 1997 жылы 8 сәуірде Алматы қаласында қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы үкіметаралық қазақ-қырғыз бірлескен комиссиясын құру туралы хаттама өз қолданылуын тоқтатады.
6-бап
Осы Келісім қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және Тараптардың бірі екінші Тараптың оның қолданылуын тоқтату ниеті туралы жазбаша хабарламаны дипломатиялық арналар арқылы алған күнінен бастап алты ай өткенге дейін күшінде қалады.
2008 жылғы "___" сәуірде Астана қаласында әрқайсысы қазақ, қырғыз және орыс тілдерінде екі түпнұсқа данада жасалды, әрі барлық мәтіндердің бірдей күші бар. Осы Келісімнің ережелерін түсіндіру бойынша келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінетін болады.
Қырғыз Республикасының            Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін

Статья 2
Совет возглавляется главами правительств обеих Сторон.
Совет в случае необходимости может создавать постоянные или временные рабочие группы, определять их состав, функции и компетенцию.
Заседания Совета проводятся, как правило, один раз в год поочередно в Республике Казахстан и Кыргызской Республике. Совет работает под руководством двух сопредседателей, назначаемых Сторонами.
Для решения неотложных вопросов по инициативе любой из Сторон может быть созвано внеочередное заседание Совета.
Статья 3
В случае возникновения разногласий при толковании или применении положений настоящего Соглашения Стороны разрешают их путем проведения консультаций и переговоров.
Статья 4
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами и являются его неотъемлемыми частями.
Статья 5
После вступления в силу настоящего Соглашения Протокол между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о создании межправительственной казахстанско-кыргызской совместной комиссии, подписанный 8 апреля 1997 года в городе Алматы, прекращает свое действие.
Статья 6
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания и остается в силе до истечения шести месяцев с даты получения одной из Сторон по дипломатическим каналам письменного уведомления другой Стороны об ее намерении прекратить его действие.
Совершено в городе Астане "__" апреля 2008 года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий по толкованию положений настоящего Соглашения, Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Правительство                            За Правительство
Республики Казахстан                        Кыргызской Республики