Иран Ислам Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Түрікменстан Үкіметі арасындағы Өзен (Қазақстан) - Қызылқая — Берекет - Этрек (Түрікменстан) - Горган (Иран) темір жол желісін жобалаудағы және салудағы ынтымақтастық туралы келісімді (2007 жылғы 3 желтоқсан, Ашгабад) іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 7 қыркүйектегі N 1317 Қаулысы
Иран Ислам Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Түрікменстан Үкіметі арасындағы Өзен (Қазақстан) - Қызылқая - Берекет - Этрек (Түрікменстан) - Горган (Иран) темір жол желісін жобалаудағы және салудағы ынтымақтастық туралы келісімнің (2007 жылғы 3 желтоқсан, Ашгабад) 6-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Өзен (Қазақстан) - Қызылқая - Берекет — Этрек (Түрікменстан) - Горган (Иран) темір жол желісінің қазақстандық бөлігін жобалауға және салуға (бұдан әрі - жоба) қатысушы ұйым болып "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы белгіленсін.
2. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына жобаны заңнамаға сәйкес қаржыландыруды қамтамасыз ету ұсынылсын.
3. Маңғыстау облысының әкімі заңнамада белгіленген тәртіппен жобаны салу және пайдалану үшін жер учаскелеріне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығын беру жөнінде шаралар қабылдасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов

О мерах по реализации Соглашения между Правительством Исламской Республики Иран, Правительством Республики Казахстан и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в проектировании и строительстве железнодорожной линии Узень (Казахстан) - Кызылкая - Берекет - Этрек (Туркменистан) - Горган (Иран) (Ашгабад, 3 декабря 2007 года)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 сентября 2009 года № 1317
В соответствии со статьей 6 Соглашения между Правительством Исламской Республики Иран, Правительством Республики Казахстан и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в проектировании и строительстве железнодорожной линии Узень (Казахстан) - Кызылкая - Берекет - Этрек (Туркменистан) - Горган (Иран) (Ашгабад, 3 декабря 2007 года) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» организацией, участвующей в проектировании и строительстве казахстанской части железнодорожной линии Узень (Казахстан) - Кызылкая - Берекет - Этрек (Туркменистан) - Горган (Иран) (далее - проект).
2. Рекомендовать акционерному обществу «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» в соответствии с законодательством обеспечить финансирование проекта.
3. Акиму Мангистауской области в установленном законодательством порядке принять меры по предоставлению права временного безвозмездного землепользования на земельные участки для строительства и эксплуатации проекта.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов