"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуді оңайлату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 7 мамырдағы N 648 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуді оңайлату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуді оңайлату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап . Қазақстан Республикасының мынадай заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" 1995 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., N 3-4, 35-құжат; N 15-16, 109-құжат; N 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 1, 180-құжат; N 14, 274-құжат; 1997 ж., N 12, 183-құжат; 1998 ж., N 5-6, 50-құжат; N 17-18, 224-құжат; 1999 ж., N 20, 727-құжат; 2000 ж.,  N 3-4, 63, 64-құжаттар; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 1, 1-құжат; N 8, 52-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 18, 157-құжат; 2003 ж., N 4, 25-құжат; N 15, 139-құжат; 2004 ж., N 5, 30-құжат; 2005 ж., N 13, 53-құжат; N 14, 55, 58-құжаттар; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 10, 52-құжат, N 15, 95-құжат, N 23, 141-құжат; 2007 ж. N 3, 20-құжат; 2008 ж., N 12, 52-құжат; N 23, 114-құжат; N 24, 126, 129-құжаттар):
1) 9-бапта:
тақырыбы "(қайта тіркеу)" деген сөздерден кейін "және құжаттарды беру" деген сөздермен толықтырылсын;
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Әділет органдарында шағын, орта және ірі кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік тіркеу және олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу қажетті құжаттары қоса тіркеліп, өтініш берілген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей, ал өзге заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу қажетті құжаттары қоса тіркеліп, өтініш берілген күннен кейінгі жеті жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізілуге тиіс";
мынадай мазмұндағы екінші, үшінші, төртінші және бесінші бөліктермен толықтырылсын:
"Әділет органдарында шағын, орта және ірі кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қайта тіркеу және олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу қажетті құжаттары қоса тіркеліп, өтініш берілген күннен кейінгі үш жұмыс күнінен кешіктірмей, ал өзге заңды тұлғаларды мемлекеттік қайта тіркеу және олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу қажетті құжаттары қоса тіркеліп өтініш, берілген күннен кейінгі он жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізілуге тиіс.
Заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкілдіктерді мемлекеттік (есептік) тіркеудің (қайта тіркеудің) көрсетілген мерзімдеріне мемлекеттік статистика органдарындағы және салық органдарындағы тіркеу мерзімдері кірмейді.
Шағын, орта және ірі кәсіпкерлік субъектілерінің, филиалдар мен өкілдіктердің мемлекеттік (есептік) тіркеу туралы куәлігін, салық төлеуші куәлігін, жарғысын (ережесін) не өз қызметін үлгі жарғы негізінде жүзеге асыратын заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы өтінішін беру қажетті құжаттары қоса тіркеліп өтініш, берілген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей, ал өзге заңды тұлғаларға, филиалдар мен өкілдіктерге - қажетті құжаттары қоса тіркеліп өтініш, берілген күннен бастап он бір жұмыс күнінен кешіктірмей бір мезгілде жүргізіледі.
Шағын, орта және ірі кәсіпкерлік субъектілерінің, филиалдар мен өкілдіктердің мемлекеттік (есептік) қайта тіркеу туралы куәлігін, салық төлеуші куәлігін, жарғысын (ережесін) не өз қызметін үлгі жарғы негізінде жүзеге асыратын заңды тұлғаның мемлекеттік қайта тіркеу туралы өтінішін беру қажетті құжаттары қоса тіркеліп өтініш, берілген күннен бастап жеті жұмыс күнінен кешіктірмей, ал өзге заңды тұлғаларға, филиалдар мен өкілдіктерге - қажетті құжаттары қоса тіркеліп өтініш, берілген күннен бастап он терт жұмыс күнінен кешіктірмей бір мезгілде жүргізіледі.";
үшінші бөліктегі "үш" деген сөз "екі" деген сөзбен ауыстырылсын;

О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам упрощения государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 мая 2009 года № 648
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам упрощения государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
Премьер-министр
Республики Казахстан                         К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам упрощения государственной
регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов
и представительств
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 3-4, ст. 35; № 15-16, ст. 109; № 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 1, ст. 180; № 14, ст. 274; 1997 г., № 12, ст. 183; 1998 г., № 5-6, ст. 50; № 17-18, ст. 224; 1999 г., № 20, ст. 727; 2000 г., № 3-4, ст. 63, 64; № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 1; № 8, ст. 52; № 24, ст. 338; 2002 г., № 18, ст. 157; 2003 г., № 4, ст. 25; № 15, ст. 139; 2004 г., № 5, ст. 30; 2005 г., № 13, ст. 53; № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 10 ст. 52; № 15, ст. 95, № 23, ст. 141; 2007 г., № 3, ст. 20; 2008 г., № 12, ст.52, № 23, ст. 114, № 24, ст. 126, 129):
1) в статье 9:
заголовок дополнить словами "и выдачи документов";
часть первую изложить в следующей редакции:
"Государственная регистрация субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства и учетная регистрация их филиалов и представительств в органах юстиции должна быть произведена не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи заявления, с приложением необходимых документов, а государственная регистрация иных юридических лиц и учетная регистрация их филиалов и представительств - не позднее семи рабочих дней, следующих за днем подачи заявления, с приложением необходимых документов.";
дополнить частями вторым, третьим, четвертым и пятым следующего содержания:
"Государственная перерегистрация субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства и учетная перерегистрация их филиалов и представительств в органах юстиции должна быть произведена не позднее трех рабочих дней, следующих за днем подачи заявления, с приложением необходимых документов, а государственная перерегистрация иных юридических лиц и учетная перерегистрация их филиалов и представительств - не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления, с приложением необходимых документов.
В указанные сроки государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридических лиц, филиалов и представительств не входят сроки регистрации в органах государственной статистики и налоговых органах.
Выдача свидетельства о государственной (учетной) регистрации, свидетельства налогоплательщика, устава (положения) субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства, филиалов и представительств, либо заявления о государственной регистрации юридического лица, осуществляющего свою деятельность на основании типового устава, производится единовременно, не позднее пяти рабочих дней со дня подачи заявления, с приложением необходимых документов, а иных юридических лиц, филиалов и представительств - не позднее одиннадцати рабочих дней со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.
Выдача свидетельства о государственной (учетной) перерегистрации, свидетельства налогоплательщика, устава (положения) субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства, филиалов и представительств, либо заявления о государственной перерегистрации юридического лица, осуществляющего свою деятельность на основании типового устава, производится единовременно, не позднее семи рабочих дней со дня подачи заявления, с приложением необходимых документов, а иных юридических лиц, филиалов и представительств - не позднее четырнадцати рабочих дней со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.";
в части третьей слово "трех" заменить словом "двух";

2) 12-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Заңды тұлғаның, филиал мен өкілдіктің мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлігі субъектіге заңды тұлға, филиал мен өкілдік мәртебесін беру фактісін куәландыратын құжат болып табылады.";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Куәлікте тіркеуші орган, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, тіркеу (қайта тіркеу) күні, заңды тұлғаның, филиал мен өкілдіктің атауы (оның ішінде филиал мен өкілдік құрушы заңды тұлғаның атауы) және орналасқан жері туралы мәліметтер қамтылады.";
3) 13-бапта:
бірінші бөлікте "тіркеген күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде" деген сөздер "тіркеген күні" деген сөздермен ауыстырылсын;
төртінші бөлікте "екі жұмыс күні" деген сөздер "бір жұмыс күні" деген сөздермен ауыстырылсын;
бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Біріздендіріліп сәйкестендірілген және басқа да жүйелік-есептік кодтардың берілгенін және Мемлекеттік статистикалық тіркелімге есепке қойылғанын растайтын құжат мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік болып табылады.";
алтыншы бөлікте "күннен бастап бір жұмыс күні ішінде" деген сөздер "күні" деген сөзбен ауыстырылсын.
2. "Жауапкершілігі шектеулі және қосымша жауапкершілігі бар серіктестіктер туралы" 1998 жылғы 22 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., N 5-6, 49-құжат; 1999 ж., N 20, 727-құжат; 2002 ж., N 10, 102-құжат; 2003 ж., N 11, 56-құжат; N 24, 178-құжат; 2004 ж., N 5, 30-құжат; 2005 ж., N 14, 58-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 4, 24, 25-құжаттар; N 8, 45-құжат; 2007 ж., N 4, 28-құжат; N 20, 153-құжат; 2008 ж., N 13-14, 56-құжат; 2009 жылғы 21 ақпанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ислам банктерін ұйымдастыру мен олардың қызметі және исламдық қаржыландыруды ұйымдастыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 12 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы ):
1) 23-баптың 2-тармағы "бастапқы мөлшері" деген сөздерден кейін "жарғылық капиталының мөлшері он айлық есептік көрсеткіш мөлшеріне баламалы сомадан кем болмайтын шағын кәсіпкерлік субъектісі мәртебесі бар жауапкершілігі шектеулі серіктестікті қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;
2) 24-баптың 1-тармағы алып тасталсын.
2-бап . Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртібі
1. Осы Заң алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.

2) в статье 12:
часть первую изложить в следующей редакции:
"Свидетельством о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица, филиала и представительства является документ, удостоверяющий факт придания субъекту статуса юридического лица, филиала и представительства."
дополнить частью второй следующего содержания:
"Свидетельство содержит в себе сведения о регистрирующем органе, бизнес-идентификационом номере, дате регистрации (перерегистрации), наименовании юридического лица, филиала и представительства (в том числе наименовании юридического лица, создающего филиал и представительство) и местонахождении."
3) в статье 13:
в части первой слова "в течение одного рабочего дня со дня регистрации" заменить словами "в день регистрации";
в части четвертой слова "двух рабочих дней" заменить словами "в течение одного рабочего дня";
часть пятую изложить в следующей редакции:
"Документом, подтверждающим присвоение унифицированных идентификационных и других системно-учетных кодов и постановку на учет в Государственном статистическом регистре, является свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации).";
в части шестой слова "в течение одного рабочего дня со дня" заменить словами "в день".
2. В Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 5-6, ст. 49; 1999 г., № 20, ст. 727; 2002 г., № 10, ст. 102; 2003 г., № 11, ст. 56; № 24, ст. 178; 2004 г., № 5, ст. 30; 2005 г., № 14, ст. 58; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24, 25; № 8, ст. 45; 2007 г., № 4, ст. 28; № 20, ст. 153; 2008 г., № 13-14, ст. 56, Закон Республики Казахстан от 12 февраля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации и деятельности исламских банков и организации исламского финансирования", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 21 февраля 2009 года):
1) пункт 2 статьи 23 после слов "расчетного показателя" дополнить словами ", за исключением товарищества с ограниченной ответственностью со статусом субъекта малого предпринимательства, размер уставного капитала которого не может быть менее суммы, эквивалентной десяти размерам месячного расчетного показателя";
2) пункт 1 статьи 24 исключить.
Статья 2. Порядок введения в действие настоящего Закона
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.

2. Осы Заңның 1-бабының 1-тармағы 1) тармақшасының жетінші абзацы 2010 жылғы 13 тамызға дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Президенті

2. Абзац седьмой подпункта 1) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона действует до 13 августа 2010 года.
Президент
Республики Казахстан