"Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Сауда өкілдіктерін өзара құру туралы келісімді ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 18 маусымдағы N 593 Қаулысы
Ескерту. Заңының жобасы Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісінен кері қайтарып алынды - ҚР Үкіметінің 2009.12.30 № 2286 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Сауда өкілдіктерін өзара құру туралы келісімді ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының
Үкіметі арасындағы Сауда өкілдіктерін өзара құру туралы
келісімді ратификациялау туралы
1992 жылғы 21 қазанда Мәскеу қаласында қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Сауда өкілдіктерін өзара құру туралы келісім ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының
Үкіметі арасындағы Сауда өкілдіктерін өзара құру туралы
келісім
Бұдан әрі "Уағдаласушы Тараптар" деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі,
әлемдік практикада қабылданған қағидаттарда елдер арасында экономикалық қатынастарды қамтамасыз етуге ұмтыла отырып,
сыртқы экономикалық реттеудің тиімді ұлттық жүйелерін құрудың қажеттілігін ескере отырып,
Уағдаласушы Тараптар арасындағы сыртқы экономикалық қатынастарды үздік үйлестіру мақсатында,
мына төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Уағдаласушы Тараптар Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының астаналарында Сауда өкілдіктерін өзара құрады және оларға өзара негізде қызметтік және тұрғын үй-жайларын береді.
2-бап
Уағдаласушы Тараптар Сауда өкілдіктері мынадай негізгі функцияларды орындайтын болады деп келісті:
а) Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы сауда-экономикалық байланыстарды дамытуға және кеңейтуге жәрдемдесу;
б) келген елде екі ел арасындағы сауда және экономикалық ынтымақтастықтың басқа да түрлеріне қатысты барлық мәселелерде өз мемлекеттерінің мүдделерін білдіру;
в) өз елінің мемлекеттік органдарына орналасқан елдегі экономикалық жағдайлар туралы және оның сыртқы экономикалық қызмет саласындағы заңнамасы туралы ақпарат беру, сондай-ақ өз елі туралы осындай ақпаратты орналасқан елінің мүдделі органдарына беру;
г) олар келген елдің заңды және жеке тұлғаларымен сауда, экономикалық және ғылыми-техникалық ынтымақтастық саласындағы мәмілелерді жүзеге асыру кезінде өз елдерінің жеке және заңды тұлғаларына жәрдем көрсету.

О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о взаимном учреждении Торговых представительств"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2008 года N 593
Сноска. Проект Закона отозван из Мажилиса Парламента РК постановлением Правительства РК от 30.12.2009 № 2286.
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о взаимном учреждении Торговых представительств".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан
О ратификации Соглашения между Правительством Республики
Казахстан и Правительством Российской Федерации о взаимном
учреждении Торговых представительств
Ратифицировать Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о взаимном учреждении Торговых представительств, подписанное 21 октября 1992 года в городе Москве.
Президент
Республики Казахстан
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Казахстан и
Правительством Российской Федерации о взаимном
учреждении Торговых представительств
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем "Договаривающимися Сторонами",
стремясь обеспечить экономические отношения между странами на принципах, принятых в мировой практике,
исходя из необходимости создания эффективных национальных систем внешнеэкономического регулирования,
в целях лучшей координации внешнеэкономических отношений между Договаривающимися Сторонами,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Договаривающиеся Стороны взаимно учреждают в столицах Республики Казахстан и Российской Федерации Торговые представительства и предоставляют для них на основе взаимности служебные и жилые помещения.
Статья 2
Договаривающиеся Стороны согласились, что Торговые представительства будут выполнять следующие основные функции:
а) содействовать развитию и расширению торгово-экономических связей между Республикой Казахстан и Российской Федерацией;
б) представлять интересы своих государств в стране пребывания во всех вопросах, касающихся торговли и других видов экономического сотрудничества между обеими странами;
в) информировать государственные органы своей страны об экономических условиях в стране местонахождения и ее законодательстве в области внешнеэкономической деятельности, а также предоставлять такую информацию о своей стране заинтересованным органам страны местонахождения;
г) оказывать содействие физическим и юридическим лицам своих стран в осуществлении ими сделок в области торговли, экономического и научно-технического сотрудничества с юридическими и физическими лицами страны пребывания.

3-бап
Сауда өкілдіктері өз елінің Үкіметі атынан әрекет етеді.
Сауда өкілдігінің сауда өкілдігі және оның орынбасарлары, сондай-ақ әкімшілік-техникалық персоналы шетелдік дипломатиялық өкілдіктердің дипломатиялық және әкімшілік-техникалық персоналының тиісті санаттарына халықаралық құқыққа сәйкес танылатын барлық артықшылықтар мен иммунитеттерді пайдаланады.
Сауда өкілдігінің қызметтік және тұрғын үй-жайлары, оның мүлкі және мұрағаттары дипломатиялық өкілдіктердің қызметтік және тұрғын үй-жайларына, мүлкіне және мұрағаттарына халықаралық құқыққа сәйкес танылған иммунитеттер мен артықшылықтарды пайдаланады.
Сауда өкілдігі сауда тізілімі туралы ережелерге жатпайды.
4-бап
Сауда өкілдіктерінің мекемесі Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы жеке және заңды тұлғаларының бір-бірімен тікелей қатынастарды ұстайтын құқықтарын, сондай-ақ сауда-экономикалық және ғылыми-техникалық ынтымақтастықты жүзеге асыруға байланысты шарттар жасасу және орындау мақсатында ешқандай қозғамайды.
Сауда өкілдіктері жеке және заңды тұлғалардың міндеттемелері бойынша жауап бермейді, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалар Сауда өкілдіктерінің міндеттемелері бойынша жауап бермейді.
5-бап
Келген елдің басқа қалаларында Сауда өкілдіктерінің бөлімшелерін ашу Уағдаласушы Тараптар арасындағы келісім бойынша мүмкін болады.
Бұл бөлімшелердің құқықтық мәртебесі екі Уағдаласушы Тарап арасындағы өзара уағдаластық бойынша айқындалатын болады.
6-бап
Осы Келісім қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді. 1992 жылғы 21 қазанда Мәскеу қаласында әрқайсысы орыс және қазақ тілдерінде екі данада жасалды, бұл ретте екі мәтіннің де күші бірдей.
Қазақстан Республикасының        Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                    Үкіметі үшін

Статья 3
Торговые представительства действуют от имени Правительства своей страны.
Торговый представитель и его заместители, а также административно-технический персонал Торгового представительства пользуется теми же привилегиями и иммунитетами, которые признаются согласно международному праву за соответствующими категориями дипломатического и административно-технического персонала иностранных дипломатических представительств.
Служебные и жилые помещения Торгового представительства, его имущество и архивы пользуются иммунитетами и привилегиями, признанными согласно международному праву за служебными и жилыми помещениями, имуществом и архивами дипломатических представительств.
Торговое представительство не подлежит правилам о торговом реестре.
Статья 4
Учреждение Торговых представительств ни в чем не затрагивает прав физических и юридических лиц Республики Казахстан и Российской Федерации поддерживать непосредственные отношения друг с другом, в частности, в целях заключения и исполнения договоров, связанных с осуществлением торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.
Торговые представительства не отвечают по обязательствам физических и юридических лиц, а физические и юридические лица не отвечают по обязательствам Торговых представительств.
Статья 5
Открытие отделений Торговых представительств в других городах страны местопребывания может последовать по соглашению между Договаривающимися Сторонами.
Правовой статус этих отделений будет определен по взаимной договоренности между обеими Договаривающимися Сторонами.
Статья 6
Настоящее Соглашение вступает в силу в день его подписания. Совершено в г. Москве 21 октября 1992 г. в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство                         За Правительство
Республики Казахстан                     Российской Федерации