"Өрт қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына Қазақстан Республикасында өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалау жүйесін құру бойынша өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қыркүйектегі N 1480 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Өрт қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына Қазақстан Республикасында өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалау жүйесін құру бойынша өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
"Өрт қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына
Қазақстан Республикасында өрт қауіпсіздігі саласындағы
қатерлерді тәуелсіз бағалау жүйесін құру бойынша өзгеріс пен
толықтырулар енгізу туралы
1-бап. "Өрт қауіпсіздігі туралы" 1996 жылғы 22 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 18, 368-құжат; 1998 ж., N 23, 416-құжат; 1999 ж., N 20, 728-құжат; N 23, 931-құжат; 2000 ж., N 6, 142-құжат; 2002 ж., N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 14, 112-құжат, N 24, 177-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 9, 67-құжат; N 10, 69-құжат; N 20, 152-құжат; 2008 ж., N 6-7, 27-құжат, 2009 жылғы 24 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы) мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
1) 1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) адамдар жаппай жиналатын объект - бір мезгілде 100 және одан көп адамның келуіне есептелген мәдени ойын-сауық, көңіл көтеру, спорт, сауда мақсатындағы объект, сондай-ақ бір мезгілде 25 және одан көп адамның келуіне есептелген емдеу мекемелері мен білім беру ұйымдары;
2) аккредиттеу - заңды тұлғаның қатерлерді тәуелсіз бағалауды жүргізу жөніндегі жұмыстарды орындауға құқықтылығын өрт қауіпсіздігі саласындағы уәкілетті органның ресми тануы;
3) аккредиттеу аттестаты - өрт қауіпсіздігі саласындағы уәкілетті орган беретін, заңды тұлғаның өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалауды жүргізу жөніндегі жұмыстарды орындау құқығын куәландыратын құжат;

О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Казахстан "О пожарной безопасности" по созданию системы независимой оценки рисков в области пожарной безопасности в Республике Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2009 года № 1480
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Казахстан "О пожарной безопасности" по созданию системы независимой оценки рисков в области пожарной безопасности в Республике Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан
"О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Казахстан
"О пожарной безопасности" по созданию системы независимой
оценки рисков в области пожарной безопасности в Республике
Казахстан"
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года "О пожарной безопасности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 18, ст. 368; 1998 г., № 23, ст. 416; 1999 г., № 20, ст. 728; № 23, ст. 931; 2000 г., № 6, ст. 142; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 14, ст. 112; № 24, ст. 177; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 20, ст. 152; 2008 г., № 6-7, ст.27, Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.) следующее изменение и дополнения:
1) статью 1 изложить в следующей редакции:
"Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) объект с массовым пребыванием людей - объект культурно- зрелищного, развлекательного, спортивного, торгового назначения, рассчитанный на одновременное пребывание 100 и более человек, а также лечебные учреждения, организации образования, рассчитанные на одновременное пребывание 25 и более человек;
2) аккредитация - официальное признание уполномоченным органом в области пожарной безопасности правомочий юридического лица выполнять работы по проведению независимой оценке рисков в области пожарной безопасности;
3) аттестат аккредитации - документ, выдаваемый уполномоченным органом в области пожарной безопасности, удостоверяющий право юридического лица выполнять работы по проведению независимой оценке рисков в области пожарной безопасности;

4) ерікті өрт сөндіруші - өрттің алдын алу және (немесе) оны сендіру жөніндегі қызметке ерікті негізде (еңбек шартын жасаспай) тікелей қатысатын азамат;
5) қоныстану аумағы - елді мекен аумағының тұрғын үй қорын, қоғамдық ғимараттар мен құрылыстарды, сондай-ақ жекелеген коммуналдық және өнеркәсіптік объектілерді орналастыруға арналған бөлігі;
6) объект — жеке немесе заңды тұлғалардың мүлкі, мемлекеттік мүлік, оның ішінде ғимараттар, құрылыстар, құрылымдар, технологиялық қондырғылар, жабдық, агрегаттар мен өрттің алдын алу және өрт кезінде адамдарды қорғау үшін өрт қауіпсіздігі талаптары белгіленген немесе белгіленуі тиіс өзге де мүлік;
7) өрт - өмір мен денсаулыққа зиян, адамдарға, қоғам мен мемлекеттің мүдделеріне материалдық залал келтіретін бақылаусыз жану;
8) өртке қарсы ерікті құралымдар - азаматтардың елді мекендер мен ұйымдарда өрттің алдын алуды және оны сөндіруді ұйымдастыруға қатысу нысаны;
9) өртке қарсы қызмет - белгіленген тәртіппен құрылған басқару органдарының, мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының облыстардағы (республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы), облыстық маңызы бар қалалардағы, аудандардағы күштері мен құралдарының, оның ішінде өрттің алдын алуды және оны сөндіруді ұйымдастыруға, бірінші кезектегі авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуге арналған мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің жиынтығы;
10) өртке қарсы режим - өрт қауіпсіздігі талаптарының бұзылуының алдын алуды және өрттің сөндірілуін қамтамасыз ететін азаматтар мінез-құлқының белгіленген ережелері, өндірістік және шаруашылық қызметті ұйымдастыру тәртібі, құрылыстарды, ғимараттарды, үй-жайларды (аумақтарды), өндірістік және арнаулы жабдықты күтіп ұстау шарттары;
11) өрт сөндіруге байланысты бірінші кезектегі авариялық-құтқару жұмыстары - адамдарды, мүлікті, меншікті құтқару және көшіру, өрт кезінде зардап шеккендерге дәрігер келгенге дейінгі алғашқы көмек көрсету жөніндегі жауынгерлік іс-қимыл;
12) өрт қауіпсіздігі - адамдардың, мүліктің, меншіктің, қоғам мен мемлекеттің өрттен қорғалуының жай-күйі;
13) өрт қауіпсіздігінің талаптары - өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген әлеуметтік және (немесе) техникалық сипаттағы арнаулы шарттар;
14) өрт қауіпсіздігінің талаптарын бұзу - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нормаларды, ережелер мен нұсқауларды орындамау немесе тиісінше орындамау;

4) добровольный пожарный - гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности по предупреждению и (или) тушению пожаров;
5) селитебная территория - часть территории населенного пункта, которая предназначена для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, а также отдельных коммунальных и промышленных объектов;
6) объект - имущество физических или юридических лиц, государственное имущество, в том числе здания, сооружения, строения, технологические установки, оборудование, агрегаты и иное имущество, к которому установлены или должны быть установлены требования пожарной безопасности для предотвращения пожара и защиты людей при пожаре;
7) пожар - неконтролируемое горение, причиняющее вред жизни и здоровью, материальный ущерб людям, интересам общества и государства;
8) добровольные противопожарные формирования - форма участия граждан в организации предупреждения и тушения пожаров в населенных пунктах и организациях;
9) противопожарная служба - совокупность созданных в установленном порядке органов управления, сил и средств органов государственной противопожарной службы в областях (городе республиканского значения, столице), городах областного значения, районах, в том числе негосударственных противопожарных служб, предназначенных для организации предупреждения пожаров и их тушения, проведения первоочередных аварийно-спасательных работ;
10) противопожарный режим - установленные правила поведения граждан, порядок организации производственной и хозяйственной деятельности, условия содержания сооружений, зданий, помещений (территорий), производственного и специального оборудования, обеспечивающие предупреждение нарушений требований пожарной безопасности и тушение пожаров;
11) первоочередные аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров - боевые действия по спасению и эвакуации людей, имущества, собственности, оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим при пожарах;
12) пожарная безопасность - состояние защищенности людей, имущества, собственности, общества и государства от пожаров;
13) требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Республики Казахстан;
14) нарушение требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение норм, правил и инструкций по обеспечению пожарной безопасности, установленных в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

15) өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалау-объектілердің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігін белгілеу жөніндегі кәсіпкерлік қызмет;
16) өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалауға қатысушылар - өрт қауіпсіздігі саласындағы уәкілетті орган, оларға қатысты қатерлерді тәуелсіз бағалау жүргізілетін ұйымдар, сараптама ұйымдары;
17) өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылау - уәкілетті органның өз құзыреті шегіндегі, жеке және заңды тұлғалардың өрт қауіпсіздігі саласындағы Қазақстан Республикасының заңдары мен Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының талаптарын сақтауын қамтамасыз етуге бағыталған қызметі;
18) өрт қауіпсіздігі саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік реттеу мен бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
19) өрт қауіпсіздігі шаралары - өрт қауіпсіздігі талаптарын орындау жөніндегі іс-әрекет;
20) өрт сөндіру-техникалық өнімі - өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған арнаулы техникалық, ғылыми-техникалық және санаткерлік өнімі, оның ішінде өрт сендіру техникасы мен жабдығы, өрт сөндіру құралдары, от сөндіретін және оттан қорғайтын заттар, арнаулы байланыс және басқару құралдары, электронды есептеу машиналарына арналған бағдарламалар мен дерекқорлар, сондай-ақ өрттің алдын алу мен оны сөндірудің өзге де құралдары;
21) сараптама ұйымы - өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға белгіленген тәртіппен аккредиттелген ұйым;
22) тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету объектісі - пайдалануды тоқтату (тоқтата тұру) елді мекендер мен аумақтардың әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдары қызметінің бұзылуына әкелетін денсаулық сақтау, телекоммуникация, байланыс, газбен, энергиямен, жылумен, сумен жабдықтау және су бөлу ұйымдары.";
2) 5-бап мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"- өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалау тәртібін бекітеді;";
3) 6-бап мынадай мазмұндағы 17), 18) тармақшалармен толықтырылсын:
"17) ұйымдарды аккредиттеуді жүргізеді;";
18) өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалауға қатысушылардың тізілімін жүргізеді.";
4) 18-баптың он екінші абзацындағы "жатады." деген сөз алып тасталып, мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"- өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалау жатады.";
5) мынадай мазмұндағы 5-1-тараумен толықтырылсын:
"5-1-тарау. Өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалау
25-1-бап. Өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалауды жүргізу
Өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалау объектінің меншік иесі мен сараптама ұйымы арасында жасалатын шарт негізінде жүргізіледі.
Сараптама ұйымының өзге кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға, өрт қауіпсіздігі саласындағы басқа жұмыстарды орындауға және (немесе) қызметтер көрсетуге құқығы жоқ, сондай-ақ өзіне меншік құқығында тиесілі объектіде өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалауды жүргізе алмайды.
Сараптама ұйымы қатерлерді тәуелсіз бағалауды нашар немесе сапасыз жүргізу салдарынан объектіге мүліктік зиян келтіргені үшін азаматтық тәртіппен жауапты болады.
Өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерді тәуелсіз бағалау мынадай іс-шараларды:

15) независимая оценка рисков в области пожарной безопасности - предпринимательская деятельность по установлению соответствия объектов требованиям пожарной безопасности;
16) участники независимой оценки рисков в области пожарной безопасности - уполномоченный орган в области пожарной безопасности, организации, в отношении которых проводится независимая оценка рисков, экспертные организации;
17) государственный контроль в области пожарной безопасности - деятельность уполномоченного органа в пределах его компетенции, направленная на обеспечение соблюдения физическими и юридическими лицами требований законов Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан в области пожарной безопасности;
18) уполномоченный орган в области пожарной безопасности (далее - уполномоченный орган) - государственный орган, осуществляющий государственное регулирование и контроль в области пожарной безопасности.
19) меры пожарной безопасности - действия по выполнению требований пожарной безопасности;
20) пожарно-техническая продукция - специальная техническая, научно-техническая и интеллектуальная продукция, предназначенная для обеспечения пожарной безопасности, в том числе пожарная техника и оборудование, пожарное снаряжение, огнетушащие и огнезащитные вещества, средства специальной связи и управления, программы для электронных вычислительных машин и базы данных, а также иные средства предупреждения и тушения пожаров;
21) экспертная организация - организация, аккредитованная, в установленном порядке на осуществление деятельности по независимой оценке рисков в области пожарной безопасности;
22) объект жизнеобеспечения - организации здравоохранения, телекоммуникаций, связи, газо-, энерго-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, прекращение (приостановка) эксплуатации которых влечет за собой нарушение деятельности социальной и инженерной инфраструктур населенных пунктов и территорий.";
2) статью 5 дополнить абзацем следующего содержания:
"- утверждает порядок независимой оценки рисков в области пожарной безопасности.";
3) статью 6 дополнить подпунктами 17), 18) следующего содержания:
"17) проводит аккредитацию организаций;
18) ведет реестр участников независимой оценки рисков в области пожарной безопасности.";
4) статью 18 дополнить абзацем следующего содержания:
"- независимая оценка рисков в области пожарной безопасности.";
5) дополнить главой 5-1 следующего содержания:
"Глава 5-1. Независимая оценка рисков в области пожарной безопасности
Статья 25-1 Проведение независимой оценки рисков в области
пожарной безопасности
Независимая оценка рисков в области пожарной безопасности проводится на основании договора, заключаемого между собственником объекта и экспертной организацией.
Экспертная организация не вправе осуществлять иную предпринимательскую деятельность, выполнять другие работы и (или) оказывать услуги в области пожарной безопасности, а также не может проводить независимую оценку рисков в области пожарной безопасности на объекте, принадлежащим ей на праве собственности.
Экспертная организация несет ответственность в гражданском порядке за причинение имущественного вреда объекту, вследствие недобросовестно или некачественно проведенной независимой оценки риска.
Независимая оценка риска в области пожарной безопасности включает следующие мероприятия:

1) объектінің өрт қауіптілігін, сондай-ақ персоналдың даярлық деңгейін сипаттайтын құжаттарды талдауды;
2) объектінің өрт қауіпсіздігінің жай-күйі туралы объективті ақпарат алу, өрттің пайда болу және даму, өрттің қауіпті факторларының адамдарға әсер ету мүмкіндігін анықтау үшін, сондай-ақ объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігін анықтау үшін объектіні тексеруді;
3) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тәртіпті пайдалана отырып, өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалау жөніндегі есептемелерді жүргізуді;
4) объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды дайындауды қамтиды.
Өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалауды жүргізу нәтижелері қорытынды түрінде ресімделеді.
Сараптама ұйымы қорытынды шығарылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде қорытындының көшірмесін уәкілетті органның аумақтық органына жібереді.
Қорытындының қолданылу мерзімі үш жылды құрайды.
Өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалау мемлекеттік меншік объектілерінде, адамдар жаппай жиналатын және тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету объектілерінде жүргізілмейді.
Қатерлерді тәуелсіз бағалау жүргізілген объектілердің өрт қауіпсіздігі талаптарын орындауын мемлекеттік бақылау жөніндегі жоспарлы тексерістер "Жеке кәсіпкерлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Қатерлерді тәуелсіз бағалау нәтижелері объектілерді қатер дәрежесі бойынша бөлу негіздерінің бірі болып табылады.
25-2-бап. Өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу
Өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеуді уәкілетті орган жүзеге асырады.
Өзінің штатында жоғары арнайы өрт-техникалық білімі немесе өзге жоғары техникалық білімі бар, мемлекеттік және (немесе) мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерде кемінде бес жыл жұмыс өтілі бар, арнайы оқыту курстарынан өткен кемінде үш маманы бар ұйымдар сараптама ұйымдары бола алады.
Сараптама ұйымдары үшін мамандарды арнайы оқыту курстарына қойылатын талаптар, арнайы оқыту курстарынан ету шарттары мен тәртібін уәкілетті орган айқындайтын мамандандырылған оқу ұйымдарында өткізіледі.
Аккредиттеу үшін ұйым мынадай құжаттарды ұсынады:
1) өтініш;
2) ұйым жарғысының нотариалды куәландырылған көшірмесі;
3) ұйымды заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
4) ұйым мамандарының білімі туралы, мемлекеттік және (немесе) мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердегі жұмыс өтілі, сондай-ақ олардың арнайы оқыту курстарынан өткені туралы құжаттарының нотариалды куәландырылған көшірмелері;

1) анализ документов, характеризующих пожарную опасность объекта, а также уровень подготовки персонала;
2) обследование объекта для получения объективной информации о состоянии пожарной безопасности объекта, выявления возможности возникновения и развития пожара, воздействия на людей опасных факторов пожара, а также для определения соответствия объекта требованиям пожарной безопасности;
3) проведение расчетов по оценке рисков в области пожарной безопасности с применением порядка, утвержденного Правительством Республики Казахстан;
4) подготовку вывода о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности.
Результаты проведения независимой оценки рисков в области пожарной безопасности оформляются в виде заключения.
В течение пяти рабочих дней после вынесения заключения экспертная организация направляет копию заключения в территориальный орган уполномоченного органа.
Срок действия заключения составляет три года.
Независимая оценка рисков в области пожарной безопасности не проводится на объектах государственной собственности, объектах с массовым пребыванием людей и жизнеобеспечения.
Плановые проверки по государственному контролю за выполнением требований пожарной безопасности объектов на которых проведена независимая оценка рисков осуществляются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О частном предпринимательстве".
Результаты независимой оценки рисков являются одним из оснований распределения объектов по степени риска.
Статья 25-2 Аккредитация организаций по независимой оценке
рисков в области пожарной безопасности
Аккредитация организаций по независимой оценке рисков в области пожарной безопасности осуществляется уполномоченным органом.
Экспертными организациями могут быть организации, имеющие в своем штате не менее трех специалистов, имеющих высшее специальное пожарно-техническое образование, или иное высшее техническое образование со стажем работы в государственной и (или) негосударственной противопожарных службах не менее пяти лет, прошедших специальные курсы обучения.
Специальные курсы обучения специалистов для экспертных организаций проводятся в специализированных учебных организациях, требования к которым, условия и порядок прохождения специальных курсов обучения определяются уполномоченным органом.
Для аккредитации организация представляет следующие документы:
1) заявление;
2) нотариально засвидетельствованную копию устава организации;
3) копию свидетельства о государственной регистрации организации в качестве юридического лица;
4) нотариально заверенные копии документов специалистов организации об образовании, о стаже работы в государственной и (или) негосударственной противопожарных службах, а также прохождения ими специального курса обучения;

5) өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде тиесілі үй-жай, жабдық туралы мәліметтер.
Аккредиттеу туралы материалдарды қарау және олар бойынша шешім қабылдау үшін тұрақты жұмыс істейтін комиссия құрылады, оның құрамы мен қызмет тәртібін уәкілетті органның басшысы айқындайды.
Комиссия аккредиттеу туралы материалдарды қарауды материалдар уәкілетті органға түскен сәттен бастап есептелетін отыз жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Оң шешім қабылданған жағдайда уәкілетті орган аккредиттеу аттестатын береді.
Мынадай негіздер бойынша аккредиттеуден бас тартылуы мүмкін:
1) осы бапта көрсетілген барлық құжаттардың ұсынылмауы. Өтініш беруші көрсетілген кедергілерді жойған жағдайда, материалдар жалпы негіздерде қаралады;
2) ұйым қызметкерлерінің білімі және (немесе) кәсіби тәжірибесі бойынша талаптарға сәйкес келмеуі.
Аккредиттеуден бас тартылған жағдайда өтініш берушіге бес жұмыс күні ішінде мұндай бас тартудың себебін көрсете отырып, дәлелді жазбаша жауап жіберіледі.
Аккредиттеу мәселелері бойынша даулар туындаған кезде өтініш берушілер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқылы.
Уәкілетті орган берген аккредиттеу аттестаттары Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында жарамды және олардың қолданылу мерзімі бес жыл.
Аккредиттеу аттестатының қолданылу мерзімі аккредиттеу туралы шешім қабылданған сәттен бастап есептеледі.
Аккредиттеу аттестатының қолданылу мерзімі өткеннен кейін ұйым қайта аккредиттеу үшін осы бапта көзделген құжаттарды ұсынады.
Аккредиттеу аттестатында:
1) ұйымның атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны, орналасқан жері;
2) аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі;
3) аккредиттеу аттестатының сараптама ұйымдарының тізілімінде тіркелген күні;
4) аккредиттеу аттестатының қолданылу мерзімі көрсетіледі.
Аккредиттеу аттестатының бланкілері қатаң есептілік құжаттары болып табылады, олардың қорғанышы мен нөмірі болады.
Аккредиттеу аттестаты жалғыз данада беріледі, аккредиттеу аттестатын басқа заңды тұлғаларға беруге тыйым салынады.
Аккредиттеу субъектісі уәкілетті органға жазбаша өтініш (аккредиттеу аттестатының жоғалу, бүліну фактісін растайтын құжаттармен қоса) берген күннен бастап жоғалған, бүлінген аккредиттеу аттестаттары жарамсыз деп саналады.
Уәкілетті орган өтініш берілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде аккредиттеу аттестатының телнұсқасын беруді жүргізеді.
Сараптама ұйымдарын аккредиттеуді кері қайтарып алуды уәкілетті орган мынадай:

5) сведения о помещении, оборудовании, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании.
Для рассмотрения материалов об аккредитации и принятия решения по ним создается постоянно действующая комиссия, состав и порядок деятельности которой определяется руководителем уполномоченного органа.
Рассмотрение материалов об аккредитации осуществляется комиссией в течение тридцати рабочих дней, исчисляемых с момента поступления материалов в уполномоченный орган.
В случае принятия положительного решения уполномоченным органом выдается аттестат аккредитации.
В аккредитации может быть отказано по следующим основаниям:
1) не представление всех документов, указанных в настоящей статье. При устранении заявителем указанных препятствий, материалы рассматриваются на общих основаниях;
2) несоответствие работников организации требованиям по образованию и (или) профессиональному опыту.
При отказе в аккредитации заявителю в течение пяти рабочих дней направляется мотивированный письменный ответ с указанием причин такого отказа.
Заявители при возникновении споров по вопросам аккредитации вправе обратиться в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Аттестаты аккредитации, выданные уполномоченным органом, действительны на всей территории Республики Казахстан и имеют срок действия пять лет.
Срок действия аттестата аккредитации исчисляется с момента принятия решения об аккредитации.
По истечении сроков действия аттестата аккредитации организацией для повторной аккредитации предоставляются документы, предусмотренные в настоящей статье.
В аттестате аккредитации указываются:
1) наименование, организационно-правовая форма, место нахождения организации;
2) регистрационный номер аттестата аккредитации;
3) дата регистрации аттестата аккредитации в реестре экспертных организаций;
4) срок действия аттестата аккредитации.
Бланки аттестата аккредитации являются документами строгой отчетности, имеют защиту и номер.
Аттестат аккредитации выдается в единственном экземпляре, передача аттестата аккредитации другим юридическим лицам запрещена.
Утерянные, испорченные аттестаты аккредитации считаются недействительными со дня подачи субъектом аккредитации письменного заявления (с приложением документов, подтверждающих факт утери, порчи аттестата аккредитации) уполномоченному органу.
Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления производит выдачу дубликата аттестата аккредитации.
Отзыв аккредитации экспертных организаций проводится уполномоченным органом в судебном порядке в случаях:

1) өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерді тәуелсіз бағалауды жүргізу нәтижелері бойынша объект қызметінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі (сәйкес еместігі) туралы дұрыс емес ақпаратты қамтитын көрінеу жалған қорытынды берілген;
2) қорытындының көшірмелерін белгіленген мерзімде берудің мүмкін болмағандығына байланысты объективті мән-жайлар туындаған жағдайлардан басқа, жүргізілген тәуелсіз бағалау қорытындысының көшірмесі өрт қауіпсіздігі саласындағы уәкілетті органның аумақтық органына уақтылы ұсынылмаған жағдайларда сот тәртібімен жүргізеді.
Аккредиттеу аттестатының қолданысын тоқтатқан не кері қайтарып алған, сондай-ақ қызметті тоқтатқан жағдайда ұйым он күн мерзімде аккредиттеу аттестатын уәкілетті органға қайтаруға міндетті.".
2-бап. Осы заң алғашқы ресми жарияланған кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті

1) предоставления заведомо ложного заключения по результатам проведения независимой оценки риска в области пожарной безопасности, содержащего недостоверную информацию о соответствии (несоответствии) деятельности объекта требованиям пожарной безопасности;
2) несвоевременного предоставления копии заключения проведенной независимой оценки в территориальный орган уполномоченного органа в области пожарной безопасности, за исключением случаев возникновения объективных обстоятельств, связанных с невозможностью предоставления копии заключения в установленный срок.
В случае прекращения действия либо отзыва аттестата аккредитации, а также прекращения деятельности организация обязана в десятидневный срок возвратить аттестат аккредитации в уполномоченный орган.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан