"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 27 қарашадағы N 1099 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап . "Мәдениет туралы" 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы 2006 ж. N 24, 147-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 2-1), 2-2), 16-1), 16-2), 16-3), 16-4) және 16-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-1) киношежіре - уақыттың, орынның, жағдайдың өзіндік ерекшеліктерін (көбінесе өткен шақтағы) сипаттайтын және келешекте фильм өндіруге арналған деректі сюжеттердің түсірілімдері;
2-2) кинематографиялық ұйым - қызметінің негізгі түрлері фильм шығару, киношежіре шығару, фильмді прокаттау, фильмді көрсету, фильмді қалпына келтіру, кинозалға техникалық қызмет керсету, киноматериалдарды дайындау, кино жабдықтарын дайындау, фильм шығару жөніндегі жұмыстарды орындау және қызметтер көрсету (кино жабдықтарын прокаттау, павильондарды, кинокешендерді жалға алу, костюмдер тігу, декорацияларды құру, грим, постижерлік бұйымдар, реквизиттер, ойын техникаларын, арнайы эффектілер дайындау, таспаны өңдеу, фильмді дыбыспен безендіру), кинематография саласындағы білім беру, ғылыми, зерттеу, баспа, жарнамалық-насихаттау қызметі, фильмді сақтау, фильмнің бастапқы материалдарын сақтау, киношежіренің бастапқы материалдарын сақтау болып табылатын заңды тұлға;
16-1) фильм - шығармашылық түпкі ойдың негізінде түрлі жанрлар мен кез келген нысанда жасалып, кино таспада, магниттік таспада немесе жеткізгіштердің өзге де түрлерінде жазылған бейнеден, дыбыс сүйемелінен және біртұтас тақырыптық ретпен өзара байланысқан кадрлардан түратын және тиісті техникалық құралдардың көмегімен қабылдауға арналған дыбыстау-бейнелеу туындысы;
16-2) фильмдердің мемлекеттік тізілімі - прокатталуы және көпшілікке керсетілуі (демонстрациялануы) Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырылатын фильмдердің тізбесі;
16-3) фильмді прокаттау - көпшілікке көрсету (демонстрациялау) мақсатында Қазақстан Республикасының заңдарымен тыйым салынбаған кез келген нысанда және кез келген тәсілмен фильмді тарату;

О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О культуре"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 ноября 2008 года № 1099
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О культуре".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан
О внесении изменений и дополнений в
Закон Республики Казахстан "О культуре"
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 24, ст. 147) следующие изменения и дополнения:
1) статью 1 дополнить подпунктами 2-1), 2-2), 16-1), 16-2), 16-3), 16-4) и 16-5) следующего содержания:
"2-1) кинолетопись - съемки документальных сюжетов, отражающих характерные (преимущественно уходящие) особенности времени, места, обстоятельств и рассчитанных в перспективе на производство фильма;
2-2) кинематографическая организация - юридическое лицо, основными видами деятельности которой являются: производство фильма, производство кинолетописи, прокат фильма, показ фильма, восстановление фильма, техническое обслуживание кинозала, изготовление киноматериалов, изготовление кинооборудования, выполнение работ и оказание услуг по производству фильма (прокат кинооборудования, аренда павильонов, кинокомплексов, пошив костюмов, строительство декораций, изготовление грима, пастижерских изделий, реквизита, игровой техники, специальных эффектов, обработка пленки, звуковое оформление фильма), образовательная, научная, исследовательская, издательская, рекламно-пропагандистская деятельность в области кинематографии; хранение фильма, хранение исходных материалов фильма, хранение исходных материалов кинолетописи;
16-1) фильм - аудиовизуальное произведение, созданное в любой форме и различных жанрах на основе творческого замысла, состоящее из изображения, звукового сопровождения, зафиксированных на кинопленке, магнитной пленке или на иных видах носителей и соединенных в тематическое целое последовательно связанных между собой кадров и предназначенное для восприятия с помощью соответствующих технических средств;
16-2) государственный реестр фильмов - перечень фильмов, прокат и публичный показ (демонстрация) которых осуществляется на территории Республики Казахстан;
16-3) прокат фильма - распространение фильма в любой форме и любыми способами, не запрещенными законами Республики Казахстан, в целях публичного показа (демонстрации);

16-4) фильмді тираждау - прокаттау мақсатында жеткізгіштердің кез келген түрінде және түпнұсқа форматында фильмнің бір немесе бірнеше көшірмелерін (тиражын) дайындау;
16-5) фильм шығару - нәтижесінде көркем құндылық - дыбыстау-бейнелеу туындысы жасалатын автордың шығармашылық түпкі ойын іске асыру үдерісі;";
2) 3-бапта:
1) және 2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мәдениетті мемлекеттік қолдау және Қазақстан Республикасының мәдени кеңістігін дамыту;
2) Қазақстан Республикасы азаматтарының мәдениет саласындағы
құқықтары мен еркіндіктерін қамтамасыз ету;";
3) және 7) тармақшалар алып тасталсын;
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) мәдениет субъектілері арасында бәсекелі ортаны қалыптастыру;";
мынадай мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
"10) қазақстандық мәдениеттің әлемдік мәдени кеңістікке кірігуі.";
3) 7-бап мынадай мазмұндағы 31) және 32) тармақшалармен
толықтырылсын:
"31) фильмдердің мемлекеттік тізілімін жүргізеді;
32) фильмдерге прокаттау куәліктерін береді.";
4) 8-бапта:
3) тармақша "қолдайды" деген сөзден кейін "және үйлестіреді" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 14), 15) және 16) тармақшалармен толықтырылсын:
"14) ұлттық фильмдерді насихаттау мен ілгері жылжыту жөніндегі іс-шараларды өткізу кезінде қолдау көрсетеді;
15) облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін береді;
16) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ұлттық фильмдерді өндірудің тақырыптық жоспарын бекітеді.";
5) 9-бап мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
"9) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін береді.";
6) 16-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасы облыстарының жартысынан астамының аумағында құрылымдық бөлімшелері (филиалдары мен өкілдіктері) бар шығармашылық одақ республикалық деп танылады.";
7) 21-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің жергілікті атқарушы органдары мемлекеттік облыстық, (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) қалалық және аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) кітапханаларға құжаттардың әмбебап жинақтарын қалыптастыру, сақтау және кітапхана пайдаланушыларына беру, кітапхана ресурстарын өзара пайдалануды ұйымдастыру және басқа мемлекеттік кітапханаларға әдістемелік көмек көрсету мақсатында уәкілетті орган белгілеген тәртіппен "Орталық" мәртебесін бере алады.";
8) 24-бапта:
2-тармақта:
"мекеме" деген сөз "заңды тұлға немесе заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қоры тек электрондық жеткізгіштердегі құжаттардан тұратын кітапхана (электронды кітапхана) пайдаланушылармен жанама түрдегі (қашықтықта) немесе толық емес жанама түрдегі өзара іс-қимыл кезінде ақпараттық және телекоммуникациялық құралдарды қолдана отырып қызмет көрсетуді жүзеге асырады.";

16-4) тиражирование фильма - изготовление одной или более копий фильма (тираж) на любом виде носителя и в формате оригинала в целях проката;
16-5) производство фильма - процесс реализации творческого замысла автора, в результате которого создается художественная ценность - аудиовизуальное произведение;";
2) в статье 3:
подпункты 1) и 2) изложить в следующей редакции:
"1) государственная поддержка культуры и развитие культурного пространства Республики Казахстан;
2) обеспечение прав и свобод граждан Республики Казахстан в области культуры;";
подпункты 3) и 7) исключить;
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) формирование конкурентной среды между субъектами культуры;";
дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
"10) интеграция казахстанской культуры в мировое культурное пространство.";
3) статью 7 дополнить подпунктами 31) и 32) следующего содержания:
"31) ведет государственный реестр фильмов;
32) выдает прокатные удостоверения на фильмы.";
4) в статье 8:
подпункт 3) после слова "поддерживает" дополнить словами "и координирует";
дополнить подпунктами 14), 15) и 16) следующего содержания:
"14) оказывают поддержку при проведении мероприятий по пропаганде и продвижению национальных фильмов;
15) присваивает одной из государственных библиотек области (города республиканского значения, столицы) статус "Центральная";
16) утверждает тематический план производства национальных фильмов, финансируемых из местного бюджета.";
5) статью 9 дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
"9) присваивает одной из государственных библиотек района (города областного значения) статус "Центральная".";
6) пункт 3 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"3. Республиканским признается творческий союз, имеющий структурные подразделения (филиалы и представительства) на территории более половины областей Республики Казахстан.";
7) статью 21 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Государственным областным (города республиканского значения, столицы), городским и районным (города областного значения) библиотекам в целях формирования, хранения и предоставления пользователям библиотек универсальных собраний документов, организации взаимоиспользования библиотечных ресурсов и оказания методической помощи другим государственным библиотекам местными исполнительными органами соответствующей административно-территориальной единицы может присваиваться статус "Центральная" в порядке, установленном уполномоченным органом.";
8) в статье 24:
в пункте 2:
слово "учреждение" заменить словами "юридическое лицо либо структурное подразделение юридического лица";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Библиотека, фонд которой состоит только из документов на электронных носителях (электронная библиотека), осуществляет обслуживание с применением информационных и телекоммуникационных средств при опосредствованном (на расстоянии) или не полностью опосредствованном взаимодействии с пользователями.";

мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Кітапхана қорын қалыптастыру, сатып алу және кітап алмасу жолымен жүзеге асырылады.
Мемлекеттік кітапханалар сатып алуды Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
Жеке және заңды тұлғалар ұлттық мәдени мұраның бөлігі ретінде кітапхана қорын қалыптастыру мақсатында кітапханаларға баспа және қолжазбалық құжаттарды, графикалық, дыбыстау-көрініс материалдары мен электрондық жеткізгіштердегі құжаттарды өтеусіз бере алады.";
3-тармақ "әмбебап," деген сөзден кейін "салалық, салааралық," деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақта:
бірінші бөлікте "мемлекеттік кітапхананың иелігінде қалуы мүмкін" деген сөздер "бюджет заңнамасына сәйкес пайдаланылады" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөлік алып тасталсын;
9) 25-бапта:
1-тармақтағы "мәдениет ұйымдары" деген сөздер "заңды тұлға немесе заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақта:
бірінші бөлікте "мемлекеттік мұражайлардың және мұражай-қорықтардың иелігінде қалуы мүмкін" деген сөздер "бюджет заңнамасына сәйкес пайдаланылады" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөлік алып тасталсын;
10) 28-бапта:
1-тармақта "кез келген нысанда және әр түрлі жанрда дыбыс-бейне туындыларын жасауға және олардың прокатына бағытталған" деген сөздер "фильмді жасауға, сақтауға, прокаттауға және көрсетуге бағытталған" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
бірінші бөлік және 1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік саясаттың кинематографиядағы басымдықтары болып:
1) киношежірелер және ұлттық, соның ішінде балаларға, жасөспірімдерге арналған фильмдер жасауға;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасындағы кино өндірісінің негізін кинематографиялық ұйымдар құрайды.";
11) мынадай мазмұндағы 28-1, 28-2, 28-3, 28-4 және 28-5-баптармен толықтырылсын:
"28-1-бап. Ұлттық фильм
1. Фильм мынадай негіздер бойынша ұлттық болып табылады:
1) фильмді өндіру, тарату және көпшілікке көрсету (демонстрациялау) кезінде смета бойынша жұмыстардың жалпы көлемінің кемінде 70 пайызын Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген кинематографиялық ұйымдар жүзеге асырады;
2) Қазақстан Республикасының азаматы және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағында белгіленген тәртіппен тіркелген заңды тұлға фильмнің продюсері болып табылады;
3) фильм түсіретін топтың құрамына (режиссерлер, операторлар, дыбыс операторлары, киім суретшілері, монтажшылар, басты рольдерді орындайтын актерлер) 30 пайыздан аспайтын Қазақстан Республикасының азаматы емес тұлғалар кіреді;

дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Формирование библиотечного фонда библиотек осуществляется путем закупа и книгообмена.
Государственные библиотеки осуществляют закуп в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
Физические и юридические лица в целях формирования библиотечного фонда как части национального культурного наследия могут безвозмездно предоставлять в библиотеки печатные и рукописные документы, графические, аудиовизуальные материалы и документы на электронных носителях.";
пункт 3 после слова "универсальные," дополнить словами "отраслевые, межотраслевые,";
в пункте 4:
в части первой слова "могут оставаться в распоряжении государственной библиотеки" заменить словами "используются в соответствии с бюджетным законодательством";
часть третью исключить;
9) в статье 25:
в пункте 1 слова "организации культуры" заменить словами "юридическое лицо либо структурное подразделение юридического лица";
в пункте 4:
в части первой слова "могут оставаться в распоряжении государственных музеев и музеев-заповедников" заменить словами "используются в соответствии с бюджетным законодательством";
часть третью исключить;
10) в статье 28:
в пункте 1 слова "направленная на создание и прокат аудиовизуальных произведений в любой форме и различных жанрах" заменить словами "направленные на создание, хранение, прокат и показ фильма.";
в пункте 2:
абзац первый и подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"2. Приоритетами государственной политики в кинематографии являются:
1) создание кинолетописи и национальных фильмов, в том числе для детей, юношества;";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Основу кинопроизводства в Республике Казахстан составляют кинематографические организации.";
11) дополнить статьями 28-1, 28-2, 28-3, 28-4 и 28-5 следующего содержания:
"Статья 28-1. Национальный фильм
1. Фильм является национальным по следующим основаниям:
1) при производстве, распространении и публичном показе (демонстрации) фильмов не менее 70 процентов общего объема работ по смете осуществляют кинематографические организации, зарегистрированные на территории Республики Казахстан;
2) продюсером фильма является гражданин Республики Казахстан и (или) юридическое лицо, в установленном порядке зарегистрированные на территории Республики Казахстан;
3) в состав съемочной группы фильма (режиссеры, операторы, звукооператоры, художники по костюмам, монтажеры, актеры - исполнители главных ролей) входит не более чем 30 процентов лиц, не являющихся гражданами Республики Казахстан;

4) фильм өндірудегі шетелдік инвестициялар фильмнің сметалық
құнының 30 пайызынан аспайды.
2. Қазақстан Республикасы ратификациялаған тиісті халықаралық шарттарда айқындалған талаптарды сақтай отырып, шетел кинематографиялық ұйымдарымен бірлесіп түсірілген фильм де ұлттық болып табылады.
28-2-бап. Прокаттау куәліктерін беру
1. Фестивальдарда, семинарларда, ретроспективада және басқа да іс-шараларда көрсетілетін фильмдерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген, сондай-ақ Қазақстан Республикасына прокаттау және көпшілікке көрсету (демонстрациялау) үшін әкелінген фильмдер прокаттау куәлігін алу мақсатында фильмдердің мемлекеттік тізілімінде тіркеледі.
Прокаттау куәлігі - фильм туралы техникалық мәліметтер, фильмді жасаушы, оның индексі және түрі туралы ақпарат көрсетілген фильмді пайдалану (прокаттау, көпшілікке көрсету, (демонстрациялау) тираждау) құқығын растайтын құжат.
2. Фильмге бекітілген нысан бойынша прокаттау куәлігін беруді уәкілетті орган жүзеге асырады.
3. Фильмдерге прокаттау куәлігін алу үшін өтініш беруші:
1) уәкілетті орган басшысының атына өтініш;
2) өтініш берушінің фильмге немесе оны пайдалану құқығын растайтын құжаттар; шет тіліндегі құжаттарға мемлекеттік және/немесе орыс тілдерінде нотариалдық куәландырылған көшірмесі қоса беріледі; шетелдік фильмдерге қатысты - шетелдік фильмді Қазақстан Республикасының аумағына әкелудің заңдылығын растайтын жүк кеден декларациясының көшірмесін;
3) фильмнің техникалық талаптарға сәйкес келетін көшірмесі немесе туынды және жарнамалық кинобейнеролик жазылған кассетаны;
4) отандық немесе бірлесіп өндірілген фильмдерде пайдаланылатын туындылар туралы мәліметтерді;
5) фильмнің қысқаша аннотациясы қоса берілген монтаж (диалог) парағын ұсынуы қажет.
4. Прокаттау куәлігін алуға өтініш түскен күнінен бастап он күнтізбелік күн ішінде қарауға жатады. Өтінішті қарау қорытындылары бойынша уәкілетті орган өтініш берушіге прокаттау куәлігін береді не мынадай негіздер бойынша жазбаша бас тартады:
1) өтініш берушінің күмәнді немесе бұрмаланған ақпарат беруі;
2) өтініш берілген фильмге прокаттау куәлігі көрсетудің айрықша
құқығына ие басқа тұлғаға беріліп қойған жағдайда.
28-3-бап. Фильмдердің индекстері
1. Қазақстан Республикасында өндірілген барлық фильмдер және Қазақстан Республикасының аумағына прокаттау және көпшілікке демонстрациялау мақсатымен әкелінген фильмдер көрермендердің жасына қарай индекстеледі.
Фильмдердің мынадай индекстері белгіленеді:.

4) иностранные инвестиции в производство фильма не превышают 30 процентов сметной стоимости фильма.
2. Национальным также является фильм, снятый совместно с иностранными кинематографическими организациями при соблюдении условий, определенных соответствующими международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
Статья 28-2. Выдача прокатного удостоверения
1. В целях получения прокатного удостоверения, фильмы, произведенные в Республике Казахстан, а также ввезенные в Республику Казахстан для проката и публичного показа (демонстрации), за исключением фильмов, которые демонстрируются на фестивалях, семинарах, ретроспективе и других мероприятиях, регистрируются в государственном реестре фильмов.
Прокатное удостоверение - документ, подтверждающий право на использование фильма (прокат, публичный показ (демонстрация), тиражирование), в котором указываются технические сведения о фильме, информация о создателях, индексе и виде фильма, срок его действия.
2. Выдачу прокатного удостоверения на фильм осуществляет уполномоченный орган по утвержденной им форме.
3. Для получения прокатного удостоверения на фильм заявителю необходимо представить:
1) заявление на имя руководителя уполномоченного органа;
2) документы, подтверждающие право заявителя на фильм или на его использование; к документам на иностранном языке прилагается нотариально удостоверенная копия на государственном и/или русском языках; в отношении зарубежных фильмов - копию грузовой таможенной декларации, подтверждающей законность ввоза на территорию Республики Казахстан зарубежного фильма;
3) соответствующую техническим требованиям копию фильма или кассету с записью произведения и рекламного киновидеоролика;
4) сведения о произведениях, используемых в фильмах отечественного или совместного производства;
5) монтажный (диалоговый) лист с приложением краткой аннотации фильма.
4. Заявление на получение прокатного удостоверения подлежит рассмотрению в течение десяти календарных дней со дня поступления. По итогам рассмотрения заявления уполномоченный орган выдает заявителю прокатное удостоверение либо письменно отказывает по следующим основаниям:
1) представление заявителем недостоверной или искаженной информации;
2) в случае, если на фильм, в отношении которого подано заявление, уже выдано прокатное удостоверение другому лицу, обладающему исключительным правом показа.
Статья 28-3. Индексы фильмов
1. Все фильмы, произведенные в Республике Казахстан и фильмы, ввозимые на территорию Республики Казахстан с целью проката и публичной демонстрации, индексируются по зрительскому возрастному цензу.
Устанавливаются следующие индексы фильмов:

1) "К" — әр түрлі жастағы көрермендерге арналған фильмдер;
2) "Б-16" - 16 жасқа дейінгі балаларға арналған фильмдер;
3) "БА" - 16 жасқа дейінгі балаларға ата-аналарымен бірге көруге ұсынылатын фильмдер;
4) "Ж" - 16 жастан асқан балаларға арналған фильмдер;
5) "Е" - 18 жастан асқан көрермендерге арналған фильмдер.
28-4-бап. Фильмдердің түрлері
1. Фильмдер түрлері бойынша мыналарға бөлінеді:
1) анимациялық фильм - графикалық әдістерді және бейнелеу өнері тәсілдерін, сондай-ақ компьютерлік графика мүмкіндіктерін пайдалану
жолымен қимылдарды және көріністерді жандандыра отырып жасалған фильм;
2) деректі фильм - режиссер операторлық өнердің, монтаждық қатардың құралдарымен және басқа да құралдармен түсіндіретін өзекті оқиғалар, шындық деректері жинақталып көрсетілген сценарий желісінің негізінде жасалатын фильм;
3) ойын фильмі - сценарийдің негізінде жасалатын және актердің ойыны, режиссура, операторлық өнер, қоюшы-суретші шығармашылығы, композитор және кинематография саласындағы басқа да қатынастар субъектілері құралдарымен іске асырылатын фильмдер;
4) хроникалы фильм - өзекті оқиғалар және шындық фактілері
көрсетілген фильм.
2. Бейнелеуді көрсету әдістері бойынша фильмдер кинофильмдерге,
теледидарлық фильмдерге және бейнефильмдерге бөлінеді.
3. Ұзақтығы 60 минуттан кем емес фильм толықметражды фильм болып табылады, ұзақтығы 60 минуттан кем фильм қысқаметражды фильм болып табылады.
28-5-бап. Фильмдердің және киношежіренің бастапқы материалдарын
сақтау
1. Мемлекет ұлттық фильмдер, киношежіре қорын, оның ішінде ұлттық мәдени игіліктің ажырамас бөлігі ретінде ұлттық фильмдердің бастапқы материалдарын сақтауға бағытталған іс-шаралар кешенін жүзеге асырады.
2. Ұлттық фильмдердің бастапқы материалдары Мемлекеттік фильмдер қорына тұрақты сақтауға беріледі.
3. Мемлекеттік фильмдер қорына Қазақстан Республикасының аумағына көшіру, тираждау, прокаттау және көрсету үшін әкелінген бірлесіп шығарылған фильмдердің бастапқы материалдары тұрақты сақтауға беріледі.
4. Мемлекеттік фильмдер қоры ұлттық фильмдердің, Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген бірлесіп шығарылған фильмдердің бастапқы материалдарын сақтау кезінде фильмдердің бастапқы материалдарына олардың құқық иелерінің еркін және өтеусіз қол жеткізуін қамтамасыз етеді.
5. Киношежіренің бастапқы материалдары киношежіренің бастапқы материалдарына олардың құқық иелерінің еркін және өтеусіз қол жеткізуін қамтамасыз ететін Кинофотоқұжаттар мен дыбыс жазбаларының орталық мемлекеттік мұрағатына тұрақты сақтауға беріледі.

1) "К" - фильмы, предназначенные для зрителей разного возраста;
2) "Б-16" - фильмы, предназначены для детей до 16 лет;
3) "БА" - фильмы, которые детям до 16 лет рекомендуется смотреть вместе с родителями;
4) "Ж" - фильмы, предназначены для зрителей с 16 лет;
5) "Е" - фильмы, предназначенные для зрителей с 18 лет.
Статья 28-4. Виды фильмов
1. По видам фильмы подразделяются на:
1) анимационный фильм - фильм, создаваемый путем использования графических методов и приемов изобразительного искусства, а также возможностей компьютерной графики с оживлением действий и сцен;
2) документальный фильм - фильм, создаваемый на основе сценарного сюжета в котором зафиксированы актуальные события, факты действительности в совокупности, которые трактуются режиссером средствами операторского искусства, монтажного строя и другими средствами;
3) игровой фильм - фильм, создаваемый на основе сценария и воплощаемый средствами актерской игры, режиссуры, операторского искусства, творчества художника-постановщика, композитора и других субъектов отношений в области кинематографии;
4) хроникальный фильм - фильм, в котором зафиксированы актуальные события и факты действительности.
2. По способам фиксации изображения фильмы делятся на кинофильмы, телевизионные фильмы и видеофильмы.
3. Фильм продолжительностью не менее чем 60 минут является полнометражным фильмом, фильм менее чем 60 минут является короткометражным фильмом.
Статья 28-5. Хранение исходных материалов фильмов и кинолетописи
1. Государство осуществляет комплекс мероприятий, направленных на сохранение фонда национальных фильмов, кинолетописи, в том числе исходных материалов национальных фильмов, как неотъемлемой части национального культурного достояния.
2. Исходные материалы национальных фильмов, передаются на постоянное хранение в Государственный фонд фильмов.
3. На постоянное хранение в Государственный фонд фильмов также передаются исходные материалы фильмов совместного производства, ввозимые на территорию Республики Казахстан для копирования, тиражирования, проката и показа.
4. Государственный фонд фильмов при хранении исходных материалов национальных фильмов, фильмов совместного производства, ввозимых на территорию Республики Казахстан, обеспечивает свободный и безвозмездный доступ к исходным материалам фильмов их правообладателям.
5. Исходные материалы кинолетописи передаются на постоянное хранение в Центральный государственный архив кинофотодокументов и звукозаписей, который обеспечивает свободный и безвозмездный доступ к исходным материалам кинолетописи их правообладателям.

6. Негатив, контратип, бейнелеу негативі, фонограмма негативі, эталонды көшірме, қондыру роликтері, паспорттар мен олардың жазбалары, фильмнің бақылау көшірмесі, қайта жазбалардың, музыканың, шулардың магнитті фонограммаларының түпнұсқасы, бейнефонограмма-мастер, компакт-диск және фильмді кез келген материалдық нысанда тираждау үшін қажетті өзге де материалдар фильмнің бастапқы материалдары болып табылады.";
12) 31-баптың 2-тармағында "Мемлекеттік емес мәдениет үйымдарын қаржыландыру" деген сөздер "Мемлекеттік мәдениет мекемелерін қоспағанда, мәдениет ұйымдарын қаржыландыру" деген сөздермен ауыстырылсын;
13) 32-баптың 5) тармақшасы "коллекциялардағы" деген сөздерден кейін "50 немесе одан көп жыл бұрын шығарылған" деген сөздермен толықтырылсын.
2-бап . Осы Заң 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 3) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын, 11) тармақшасының тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы, он жетінші, он сегізінші, он тоғызыншы, жиырмасыншы және жиырма бірінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті

6. Исходными материалами фильма являются негатив, контратип, негатив изображения, негатив фонограммы, эталонная копия, установочные ролики, паспорта и записи к ним, контрольная копия фильма, оригинал магнитных фонограмм перезаписи, музыки, шумов, видеофонограмма-мастер, компакт-диск и иные, необходимые для тиражирования фильма в любой материальной форме.";
12) в пункте 2 статьи 31 слова "Финансирование негосударственных организаций культуры" заменить словами "Финансирование организаций культуры, за исключением государственных учреждений культуры,";
13) подпункт 5) статьи 32 после слов "в коллекциях" дополнить словами ", выпущенные 50 или более лет назад;".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении шести месяцев со дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев второго и третьего подпункта 3), абзацев девятого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого, семнадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого, двадцатого и двадцать первого подпункта 11) статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2011 года.
Президент
Республики Казахстан