Гидрометеорология саласында кадрлар даярлау, мамандардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау жөніндегі ынтымақтастық туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 21 мамырдағы N 488 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған Гидрометеорология саласында кадрлар даярлау, мамандардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау жөніндегі ынтымақтастық туралы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына (бұдан әрі - ТМД) қатысушы мемлекеттердің үкіметтері арасындағы келісім жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Өмірзақ Естайұлы Шөкеевке қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан Гидрометеорология саласында кадрлар даярлау, мамандардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау жөніндегі ынтымақтастық туралы ТМД-ға қатысушы мемлекеттер үкіметтері арасындағы келісімге қол қою өкілеттігі берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 21 мамырдағы
N 488 қаулысымен
мақұлданған
жоба
Гидрометеорология саласында кадрлар даярлау, мамандардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау жөніндегі ынтымақтастық туралы келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер Үкіметтері,
2004 жылғы 16 сәуірдегі ТМД үкіметтерінің басшылары Кеңесінің Шешімімен бекітілген Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің гидрометеорологиялық қауіпсіздігі тұжырымдамасының ережелерін назарға ала отырып,
гидрометеорология саласында кадрлар даярлау, мамандардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау жөніндегі ынтымақтастықты дамыту мақсатында,
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің ұлттық гидрометеорологиялық қызметтерінің (бұдан әрі - ҰГМҚ) тиімді жұмысының шешуші элементі тиісті түрде даярланған персонал болатындығын сезіне отырып,
ҰГМҚ қаржылық мүмкіндіктерін, білім беру қызметтерін ұсынатын, гидрометеорология саласында кадрлар даярлауды, мамандардың біліктілігін арттыруды және оларды қайта даярлауды қамтамасыз ететін ұйымдарының болуын ескере отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Тараптар мынадай бағыттар бойынша ынтымақтастыққа ықпал етеді:
гидрометеорология саласында кадрлар даярлау, мамандардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау;
қазіргі заманғы оқу-әдістемелік және ғылыми-зерттеу материалдарымен, оқу жоспарларымен және бағдарламалармен алмасу;
гидрометеорология саласында кадрлар даярлау, мамандардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау кезінде Дүниежүзілік Метеорологиялық Ұйымның өңірлік метеорологиялық оқу орталықтары, сондай-ақ ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің гидрометеорологиялық бейіндегі білім беру қызметтерін ұсынатын ұйымдардың мүмкіндіктерін пайдалану.

О подписании Соглашения о сотрудничестве по подготовке кадров, повышении квалификации и переподготовке специалистов в области гидрометеорологии
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2008 года N 488
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между правительствами государств-участников Содружества Независимых Государств (далее - СНГ) о сотрудничестве по подготовке кадров, повышении квалификации и переподготовке специалистов в области гидрометеорологии.
2. Уполномочить Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Шукеева Умирзака Естаевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между правительствами государств-участников СНГ о сотрудничестве по подготовке кадров, повышении квалификации и переподготовке специалистов в области гидрометеорологии, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 мая 2008 года N 488
проект
Соглашение
о сотрудничестве по подготовке кадров, повышении квалификации
и переподготовке специалистов в области гидрометеорологии
Правительства государств-участников Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем Сторонами,
принимая во внимание положения Концепции гидрометеорологической безопасности государств-участников Содружества Независимых Государств, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 16 апреля 2004 года,
в целях развития сотрудничества по подготовке кадров, повышению квалификации и переподготовке специалистов в области гидрометеорологии,
сознавая, что ключевым элементом эффективной работы национальных гидрометеорологических служб государств-участников Содружества Независимых Государств (далее - НГМС) является должным образом подготовленный персонал,
учитывая финансовые возможности НГМС, наличие организаций, предоставляющих образовательные услуги, обеспечивающих подготовку кадров, повышение квалификации и переподготовку специалистов в области гидрометеорологии,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны содействуют сотрудничеству по следующим направлениям:
подготовка кадров, повышение квалификации и переподготовка специалистов в области гидрометеорологии;
обмен современными учебно-методическими и научно-исследовательскими материалами, учебными планами и программами;
использование возможностей при подготовке кадров, повышении квалификации и переподготовке специалистов в области гидрометеорологии, предлагаемых региональными метеорологическими учебными центрами Всемирной Метеорологической Организации, а также организациями, предоставляющими образовательные услуги гидрометеорологического профиля государств-участников СНГ.

2-бап
Әрбір Тарап ұлттық заңнамаға сәйкес басқа Тараптар мемлекеттерінің азаматтарына гидрометеорология саласында білім алу, біліктілігін арттыру және қайта даярлау мүмкіндігін беруге ықпал етеді.
3-бап
Тараптар гидрометеорология саласында кадрлар даярлау, мамандардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау саласындағы білім беру қызметтерін ұсынатын Тараптар ұйымдарының арасындағы, сондай-ақ осындай қызметтерді алуға мүдделі ұйымдар арасындағы тікелей байланыстардың дамуына ықпал етеді.
Білім беру қызметтерін ұсынғаны үшін төлемақының тәртібі мен мөлшері мүдделі ұйымдардың екі жақты шарттарының негізінде белгіленеді.
4-бап
Мемлекеттердің ұлттық заңнамасында көзделген тәртіппен гидрометеорология саласында кадрлар даярлау, мамандардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлаудың ұлттық жүйесі туралы ақпарат алмасуға ықпал етеді.
Тараптар оқу-әдістемелік материалдар және ғылыми жарияланымдар туралы, ғылыми-практикалық конференциялар, гидрометеорология саласында кадрлар даярлау, мамандардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау саласындағы өзге де іс-шаралар өткізу туралы ақпарат алмасады.
5-бап
Осы Келісімді қолдануға және түсіндіруге байланысты даулы мәселелер мүдделі Тараптар арасындағы консультациялар және келіссөздер жолымен шешіледі.
6-бап
Осы Келісім Тараптардың әрқайсысының оның мемлекеті оның қатысушысы болып табылатын басқа халықаралық шарттар бойынша құқықтары мен міндеттемелерін қозғамайды.
7-бап
Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді оған қол қойған Тараптардың орындауы туралы үшінші хабарламаны депозитарийге тапсырған күнінен бастап күшіне енеді. Мемлекетішілік рәсімдерді кешірек орындаған Тараптар үшін осы Келісім депозитарийге тиісті хабарламаны тапсырған күнінен бастап күшіне енеді.
8-бап
Осы Келісім оның ережелерін қабылдайтын басқа мемлекеттердің қосылуы үшін ашық. Қосылу барлық Тараптардың келісімі бойынша мұндай қосылу туралы құжаттарды депозитарийге тапсыру жолымен жүзеге асырылады және мұндай қосылуға келісу туралы соңғы хабарламаны депозитарийге тапсырған күнінен бастап күшіне енді деп есептеледі.
9-бап
Осы Келісімге Тараптардың өзара келісімі бойынша жекелеген хаттамамен ресімделетін, оның ажырамас бөлігі болып табылатын және осы Келісімнің 7-бабында көзделген тәртіппен күшіне енетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
10-бап
Осы Келісім ол күшіне енген күнінен бастап бес жыл бойы қолданыста болады. Осы мерзім өткеннен кейін Келісім, егер Тараптар өзге шешім қабылдамаса, автоматты түрде кейінгі бес жылдық мерзімге ұзартылады.

Статья 2
Каждая Сторона в соответствии с национальным законодательством содействует предоставлению гражданам государств других Сторон возможности получения образования, повышения квалификации и переподготовки в области гидрометеорологии.
Статья 3
Стороны содействуют развитию прямых связей между организациями Сторон, предоставляющими образовательные услуги в области подготовки кадров, повышения квалификации и переподготовки специалистов в области гидрометеорологии, а также организациями, заинтересованными в получении таких услуг.
Порядок и размер оплаты за предоставление образовательных услуг устанавливается на основании двусторонних договоров заинтересованных организаций.
Статья 4
Стороны способствуют обмену информацией о национальной системе подготовки кадров, повышения квалификации и переподготовки специалистов в области гидрометеорологии в порядке, предусмотренном национальным законодательством государств.
Стороны обмениваются информацией об учебно-методических материалах и научных публикациях, проведении научно-практических конференций, иных мероприятий в сфере подготовки кадров, повышения квалификации и переподготовки специалистов в области гидрометеорологии.
Статья 5
Спорные вопросы, связанные с применением и толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между заинтересованными Сторонами.
Статья 6
Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон по другим международным договорам, участником которых является ее государство.
Статья 7
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи депозитарию третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур необходимых для его вступления в силу. Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи депозитарию соответствующего уведомления.
Статья 8
Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, разделяющих положения настоящего Соглашения. Присоединение осуществляется с согласия всех Сторон путем передачи депозитарию документов о таком присоединении и считается вступившим в силу с даты сдачи депозитарию последнего сообщения о согласии на такое присоединение.
Статья 9
В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут быть внесены изменения и дополнения, оформляемые отдельным протоколом, являющимся его неотъемлемой частью и вступающим в силу в порядке, предусмотренном статьей 7 настоящего Соглашения.
Статья 10
Настоящее Соглашение действует в течение пяти лет со дня его вступления в силу. По истечении этого срока Соглашение автоматически продлевается на последующий пятилетний период, если Стороны не примут иного решения.

11-бап
Әрбір Тарап осы Келісімнен бұл туралы депозитарийге кезекті бес жылдық кезең өткенге дейін кемінде алты ай бұрын жазбаша хабарлама жіберіп, шығуға құқылы.
2008 жылғы "____"_________ __________ қаласында бір түпнұсқа данада орыс тілінде жасалған. Түпнұсқа данасы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Келісімге қол қойған әрбір мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Әзірбайжан Республикасының        Молдова Республикасының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
Армения Республикасының           Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының          Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
Грузияның Үкіметі үшін            Түрікменстанның Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының         Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының            Украинаның Үкіметі үшін
Үкіметі үшін

Статья 11
Каждая Сторона вправе выйти из настоящего Соглашения, направив об этом письменное уведомление депозитарию не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного пятилетнего периода.
Совершено в городе ______________ "___" _____________" 2008 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство                              За Правительство
Азербайджанской Республики                    Республики Молдова
За Правительство                              За Правительство
Республики Армения                            Российской Федерации
За Правительство                              За Правительство
Республики Беларусь                           Республики Таджикистан
За Правительство                              За Правительство
Грузии                                        Туркменистана
За Правительство                              За Правительство
Республики Казахстан                          Республики Узбекистан
За Правительство                              За Правительство
Кыргызской Республики                         Украины