Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропалық қоғамдастықтар комиссиясы арасындағы Қаржыландыру туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы N 1319 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропалық қоғамдастықтар комиссиясы арасындағы Қаржыландыру туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі Бақыт Тұрлыханұлы Сұлтановқа қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропалық қоғамдастықтар комиссиясы арасындағы Қаржыландыру туралы келісімге қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 31 желтоқсандағы
N 1319 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропалық қоғамдастық комиссиясы арасындағы
Қаржыландыру туралы келісім Арнайы шарттар
Бұдан әрі "Комиссия" деп аталатын Еуропалық қоғамдастық комиссиясы ұсынған, бұдан әрі "Қоғамдастық" деп аталатын Еуропалық қоғамдастық бір тараптан және бұдан әрі "Бенефициар" деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі екінші тараптан төмендегілер туралы уағдаласты:
1-бап - Операцияның мәні мен мақсаты
1.1. Қоғам мынадай бағдарламаларды қаржыландыруға өз салымын ендіреді:
Жыл сайынғы іс-қимыл бағдарламасы 2007 - Қазақстан Республикасы,
мынадай жобаларды іске асыруды көздейді:
Қазақстан Республикасының Сот жүйесін нығайтуға жәрдем беру (2007/19-224)
Кәсіптік-техникалық білім беруді дамыту жөніндегі мемлекеттік бағдарламаны қолдау (2007/19-259)
Денсаулық сақтауды реформалау және дамыту жөніндегі мемлекеттік бағдарламаны (2005-2010) орындау үшін Денсаулық сақтау министрлігінің әлеуетін дамытуды қолдау (2007/19-244)
Қазақстандағы экономикалық даму: экономиканың әртараптандырылуын және бәсекеге қабілеттілігін күшейту (2007/19-246)
Бұдан әрі Техникалық және әкімшілік ережелерде (2-қосымша) көрсетілген бағдарлама ретінде ескеріледі
1.2. Бұл бағдарлама қаржыландыру туралы келісімге және оның қосымшаларына сәйкес, атап айтқанда: Жалпы шарттар (1-қосымша) мен Техникалық және әкімшілік ережелер (2-қосымша) сәйкес іске асырылады.
2-бап - Қоғамдастықтың қаржылық үлесі
2.1. Бағдарламаның жалпы құны 19 191 000 еуроға бағаланады.
2.2. Қоғамдастық ең көп дегенде 19 000 000 еуро бөлуді міндеттенеді. Бюджеттік жобада көрсетілген бюджеттік баптар бойынша Қоғамдастықтың қаржылық үлесін бөлу 2-қосымшаның Техникалық және әкімшілік ережелерінде берілген бюджеттік жобаларда көрсетілген.

О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Комиссией Европейских Сообществ о финансировании
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1319
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Комиссией Европейских Сообществ о финансировании.
2. Уполномочить Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан Султанова Бахыта Турлыхановича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Комиссией Европейских Сообществ о финансировании, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики                                       К. Масимов
Одобрено
Постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2008 года № 1319
Проект
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Комиссией
Европейских Сообществ о финансировании Специальные условия
Европейское Сообщество, в дальнейшем именуемое как "Сообщество", представленное Комиссией Европейских Сообществ, в дальнейшем именуемой как "Комиссия", с одной стороны, и Правительство Республики Казахстан, в дальнейшем именуемая, как "Бенефициар", с другой стороны, договорились о нижеследующем:
Статья 1 - Содержание и цель операции
1.1. Сообщество вносит свой вклад в финансирование следующей программы:
Ежегодная Программа Действий 2007 - Республика Казахстан, которая предусматривает осуществление следующих проектов:
"Содействие укреплению судебной системы Республики Казахстан (2007/19-224)";
"Поддержка Государственной программы по развитию профессионально-технического образования (2007/19-259)";
"Поддержка развития потенциала Министерства здравоохранения для исполнения Государственной программы по реформированию и развитию здравоохранения (2005-2010) (2007/19-244)";
"Экономическое развитие в Казахстане: Усиление диверсификации экономики и конкурентоспособности в Казахстане (2007/19-246)"
в дальнейшем упоминается как Программа, указанная в Технических и административных положениях, Приложение II.
1.2 Данная Программа будет реализована в соответствии с Соглашением о финансировании и приложениями к нему, а именно: Общие условия (Приложение I) и Технические и административные положения (Приложение II).
Статья 2 - Финансовый вклад Сообщества
2.1 Общая стоимость Программы оценивается в 19 191 000 евро.
2.2 Сообщество обязуется предоставить максимум 19 000 000 евро. Распределение финансового вклада Сообщества по бюджетным статьям указано в проекте бюджета, представленном в Технических и административных положениях, Приложение II.

3-бап - Бенефициардың үлесі
3.1. Бенефициардың бағдарламаға қаржылық үлесі нөл еуроны құрайды. Бағдарламаларды іске асыру жөніндегі әріптестіктер (халықаралық ұйымдар және НПО) 191 000 еуро береді.
3.2. Бенефициар қаржылай емес үлес қосатын жағдайда детальдік уағдаластықтар Техникалық және әкімшілік ережелерде (2-қосымша) анықталады.
4-бап — Орындау кезеңі
Жалпы шарттардың 4-бабына сәйкес қаржыландыру туралы келісімді орындау кезеңі қаржыландыру туралы келісім күшіне енген сәттен басталады және осы күннен бастап 72 ай өткен соң аяқталады.
5-бап - Мекен-жайлар
Қаржыландыру туралы келісімді іске асыруға қатысты барлық хабарлар, Бағдарламаға нақты сілтеме көрсетіле отырып, жазбаша түрде орындалуы және мынадай мекен-жайлар бойынша жіберілуі тиіс:
а) Комиссия үшін
Қазақстан Республикасындағы, Қырғыз Республикасындағы және Тәжікстан Республикасындағы Еуропалық Комиссияның өкілдігі
Космонавтар көшесі, 62, Ренко ғимараты
010000 Астана
Қазақстан
b) Бенефициар үшін
Бақыт Сұлтанов мырзаға
Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министріне
Сол жағалау, 35 көше, "Министрліктер үйі" 2 ғимарат
010000, Астана
Қазақстан
Тел. + 7(7172)74 28 09
Факс: + 7 (7172) 74 38 24
6-бап - Қосымшалар
6.1. Мына құжаттар аталған келісімге қоса беріледі және оның ажырамас бөлігі болып табылады: I қосымша: Жалпы шарттар; II қосымша: Техникалық және әкімшілік ережелер.
6.2. Қосымшалардың ережелері мен Қаржыландыру туралы келісімнің Арнайы шарттарының ережелері арасында қайшылықтар болған жағдайда Арнайы шарттардың ережелері басымдыққа ие болады. I қосымшаның ережелері мен II қосымшаның ережелері арасында қайшылық болған жағдайда I қосымшаның ережелері басымдыққа ие болады.
7-бап - Қаржыландыру туралы келісімнің күшіне енуі
Осы Қаржыландыру туралы келісім келісімнің екі тарабы соңғысының қол қойған күнінен бастап күшіне енеді.
Осы Қаржыландыру туралы келісім ағылшын тілінде 3 түпнұсқа данада орындалды, екі данасы Комиссияға және бір данасы Бенефициарға беріледі.
Комиссия үшін Бенефициар үшін
Дирк Меганк мырза Бақыт                 Сұлтанов мырза
Азия және Орта Азия бойынша             Қазақстан Республикасы
директорат директоры                    Экономика және
Europe Aid ынтымақтастық                бюджеттік жоспарлау
жөніндегі Еуропалық Бюро                министрі
[Қолы. Мөр]                             [Қолы. Мер]
Күні:                                   Күні:
I қосымша - Жалпы шарттар
I тақырып. Жобаны/бағдарламаны қаржыландыру
1-бап - Жалпы қағидат
1.1. Қоғамдастықтың қаржылық үлесі Қаржыландыру туралы келісімде көрсетілген сомамен шектеледі.
1.2. Қоғамдастықтың қаржыландыруды беруі Бенефициардың осы Қаржыландыру туралы келісім бойынша міндеттемелерді орындауына байланысты болады.

Статья 3 - Вклад Бенефициара
3.1 Финансовый вклад Бенефициара в Программу составляет ноль евро. Партнеры по реализации программ (международные организации и НПО) предоставят 191 000 евро.
3.2 В случаях, когда Бенефициар вносит нефинансовый вклад, детальные договоренности будут определены в Технических и административных положениях, Приложение II.
Статья 4 - Период исполнения
Период исполнения Соглашения о финансировании, согласно Статье 4 Общих Условий, начнется с момента вступления в силу Соглашения о финансировании, и завершится по истечении 72 месяцев с данной даты.
Статья 5 - Адреса
Все сообщения, касающиеся реализации Соглашения о финансировании, должны быть выполнены в письменном виде с указанием четкой ссылки на Программу, и отправлены по следующим адресам:
a) для Комиссии
Представительство Европейской Комиссии в Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан
ул. Космонавтов 62, здание Ренко
010000 Астана
Казахстан
b) для Бенефициара
Г-ну Бахыту Султанову
Министру экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
Левый Берег 35, Дом Министерств, здание 2
010000 Астана
Казахстан
Тел.: 8 (7172) 74 28 09
Факс: 8 (7172) 74 38 24
Статья 6 - Приложения
6.1 Следующие документы прилагаются к данному Соглашению и являются его неотъемлемой частью: Приложение I: Общие условия; Приложение II: Технические и административные положения.
6.2 В случае противоречий между положениями Приложений и положениями Специальных условий Соглашения о финансировании, приоритет будут иметь положения Специальных условий. В случае противоречий между положениями Приложения I и положениями Приложения II, приоритет будут иметь положения Приложения I.
Статья 7 - Вступление в силу Соглашения о финансировании
Настоящее Соглашение о финансировании вступит в силу с даты его подписания последней из двух сторон соглашения.
Настоящее Соглашение о финансировании выполнено в 3-х оригинальных экземплярах на английском языке, два из которых вручаются Комиссии и один - Бенефициару.
ЗА КОМИССИЮ                            ЗА БЕНЕФИЦИАРА
г-н Дирк Меганк                        г-н Бахыт Султанов
Директор Директорат по Азии и          Министр экономики и бюджетного
Центральной Азии Европейское           планирования Республики
Бюро по сотрудничеству EuropeAid       Казахстан
[Подпись. Печать]                      [Подпись. Печать]
Дата:                                  Дата:
Приложение I - Общие условия Заголовок I - финансирование проекта/программы Статья 1 - Общий принцип
1.1 Финансовый вклад Сообщества будет ограничен суммой, указанной в Соглашении о финансировании.
1.2 Предоставление финансирования Сообществом будет зависеть от выполнения Бенефициаром обязательств по настоящему Соглашению о финансировании.

2-бап - Қаражат шығыстары және оларды жабу
2.1. Қаржыландыру туралы келісімнің бюджеттік баптары бойынша жекелеген артық шығын аталған Жалпы шарттардың 17-бабына сәйкес жалпы бюджет шеңберінде қорларды қайта бөлу арқылы жабылуы тиіс.
2.2. Қаржыландыру туралы келісімде белгіленген жалпы соманың артық шығын тәуекелі туындаған кезде Комиссия жобаның/бағдарламаның ауқымын қысқартуы не Бенефициардың меншік ресурстарын немесе Қоғамдастыққа тиесілі емес басқа да ресурстарды пайдалануы мүмкін.
2.3. Жобаны/бағдарламаны қысқарту мүмкін болмаған кезде немесе егер қаражаттың артық шығынын Бенефициардың ресурстарымен немесе басқа да ресурстармен жабу мүмкін болмаса, Комиссия айрықша жағдайда Қоғамдастықты қосымша қаржыландыруды ұсынуы мүмкін. Бұл туралы уағдаластыққа қол жеткізілетін болса, қосымша шығыстар Комиссия белгілеген қосымша қаржы үлесін беру арқылы Қоғамдастықтың тиісті ережелері мен рәсімдеріне залал келтірмей қаржыландырылуы мүмкін.
II тақырып - Іске асыру 3-бап - Жалпы қағидат
3.1. Жобаны/бағдарламаны Бенефициар үшін және оның атынан әрекет ететін Еуропалық Комиссия іске асырады.
3.2. Өз Үкіметінің басшысы Бенефициардың мемлекетінде Комиссияны білдіреді.
4-бап - Орындалу мерзімі
4.1. Аталған орындалу мерзімі екі кезеңнен тұрады:
барлық негізгі іс-шаралар жүргізілетін шеңберде операциялық іске асыру кезеңі. Аталған кезең Қаржыландыру туралы келісім күшіне енген күнінен басталады және орындалу мерзімінің соңына дейін 24 айдан кешіктірмей аяқталады;
түпкілікті аудит және бағалық талдау жүргізілетін, сондай-ақ техникалық және қаржылық жағынан Қаржыландыру туралы келісімді іске асыруға арналған келісім-шарттар жабылатын қорытынды кезеңі. Аталған кезең практикалық іске асыру кезеңі аяқталған күнінен басталады және осы күннен кейін 24 айдан кешіктірмей аяқталады.
4.2. Негізгі қызметпен байланысты шығыстарды операциялық іске асыру кезінде туындаған жағдайда ғана оларды Комиссия қаржыландыруы тиіс. Түпкілікті аудитпен, бағалаумен және қызметті аяқтаумен байланысты шығыстар қорытынды кезеңнің аяғына дейін қаржыландырылуы тиіс.
4.3. Қоғамдастық үлесінің кез келген қаражат қалдығы теңгерім орындалу кезең аяқталғаннан кейін алты айдан соң автоматты түрде күшін жояды.
4.4. Ерекше және тиісінше негізделген жағдайларда операциялық іске асыру кезеңін және тиісінше орындалу мерзімін ұзарту ұсынылуы мүмкін. Егер ұзартуды Бенефициар жасаса, онда ұсыныс операциялық іске асыру кезеңі аяқталғанға дейін кемінде үш ай қалғанда жасалуы және осы күнге дейін оны Комиссия мақұлдауы тиіс.
4.5. Ерекше және тиісінше негізделген жағдайларда операциялық іске асыру кезеңі аяқталғаннан кейін, қорытынды кезеңді және тиісінше орындалу кезеңін ұзарту туралы ұсыныс жасалуы мүмкін. Егер ұзартуды Бенефициар жасаса, онда ұсыныс қорытынды кезең аяқталғанға дейін кемінде үш ай қалғанда жасалуы және осы күнге дейін оны Комиссия мақұлдауы тиіс.
III тақырып - Келісім-шарттар мен гранттар беру

Статья 2 - Расходы средств и их покрытие
2.1 Отдельные перерасходы средств по бюджетным статьям Соглашения о финансировании будут покрываться путем перераспределения фондов в рамках общего бюджета, в соответствии со Статьей 17 настоящих Общих условий.
2.2 Там, где возникает риск перерасхода общей суммы, установленной в Соглашении о финансировании, Комиссия может либо уменьшить масштабы проекта/программы, либо использовать собственные ресурсы Бенефициара или другие ресурсы, не принадлежащие Сообществу.
2.3 Если масштабы проекта/программы не могут быть уменьшены, или если перерасход средств не может быть покрыт либо собственными ресурсами Бенефициара, либо другими ресурсами, Комиссия может, в исключительных случаях, предоставить дополнительное финансирование Сообщества. Если об этом будет достигнута договоренность, дополнительные расходы будут финансироваться, без ущерба для соответствующих правил и процедур Сообщества, путем предоставления дополнительного финансового вклада, установленного Комиссией.
Заголовок II - Реализация
Статья 3 - Общий принцип
3.1 Проект/программа будет реализовываться Комиссией, действующей для и от имени Бенефициара.
3.2 Комиссия будет представлена в Государстве Бенефициара Главой своего Представительства.
Статья 4 - Период исполнения
4.1 Данный период исполнения будет состоять из двух этапов:
- этап операционной реализации, во время которого будет проводиться основная работа. Этот этап начнется с момента вступления в силу Соглашения о финансировании и закончится, самое позднее, за 24 месяца до окончания периода исполнения;
- этап завершения, во время которого будут проведены завершающие аудиты и оценка, а контракты на реализацию Соглашения о финансировании будут технически и финансово завершены. Этот этап начнется с даты окончания этапа операционной реализации и закончится, самое позднее, через 24 месяца после данной даты.
4.2 Расходы, связанные с основной деятельностью, будут подлежать финансированию Сообществом, только если будут понесены во время этапа операционной реализации. Расходы, связанные с завершающими аудитами, оценкой, и завершением деятельности, будут подлежать финансированию до окончания этапа завершения.
4.3 Любой остаток средств вклада Сообщества будет автоматически аннулирован через шесть месяцев после окончания периода исполнения.
4.4 В отдельных и должным образом обоснованных случаях, может быть предложено продлить этап операционной реализации и, соответственно, период исполнения. Если продление будет запрошено Бенефициаром, то предложение должно быть сделано, по крайней мере, за три месяца до окончания этапа операционной реализации и одобрено Комиссией до этой даты.
4.5 В отдельных и должным образом обоснованных случаях, после окончания этапа операционной реализации, может быть сделано предложение о продлении этапа завершения и, соответственно, периода исполнения. Если продление будет запрошено Бенефициаром, то предложение должно быть сделано, по крайней мере, за три месяца до окончания этапа завершения и одобрено Комиссией до этой даты.
Заголовок III - Присуждение контрактов и грантов

5-бап - Жалпы қағидат
Қаржыландыру туралы келісімді іске асыру жөніндегі барлық келісім-шарттар сыртқы іс-шараларды іске асыру үшін тиісті рәсімдердің басынан күшінде болатын Комиссия айқындаған және жариялаған рәсімдер мен стандартты құжаттарға сәйкес берілуі және іске асырылуы тиіс.
6-бап - Қаржыландыру туралы келісімді іске асыру жөніндегі келісім-шарттарға соңғы қол қою мерзімі
6.1. Қаржыландыру туралы келісімді іске асыру жөніндегі келісім-шарттарға осы Қаржыландыру туралы келісім күшіне енген сәттен бастап үш жыл ішінде, яғни Қаржыландыру туралы келісімге соңғы соңғы тарап қол қойған күннен кейін үш жыл ішінде екі тарап қол қоюы тиіс. Аталған соңғы мерзім ұзартылмайды.
6.2. Жоғарыда аталған ереже кейіннен қол қойылуы мүмкін аудит және бағалау жүргізу жөніндегі келісім-шарттарға, сондай-ақ қол қойылған келісім-шарттарға енгізілген түзетулер мен толықтыруларға қолданылмайды.
6.3. Қаржыландыру туралы келісім күшіне енген сәттен бастап үш жыл өткен соң қаражаттың кез келген қалдығына қол қойылмаған келісім-шарт күшін жояды.
6.4. Жоғарыда аталған ереже көлденең шығыстар арналған резервтен қаражат қалдығына қолданылмайды.
6.5. Қол қойылғаннан кейін үш жыл ішінде төлем жүргізілмеген келісім-шарт автоматты түрде тоқтатылады, ал оны қаржыландыру тоқтатылады.
7-бап - Қолайлылығы
7.1. Жұмыстарға, қызметтер беруге немесе көрсетуге арналған тендерлерге қатысу Қоғамдастыққа қатысушы мемлекеттердің барлық жеке және заңды тұлғалары үшін және бенефициар үшінші елдердің немесе басқа кез келген үшінші елдің барлық жеке және заңды тұлғалары үшін ынтымақтастықтың тиісті секторын реттейтін негізгі актілердің арнаулы ережелеріне сәйкес тең жағдайларда ашық болуы тиіс.
7.2. Ынтымақтастықтың тиісті секторын реттейтін негізгі актілерде белгіленген арнаулы шарттар негізінде үшінші елдердің 1-параграфта айтылғаннан басқа азаматтарына келісім-шарттарға арналған тендерлерге қатысу рұқсат ететін шешім қабылдануы мүмкін.
7.3. Қоғамдастықтар қаржыландыратын және жұмыстар, жеткізулер мен қызметтер көрсетуге арналған келісім-шарттарды және қаржыландырылатын қызмет саласын іске асыру үшін грант бенефециарлары бастаған сатып алу рәсімдерін орындау үшін қажетті тауарлар мен жабдықтар негізгі актіде басқаша баяндалғанды қоспағанда, өткен екі параграфтарда белгіленген шарттарда қатысуға құқығы бар елдерден шығарылуы тиіс.
IV тақырып - Келісім-шарттарды орындауға қолданылатын ережелер

Статья 5 - Общий принцип
Все контракты по реализации Соглашения о финансировании должны быть присуждены и реализованы в соответствии с процедурами и стандартными документами, установленными и опубликованными Комиссией для реализации внешних операций, которые будут в силе на момент начала данной процедуры.
Статья 6 - Крайний срок подписания контрактов по реализации
Соглашения о финансировании
6.1 Контракты по реализации Соглашения о финансировании должны быть подписаны обеими сторонами в течение трех лет с момента вступления в силу настоящего Соглашения о финансировании, т.е. в течение трех лет с даты подписания Соглашения о финансировании последней стороной. Данный крайний срок не может быть продлен.
6.2 Вышеупомянутое положение не будет применяться к контрактам на проведение аудита и оценки, которые могут быть подписаны позже, а так же к поправкам и дополнениям, внесенным в уже подписанные договора.
6.3 По истечении трех лет с момента вступления в силу Соглашения о финансировании, любой остаток средств, по которому не были подписаны контракты, будет аннулирован.
6.4 Вышеупомянутое положение не будет применяться к остатку средств из резерва на непредвиденные расходы.
6.5 Контракт, по которому не проводилось никаких платежей в течение трех лет после его подписания, будет автоматически прекращен, а его финансирование будет отменено.
Статья 7 - Приемлемость
7.1 Участие в приглашениях на участие в тендерах на проведение работ, поставку или предоставление услуг должно быть открыто на равных условиях для всех физических и юридических лиц Государств-участников Сообщества и, в соответствии со специальными положениями основных актов, регулирующих соответствующий сектор сотрудничества, для всех физических и юридических лиц третьих стран-бенефициаров или любой другой третьей страны, четко упомянутой в этих актах.
7.2 Решение может быть принято, на основе специальных условий, установленных в основных актах, регулирующих соответствующий сектор сотрудничества, разрешить гражданам третьих стран, помимо упомянутых в параграфе 1, участвовать в тендерах на контракты.
7.3 Товары и оборудование, финансируемые Сообществом и необходимые для выполнения контрактов на проведение работ, поставку и оказание услуг, а также процедур закупки, начатых бенефициарами гранта для реализации финансируемой сферы деятельности, должны происходить из стран, имеющих право на участие на условиях, установленных в предыдущих двух параграфах, за исключением, когда данное условие иначе изложено в основном акте.
Заголовок IV - Правила, применимые к выполнению контрактов

8-бап - Құру құқығы және тұру құқығы
8.1. Келісім-шарт сипатының негіздемесі кезінде жұмыстарға, жеткізулерге немесе қызметтер көрсетуге арналған келісім-шарттарды жөніндегі тендерлерге шақыруға қатысатын жеке және заңды тұлғалар Бенефициардың елінде құру және тұрудың уақытша құқығына ие болады. Аталған құқық келісім-шартты бергеннен кейін бір ай бойы жарамды болып қалады.
8.2. Қызметтері келісім-шартты орындау үшін қажетті мердігерлер (грант бенефициарларын қоса алғанда) мен жеке тұлғалардың, сондай-ақ олардың отбасы мүшелерінің жобаны/бағдарламаны іске асыру кезінде осындай құқықтары болады.
9-бап - Салықтық және кедендік ережелер
9.1. Егер Арнайы шарттарда көзделмесе салықтар, алымдар немесе басқа да төлемдер (қосылған құн салығынан - ҚҚС - немесе барабар төлемдер) Қоғамдастықтың қаржыландыруынан алып тасталуы тиіс.
9.2. Бенефициар мемлекет Қоғамдастық қаржыландыратын сатып алу келісім-шарттарына немесе гранттарға қатысты қарым қатынастары бар Мемлекеттерге немесе халықаралық ұйымдарға қолданатын неғұрлым қолайлы салық және кедендік режимдерді қолданады.
9.3. Тиісті Негіздемелік келісімде немесе ресми хаттарда аталған мәселе бойынша барынша егжей-тегжейлі ережелерді қолдану қамтылса, олар да қолданылуы тиіс.
10-бап - Шетел валютасы туралы келісім
10.1. Бенефициар мемлекет жобаны іске асыру үшін қажетті шетелдік валютаны импорттауға немесе сатып алуға рұқсат беруді міндеттенеді. Ол, сондай-ақ қатысу құқығы бар және Жалпы шарттардың 7-бабында аталған мердігерлерге шетелдік валюта туралы өздерінің ұлттық ережелерін кемсітусіз қолдануға міндеттенеді.
10.2. Тиісті Негіздемелік келісімде немесе ресми хаттарда аталған мәселе бойынша барынша егжей-тегжейлі ережелерді қолдану қамтылса, олар да қолданылуы тиіс.
11-бап - Зерттеулер деректерін пайдалану
Егер Қаржыландыру туралы келісім зерттеулер жүргізуді қамтыса, Қаржыландыру туралы келісімді іске асыру үшін қол қойылған осы зерттеулерді жүргізу жататын келісім-шарт зерттеуге арналған меншік құқығын және Бенефициар мен Комиссияның зерттеулер деректерін пайдалану, оларды жариялау немесе үшінші тарапқа ашу құқығын реттейтін болады.
12-бап — Келісім-шарттар бойынша қайтарылған соманы бөлу
12.1. Дұрыс жүргізілмеген төлемдер, алдын ала қаржыландыруға арналған кепілдіктер немесе осы Қаржыландыру туралы келісім бойынша қаржыландырылатын келісім-шарттар негізінде ұсынылған орындау кепілдіктерінен қайтарылған сома жобаға/бағдарламаға беріледі.
12.2. Жалдаушы орган тендерге үміткерге немесе оған қатысушыға салатын қаржылық айыппұлдар, егер оны сатып алу келісім-шарт контексі негізінде алып тастаған жағдайда, тендерлік кепілдіктер бойынша алынған қаражат, сондай-ақ Комиссияға тиесілі келтірілген залал үшін өтемақы Еуропалық Қоғамдастықтардың жалпы бюджетіне төленеді.
V тақырып - Негізгі және қорытынды ережелер

Статья 8 - Право на учреждение и право проживания
8.1 Там, где это необходимо в силу природы контракта, физические и юридические лица, участвующие в приглашениях на участие в тендерах по контрактам на проведение работ, поставку или оказание услуг, будут иметь временное право на учреждение и проживание в стране Бенефициара. Это право будет оставаться действительным в течение одного месяца после присуждения контракта.
8.2 Подрядчики (включая бенефициаров гранта) и физические лица, чьи услуги необходимы для выполнения контракта, а также члены их семей будут иметь те же права во время реализации проекта/программы.
Статья 9 - Налоговые и таможенные положения
9.1 Если иное не указано в Специальных условиях, налоги, сборы или другие платежи (включая налог на добавленную стоимость - НДС - или эквивалентные платежи) должны быть исключены из финансирования Сообщества.
9.2 Государство Бенефициара применит к контрактам на закупку и грантам, финансируемым Сообществом, наиболее благоприятный налоговый и таможенный режим, применяемый к Государствам или международным организациям по развитию, с которыми оно имеет отношения.
9.3 Там, где соответствующее Рамочное соглашение или обмен письмами включают применение более детальных положений по данному предмету, они также будут применяться.
Статья 10 - Соглашения об иностранной валюте
10.1 Государство Бенефициара обязуется разрешить импортировать или закупить иностранную валюту, необходимую для реализации проекта. Оно также обязуется беспристрастно применять свои национальные положения об иностранной валюте к подрядчикам, которые имеют право на участие, и упомянуты в Статье 7 настоящих Общих условий.
10.2 Там, где соответствующее Рамочное соглашение или обмен письмами включают применение более детальных положений по данному предмету, они также должны применяться.
Статья 11 - Использование данных исследований
Там, где финансовое соглашение включает финансирование исследования, контракт, относящийся к данному исследованию, подписанный для реализации Соглашения о финансировании, будет регулировать право собственности на это исследование и право Бенефициара и Комиссии использовать данные исследования, публиковать или раскрывать их третьим сторонам.
Статья 12 - Распределение сумм, возвращенных по контрактам
12.1 Суммы, возвращенные по ошибочно произведенным платежам, гарантиям на предварительное финансирование или гарантиям выполнения, представленным на основе контрактов, финансируемых по настоящему Соглашению о финансировании, будут распределены по проекту/программе.
12.2 Финансовые штрафы, наложенные нанимающим органом на кандидата или участника тендера, в случае исключения его на основе контекста контракта на закупку, средства, полученные по тендерным гарантиям, а также компенсации за нанесенный ущерб, причитающиеся Комиссии, будут выплачены в общий бюджет Европейского Сообщества.
Заголовок V - Общие и заключительные положения

13-бап - Қызметті жария ету
13.1. Қоғамдастық қаржыландыратын әрбір жоба/бағдарлама тиісті хабарлар мен ақпараттық операциялардың мәні болады. Осы операциялар Комиссияның келісімі болған кезде айқындалуы қажет.
13.2. Аталған хабарлар мен ақпараттық операциялар бұл операцияларды жүзеге асыру кезінде күшінде болған сыртқы операцияларды жария ету жөніндегі Комиссия белгілеген және жариялаған ережеге сәйкес келуі тиіс.
14-бап - Бұзушылықтарды, алаяқтықты және сыбайлас жемқорлықты болдырмау
14.1. Бенефициар бұзушылықтарды және алаяқтықты болдырмау үшін қажетті шаралар қабылдайды және Комиссияның ұсынысы бойынша қате жұмсалған қаражатты қайтару үшін шағым береді. Бенефициар қабылданған барлық шаралар туралы Комиссияға хабарлауы тиіс.
14.2. "Бұзушылық" дегеніміз Еуропалық Қоғамдастықтардың жалпы бюджетіне немесе олар басқаратын бюджеттерге Еуропалық Қоғамдастықтардың атынан жинақталған меншік ресурстары немесе ақталмаған шығыстар бабынан алынған табысты азайту немесе олардың түсімдерінің шығасылары түрінде зиян келтіріп отырған немесе келтіретін шаруашылық субъектісінің әрекетінен немесе әрекетсіздігінен қаржылық келісімдер, келісім-шарттар немесе Қоғамдастықтың заңдары ережелерінен кез келген ауытқуды білдіреді.
"Алаяқтық" дегеніміз:
- Еуропалық Қоғамдастықтың жалпы бюджетінің немесе олар немесе оның атынан басқаратын бюджет қаражатын заңсыз немесе мақсатсыз ұстап қалуға әкелуі мүмкін жалған, дұрыс емес немесе толық емес құжаттаманы немесе мәліметтерді пайдалануға немесе ұсынуға;
- ерекшелік міндеттемелерге, осындай салдарымен зиян келтіретін ақпаратты жасыруға;
- осындай қаражатты олардың бастапқы мақсатынан басқа мақсатта заңсыз пайдалануға қатысты кез келген әдейі әрекетті немесе әрекетсіздікті білдіреді.
Бенефициар бұзушылық немесе алаяқтық дейтіндей күдік тудыратын кез келген жағдайлар туралы Комиссияны дереу хабардар етуге тиіс.
14.3. Бенефициар келісім-шарттарды немесе гранттарды беру немесе оларды іске асырудағы рәсімнің кез келген сатысында белсенді немесе пассивті сыбайлас жемқорлықтың кез келген көрінісін жою үшін барлық ықтимал шараларды қолдануға міндеттенеді. "Пассивті сыбайлас жемқорлық" дегеніміз ресми тұлғаның тікелей немесе делдал арқылы жеке өзі үшін немесе үшінші тарап үшін кез келген түрде сыйақы сұраған немесе алған немесе ол белгілі бір әрекет немесе әрекетсіздік жасаған кезде немесе ол Еуропалық Қоғамдастықтың қаржылық мүдделерін кемсітуге әсері бар немесе әсер ететін ресми міндеттерін бұзудағы өз қызмет бабын пайдаланған кезде осындай сыйақы берілетініне уәде алған әдейі әрекетін білдіреді.
"Белсенді сыбайлас жемқорлық" дегеніміз кімде-кімнің ресми тұлғаға жеке ол үшін немесе үшінші тарап үшін, ол белгілі бір әрекет немесе әрекетсіздік жасау үшін немесе ол Еуропалық Қоғамдастықтардың қаржылық мүдделерін кемсітетін немесе кемсітуі мүмкін ресми міндеттерін бұзуда өз қызмет бабын пайдалану үшін тікелей немесе делдал арқылы сыйақының кез келген түрін беруге уәделенуде немесе ұсынудағы әдейі әрекетін білдіреді.

Статья 13 - Освещение деятельности
13.1 Каждый проект/программа, финансируемая Сообществом, будет предметом соответствующего сообщения и информационных операций. Эти операции должны быть определены с одобрения Комиссии.
13.2 Это сообщение и информационные операции должны соответствовать правилам, установленным и опубликованным Комиссией по освещению внешних операций, которые в силе на момент осуществления этих операций.
Статья 14 - Предотвращение ошибок, мошенничества и коррупции
14.1 Бенефициар примет необходимые меры для предотвращения ошибок и мошенничества и, по предложению Комиссии, предъявит иски для возвращения неправильно уплаченных фондов. Бенефициар проинформирует Комиссию обо всех принятых мерах.
14.2 "Ошибка" будет означать любое нарушение финансового соглашения, контрактов на реализацию или закона Сообщества в результате действия или упущения хозяйствующего субъекта, нанесшего вред или могущего нанести вред общему бюджету Европейских Сообществ или бюджетам, которые управляются ими, путем либо уменьшения, либо потери поступлений от собственных ресурсов, собранных непосредственно от имени Европейских Сообществ, или по необоснованной статье расходов.
"Мошенничество" будет означать любое намеренное действие или упущение, касающиеся:
- использования или представления фальшивых, неправильных или неполных отчетов или документов, приведших к незаконному использованию или неправильному удержанию фондов общего бюджета Европейских Сообществ или бюджетов, управляемых ими, или от их имени;
- не раскрытие информации в нарушение специального обязательства, которое повлекло те же самые последствия;
- незаконное использование таких фондов для целей отличных от тех, для которых они первоначально были предоставлены. Бенефициар немедленно проинформирует Комиссию о любом элементе, в поле его зрения, который вызывает подозрение в возникновении ошибок или мошенничества.
14.3 Бенефициар примет все необходимые меры для предотвращения любой практики активной и пассивной коррупции на любой стадии процедуры присуждения контрактов или грантов, или при реализации связанных контрактов. "Пассивная коррупция" будет означать намеренное действие должностного лица, которое, непосредственно или через посредника, запрашивает или получает преимущества любого типа, для себя или третьей стороны, или получает обещание о таком преимуществе, действуя не в соответствии со своим долгом или, воздерживаясь действовать в соответствии со своим долгом, или выполняя свои функции в нарушение своих официальных обязанностей, что нанесло, или могло бы нанести ущерб финансовым интересам Европейских Сообществ.
"Активная коррупция" будет означать намеренное действие любого лица, чтобы пообещать или дать, непосредственно или через посредника, преимущество любого типа должностному лицу, себе или третьему лицу, действуя не в соответствии со своим долгом или, воздерживаясь действовать в соответствии со своим долгом, или выполняя свои функции в нарушение своих официальных обязанностей, что нанесло, или могло бы нанести ущерб финансовым интересам Европейских Сообществ.

15-бап - Комиссия, алаяқтыққа қарсы күрес жөніндегі Еуропалық бөлім (OLAF) және Еуропалық аудиторлар соты тарапынан жүргізілетін бақылау және тексеру
15.1. Бенефициар Комиссия, OLAF және Еуропалық Аудиторлар Соты Қаржыландыру туралы келісім бойынша (келісім-шарттар мен гранттарды беру жөніндегі рәсімді қоса алғанда) бөлінген Қоғамдастықтың қаражатын пайдалану жөнінде жергілікті жерлерде құжаттамалық тексерістер, сондай-ақ қажет болған жағдайда шоттарға қосымша құжаттар мен бухгалтерлік құжаттар немесе жобаны/бағдарламаны қаржыландыруға қатысты басқа да кез келген құжаттар негізінде Қаржыландыру туралы келісімнің бар мерзімі және соңғы төлемнің күнінен кейін жеті жыл ішінде толық аудит жүргізу мүмкіндігімен келіседі.
15.2. Бенефициар, сондай-ақ OLAF-тың жергілікті жерлерде Қоғамдастықтың заңнамасында жазылған рәсімдерге сәйкес алаяқтық пен бұзушылықтарға қатысты Еуропалық Қоғамдастықтардың қаржылық мүддесін қорғау үшін тексерістер мен бақылау жүргізуі мүмкін екендігімен келіседі.
15.3. Осы мақсатта Бенефициар Комиссияның, OLAF-тың және Еуропалық Аудиторлар Сотының ресми өкілдеріне және олардың уәкілетті агенттеріне компьютерлік жүйелерді, сондай-ақ осы іс-шараларды техникалық және қаржылық басқаруға қатысты кез келген құжаттамалық және компьютерлендірілген деректерді қоса алғанда, Қаржыландыру туралы келісім бойынша қаржыландырылған іс-шаралар өткізілген орындар мен үй-жайларға қол жеткізуді қамтамасыз етуге және осы жұмыстарды жеделдету үшін барлық ықтимал шараларды қабылдауға міндеттенеді. Еуропалық Комиссияның, OLAF пен Еуропалық Аудиторлар Сотының уәкілетті агенттері үшін қол жеткізу үшінші тарапқа қатысты қатаң құпиялылықты сақтай отырып, мемлекеттік құқықтық міндеттемелерге зиян тигізбей берілу тиіс. Құжаттар қол жетімді және оларды қолайлы инспекциялауды қамтамасыз ететін тәртіпте тігілуі қажет және Бенефициар Комиссияға, OLAF пен Еуропалық Аудиторлар Сотына олардың нақты орналасқан жері туралы хабарлауы тиіс.
15.4. Жоғарыда сипатталған тексерістер мен аудит Қоғамдастықтың қаржыландыруын алатын мердігерлер мен қосалқы мердігерлерге қатысты да қолданылуы тиіс.
15.5. Бенефициарды жергілікті жерлерде тексерістер жүргізу үшін тағайындалған Комиссия, OLAF пен Еуропалық Аудиторлар Соты агенттерінің келетіні туралы хабардар ететін болады.
16-бап - Комиссия мен бенефициар арасындағы консультациялар
16.1. Бенефициар мен Комиссия Қаржыландыру туралы келісімді іске асыру немесе оны түсіндіруге қатысты кез келген дау басталғанға дейін бір-біріне консультация береді.
16.2. Бұл консультациялар Қаржыландыру туралы келісімнің өзгеруіне, тоқтата тұруға немесе тоқтатылуына алып келу мүмкін.

Статья 15 - Контроль и проверки Комиссии Европейского отдела по
борьбе с мошенничеством (OLAF), Европейского суда аудиторов
15.1 Бенефициар соглашается с тем, что Комиссия, OLAF и Европейский суд аудиторов будут проводить документарные проверки и проверки на местах использования фондов, предоставленных Сообществом по Соглашению о финансировании (включая процедуры присуждения контрактов и грантов) и проводить полный аудит, если необходимо, на основе подтверждающих документов по счетам, отчетных документов и любых других документов, относящихся к финансированию проекта/программы, на протяжении срока действия Соглашения о финансировании и семи лет после последнего платежа.
15.2 Бенефициар также соглашается с тем, что OLAF может проводить проверки на местах и контроль в соответствии с процедурами, установленными законом Сообщества, для защиты финансовых интересов Европейских Сообществ от мошенничества и других ошибок.
15.3 Для этой цели, Бенефициар обязуется предоставить должностным лицам Комиссии, OLAF и Европейскому суду аудиторов и их уполномоченным агентам доступ к местам и помещениям, где выполняются операции, финансируемые по Соглашению о финансировании, включая их компьютерные системы, а также к любым документам и компьютеризированным данным, касающихся технического и финансового управления данными операциями, и принять все необходимые меры, чтобы способствовать их работе. Доступ уполномоченных агентов Европейской Комиссии, OLAF и Европейского суда аудиторов будет предоставлен на условиях строгой конфиденциальности в отношении третьих лиц, без нарушения обязательств по публичному праву, под действие которого они подпадают. Документы должны быть доступны и храниться, таким образом, чтобы они были легко доступны для инспекции, Бенефициар обязан проинформировать Комиссию, OLAF или Европейский суд аудиторов о точном месте их хранения.
15.4 Вышеупомянутые проверки и аудиты будут также применимы к подрядчикам и субподрядчикам, которые получили финансирование Сообщества.
15.5 Бенефициара будут уведомлять о миссиях для проверки на местах агентов, назначенных Комиссией, OLAF или Европейским судом аудиторов.
Статья 16 - Консультации между Комиссией и Бенефициаром
16.1 Бенефициар и Комиссия будут консультироваться друг с другом до начала любого спора, касающегося реализации или дальнейшего толкования настоящего Соглашения о финансировании.
16.2 Консультации могут привести к изменению, приостановлению или прекращению Соглашения о финансировании.

17-бап - Қаржыландыру туралы келісімді өзгерту
17.1. Арнайы шарттарға және Қаржыландыру туралы келісімге II қосымшаға енгізілетін кез келген өзгерістер жазбаша түрде жасалуы және қосымша түрінде ресімделуі тиіс.
17.2. Егер өзгерту туралы ұсынысты Бенефициар жасаса, онда ол Комиссияға Бенефициар тиісінше негіздеген және Комиссия мақұлдаған жағдайларды қоспағанда, осы өзгерістердің болжам бойынша күшіне енуіне дейін кем дегенде үш ай бұрын беруі тиіс.
17.3. Операциялық іске асыру кезеңі мен қорытынды кезеңді ұзартудың ерекше жағдайлары аталған Жалпы шарттардың 4(4) және (5)-баптарымен реттеледі.
18-бап - Қаржыландыру туралы келісімді тоқтата тұру
18.1. Қаржыландыру туралы келісім мынадай жағдайларда тоқтатыла тұруы мүмкін:
- егер Бенефициар Қаржыландыру туралы келісім бойынша міндеттемелерді бұзған жағдайда, Комиссия Қаржыландыру туралы келісімнің қолданысын тоқтата тұруы мүмкін.
- егер Бенефициар адам құқығына, демократиялық қағидаттарға қатысты міндеттемелер мен заң нормаларын бұзған жағдайда, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа жол берілген жағдайларда, Комиссия Қаржыландыру туралы келісімнің қолданысын тоқтата тұруы мүмкін.
- Қаржыландыру туралы келісім төменде көзделген форс мажор жағдайында тоқтатыла тұруы мүмкін. "Форс мажор" дегеніміз тараптардың біреуіне өз міндеттемелерін орындауға кедергі жасайтын, және ол тараптардың (немесе мердігерлердің, агенттер мен жұмыскерлердің) қателігіне немесе ұқыпсыздықпен қарағанына байланысты емес кез келген күтпеген және айрықша ахуалды немесе оқиғаны білдіреді, және де ол барлық салған күштерге қарамастан, еңсерілмейтін болып табылады. Жабдықтар мен материалдардағы ақаулары немесе оларды орнатуды кешіктіру, еңбек ұжымындағы даулар, ереуілдер немесе қаржылық қиындықтар форс мажор ретінде пайдаланылмайды. Тарапқа міндеттемелерін орындауға форс мажорлық жағдай кедергі болған кезде, оларды бұзғаны жөнінде талаптар қойылмайды. Форс мажорға ұшыраған тарап ол туралы ықтимал ұзақтығы мен болжамды тигізетін әсерін сипаттай отырып, екінші тарапқа дереу хабарлау, сондай-ақ ықтимал залалды азайту үшін барлық шараларды қабылдауы қажет.
18.2. Тоқтата тұру шешімі туралы алдын ала ешқандай хабарлама берілмейді.
18.3. Тоқтата тұру туралы хабарлама берілген жағдайда ағымдағы келісім-шарттарға немесе қол қойылуға тиіс келісім-шарттарға оның салдарын белгілеу қажет.
19-бап — Қаржыландыру туралы келісімді бұзу
19.1. Егер Қаржыландыру туралы келісімді тоқтата тұруға әкелген мәселелер ең жоғары кезең, төрт ай ішінде шешілмесе, Қаржыландыру туралы келісімді тоқтату туралы екінші тарапқа екі ай бұрын хабарлап, кез-келген тарап оны тоқтатуы мүмкін.
19.2. Егер Қаржыландыру туралы келісімге қол қойылғаннан кейін үш жыл ішінде бір де бір төлем жүргізілмесе немесе осы кезең ішінде оны іске асыру жөнінде келісім-шарттарға қол қойылмаса, Қаржыландыру туралы келісімнің қолданысы автоматты түрде тоқтатылады.
19.3. Тоқтату туралы хабарлама болған жағдайда ағымдағы келісім-шарттарға немесе қол қойылуға тиіс келісім-шарттарға оның салдарын белгілеу қажет.

Статья 17 - Изменение Соглашения о финансировании
17.1 Любое изменение Специальных условий и Приложения II к Соглашению о финансировании должно быть сделано в письменной форме и оформлено в виде приложения.
17.2 Если предложение об изменении происходит от Бенефициара, последний должен представить это предложение Комиссии, по крайней мере, за три месяца до предполагаемого вступления изменения в силу, за исключением случаев должным образом обоснованных Бенефициаром и принятых Комиссией.
17.3 Особые случаи продления этапа операционной реализации или этапа завершения регулируются Статьей 4(4) и (5) настоящих Общих условий.
Статья 18 - Приостановление Соглашения о финансировании
18.1 Соглашение о финансировании может быть приостановлено в следующих случаях:
- Комиссия может приостановить реализацию Соглашения о финансировании, если Бенефициар нарушит обязательство по Соглашению о финансировании.
- Комиссия может приостановить Соглашение о финансировании, если Бенефициар нарушит обязательство в отношении уважения прав человека, демократических принципов, соблюдения законности и случаях серьезной коррупции.
- Соглашение о финансировании может быть приостановлено в случаях форс мажора, как это определено ниже. "Форс мажор" будет означать непредвиденную и исключительную ситуацию или событие вне контроля сторон, которое не дает возможности любой из сторон выполнить какие-либо из своих обязательств, и которое не связано с ошибкой или небрежностью с их стороны (или со стороны их подрядчиков, агентов или работников) и является непреодолимым, несмотря на все предпринятые с должным усердием меры. Дефекты оборудования или материалов или задержки с их предоставлением, трудовые споры, забастовки или финансовые трудности не могут рассматриваться в качестве "Форс мажора". Сторона не будет нести ответственность за невыполнение своих обязательств, если не смогла их выполнить из-за "Форс мажора". Сторона, столкнувшаяся с "Форс мажор", должна незамедлительно уведомить об этом другую сторону, указав характер, возможную продолжительность и предполагаемые последствия проблемы, а также предпринять все меры для минимизации возможного ущерба.
18.2 Не будут даваться никаких предварительных уведомлений о решении о приостановлении.
18.3 Когда будет дано уведомление о приостановлении, будут указаны последствия этого для текущих контрактов или контрактов, которые должны быть подписаны.
Статья 19 - Расторжение Соглашения о финансировании
19.1 Если проблемы, приведшие к приостановлению Соглашения о финансировании, не будут разрешены, максимум, в течение четырех месяцев, каждая из сторон может прекратить Соглашение о финансировании, представив уведомление за два месяца до этого.
19.2 Там, где по Соглашению о финансировании не произведено ни одного платежа в течение трех лет после его подписания, или не был подписан контракт на реализацию в течение этого периода, такое Соглашение о финансировании будет автоматически прекращено.
19.3 Когда будет представлено уведомление о прекращении, в нем будут указаны последствия этого для текущих контрактов и контрактов, которые должны быть подписаны.

20-бап - Дауларды шешу
20.1. Осы Жалпы шарттардың 16-бабында көрсетілген тараптар арасындағы консультациялар олар арқылы алты ай ішінде шешілуі мүмкін емес Қаржыландыру туралы келісімге қатысты кез-келген дау бір тараптың ұсынысы бойынша төрелікте қаралуы мүмкін.
20.2. Бұл жағдайда, әрбір тарап төрелік туралы ұсыныстан кейін 30 күннің ішінде төрешіні тағайындайды. Мұны жасау мүмкін болмағанда, тараптардың біреуі екінші төрешіні тағайындау жөніндегі өтінішімен Гаагадағы Халықаралық соттың Бас хатшысына өтініш жасай алады. Өз кезегінде, екі төреші 30 күннің ішінде үшінші төрешіні тағайындайды. Мұны жасау мүмкін болмағанда, кез-келген тараптың біреуі Гаагадағы Халықаралық соттың Бас хатшысына үшінші төрешіні тағайындау жөнінде өтініш жасай алады.
20.3. Егер төрешілер басқа шешім қабылдамаса, онда Гаадағы Халықаралық соттың халықаралық ұйымдарды және мемлекеттерді қамтитын Төрелік қараудың диспозитивтік ережелерінде белгіленген рәсімдер пайдаланылады. Төрешілердің шешімдері үш айдың ішінде басым дауыспен қабылданады.
20.4. Тараптардың әрқайсысы төрешілердің шешімдерін орындау үшін қажетті шаралар қабылдауы тиіс.
2-қосымша
Орталықтандырылған жобаларға арналған техникалық және әкімшілік ережелер
А. Құрамдауыш: Қазақстан Республикасының сот жүйесін нығайтуға
жәрдемдесу - 2007/019-224
Б. Құрамдауыш: Кәсіптік-техникалық білім беруді дамыту жөніндегі
мемлекеттік бағдарламаны қолдау - 2007/019-259
В. Құрамдауыш: Денсаулық сақтау ісін реформалау және дамыту жөніндегі
мемлекеттік бағдарламаны орындау үшін Денсаулық сақтау
министрлігінің әлеуетін дамытуды қолдау (2005-2010) -
2007/019-244
Г. Құрамдауыш: Қазақстандағы экономикалық даму: Қазақстанда
экономиканы әртараптандыруды және бәсекеге
қабілеттілікті нығайту - 2007/019-246
Бенефициар: Қазақстан
Атауы: Жыл сайынғы іс-қимылдар бағдарламасы 2007 - Қазақстан Республикасы
ІІ қосымша - А құрамдауышы - DCI-ASIE/2007/019-224 Техникалық және әкімшілік ережелер
Бенефициар ел/аймақ
Қазақстан Республикасы / Орталық Азия
Сұрай салушы орган
Әділет министрлігі, Жоғарғы Сот
Бюджет бабы
19.100200
Атауы
Қазақстан Республикасының сот жүйесін нығайтуға жәрдемдесу (2007/ 019-224)
Жалпы құны
3 500 000 еуро
Еуропалық Комиссияның үлесі: 3 500 000 еуро
Қолдау көрсету / басқарма әдісі
Жобалық ұстаным/ Орталықтандырылған басқару
DАС коды
15130
Сектор
Құқық және сот жүйесін дамыту
Мазмұны
1. Негіздеме
1.1. Экономикалық және әлеуметтік жағдай
1.2. Саланың жай-күйі
1.3. Алынған тәжірибе және толықтыратын қызмет
1.4. Донорларды үйлестіру

Статья 20 - Разрешение споров
20.1 Любой спор, касающийся Соглашения о финансировании, который не может быть решен в течение шестимесячного периода путем консультаций между сторонами, указанных в Статье 16 настоящих Общих условий, может быть решен в арбитражном порядке, по предложению одной из сторон.
20.2 В этом случае, каждая из сторон назначит арбитра в течение 30 дней после предложения об арбитраже. В случае если этого сделать не удалось, каждая из сторон может обратиться с просьбой к Генеральному секретарю Международного суда в Гааге, назначить второго арбитра. В свою очередь, двое арбитров назначат третьего арбитра, в течение 30 дней. В случае если этого сделать не удалось, каждая из сторон может обратиться с просьбой к Генеральному секретарю Международного суда в Гааге назначить третьего арбитра.
20.3 Если арбитры не решат иначе, будут применяться процедуры, установленные в Диспозитивных правилах арбитражных разбирательств, включающих международные организации и государства, Международного суда в Гааге. Решения арбитров будут приниматься большинством голосов в течение трех месяцев.
20.4 Каждая сторона должна будет принять меры, необходимые для применения решения арбитров.
Приложение - 2
Технические и административные
положения для централизованных проектов
Компонент А:  Содействие укреплению судебной системы Республики
Казахстан - 2007/019-224
Компонент Б:  Поддержка Государственной программы по развитию
профессионально-технического образования - 2007/019-259
Компонент В:  Поддержка развития потенциала Министерства
здравоохранения для исполнения Государственной
программы по реформированию и развитию здравоохранения
(2005-2010) - 2007/019-244
Компонент Г:  Экономическое развитие в Казахстане: Усиление
диверсификации экономики и конкурентоспособности в
Казахстане - 2007/019-246
Бенефициар: Казахстан
Название: Ежегодная Программа Действий 2007 - Республика Казахстан
Приложение II - компонент А - DCI-ASIE/2007/019-224
Технические и административные положения
Бенефициар
Страна/регион
Республика Казахстан/Центральная Азия
Запрашивающий
орган
Министерство юстиции, Верховный суд
Статья бюджета
19.100200
Название
Содействие укреплению судебной системы Республики
Казахстан (2007/019-224)
Общая стоимость
3 500 000 евро
Вклад Европейской Комиссии: 3 500 000 евро
Метод оказания
поддержки/
управления
Проектный подход/Централизованное управление
Код DAC
15130
Сектор
Развитие правовой
и судебной систем
Содержание
1.   Обоснование
1.1 Экономическая и социальная ситуация
1.2 Состояние отрасли
1.3 Полученный опыт и дополняющая деятельность
1.4 Координация доноров

2. Жобаның сипаттамасы
2.1. Міндеттер
2.2. Күтілетін нәтижелер
2.3. Қызмет түрлері және орындалу мерзімі
3. Орналасқан жері және ұзақтығы
3.1. Орналасқан жері
3.2. Ұзақтығы
4. Жобаны іске асыру
4.1. Ұйымдастыруды дайындау
4.2. Есептілік
4.3. Жобаның/бағдарламаның бюджеті
4.4. Жобаның бюджетін пайдалану
5. Мониторинг және бағалау
5.1. Мониторинг
5.2. Бағалау
6. Ақпарат және БАҚ-та жариялау
7. Қосымша
1. Негіздеме
1.1. Экономикалық және әлеуметтік жағдай
Экономикалық жағдай
Қазақстан табыс деңгейі ортадан төмен (жан басына шаққандағы ЖІӨ есебі шамамен 9.100 АҚШ доллары), табиғи байлықтары мен егістік жері едәуір көп ел болып табылады. Қазақстан экономикасы - бұл негізінен шетелдік сауда-саттыққа тәуелді шағын ашық экономика. Экономикалық өсуінің ұзақтығы (2006 жылы 10% жоғары) қолайлы әлемдік нарық жағдайларында көмірсутегі мен пайдалы қазбалар экспортына негізделген.
Тауарлар экспорты 2006 жылы 38,2 млрд. АҚШ долл., ал импорт - 23,7 млрд. АҚШ долл. құрады. Экспорт пен импорт көлемі 2005 жылғы көрсеткішпен салыстырғанда 35%-дан жоғары көтерілді. Қазақстан экспортының барынша көп үлесі ЕО-ға тиесілі (40%). Импорт құрылымының экспорт құрылымынан едәуір айырмашылығы бар: жабдықтар, техника мен көлік Ресей (38%) мен Қытайдан (8%) келеді, тауарлар сатумен салыстырғанда сыртқы сауданың көлемі көп емес және ол 2006 жылғы 5,2 АҚШ долл. тапшылығымен бірге теріс үрдісті сақтап отыр. Іскерлік және кәсіптік-техникалық қызметтер Қазақстандағы импорттық қызметтердің жалпы көлемінің 42% құрайды.
Орталық Азияның басқа мемлекеттерімен сауда жалпы көлемнің тек біраз пайызын ғана құрайды. Өңірдегі елдер арасындағы сауданың дамуына тарифтердің жоғары болуы, ауыртпалықты көлік шығыстары, жеткілікті дамымаған инфрақұрылым мен халықаралық бөгеттер кедергі жасауда. Кең дамыған жергілікті нарықтың болмауы инвесторлар үшін тежеуші фактор болып табылады, бұл өңірдегі тұрақты экономикалық өсу мүмкіндіктерінің барынша жоғалтуды білдіреді.
Қазақстан өңірдегі капитал ағынының 80% тартады. Негізгі шетелдік инвестор ЕО болып табылады. 2005 жылы 1,7 млрд. АҚШ долл. дейін төмендегеннен кейін тікелей шетелдік инвестициялар көлемі 2006 жылы 6 млрд. АҚШ долл. аса өсті. Тікелей шетелдік капитал салу өндіруші секторға әлі де шоғырландырылған. Экономиканың басқа секторларына капитал ағынын ұлғайтуда және әртараптандыруда инвестициялық ахуалды, экономиканың бәсекеге қабілеттілігін жақсарту және сот жүйесіне деген сенімді арттыру үшін маңызды қадам жасау қажет.
Әлеуметтік жағдай
90-шы жылдардың басында бұзылған денсаулық сақтау, білім беру және әлеуметтік қорғау жүйесін мемлекеттік қаржыландыру сауда балансының белсенді сальдосының нәтижесінде біртіндеп ұлғаюда. Алайда, Қазақстанның алдында соңғы он бес жылдың ішінде бұзылған әлеуметтік инфрақұрылым мен адами капиталды қалпына келтіру жөнінде маңызды міндеттер тұр.
Қазақстанның денсаулық сақтау жүйесінің қазіргі уақыттағы осындай проблемаларының бірі жеткіліксіз материалдық-техникалық база және ескірген медициналық жабдықтар (БҰҰДБ-ның 2006 жылғы адам дамуы туралы баяндамасы), сондай-ақ білікті медицина құрамының жеткіліксіздігі болып табылады. Елде әлі де Кеңестер Одағы кезінен қалған ескірген нормалар мен ережелер, сондай-ақ әлсіз басқару жүйесі және тиімсіз қаржы құрылымдары қолданылуда.
Қазақстанда жан басына шаққандағы табыс тұрақты түрде артып келе жатқанда өңірлік теңгерімсіздіктер мен айырмашылықтар барынша сақталуда. Бұдан басқа, кедейшілік деңгейінен төмен тұратын адамдар деңгейі жергілікті жағдайда жоғары болып қалуда. Әлеуметтік мұқтаждықтарға арналған шығыстар деңгейінің төмендігі елдің өңірлеріндегі даму қарқынының сәйкессіздігімен, сондай-ақ Республиканың кейбір бөліктерінде денсаулық сақтау салаларындағы орталық және өңірлік мемлекеттік шығыстардың ағымдағы құрылымына негізделеді.

2.   Описание проекта
2.1 Задачи
2.2 Ожидаемые результаты
2.3 Виды деятельности и сроки исполнения
3.   Месторасположение и продолжительность
3.1 Месторасположение
3.2 Продолжительность
4.   Реализация проекта
4.1 Организационная подготовка
4.2 Отчетность
4.3 Бюджет проекта/программы
4.4 Использование бюджета проекта
5.   Мониторинг и оценка
5.1 Мониторинг
5.2 Оценка
6.   Информация и освещение в СМИ
Приложения
1. Обоснование
1.1 Экономическая и социальная ситуация
Экономическая ситуация
Казахстан является страной со средне-низким уровнем доходов (ВВП в расчете на душу населения составляет приблизительно 9.100 долл. США), обладающей значительными природными богатствами и пахотными землями. Экономика Казахстана - это небольшая открытая экономика, в большой мере зависящая от иностранной торговли. Продолжительный экономический рост (более 10% в 2006 году) обусловлен экспортом углеводородов и полезных ископаемых в благоприятных условиях мирового рынка.
Экспорт товаров составил 38,2 млрд. долл. США в 2006 году, а импорт - 23,7 млрд. долл. США. Объем экспорта и импорта повысился более чем на 35% по сравнению с показателями 2005 года. Наибольшая доля экспорта из Казахстана принадлежит ЕС (40%). Структура импорта значительно отличается от структуры экспорта: оборудование, техника и транспорт преимущественно поступает из России (38%) и Китая (8%). По сравнению с торговлей товарами, объем внешней торговли незначителен и сохраняет отрицательные тенденции, с дефицитом в 5,2 долл. США в 2006 году. Деловые и профессионально-технические услуги составляют 42% от общего объема импорта услуг в Казахстане.
Торговля с другими центрально-азиатскими государствами составляет лишь несколько процентов от общего объема. Развитию торговли между странами региона препятствуют высокие тарифы, обременительные транспортные расходы, недостаточно развитая инфраструктура и международные барьеры. Отсутствие широкого местного рынка является сдерживающим фактором для инвесторов, что означает потерю значительных возможностей для устойчивого экономического роста в регионе.
Казахстан привлекает 80% от общего притока капитала в регионе. Основным иностранным инвестором является ЕС. После понижения до 1,7 млрд. долл. США в 2005 году, объем прямых иностранных инвестиций вырос до, более чем 6 млрд. долл. США в 2006 году. Прямые иностранные капиталовложения по-прежнему сконцентрированы в добывающем секторе. Чтобы увеличить и диверсифицировать приток капитала в другие сектора экономики необходимо произвести важные шаги для улучшения инвестиционного климата, конкурентоспособности экономики и повысить доверие к судебной системе.
Социальная ситуация
Государственное финансирование систем здравоохранения, образования и социальной защиты, которые были разрушены в начале 90-х годов, постепенно увеличивается благодаря активному сальдо торгового баланса. Тем не менее, перед Казахстаном стоят важные задачи по восстановлению социальной инфраструктуры и человеческого капитала, которые были подорваны в течение последних пятнадцати лет.
Одной из проблем системы здравоохранения Казахстана в настоящее время является недостаточная материально-техническая база и устаревшее медицинское оборудование (Доклад ПРООН о развитии человека 2006), а также недостаток квалифицированного медицинского персонала. В стране по-прежнему применяются устаревшие нормы и правила, оставшиеся со времен Советского Союза; сохранилась слабая система управления и неэффективные финансовые структуры.
В то время как доход на душу населения в Казахстане стабильно повышается, сохраняются значительные региональные диспропорции и различия. Кроме того, уровень людей, живущих за чертой бедности, на местном уровне остается высоким. Низкий уровень расходов на социальные нужды обусловлен несоответствиями в темпах развития регионов страны, а также текущей структурой центральных и региональных государственных расходов в области здравоохранения в некоторых частях Республики.

1.2. Саланың жай-күйі
1991 жылы желтоқсанда тәуелсіздік алған соң Қазақстанға заманға сай бәсекеге қабілетті мемлекет болу үшін өз сот жүйесін ең төменнен құруға тура келді. Қазақстан Үкіметі экономиканы және әкімшілік жүйені реформалауды салыстырмалы түрде баяу жасауы себепті реформалау саласындағы көптеген маңызды міндеттер осы күнге дейін іске асырылған жоқ.
Қазіргі уақытта Қазақстан Үкіметі 2005 жылы ақпандағы Президент Нұрсұлтан Назарбаевтың жыл сайынғы Қазақстан халқына жолдауында көрсетілгендей сот жүйесін реформалаудың процестерін жеделдетудің қажеттігін нақты ұғынып отыр. Президент экономика мен сот билігінің дамуы арасындағы қазіргі байланысын баса атап өтті. Өз сөзінде ол "судьялардың біліктілігін арттыру" қажеттігі Қазақстанның сот жүйесіне 21 ғасырдың сауда, экономикалық, инвестициялық проблемаларына бара-бар болатынын атап өтті".
Сот жүйесінде соттың үш деңгейі бар олар: жергілікті деңгейдегі сот, облыстық сот және Жоғарғы сот. Жергілікті деңгейдегі соттар ұсақ ұрылық пен бұзақылық сияқты ауыртпашылығы төмен құқық бұзушылықтарды қарайды. Облыстық соттар кісі өлімі, ірі ұрлықтар, ұйымдасқан қылмыстар сияқты ауыр қылмыстарды қарайды. Облыстық соттар өзінің жергілікті соттары ауылдық аудандарда жасалған қылмыстарды да қарайды. Жергілікті деңгейдегі соттар шығарған шешімдерді облыс деңгейіндегі соттар қайта қарауы мүмкін, облыстық соттардың шешімдерімен Жоғарғы сотқа шағым беруге болады. Бұдан басқа, соттар үш түрге бөлінеді: әкімшілік, экономикалық және жалпы. Жақында Қазақстан Үкіметі Қаржы орталықтарының жанынан инвестиция мәселелері жөніндегі дауларға жауап беретін Арнайы соттар құрған болатын. Жоғарғы сот "арнайы соттардың" осы түрлерін қаржыландыруды жалғастыруды жоспарлап отыр.
Қазақстанда прокурорлар сот ісін жүргізуде сотқа дейінгі кезеңде, сондай-ақ сотта қарау барысында және оның аяқталу барысында ерекше үлкен құзыретке ие. Дегенмен ағымдағы сот реформасы бұл институттың құзыретін қысқартуға ұмтылуда (қамауға алуға соттың ордері мен алқабилер сотын енгізу), прокурорлар сонда да батыс елдеріндегі әріптестерінде жоқ артықшылықтарын сақтап қалады. Сот процесін дамыту прокурордың заңға сәйкес өзіне берілген өкілеттіктерімен айқындалады. Судьялар әдетте, сот мәжілісі барысында прокурорлар енгізетін ұсыныстарды қолдайды. Солай болса да, жүйені реформалаудың соңғы қадамдары прокурорлардың өкілеттіктерін шектеуге бағытталған (жоғарыдағыны қара).
Тәуелсіздік алған сәттен бері адвокатура институты тисінше дамыған жоқ. Адвокаттардың кәсіби дағдылары, әдетте, әлсіз, ал оқу сұраныстары - үлкен. Қазіргі уақытта елде 3000 аса адвокат бар. Кәсіби адвокаттар қауымдастықтары Астанадағы Адвокаттар одағы және оған бекітілген Алматыдағы адвокаттарға арналған оқу орталығы сияқты шағын ұйымдар ретінде жұмыс істейді,. Бұл ұйымдарды қаржыландыру негізінде адвокаттардың мүшелік жарналары және донорлық қолдау есебінен жүзеге асырылады. Адвокаттар одағы адвокаттардың мүддесін саяси деңгейде лоббилеумен айналысады, ал Оқу орталығының негізгі функциясы - адвокаттарға біліктілік деңгейін көтеруге мүмкіндік жасау.
Заңнамада адвокаттық қызмет жөнінде әлі де беті ашық мәселелер көп қалып отыр. Мысалыға, заңнамалық тәртіппен адвокатура институты қалай ұйымдастырылуы (мысалы, Палата құру жолымен) тиіс, сондай-ақ сот істерімен жұмыс жасауы үшін адвокаттарға қойылатын талаптар нақты айқындалмайды. Қазіргі уақытта университеттік дәрежесі бар әрбір адвокат сотта клиенттің мүддесін білдіре алады. Қазақстандық адвокатурадағы мұндай сапаны жеткіліксіз бақылау сот істерін қараған кезде кәсіптік дайындығы біршама жоғары судьялар мен прокурорлардан төмен болады, ол адвокаттардың арнайы дайындығының төмен деңгейіне алып келді.
Әділет министрлігі заңнама рәсімін және де сот жүйесін міндетті құқықтық сараптамадан өткізуі себепті жаңа заңнаманы әзірлеуде шешуші рөл атқарады. Жергілікті деңгейдегі судьяларды тізім негізінде Әділет министрлігінің ұсынуымен Президент сайлайды. Бұл тізім біліктілік әділет алқасынан - Парламенттің (Мәжілістің) төменгі палатасы депутаттарынан, судьялардан, мемлекеттік прокурорлардан, құқықтық сарапшылардан және Әділет министрлігі қызметкерлерінен тұратын институттардан алынған ұсынымдарын есепке алады.
Еурокомиссияның жобаларды өткізудегі бұрынғы тәжірибесіне қарағанда, Министрліктің қызметкерлері заң жобаларын әзірлеу бойынша жақсы кәсіби дайындықтары бар екені, бірақ жиі жағдайларда қажетінше өз дағдыларын пайдалана алмайды. Бұдан бөлек, саясатты тұжырымдау процесін нақты ұғыну жеткілікті дамымаған. Осылайша, адвокатура институтын реформалау мәселелері бойынша жоспарланған оқу және сараптамалық білім беру - Әділет министрлігі осы саладағы жәрдемдесуде арнайы сұрау жасады - осы мәселелерді шешуге жолданатын болады.

1.2. Состояние отрасли
После обретения независимости в декабре 1991 года Казахстану пришлось создавать свою судебную систему практически с нуля, чтобы стать современным конкурентоспособным государством. Поскольку Правительство Казахстана проводило реформирование экономики и административной системы сравнительно медленно, многие важные задачи в области реформирования до сих пор не реализованы.
В настоящее время Правительство Казахстана четко осознает необходимость ускорения процессов реформирования судебной системы, как было указано в ежегодном Послании Президента Нурсултана Назарбаева Народу Казахстана в феврале 2005 года. Президент подчеркнул связь, существующую между экономикой и развитием судебной власти. В своей речи он отмечает, что необходимо "повышать квалификацию судей, что позволит судебной системе Казахстана быть адекватной экономическим, инвестиционным и торговым проблемам 21 века".
В судебной системе существуют суды трех уровней: суды местного уровня, областные суды и Верховный суд. Местными судами рассматриваются менее тяжкие правонарушения, такие как мелкое воровство и хулиганство. Областными судами рассматриваются более тяжкие преступления, такие как убийства, крупные кражи и организованная преступность. Областные суды также могут рассматривать преступления, совершенные в сельских районах, где нет своих местных судов. Решения, выносимые судами местного уровня, могут быть пересмотрены судами областного уровня, в то время как по решениям областных судов можно апеллировать в Верховный суд. Кроме того, суды подразделяются на три типа: административные, экономические и общие. Недавно Правительство Казахстана учредило Специальные суды при Финансовых центрах, которые будут отвечать за споры по вопросам инвестиций. Верховный суд планирует продолжать финансировать данный вид "специализированных судов".
В Казахстане прокуроры имеют исключительно широкие полномочия на досудебном этапе судебного производства, а также в процессе судебного рассмотрения и по его окончании. Хотя текущая судебная реформа стремится сократить полномочия данного института (введение судебного ордера на арест и суда присяжных), прокуроры, тем не менее, сохранят многие привилегии, которых не имеют их коллеги в западных странах. Развитие судебного процесса определяется во многом полномочиями прокурора, которыми он наделен согласно закону. Судьи, как правило, поддерживают предложения, вносимые прокурорами в ходе судебных заседаний. Тем не менее, последние шаги по реформированию системы направлены на ограничения полномочий прокуроров (смотрите выше).
С момента обретения независимости, институт адвокатуры не развивался достаточным образом. Профессиональные навыки адвокатов, как правило, слабые, а потребности в обучении - огромны. В настоящее время в стране насчитывается более 3000 адвокатов. Профессиональные ассоциации адвокатов представлены лишь небольшими организациями, таким, как Союз Адвокатов в г. Астане и прикрепленный к нему учебный центр для адвокатов в г. Алматы. Финансирование данных организаций осуществляется главным образом за счет членских взносов адвокатов и донорской поддержки. Союз Адвокатов занимается лоббированием интересов адвокатов на политическом уровне, а основная функция Учебного центра - предоставлять адвокатам возможность повышения квалификации.
В законодательстве по адвокатской деятельности еще остается много открытых вопросов. Например, в законодательном порядке не предусматривается, каким образом должен быть организован институт адвокатуры (например, путем создания Палат), а также четко не определяются требования к адвокатам для работы по судебным делам. В настоящее время каждый адвокат, имеющий университетскую степень, имеет право представлять интересы клиента в суде. Такой недостаточный контроль качества в казахстанской адвокатуре привел к довольно низкому уровню специальной подготовки адвокатов, который при рассмотрении судебных дел часто уступают более профессионально подготовленным судьям и прокурорам.
Министерство юстиции играет ключевую роль в разработке нового законодательства, поскольку оно проводит обязательную правовую экспертизу законодательного процесса, а также судебной системы. Судьи местного уровня назначаются Президентом Казахстана на основе списка, представленного Министерством юстиции. Данный список учитывает рекомендации, полученные от квалификационных коллегий юстиции - института, состоящего из депутатов нижней палаты Парламента (Мажилиса), судей, государственных прокуроров, правовых экспертов и сотрудников Министерства юстиции.
Предыдущий опыт ЕК в проведении проектов показывает, что сотрудники Министерства имеют хорошую профессиональную подготовку в области разработки законопроектов, но часто не могут в достаточной мере применять свои навыки. Кроме того, недостаточно развито четкое понимание процесса выработки политики. Таким образом, запланированное обучение и предоставление экспертных знаний по вопросам реформирования института адвокатуры - Министерство юстиции специально запросило содействия в данной области - будет направлено на решение этих вопросов.

Ел билігі коррупция мен қажетті ашықтықтың осы саланың проблемалары болып қалып отырғанын таниды. Соңғы жылдары Қазақстанның рейтингі Transparency International ұйымының сыбайлас жемқорлық индексінде соңғы жылдары аз ғана жақсарды. 2006 жылы еліміз (163-тің) 111 орында болған. Солай болса да біршама жетістіктер сот жүйесінің тәуелділігін күшейту арқылы болды: судьялардың еңбекақысы тұрақты түрде жоғарылап отырды, ал соттар қазір мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылып отыруы - реформаны өткізуге дейінгі облыстық соттарға ақша қаражатын бөлуге жауапты болған жергілікті үкіметтер тарапынан қажетсіз қысымды болдырмауға бағытталған қадам болды.
Мұнан былай сот жүйесін жетілдіру көбінесе бірлескен кәсіпорындар арқылы түсетін шетелдік және жергілікті инвестицияларды тартуда маңызды қадам ретінде қаралады. Сот жүйесінің тәуелсіздігін күшейту қажет және де оның институттары арасындағы қарым-қатынасты жетілдіру, жалпы барлық тікелей іс-әрекеттенген тараптардың біліктілігін жоғарылатуды жалғастыру. Осындай мәселелер экономиканың шикізат емес салаларында болашақ инвестицияларға қосымша пайда әкелуі күтіледі. Мұндай қатынас экономиканы әртараптандыру саласында Қазақстан Үкіметінің саясатын жүзеге асыруда үлес қосады.
1.3. Алынған тәжірибе және толықтыратын қызмет
Алынған тәжірибе
ЕК Қазақстанда осы саланың қандай да бір ірі бастамаларды қаржыландырмағандықтан, (нәтижеге қол жеткізуге бағдарланған мониторинг) "RОМ" жүйесі бойынша жобаларға жүргізілген жоқ, себебі бұл жүйе құны 1,0 млн. еуродан аса жобаларды қарастырады. Сонымен қатар осы секторға бағалау жүргізілмеген. Қазақстан Республикасы Омбудсменінің қолдауымен Твининг-жоба 2006 жылдың желтоқсанында аяқталды. Қазіргі уақытта ЕИДПЧ бағдарламасы шеңберінде Қазақстанда балалар құқығы бойынша Омбудсменді дамыту макро-жобасы іске асырылуда. Екі жоба да бенефициарлар тарапынан мақұлдау қолдау тапты және тауып келеді, бенефициар тарапынан әсіресе твининг негізіндегі ынтымақтастық ерекше мақұлданды.
Сонда да ЕК Қазақстан Республикасындағы Өкілдігінің Қазақстан Үкіметіне жәрдем көрсету саласындағы жалпы тәжірибесі былайша сипатталады:
- ҚР Үкіметінің тартылуын күшейту: жай донорлық көмек жасау бенефициарлардың тарапынан қызметке қатысуға көбіне қызығушылықтың төмен болуына әкеп соғады. Сондықтан жобаға дайындық бенефициарлармен тығыз ынтымақтастықта және үйлестікте болуы өте маңызды, бұл жобалық ұсынысты әзірлеуде осылар есепке алынды: ол мүдделі билік органдарымен тығыз қарым-қатынаста дайындалған болатын.
- Кешендік ұстаным: бенефициармен тығыз ынтымақтастық жобасы әзірленген болса да, жұмыс күтілген нәтижелер әкелмеуі мүмкін. Сондықтан бірнеше бенефициар институттармен ынтымақтастықта үлкен көлемдегі жобалардың негізін қалау қажет. Жобадан бөлек өзара іс-қимыл жасамайтын мұндай екі (немесе бірнеше) мемлекеттік мекемелер арасында өзара іс-қимыл жасау бірқатар жағымды нәтижесі болады.
Толықтыратын қызмет
ЕК қолдау жөніндегі жобалары
Соңғы бес жылда Комиссия мынадай жобаларды қаржыландырды:
- Құқықтық реформаға жәрдемдесу: нотариаттық реформа (екі
кезең);
- Сот жүйесін институционалдық дамыту;
- Заң академиясын қолдау (екі кезең);
- Қазақстан Республикасы Омбудсменінің қолдауы (твининг-жоба);
- Балалар құқығы бойынша Омбудсмен институтын дамытуды қолдау
(бірлескен жоба).
"Сот жүйесін институционалдық дамыту" мен Заң академиясын қолдау" жобалары ұсынылып жатқан жобаның тікелей негізін салушылар. Екі жоба да Жоғарғы сотты (немесе бекітілген мекемелерін, мысалы Заң Академиясын) қолдауға бағытталған болатын. Сот жүйесін дамыту бойынша жобадағы айтылған кейбір элементтер (алқабилер сот институтын, сот приставы институтын құруда жәрдемдесу, сот ақпаратын алуға жұртшылықтың қол жеткізуі) осы жоба бойынша қайтадан міндет болып қызмет етеді. Қазақстан билігі Еуропалық Комиссияның өкілдігіне бұл жобаға Омбудсмен институтына одан әрі көмек көрсетуді енгізу бойынша өтініш жасаған болса да, біз мұны жобаның нақты бағытымен ешбір залалсыз енгізіле алмайды және де орны бөлек жоба деп санаймыз.

Власти страны признают, что коррупция и недостаточная прозрачность остаются проблемами данной отрасли. Рейтинг Казахстана в Индексе Коррупции организации "Transparency International" лишь немного улучшился за последние годы: в 2006 году страна была на 111 месте (из 163). Тем не менее, некоторый прогресс был достигнут в плане усиления независимости судебной системы: заработная плата судей стабильно повышалась, а суды сейчас получают финансирование из государственного бюджета - шаг, направленный на предотвращение ненужного давления со стороны местных правительств, которые несли ответственность за выделение денежных средств областным судам до проведения реформы.
Дальнейшее улучшение судебной системы рассматривается как важный шаг в привлечении местных и иностранных инвестиций, которые зачастую поступают через совместные предприятия. Необходимо усилить независимость судебной системы, а также, усовершенствовать взаимоотношения между ее институтами, и, в целом, продолжать повышать профессионализм всех напрямую задействованных сторон. Ожидается, что такие вопросы принесут дополнительную выгоду для будущих инвестиций в несырьевых отраслях экономики. В этом отношении будет сделан вклад в реализацию политики Правительства Казахстана в области диверсификации экономики.
1.3. Полученный опыт и дополняющая деятельность
Полученный опыт
Поскольку ЕК пока не финансировала какие-либо крупные инициативы в данной области в Казахстане, мониторинг проектов по системе "ROM" (мониторинг, ориентированный на достижение результата) не проводился, поскольку данная система отслеживает только проекты стоимостью более 1 млн. евро. Также не производилась оценка данного сектора. Твининг-проект по поддержке Омбудсмена Республики Казахстан завершился в декабре 2006 года. В настоящее время в рамках программы ЕИДПЧ осуществляется макро-проект по развитию Омбудсмена по правам детей в Казахстане. Оба проекта получили и продолжают получать поддержку и одобрение со стороны бенефициаров, особенно приветствовалось сотрудничество на основе "твининга".
Тем не менее, общий опыт Представительства ЕК в РК в области оказания содействия Правительству Казахстана, характеризуется следующим:
- Усиление вовлеченности Правительства Казахстана: оказание простой донорской помощи зачастую приводит к слабой заинтересованности со стороны бенефициаров принимать участие в деятельности. Поэтому крайне важно, чтобы подготовка к проекту осуществлялась в тесном сотрудничестве и координации с бенефициарами, что и было учтено при разработке данного проектного предложения: оно было подготовлено в тесном взаимодействии с заинтересованными органами власти.
- Комплексный подход: даже если проект был подготовлен в тесном сотрудничестве с бенефициаром, работа может не принести ожидаемых результатов. Поэтому необходимо основывать крупномасштабные проекты на сотрудничестве с несколькими институтами-бенефициарами. Такое взаимодействие между двумя (или несколькими) государственными учреждениями, которые не взаимодействуют вне проекта, также будет иметь ряд дополнительных положительных эффектов.
Дополняющая деятельность
Проекты ЕК по поддержке
За последние пять лет, Комиссия профинансировала следующие проекты:
- "Содействие правовой реформе: нотариальная реформа" (два этапа);
- "Институциональное развитие судебной системы";
- "Поддержка Юридической Академии" (два этапа);
- "Поддержка Омбудсмена Республики Казахстан" (твининг-проект);
- "Поддержка развитию института Омбудсмена по правам детей (совместный проект)".
Проекты "Институциональное развитие судебной системы" и "Поддержка Юридической Академии" могут рассматриваться как прямые предшественники предлагаемого проекта. Оба проекта были направлены на поддержку Верховного суда (или прикрепленных учреждений, например, Юридической Академии). Некоторые элементы, которые были упомянуты в проекте по развитию судебной системы (содействие в создании института суда присяжных, института судебного пристава, доступ к судебной информации для общественности), снова будут служить задачами по данному проекту. Хотя власти Казахстана к Представительству ЕК обратились с просьбой включить в данный проект оказание дальнейшей поддержки институту Омбудсмена, мы полагаем, что это является отдельным проектом, который не может быть отнесен к предлагаемому проекту без ущерба для конкретной направленности проекта.

Ынтымақтастық бойынша немістік техникалық бюро жобаларының мақсаты Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін әзірлеуде жәрдемдесу мен судьяларды кәсіптік оқыту болып табылады. Қызмет түрлері қажеттіліктерге сәйкес жобаны іске асыру барысында пішіндері өзгертіліп әзірленеді. Жоба 1996 жылы бастау алды және ең кемінде 2010 жылға дейін қаржылық қаражатты қамтиды. Бенефициар-елдер: Қазақстан, Қырғызстан, Тәжікстан мен Өзбекстан болып табылады. Жылдық бюджет әрбір ел үшін 0,4 млн.еуроны құрайды.
Ұлыбритания Елшілігі алқабилер соты институтын таяуда енгізу және адвокаттардың қызметіне жаңа практикасының әсері мәселелері бойынша тренинг-сессияларын өткізуді қаржыландырады.
Польша түрме реформасы бойынша шағын жобаны қаржыландырады. АҚШ-тың Мемлекеттік Департаменті заңсыз алынған ("Ақша жымқыру") ақшаларды жария етуге қарсы күреске байланысты әдістерді оқыту шеңберінде Қаржылық полициясы академиясына қолдау көрсетуді жалғастырады. Бұдан басқа, АҚШ тәуелсіз органның құрылуын артықша қуаттайтын ЕО, БҰҰ мен ОБСЕ тараптарынан жасалған сынға қарамастан, 2007 жылы Бас прокуротура жанынан құрылуы ықтимал, Қаржылық барлау органына жәрдемдесуге өз қызметін шоғырландыруға ниеттеніп отыр.
2006 жылдың қыркүйегінде жаңа салаларда соттық менторлық бағдарламасын өндіруді қолдауға өз еркімен кіріскен, ЮСАИД жобасының шеңберінде Қазақстанның сот жүйесіне жәрдем жасайтын судьяларға практикалық оқу өткізілді. Бұл жоба 2007 жылдың қазанында аяқталатын болады. Қазіргі уақытта ЮСАИД құқықтық реттеу саласында жобаларды қаржыландыруды жалғастыруды жоспарлап отырған жоқ.
Американдық үкіметтік емес АВА/CEELI ұйымы негізгі жергілікті телеканалдарда көрсету үшін құқықтық реттеу мен сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес мәселелері бойынша білім беру бағдарламасы өндірісі саласында мемлекеттік мекемелерге де азаматтық қоғам институттарына да жәрдем жасады. Бұдан бөлек АВА/СЕЕLI ұйымы жақында құрылған алқабилер соты (бенефициарлар: Адвокаттар одағы, Жоғарғы сот) институты мәселелері бойынша адвокаттарға арнап оқу семинарларын өткізеді.
Соңғы жылдары БҰҰ-ның Есірткі және қылмыс басқармасы Дүниежүзілік Банкпен бірлесіп мынадай салаларға күштерін жұмылдырды: (а) қаржылық барлау органын құру мен (б) ақша жымқыруға қарсы күрес бойынша УНП ғаламдық бағдарламасы шеңберінде қаржылық жұмыс тобына арналған БҰҰ УНП-ның 40 ұсынысын іске асыру мәселелері бойынша оқыту. Қазіргі уақытта БҰҰ УНП негізгі күшін Алматыда өңір елдерінен құқық қорғау органдарының қызметкерлері үшін Аймақтық Орталық Азиялық ақпараттық және үйлестіру орталығы (ЦАРИКЦ) құруға жұмсауда.
ОБСЕ мынадай бағыттарда жұмыс жасауда: 2007 жылы тұтқынға алу бойынша соттық санкциялауды өндіру мәселелері бойынша судьяларды оқыту, саяси оппозиция өкілдерінің соттық тыңдауларын мониторингтеу.
1.4. Донорларды үйлестіру
Бұл жобалық ұсынысты дайындау процесінде Үкімет - екі жақты негізде - құқықтың үстемдігін қамтамасыз ету және сот жүйесін реформалау саласында қызметін жүзеге асыратын негізгі донор ұйымдармен, атап айтқанда, ОБСЕ, УНП, БҰҰ, Дүниежүзілік Банк, АҚШ Мемдепартаменті, ЮСАИД, (GTZ), Техникалық ынтымақтастық бойынша неміс қоғамы, "АВА/СЕЕLI" ҮЕҰ, сондай-ақ бенефициарлармен, атап айтқанда: Жоғарғы сотпен, Адвокаттар одағымен, Әділет министрлігімен және Бас прокуротурамен консультациялар жасайды.

Целью проектов немецкого Технического Бюро по Сотрудничеству является содействие в разработке Гражданского Кодекса Республики Казахстан и профессионального обучения для судей. Виды деятельности разрабатываются согласно нуждам, которые видоизменяются в ходе реализации проекта. Проект был начат в 1996 году и предусматривает финансовые средства как минимум до 2010 года. Странами-бенефициарами являются: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Годовой бюджет составляет 0,4 млн. евро для каждой страны.
Посольство Великобритании финансирует проведение тренинг-сессий по вопросам недавнего введения института суда присяжных и влияния новой практики на деятельность адвокатов.
Польша финансирует небольшой проект по реформе тюрем. Государственный Департамент США будет продолжать оказывать поддержку Академии финансовой полиции в рамках обучения методам борьбы с легализацией незаконно полученных денег ("отмыванием" денег). Кроме того, США намереваются сконцентрировать свою деятельность на содействии Органу финансовой разведки, который, вероятно, будет учрежден при Генеральной Прокуратуре в 2007 году, не смотря на критику со стороны ЕС, ООН и ОБСЕ, которые больше поощряют создание независимого органа.
В сентябре 2006 года в рамках проекта ЮСАИД по содействию судебной системе Казахстана было проведено практическое обучение для судей, которые добровольно вызвались поддержать внедрение программы судебного менторства в новых областях. Данный проект будет завершен в октябре 2007 года. В настоящее время ЮСАИД не планирует продолжать финансирование проектов в области правопорядка.
Американская неправительственная организация "ABA/CEELI" оказывала содействие, как государственным учреждениям, так и институтам гражданского общества в области производства образовательных программ по вопросам правопорядка и борьбы с коррупцией для трансляции по основным местным телеканалам. Кроме того, организация "ABA/CEELI" проводит обучающие семинары для адвокатов по вопросам недавно созданного института суда присяжных (бенефициары: Союз Адвокатов, Верховный суд).
В течение последних лет Управление по наркотикам и преступности ООН, совместно со Всемирным Банком, акцентировали усилия на следующих областях: (а) создание органа финансовой разведки и (б) обучение по вопросам реализации 40 рекомендаций УНП ООН для рабочей финансовой группы в рамках глобальной программы УНП по борьбе с отмыванием денег. В настоящее время основной упор УНП ООН делает на создании Центрально-азиатского Регионального информационного и координационного центра (ЦАРИКЦ) в г. Алматы для сотрудников правоохранительных органов из стран региона.
ОБСЕ проводит работу в следующих направлениях: мониторинг судебных слушаний представителей политической оппозиции и народного участия в отправлении правосудия, обучение судей по вопросам введения судебного санкционирования ареста в 2007 году.
1.4 Координация доноров
В процессе подготовки настоящего проектного предложения Представительство консультировалось - на двусторонней основе - со всеми основными донорскими организациями, осуществляющими деятельность в сфере обеспечения верховенства права и реформирования судебной системы, а именно: ОБСЕ, УНП ООН, Всемирный Банк, Госдепартамент США, ЮСАИД, Немецкое общество по Техническому Сотрудничеству (GTZ), НПО "ABA/CEELI", а также с бенефициарами, а именно: Верховный суд, Союз Адвокатов, Министерство юстиции и Генеральная прокуратура.

Бұдан басқа, Өкілдік ОБСЕ, УНП, БҰҰ, Дүниежүзілік Банк, АҚШ Мемдепартаменті, ЮСАИД, Техникалық ынтымақтастық бойынша неміс қоғамы, "АВА/СЕЕLI" ҮЕҰ өкілдерімен, сондай-ақ Польша, Словакия, Нидерланды, Германия мен Франция елшіліктерімен үйлестіру жиналысын ұйымдастырды. 2007 жылы 2 сәуірде өткен бұл жиналыста бұл жобаның алдын-ала сипаттамасы назарға ұсынылды. Кеңестің нәтижесінде мынадай қорытынды жасалды: (а) Еуропалық Комиссияның осы саладағы жобасы құпталады, (б) аздаған донорлардың бұл салада негізгі жобалары бар (негізінен GTZ, ОБСЕ, УНП БҰҰ) мен (с) барлық донорлар біздің бастаманың қайталанбайтыны, керісінше ағымдағы жобаларды толықтыратын туралы келісті.
ОБСЕ мен ЕК ҚР-дағы өкілдігі ұсынылып отырған жобаны дайындау барысында басталған сұхбатты жалғастыратыны және қажеттілік туғанда кездесетіні туралы келісті.
Сот жүйесін нығайту саласында донорлар қызметін үйлестіру үшін арнайы тетіктің жоқтығына байланысты мұндай тетікті жасау ұсынылатын жоба шеңберінде қарастырылады.
2. Жобаның сипаттамасы
Жоба сараптамалық ұсынымдар беру, институционалдық дамуда, әлеуетті жоғарылатуда қолдау көрсету жолымен сот саласындағы түйінді институттардың негізгі қажеттіліктерін шешуге бағытталған.
Осы сипаттамаға алдын-ала қосымша Жалпы жұмыс жоспарына сәйкес және оған бекітілген Қаржыландыру туралы келісімге өзгерістер енгізу қажетінсіз толықтырылуы немесе өзгертілуі ықтимал Қисынды шеңбер қоса беріледі.
2.1. Міндеттер
Жалпы мақсат
Қазақстан Республикасы сот жүйесінің сапасын жақсарту
Нақты міндеттер
Іріктелген салаларда сот жүйесі үшін секторлық стратегияны дамытуға жәрдемдесу.
Үкіметтің үш негізгі институтармен: судьялармен, адвокаттармен, прокурорлармен арасындағы арақатынасты жақсартуға бағытталған саясатына қолдау көрсету.
Сот реформасы арқылы жергілікті және шетелдік инвесторларға инвестициялық ахуалды жақсартуға жәрдем жасау.
Тоғысатын мәселелер
Сот жүйесін нығайту жолымен мемлекеттік басқарудың тиімділігін арттыру бұл жоба бойынша қызметпен негізгі тоғысатын сала болып табылады. Адам құқықтары мен гендерлік мәселелер жобаның міндеттерімен тоғысады. ЕК Өкілдігі тренинг-сессия өткізу барысында заңгерлер мен судьялар үшін гендерлік балансты қамтамасыз етеді. Сот шешімдері мен соттық рәсімдерді жетілдіруге мүмкіндік сот әділеттілігін қамтамасыз етумен және Адам құқықтарын сақтауға да тығыз байланысты. Жобаның күтілетін ұзақ мерзімді қолданылуы демократияны нығайтуда, адамның негізгі бас бостандығы мен құқықтарын сақтауда түйінделеді.
Жоба төрт құрамдауышты көздейді:
1-құрамдауыш: Әділет министрлігінің сот саласының реформасы үшін секторлық стратегия әзірлеуін қолдау.
Әділет министрлігіне мұндай стратегияны әзірлеуді қолдау көрсету мүмкіндігін зерттеу; Қазақстандағы ЕК өкілдігі тарапынан болашақ секторлық қолдауға алдын-ала индикаторлар әзірлеу; әзірлеу процесін жандандыру үшін жәрдемдесу және беру.
2-құрамдауыш: Судьяларға, адвокаттарға және прокурорларға таңдаулы салалар бойынша әлеуетін жасау.

Кроме того, Представительство организовало координационное собрание с представителями ОБСЕ, УНП ООН, Всемирного Банка, Госдепартамента США, ЮСАИД, GTZ, НПО "ABA/CEELI", а также посольств Польши, Словакии, Нидерландов, Германии и Франции. На данном собрании, которое проходило 2 апреля 2007 года, было представлено предварительное описание данного проекта. В результате совещания были подведены следующие итоги: (а) проект ЕК в данной области приветствуется, (б) небольшое количество доноров имеют основные проекты в данном секторе (в основном, GTZ, ОБСЕ, УНП ООН) и (с) все доноры согласились о том, что наша инициатива будет не дублировать, а дополнять текущие проекты.
ОБСЕ и Представительство ЕК в Казахстане договорились о том, что они активизируют диалог, начатый в ходе подготовки предлагаемого проекта , и будут встречаться по мере необходимости.
В связи с отсутствием специального механизма для координации деятельности доноров в области укрепления судебной системы, создание такого механизма предусматривается в рамках предлагаемого проекта.
2. Описание проекта
Проект направлен на решение основных потребностей ключевых институтов судебной отрасли путем предоставления экспертных рекомендаций, поддержки в институциональном развитии и наращивании потенциала.
К настоящему описанию прилагается предварительная Логическая рамка, которая может быть дополнена или изменена согласно Общему Плану работы, к которому она прикреплена, без необходимости вносить изменения в Соглашение о финансировании.
2.1. Задачи
Общая цель
Улучшить качество судебной системы Республики Казахстан.
Конкретные задачи
Содействовать развитию секторальной стратегии для судебной системы в выбранных областях.
Оказать поддержку политике Правительства, направленную на улучшение соотношения сил между тремя основными институтами: судьями, адвокатами и Прокурорами.
Содействовать улучшению инвестиционного климата для местных и зарубежных инвесторов через судебную реформу.
Пересекающиеся вопросы
Повышение эффективности государственного управления путем укрепления судебной системы является основной соприкасающейся областью с деятельностью по данному проекту. Права человека и гендерные вопросы также пересекаются с задачами проекта. Представительство ЕК будет обеспечивать гендерный баланс в ходе проведения тренинг-сессий для юристов и судей. Доступ к судебным решениям и усовершенствование судебных процедур тесно связано с обеспечением правосудия, и, следовательно, и к соблюдению прав человека. Ожидаемое долгосрочное воздействие проекта заключается в содействии укреплению демократии, соблюдения прав и фундаментальных свобод человека.
Проект предусматривает четыре компонента:
Компонент 1: Поддержка в разработке Министерством юстиции секторальной стратегии для реформы судебной отрасли.
Исследование возможности оказания поддержки Министерству юстиции в разработке такой стратегии; разработка предварительных индикаторов для будущей секторальной поддержки со стороны Представительства ЕК в Казахстане; содействие и предоставление опыта для активизации процесса разработки.
Компонент 2: Создание потенциала для судей, адвокатов и прокуроров по выбранным областям.

2.1-кіші құрамдауыш: Жоғарғы соттың зерттеу орталығы: Қазіргі уақытта Жоғарғы сот жұмыстың тиімділігін арттыру мақсатында сот жүйесі жөніндегі зерттеу орталығын құру мәселесін қарауда, өйткені сот жүйесі өзінің жұмысы туралы объективті пікір бере алатын институтқа мұқтаж. Сонда да, Қазақстан Үкіметі алдағы жылдары заңнама жүйесіндегі бұл кемшіліктерді жоюға ниеттеніп отыр.
2.2-құрамдауыш: Қамауға алу ордері: жақында қамауға алу ордерін беру құзыреті прокурорлардан судьяларға берілді, әлі де бұрынғыша өкілеттіктерді осылай берудегі өзінің негізгі ролін ұғынуда қиындықтарға жолығып жатыр. Қазақстан Республикасының заңнамасына осы түзету қамауға алу ордерін шығару рәсімін халықаралық стандарттарға, Қазақстан қандай да бір қосымша талаптарсыз ратификациялаған БҰҰ азаматтық және саяси құқықтар туралы пактісіне сәйкес келтіреді. Алайда ордер беру шешіміне әлі күнге дейін мемлекеттің атқарушы тармағының әртүрлі мекемелерінің тарапынан (прокурорлар, полиция) айтарлықтай ықпал жасалуы бойынша белгілер бар.
2.3-кіші құрамдауыш: Алқабилер соты: 2007 жылдың қаңтарынан бастап кісі өлтірді немесе басқа да ауыр қылмыстар жасады деп айыпталған жауапкерлер істі алқабилер сотының қатысуымен тыңдау бойынша өтініш жасай алады. Алқабилер сотын енгізу тәуелсіздік алған сәттен бастап Қазақстан Республикасының сот жүйесіндегі айтарлықтай өзгерістердің бірі болып саналады. Донорлық ұйымдар сияқты бенефициарлар да (Жоғарғы сот, адвокатура, прокуратура) Қазақстанның осы салада тәжірибесі болмағандықтан Республикада алқабилер соты институтын дамытуда қолдау көрсету қажеттігі туралы айтуда.
3-құрамдауыш: Адвокатура институтын нығайту
3.1-құрамдауыш: Қылмыстық іс жүргізу кодексін жаңартуға жәрдемдесу: Донорлық ұйымдар мен бенефициарлар өкілдерінің (Жоғарғы сот, адвокатура, Әділет министрлігі) көпшілігінің арасында қылмыстық іс жүргізу кодексін реформалау қажеттігі туралы жалпы келісім бар. Қазақстан прокурорларының істерді сотқа дейін, сотта, соттан кейінгі қарауда ерекше жоғары өкілеттіктері бар. Сот жүйесін реформалау бойынша ағымдағы қызметтер осы институттың өкілеттігін (тұтқынға алуға арналған сот ордерін және алқабилер сотын енгізу, жоғарыда көрсетілген) шектеуге бағытталғанына қарамастан прокурорлар батыс елдері прокурорларында жоқ көптеген артықшылықтарды сақтап отыр. Мысалы, Қаржылық барлау органы, Бас прокуротураның тікелей басшылығымен жұмыс істеуі мүмкін, Бас прокуратураның Жоғарғы соттың шешімінің күшін жою құқығы бар және т.б.

Подкомпонент 2.1: Исследовательский центр Верховного Суда: Верховный суд в настоящее время рассматривает вопрос создания исследовательского центра по судебной системе с целью повышения эффективности работы, поскольку судебная система страны нуждается в институте, который бы предоставлял объективный отзыв о его работе. Тем не менее, Правительство Казахстана намеревается в ближайшие годы устранить данный недостаток системы законодательства.
Подкомпонент 2.2: Ордер на арест: Компетенция на выдачу ордера на арест недавно была передана от прокуроров к судьям, которые, тем не менее, по-прежнему испытывают трудности с пониманием своей основной роли в данной передаче полномочий. Данная поправка к законодательству Республики Казахстан приводит процедуры выпуска ордера на арест в соответствие с международными стандартами, в частности, с Пактом ООН о гражданских и политических правах, который был ратифицирован Казахстаном без каких-либо дополнительных условий. Однако имеются признаки того, что решение о выдаче ордера до сих пор подвергается значительному влиянию со стороны различных учреждений исполнительной ветви государства (прокуроры, полиция).
Подкомпонент 2.3: Суд присяжных: С января 2007 года, ответчики, обвиняемые в убийстве или иных тяжких преступлениях, могут ходатайствовать о слушании дела с участием суда присяжных. Введение суда присяжных считается одним из наиболее значительных изменений в судебной системе Республики Казахстан с момента обретения независимости. Как донорские организации, так и бенефициары (Верховный суд, адвокатура, прокуратура) говорят о необходимости оказания поддержки Республике в развитии института суда присяжных, поскольку Казахстан пока не имеет опыта в данной области.
Компонент 3: Укрепление института адвокатуры.
Подкомпонент 3.1: Содействие в обновлении уголовно-процессуального кодекса: Имеется общее соглашение между представителями донорских организаций и большинством бенефициаров (Верховный суд, адвокатура, Министерство юстиции) о том, что необходимо реформировать уголовно-процессуальный кодекс. Прокуроры в Казахстане имеют исключительно большие полномочия на досудебном, судебном и послесудебном этапе рассмотрения дела. Хотя текущая деятельность по реформированию судебной системы направлена на ограничение полномочий данного института (введение судебного ордера на арест и суда присяжных, смотрите выше), прокуроры сохраняют многие привилегии, которыми не обладают прокуроры в западных странах. Так, например, Орган финансовой разведки, вероятно, будет работать под прямым руководством Генерального Прокурора; Генеральная Прокуратура имеет право отменить решения Верховного суда, и др.

3.2-құрамдауыш: Адвокатура институтын нығайту: Адвокаттық қызмет бойынша заңнамада әлі де көптеген ашық мәселелер сақталып қалуда. Мысалы, адвокатура институтының қалайша ұйымдастырылуы (мысалы, Палаталар құру жолымен) заңнама тәртібімен көзделмеген, сондай-ақ адвокаттардың сот істерімен жұмыс істеу үшін міндеттері нақты анықталмаған. Қазіргі уақытта университеттік дәрежесі бар әрбір адвокат сотта клиенттің мүддесін қорғай алады. Осылайша сапаны бақылаудың жеткіліксіздігі қазақстандық адвокатурада сот істерін қараған кезде кәсіптік дайындығы біршама жоғары судьялар мен прокурорларға жиі төтеп бере алмайтын адвокаттардың арнайы дайындығының деңгейінің төмен болуына алып келді.
3.3-құрамдауыш: Алматы қаласында адвокаттарға арналған оқу орталығы: Тәуелсіздік алған сәттен бастап адвокатура институты қажетінше дамыған жоқ. Адвокаттардың кәсіптік машықтары, әдетте нашар, ал оқып-үйренуге қажеттілігі - орасан зор болып отыр. Қазіргі уақытта кәсіби адвокаттар қауымдастығы Астана қаласындағы Адвокаттар Одағы және оған бекітілген Алматы қаласындағы адвокаттарға арналған оқу орталығы сияқты тек шағын ұйым ретінде ғана көрініп отыр.
4-құрамдауыш: Құқықтық кеңістікті елдің іскерлік климатының элементі ретінде жетілдіру
Осы құрамдауыш "соттық-құқықтық элементті" болашақта Қазақстанның ЕК өкілдігінің экономикалық әртараптандыру саласындағы ірі жобасын қамтамасыз етуге бағытталатын болады және келесі бағыттарды көздейтін болады:
4.1-құрамдауыш: Алматы қаласындағы арнайы экономикалық сот: Жоғарғы сот инвестиция мәселелері бойынша дауларда машықтанған біршама жаңа институт болып табылатын, бұдан әрі Арнайы экономикалық соттың әлеуетін дамытуға жәрдемдесуін сұрады.
4.2-құрамдауыш: Сот шешімдеріне қол жеткізу: Соттар ұйғарымдарын жазбаша түрде ұсынуын белгілі бір уақыт кезеңі барысында ұсынуын талап ететін мәжбүрлеу механизмінің болмауы себебінен заңды және жеке тұлғалардың сот шешімдеріне қол жеткізуі шектеулі. Судьялар өз шешімдерін жазбаша түрде көбінесе тек қана сот талқылауы аяқталған соң бірнеше аптадан кейін ғана ұсынады. Мұндай сот рәсімдерінің тиянақсыздығы жауапкер сот шешіміне қарсылығын берудің міндетті соңғы мерзімін өткеріп қойғанда немесе іс қағаздарын дайындауға қажетті уақыттың болмауы себебімен қарсылықтың негіздемесін толықтырып өткізбеген жағдайлары сияқты оқиғалардың туындауына алып келді. Қазақстан Үкіметі аталған мәселе туралы біледі, алайда оны кешенді жолмен шешуге әлі мүмкіндігі болмай отыр.

Подкомпонент 3.2: Укрепление института адвокатуры: В законодательстве по адвокатской деятельности еще остается много открытых вопросов. Например, в законодательном порядке не предусматривается, каким образом должен быть организован институт адвокатуры (например, путем создания Палат), а также четко не определяются требования к адвокатам для работы по судебным делам.
В настоящее время каждый адвокат, имеющий университетскую степень, имеет право представлять интересы клиента в суде. Такой недостаточный контроль качества в казахстанской адвокатуре привел к довольно низкому уровню специальной подготовки адвокатов, который при рассмотрении судебных дел часто уступают более профессионально подготовленным судьям и прокурорам.
Подкомпонент 3.3: Учебный центр для адвокатов в г. Алматы: С момента обретения независимости, институт адвокатуры не развивался достаточным образом. Профессиональные навыки адвокатов, как правило, слабые, а потребности в обучении - огромны. В настоящее время профессиональные ассоциации адвокатов представлены лишь небольшими организациями, таким, как Союз Адвокатов в г. Астане и прикрепленный к нему учебный центр для адвокатов в г. Алматы.
Компонент 4: Улучшение правовой среды как элемента делового климата страны.
Данный компонент будет направлен на обеспечение "судебно-правового элемента" в будущем крупном проекте Представительства ЕК в Казахстане в области экономической диверсификации, и будет предусматривать следующие направления:
Подкомпонент 4.1: Специальный экономический суд в г. Алматы: Верховный суд запросил содействия в дальнейшем развитии потенциала Специального экономического суда, который является относительно новым институтом, специализирующемся на спорах по вопросам инвестиций. Правительство Казахстана намеревается ввести специальные суды и в других секторах общества. Тем не менее, опыт страны в данной области судебной власти очень ограничен.
Подкомпонент 4.2: Доступ к решениям суда: Доступ к судебным решениям для юридических и физических лиц ограничен ввиду отсутствия принудительного механизма, требующего, чтобы суды предоставляли вердикты в письменной форме в течение определенного периода времени. Судьи зачастую представляют свои решения в письменном виде лишь по прошествии нескольких недель после проведения судебного разбирательства. Такая неопределенность судебных процедур привела к появлению многочисленных случаев, когда ответчик либо пропустил обязательный крайний срок для подачи возражения против решения суда, либо представил недостаточно обоснованное возражение, по причине отсутствия необходимого времени для подготовки документа. Правительство Казахстана знает о данной проблеме, но пока не имеет возможности решить ее комплексным путем.

4.3-құрамдауыш: Сот шешімдерін атқару: Сот шешімдерін атқару жүйесін мүдделі тараптардың (үкіметтік, сондай-ақ жеке сектормен) талқыға салу сот шешімдерінің атқарылу жүйесін табанды түрде жетілдіру қажеттігін айқындап отыр. Ағымдағы жүйе барынша тиімсіз және жемқорлыққа бейім оны бақылаушы орган ретінде Жоғарғы сот та мойындап отыр. Жоғарғы сот қазіргі уақытта әрбір нақты іс бойынша шешімді орындау нәтижесінде табыс түсіре алатын жеке сот орындаушыларының институтын енгізу жөніндегі мәселені қарастыруда.
2.2. Күтілетін нәтижелер
1-құрамдауыш: Әділет министрлігінің сот секторын реформалау үшін секторлық стратегияны әзірлеуге қолдау көрсету.
1.1-нәтиже: Сот реформасы үшін кешенді стратегия мен тиісті іс-шара жоспарын әзірлеу
2-құрамдауыш: Таңдалған салалар бойынша судьялар, адвокаттар мен прокурорлар әлеуетін жасау.
2.1-нәтиже: Жоғарғы сот жанынан судьялардың жұмыс істеу жағдайларын жақсартуды қамтамасыз ететін Зерттеу орталығын құру
2.2-нәтиже: Бекітілген рәсімдер мен ережелерге сәйкес қамауға алу ордерін және тікелей бенефициарлардың (судьялар, адвокаттар, прокурорлар) алқабилер соты практикасын қолдану
3-құрамдауыш: Адвокатура институтын нығайту
3.1-нәтиже: Қылмыстық іс-жүргізу заңнамасын қайта қарау
3.2-нәтиже: Сотта жұмыс істейтін адвокаттардың әлеуетін нығайту
4-құрамдауыш: Елдің іскерлік ахуалының соттық құрамын жақсарту
4.1-нәтиже: инвестициялар мен келісім-шарттар бойынша дауларды шешу мәселелері жөніндегі сот шешімдерінің сапасын жақсарту
4.2-нәтиже: Азаматтар мен экономикалық субъектілерге, сотта жұмыс істейтін мамандарға (адвокаттар) сот шешімдеріне қол жеткізуді жақсарту
4.3-нәтиже: Сот шешімдерін атқарудың барынша жоғары көрсеткіші
2.3. Қызметтің түрлері және орындалу мерзімі
Техникалық тапсырманы дайындау
2008 жылдың 4 тоқсаны
Техникалық жәрдем
1-құрамдауыш: Әділет министрлігінің сот секторын реформалау үшін секторлық стратегияны әзірлеуіне қолдау көрсету
1.1-қызмет: Ақпараттандыруды жоғарылату мақсатындағы кездесулер мен семинарлар (1-6 ай)
1.2-қызмет: Стратегия әзірлеу әдістері бойынша тренингтер (7-35 ай)
2-құрамдауыш: Таңдалған салалар бойынша судьялар, адвокаттар мен прокурорлар әлеуетін жасау
2.1-қызмет: Жоғарғы сот жанынан зерттеу институтын құру бойынша сараптамалық білім мен тәжірибе беру (4-35 ай)
2.2.-қызмет: Оқу сапары (12 ай)
2.3-қызмет: Тренингтер (4-35 ай)
3-құрамдауыш: Адвокатура институтын нығайту
3.1-қызмет: Тұтастай алғанда бенефициарлар үшін және оның ішінде Әділет министрлігіне жалпы құқықтық мәселелер бойынша консультациялар (4-35 ай)

Подкомпонент 4.3: Исполнение решений суда: Обсуждения с заинтересованными сторонами (как с правительственным, так и с частным сектором) обнаружили настоятельную необходимость улучшения системы исполнения судебных решений. Текущая система является крайне неэффективной и склонной к коррумпированности, что признается также Верховным судом как контролирующим органом. Верховный суд в настоящее время рассматривает вопрос введения института частных судебных исполнителей, которые смогли бы извлекать прибыль в результате исполнения решений по каждому конкретному делу.
2.2. Ожидаемые результаты
Компонент 1: Поддержка в разработке Министерством юстиции секторальной стратегии для реформирования судебного сектора.
Результат 1.1: Разработка комплексной стратегии и соответствующего плана действий для судебной реформы.
Компонент 2: Создание потенциала судей, адвокатов и прокуроров по выбранным областям.
Результат 2.1: Создание Исследовательского центра при Верховном суде, обеспечивающего улучшенные условия для работы судей.
Результат 2.2: Применение ордера на арест и практики судов присяжных прямыми бенефициарами (судьи, адвокаты и прокуроры) в соответствии с установленными правилами и процедурами.
Компонент 3: Укрепление института адвокатуры.
Результат 3.1. Пересмотр уголовного процессуального законодательства.
Результат 3.2: Укрепление потенциала адвокатов работающих в судах.
Компонент 4: Улучшение судебной составляющей делового климата страны.
Результат 4.1: Улучшение качества судебных решений по вопросам инвестиций и разрешения споров по контрактам.
Результат 4.2: Улучшение доступа к решениям суда для специалистов, работающих в судах (адвокатов), граждан и экономических субъектов.
Результат 4.3: Более высокий показатель исполнения судебных решений.
2.3. Виды деятельности и сроки исполнения
Подготовка Технического задания
Квартал 4, 2008 год.
Техническое содействие
Компонент 1: Поддержка в разработке Министерством юстиции секторальной стратегии для реформирования судебного сектора.
Деятельность 1.1: Семинары и встречи в целях повышения информированности (1-6 месяц).
Деятельность 1.2: Тренинги по методам разработки стратегий (7-35 месяцев).
Компонент 2: Создание потенциала судей, адвокатов и прокуроров по выбранным областям.
Деятельность 2.1: Предоставление экспертных знаний и опыта по созданию исследовательского института при Верховном Суде (4-35 месяцев).
Деятельность 2.2: Учебная поездка (12 месяцев).
Деятельность 2.3: Тренинги (4-35 месяцев).
Компонент 3: Укрепление института адвокатуры.
Деятельность 3.1: Консультации по правовым вопросам для бенефициаров в целом и для Министерства Юстиции в частности (4-35 месяцев).

3.2-қызмет: Тренингтер (4-35 ай)
3.3-қызмет: Саяси деңгейде күйттеу стратегиясын әзірлеу (4-6 ай)
3.4-қызмет: Адвокаттарға сапалы оқу академиясын құру мәселелері бойынша сараптамалық білім беру (4-9 ай)
3.5-қызмет: Оқу сапары (18 ай)
3.6-қызмет: Тренинг және оқу бағдарламасын әзірлеу мен сапасын қамтамасыз ету бойынша консультанттардың қызметі (4-35 ай)
4-құрамдауыш: Елдің іскерлік ахуалының соттық құрамын жақсарту
4.1-қызмет: Арнайы экономикалық соттың жуырда ашылуына байланысты институционалдық даму бойынша сараптамалық білім беру (4-35 ай)
4.2-қызмет: Арнайы экономикалық соттың судьялары үшін тренинг (4-35 ай)
4.3-қызмет: Оқу сапары (24 ай)
4.4-қызмет: Соттардың ұйымдық құрылымы бойынша, сондай-ақ алқабилер заседательдерінің шешім шығару тәртібін реттейтін заңнама мен бойынша болуы мүмкін сараптамалық білім беру (4-35 ай)
4.5-қызмет: ЕО елдерінде сот приставы қызметі жөнінде сараптамалық білім беру (4-9 ай).
Мониторинг және бағалау
5-бөлімді караңыз.
Алдын-ала күндері көрсетілген.
3. Орналасқан жері және ұзақтығы
3.1. Орналасқан жері
Орналасуы: Астана қаласы (ҚР астанасы) мен Алматы қаласы және ЕО елдері (оқу сапарлары).
Тікелей бенефициарлар: Әділет министрлігі, Жоғарғы сот, соттар, Бас прокуратура, прокурорлар, адвокаттар және заңгерлер, Адвокаттар одағы;
Түпкілікті бенефициарлар: шетелдік және жергілікті іскер топтар, сауда палатасы, жауапкерлер, сот істеріне қатысушы қарапайым азаматтар.
Жобалау тобы мен сарапшылар Әділет министрлігінің бөлме жайларында орналасатын болады.
3.2. Ұзақтығы
Жобаның операциялық жалғасымдылығы 72 айды құрайды. Осы кезең Жалпы шарттардың 4.1-бабында белгіленген шарттарға сәйкес 2 бөлімді құрайды (Қаржыландыру туралы келісімге 1-қосымша):
1. Жүзеге асыру кезеңі қаржылық келісімнің күшіне енген сәтінен бастап 48 айға дейін жалғасады.
2. Жалғасымдылығы 24 айлық аяқталу кезеңі жүзеге асырылу кезеңінің аяқталу сәтінен басталатын болады. (Жалпы шарттардың 6-бабына сәйкес (Қаржыландыру туралы келісімге 1-қосымша) қаржылық келісімді орындау бойынша келісім-шарттарға берілген Қаржылық келісім күшіне енген соң үш жылдан кешіктірмей қол қойылуы тиіс (аудит жүргізу және бағалау жүргізу бойынша келісім-шарттардан басқа). Берілген шекті мерзімнің ұзартылуы мүмкін емес ("қызмет ету мерзімінің аяқталуы жөніндегі ереже").

Деятельность 3.2: Тренинги (4-35 месяцев).
Деятельность 3.3: Разработка стратегий лоббирования на политическом уровне (месяц 4-6).
Деятельность 3.4: Предоставление экспертных знаний по вопросам создания эффективной учебной академии для адвокатов (4-9 месяцев).
Деятельность 3.5: Учебная поездка (18 месяцев).
Деятельность 3.6: Тренинг и услуги консультантов по разработке и обеспечения качества учебной программы (4-35 месяцев).
Компонент 4: Улучшение судебной составляющей делового климата страны.
Деятельность 4.1: Предоставление экспертных знаний по институциональному развитию в связи с недавно открытым Специальным экономическим судом (4-35 месяцев).
Деятельность 4.2: Тренинг для судей Специального экономического суда (4-35 месяцев).
Деятельность 4.3: Учебная поездка (24 месяцев).
Деятельность 4.4: Предоставление экспертных знаний по организационной структуре судов, а также возможно по законодательству и нормам, регулирующим порядок вынесения решений присяжными заседателями (4-35 месяцев).
Деятельность 4.5: Предоставление экспертных знаний относительно деятельности судебного пристава в странах ЕС (4-9 месяцев).
Мониторинг и оценка
Смотрите Раздел 5. Указаны предварительные даты.
3. Месторасположение и продолжительность
3.1. Месторасположение
Месторасположение: г. Астана и г. Алматы, а также страны ЕС (учебные поездки).
Прямые бенефициары: Министерство юстиции, Верховный суд, суды, Генеральная прокуратура, прокуроры, адвокаты и юристы, Союз Адвокатов;
Конечные бенефициары: иностранные и местные деловые круги, торговая палата, ответчики, простые граждане, участвующие в судебных делах.
Проектная группа и эксперты будут располагаться в помещениях Министерства юстиции.
3.2. Продолжительность
Операционная продолжительность проекта составляет 72 месяца. Данный период будет включать 2 этапа в соответствии с условиями, изложенными в Статье 4.1 Общих Условий (Приложение I к Соглашению о финансировании):
1. Этап реализации, который начнется с момента вступления в силу Соглашения о финансировании, и будет продолжаться до 48 месяцев.
2. Завершающий этап продолжительностью 24 месяца начнется с момента завершения этапа реализации. Согласно Статье 6 Общих Условий (Приложение I к Соглашению о финансировании) контракты по исполнению Соглашения о финансировании должны быть подписаны не позднее чем через три года после вступления в силу данного Соглашения о финансировании (за исключением контрактов на проведение аудита и оценки). Данный крайний срок не может быть продлен ("положение об истечении срока действия").

4. Жобаны іске асыру
4.1. Ұйымдастыру дайындығы және жауапты тұлғалар
Жобаны ЕК оның Қазақстандағы Өкілдігі арқылы іске асырылатын болады. Толық ауқымды қатысуды және қызметтің мүдделілігін қамтамасыз ету үшін Әділет министрлігіндегі және басқа да бенефициар-ұйымдарда іске тартылған қызметтермен тығыз қарым-қатынас жасау үшін тетіктер белгіленетін болады.
Бақылау үшін және жалпы басқару мен жобаның стратегиясы үшін Басқарушы комитет құрылатын болады. Бақылаушы комитет жылына екі рет бас қосатын болады.
Басқарушы комитеттің құрамы:
- Вице министр, Әділет министрлігі;
- Төраға хатшылығының жетекшісі, Жоғарғы Сот;
- ЕК-нің Қазақстандағы басшысы Өкілдігінің өкілі.
Қажет болғанда Басқарушы комитет өз мәжілістеріне техникалық көмек қызметтерін ұсынатын атқарушылардың өкілдерін және де басқа да мүдделі тараптарды шақыра алады.
Жүзеге асыру әдісі
Жобаның барлық құрама бөліктерін құрайтын Қаржылық келісіміне Қазақстан Үкіметі қол қоятын болады. Жобаны іске асыру басқарудың орталықтандырылған әдісіне енгізіледі.
ЕК-ның Қазақстандағы Өкілдігі келісім-шарт рәсімдеріне сәйкес қызмет көрсету бойынша келісім-шарттарға қол қою арқылы мониторинг пен қызметті бағалау үшін шарттар жасайды.
ЕК Өкілдігі Техникалық тапсырманы дайындау үшін техникалық көмек беру жөнінде негіздемелік келісім-шарт жасайды.
Техникалық көмек беру мен ақпараттық қолдау жасау келісім-шарттары тендерлерді өткізгеннен кейін қызмет көрсету келісім-шарттарына қол қою арқылы Қазақстандағы ЕК реттейтін болады.

4. Реализация проекта
4.1. Организационная подготовка и ответственные лица
Проект будет реализован ЕК через ее Представительство в Казахстане. Будут установлены механизмы для тесного контакта с задействованными службами в Министерстве юстиции и других организациях-бенефициарах для обеспечения полномасштабного участия и заинтересованности в деятельности.
Будет создан Руководящий комитет для наблюдения и за общим управлением и стратегией проекта. Руководящий комитет будет встречаться два раза в год.
Состав Руководящего комитета:
- Вице министр, Министерство юстиции;
- Руководитель Секретариата Председателя, Верховый суд;
- Представитель Главы Представительства ЕК в Казахстане.
При необходимости Руководящий комитет может приглашать на свои заседания представителей исполнителей, предоставляющих услуги технической помощи, а также других заинтересованных сторон.
Метод реализации
Соглашение о финансировании, охватывающее все компоненты проекта, будет подписано с Правительством Казахстана. Реализация проекта будет основана на централизованном методе управления.
Представительство ЕК в Казахстане заключит договора для мониторинга и оценки деятельности посредством подписания контрактов на оказание услуг в соответствии с контрактными процедурами.
Представительство ЕК в Казахстане заключит рамочный контракт на оказание технической помощи для подготовки Технического задания.
Контракты на оказание услуг технической помощи и предоставление информационной поддержки будут регулироваться Представительством ЕК в Казахстане посредством подписания контрактов на оказание услуг после проведения тендеров.

4.4. Жобаның бюджетін пайдалану
Жобаны орындау бойынша келісім-шарттар берілген рәсімдерді бастау сәтінде күшіне енген сыртқы операцияларды жүзеге асыру үшін Комиссия белгілеген және жариялаған стандартты іс-қағаздар мен рәсімдерге сәйкес орындалып берілуі қажет.
5. Мониторинг және бағалау
5.1. Мониторинг
Бенефициарлар ЕК Өкілдігіне де, мердігерге де жобаны жүзеге асыру мәселелері бойынша кері байланысты тұрақты ұсынатын болады. Комиссия тікелей жалдаған тәуелсіз консультанттар арнайы техникалық тапсырмаға сәйкес нәтиже алуға бағытталған жүйе бойынша сыртқы мониторинг өткізетін болады. Мониторинг іс жүзінде жобаны жүзеге асырудың алтыншы айынан басталады және жобаның аяқталу кезеңіне дейін кемінде алты ай бұрын аяқталады.
5.2. Бағалау
Комиссия тікелей жалдаған тәуелсіз консультанттар сыртқы бағалауды арнайы техникалық тапсырмаға сәйкес жүргізетін болады, атап айтқанда:
- аралық сапар;
- факті бойынша бағалау жүргізілуі мүмкін.
Бенефициар мен Комиссия аралық бағалау нәтижесінде алынған қорытындылар мен ұсыныстарды талдайды және қажет болған жағдайда жобаның міндеттерін қайта бағдарлауды қоса алғанда бұдан кейінгі іс-қимыл мен қажетті өзгертулер туралы бірлескен шешім қабылдайды. Мониторинг пен бағалау жөнінде басқа ресми сапарлардың есептері осы сапарлардың нәтижесінде алынған кез келген ұсыныстарды ескеру үшін бенефициарларға ұсынылады.
Комиссия алдағы сапарлардың мерзімі жөнінде кем дегенде 14 күн бұрын Бенефициарларды алдын-ала ақпараттандыратын болады. Бенефициарлар мониторинг және/немесе бағалау жасайтын сарапшылармен тиімді түрде ынтымақтасатын болады және басқаларынан бөлек оларға барлық қажетті ақпарат пен құжаттамалар мен жобаны жүзеге асыру үшін бөлме-жайларға кіру мүмкіндігін ұсынады.
6. Ақпарат және БАҚ-та жариялау
Мердігер Қазақстандағы ЕК Өкілдігімен тығыз байланыста бола отырып ынтымақтастықтың басында және аяғында баспасөз-конференцияларын ұйымдастырады. БАҚ өкілдеріне қосымша брифингтер ЕК Өкілдігімен де мердігермен де жобаны жүзеге асыру барысында қажеттілігінше өткізілетін болады.
Жобаның нәтижелері Еурокомиссияның Телевизиялық бағдарламаларында, ЕК журналында және басқа да баспаларда жарияланады. Коммуникация тетіктері ретінде веб-сайт және Өкілдіктің электронды бюллетені қолданылады.
БАҚ-та ынтымақтастық мәселелері бойынша жарияланымдарды реттейтін ЕК ережелерін барлық мердігерлер ұстануы қажет.
7. Қосымшалар
1-қосымша - Қисынды шеңбер
II Қосымша — DСІ-АSІЕ/2007/019-259 Б құрамдауышы
Техникалық және әкімшілік ережелер
Бенефициар ел / өңір
Қазақстан Республикасы / Орталық Азия
Сұратушы орган
Білім және ғылым министрлігі
Бюджеттің бабы

4.4. Использование бюджета проекта
Все контракты по выполнению проекта должны присуждаться и выполняться в соответствии с процедурами и стандартными документами, указанными и опубликованными ЕК для реализации внешних операций, имеющими силу на момент начала указанных процедур.
5. Мониторинги оценка
5.1. Мониторинг
Бенефициары будут регулярно предоставлять обратную связь по вопросам реализации проекта, как Подрядчику, так и Представительству ЕК.
Непосредственно нанятые ЕК независимые консультанты будут проводить, согласно специальному техническому заданию, внешний мониторинг по системе, ориентированной на результат. Мониторинг фактически начнется с шестого месяца реализации проекта и будет завершен как минимум за шесть месяцев до окончания этапа реализации проекта.
5.2. Оценка
Непосредственно нанятые ЕК независимые консультанты будут проводить внешнюю оценку согласно специальному техническому заданию, а именно:
- промежуточный визит;
- возможно, проведение оценки по факту.
Бенефициар и ЕК проанализируют выводы и рекомендации, полученные в результате промежуточной оценки, и совместно примут решение о последующих действиях и необходимых изменениях, включая, при необходимости, переориентирование задач проекта. Отчеты других визитов по оценке и мониторингу будут представлены Бенефициарам для того, чтобы учесть любые рекомендации, полученные в результате данных визитов.
ЕК проинформирует Бенефициаров заранее - не менее чем за 14 дней - о датах предстоящих внешних визитов. Бенефициары будут эффективно сотрудничать с экспертами, осуществляющими мониторинг и/или оценку, и, помимо прочего, предоставят им всю необходимую информацию и документацию, а также доступ к помещениям для реализации проекта.
6. Информация и освещение в СМИ
Подрядчик организует пресс-конференции в начале и в конце деятельности в тесном сотрудничестве с Представительством ЕК в Казахстане. Дополнительные брифинги для представителей СМИ будут проводиться как Представительством ЕК в Казахстане, так и Подрядчиком по мере необходимости в ходе реализации проекта.
Результаты проекта будут освещены в телевизионной Программе ЕК, журнале ЕК и других изданиях. В качестве инструментов коммуникации будут также использоваться веб-сайт и электронный бюллетень Представительства ЕК в Казахстане. Всем подрядчикам необходимо соблюдать правила ЕК, регулирующие вопросы освещения деятельности в СМИ.
Приложения
Приложение 1 - Логическая рамка
Приложение II - компонент Б - DCI-ASIE/2007/019-259
Технические и административные положения
Бенефициар
Страна/регион
Республика Казахстан/Центральная Азия
Запрашивающий орган
Министерство образования и науки
Статья бюджета

19.100200
Аты
Кәсіптік-техникалық білім беруді дамыту бойынша Мемлекеттік бағдарламаны қолдау (2008/019-259)
Жалпы құны
5 000 000 еуро
Еуропалық Комиссияның салымы: 5 000 000 еуро
Қолдау көрсету / басқару тәсілі
Жобалық тәсіл / Орталықтандырылған басқару
Код DАС
11330
Сектор
Техникалық-кәсіптік білім беру және оқыту
Мазмұны
1. Негіздеме
1.1. Экономикалық және әлеуметтік жағдай
1.2. Саланың жай-күйі
1.3. Алынған тәжірибе және толықтыратын қызмет
1.4. Донорларды үйлестіру
2. Жобаның сипаттамасы
2.1. Міндеттер
2.2. Күтілетін нәтижелер
2.3. Қызметтің түрлері және орындалу мерзімі
3. Орналасқан жері және ұзақтығы
3.1. Орналасқан жері
3.2. Ұзақтығы
4. Жобаны іске асыру
4.1. Ұйымдастыру дайындығы
4.2. Есептілік
4.3. Жобаның / бағдарламаның бюджеті
4.4. Жобаның бюджетін пайдалану
5. Мониторинг және бағалау
5.1. Мониторинг
5.2. Бағалау
6. Ақпарат және БАҚ-та жариялау
7. Қосымшалар
1.  Негіздеме
1.1. Экономикалық және әлеуметтік ахуал
Экономикалық ахуал
Қазақстан табыс деңгейі ортадан төмен (жан басына шаққандағы ЖІӨ шамамен $9.100), табиғи байлықтары мен егістік жерлері едәуір көп ел болып табылады. Қазақстан экономикасы - бұл шағын ғана ашық экономика, ол негізінен шетелдік сауда-саттыққа тәуелді. Экономикалық өсуінің ұзақтығы (2006 жылы 10%) қолайлы әлемдік нарық жағдайларында көмірсутегі мен пайдалы қазбалар экспортына негізделген.
Тауарлар экспорты 2006 жылы $38,2 млрд., ал импорт - $23,7 млрд., тауарлар экспорты мен импорты 2005 жылғы көрсеткішпен салыстырғанда 35%-дан астам жоғары көтерілді. Қазақстан экспортының барынша көп үлесі ЕО-ға тиесілі (40%). Импорт құрылымының экспорт құрылымынан едәуір айырмашылығы бар: жабдықтар, техника мен көлік Ресей (38%) мен Қытайдан (8%) келеді, тауарлар сатумен салыстырғанда сыртқы сауданың көлемі көп емес және ол 2006 жылғы $5,2 тапшылығымен бірге теріс үрдісті сақтап отыр. Іскерлік және кәсіптік-техникалық қызметтер Қазақстандағы импорттық қызметтердің жалпы көлемінің 42% құрайды.
Басқа мемлекеттермен сауда жалпы көлемнің тек біраз пайызын ғана құрайды. Өңірдегі елдер арасындағы сауданың дамуына тарифтердің жоғары болуы, ауыртпалықты көлік шығыстары, жеткілікті дамымаған инфрақұрылым мен халықаралық бөгеттер кедергі жасауда. Кең дамыған жергілікті нарықтың жоқтығы инвесторлар үшін тежеуші фактор болып табылады, бұл өңірдегі тұрақты экономикалық өсудің елеулі мүмкіндіктерінің жоғалуын білдіреді.

19.100200
Название
Поддержка Государственной программы по развитию
профессионально-технического образования
(2008/019-259)
Общая стоимость
5 00P081319_0 000 евро
Вклад Европейской Комиссии: 5 000 000 евро
Метод оказания
поддержки/
управления
Проектный подход/Централизованное управление
Код DAC
11330
Сектор
Профессионально-
техническое
образование и
обучение
Содержание
1. Обоснование
1.1 . Экономическая и социальная ситуация
1.2 . Состояние отрасли
1.3 . Полученный опыт и дополняющая деятельность
1.4 . Координация доноров
2.    Описание проекта
2.1 . Задачи
2.2 . Ожидаемые результаты
2.3 . Виды деятельности и сроки исполнения
3.    Месторасположение и продолжительность
3.1   Месторасположение
3.2   Продолжительность
4.    Реализация проекта
4.1 . Организационная подготовка
4.2 . Отчетность
4.3 . Бюджет проекта/программы
4.4 . Использование бюджета проекта
5.    Мониторинг и оценка
5.1   Мониторинг
5.2   Оценка
6. Информация и освещение в СМИ
Приложения
1. Обоснование
1.1. Экономическая и социальная ситуация
Экономическая ситуация
Казахстан является страной со средне-низким уровнем доходов (ВВП в расчете на душу населения составляет приблизительно 9.100 долл. США), обладающей значительными природными богатствами и пахотными землями. Экономика Казахстана - это небольшая открытая экономика, в большой мере зависящая от иностранной торговли.
Продолжительный экономический рост (более 10% в 2006 году) обусловлен экспортом углеводородов и полезных ископаемых в благоприятных условиях мирового рынка.
Экспорт товаров составил 38,2 млрд. долл. США в 2006 году, а импорт - 23,7 млрд. долл. США. Объем экспорта и импорта повысился более чем на 35% по сравнению с показателями 2005 года. Наибольшая доля экспорта из Казахстана принадлежит ЕС (40%). Структура импорта значительно отличается от структуры экспорта: оборудование, техника и транспорт преимущественно поступает из России (38%) и Китая (8%). По сравнению с торговлей товарами, объем внешней торговли незначителен и сохраняет отрицательные тенденции, с дефицитом в 5,2 долл. США в 2006 году. Деловые и профессионально-технические услуги составляют 42% от общего объема импорта услуг в Казахстане.
Торговля с другими центрально-азиатскими государствами составляет лишь несколько процентов от общего объема. Развитию торговли между странами региона препятствуют высокие тарифы, обременительные транспортные расходы, недостаточно развитая инфраструктура и международные барьеры. Отсутствие широкого местного рынка является сдерживающим фактором для инвесторов, что означает потерю значительных возможностей для устойчивого экономического роста в регионе.

Қазақстан өңірге құйылатын капиталдың жалпы ағынының 80%-ын тартады. ЕО негізгі шетелдік инвестор болып табылады. 2005 жылы $ 1,7 млрд. дейін төмендегеннен кейін тікелей шетелдік инвестициялар көлемі 2006 жылы 6 млрд. $ аса өсті. Тікелей шетелдік капитал салу өндіруші секторға шоғырландырылған. Экономиканың басқа секторларына капитал ағынын ұлғайтуда және әртараптандыруда инвестициялық ахуалды, экономиканың бәсекеге қабілеттілігін жақсарту және сот жүйесіне деген сенімді арттыру үшін маңызды қадам жасау қажет.
Әлеуметтік ахуал
90-шы жылдардың басында денсаулық сақтау, білім беру және әлеуметтік қорғаудың бұзылған жүйесін мемлекеттік қаржыландыру сауда теңгерімінің белсенді сальдосының нәтижесінде біртіндеп ұлғаюда. Алайда, Қазақстанның алдында соңғы он бес жылдың ішінде бұзылған әлеуметтік инфрақұрылым мен адами капиталды қалпына келтіру жөнінде маңызды міндеттер тұр.
Қазақстанның денсаулық сақтау жүйесінің қазіргі уақыттағы осындай проблемаларының бірі жеткіліксіз материалдық-техникалық база және ескірген медициналық жабдықтар (БҰҰДБ-ның 2006 жылғы адамның дамуы туралы баяндамасы), сондай-ақ білікті медицина құрамының жеткіліксіздігі болып табылады. Елде әлі де Кеңестер Одағы кезінен қалған ескірген нормалар мен ережелер, сондай-ақ нашар басқару жүйесі және тиімсіз қаржы құрылымдары қолданылуда.
Қазақстанда жан басына шаққандағы табыс тұрақты түрде артып келе жатқанымен өңірлік теңгерімсіздіктер мен айырмашылықтар барынша сақталуда. Бұдан басқа, кедейлік шегінен төмен тұратын адамдар деңгейі жергілікті жағдайда жоғары болып қалуда. Әлеуметтік мұқтаждықтарға арналған шығыстар деңгейінің төмендігі елдің өңірлеріндегі даму қарқынының сәйкессіздігімен, сондай-ақ елдің кейбір бөліктерінде денсаулық сақтау салаларындағы орталық және өңірлік мемлекеттік шығыстар құрылымының ағымдылығымен негізделеді.
1.2. Саланың жай-күйі
Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуымен байланысты қажеттіліктер экономиканы адами ресурстармен қамтамасыз ету мәселесін, атап айтқанда, экономикалық әртараптандыру үдерісінде маңызды рөл атқаратын білікті техникалық кадрлардың жетіспеушілігі мәселесін бірінші орынға қояды.
Тұтастай алғанда, Қазақстанда кәсіптік-техникалық білім берудің (КТБ) дамуында, 2007 жылдың басындағы секторды қаржыландыруды елеулі ұлғайту және КТБ туралы жеке заң енгізу мүмкіндігі туралы мәлімдемелерді ескергенде, оң ілгерілеу байқалады. Алайда, Қазақстан осы саланы реформалау кезінде үлкен қиындықтармен бетпе-бет келіп отыр, өйткені КТБ саласы бұрынғысынша орталықтандырылған басқару сипатымен, қаржыландырудың жеткіліксіз көлемімен, нарықтың конъюнктурасына тәуелділігінің жоғары болуымен, сондай-ақ әлеуметтік серіктестер мен іскер топтардың тартылу дәрежесінің жеткіліксіздігімен сипатталып отыр. Білім беруге қол жетімділік пен оның сапасы ағымдағы қежеттіліктермен үйлесімін таппай отыр. Білім беру мекемелерінің, кәсіпорындардың, жұмыспен қамту қызметтерінің және ресми емес білім беру ұйымдарының арасында ынтымақтастық нашар дамыған. Осының бәрі еңбек нарығында білікті мамандардың өсе түсіп отырған тапшылығына әкеп соғады, бұл жергілікті кәсіпорындардың тарапынан ғана емес, сондай-ақ тиісті біліктілігі бар мамандардың болмауы себебінен, қызметкерлерді өз елінен шақыртуға мәжбүр болып отырған, Қазақстанда жұмыс істейтін (мысалы құрылыс секторында), көптеген шетелдік компаниялардың тарапынан да жиі айтылатын шағымдарға себеп болуда.

Казахстан привлекает 80% от общего притока капитала в регионе. Основным иностранным инвестором является ЕС. После понижения до 1,7 млрд. долл. США в 2005 году, объем прямых иностранных инвестиций вырос до более, чем 6 млрд. долл. США в 2006 году. Прямые иностранные капиталовложения по-прежнему сконцентрированы в добывающем секторе. Чтобы увеличить и диверсифицировать приток капитала в другие сектора экономики необходимо произвести важные шаги для улучшения инвестиционного климата, конкурентоспособности экономики и повысить доверие к судебной системе.
Социальная ситуация
Государственное финансирование систем здравоохранения, образования и социальной защиты, которые были разрушены в начале 90-х годов, постепенно увеличивается благодаря активному сальдо торгового баланса. Тем не менее, перед Казахстаном стоят важные задачи по восстановлению социальной инфраструктуры и человеческого капитала, которые были подорваны в течение последних пятнадцати лет.
Одной из проблем системы здравоохранения Казахстана в настоящее время является недостаточная материально-техническая база и устаревшее медицинское оборудование (Доклад ПРООН о развитии человека 2006), а также недостаток квалифицированного медицинского персонала. В стране по-прежнему применяются устаревшие нормы и правила, оставшиеся со времен Советского Союза; сохранилась слабая система управления и неэффективные финансовые структуры.
В то время как доход на душу населения в Казахстане стабильно повышается, сохраняются значительные региональные диспропорции и различия. Кроме того, уровень людей, живущих за чертой бедности, на местном уровне остается высоким. Низкий уровень расходов на социальные нужды обусловлен несоответствиями в темпах развития регионов страны, а также текущей структурой центральных и региональных государственных расходов в области здравоохранения в некоторых частях Республики Казахстан.
1.2. Состояние отрасли
Потребности, связанные с социально-экономическим развитием Казахстана, выдвигают на передний план вопрос обеспечения экономики человеческими ресурсами, в частности, проблему нехватки квалифицированных технических кадров, которые играют важную роль в процессе экономической диверсификации.
В целом, в развитии профессионально-технического образования (ПТО) в Казахстане наблюдаются позитивные сдвиги, учитывая прозвучавшие в начале 2007 года заявления о значительном увеличении финансировании сектора и возможности внесения отдельного закона о ПТО.
Однако Казахстан сталкивается с большими трудностями при реформировании данной системы, поскольку отрасль ПТО по-прежнему характеризуется централизованным характером управления, недостаточным объемом финансирования, высокой зависимостью от конъюнктуры рынка, а также недостаточной степенью вовлеченности социальных партнеров и делового сообщества.
Доступ к образованию и его качество не соответствует текущим потребностям. Слабо развито сотрудничество между образовательными учреждениями, предприятиями, службами занятости и неофициальными образовательными организациями. Все это приводит к растущему дефициту квалифицированных работников на рынке труда, что является частой жалобой не только со стороны местных предприятий, но также со стороны многочисленных иностранных компаний, работающих в Казахстане (например, в строительном секторе), которые вынуждены приглашать работников из своих стран по причине отсутствия местных кадров соответствующей квалификации.

Еңбек нарығына қатысты, 2007 жылдың басында Үкімет атап көрсеткеніндей, білікті қызметкерлерге барынша үлкен қажеттілік келесі салаларда байқалып отыр: құрылыс, механика, қызмет көрсету, ауыл және орман шаруашылығы, көлік және жол салу, тұтыну тауарларын өндіру. Еңбек нарығын талдау және бағалау 3-міндет (ұлттық біліктілік негіздемеліктерін әзірлеу) шеңберінде ұсынылып отырған жобаның бір бөлігі болып табылады.
2007 жылдың 1 қаңтарында КТБ секторында 320 мектеп және 510 колледж, 558.600 оқушы және 40.763 оқытушы болды. Білім және ғылым министрлігі (БҒМ) 10-шы сыныпты бітірушілердің кәсіптік-техникалық мекемелерге түсу пайызын 50%-ға дейін кетеруді жоспарлағанына қарамастан КТБ мекемелеріне түсу пайызы бұрынғысынша 20%-дан кем болып отыр. КТБ оқу мекемелерінің оқытушылары мен инструкторларының жалақылары өте төмен: инструктордың орташа жалақысы шамамен 100 еуроны құрайды, бұл білікті қызметкердің жалақысынан төрт есе аз.
Білім берудің ағымдағы жүйесінен жетілдірілген жүйеге көшу үшін келесі мәселелерді шешу қажет.
Әуелі, саяси стратегияларды әзірлеу саласындағы ұлттық тәжірибенің жеткіліксіз болуы. Қазақстанның КТБ саласындағы саясатында бұрынғысынша мүдделі тараптармен қажетті консультациялар көзделмей отыр. КТБ реформасын стратегиялық жоспарлау үшін жеткілікті әлеует, сондай-ақ кәсіптік-техникалық білім берудің инновациялық әдістемелер саласында білімі мен тәжірибесі болмай отыр.
Басымдықтарды айқындау және келісу, іс-қимылдың нақты жоспарын әзірлеу, серіктестік қатынастар құру және жүйенің барлық деңгейлерінде барлық мүдделі тараптарды тарту үшін біраз күш-жігер талап етіледі.
КТБ реформасын орнықты іске асыру үшін білім беру мекемелерін, сондай-ақ БҒМ басқару және әкімшілік әлеуетін нығайту қажет. Осындай проблемалар өңірлік деңгейде де орын алып отыр, БҒМ 14 облыста, Алматыда және Астанада өңірлік бөлімшелер құру ниеті осыны растайды. Еуропалық Комиссияның ұсынып отырған жобасының шеңберінде осы бөлімшелерге де қолдау көрсетілетін болады. Осылайша, жоба жергілікті, өңірлік және ұлттық деңгейде өз жәрдемін ұсынатын болады. Бұдан басқа, БҒМ кәсіптік-техникалық білім берудің мазмұнына қатысты мәселелермен, яғни оқу бағдарламаларын әзірлеумен және оқытушылар мен инструкторларды даярлаумен шұғылданатын жаңа өңірлік әдістемелік орталық құруды жоспарлап отыр.
КТБ мен еңбек саласында бұрынғысынша алшақтық сақталып отыр. Кәсіптік-техникалық білім беру мекемелерінің жұмыс берушілермен өзара іс-қимылы үшін тұғырнама, сондай-ақ КТБ жүйесінің еңбек нарығының мұқтаждықтарына сәйкестігін қамтамасыз ететін тетіктер де болмай отыр. Талап етілетін біліктіліктер анықталмағандықтан, КТБ жүйесі лайықты түрде ден қоя алмай және нарықты осы заманғы даярлық деңгейі бар жаңа мамандармен қамтамасыз ете алмай отыр. КТБ әртүрлі деңгейлері кәсіптік біліктілік деңгейлерімен байланыстырылмаған. Кәсіптік-техникалық білім мен мансап саласында келешегі жоқ, тығырықты бағыттар айқындалмаған. Сапаны тиісінше бақылау болмай отыр. Кәсіптік біліктілік формальді білімнің болуымен ғана расталуы мүмкін. Осының бәрі кәсіптік-техникалық білімнің беделінің одан әрі төмендей беруіне әкеліп соғады.

Что касается рынка труда, наибольшая потребность в квалифицированных работниках, как было отмечено Правительством в начале 2007 года, наблюдается в следующих сферах: строительство, механика, услуги, сельское и лесное хозяйство, транспорт и строительство дорог, производство потребительских товаров. Анализ и оценка рынка труда являются частью предлагаемого проекта в рамках Задачи 3 (разработка национальных квалификационных рамок).
С 1 января 2007 года сектор ПТО насчитывал 320 школ и 510 колледжей, 558.600 обучающихся и 40.763 преподавателей. Процент поступления в учреждения ПТО по-прежнему составляет менее 20%, хотя Министерство образования и науки (МОН) планирует повысить до 50% процент поступления выпускников 10-го класса в профессионально-технические учреждения. Преподаватели и инструкторы учебных заведений ПТО имеют очень низкую заработную плату: средняя зарплата инструктора составляет порядка 100 евро, что в четыре раза меньше зарплаты квалифицированного работника.
Для содействия переходу от текущей к модернизированной системе образования необходимо решить следующие проблемы. Прежде всего, имеется недостаточный национальный опыт в области разработки политических стратегий. Казахстанская политика в области ПТО по-прежнему не предусматривает необходимых консультаций с заинтересованными сторонами. Не имеется достаточного потенциала для стратегического планирования реформы ПТО, а также знаний и опыта в области инновационных методик профессионально-технического образования. Потребуется немало усилий для того, чтобы определить и согласовать приоритеты, разработать практические планы действий, создать партнерства и привлечь все заинтересованные стороны на всех уровнях системы.
Для устойчивой реализации реформы ПТО необходимо укрепить образовательные учреждения, а также управленческий и административный потенциал МОН. Те же проблемы имеются на региональном уровне, что подтверждается намерением МОН создать региональные подразделения ПТО в 14 областях, в г. Алматы и г. Астане. В рамках предлагаемого проекта ЕК данным подразделениям также будет оказываться поддержка. Таким образом, проект будет предоставлять содействие на местном, региональном и национальном уровне. Кроме того, МОН планирует создание нового регионального методологического центра, который будет заниматься проблемами содержания профессионально-технического образования, т.е. разработкой учебных программ и подготовкой преподавателей и инструкторов.
По-прежнему имеется разрыв между сектором ПТО и сферой труда. Отсутствует платформа для взаимодействия профессионально-технических учреждений с работодателями, так же как и механизмы, обеспечивающие соответствие системы ПТО нуждам рынка труда. Поскольку не определены требуемые квалификации, система ПТО не может должным образом реагировать и обеспечивать рынок новыми специалистами с современным уровнем подготовки. Различные уровни ПТО не связаны с уровнями профессиональной квалификации. Не определены бесперспективные, тупиковые направления в области профессионально-технического образования и карьеры. Отсутствует надлежащий контроль качества. Профессиональная квалификация может быть подтверждена только наличием формального образования. Все это ведет к дальнейшему снижению престижа профессионально-технического образования.

Ұзақ мерзім бойы КТБ даму үшін жеткілікті қаражат бөлінген жоқ, сондықтан сектор соңғы 15 жыл бойы жаңа жабдықтармен қамтамасыз ету, оқу бағдарламаларын және оқыту әдістемелерін әзірлеу тұрғысынан алғанда іс жүзінде тұралау жай-күйінде болды. 2005-2007 жж. арналған білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кәсіптік-техникалық мектептерге, тозығы жеткен мектеп жабдықтарын жаңалау үшін 7800 еуро мөлшерінде мардымсыз қолдау көрсетілді. Оқығаны үшін жұмыс берушілер де, ата-аналар да төлейді деп көзделгеніне қарамастан, осы уақытқа дейін ата-аналарға ғана төлеуге тура келіп отыр. Әлбетте, қазақстандық КТБ мекемелерінде студенттердің жартысы мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен оқытылады, ал екінші жартысы өз оқуын өзі төлейді. Жұмыс берушілердің қаржылық үлес қосуларының күтілгеніне қарамастан, осы уақытқа дейін іс жүзінде олай болмай отыр.
Дегенмен де Білім берудің мемлекеттік бағдарламасы бекітілгеннен бері кәсіптік-техникалық білім беру мәселелері Үкіметтің назарына ілігіп отыр. 2005 жылдан бастап Білім және ғылым министрлігі көрсетілген Мемлекеттік бағдарламада көзделген білім беруді жалпы дамыту шеңберінде КТБ жүйесін жаңғыртуға бейілді екендігін көрсетіп отыр. Нәтижесінде КТБ секторына салынған қаражаттың көлемі ұлғайды. Бұдан басқа, жүйелік реформа жүргізудің өзекті қажеттілігі айқындалды, міне дәл осы бағытта Үкімет біздің жәрдемімізге иек артып отыр.
Үкімет саясатының шеңберінде жасалған негізгі қадамдар:
- Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы ақпандағы техникалық және ауылшаруашылығы бейініндегі мамандарға қажеттілік баса айтылған Жолдауы жарияланғаннан кейін кәсіптік-техникалық мекемелердің студенттеріне мемлекеттік тапсырыс беру 15% артты. Бұдан басқа, жаңадан төрт өңіраралық оқу орталығы құрылды: Атырау - мұнай мен газ (2005), Павлодар - отын-энергетикалық (2006), Шымкент - маталар және қайта өңдеу (2008) және Өскемен - машина жасау (2009). Облыстың даму жоспарларына сәйкес 2008 жылға қарай 26 жаңа кәсіптік-техникалық мектеп салынатын болады.
- Мемлекет басшысы 2006 жылы желтоқсанда шетел инвесторлар кеңесінің отырыстарының барысында өзінің бірқатар сөздерінде, жаһандық экономиканың қажеттілігіне лайықты жоғары кәсіби жаңа жас жұмысшы кадрларын оқытуға күш-жігер жұмсаудың қажет екендігін баса айтып, КТБ-ның маңыздылығын атап көрсетті. Үкімет секторды реформалау үшін, жалпы білім беру бағдарламасының бір бөлігі болатын, Білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламасын дайындауға тапсырма алды. Осы бастаманың салиқалылығы 2008 жылдан бастап секторды қаржыландыру көлемінің елеулі ұлғайтылуы туралы хабармен бекемделе түсті. Үкімет КТБ секторын реформалау үшін, сондай-ақ компьютер жабдықтарын сатып алу үшін сомасы 227 млн. долларға барабар қосымша қаражат бөлді. БҒМ ішінде саяси бағдарды қайта бағдарлаудың нәтижесінде кәсіптік-техникалық білім мәселелері бойынша арнайы бөлім құрылды, ал Министрліктің КТБ мәселелері бойынша қызметкерлерінің саны екі есе өсіп 20 адамға жетті. Осының бәрі КТБ реформалауға қатысты саяси ерік-жігердің елеулі түрде нығая түскенін көрсетеді. Жаңа серпін Қазақстанның өз экономикасын дереу әртараптандыруы тиіс екендігін ұғынуымен байланысты болып отыр, сондай-ақ әртараптандырудың шешуші тұстары Еурокомиссияның КТБ реформалауға жәрдемдесу бойынша күш-жігерінің негізін құрайды.
Үкімет бағдарламасының міндеті - мүдделі тараптардың бәрін іске қосу және өскелең экономиканың талаптары үдерісінен шығатын және шетелдік инвестициялар үшін еңбек ресурстарын қамтамасыз ете алатын жоғары кәсіби және әртараптандырылған жұмыс күшін қалыптастыру мақсатында еуропа елдерінің тәжірибесін қоса алғанда, халықаралық барынша озық тәжірибені пайдалану.
Осы сектордың бағдарламалық құжаты ретінде Білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламасының бірінші жобасы ақпан айында дайындалған болатын. Бағдарламаның негізгі элементтері әлі түпкілікті айқындалмаса да шешуші үш міндет көрсетілген болатын:

На протяжении длительного времени для развития ПТО выделялось недостаточно средств, и сектор был фактически в состоянии застоя в течение последних 15 лет, в плане обеспечения новым оборудованием, разработки учебных программ и методов обучения. В рамках Государственной программы развития образования на 2005-2007 годы профессионально-технические школы получили скромную финансовую поддержку в размере 7800 евро для модернизации устаревшего школьного оборудования. Предполагалось, что платить за обучение будут и работодатели и родители, тем не менее, до настоящего момента платить пришлось только родителям. Как правило, в казахстанских учреждениях ПТО половина студентов обучается на средства госбюджета, тогда как вторая половина оплачивает свое обучение самостоятельно. И хотя ожидается, что работодатели должны вносить свой финансовый вклад, до настоящего времени это не практикуется.
Тем не менее, с момента утверждения Государственной программы развития образования, вопросы профессионально-технического образования вернули к себе внимание Правительства Казахстана. Начиная с 2005 года, МОН продемонстрировало свою приверженность к модернизации системы ПТО в рамках общего развития образования, предусмотренного указанной государственной программой. В результате увеличился объем вложенных средств в сектор ПТО. Кроме того, обозначилась настойчивая необходимость проведения системной реформы, и именно в данном направлении Правительство Казахстана рассчитывает на наше содействие.
Основные шаги, предпринятые в рамках правительственной политики:
- После выхода Обращения Президента Республики Казахстан в феврале 2005 года, в котором подчеркивалась потребность в специалистах технического и сельскохозяйственного профиля, госзаказ на студентов профессионально-технических учреждений немедленно повысился на 15%. Кроме того, было создано четыре новых межрегиональных образовательных центра: г. Атырау - нефть и газ (2005), г. Павлодар - топливно-энергетический (2006), г. Шымкент - ткани и переработка (2008) и г. Усть-Каменогорск - машиностроение (2009). Согласно планам развития области, к 2008 году будет построено 26 новых профессионально-технических школ.
- В ряде своих выступлений в ходе заседания Совета иностранных инвесторов в декабре 2006 года, Глава Государства подчеркнул важность ПТО, отметив необходимость направить усилия на обучение молодых высокопрофессиональных рабочих кадров, отвечающих нуждам глобальной экономики. Правительство Казахстана получило задание подготовить государственную программу развития образования для реформирования сектора, которая будет частью общей образовательной программы. Серьезность данной инициативы была подкреплена сообщением о значительном увеличении объема финансирования сектора, начиная с 2008 года.
Правительство Казахстана выделило сумму, эквивалентную 227 млн. долл. США, для реформирования сектора ПТО, а также дополнительный объем средств для закупки компьютерного оборудования. Вследствие переориентирования политического курса внутри МОН был создан специальный отдел по вопросам профессионально-технического образования, а количество сотрудников Министерства, работающих по вопросам ПТО, увеличилось вдвое, достигнув 20 человек. Все это указывает на значительное усиление политической воли относительно реформы ПТО.
Новый импульс связан с осознанием того, что Казахстан должен немедленно диверсифицировать свою экономику, и данный ключевой аспект диверсификации лежит в основе усилий ЕК по содействию в реформировании ПТО.
Задача программы Правительства - задействовать все заинтересованные стороны и использовать наиболее передовой международный опыт, включая опыт европейских стран, с целью сформировать высококвалифицированную и диверсифицированную рабочую силу, которая сможет ответить потребностям растущей экономики и обеспечить трудовые ресурсы для иностранных инвестиций.
Первый проект Государственной программы развития образования, как программный документ данного сектора, был подготовлен в феврале. Основные элементы Программы еще не были определены окончательно, но указывались три ключевые задачи:

1. Нарықтың мұқтаждықтары мен халықаралық стандарттарға (үйлестіру) сәйкес жаңа білім беру бағдарламалары мен біліктілікті әзірлеу және енгізу;
2. Кәсіптік-техникалық білім беруді қаржыландыру саласында іске тартылған компаниялар үшін жаңа ережелерді енгізу арқылы, оның ішінде мемлекеттік-жеке серіктестік арқылы, жұмыс берушілердің белсенді қатысуын қамтамасыз ету;
3. Инфрақұрылымды және жабдықтарды елеулі түрде жетілдіру, оқытушылардың жалақысын арттыру.
Соңғы бірнеше жылдар бойы Еуропалық Комиссия, Еуропалық Білім беру Қоры және Білім және ғылым министрлігі КТБ мәселелері бойынша осы секторға техникалық жәрдемдесу жобалары шеңберінде де, сондай-ақ жобадан тыс та тұрақты негізде саяси диалог жүргізді. Министрлік Еурокомиссияны КТБ секторында орнықты ұзақ мерзімді серіктес деп санайды және осы сектордағы еуропаның тәжірибесі танылады әрі бағаланады. Осылайша қабылдау Еуропалық Комиссия мен ЕБҚ бұған дейінгі бастамаларымен, сондай-ақ осы салада елеулі тәжірибеге, мысалы Германия, ие болуымен шартты байланысы бар.
2006 жылғы диалогтың қорытындылары бойынша Еурокомиссия мен Еуропалық білім беру қоры (ЕБҚ) өкілдерінің КТБ мәселелері бойынша бұдан арғы қадамдарды талқылау үшін 2007 жылы наурыздың аяғында Министрлікке танысу сапарлары болды. Мемлекеттік Бағдарлама бойынша ынтымақтастықтың маңыздылығы Білім министрлігі мен ЕК өкілдігі арасында 2007 жылы мамырдың басындағы тағы да бір кездесуде, атап көрсетілді. Білім және ғылым министрі Түймебаев мырза мен Еуропалық Комиссия Өкілдігінің Басшысы Адриаан Ван дер Меер мырзаның кездесуінде, Министр ел экономикасының жаңа мұқтаждықтарын қанағаттандыруға қабілетті жұмысшы кадрларын даярлау үшін кәсіптік-техникалық білім беруді жақсартудың табанды қажеттілігі тағы да расталды.
1.3. Алынған тәжірибе
Білім беру және оқыту саласында бұған дейінгі қызметті зерделеу және бағалау нәтижесінде жаңа ірі жобаны әзірлеу кезінде назарға алынуы тиіс бірқатар фактілер айқындалды.
Бұған дейінгі жобаларда жиі қолданылған пилоттық мектептерді пайдалануға негізделген тәсіл инновациялар енгізумен және компаниялармен байланыстар орнату үдерісіне тартылған мектептерде айта қаларлықтай пайдасын берді, алайда басқа мектептерге тигізген әсері шамалы болып шықты, өйткені қатарлас деңгейде тәжірибе және ақпарат алмасуды қамтамасыз ету оңай болмай шықты. Ұлттық саясат деңгейіндегі әсері одан да мардымсыз болды: пилоттық мектептермен және саяси топтардың арасындағы байланыстардың әлсіз болуына, сондай-ақ саясатты әзірлеу саласында әлеуеттің жалпы жеткіліксіз болуымен байланысты, пилоттық мектептердің тым болмаса біреуінің тәжірибесі есепке алынды деп айта қою қиын.
Сондай-ақ, донорлық жобалар шеңберінде әзірленген әлбетте, пилоттық мектептердің өзіне және олармен ынтымақтасқан жұмыс берушілерге пайдалы тәжірибе берген, алайда қатаң түрдегі орталықтандырылған стандарттарға байланысты ауқымы бойынша шектеулі және жалпы жүйеден оқшауланып қалған, КТБ мектептеріне арналған оқу бағдарламаларын әзірлеу туралы көптеген әдістемелер туралы да айта кету орынды, жұмыс берушілердің мектеп бітірушілердің даярлық деңгейінде оң өзгерістердің бар екендігін атап көрсеткеніне қарамастан, КТБ саласындағы басқарушы ведомстволардың осы эксперименттерді бағалауға және тиісті сабақ алуға мүмкіндіктері болған жоқ. КТБ секторы мен еңбек нарығының арасында жергілікті деңгейдегі табысты ынтымақтастық қажетті тұғырнаманың және осындай ынтымақтастық үшін тетіктердің болмауына байланысты ұлттық деңгейде көшірмеленуі мүмкін емес еді.
Жергілікті бастамалардың сектордағы ұлттық саясатқа мардымсыз әсерінің осы және басқа да мысалдары жалпыұлттық ауқымда жұмыс істеу қажеттігін көрсетіп отыр, бұл осы бастамаларға өңірлік қажеттілік тұрғысынан бағалау жүргізуге мүмкіндік береді және ұлттық билікке қажетті дабыл беруге мүмкіндік береді. КТБ ресми органдарының жұмыс берушілердің өкілдері болып табылатын ведомстволармен, орталық деңгейде, әсіресе ұлттық деңгейде өзара іс-қимылын жандандыру қажет.
Сондай-ақ бұған дейінгі жобалардың тәжірибесі сараптамалық білім мен тәжірибені беру үдерісі біржақты сипатта болуы мүмкін екендігін растап отыр (үлес сарапшы тарапынан ғана, ал бенефициарлардың тарапынан тиімділіктің жеткіліксіздігі). Белсенді оқыту және бенефициарлардың өздерінің қатысуы үшін жағдайлар жасалмайынша, жаңа тұжырымдамалар бекиді және орнықты өзгерістер болады деп ойлау бекершілік. Ұлттық деңгейде бұл сарапшылардың өз рөлдерін ауыстырып, ұлттық ведомстволардың өздерінің саясат пен стратегияны әзірлеуде көмекшісіне айналатын тәсілдің қажеттілігін білдіреді. Осындай тәсіл ЕО-ның Қазақстандағы жаңа жобаларында сынамадан өткізілген болатын (Tacis 2006 бағдарламасы бойынша КТБ жобалары және төменде көрсетілген ЕБҚ жобалары).
Қосымша қызмет
"ТАСИС" Бағдарламасы бойынша "КТБ және Қазақстанда шағын және орта кәсіпорындардың дамуы" жобасы (900.000 еуро) 2005 жылы аяқталғаннан кейін, ЕК "Әдістеме және Қазақстан оқушыларының мұқтаждықтарына негізделген КТЖШС оқу бағдарламаларын дамыту үшін мүмкіндіктер" екінші жобаны (2006 мамыр - 2007 сәуір, 200.000 еуро) бастады. Тасис бағдарламасының басқа жобасы "Қазақстанда жоғары білімнің сапасын бағалау жүйесін әзірлеуге және мониторингісіне жәрдемдесуге" бағытталды (2006 сәуір- 2007 қыркүйек, 647.500 еуро). ЕО Тасис 2006 "Қазақстанда кәсіптік-техникалық білім берудегі әлеуметтік серіктестік" 2008-2009 жж. арналған бағдарламасы (жобамен алғанда ең жоғарғы бюджет 1.000.000 еуро) Мемлекеттік бағдарлама шеңберінде КТБ дамыту және кәсіптік-техникалық білім беру саласында әлеуетті жасау бойынша қолдауды үйлестіретін болады.
Еурокомиссияның жаңа бағдарламасына сәйкес - Ынтымақтастықты дамыту құралы (DСІ) Орталық Азия үшін жалпы басымдықтар болып табылатындар: орнықтылықты ілгерілету, басқаруды және айқындықты нығайту, кедейлікті қысқарту және Орталық Азияның ішінде де сондай-ақ ЕО елдерімен де барынша тығыз ынтымақтасуға жәрдемдесу. Қазақстанда DСІ бағдарламасы бойынша қызмет экономиканы әртараптандыру үдерісіне жәрдемдесетін болады. Сонымен, осы жоба техникалық бейін қызметкерлерінің кәсіптік дамуын қолдауға арналған, бұл орта біліктілік деңгейі үшін кәсіптік-техникалық білім берудің сәйкес саласын дамытуды білдіреді. Тұтастай алғанда бұған дейінгі бастамаларды іске асыру Еурокомиссияны осы жобада да жалғасын табатын, жүйелі консультациялық қолдау ұсынатын секторда сенімді серіктес деп санауға мүмкіндік береді.
ЕБҚ әр деңгейдегі жаңа біліктілік талаптары саласындағы саясатты дамытуға, олардың араларындағы ауысуларға және оқу үдерісінің сапасын қамтамасыз етуге бағытталған Орталық Азияда Ұлттық біліктілік шектері бойынша жобаны (2005-2008) жүзеге асыруда. Әртүрлі министрліктер мен жұмыс берушілер де (негізінен туризм саласында), сондай-ақ біліктілікті өңірлік деңгейде барынша кең қамтып салыстырылуын қамтамасыз ету үшін орталық-азиялық өңірдің басқа да елдерімен ынтымақтастықты көздейтін жоба бойынша қызметке тартылып отыр. Жобаның мақсаты Ынтымақтастықты дамытудың жаңа құралы (DCI) біліктілік жүйесін іске асыру мен жаңғыртуды қамтамасыз ететін стратегияны әзірлеу болып табылады. Кедейлікті қысқарту саласындағы міндеттерге ЕБҚ-ның басқа - оның шеңберінде де КТБ стратегиясын әзірлеу жүргізіліп жатқан "Орталық Азияда кедейлікті қысқарту үшін дағдыны дамыту" (2006-2008) жобасының шеңберінде қол жеткізілуде. Қазақстан екі жобаға да қатысуда, 2007-2008 жж. қол жеткізілген нәтижелер ұсынылып отырған жобаға тіркелуі мүмкін.

1. Разработка и внедрение новых образовательных программ и квалификаций в соответствии с нуждами рынка и международными стандартами (гармонизация);
2. Обеспечение активного участия работодателей, через введение новых правил для задействованных компаний в области финансирования профессионально-технического образования, в том числе через государственно-частное партнерство;
3. Значительное усовершенствование инфраструктуры и оборудования; повышение зарплат преподавателей.
В течение нескольких последних лет ЕК, Европейский Фонд Образования (ЕФО) и МОН на постоянной основе вели политический диалог по вопросам ПТО, как в рамках проектов технического содействия данному сектору, так и вне проектов. МОН считает ЕК стабильным долгосрочным партнером в секторе ПТО, и европейский опыт в данном секторе признается и ценится. Такое восприятие обусловлено предыдущими инициативами ЕК и ЕФО, а также благодаря усилиям отдельных стран ЕС, располагающих значимым опытом в данной сфере, например, Германии.
По итогам диалога 2006 года последовал ряд ознакомительных визитов Представительства ЕК и ЕФО в Министерство, которые прошли в конце марта 2007 года с целью обсуждения следующих шагов в области сотрудничества по вопросам ПТО. Важность сотрудничества по государственной программе подчеркивалась еще на одной встрече в начале мая 2007 года между МОН и Представительством ЕК в Казахстане, и была подтверждена на встрече 17 мая 2007 года между Министром образования и науки г-ном Туймебаевым и Главой Представительства ЕК г-ном Адрианом ван дер Меером, на которой Министр повторно отметил настоятельную необходимость улучшения профессионально-технического образования для подготовки рабочих кадров, способных удовлетворить новые нужды экономики страны.
Полученный опыт
В результате изучения и оценки предыдущей деятельности в сфере образования и обучения выявлен ряд факторов, которые необходимо принять во внимание при разработке нового крупного проекта.
Подход, основанный на использовании пилотных школ, который часто применялся в предыдущих проектах, приносил ощутимую пользу тем школам, которые были вовлечены в процесс внедрения инноваций и создания связей с компаниями, но оказал лишь незначительное влияние на остальные школы, поскольку обеспечить обмен опытом и информацией на горизонтальном уровне оказалось довольно сложно. Воздействие на уровне национальной политики было еще более незначительным: маловероятно, что был учтен опыт хотя бы одной из пилотных школ, по причине слабых связей между пилотными школами и политическими кругами, а также ввиду общего недостаточного потенциала в области разработки политики. Необходимо также упомянуть о многочисленных методиках разработки учебных программ для школ ПТО, которые были разработаны в рамках донорских проектов и, как правило, приносили полезный опыт самим пилотным школам и сотрудничающим с ними работодателям, но оставались ограниченными в масштабе и изолированными от общей системы в связи с жесткими централизованными стандартами. Руководящие ведомства в сфере ПТО не имели возможности оценить данные эксперименты и извлечь необходимые уроки, хотя работодатели отмечали позитивные изменения в уровне подготовки выпускников. Успешное сотрудничество между сектором ПТО и рынком труда на местном уровне не могло быть спроецировано на национальном уровне, ввиду отсутствия необходимой платформы и механизмов для такого сотрудничества.
Эти и другие примеры слабого воздействия местных инициатив на национальную политику в секторе указывают на необходимость работы в общенациональном масштабе, что позволит проводить оценку этих инициатив с точки зрения региональных потребностей и даст необходимый сигнал национальным властям. На центральном уровне требуется активизировать взаимодействие официальных органов ПТО с ведомствами, представляющими работодателей, особенно на национальном уровне.
Также опыт предыдущих проектов свидетельствует о том, что процесс передачи экспертных знаний и опыта может носить односторонний характер (вклад только со стороны эксперта, недостаточная отдача со стороны бенефициаров). Пока не будут созданы условия для активного обучения и участия самих бенефициаров, невозможно рассчитывать на закрепление новых концепций и устойчивые изменения. На уровне национальной политики это означает необходимость такого подхода, при котором эксперты меняют свою роль и становятся помощниками в разработке политик и стратегий самими национальными ведомствами. Такой подход уже был опробован в новых проектах ЕС в Казахстане (проекты ПТО по Программе "ТАСИС" на 2006 год и проекты ЕФО, указанные ниже).
Дополняющая деятельность
После завершения проекта по Программе "ТАСИС" "ПТО и развитие малых и средних предприятий в Казахстане" (900.000 евро) в 2005 году, ЕК начала второй проект "Методология и возможности для развития учебных программ ПТО, основанных на нуждах учащихся в Казахстане" (май 2006 - апрель 2007, 200.000 евро).
Другой проект программы "ТАСИС" был направлен на "Содействие разработке и мониторингу системы оценки качества высшего образования в Казахстане" (апрель 2006-сентябрь 2007, 647.500 евро). Программа ЕС "ТАСИС" на 2006 год "Социальное партнерство в профессионально-техническом образовании в Казахстане" на 2008-2009 годы (ориентировочный максимальный бюджет 1.000.000 евро) будет сочетать поддержку в рамках Государственной программы по развитию ПТО и создание потенциала в сфере профессионально-технического образования.
Согласно новой программе ЕК - Инструмента развития сотрудничества (DCI) общими приоритетами для Центральной Азии являются: продвижение стабильности, укрепление управления и прозрачности, сокращение бедности и содействие более тесному сотрудничеству как внутри Центральной Азии, так и со странами ЕС.
Деятельность по программе "DCI" в Казахстане будет способствовать процессу диверсификации экономики. Таким образом, данный проект призван поддержать профессиональное развитие работников технического профиля, что для уровня средней квалификации означает развитие соответствующей системы профессионально-технического образования. В целом, реализация прошлых инициатив позволяет Еврокомиссии считаться надежным партнером в секторе, предоставляющим систематичную консультационную поддержку, которая будет продолжена и в данном проекте.
ЕФО осуществляет проект по Национальным квалификационным рамкам в Центральной Азии (2005-2008), направленный на содействие развитию политики в области новых квалификационных требований на различных уровнях, переходам между ними и обеспечению качества учебных процессов. Различные министерства и работодатели (в основном в сфере туризма) вовлечены в деятельность по проекту, которая также предусматривает сотрудничество с другими странами центрально-азиатского региона для того, чтобы обеспечить большую сопоставимость квалификаций на региональном уровне.
Целью проекта является разработка стратегии, где новый Инструмент развития сотрудничества "DCI" обеспечит реализацию и модернизацию системы квалификаций. Задачи в области сокращения бедности достигаются в рамках другого проекта ЕФО - "Развитие навыков для сокращения бедности в Центральной Азии" (2006-2008), в рамках которого также ведется разработка стратегии ПТО. Казахстан участвует в обоих проектах и результаты, достигнутые в 2007-2008 годах могут быть приобщены к предлагаемому проекту.
Из числа других доноров необходимо отметить Корейское агентство международного сотрудничества, которое осуществляет проект "Реализация системы независимой оценки качества профессионально-техническое образования, присуждение и подтверждения квалификаций по профессиям в технической сфере и сфере услуг в Казахстане".

Басқа донорлардың қатарында, "Қазақстанда кәсіптік-техникалық білім беру сапасын тәуелсіз бағалау жүйесін іске асыру, техникалық салада және қызмет көрсету саласында кәсіптер бойынша біліктілікті беру және растау" жобасын жүзеге асырып жатқан Халықаралық ынытымақтастықтың Корей Агенттігін атап көрсету қажет. "2006-2008 жж. арналған мұнайгаз секторы үшін кәсіптік-техникалық білім беру мен оқыту жүйесін әзірлеу" ағымдағы қазақстан-норвегия жобасы елдің шешуші өнеркәсіп секторында КТБ жаңғыртуға бағытталған. Сондай-ақ немістің техникалық ынытымақтастық жөніндегі агенттігі (GTZ) және In Went компаниясы соңғы 10 жылда КТБ мектептерін жаңғырту саласында бірқатар жобаларды жүзеге асырды.
Мемлекеттік Бағдарламаны іске асырудың өзі, әрине, негізгі қосымша қызмет болып табылады. Білім және Ғылым министрлігі жуырда Дүниежүзілік Банктің қолдауымен 2007 жылдың қыркүйегіне Бағдарлама дайындау үшін жұмыс және үйлестіру тобын құрды.
1.4. Донорларды үйлестіру
Негізгі күш жоғары білім беруге жұмсалғандықтан осы уақытқа дейін Қазақстанда кәсіптік-техникалық білім беру саласындағы жобаларға донорлардың қатысуы барынша төмен болды. Донорлардың күш-жігері оқшауланған сипатта болды, оларды үйлестіруге донорлардың өздерінің тарапынан да, сондай-ақ Үкіметтің тарапынан да тиісінше ден қойылған жоқ.
Осыған қарамастан, Еуропалық Одақтың Tacis және DCІ бағдарламалары шеңберіндегі жұмыс, сондай-ақ Дүниежүзілік Банктің жуырдағы бастамасы, халықаралық ірі донорлардың Үкімет тарапынан кәсіптік-техникалық білім беру мен оқуға назардың күшейе түскеніне тиісінше жауап беретінін көрсетіп отыр, бұл үйлестірілген және дер кезінде іс-қимыл жасау қажеттілігін көрсетіп отыр.
"Қазақстанда кәсіптік-техникалық білім берудегі әлеуметтік серіктестік" (2008-2009 жж.) арналған жоғарыда көрсетілген ЕО Тасис 2006 бағдарламасы ұсынылып отырған жобада жалғасатын болады, өйткені осы бастамалардың екеуі де Мемлекеттік Бағдарламаны іске асыруды қолдауға бағытталған. Дүниежүзілік Банк Мемлекеттік Бағдарламаны дайындауға көмегін ұсынады, сондай-ақ оны Үкімет бекіткеннен кейін Бағдарлама бойынша қызметті қаржыландыруға жәрдемдесуді жоспарлап отыр. Еурокомиссия және Дүниежүзілік Банктің өкілдігі Қазақстанда күш-жігерді барынша тиімді үйлестіру және Үкіметтің КТБ реформалау бастамасына қолдау көрсетуге бірлескен секторлық тәсілді қолдану мүмкіндігін зерделеу үшін тығыз жұмыс байланысын орнатты.
Қазіргі кезде Қазақстан сыртқы көмектің тиімділігін арттыру жөніндегі Париж Декларациясын сақтайтын елдердің қатарына кірмейді. Осы жобаның міндеттерінің бірі КТБ жүйесін жаңғыртудың құрылымдық элементтерінің бірі ретіндегі білім беру және оқу саласындағы әртүрлі аяқталған және ағымдағы донорлық жобаларды біріктіруге жәрдемдесу болып табылады. Жоба сондай-ақ Білім және ғылым министрлігіне донорлардың болашақта күш-жігерін үйлестіруіне жәрдемдесуге бағытталатын болады, бұл Қазақстанда білім беру секторын дамытуға одан әрі көмек беру үшін болуы мүмкін секторлық тәсілдің алғышарттарының бірі болуы мүмкін. Орталықтандырылған сала ретінде, белгілі бір ұлттық стратегиясы бар және жәрдемдесуге әзір тұрған донорларының аздаған саны бар, КТБ секторы, әсіресе осы бастама үшін лайықты өріс болғалы отыр.

Текущий казахстанско-норвежский проект "Разработка системы профессионально-технического образования и обучения для нефтегазового сектора на 2006-2008 годы" направлен на модернизацию ПТО в ключевом промышленном секторе страны. Немецкое агентство по техническому сотрудничеству (GTZ) и компания "InWent" за последние 10 лет также осуществили ряд проектов в области модернизации школ ПТО.
Разумеется, основной дополняющей деятельностью является реализация самой государственной программы. МОН недавно были сформированы рабочая и координационная группы для подготовки Программы к сентябрю 2007 года, при поддержке Всемирного Банка.
1.4. Координация доноров
Участие доноров в проектах в сфере профессионально-технического образования в Казахстане до настоящего момента было довольно низким, поскольку основной упор делался на высшее образование. Усилия доноров носили изолированный характер, и их координации не уделялось должного внимания, как со стороны самих доноров, так и со стороны Правительства Казахстана.
Тем не менее, работа в рамках программ ЕС "ТАСИС" и "DCI", а также недавняя инициатива Всемирного Банка показывают, что крупные международные доноры соответствующим образом реагируют на усиление внимания со стороны Правительства Казахстана к вопросам профессионально-технического образования и обучения, что указывает на необходимость скоординированных и своевременных действий.
Вышеупомянутая Программа ЕС "ТАСИС-2006" "Социальное партнерство в профессионально-техническом образовании в Казахстане" (2008-2009) будет продолжена в предлагаемом проекте, поскольку обе эти инициативы направлены на поддержку реализации государственной программы. Всемирный Банк предоставляет содействие в подготовке государственной программы, а также планирует помочь с финансированием деятельности по Программе после ее утверждения Правительством Казахстана.
Между Представительством ЕК и Всемирным Банком в Казахстане созданы тесные рабочие связи для более эффективного координирования усилий и изучения возможности применения совместного секторного подхода к оказанию поддержки инициативе Правительства Казахстана реформировать ПТО.
В настоящее время Казахстан не входит в число стран, соблюдающих Парижскую Декларацию по повышению эффективности внешней помощи. Одной из задач данного проекта будет содействовать интеграции опыта различных завершенных и текущих донорских проектов в сфере образования и обучения, как одного из структурных элементов модернизации системы ПТО. Проект также будет направлен на содействие МОН в координации будущих усилий доноров, что является одной из предпосылок возможного секторного подхода для оказания дальнейшей помощи развитию сектора образования в Казахстане. Сектор ПТО, как централизованная отрасль, имеющая определенную национальную стратегию и небольшое количество доноров, готовых оказать помощь, будет особенно подходящим полем для данной инициативы.

2. Жобаның сипаты
Жоба бойынша қызмет стратегиясы 2007 жылдың аяғына дейін қабылданатын, кәсіптік-техникалық білім беруді дамыту бойынша Мемлекеттік Бағдарламаның шеңберінде іске асырылатын КТБ ұлттық реформасына тікелей қолдау көрсетуге негізделген. Стратегия реформа үдерісін 2008 бастап 2012 жж. кезеңі бойы бағыттайтын болады.
Жоба бойынша жұмыс ұлттық қатысушыларды КТБ реформасын әзірлеушілер ретінде оқыту үдерісіне белсенді тартуға негізделетін болады. Ұлттық қатысушыларға кеңес берушілер рөліндегі кеңес беру құралдарын және оқытудың "теңнің-теңге" үдерісін пайдаланатын, сондай-ақ тиісті халықаралық тәжірибені ұсынатын техникалық қолдау көрсетудің жобалау тобы жәрдемдесетін болады.
Стратегияны іске асырудың маңызды элементтерінің бірі болғандықтан жоба ЕО бұған дейінгі бастамаларының нәтижелерін, мысалы Тасис бағдарламасының және Еуропалық Білім қоры, сондай-ақ 2.3-тарауда айтылған басқа да донорлардың жобаларын пайдаланатын болады. Жоба сондай-ақ КТБ секторын білім беру және жоба нәтижелерін іргелес кіші секторларға ауыстыру жолымен (ересектер үшін үзіліссіз оқыту), сондай-ақ тұтастай алғанда білім беру саласында донорлардың қызметін үйлестіруге белсенді жәрдемдесу жолымен жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету саласындағы басқа секторлармен бірдейлеуге арналған.
Твининг элементі (2-міндет шеңберінде) белгілі бір саланың мамандарын даярлауға мамандандырылған мекемелерде КТБ стратегиясын ұйымдастыру мен іске асыруда озық еуропалық тәжірибе алмасу үшін жобаланған. Саяси стратегияны іске асырудың шешуші салаларын, оқу бағдарламаларын әзірлеуді, сапаны бағалауды және жұмыс берушілермен/саламен байланысты қамтитын арнайы міндеттер әзірленетін болады.
Осы сипаттамаға, алдын ала жасалған, Қаржылық Келісімге өзгерістер енгізу қажеттігінсіз, ол бекітілген Жалпы жұмыс жоспарына сәйкес, толықтырылуы немесе өзгертілуі мүмкін Қисынды шеңбер қоса беріліп отыр.
2.1. Міндеттер
Жалпы мақсат
Жобаның жалпы міндеті кәсіптік-техникалық білім берудің және оқытудың еңбек нарығының қажеттілігіне оқыту, сондай-ақ біліктілік алуға қол жетімділікті жақсарту жолымен экономикалық дамуға және Қазақстан Республикасының қалалары мен өңірлерінде адами капиталды жасау болып табылады.
Нақты міндеттер:
1-құрамдауыш. Кәсіптік-техникалық білім беру бойынша Мемлекеттік Бағдарламаны іске асыруды ұлттық және өңірлік деңгейлерде қолдау.
2. КТБ іске тартылған ұйымдарды ұлттық және өңірлік деңгейлерде қолдау.
Мемлекеттік Бағдарламада айқындалғандай оқу мекемелері, орталық және өңірлік әкімшіліктер, жұмыс берушілерді тарту жөніндегі ұйымдар, оқудың сапасын бақылау органдары, әдістемелік мекемелер (оқу бағдарламаларын әзірлеу, оқу қызметін басқару және оқытушыларды даярлау) және мектептер іске тартылған ұйымдар болып табылады.

2. Описание проекта
Стратегия деятельности по проекту будет основана на предоставлении прямой поддержки национальной реформе ПТО, реализуемой в рамках государственной программы по развитию профессионально-технического образования, которая будет принята до конца 2007 года. Стратегия будет направлять процесс реформ на протяжении периода с 2008 по 2012 годы.
Работа по проекту будет основана на активном вовлечении национальных участников в процесс обучения в качестве разработчиков реформы ПТО. Национальным участникам будет помогать проектная группа технической поддержки в роли советчиков, с использованием инструментов консультирования и принципа обучения "равный-равному", а также путем предоставления соответствующего международного опыта.
Будучи одним из важных элементов реализации стратегии, проект будет использовать результаты предыдущих инициатив ЕС, например проектов программы "ТАСИС" и ЕФО, а также других доноров, упомянутых в разделе 2.3. Проект также призван выровнять сектор ПТО с другими секторами в области образования и обеспечения занятости, путем переноса результатов проекта в соседние подсекторы (непрерывное обучение для взрослых), а также путем активного содействия координации деятельности доноров в системе образования в целом.
Элемент "твининга" (в рамках Задачи 2) спроектирован для обмена передовым европейским опытом в организации и реализации стратегий ПТО в учреждениях, специализирующихся на подготовке специалистов определенной отрасли. Будут разработаны специальные задачи, охватывающие ключевые области реализации политической стратегии, разработку учебных программ, контроль качества и связи с работодателями/отраслью.
К настоящему описанию прилагается предварительная Логическая рамка, которая может быть дополнена или изменена согласно Общему Плану работы, к которому она прикреплена, без необходимости вносить изменения в Соглашение о финансировании.
2.1. Задачи
Общая цель
Общей задачей проекта является оказание поддержки экономическому развитию и созданию человеческого капитала в городах и регионах Республики Казахстан путем обеспечения большего соответствия профессионально-технического образования и обучения потребностям рынка труда, а также путем улучшения доступа к получению квалификации.
Конкретные задачи:
Компонент 1. Поддержка реализации Государственной программы по развитию профессионально-технического образования на национальном и региональном уровнях
2. Поддержка развитию задействованных в ПТО организаций на национальном и региональном уровне. Задействованными организациями являются учебные учреждения, центральные и региональные администрации, организации по привлечению работодателей, органы контроля качества обучения, методологические учреждения (разработка учебных программ, управлением образовательной деятельностью и подготовка преподавателей) и школы, как определено в Государственной Программе.

3. ҚР үкіметіне еңбек нарығы мен КТБ арасында Ұлттық Біліктілік негіздемелерін құруға жәрдемдесу.
Мақсат - еңбек нарығының қажеттілігін, олардың біліктілікті таңдауға ықпалын тигізетін, сондай-ақ кәсіптік-техникалық білім беру саласындағы қажеттілік деректерін есепке алу тәсілдерін тұрақты бағалау үшін тетіктер жасау. Үкіметпен келісім бойынша екі экономикалық сектор таңдалатын болады.
Арта түсіп отырған назарды, саяси қолдауды және Үкімет пен КТБ саласындағы шешуші донорлар тарапынан мүддені есепке ала отырып, секторлық тәсілдің бір бөлігі ретіндегі осы жобаның одан әрі даму мүмкіндігі ұлттық және халықаралық серіктестермен барынша байыпты қаралатын және талқыланатын болады. Болуы мүмкін секторлық бағдарлама үшін болашақтағы қызметінің нысанына қатысты айтатын болсақ, бұл Еурокомиссияның келісім-шарты мен қаржылық рәсімдер, не ортақ қор, немесе осы екі нысанның аралас болуы мүмкін.
2.2. Күтілетін нәтижелер
Күтілетін нәтижелер және қызметтің негізгі түрлері:
1. Кәсіптік-техникалық білім беруді дамыту және КТБ саласында жалпы стратегиялық жоспарлау саласында Мемлекеттік Бағдарламаны іске асырудағы ілгерілеу
2. Қазақстандағы КТБ шешуші институттарының қызметін жақсарту (қазіргі бар немесе құрылуы Мемлекеттік Бағдарлама шеңберінде жоспарланған)
3. Еңбек нарығы мен КТБ арасындағы байланыстырушы буын ретінде қазақстандық біліктілік негіздемелерін қалыптастырудың іргесін қалау.
2.3. Қызмет түрлері және орындалу мерзімі
Техникалық көмек және твининг
1-құрамдауыш - Кәсіптік-техникалық білім беру бойынша Мемлекеттік Бағдарламаны әзірлеуді және іске асыруды ұлттық және өңірлік деңгейлерде қолдау
1.1-қызмет: Білім және ғылым министрлігіне стратегияны, институционалдық даму, нормативтік құқықтық база және бюджетті әзірлеу/дайындау мәселелері бойынша консультациялар және ұсыныстар беру (4-35 ай);
1.2-қызмет: КТБ реформасының ілгерілеуіне шолу жүргізу мақсатында ЕО бұған дейінгі жобасының немесе осыған ұқсас стратегиялық мүдделі орган шеңберінде қалыптастырылған КТБ бойынша жұмыс топтарының семинарларын ұйымдастыру (4-35 ай);
1.3-қызмет: Білім және Ғылым министрлігіне білім беру саласында секторалдық бағдарламаны дайындауда басқа донорлармен тығыз ынтымақтаса отырып қолдау көрсету, сондай-ақ 2.1 - 2.3-құрамдауыштары үшін мерзімдерді жоспарлауда БҒМ-ға жәрдемдесу (4-35 ай);
2-құрамдауыш КТБ-ге тартылған ұйымдардың дамуын ұлттық және өңірлік деңгейлерде қолдау.
2.1-қызмет: КТБ жүйесін басқаруға жауапты шешуші ұлттық және өңірлік ведомстволардың әрқайсысында институционалдық даму саласында жұмыс топтарын қалыптастыру Мемлекеттік Бағдарламада көзделген үйлестіруші жұмыс тобын қоса алғанда сапаны бақылау, оқу бағдарламаларын әзірлеу және оқытушыларды даярлау бойынша жәрдемдесу/консультациялар беру (4-12 ай);

3. Содействие правительству РК в создании Национальных Квалификационных рамок, устанавливающих связь между рынком труда и сектором ПТО.
Цель - создание механизмов для постоянной оценки потребностей рынка труда, их влияния на выбор квалификаций, а также способов учета данных потребностей в сфере профессионально-технического образования. По согласованию с Правительством будут выбраны два экономических сектора.
Учитывая возросшее внимание, политическую поддержку и интерес со стороны Правительства и ключевых доноров в области ПТО, возможность дальнейшего развития данного проекта как части секторного подхода будет серьезным образом рассматриваться и обсуждаться с национальными и международными партнерами. Что касается формы будущей деятельности для возможной секторной программы, то это может быть либо контракт ЕК и финансовые процедуры, либо общий фонд, либо комбинация двух этих форм.
2.2 Ожидаемые результаты
Ожидаемые результаты и основные виды деятельности:
1. Прогресс в реализации Государственной Программы по развитию профессионально-технического образования и в области общего стратегического планирования в сфере ПТО.
2. Улучшение деятельности ключевых институтов ПТО в Казахстане (существующие или создание которых запланировано в рамках Государственной Программы).
3. Создание фундамента для формирования казахстанской квалификационной рамки как связующего звена между рынком труда и ПТО.
2.3 Виды деятельности и сроки исполнения.
Техническая помощь и твининг
Компонент 1 - Поддержка разработки и реализации Государственной Программы по развитию профессионально-технического образования на национальном и региональном уровнях.
Деятельность 1.1: Предоставление консультаций и рекомендаций МОН по вопросам разработки/подготовки и реализации стратегий, институционального развития, нормативно-правовой базы и бюджета (4-35 месяцев);
Деятельность 1.2: Организация семинаров рабочей группы по ПТО, сформированной в рамках предыдущего проекта ЕС, или аналогичного стратегического заинтересованного органа, с целью проведения обзора прогресса реформ ПТО (4-35 месяцев);
Деятельность 1.3: Оказание поддержки МОН при тесном взаимодействии с другими донорами, в подготовке секторальной программы в сфере образования, а также содействие МОН в планировании сроков для компонента 2.1 - 2.3 (4-35 месяцев).
Компонент 2 - Поддержка развитию задействованных в ПТО организаций на национальном и региональном уровне
Деятельность 2.1: Содействие/консультирование по формированию рабочей группы в области институционального развития в каждом из ключевых национальных и региональных ведомств, отвечающих за управление системой ПТО, контроль качества, разработку учебных программ и подготовку преподавателей, включая координационную рабочую группу, предусмотренную в Государственной Программе (4-12 месяцев);

2.2-қызмет: Бюджет мәселелерін қоса алғанда институционалдық даму және оларды жүзеге асыру үшін жоспарларды әзірлеуге жәрдемдесу;
2.3-қызмет: "Теңнің-теңге" қағидаты бойынша оқыту және тренингтер арқылы институционалдық даму жоспарларын қолдау (13-35 ай);
2.4-қызмет: Бақылауды басқару жүйесін, (қаражаты жоқ студенттер үшін білім беруді қаржыландыруды қос қоса алғанда), оқу бағдарламасы мен оқыту әдістемесін жаңғырту, ынтымақтастықты жақсарту және жұмыс берушілердің қажеттіліктеріне сәйкес (практика, нарықтың дамуын қолдау, біліктілік қажеттіліктері) және стратегия мен құқықтық базаны өзгерту/реформалау үшін қажеттіліктерді анықтауды жақсарту мақсатында Қазақстанның оқу мекемелері мен КТБ басқармалары органдары және олардың шетелдегі серіктестері арасында (оқытушылар үшін және студенттер үшін де мүмкін) білім беру алмасуларын қолдау (13-35 ай);
Твининг элементі 2-құрамдауышты орындауға жәрдемдесу үшін пайдаланылуы мүмкін, тұтастай алғанда твининг институционалдық әлеуеттің нығайуын бекемдей түсіп, Министрлікке қолдау көрсетуге бағытталған. Нақты институционалдық құрылым, сондай-ақ твинингтің нақты міндеттері Мемлекеттік Бағдарламаның элементі ретінде 1-құрамдауыштың шеңберінде жобаның бастапқы айларында айқындалатын болады.
3-құрамдауыш. Еңбек нарығы мен КТБ арасындағы байланыстырушы буын ретінде қазақстандық біліктілік негіздемелерін қалыптастырудың іргесін қалау
3.1- қызмет: Ұлттық біліктілік негіздемелерін құру саласындағы саясатты дамыту мен енгізуді қолдау, біліктілік негіздемелерінің құрылымы, функциялары және тетіктері бойынша стратегиялық консультациялар (4-35 ай);
3.2-қызмет: Біліктілік негіздемелерін институционалдық дамыту мәселелері бойынша консультациялар беру (4-35 ай);
3.3-қызмет: Экономиканың екі секторында ұлттық біліктілік негіздемелерін әзірлеуге жәрдемдесу: еңбек нарығын талдау, біліктілік бейінін, әр деңгейлердегі кәсіптік-техникалық біліктілікті және оқыту нәтижелерін айқындау, оқушылардың қабілеттілігі негізінде оқу бағдарламаларын әзірлеу, оқытудың сапасын, оның ішінде формальді емес және мектептен тыс оқыту бойынша бағалау (4-18 ай).
Мониторинг және бағалау
5-тарауды қараңыз.
Ақпарат:
Жобаның орындалуына орай
3. Орналасқан жері және ұзақтығы
3.1. Орналасқан жері
Орналасқан жері: Астана қаласы және қызмет көрсетуге арналған Техникалық тапсырманы дайындау барысында БҒМ-мен өзара тығыз іс-қимыл барысында айқындалатын Қазақстанның басқа өңірлеріндегі қалалар.
Орталық және өңірлік (жергілікті) деңгейлерде мүдделілік танытқан тараптар төменде келтіріліп отыр:
Орталық деңгейдегі негізгі бенефициарлар: Білім және ғылым министрлігі, Біліктілікті растау және беру орталығы, оқу бағдарламаларын әзірлеумен және оқытушыларды дайындаумен шұғылданатын мекемелер. Орталық деңгейде іске тартылған мекемелер: Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі, "Атамекен" кәсіпкерлер мен жұмыс берушілердің жалпы ұлттық одағы, Сауда-Өнеркәсіп Палатасы және/немесе жұмыс берушілердің басқа да қауымдастықтары, салалық кәсіподақтар немесе кәсіподақтар федерациясы, сондай-ақ білім беру және оқу саласында жұмыс істейтін ҮЕҰ.
Өңірлік деңгейдегі негізгі бенефициарлар: кәсіптік-техникалық білім мекемелері, КТБ саласындағы өңірлік директорлар кеңестері, оқытушыларды даярлау бойынша өңірлік институттар. Өңірлік деңгейде іске тартылған мекемелер: кәсіпорындар, кәсіподақтар, өңірлік әкімшіліктер, біліктілікті растау мен берудің өңірлік орталықтары, "Атамекен" одағының өңірлік филиалдары, Сауда-Өнеркәсіп Палатасы және/немесе жұмыс берушілердің басқа да қауымдастықтары, кәсіподақтардың салалар бойынша өңірлік филиалдары немесе олардың федерациялары, білім беру және оқу саласында жұмыс істейтін ҮЕҰ.
3.2. Ұзақтығы
Жобаның операциялық ұзақтығы 72 айды құрайды. Осы кезең Жалпы Шарттардың 4.1-бабында баяндалған шарттарға сәйкес 2 кезеңді қамтиды (Қаржыландыру туралы келісімге 1-қосымша):

Деятельность 2.2: Содействие в разработке планов для институционального развития и их осуществлении, включая вопросы бюджета;
Деятельность 2.3: Поддержка в реализации планов институционального развития через обучение и тренинги по принципу "равный-равному" (13-35 месяцев);
Деятельность 2.4: Поддержка образовательных обменов между казахстанскими учебными учреждениями и органами управления ПТО и их партнерами за рубежом (для преподавателей и возможно студентов) с целью улучшения системы управления (включая финансирование образования для студентов, не имеющих средств), модернизации учебной программы и методов обучения, улучшения сотрудничества и соответствия нуждам работодателей (практики, прогнозирование развития рынка, квалификационные потребности) и определение потребностей для изменения/реформирования стратегий и правовой базы (13-35 месяцев).
Элемент "твининга" может быть использован для содействия выполнению Компонента 2. в целом, твининг направлен на оказание поддержки Министерству, содействуя укреплению институционального потенциала. Точная институциональная структура, а также конкретные задачи твининга будут определены в течение первых месяцев проекта в рамках Компонента 1, в качестве элемента Государственной Программы.
Компонент 3. Создание фундамента для формирования казахстанской квалификационной рамки как связующего звена между рынком труда и ПТО.
Деятельность 3.1: Поддержка развитию и внедрению политики в области создания национальной квалификационной рамки, стратегические консультации по структуре, функциям и механизмам квалификационной рамки (4-35 месяцев);
Деятельность 3.2: Консультирование по вопросам институционального развития национальной квалификационной рамки (4-35 месяцев);
Деятельность 3.3: Содействие разработке национальной квалификационной рамки в двух секторах экономики: анализ рынка труда, определение квалификационного профиля, профессионально-технических квалификаций на различных уровнях и результатов обучения, разработка учебных программ на основе способностей учащихся, оценка качества обучения, в том числе по неформальному и внешкольному обучению (4-18 месяцев).
Мониторинг и оценка
Смотрите Раздел 5.
Информация:
По мере выполнения проекта.
3. Месторасположение и продолжительность
3.1 Месторасположение
Месторасположение: город Астана и города в других регионах Казахстана, которые будут определены в ходе тесного взаимодействия с МОН в ходе подготовки Технического задания для контракта на оказание услуг.
Основные заинтересованные стороны на центральном и региональном (местном) уровне представлены ниже:
Основные бенефициары на центральном уровне: МОН, Центр подтверждения и присвоения квалификации, учреждения, занимающиеся разработкой учебных программ и подготовкой преподавателей. Задействованные учреждения на центральном уровне: Министерство труда и социальной защиты, Общенациональный Союз предпринимателей и работодателей "Атамекен", Торгово-Промышленная Палата и/или другие ассоциации работодателей, профсоюзы по отраслям или федерация профсоюзов, а также НПО, занятые в области образования и обучения.
Основные бенефициары на региональном уровне: профессионально-технические учебные учреждения, региональные советы директоров в области ПТО, региональные институты по подготовке преподавателей. Задействованные учреждения на региональном уровне: предприятия, профсоюзы, региональные администрации, региональные центры для подтверждения и присвоения квалификаций, региональные филиалы Союза "Атамекен", Торгово-Промышленная Палата и/или другие ассоциации работодателей, региональные филиалы профсоюзов по отраслям или их федерация, НПО, занятые в области образования и обучения.
3.2 Продолжительность
Операционная продолжительность проекта составляет 72 месяца. Данный период будет включать 2 этапа в соответствии с условиями, изложенными в Статье 4.1 Общих Условий (Приложение I к Соглашению о финансировании):

1. Қаржыландыру туралы келісім күшіне енген сәттен басталатын іске асыру кезеңі 48 айға дейін созылады.
2. Ұзақтығы 24 ай болатын аяқталу кезеңі іске асыру кезеңі аяқталған сәттен басталады. Жалпы Шарттардың 6-бабына сәйкес (Қаржыландыру туралы келісімге 1-қосымша) Қаржы келісімін орындау бойынша келісім-шарттар осы Қаржыландыру туралы келісімі күшіне енгеннен кейін үш жылдан кешіктірілмей қол қойылуы тиіс (аудит пен бағалау жүргізу бойынша келісім-шарттарды қоспағанда). Осы шекті мерзім ұзартылуы тиіс емес ("күшінде болу мерзімінің өтуі туралы ереже").
4. Жобаны іске асыру
4.1. Ұйымдастыру дайындығы және жауапты тұлғалар
Жобаны еуропалық Комиссия өзінің Қазақстандағы Өкілеттіктері арқылы іске асыратын болады. Толық ауқымда қатысуды және қызметке мүдделілікті қамтамасыз ету үшін Әділет министрлігінің іске тартылған қызметтерімен және басқа да бенефициар ұйымдармен тығыз байланыс үшін тетіктер белгіленетін болады.
Қадағалау және жалпы басқару мен жобаның стратегиясы үшін Басқару комитеті құрылатын болады. Басқару комитеті жылына екі рет кездесетін болады.
Басқару комитетінің құрамы:
- Білім және Ғылым министрлігінің Кәсіптік-техникалық білім беру департаментінің директоры
- Білім және ғылым министрлігінің Біліктілікті растау және беру орталығының директоры
- Өкілдік Басшысының өкілі
Қажет болған жағдайда, Басқарушы комитет өзінің отырыстарына техникалық көмек қызметін берушілер орындаушыларының өкілдерін, сондай-ақ басқа да мүдделі тараптардың өкілдерін шақыра алады.
Іске асыру әдісі
Жобаның барлық құрамдауыштарын қамтитын Қаржыландыру туралы келісімге Қазақстанның Үкіметі қол қоятын болады. Жобаны іске асыру басқарудың орталықтандырылған әдісіне негізделетін болады. ЕК-нің Қазақстандағы өкілдігі келісім-шарт рәсімдеріне сәйкес қызмет көрсетуге арналған келісім-шарттарға қол қою арқылы мониторинг және қызметті бағалау үшін шарттар жасайды. ЕК-нің өкілдігі Техникалық тапсырманы дайындау үшін техникалық көмек көрсетуге арналған негіздемелік келісім жасайды. Техникалық көмек беру қызметін көрсетуге арналған келісім-шарттар мен ақпараттық қолдау көрсетуді ЕК-нің Қазақстандағы өкілдігі тендерлер өткізгеннен кейін қызмет көрсетулерге арналған келісім-шарттарға қол қою арқылы реттейтін болады. ЕО ел(-дер)і мекеме(-лер)сімен твининг туралы келісімдер белгіленген тәртіпте әзірленетін және енгізетін болады.
4.2. Есептілік
Мердігер Техникалық тапсырмаға сәйкес Бастапқы, Аралық және Қорытынды есептерді ұсынады.
4.3. Жобаның/бағдарламаның бюджеті

1. Этап реализации, который начнется с момента вступления в силу Соглашения о финансировании, и будет продолжаться до 48 месяцев.
2. Завершающий этап продолжительностью 24 месяца начнется с момента завершения этапа реализации. Согласно Статье 6 Общих Условий (Приложение I к Соглашению о финансировании) контракты по исполнению Соглашения о финансировании должны быть подписаны не позднее чем через три года после вступления в силу данного Соглашения о финансировании (за исключением контрактов на проведение аудита и оценки). Данный крайний срок не может быть продлен ("положение об истечении срока действия").
4. Реализация проекта
4.1 Организационная подготовка и ответственные лица
Проект будет реализован европейской Комиссией через ее Представительство в Казахстане. Будут установлены механизмы для тесного контакта с задействованными службами в Министерстве юстиции и других организациях-бенефициарах для обеспечения полномасштабного участия и заинтересованности в деятельности.
Будет создан Руководящий комитет для наблюдения и за общим управлением и стратегией проекта. Руководящий комитет будет встречаться два раза в год.
Состав Руководящего комитета:
- Директор Департамента профессионально-технического образования, Министерство Образования и Науки;
- Директор Центра подтверждения и присвоения квалификации, Министерство Образования и Науки;
- Представитель Главы Представительства.
При необходимости Руководящий комитет может приглашать на свои заседания представителей исполнителей, предоставляющих услуги технической помощи, а также других заинтересованных сторон.
Метод реализации
Соглашение о финансировании, охватывающее все компоненты проекта, будет подписано с Правительством Казахстана. Реализация проекта будет основана на централизованном методе управления. Представительство ЕК в Казахстане заключит договора для мониторинга и оценки деятельности посредством подписания контрактов на оказание услуг в соответствии с контрактными процедурами. Представительство ЕК заключит рамочный контракт на оказание технической помощи для подготовки Технического задания. Контракты на оказание услуг технической помощи и предоставление информационной поддержки будут регулироваться Представительством ЕК в Казахстане посредством подписания контрактов на оказание услуг после проведения тендеров. Договоренности о твининге с учреждением (-ями) стран (-ы) ЕС будут разработаны и внедрены в установленном порядке.
4.2 Отчетность
Подрядчик представит Начальный, Промежуточный и Финальный отчеты в соответствии с Техническим заданием.
4.3 Бюджет проекта/программы

4.4. Бюджетті және жобаны пайдалану
Барлық келісім-шарттар мен төлемдерді Бенефициардың атынан Комиссия жүзеге асырады.
5. Мониторинг және баға
5.1. Мониторинг
Бенефициарлар жобаны іске асыру мәселелері бойынша Мердігерге де, сондай-ақ ЕК Өкілдігіне де кері байланысты тұрақты түрде ұсынатын болады.
Комиссия тікелей жалға алған тәуелсіз консультанттар арнайы техникалық тапсырмаға сәйкес сыртқы бағалауды нәтижелерге бағдарланған жүйе бойынша жүргізеді. Мониторинг іс жүзінде жобаны іске асырудың алтыншы айынан басталады және жобаны іске асыру кезеңінің аяқталуына кем дегенде алты ай қалғанда аяқталады.
Жоба бойынша топ басшылары твининг саласындағы қызмет бойынша есептерді ұсынады.
5.2. Бағалау
Комиссия тікелей жалға алған тәуелсіз консультанттар арнайы техникалық тапсырмаға сәйкес сыртқы бағалауды жүргізеді, атап айтқанда:
- аралық сапар;
- факті бойынша бағалау жүргізілуі мүмкін.
Бенефициар мен Комиссия аралық бағалау нәтижесінде алынған қорытындылар мен ұсыныстарды талдайды және қажет болған жағдайда жобаның міндеттерін қайта бағдарлауды қоса алғанда бұдан кейінгі іс-қимыл мен қажетті өзгерістер туралы бірлесіп шешім қабылдайды. Осы сапарлардың нәтижесінде алынған кез келген ұсынысты ескеруі үшін бағалау және мониторинг бойынша басқа сапарлардың есебі Бенефициарларға ұсынылатын болады.
Комиссия Бенефициарларды алдағы сыртқы сапарлардың күні туралы алдын ала - кемінде 14 күн бұрын хабарлайды. Бенефициарлар мониторинг және/немесе бағалауды жүзеге асыратын сарапшылармен тиімді ынтымақтасатын болады және бұдан да басқа оларға қажетті барлық ақпарат пен құжаттамаларды береді, сондай-ақ жобаны іске асыру үшін үй-жайларға қол жетімділікті жүзеге асырады.
6. Ақпарат және БАҚ-та жариялау
Мердігер Қазақстандағы Еуропалық Комиссияның Өкілдігімен тығыз байланыста қызметтің басында және соңында баспасөз мәслихаттарын ұйымдастырады. БАҚ өкілдері үшін қосымша брифингілерді Еуропалық Комиссияның Өкілдігі де, сондай-ақ Мердігер де жобаны іске асыру барысында қажеттілігіне қарай өткізетін болады. Жобаның нәтижелері Еурокомиссияның телевизиялық Бағдарламасында, ЕК журналында және басқа да басылымдарда жарияланатын болады. Коммуникация құралы ретінде веб-сайт және Үкіметтің электрондық бюллетені де пайдаланылатын болады. Барлық мердігерлер БАҚ-тарда қызметті жариялау мәселелерін реттейтін Еуропалық Комиссияның ережелерін сақтауы қажет.
7. Қосымша
1-қосымша - Қисынды шеңбер
II Қосымша — DCI-ASIE/2007/019-244 В компоненті
Техникалық және әкімшілік ережелер
Бенефициар ел / өңір
Қазақстан Республикасы / Орталық Азия
Сұратушы орган
Денсаулық сақтау министрлігі
Бюджеттің бабы

4.4. Использование бюджета проекта
Все контракты и выплаты осуществляются Комиссией от имени Бенефициара.
5. Мониторинг и оценка
5.1 Мониторинг
Бенефициары будут регулярно предоставлять обратную связь по вопросам реализации проекта, как Подрядчику, так и Представительству ЕК.
Непосредственно нанятые Комиссией независимые консультанты будут проводить, согласно специальному техническому заданию, внешний мониторинг по системе, ориентированной на результат. Мониторинг фактически начнется с шестого месяца реализации проекта и будет завершен как минимум за шесть месяцев до окончания этапа реализации проекта.
Руководители группы по проекту представят отчеты по деятельности в области твининга.
5.2. Оценка
Непосредственно нанятые Комиссией независимые консультанты будут проводить внешнюю оценку согласно специальному техническому заданию, а именно:
- промежуточный визит;
- возможно, проведение оценки по факту.
Бенефициар и Комиссия проанализируют выводы и рекомендации, полученные в результате промежуточной оценки, и совместно примут решение о последующих действиях и необходимых изменениях, включая, при необходимости, переориентирование задач проекта. Отчеты других визитов по оценке и мониторингу будут представлены Бенефициарам для того, чтобы учесть любые рекомендации, полученные в результате данных визитов.
Комиссия проинформирует Бенефициаров заранее - не менее чем за 14 дней - о датах предстоящих внешних визитов. Бенефициары будут эффективно сотрудничать с экспертами, осуществляющими мониторинг и/или оценку, и, помимо прочего, предоставят им всю необходимую информацию и документацию, а также доступ к помещениям для реализации проекта.
6. Информация и освещение в СМИ
Подрядчик организует пресс-конференции в начале и в конце деятельности в тесном сотрудничестве с Представительством Европейской Комиссии в Казахстане. Дополнительные брифинги для представителей СМИ будут проводиться как Представительством Европейской Комиссии, так и Подрядчиком по мере необходимости в ходе реализации проекта. Результаты проекта будут освещены в телевизионной Программе Еврокомиссии, журнале ЕК и других изданиях. В качестве инструментов коммуникации будут также использоваться веб-сайт и электронный бюллетень Представительства. Всем подрядчикам необходимо соблюдать правила Европейской Комиссии, регулирующие вопросы освещения деятельности в СМИ.
Приложения
Приложение 1 - Логическая рамка
Приложение II - компонент В - DCI-ASIE/2007/019-244
Технические и административные положения
Бенефициар
страна/регион
Республика Казахстан/Центральная Азия
Запрашивающий
орган
Министерство здравоохранения
Статья бюджета

19.100200
Аты
Денсаулық сақтауды реформалау және дамыту жөніндегі Мемлекеттік бағдарламаны орындау үшін Денсаулық сақтау министрлігі әлеуетін дамытуды қолдау 2005-2010 жылдар - 2007/019-244
Жалпы құны
4 691 000 еуро
ЕК үлесі: 4 500 000 еуро
Басқа тараптар үлестері:
ВОЗ үлесі 80 000 еуро
ҮЕҰ тарапынан 10% қоса қаржыландыру 111 000 еуро
Қызмет көрсету тәсілі қолдау / басқару
Жобалық тәсіл-ортақтандырылған (тікелей) және бірлесіп басқару
Код DАС
12110
Сектор
Денсаулық сақтау
Мазмұны
1. Негіздеме
1.1. Әлеуметтік және экономикалық жағдай
1.2. Саланың жай-күйі
1.3. Алынған тәжірибелер және толықтырылатын қызмет
1.4. Донорларды үйлестіру
2. Жобаның сипаты
2.1. Міндеттер
2.2. Күтілетін нәтижелер
2.3. Қызметтің түрлері және орындалу мерзімі
3. Орналасқан жері және ұзақтығы
3.1. Орналасқан жері
3.2. Ұзақтығы
4. Жобаны іске асыру
4.1. Ұйымдастыру даярлығы
4.2. Есептілік
4.3. Жобаның / бағдарламаның бюджеті
4.4. Жобаның бюджетте пайдалану
5. Мониторинг және баға
5.1. Мониторинг
5.2. Баға
6. Ақпарат және БАҚ-да жариялау
7. Қосымша
1. Негіздеме
1.1. Экономикалық және әлеуметтік жағдай
Экономикалық жағдай
Қазақстан табыс деңгейі ортадан төмен (жан басына шаққандағы ЖІӨ шамамен $9.100), едәуір табиғи байлықтары мен жыртылатын жерлері бар ел болып табылады. Қазақстан экономикасы - бұл шағын ғана ашық экономика, ол негізінен шетелдік сауда-саттыққа тәуелді болады. Экономикалық үнемі өсуі (2006 жылы 10%) қолайлы әлемдік нарық жағдайларында көмірсутегі мен пайдалы қазбалар экспортына негізделген.
Тауарлар экспорты 2006 жылы 38,2 млрд. АҚШ долларын, ал импорт - 23,7 млрд АҚШ долларын құрады, тауарлар экспорты мен импорты 2005 жылғы көрсеткішпен салыстырғанда 35%-дан жоғары көтерілді. Қазақстан экспортының барынша көп үлесі ЕО-ға тиесілі (40%). Импорт құрылымының экспорт құрылымынан едәуір айырмашылығы бар: жабдықтар, техника мен көлік Ресей (38%) мен Қытайдан (8%) келеді, тауарлар сатумен салыстырғанда сыртқы сауданың көлемі көп емес және ол 2006 жылғы 5,2 АҚШ доллары тапшылығымен бірге теріс үрдісті сақтап отыр. Іскерлік және кәсіптік-техникалық қызметтер Қазақстандағы импорттық қызметтердің жалпы көлемінің 42% құрайды.
Басқа мемлекеттермен сауда жалпы көлемнің тек біраз пайызын ғана құрайды. Өңірдегі елдер арасындағы сауданың дамуына тарифтердің жоғары болуы, ауыртпалықты көлік шығыстары, жеткілікті дамымаған инфрақұрылым мен халықаралық барьерлер кедергі жасауда. Кең дамыған жергілікті нарықтың жоқтығы инвесторлар үшін тежеуші фактор болып табылады, бұл өңірдегі тұрақты экономикалық өсу мүмкіндіктерінің барынша жойылғанын білдіреді.

19.100200
Название
Поддержка развития потенциала Министерства
здравоохранения для исполнения Государственной
программы реформирования и развития здравоохранения
2005-2010 годы - 2007/019-244
Общая стоимость
4 691 000 евро
Вклад ЕК: 4 500 000 евро
Вклады других сторон:
Вклад ВОЗ 80 000 евро
10% со-финансирование со стороны НПО 111 000 евро
Проектный подход - централизованное (прямое) и
совместное управление
Метод оказания
поддержки/
управления
12110
Сектор
Здравоохранение
Содержание
1.    Обоснование
1.1 . Экономическая и социальная ситуация
1.2 . Состояние отрасли
1.3 . Полученный опыт и дополняющая деятельность
1.4 . Координация доноров
2.    Описание проекта
2.1 . Задачи
2.2 . Ожидаемые результаты
2.3 . Виды деятельности и сроки исполнения
3.    Месторасположение и продолжительность
3.1 . Месторасположение
3.2 . Продолжительность
4.    Реализация проекта
4.1 . Организационная подготовка
4.2 . Отчетность
4.3 . Бюджет проекта/программы
4.4 . Использование бюджета проекта
5.    Мониторинг и оценка
5.1 . Мониторинг
5.2 . Оценка
6.    Информация и освещение в СМИ
Приложения
1. Обоснование
1.1 Экономическая и социальная ситуация
Экономическая ситуация
Казахстан является страной со средне-низким уровнем доходов (приблизительно ВВП 9.100 долл. США на душу населения), обладающей значительными природными богатствами и пахотными землями. Экономика Казахстана - это маленькая открытая экономика, в большой мере зависящая от иностранной торговли. Продолжительный экономический рост (более 10% в 2006 году) обусловлен экспортом углеводородов и полезных ископаемых в благоприятных условиях мирового рынка.
Экспорт товаров составил 38,2 млрд. США в 2006 году, а импорт - 23,7 млрд. долл. США экспорт и импорт товаров повысились более чем на 35% по сравнению с показателями 2005 года. Наибольшая доля экспорта Казахстана принадлежит ЕС (40%). Структура импорта значительно отличается от структур экспорта: оборудование, техника и транспорт преимущественно поступает из России (38%) и Китая (8%). По сравнению с торговлей товарами, объем внешней торговли незначителен и сохраняет отрицательные тенденции, с дефицитом в 5,2 долл. США в 2006 году. Деловые и профессионально-технические услуги составляют 42% от общего объема импорта услуг в Казахстане.
Торговля с другими государствами составляет лишь несколько процентов от общего объема. Развитию торговли между странами региона препятствуют высокие тарифы, обременительные транспортные расходы, недостаточно развитая инфраструктура и международные барьеры. Отсутствие широкого местного рынка является сдерживающим фактором для инвесторов, что означает потерю значительных возможностей для устойчивого экономического роста в регионе.

Қазақстан өңірдегі капитал ағынының 80% тартады. Негізгі шетелдік инвестор ЕО болып табылады. 2005 жылы 1,7 млрд. АҚШ долларына дейін төмендегеннен кейін тікелей шетелдік инвестициялар көлемі 2006 жылы 6 млрд. АҚШ долларынан аса өсті. Тікелей шетелдік капитал салу өндіруші секторға шоғырландырылған. Экономиканың басқа секторларына капитал ағынын ұлғайтуда және әртараптандыруда инвестициялық ахуалды, экономиканың бәсекеге қабілеттілігін жақсарту және сот жүйесіне деген сенімді арттыру үшін маңызды қадам жасау қажет.
Әлеуметтік жағдай
90-шы жылдардың басында бұзылған денсаулық сақтау, білім беру және әлеуметтік қорғау жүйесін мемлекеттік қаржыландыру сауда балансының белсенді сальдосының нәтижесінде біртіндеп ұлғаюда. Алайда, Қазақстанның алдында соңғы он бес жылдың ішінде бұзылған әлеуметтік инфрақұрылым мен адами капиталды қалпына келтіру жөнінде маңызды міндеттер тұр.
Қазақстанның денсаулық сақтау жүйесінің қазіргі уақыттағы осындай проблемаларының бірі жеткіліксіз материалдық-техникалық база және ескірген медициналық жабдықтар (ПРООН-ның 2006 жылғы адамның дамуы туралы баяндамасы), сондай-ақ білікті медицина құрамының жеткіліксіздігі болып табылады. Елде әлі де Кеңестер Одағы кезінен қалған ескірген нормалар мен ережелер, сондай-ақ нашар басқару жүйесі және тиімсіз қаржы құрылымдары қолданылуда.
Қазақстанда жан басына шаққандағы табыс тұрақты түрде артып келе жатқанымен өңірлік теңгерімсіздіктер мен айырмашылықтар барынша сақталуда. Бұдан басқа, кедейлік шегінен төмен тұратын адамдар деңгейі жергілікті жағдайда жоғары болып қалуда. Әлеуметтік мұқтаждықтарға арналған шығыстар деңгейінің төмендігі елдің өңірлеріндегі даму қарқынының сәйкессіздігімен, сондай-ақ елдің кейбір бөліктерінде денсаулық сақтау салаларындағы орталық және өңірлік мемлекеттік шығыстар құрылымының ағымдылығымен негізделеді.
1.2. Саланың жай-күйі
Кеңестер Одағы ыдырағанға дейін кеңес уақытында әзірленген кең ауқымды денсаулық сақтау жүйесі мемлекет иелігінде болды және орталықтандырылған тәсілде жоспарланды. 1991 жылы тәуелсіздік алғаннан кейін Қазақстан денсаулық сақтау қызметіне барлық халықтың қол жететіндей денсаулық сақтау секторын құруға бар күш-жігерін жұмсады. Алайда, елдің алдында әлі күнге дейін қол жеткізуді көксейтін бірқатар маңызды міндеттер тұр. Тиісті стратегиялық құжаттың ережелеріне сәйкес ЕК Қазақстанның билік органдарына осы қызметте қолдау көрсеткісі келеді.
Функционалдық шолу

Казахстан привлекает 80% притока капитала в регионе. Основным иностранным инвестором является ЕС. После понижения до 1,7 млрд. долл. США в 2005 году, объем прямых иностранных инвестиций вырос до более чем 6 млрд. долл. США в 2006 году. Прямые иностранные капиталовложения остаются сконцентрированными в добывающем секторе. Для того, чтобы увеличить и диверсифицировать приток капитала в другие сектора экономики необходимо произвести важные шаги для улучшения инвестиционного климата, конкурентоспособности экономики и повысить доверие к судебной системе.
Социальная ситуация
Государственное финансирование систем здравоохранения, образования и социальной защиты, которые были разрушены в начале 90-х годов, постепенно увеличивается благодаря активному сальдо торгового баланса. Тем не менее, перед Казахстаном стоят важные задачи по восстановлению социальной инфраструктуры и человеческого капитала, которые были подорваны в течение последних пятнадцати лет.
Одной из проблем системы здравоохранения Казахстана в настоящее время является недостаточная материально-техническая база и устаревшее медицинское оборудование (Доклад ПРООН о развитии человека 2006), а также недостаток квалифицированного медицинского персонала. В стране по-прежнему применяются устаревшие нормы и правила, оставшиеся со времен Советского Союза, а также слабая система управления и неэффективные финансовые структуры.
В то время как доход на душу населения в Казахстане стабильно повышается, сохраняются значительные региональные диспропорции и различия. Кроме того, уровень людей, живущих за чертой бедности, остается высоким на местном уровне. Низкий уровень расходов на социальные нужды обусловлен несоответствиями в темпах развития регионов страны, а также текущей структурой центральных и региональных государственных расходов в области здравоохранения в некоторых частях страны.
1.2 Состояние отрасли
До распада Советского Союза широкомасштабная система здравоохранения, разработанная в советское время, была в собственности государства и планировалась централизованным образом. После обретения независимости в 1991 году Казахстан предпринял крупные усилия по созданию сектора здравоохранения, который предоставит доступ к услугам в здравоохранении для всего населения. Однако перед страной до сих пор стоит ряд важных задач, которые она желает преодолеть. В соответствии с положениями соответствующего стратегического документа, ЕК желает оказать поддержку органам власти Казахстана в этой деятельности.
Функциональный обзор

Денсаулық сақтау министрлігінің (ДМ) төрт негізгі департаменттен тұратын құрылымы бар: (1) Ұйымдастыру және құқықтық қызмет департаменті, (2) Емдеу сауықтыру және департаменті мен (3) Білім, ғылым және халықаралық ынтымақтастық департаменті, сондай-ақ Экономика және қаржы департаменті (4), сонымен бірге өңірлердегі және жалпы мемлекеттік деңгейде саясаты атқару үшін үш комитеті бар: (1) Сапаны бақылау комитеті, (2) Фармация комитеті және (3) Санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау комитеті.
Денсаулық сақтау министрлігі барлық мемлекеттік және жеке меншік медициналық мекемелердің, соның ішінде ауруханалар мен университеттердің денсаулық сақтау мәселелеріне қатысты жалпы мемлекеттік нормалардың бәріне жауап береді. Ол осы салалардағы стратегияларды әзірлеуге жауап береді. Орындалатын нормаларды әзірлеуге жауап беретін облыстық деңгейдегі денсаулық сақтау департаменттері бар; олар да жергілікті клиникаларға жауап береді, Олардың жеке бюджеттері бар, бірақ олар Денсаулық сақтау министрлігіне бағынады.
Денсаулық сақтау министрлігі ұлттық клиникалық орталықтардың көмегімен ішінара қызметтер көрсету функцияларын атқарады, алайда бұл реттеу функциялары мен қызметтер көрсету функциялары арасында түсініспеушілік тудыруы мүмкін.
Секторды тез және тұрақты дамытуға тұтастай алғанда халықтың игілігі үшін денсаулық сақтау саласындағы саясатты қалыптастыру, ұсыну және орындау мәселелерінде ДС-тің шектеулі институционалдық әлеуеті, кәсіби медицина қызметкерлерінің шектелген техникалық және басқарушылық әлеуеті, сондай-ақ медициналық білім мен ғылымның жеткіліксіздігі негізгі кедергілер болып табылады.
Стратегияның негізі және стратегиялық көрінісі Қазақстанда денсаулық сақтау жүйесін дамытудың бағыттарын айқындайтын негізгі құжат Президенттің 2004 жылғы Жарлығына сәйкес қабылданған Қазақстан Республикасындағы Денсаулық сақтауды реформалау мен дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы болып табылады. Бұл бағдарлама халықаралық ұйымдармен, соның ішінде ВОЗ, ЮСАИД, ВБ, ЮНИСЕФ және басқаларымен бірлесіп әзірленді. Бұл құжат ауқымды мәселелерді және негізінен денсаулық сақтау жүйесінің барлық құрамдауыштарын қамтиды. Мыналар негізгі стратегиялық мақсаттар мен стратегиялық бағыттар болып табылады:
- Денсаулық сақтау мәселесіне жауапкершілікті мемлекет пен пациент арасында бөлу;
- Денсаулық сақтау бойынша қызметтерді ұсыну мәселесін Бастапқы денсаулық сақтау саласына ауыстыру;
- Денсаулық сақтау мен денсаулық сақтаудың ақпараттық жүйесін басқарудың жаңа үлгісін енгізу;
- Ана мен бала денсаулығы мәселелерін күшейту;
- Туберкулез және АҚТҚ/ЖҚТБ сияқты әлеуметтік маңызды аурулардың таралуын бақылау;
- Медициналық білім беру жүйесін реформалау.
Бағдарлама бойынша іс-қимыл жоспары (Үкіметтің қаулысы, 2007 жылғы қазан):
Денсаулық сақтау Реформасы бағдарламасы (Мемлекеттік бағдарлама) екі фаза шеңберінде орындалатын болады:
(1) 2005/07: денсаулық сақтау секторын ұзақ мерзімді дамытудың негізін салу және (2) 2007/10: реформаларды жүргізу.
Фаза 1: денсаулық сақтау секторын ұзақ мерзімді дамытудың негізін құру (2005 - 2007)
Фаза 2: реформалар жүргізу (2008-2010)
- Кепілдендірілген жеңілдіктер жиынтығы үшін ең аз стандарттар белгілеу
- Халықпен салауатты өмір салтын қолдау жөнінде жұмыс жүргізу
- Орталықтың назарын ауруханалықтан бастапқы денсаулық сақтауға ауыстыру (БД)
- БД-ны қаржылық және әкімшілік аспектілердегі ауруханалық қызметтерден бөлу
- Денсаулық сақтау объектілерінің, негізінен БД-ның материалдық-техникалық базасын нығайту
- Медициналық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету мақсатында тәуелсіз тексерістер жүйесін жасау
- Медициналық білім беру жүйесіне іргелі реформа жүргізу
- Жалпы практиканы нығайту жолымен БД-ны өзгерту
- Денсаулық сақтау жүйесін негізінен толығымен жаңғырту, жаңа технологияларды, менеджмент және сапаны бақылау жүйесін, сондай-ақ бірыңғай ақпараттық жүйені енгізу
- Денсаулық сақтау секторын үйлестіруді жақсарту, сондай-ақ денсаулық сақтау жүйесінде бәсекеге қабілеттілік үшін берік негіз жасау
Мемлекеттік бағдарламаның бірінші фазасы аяқталған соң Қазақстан Үкіметі екінші фазаны қолдауға көмек көрсету туралы, атап айтқанда осы стандарттарға сәйкес халықаралық стандарттарды енгізуге және жергілікті құрам үшін оқу өткізуге қатысты сұраныс жасады.
Сектор шығындарының негізі:
Қазақстан Үкіметі өзінің елде денсаулық сақтауға арналған мемлекеттік шығыстар деңгейін ұлғайтуға бейімділігін дәлелдеді. Бағдарламаны орындау мақсатында сектор шығындарының негізі былайша берілген (миллион теңгемен):

Министерство здравоохранения (МЗ) имеет структуру, состоящую из четырех основных департаментов: 1) Департамент организационной и правовой деятельности, 2) Департамент лечебно-профилактической деятельности и 3) Департамент образования, науки и международного сотрудничества, а также 4) Департамент экономики и финансов, а также трех комитетов для исполнения политики в регионах и на общегосударственном уровне: 1) Комитет контроля качества, 2) Комитет Фармации и 3) Комитет санитарно-эпидемиологического надзора.
Министерство здравоохранения отвечает за все общегосударственные нормы, касающиеся вопросов здравоохранения, всех государственных и частных медицинских учреждений, в том числе больниц и университетов. Оно отвечает за разработку стратегии в данных сферах. На областном уровне имеются департаменты здравоохранения, отвечающие за разработку норм к исполнению; они также отвечают за местные клиники. У них имеется отдельный бюджет, но они подчиняются Министерству здравоохранения.
Министерство здравоохранения частично исполняет функции предоставления услуг при помощи национальных клинических центров, но это может повлечь за собой неясность между функцией регулирования и функцией предоставления услуг.
Основными преградами для быстрого и устойчивого развития сектора являются ограниченный институциональный потенциал МЗ в целом в вопросах формулирования, предоставления и исполнения политики в области здравоохранения на благо населения Казахстана, ограниченный технический и управленческий потенциал профессиональных медицинских работников, а также недостатки медицинского образования и науки.
Основа стратегии и стратегическое видение
Основным документом, определяющим направление развития системы здравоохранения в Казахстане является Государственная программа реформирования и развития здравоохранения 2005-2010 годы, принятая Указом Президента РК в 2004 году. Данная программа была разработана совместно с международными организациями, в т.ч. ВОЗ, ЮСАИД, ВБ, ЮНИСЕФ и другими. Этот документ охватывает широкий спектр вопросов, и охватывает практически все основные компоненты системы здравоохранения. Основными стратегическими целями и стратегическими направлениями являются следующие:
- Разделение ответственности за вопросы здравоохранения между государством и пациентом;
- Перемещение вопросов предоставления услуг по здравоохранению в область первичного здравоохранения;
- Введение новой модели управления здравоохранением и информационной системы здравоохранения;
- Усиление вопросов здоровья матери и ребенка;
- Контроль над распространением социально значимых болезней, таких как туберкулез и ВИЧ/СПИД;
- Реформа системы медицинского образования.
План действий по программе (Постановление Правительства, октябрь 2004 года):
Программа реформы здравоохранения (Государственная Программа) будет исполнена в рамках двух фаз:
1) 2005/07 : заложение основы долгосрочного развития сектора здравоохранения и 2) 2007/10: проведение реформ.
Фаза 1: построение основы
долгосрочного развития сектора
здравоохранения (2005 - 2007)
Фаза 2: проведение реформ (2008-
2010)
- Установление минимальных
стандартов для гарантированного
набора льгот;
- Работа с населением по поддержке
здоровой охраны здоровья;
- Смещение центра внимания от
больничного к первичному
здравоохранению (ПЗ);
- Отделение ПЗ от больничных услуг
в финансовых и административных
аспектах;
- Укрепление
материально-технической базы
объектов здравоохранения, в
основном ПЗ;
- Создание системы независимых
проверок с целью обеспечения
медицинского обслуживания.
- Проведение фундаментальной
реформы системы медицинского
образования;
- Изменение ПЗ путем укрепления
общей практики;
- Полная основная модернизация
системы здравоохранения,
проведение обучения работников,
введение новых технологий, системы
менеджмента и контроля качества, а
также единой информационной
системы;
- Улучшение координации в секторе
здравоохранения, а также
построение крепкой основы для
конкурентоспособности в системе
здравоохранения.
По завершении первой фазы Государственной программы, Правительство Казахстана представило запрос об оказании поддержки для второй фазы, в частности в отношении введения международных стандартов и проведения обучения для местного персонала в соответствии с этими стандартами.
Основа для затрат сектора:
Правительство Казахстана доказало свою приверженность увеличению уровня государственных расходов на здравоохранение в стране. Основа для затрат сектора в целях исполнения программы представлена следующим образом (в миллионах тенге):

2,08
2,63
2,4
3,3
Алайда, ЮНФПА жүргізген шығындар үшін негізіне жуырда жасалған талдауының негізгі нәтижелері:
- ресурстарды бөлу ережесі халық денсаулығы мұқтажы мен аурулар тәуекеліне бағдарланбағанын;
- шығыстардың неғұрлым пайдалы (өнімді және тиімді) араласуларға бағытталмағанын;
- бюджетті облыстар арасында бөлудің нақты ережесі жоқтығын;
- бюджет құрылымы екінші денсаулық сақтаумен және ауруханалық күтумен салыстырғанда бастапқы денсаулық сақтау арасында нақты бөлуді жүзеге асыруға мүмкіндік бермейтінін;
- облыстар арасында ортақ бюджеттік құрылымның болмауы шығыстарды салыстыру кезінде қиындықтар туғызатынын;
- күрделі шығындар деңгейінің өте төмендігін және жалақы мен басқа да шығыстарды төлеу оны ығыстыратынын;
- дәрі-дәрмек шығындарының арнаулы формулаға сәйкес стандартталмағанын және дәрі-дәрмек бағасының негізге алынбағанын көрсетеді.
Сектордың басымдықтары
Қазақстан Үкіметі денсаулық сақтау секторы саласында күн тәртібінің басымдығы ретінде ана мен бала денсаулығын қорғау, сондай-ақ АҚТҚ/ЖҚТБ және туберкулездің алдын алу, диагностикасы және ауыратындарды емдеу мәселесін айқындады.
Ана мен Бала Денсаулығын қорғау
Жаңа деректер (2005) сәбилер/балалар, сондай-ақ аналар өлімі деңгейінің жоғары екенін көрсетуде.
Қазақстан
Бельгия
Сәбилер өлімінің деңгейі (1000 тірі туған балаға)

2,08
2,63
2,4
3,3
Однако основные результаты недавнего анализа основы для затрат, проведенного ЮНФПА, демонстрируют то, что:
- правила распределения ресурсов не ориентированы на нужды здоровья населения и риски болезней;
- расходы не направлены на наиболее выгодные (рентабельные и эффективные) вмешательства;
- отсутствуют четкие правила распределения бюджета между областями;
- структура бюджета не позволяет осуществить четкое разделение между расходами первичного здравоохранения по сравнению с вторичным и больничным уходом;
- отсутствие общей бюджетной структуры между областями создает трудности при проведении сравнения расходов;
- уровень капитальных затрат очень низок и вытесняется расходами на выплату заработной платы и другими расходами;
- затраты на лекарства не стандартизированы согласно специальной формуле и цены на лекарства не взяты за основу.
Приоритеты сектора
Правительство Казахстана определило вопросы охраны здоровья матери и ребенка, а также предотвращения, диагностики, реабилитации и лечения пациентов с ВИЧ/СПИД и туберкулезом в качестве приоритетов повестки дня в области сектора здравоохранения.
"Охрана Здоровья Матери и Ребенка"
Недавние данные (2005) показывают высокий уровень младенческой/детской, а также материнской смертности:
Казахстан
Бельгия
Уровень младенческой
смертности
(на 1000 живых
рождений)

28.3
4,56
Аналар өлімінің деңгейі (100 000 тірідей туғандарға)
40,5
10
Денсаулық сақтау Секторының Реформалар және Даму мемлекеттік бағдарламасында 2010 жылға арналған нысаналы көрсеткіш ретінде сәбилер өлімі деңгейінің 10-ға дейін, ал аналар өлімінің - 30-ға дейін төмендегені айқындалды. Ал Қазақстан Үкіметінің (ҚРҮ) іс-қимыл жоспарының негізгі бөлігі ана мен бала денсаулығын қорғау мәселелеріне жаңа технологиялар енгізу болып табылудың орнына ЕК бағдарламасы мәселелерді біріктірілген тәсілмен, соның ішінде стратегиялық консультациялар, институционалдық даму және әлеуетті дамыту жолымен шешуде ҚРҮ-ге көмек көрсетуге бағытталған.
АҚТҚ/ЖҚТБ-ы мен труберкулездің алдын алу, диагностикасы және онымен ауыратындарды емдеу
АҚТҚ/ЖҚТБ мен туберкулездің (ТБ) таралуы және таралу жылдамдығының өсуі деңгейіне қатысты көрсеткіштер мазасыздануға және оны ҚРҮ-нің басымдықты тізбесінің бастапқы сатысында сақтап қалуға себеп болады.
Қазақстан
Бельгия
Ересектер арасында АҚТҚ-ның таралу деңгейі 15+жас (100 000 тұрғынға шаққанда)
105.

28.3
4,56
Уровень материнской
смертности
(на 100 000 живых
рождений)
40,5
10
В Государственной программе реформ и развития сектора здравоохранения в качестве целевых показателей на 2010 год определено снижение уровня младенческой смертности до 10, а материнской смертности - до 30. Тогда как основной частью плана действий Правительства Казахстана (ПРК) является введение новых технологий в вопросах охраны здоровья матери и ребенка, программа ЕК направлена оказание поддержки Правительства Казахстана в решении проблем интегрированным способом, в том числе путем стратегических консультаций, институционального развития и развития потенциала.
"Предотвращение, диагностика, реабилитация и лечение пациентов с ВИЧ/СПИД и туберкулезом".
Показатели в отношении уровня распространения и роста скорости распространения ВИЧ/СПИД и туберкулеза (ТБ) также дают повод для беспокойства и сохранения этого вопроса на начальных позициях в списке приоритетов Правительства Казахстана.
Казахстан
Бельгия
Уровень
распространения ВИЧ
среди взрослых
возрастом 15+ лет (на
100 000 населения)
105.0

162.0
Туберкулездің таралу деңгейі (100 000 тұрғынға шаққанда)
155.4
10.2
Туберкулез жұққызу жағдайлары (жылына 100 000 тұрғынға шаққанда)
144.0
12.8
Қазақстан АҚТҚ/ЖҚТБ-ның таралуы төмен елдермен қатар тұрғанына қарамастан соңғы жылдары оның таралу қарқынының өскені байқалады: 2006 жылы Қазақстанның мемлекеттік органдары 1745 жаңадан АҚТҚ жұққызу жағдайының тіркелгенін хабарлады, бұл 2005 жылғы деңгейден (964) тіпті екі есе көп. Соңғы деректерге сәйкес жұққызғандардың жалпы саны 10397 адам, соның ішінде 248-і 14 жасқа дейінгі балалар. Жұртшылықтың, соның ішінде ЖҚТБ-ның жұғуы мен оны емдеу мәселелері бойынша хабардар болу деңгейі төмен.

162.0
Уровень
распространения
туберкулеза (на 100
000 населения)
155.4
10.2
Случаи заражения
туберкулезом (на 100
000 населения в год)
144.0
12.8
Тогда как Казахстан находятся в ряду стран с низкими темпами распространения ВИЧ/СПИД, за последние годы наблюдается рост скорости распространения: за 2006 год государственные органы Казахстана сообщили о 1745 новых случаях ВИЧ, что почти вдвое больше уровня 2005 года (964). Согласно последним данным общее число зараженных составляет 10397 человек, в том числе 248 детей до 14 лет. Уровень осведомленности общественности, в том числе в вопросах передачи и лечения СПИД, является низким.

Осы мәселені шешу үшін елде ЖҚТБ-ы эпидемиясына қарсы күрес бағдарламасы (2001-2005) жүргізілді. Алайда, бұрын жүргізілген іс-шаралар белгіленген нәтижелерге қол жеткізбегендіктен Мемлекеттік Сектор Реформасының Мемлекеттік Бағдарламасында алдын алу, сауықтыру және емдеу мәселелерін нақты күшейтуге бағытталған бірқатар шаралар бар.
ТБ-ға қатысты мемлекеттің мақсаттары туберкулезден қайтыс болу деңгейін 2003 жылғы әрбір 100,000 тұрғынға шаққандағы 160,4-ден 2010 жылы 100,000 тұрғынға 135,0-ға дейін жеткізу. Осы салада жоспарланған іс-шараларға мыналар кіреді: ТБ пациенттерін емдеу, санитариясы мен алдын алу, олардың мемлекеттік тізілімін әзірлеу саласындағы шаралар мәселесінде бастапқы денсаулық сақтау желісіне қатысу, сондай-ақ ТБ пациенттерін басқару салсында әмбебап хаттамалардың сақталуына бақылауды күшейту. Бұдан басқа, іс-қимыл жоспарында үнемі бактериялар бөліп шығаратын созылмалы түрдегі ТБ пациенттері үшін арнайы диспансерлер құру, көп дәріге тұрақты болып келетін ТБ пациенттерін міндетті түрде емдеу, сондай-ақ ДОТ-плюс сияқты емдеудің жаңа стратегияларын енгізу көзделеді. Осыған қосымша туберкулезді пациенттер мен медицина қызметкерлерін әлеуметтік қолдауды күшейту, сонымен бірге туберкулезге қызмет көрсетуге тартылған мамандардың біліктілігі мен білім деңгейлерін арттыру шараларын одан әрі әзірлеу ұйымдастырылатын болады.
1.3. Алынған тәжірибе және қосымша қызмет
Алынған тәжірибе
Қазақстан Үкіметі Қазақстандағы денсаулық сақтау секторына ішінара ғана тартылғанына қарамастан (ППИП және ЕИДПЧ бағдарламалары шеңберінде) ЕК-нің, жалпы алғанда әлемнің көптеген елдеріндегі денсаулық сақтау секторын реформалау саласындағы тәжірибесі мол. Ескерілетін негізгі тәжірибе Үкімет тарапынан қызығушылықтың және ауқымды секторлық, соның ішінде шектеу қойылмай стратегиялар, институционалдық даму, қаржыландыру, оқыту және жабдықтар тәсілінің болуы ұзақ мерзімді тұрақты әсер ету мәселелеріндегі ең негізгілері болып табылады.
Бұдан басқа, осы секторға тартылған даму жөніндегі халықаралық агенттіктер санын (2.3-бөлімді қараңыз), сондай-ақ тартылған мәселелер ауқымы мен санын назарға ала отырып әріптестермен бірге Үкімет басқаратын даму мәселелерін үйлестірудің дәйекті, біріктірілген, үнемі болатын және тұрақты тетігін қамтамасыз ету қажет. Даму мәселесіндегі барлық негізгі әріптестер үлестерін қосты және денсаулық сақтау секторын реформалау бойынша ҚРҮ Стратегиялық Жоспарын қолдау фактісі сектордың қамтамасыз етілген тиісті үйлесімі болатынын, сондай-ақ әр түрлі қолдау бағдарламалары арасында (сондай-ақ 1.4-тармақты қараңыз) өзара іс-қимылға қол жететінін көрсетеді.
Жоба шеңберінде қызметтің әр түрлері жүзеге асырылған кезде өнімділік пен дәйектілікті қамтамасыз ету мақсатында ДМ-де жобаны үйлестіру тетігі құрылатын болады.
Қосымша қызмет
Донорлар Мемлекеттік бағдарламаның іс-қимыл жоспарында көрсетілуі мүмкін бірқатар жобалар мен араласуларды қолдайды.
Атауы
Негізгі қызметі
ДДҰ

Для решения данной проблемы в стране проводилась Программа борьбы с эпидемией СПИДа (2001 - 2005). Однако, ввиду того, что ранее проводимые мероприятия не достигли намеченных результатов, государственная программа реформы государственного сектора содержит ряд мер, направленных на устойчивое усиление вопросов профилактики, реабилитации и лечения этих болезней.
В отношении ТБ целями государства является снижение уровня смертности ввиду туберкулеза от 160,4 на 100,000 населения в 2003 году до 135,0 на 100,000 к 2010 году. Планируемые мероприятия в этой области включают в себя: участие сети первичного здравоохранения в вопросах мер в области лечения, санитарии и профилактики, разработки государственного реестра пациентов с ТБ, а также усиление контроля над соблюдением универсальных протоколов в области управления пациентами с ТБ. Кроме этого, план действий предусматривает создание специальных диспансеров для пациентов с ТБ в хронической форме с постоянным выделением бактерий, обязательное лечение пациентов с ТБ, устойчивым к множеству лекарств, а также введение новых стратегий лечения, таких как ДОТ-плюс. В дополнение к этому, будет организована дальнейшая разработка мер по усилению социальной поддержки пациентам с туберкулезом и медицинским работникам, а также повышению квалификации и уровня знаний у специалистов, вовлеченных в обслуживание туберкулеза.
1.3. Полученный опыт и дополняющая деятельность
Полученный опыт
Несмотря на то, что Представительство Казахстана лишь частично было задействовано в секторе здравоохранения в Казахстане (в рамках программ ППИП и ЕИДПЧ), ЕК в целом имеет обширный опыт в области программ реформирования сектора здравоохранения во многих странах мира. Основным опытом, который необходимо учесть, является наличие интереса со стороны Правительства Казахстана и обширный секторный подход, в том числе, но не ограничиваясь, вопросами создания стратегий, институционального развития, финансирования, обучения и оборудования, являются ключевыми в вопросах долгосрочного устойчивого воздействия.
Более того, принимая во внимание число международных агентств по развитию, вовлеченных в этот сектор (см. раздел 2.3), а также сферу и количество вовлеченных вопросов, необходимо обеспечить последовательный, интегрированный, регулярный и устойчивый механизм координации с партнерами в вопросах развития, возглавляемый Правительством. Тот факт, что все основные партнеры в вопросах развития внесли вклад и придерживаются Стратегического плана Правительства Казахстана по реформе сектора здравоохранения показывает, что будет обеспеченная надлежащая координация сектора, а также достигнуто взаимодействие между различными программами поддержки (см. также пункт 1.4).
МЗ будет создан механизм координации проекта с целью обеспечения рациональности и последовательности при осуществлении различных видов деятельности в рамках проекта.
Дополняющая деятельность
Доноры поддерживают ряд проектов и вмешательств, которые могут быть указаны в плане действий государственной программы.
Название
Основная деятельность
ВОЗ
Согласно двухгодичному Соглашению о сотрудничестве на

Еуропа үшін ҚР мен ДДҰ Өңірлік Офисі арасындағы 2006-2007 жылдарға арналған Ынтымақтастық туралы екіжылдық келісімге сәйкес мынадай тақырыптық салалар ынтымақтастықтың басым салалары болып саналады:
- Қанның қауіпсіздігі
- Ана мен бала денсаулығын жақсарту
- Негізгі жұқпалы аурулардың алдын алу мен бақылау мәселелерін нығайту
- Салауатты өмір салтына назар аудара отырып жұқпалы ауруларды болдырмау және менеджменті
- Денсаулық үшін қоршаған ортадан тәуекелдер мәселелерін шешу
- Төтенше жағдайларға даярлық және назар аудару саласында мемлекеттің әлеуетін нығайту.
ДБ
Дүниежүзілік банкі ҚР Үкіметі мен ДБ арасында экономикалық зерттеулердің бірлескен бағдарламасы контексінде секторлық реформаның стратегиялық басымдықтарын айқындау және денсаулық сақтауды басқару жүйесін жақсарту кезінде ДМ мен Үкіметке техникалық көмек көрсетеді. Бұл қызмет мынадай негізгі бағыттар бойынша жүзеге асырылады:
- Денсаулық сақтауды қаржыландыру жүйесі
- Денсаулық сақтау сапасы
- Медициналық білім беруді реформалау және Денсаулық сақтаудағы ақпараттық ғылымдар мектептерін (Факультеттерін) ашу.
- Денсаулық сақтаудағы ақпараттық жүйе.
2007 жылғы ақпанда Дүниежүзілік Банк пен DFID (Ұлыбританияның Халықаралық Даму Департаменті)
- Орталық Азия АҚТҚ/ЖҚТБ Қоры мақұлдаған бес ірі өңірлік бастамаларға, сондай-ақ АҚТҚ/ЖҚТБ саласындағы 42 ұлттық жобаға қолдау көрсетті. Қаражат Қазақстанда, Қырғызстанда, Тәжікстан мен Өзбекстанда жасөспірімдер арасындағы нашақорлықтың алдын алуға жұмсалатын болады.
ЮСАИД
ЮСАИД денсаулық сақтау жүйесін реформалау мен дамыту саласында белсенді болып табылады. Негізгі жобалар төменде берілген:
"ДенсаулықПлюс" терт негізгі құрамдауыштан тұрады:
- Басшылық
- Ресурстарды пайдалану
- Қызметтер көрсету
- Халық пен жұртшылықтың қатысуы Project HOPE (Проджект Хоуп) ұйымы атқаратын туберкулезді бақылау саласындағы жоба: Туберкулезді бақылау саласындағы ағымдағы бесжылдық ЮСАИД бағдарламасы туберкулезді тиімді және тұрақты бақылау үшін саяси қолдау жасау мәселесінде; кадрлық және жүйелі әлеуетті нығайту мәселесінде; сондай-ақ туберкулез белгілерінің тәуекелдері мен емделу ниетіндегі оң көзқарасты қолдауда жұртшылықтың хабардар болу деңгейлерін көтеру мәселелерінде осының алдындағы ДОТС-ты қолдаудың сәтті тәжірибесіне негізделеді.
СDС (Ауыруды бақылау орталығы): ЦКЗ-ге (СDС) қол жеткізуге мыналар жатады:
- АҚТҚ мәселелерінде бақылау үшін қадағалау Қазақстандағы тәуекелдігі жоғары бес топ арасында жүргізіледі. Бұл қызмет жоғары деңгейлі таралу аймағын және сауықтыруды, емдеу мен күтуді кажет ететін тұрғындарды анықтауға көмектеседі.
- Орталық Азияда бүгінгі күнде Б Гепатитінен иммунизация жүргізілу мәселесінде ЦКЗ-ның көмегіне сәйкес жаңа туған сәбилерге Б Гепатитінен иммунизация жүргізілуде.
- Орталық Азияда ДОТС мәселелерінде Дүниежүзілік Денсаулық сақтау Ұйымының (ДДҰ) ЮСАИД стратегиясының қолдауымен көмек көрсету және орындау мониторингін жүргізу мақсатында туберкулезді электронды қадағалау жүйесі жұмыс істеуде.
- Жоғары стандарттар сапасын қамтамасыз ету әдісі бүкіл өңір бойынша АҚТҚ және туберкулез зертханаларында енгізілді және қолданылды.
АБР
Кедейлікті Төмендету жөніндегі Жапон Қорының өңірлік гранты шеңберінде бидайды байыту және тұзды иодтау жолымен балалар мен аналардағы микроэлементтер тапшылығы мәселесімен айналысады.
ЮНИСЕФ
ЮНИСЕФ консультанттарды жалдау, мамандар үшін тренингтер өткізу және ақпараттар тарату жолымен перинаталды күтімді жақсарту жөніндегі Ұлттық бағдарлама құруды қолдады.
ЮНИСЕФ пен оның серіктестерінің күш-жігері Жаппай тұзды иодтау және ұнды өңдеу туралы заңнамаға алып келді. Қазір 15-тан астам зауыт байытылған ұн шығарады; 1999 жылғы 29 пайызға қарағанда қазір үй шаруашылықтарының 84 пайызы иодталған тұзды пайдаланады.
Негізінен ана мен бала денсаулығын қорғауға бағытталған басқа да бағдарламаларды жүзеге асыру.
ЮНФПА
- Тұрғындар стратегиясы мен даму құрамдауыштары
- Өнімді денсаулық құрамдауыштары
Мемлекеттер-ЕО мүшелері
- Польша жуырда кардиология және кардиохирургия саласындағы практикадан өтетін дәрігерлерді міндетті түрде оқыта, сондай-ақ осы саладағы ғылыми ынтымақтастықты дамыта отырып Қазақстан Республикасымен сенім туралы келісімге қол қойды.
- Чех Республикасы БҰҰ-мен қан қауіпсіздігі жөніндегі шаралар саласында бірлескен көмек көрсету туралы алдын ала келісті.
1.4. Донорларды үйлестіру
Донорлардың қызметі олардың Қазақстан Республикасы Үкіметінің Денсаулық сақтауды қорғаудың Ұлттық Үйлестіру Кеңесіне қатысуы шеңберінде, атап айтқанда жобалар мен іс-шараларды бірлесіп іске асыру жөнінде келісімдер жасасумен үйлестіріледі.

2006-2007 годы между РК и Региональным Офисом ВОЗ для
Европы, следующие тематические области считаются
приоритетными областями сотрудничества:
- Безопасность крови;
- Улучшение здоровья матери и ребенка;
- Укрепление вопросов предотвращения и контроля основных
инфекционных заболеваний;
- Предотвращение и менеджмент неинфекционных заболеваний с
уклоном на здоровый образ жизни;
- Решение вопросов рисков от окружающей среды для здоровья;
- Укрепление потенциала государства в области подготовки и
реагирования на чрезвычайные ситуации.
ВБ
ВБ предоставляет техническое содействие МЗ и Правительству
Казахстана при определении стратегических приоритетов
секторной реформы и улучшения системы управления
здравоохранением в контексте совместной программы
экономических исследований между Правительством Казахстана
и ВБ. Данная деятельность осуществляется по следующим
основным направлениям:
- Система финансирования здравоохранения;
- Качество здравоохранения;
- Реформа медицинского образования и создание Школ
(Факультетов);
- Информационных Наук в Здравоохранении;
- Информационные системы в здравоохранении.
В феврале 2007 года Всемирный Банк и DFID (Департамент
Международного Развития Великобритании) - оказали поддержку
пяти крупным региональным инициативам, одобренным Фондом
ВИЧ/СПИД Центральной Азии, а также 42 национальным проектам
в области ВИЧ/СПИД. Средства будут направлены на
профилактику наркомании среди подростков в Казахстане,
Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.
ЮСАИД
ЮСАИД активно в области реформ и развития системы
здравоохранения. Основные проекты представлены ниже:
Проект "ЗдравПлюс" состоит из четырех ключевых компонентов:
- Руководство;
- Использование ресурсов;
- Предоставление услуг;
- Участие населения и сообщества.
Проект в области контроля туберкулеза, исполняемый
организацией Project HOPE (Проджект Хоуп): Текущая
пятилетняя программа ЮСАИД в области контроля за
туберкулезом основывается на предыдущем успешном опыте
поддержки ДОТС, в вопросах построения политической
поддержки для эффективного и устойчивого контроля за
туберкулезом; в вопросах укрепления кадрового и системного
потенциала; а также в вопросах повышения уровня
осведомленности сообщества в вопросах рисков и симптомов
туберкулеза и поддержи позитивного поведения с намерением
прохождения лечения. CDC (Центр по контролю заболеваний):
Достижения ЦКЗ (CDC) включают в себя следующее:
- Контрольное наблюдение в вопросах ВИЧ продолжает
производиться среди пяти групп высокого риска в Казахстане.
Данная деятельность помогает определить зоны высокой
степени распространения и население, нуждающееся
в профилактике, лечении и уходе.
- Новорожденные в Центральной Азии на сегодняшний день
проходят вакцинацию от Гепатита Б согласно содействию ЦКЗ в
вопросах введения иммунизации от Гепатита Б.
- Система электронного наблюдения за туберкулезом работает
в Центральной Азии с целью оказания содействия и проведения
мониторинга исполнения поддерживаемой ЮСАИД стратегии
Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в вопросах
ДОТС.
- Методы обеспечения высоких стандартов качества были
введены и применены в лабораториях ВИЧ и туберкулеза по
всему региону.
АБР
В рамках регионального гранта Японского Фонда по Снижению
Бедности, он занимается вопросами дефицита микроэлементов у
детей и матерей путем обогащения пшеницы и йодирования
соли.
ЮНИСЕФ
ЮНИСЕФ поддержало создание Национальной Программы по
улучшению перинатального ухода путем найма консультантов,
проведения тренинга для специалистов и распространения
информации.
Усилия ЮНИСЕФ и его партнеров привели к законодательству о
Всеобщем Иодировании Соли и Обогащении Муки. Более 15
заводов сейчас производят обогащенную муку; 84 процента
домашних хозяйств потребляют йодированную соль по сравнению
с 29 процентами в 1999 году.
Осуществление других программ в основном направленных на
охрану здоровья матери и ребенка.
ЮНФПА
- Компоненты стратегии населения и развития.
- Компонент репродуктивного здоровья.
Государ-
ства-
Члены ЕС
- Польша в недавнем времени подписала соглашение о
намерении с Правительством Казахстана с обязательством
проведения обучения практикующих врачей в области
кардиологии и кардиохирургии, а также развития научного
сотрудничества в данной области.
- Чешская Республика предварительно договорилась с ООН о
предоставлении совместного содействия в области мер по
безопасности крови.
1.4 Координация доноров
Деятельность доноров координируется в рамках их участия в Национальном Координационном Совете по охране здоровья Правительства Казахстана, а именно в заключении соглашений по совместному осуществлению проектов и мероприятий.

Денсаулық сақтау ісін реформалау мен дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын әзірлеу және орындау процесінің донорлар мен Үкімет арасындағы үйлестіру тетігін жақсарту түріндегі қосымша әсері бар. Барлық қатысушы донорлар мен халықаралық ұйымдар (қазіргі уақытқа дейін ЕК-ні қоспағанда) Мемлекеттік бағдарламаны орындау шеңберінде ДМ-ға техникалық көмек көрсету мәселелеріндегі қызметті үйлестіру мақсатында Денсаулық сақтау секторындағы ынтымақтастық туралы Меморандумға қол қойды.
Донорларды және ҚРҮ-нің реформалар процесіндегі мүддесін үйлестіру процесін одан әрі күшейту мақсатында ДМ осы секторға тартылған барлық даму агенттіктері және серіктестіктерімен бірге дөңгелек үстел ұйымдастырды.
Астананың Астанаға кешуі Астана сияқты іскер орталық Алматыда жұмыс істейтін донор/жобалардың бастапқы кезеңдегі үйлестіру мәселесін қиындатты. Донорлар арасындағы осы қарым-қатынасты жақсарту үшін ЕК көпшілік жағдайда секторға бағдарланған бағдарламаларға біртіндеп көшу мақсатында донорлардың кездесулерін үнемі ұйымдастыру жөнінде бастама жасады. Бұл бастаманы донорлық қауымдастық жоғары бағалады.
Қазақстан Үкіметі Көмектің Тиімділігі мәселелері жөніндегі Париж Декларациясына әзірге қол қойған жоқ.
2. Жобаға сипаттама жасау
Бұл бағдарлама денсаулық сақтау ісін реформалау мен дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасының "Ана мен бала денсаулығын қорғау" және "АҚТҚ/ЖҚТБ мен ТБ" сияқты секторлар бөлігінде орындалуын қолдауға мүмкіндік береді.
Бұл сипаттамаға алдағы Қисынды шеңбер қоса беріледі, ол Қаржылық Келісімге өзгерістер енгізуді қажет етпей-ақ бірге беріліп отырған Жалпы Жұмыс жоспарына сәйкес толықтырылуы немесе өзгертілуі мүмкін.
2.1. Міндеттер
Жобаның жалпы (ұзақ мерзімді) міндеттері халықтың денсаулығын жақсарту және денсаулық сақтау саласында МДМ-ге (Мыңжылдықты Дамыту Мақсаттары) қол жеткізу мәселелеріне үлес қосу болып табылады.
"Институционалдық даму әлеуеті" саласындағы жоба болған кездегі бұл араласудың нақты мақсаты Денсаулық сақтау министрлігінің ана мен бала денсаулығын қорғау, АҚТҚ/ЖҚТБ мен ТБ-ның алдын алу саласындағы қызметтерге назар аудара отырып Денсаулық сақтау ісін реформалау мен дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын сәтті орындау мүмкіндігі болып табылады.
Қиылысатын мәселелер
Ерекше түрде ескерілуі тиіс қиылысатын мәселелерді тиімді басқару балалар құқықтарын қорғау және гендерлік теңдік болып табылады. Жоба тиімді басқаруды қолдайды, өйткені Денсаулық сақтау министрлігінің денсаулық сақтау мәселелерін шешу саласындағы әлеуетін жақсартуға көмек көрсетеді. Ол балалар құқықтарын қолдауға, сондай-ақ жүкті әйелдер мен аналардың жағдайларын жақсартуға, әйелдерге құрметпен қарауға қомақты үлес қосады.

Процесс разработки и исполнения Государственной программы реформирования и развития здравоохранения 2005-2010 годы имеет сопутствующий эффект в форме улучшения механизма координации между донорами и Правительством Казахстана. Все участвующие доноры и международные организации (до настоящего момента за исключением ЕК) подписали Меморандум о Сотрудничестве в секторе здравоохранения с целью координации деятельности в вопросах предоставления технического содействия МЗ в рамках исполнения Государственной программы.
В целях дальнейшего усиления процесса координации доноров и интереса Правительства Казахстана в вопросах процесса реформ, МЗ организовало круглый стол со всеми агентствами и партнерами по развитию, вовлеченными в данный сектор.
Перенос столицы в Астану на начальном этапе затруднило вопросы координации. С целью улучшения взаимоотношений между донорами, ЕК выступила с инициативой по организации регулярных встреч доноров с целью постепенного перехода к программам, в большей мере ориентированным на сектор. Данная инициатива была по достоинству оценена донорским сообществом.
Правительство Казахстана пока не подписало Парижской Декларации по вопросам Эффективности Помощи.
2. Описание Проекта
Данная программа позволит поддержать исполнение Государственной программы реформирования и развития здравоохранения 2005-2010 годы, в частности в таких секторах как "Охрана здоровья матери и ребенка" и "ВИЧ/СПИД и ТБ".
К настоящему описанию прилагается предварительная Логическая рамка, которая может быть дополнена или изменена согласно Общему Плану работы, к которому она прикреплена, без необходимости вносить изменения в Соглашение о финансировании.
2.1. Задачи
Общей (долгосрочной) задачей проекта является предоставление вклада в вопросы улучшения здоровья населения и достижения ЦРТ (Целей Развития Тысячелетия) в области здравоохранения.
Будучи проектом "Потенциал институционального развития", конкретной задачей данного вмешательства является возможность Министерства здравоохранения по успешному исполнению Государственной программы реформирования и развития здравоохранения 2005-2010 годы со вниманием на приоритетные области услуг в области охраны здоровья матери и ребенка, предотвращения и контроль ВИЧ/СПИД и туберкулеза.
Пересекающиеся вопросы
Пересекающимися вопросами, которые должны быть учтены особенным образом, являются эффективное управление, поддержка прав детей и гендерное равенство. Проект поддержит эффективное управление, так как он предоставляет содействие в улучшении потенциала Министерства здравоохранения и области в области решения вопросов здравоохранения. Он внесет значительный вклад в поддержку прав детей, а также улучшение условий для беременных женщин и матерей, а также уважения к женщинам.

2.2. Күтілетін нәтижелер
Белгіленген мақсаттарға қол жеткізу мақсатында көмек көрсету стратегиясының белгіленген орталық пункті техникалық көмек көрсету, серіктестік жобалар (тренингтер) және азаматтық қоғамның денсаулық сақтау саласында ҚРҮ-нің саясатына үлесін күшейту кезінде институционалдық дамуды қолдау және Денсаулық сақтау министрлігінің әлеуетін құру болып табылады.
Жоба мынадай нәтижелерге қол жеткізуге бағытталған:
- Ана мен бала денсаулығына баса көңіл (1) бөле отырып Денсаулық сақтау Реформасы жөніндегі Мемлекеттік бағдарламаны тиімді және нәтижелі орындауда Денсаулық сақтау министрлігінің институционалдық әлеуетін жақсарту.
- Қоғамда, халықтың осал топтары арасында үлкен құрбандық әкелетін, атап айтқанда АҚТҚ/ЖҚТБ және ТБ-мен ауыратын пациенттердің алдын алу, диагностикасы және сауықтыру жөніндегі қызметті жақсарту.
Индикаторлар Қызметті бағалау Базасы толық әзірленгеннен соң нақтыланады және тексеріледі.
ЕК басқа донорлардың араласуымен өзара іс-қимылды барынша күшейтеді және әлеуетті дамытудың бірлескен бағдарламасын жүргізу мүмкіндігін талқылайды.
2.3. Қызметтің түрлері және орындау мерзімдері
Жобаның қызметін жүзеге асыру кезеңі екі фазадан тұрады:
1-фаза: Секторды бағалау, сондай-ақ стратегия мен іс-қимылдар жоспарын әзірлеу
2-фаза: Іс-қимылдар жоспарын орындау
1.1. Денсаулық сақтау реформасы бағдарламасының орындалуын; денсаулық сақтау секторының әлеуеті мен ана мен бала денсаулығын қорғауға (1) және АҚТҚ/ЖҚТБ мен туберкулезбен емделушілерді алдын алу, диагностикалау, оңалту және емдеуді жақсартуға ден қоя отырып, донорлар үйлестіруді Бағалау және Талдау
2.1. Іс-қимылдар жоспарын орындау ДСМ және екі таңдаулы маңызды облыстарда институционалдық әлеуеттің дамуын қолдау бойынша стратегияның және іс-қимылдар жоспарының орындалуын қолдау
1.2. ДСМ-ның институционалдық дамуын қолдауға және таңдап алынған негізгі екі облысқа назар аудара отырып әлеуетті құруға бағытталған стратегия мен іс-қимыл жоспарын әзірлеу.
1-фаза: Секторды бағалау және стратегия мен іс-қимылдар жоспарын әзірлеу
ЕК өкілі жалдаған техникалық мәселелер бойынша ассистент Шекті келісім-шартқа сәйкес секторға бағалау жүргізу, сондай-ақ екі маңызды облыста іс-қимылдар жоспары мен стратегияны әзірлеу мәселелері бойынша ДСМ-ға қолдау көрсетеді.
Негізгі қызмет:
- ДСМ-мен бірге секторды бағалау және стратегияны әзірлеу бойынша жұмыстар жоспарын әзірлеу;
- Таңдалған облыстарда Денсаулық сақтау секторын реформалаудың мемлекеттік бағдарламасының орындалу мәртебесін талдау;
- Ұлттық және халықаралық сарапшылардан, донорлардан, Ана мен бала (1) денсаулығын қорғау, АҚТҚ/ЖҚТБ және ТБ (2) саласында жұмыс істейтін маңызды мүдделі тараптаран тұратын жұмыс тобын құру;
- практик мамандармен және жоғарғы лауазымды тұлғалармен семинарлар өткізу;
- ДСМ әлеуетін күшейту және институционалдық дамыту үшін іс-қимылдар жоспарымен қатар стратегиялық құжаттардың жобаларын дайындау;
- Стратегия мен жоспарларды ұсыну бойынша оларды жоғарғы лауазымды тұлғалар мен басқа да маңызды мүдделі тараптардың жүзеге асыруы бойынша семинар/конференция өткізу;
- Жұмыс жоспарын, 2-фаза шеңберіндегі қызмет үшін ТТ, аталған көрсеткіштерді көрсете отырып, өзгертілген қисынды шеңберді қоса алғанда, бастапқы есепті дайындау.
2-фаза: Іс-қимылдар жоспарының орындалуын қолдау
Осы фазаның шеңберінде ЕК Мүше мемлекеттердің мекемелерімен әріптестік келісім (твиннинг) жасау арқылы қызмет көрсету келісім-шарты, сондай-ақ ДДҰ салым туралы келісім шеңберінде ДСМ техникалық жәрдем береді. Осыған қосымша ретінде ҮЕҰ гранттарының схемасы іс-қимылдар жоспарын орындау мәселелерінде азаматтық қоғамның қолдауын жұмылдыруға мүмкіндік береді. Әр түрлі компоненттердің толық сипаттамасы бағалау жүргізу (бірінші фаза) саласында қызметтер көрсету келісім-шарттар шеңберінде бірлесіп әзірленеді..
Негізгі қызмет:

2.2. Ожидаемые результаты
Установленным центральным пунктом стратегии содействия с целью достижения намеченных целей является поддержка институционального развития и построение потенциала Министерства здравоохранения при помощи технического содействия, партнерских проектов (твиннинг) и усиление вклада гражданского общества в политику Правительства Казахстана в области здравоохранения.
Проект направлен на достижение следующих результатов:
- Улучшение институционального потенциала Министерства здравоохранения по эффективному и результативному исполнению Государственной программы по реформе здравоохранения с особым акцентом на (1) Здоровье матери и ребенка;
- Улучшение деятельности по предотвращению, диагностике и реабилитации пациентов с болезнями, приводящими к большим жертвам в обществе, в частности ВИЧ/СПИД и туберкулез, среди уязвимых групп населения.
Индикаторы будут уточнены и проверены после полноценной разработки Базы для Оценки Деятельности.
ЕК максимальным образом усилит взаимодействие с вмешательствами других доноров и обсудит возможность проведения совместной программы развития потенциала.
2.3. Виды деятельности и сроки исполнения
Этап осуществления деятельности проекта будет состоять из двух фаз:
Фаза 1: Оценка сектора, а также
разработка стратегии и плана
действий
Фаза 2: Исполнение плана действий
1.1. Оценка и Анализ исполнения
программы реформы здравоохранения;
потенциала сектора здравоохранения
и координации доноров с акцентом
на (1) охране здоровья матери и
ребенка и (2) улучшении
профилактики, диагностики,
реабилитации, и лечения пациентов
с ВИЧ/СПИД и туберкулезом.
1.2. Разработка стратегии и плана
действий, направленных на
поддержку институционального
развития МЗ и построение
потенциала с конкретным
сосредоточением на двух выбранных
ключевых областях.
2.1. Исполнение плана действий
Поддержка исполнения "стратегии и
плана действий по поддержке
развития институционального
потенциала МЗ и в двух выбранных
ключевых областях.
Фаза 1: Оценка сектора и разработка стратегии и плана действий
Ассистент по техническим вопросам, нанятый Представительством ЕК согласно Рамочному контракту, окажет поддержку МЗ в вопросах проведения оценки сектора, а также разработки стратегии и плана действий в двух выбранных ключевых областях.
Основная деятельность:
- разработка совместно с МЗ плана работ по оценке сектора и разработке стратегии;
- анализ статуса исполнения Государственной программы реформ сектора здравоохранения в выбранных областях;
- создание рабочих групп, состоящих из национальных и международных экспертов, доноров, ключевых заинтересованных сторон, работающих в области Охраны Здоровья Матери и Ребенка (1), ВИЧ/СПИД и ТБ (2);
- проведение семинаров со специалистами-практиками и высшими должностными лицами;
- подготовка проектов стратегических документов наряду с планом действий для институционального развития и усиления потенциала МЗ;
- проведение семинара/конференции по представлению стратегии и планов по ее осуществлению высшим должностным лицам и другим ключевым заинтересованным сторонам;
- подготовка начального отчета, включая план работ, ТЗ для деятельности в рамках фазы 2, измененной логической рамки с указанием перечисленных показателей.
Фаза 2: Поддержка исполнения плана действий
В рамках данной фазы ЕК предоставит техническое содействие МЗ в рамках контракта на оказание услуг при помощи заключения партнерского соглашения (твиннинг) с учреждениями в государствах-членах, а также Соглашения о вкладе с ВОЗ. В дополнение к этому схема грантов НПО позволит мобилизовать поддержку гражданского общества в вопросах исполнения плана действий. Подробное описание различных компонентов будет разработано совместно в рамках контракта на оказание услуг в области проведения оценки (фаза первая).
Основная деятельность:

1. ДСМ үшін техникалық жәрдем
- ДСМ институционалдық даму стратегиясының орындау мәселелері бойынша консультациялар беру;
- әлеуетті құру стратегиясын дайындау және орындалуын қолдау;
- осы бағдарламаның шеңберінде басқа да тиісті консультациялық қызметтер ұсыну.
2. Әріптестік келісім (твиннинг)
- Мүше мемлекеттердегі мекемелермен твинингтік келісімдер жасауда тиісті рәсімдердің көмегімен қолдау;
- Твиннинг үшін таңдап алынған әріптестің көмегімен ең үздік тәжірибені қолдануды және ынтымақтастық көрсетуді қолдау.
3. ДДҰ салымы туралы келісім
- Таңдаулы маңызды облыстарда ДСМ үшін ДДҰ тарапынан жәрдемдесу сапасының жоғары деңгейін қамтамасыз ету мақсатында бірінші фазаның шеңберінде өткізілген бағалау негізінде ДДҰ-мен Келісім жасасу. 1-3-тармақтарының шеңберінде көрсетілген қызметтерді көрсетуге тиісті ТЗ (бірінші фаза шеңберңінде әзірленетін болады) жәрдемдесудің әр түрлі құралдары арасындағы өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді.
ДДҰ негізінен ана денсаулығын қорғау мәселесіне ден қойған жағдайда екінші маңызды сала бойынша стратегияны қазіргі уақытта ДСМ әзірлеп отыр. Қаржыландыру туралы келісім Мүше мемлекеттердің мекемелерімен әріптестік (твиннингтік) келісім жасау арқылы және НПО гранттарын бөлу схемасының көмегі кезінде екінші фаза шеңберінде қызметтер көрсетуге арналған келісім-шарттардың контекстінде консультациялық қызметтер көрсету көмегімен осы стратегияны әзірлеуге және орындауға үлес қосуға мүмкіндік береді.
4. Мемлекеттік емес органдармен грант келісім-шарттары
Стратегияларды орындау мәселелері бойынша азаматтық қоғамның қолдауы екінші фазаны орындаудың алғашқы жылының ішінде өткізілетін өтінімдер конкурсына сәйкес мемлекеттік емес ұйымдарға гранттар бөлу көмегімен қамтамасыз етіледі.
3. Орналасқан жері және ұзақтығы
3.1. Орналасқан жері
Жоба Қазақстанда (мемлекеттік және өңірлік деңгейлер, Астана, Алматы және барлық 14 облыстардағы бенефициарларды қамтып) жүзеге асырылады.
Қол қоюға жататын келісім-шарттардың шеңберінде көзделген және негізделген іс-шаралардың шекті саны Еуропалық Одақтың Мүше мемлекеттерінен орын алуы мүмкін.
3.2. Ұзақтығы
Жобаның операциялық ұзақтығы 72 айды құрайды. Бұл кезең Жалпы Шарттардың (Қаржы келісіміне І-қосымша) 4.1-бабында баяндалған шарттарға сәйкес 2 кезеңнен тұрады:
1. Қаржылық келісімі күшіне енген сәттен бастап басталатын іске асыру кезеңі 48 айға дейін созылады.
2. Ұзақтығы 24 ай болатын қорытынды кезең іске асыру кезеңі аяқталған сәттен басталады.
Жалпы Шарттардың (Қаржы келісіміне 1-қосымша) 6-бабына сәйкес қаржы келісімін орындау жөніндегі келісім-шарттарға осы Қаржы келісімі (аудит және бағалау жүргізу шарттарын қоспағанда) күшіне енгеннен кейін үш жылдан кешіктірмей қол қойылуы тиіс. Осы соңғы мерзімді ұзарту мүмкін емес ("қолданыс мерзімінің өтуі туралы ереже").

1. Техническое содействие для МЗ:
- предоставление МЗ консультаций в вопросах исполнения стратегии институционального развития;
- подготовка и поддержка исполнения стратегии построения потенциала;
- предоставление других соответствующих консультационных услуг в рамках данной программы.
2. Партнерское соглашение (твиннинг):
- поддержка, при помощи соответствующих процедур, в заключении твиннинговых соглашений с учреждениями в Государствах-Членах;
- поддержка предоставления сотрудничества и применения наилучшего опыта при помощи выбранного партнера для твиннинга.
3. Соглашение о вкладе с ВОЗ:
- заключение Соглашение о вкладе с ВОЗ, на основе оценки, проведенной в рамках первой фазы, с целью обеспечения высокого уровня качества содействия со стороны ВОЗ для МЗ в выбранных ключевых областях. Соответствующие ТЗ на оказание услуг, оказанных в рамках пунктов 1.-3. (будут разработаны в рамках первой фазы) обеспечат взаимодействие между различными инструментами содействия.
Тогда как ВОЗ сосредоточится в основном на вопросах охраны материнского здоровья, стратегия по второй ключевой области в настоящее время разрабатывается МЗ. Соглашение о финансировании позволит внести вклад в разработку и исполнение этой стратегии при помощи оказания консультационных услуг в контексте контрактов на оказание услуг в рамках второй фазы, путем заключения партнерских (твиннинговых) соглашений с учреждениями в Государствах-Членах и при помощи схемы выделения грантов НПО.
4. Грантовые контракты с негосударственными органами
Поддержка гражданским обществом вопросов исполнения стратегий будет обеспечена при помощи выделения грантов негосударственным организациям согласно конкурса заявок, который будет проведен в течение первого года исполнения второй фазы.
3. Месторасположение и продолжительность
3.1. Месторасположение
Проект будет осуществляться в Казахстане (государственный и региональные уровни, г. Астана, г. Алматы и с охватом бенефициаров во всех 14 областях страны). Ограниченное количество мероприятий, обоснованных и предусмотренных в рамках подлежащих подписанию контрактов, может иметь место в Государствах-Членах Европейского Союза.
3.2. Продолжительность
Операционная продолжительность проекта составляет 72 месяца. Данный период будет включать 2 этапа в соответствии с условиями, изложенными в Статье 4.1 Общих Условий (Приложение I к Соглашению о финансировании):
1. Этап реализации, который начнется с момента вступления в силу Соглашения о финансировании, и будет продолжаться до 48 месяцев.
2. Завершающий этап продолжительностью 24 месяца начнется с момента завершения этапа реализации. Согласно Статье 6 Общих Условий (Приложение I к Соглашению о финансировании) контракты по исполнению Соглашения о финансировании должны быть подписаны не позднее чем через три года после вступления в силу данного Соглашения о финансировании (за исключением контрактов на проведение аудита и оценки). Данный крайний срок не может быть продлен ("положение об истечении срока действия").

4. Жобаны іске асыру
4.1. Ұйымдық дайындық және міндеттемелер
Жобаны Еуропалық комиссия Қазақстандағы өзінің өкілдігі арқылы іске асырады. ҚРҮ тарапынан қызметке толық ауқымды қатысуды және мүдделілікті қамтамасыз ету үшін ДСМ-ның мүдделі қызметтерімен тығыз байланыс жасау үшін тетіктер орнатылады.
Жобаны жалпы басқару мен стратегиясын қадағалау үшін Басқарушы комитет құрылатын болады.
Басқарушы комитеттің құрамы:
- ДСМ-нің Білім және ғылым департаментінің директоры,
- Директор, Отбасы мен қоғам денсаулығы, Қазақстандағы ДДҰ кеңсесі,
- ҚР-ғы Өкілдік Басшысының өкілі
- Қажет болған жағдайда Басқарушы комитет көмек қызметтерін көрсететін орындаушылардың, сондай-ақ басқа мүдделі тараптардың өкілдерін өз мәжілістеріне шақыра алады.
Іске асыру әдісі
Жобаның барлық құрамдауышын қамтитын Қаржы Келісіміне Қазақстан Үкіметі қол қояды. Жобаны іске асыру басқарудың орталықтандырылған әдісіне негізделеді. Орындау ДСМ үшін ТЫ көрсету бойынша қызметтерді көрсетуге арналған келісім-шарттың, ДДҰ салым туралы келісімнің, әріптестік келісімнің және өтінімдер конкурсын өткізу қорытындыларын қамтиды. Компоненттерінің әрбірі үшін ТЗ ерекше түрде әртүрлі шаралардың арасындағы өзара іс-қимылға қол жеткізуге шоғырланады.
Қазақстандағы Еуропалық комиссияның өкілдігі келісім-шарттық рәсімдерге сәйкес қызметтер көрсетуге арналған келісім-шарттарға қол қою арқылы қызметтің мониторингі мен бағалау үшін шарт жасайды.
1-фаза:
ЕК өкілдігі 2.3-тармақтың шеңберінде қызметті қамтитын қызметтерді көрсетуге арналған шекті келісім-шартты жасайды және басқаратын болады.
2-фаза:
1. Бірінші фазаның нәтижелері негізінде ЕК өкілдігі консультациялық қызметтер көрсету үшін қызметтер көрсетуге арналған, негізінен ДСМ үшін техникалық жәрдем беруге арналған келісім-шарт (келісім-шарттар) жасайды.
2. Мүше мемлекеттердің мекемелерімен әріптестік келісімдер (твиннинг) ЕК өкілдігі жалдаған сыртқы консультанттардың көмегі арқылы әзірленеді. Мүше мемлекеттердің таңдап алынған мекемелері ана мен бала денсаулығы, сондай-ақ АҚТҚ/ЖҚТБ және ТБ алдын алу әселелері бойынша КС ең үздік тәжірибесімен қатар білім тренер/сараптық білім ұсынады, сондай-ақ Қазақстандағы өз әріптестерімен жақын ұзақ мерзімді байланыстар түзеді. Қызметтер көрсетуге арналған келісім-шарт пен әріптестік келісім арасында өзара іс-қимыл қамтамасыз етіледі. Бұл ұсыныс ДСМ-ның стратегияны орындау бойынша, сондай-ақ, атап айтқанда тиісті медициналық құрылымдар/мекемелер, сондай-ақ ЕС мен Қазақстанның азаматтық қоғамы арасындағы байланыстарды нығайтумен қатар анамен бала денсаулығы, сондай-ақ АҚТҚ/ЖҚТБ және ТБ мәселелері бойынша ЕС ең үздік тәжірибесін қолдану бойынша әлеуетін күшейтуді қамтиды. ДСМ тренерлерді іріктеу және шақыру, жоба мен оның нәтижелерін қолдау, жоба ұсынымдарының орындалуы туралы есепті беру, сондай-ақ Денсаулық сақтау Реформасы мен Даму Мемлекеттік Бағдарламасын жүзеге асыру процесіне тартылатын болады.

4. Реализация проекта
4.1. Организационная подготовка и обязанности
Проект будет реализован ЕК через ее Представительство в Казахстане. Будут установлены механизмы для тесного контакта с задействованными службами в МЗ для обеспечения полномасштабного участия и заинтересованности в деятельности со стороны Правительства Казахстана.
Будет создан Руководящий комитет для наблюдения и за общим управлением и стратегией проекта. Руководящий комитет будет встречаться два раза в год.
Состав Руководящего комитета:
- Директор Департамента Образования и Науки МЗ;
- Директор, Здоровье Семьи и Общества, Офис ВОЗ в Казахстане;
- Представитель Главы Представительства ЕК в РК.
При необходимости Руководящий комитет может приглашать на свои заседания представителей исполнителей, предоставляющих услуги технической помощи, а также других заинтересованных сторон.
Метод реализации
Соглашение о финансировании, охватывающее все компоненты проекта, будет подписано с Правительством Казахстана. Реализация проекта будет основана на централизованном методе управления. Исполнение будет включать в себя заключение контракта на оказание услуг по предоставлению ТС для МЗ, соглашение о вкладе с ВОЗ, партнерского соглашения и проведение конкурса заявок. ТЗ для каждого из компонентов будут особенным образом концентрироваться на достижении взаимодействия между различными мероприятиями.
Представительство ЕК в Казахстане заключит договора для мониторинга и оценки деятельности посредством подписания контрактов на оказание услуг в соответствии с контрактными процедурами.
Фаза 1:
Представительство ЕК заключит и будет управлять рамочным контрактом на оказание услуг, который включает в себя деятельность в рамках пункта 2.3.
Фаза 2:
1. На основе результатов первой фазы, Представительство ЕК заключит контракт(ы) на оказание услуг для предоставления консультационных услуг, в основном технического содействия для МЗ.
2. Партнерские соглашения (твиннинг) с учреждениями Государств- Членов будут разработаны при помощи внешних консультантов, нанятых Представительством ЕК. Выбранные учреждения Государств-Членов предоставят тренеров/экспертные знания наряду с наилучшим опытом ЕС в вопросах здравоохранения матери и ребенка, а также профилактики ВИЧ/СПИД и ТБ, а также разовьют близкие долгосрочные связи со своими коллегами из Казахстана. Взаимодействие между контрактом на оказание услуг и партнерским соглашением будет обеспечено. Данное предложение включает в себя укрепление потенциала МЗ по исполнению стратегии, также в частности по применению наилучшего опыта ЕС в вопросах здравоохранения матери и ребенка, а также профилактики ВИЧ/СПИД и ТБ, наряду с укреплением связей между соответствующими медицинскими структурами/учреждениями, а также гражданским обществом ЕС и Казахстана. МЗ будет вовлечено в процесс отбора и приглашения тренеров, поддержки проекта и его результатов, предоставления отчетности об исполнении рекомендаций проекта, а также осуществлении Государственной программы реформы и развития здравоохранения.

3. Стратегияны орындау мәселесінде азаматтық қоғам тарапынан үлесті қамтамасыз етуге бағытталған Мемлекеттік емес ұйымдар үшін гранттар бөлуді өтінімдер конкурсын өткізгеннен кейін бірқатар гранттық келісім-шарттарға қол қою жолымен Қазақстандағы ЕК өкілдігі жүргізеді. Өтінімдер конкурсы үшін басымды мәселелер мыналарды қамтиды: қоғамдастықтың хабардар болуы және қоғамда үлкен құрбандыққа алып келетін аурулардың, атап айтқанда, АҚТҚ/ЖҚТБ және ТБ ауруларының алдын алу, диагностикалау, емделушілерді емдеу және оңалту мәселелері бойынша халықтың және жоғарғы қауіп топтары, жастар үшін білім беру. Тиісті салада тәжірибесі бар жергілікті ҮЕҰ-ның Еуропалық әріптестермен ынтымақтастығы мадақталады. Жобаны орындау шеңберінде ДСМ-мен, денсаулық сақтау органдары және бұқаралық ақпарат құралдарымен тығыз байланыс табанды түрде ұсынылады.

3. Выделение грантов для Негосударственных Организаций, направленных на обеспечение вклада со стороны гражданского общества в вопросы исполнения стратегии, будет проводиться Представительством ЕК в Казахстане путем подписания небольшого количества грантовых контрактов после проведения конкурса заявок.
Приоритетные вопросы для конкурса заявок включают в себя следующие: осведомленность общественности и образование для молодежи, групп высокого риска и населения по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов с болезнями, приводящими к большим жертвам в обществе, в частности ВИЧ/СПИД и туберкулез.
Будет поощряться сотрудничество местных НПО, имеющих опыт в соответствующей области, с европейскими партнерами. Настоятельно рекомендуется тесное сотрудничество с МЗ, органами здравоохранения и средствами массовой информации в рамках исполнения проекта.

4. Дүниежүзілік Денсаулық сақтау ұйымымен Салым туралы келісімге (СК) бірлескен басқару ережелеріне сәйкес ЕК өкілдігі қол қоятын болады. СК 2003 жылы сәуірде қабылданған Қаржы және Әкімшілік Базасы туралы келісімнің ережелеріне және СК қатысты ЕК мен халықаралық ұйымдар арасында қолданылатын жалпы шарттарға сәйкес болады.
ДДҰ ана мен бала денсаулығын қорғау мәселелеріне және Денсаулық сақтау министрлігімен оларға стратегия әзірлеуі кезінде көмек көрсету бойынша жұмыс жасайды және бағдарламаны жүзеге асыру және күтілетін нәтижелер мен мақсаттарға қол жеткізуді қамтамасыз ету процесіне пайда әкеледі. Атап айтқанда, елдегі Дүниежүзілік Денсаулық сақтау Ұйымының кеңсесі ЕК-мен келісім шеңберінде алынған ақпараттар мен алдыңғы тәжірибелердің негізінде ЕО озық тәжірибесін, сондай-ақ ДДҰ стратегиясын және ана мен бала денсаулығын қорғау мәселелері бойынша менеджерлерге арналған стандарттарды енгізу, медициналық университеттер/колледждердің оқытушыларын, сондай-ақ жас дәрігер/практиканттардың көмегімен ана мен бала өлім-жітімінің деңгейін төмендету, сондай-ақ қазақстандағы ана мен бала денсаулығын қорғау саласындағы қызметтерді жақсарту мақсатында стратегия мен іске асыру жоспарын әзірлейді.
4.2. Есептілік
Мердігер қол қойылатын келісім-шарттардың ережелеріне сәйкес бастапқы, аралық және түпкі есептерді ұсынады.
Сақталуы тиіс пішін мына веб-сайтта көрсетілген:
http://ес.europa.еu/europeaid/work/proce
4.3. Жоба/бағдарлама бюджеті

4. Соглашение о Вкладе (СВ) с ВОЗ будет подписано Представительством ЕК в Казахстане согласно правилам совместного управления. СВ будет соответствовать положениям Соглашения о финансовой и административной базе, принятого в апреле 2003 года, и общим условиям, применяемым в отношении СВ между ЕК и международными организациями.
ВОЗ специализируется на вопросах охраны здоровья матерей и младенцев, и уже работает с МЗ в вопросах оказания им помощи при разработке стратегии, и принесет пользу в процессе осуществления программы и обеспечения достижения ожидаемых результатов и целей. В частности, офис ВОЗ в стране, на основе предыдущего опыта и информации, полученной в рамках соглашения с ЕК, разработает стратегию и план реализации с целью снижения уровня материнской и детской смертности, а также улучшения услуг в области охраны здоровья матери и ребенка в Казахстане при помощи введения передового опыта ЕС, а также стратегии ВОЗ и стандартов для менеджеров в вопросах охраны здоровья матери и ребенка, преподавателей медицинских университетов/колледжей, а также молодых врачей/практиков.
4.2 Отчетность
Подрядчик представит начальный, промежуточный и финальный отчеты в соответствии с положениями контрактов, которые будут подписаны.
Формат для соблюдения представлен на веб-сайте: http://ec.europa.eu/europeaid/work/procedures/implementation/ practical_guide/index_en.htm
4.3 Бюджет проекта/программы

Бағаға сәйкес, осы жобаның жалпы құны 4 691 000 еуроны құрайды, оның 4 500 000 еуросы Еуропалық қауымдастықтың жалпы бюджетінен қаржыландырылған, ал 191 000 еуро жобаның жеке ресурсы есебінен қамтамасыз етіледі.
Оқытуды өткізуге арналған үй-жай беру және басқа да логистикалық қолдаулар сияқты Қазақстан Үкіметі тарапынан заттай нысандағы салымдар жобаның бастапқы кезеңінің барысында айқындалады.
Санаттар
ЕК салымы
Үкіметтің салымы
Өз қаражатты
Барлығы
Еуро
Еуро
Еуро

Согласно оценке, общая стоимость данного проекта составляет 4 691 000 евро, из которых 4 500 000 евро будет профинансировано из общего бюджета ЕС, а 191 000 евро будет обеспечена за счет собственных ресурсов проекта.
Вклады в натуральной форме со стороны Правительства Казахстана, например, предоставление помещения для проведения обучения и другой логистической поддержки, будут определены в ходе начального этапа проекта.
Категории
Вклад ЕК
Вклад
Правительства
Собственные
средства
Всего
ЕВРО
ЕВРО
ЕВРО

1 111 000
3.2 Мүше мемлекеттермен әріптестік жобалар (твиннинг)
1 000 000
0
1 000 000
Барлығы
4 500 000
0
191 000
4 691 000
4.4. Жоба/бағдарлама бюджетін пайдалану
Жобаларды орындауға арналған барлық келісім-шарттар тиісті рәсімдердің басынан бастап әрекет ететін сыртқы операцияларды жүзеге асыруға арналған Комиссия жасаған және жариялаған стандартты құжаттар мен рәсімдерге сәйкес жасалуы және орындалуы тиіс.
Гранттар үшін бастапқы іріктеу және жасау өлшемдері ЕК сыртқы қызметіне арналған келісім-шарттық рәсімдер бойынша Практикалық Басшылықта берілген. Өтінімдер конкурсының шеңберінде гранттар үшін бірлесіп қаржыландырудың кәдімгі ставкасы 80% болып табылады, бірақ жергілікті ҮЕҰ-ның бірлесіп қаржыландыру мәселесіндегі әлеуетінің шектелуі тұрғысынан бірлесіп қаржыландыру ставкасын 90%-ға дейін жеткізу ұсынылған. Қаржыландыру үшін толық бюджетті тиісті жобаны жүзеге асыру үшін қажетті қаржыландыру толық көлемде болғанда Қаржы Ахуалын Орындау Ережесінің 253-бабында көзделген жағдайларда ғана сұрауға болады.
ДДҰ-мен Салым туралы Стандартты Келісімнің шеңберіндегі жобаларды орындауға арналған барлық келісім-шарттар тиісті халықаралық ұйымдар жасаған және жариялаған стандартты құжаттар мен рәсімдерге сәйкес жасалуы және орындалуы тиіс.

1 111 000
1 000 000
ИТОГО
4 500 000
0
191 000
4 691 000
4.4 Использование бюджета проекта/программы
Все контракты на исполнение проектов должны быть присуждены и исполнены в соответствии с процедурами и стандартными документами, составленными и опубликованными Комиссией для осуществления внешних операций, в силе на момент начала соответствующих процедур.
Критерии первоначального отбора и присуждения для грантов представлены в Практическом Руководстве по контрактным процедурам для внешней деятельности ЕК. Обычной ставкой совместного финансирования для грантов в рамках конкурса заявок является 80%, однако предложено допущение ставки совместного финансирования до 90% ввиду ограничений потенциала местных НПО в вопросах предоставления совместного финансирования. Полный бюджет для финансирования можно запросить только лишь в случаях, предусматриваемых Статьей 253 Правил Исполнения Финансового Положения, где финансирование в полном объеме необходимо для осуществления соответствующего проекта.
Все контракты на исполнение проектов в рамках Стандартного Соглашения о Вкладе с ВОЗ должны быть присуждены и исполнены в соответствии с процедурами и стандартными документами, составленными и опубликованными соответствующей международной организацией.

5. Мониторинг және баға
5.1. Мониторинг
Еуропалық комиссиялар тікелей жалдаған тәуелсіз консультанттар арнайы техникалық тапсырмаға сәйкес нәтижелерге бағдарланған жүйе бойынша сыртқы мониторинг өткізеді. Мониторинг жобаны іске асырудың алтыншы айынан бастап іс жүзінде басталады және жобаны іске асыру кезеңінің аяқталуына кем дегенде алты ай қалғанда аяқталады.
Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісін реформалау мен дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасының жетінші тарауында күтілетін нәтижелер мен бағдарламалық индикаторлардың сипаттамасы келтірілген. Олар мемлекеттік билік органдары мен халықаралық қауымдастық сектордағы реформа бағдарламасының қызметін бағалау үшін пайдаланатын Қызметті Бағалау Базасының (ҚББ) негізі болады. Жобаның қисынды шеңбері үдеріс мониторингі мен қызметті бағалау бойынша ДСМ ҚББ сәйкес келеді бірінші фазаның аяқталуы бойынша индикаторларды нақтылау кезінде жаңартылады.
5.2. Бағалау
Ішкі бағалау жүргізу мен аудитті ұйымдастыру Мердігер таңдаған келісім-шарт талаптарының ажырамас бөлігі болып табылуымен қатар аралық және түпкі бағалауды, сондай-ақ жобаны бітіргеннен кейін жүргізілуі мүмкін бағалауды арнайы әзірленген техникалық тапсырмаларға сәйкес Еуропалық комиссиялар тікелей жалдаған тәуелсіз консультанттар өткізеді.
Бенефициар және Комиссия аралық бағалау нәтижесінде алынған қорытындылар мен ұсынымдарды талдайды және қажет болған жағдайда жобаны қайта бағдарланған міндеттерін қоса алғанда, келесі іс-қимылдар мен қажетті өзгерістер туралы шешім қабылдайды. Бағалау және мониторинг бойынша басқа сапарлардың есептерін осы сапарлардың нәтижелерінде алынған кез-келген ұсынымдарды ескеру үшін Бенефициарлар ұсынады.
Комиссия Бенефициарларды алдын ала - 2 айдан бұрын - алдағы сыртқы сапарлардың күндері туралы хабардар етеді. Бенефициарлар мониторинг және/немесе бағалауды жүзеге асыратын сарапшылармен тиімді ынтымақтастық жасайды және бұдан басқа барлық қажетті ақпараттар мен құжаттамаларды, сондай-ақ жобаның үй-жайына кіру рұқсатын береді.
6. БАҚ-на ақпараттау және жариялау
Қоғамдастық қызметінің мәселелері бойынша қызметтер мен коммуникацияны жариялау ЕК қаржыландыратын кез-келген жобаның әрқашанда ажырамас бөлігі болуы тиіс. Қызметті жариялау және жарияланым бойынша оқиғалар ТС арналған келісім-шарттардың, әріптестіктің (твиннинг), сондай-ақ бірлесіп орындау және гранттардың бөлігі болады.
Қоғамдастықпен қарым-қатынас және хабардарлық деңгейін арттыру қызметті жариялау деңгейін және осылайша жобаның тиімділігін арттыру мақсатында жоспарланатын болады. Сондай-ақ олар Еуропалық комиссия ынтымақтастығына жариялаудың ең көп деңгейін беруге мүмкіндік береді.
Жобаны көрмелерде, конференцияларда және соған ұқсас жағдайларда, сондай-ақ жобаға байланысты ресми және көпшілік материалдарында қолдауға ерекше назар қойылады. Осындай қызметтердің барлығы Комиссияның Қазақстандағы өкілдігімен тығыз байланыс жасау ақылы өткізілуі тиіс. Барлық жабдықтар мен жобаға қатысты құжаттамаларда Еуропалық байрақтың суреті болу тиіс.
Жоба жұмысының нәтижелері ТД ЕК хабарында, ЕК журналында және әртүрлі басылымдарда жарияланатын болады. Өкілдіктің электрондық бюллетені мен веб-сайты коммуникациялық құралдар ретінде қолданылады. Барлық мердігерлер ЕО қызметін жариялау бойынша нұсқаулықты сақтауға міндетті. Қызметті жариялау және жарияланым бойынша оқиғалар ҮЕҰ арналған гранттар шеңберінде, сондай-ақ техникалық жәрдемдесу қызметтерін көрсетуге арналған келісім-шарттардың бюджетінен қаржыландырады.
7. Қосымша
1-қосымша - Қисынды шеңбер

5. Мониторинг и оценка
5.1 Мониторинг
Непосредственно нанятые ЕК независимые консультанты будут проводить, согласно специальному техническому заданию, внешний мониторинг по системе, ориентированной на результат. Мониторинг фактически начнется с шестого месяца реализации проекта и будет завершен как минимум за шесть месяцев до окончания этапа реализации проекта.
Глава 7 Государственной программы реформирования и развития здравоохранения на 2005-2010 годы содержит описание ожидаемых результатов и программных индикаторов. Они станут основой Базы Оценки Деятельности (БОД), которая будет использоваться органами государственной власти и международным сообществом для оценки деятельности программы реформирования в секторе. Логическая рамка проекта соответствует БОД МЗ по мониторингу прогресса и оценки деятельности, и будет обновляться также при помощи уточнения индикаторов по завершении первой фазы.
5.2. Оценка
Наряду с тем, что организация проведения внутренней оценки и аудита является неотъемлемой частью условий контракта с выбранными Подрядчиками, промежуточная и заключительная оценка, а также, возможно, оценка после закрытия проекта будет проведена независимыми консультантами, нанятыми непосредственно ЕК в соответствии со специально разработанным техническим заданием.
Бенефициар и Комиссия проанализируют выводы и рекомендации, полученные в результате промежуточной оценки, и совместно примут решение о последующих действиях и необходимых изменениях, включая, при необходимости, переориентирование задач проекта. Отчеты других визитов по оценке и мониторингу будут представлены Бенефициарам для того, чтобы учесть любые рекомендации, полученные в результате данных визитов.
Комиссия проинформирует Бенефициаров заранее, не менее чем за 2 месяца, о датах предстоящих внешних визитов. Бенефициары будут эффективно сотрудничать с экспертами, осуществляющими мониторинг и/или оценку, и, помимо прочего, предоставят им всю необходимую информацию и документацию, а также доступ к помещениям проекта.
6. Информация и освещение в СМИ
Освещение деятельности и коммуникации по вопросам деятельности Сообщества должны всегда быть неотъемлемой частью любого из проектов, финансируемых ЕК. События по освещению деятельности и публикации будут частью контрактов на ТС, партнерство (твиннинг), а также совместное исполнение и гранты.
Отношения с общественностью и повышение уровня осведомленности будут спланированы в целях повышения уровня освящения деятельности, и таким образом эффективности проекта. Они также позволят предоставить сотрудничеству ЕК максимального уровня освещения.
Особое внимание будет уделяться поддержке проекта, на выставках, конференциях и подобных событиях, а также в публичных и официальных материалах, связанных с проектом. Вся подобная деятельность должна проводиться в тесном сотрудничестве с Представительством ЕК в Казахстане. Все оборудование и документация, связанная с проектом, должны содержать изображение Европейского Флага.
Результаты работы проекта будут опубликованы в ТВ передаче ЕК, журнале ЕК и различных изданиях. Электронный бюллетень и веб-сайт Представительства будут использоваться в качестве коммуникационных инструментов. Все подрядчики обязаны соблюдать инструкции по освещению деятельности ЕС. События по освещению деятельности и публикации будут финансироваться в рамках грантов для НПО, а также из бюджета контрактов на оказание услуг технического содействия.
Приложения
Приложение 1 - Логическая рамка

Қосымша - DСI-ASIE/2007/019-246 Г құрамдауышы
Техникалық және әкімшілік ережелер
Бенефициар
Ел / өңір
Қазақстан Республикасы / Орталық Азия
Сұратушы орган
Премьер-Министр Кеңсесі
Бюджеттің бабы
19.100200
Аты
Қазақстандағы экономиканың дамуы: Қазақстанда бәсекелестікті және экономиканы әртараптандыруды күшейту
(2007/019-246)
Жалпы құны
6 000 000 еуро
Еуропалық Мүшелердің үлесі: 6 000 000 еуро
Қолдау көрсету / басқару әдісі
Жобалық көзқарас / Орталықтандырылған басқару
Код Dac
15110
Сектор
Экономика мен даму/ жоспарлау стратегиясы
Мазмұны
1. Негіздеме
1.1. Әлеуметтік және экономикалық жағдай
1.2. Саланың жай-күйі
1.3. Толықтырылатын қызмет және алынған тәжірибелер
1.4. Донорларды үйлестіру
2. Жобаның сипаты
2.1. Міндеттер
2.2. Күтілетін нәтижелер
2.3. Орындалу мерзімі және қызметтің түрлері
3. Орналасқан жері және ұзақтығы
3.1. Орналасқан жері
3.2. Ұзақтығы
4. Жобаны іске асыру
4.1. Ұйымдық дайындық
4.2. Есептілік
4.3. Жоба/бағдарлама бюджеті
4.4. Жобаның бюджетін пайдалану
5. Мониторинг және бағалау
5.1. Мониторинг
5.2. Бағалау
1. Негіздеме
1.1. Экономикалық және әлеуметтік жағдай
Экономикалық жағдай
Қазақстан орасан зор табиғи байлықтары мен егістік жерлері, орташа-төмен деңгейдегі табыстары (шамамен ЖІӨ халықтың жан басына шаққанда 9.100 АҚШ доллары) Қазақстанның экономикасы - үлкен өлшеммен алғанда шетелдік саудаға тәуелді кішкентай ашық экономика. Ұзақ экономикалық өсуі (2006 жылы 10 %-дан көп) әлемдік нарықтың қолайлы жағдайларында көмірсутектер мен пайдалы қазбалар экспортына негізделген.
Тауарлардың экспорты 2006 жылы 38,2 млрд. АҚШ долларын, ал импорт - 23,7 млрд. АҚШ долларын құрады, тауарлардың экспорты мен импорты 2005 жылдың көрсеткіштерімен салыстырғанда 35%-дан көп артты. Қазақстан экспортының ең үлкен үлесі ЕО-ге (40%) жатады. Импорт құрылымының экспорттың құрылымдарынан едәуір айырмашылығы бар: жабдық, техника және көлік басымды түрде Ресейден (38%) және Қытайдан (8%) түседі. Тауарлар саудасымен салыстырғанда сыртқы сауданың көлемі болмашы және 2006 жылы 5,2 АҚШ долларындағы тапшылығымен теріс үрдістерді сақтайды. Іскерлік және кәсіптік-техникалық қызметтер Қазақстандағы қызметтер импортының жалпы көлемінің 42%-ын құрайды.
Басқа мемлекеттердің саудасы жалпы көлемнің тек бірнеше пайыздарын ғана құрайды. Өңірдің елдердің арасындағы саудаларын дамытуға жоғары тарифтер, ауыртпалықты көлік шығыстары, жеткіліксіз дамыған инфрақұрылым және халықаралық тосқауылдар кедергі келтіреді. Кең жергілікті нарықтың жоқтығы инвесторлар үшін тежегіш фактор болып табылады, бұл өңірдегі орнықты экономикалық өсудің едәуір мүмкіндіктерін жоғалтуға алып келеді.
Қазақстан өңірдегі капиталдың 80% ағынын тартады. 2005 жылы тура шетелдік инвестициялардың көлемі 1,7 млрд. АҚШ долларына дейін төмендегеннен кейін 2006 жылы млрд. АҚШ долларынан артық өскеннен кейін негізгі шетелдік инвестор ЕО болып табылады. Тура шетелдік капитал салымдары өңдеуші секторға шоғырландырылған болып қалады. Экономиканың басқа секторларына капитал ағынын ұлғайту және оны әртараптандыру үшін инвестициялық ахуалды, экономиканың бәсекеге қабілеттілігін жақсарту және сот жүйесіне сенімді арттыру үшін маңызды қадамдар жасау керек.
Әлеуметтік жағдай
90-жылдардың басында бұзылған денсаулық сақтау, білім беру және әлеуметтік қорғау жүйелерін мемлекеттік қаржыландыру сауда балансының белсенді сальдосының арқасында біртіндеп ұлғаюда. Сонда да Қазақстанның алдында соңғы он бес жыл ішінде бұзылған адами капитал мен әлеуметтік инфрақұрылымдарды қалпына келтіру жөніндегі маңызды міндеттер тұр.
Қазіргі уақытта Қазақстанның денсаулық сақтау жүйесі проблемаларының бірі жеткіліксіз материалдық-техникалық база мен ескірген медициналық жабдықтар (2006 жылғы БҰҰДБ адамның дамуы туралы баяндамасы), сондай-ақ білікті медициналық персоналдың жеткіліксіздігі болып табылады. Елде бұрынғыдай Кеңес Одағынан қалған ережелер мен ескі нормалар, сондай-ақ әлсіз басқару жүйесі мен тиімсіз қаржы құрылымдары қолданылады.
Сонымен бірге, Қазақстанның жан басына шаққандағы табыс артқандай, өңірлік едәуір сәйкессіздіктер мен айырмашылықтар тұрақты артып, сақталып отыр. Бұдан басқа, кедейлік шегінде өмір сүруші адамдардың деңгейі жергілікті деңгейде жоғары болып қалады. Әлеуметтік мұқтаждықтарына арналған шығыстардың төменгі деңгейі ел өңірлері даму қарқындарының сәйкессіздігіне, сондай-ақ елдің кейбір бөліктеріндегі денсаулық сақтау саласындағы орталық және өңірлік мемлекеттік шығыстардың ағымдағы құрылымымен негізделген.

Приложение - Компонент Г - DCI-ASIE/2007/019-246
Технические и административные
положения
Бенефициар
Страна/регион
Республика Казахстан/Центральная Азия
Запрашивающий
орган
Канцелярия Премьер-Министра
Статья бюджета
19.100200
Название
Экономическое развитие в Казахстане: Усиление
диверсификации экономики и конкуренции в Казахстане
(2007/019-246)
Общая стоимость
6 000 000 евро
Вклад Европейской Комиссии: 6 000 000 евро
Метод оказания
поддержки/
управления
Проектный подход/Централизованное управление
Код DAC
15110
Сектор
Стратегия
экономики и
развития/
планирование
Содержание
1.    Обоснование
1.1 . Экономическая и социальная ситуация
1.2 . Состояние отрасли
1.3 . Полученный опыт и дополняющая деятельность
1.4 . Координация доноров
2.    Описание проекта
2.1 . Задачи
2.2 . Ожидаемые результаты
2.3 . Виды деятельности и сроки исполнения
3.    Месторасположение и продолжительность
3.1 . Месторасположение
3.2 . Продолжительность
4.    Реализация проекта
4.1 . Организационная подготовка
4.2 . Отчетность
4.3 . Бюджет проекта/программы
4.4 . Использование бюджета проекта
5.    Мониторинг и оценка
5.1 . Мониторинг
5.2 . Оценка
6.    Информация и освещение в СМИ
Приложения
1. Обоснование
1.1. Экономическая и социальная ситуация
Экономическая ситуация
Казахстан является страной со средне-низким уровнем доходов (приблизительно ВВП 9.100 долл. США на душу населения), обладающей значительными природными богатствами и пахотными землями. Экономика Казахстана - это маленькая открытая экономика, в большой мере зависящая от иностранной торговли. Продолжительный экономический рост (более 10% в 2006 году) обусловлен экспортом углеводородов и полезных ископаемых в благоприятных условиях мирового рынка.
Экспорт товаров составил 38,2 млрд. США в 2006 году, а импорт - 23,7 млрд. долл. США экспорт и импорт товаров повысились более чем на 35% по сравнению с показателями 2005 года. Наибольшая доля экспорта Казахстана принадлежит ЕС (40%). Структура импорта значительно отличается от структур экспорта: оборудование, техника и транспорт преимущественно поступает из России (38%) и Китая (8%). По сравнению с торговлей товарами, объем внешней торговли незначителен и сохраняет отрицательные тенденции, с дефицитом в 5,2 долл. США в 2006 году. Деловые и профессионально-технические услуги составляют 42% от общего объема импорта услуг в Казахстане.
Торговля с другими государствами составляет лишь несколько процентов от общего объема. Развитию торговли между странами региона препятствуют высокие тарифы, обременительные транспортные расходы, недостаточно развитая инфраструктура и международные барьеры. Отсутствие широкого местного рынка является сдерживающим фактором для инвесторов, что означает потерю значительных возможностей для устойчивого экономического роста в регионе.
Казахстан привлекает 80% притока капитала в регионе. Основным иностранным инвестором является ЕС. После понижения до 1,7 млрд. долл. США в 2005 году, объем прямых иностранных инвестиций вырос до более, чем 6 млрд. долл. США в 2006 году. Прямые иностранные капиталовложения остаются сконцентрированными в добывающем секторе. Для того, чтобы увеличить и диверсифицировать приток капитала в другие сектора экономики необходимо произвести важные шаги для улучшения инвестиционного климата, конкурентоспособности экономики и повысить доверие к судебной системе.
Социальная ситуация
Государственное финансирование систем здравоохранения, образования и социальной защиты, которые были разрушены в начале 90-х годов, постепенно увеличивается благодаря активному сальдо торгового баланса. Тем не менее, перед Казахстаном стоят важные задачи по восстановлению социальной инфраструктуры и человеческого капитала, которые были подорваны в течение последних пятнадцати лет.
Одной из проблем системы здравоохранения Казахстана в настоящее время является недостаточная материально-техническая база и устаревшее медицинское оборудование (Доклад ПРООН о развитии человека 2006), а также недостаток квалифицированного медицинского персонала. В стране по-прежнему применяются устаревшие нормы и правила, оставшиеся со времен Советского Союза, а также слабая система управления и неэффективные финансовые структуры.
В то время как доход на душу населения в Казахстане стабильно повышается, сохраняются значительные региональные диспропорции и различия. Кроме того, уровень людей, живущих за чертой бедности, остается высоким на местном уровне. Низкий уровень расходов на социальные нужды обусловлен несоответствиями в темпах развития регионов страны, а также текущей структурой центральных и региональных государственных расходов в области здравоохранения в некоторых частях страны.

Қазақстан соңғы жылдары тұрақты экономикалық өсуге қол жеткізді. Мұнай бағасының жоғары деңгейінде ұсталып тұрған көмірсутек және минералдардың экспорты осы өсудің қозғалмалы күші болды. Энергетика секторы тура шетелдің инвестициялардың едәуір деңгейін тартты. Энергия ресурстарының үлесі 2004 жылы экспорттың жалпы көлемінің 67%-ын құрады.
1.2. Саланың жай-күйі
Үкімет орта мерзімді кезеңде экономиканың энергетика секторынан шамадан тыс тәуелділігі елдің экономикалық орнықты дамуына кедергі келтіретінін түсініп отыр. Осыған байланысты ол мұнай мен газдан басқа секторлардағы экономиканың дамуын қолдау мақсатында экономиканы әртараптандыру бағдарламасын әзірледі. Үкімет стратегиясы экономиканың әртараптануын қолдайтын институционалдық шарттарды жақсарту жолымен қазақстандық компаниялардың бәсекеге қабілеттілік деңгейін ұлғайтуға негізделген. Үкімет бағдарламасы әлемнің бәсекеге барынша қабілетті 50 елінің қатарына өнудің жалпы мақсатының бір бөлігі және білім негізінде экономиканы дамыту болып табылады. 2007 жылғы 9 ақпанда Қазақстанның Парламентіне ұсынылған Үкіметтің іс-қимылдары (2007-2009) бағдарламасында экономиканың өндіру және шикізат индустриясына тәуелділігі экономикалық өсу үшін негізгі кедергілердің бірі ретінде айқындалған. Қазақстанның ДСҰ-ға кіру жолымен әлемдік экономикаға барынша көптеп кірігуі де Үкімет тарапынан экономиканың әртараптануын қолдаудың себебі болып табылады.
1996 жылғы қаңтарда басталған ДСҰ-ға кіру процесінің шеңберінде Қазақстан экономикалық қызметтің әртүрлі аспектілерін реттейтін заңдардың кең спектрін қабылдады және өзгертті. Қазіргі уақытта қайтадан қабылданған "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет жүйесін одан әрі жақсарту туралы" Президент Жарлығының жобасы туралы" деген Бәсекелестік туралы Заң 2007 жылы 5 маусымда шығарылды. Үкіметтің осы қаулысы Ақпарат және байланыс агенттігі (АБА), Қаржы нарығын реттеу және қадағалау агенттігі (ҚНРА), сондай-ақ Табиғи монополияларды реттеу агенттігі (ТМРА, Монополияға қарсы комитет деп атауы өзгертілген) үшін өкілеттілік шеңберін кеңейтуді көздейді. Бұлар Президент Жарлығында көрсетіледі деген болжамды негізге ала отырып, осы Агенттіктердің әрқайсысы осы кезең мен 2007 жылғы қыркүйек аралығындағы өздерінің тиісті секторлары үшін жаңа заңдарды әзірлейтін болады.
ҚНРА қаржы секторын реттейтін жаңа заңдар мен ережелерді әзірлеуге жауапты болады; АБА телекоммуникация секторын реттейтін жаңа заңдар мен ережелерді әзірлеуге жауап береді; ТМРА қалған темір жол, электр және жылу энергетикасы, мұнай мен газды тасымалдау, сондай-ақ авиациялар мен айлақтар секторларына арналған жаңа заңдар мен ережелерді әзірлеуге жауапты болады.
Үкіметтің осы қаулысы Президенттің 2007 жылғы маусымы ішінде жарияланатын Жарлығында жариялануы мүмкін және бұдан кейін жоғарыда көрсетілген секторлардың әр қайсысына нормативтік құқықтық акт (Үкіметтің жарлығы) құруға әкеледі.

Казахстан достиг устойчивого экономического роста в последние годы. Экспорт углеводородов и минералов, поддерживаемый высоким уровнем цен на нефть, стал движущей силой этого роста. Энергетический сектор привлек значительный уровень прямых иностранных инвестиций. Доля энергоресурсов в общем объеме экспорта в 2004 году составила 67%.
1.2. Состояние отрасли
Правительство осознает то, что чрезмерная зависимость экономики от энергетического сектора в среднесрочном периоде препятствует экономическому устойчивому развитию страны. В этой связи, оно разработало программу диверсификации экономики с целью поддержки развития экономики в секторах, отличных от нефти и газа. Стратегия Правительства состоит в увеличении уровня конкурентоспособности Казахстанских компаний путем улучшения институциональных условий, поддерживающих диверсификацию экономики. Программа Правительства является частью общей цели вхождения в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира и развития экономики на основе знаний.
В Программе Действий Правительства (2007-2009), представленной в Парламент Казахстана 9 февраля 2007 года зависимость экономики от индустрии добычи и сырья определена в качестве одной из основных преград для экономического роста. Более обширная интеграция Казахстана в мировую экономику путем вступления в ВТО является также причиной поддержки диверсификации экономики со стороны Правительства.
В рамках процесса вступления в ВТО, который был начат в январе 1996 года, Казахстан принял и изменил широкий спектр законов, регулирующих различные аспекты экономической деятельности. В настоящее время вновь принятый Закон о Конкуренции под названием "О проекте Указа Президента "О дальнейшем улучшении системы государственной службы Республики Казахстан", издан 5 июня 2007 года. Данное постановление правительства предусматривает расширение круга полномочий для Агентства РК по информации и связи (АИС), Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН), а также Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ, переименованный Антимонопольный Комитет). Исходя из предположения о том, что это будет отражено в Указе Президента, новые законы будут разработаны каждым из этих Агентств для своих соответствующих секторов между настоящим периодом и сентябрем 2007 года.
АФН будет ответственно за разработку новых законов и правил, регулирующих финансовый сектор; АИС будет отвечать за разработку новых законов и правил, регулирующих сектор телекоммуникаций, АРЕМ будет ответственно за разработку законов и правил для оставшихся секторов, железной дороги, электрической и тепловой энергетики, транспортировки нефти и газа, а также авиации и портов.
Это постановление правительства, вероятно, будет отражено в Указе Президента, который может быть издан в течение июня 2007 года, и после этого приведет к созданию нормативно-правового акта (указа Правительства) для каждого из вышеупомянутых секторов.

Сондай-ақ жаңадан қабылданған "Әкімшілік лицензиялау туралы" Заң 2007 жылғы 26 шілдеде күшіне енеді. Осы Заңның мақсаты басқа заңнамалық актілерге сілтемесіз әкімшілік лицензиялауға жататын қызметтің барлық түрлері үшін әкімшілік лицензиялар беру рәсімдерін бір жақты тәртіппен басқаратын нормативтік акт құру болып табылады.
Бәсекелестік мәселелері жөніндегі агенттік сондай-ақ Парламент күзде бекіту үшін бәсекелестік туралы жаңа заң жобасын ұсынды. Жоба "кластерлер" ретінде танымал өсудің қазірдің өзінде белгіленген әлеуетті секторлары негізінде экономиканы әртараптандыру мәселелері жөніндегі Үкіметтің күшіне қолдау көрсетеді. Ол ДСҰ-ға кіру талаптарына сәйкес сауда саясатын дамытуды, монополияға қарсы саясат пен бәсекелестік саясатын жақсартуды, сондай-ақ Шағын және Орта бизнес (ШОБ) субъектілерінің жұмыс істеуіне сәйкес жағдайларды жақсартуды қолдайды. Жоба экономиканы әртараптандыруды қолдау үшін Қазақстанда ішкі бәсекеге қабілеттілік пен негізгі шарттар ретінде бәсекелестіктер деңгейін ұлғайту үшін жағдайлар құруға бағытталған.
Жоба сондай-ақ экономикалық әртараптандыру процесіне, әсіресе өндірістік базаны жаңғыртуда қажеттілігі бар өндірістік секторларға салым салу мақсатында ЕО-ның Қазақстанда технологиялар трансферттері бойынша ынтымақтастықтың одан арғы тәсілдерін қарастырады.
1.3. Алынған тәжірибе және толықтырушы қызмет
Жоба Қазақстанда ЕО-ның мынадай жобалары тәжірибесіне негізделеді:
- ДСҰ-ға кіруді қолдау: Техникалық нормалар мен Стандарттарды өзгерту;
- ЕО және Қазақстан Республикасы - Фаза 2 арасындағы Әріптестік және Ынтымақтастық туралы Келісімнің (ӘЫК) орындалуын қолдау;
- Саудада және бәсекелестікті дамытуда тарифтік емес кедергілер бойынша зерттеулер;
- Тамақ индустриясын және басқа да "кластерлік жобаларды" дамыту;
- Ақтөбе облысында ШОБ-ты дамыту;
- Қазақстан Республикасында Стратегиялық Пікір алмасу және консультациялар жөніндегі алдағы жоба
Жоғарыда көрсетілген жобалардың көбі Үкіметтің қажеттілігіне жауап берді және елдегі экономикалық реформа процесіне, мысалы, нормативтік базаларды жаңғырту мәселеріне салым енгізді. ШОБ жөніндегі жоба құрамдарының бірі, алайда табыссыз болып табылды; рәсімдердің қиындығына байланысты табысты болмаған Ақтөбе өңірінде ШОБ-тың шағын субъектілеріне консультациялық қызмет көрсету болды.
2005-2006 жылдары ЕК жеті пилоттық "кластерлер" ішінен екеуін: мұнай газ индустриясы үшін машина жасау саласының "кластерін", сондай-ақ тамақ өңдеуші өнеркәсіп "кластерін" дамытуға қолдау көрсету жолымен Қазақстанда экономиканың әртараптануын қолдады. Бұл жобалар экономиканы әртараптандыруды дамыту жөніндегі оның жүргізілетін жұмыстары ретінде Үкімет тарапынан тікелей тапсырылған болатын және көлемінің аздығына қарамастан табысты болып шықты.
Негізгі алынған сабақтардың бірі әріптестер тарапынан өте маңызды болып табылатын жобаға ұстамдылық, оның ішінде бенефициарды дұрыс таңдау болып табылады; басқа сабақ шағын бизнесті қолдау саласында жобаның жақсы әзірленген жобасы өте маңызды болып табылады.
Жоба 2005-2006 жылдары жүзеге асырылатын әртараптандыру саласындағы қызметтің әр түрлеріне, сондай-ақ экономиканың әртараптануы саясатын нақты атқаруда Үкіметке көмек көрсету мақсатында қазірдің өзінде жұмылдырылған жеке сарапшылар шеңберінде сарапшылармен алмасу кестесін орындауға негізделеді. Ол ӘЫК орындау жөніндегі жоба қызметінен пайда алады. Жоба сондай-ақ осы араласу саласын одан әрі нақты айқындау үшін Еуропалық Комиссияның (Сауда мәселелері бойынша ГД) тапсырмасы бойынша өткізілген Сауда мәселелеріне Көмек көрсету бойынша Қажеттілікті Бағалау жөніндегі белгіленген фактілер, нәтижелер және Зерттеудің ұсыныстарын ескереді.
ЕК қазіргі уақытта ДСҰ саудасы үшін Техникалық кедергілер туралы келісімге сәйкес техникалық реттеу және стандарттау саласындағы Қазақстанның, сондай-ақ ЕО заңнамаларына сәйкес келетін заңнамаларын үйлестіру жолымен Қазақстанның ДСҰ-ға кіруі саласындағы жобаларын қолдайды. Ол Қазақстан Үкіметіне ДСҰ талаптарына сәйкес едәуір тиімді шаралар қолдану жөнінде консультациялар береді. Осы уақытқа дейін жоба тиімді болды және Индустрия және Сауда министрлігі тарапынан өз жұмысының пайдалылығына жақсы баға алды, сондай-ақ бенефициарлар одан ары қолдау көрсетуді дәйекті түрде сұрайды.
Ұсынылып отырған жоба сондай-ақ Қазақстандағы секторлық пікір алмасуды қолдау бағдарламасы шеңберінде стратегиялық мәселелер бойынша ұсынылуы мүмкін қолдауды ескеруі тиіс.

Также вновь принятый Закон "Об административном лицензировании" вступит в силу 26 июня 2007 года. Целью данного Закона является создание нормативного акта, который в одностороннем порядке будет управлять процедурой выдачи административных лицензий для всех видов деятельности, подлежащих административному лицензированию, без необходимости ссылки на другие законодательные акты.
Агентство по вопросам конкуренции также представило новый проект закона о конкуренции для утверждения Парламентом осенью. Проект закона окажет поддержку усилиям Правительства по вопросам диверсификации экономики, на основе уже установленных потенциальных секторов роста, известных как "кластеры". Он поддержит развитие торговой политики в соответствии с требованиями по вступлению в ВТО, улучшение антимонопольной политики и политики конкуренции, а также улучшение условий, согласно которым работают субъекты малого и среднего бизнеса (МСБ). Проект направлен на создание в Казахстане условий для увеличения уровня внутренней конкурентоспособности и конкуренции в качестве основного условия для поддержки диверсификации экономики.
Проект также рассмотрит дальнейшие способы сотрудничества по трансферту технологий из ЕС в Казахстан с целью вклада в процесс экономической диверсификации, особенно в секторах производства, где имеется потребность в модернизации производственной базы.
1.3. Полученный опыт и дополняющая деятельность
Проект основывается на опыте нижеследующих проектов ЕК в Казахстане:
- Поддержка вступления в ВТО: Изменение Технических Норм и Стандартов;
- Поддержка исполнения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между ЕС и Республикой Казахстан-Фаза 2;
- Исследование по нетарифным барьерам в торговле и развитию конкуренции;
- Развитие пищевой индустрии и других "кластерных" проектов;
- Развитие МСБ в Актюбинской области;
- Предстоящий проект по Стратегическому диалогу и консультациям в Республике Казахстан.
Большинство из вышеупомянутых проектов предоставляли быстрый отклик на потребности Правительства и внесли вклад в процесс экономических реформ в стране, например, в вопросах модернизации нормативной базы. Один из компонентов проекта по МСБ, однако, оказался безуспешным; предоставление консультационных услуг малым субъектам МСБ в регионе Актобе, который не был успешным ввиду сложностей процедур.
В 2005-2006 годах ЕК поддержало диверсификацию экономики в Казахстане путем оказания поддержки развития двух из семи пилотных "кластеров": "кластер" отрасли машиностроения для нефтегазовой индустрии, а также "кластер" пищевой перерабатывающей промышленности. Эти проекты были напрямую запрошены со стороны Правительства в качестве его проводимой работы по развитию диверсифицированной экономики, и оказались успешными, хотя и в небольшом масштабе.
Одним из основных извлеченных уроков является то, что очень важным является приверженность проекту со стороны партнеров, в том числе правильный выбор бенефициара; другим уроком является то, что хорошо разработанный план проекта в области поддержки малого бизнеса является очень важным.
Проект будет основываться на различных видах деятельности в области диверсификации, осуществляемой в 2005-2006 года, а также исполнения схемы обмена экспертами в рамках которой уже были мобилизованы индивидуальные эксперты с целью предоставления содействия Правительству в практическом исполнении политики диверсификации экономики. Он также извлечет пользу из деятельности проекта по исполнению СПС. Проект также учтет установленные факты, результаты и рекомендации Исследования по оценке потребностей по содействию в вопросах торговли, проведенного по заданию Европейской Комиссии (ГД по вопросам Торговли) для дальнейшего точного определения области данного вмешательства.
ЕК в настоящее время поддерживает проект в области вступления Казахстана в ВТО путем гармонизации законодательства Казахстана в области технического регулирования и стандартизации в соответствии с Соглашением о технических барьерах для торговли ВТО, а также соответствующим законодательством ЕС. Он предоставляет консультации Правительству Казахстана по наиболее эффективному применению мер в соответствии с требованиями ВТО. До настоящего времени проект был эффективным, и получил хорошую оценку полезности своей работы со стороны Министерства индустрии и торговли, бенефициары также настоятельно просят о предоставлении дальнейшей поддержки.
Предлагаемый проект также должен учесть поддержку, которая может быть предоставлена по стратегическим вопросам в рамках программы поддержки секторного диалога в Казахстане.

1.4. Донорларды үйлестіру
Экономиканы әртараптандыру саласындағы негізгі донорлар ЮСАИД, ДБ және ЕҚДБ болып табылады. ЮСАИД-тың сауданы ұйымдастыру жөніндегі мәселелер бойынша ірі жаңа жобасы бар, 2006 жылы Қазақстанда шағын бизнесті дамыту жобасы (ЮСАИД пен Қазақстанның Үкіметі бірге қаржыландыратын бюджеті 8.9 млн. АҚШ доллар) мен 16.5 миллион АҚШ долларынды бюджеті бар Қазақстан, Қырғызстан және Тәжікстанды қамтитын іскер ортаны жақсарту жөніндегі Жобасын жүзеге асыруды бастады. ТАМ/BAS кәсіпкерлікті қолдау жөніндегі ЕҚДБ бағдарламасы шағын жеке кәсіпкерлікке және оны басқаруға шоғырландырылған әлеуетті дамыту жөніндегі бағдарлама болып табылады. Дүниежүзілік Банк ДСҰ-ға кіру мәселелерін қозғайтын экономиканың жекелеген салаларын қолдау жөніндегі жаңа жобасын бастайды. Дүниежүзілік Банк сондай-ақ экономикалық реформада және бәсекелестік мәселелеріндегі нормаларда жетіспеушіліктер проблемаларын шешу мәселелері туралы бірқатар зерттеулерді, сондай-ақ монополияға қарсы заңнаманы жариялады және тарифтік реформа жүргізудің қажеттілігін атап көрсетті. Дүниежүзілік банк Экономикалық Зерттеулердің Бірлескен Бағдарламасы шеңберінде Қазақстан Үкіметімен мемлекеттік сатып алу жүйесінде түпкілікті бағыттарды айқындады. ЕҚДБ өзінің Қазақстан үшін Елге Көмек көрсету Стратегиясында 2006 жылы экономикалық өсу үшін әлеуетті төмендететін проблемалы салаларды айқындады.
2. Жобаның сипаты
Араласуды болжайтын стратегия экономиканы әртараптандыру процесінде тікелей қосылатын нақты қатысушыларға техникалық көмек көрсетуді ұсынуға негізделетін болады. Осы сипаттамаға алдын ала Қаржылық Келісімге өзгерістер енгізудің қажетінсіз ол қосымшасы болып табылатын жұмыстың Жалпы Жоспарына сәйкес толықтырылатын немесе өзгертілетін Логикалық Шеңбер ұсынылады.
2.1. Міндеттер
Жобаның жалпы міндеттері ұлттық экономиканы әртараптандыруға Қазақстанның мақсатына көмек көрсетуді ұсыну болып табылады.
Нақты міндеттері Қазақстан Үкіметіне мынадай мәселелер бойынша көмек көрсетуді ұсыну:
1. ДСҰ-ға кіруде Қазақстанның дайындығына қолдау;
2. Экономикалық әртараптандыру және бәсекеге қабілеттілікті арттыруды күшейту мәселелеріне көмек көрсетуді ұсыну;
3. Мемлекеттік инвестицияларға және мемлекеттік сектордың ішіндегі бәсекелікті қолдау жөнінде тұрақты саясатты әзірлеу.
2.2. Күтілетін нәтижелер
- ДСҰ-ға кіру процесіне Қазақстан өтінімінің өрлеуі;
- Сауда мәселелері бойынша келіссөздер жүргізу процесінде туындайтын шарттар мен міндеттемелерді жүргізу және орындауды дайындау бойынша Индустрия және Сауда Министрлігінде әлеуетті жақсарту;
- Іскер ортаға ықпал етуді жақсарту;
- Мұнай газ емес және минерал емес секторларда сауда және инвестициялар көлемінің өнімділігін ұлғайту;
- Сауда ағымдарын жақсарту;
- Инвестициялар үшін базаларды жақсарту, оның ішінде инвестициялар мәселелерінде мемлекеттік және жеке секторлар арасында әріптестікті пайдалануды күшейту.

1.4. Координация доноров
Основными донорами в области диверсификации экономики являются ЮСАИД, ВБ и ЕБРР. ЮСАИД имеет крупный новый проект по вопросам организации торговли, а в 2006 году начал осуществление Проекта по развитию малого бизнеса в Казахстане (бюджет 8.9 млн. долл. США, финансируемый совместно ЮСАИД и Правительством Казахстана) и проект по улучшению деловой среды, охватывающий Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, с бюджетом на 16.5 млн. долл. США Программа ЕБРР по поддержке предпринимательства TAM/BAS является программой по развитию потенциала, сосредоточенной на малых частных предприятиях и управлением ими. ВБ начинает новый проект по поддержке отдельных областей экономики, затронутых вопросами вступления в ВТО. ВБ также опубликовал ряд исследований о вопросах решения проблемы недостатков в экономической реформе и нормам в вопросах конкуренции, а также антимонопольного законодательства, и подчеркнул необходимость проведения тарифной реформы. ВБ, в рамках Совместной Программы Экономических Исследований с Правительством Казахстана определил ключевые направления в системе государственных закупок. ЕБРР, в своей Стратегии Содействия Стране для Казахстана в 2006 году, определил проблемные области, которые снижают потенциал для экономического роста.
2. Описание проекта
Стратегия предполагаемого вмешательства будет основана на предоставлении технического содействия тем ключевым участникам, которые будут напрямую вовлечены в процесс диверсификации экономики. К настоящему описанию прилагается предварительная Логическая рамка, которая может быть дополнена или изменена согласно Общему Плану работы, приложением к которому она является, без необходимости внесения изменений в Соглашение о финансировании.
Задачи
Общей задачей проекта является предоставление Казахстану содействия в его намерении диверсификации национальной экономики.
Конкретными задачами являются предоставление Правительству Казахстана содействия в вопросах:
1. Поддержка Казахстана в его подготовке к вступлению в ВТО;
2. Предоставление содействия в вопросах усиления экономической диверсификации и повышения конкурентоспособности;
3. Разработка устойчивой политики по государственным инвестициям и поддержке конкуренции внутри государственного сектора.
2.2. Ожидаемые результаты
- Прогресс заявки Казахстана в процессе вступления в ВТО;
- Улучшение потенциала в Министерстве индустрии и торговли по подготовке, проведению и исполнению договоров и обязательств, возникающих в процессе проведения переговоров по вопросам торговли;
- Улучшение способствующей деловой среды;
- Увеличение производительности, объема торговли и инвестиций в ненефтегазовом и неминеральном секторах;
- Улучшение торговых потоков;
- Улучшение базы для инвестиций, в том числе усиление использования партнерств между государственным и частным сектором в вопросах инвестиций.

2.3. Қызмет түрлері мен орындау мерзімдері
2.3.1. Құрамдауыш 1: Сауданы дамыту
Осы құрамдауыштың мақсаты Қазақстанның ДСҰ-ға кіруіне қолдау көрсету және ДСҰ-ның талаптарына сәйкес едәуір тиімді шаралар қолдануда Қазақстан Үкіметіне қолдау көрсету болып табылады.
Қазақстан Республикасында сауда саясаты мәселелеріне жауапты негізгі мемлекеттік орган Индустрия және Сауда министрлігі болып табылады. 2007 жылғы маусымда Индустрия және Сауда министрлігі құрылымында жаңа заңды тұлға, Сауда Саясатын Дамыту жөніндегі Орталық құрылған болатын. Осы Орталықтың негізгі рөлі ДСҰ-ның негізгі келісімдеріне сәйкес Қазақстанның заңнамасын өзгерту бойынша ұсыныстар беру, сондай-ақ кірудің экономикалық салдарын бағалау болып табылады. Осы органдар осы құрамдауыш үшін біздің негізгі байланыс пункттеріміз болады. Осы Министрлік осы салаға ықпал еткен басқа министрліктермен үйлестіру мәселелеріне өзі жауап береді.
Негізгі іс-шаралар
Сауданы дамыту жөнінде құрамдауыштар шеңберінде негізгі іс-шаралар:
- сауда саясатын әзірлеу және орындау мақсатында Индустрия және Сауда Министрлігінің, сондай-ақ Сауда саясатын әзірлеу жөніндегі орталықтың ішінде әлеуетті дамыту
- тиісті салалық министрліктер және органдармен ынтымақтастықта заңдастырудың тиісті стратегиялары мен нормаларын, сондай-ақ оларды орындауды талап ететін қажетті институционалдық әзірлеу және орындауды қолдау жолымен ДСҰ-ға мүшелік талаптарына сәйкес болу үшін сауда саясатын дамыту бойынша Индустрия және Сауда Министрлігін, сондай-ақ Сауда саясатын әзірлеу жөніндегі орталықты қолдау.
2.3.2. Құрамдауыш 2: Жеке секторды дамыту
Осы құрамдауыштың міндеті жеке секторды оның іскер ортаны жақсарту жолымен өзінің бәсекеге қабілеттілігі мен экспорттық қабілеттілігін күшейту бойынша жұмысын ынталандыру және қолдау және жеке сектор салымын ұлттық экономикаға күшейту болып табылады.
Жеке секторды дамытуға жағымды ахуал құру мақсатында мемлекеттік органдар іскер құрылымдармен және іскер ассоциациялармен, оның ішінде ірі: Қазақстанның Кәсіпкерлер Форумымен, Кәсіпкерлердің Ұлттық Одағы және Жұмыс берушілермен, сондай-ақ мемлекеттік ғылыми-зерттеушілік институттармен және жекеменшік консалтингтік компаниялармен тығыз ынтымақтастық іс-қимылдар жүргізеді.
Негізгі іс-шаралар
Жекеменшік секторды дамыту құрамдауышы шеңберінде негізгі іс-шаралар:
- жағымды іскер орта құруға қолдау;
- экспорттық әлеуетті көрсеткен секторларға көмек көрсету болып табылады.
Іс-шаралар түрлерінің ішінде мыналар болады:
а) Жағымды іскер орта
- Қазақстан Республикасында инвестициялық ахуал мен іскер ортаға теріс әсер ететін факторларға талдау;
- нормалардың өзгеруіне қолдау және жоғарыда көрсетілген талдауларға сәйкес нормативтік реформаларды жүзеге асыру (осы мәселелер бойынша құрылған бар есептерді ескере отырып, мысалы бизнесті енгізу жөніндегі Дүниежүзілік Банктің есебі, инвестициялық ахуал және т.б. мәселелер бойынша есептер) және инвестицияларға ықпал ететін, оның ішінде бәсекелестік мәселелері бойынша жұмыс істеп тұрған органға жағдайлар жасауды ұйымдастыру.
а) Экспортты әртараптандыру
- Қазақстандағы негізгі мұнай газ емес немесе минералды ресурстар секторлары үшін бәсекеге қабілеттілікті, өсу әлеуетіне егжей-тегжейлі бағалау жүргізу - осы жұмыстың негізінде даму үшін жоспарлар әзірлеу кезінде едәуір әлеуеті бар ретінде айқындалған секторлар бойынша тиісті өкілетті органдарды қолдау, сондай-ақ оларды одан әрі жүзеге асыруды қолдау; Осы жұмыс сондай-ақ өзіне Индустриалдық-Инновациялық Дамыту және оны өзгерту/толықтыру бойынша ұсыныстар енгізу жөнінде Үкіметтің Стратегиясын бағалауды қосады.
2.3.3.-Құрамдауыш: Мемлекеттік Сектор Инвестициялары
Индустрия және Сауда министрлігіндегі, сондай-ақ Сауда және Инвестициялар Комитеті және мемлекеттік сектор инвестицияларын жақсартуды қолдау мақсатында Министрлік құрған "Қазинвест" инвестицияларды қолдау орталығындағы жұмыстар арқылы жоғарыда көрсетілген құрамдауыш шеңберінде жүргізілетін жағымды инвестициялық ахуалды құру жөніндегі жұмыстарға негізделеді.
Негізгі іс-шаралар
Мемлекеттік сектор инвестициялары құрамдауышының негізгі іс-шаралары жекелеген секторларда мемлекеттік және жеке секторлардағы әріптестікті (МЖӘ) қолдау бойынша шараларды айқындау арқылы мемлекеттік сектор инвестициялары саласында әріптес елдерді қолдау болып табылады, оның ішінде:
- МЖӘ-ның жоғары әлеуеті бар маңызды секторларды айқындау;
- пайдалану үшін МЖӘ моделдерін айқындау және құру;
- мемлекеттік сектор инвестициялары үшін әлеуетті жобалар мен қысқа және ортамерзімді аспектіде МЖӘ ұсыныстарын бағалау;
- осы іс-қимылдарды жүзеге асыру үшін қажетті ресурстарды бағалау;
- жекелеген жобаларды техникалық дайындау мақсатында пайдалану үшін құжаттар, оның ішінде: техникалық негіздеме; жеке қаржыландыру және МЖӘ (әлеуетті бөгеттерді айқындау) мәселелерінде құқықтық база туралы есеп; сатып алулар мен үміткерлер ережелеріне шолу; жеке сектордағы сатып алуларды салыстыру бойынша МЖӘ шеңберіндегі шығындар арасында салыстырулар; МЖӘ үшін оңтайлы қаржылық моделдер және қолма-қол ақшаның қозғалыс моделі; келісім-шарттың ең таңдаулы құрылымы бойынша ұсыныстар; сатып алу процесі және кесте шаблондарын құру;
- жекелеген іс-шаралар үшін негізгі көрсеткіштері мен мақсаттарын айқындау.
Іс-шаралар қысқа мерзімді және орта мерзімді ТС, тиісті министрліктер мен мемлекеттік органдармен семинарлар мен тренингтер ұйымдастыру, біліктілікті арттыру нысанында жүргізілетін болады.

2.3. Виды деятельности и сроки исполнения
2.3.1. Компонент 1: Развитие торговли
Целью данного компонента является предоставление поддержки вступлению в ВТО для Казахстана и предоставление поддержки правительству Казахстана в наиболее эффективном применении мер в соответствии с требованиями ВТО.
Основным государственным органом, ответственным за вопросы торговой политики в Республике Казахстан является Министерство индустрии и торговли. В июне 2007 года было создано новое юридическое лицо, центр по развитию торговой политики, в структуре министерства индустрии и торговли. Основной ролью данного центра является предоставление рекомендаций по изменению законодательства Казахстана в соответствии с ключевыми соглашениями ВТО, а также оценкой экономических последствий вступления. Эти органы будут нашими основными контактными пунктами для данного компонента. Данное министерство само отвечает за вопросы координации с другими министерствами, задействованными в данной области.
Основные мероприятия
Основные мероприятия в рамках компонента по развитию торговли:
- развитие потенциала внутри Министерства индустрии и торговли, а также Центра по разработке торговой политики с целью разработки и исполнения торговой политики;
- поддержка Министерства индустрии и торговли, а также Центра по развитию торговой политики для соответствия требованиям членства в ВТО путем поддержки разработки и исполнения соответствующих стратегий и норм либерализации в сотрудничестве с соответствующими отраслевыми министерствами и организациями, а также необходимых институциональных реформ, требуемых для их исполнения.
2.3.2. Компонент 2: Развитие частного сектора
Задачей данного компонента является стимулирование и поддержка частного сектора в его работе по усилению своей конкурентоспособности и экспортной способности путем улучшения деловой среды, и тем самым усилит вклад частного сектора в национальную экономику.
С целью создания благоприятного климата для развития частного сектора, государственные органы действуют в тесном сотрудничестве с деловыми структурами и деловыми ассоциациями, в том числе крупными: Форум Предпринимателей Казахстана, Национальный Союз Предпринимателей и Работодателей, а также государственными научно-исследовательскими институтами и частными консалтинговыми компаниями.
Основные мероприятия
Основными мероприятиями в рамках компонента развития частного сектора являются:
- поддержка создания благоприятной деловой среды;
- содействие секторам с продемонстрированным экспортным потенциалом.
Среди видов мероприятий будут присутствовать следующие:
а) Благоприятная деловая среда
- анализ факторов, отрицательно влияющих на инвестиционный климат и деловую среду в Республике Казахстан;
- поддержка изменения норм и осуществление нормативных реформ в соответствии с результатами вышеуказанного анализа (принимая во внимание существующие отчеты, составленные по данному вопросу, например, Отчет Всемирного Банка по ведению бизнеса, отчеты по вопросам инвестиционного климата, и т.д) и организация создания условий, способствующих инвестициям, в том числе действующий орган по вопросам конкуренции.
б) Диверсификация экспорта
- проведение детальной оценки конкурентоспособности, потенциала роста для основных не-нефтегазовых или же минеральных секторов в Казахстане - на основе данной работы поддержка соответствующих представительных органов по секторам, определенным в качестве имеющих наибольший потенциал, при разработке планов для развития, а также поддержка их последующего осуществления. Данная работа может также включать в себя оценку Стратегии Правительства по Индустриально- Инновационному Развитию и вынесение рекомендаций по ее изменению/дополнению.
2.3.3. Компонент 3: Инвестиции Государственного Сектора
Данный компонент будет основываться на работе по созданию благоприятного инвестиционного климата, проводимой в рамках вышеуказанного компонента путем работы в Министерстве индустрии и торговли, а также в Комитетах по Торговле и Инвестициям и Центре поддержки инвестиций "Казинвест", созданный Министерством в целях поддержки улучшения инвестиций государственного сектора.
Основные мероприятия
Основными мероприятиями компонента инвестиций государственного сектора является поддержка страны-партнера в области инвестиций государственного сектора путем определения мер по поддержке секторов государственного и частного партнерства (ГЧП) в определенных секторах, в том числе:
- определение значительных секторов с высоким потенциалом ГЧП;
- определение и составление моделей ГЧП для использования;
- оценка потенциальных проектов для инвестиций государственного сектора и предложения ПГЧ в кратко- и среднесрочном аспекте;
- оценка необходимых ресурсов для осуществления данных действий;
- составление шаблонов документов для использования в целях технической подготовки определенных проектов, в том числе: техническое обоснование; отчет о правовой базе в вопросах частного финансирования и ГЧП (определение потенциальных преград); обзор правил закупки и потенциальных претендентов; сравнения между затратами в рамках ГЧП по сравнению с закупками в частном секторе; оптимальные финансовые модели для ГЧП и модель движения наличных денег; рекомендации по наилучшей структуре контракта; процесс закупки и график;
- определение основных показателей и целей для определенных мероприятий.
Мероприятия будут проведены в форме краткосрочного и среднесрочного ТС, организации семинаров и тренингов с соответствующими министерствами и государственными органами, повышения квалификации.

3. Орналасқан жері және ұзақтығы
3.1. Орналасқан жері
Жоба Қазақстанда жүзеге асырылатын болады. Сарапшылар командасы барлық министрліктер орналасқан Астанада жиналатын болады.
3.2. Ұзақтығы
Жобаның операциялық ұзақтығы 72 айды құрайды. Осы кезең Жалпы Шарттардың 4.1-бабында (Қаржылық Келісімге І-қосымша) баяндалған шарттарға сәйкес 2-кезенді қамтиды.
1. Қаржылық Келісім күшіне енген күннен басталатын іске асыру кезеңі 48 айға жалғасатын болады.
2. Аяқтау кезеңі - іске асыру кезеңі аяқталған күннен басталып 24 айға жалғасады.
Жалпы Шарттың 6-бабына сәйкес (Қаржылық Келісімге І-қосымша) Қаржылық келісімді орындау жөніндегі келісім-шарттар осы Қаржылық келісім (аудит пен бағалауды жүргізуге арналған келісім-шарттарды қоспағанда) күшіне енгеннен кейін үш жылдан кешіктірмей қол қойылуы тиіс. Осы соңғы мерзім ұзартылмайды ("іс-қимыл мерзімінің өтуі туралы ереже").
4. Жобаны іске асыру
4.1. Ұйымдастырылған дайындық және жауапты тұлға
Жоба Еуропалық Комиссияның Өкілі арқылы Қазақстанда іске асырылатын болады. Толық масштабты қатысуды, сондай-ақ Қазақстан Үкіметі тарапынан қызметке мүдделілікті қамтамасыз ету үшін ұйымдарда-бенефициарларда тартылған қызметтермен тығыз байланыс жасау үшін тетіктер орнатылатын болады.
Жобаның жалпы бағыты мен стратегиясына қадағалау, сондай-ақ бекіту жасау үшін Басқарушы комитет құрылатын болады. Басқарушы комитет жылына екі рет кездесетін болады.
Басқарушы комитеттің құрамы:
- Премьер-Министрдің орынбасары немесе ол тағайындаған тұлға;
- Индустрия және Сауда министрлігінің директоры;
- Қазақстандағы Өкілдік Басшысының Өкілі;
- Қажет болған жағдайда Басшылық комитеті өзінің отырысына техникалық көмек қызметін ұсынатын атқарушы өкілдерін, сондай-ақ басқа да мүдделі тараптарды шақыра алады.
Іске асыру тәсілі
Жобаның барлық құрамдауыштарын қамтитын Қаржылық Келісімге Қазақстан Үкіметі қол қояды. Жобаны іске асыру басқарудың орталықтандырылған әдісіне негізделетін болады.
Еуропалық Комиссия Өкілі Қазақстанда келісім-шарт рәсімдеріне сәйкес қызмет көрсетуге келісім-шартқа қол қою арқылы қызметті мониторингілеу және бағалау үшін шарт жасасады.
Еуропалық Комиссия Өкілі Техникалық тапсырмаларды дайындау үшін техникалық көмек көрсетуге негіздемелік келісім-шарт жасайды.
Техникалық көмек көрсету және ақпараттық қолдау ұсыну келісім-шарттарын Қазақстанда Еуропалық Комиссия Өкілі тендерлер өткізгеннен кейін қызмет көрсетуге келісім-шарттарға қол қою арқылы реттейді.
4.2. Есептілік
Мердігер Техникалық тапсырмаларға сәйкес бастапқы, аралық және қорытынды есеп береді.
4.3. Жобаның/бағдарламаның бюджеті

3. Месторасположение и продолжительность
3.1. Месторасположение
Проект будет осуществляться в Казахстане. Команда экспертов будет сосредоточена в Астане, в столице, где расположены все Министерства.
3.2. Продолжительность
Операционная продолжительность проекта составляет 72 месяца. Данный период будет включать 2 этапа в соответствии с условиями, изложенными в Статье 4.1 Общих Условий (Приложение I к Соглашению о финансировании): 1. Этап реализации, который начнется с момента вступления в силу Соглашения о финансировании, и будет продолжаться до 48 месяцев. 2. Завершающий этап продолжительностью 24 месяца начнется с момента завершения этапа реализации.
Согласно Статье 6 Общих Условий (Приложение I к Соглашению о финансировании) контракты по исполнению Соглашения о финансировании должны быть подписаны не позднее чем через три года после вступления в силу данного Соглашения о финансировании (за исключением контрактов на проведение аудита и оценки). Данный крайний срок не может быть продлен ("положение об истечении срока действия").
4. Реализация проекта
4.1 Организационная подготовка и ответственные лица
Проект будет реализован Европейской Комиссией через ее Представительство в Казахстане. Будут установлены механизмы для тесного контакта с задействованными службами в организациях-бенефициарах для обеспечения полномасштабного участия, а также заинтересованности в деятельности со стороны Правительства Казахстана.
Будет создан Руководящий комитет для наблюдения за, а также утверждения общей направленности и стратегии проекта. Руководящий комитет будет встречаться два раза в год.
Состав Руководящего комитета:
- Заместитель Премьер-Министра, или же назначенное им лицо;
- Директор, Министерство индустрии и торговли;
- Представитель Главы Представительства в Казахстане;
- При необходимости Руководящий комитет может приглашать на свои заседания представителей исполнителей, предоставляющих услуги технической помощи, а также других заинтересованных сторон.
Метод реализации
Соглашение о финансировании, охватывающее все компоненты проекта, будет подписано с Правительством Казахстана. Реализация проекта будет основана на централизованном методе управления.
Представительство Европейской Комиссии в Казахстане заключит договора для мониторинга и оценки деятельности посредством подписания контрактов на оказание услуг в соответствии с контрактными процедурами.
Представительство Европейской Комиссии заключит рамочный контракт на оказание технической помощи для подготовки Технического задания.
Контракты на оказание услуг технической помощи и предоставление информационной поддержки будут регулироваться Представительством Европейской Комиссии в Казахстане посредством подписания контрактов на оказание услуг после проведения тендеров.
4.2 Отчетность
Подрядчик представит начальный, промежуточный и финальный отчеты в соответствии с Техническим заданием.
4.3 Бюджет проекта/программы

5. Мониторинг және баға
5.1. Мониторинг
Комиссия тікелей жалдап алған тәуелсіз консультанттар нәтижеге бағдарланған жүйе бойынша арнайы техникалық тапсырмаға сәйкес сыртқы мониторинг жүргізеді. Мониторинг жобаны іске асырудың алтыншы айында басталады және жобаны іске асыру кезеңінің аяқталуына ең азы алты ай қалғанда аяқталатын болады.
5.2. Бағалау
а) Комиссия тікелей жалдап алған тәуелсіз консультанттар арнайы техникалық тапсырмаға сәйкес сыртқы бағалауды жүргізеді, атап айтқанда:
- бағалау жүргізу бойынша аралық сапар;
- жобаны жабудың бастапқы кезеңінде қорытынды бағалау;
- жоба жабылғаннан кейін бағалау қайта жүргізілуі мүмкін.
б) Бенефициар және Комиссия аралық бағалау нәтижесінде алынған қорытындылар мен ұсыныстарды талдайды және одан арғы іс-қимылдар мен жоба міндеттерін қайта бағыттау қажеттілігін қоса алғанда қажетті өзгерістер туралы шешім қабылдайды. Бағалау және мониторинг бойынша басқа сапарлардың есептерін осы сапарлар нәтижесінде алынған кез-келген ұсыныстарды ескеру үшін Бенефициар береді.
с) Комиссия Бенефициарларды сыртқы сапарлардың алдағы күні туралы алдын ала 14 күн бұрын хабардар етеді. Бенефициарлардың мониторинг және/немесе бағалауды жүзеге асыратын сарапшылармен тиімді ынтымақтастықта болады, және бұдан басқа, оларға қажетті барлық ақпараттар мен құжаттамаларды, сондай-ақ жобаны іске асыру үшін ғимаратқа кіруге рұқсат береді.
Шешуші көрсеткіштердің индикативті тізімі:
- Сауда саясатының реформаларын секторлық ("кластерлік") дамыту мәселелері жөнінде Қазақстан Үкіметінің стратегиялық құжаттары;
- мұнай газ емес және минералды емес секторда инвестициялар деңгейлері;
- мұнай газ емес секторларда өнімділік және сауда бойынша статистика;
- мемлекеттік және жеке секторларда құрылған әріптестіктердің саны;
- мұнай газ емес секторларда сауда көлемін күшейту;
- ШОБ қозғайтын бірқатар нормаларды жеңілдету.
6. БАҚ-на ақпараттау және жариялау
Жұмыстың бастауы және аяқталуы кезінде мердігер Қазақстанда ЕК Өкілімен тығыз үйлесімділікте пресс-конференциялар ұйымдастыратын болады. Баспасөз өкілдеріне арналған қосымша брифингтерді Өкілдік пен Мердігер қызметкерлері жобаны іске асыру уақытында қажет болған жағдайда жүргізетін болады.
Жоба жұмысының нәтижелері ЕК-нің ТВ-лық бағдарламаларында, ЕК журналында және әртүрлі басылымдарда жарияланатын болады. Электрондық бюллетень мен Үкіметтің веб-сайты коммуникациялық құралдар ретінде пайдаланатын болады.
Барлық мердігерлер ЕК қызметін жариялау жөніндегі нұсқаулықтарды сақтауға міндетті.
7. Қосымша
1-қосымша - Логикалық шеңбер
Логикалық Рамка
"Кәсіптік-техникалық білімді дамыту бойынша
Мемлекеттік Бағдарламаны қолдау" жобасы бойынша
Ұсынылып отырған жобаның мақсаты
Объективті тексеруге жататын жетістіктер көрсеткіштері
Тексеру көздері мен құралдары
Жол берулер
Жобаның мақсаты
Қазақстан Республикасы қалалары мен аймақтарында экономикалық даму және адамдық капитал жасауға кәсіптік-техникалық білім мен еңбек нарығы қажеттіліктеріне оқыту жолымен, сонымен бірге квалификация алу мүмкіндігін жақсарту жолымен қолдау жасау.
жұмыс берушілер қажеттіліктеріне мейлінше тиімді жауап беруге қабілетті және оқушылардың үлкен мөлшеріне квалификациялаудың әртүрлі деңгейін қамтамасыз ететін Модернизацияланған КТББ жүйесі, экономикалық диспропорциялардың қысқартылуы
экономикада КОК үлесі өсімі
Квалификацияланған және икемді жұмыс күші шетелдік инвестициялардың ұлғаюы шетелдік компаниялардағы жергілікті квалификацияланған кадрлердің санының өсімі
Ұлттық, облыстық, және қалалық деңгейдегі сандар ұлттық статистика БҰҰ/донорлар статистикасы жаңа оқу құжаттары фирмаларда мамандығы бойынша орналасқан, бітірушілер саны КОК саны мен айналымы шетелдік компанияларда жергілікті квалификацияланған кадрлердің пайызы пайыз, шетелдік инвестициялар өсімі. бәсекеге қабілеттілік
саяси және экономикалық тұрақтылық саяси басшылықта үлкен өзгерістердің болмауы
Жобаның міндеттері
1.ұлттық және аймақтық деңгейде кәсіптік-техникалық білімді дамыту бойынша Мемлекеттік Бағдарламаны жүзеге асыруды қолдау
2. ұлттық және аймақтық деңгейде КТББ-метке қосылған ұйымдарды дамытуға қолдау

5. Мониторинг и оценка
5.1. Мониторинг
Непосредственно нанятые Комиссией независимые консультанты будут проводить, согласно специальному техническому заданию, внешний мониторинг по системе, ориентированной на результат. Мониторинг фактически начнется с шестого месяца реализации проекта и будет завершен как минимум за шесть месяцев до окончания этапа реализации проекта.
5.2. Оценка
а) Непосредственно нанятые Комиссией независимые консультанты будут проводить внешнюю оценку согласно специальному техническому заданию, а именно:
- промежуточный визит по проведению оценки;
- финальная оценка в начале этапа закрытия проекта;
- возможно, проведение оценки после закрытия проекта.
б) Бенефициар и Комиссия проанализируют выводы и рекомендации, полученные в результате промежуточной оценки, и совместно примут решение о последующих действиях и необходимых изменениях, включая, при необходимости, переориентирование задач проекта. Отчеты других визитов по оценке и мониторингу будут представлены Бенефициарам для того, чтобы учесть любые рекомендации, полученные в результате данных визитов;
в) Комиссия проинформирует Бенефициаров заранее - не менее чем за 14 дней - о датах предстоящих внешних визитов. Бенефициары будут эффективно сотрудничать с экспертами, осуществляющими мониторинг и/или оценку, и, помимо прочего, предоставят им всю необходимую информацию и документацию, а также доступ к помещениям для реализации проекта.
Индикативный список ключевых показателей:
- Стратегические документы Правительства Казахстана по вопросам секторного ("кластерного") развития, реформы торговой политики;
- уровни инвестиций в не-нефтегазовые и не-минеральные сектора;
- статистика по производительности и торговле в не-нефтегазовых секторах;
- количество созданных партнерств государственного и частного секторов;
- усиление объема торговли в не-нефтегазовых секторах;
- упрощение ряда норм, затрагивающих МСБ.
6. Информация и освещение в СМИ
Подрядчиком будут организованы пресс-конференции в начале и завершении работы в тесной координации с Представительством ЕК в Казахстане. Дополнительные брифинги для представителей прессы сотрудниками Представительства и Подрядчика будут проводиться по мере необходимости во время осуществления проекта.
Результаты работы проекта будут опубликованы в ТВ передаче ЕК, журнале ЕК и различных изданиях. Электронный бюллетень и веб-сайт Представительства ЕК в Казахстане будут использоваться в качестве коммуникационных инструментов.
Все подрядчики обязаны соблюдать инструкции по освещению деятельности ЕК.
Приложения
Приложение 1 - Логическая рамка
Логическая рамка проекта (подлежит дальнейшему
рассмотрению после проведения миссии с целью определения
детальных мероприятий) "Экономическое Развитие в Казахстане:
Усиление диверсификации экономики и конкурентоспособности
в Казахстане"
Логика
вмешательства
Объективно
проверяемые
индикаторы
достижений
Источники и
средства
проверки
Допущения
Общая цель
Содействие
Казахстану в
его цели по
диверсификации
национальной
экономики.
Увеличение
вклада во
Внутренний
Валовый
Продукт (ВВП)
из неугле-
водородного
сектора и
не-сектора
добычи
минерального
сырья по
сравнению с
уровнем 2008
года,
измеряемым
увеличением
производитель-
ности,
внешней
торговли
(экспорта),
новых
участников,
уровень
активности
фирм,
трудоустрой-
ство,
внутренние и
иностранные
прямые
инвестиции в:
установленных
секторах
сельского
хозяйства,
строительства,
текстиля и
производства
возникающие
сектора, в
том числе
нефинансовые
услуги,
биотехнологии
и другие
новые
технологии.
Данные по
экономике
Агентства по
статистике
РК (АСРК),
отчеты и
экономические
данные
международных
финансовые
институтов
(МФИ),
- например,
Всемирного
Банка (ВБ);
- Переходный
Отчет ЕБРР;
- Отдел
информации
журнала
"Economist"
(OИЭ).
Конкретные
цели
1. Поддержка
Казахстана в
его
подготовке к
вступлению в
ВТО.
Прогресс в
разработке
согласованной
торговой
политики и
вступлении в
ВТО.
Международные
стратеги-
ческие обзоры
МФИ по
торговой
политике
(например,
Переходный
Отчет ЕБРР,
ОИЭ) Отчеты
рабочих групп
ВТО.
Правительство
Казахстана
сохраняет
привержен-
ность
развитию
новых
секторов.
2. Содействие
в вопросах
усиления
диверсификации
экономики и
повышения
уровня
конкуренто-
способности.
Увеличения
количества
фирм, уровень
занятости,
относительный
вклад в ВВП
из:
- установленных
секторов
(например,
сельское
хозяйство,
текстиля и
производства);
- возникающие
сектора
(нефинансовые
услуги, новые
технологии,
биотехнологии.
Ряд решений
принят против
антиконкурент-
ного поведения
в соответствии
с законами РК.
Ряд принятых
правовых актов
и мер с целью
снижения власти
государственных
монополий и
дерегулирования
секторов,
управляемых
государством.
Данные АСРК
по активности
частного
сектора и
деятельности
МСБ.
Данные МФИ по
активности
частного
сектора и
деятельности
МСБ.
Конкретные
решения
антимонополь-
ного
комитета.
Конкретные
законы и
нормы для
поддержки
конкуренто-
способности
РК.
Казахстан
сохраняет
приверженность
росту частного
сектора в
ненефтегазовых
и немине-
ральных
секторах.